ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 1. Налоговое законодательство
Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Закона, который устанавливает обязательные платежи налогового характера (далее - налоги) в республиканский и местные бюджеты и регулирует налоговые отношения в Республике Казахстан (за исключением вопросов таможенных платежей, регулируемых законодательством по таможенному делу Республики Казахстан, платежей за загрязнение окружающей среды и обязательных платежей за использование природных ресурсов, регулируемых специальным законодательством, а также нормативных правовых актов по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды), Закона Республики Казахстан  Z010136_  "О государственном контроле при применении трансфертных цен" актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также актов Министерства государственных доходов Республики Казахстан, согласованных с Министерством финансов Республики Казахстан.
2. Законодательные и иные акты, противоречащие положениям настоящего Закона, не имеют юридической силы. Запрещается включение в неналоговое законодательство вопросов, связанных с налогообложением. Нормативные правовые акты, касающиеся налогообложения, подлежат официальному опубликованию.
3. Если международным договором, участником которого является Республика Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в налоговом законодательстве Республики Казахстан, применяются правила указанного договора. Международные договоры, участником которых является Республика Казахстан, к налоговым отношениям применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутриреспубликанского акта. <*>
Сноска. Пункт 1 статьи 1 - в редакции Указа Президента Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  ; внесены изменения Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  , которые вступают в силу с 1 января 1998 г.
В пункты 1 и 2 внесены изменения - Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

1-тарау. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ САЛЫҚ ЖҮЙЕСI
1-бап. Қазақстан Республикасының салық заңдары
1. Қазақстан Республикасының салық заңдары республикалық және жергілікті бюджеттерге салық сипатындағы міндетті төлемдерді (бұдан әрі - салықтар) белгілейтін және Қазақстан Республикасында салық қатынастарын реттейтін осы Заңмен (Қазақстан Республикасының кеден ісі жөніндегі заңдарымен реттелетін кеден төлемдері мәселелерін, қоршаған ортаны ластағаны үшін төленетін төлемдерді, арнаулы заңдармен реттелетін табиғи ресурстарды пайдаланғаны үшін төленетін міндетті төлемдерді, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда), Трансферттiк бағаларды қолдану кезiндегi мемлекеттiк бақылау туралы"  Z010136_  Қазақстан Республикасының Заңынан, Қазақстан Республикасы Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің актілерінен тұрады.
2. Осы Заңның қағидаларына қайшы келетiн заңдар мен өзге актiлердiң заң күшi болмайды. Салыққа қатысты емес заңдарға салық салуға байланысты мәселелердi енгiзуге тыйым салынады. Салық салуға қатысты нормативтiк құқықтық актiлер ресми жариялануға тиiс.
3. Егер Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шартта Қазақстан Республикасының салық заңдарында бар ережелерден өзге ережелер белгiленген болса, онда аталған шарттың ережелерi қолданылады. Халықаралық шартты қолдану үшiн iшкi республикалық акт шығару қажеттiгi шарттың өзiнде көрсетiлген жағдайларды қоспағанда Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттар салық қатынастарына тiкелей қолданылады.
Ескерту. 1-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21.  N 2703  жарлығымен.
1-баптағы 2-тармақтың қолданылуы 1997 жылдың 1 қаңтарына дейiн тоқтатыла тұрсын - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.   Z960061_
ЕСКЕРТУ. 1-баптың 1-тармағы өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.   Z970134_
Бұл өзгерту 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 1-баптың 1-тармағы өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 заңымен.   Z970200_
Ескерту. 1-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.   Z980333_
ЕСКЕРТУ. 1-баптың 1-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.   Z990356_
ЕСКЕРТУ. 1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 2. Налоги, сборы и другие обязательные платежи
в Республике Казахстан
1. Действующие в Республике Казахстан налоги, сборы и другие обязательные платежи поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе".
2. Налоги, действующие на территории Республики Казахстан, подразделяются на прямые и косвенные. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость и акцизы. Другие налоги относятся к прямым налогам.<*>
3. Налоги и сборы исчисляются и уплачиваются в тенге, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование, заключенных Компетентным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, предусмотрена натуральная форма уплаты, а также, когда уплата налогов осуществляется в иностранной валюте в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.<*>
4. Освобождение от какого-либо налога и сбора или уменьшение налоговой ставки, предусмотренной настоящим Законом, может производиться в порядке внесения изменений и дополнений в настоящий Закон, а также на основании контракта, заключенного с уполномоченным органом по инвестициям в соответствии с настоящим Законом и Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций". Запрещается предоставление льгот по налогам и сборам другими актами, в том числе льгот, носящих индивидуальный характер, за исключением льгот, предоставляемых уполномоченным органом по инвестициям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций".
4-1. Освобождение от уплаты или уменьшение сумм начисленных и не уплаченных штрафов и пени, предусмотренных настоящим Законом, может производиться в порядке внесения дополнений в настоящий Закон. Запрещается предоставление освобождения от уплаты или уменьшение сумм начисленных и не уплаченных штрафов и пени, в том числе носящих индивидуальный характер, другими актами.
5. По специальным экономическим зонам налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет поступают в доход финансового фонда (бюджета) специальных экономических зон в порядке, определяемом законодательством о специальных экономических зонах. <*>
Сноска. Пункт 2 статьи 2 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 20 июля 1995 г. N 2370  U952370_  ; в пункт 1 внесены изменения Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  ; статья 2 дополнена пунктом 4 - Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 26 января 1996 г. N 2824  U962824_  ; дополнена новым пунктом 2, пункты 2, 3, 4 считать соответственно пунктами 3, 4, 5 - Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  . Пункт 4 - в редакции Закона РК от 28 февраля 1997 г. N 76  Z970076_  . Внесены изменения -
Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200   Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 356
Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440   Z990440_  .

2-бап. Қазақстан Республикасындағы салықтар, алымдар және
басқа да міндетті төлемдер
1. Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген салықтар, алымдар және басқа да міндетті төлемдер "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тиісті бюджеттердің кірісіне түседі.<*>
2. Қазақстан Республикасының аумағында қолданылып жүрген салықтар тiкелей және жанама болып бөлiнедi. Жанама салықтарға қосылған құнға салынатын салық пен акциздер жатады. Басқа салықтар тiкелей салықтарға жатады.<*>
3. Салық Қазақстан Республикасының заң актілерінде және Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлдiк берген Құзыреттi органның жер қойнауын пайдалануға жасасқан келiсiм-шарттарының ережелерiнде көзделген төлемнiң заттай түрi көзделген жағдайлардан басқа кезде сондай-ақ салық және алым төлеу Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес шетел валютасында жүзеге асырылған жағдайда теңгемен есептелiп, төленедi.<*>
4. Қандай да бiр салықтан және алымнан босату немесе осы Жарлықпен көзделген салық ставкасын кемiту осы Заңға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу тәртiбiмен, сондай-ақ осы Заңға және "Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Инвестициялар жөнiндегi уәкілетті органмен жасалған келiсiм-шарт негiзiнде жүргiзiлуi мүмкiн. "Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган беретiн жеңiлдiктердi қоспағанда, басқа актiлермен салықтар мен алымдар бойынша жеңiлдiктер, ның iшiнде жеке сипаттағы жеңiлдiктер беруге тыйым салынады.<*>
4-1. Осы Заңда көзделген, есептелген және төленбеген айыппұлдар мен өсiмақыларды төлеуден босату немесе олардың сомасын азайту осы Заңға толықтырулар енгiзу тәртiбiмен жүргiзiлуi мүмкiн. Есептелген және төленбеген айыппұлдар мен өсiмақыларды, оның iшiнде жеке сипаттағыларын төлеуден босатуды немесе олардың сомасын азайтуды басқа актiлермен беруге тыйым салынады.
5. Арнайы экономикалық аймақтар бойынша салық, алым және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер  арнайы экономикалық аймақтар туралы заңдарда белгіленген тәртіппен арнайы экономикалық аймақтың қаржы қорының (бюджетінің) кірісіне түседі.
Ескерту. 2-бап 4-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1996.01.26. N 2824 жарлығымен.
2-баптың 1-тармағы толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
2-баптың 2-тармағы толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.07.20. N 2370 жарлығымен.    U952370_
ЕСКЕРТУ. 2-бап жаңа 2-тармақпен толықтырылды, тармақтардың саны өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.   Z960061_
ЕСКЕРТУ. 2-баптың 4-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.02.28. N 76 Заңымен.   Z970076_
ЕСКЕРТУ. 2-баптың 1,3,4-тармақтары өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 заңымен.   Z970200_
ЕСКЕРТУ. 2-баптың атауы мен 1,5-тармақтары жаңа редакцияда және 3,4-тармақтары өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.   Z990356_
ЕСКЕРТУ. 2-бап 4-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_

Статья 3. Налоги, сборы и другие обязательные платежи
1. В Республике Казахстан действуют следующие налоги, сборы и другие
обязательные платежи:
1) подоходный налог с юридических и физических лиц;
2) налог на добавленную стоимость;
3) акцизы;
4) сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение
национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей
государственной регистрации;
5) специальные платежи и налоги недропользователей;
6) социальный налог;
7) сборы за проезд автотранспортных средств по территории Республики
Казахстан;
8) земельный налог;
9) налог на имущество юридических и физических лиц;
10) налог на транспортные средства;
10-1) единый земельный налог;
11) сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся
предпринимательской деятельностью, и юридических лиц;
12) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
13) сбор с аукционных продаж;
14) сбор за право реализации товаров на рынках;
15) плата за использование радиочастотного ресурса Республики
Казахстан;
16) сбор за использование юридическими и физическими лицами символики города Алматы в их фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках;
16-1) сбор за использование юридическими (кроме государственных предприятий, государственных учреждений и некоммерческих организаций) и физическими лицами слов "Казахстан", "Республика", "Национальный" (полных, а также любых производных от них) в их фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках;
17) сбор за покупку физическими лицами наличной иностранной валюты, ставка которого не может быть установлена свыше 1 процента от базы исчисления.
2. Порядок уплаты и ставки сборов, предусмотренных подпунктами 7), 11)-15), 16-1) и 17) пункта 1 настоящей статьи, определяются Правительством Республики Казахстан.
Порядок уплаты и ставка сбора, предусмотренного подпунктом 16) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются представительным органом города Алматы. <*>
Сноска. Статья 3 - в редакции Закона РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; Внесены изменения Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .

3-бап. Салықтар, алымдар және басқа да міндетті төлемдер
1. Қазақстан Республикасында мынадай салықтар, алымдар және басқа да міндетті төлемдер қолданылады:
1) заңды және жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы;
2) қосылған құнға салынатын салық;
3) акциздер;
4) бағалы қағаздар эмиссиясын тіркегені және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi үшін алынатын алымдар;
5) жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары;
6) әлеуметтік салық;
7) автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүргені үшін алынатын алымдар;
8) жер салығы;
9) заңды және жеке тұлғалардың мүліктеріне салынатын салық;
10) көлік құралдарына салынатын салық;
10-1) бiрыңғай жер салығы;
11) кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды және заңды тұлғаларды тіркегені үшін алынатын алым;
12) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығын бергені үшін алынатын лицензиялық алым;
13) аукциондық сатудан алынатын алым;
14) Қазақстан Республикасының базарларында тауарларды сату құқығын бергені үшін алынатын алым;
15) Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурстарын пайдаланғаны үшін төленетін төлем;
16) заңды және жеке тұлғалардың Алматы қаласының рәміздерін өз фирмалық атауларында, қызмет көрсету таңбаларында, тауар таңбаларында пайдаланғаны үшін алынатын алым;
16-1) заңды (мемлекеттiк кәсiпорындарды, мемлекеттiк мекемелер мен коммерциялық емес ұйымдарды қоспағанда) және жеке тұлғалардың "Қазақстан", "Республика", "Ұлттық" деген сөздердi (түбiр сөз, сондай-ақ олардың кез келген туынды сөзi түрiнде) өздерiнiң фирмалық атауларында, қызмет көрсету таңбаларында, тауар таңбаларында пайдаланғаны үшiн алым;
17) жеке тұлғалардың ставкасы есептеу базасының 1 процентiнен жоғары белгiленбейтiн қолма-қол шетел валютасын сатып алғаны үшін алынатын алым.
2. Осы баптың 1-тармағының 7), 11)-15), 16-1) және 17) тармақшаларында көзделген алымдарды төлеу тәртібін және олардың ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайды.
Осы баптың 1-тармағының 16) тармақшасында көзделген алымдарды төлеу тәртібін және олардың ставкаларын Алматы қаласының өкілді органы белгілейді.
ЕСКЕРТУ. 3-баптың 4-тармақшасы өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 заңымен.   Z970200_
ЕСКЕРТУ. 3-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.   Z980255_
Ескерту. 3-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.   Z980333_
ЕСКЕРТУ. 3-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.   Z990356_
ЕСКЕРТУ. 3-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_

Статья 4. Местные налоги и сборы
(Статья 4 исключена - Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  )
Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе
Понятия, используемые в налоговом законодательстве, означают следующее:
1) активы - учетная категория, включающая фиксированные активы, в том числе нематериальные активы, и текущие средства;
2) бонус - платеж, связанный с геологическим изучением, добычей полезных ископаемых;
3) выигрыши - любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые физическими и юридическими лицами на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по вкладам (участвующим в розыгрыше), лотереям;
4) выручка от игорного бизнеса - сумма денег от игорного бизнеса, за минусом выигрышей;
5) внутренняя норма прибыли - коэффициент окупаемости производимых инвестиций;
6) вознаграждение (интерес) - выплаты за полученные кредиты, имущество, полученное в финансовый лизинг, по полученным депозитам и по долговым ценным бумагам;
7) годовой расчетный показатель - сумма месячных расчетных показателей за год;
8) грант - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе государствами, правительствами государств, государственными, международными и общественными организациями и физическими лицами Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, юридическим лицам (в том числе нерезидентам), их филиалам, представительствам и иным обособленным структурным подразделениям, а также физическим лицам для достижения определенных целей (задач);
9) давальческое сырье - продукция, переданная собственником изготовителю с целью переработки в готовую продукцию;
10) дивиденды - часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его участниками (акционерами), а также под дивидендами понимаются доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, за исключением взносов собственного имущества участника (акционера) в уставный капитал с учетом инфляции;
11) долгосрочный контракт - контракт (договор) на выполнение работ (оказание услуг) сроком более одного года;
12) доля участия - долевое участие имуществом юридических и физических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ;
13) доход из казахстанского источника для иностранных юридических и физических лиц:
а) доход по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найма) в Республике Казахстан, независимо от места выплаты такого дохода;
б) доход от производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, независимо от места выплаты такого дохода;
в) доход от предпринимательской деятельности:
доход, получаемый постоянным учреждением, расположенным на территории Республики Казахстан;
доход, возникающий от продажи товаров в Республике Казахстан;
доход, возникающий от предпринимательской деятельности, которая имеет такой же или схожий характер, что и деятельность, осуществляемая через постоянное учреждение, расположенное на территории Республики Казахстан;
доход, получаемый от управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, маркетинговых, юридических и адвокатских услуг, если он начисляется как вычет резиденту или постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, независимо от места фактического оказания услуг;
неустойки (штрафные санкции) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным контрактам (договорам, соглашениям) на выполнение работ (оказание услуг) и (или) по внешнеторговым контрактам на поставку товаров, если они начисляются как вычет резиденту и (или) постоянному учреждению, расположенному в Республике Казахстан, в связи с деятельностью на территории Республики Казахстан;
г) доход в форме дивидендов, поступающий от юридического лица-резидента и от реализации доли участия в таком юридическом лице, за исключением дохода от прироста стоимости при реализации ценных бумаг открытых акционерных обществ;
д) доход в форме вознаграждения (интереса), полученный от резидентов либо лица, имеющего постоянное учреждение или имущество, расположенное на территории Республики Казахстан, если задолженность этого лица относится к его постоянному учреждению или имуществу;
е) доход в форме роялти, возникающий при реализации, использовании или передаче права пользования в Республике Казахстан прав или имущества;
ж) доход, получаемый от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан, включая доход от реализации доли участия в таком имуществе;
з) иные доходы от реализации имущества на территории Республики Казахстан резиденту;
и) пенсия, если она выплачивается резидентом;
к) доход в форме страховых премий, выплачиваемых по договорам страхования или перестрахования рисков в Республике Казахстан;
л) доход от телекоммуникационных или транспортных услуг в международной связи или перевозках между Республикой Казахстан и другими государствами;
м) другие доходы, не охваченные предыдущими подпунктами, возникающие на основании деятельности в Республике Казахстан;

4-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 4-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.   Z990356_
5-бап. Осы Заңда пайдаланылатын ұғымдар
Салық заңдарында пайдаланылатын ұғымдар мынаны бiлдiредi:
1) активтер - тiркелген активтердi, оның iшiнде материалдық емес және ағымдағы қаражатты қамтитын есептiк санат;
2) бонус - пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге, өндiруге байланысты төлем;
3) ұтыстар - жеке және заңды тұлғалардың конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда салымдар (ойынға қатысатын), лотереялар бойынша алатын заттай және ақшалай түрдегi табыстарының кез келген түрлерi;
4) ойын бизнесiнен алынатын түсiм - ұтысы шегерiлiп тастала отырып, ойын бизнесiнен алынатын ақша сомасы;
5) пайданың iшкi нормасы - жүргiзiлетiн инвестициялардың өтелу коэффициентi;
6) сыйақы (мүдде) - алынған кредиттер, қаржы лизингіне алынған мүлiк үшiн және алынған депозиттер және бағалы борыш қағаздары бойынша төлемдер;
7) жылдық есептiк көрсеткiш - жыл iшiндегi айлық есептiк көрсеткiштердiң жиынтығы;
8) грант - белгiлi бiр мақсаттарға (мiндеттерге) қол жеткiзу үшiн мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтері, мемлекеттiк, халықаралық және қоғамдық ұйымдар мен жеке тұлғалар Қазақстан Республикасына, Қазақстан Республикасының Үкiметiне, заңды тұлғаларға (оның ішінде резидент еместерге), олардың филиалдарына, өкiлдiктерiне және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерге, сондай-ақ жеке тұлғаларға өтеусіз негiзде берiлетiн мүлiк;
9) алыс-берiс шикiзаты - дайын өнiм етiп өңдеу мақсатымен меншiк иесiнiң дайындаушыға берiлетiн өнiмi;
10) дивидендтер - Заңды тұлға оның қатысушылары (акционерлерi) арасында бөлетiн таза табыстың бiр бөлiгi, сондай-ақ заңды тұлғаны тарату кезiнде мүлiктi бөлуден түскен табыс та дивиденд деп түсiнiледi, бұған инфляцияны ескере отырып жарғылық капиталға қосылған қатысушының (акционердiң) меншiктi өз мүлкiнiң жарналары кiрмейдi;
11) ұзақ мерзiмдi келiсiм-шарт - бiр жылдан астам уақытқа жұмыстар орындауға (қызметтер көрсетуге) жасалған келiсiм-шарт (шарт);
12) қатысу үлесi - акционерлiк қоғамдарды қоспағанда, бiрлесiп құрылатын ұйымдарға, консорциумдарға заңды және жеке тұлғалардың мүлiкпен үлес қосып қатысуы;
13) шетелдiк заңды және жеке тұлғалар үшiн қазақстандық көзден алынатын табыс:
а) осындай табыстың қай жерде төленгенiне қарамастан Қазақстан Республикасындағы еңбек шарты (келiсiм-шарты) немесе мердiгерлiк (жалдау) шарты бойынша табыс;
б) осындай табыстың қай жерде төленгенiне қарамастан Қазақстан Республикасында тауарлар өндiруден, жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден алынған табыс;
в) кәсiпкерлiк қызметтен алынатын табыс:
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекеме алатын табыс;
Қазақстан Республикасында тауар сатудан пайда болатын табыс;
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырылатын қызмет сияқты немесе соған ұқсас сипаттағы кәсiпкерлiк қызметтен пайда болатын табыс;
нақты қызмет көрсету орнына қарамастан, егер Қазақстан Республикасында орналасқан резидентке немесе тұрақты мекемеге шегерім ретінде есептелетін болса, басқарушылық, қаржылық, консультациялық, аудиторлық, маркетингтік, заңгерлік және адвокаттық қызметтен алынатын табыс;
егер Қазақстан Республикасының аумағындағы қызметіне байланысты Қазақстан Республикасында орналасқан резидентке және (немесе) тұрақты мекемеге шегерім ретінде есептелетін болса, жұмыстарды орындауға (қызмет көрсетуге) жасалған келісім-шарттар (шарттар, келісімдер) бойынша және (немесе) тауарлар жеткізуге жасалған сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық төлемі (айыппұл санкциясы);
г) ашық акционерлік қоғамдардың бағалы қағаздарын өткізу кезінде құнның өсуінен түсетін табысты қоспағанда, резидент-заңды тұлғадан және осындай заңды тұлғадағы қатысу үлесін сатудан түсетiн дивиденд нысанындағы табыс;<*>
д) резиденттерден не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекемесi немесе мүлкi бар адамнан алынған, егер бұл адамның берешегi оның тұрақты мекемесiне немесе мүлкiне қатысты болса, сыйақы (мүдде) нысанындағы табыс;
е) Қазақстан Республикасында құқықтарды немесе мүлiктi пайдалану құқығын iске асыру, пайдалану немесе беру кезiнде пайда болатын роялти нысанындағы табыс;
ж) Қазақстан Республикасында тұрған жылжымайтын мүлiктен алынатын табыс, бұған мұндай мүлiкке қатысу үлесiн iске асырудан алынатын табыс қосылады;
з) резидентке Қазақстан Республикасының аумағында мүлiктi сатудан түсетiн өзге де табыстар;
и) зейнетақы, егер оны резидент төлейтiн болса;
к) Қазақстан Республикасында тәуекелдi сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша төленетiн сақтандыру сыйлықтары нысанындағы табыс;
л) Қазақстан Республикасы мен басқа мемлекеттер арасындағы халықаралық байланыста немесе тасымалдарда телекоммуникациялық немесе көлiк қызметтерiн көрсетуден алынатын табыс;
м) Қазақстан Республикасындағы қызмет негiзiнде туындайтын осының алдындағы тармақшаларда қамтылмаған басқа да табыстар;

14) доход от торгово-посреднической деятельности - доход, полученный от операций купли-продажи и от оказания посреднических услуг;
15) импорт товаров - выпуск товаров для свободного обращения на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
15-1) иное обособленное структурное подразделение юридического лица - любое территориально обособленное подразделение от юридического лица, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца;
16) исторические затраты - прошлые затраты государства, связанные с разведкой данной контрактной территории и обустройством открытых на ней месторождений и подлежащие возмещению при эксплуатации этих месторождений;
17) контракт на недропользование - договор между недропользователем и компетентным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на проведение операций по недропользованию;
18) косвенные налоги - налоги (налог на добавленную стоимость и акцизы) на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, непосредственно не связанные с доходами или имуществом налогоплательщика;
19) финансовый лизинг основных средств - соглашение, определяемое в соответствии со статьей 43 настоящего Закона;
20) лицо - юридическое или физическое лицо;
21) месячный расчетный показатель - показатель, ежегодно устанавливаемый в законе о республиканском бюджете для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налоговых и других платежей;
22) метод начислений - метод налогового учета, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты;
23) международные перевозки - транспортировка товаров, пассажиров, багажа, почты c (на) территории (территорию) Республики Казахстан на (с) территорию (территории) других государств, а также транзит;
24) налоговый год - календарный год;
25) налоговый патент (далее - патент) - документ, устанавливающий упрощенный налоговый режим для отдельных категорий налогоплательщиков;
26) налоговая экспертиза - обязательная экспертиза, включающая в себя анализ и оценку проекта контракта, заключаемого компетентным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, дополнений и изменений к нему, проводимая с целью определения налогового режима, в том числе установления специальных платежей и налогов недропользователей в соответствии с законодательством в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

14) сауда-делдалдық қызметтен алынатын табыс сатып алу-сату операцияларынан және делдалдық қызметтер көрсетуден алынған табыс;
15) тауар импорты - Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден аумағына еркiн айналыс үшiн тауарлар шығару;
15-1) заңды тұлғаның өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшесi - орналасқан жеріне оның міндеттерiнiң бiр бөлігін орындайтын тұрақты жұмыс орны жабдықталған, заңды тұлғадан аумақтық оқшауланған кез келген бөлiмше. Егер жұмыс орны бiр айдан артық мерзімге құрылған болса, тұрақты деп есептеледі;
16) тарихи шығындар - осы келiсiм-шарттық аумақты барлау мен онда ашылған кен орындарын жайғастыруға байланысты және осы кен орындарын пайдалану кезiнде өтелуге тиiс мемлекеттiң бұрынғы шығындары;
17) жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарт жер қойнауын пайдаланушы мен Қазақстан Республикасының Үкiметi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзуге уәкiлдiк берген құзыреттi орган арасындағы шарт;
18) жанама салықтар - салық төлеушiнiң табысына немесе мүлкiне тiкелей байланысты емес, бағаға немесе тарифке үстеме түрiнде белгiленетiн, тауарлар мен қызметтерге салынатын салық (қосылған құнға салынатын салық пен акциздер);
19) негізгі құралдардың қаржы лизингі - осы Заңның 43-бабына сәйкес анықталатын келiсiм;
20) тұлға - заңды немесе жеке тұлға;
21) айлық есептiк көрсеткiш - республикалық бюджет туралы Заңда зейнетақыларды, жәрдемақылар мен өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу үшiн, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салық және басқа да төлемдерді қолдану үшiн жыл сайын белгiленетiн көрсеткiш;
22) есептеу әдiсi - салық есебiнiң әдiсi, оған сәйкес табыстар мен шегерiмдер төлем жасау уақытына қарамастан жұмыс орындалған, қызмет көрсетiлген, сату және табысқа енгiзу мақсатымен мүлiк жөнелтiлген кезден бастап есепке алынады;
23) халықаралық тасымалдар - Қазақстан Республикасының аумағынан (аумағына) басқа мемлекеттердiң аумағына (аумағынан) тауарлар, жолаушылар, жүктер, почта тасымалдау, сондай-ақ транзит;
24) салық жылы - күнтiзбелiк жыл;
25) салық патентi (бұдан әрi - патент) - салық төлеушiлердiң жекелеген санаттары үшiн оңайлатылған салық режимiн белгiлейтiн құжат;
26) салық сараптамасы - Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен заңдарға сәйкес салық режимiн айқындау, оның iшiнде жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдер мен салықтарын белгiлеу мақсатымен Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген құзыреттi орган жасасатын келiсiм-шарттың жобасына, оған толықтырулар мен өзгерiстерге жүргiзiлетiн талдау мен баға берудi қамтитын мiндеттi сараптама;

27) недвижимость - здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
28) нерезидент - юридическое или физическое лицо, которое не признается резидентом в соответствии с подпунктом 36 настоящей статьи;
29) основные средства - материальные активы сроком службы более одного года, стоимость которых на момент приобретения составляет не менее 40 месячных расчетных показателей;
30) первичное размещение собственных акций - размещение акций эмитентом при формировании уставного капитала;
31) постоянное учреждение:
а) постоянное место деятельности налогоплательщика, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо;
б) строительная площадка, монтажный или сборочный объект, а также осуществление контрольной деятельности, связанной с такими объектами;
в) установка или конструкция, используемые для разведки природных ресурсов, бурильная установка или судно, используемые для разведки природных ресурсов, а также осуществление связанной с ними контрольной деятельности;
г) предоставление услуг, в том числе консультационных;
32) прямые налоги - налоги, уплачиваемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика;
33) работы - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц;
34) реализация - выполнение работ, оказание услуг, отгрузка товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров в собственность залогодержателю;
35) регистрационный номер налогоплательщика - номер, присвоенный налоговой службой юридическому или физическому лицу, имеющему налоговые обязательства;
36) резидент:
физическое лицо, которое находится в Казахстане в течение 183 дней и более в любом последовательном 12-месячном периоде, начинающемся или оканчивающемся в налоговом году, или находится на государственной службе Республики Казахстан за границей. Физическое лицо рассматривается как резидент для периода, предшествующего его прибытию, только если это лицо было резидентом Казахстана в год, предшествующий году его прибытия. Физическое лицо рассматривается как резидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Казахстане, только если это лицо стало резидентом в году, следующим за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Казахстане;
юридическое лицо, которое создано в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или его фактические органы управления (место эффективного управления) находятся в Республике Казахстан;

27) жылжымайтын мүлiк - үйлер, ғимараттар, көпжылдық екпелер және жермен тығыз байланысты өзге де мүлiк, яғни олардың мақсатына қисапсыз зиян келтiрмейiнше олардың орнын ауыстыру мүмкiн болмайтын объектiлер;
28) резидент емес - осы баптың 36-тармақшасына сәйкес резидент деп танылмайтын заңды немесе жеке тұлға;
29) негiзгi құрал-жабдықтар - сатып алу сәтiнде құны 40 айлық есептiк көрсеткiштен кем болмайтын, қызмет мерзiмi бiр жылдан астам материалдық активтер;
30) меншiктi акцияларын бастапқы орналастыру - эмитенттiң жарғылық капиталды қалыптастыру кезiнде акцияларды орналастыруы;
31) тұрақты мекеме:
а) уәкiлдiк берiлген тұлға арқылы жүзеге асырылатын қызметтi қоса алғанда, салық төлеушiнiң кәсiпкерлiк қызметтi толық немесе iшiнара жүзеге асыратын тұрақты қызмет орны;
б) құрылыс алаңы, монтаждау немесе жинау объектiсi, сондай-ақ осындай объектiлермен байланысты бақылау қызметiн жүзеге асыру;
в) табиғи ресурстарды барлау үшiн пайдаланылатын қондырғы немесе конструкция, табиғи ресурстарды барлау үшiн пайдаланылатын бұрғылау қондырғысы немесе кеме, сондай-ақ солармен байланысты бақылау қызметiн жүзеге асыру;
г) қызметтер, соның iшiнде консультациялық қызметтер көрсету;
32) тiкелей салықтар - салық төлеушiнiң табысынан немесе мүлкiнен тiкелей төленетiн салықтар;
33) жұмыстар - нәтижелерiнiң материалдық көрiнiсi болатын және жеке және заңды тұлғалардың қажеттерiн қанағаттандыру үшiн сатылуы мүмкiн қызмет;
34) iске асыру - жұмыстар орындау, қызметтер көрсету, сату, айырбастау, тегiн беру мақсатымен тауарлар тиеп жөнелту, сондай-ақ кепiлге салынған тауарларды кепiл ұстаушының меншiгiне беру;
35) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi - салық мiндеттемелерi бар заңды немесе жеке тұлғаға салық қызметiнiң беретiн нөмiрi;
36) резидент:
басталған немесе аяқтала келген салық жылының кез келген жүйелi 12 айлық кезеңiнде 183 күн және одан да ұзақ күндер Қазақстанда болған немесе шет елде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қызметiнде жүрген жеке тұлға. Егер келген жылының алдындағы жылда Қазақстанның резидентi болса ғана жеке тұлға оның келуiнiң алдындағы кезең үшiн резидент ретiнде қаралады.
Егер ол өзiнiң Қазақстанға келуi аяқталатын жылдан кейiнгi жылы резидент болса ғана жеке тұлға Қазақстанға келген соңғы күннен кейiнгi кезең үшiн резидент ретiнде қаралады;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған немесе оның нақты басқару органдары (тиiмдi басқару орыны) Қазақстан Республикасында орналасқан заңды тұлға;

37) роялти - платеж за:
а) право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований;
б) использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного, торгового или научно-исследовательского оборудования; использование ноу-хау; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи; предоставление в связи с этим технической помощи;
38) сверхприбыль недропользователя - дополнительные доходы, полученные недропользователем сверх норматива, установленного настоящим Законом;
39) себестоимость - расходы, связанные с приобретением, производством и реализацией товаров, работ и услуг;
40) семья - совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, дети и родители;
41) совокупный годовой доход - доход юридического и физического лица из различных источников в течение календарного года;
42) сомнительные обязательства - обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленному фонду оплаты труда, и неудовлетворенные в течение двух лет с момента возникновения;
43) сомнительные требования - требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением реализации нерезидентам Республики Казахстан) и неудовлетворенные в течение двух лет с даты начисления дохода, подтверждаемые соответствующими документами, оформленными в установленном порядке;
44) специализированный аукцион - место проведения торговли имуществом, изъятым у налогоплательщика для погашения его задолженности перед государственным бюджетом, а также имуществом, конфискованным или переданным по праву наследования государству;
45) услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности;
46) финансовые услуги:
а) банковские операции;
б) услуги организаций по осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, операции с ценными бумагами;
в) операции по страхованию и перестрахованию, а также предоставление услуг страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования);
г) операции с чеками, векселями, депозитными сертификатами;
д) финансовый лизинг основных средств;
е) услуги по управлению пенсионными активами;
ж) услуги накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов, по распределению и зачислению полученного инвестиционного дохода от пенсионных активов;

37) роялти:
а) пайдалы қазбаларды өндiру және техногендiк құралымдарды қайта өңдеу процесiнде жер қойнауын пайдалану құқығы үшiн;
б) авторлық құқықтарды, бағдарламамен қамтамасыз етудi, патенттердi, сызбаларды немесе модельдердi, тауар белгiлерiн немесе құқықтың басқа да ұқсас түрлерiн пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшiн; өнеркәсiп, сауда немесе ғылыми-зерттеу жабдықтарын пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшiн, ноу-хауды пайдаланғаны үшiн; кино фильмдердi, бейнефильмдердi, дыбыс жазбаларын немесе өзге де жазба құралдарын пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшiн; осыған байланысты техникалық көмек көрсетiлгенi үшiн төленетiн төлем;
38) жер қойнауын пайдаланушының үстеме пайдасы - жер қойнауын пайдаланушының осы Заңда белгiленген нормативтен тыс алған қосымша табыстары;
39) өзiндiк құн - тауарларды, жұмыстарды және қызметтер көрсетудi сатып алуға, өндiруге және сатуға байланысты шығындар;
40) отбасы - бiрге тұратын және ортақ шаруашылық жүргiзетiн жұбайлар, балалар мен ата-аналар;
41) жиынтық жылдық табыс - заңды және жеке тұлғалардың күнтiзбелiк жыл iшiнде түрлi көздерден алған табысы;
42) күмәндi мiндеттемелер - сатып алынған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша, сондай-ақ есептелген еңбекақы төлеу қоры бойынша туындаған және туындаған кезден бастап екi жыл iшiнде қанағаттандырылмаған мiндеттемелер;
43) күмәндi талаптар - тауарлар өткiзу, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету (Қазақстан Республикасының резидентi еместерге өткiзудi қоспағанда) нәтижесiнде пайда болған және белгiленген тәртiппен ресiмделген тиiстi құжаттармен расталған табыс есептелген күннен бастап екi жыл iшiнде қанағаттандырылмаған талаптар;
44) мамандандырылған аукцион - мемлекеттiк бюджет алдындағы берешегiн өтеу үшiн салық төлеушiден алынған мүлiкпен, сондай-ақ тәркiленген немесе мұрагерлiк құқығы бойынша мемлекетке берiлген мүлiкпен сауда өткiзетiн орын;
45) қызмет көрсету - нәтижелерiнiң материалдық көрiнiсi болмайтын қызмет, осы қызметтi жүзеге асыру процесiнде сатылады және тұтынылады;
46) қаржылық қызмет көрсету:
а) банк операциялары;
б) ұйымдардың Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензиялануға тиiс бағалы қағаздар рыногында қызмет атқару жөнiндегi қызметтер көрсетуi, сондай-ақ бағалы қағаздар рыногының, бағалы қағаздармен жасалатын операциялардың кәсiпқой қатысушыларының қызмет көрсетулерi;
в) сақтандыру және қайта сақтандыру жөнiндегi операциялар, сондай-ақ сақтандыру брокерлерінің (сақтандыру агенттерінің) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасау мен орындау жөніндегі қызметтер көрсетуі;
г) чектермен, вексельдермен, депозиттiк сертификаттармен жүргiзiлетiн операциялар;
д) негiзгi құралдардың қаржы лизингi;
е) зейнетақы активтерiн басқару жөнiнде көрсетiлетiн қызметтер;
ж) жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту жөнiндегi, зейнетақы активтерiнен алынған инвестициялық табыстарды бөлу мен есепке алу жөнiндегi қызметтерi;

Статья 7. Объект налогообложения
1. Объектом обложения подоходным налогом является облагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными настоящим Законом.
2. Облагаемый доход определяется в тенге. В случае, когда облагаемый доход выражен в иностранной валюте, он пересчитывается в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на момент уплаты налога.<*>
Сноска. Статья 7 - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  . Внесены изменения - Законом РК от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  .
Статья 8. Операции в иностранной валюте
При исчислении облагаемого дохода выручка, другие поступления, а также понесенные затраты в иностранной валюте пересчитываются в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на день совершения операции (платежа).
ГЛАВА 3. СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
Статья 9. Совокупный годовой доход
1. Совокупный годовой доход налогоплательщика-резидента состоит из доходов, полученных налогоплательщиком в Республике Казахстан и за пределами Республики Казахстан.
2. Совокупный годовой доход налогоплательщика-нерезидента состоит из доходов, полученных из казахстанских источников.
3. В совокупный годовой доход включаются денежные или другие средства за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и другие операции, подлежащие получению (полученные) налогоплательщиком, направленные в порядке взаиморасчетов третьим лицам или на погашение прямых или косвенных расходов.
4. К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов, включая:
1) доходы физических лиц, получаемые в виде оплаты труда, страховых и пенсионных выплат;
2) доходы от предпринимательской деятельности;
3) имущественный доход физических лиц. <*>
Сноска. Пункт 4 статьи 9 - с изменениями, внесенными Законами Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134 (вступают в силу с 1 января 1998 г.)  Z970134_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 10. Доходы физических лиц, получаемые в виде оплаты труда,
страховых и пенсионных выплат
1. К доходам, получаемым в виде оплаты труда, относятся доходы, получаемые от работы по найму физического лица.
2. К доходам физических лиц, получаемым в виде оплаты труда, относятся также:
1) отрицательная разница между стоимостью услуг или товаров, реализуемых работникам, и ценой приобретения или себестоимостью этих услуг или товаров;

7-бап. Салық салу объектiсi
1. Табыс салығын салу объектiсi жылдық жиынтық табыс пен осы Заңда көзделген шегерiмдер арасындағы айырма ретiнде есептелiп, салық салынатын табыс болып табылады;
2. Салық салынатын табыс теңгемен белгiленедi. Салық салынатын табыс шетел валютасымен көрсетiлген жағдайда ол Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң салық төленген кездегi бағамы бойынша ресми теңгемен қайта есептеледi.
Ескерту. 7-бап жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 7-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.  Z960061_
ЕСКЕРТУ. 7-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.   Z970154_
8-бап. Шетел валютасымен жүргiзiлетiн операциялар
Салық салынатын табыс есептелген кезде түсiм, басқа да кiрiстер, сондай-ақ шетел валютасымен шеккен шығын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң операция (төлем) жасалған күнгi ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледi.
3-тарау. ЖЫЛДЫҚ ЖИЫНТЫҚ ТАБЫС
9-бап. Жылдық жиынтық табыс
1. Резидент салық төлеушiнiң жылдық жиынтық табысы салық төлеушiнiң Қазақстан Республикасында және Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде алған табыстарынан тұрады.
2. Резидент емес салық төлеушiнiң жылдық жиынтық табысы қазақстандық көздерден алынған табыстарынан тұрады.
3. Жылдық жиынтық табысқа салық төлеушi алуға тиiс, өзара есеп айырысу ретiнде үшiншi тұлғаларға немесе тiкелей не болмаса жанама шығыстарды өтеуге бағытталған, жөнелтiлген өнiм, орындалған жұмыс, көрсетiлген қызметтер мен басқа да операциялар үшiн ақшалай немесе басқа қаражат кiредi.
4. Жылдық жиынтық табысқа табыстың барлық түрлерi, соның iшiнде:
1) жеке тұлғалардың еңбекақы, сақтандыру және зейнетақы төлемдерi түрiнде алған табысы;
2) кәсiпкерлiк қызметтен алынған табыс;
3) жеке тұлғалардың мүлiктiк табысы жатады.
ЕСКЕРТУ. 9-баптың 4-тармағының 1)-тармақшасы сөздермен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.  Z970134_  - бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 9-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
10-бап. Жеке тұлғалардың еңбекақы, сақтандыру және
зейнетақы төлемдерi түрiнде алған табысы
1. Еңбекке ақы төлеу түрiнде алынған табыстарға жеке тұлғаны жалдау жөнiндегi жұмыстан алынған табыстар жатады.
2. Жеке тұлғалардың еңбекақы түрiнде алған табысына, сондай-ақ мыналар жатады:
1) қызметкерлерге көрсетiлген қызметтердiң немесе сатылған тауарлардың құны мен осы қызметтердiң не болмаса тауарлардың сатып алу бағасы немесе олардың өзiндiк құны арасындағы терiс айырма;

2) расходы работодателя на возмещение затрат его работников, не связанных с его деятельностью;
3) списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним;
4) расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования работников;
5) сумма, уплаченная работодателем в счет подоходного налога, подлежащего удержанию с физического лица;
6) другие расходы работодателя, являющиеся прямым или косвенным доходом его работников.
3. В совокупный годовой доход работников не включаются суммы фактических командировочных выплат на проживание и проезд, подтвержденные документально, а также суточные, выплачиваемые за время проживания в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
4. К доходам, получаемым в виде пенсионных выплат, относятся выплаты из накопительных пенсионных фондов.
5. К доходам, получаемым в виде страховых выплат, относятся страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены:
а) за счет пенсионных накоплений в накопительных пенсионных фондах;
б) за счет средств работодателей. <*>
Сноска. Статья 10 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134 (вступают в силу с 1 января 1998 г.)  Z970134_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 11. Доходы от предпринимательской деятельности
К доходам от предпринимательской деятельности относятся:
1) доход от реализации продукции (работ, услуг) с учетом присужденных
или признанных должником штрафов, пени и других видов санкций;
2) доход от прироста стоимости при реализации зданий,
сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации;
3) доход в форме вознаграждения (интереса);
3-1) доходы по сомнительным обязательствам;
4) дивиденды;
5) выигрыши;<*>
6) безвозмездно полученные имущество и деньги;
7) доходы от реализации активов по заниженной стоимости при
экспорте;
8) доходы от сдачи в аренду имущества;
9) роялти;
10) субсидии, полученные юридическими лицами, кроме субсидий,
полученных из государственного бюджета;
11) доходы, полученные за согласие ограничить предпринимательскую
деятельность или закрыть предприятие;
12) доходы от снижения размеров созданных провизий банков, ранее
отнесенных на вычеты;
12-1) доходы от снижения страховых резервов, ранее отнесенных на
вычеты, для страховых организаций, осуществляющих деятельность по отрасли
общего страхования;

2) жұмыс берушiнiң өз қызметкерлерiнiң қызметiне қатыссыз шығындарын өтеу шығыстары;
3) жұмыс берушiнiң шешiмi бойынша қызметкердiң оған борышының немесе оның алдындағы мiндеттемесiнiң сомасын шығарып тастау;
4) жұмыс берушiнiң қызметкерлердi сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықтарын төлеуге жұмсаған шығындары;
5) жеке тұлғадан ұстап қалуға жататын табыс салығы есебiне жұмыс берушiнiң төлеген сомасы;
6) өз қызметкерлерiнiң тiкелей немесе жанама табысы болып табылатын жұмыс берушiнiң басқа да шығыстары.
3. Қызметкерлердiң жылдық жиынтық табысына тұруға және жол жүруге арналған iссапар төлемдерiнiң құжатпен расталған нақты сомасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлеген нормалар шегiнде тұрған уақыты үшін төленетiн тәулiктiк шығындар енгiзiлмейдi.
4. Зейнетақы төлемдерi түрiнде алынатын кiрiстерге жинақтаушы зейнетақы қорларынан алынған төлемдер жатады.
5. Сақтандыру төлемдерi түрiнде алынған табысқа сақтандыру ұйымдарының жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төленетiн, олар бойынша:
а) жинақтаушы зейнетақы қорларындағы зейнетақы жинақтары есебiнен;
б) жұмыс берушiлердiң қаражаты есебiнен сақтандыру сыйлықтары төленген сақтандыру төлемдерi жатады.
ЕСКЕРТУ. 10-бап өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Президентінiң 1997.06.19. N 134-I Заңымен - бұл өзгертулер мен толықтырулар 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 10-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
11-бап. Кәсiпкерлiк қызметтен түскен табыстар
Кәсiпкерлiк қызметтен түскен табыстарға:
1) борышкерге тағылған немесе ол мойындаған айыппұлдарды, өсiмақылар мен санкциялардың басқа да түрлерiн ескере отырып, өнiмдi (жұмыс, көрсетiлетiн қызмет) өткiзуден түскен табыс;
2) үйлердi, ғимараттарды, сондай-ақ амортизациялауға жатпайтын активтердi, сату кезiндегi құнының өсiмiнен түскен табыс;
3) сыйақы (мүдде) нысанындағы табыс;
3-1) күмәндi мiндеттемелер бойынша кiрiстер;
4) дивидендтер;
5) ұтыстар;
6) тегiн алынған мүлiк пен ақша;
7) экспорттау кезiнде төмендетiлген құны бойынша активтердi сатудан түскен табыстар;
8) мүлiктi жалға беруден түскен табыстар;
9) роялти;
10) мемлекеттiк бюджеттен алынған жәрдемақыларды қоспағанда заңды тұлғалар алған жәрдемақылар;
11) кәсiпкерлiк қызметтi шектеуге немесе кәсiпорынды жабуға келiсiм бергенi үшiн алынған табыстар;
12) банктердiң бұрын шегерiмге жатқызып, мәжбүрлi шығындар жасаудың мөлшерiн азайтудан түскен табыстары;
12-1) жалпы сақтандыру саласы бойынша қызметтi жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшiн бұрын шегерiмге жатқызылған, сақтандыру резервтерiн азайтудан түскен табыс;

13) доходы от списания обязательств;
14) суммы, включаемые в доход согласно пункту 3 статьи 20-4, пункту 1
статьи 20-6 и статье 47 настоящего Закона;
15) компенсируемые вычеты согласно статье 44 настоящего Закона;
16) доходы от корректировки цен в соответствии с пунктом 1 статьи 138
настоящего Закона;
17) превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов, не используемых в предпринимательской деятельности. <*>
Сноска. Подпункт 3 дополнен абзацем четвертым - Законом от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  . Внесены изменения - Законами РК от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 12. Имущественный доход физических лиц
К имущественному доходу физических лиц относится только прирост стоимости от реализации следующих видов активов с учетом корректировки их стоимости на инфляцию:
1) недвижимого имущества, не являющегося местом постоянного жительства налогоплательщика;
2) ценных бумаг, доли участия в юридическом лице и других нематериальных активов;
3) иностранной валюты;
4) драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведений искусства и антиквариата.
Статья 13. Корректировка совокупного годового дохода
Из совокупного годового дохода подлежат исключению:
1) дивиденды, полученные физическими и юридическими лицами, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан;
2) положительная курсовая разница, полученная юридическими и физическими лицами и связанная с их предпринимательской деятельностью;
3) доход от прироста стоимости при реализации акций открытых акционерных обществ;
4) выигрыши, полученные физическими лицами, облагаемые у источника выплаты;
5) инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета;
6) доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте, полученный физическими лицами, ранее обложенный у источника выплаты в Республике Казахстан;
7) превышение стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью, полученное эмитентом при первичном размещении их на рынке ценных бумаг;

13) міндеттемелерді жабудан түскен табыстар;
14) осы Заңның 20-4-бабының 3-тармағына, 20-6-бабының 1-тармағына және 47-бабына сәйкес табысқа кiретiн сомалар;
15) осы Заңның 20-бабына сәйкес өтелетiн шегерiстер кiредi;
16) осы Заңның 138-бабының 1-тармағына сәйкес бағаларды түзетуден түсетiн кiрiстер;
17) кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын объектілердi пайдалану кезiнде алынатын табыстардың шығындардан артуы;
ЕСКЕРТУ. 11-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 11-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.   Z970154_
ЕСКЕРТУ. 11-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.   Z970200_
ЕСКЕРТУ. 11-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 11-бап 3-1), 16)-тармақшалармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 11-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.   Z990485_
Ескерту. 11-бап өзгерді және 17) тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 11-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
12-бап. Жеке тұлғалардың мүлiктiк табысы
Жеке тұлғалардың мүлiктiк табысына мынадай активтердiң түрлерiн:
1) салық төлеушiнiң тұрақты тұрғын-жайы болып табылмайтын жылжымайтын мүлiктi;
2) бағалы қағаздарды, заңды тұлғаға қатысу үлесi мен басқа да материалдық емес активтердi;
3) шетел валютасын;
4) асыл тастар мен бағалы металдарды, олардың жасалған зергерлiк бұйымдарды және асыл тастары мен бағалы металдары бар басқа да заттарды, сондай-ақ өнер шығармалары мен антиквариат дүниелердi, олардың құнын инфляцияға орай түзету енгiзудi ескере отырып, сатудан алынған құнының өсiмi ғана жатады.
13-бап. Жылдық жиынтық табысқа түзету енгiзу
Жылдық жиынтық табыстан:
1) жеке және заңды тұлғалар алған, бұрынырақ Қазақстан Республикасында төлем көзiнде оларға салық салынған дивидендтер;
2) заңды және жеке тұлғалар алған және олардың кәсiпкерлiк қызметiмен байланысты оңды бағамдық айырма;
3) ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларын сату кезiнде құнның өсiмiнен түскен табыс;
4) төлем көзiне салынатын, жеке тұлғалар алған ұтыстар;
5) зейнетақы қамсыздандыру туралы заңдарға сәйкес алынған және жеке зейнетақы шотына жiберiлген инвестициялық кiрiстер;
6) заңды тұлға-резидентке қатысу үлесiн сатудан жеке адамдар алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінде салық салынып келген табыс;
7) меншiгiндегi акциялар құнының оларды бағалы қағаздар рыногында алғашқы орналастыру кезiнде эмитент алған акциялардың нақты құнынан артығы;

8) прямые и косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаемые по ставке 15 процентов;
9) вознаграждение (интерес), полученное физическими лицами, ранее обложенное у источника выплаты в Республике Казахстан.
10) стоимость основных средств, полученных на безвозмездной основе государственными учреждениями от государственных предприятий, а также государственными предприятиями от государственных учреждений, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Подпункт 2) - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703. Статья дополнена подпунктом 5) - Законом РК от 9 1995 г. N 2703  U952703_  . Статья дополнена подпунктом 6) - Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.). Внесены изменения - Законами РК от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z970255_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (вводится в действие с 1 января 2000 г., см. ст. 2)  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
ГЛАВА 4. ВЫЧЕТЫ И УБЫТКИ
Статья 14. Затраты, связанные с получением дохода
1. Из совокупного годового дохода юридических и физических лиц вычитаются все расходы, связанные с его получением, кроме расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Законом.
Настоящим Законом могут быть определены случаи отнесения на вычеты расходов в пределах норм.
Вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением дохода от предпринимательской деятельности.
2. В случае, если одни и те же затраты предусмотрены в нескольких статьях расходов, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные затраты вычитаются только один раз.
3. Расходы физического лица на личное потребление, а также расходы, связанные с получением дохода от работы по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найму), вычету не подлежат.
4. Командировочные, представительские расходы вычитаются в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
Потери естественных монополистов вычитаются в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  ; Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.). Статья 14 дополнена пунктом 4 - Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .

8) шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң кәсiпкерлiк қызметке қатысы жоқ, шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң таза табысы есебiнен алынған, 15 процент ставка бойынша салық салынатын тiкелей және жанама табыстары.
9) бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінде салық салынып келген, жеке тұлғалардан алынған сыйақы (мүдде);
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк кәсiпорындардан, сондай-ақ мемлекеттiк кәсiпорындардың мемлекеттiк мекемелерден қайтарымсыз негiзде алған негiзгi құралдардың құны.
Ескерту. 13-баптың 2-тармақшасындағы сөздер алынып тасталған - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 13-бап 5-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.09. N 116-1 Заңымен.  Z970116_
ЕСКЕРТУ. 13-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен - бұл толықтырулар 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 13-баптың 2)-тармақшасы алынып тасталды және өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 13-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 13-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 13-баптың 6)-тармақшасы өзгертілді және 9)-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 13-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 13-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (өзгерістер 2000 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі)  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 13-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
4-тарау. ШЕГЕРIС ЖАСАУ ЖӘНЕ ЗИЯН ШЕГУ
14-бап. Табыс алуға байланысты шығындар
1. Заңды және жеке тұлғалардың жылдық жиынтық табысынан, осы Заңға сәйкес шегеруге жатпайтын шығыстарынан басқа, оны алуға байланысты барлық шығыстары шегерiледi.
Осы Заңмен нормалар шегiнде шығыстарды шегеруге жатқызу жағдайлары белгiленуi мүмкiн.
Шегеру кәсiпкерлiк қызметтен табыс алуға байланысты шығыстарды растайтын құжаттар болған жағдайда жүзеге асырылады.
2. Егер белгiлi бiр шығындар шығыстардың бiрнеше бабында көзделген жағдайда, салық салынатын табыс есептелген кезде аталған шығындар бiр рет қана шегерiлiп тасталады.
3. Жеке тұлғаның өз тұтынуына жұмсаған шығындары, сондай-ақ еңбек шарты (контракт) немесе мердiгерлiк (жалдану шарты) бойынша iстелген жұмыстан табыс алуына байланысты шығындары шегерiлуге жатпайды.
4. Iссапарлық, өкiлдiк шығыстар Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нормалар шегiнде шегерiлiп тасталады.
Табиғи монополистердiң жасаған ысырабы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген нормалар шегiнде шегерiлiп тасталады.
Ескерту. 14-баптың 1-тармағына өзгерiс енгiзiлген - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
Ескерту. 14-бап 4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 14-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.   Z970134_   - бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 14-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 14-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
ЕСКЕРТУ. 14-баптың 1-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 14-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_

Статья 15. Расходы, не подлежащие вычету
1. Вычеты не производятся по расходам, не связанным с предпринимательской деятельностью.
2. Вычеты не производятся по отрицательной курсовой разнице.
3. Вычеты, предусмотренные в настоящей главе, не производятся, если они не соответствуют положениям статьи 14 настоящего Закона.
Статья 16. Вычеты по вознаграждениям (интересу) за
полученные кредиты (займы)
Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы) подлежит вычету в пределах сумм, рассчитанных за отчетный период по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, увеличенной на 50 процентов указанной ставки по кредитам (займам) в тенге, и по ставке Лондонского межбанковского рынка, увеличенной на 100 процентов по кредитам (займам) в иностранной валюте.<*>
Сноска. Статья 16 - в редакции Закона РК от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  . Внесены изменения Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 17. Вычет по сомнительным требованиям
1. Налогоплательщик имеет право на вычет по сомнительным требованиям, связанным с реализованной продукцией, работами и услугами, доходы по которым ранее были включены в совокупный годовой доход, полученный от предпринимательской деятельности.
2. Банки имеют право на вычет по провизиям против сомнительных и безнадежных требований в размере, установленном Национальным Банком Республики Казахстан совместно с Министерством государственных доходов Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  . Внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 18. Вычет по отчислениям в резервные фонды
1. Юридическое лицо, осуществляющее страховую деятельность по отрасли общего страхования, имеет право на вычет суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан.  V991052_
Юридическое лицо, осуществляющее страховую деятельность по перестрахованию, имеет право на вычет суммы отчислений в страховые резервы в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан, за исключением суммы отчислений по принятым на перестрахование договорам, заключенным страховой организацией, осуществляющей деятельность по отрасли страхования жизни.

15-бап. Шегерiс жасауға жатпайтын шығыстар
1. Кәсiпкерлiк қызметпен байланысты емес шығыстар бойынша шегерiстер жасалмайды.
2. Терiс бағамдық айырма бойынша шегерiстер жасалмайды.
3. Осы тарауда көзделген шегерiстер, егер олар осы Заңның 14-бабының ережелерiне сәйкес келмесе, жасалмайды.
16-бап. Алынған кредит (займ) үшiн сыйақы (мүдде)
бойынша шегерiм жасау
Алынған кредит үшiн сыйақы (мүдде) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша есепті кезеңдегі есептелген, осы ставканың теңгемен, кредит (займ) бойынша 50 процентiне көбейтiлген сомасы және шет ел валютасымен кредит (займ) бойынша 100 процентiне көбейтiлген Лондон банкаралық рыногының ставкасы бойынша сома шегiнде шегерiлуге тиiс.
ЕСКЕРТУ. 16-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 16-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.  Z970200_
Ескерту. 16-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 16-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 16-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
17-бап. Күмәндi талаптар бойынша шегерiм жасау
1. Салық төлеушiнiң өткiзiлген өнiмге, атқарған жұмыс пен көрсетiлген қызметтерге байланысты, олардан тапқан табыстары бұрынырақ кәсiпкерлiк қызметтен алынған жылдық жиынтық табысқа енгiзiлген, күмәндi талаптары бойынша шегерiстер жасатуға құқылы.
2. Банктердiң провизиялар жөнiндегi күмәндi әрi сенiмсiз талаптардан Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлiгiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiленген мөлшерде шегерiс жасауға хақы бар.
3.  <*>
Ескерту. 17-баптың 2-шi тармағы жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 17-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 17-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 17-бап 2-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 17-баптың 3-тармағы алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
18-бап. Резервтiк қорларға аударымдар бойынша
шегерiс жасау
1. Жалпы сақтандыру саласы бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервiне жасалған аударымдар сомасын шегеруге құқығы бар.  V991052_
Қайта сақтандыру бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын заңды тұлғаның өмiрдi сақтандыру саласы бойынша қызметтi жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы жасаған, қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша аударымдар сомасын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген нормаларға сәйкес сақтандыру резервiне жасалған аударымдар сомасын шегеруге құқығы бар.

2. Недропользователь, осуществляющий свою деятельность на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством, имеет право на вычет суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд), связанных с завершением операций по недропользованию на этом месторождении.
Размер и порядок отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений устанавливаются контрактом на недропользование на весь срок разработки месторождения в ходе проведения налоговой экспертизы контрактов по согласованию с Компетентным органом, исходя из проектных сумм затрат на ликвидацию последствий разработки месторождения.
В случае, если фактические затраты по ликвидации последствий разработки месторождений ниже произведенных отчислений в указанный фонд, положительная разница подлежит включению в налогооблагаемый доход недропользователя.
3. Вычеты по отчислениям в резервные фонды не производятся, за исключением вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 и пунктами 1 и 2 настоящей статьи.<*>
Сноска. Статья 18 дополнена новым пунктом 2 - Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  . Внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 19. Вычет по расходам на научно-исследовательские,
проектные и опытно-конструкторские работы
Вычеты производятся по расходам на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы, связанные с получением дохода, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера.
Статья 20. Фиксированные активы
1. Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые на бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые в предпринимательской деятельности.
2. Стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
3. Стоимость материальных активов, не являющихся основными средствами согласно подпункту 29) статьи 5 настоящего Закона, подлежит единовременному отнесению на вычеты при условии их использования в предпринимательской деятельности.
4. К нематериальным активам относятся затраты юридических (включая
затраты учредителей и участников) и физических лиц на нематериальные
объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года)
в предпринимательской деятельности.
В стоимость подлежащих амортизации нематериальных активов не
включаются расходы по их приобретению или производству, если они уже были
вычтены при подсчете облагаемого дохода налогоплательщика.

2. Өз қызметiн заңдарға сәйкес жасалған келiсiм-шарт негiзiнде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының осы кен орнында жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың аяқталуына байланысты кен орнын игеру зардаптарын жою қорына (резервтiк қорға) аударылған аударымдар сомасын шегерiп тастауға құқығы бар.
Кен орындарын игеру зардаптарын жою қорына аударымдар жасаудың мөлшерi мен тәртiбi Құзыреттi органмен келiсiм бойынша, кен орнын игеру зардаптарын жоюға жұмсалатын шығындардың жобалық сомасы негiзге алына отырып, келiсiм-шарттарға салық сараптамасын жүргiзу барысында жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шартта кен орнын игерудiң бүкiл мерзiмiне белгiленедi.
Егер кен орындарын игеру зардаптарын жою жөнiндегi нақты шығындар аталған қорға аударылған аударымдардан аз болса, оң айырма жер қойнауын пайдаланушының салық салынатын табысына қосылуға тиiс.
3. 17-баптың 2-тармағында және осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген шегерiстердi қоспағанда, резервтiк қорларға аударымдар бойынша шегерiстер жасалмайды.
ЕСКЕРТУ. 18-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 18-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.   Z970200_
ЕСКЕРТУ. 18-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 18-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
19-бап. Ғылыми-зерттеу, жобалау және тәжiрибе-
конструкторлық жұмыстарына шығыстар бойынша
шегерiс жасау
Табыс алуға байланысты ғылыми-зерттеу жобалау және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарына жұмсалған шығыстар бойынша шегерiстер жасалады, бұған негiзгi құрал-жабдықтарды сатып алуға, оларды орнатуға жұмсалған шығыстар мен күрделi сипаттағы басқа шығындар кiрмейдi.
20-бап. Тiркелген активтер
1. Тiркелген активтер - салық төлеушiнiң бухгалтерлiк балансында ескерiлетiн және кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын негiзгi құрал-жабдықтар мен материалдық емес активтер.
2. Тiркелген активтердің құны осы Заңда белгіленген тәртiппен және шарттарда амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерiмге жатқызылады.
3. Осы Заңның 5-бабының 29) тармақшасына сәйкес негiзгi құрал-жабдықтар болып табылмайтын материалдық активтердiң құны олар кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылған жағдайда бiр мезгiлде шегерiмге жатқызылуға тиiс.
4. Материалдық емес активтерге кәсiпкерлiк қызметте ұзақ мерзiмдi кезең iшiнде (бiр жылдан артық) пайдаланылатын материалдық емес объектiлерге заңды (құрылтайшылар мен қатысушылардың шығындарын қоса алғанда) және жеке тұлғалардың жұмсаған шығындары жатады.
Амортизациялауға жататын материалдық емес активтердiң құнына, егер олар салық төлеушiнiң салық салынатын табысын есептеген кезде шегерiлiп тасталған болса, оларды сатып алу немесе өндiру жөнiндегi шығындар кiрмейдi.

Статья 20-1. Исчисление амортизационных отчислений по
фиксированным активам
1. Для исчисления амортизационных отчислений фиксированные активы подлежат распределению по амортизационным подгруппам, объединенным в группы по функциональному признаку.
2. Отчетным периодом для определения амортизационных отчислений по фиксированным активам является налоговый год.
3. Налогоплательщик вправе устанавливать иной отчетный период (месяц, квартал) в пределах налогового года и исчислять амортизационные отчисления ежемесячно или ежеквартально.
4. Применяемый налогоплательщиком период для исчисления амортизационных отчислений, а также применяемые нормы амортизации не подлежат изменению в течение налогового года.
5. Амортизационные отчисления по каждой подгруппе подсчитываются путем применения нормы амортизации, но не выше предельной, установленной статьей 20-4 настоящего Закона, к стоимостному балансу подгруппы на конец отчетного периода.
В случае ликвидации или реорганизации налогоплательщика амортизационные отчисления корректируются на период деятельности в налоговом году.
6. По зданиям, строениям и сооружениям амортизационные отчисления определяются по каждому объекту отдельно.
7. Налогоплательщик вправе исчислять амортизационные отчисления отдельно по каждому фиксированному активу.
При этом стоимостный баланс подгрупп определяется на основе данных учета, проводимого налогоплательщиком пообъектно.
Статья 20-2. Определение стоимостного баланса амортизационных
подгрупп
1. По каждой амортизационной подгруппе на начало отчетного периода определяются итоговые суммы, называемые стоимостным балансом подгруппы.
2. Стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года определяется как:
стоимостный баланс подгруппы на начало налогового года, определяемый как стоимостный баланс подгруппы на конец предыдущего налогового года, уменьшенный на сумму амортизации, исчисленной в предыдущем налоговом году, а также с учетом корректировок, производимых согласно статье 20-6 и пункту 2 статьи 21 настоящего Закона,
плюс (минус)
сумма переоценки фиксированных активов
плюс
поступившие в отчетном периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии со статьей 20-3 настоящего Закона,
минус
выбывшие в отчетном периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии со статьей 20-3 настоящего Закона. <*>
Сноска. В статью 20-2 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 20-3. Поступление и выбытие фиксированных активов

20-1-бап. Тiркелген активтер бойынша амортизациялық
аударымдарды есептеу
1. Амортизациялық аударымдарды есептеу үшiн тiркелген активтер функционалдық белгiсi бойынша топтарға бiрiктiрiлген амортизациялық iшкi топтар бойынша бөлуге жатады.
2. Тiркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдарды анықтау үшiн есептi кезең салық жылы болып табылады.
3. Салық төлеушi салық жылының шегiнде өзге есептi кезең (ай, тоқсан) белгiлеуге және амортизациялық аударымдарды ай сайын немесе тоқсан сайын есептеуге құқылы.
4. Салық төлеушi амортизациялық аударымдарды есептеу үшiн қолданатын кезең, сондай-ақ амортизацияның қолданылатын нормалары салық жылы iшiнде өзгертiлмеуге тиiс.
5. Әрбiр iшкi топ бойынша амортизациялық аударымдар амортизация нормасын есептi кезеңнiң аяғындағы iшкi топтың құндық балансына қолдану арқылы есептеледi, бiрақ ол осы Заңның 20-4-бабымен белгiленген шектен жоғары болмауы керек.
Салық төлеушi таратылған немесе қайта құрылған жағдайда амортизациялық аударымдар салық жылындағы қызмет кезеңiне түзетiледi.
6. Үйлер, құрылыстар және ғимараттар бойынша амортизациялық аударымдар әрбiр объектi бойынша жеке-жеке айқындалады.
7. Салық төлеушi амортизациялық аударымдарды әрбiр тiркелген актив бойынша жеке-жеке есептеуге құқылы.
Бұл ретте, iшкi топтардың құндық балансы салық төлеушi әрбiр объект сайын жүргiзетiн есептiң деректерi негiзiнде айқындалады.
Ескерту. Жаңа 20-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
20-2-бап. Амортизациялық iшкi топтардың құндық
балансын айқындау
1. Есептi кезеңнiң басында әрбiр амортизациялық iшкi топ бойынша iшкi топтың құндық балансы деп аталатын қорытынды сома айқындалады.
2. Салық жылының аяғына iшкi топтың құндық балансы:
осының алдындағы салық жылында есептелген, сондай-ақ осы Заңның 20-6-бабына және 21-бабының 2-тармағына сәйкес жасалатын түзетулердi ескере отырып, амортизация сомасына кемiтiлген осының алдындағы салық жылының аяғындағы iшкi топтың құндық балансы ретiнде айқындалатын салық жылының басындағы iшкi топтың құндық балансы
қосу (алу)
тiркелген активтердi қосымша бағалау сомасы
қосу
осы Заңның 20-3-бабында айқындалған құн бойынша есептi кезеңде келiп түскен тiркелген активтер
алу
осы Заңның 20-3-бабына сәйкес айқындалған құн бойынша есептi кезеңде шығып қалған тiркелген активтер ретiнде анықталады.
Ескерту. Жаңа 20-2-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-2 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
20-3-бап. Тiркелген активтердiң түсуi және шығуы

1. Поступающие фиксированные активы учитываются в стоимостном балансе подгрупп:
а) при приобретении, безвозмездном получении, в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости, определенной в соответствии со статьей 46 настоящего Закона;
б) при вводе в эксплуатацию объектов основных средств, находившихся на консервации, реконструкции и техническом перевооружении при условии их полной остановки - балансовой стоимости.
2. Выбывающие фиксированные активы учитываются в стоимостном балансе подгрупп:
а) при реализации, безвозмездной передаче, в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости реализации;
б) при передаче объектов основных средств на консервацию, реконструкцию и техническое перевооружение, при условии их полной остановки - по балансовой стоимости;
в) при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случае страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования. Если в соответствии с договором страхования причитающиеся страховые выплаты относятся к части фиксированного актива, то стоимость выбывшего фиксированного актива определяется как сумма страховых выплат и балансовой стоимости, относящейся к незастрахованной части фиксированного актива.
В иных случаях списания, утраты, уничтожения, порчи, потери
фиксированных активов - по балансовой стоимости. <*>
Сноска. В статью 20-3 внесены изменения - Законом РК от 23 января
2001 г. N 147   Z010147_  .
Статья 20-4. Предельные нормы амортизации фиксированных
активов
1. Подлежащие амортизации фиксированные активы распределяются
по подгруппам со следующими предельными нормами амортизации:
____________________________________________________________________
N  |          Наименование             | Предель- | Дополнительная
групп |      фиксированных активов        | ная      | норма амортиза-
(под- |                                   | норма    | ции по новым
групп)|                                   | амортиза-| основным сред-
|                                   | ции (%)  | ствам (%)
______|___________________________________|__________|________________
I    |   Здания, строения                |          |
1    |   Здания, строения                |  8       |
II   |   Сооружения                      |          |
1    |   Нефтяные и газовые скважины     |  20      |
2    |   Нефтегазохранилища              |  10      |
3    |   Каналы судоходные, водные       |  10      |
4    |   Мосты                           |  7       |

1. Түсiп жатқан тiркелген активтер:
а) сатып алу, өтеусiз алу кезiнде, жарғылық капиталға салым ретiнде - осы Заңның 46-бабына сәйкес айқындалған құн бойынша;
б) консервацияда, жаңғыртуда және олар толығымен тоқтап қалған жағдайда техникалық жағынан қайта жарақтандыруда тұрған негiзгi құрал-жабдықтар объектiлерiн пайдалануға берген кезде - баланстық құны бойынша iшкi топтардың құндық балансында ескерiледi.
2. Шығарылып жатқан тiркелген активтер:
а) сату, өтеусiз беру кезiнде, жарғылық капиталға салым ретiнде - сату құны бойынша;
б) негiзгi құралдар объектiлерiн уақытша консервацияға, қайта жаңғыртуға және техникалық қайта жарақтауға берген кезде, олар толық тоқтап тұрған жағдайда - баланстық құны бойынша;
в) тiркелген активтердi есептен шығарған, жоғалтқан, жойған, бүлдiрген, айырылып қалған кезде, тiркелген активтер сақтандырылған жағдайда - сақтандыру ұйымы сақтандыру шартына сәйкес сақтанушыға төлеген сақтандыру төлемдерi сомасы негiзге алынып анықталатын құны бойынша iшкi топтардың құндық балансында ескерiледi. Егер сақтандыру шартына сәйкес төленуге тиiс сақтандыру төлемдерi тiркелген активтiң бөлiгiне жатса, онда шығып қалған тiркелген активтiң құны сақтандыру төлемдерi мен тiркелген активтiң сақтандырылмаған бөлiгiне жататын баланстық құнның сомасы ретiнде анықталады.
Тiркелген активтердi есептен шығарған, жоғалтқан, жойған, бүлдiрген, айырылып қалған өзге жағдайларда баланстық құны бойынша iшкi топтардың құндық балансында ескерiледi.
Ескерту. Жаңа 20-3-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-3 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
20-4-бап. Тіркелген активтер амортизациясының
шекті нормалары
1. Амортизациялауға жататын тіркелген активтер амортизацияның мынадай шекті нормаларымен ішкі топтар бойынша бөлінеді:
_______________________________________________________________
топ       Тіркелген активтердің    Амортиза.  Жаңа негізгі
(ішкі            атауы             цияның     құрал-жабдықтар
топ)                                шекті     бойынша аморти.
N                                  нормасы    зацияның қосымша
(%)      нормасы (%)
_______________________________________________________________
І    Үйлер, құрылыстар
1    Үйлер, құрылыстар                  8
ІІ   Ғимараттар
1    Мұнай және№газ ұңғымалары          20
2    Мұнай-газ қоймалары                10
3    Кеме жүзетін, су каналдары         10
4    Көпірлер                           7

5    |   Дамбы, плотины                  |  7       |
6    |   Речные и морские причальные     |          |
|   сооружения                      |  7       |
7    |   Железнодорожные пути предприятий|  8       |
8    |   Берегоукрепительные             |          |
|   берегозащитные сооружения       |  7       |
9    |   Резервуары, цистерны, баки и    |          |
|   другие емкости                  |  8       |
10   |   Внутрихозяйственная и межхо-    |          |
|   зяйственная оросительная сеть   |  7       |
11   |   Закрытая коллекторно-дренажная  |          |
|   сеть                            |  7       |
12   |   Взлетно-посадочные полосы,      |          |
|   дорожки, места стоянки          |          |
|   воздушных судов                 |  8       |
13   |   Сооружения парков и зоопарков   |  8       |
14   |   Спортивно-оздоровительные       |          |
|   сооружения                      |  10      |
15   |   Теплицы и парники               |  10      |
16   |   Прочие сооружения               |  7       |
III  |   Передаточные устройства         |          |
1    |   Устройства и линии              |          |
|   электропередачи и связи         |  10      |
2    |   Внутренние газопроводы и        |          |
|   трубопроводы                    |   8      |
3    |   Сети водопроводные,             |          |
|   канализационные и тепловые      |   7      |
4    |   Прочие                          |   7      |
IV   |   Силовые машины и оборудование   |          |
1    |   Теплотехническое оборудование   |   15     |   15
2    |   Турбинное оборудование и        |          |
|   газотурбинные установки         |   15     |   15
3    |   Электродвигатели и дизель-      |          |
|   генераторы                      |   10     |   10
4    |   Комплексные установки           |   8      |
5    |   Прочие силовые машины и         |          |
|   оборудование (кроме мобильного  |          |
|   транспорта)                     |   7      |
V    |   Рабочие машины и оборудование   |          |
|   по видам деятельности (кроме    |          |
|   мобильного транспорта)          |          |
1    |   Машины и оборудование черной,   |          |
|   цветной металлургии             |   20     |   20
2    |   Машины и оборудование           |          |
|   химической промышленности       |   20     |   20
3    |   Машины и оборудование нефте-    |          |
|   перерабатывающей и нефтехи-     |          |
|   мической промышленности         |   20     |   20
4    |   Машины и оборудование           |          |
|   нефтегазодобычи                 |   15     |   15
5    |   Машины и оборудование горно-    |          |
|   рудной промышленности, включая  |          |
|   карьерные автосамосвалы         |          |
|   грузоподъемностью свыше         |          |
|   40 тонн                         |   25     |   25
6    |   Оборудование электронной        |          |
|   промышленности                  |   20     |   20
7    |   Машины и оборудование по        |          |
|   производству строительных       |          |
|   материалов                      |   20     |   20
8    |   Машины и оборудование           |          |
|   деревообрабатывающей,           |          |
|   целлюлозно-бумажной             |          |
|   промышленности                  |   20     |   20
9    |   Машины и оборудование           |          |
|   полиграфической                 |          |
|   промышленности                  |   15     |   15
10   |   Машины и оборудование легкой    |          |
|   промышленности                  |   20     |   20
11   |   Оборудование пищевой, рыбной,   |          |
|   мясной и молочной промышленности|   20     |   20
12   |   Машины и оборудование           |          |
|   торговли и общественного питания|   15     |   15
13   |   Оборудование для производства   |          |
|   транспорта, машин и механизмов  |   20     |   20
14   |   Сельскохозяйственные тракторы,  |          |
|   машины и оборудование           |   20     |   20
15   |   Машины и оборудование для       |          |
|   литейного производства,         |          |
|   оборудование абразивного и      |          |
|   алмазного производства          |   20     |   20
16   |   Цифровое электронное оборудо-   |          |
|   вание коммутаций и передачи     |          |
|   данных, оборудование цифровых   |          |
|   систем, передач, цифровая       |          |
|   измерительная техника связи     |   25     |
17   |   Оборудование спутниковой,       |          |
|   сотовой связи, радиотелефонной, |          |
|   пейджинговой и транкинговой     |          |
|   связи                           |    15    |
18   |   Аналоговое оборудование         |          |
|   коммутаций системы передач      |    10    |
19   |   Специализированное оборудование |          |
|   киностудий, оборудование        |          |
|   медицинской и микробиологической|          |
|   промышленности                  |    8     |
20   |   Машины и оборудование прочих    |          |
|   отраслей                        |    10    |
VI   |   Другие машины и оборудование    |          |
|   (кроме мобильного транспорта)   |          |

5    Бөгеттер, плотиналар               7
6    Өзен және теңіз айлақ
ғимараттары                        7
7    Кәсіпорындардың темір жол
қатынастары                        8
8    Жағаны нығайту және жағаны
қорғау құрылыстары                 7
9    Резервуарлар, цистерналар,
бактар және басқа да ыдыстар       8
10   Ішкі шаруашылық және
шаруашылық аралық суландыру
желісі                             7
11   Жабық коллекторлық-дренаждық
жүйе                               7
12   Ұшу-қону алаңдары, жолдары,
әуе кемелері тұратын орындар       8
13   Парктер мен хайуанаттар
парктерінің ғимараттары            8
14   Спорттық-сауықтыру ғимараттары     10
15   Жылыжайлар мен көшетханалар        10
16   Өзге де ғимараттар                 7
_______________________________________________________________
ІІІ  Беріліс құрылғылары
1    Электр берілісі және байланыс
құрылғылар мен желілері            10
2    Ішкі газ құбырлары мен
өткізгіш құбырлар                  8
3    Су құбыры, канализация және
жылу желілері                      7
4    Тағы басқалар                      7
_______________________________________________________________
ІҮ   Күш-қуат машиналары және жабдықтары
1    Жылу техникалық-жабдықтары         15             15
2    Турбиналық жабдықтар және
турбиналық газ құрылғылары         15             15
3    Электр двигательдері мен
дизель-генераторлары               10             10
4    Кешенді құрылғылар                 8
5    Өзге де күш-қуат машиналары
мен жабдықтар (ұшқыр көлікті
қоспағанда)                        7
_______________________________________________________________
Ү    Қызмет түрі бойынша жұмыс машиналары мен
жабдықтары (ұшқыр көлікті қоспағанда)
1    Қара және түсті металлургия
машиналары мен жабдықтары          20              20
2    Химия өнеркәсібі машиналары
мен жабдықтары                     20              20
3    Мұнай өңдеу және мұнай-химия
өнеркәсібі машиналары мен
жабдықтары                         20              20
4    Мұнай-газ өндіру машиналары
мен жабдықтары                     15              15
5    Жүк көтергіштігі 40 тоннадан
жоғары карьерлік автосамосвалдарды
қоса алғанда, тау-кен рудасы
өнеркәсібінің машиналары мен
жабдықтары                         25              25
6    Электрондық өнеркәсіп жабдықтары   20              20
7    Құрылыс материалдарын өндіретін
машиналар мен жабдықтар            20              20
8    Ағаш өңдеу, целлюлоза-қағаз
өнеркәсібінің машиналары мен
жабдықтары                         20              20
9    Полиграфия өнеркәсібінің
машиналары мен жабдықтары          15              15
10   Жеңіл өнеркәсіп машиналары
мен жабдықтары                     20              20
11   Тамақ, балық, ет және сүт
өнеркәсібінің жабдықтары           20              20
12   Сауда және қоғамдық тамақтандыру
машиналары мен жабдықтары           5              5
13   Көлік, машиналар мен механизмдер
шығаруға арналған жабдықтар         20             20
14   Ауылшаруашылық тракторлары,
машиналары мен жабдықтары           20             20
15   Құю өндірісіне арналған
машиналар мен жабдықтар,
абразив және алмас өндірісінің
жабдықтары                          20             20
16   Коммутацияларды және деректерді
берудің цифрлық электронды
жабдығы, сан жүйелерінің, оларды
берудің жабдықтары, сандық өлшегіш
байланыс техникасы                  25
17   Спутник, ұялы байланыс,
радиотелефон, пейджинг және
транкинг байланысы жабдықтары       15
18   Беру жүйелері коммутацияларының
ұқсас жабдықтары                    10
19   Киностудиялардың мамандандырылған
жабдықтары, медициналық және
микробиологиялық өнеркәсіп
жабдықтары                          8
20   Өзге де салалардың
машиналары мен жабдықтары           10
_______________________________________________________________
ҮІ   Басқа да машиналар мен жабдықтар
(ұшқыр көлікті қоспағанда)
_______________________________________________________________

1    |   Тракторы промышленные           |    20    |   20
2    |   Металлорежущее оборудование     |    15    |   15
3    |   Компрессорные машины и          |          |
|   оборудование                    |    15    |   15
4    |   Кузнечно-прессовое оборудование |    15    |   15
5    |   Насосы                          |    20    |   20
6    |   Подъемно-транспортные, погру-   |          |
|   зочно-разгрузочные машины и     |          |
|   оборудование, машины и обору-   |          |
|   дование для земляных, карьерных |          |
|   и дорожно-строительных работ    |   15     |   15
7    |   Машины и оборудование для       |          |
|   свайных работ, дробильно-       |          |
|   размольное, сортировочное,      |          |
|   обогатительное оборудование     |   20     |   20
8    |   Машины и оборудование для       |          |
|   подводно-технических работ      |   20     |   20
9    |   Машины и оборудование для       |          |
|   электросварки и резки           |   10     |   10
10   |   Емкости всех видов для          |          |
|   технологических процессов       |    8     |   8
11   |   Прочие машины и оборудование    |   10     |
VII  |   Мобильный транспорт             |          |
1    |   Железнодорожный подвижной       |          |
|   состав                          |    15    |   15
2    |   Морской, речной флот, флот      |          |
|   рыбной промышленности           |    10    |
3    |   Подвижной состав автомобильного |          |
|   транспорта, производственный    |          |
|   транспорт (за исключением       |          |
|   легковых автомобилей и такси)   |    10    |
4    |   Легковые автомобили и такси     |    7     |
5    |   Магистральные трубопроводы      |    15    |   15
6    |   Коммунальный транспорт          |    10    |   10
7    |   Воздушный транспорт             |    15    |   15
8    |   Прочие транспортные средства    |    7     |
VIII  |   Компьютеры, периферийные        |          |
|   устройства и оборудование по    |          |
|   обработке данных                |          |
1    |   Компьютеры                      |    30    |
2    |   Периферийные устройства и       |          |
|   оборудование по обработке       |          |
|   данных                          |    20    |
IX   |   Фиксированные активы, не        |          |
|   включенные в другие группы      |          |
1    |   Многолетние насаждения          |    8     |
2    |   Нематериальные активы           |    15    |
3    |   Офисная мебель                  |    10    |
4    |   Инструменты, производственный   |          |
|   и хозяйственный инвентарь и     |          |
|   принадлежности                  |    8     |
5    |   Копировально-множительная       |          |
|   техника                         |    15    |
6    |   Измерительные и регулирующие    |          |
|   приборы  и устройства,          |          |
|   лабораторное оборудование       |    10    |

1    Өнеркәсіптік тракторлар             20            20
2    Темір кескіш жабдықтар              15            15
3    Компрессорлық машиналар
мен жабдықтар                       15            15
4    Ұста-пресс жабдықтары               15            15
5    Сорғылар                            20            20
6    Көтеру-көлік, тиеу-түсіру
машиналары мен жабдықтары,
жер қазу, карьерлік және
жол-құрылыс жұмыстарына арналған
машиналар мен жабдықтар             15            15
7    Тіреу жұмыстарына арналған
машиналар мен жабдықтар,
уату-тарту, сұрыптау, байыту
жабдықтар                           20            20
8    Су асты-техникалық жұмыстарына
арналған машиналар мен жабдықтар    20            20
9    Электрмен дәнекерлеуге және
кесуге арналған машиналар
мен жабдықтар                       10            10
10   Технологиялық процестерге
арналған барлық түрдегі ыдыстар     8             8
11   Өзге де машиналар мен жабдықтар     10
_______________________________________________________________
ҮІІ  Ұшқыр көлік
1    Темір жол жылжымалы тіркемесі       15            15
2    Теңіз, өзен флоты, балық
өнеркәсібі флоты                    10
3    Автомобиль көлігінің жылжымалы
тіркемесі, өндіріс көлігі
(жеңіл автомобильдер мен таксиді
қоспағанда)                         10
4    Жеңіл автомобильдер мен такси        7
5    Магистральдық өткізгіш
құбырлар                             15            15
6    Коммуналдық көлік                    10            10
7    Әуе көлігі                           15            15
8    Өзге де көлік құралдары              7
_______________________________________________________________
ҮІІІ Компьютерлер, жер-жердегі құрылғылар
мен деректерді өңдеу жөніндегі
жабдықтар
1    Компьютерлер                         30
2    Жер-жердегі құрылғылар мен
деректерді өңдеу жөніндегі жабдықтар 20
_______________________________________________________________
ІХ   Басқа топтарға енгізілмеген тіркелген
активтер
1    Көпжылдық екпелер                    8
2    Материалдық емес активтер            15
3    Офис жиһазы                          10
4    Аспаптар, өндірістік және
шаруашылық мүкәммал мен
керек-жарақтар                       8
5    Көшіру-көбейту техникасы             15
6    Өлшеуіш және реттегіш
приборлар және құрылғылар,
зертханалық жабдықтар                10

7    |   Прочие                          |    7     |
______|___________________________________|__________|_______________
2. В случае, если отчетным периодом является месяц (квартал), норма
амортизационных отчислений определяется по следующей формуле:
1/t
n = (1 - (1 - 0,01N)    ) х 100, где
n - ежемесячная (ежеквартальная) норма амортизации;
N - годовая норма амортизации;
t - количество отчетных периодов в налоговом году.
3. По введенным в эксплуатацию новым машинам и оборудованию налогоплательщик вправе в первый налоговый год дополнительно исчислять амортизационные отчисления по повышенным нормам, установленным настоящей статьей, при условии использования названных фиксированных активов в предпринимательской деятельности не менее трех лет.
В случае их реализации до истечения трехлетнего периода сумма произведенного вычета относится на увеличение совокупного годового дохода.
Данная норма применяется естественными монополистами при наличии чистого дохода, определенного в целях налогообложения, и использования высвобожденных средств на финансирование капитальных вложений. <*>
Сноска. В статью 20-4 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 20-5. Определение остаточной стоимости фиксированных
активов
(Статья 20-5 исключена - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  )
Статья 20-6. Другие вычеты по фиксированным активам
1. Если стоимость выбывших фиксированных активов превышает стоимостный баланс подгруппы на конец налогового года, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика. При этом стоимостный баланс данной подгруппы на конец налогового года становится равным нулю.
2. При выбытии всех фиксированных активов подгруппы стоимостный баланс данной подгруппы на конец отчетного периода подлежит вычету.
3. В случае, если остаточная стоимость фиксированного актива, определенная в соответствии со статьей 20-5 настоящего Закона, на конец отчетного периода составит менее 5 процентов от его первоначальной стоимости, налогоплательщики вправе относить на вычеты остаточную стоимость такого фиксированного актива.
Статья 20-7. Фиксированные активы, переданные (полученные)
на условиях аренды, финансового лизинга
основных средств
1. Стоимость фиксированных активов, переданных (полученных) на условиях текущей аренды, учитывается в стоимостном балансе групп арендодателя.
2. Стоимость основных средств, переданных (полученных) в финансовый лизинг (по финансовому лизингу), учитывается в стоимостном балансе групп лизингополучателя.
При этом стоимостный баланс соответствующей подгруппы у лизингодателя должен быть уменьшен на стоимость основных средств, переданных в финансовый лизинг. <*>
Сноска. В статью 20-7 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

7    Тағы басқалар                        7
_______________________________________________________________
2. Егер есепті кезең ай (тоқсан болып) табылатын болса, амортизациялық аударымдардың нормасы мынадай формула бойынша анықталады:
n = (1 - (1-0,01N1/t) х 100, мұнда
n - амортизацияның ай сайынғы (тоқсан сайынғы) нормасы;
N - амортизацияның жылдық нормасы;
t - салық жылындағы есепті кезеңдердің саны.
3. Пайдалануға берiлген жаңа машиналар мен жабдықтар бойынша бiрiншi салық жылында салық төлеушi, аталған тiркелген активтердi кәсiпкерлiк қызметiнде кемiнде үш жыл пайдалану шартымен осы баппен белгiленген көтерiңкi нормалар бойынша амортизациялық аударымдарды қосымша есептеуге құқылы.
Оларды үш жылдық кезең аяқталғанға дейiн өткiзген жағдайда жүргiзiлген шегерiмнiң сомасы жылдық жиынтық табысты ұлғайтуға жатады.
Бұл норманы табиғи монополистер салық салу және босаған қаражатты күрделi салымдарды қаржыландыруға пайдалану мақсатында анықталатын таза табыс болған кезде қолданады.
Ескерту. Жаңа 20-4-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-4 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
20-5-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 20-5 бап алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
20-6-бап. Тiркелген активтер бойынша басқа да
шегерiмдер
1. Егер шығып қалған тiркелген активтердiң құны салық жылының аяғындағы iшкi топтың құндық балансынан артып кеткен болса, арту мөлшерi салық төлеушiнiң жиынтық жылдық табысына енгiзуге жатады. Бұл ретте салық жылының аяғындағы осы iшкi топтың құндық балансы нөлге тең болып қалады.
2. Iшкi топтың барлық тiркелген активтерi шығып қалған кезде есептiк кезең аяғындағы осы iшкi топтың құндық балансы шегерiмге жатқызылады.
3. Егер осы Заңның 20-5-бабына сәйкес анықталған тiркелген активтiң қалдық құны есептiк кезең аяғында оның бастапқы құнының кемiнде 5 процентiн құраған жағдайда, салық төлеушiлер мұндай тiркелген активтiң қалдық құнын шегерiмге жатқызуға құқылы.
Ескерту. Жаңа 20-6-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
20-7-бап. Жалгерлiк, негiзгi құралдардың қаржы лизингi
шарттарымен берiлетiн (алынатын) тiркелген
активтер
1. Ағымдағы жалгерлiк шарттарымен берiлген (алынған) тiркелген активтердiң құны жалға берушiнің топтарының құндық балансында есепке алынады.
2. Қаржы лизингiне (қаржы лизингi бойынша) берiлген (алынған) негiзгi құралдардың құны лизинг алушы топтарының құндық балансында есепке алынады.
Бұл ретте, лизинг берушiнiң тиiстi iшкi тобының құндық балансы қаржы лизингiне берiлген негiзгi құралдардың құнына кемiтiлуi тиiс.
Ескерту. Жаңа 20-7-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-7 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 20-8. Переоценка основных средств
1. Налогоплательщик вправе самостоятельно производить переоценку основных средств в целях налогообложения при условии ее осуществления в бухгалтерском учете.
При этом индексы увеличения стоимости основных средств, применяемые в целях налогообложения, не должны превышать коэффициенты, использованные при осуществлении переоценки соответствующих основных средств в бухгалтерском учете.
2. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
3. Сумма дооценки основных средств облагается подоходным налогом по ставке 15 процентов.
Уплата подоходного налога производится в течение месяца, следующего за месяцем проведения дооценки.
4. Убытки, полученные налогоплательщиком в течение отчетного периода от отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате дооценки, в целях налогообложения не учитываются.
5. Переоценка основных средств естественных монополистов производится по согласованию с уполномоченным государственным органом, регулирующим деятельность субъектов естественных монополий.
6. Сумма переоценки стоимости зданий, строительство которых осуществлялось на заемные средства в иностранной валюте, которые обеспечены государственной (правительственной) гарантией Республики Казахстан, на сумму отрицательной курсовой разницы не включается в совокупный годовой доход налогоплательщика. <*>
Сноска. В статью 20-8 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 20-9. Вознаграждение (интерес) за кредиты (займы),
полученные на приобретение фиксированных активов,
а также на собственное строительство
1. Вознаграждение (интерес) за кредиты (займы), в том числе в виде финансового лизинга, полученные на приобретение фиксированных активов, относится на вычеты в порядке, установленном статьей 16 настоящего Закона, за исключением вознаграждения (интереса) за кредиты (займы), полученные на период проведения строительства.
2. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
3. Вознаграждение (интерес) за кредиты (займы), полученные на период проведения собственного строительства, включается в стоимость объекта строительства и подлежит отнесению на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений.
Вознаграждение (интерес) за полученные кредиты (займы), выплачиваемые после окончания строительства, подлежит отнесению на вычеты согласно статье 16 настоящего Закона. <*>
Сноска. В статью 20-9 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 21. Вычеты по расходам на ремонт
1. Вычет допускается в отношении каждой подгруппы по расходам на ремонт основных средств, входящих в данную подгруппу.

20-8-бап. Негiзгi құрал-жабдықтарды қайта бағалау
1. Салық төлеушi салық салу мақсатында бухгалтерлiк есептi жүзеге асыру шартымен негiзгi құрал-жабдықтарға дербес қайта бағалау жүргiзуге құқылы.
Бұл ретте, салық салу мақсатында қолданылатын негiзгi құрал-жабдықтар құнының арту индексi бухгалтерлiк есепте тиiстi негiзгi құрал-жабдықтарға қайта бағалауды жүзеге асыру кезiнде пайдаланылған коэффициенттерден артып кетпеуге тиiс.
2.  <*>
3. Негiзгi құралдарды қосымша бағалау сомасына 15 процент ставка бойынша табыс салығы салынады.
Табыс салығын төлеу қосымша бағалау жүргiзiлген айдан кейiнгi айдың ішінде жүргiзіледі.
4. Қосымша бағалау нәтижесiнде есептелген амортизациялық аударымдарды шегерiмдерге жатқызудан салық төлеушi есептi кезеңнiң iшiнде шеккен зиян салық салу мақсатында есепке алынбайды.
5. Табиғи монополистердiң негiзгi құрал-жабдықтарды қайта бағалау табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiн реттеушi уәкiлеттi мемлекеттiк органның келiсiмi бойынша жүргiзiледi.
6. Құрылысы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк (үкiметтiк) кепiлдiгiмен қамтамасыз етiлген заем қаражатымен жүзеге асырылған, үйлердiң құнын шетелдiк валютада терiс бағамдық айырмашылық сомасына қайта бағалау сомасы салық төлеушiнiң жиынтық жылдық табысына енгiзiлмейдi.
Ескерту. Жаңа 20-8-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-8 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
20-9-бап. Тiркелген активтердi сатып алуға,
сондай-ақ меншiктi құрылысқа алынған
кредиттер (заемдар) үшiн сыйақы (мүдде)
1. Құрылыс жүргiзу кезеңiнде алынған кредиттер (заемдар) үшiн сыйақыны (мүдденi) қоспағанда, тiркелген активтердi сатып алуға алынған, оның iшiнде қаржы лизингi түрiндегi кредиттер (заемдар) үшiн сыйақы (мүдде) осы Заңның 16-бабында белгiленген тәртiппен шегерiмге жатады.
2.  <*>
3. Меншiктi құрылыс жүргiзу кезiнде алынған кредиттер (заемдар) үшiн сыйақы (мүдде) құрылыс объектiсiнiң құнына енгiзiледi және амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерiмге жатқызылады.
Құрылыс аяқталғаннан кейiн төленген кредиттер (заемдар) үшiн алынған сыйақы (мүдде) осы Заңның 16-бабына сәйкес шегерiмге жатқызылады.
Ескерту. Жаңа 20-9-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 20-9 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
21-бап. Жөндеуге жұмсалатын шығыстар бойынша
шегерiмдер
1. Шегерiм осы iшкi топқа кiретiн негiзгi құралдарды жөндеуге жұмсалатын шығыстар бойынша әрбiр iшкi топқа қатысты рұқсат етiледi.

2. Сумма расходов на ремонт основных средств по каждой подгруппе вычитается в пределах 15 процентов стоимостного баланса подгруппы на конец налогового года. Сумма, превышающая указанный предел, увеличивает стоимостный баланс подгруппы.
Если налогоплательщиком применяется иной отчетный период (месяц, квартал), то расходы на ремонт определяются к стоимостному балансу подгрупп на конец отчетного периода.
3. Расходы на ремонт, производимые за счет субсидий, полученных из республиканского и местных бюджетов, на вычеты не относятся и не увеличивают стоимостный баланс подгрупп.
4. В случае, если учет фиксированных активов в целях налогообложения ведется пообъектно, расходы на ремонт сверх установленных пунктом 2 настоящей статьи пределов относятся на увеличение стоимости соответствующих основных средств, по которым были произведены расходы на ремонт. <*>
Сноска. Статья 21 - в редакции Закона РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 22. Вычет расходов по страховым премиям
Страховые премии, уплачиваемые страхователями по договорам страхования, относятся к вычетам, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования. <*>
Сноска. Статья 22 - в редакции Закона РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 22-1. Вычеты по расходам на социальные выплаты
Расходы налогоплательщиков по оплате временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, вычитаются в пределах 1,5 процента от фонда оплаты труда, начисленного за отчетный период. Вычету подлежат также расходы, направленные на выплату возмещения ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, а также в связи с потерей кормильца, в размере, установленном законодательством. <*>
Сноска. Статья 22-1 введена Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 22-2. Вычеты расходов по взносам, связанным с гарантированием
(страхованием) вкладов (депозитов) физических лиц
Банки - участники системы коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц вправе относить на вычеты суммы обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, перечисленных в связи с гарантированием (страхованием) вкладов (депозитов) физических лиц. <*>
Сноска. Статья 22-2 введена Законом РК от 29 марта 2000 г. N 42  Z000042_  .
Статья 23. Расходы на геологическое изучение и
подготовительные работы к добыче природных ресурсов

2. Әрбiр iшкi топ бойынша негiзгi құралдарды жөндеуге жұмсалатын шығыстар сомасы iшкi топтың салық жылының аяғындағы құндық балансының 15 процентi шегiнде шегерiледi. Аталған шектен асатын сома iшкi топтың құндық балансын арттырады.
Егер салық төлеушi өзге есептi кезеңдi (ай, тоқсан) қолданатын болса, жөндеуге жұмсалатын шығыстар iшкi топтың есептi кезеңнің аяғындағы құндық балансына қарай анықталады.
3. Республикалық және жергiлiктi бюджеттерден алынған субсидиялардың есебiнен жүргiзiлген жөндеуге жұмсалатын шығыстар шегерiмге жатпайды және iшкi топтардың құндық балансын арттырмайды.
4. Егер тiркелген активтердiң есебi салық салу мақсатында әрбiр объектi бойынша жүргiзiлген жағдайда, осы баптың 2-тармағында белгiленген шектен тыс жөндеуге жұмсалатын шығыстар жөндеуге шығыстар жұмсалған тиiстi негiзгi құрал-жабдықтардың құнын арттыруға жатқызылады.
Ескерту. 21-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
22-бап. Сақтандыру сыйлықтары бойынша шығыстарға шегерiм жасау
Жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықтарын қоспағанда, сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар төлейтiн сақтандыру сыйлықтары, шегерiм жасауға жатады.
ЕСКЕРТУ. 22-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
22-1-бап. Әлеуметтік төлемдерге арналған шығыстар
бойынша шегерімдер
Салық төлеушілердің уақытша жұмысқа жарамсыздығына, жүкті болуы және тууы жөніндегі демалысқа ақы төлеу жөніндегі шығыстары есепті кезең үшін есептелген еңбекке ақы төлеу қорының 1,5 проценті шегінде шегеріледі. Қызметкерлерге олардың жұмысына байланысты мертігу не денсаулығының өзгедей зақымдануы арқылы келтірілген зиянның орнын толтыруға, сондай-ақ асыраушысынан айрылуына байланысты ақы төлеуге жұмсалатын шығыстар да заңдарда белгіленген мөлшерде шегерілуге тиіс.
ЕСКЕРТУ. 22-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
22-2-бап. Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне)
кепiлдiк беруге (оларды сақтандыруға)
байланысты жарналар бойынша шығыстар
шегерiмдерi
Банктер - жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) ұжымдық кепiлдiк беру (оларды сақтандыру) жүйесiнiң қатысушылары жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) кепiлдiк беруге (оларды сақтандыруға) байланысты аударылған мiндеттi күнтiзбелiк, қосымша және төтенше жарналар сомасын шегерiмге жатқызуға құқылы.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 22-2-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.03.29. N 42 заңымен.  Z000042_
23-бап. Табиғи ресурстарды геологиялық зерделеуге
және өндiруге дайындық жұмыстарына
жұмсалған шығыстар

1. Расходы, произведенные недропользователем на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу и вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.
Данные расходы подлежат корректировке путем их уменьшения на сумму доходов, полученных недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период проведения геологического изучения и подготовительных работ к добыче природных ресурсов, за исключением доходов, полученных при реализации полезных ископаемых (кроме добытых в опытно-промышленных целях), доходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода в соответствии со статьей 13 настоящего Закона, и доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 34 настоящего Закона.
2. Порядок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, применяется также к расходам на нематериальные активы, понесенным налогоплательщиком в связи с приобретением права на геологическое изучение, разработку или эксплуатацию природных ресурсов, а также на фактически выплаченные недропользователем в бюджет суммы возмещения исторических затрат, произведенных государством на контрактных территориях. <*>
Сноска. Статья 23 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  . Внесены изменения - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 24. (Статья 24 исключена - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  )
Статья 25. Вычет налогов, штрафов и
компенсационных расходов
Подлежат вычету:
1) уплаченные налоги в пределах начисленных, кроме налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода, а также подоходного налога, уплаченного на территории Республики Казахстан и в других государствах, и налога на сверхприбыль;<*>
2) уплаченные неустойки в пределах начисленных, включая штрафы и пени, за исключением подлежащих внесению в бюджет;
3) расходы, понесенные юридическими лицами на содержание государственной социальной сферы в соответствии с нормативами затрат, установленными законодательством Республики Казахстан;

1. Бағалау, жайластыру жөнiндегi шығыстарды, жалпы әкiмшiлiк шығыстарын және жазылу жүргiзiлетiн бонус пен коммерциялық табу бонусын төлеуге байланысты шығыстарды қоса алғанда, пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеуге, барлауға және өндiруге дайындық жұмыстарына жер қойнауын пайдаланушы жұмсаған шығыстар жеке топ құрайды және жер қойнауын пайдаланушының қалауынша белгiленген нормалар бойынша пайдалы қазбаларды өндiру басталған кезден бастап амортизациялық аударымдар түрiнде жиынтық жылдық табыстан шегерiледi, бiрақ олар 25 процент мөлшерiндегi амортизациясының шектi нормаларынан аспауы тиiс.
Осы шығыстар, пайдалы қазбаларды сату кезiнде алынған табыстарды (тәжiрибе-өнеркәсiптiк мақсаттарда өндiрiлгендерiнен басқасын) жылдық жиынтық табыстардан осы Заңның 13-бабына сәйкес алып тастауға жататын табыстарды және осы Заңның 34-бабына сәйкес салық салудан босатылған табыстарды қоспағанда, табиғи ресурстарды геологиялық зерделеуге және өндiруге дайындық жұмыстарын жүргiзу кезеңiнде жасалған келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушы алған табыстар сомасына оларды азайту арқылы түзетілуге тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағында белгiленген тәртiп табиғи ресурстарды геологиялық зерделеу, әзiрлеу немесе пайдалану құқығын алуға байланысты салық төлеушiнiң материалдық емес активтерге жатқызылған шығыстарына да, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы бюджетке iс жүзiнде төлеген келiсiм-шарттық аумақтарда мемлекет жұмсаған тарихи шығындарды өтеу сомасына да қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 23-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_
ЕСКЕРТУ. 23-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 23-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 23-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
24-бап.  <*>
Ескерту. 24-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
25-бап. Салықтарды, айыппұлдар мен өтемдiк
шығыстарды шегерiс жасау
Мыналар:
1) жылдық жиынтық табыс анықталғанға дейiн шығарылатын салықтардан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында және басқа мемлекеттерде төленген табыс салығынан басқа есептелген шектегі төленген салықтар және үстеме пайдаға салынатын салықтар;
2) бюджетке енгiзiлуге тиiстiлерiнен өзге айыппұлдар мен өсiмдердi қоса алғанда төленген есептелген шектегі айыпақылар.<*><*>
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген шығындар нормативтерiне сәйкес мемлекеттiк әлеуметтiк саланы ұстау үшiн заңды тұлғалар шеккен шығындар шегерiлуге жатады.

4) расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование.<*>
Сноска. Статья 25 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 26. Убытки при реализации
строений и ценных бумаг
1. Убытки, возникающие при реализации строений, используемых в предпринимательской деятельности более трех лет для получения совокупного годового дохода, подлежат вычету.
2. Убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, не подлежат вычету. Указанные убытки компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг.
3. Если убытки, указанные в пункте 2 настоящей статьи, не могут быть компенсированы в году, в котором они имели место, то они должны переноситься вперед на срок до пяти лет и компенсироваться за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации ценных бумаг.
4. Убытки, возникающие при реализации имущества, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона, не подлежат вычету. Указанные убытки компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации имущества, предусмотренного в статье 12 настоящего Закона.
Статья 27. Перенос убытков
Убытки от предпринимательской деятельности (превышение предусмотренных вычетов над совокупным годовым доходом) переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода будущих периодов.
Убытки, образующиеся в связи с деятельностью, осуществляемой по контрактам на недропользование, переносятся на срок до семи лет включительно.
Вышеуказанные положения настоящей статьи не применяются к убыткам, полученным в течение налогового года от отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в результате дооценки. <*>
Сноска. Статья 27 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

4) жер қойнауын пайдаланушының қазақстандық кадрларды оқытуға және аймақтардың әлеуметтiк саласын дамытуға жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттарда белгiленген сома шегiнде iс жүзiнде жұмсаған шығындары.
ЕСКЕРТУ. 25-бапқа өзгерiс пен толықтыру енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 25-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 25-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
ЕСКЕРТУ. 25-баптың 1),2)-тармақшалары толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
26-бап. Құрылыстар мен бағалы қағаздарды сату
кезiндегi шығын
1. Жиынтық жылдық табыс алу үшiн кәсiпкерлiк қызметте үш жылдан аса пайдаланылған құрылыстарды сату кезiнде пайда болған шығын шегерiс жасауға жатады.
2. Бағалы қағаздарды сату кезiнде пайда болған шығын шегерiс жасауға жатпайды. Аталған шығын басқа бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құнның өсiмiнен түскен табыстың есебiнен өтеледi.
3. Егер осы баптың 2-тармағында аталған шығын сол шығын жасалған жылы өтелмейтiндей болса, онда олар бес жылға дейiнгi мерзiмге алға көшiрiлуi және бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құнның өсiмiнен түскен табыстың есебiнен өтелуге тиiс.
4. Осы Заңның 12-бабында көзделген мүлiктi сату кезiнде пайда болған шығын шегерiс жасауға жатпайды. Аталған шығын осы Заңның 12-бабында көзделген мүлiктi сату кезiнде алынған құнның өсiмiнен түскен табыстың есебiнен өтеледi.
27-бап. Шығынды көшiру
Кәсiпкерлiк қызметтен пайда болған шығын (жиынтық жылдық табыстан көзделген шегерiс жасаудың артып кетуi) алдағы кезеңдердегi салық салынатын табыстың есебiнен өтеу үшiн қоса алғанда үш жылға дейiнгi мерзiмге алға көшiрiледi.
Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттар бойынша жүзеге асырылатын қызметке байланысты пайда болатын залалдар қоса алғанда жетi жылға дейiнгi мерзiмге кейiнге көшiрiледi.
Осы баптың жоғарыда көрсетiлген ережелерi қосымша бағалау нәтижесiнде есептелген амортизациялық аударымдарды шегерiмдерге жатқызудан салық жылы iшiнде келтiрiлген залалдарға қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 27-бапқа өзгерiс және толықтыру енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 27-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.   Z990356_
ЕСКЕРТУ. 27-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 27-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
ЕСКЕРТУ. 27 бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.   Z010147_

Статья 28. Вычеты, предоставляемые физическим лицам
1. Физическое лицо имеет право на вычет в размере одного месячного расчетного показателя за каждый месяц, в котором получен доход, в течение налогового года.
2. Физическое лицо имеет право на вычет в размере одного месячного расчетного показателя за каждый месяц, в котором получен доход, в течение налогового года на каждого члена семьи, состоящего на его иждивении.
3. Право на вычет, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не применяется, если указанный член семьи получает доход в среднем за месяц свыше одного месячного расчетного показателя.
4. Вычет, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, применяется к доходу только одного налогоплательщика - члена семьи.<*>
5. Физическое лицо имеет право на вычет по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством о пенсионном обеспечении.<*>
Сноска. Статья 28 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г, N 2703  U952703_  ; Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.)
Глава 4-1. Налогообложение страховых (перестраховочных)
организаций <*>
Сноска. Дополнен главой 4-1 - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 28-1. Объект налогообложения
1. Объектом обложения подоходным налогом страховой организации, осуществляющей деятельность по отрасли страхования жизни, и перестраховочной организации при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам страхования жизни, аннуитета, от несчастного случая и болезни является доход в виде страховых премий, подлежащих получению (полученных) в течение налогового года.
При проведении страховой (перестраховочной) организацией перестрахования рисков по договорам, заключенным страховой организацией, осуществляющей деятельность по страхованию жизни, и связанным с последующей передачей рисков перестраховочной организации, соответствующие страховые премии, уплаченные по таким договорам перестрахования, не являются объектом налогообложения страховой (перестраховочной) организации.
2. Объектом обложения подоходным налогом по доходам, полученным (подлежащим получению), за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи и инвестиционного дохода, а также страховой организации, осуществляющей деятельность по отрасли общего страхования, и перестраховочной организации при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам общего страхования является налогооблагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными настоящим Законом.

28-бап. Жеке тұлғаларға берiлетiн шегерiстер
1. Жеке тұлғаның табыс алынған әрбiр ай үшiн айлық есептi көрсеткiш мөлшерiнде бiр салық жылы iшiнде шегерiс жасауға құқы бар.
2. Жеке тұлғаның салық жылы iшiнде өзiнiң қамқорлығында тұратын отбасының әрбiр мүшесiне табыс алынған әрбiр ай үшiн айлық есептi көрсеткiш мөлшерiнде бiр салық жылы iшiнде шегерiс жасауға құқы бар.
3. Егер отбасының аталған мүшесi орта есеппен айына айлық есептi көрсеткiш артық табыс тапса, осы баптың 2-тармағында көзделген шегерiс жасау құқы қолданылмайды.
4. Осы баптың 2-тармағында көзделген шегерiс тек бiр салық төлеушiнiң - отбасы мүшесiнiң табысына қолданылады.
5. Жеке тұлғаның жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарнасын төлеудi зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарда белгiленген мөлшерде шегеруге құқығы бар.
Ескерту. 28-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 28-бап 5-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.  Z970134_  - бұл толықтырулар 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
4-1-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына салық салу
ЕСКЕРТУ. 4-1 тараумен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
28-1-бап. Салық салу объектiсi
1. Өмiрдi сақтандыру саласы бойынша қызметтi жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының және қайта сақтандыру ұйымының өмiрдi, аннуитеттi, жазатайым жағдайдан және аурудан сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) жүргiзген жағдайда, салық жылы iшiнде алуға тиiс (алған) сақтандыру сыйлығы түрiндегi табысы табыс салығы салынатын объект болып табылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өмiрдi сақтандыру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын сақтандыру ұйымымен жасасқан және бұдан кейiн тәуекелдердi қайта сақтандыру ұйымына берумен байланысты шарттар бойынша тәуекелдердi қайта сақтандырған кезде, осындай қайта сақтандыру шарттары бойынша төленген тиiстi сақтандыру сыйлықтары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының салық салынатын объектiсi болып табылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлгеннен және инвестициялық табыстан басқа алынған (алынуға тиiс), сондай-ақ жалпы сақтандыру саласы бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының және жалпы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) iсiн жүргiзген кезде қайта сақтандыру ұйымының табыстары бойынша табыс салығы салынатын объект жылдық жиынтық табыс пен осы Заңда көзделген шегерiмдердiң айырмасы ретiнде есептелген салық салынатын табыс болып табылады.

Статья 28-2. Учет доходов страховых (перестраховочных)
организаций
В целях налогообложения страховые организации, осуществляющие деятельность по отрасли страхования жизни, и перестраховочные организации при проведении ими страхования (перестрахования) по договорам страхования жизни обязаны вести раздельный учет по доходам, указанным в пункте 1 статьи 28-1 настоящего Закона, включая инвестиционные доходы, и по доходам, расходам от иной деятельности.
Статья 28-3. Ставки подоходного налога
1. Доходы страховых (перестраховочных) организаций, указанные в пункте 1 статьи 28-1, подлежат обложению подоходным налогом без осуществления вычетов, установленных настоящим Законом, по ставке 2 процента от суммы подлежащих получению (полученных) страховых премий.
2. Доходы, указанные в пункте 2 статьи 28-1 настоящего Закона, полученные (подлежащие получению) страховыми (перестраховочными) организациями в течение налогового года, подлежат обложению подоходным налогом по ставке, установленной в пункте 1 статьи 30 настоящего Закона.
Статья 28-4. Сроки уплаты подоходного налога
1. Страховые (перестраховочные) организации уплачивают подоходный налог по доходам, указанным в пункте 1 статьи 28-1 настоящего Закона, ежемесячно не позднее 20 числа текущего месяца, исходя из 1/12 предполагаемой к получению (полученной) суммы страховых премий за налоговый год.
2. По доходам, полученным (подлежащим получению) в течение налогового года, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 28-1 настоящего Закона, и инвестиционного дохода, уплачиваются авансовые платежи в порядке, установленном в статье 51 настоящего Закона.
Статья 28-5. Декларация и расчет по подоходному налогу
1. Страховые (перестраховочные) организации по доходам, указанным в пункте 1 статьи 28-1 настоящего Закона, предоставляют расчет по начисленному за квартал подоходному налогу не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
2. По итогам налогового года страховые (перестраховочные) организации
обязаны предоставить декларации по всем доходам в сроки, установленные
статьей 49 настоящего Закона.
3. Окончательный расчет и уплата подоходного налога производятся в
сроки, установленные статьей 52 настоящего Закона.
ГЛАВА 5. СТАВКИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
Статья 29. Ставки подоходного налога для физических лиц
Налогооблагаемый доход физического лица подлежит
обложению по следующим ставкам:
1) до 15-кратного годового расчетного     5 процентов с суммы
показателя                             облагаемого дохода

28-2-бап. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының
табыстарын есепке алу
Өмiрдi сақтандыру саласы бойынша қызметтi жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары және қайта сақтандыру ұйымдары өмiрдi сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) iсiн жүргiзген кезде салық салу мақсатында инвестициялық табысты қоса алғанда, осы Заңның 28-1-бабының 1-тармағында көрсетiлген табыс бойынша және өзге қызметтен болатын табыс, шығын бойынша бөлек есеп жүргiзуге мiндеттi.
28-3-бап. Табыс салығының ставкалары
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының 28-1-баптың 1-тармағында аталған табыстарына осы Заңда белгiленген шегерiмдер жасалмай, алынуға тиiс (алынған) сақтандыру сыйлықтарының сомасынан 2 процент ставка бойынша табыс салығы салынуға тиiс.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының осы Заңның 28-1-бабының 2-тармағында көрсетiлген, салық жылы ішінде алған (алуға тиiс) табыстарына осы Заңның 30-бабының 1-тармағында көрсетiлген ставка бойынша табыс салығы салынуға тиiс.
28-4-бап. Табыс салығын төлеу мерзiмдерi
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары осы Заңның 28-1-бабының 1-тармағында көрсетiлген табыстары бойынша табыс салығын ай сайын ағымдағы айдың 20-сынан кешiктiрмей, салық жылы iшiнде алынады деп көзделген (алынған) сақтандыру сыйлықтары сомасының 1/12 бөлiгiн негiзге ала отырып төлейдi.
2. Осы Заңның 28-1-бабының 1-тармағында көрсетiлген табыстарды және инвестициялық табыстарды қоспағанда, салық жылы iшiнде алынған (алынуға тиiс) табыстар бойынша осы Заңның 51-бабында белгiленген тәртiппен аванстық төлемдер төленедi.
28-5. Табыс салығы бойынша декларация және есеп
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрмей, осы Заңның 28-1-бабының 1-тармағында көрсетiлген табыстар бойынша тоқсан үшiн есептелген табыс салығы жөнiнде есеп тапсырады.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары салық жылының қорытындысы бойынша осы Заңның 49-бабында белгiленген мерзiмде барлық табыстар жөнiнде декларация тапсыруға мiндеттi.
3. Табыс салығын түпкiлiктi есептеу және төлеу осы Заңның 52-бабында белгiленген мерзiмдерде жүргiзіледi.
5-тарау. ТАБЫС САЛЫҒЫНЫҢ СТАВКАЛАРЫ
29-бап. Жеке тұлғалар үшiн табыс салығының
ставкалары
Жеке адамның салық салынатын табысына мынадай ставкалар бойынша салық салынуға тиiс:
___________________________________________________________________
1) 15 еселенген жылдық есептiк     салық салынатын табыс сома.
көрсеткiшке дейiн               сынан 5 процент
___________________________________________________________________

2) от 15-кратного до 30-кратного          сумма налога с 15-
годового расчетного показателя         кратного годового
расчетного показателя
+ 10 процентов с сум-
мы, превышающей его
3) от 30-кратного до 65-кратного          сумма налога с 30-крат-
годового расчетного показателя         ного годового расчетного
показателя + 20
процентов с суммы,
превышающей его
4) от 65-кратного годового                сумма налога с 65-кратного
расчетного показателя                  годового расчетного показателя
и свыше                                + 30 процентов с суммы,
превышающей его
Исчисление подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится равномерно (помесячно) в течение налогового года в порядке, определяемом Министерством государственных доходов Республики Казахстан.<*>
Сноска. Статья 29 - в редакции Закона РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  . Внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 30. Ставки подоходного налога для юридических лиц
1. Налогооблагаемый доход юридического лица подлежит обложению налогом по ставке 30 процентов.
2. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
3. Юридические лица, для которых земля является основным средством производства, уплачивают налог по ставке 10 процентов от доходов, полученных от непосредственного ее использования. <*>
Сноска. Статья 30 дополнена пунктом 2, пункт 2 считается пунктом 3 - Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  . Внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 31. Ставка налога на доход от реализации доли участия и
дивиденды у источника выплаты
1. Доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте, выплачиваемый физическим лицам, а также дивиденды, выплачиваемые юридическим и физическим лицам, подлежат обложению налогом у источника выплаты по ставке 15 процентов и дальнейшему налогообложению не подлежат при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источникам выплаты.

2) 15 еселенгеннен 30 еселенген    15 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
10 процентi
___________________________________________________________________
3) 30 еселенгеннен 65 еселенген    30 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
20 процентi
___________________________________________________________________
4) 65 еселенген                    65 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiштен     көрсеткiштен алынатын салық
бастап және одан жоғары         сомасы + одан асатын сомадан
30 процент
___________________________________________________________________
5) <*>
___________________________________________________________________
6) <*>
___________________________________________________________________
Төлем көзiнен ұсталатын табыс салығын есептеу салық жылының iшiнде бiрқалыпты (ай сайын) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлiгi белгiлейтiн тәртiп бойынша жүргiзiледi.
Ескерту. 29-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21.N 2703 жарлығымен.
Ескерту. 29-бап 2-бөлiкпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 29-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.   Z970200_
ЕСКЕРТУ. 29-баптың 1-бөлігінде 3)-4)-тармақшалары өзгертілді, 5)-6)-тармақшалары алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.   Z990355_
ЕСКЕРТУ. 29-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
30-бап. Заңды тұлғалар үшiн табыс салығының
ставкалары
1. Заңды тұлғалардың салық салынатын табысы 30 процент ставка бойынша салық салуға жатады.
2.  <*>
3. Негiзгi өндiрiс құралы жер болып табылатын заңды тұлға оны тiкелей пайдаланудан алған табысынан 10 процент ставка бойынша салық төлейдi.
Ескерту. 30-бап жаңа 2-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 30-баптың 2-тармағы алып тасталды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
31-бап. Қатысушының үлесін сатудан алынатын табысқа
салынатын салық ставкасы және төлем көзінен
алынатын дивидендтер
1. Заңды тұлға-резиденттегі жеке тұлғаларға төленетін қатысу үлесін сатудан алынатын кіріс, сондай-ақ заңды және жеке тұлғаларға төленетін дивидендтерге 15 процент ставка бойынша төлем көзінің өзінде салық салынуға тиіс және бұл салықтың төлем көздерінен ұсталғанын растайтын құжаттар болған жағдайда бұдан кейін оларға салық салынбайды.

2. Часть чистого дохода, направленная на увеличение уставного капитала (с учетом сохранения доли акций каждого акционера), не подлежит налогообложению.
При изъятии или реализации доли участия в юридическом лице участником (акционером) налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов подлежит только прирост стоимости, определяемый как разница между стоимостью доли участия на момент изъятия или реализации и стоимостью собственного имущества участника (акционера), внесенного в качестве взноса в уставный капитал с учетом корректировки на инфляцию. <*>
Сноска. Внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 32. Ставки налога на вознаграждение (интерес) и по
выигрышам у источника выплаты<*>
1. Вознаграждение (интерес), выплачиваемое юридическим лицам, за исключением выплачиваемого банкам-резидентам и накопительным пенсионным фондам, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов от причитающейся суммы, кроме случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Сумма удержанного налога при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в зачет подоходного налога, начисленного налогоплательщику за налоговый год.
2. Выигрыши, вознаграждения (интересы), полученные физическими лицами, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов и дальнейшему налогообложению не подлежат при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
3. Вознаграждение (интерес), выплачиваемое юридическим лицам-резидентам по долговым ценным бумагам, у источника выплаты не облагается. <*>
Сноска. Статья 32 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 9 июня 1997 г. N 116  Z970116_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (о порядке введения изменений в действие см. ст. 2)  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

2. Жарғылық капиталды ұлғайтуға бағытталған таза табыстың бiр бөлiгiне (әрбiр акционердiң акциялар үлесiн сақтауды есепке алғанда) салық салынбауға тиiс.
Қатысушы (акционер) заңды тұлғаға қатысу үлесiн алып қойған немесе сатқан жағдайда, инфляцияға сай түзетудi ескере отырып, алып қою және сату кезiндегi қатысу үлесiнiң құны мен қатысушының (акционердiң) жарна ретiнде жарғылық капиталға енгiзген меншiктi мүлкiнiң құны арасындағы айырма ретiнде анықталатын құн өсiмiнiң тек 15 процент ставкасы бойынша ғана төлем көзiне салық салынуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 31-бап 3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 31-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 31-баптың атауы және 1-тармағы жаңа редакцияда, 2-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
32-бап. Төлем көзiндегi сыйақыға (мүддеге) және
ұтыстарға салық ставкалары
1. Осы баптың 3-тармағында көрсетiлгеннен басқа жағдайларда заңды тұлғаларға резидент-банктерге және жинақтаушы зейнетақы қорларына төленетiндердi қоспағанда төленетiн сыйақыға (мүддеге) тиесiлi сомадан 15 процент ставка бойынша төлем кезiнде салық салынады. Төлем көздерiне осы салықтың ұсталып қалғанын растайтын құжаттар болған кезде ұсталып қалған салықтың сомасы салық жылы үшiн салық төлеушiге есептелген табыс салығы есебiне жатқызылады.
2. Жеке тұлғаларға жеке адамдар алған сыйақылар (мүдделер) ұтыстарға төлем көзiне 15 процент ставка бойынша салық салынады, және төлем көздерiне осы салықтың ұсталып қалғанын растайтын құжаттар болған кезде одан әрi салық салуға жатпайды.
3. Резидент-заңды тұлғаларға борыштық бағалы қағаздар бойынша төленетiн сыйақыға (мүддеге) төлем көзiнен салық салынбайды.
Ескерту. 32-бапқа өзгерту енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 32-бапқа өзгерiс және толықтыру енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 32-баптың 4-тармағы сөздермен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.09. N 116-1 Заңымен.  Z970116_
ЕСКЕРТУ. 32-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.  Z970154_
ЕСКЕРТУ. 32-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 32-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 32-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (өзгерістерді қолдану тәртібін 2-баптан қараңыз)  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 32-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 32-1. Ставка налога на прямые и косвенные доходы
работников
Прямые или косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не
связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет
чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаются у источника
выплаты по ставке 15 процентов, за исключением суммы страховых
премий, уплаченных работодателем по договорам накопительного страхования
работников. <*>
Сноска. Статья 32-1 введена Законом РК от 8 декабря 1997 г.
N 200   Z970200_  . Внесены изменения  - Законом РК от 23 января 2001 г.
N 147   Z010147_  .
Статья 33. Ставки налога на доходы нерезидентов
у источника выплаты
Доход нерезидента из казахстанского источника, не связанный с
постоянным учреждением, подлежит налогообложению у источника выплаты
по совокупному доходу без осуществления вычетов по следующим
ставкам:
1) дивиденды и вознаграждение     - 15  процентов
(интерес)
2) страховые платежи, выплачиваемые
по договорам страхования или
перестрахования рисков         - 5  процентов
3) телекоммуникационные или
транспортные услуги в
международной связи или
перевозках между Республикой
Казахстан и другими
государствами                  - 5  процентов
4) роялти,  доходы от оказания
услуг, включая услуги
по управлению, консультационные
услуги, доходы по аренде и
другие доходы (кроме доходов,
получаемых в виде оплаты труда,
облагаемых по  ставкам,
в соответствии со статьей
29 настоящего Закона)           - 20 процентов <*>
Сноска. В статью 33 внесены изменения - Законом РК от 11 июля
1997 г. N 154   Z970154_  .
ГЛАВА 6. ЛЬГОТЫ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ
Статья 34. Льготы
1. Освобождаются от налогообложения налогооблагаемые доходы следующих юридических лиц:
1) Казахской республиканской организации ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности;
1-1) доходы (кроме доходов от производства и реализации подакцизных товаров, а также от торгово-посреднической деятельности) Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, "Бибi-Ана", Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, Центра социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Общества Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан, Союза "Чернобыль" Республики Казахстан, а также их производственных организаций, если такие организации соответствуют следующим условиям:
инвалиды составляют не менее 51 процентов от общего числа работников таких производственных организаций;

32-1-бап. Қызметкерлердiң тiкелей және жанама
табыстарына салынатын салық ставкасы
Қызметкерлердiң жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша жұмыс берушi төлеген сақтандыру сыйлықтары сомасын қоспағанда, шаруашылық жүргiзушi субъектiлер қызметкерлерiнiң кәсiпкерлiк қызметпен байланыссыз, шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң таза табысының есебiнен алынған тiкелей немесе жанама табыстарына төлем кезiнде 15 процент ставка бойынша салық салынады.
ЕСКЕРТУ. 32-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 заңымен.  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 32-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
33-бап. Резидент еместердiң табысына төлем
көзiнде салынатын салық ставкалары
Резидент еместiң тұрақты мекемеге қатысы жоқ қазақстандық көздерден алған табысы шегерiс жасауды жүзеге асырусыз, жиынтық табысы бойынша төлем кезiнде мына ставкалар бойынша салық салуға жатады:
1) дивидендтер мен сыйақы (мүдде)      - 15 процент
2) тәуекелдiлiктi сақтандыру немесе
қайта сақтандыру шарттары бойынша
төленетiн сақтандыру төлемдерi      - 5 процент
3) Қазақстан Республикасы мен басқа
мемлекетте арасындағы халықаралық
байланыста немесе тасымалда
телекоммуникациялық көлiк қызметi   - 5 процент
4) роялти, басқару және консультация.
лық қызметтi қоса алғанда қызмет
көрсетуден түсетiн табыс, жал
жөнiндегi табыс және басқа табыс
(осы Жарлықтың 29-бабына сәйкес
ставкалар бойынша салық салынатын
еңбекке ақы төлеу түрiнде алынатын
табыстан басқасы)                   - 20 процент
ЕСКЕРТУ. 33-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.  Z970154_
6-тарау. ТАБЫС САЛЫҒЫ БОЙЫНША ЖЕҢIЛДIКТЕР
34-бап. Жеңiлдiктер
1. Мынадай заңды тұлғалардың салық алынатын табысы салық салудан босатылады:
1) акцизделетiн тауарлар өндiру мен өткiзуден, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстердi қоспағанда, Ауғанстан соғысы ардагерлерiнiң Қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорындарсыз);
1-1) Қазақстан Республикасы мүгедектерi ерiктi қоғамының, Асырауында балалары бар мүгедек аналардың республикалық қоғамының ("Бибi-Ана"), Қазақ зағиптар қоғамының, Қазақ саңыраулар қоғамының, Ақыл-есi мен дене бiтiмi кемiс балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және оларды еңбекпен оңалту орталығының, Қазақстан Республикасының Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамының, Қазақстан Республикасы "Чернобыль" одағының, сондай-ақ олардың өндiрiстiк ұйымдарының кiрiстерi (акцизделетiн тауарлар өндiру мен өткiзуден, сондай-ақ сауда-делдалдық қызметтен түскен кiрiстердi қоспағанда), егер осындай ұйымдар мынадай шарттарға сәйкес келсе:

фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 51 процентов от общего фонда оплаты труда (для производственных организаций, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, не менее 35 процентов);
являются собственностью обществ (Союза, Центра), указанных в настоящем подпункте, и полностью созданных за счет их средств;
полученные доходы направляются для реализации уставных целей обществ (Союза, Центра) их создавших;
2) (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
3) некоммерческих организаций по доходам, полученным в виде спонсорской помощи, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, отчислений и пожертвований, при условии передачи вышеуказанных средств на безвозмездной основе, а также по безвозмездно переданному имуществу;
4) международных организаций, перечень которых определяется Кабинетом Министров Республики Казахстан;
5) юридических лиц, получивших имущество в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств и использованной по назначению;
6) государственных учреждений по имуществу, полученному по иностранным кредитным линиям, которые обеспечены гарантией государства, а также по линии международных организаций, перечень которых установлен Правительством Республики Казахстан;
6-1) республиканское государственное предприятие, созданное на базе имущества объектов комплекса "Байконур" по доходам, связанным с основной деятельностью;
7) банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций по вознаграждению (интересу), полученному (подлежащему получению) по среднесрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам, выданным на срок более трех лет, для создания и модернизации основных средств и по ипотечным кредитам, выданным физическим лицам на срок более трех лет для приобретения и строительства жилья для собственных нужд, и по лизингу жилых помещений на срок более трех лет, с последующей передачей их в собственность лизингополучателю; <*>
8) организаций по вознаграждению (интересу), полученному по финансовому лизингу основных средств на срок более трех лет, с последующей передачей их лизингополучателю;
9) организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, исключительным видом деятельности которых является кредитование сельского хозяйства;
10) организаций по доходам, полученным от выполнения научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых на безвозмездной основе международными организациями и иностранными государствами.
2. Налогооблагаемый доход производственных организаций, в которых инвалиды составляют не менее 30 процентов от общего числа их работников, дополнительно уменьшается на 2-кратную сумму расходов по оплате труда инвалидов, а также на 50 процентов от суммы социального налога, касающегося инвалидов.

мүгедектер осындай өндiрiстiк ұйымдар қызметкерлерi жалпы санының кем дегенде 51 процентiн құраса (есту, сөйлеу, көру қабiлетiнен айырылған мүгедектер жұмыс iстейтiн өндiрiстiк ұйымдар үшiн кемiнде 35 процент);
мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу қоры жалпы еңбекке ақы төлеу қорының кем дегенде 51 процентiн құраса;
осы тармақшада аталған қоғамдардың (Одақтың, Орталықтың) меншiгi болып табылатын және толығымен солардың қаражаты есебiнен құрылған болса;
алынған кiрiстер оларды құрған қоғамдардың (Одақтың, Орталықтың) жарғылық мақсаттарын iске асыруға жұмсалады;
2)  <*>
3) коммерциялық емес ұйымдардың демеушiлiк көмек, кiру және мүшелiк жарналар, қайырымдылық көмек, аударымдар мен қайырмалдықтар түрiнде алған табыстары бойынша, бұл ретте жоғарыда аталған қаражат қайтарылмайтын негiзде берiлуге тиiс, сондай-ақ қайтарылмайтын етiп берiлген мүлiктер бойынша;
4) Қазақстан Республикасы Үкiметi тiзбесiн белгiлейтiн халықаралық ұйымдар;
5) төтенше жағдайға душар болған жағдайда гуманитарлық көмек түрiнде мүлiк алған және оны өз мақсатында жұмсаған заңды тұлғалар;
6) мемлекет кепiлдiгiмен қамтамасыз етiлген шетелдiк кредит желiлерi бойынша, сондай-ақ тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген халықаралық ұйымдар желiсi бойынша алынған мүлiк бойынша мемлекеттік мекемелер;
6-1) "Байқоңыр" кешенi объектiлерiнiң мүлкi негiзiнде құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын, негiзгі қызметпен байланысты кiрiс бойынша;
7) алынған (алынуға тиіс) сыйақы (мүдде) және тұрғын үй-жайларды кейіннен лизинг алушының меншігіне беретін болып, осы үй-жайларды үш жылдан аспайтын мерзімге лизинг бойынша және жеке мұқтаждары үшiн тұрғын үйлердi сатып алу мен салуға арнап үш жылдан астам мерзiмге жеке адамдарға берiлген ипотекалық кредиттер бойынша банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар негiзгi құрал-жабдықтарды жасау мен жаңғырту үшiн үш жылдан астам мерзiмге берiлген орташа және ұзақ мерзiмдi инвестициялық несиелер жөнiнен;
8) оларды кейiннен лизинг алушыға бере отырып, үш жылдан астам мерзiмге алынған негізгі құралдардың қаржы лизингi бойынша сыйақылар (мүдделер) жөнiндегi ұйымдар;
9) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, қызметінің айрықша түрі ауыл шаруашылығын кредиттеу болып табылатын ұйымдар;
10) халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттер өтеусіз негізде қаржыландыратын ғылыми-зерттеу және тәжірибе-конструкторлық жұмыстарды орындаудан алынған табыстар бойынша ұйымдар.
2. Қызметкерлерінің жалпы санының кемінде 30 процентін мүгедектер құрайтын өндіріс ұйымдарының салық салынатын табысы мүгедектердің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстардың 2 еселенген сомасына, сондай-ақ мүгедектерге қатысты әлеуметтік салық сомасының 50 процентіне қосымша қысқартылады.

3. Освобождаются от обложения налогом вознаграждение (интерес) по государственным ценным бумагам.
4. Не облагается подоходным налогом доход в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя в год участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, приравненных к ним лиц, и инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год - доход инвалидов III группы.<*>
5. Не подлежат налогообложению подоходным налогом следующие виды доходов и платежей физических лиц:
1) официальный доход от работы по найму дипломатического или консульского работника, не являющегося гражданином Республики Казахстан;
2) официальный доход от работы по найму лица, находящегося на государственной службе иностранного государства, в котором его доход подлежит обложению;
3) стоимость имущества, полученного в виде дарения или наследования от одного физического лица другим физическим лицом, а также в виде гуманитарной, благотворительной помощи и грантов, кроме имущества, полученного в виде оплаты труда;<*>
4) пенсионные выплаты из Государственного центра по выплате пенсий;
стипендии, выплачиваемые обучающимся в организациях образования, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан для государственных стипендий;  P991903_
адресная социальная помощь, пособия и компенсации, социальные льготы, предоставляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением социальных пособий по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, компенсаций за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, а также компенсаций, выплачиваемых при расторжении индивидуального трудового договора, превышающих размер среднемесячной заработной платы;
возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);  P930201_   V930037_
материальная помощь, оказываемая работникам при рождении ребенка, на погребение, для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), подтвержденных документально, в пределах 50-кратного месячного расчетного показателя;
расходы работодателя, направленные на обучение и повышение квалификации работников по специальности, связанной с производственной деятельностью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
суммы пенсионных выплат получателей из накопительных пенсионных фондов, направленные в страховые организации по страхованию жизни для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (аннуитета);
суммы страховых премий, уплачиваемые работодателем по договорам личного ненакопительного страхования своих работников;
пенсионные и страховые выплаты, осуществляемые за счет добровольных пенсионных взносов, обложенных ранее подоходным налогом;

3. Мемлекеттiк бағалы қағаздар бойынша сыйақы (мүдде); салық салудан босатылады.
4. 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, оларға теңестiрiлген адамдардың, I және II топтағы мүгедектердiң, сондай-ақ жастайынан мүгедек болған жанның ата-анасының бiреуiнiң жылына 480 мәрте айлық есептi көрсеткiштiң шегiндегi табысына, III топтағы мүгедектердiң жылына 240 мәрте айлық есептi көрсеткiштiң шегiндегi табысына табыс салығы салынбайды.
5. Жеке тұлғалардың табысы мен төлемдерiнiң мына түрлерiне салық салынбайды:
1) Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын дипломатиялық немесе консулдық қызметкердiң жалданып iстеген жұмысынан алынған ресми табысы;
2) шет мемлекетте табысына салық салынуға тиiс шет мемлекетте мемлекеттiк қызметте жүрген адамның жалданған жұмысынан алатын ресми табысы;
3) бiр жеке тұлғадан екiншi жеке тұлғаның сыйлық немесе мұра түрiнде, сондай-ақ iзгiлiк, қайырымдылық көмек пен гранттардың түрiнде алынған мүлiктiң құны, еңбекке ақы төлеу түрiнде алынған мүлiктен басқасы;
4) Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталықтан зейнетақы төлемдерi;
бiлiм беру ұйымдарында оқитындарға Қазақстан Республикасының заңдарында мемлекеттiк стипендиялар үшiн белгiленген мөлшерлерде төленетiн стипендиялар;
жалпы науқастануына байланысты еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтiк жәрдемақыларды, пайдаланылмаған жыл сайынғы еңбек демалысы үшiн өтемақыларды, сондай-ақ жеке еңбек шартын бұзған кезде төленетiн, орташа айлық жалақы мөлшерiнен артық өтемақыларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берiлетiн атаулы әлеуметтiк көмек, жәрдемақылар мен өтемақылар, әлеуметтiк жеңiлдiктер;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметкердiң еңбек мiндеттерiн атқаруға байланысты мертiгуiнен не денсаулығына өзге де зақым келуiнен болған залалдың орнын толтыру (жоғалтқан жалақысына қатысты өтеуден басқа);  P930201_   V930037_
қызметкерлерге бала туған кезде, жерлеу үшiн, құжатпен расталған, көрсетiлген медициналық қызмет (косметологиялық қызметтен басқа) ақысын төлеу үшiн 50 еселенген айлық есептiк көрсеткiш шегiнде берiлетiн материалдық көмек;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жұмыс берушiнiң қызметкерлердi өндiрiстiк қызметке байланысты мамандық бойынша оқытуға және бiлiктiлiгiн арттыруға жұмсаған шығындары;
жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы алушылардың жасасқан жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықтарын (аннуитет) төлеу үшiн өмiрдi сақтандыру жөнiндегi сақтандыру ұйымдарына жiберген зейнетақы төлемдерiнiң сомасы;
жұмыс берушi өз қызметкерлерiнiң жеке жинақтаушы емес сақтандыру шарттары бойынша төлейтiн сақтандыру сыйлықтарының сомасы;
бұрын табыс салығы салынған ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен жүзеге асырылатын зейнетақы және сақтандыру төлемдерi;

5) алименты на детей и иждивенцев;
6) единовременные выплаты и материальная помощь, оказываемые за счет средств республиканского и местных бюджетов;
6-1) материальная помощь для членов профсоюза из средств профсоюзного бюджета, сформированного из отчислений из заработной платы, обложенной подоходным налогом;
7) вознаграждение (интерес) по вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензию Национального Банка Республики Казахстан и вознаграждение по долговым ценным бумагам;
8) денежные довольствия, денежные вознаграждения и другие выплаты военнослужащим, получаемые ими в связи с исполнением обязанностей воинской службы.
9) деньги физических лиц, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2001 г.  Z010173_  "Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег".
6. Налогооблагаемый доход юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, уменьшается на сумму безвозмездно переданного имущества, включая денежные средства, некоммерческим организациям, занимающимся благотворительной и образовательной деятельностью, в размере, не превышающем двух процентов облагаемого дохода от предпринимательской деятельности. Полученные в целях благотворительности средства, использованные не по целевому назначению, подлежат обложению налогом в некоммерческих организациях.
Совокупный годовой доход юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, уменьшается на сумму:
б) средств, направленных на строительство жилья в городе Астане и фактически использованных целевым назначением в текущем году.<*>
7. Налогооблагаемый доход банков, обслуживающих общенациональный и региональные фонды по поддержке малообеспеченных граждан, созданные в областях, городах Астане и Алматы, уменьшается на сумму безвозмездных отчислений в эти фонды.
8. Налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям может быть предоставлено освобождение от уплаты подоходного налога на срок до 5 лет с момента получения облагаемого дохода, но не более 8 лет с момента заключения контракта.
Конкретные сроки предоставления льгот по подоходному налогу устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал и приоритетного сектора экономики.
При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, подоходный налог подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

5) балаларға және асырауындағыларға алынатын алименттер;
6) республикалық және жергiлiктi бюджет қаржысы есебiнен көрсетiлетiн бiржолғы төлемдер мен материалдық көмек;
6-1) табыс салығы салынған жалақыдан аударылған аударымдардан құралған кәсіподақ бюджеті қаражатынан кәсіподақ мүшелері үшін материалдық көмек;
7) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар банктер мен жекелеген банк операцияларын жүзеге асыратын ұйымдардағы сыйақы (мүдде) және борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
8) әскери қызмет міндеттерін атқаруына байланысты әскери қызметшілер алатын ақшалай үлестер, ақшалай сыйақылар және басқа да төлемдер;
9) "Қазақстан Республикасы азаматтарының ақшаны жария етуіне байланысты оларға рақымшылық жасау туралы" 2001 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының  Z010173_  Заңына сәйкес жеке тұлғалардың жария етілген ақшасы.
6. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың салық салынатын табысы кәсiпкерлiк қызметтен алынатын табысқа салынатын салықтың екi процентiнен аспайтын мөлшерде қайырымдылық қызметпен айналысатын коммерциялық емес ұйымдарға ақша қаражатын қоса алғанда қайтарусыз берген мүлiгiнiң сомасына азайтылады. Коммерциялық емес ұйымдарда қайырымдылық және бiлiм беретiн мақсатына алынған, бiрақ нысаналы мақсатқа пайдаланылмаған қаражат салық салуға жатады.
Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалардың жиынтық жылдық табысы:
а)  <*>
б)Астана қаласында тұрғын үйлер салуға жұмсалған қаражат сомасына кемiтiледi.
7. Облыстарда, Астана және Алматы қалаларында құрылған тұрмысы төмен азаматтарға қолдау көрсету жөнiндегi жалпы ұлттық және аймақтық қорларға қызмет көрсететiн банктердiң салық салынатын табысы осы қорларға өтеусiз аударылатын қаржының сомасына азайтылады.
8. Салық төлеушілер инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен жасалған келісім-шартқа сәйкес салық салынатын табысты алған кезінен бастап 5 жылға дейін, бірақ келісім-шарт жасалған кезден бастап 8 жылдан аспайтын мерзімге табыс салығын төлеуден босатылуы мүмкін.
Табыс салығы жөнiнде жеңiлдiктер берудiң нақты мерзiмi келiсiм-шарт әрбiр салық төлеушi бойынша және негізгі капитал мен экономиканың басым секторына инвестициялардың көлеміне қарай белгiленедi.
Аталған жеңiлдiк сәйкестендiрiлiп берiлген келiсiм-шарт бұзылған жағдайда табыс салығы Қазақстан Республикасының салық заңдарында көзделген тиiстi айыппұл санкциялары қолданыла отырып, салық төлеушiнiң бүкiл қызмет ету кезеңiне есептелуге және бюджетке енгiзiлуге тиiс;

9. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
10. Налогооблагаемый доход налогоплательщика уменьшается на сумму добровольных пенсионных взносов в негосударственные накопительные пенсионные фонды в следующих размерах:
1) для физического лица - в размере, не превышающем десяти месячных расчетных показателей в месяц;
2) для юридического лица - в размере, не превышающем двадцати расчетных показателей на каждого работника в месяц. <*>
Сноска. Статья 34 - с изменениями, внесенными Указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703, от 26 января 1996 г. N 2827  U962827_  ; Законами Республики Казахстан от 26 июня 1996 г. N 13  Z960013_  ; от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 28 февраля 1997 г  Z970076_  ; от 9 июня 1997 г. N 116  Z970116_  ; от 2 июля 1997 года N 144  Z970144_  ; Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134 (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.)  Z970134_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 2 августа 1999 г. N 466  Z990466_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (о порядке введения изменений в действие см. ст. 2)  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  ; от 22 июня 2001 г. N 213  Z010213_  .
ГЛАВА 7. МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Статья 35. Доход нерезидента от постоянного учреждения
Налогоплательщик-нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, является плательщиком подоходного налога по доходам из казахстанских источников, связанных с постоянным учреждением, уменьшенным на сумму вычетов, предусмотренных настоящим Законом в отношении такого дохода.
Статья 36. Взимание налога у источника выплаты
1. Доход нерезидента, не связанный с постоянным учреждением, подлежит налогообложению у источника выплаты по совокупному доходу без осуществления вычетов, если источник дохода находится в Республике Казахстан, по ставкам, определенным в статье 33 настоящего Закона.
Данный порядок не применяется в случаях оплаты резидентами Республики Казахстан импортных товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан по внешнеторговым контрактам.
2. Налог у источника выплаты применяется независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 36 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .
Статья 37. Налогообложение чистого дохода
постоянного учреждения иностранного
юридического лица
В дополнение к подоходному налогу постоянное учреждение юридического лица-нерезидента облагается налогом на чистый доход этого постоянного учреждения по ставке 15 процентов.
Начисленная сумма налога отражается в декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах. <*>
Сноска. В статью 37 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 38. Зачет иностранного налога
1. Суммы уплаченного за пределами Республики Казахстан подоходного налога зачитываются при уплате подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, не должен превышать сумм, которые были бы начислены в Республике Казахстан к этому доходу по ставкам, действующим в Республике Казахстан.

9.  <*>
10. Салық төлеушiнiң салық салынатын кiрiсi мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларына ерiктi зейнетақы жарналарының сомасына мынадай мөлшерде азайтылады:
1) жеке адам үшiн - айына он айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде;
2) заңды тұлға үшiн - айына әрбiр қызметкерге шаққанда жиырма есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде.
Ескерту. 34-баптың 1-тармағы 2 тармақшамен толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1996.01.26. N 2827 жарлығымен.  U962827_
34-баптың 1-тармағы жаңа тармақшамен толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
Ескерту. 34-баптың 1-тармағы 7 тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.06.26. N 13-1  Z960013_  заңымен.
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 1-тармағының 7)-тармақшасы алынып тасталды, 8) тармақша 7) тармақша болып саналды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.  Z970134_
Бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Ескерту. 34-баптың 6-тармағына өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлдi - КР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
Ескерту. 34-баптың 4,7-тармақтарындағы сөздер алмастырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21.N 2703 жарлығымен.
Ескерту. 34-бапқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_
ЕСКЕРТУ. 34-бап 8-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.02.28. N 76-I Заңымен.  Z970076_
ЕСКЕРТУ. Жаңа 9-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.09. N 116-1 Заңымен.  Z970116_
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 5-тармағы 8-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.07.02. N 144-1 Заңымен.  Z970144_
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен - бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 33-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.  Z970154_
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 1-тармағының 2)-тармақшасы жаңа редакцияда және 8)-9)-тармақшалары тиiсiнше 7)-8)-тармақшалар болып есептелдi және басқа өзгертулер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
Ескерту. 34-баптың 1-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 1-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 1, 2, 6, 7, 8, 10-тармақтары өзгертілді, 3, 5-тармақтары толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.08.02. N 466 Заңымен.  Z990466_
Ескерту. 34-бап өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (өзгерістерді қолдану тәртібін 2-баптан қараңыз)  Z990485_
Ескерту. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.   Z010147_
ЕСКЕРТУ. 34-баптың 5-тармағы 9 тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.06.22. N 213 Заңымен.  Z010213_
7-тарау. ХАЛЫҚАРАЛЫҚ САЛЫҚ САЛУ
35-бап. Резидент еместiң тұрақты мекемеден
алатын табысы
Қазақстан Республикасында қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес салық төлеушi тұрақты мекемеге байланысты Қазақстандағы көздерден түскен табысы бойынша осы Заңмен осындай табысқа қатысты көзделген шегерiс сомасына азайтылған табыс салығын төлеушi болып табылады.
36-бап. Төлем көзiнен салық алу
1. Резидент еместiң тұрақты мекемемен байланысты емес табысына егер табыс көзi Қазақстан Республикасында болса, жиынтық табысы бойынша төлем көзiнде шегерiс жасамай, осы Заңның 33-бабында белгiленген ставкалар бойынша салық салынуы керек.
Бұл тәртiп Қазақстан Республикасының резиденттерi сыртқы сауда келiсiм-шарттары бойынша Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн импорттық тауарларға ақы төлеген жағдайда қолданылмайды.
2. Төлем көзiнде салынатын салық төлемнiң Қазақстан Республикасының iшiнде немесе одан тыс жерлерде жасалғанына қарамай қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 36-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
37-бап. Шет ел заңды тұлғасының тұрақты
мекемесiнiң таза табысына салынатын салық
Табыс салығына қосымша ретiнде резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесiне осы тұрақты мекеменiң таза табысына 15 процент ставка бойынша салық салынады.
Есептелген салық сомасы жиынтық жылдық табыс пен жасалған шегерiмдер туралы декларацияда көрсетiледi.
ЕСКЕРТУ. 37-бап 2-ші бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
38-бап. Шет ел салығын есептеу
1. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде төленген салық сомасы Қазақстан Республикасында табыс салығын төлеген кезде есептеледi.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген есептелетiн соманың мөлшерi осы табысқа Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ставкалар бойынша Қазақстан Республикасында есептелуге тиiс сомадан аспауға тиіс.

Статья 39. Доход, полученный в странах
с льготным налогообложением
1. Если резиденту принадлежит прямо или косвенно более 10 процентов уставного капитала иностранного юридического лица или он имеет более 10 процентов голосующих акций этого юридического лица, которое в свою очередь получает доход в стране с льготным налогообложением, тогда эта часть дохода юридического лица, относящаяся к резиденту, включается в его облагаемый доход. Это положение применяется также к участию резидента в других формах организации предпринимательской деятельности, не образующих юридическое лицо.
2. Иностранное государство рассматривается как государство с льготным налогообложением, если в этой стране ставка налога на 1/3 ниже, чем определяемая в соответствии с настоящим Законом, или имеются законы о конфиденциальности финансовой информации или информации о компаниях, которые позволяют сохранять тайну о фактическом владельце имущества или фактическом владельце дохода.<*>
Сноска. Статья 39 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (изменения вводятся в действие с 1 января 2000 г., см. ст. 2)  Z990485_  .
ГЛАВА 8. ПРАВИЛА НАЛОГОВОГО УЧЕТА
Статья 40. Метод налогового учета
Налогоплательщик определяет доходы и расходы в целях налогообложения по методу начислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.<*>
Сноска. Статья 40 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
Статья 41. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам
1. Доход и вычеты, касающиеся долгосрочных контрактов, учитываются в течение налогового года в части фактического их исполнения.
2. При применении метода начисления величина части исполнения контракта определяется посредством сопоставления расходов, понесенных до конца налогового года, с совокупными расходами по данному контракту.<*>
Сноска. Статья 41 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
Статья 42. Порядок учета товарно-материальных запасов
Учет товарно-материальных запасов для налоговых целей производится в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету. <*>
Сноска. Статья 42 - в редакции Закона РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 43. Финансовый лизинг основных средств
1. Передача лизингодателем лизингополучателю основных средств, подлежащих амортизации, является финансовым лизингом основных средств, если она отвечает следующим условиям:
1) лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленные договором лизинга основные средства у продавца и передать их лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок, на определенных условиях во временное владение и пользование для предпринимательских целей;

39-бап. Жеңiлдiкпен салық салынатын елдерде
алынатын табыс
1. Егер шетелдiк заңды тұлғаның жарғылық капиталының 10 процентiнен астамы тiкелей және жанама түрде резидентке тиесiлі болса немесе ол өз кезегiнде елде жеңiлдiкпен салық салу арқылы кiрiс келтiретiн осы заңды тұлғаның дауысқа ие акциясының 10 процентiнен астамын алса, заңды тұлға кiрiсiнің резидентке тиесілі осы бөлiгi оның салық салынатын кiрiсiне енгiзiледi. Бұл ереже сондай-ақ резиденттiң заңды тұлға құрмайтын кәсiпкерлiк қызмет ұйымдастырудың басқа нысандарына қатысуына қолданылады.
2. Егер шет елдегi салық сомасы осы Заңмен белгiлегендегiден 1/3-ке төмен болса немесе қаржы ақпаратының құпиялылығы туралы немесе мүлiктiң нақты иесi немесе табыстың нақты иесi жөнiнде құпияны сақтауға мүмкiндiк беретiн компаниялар туралы заңдары болса, онда шет мемлекет жеңiлдiкпен салық салынатын мемлекет ретiнде қарайды.
ЕСКЕРТУ. 39-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-I заңымен.  Z960061_
Ескерту. 39-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (бұл өзгерістер 2000 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі)  Z990485_
8-тарау. САЛЫҚ ЕСЕБIНIҢ ЕРЕЖЕЛЕРI
40-бап. Салық есебiн жүргiзу әдiсi
Салық төлеушi кiрiстер мен шығыстарды салық салу мақсатында есептеу әдiсi осы Жарлықта белгiленген тәртiп пен шарттар негiзiнде анықтайды.
ЕСКЕРТУ. 40-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 жарлығымен.
41-бап. Ұзақ мерзiмдi контрактiлер бойынша
табыстар және шегерiс жасау
1. Ұзақ мерзiмдi контрактiлерге қатысты табыстар және шегерiс жасау салық жылы iшiнде олардың нақты орындалған бөлiгiнде ескерiледi.
2. Есептеу әдiсi қолданылған кезде контрактiнiң орындалған бөлiгiнiң мөлшерi салық жылының аяғына дейiн шеккен шығыстарды осы контракт бойынша жиынтық шығысымен салыстыру арқылы анықталады.
3.  <*>
ЕСКЕРТУ. 41-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_
42-бап. Тауар-материалдық қорларды есепке алу тәртiбi
Салық мақсаттары үшiн тауар-материалдық қорларды есепке алу бухгалтерлiк есеп бойынша ережелерге сәйкес жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 42-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 42-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
43-бап. Негiзгi құралдардың қаржы лизингi
1. Лизинг берушiнiң амортизацияға жататын негiзгi құралдарды лизинг алушыға беруi, егер ол мынадай шарттарға сәйкес келсе:
1) лизинг берушi лизинг шартында уағдаласқан негiзгi құралдарды сатушыдан өз меншiгiне алуға және лизинг алушыға оны белгiлi бiр ақысын төлеген кезде, белгiлi бiр мерзiмге, белгiлi бiр жағдайларда уақытша иелiк етуге және кәсiпкерлiк мақсаттар үшiн пайдалануға беруге мiндеттенсе;

2) передача основных средств в собственность лизингополучателя или предоставление права лизингополучателю по приобретению основных средств по фиксированной цене определены договором лизинга;
3) срок финансового лизинга превышает 80 процентов срока полезной службы основных средств.
Стоимость основных средств, переданных (полученных) в финансовый лизинг (по финансовому лизингу), определяется на момент заключения договора лизинга.
В целях налогообложения такая сделка рассматривается как покупка основных средств лизингополучателем.
2. Для целей настоящей статьи срок финансового лизинга основных средств включает дополнительный срок, на который лизингополучатель имеет право продлить финансовый лизинг основных средств в соответствии с договором. <*>
Сноска. Статья 43 - в редакции Закона РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 44. Компенсируемые вычеты
Если ранее вычтенные расходы, убытки или сомнительные требования возмещаются, то полученная сумма является доходом того года, в котором она была возмещена. <*>
Сноска. В статью 44 внесены изменения - Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 45. Доходы от прироста стоимости и убытки
при реализации фиксированных активов
1. Доходом от прироста стоимости фиксированных активов при их реализации является положительная разница между выручкой от реализации и стоимостью этих фиксированных активов, уменьшенной на сумму амортизации, определяемой в соответствии со статьей 46 настоящего Закона.
2. Убытком от реализации фиксированных активов является отрицательная разница между выручкой от реализации и стоимостью этих средств, уменьшенной на сумму амортизации, определяемой в соответствии со статьей 46 настоящего Закона.
3. Пункты 1 и 2 настоящей статьи не применяются к фиксированным активам, подлежащим амортизации по групповому методу.<*>
Сноска. Статья 45 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 46. Стоимость фиксированных активов
1. В стоимость фиксированных активов включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты.

2) негiзгi құралдарды лизинг алушының меншiгiне беру немесе лизинг алушыға тiркелген баға бойынша негiзгi құралдарды сатып алу жөнiнде құқық беру лизинг шартында белгiленсе;
3) қаржы лизингiнiң мерзiмi негiзгi құралдардың пайдалы қызмет ету мерзiмiнiң 80 процентiнен асып түссе, негiзгi құралдардың қаржы лизингi болып табылады.
Қаржы лизингiне (қаржы лизингi бойынша) берiлген (алынған) негiзгi құралдардың құны лизинг шартын жасасқан кезде анықталады.
Салық салу мақсатында мұндай мәмiле лизинг алушының негiзгi құралдарды сатып алуы ретiнде қаралады.
2. Осы баптың мақсаттары үшiн негiзгi құралдардың қаржы лизингiнiң мерзiмi лизинг алушы шартқа сәйкес негiзгi құралдардың қаржы лизингiн ұзартуға құқығы болатын қосымша мерзiмдi қамтиды.
Ескерту. 43-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 43-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
44-бап. Өтемақы жасалатын шегерiс жасау
Егер бұрын шегерiс жасалған шығыстарға, шығындарға немесе күмәндi талаптарға өтем жасалса, онда алынған сома оған өтем жасалған жылғы табыс болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 44-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
45-бап. Құнның өсiмiнен алынған табыс және
тіркелген активтердi сату кезiндегi шығын
1. Амортизация сомасына кемiтiлген тіркелген активтердi сатудан алынған түсiм мен осы Жарлықтың 46-бабына сәйкес анықталған олардың құнының арасындағы оң айырма амортизация сомасына кемiтiлген тіркелген активтердi сату кезiнде олардың құнының өсiмiнен алынған табыс болып табылады.
2. Тіркелген активтердi өткiзуден алынған түсiм мен осы амортизация сомасына кемiтiлген құрал-жабдықтың осы Заңның 46-бабына сәйкес анықталған құнының арасындағы терiс айырма тіркелген активтердi өткiзу келтiрген шығын болып табылады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтары топтық әдiс бойынша амортизациялауға жататын тіркелген активтерге қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 45-бапқа өзгерту енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_
ЕСКЕРТУ. 45-баптың 3-тармағы алып тасталды, 4-тармақ 3-шi тармақ болып саналды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.  Z970200_
ЕСКЕРТУ. 45-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 45-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
46-бап. Тіркелген активтердiң құны
1. Тіркелген активтердiң құнына оларды сатып алу, өндiру, құрылысын жүргiзу, монтаждау мен орнату жөнiндегi шығындар, сондай-ақ олардың құнын арттыратын басқа да шығындар енедi. Бұларға салық төлеушiнiң шегерiс жасауға құқығы бар шығындар қосылмайды.

2. Если реализуется только часть фиксированного актива, то стоимость фиксированного актива в момент реализации распределяется между оставшейся и реализованной частью.<*>
Сноска. Статья 46 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 47. Доходы от передачи активов на безвозмездной
основе и (или) реализации по заниженной стоимости
1. При передаче активов на безвозмездной основе и (или) реализации по заниженной стоимости стоимость активов передающего (реализующего) лица определяется исходя из себестоимости, определяемой в целях налогообложения, а стоимость активов получающего лица - по оприходованной оценочной стоимости передаваемых (реализуемых) активов.
При этом стоимость активов определяется в целом за отчетный период, без распределения по наименованиям товаров (работ, услуг).
2. При реализации активов по заниженной стоимости по экспортным операциям разница между ценой реализации и себестоимостью реализованных активов, определяемой в целях налогообложения, является доходом реализующего лица.<*>
Сноска. Статья 47 - в редакции Закона РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  . Внесены изменения Законом РК от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  .
Статья 48. Расходы, осуществляемые за счет чистого дохода
К расходам, осуществляемым за счет чистого дохода, не подлежащим вычету, относятся:
1) расходы на приобретение и строительство основных средств и другие расходы капитального характера;
2) штрафные санкции, подлежащие внесению в бюджет;
3) расходы, являющиеся прямым или косвенным доходом работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью;
4) расходы по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;
5) расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью.<*>
Сноска. Статья 48 - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  . Внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  .

2. Егер тіркелген активтердiң бiр бөлiгi ғана өткiзiлсе, онда өткiзу сәтiндегi тіркелген актив құны қалған және өткiзiлген бөлiк арасында бөлiнедi.
ЕСКЕРТУ. 46-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
Ескерту. 46-баптың 1-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 46-баптың 1-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 46-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
47-бап. Активтердi өтемсiз негiзде беруден және (немесе)
төмендетiлген құны бойынша сатудан түскен табыс
1. Активтердi өтемсiз негiзде беру және (немесе) төмендетiлген құны бойынша сату кезiнде берушi (сатушы) тұлға активтерiнiң құны - салық салу мақсатында айқындалатын өзiндiк құн негiзге алынып, ал алушы тұлға активтерiнiң құны - берiлетiн (сатылатын) активтердiң кiрiске алынған бағалау құны бойынша белгiленедi.
Бұл ретте активтердің құны, тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) атаулары бойынша бөлінбестен, есепті кезең үшін тұтастай белгіленеді.
2. Экспорттық операциялар бойынша төмендетiлген құнымен активтердi сату кезiндегi салық сату мақсатында айқындалған, сатылған активтердiң сатылатын бағасы мен өзiндiк құны арасындағы айырма сатушы тұлғаның табысы болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 47-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 47-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 47-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
48-бап. Таза табыс есебiнен жүзеге асырылатын
шығыстар
Шегерiлуге тиiстi емес таза табыс есебiнен жүзеге асырылатын шығыстарға мыналар жатады:
1) негiзгi құрал-жабдықтарды сатып алу мен құрылысын жүргiзуге арналған шығыстар және күрделi сипаттағы басқа да шығыстар.
2) бюджетке енгiзiлуге тиiс айыппұл санкциялары.
3) кәсiпкерлiк қызметке байланысы жоқ шаруашылық жүргiзушi субъектiлер қызметкерлерiнiң тiкелей немесе жанама табыстары болып табылатын шығыстар;
4) кәсiпкерлiк қызметке пайдаланылмайтын объектiлердi салу, пайдалану және ұстау жөнiндегi шығыстар;
5) кәсiпкерлiк қызметке байланыссыз шығыстар.
ЕСКЕРТУ. 48-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 48-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 48-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 48-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.   Z980333_

ГЛАВА 9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ
Статья 49. Подача декларации о доходах и сведений о доходах и
имуществе
1. Декларацию о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах представляют органам налоговой службы по месту налоговой регистрации до 31 марта года, следующего за отчетным, следующие налогоплательщики:
1) юридические лица, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, являющиеся в соответствии с пунктом 7 статьи 6 настоящего Закона самостоятельными налогоплательщиками;
2) физические лица, имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты в Республике Казахстан;
3) физические лица, совершившие в налоговом году строительство или крупное приобретение на сумму свыше 2000 месячных расчетных показателей, за исключением строительства жилища и крупных приобретений строительных материалов для такого строительства;
4) физические лица, имеющие деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;
5) физические лица, получающие доходы за пределами Республики Казахстан;
6) депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также лица, на которых распространяются нормы законодательства, предусмотренные для государственных служащих, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу.
7) нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
2. Депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов при избрании, а также лица, на которых распространяются нормы законодательства, предусмотренные для государственных служащих, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, при поступлении на государственную службу, назначении на государственные должности, при продвижении по государственной службе, представляют в органы налоговой службы сведения о доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.
3. При завершении налогоплательщиком предпринимательской деятельности в Республике Казахстан налоговая служба может потребовать от налогоплательщика представить декларацию о доходах за период меньший, чем 12 месяцев, путем вручения письменного уведомления, в котором указываются причина и дата, когда и за какой период должна быть представлена декларация.
4. При ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия или налогоплательщик незамедлительно письменно сообщает об этом налоговой службе. В течение пятнадцати дней после принятия решения о ликвидации юридического лица налогоплательщик обязан представить в органы налоговой службы декларацию о совокупном годовом доходе и вычетах.

9-тарау. ТАБЫС САЛЫҒЫ ЖӨНIНДЕГI ӘКIМШIЛIК ЕРЕЖЕЛЕР
49-бап. Кiрiстер туралы декларациялар және
кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтер
беру
1. Жылдық жиынтық табыс пен шегерiс жасау туралы декларацияны мына салық төлеушiлер салықты тiркейтiн жердегi салық қызметi органдарына есептi жылдан кейiнгi жылдың 31 наурызына дейiн тапсырады:
1) заңды тұлғалар, олардың осы Заңның 6-бабының 7-тармағына сәйкес дербес салық төлеушiлер болып табылатын филиалдары, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi;
2) Қазақстан Республикасындағы төлем көздерiне салық салынбайтын табыстары бар жеке тұлғалар;
3) тұрғын үй салуды және осындай құрылыс үшiн құрылыс материалдарын iрi көлемде сатып алуды қоспағанда, салық жылында 2000 айлық есептiк көрсеткiштен астам сомаға құрылыс салған немесе iрi көлемде сатып алу жасаған жеке тұлғалар;
4) Қазақстан Республикасынан тысқары орналасқан шетел банктерiндегi шоттарда ақшасы бар жеке тұлғалар;
5) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерден табыс алушы жеке тұлғалар;
6) Қазақстан Республикасы Парламентiнiң және мәслихаттардың депутаттары, сондай-ақ заңдардың мемлекеттiк қызметшiлер үшiн көзделген нормалары қолданылатын адамдар, мерзiмдiк әскери қызметiн өткерiп жүрген әскери қызметшiлердi қоспағанда;
7) Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы қызметтi жүзеге асыратын резидент еместер.
2. Қазақстан Республикасы Парламентiнiң және мәслихаттардың депутаттары сайланған кезде, сондай-ақ заңдардың мемлекеттiк қызметшiлер үшiн көзделген нормалары қолданылатын адамдар, мерзiмдi әскери қызметiн өткерiп жүрген әскери қызметшiлердi қоспағанда, мемлекеттiк қызметке кiрiскен кезде, мемлекеттiк қызметтерге тағайындалған кезде, мемлекеттiк қызмет бойынша өскен кезде, салық қызметi органдарына өздерiне меншiк құқығымен тиесiлi, салық салу объектiлерi болып табылатын кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтер табыс етедi.
3. Салық төлеушiнiң Қазақстан Республикасындағы кәсiпкерлiк қызметi аяқталған кезде салық қызметi салық төлеушiден себебi мен күнi, декларацияның қашан және қай кезеңде тапсырылуы тиiс екенiн көрсете отырып, жазбаша хабарлама беру жолымен 12 айдан кем кезеңдегi табысы туралы декларацияны табыс етуiн талап ете алады.
4. Заңды тұлға таратылған кезде тарату комиссиясы немесе салық төлеушi бұл жайында салық қызметiне дереу жазбаша хабарлайды. Заңды тұлғаны тарату туралы шешiм қабылданғаннан кейiн 15 күн iшiнде салық төлеушi салық органдарына жылдық жиынтық табыс пен шегерiс жасау туралы декларация ұсынуға мiндеттi.

5. При прекращении резидентом предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, им в 15-дневный срок представляется декларация о совокупном годовом доходе и вычетах в органы налоговой службы.
6. Физические лица - нерезиденты, находящиеся в Республике Казахстан более 30 дней в течение любого двенадцатимесячного периода или получившие доход свыше 500 месячных расчетных показателей из казахстанского источника, представляют декларацию о совокупном доходе и вычетах в органы налоговой службы в момент прекращения деятельности или выезда с территории Республики Казахстан.
6-1. Юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеющие доходы, облагаемые по разным ставкам и (или) освобожденные от налогообложения подоходным налогом, обязаны вести по ним раздельный учет и представлять по таким доходам отдельный расчет по форме, установленный Министерством государственных доходов Республики Казахстан, с приложением к декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах.
Плательщики единого земельного налога, имеющие доходы от реализации несельскохозяйственной продукции, продукции несобственного производства, подакцизной продукции и продуктов их переработки, обязаны вести раздельный учет и осуществлять по ним исчисление и уплату подоходного налога, а также предоставлять декларацию о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах в соответствии с настоящим разделом.
7. Декларация о доходах и сведения о доходах и имуществе подаются по форме и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 49 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 11 апреля 1997 г. N 92  Z970092_  ; от 27 мая 1997 г. N 114  Z970114_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

5. Резидент заңды тұлға құрмай жүзеге асырылған кәсiпкерлiк қызметтi тоқтатқан кезде ол 15 күн мерзiмде салық қызметiнiң органдарына жылдық жиынтық табыс пен шегерiс жасау туралы декларация табыс етедi.
6. Кез келген он екi айлық кезең iшiнде Қазақстан Республикасында 30 күннен астам тұрып жатқан немесе қазақстандық көзден 500 айлық есеп айырысу көрсеткiшiнен астам табыс алған жеке тұлғалар - резидент еместер қызметiн тоқтатқан немесе Қазақстан Республикасының аумағынан кеткен кезде салық қызметi органдарына жиынтық табыс пен шегерiмдер туралы декларация табыс етедi.
6-1. Түрлі ставкалар бойынша салық салынатын табысы бар және (немесе) табыс салығын төлеуден босатылған заңды тұлғалар және заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке адамдар олар бойынша бөлек есеп жүргізуге және мұндай табыс бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген нысанда жеке есеп-қисап беріп, жылдық жиынтық табыс пен жасалған шегерістер туралы декларацияға қоса табыс етуге міндетті.
Ауыл шаруашылығына жатпайтын өнiмдi, өзi өндiрмеген өнiмдi, акцизделетiн өнiмдi және оларды қайта өңдеу өнiмдерiн сатудан табысы бар бiрыңғай жер салығын төлеушiлер бөлек есеп жүргiзуге және олар бойынша табыс салығын есептеудi және төлеудi жүзеге асыруға, сондай-ақ жылдық жиынтық табыс пен осы бөлiмге сәйкес жүргiзiлген шегерiмдер туралы декларацияны табыс етуге мiндеттi.
7. Кiрiстер туралы декларация және кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтер Қазақстан Республикасының заңдарында белгiлеген нысанда және тәртiппен берiледi.
Ескерту. 49-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 49-баптың 5-тармағы жаңа редакцияда, 5-тармақ 6-тармақ болып саналды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 49-баптың атау жаңа редакцияда берiлген, 1-тармақ 6)-тармақшамен және 2-тармақпен толықтырылған, 2,3,4,5,6-тармақтар тиiсiнше 3,4,5,6,7-тармақтар болып саналған және 7-тармақ жаңа редакцияда берiлген - Қазақстан Республикасының 1997.04.11. N 92 Заңымен.  Z970092_
ЕСКЕРТУ. 49-баптың 1-тармағының 3)-тармақшасы сөздермен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.05.27. N 114-I Заңымен.  Z970114_
ЕСКЕРТУ. 49-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 49-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 49-бап 6-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
Ескерту. 49-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 49-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 50. Удержание налога у источника выплаты
1. Удержание подоходного налога у источника выплаты обязаны производить следующие лица:
1) юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, с выплат физическим лицам за работу по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найма) и других выплат, за исключением выплат физическим лицам, зарегистрированным в качестве субъектов предпринимательской деятельности;
2) юридическое лицо-резидент, которое выплачивает дивиденды юридическим и физическим лицам;
3) юридическое или физическое лицо, которое выплачивает вознаграждение (интерес) юридическим лицам;
4) юридическое или физическое лицо, которое осуществляет платежи, предусмотренные в статье 33 настоящего Закона;
5) юридическое и физическое лицо, которое выплачивает выигрыши физическим лицам;<*>
6) юридическое или физическое лицо, которое выплачивает платежи в соответствии с подпунктом 3) статьи 48 настоящего Закона;
7) юридические или физические лица, которые выплачивают физическим лицам доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте.
2. Инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, не подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты.
3. Ответственность за удержание и перечисление налогов в бюджет несет юридическое или физическое лицо, выплачивающее доход. При неудержании суммы налога юридическое или физическое лицо, выплачивающее доход, обязано внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанные с ним штрафы и пени.
4. Юридические и физические лица, удерживающие налог у источника согласно пункту 1 настоящей статьи, обязаны:
1) при получении средств на выплату платежей, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, в банках и других организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, перечислять налог в бюджет одновременно с получением этих средств, в других случаях - в течение 5 банковских дней после окончания месяца, в котором была произведена выплата, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств;
крестьянские (фермерские) хозяйства вносят суммы налога, удерживаемые с доходов наемных работников, в сроки, установленные для уплаты единого земельного налога;
2) при выплате заработной платы выдавать физическому лицу, получающему доход, по его требованию справку, указывающую его фамилию и инициалы, сумму и вид дохода, а также сумму удержанного налога (если налог был удержан);
3) в течение 30 дней после окончания налогового года представлять в органы налоговой службы, а также направлять юридическим и физическим лицам, получающим доход согласно пункту 1 настоящей статьи, по их требованию справку, в которой отражаются регистрационный номер этого лица, его название или фамилия и инициалы, общая сумма дохода и общая сумма удержанного налога за отчетный год;

50-бап. Төлем көздерiнен салық ұстау
1. Төлем көздерiнен табыс салығын ұстауды мына тұлғалар:
1) еңбек шарты (келiсiм-шарты) бойынша немесе мердiгерлiк (жалдау) шарты бойынша жұмыс iстейтiн жеке тұлғаларға жасалған төлемдерден кәсiпкерлiк қызметтiң субъектiсi ретiнде тiркелген жеке тұлғаларға жасалған төлемдердi қоспағанда кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар;
2)  <*>
2) заңды және жеке тұлғаларға дивиденд төлейтiн резидент - заңды тұлға;
3) заңды тұлғаларға сыйақы (мүдде) төлейтiн заңды немесе жеке тұлға;
4) осы Заңның 33-бабында көзделген төлемдердi жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға жүргiзуге мiндеттi;
5) жеке тұлғаларға ұтыстар төлейтiн заңды және жеке тұлға;
6) осы Заңның 48-бабының 3-тармақшасына сәйкес төлемдер төлейтiн заңды немесе жеке тұлға;
7) жеке тұлға резидент-заңды тұлғадағы қатысу үлесiн сатудан түскен табысты төлейтiн заңды немесе жеке тұлғалар.
2. Орналастырылған зейнетақы активтерi бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларына төленетiн инвестициялық кiрiстерге төлем көзiнде табыс салығы салынбауға тиiс.
3. Салықты ұстауға және бюджетке аударуға табыс төлеушi заңды немесе жеке тұлға жауап бередi. Салық сомасы ұсталмаған жағдайда табыс төлеушi заңды немесе жеке тұлға ұсталмаған салық сомасын және соған байланысты айыппұл мен өсiмдi бюджетке енгiзуге мiндеттi.
4. Төлем көзiнен салық ұстайтын заңды және жеке тұлғалар осы баптың 1-тармағына сәйкес:
1) банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын басқа ұйымдардан осы баптың 1-тармағында көзделген төлемдердi төлеуге қаражат алған кезде бюджетке салық сол қаражатты алысымен бiр мезгiлде, басқа жағдайларда төлем жасалған ай аяқталған соң, шаруа (фермер) қожалықтарын қоспағанда, 5 банк күнi iшiнде аударуға;
шаруа (фермер) қожалықтары жалдамалы қызметкерлердiң табыстарынан ұсталатын салық сомасын бiрыңғай жер салығын төлеу үшiн белгiленген мерзiмде енгiзедi.
2) жалақы төлеген кезде табыс алушы жеке тұлғаға оның талап етуi бойынша тегi және аты-жөнi, табыстың сомасы мен түрi, сондай-ақ ұсталған салықтың сомасы (егер салық ұсталған болса) көрсетiлген анықтама беруге;
3) салық жылы аяқталғаннан кейiн 30 күн iшiнде жеке тұлғаның тiркелген нөмiрi, оның атауы немесе тегi мен аты-жөнi, табыстың жалпы сомасы мен есептi жылы ұсталған салықтың жалпы сомасы көрсетiлген анықтаманы салық қызметiнiң органдарына табыс етуге, сондай-ақ осы баптың 1-тармағына сәйкес табыс алушы заңды және жеке тұлғаларға олардың талап етуi бойынша жiберуге мiндеттi.

3-1) (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
5. Постоянные учреждения, расположенные на территории Республики Казахстан, и (или) резиденты Республики Казахстан при отнесении на вычеты доходов из казахстанского источника, невыплаченных за налоговый год, обязаны перечислять налог, удержанный у источника выплаты согласно пункту 1 настоящей статьи, по истечении 10 дней со дня предоставления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за налоговый год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным. <*>
Сноска. Статья 50 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г.N 2703; Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.) ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 51. Авансовые платежи по подоходному налогу
1. Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей не позднее двадцатого числа каждого месяца, исходя из 1/12 части суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, заявленной в органы налоговой службы.
2. Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеющей сезонный характер работ, определяют сумму авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового года, по согласованию с органами налоговой службы.
3. Физические лица - нерезиденты, работающие по трудовому договору (контракту) или по договору подряда - найма, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября налогового года.
4. Внесенные суммы авансовых платежей подоходного налога идут в зачет подоходного налога, начисленного налогоплательщику за налоговый год. <*>
Сноска. Статья 51 - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .

3-1)  <*>
5. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрақты мекемелер және (немесе) Қазақстан Республикасының резиденттерi салық жылында төленбеген қазақстандық көзден алынған табысты шегерiмдерге жатқызған кезде төлем көзiнен ұсталған салықты осы баптың 1-тармағына сәйкес, жылдық жиынтық табыс және салық жылында жүргiзiлген шегерiмдер туралы декларация табыс еткен күннен бастап 10 күн өткен соң, бiрақ есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей аударуға мiндеттi.
Ескерту. 50-бапқа өзгертулер енгiзiлдi - КР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 50-бапқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 50-баптың 1-тармағынан 2) тармақша алынып тасталды, 3)-7) тармақшалар тиiсiнше 2)-6) тармақшалар болып саналды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.  Z970134_  - бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 50-баптың 1-тармағының 3)-тармақшасы, 3-тармағының 1)-тармақшасы өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 50-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 50-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 50-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
ЕСКЕРТУ. 50-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.   Z010147_
51-бап. Табыс салығы бойынша аванстық төлемдер
1. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар аванстық төлемдер сомасын бюджетке салық қызметi органдарына мәлiмделген салық жылына болжалынып отырған табыс салығы сомасының 1/12 бөлiгiн негiзге ала отырып, әр айдың жиырмасынан кешiктiрмей төлеуге мiндеттi.
2. Маусымдық жұмыс сипатындағы кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар салық жылы iшiнде төленуге тиiстi аванстық төлемдер сомасын салық қызметi органдарымен келiсiм бойынша айқындайды.
3. Еңбек шарты (келiсiм-шарт) бойынша немесе мердiгер-жалдау шарты бойынша жұмыс iстейтiн жеке тұлғалар - резидент еместер аванстық төлемдер сомасын бюджетке салық жылының 20 ақпанында, 20 мамырында, 20 тамызында және 20 қарашасында төлеуге мiндеттi.
4. Табыс салығының төленген аванстық төлемдер сомасы салық жылында салық төлеушiге есептелген табыс салығына есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 51-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 51-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_

Статья 52. Уплата налога по итогам за год
Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает подоходный налог по истечении 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Постоянное учреждение юридического лица-нерезидента уплачивает налог на чистый доход этого постоянного учреждения в течение 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным. <*>
Сноска. В статью 52 внесены изменения Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Раздел III. Налог на добавленную стоимость <*>
Сноска. Раздел III - в редакции Закона РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Глава 10. Общие положения по налогу
на добавленную стоимость
Статья 53. Понятие налога на добавленную стоимость
Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части прироста стоимости, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.
Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги.
Статья 53-1. Объект обложения налогом на добавленную стоимость
1. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются облагаемый оборот и облагаемый импорт.
2. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), реализуемых на территории Республики Казахстан, за исключением освобожденных от налога и осуществляемых для собственных производственных нужд, а также оборот, определенный в соответствии с положениями, предусмотренными международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
3. Облагаемым импортом являются импортируемые товары за исключением освобожденных от налога.
Статья 54. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нерезиденты Республики Казахстан, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, имеющие объекты налогообложения в соответствии со статьей 53-1 настоящего Закона.

52-бап. Жылдың қорытындысы бойынша салық төлеу
Салық төлеушi есептi жылға жиынтық жылдық табыс және шегерiс жасау жайындағы декларацияны есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей табыс етiлген күннен бастап 10 күн өткен соң түпкiлiктi есеп айырысып, табыс салығын төлейдi.
Резидент емес-заңды тұлғаның тұрақты мекемесi жиынтық жылдық табыс пен есептi кезеңде жасалған шегерiмдер туралы декларация ұсынылған күннен бастап 10 күн iшiнде, бiрақ есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей, осы тұрақты мекеменiң таза табысына салық төлейдi.
ЕСКЕРТУ. 52-бап 2-ші бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
III бөлiм
ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
Ескерту. III бөлiм жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
10-тарау. ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ ЖӨНIНДЕГI
ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
53-бап. Қосылған құнға салынатын салық ұғымы
Қосылған құнға салынатын салық дегенiмiз тауарлар (жұмыстар мен қызметтер) өндiрiсi мен айналымы процесiне қосылған құн өсiмiнiң бiр бөлiгiнiң бюджетке аударымы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына тауар импорттау кезiнде жасалатын аударым.
Бюджетке төлеуге жататын қосылған құнға салынатын салық сатылған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетiлген қызметтер үшiн есептелiп қосылған құнға салынатын салық сомасы мен сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар немесе көрсетілген қызметтер үшiн төленуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасының арасындағы айырма ретiнде анықталады.
ЕСКЕРТУ. 53-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
Ескерту. 53-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
53-1-бап. Қосылған құнға салық салу объектiсi
1. Салық салынатын айналым мен салық салынатын импорт қосылған құнға салық салу объектiсi болып табылады.
2. Салықтан босатылған және меншiктi өндiрiсiнiң мұқтажы үшiн жүзеге асырылатыннан басқа, Қазақстан Республикасының аумағында сатылатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналым, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген ережелерге сәйкес анықталатын айналым салық салынатын айналым болып табылады.
3. Салық салудан босатылғандарды қоспағанда, импортталатын тауарлар салық салынатын импорт болып табылады.
54-бап. Салық төлеушiлер
1. Заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырушы заңды және жеке тұлғалар, сондай-ақ осы Заңның 53-1-бабына сәйкес салық салу объектiлерi бар тұрақты мекеме арқылы қызметiн жүзеге асырушы Қазақстан Республикасының резидент еместерi қосылған құнға салынатын салық төлеушiлер болып танылады.

6. При реализации товаров на экспорт ниже цены приобретения по торгово-посреднической деятельности, разница между ценой реализации и ценой приобретения подлежит налогообложению по ставкам, установленным статьей 62 настоящего Закона, применяемым при реализации таких товаров, осуществляемой на территории Республики Казахстан.
7. В случае ликвидации плательщика налога на добавленную стоимость остатки его товаров, в том числе основных средств, ранее приобретенных с налогом на добавленную стоимость, по которым предусмотрен зачет в соответствии со статьей 64 настоящего Закона, рассматриваются в качестве облагаемого оборота с целью взаиморасчетов с бюджетом.
8. Облагаемым оборотом при реализации товаров, по которым не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость, ранее приобретенных с налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде разницы между стоимостью реализации и учетной стоимостью. При этом под учетной стоимостью понимается балансовая стоимость товаров.
9. Размер облагаемого оборота в случаях, предусмотренных в пунктах 3-5, 7 настоящей статьи определяется исходя из применяемых цен и тарифов, но не ниже фактически сложившихся затрат.
Для целей настоящей статьи в фактически сложившиеся затраты налогоплательщика включаются себестоимость товаров (работ, услуг), а также расходы налогоплательщика, связанные с предпринимательской деятельностью, по которым поставщиками были выставлены счета-фактуры с указанием суммы налога на добавленную стоимость и по которым суммы налога на добавленную стоимость были отнесены в зачет в соответствии с настоящим Законом.
10. В размер облагаемого оборота включаются суммы акциза по подакцизным товарам. <*>
Сноска. В статью 56 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 56-1. Определение облагаемого оборота при осуществлении
строительных, строительно-монтажных,
ремонтно-строительных работ
1. Облагаемым оборотом при осуществлении строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных работ по возведению и ремонту зданий является стоимость выполненных и принятых заказчиком к оплате работ.
2. Суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенные в зачет, по товарам, работам и услугам, использованным при осуществлении строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполненных хозспособом для собственных производственных нужд, подлежат исключению из зачета и отнесению на увеличение стоимости строительства или объекта. Исключение из зачета указанных сумм налога производится по мере отпуска товаров, работ и услуг на осуществление строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
При реализации объекта, построенного хозспособом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенные на увеличение стоимости объекта, при наличии подтверждающих документов подлежат исключению из его стоимости и отнесению в зачет.

6. Тауарларды сауда-делдалдық қызмет бойынша экспортқа сатқан кезде сату бағасы мен сатып алу бағасының арасындағы айырма Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын осындай тауарларды сату кезiнде қолданылатын осы Заңның 62-бабында белгiленген ставкалар бойынша салық салуға жатады.
7. Қосылған құнға салынатын салықты төлеушi таратылған жағдайда оның тауарларының қалдығы, оның iшiнде осы Заңның 64-бабына сәйкес есепке алу көзделген қосылған құнға салынатын салықпен бiрге бұрын сатып алынған негiзгi құрал-жабдықтар бюджетпен есеп айырысу мақсатында салық салынатын айналым ретінде қарастырылады.
8. Қосылған құнға салынатын салықпен бірге бұрын сатып алынған қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке алу көзделмеген тауарларды сату кезiнде салық салынатын айналым сатып алу құны мен есепке алу құнының арасындағы айырма түрiнде алынған табыс болып табылады. Бұл орайда есептеу құны деп тауарлардың баланстық құны түсiнiледi.
9. Осы баптың 3-5, 7-тармақтарында көзделген жағдайлардағы салық салынатын айналымның мөлшерi қолданылатын бағалар мен тарифтерге сүйенiп, бiрақ iс жүзiнде қалыптасқан шығындардан кем болмайтындай етiп анықталады.
Осы баптың мақсаты үшiн салық төлеушiнiң iс жүзiнде қалыптасқан шығындарына тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) өзiндiк құны, сондай-ақ салық төлеушiнiң кәсiпкерлiк қызметiмен байланысты ол бойынша жеткiзушiлер қосылған құнға салынатын салық сомасын көрсете отырып шот-фактурасын табыс еткен және ол бойынша қосылған құнға салынатын салық сомасы осы Заңға сәйкес есепке алуға жатқызылған шығындары енедi.
10. Акцизделетiн тауарлар бойынша акциз сомасы салық салынатын айналым мөлшерiне енгiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 56-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
56-1-бап. Құрылыс, құрылыс-монтаж, жөндеу-құрылыс
жұмыстарын жүзеге асыру кезiндегi салық
салынатын айналымды анықтау
1. Үйдi тұрғызу және жөндеу жөнiндегi құрылыс, құрылыс-монтаж, жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүзеге асыру кезiндегi салық салынатын айналым орындалған және тапсырысшы ақы төлеуге қабылдаған жұмыстардың құны болып табылады.
2. Меншiктi өндiрiстiк мұқтаждары үшiн шаруашылық әдiспен орындалған құрылыс, құрылыс-монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүзеге асыру кезiнде пайдаланылған тауарлар, жұмыстар және қызметтер бойынша бұрын есепке алуға жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасы есептен шығарылуға құрылыстың немесе объектiнiң құнын өсiруге жатқызылады. Аталған салық сомаларын есептен шығару құрылыс, құрылыс-монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүзеге асыруға арналған тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердiң берiлу шамасына қарай жүргiзiледi.
Шаруашылық әдiспен салынған объектi iске асырылған жағдайда бұрын объектiнiң құнын өсiруге жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасы растайтын құжаттар бар болған жағдайда, оның құнынан шығарылып тастауға және есепке алуға жатқызылады.

Статья 56-2. Определение облагаемого оборота при осуществлении
перевозок
1. У налогоплательщиков, осуществляющих перевозки, при реализации билетов на проезд в облагаемый оборот включается стоимость билетов в части услуг по перевозкам, оказываемых собственными силами таких налогоплательщиков.
При реализации билетов на проезд других перевозчиков по заключенным договорам облагаемый оборот определяется на основе стоимости услуг по реализации билетов. Стоимость самой перевозки включается в облагаемый оборот у налогоплательщика, непосредственно осуществляющего эту перевозку.
2. У налогоплательщиков, оказывающих транспортно-экспедиторские услуги, непосредственно не осуществляющих перевозки, в облагаемый оборот не включается стоимость перевозки.
Статья 56-3. Определение облагаемого оборота при оказании
туристских услуг
1. У налогоплательщиков, оказывающих туристские услуги и реализующих путевки по маршрутам на территории Республики Казахстан, облагаемым оборотом является стоимость путевки.
2. У налогоплательщиков, оказывающих туристские услуги и реализующих путевки по маршрутам, связанным с пребыванием туристов за пределами Республики Казахстан, облагаемым оборотом является стоимость таких путевок, за исключением стоимости провоза пассажиров и багажа и стоимости услуг, оказываемых зарубежными партнерами по обслуживанию туристов за пределами Республики Казахстан.
Статья 56-4. Определение облагаемого оборота при изготовлении
продукции из давальческого сырья и материалов
1. Облагаемым оборотом при изготовлении продукции из давальческого сырья и материалов является стоимость услуг (работ) по их переработке (обработке, ремонту).
Давальческое сырье и материалы, вывозимые на переработку (обработку, ремонт) за пределы Республики Казахстан, в облагаемый оборот не включаются в случае, если они вывозятся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан в режиме "Переработка товаров вне таможенной территории".
В случае изменения режима переработки товаров вне таможенной территории на режим экспорта товаров, ранее вывезенные сырье и материалы или продукты их переработки включаются в облагаемый оборот в соответствии с настоящим Законом.
2. В случае оплаты услуг (работ) по переработке (обработке, ремонту) товарами, произведенными из давальческого сырья и материалов, стоимость этих товаров включается в облагаемый оборот.
Статья 56-5. Определение облагаемого оборота при использовании
многооборотной тары

56-2-бап. Тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде салық
салынатын айналымды анықтау
1. Тасымалдауды жүзеге асырушы салық төлеушiлерде жол жүру билеттерiн сату кезiнде салық салынатын айналымға осындай салық төлеушiлердiң өз күшiмен көрсететiн тасымалдау бойынша қызметтер бөлiгiндегi билеттер құны енгiзiледi.
Жасалған шарттар бойынша басқа тасымалдаушылардың жол жүру билеттерiн сату кезiнде салық салынатын айналым билеттердi сату жөнiндегi қызметтердiң құны негiзiнде анықталады. Тасымалдаудың өз құны осы тасымалдауды тiкелей жүзеге асыратын салық төлеушiнiң салық салынатын айналымына енгiзiледi.
2. Тасымалдауды тiкелей жүзеге асырмайтын көлiктiк-экспедиторлық қызметтер көрсететiн салық төлеушiлерде тасымалдау құны салық салынатын айналымға енгiзiлмейдi.
56-3-бап. Туристiк қызметтердi көрсету кезiнде
салық салынатын айналымды анықтау
1. Қазақстан Республикасының аумағында туристiк қызметтер көрсететiн және бағыттар бойынша жолдамалар сататын салық төлеушiлерде жолдама құны салық салынатын айналым болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерлерде туристердiң болуына байланысты туристiк қызметтер көрсететiн және бағыттар бойынша жолдамалар сататын салық төлеушiлерде Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерлерде туристерге қызмет көрсету жөнiнде шетелдiк әрiптестер атқаратын жолаушылар мен жүктердi тасымалдау құнынан және қызметтердiң құнынан басқа, осындай жолдамалар құны салық салынатын айналым болып табылады.
56-4-бап. Алыс-берiс шикiзаты мен материалдарынан
өнiм дайындау кезiнде салық салынатын
айналымды анықтау
1. Алыс-берiс шикiзаты мен материалдарынан өнiм дайындау кезiндегi салық салынатын айналым оларды қайта өңдеу (өңдеу, жөндеу) жөнiндегi қызметтердiң (жұмыстардың) құны болып табылады.
Егер олар Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес "Кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды қайта өңдеу" режимiнде әкетiлген жағдайда Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерлерде қайта өңдеуге (өңдеу, жөндеу) әкетiлген алыс-берiс шикiзаты мен материалдары салық салынатын айналымға енгiзiлмейдi.
Кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды қайта өңдеу режимi тауарлар экспорты режимiне өзгерген жағдайда, бұрын әкетiлген шикiзаттар мен материалдар немесе олардың қайта өңделген өнiмдерi осы Заңға сәйкес салық салынатын айналымға енгiзiледi.
2. Алыс-берiс шикiзаты мен материалдарынан жасалған тауарларды қайта өңдеу (өңдеу, жөндеу) жөніндегi қызметтер (жұмыстар) төленген жағдайда осы тауарлардың құны салық салынатын айналымға енгiзiледi.
56-5-бап. Көп айналымды ыдысты пайдалану кезiнде
салық салынатын айналымды анықтау

1. У налогоплательщиков, осуществляющих реализацию товаров с использованием многооборотной тары, стоимость тары не включается в облагаемый оборот, если стоимость тары, в которой отпускается готовая продукция, является залоговой ценой, которая равна стоимости приобретения этой тары.
2. Стоимость тары, не являющейся многооборотной, включается в облагаемый оборот.
Статья 56-6. Определение облагаемого оборота при реализации
залогового имущества
1. При передаче залогового имущества (товаров) залогодателем залогодержателю размер облагаемого оборота у залогодателя определяется исходя из размера полученных заемных средств.
2. Размер облагаемого оборота у залогодержателя при реализации залогового имущества (товаров) определяется на основе стоимости реализуемого имущества, но не ниже стоимости, по которой залогодатель произвел его передачу залогодержателю. Цена приобретения указанного имущества определяется исходя из размера стоимости предоставленных заемных средств без учета начисляемых по ним вознаграждений (интереса).
Статья 56-7. Определение облагаемого оборота по услугам по
производству, распределению и транспортировке тепла,
электроэнергии, воды и газа, а также по производству
и реализации продукции машиностроения,
химической промышленности и производства
резиновых и пластмассовых изделий
1. Облагаемый оборот по услугам по производству, распределению и транспортировке тепла, электроэнергии, воды и газа включает в себя обороты по реализации, оплата по которым произведена, а также обороты, с момента реализации которых истекло 60 дней.
2. Облагаемый оборот по производству и реализации продукции машиностроения, химической промышленности и производства резиновых и пластмассовых изделий включает в себя обороты по реализации, оплата по которым произведена, а также обороты, с момента реализации которых истекло 90 дней.
Статья 56-8. Изменение облагаемого оборота
1. В случае, когда стоимость реализованных товаров (работ, услуг) изменяется, соответственно изменяется размер облагаемого оборота.
Изменение облагаемого оборота у налогоплательщика производится также в момент получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги), за исключением случаев получения такой оплаты в иностранной валюте.
2. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.) <*>
Сноска. В статью 56-8 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 57. Обороты, освобожденные от налога на добавленную
стоимость
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров (работ, услуг):

1. Егер дайын өнiм салынатын ыдыстың құны осы ыдысты сатып алу құнына тең кепiл баға болып табылса, көп айналымды ыдысты пайдаланатын тауарларды сатуды жүзеге асыратын салық төлеушiлерде ыдыс құны салық салынатын айналымға енгiзiлмейдi.
2. Көп айналымды емес ыдыс құны салық салынатын айналымға енгiзiледi.
56-6-бап. Кепiл мүлiктi сату кезiндегi салық
салынатын айналымды анықтау
1. Кепiл берушi кепiл ұстаушыға кепiл мүлiктi (тауарларды) беру кезiнде кепiл берушiдегi салық салынатын айналым мөлшерi заемға алынған қаражат мөлшерi негiзге алына отырып анықталады.
2. Кепiл мүлiктi (тауарларды) сату кезiнде кепiл ұстаушыдағы салық салынатын айналым мөлшерi сатылатын мүлiктiң құны негiзiнде, бiрақ кепiл берушi кепiл ұстаушыға оны берген құнынан төмен болмайтындай етiп анықталады. Аталған мүлiктi сатып алу құны ол бойынша есептелетiн сыйақы (мүдде) есепке алынбай, берiлген заем қаражаты құнының мөлшерi негiзге алына отырып анықталады.
56-7-бап. Жылуды, электр энергиясын, су мен газды
өндiру, бөлу және тасымалдау жөнiндегi
қызметтер бойынша, сондай-ақ машина жасау,
химия өнеркәсiбi мен резеңке және пластмасса
бұйымдары өндiрiсi өнiмдерiн өндіру және
сату жөнiндегi салық салынатын айналымды
анықтау
1. Жылуды, электр энергиясын, су мен газды өндiру, бөлу және тасымалдау жөнiндегi қызметтер бойынша салық салынатын айналымға олар бойынша төлем жасалған сату жөнiндегi айналымдар, сондай-ақ олар сатылған сәттен бастап 60 күн өткен айналымдар енгiзiледi.
2. Машина жасау, химия өнеркәсiбi мен резеңке және пластмасса бұйымдары өндiрiсi өнiмдерiн өндiру және сату жөніндегі салық салынатын айналымға олар бойынша төлем жасалған сату жөнiндегi айналымдар, сондай-ақ олар сатылған сәттен бастап 90 күн өткен айналымдар енгiзiледi.
56-8-бап. Салық салынатын айналымды өзгерту
1. Сатылған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) құны өзгерген жағдайда, тиiсiнше салық салынатын айналымның мөлшерi өзгертiледi.
Салық төлеушiде салық салынатын айналымды өзгерту жеткiзiлген тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшiн төлем алынған сәтте де жүргiзiледi, бұған шетелдiк валютамен осындай төлем алынған жағдайлар қосылмайды.
2.  <*>
ЕСКЕРТУ. 56-8-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
57-бап. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылған
айналымдар
1. Мынадай тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналымдар қосылған құнға салынатын салықтан босатылады:

1) по продаже и (или) аренде зданий и помещений, за исключением первой реализации построенного объекта, платы за проживание в гостиницах;
2) по продаже права владения и пользования землей и (или) аренде земельных участков, за исключением платы за предоставление участка для парковки и хранения автомобилей или транспортных средств;
3) финансовых услуг, за исключением сейфовых операций, пересылки банкнот, монет и ценностей, а также услуг по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме;
4) почтовых марок (кроме коллекционных), маркированных конвертов и открыток, марок акцизного сбора;
5) работ или услуг, осуществляемых некоммерческими организациями, если они связаны с оказанием услуг по защите и социальному обеспечению детей, престарелых и инвалидов, услуг в области культуры, науки, физкультуры и спорта, проведением обрядов и церемоний религиозными организациями;
6) услуг, выполняемых уполномоченными государственными органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина;
7) похоронно-ритуальных услуг, услуги кладбищ и крематориев;
8) геологоразведочных и геолого-поисковых работ;
9) обороты по реализации лотерейных билетов, за исключением услуг по их реализации;
10) обороты по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан;
11) работы и услуги, осуществляемые в связи с международными перевозками;
12) обороты по реализации товаров (работ, услуг) (кроме оборотов по реализации товаров (работ, услуг) от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров) Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, "Бибi-Ана", Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, а также их производственных организаций, если такие организации соответствуют следующим условиям:
инвалиды составляют не менее 51 процента от общего числа работников таких производственных организаций;
фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 51 процента от общего фонда оплаты труда (для производственных организаций, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, не менее 35 процентов);
являются собственностью обществ, указанных в настоящем подпункте, и полностью созданы за счет их средств;
полученные доходы направляются для реализации уставных целей обществ их создавших;

1) салынған объектiнi бастапқы сатуды, қонақүйлерде тұрғаны үшiн ақы төлеудi қоспағанда, үйлер мен үй-жайларды сату және (немесе) жалға беру жөнiндегi;
2) автомобильдердi немесе көлiк құралдарын қойғаны және сақтағаны үшiн берген учаскеге ақы төлеудi қоспағанда, жердi иелену мен пайдалану құқығын сату және (немесе) жер учаскелерiн жалға беру жөнiндегi;
3) сейфтiк операцияларды, банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды қайта жiберудi, сондай-ақ бағалы қағаздарды құжаттамалық нысанда шығарылған сақтау жөнiндегi қызметтердi қоспағанда, қаржы қызметтерi;
4) почта маркалары (коллекциялықтан басқа), таңбаланған конверттер мен открыткалар, акциздiк алым маркалары;
5) егер олар балаларды, қарттарды және мүгедектердi қорғау және әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi қызметтердi, мәдениет, ғылым, дене шынықтыру мен спорт салаларындағы қызметтердi көрсетумен, дiни ұйымдардың жоралғылар мен рәсiмдер өткiзуiмен байланысты болса, коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын жұмыстар мен қызметтер;
6) уәкiлеттi мемлекеттiк органдар орындап, оларға байланысты мемлекеттiк баж алынатын қызметтер;
7) жерлеу-ғұрыптық қызметтер, бейiттермен крематорийлер қызметтерi;
8) геологиялық барлау және геологиялық iздестiру жұмыстары;
9) лотерея билеттерiн сату жөнiндегi қызметтердi қоспағанда, оларды сату жөнiндегi айналымдар;
10) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi жүзеге асыратын тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналымдар;
11) халықаралық тасымалдауларға байланысты жүзеге асырылатын жұмыстар мен қызметтер;
12) Қазақстан Республикасы Мүгедектерi ерiктi қоғамының, Асырауында балалары бар мүгедек әйелдердiң "Бибi-Ана" республикалық қоғамының, Қазақ зағиптар қоғамының, Қазақ саңыраулар қоғамының тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналымы (сауда-делдалдық қызметтен және акцизделетiн тауарларды өндiру мен сату жөнiндегi айналымдардан түскен тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналымдардан басқа), сондай-ақ, егер осындай ұйымдар мынадай шарттарға сәйкес келсе, олардың өндiрiстiк ұйымдары:
мүгедектер осындай өндiрiстiк ұйымдар қызметкерлерi жалпы санының кем дегенде 51 процентiн құраса;
мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу қоры жалпы еңбекке ақы төлеу қорының кем дегенде 51 процентiн құраса (есту, сөйлеу, көру қабiлетiнен айырылған мүгедектер жұмыс iстейтiн өндiрiстiк ұйымдар үшiн кемiнде 35 процент);
осы тармақшада аталған қоғамдардың меншiгi болып табылатын және толығымен солардың қаражаты есебiнен құрылған болса;
алынған табыстар оларды құрған қоғамдардың жарғылық мақсаттарын iске асыруға жұмсалса;

13) приватизация государственной собственности;
14) взносы в уставный капитал;
14-1) возврат имущества, ранее полученного в качестве взноса в уставный капитал;
15) обороты по производству и (или) реализации школьных учебников и школьных учебных пособий, детской литературы, а также учебных пособий для средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведений, допущенных к использованию уполномоченным государственным органом;
16) товары (работы, услуги), приобретаемые и оказываемые резидентами Республики Казахстан для осуществления деятельности, связанной с организацией, строительством и функционированием фонда "SОS-Детские деревни Казахстана";
17) обороты по производству, включая предоставление рекламных услуг, и (или) реализации газетной и журнальной продукции отечественного производства, за исключением периодических печатных изданий, в которых реклама составляет более 2/3 площади печатного материала;
18) обороты по реализации лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; протезно-ортопедических изделий; материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.
Перечень лекарственных средств, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства, освобождаемых от налога, утверждается Правительством Республики Казахстан;
19) обороты по реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, осуществляемые исправительными учреждениями, республиканскими государственными предприятиями исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан;
20) обороты по оказанию образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, осуществляемые юридическими, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по лицензии на право ведения образовательной деятельности;
21) обороты по оказанию медицинских услуг, за исключением косметологических, осуществляемых юридическими лицами, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по лицензии на право ведения медицинской деятельности;
22) обороты по оказанию коммунальных услуг, осуществляемых государственным предприятием Министерства обороны Республики Казахстан для воинских частей;

13) мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру;
14) жарғылық капиталға жарналар;
14-1) бұрын жарғылық капиталға жарна ретiнде алынған мүлiктi қайтару;
15) уәкілеттi мемлекеттiк орган паЙдалануға рұқсат еткен мектеп оқулықтарын және мектеп оқу құралдарын, балалар әдебиетiн, сондай-ақ кәсiптiк орта және кәсiптiк жоғары оқу орындарына арналған оқу құралдарын шығару және(немесе) сату жөнiндегi айналымдар;
16) "SОS-Қазақстанның балалар қалашықтары" қорын ұйымдастырумен, салумен және олардың жұмыс iстеуiмен байланысты қызметтi жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасы резиденттерi сатып алатын және көрсететiн тауарлар (жұмыстар, қызметтер);
17) баспасөз материалдарының 3/2 көлемін жарнама құрайтын мерзімді баспа басылымдарын қоспағанда, жарнамалық қызмет көрсетулерді және (немесе) отандық шығарылымның газет және журнал өнімдерін сатуды қоса алғанда, шығарылым бойынша айналымдар;
18) дәрi-дәрмектер-субстанцияларды, соның iшiнде дәрiхана iшiнде дайындалатындарын; дәрiлiк заттарды; протез-ортопедия бұйымдарын; дәрiлiк заттар өндiрiсi үшiн материалдарды; медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы, сондай-ақ оларды шығаруға арналған материалдарды және жиынтықтаушы заттарды қоса алғанда, дәрiлiк заттарды сату жөнiндегi айналымдар.
Салықтан босатылатын дәрiлiк заттардың, протез-ортопедия бұйымдарының, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың, сондай-ақ материалдардың және олардың өндiрiсiне арналған жиынтықтағыштардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
19) Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнiң түзеу мекемелерi, қылмыстық-атқару жүйесi түзеу мекемелерiнiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындары жүзеге асыратын өздерi өндiрген тауарды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналым;
20) мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту, жалпы бастауыш, жалпы негiзгi, жалпы орта, кәсiптiк бастауыш, кәсiптiк орта және кәсiптiк жоғары бiлiм беру саласында заңды тұлға құрмай, бiлiм беру қызметiн жүргiзу құқығына лицензиясы бойынша кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар, сондай-ақ жеке тұлғалар жүзеге асыратын бiлiм беру қызметiн көрсету жөнiндегi айналымдар;
21) заңды тұлға құрмай, медициналық қызмет көрсету құқығына лицензиясы бойынша кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар, сондай-ақ жеке тұлғалар жүзеге асыратын, косметологиялық қызметтi қоспағанда, медициналық қызмет көрсету жөнiндегi айналымдар;
22) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары әскери бөлiмдер үшiн жүзеге асыратын коммуналдық қызметтер көрсету жөнiндегi айналымдар;

23) обороты по реализации аффинированных драгоценных металлов - золота и платины, кроме указанных в статье 61 настоящего Закона;
24) обороты по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемой за счет средств грантов, предоставляемых по линии государств, правительств государств и международных организаций;
25) услуг, оказываемых республиканским государственным предприятием, созданным на базе имущества объектов комплекса "Байконур";
26) услуг по представительству и защите физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия и судах;
27) передача основных средств на безвозмездной основе в пользу государственных учреждений, а также передача основных средств на безвозмездной основе, осуществляемая государственными учреждениями в пользу государственных предприятий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
28) обороты по реализации на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" товаров (работ, услуг), полностью потребляемых в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией. Если налогоплательщик осуществляет наряду с оборотами, указанными в настоящем подпункте, другие обороты по реализации, то он обязан вести раздельный учет по оборотам, указанным в настоящем подпункте, и по другим оборотам.
Льготы, предусмотренные настоящим подпунктом, распространяются на следующих лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков в налоговом органе на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город":
юридических лиц;
физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянное учреждение.
Налогоплательщики вправе не применять льготу, предусмотренную настоящим подпунктом, на основании представленного в налоговый орган на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" заявления, подтверждающего отказ налогоплательщика от освобождения от налога на добавленную стоимость.
Налогоплательщики, указанные в настоящем подпункте, обязаны не позднее 15 марта 2002 года представить в налоговый орган на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" следующие сведения:
по остаткам товарно-материальных запасов, находящимся на территории, в пределах которой образуется специальная экономическая зона "Астана - новый город", и не использованным в процессе строительства по состоянию на 1 января 2002 года;
по стоимости незавершенного строительства, включая стоимость товарно-материальных запасов, выполненных работ, оказанных услуг по каждому строящемуся на территории, в пределах которой образуется специальная экономическая зона "Астана - новый город", объекту по состоянию на 1 января 2002 года.
Сведения, указанные в настоящем подпункте, представляются в порядке и по форме, установленным Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
2. В случае, если налогоплательщик передает (продает) действующее предприятие или самостоятельно функционирующую часть предприятия другому налогоплательщику, то такая передача (продажа) освобождается от налога на добавленную стоимость. Настоящее положение применяется также к переуступке прав, предоставляемых контрактом на недропользование. <*>
Сноска. В статью 57 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  ; от 3 мая 2001 года N 183  Z010183_  ; от 11 июня 2001 г. N 207  Z010207_  ;
пункт 1 дополнен подпунктом 28 - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2)  Z010223_  ;
внесены изменения - Законами РК от 16 июля 2001 г. N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года)  Z010244_  ; от 21 марта 2002 г. N 312 (вводится в действие с 1 января 2002 года)  Z020312_  .
Глава 12. Обороты, облагаемые по нулевой ставке
Статья 58. Экспорт товаров
1. Экспорт товаров облагается по нулевой ставке, за исключением экспорта лома цветных и черных металлов, а также случаев, предусмотренных в пункте 5 настоящей статьи, и экспорта товаров в государства, которые при экспорте товаров в Республику Казахстан применяют цены с учетом налога на добавленную стоимость.
2. Подтверждением экспорта товаров являются:
1) контракт (договор) на поставку экспортируемых товаров;
2) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач, либо с применением процедуры неполного периодического декларирования, налоговому органу представляется полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление;
3) товаросопроводительные документы с отметками пограничных таможенных органов Республики Казахстан и государств транзита, через которые следует товар. В зависимости от вида транспорта, которым осуществляется экспорт товаров, такими документами являются коносамент или его копия, международная товаротранспортная накладная о перевозках международным автотранспортом, международная авиационная накладная или железнодорожная накладная.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;

23) осы Заңның 61-бабында аталғандардан басқа, тазартылған бағалы металдар - алтын мен платинаны сату жөнiндегi айналым;
24) мемлекеттер, мемлекет үкiметтерi және халықаралық ұйымдар желiсi бойынша берiлетiн грант қаржылары есебiнен жүзеге асырылатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сату жөнiндегi айналымдар;
25) "Байқоңыр" кешенi объектiлерiнiң мүлкi негiзiнде құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын көрсететiн қызметтер;
26) анықтау, алдын ала тергеу органдарында және соттарда жеке және заңды тұлғалардың өкiлi болу және оларды қорғау жөнiндегi қызметтер.
27) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес негiзгi құралдарды мемлекеттiк мекемелер пайдасына өтеусiз негiзде беру, сондай-ақ мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк кәсiпорындар пайдасына негiзгi құралдарды өтеусiз негiзде беруi.
28) жобалау-смета құжаттамасына сәйкес инфрақұрылым объектiлерiн, әкiмшiлiк және тұрғын үй кешендерiн салу және iске қосу процесiнде толығымен тұтынылатын тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы аумағында сату жөнiндегi айналымдар.
Осы тармақшада көзделген жеңiлдiктер Астана қаласының аумағында тiркелген салық төлеушiлерге:
заңды тұлғаларға;
кәсiпкерлiк қызметтi заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын жеке тұлғаларға;
тұрақты мекеме арқылы қызметiн жүзеге асыратын резидент еместерге қолданылады.
2. Егер салық төлеушi жұмыс iстеп тұрған кәсiпорынды немесе кәсiпорынның дербес жұмыс iстейтiн бөлiгiн басқа салық төлеушiге берген (сатқан) жағдайда, онда мұндай беру (сату) қосылған құнға салынатын салықтан босатылады. Осы ереже жер қойнауын пайдалануға келiсiм-шартпен берiлетiн құқықты басқа салық төлеушiге беруге де қолданылады.
Ескерту. 57-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
ЕСКЕРТУ. 57-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 57-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.05.03. N 183 Заңымен.  Z010183_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.06.11. N 207 Заңымен.  Z010207_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223 Заңымен.  Z010223_
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.07.16. N 244 Заңымен.  Z010244_
12-тарау. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар
58-бап. Тауарлар экспорты
1. Түсті және қара металл сынықтары экспортын, сондай-ақ осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайларды және Қазақстан Республикасына тауарлар экспорты кезінде қосылған құн салығы ескерілген бағаны қолданатын мемлекеттерге тауарлар экспортын қоспағанда, тауарлар экспортына нөлдік ставка бойынша салық салынады.
2. Мыналар экспортталатын тауарларды растау болып табылады:
1) экспортталатын тауарлар жеткiзiлiмiне арналған келiсiм-шарт (шарт);
2) тауарларды экспорт режимiнде шығаруды жүзеге асырған кеден органының және қызмет аймағында тауар сол арқылы Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге шығарылған өткiзу пунктi бар кеден органының белгiлерi соғылған кедендiк жүк декларациясы.
Тауарларды экспорт режимiнде құбырды пайдалану немесе электр желiлерi арқылы, не толық емес кезеңдiк декларациялау рәсiмiн қолдана отырып шығарған жағдайда, салық органына кедендiк ресiмдеудi жүргiзген кеден органының белгiлерi соғылған толық кедендiк жүк декларациясы берiледi;
3) Қазақстан Республикасының және аумағы арқылы тауар өткiзу көзделетiн транзит мемлекеттердiң шекаралық кеден органдарының белгiлерi соғылған тауарлардың iлеспе құжаттары. Тауарлар экспорты жүзеге асырылатын көлiк түрiне қарай коносамент немесе оның көшiрмесi, халықаралық автокөлiкпен тасымалдау туралы халықаралық тауар-көлiк жөнелтпе құжаты, халықаралық авиациялық жөнелтпе құжаты немесе темiржол жөнелтпе құжаты осындай құжаттар болып табылады.
Тауарларды экспорт, режимiнде құбырды пайдалану немесе электр желiлерi арқылы шығарған жағдайда, тауардың iлеспе құжаттары көшiрмелерiнiң орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актiсi табыс етiледi;

1. По оборотам, освобожденным от налога на добавленную стоимость, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и при таможенном оформлении, не относится в зачет, а включается в состав затрат налогоплательщика, а по основным средствам - на увеличение стоимости их приобретения.
2. При наличии облагаемых и освобожденных оборотов в зачет принимается сумма налога на добавленную стоимость, определенная по выбору налогоплательщика пропорциональным или раздельным методом.
По выбранному методу определение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, осуществляется налогоплательщиком в течение всего налогового года.
3. По пропорциональному методу сумма налога на добавленную стоимость, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.
Для целей настоящего пункта при осуществлении сделок по купле-продаже ценных бумаг юридическими и физическими лицами в общий оборот включается прирост, полученный при реализации ценных бумаг.
4. При определении суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по раздельному методу налогоплательщик ведет раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате поставщикам за товары, работы, услуги по облагаемым и освобожденным оборотам.
По товарам (работам, услугам), используемым только в целях облагаемых оборотов, налог на добавленную стоимость относится в зачет в полном объеме в порядке, предусмотренном статьей 64 настоящего Закона.
По товарам (работам, услугам), используемым в целях освобожденных оборотов, налог на добавленную стоимость в зачет не относится.
По работам и услугам, используемым в целях как облагаемых, так и освобожденных оборотов, в зачет относится сумма налога на добавленную стоимость, определенная по удельному весу облагаемого оборота в общей сумме оборота.
Статья 64-2. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость,
подлежащих уплате по сомнительным требованиям и
сомнительным обязательствам
1. Если часть или весь размер уплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги являются сомнительным требованием, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму, подлежащую взносу в бюджет только по истечении двух лет после завершения отчетного периода, в котором был учтен налог на добавленную стоимость, связанный с возникновением сомнительного требования.
В случае получения оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги после использования налогоплательщиком права отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость по сомнительным требованиям, предусмотренного настоящим пунктом, облагаемый оборот подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты в том отчетном периоде, в котором была произведена оплата.

1. Кезеңдiк ресiмдеу кезiнде де жеткiзушiлерге төленуге тиіс қосылған құнға салынатын салық, қосылған құнға салынатын салықтан босатылған айналымдар бойынша есепке алуға жатқызылмайды, салық төлеушiнiң шығындары құрамына, ал негiзгi құрал-жабдықтар бойынша оларды сатып алу құнын арттыруға енгiзiледi.
2. Салық салынатын және салықтан босатылған айналымдар кезiнде салық төлеушiнiң таңдауы бойынша немесе төпе-тең бөлектеу әдiсiмен белгiленген қосылған құнға салынатын салық сомасы қабылданады.
Таңдап алынған әдiс бойынша есепке алуға жатқызылған қосылған құнға салынған салықтың сомасын анықтауды салық төлеушi бүкiл салық жылының iшiнде жүзеге асырады.
3. Тепе-теңдiк әдiсi бойынша есепке алуға жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасы айналымның жалпы сомасындағы салық салынатын айналымның үлес салмағына қарай анықталады.
Заңды және жеке тұлғалардың бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша мәмiлелердi жүзеге асыруы кезiнде осы тармақтың мақсаттары үшiн жалпы айналымға бағалы қағаздарды өткiзу кезiнде алынған өсiм енгiзiледi.
4. Бөлектеу әдiсi бойынша есепке алуға жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасын анықтау кезiнде салық төлеушi жеткiзушiлерге салық салынатын және салықтан босатылған айналымдар бойынша тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер үшiн төленуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасының бөлек есебiн жүргiзедi.
Тек салық салынатын айналымдар мақсатында пайдаланылатын тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша қосылған құнға салынатын салық осы Заңның 64-бабында көзделген тәртiппен толық көлемiнде есепке алуға жатқызылады.
Босатылған айналымдар мақсатында пайдаланылған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша қосылған құнға салынатын салық есепке алуға жатқызылмайды.
Салық салынатын да, салықтан босатылған да айналымдар мақсатында пайдаланылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер бойынша айналымның жалпы сомасындағы салық салынатын айналымның үлес салмағы бойынша анықталған қосылған құнға салынатын салық сомасы есепке алуға жатқызылады.
Ескерту. 64-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
64-2-бап. Күдiктi талаптар мен күдiктi мiндеттемелер
бойынша төленуге тиiс қосылған құнға
салынатын салық сомасына түзету енгiзу
1. Егер тиелген тауарлар, атқарылған жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер үшiн төлемнiң бiр бөлiгi немесе бүкiл мөлшерi күмәндi талап туғызса, онда салық төлеушiнiң күмәндi талаптың туындауымен байланысты қосылған құнға салынатын салық ескерiлген есептi кезең аяқталғаннан кейiнгi екi жылдан соң ғана бюджетке төленуге тиiс жарна сомасын азайтуға құқығы бар.
Осы тармақта көзделген, салық төлеушi күмәндi талаптар бойынша қосылған құнға салынатын салық сомасын есепке алуға жатқызу құқығын пайдаланғаннан кейiн тиелген тауарлар, атқарылған жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер үшiн ақы алынған жағдайда салық салынатын айналым ақы төленген есептi кезеңдегi аталған ақы құнына өсiрiлуге тиiс.

2. При списании сомнительных обязательств по товарам (работам, услугам), ранее принятая в зачет сумма налога на добавленную стоимость подлежит исключению из зачета по истечении двух лет с момента отнесения ее в зачет.
В случае, если после списания сомнительного обязательства налогоплательщиком произведена оплата за товары (работы, услуги), сумма налога по указанным товарам, работам, услугам подлежит восстановлению в зачете в том отчетном периоде, в котором была произведена оплата.
Статья 64-3. Особенности отнесения в зачет налога на добавленную
стоимость у транспортно-экспедиторских организаций
Налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных организациями, осуществляющими перевозку грузов, в зачет у транспортно-экспедиторских организаций не относится, за исключением случаев осуществления перевозок для непосредственных нужд таких организаций.
Статья 65. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги) счет-фактуру, за исключением случаев реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет физическим лицам (населению).
2. Форма счета-фактуры и порядок ее применения устанавливаются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан и уполномоченным государственным органом по статистике.
При расчетах по налогу на добавленную стоимость в счете-фактуре
должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
2) наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и
покупателя товаров (работ, услуг);
3) наименование (описание) поставляемых (отгруженных) товаров (работ,
услуг);
4) стоимость товаров (работ, услуг) без налога (облагаемый оборот);
5) (Подпункт исключен - Законом РК от 3 мая 2001 года N 183   Z010183_  );
6) ставка налога на добавленную стоимость;
7) сумма налога на добавленную стоимость;
8) стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную
стоимость;
9) печать (штамп) поставщика.
Счет-фактура выписывается не позднее даты отгрузки товаров,
выполнения работ, оказания услуг.
Стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

2. Бұрын есепке алуға қабылданған қосылған құн салығының сомасы тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша күмәндi мiндеттемелердi есептен шығару кезiнде ол есепке алынған кезден бастап екi жыл өткеннен кейiн есепке алудан шығарып тасталуға тиiс.
Егер күмәндi мiндеттемелер есептен шығарылғаннан кейiн тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшiн салық төлеушi ақы төлеген жағдайда аталған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша салық сомасы есепке алуда сол ақы төленген есептi кезеңде қалпына келтiрiлуге тиiс.
Ескерту. 64-2-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
64-3-бап. Көлiк-экспедиторлық ұйымдардағы қосылған
құнға салынатын салықты есепке алуға
жатқызу ерекшелiктерi
Жүк тасымалын жүзеге асыратын ұйымдар табыс еткен шот-фактураларда көрсетiлген қосылған құнға салынатын салық, осындай ұйымдардың тiкелей мұқтаждары үшiн жүзеге асырылатын тасымалдарды қоспағанда, көлiк-экспедиторлық ұйымдарда есепке алынуға жатпайды.
Ескерту. 64-3-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
65-бап. Шот-фактура
1. Шот-фактура қосылған құнға салынатын салықты төлеушiлердiң барлығы үшiн мiндеттi құжат болып табылады. Қосылған құн салығы салынатын тауарларды тиеудi, жұмыстарды атқаруды немесе қызмет көрсетулердi жүргiзетiн салық төлеушi, тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) жеке тұлғаларға (халыққа) қолма-қол есеп айырысып сату жағдайларын қоспағанда, аталған тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) алушы тұлғаға шот-фактура табыс етуге мiндеттi.
2. Шот-фактуралар нысанын және оны қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен және статистика жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсім бойынша белгiлейдi.
Қосылған құнға салынатын салық бойынша есептесу кезiнде шот-фактурада мыналар көрсетiлуге тиiс:
1) рет нөмiрi және шот-фактураның жасалған күнi, айы, жылы;
2) тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) жеткiзушi мен сатып алушының атауы, мекен-жайы және тiркеу нөмiрi;
3) жеткiзiлетiн (тиелетiн) тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) атауы (сипаттамасы);
4) тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) салықсыз (салық салынатын айналым);
5)  <*>
6) қосылған құнға салынатын салық ставкасы;
7) қосылған құнға салынатын салық сомасы;
8) қосылған құнға салынатын салық ескерiлген тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) құны;
9) жеткiзушiнiң мөрi (мөртабаны).
Шот-фактура тауарлар тиеп жiберiлген, жұмыстар атқарылған, қызметтер көрсетілген күннен кешiктiрілмей жазылады.
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) құны және қосылған құнға салынатын салықтың сомасы шот-фактурада Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен көрсетiледi.

Статья 70-1. Ставки налога на добавленную стоимость по
облагаемому импорту
1. Ставка налога на добавленную стоимость по облагаемому импорту равняется 16 процентам от размера облагаемого импорта, установленного статьей 70 настоящего Закона, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
2. По импортируемым товарам, указанным в пункте 3 статьи 62 настоящего Закона, ставка налога на добавленную стоимость равняется 10 процентам от размера облагаемого импорта. (Пункт 2 исключается с 1 июля 2001 г. - Законом РК от 23.01.2001 г. N 147)
3. По импортируемым товарам, указанным в пункте 3 статьи 70 настоящего Закона, налог на добавленную стоимость уплачивается по разнице в ставках.
Разница в ставках определяется между ставкой налога, по которой исчислен налог на добавленную стоимость, указанный в счете-фактуре, выставленном поставщиком товаров, и ставкой налога, применяемой в Республике Казахстан при импорте этих товаров в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. <*>
Сноска. В статью 70-1 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147 (с 1 июля 2001 г.)  Z010147_  ; от 3 мая 2001 года N 183  Z010183_  .
Статья 71. Импорт товаров, освобождаемый от налога на
добавленную стоимость
Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт следующих товаров:
1) импорт национальной валюты, иностранной валюты (кроме используемой в нумизматических целях), а также ценных бумаг;
2) импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
3) импорт товаров, приобретаемых за счет государственных внешних займов;
4) импорт товаров, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан для собственных нужд;
5) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
6) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в благотворительных целях по линии государства, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
7) импорт товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними и освобождаемых в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
8) ввоз товаров, перемещенных через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемых в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима "Выпуск товаров для свободного обращения";

70-1-бап. Салық салынатын импорт бойынша қосылған
құнға салынатын салық ставкалары
1. Салық салынатын импорт бойынша қосылған құнға салынатын салық ставкасы, осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетiлгеннен басқа жағдайларды қоспағанда, осы Заңның 70-бабында белгiленген салық салынатын импорт мөлшерiнiң 16 процентiне теңестiрiледi.
2.  <*>
3. Осы Заңның 70-бабының 3-тармағында көрсетiлген импортталатын тауарлар бойынша қосылған құнға салынатын салық, ставкалардағы айырмашылықтар бойынша төленедi.
Ставкалардағы айырмашылық тауар жеткiзушiлер табыс еткен шот-фактурада көрсетiлген, қосылған құнға салынатын салық есептелген салық ставкасы мен осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес осы тауарлар импорты кезiнде Қазақстан Республикасында қолданылатын салық ставкасы арасында айқындалады.
Ескерту. 70-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 70-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
ЕСКЕРТУ. 70-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.05.03. N 183 Заңымен.  Z010183_
71-бап. Қосылған құнға салынатын салықтан
босатылатын тауарлар импорты
Мынадай тауарлардың импорты:
1) ұлттық валютаның, шетелдік валютаның (нумизматикалық мақсаттарда пайдаланылатындарынан басқа), сондай-ақ бағалы қағаздардың импорты;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тауарларды бажсыз әкелу нормалары бойынша жеке тұлғалардың тауарлар импорты;
3) мемлекеттік сыртқы займдар есебінен алынған тауарлар импорты;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өз қажеттіліктері үшін жүзеге асыратын тауарлар импорты;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен гуманитарлық көмек ретінде әкелінген, акцизделетін тауарлардан басқа, тауарлар импорты;
6) техникалық жәрдем көрсетуді қоса алғанда, мемлекеттер, мемлекеттердің үкіметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша қайырымдылық мақсаттарда әкелінетін акцизделетін тауарлардан басқа тауарлар импорты;
7) шетелдер елшіліктері мен оларға теңестірілген өкілдіктер ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық қызметкерлерінің, олардың өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса, жеке пайдалануы үшін әкелінген және Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарға сәйкес салықтан босатылатын тауарлар импорты;
8) "Еркін айналым үшін тауарлар шығару" режимін қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгіленген кеден режимдері шеңберінде босатылатын, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілген тауарларды әкелу;

Статья 75. Плательщики
1. Плательщиками акцизов являются юридические и физические лица:
производяшие подакцизные товары на территории Республики Казахстан;
осуществляющие оптовую и розничную торговлю бензином (за исключением авиационного), дизельным топливом;
импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан;
осуществляющие игорный бизнес на территории Республики Казахстан.
2. К плательщикам акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи также относятся юридические лица - нерезиденты, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения.
3. Юридические лица, производящие подакцизные товары, указанные в подпунктах 1)-9) пункта 1 статьи 76 настоящего Закона, осуществляющие оптовую и розничную торговлю бензином (за исключением авиационного), дизельным топливом, и (или) осуществляющие игорный бизнес на территории Республики Казахстан, осуществляют уплату акцизов за свои филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, производящие подакцизные товары и (или) осуществляющие игорный бизнес на территории Республики Казахстан, в соответствующие бюджеты по месту их нахождения в порядке, устанавливаемом налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. По конфискованным, бесхозяйным, перешедшим по праву наследования к государству и безвозмездно переданным в собственность государству подакцизным товарам, а также по товарам, по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с действующим законодательством, плательщиками акциза являются лица, осуществляющие реализацию указанных товаров. <*>
Сноска. Статья 75 - в редакции Закона РК от 24 декабря 1998 г. N 333
(о порядке введения в действие см. ст. 2)   Z980333_  . Внесены изменения
Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356   Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440
Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января
2000 г.)   Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147   Z010147_  .
Статья 76. Перечень подакцизных товаров
1. Подакцизными товарами являются произведенные на территории
Республики Казахстан или импортируемые на территорию Республики
Казахстан:
1) все виды спирта;<*>
2) водка;

75-бап. Төлеушiлер
1. Заңды тұлғалар және:
Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетін тауарлар өндіретін;
бензинмен (авиация бензинiн қоспағанда), дизель отынымен көтерме және бөлшек сауданы жүзеге асыратын;
Қазақстан Республикасының аумағына акцизделетін тауарларды импорттайтын;
Қазақстан Республикасының аумағында ойын бизнесін жүзеге асыратын жеке тұлғалар акциздерді төлеушілер болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелерін ескере отырып, резидент емес - заңды тұлғалар, олардың филиалдары, өкілдіктері және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері де акциздерді төлеушілерге жатады.
3. Қазақстан Республикасы аумағында осы Заңның 76-бабының 1-тармағының 1)-9) тармақшаларында көрсетілген акцизделетін тауарларды өндіретін, бензиннiң (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынының көтерме және бөлшек саудасын жүзеге асыратын және (немесе) ойын бизнесін жүзеге асыратын заңды тұлғалар Қазақстан Республикасы аумағында акцизделетін тауарлар өндіретін және (немесе) ойын бизнесін жүзеге асыратын өз филиалдары, өкілдіктері және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері үшін, олардың орналасқан жері бойынша, Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгіленген тәртіппен тиісті бюджеттерге акциздер төлеуді жүзеге асырады.
4. Тәркіленген, мұрагерлiк құқығы бойынша мемлекетке өткен иесіз және мемлекет меншігіне өтеусіз берілген акцизделетін тауарлар бойынша, сондай-ақ қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында ол бойынша бұрын акциз төленбеген тауарлар бойынша аталған тауарларды сатуды жүзеге асыратын тұлғалар акциз төлеушілер болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 75-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 75-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 75-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
Ескерту. 75-баптың 1-тармағы өзгертілді, 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 75-баптың 4-тармағы өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 75-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 75-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
76-бап. Акцизделетiн тауарлар тiзбесi
1. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген немесе Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлар акцизделетiн тауарлар болып табылады:
1) спирттiң барлық түрлерi;
2) арақ;

3) ликеро-водочные изделия;
4) крепленые напитки, крепленые соки и бальзамы;
5) вина;
6) коньяки;
7) шампанские вина;
8) пиво;
9) виноматериалы;
10) табачные изделия;
11) прочие изделия, содержащие табак;
12) осетровая и лососевая рыбы, икра осетровых и лососевых рыб,
деликатесы, приготовленные из осетровых и лососевых рыб и икры;
13) ювелирные изделия из золота, платины или серебра;
14) изделия из хрусталя, хрустальные осветительные приборы;
15) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;
16) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов);<*>
17) огнестрельное и газовое оружие (кроме приобретаемого для нужд органов государственной власти);
18) сырая нефть, включая газовый конденсат;
19) электроэнергия.<*>
2. Товары, указанные в подпунктах 1)-11) настоящей статьи, могут быть маркированы марками акцизного сбора или учетно-контрольными марками в порядке и на условиях, определяемых Кабинетом Министров Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 76 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 19 июня 1997 года N 134 (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.)  Z970134_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 77. Ставки акцизов
Ставки акцизов утверждаются Кабинетом Министров Республики Казахстан в процентах к стоимости товара или в установленном размере к физическому объему в натуральном выражении.
Ставки акцизов на подакцизные товары, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 1 статьи 76 настоящего Закона, произведенные на территории Республики Казахстан, могут устанавливаться в зависимости от объемного содержания в них чистого (стопроцентного) спирта. <*>
Сноска. В статью 77 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  .
Статья 78. Международные договоры
В соответствии с заключенными международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, могут быть предусмотрены взаимные расчеты за поставки товаров по ценам, включающим акцизы.
ГЛАВА 17. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
Статья 79. Объект обложения

3) ликер-арақ өнiмдерi;
4) күшейтiлген сусындар, күшейтiлген шырындар мен бальзамдар;
5) шарап;
6) коньяк;
7) шампан шарабы;
8) сыра;
9) шарап өнiмдерi;
10) темекi өнiмдерi;
11) құрамында темекi бар басқа да өнiмдер;
12) бекiре мен қызыл балық, бекiре мен қызыл балық уылдырығы, бекiре мен қызыл балықтан және уылдырықтан дайындалған жеңсiк тағамдар;
13) алтыннан, платинадан немесе күмiстен жасалған зергерлiк бұйымдар;
14) хрусталь бұйымдар, жарық беретiн хрусталь приборлар;
15) бензин (авиация бензинiнен басқасы), дизель отыны;
16) жеңiл автомобильдер (мүгедектерге арнайы арналған қолмен басқарылатын автомобильдерден басқасы);
17) атыс және газ қаруы (мемлекеттiк өкiмет органдарының мұқтажы үшiн сатып алынғандардан басқасы);
18) өңделмеген мұнай, газ конденсатын қоса алғанда;
19) электр қуаты.
2. Осы баптың 1) - 11)-тармақшаларында көрсетiлген тауарлар Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен және шарттарға сәйкес акциздiк алым маркаларымен немесе есеп-бақылау маркаларымен таңбалануы мүмкiн.
Ескерту. 76-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 76-бапқа өзгерiс және толықтыру енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 76-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.  Z970134_  - бұл толықтырулар 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 76-баптың 14)-17)-тармақшалары алып тасталды, 18)-23)-тармақшалар тиiсiнше 14)-19)-тармақшалар болып есептелдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 76-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
77-бап. Акциз ставкалары
Акциз ставкаларын тауардың құнына немесе белгіленген мөлшерде заттай күйiндегi физикалық көлемiне шаққанда процентпен Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген акцизделетiн тауарларға осы Заңның 76-бабының 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларында аталған акциз ставкасы оның құрамында таза (жүз проценттiк) спирттiң болу мөлшерiне байланысты белгiленуi мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 77-бап 2-ші бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 77-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
78-бап. Халықаралық шарттар
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес акциздер қосылатын бағалар бойынша тауарлар берiп тұрғаны үшiн өзара есеп айырысулар көзделуi мүмкiн.
17-тарау. ОТАНДЫҚ АКЦИЗДЕЛЕТIН ТАУАРЛАР ӨНДIРIСI
79-бап. Салық салу объектiсi

1. Объектом обложения для товаров отечественного производства является стоимость, определяемая по ценам, не включающим акцизы, по которым производитель поставляет данный товар или физический объем готовой продукции.
2. При передаче товаропроизводителем подакцизного товара в качестве натуральной уплаты, подарка, при передаче заложенных товаров в собственность залогодержателя или обменной операции объектом обложения является стоимость товара, определяемая по ценам товара собственного производства, не включающим акцизы или физический объем готовой продукции.
3. При производстве подакцизной продукции из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, стоимость данного сырья или его физический объем являются объектом обложения.
4. Пункты 1 и 2 настоящей статьи применяются независимо от того, произведены ли товары из собственного или давальческого сырья. По продукции, выработанной из давальческого сырья, акциз исчисляется в момент передачи продукции заказчику и по ценам, определяемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
5. Объектом обложения по игорному бизнесу (кроме лотерей) является выручка от игорного бизнеса, объектом обложения по лотерее (независимо от их типа и вида) - заявленная выручка от проведения лотерей.
5-1. Объектом обложения при производстве и реализации электроэнергии является весь объем выработанной электроэнергии, за исключением фактически использованного в технологическом процессе на выработку самой электроэнергии в отчетном периоде.<*>
Сноска. Статья 79 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 80. Сроки уплаты
1. Акциз на товары, указанные в подпунктах 1)-9) статьи 76 настоящего Закона, подлежит перечислению в бюджет не позднее чем на десятый день после дня, в течение которого произведена реализация товаров.
2. Акцизы на иные подакцизные товары подлежат перечислению в бюджет не позднее чем:
1) на тринадцатый день месяца за реализацию, осуществленную в течение первых десяти дней месяца;
2) на двадцать третий день месяца за реализацию, осуществленную в течение вторых десяти дней месяца;
3) на третий день месяца, следующего за отчетным месяцем, за реализацию за оставшиеся дни отчетного месяца.

1. Отандық өндiрiлген тауарлар үшiн өндiрушi осы тауарды немесе даяр өнiмнiң нақты көлемiн берiп тұратын, акциздер қосылмайтын бағалар бойынша белгiленген құн салық салу объектiсi болып табылады.
2. Тауар өндiрушi акцизделетiн тауарды заттай төлем, сый ретiнде берген кезде, кепiлге салынған тауарларды кепiл ұстаушының меншiгiне берген немесе айырбастау операциялары кезiнде өзi өндiрген тауар бағасы бойынша белгiленген, акциздер немесе даяр өнiмнiң нақты көлемi қосылмайтын тауар құны салық салу объектiсi болып табылады.
3. Акциздеуге жататын, өзi өндiрген шикiзаттан акцизделетiн өнiмдi өндiрген кезде, осы шикiзаттың құны немесе оның заттай көлемi салық салу объектiсi болып табылады.
4. Осы баптың 1 және 2-тармақтары тауардың өз шикiзатынан немесе алыс-берiс шикiзатынан өндiрiлген-өндiрiлмегенiне қарамастан қолданылады. Алыс-берiс шикiзатынан өндiрiлген өнiмдер бойынша акциз тапсырысшыға өнiм берiлген кезде және осы баптың 1-тармағына сәйкес белгiленген баға бойынша есептеледi.
5. Ойын бизнесi бойынша (лотереялардан басқа) салық салу объектiсi - ойын бизнесiнен түскен түсiм, лотереялар бойынша (олардың үлгiлерi мен түрлерiне қарамастан) салық салу объектiсi лотереяны өткiзуден түскен мәлiмделген түсiм болып табылады.
5-1. Есепті кезеңде электр қуатының өзін өндіретін технологиялық процесте нақты пайдаланылғанын қоспағанда, электр қуатын өндіру және сату кезінде өндірілген электр қуатының бүкіл көлемі салық салу объектісі болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 79-бап жаңа 4-тармақпен толықтырылды, 4-тармақ 5-тармақ болып саналды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 79-баптың 4-тармағы алып тасталды, 5-тармақ тиiсiнше 4-тармақ болып саналды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 79-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 79-бап 5-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
Ескерту. 79-баптың 5-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
80-бап. Төлеу мерзiмi
1. Осы Заңның 76-бабының 1) - 9)-тармақшаларында көрсетiлген тауарлар акцизi тауарлар сатылған күннен кейiн он күннен кешiктiрiлмей бюджетке аударылуға тиiс.
2. Өзге де акцизделетiн тауарлардың акциздерi мынадай мерзiмнен кешiктiрiлмей бюджетке аударылуға тиiс:
1) айдың алғашқы он күнi iшiнде сатуды жүзеге асырғаны үшiн айдың он үшiншi күнi;
2) айдың екiншi он күнi iшiнде сатуды жүзеге асырғаны үшiн айдың жиырма үшiншi күнi;
3) есептi айдың қалған күндерiнде сатқаны үшiн есептi айдан кейiнгi айдың үшiншi күнi.

3. По продукции, выработанной из давальческого сырья, акциз уплачивается в момент передачи продукции заказчику.
При производстве подакцизной продукции из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, акциз на данное сырье уплачивается в момент реализации продукта переработки в сроки, предусмотренные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
4. Акциз по выручке от игорного бизнеса (кроме лотерей) вносится в сроки, указанные в пункте 3 настоящей статьи.
Порядок уплаты акциза от проведения лотерей устанавливается Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 80 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 81. Ответственность налогоплательщиков
1. Ответственность за правильное исчисление и своевременную уплату акцизов возлагается на налогоплательщиков.
2. Налогоплательщик обязан представлять в соответствующие органы налоговой службы ежемесячную декларацию не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, с указанием суммы акцизов, подлежащих уплате за каждые десять дней отчетного месяца.
Статья 82. Перечисление акцизов в бюджет
Акцизы, подлежащие перечислению в бюджет, зачисляются банком в соответствующие бюджеты в день получения платежного поручения (распоряжения). За несвоевременное перечисление банком акцизов в соответствующие бюджеты банк несет ответственность в соответствии с настоящим Законом.
Уплаченная в бюджет сумма акциза от проведения лотерей перерасчету и возврату не подлежит. <*>
Сноска. В статью 82 внесены изменения - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 83. Специальные правила
1. В случае производства подакцизной продукции из сырья (за исключением сырой нефти, включая газовый конденсат, и всех видов спирта), по которому был уплачен акциз на территории Республики Казахстан, сумма акциза по реализованной продукции подлежит уменьшению на сумму акциза, определяемого исходя из объема сырья, фактически использованного на изготовление названной продукции в отчетном периоде.
По подакцизной продукции, подлежащей маркировке марками акцизного сбора, сумма акциза по реализованной продукции подлежит уменьшению на стоимость марок акцизного сбора (за исключением стоимости их изготовления).

3. Алыс-берiс шикiзатынан шығарылған өнiмдер бойынша акциз өнiмдi тапсырысшыға берген кезде төленедi.
Акциздеуге жататын, өзi өндiрген шикiзаттан акцизделетiн өнiмдi өндiрген кезде, осы шикiзаттың акцизi осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген мерзiмде ұқсатылған өнiмдi сату кезiнде төленедi.
4. Ойын бизнесiнен (лотереялардан басқа) түскен түсiм бойынша акциз осы баптың 3-тармағында көрсетiлген мерзiмде төленедi.
Лотереяларды өткiзуден алынған акциздердi төлеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша белгiлейдi.
5.  <*>
ЕСКЕРТУ. 80-баптан 2-тармақ алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 80-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 80-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 80-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 80-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
81-бап. Салық төлеушiлердiң жауапкершiлiгi
1. Акциздердiң дұрыс есептелуi мен уақтылы төленуi үшiн жауапкершiлiк салық төлеушiлерге жүктеледi.
2. Салық төлеушi тиiстi салық қызметi органдарына есептi айдың әрбiр он күнi үшiн төленуге жататын акциздер сомасын көрсетiп, есептi айдан кейiнгi айдың он бесiнен кешiктiрмей ай сайын декларация тапсыруға мiндеттi.
82-бап. Акциздердi бюджетке аудару
Бюджетке аударылуға жататын акциздердi банк төлем тапсырмасын (өкiмдi) алған күнi тиiстi бюджеттерге есептейдi. Акциздердi тиiстi бюджетке уақытылы аудармағаны үшiн банк осы Заңға сәйкес жауап бередi.
Лотереяларды өткiзуден алынған акциздердiң бюджетке төленген сомасы қайта есептеуге және қайтаруға жатпайды.
Ескерту. 82-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
83-бап. Арнаулы ережелер
1. Қазақстан Республикасының аумағында акциз төленген шикiзаттан акцизделетiн өнiм (газ конденсатын қоса алғанда, өңделмеген мұнайды және спирттiң барлық түрлерiн қоспағанда) өндiрiлген жағдайда, сатылған өнiм бойынша акциз сомасы есептi кезеңде аталған өнiмдi әзiрлеуге нақты пайдаланылған шикiзаттың көлемiне қарай белгiленетiн акциз сомасына кемiтiлуге жатады.
Акциз алымы маркаларымен таңбалануға жататын, акцизделетін өнім бойынша сатылған өнім жөніндегі акциз сомасы акциз алымы маркаларының құнына (оларды дайындау құнын қоспағанда) кемітілуге жатады.

2. При передаче сырой нефти, добытой на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается на момент ее передачи.
3. При утрате и порче марок акцизного сбора, приобретенных для внутреннего производства, акциз уплачивается в размере заявленного ассортимента, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
4. При утрате и порче подакцизной продукции акциз уплачивается в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера. <*>
Сноска. Статья 83 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  .
ГЛАВА 18. ИМПОРТ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
Статья 84. Объект обложения по импортируемым товарам
1. Объектом обложения по импортируемым подакцизным товарам является таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, или физический объем в натуральном выражении.
2. В случае введения Кабинетом Министров Республики Казахстан порядка маркировки подакцизной продукции марками акцизного сбора исчисленная сумма акциза по импортируемым подакцизным товарам подлежит уменьшению на стоимость марок акцизного сбора (за исключением стоимости их изготовления) по объему ввезенных товаров. <*>
Сноска. Статья 84 - с изменениями, внесенными Законом РК от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  .
Статья 85. Срок уплаты
Акцизы на импортируемые товары уплачиваются в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей.
Статья 86. Освобождение от акцизов
1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Казахстан.
2. Нижеперечисленные импортируемые товары освобождаются от уплаты акциза:
1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов, багажа и пассажиров во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки, а также приобретенные за границей для ликвидации аварии (поломки);
2) товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан непригодными к использованию в качестве изделий и материалов;
5) товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

2. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген өңделмеген мұнайды өндiрiстiк ұқсатуға беру кезiнде акциз оны берген кезде төленедi.
3. Iшкi өндiрiс үшiн сатып алынған акциздiк алым маркалары жоғалған және бүлiнген жағдайда табиғи сипаттағы төтенше оқиғалардың салдарынан туындаған жағдайларды қоспағанда, акциз мәлiмделген түр-түрi мөлшерiнде төленедi.
4. Акциздеуге жататын өнiм жоғалған және бүлiнген жағдайда табиғи сипаттағы төтенше оқиғалардың салдарынан туындаған жағдайларды қоспағанда, акциз толық мөлшерiнде төленедi.
ЕСКЕРТУ. 83-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 83-бап өзгертiлдi және 2,3,4-тармақтармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 83-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 83-баптың 1-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
18-тарау. АКЦИЗДЕЛЕТIН ТАУАРЛАРДЫҢ ИМПОРТЫ
84-бап. Импортталған тауарлар бойынша салық салу
объектiсi
1. Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес белгiленген кеден құны немесе заттай күйiндегi физикалық көлем импортталған акцизделетiн тауарлар бойынша салық салу объектiсi болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi акцизделетiн өнiмдердi акцизделетiн алым маркаларымен таңбалау тәртiбiн енгiзген жағдайда импортталған акцизделетiн тауарлар бойынша есептелген акциз сомасы әкелiнген тауарлардың көлемi бойынша акциз алымы маркаларының (оларды дайындау құнын қоспағанда) құнына кемiтiлуге жатады.
Ескерту. 84-баптың 2-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
85-бап. Төлеу мерзiмi
Импортталған тауарларға акциздер кеден төлемдерiн жасау үшiн Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгiленген күнi төленедi.
86-бап. Акциздерден босату
1. Қазақстан Республикасының Үкiметiн бекiткен нормалар бойынша жеке тұлғалар импорттаған акцизделетiн тауарларға акциз салығы салынбайды.
2. Мынадай импортталған тауарлар акциз төлеуден босатылады:
1) халықаралық жүк, қол жүгi мен жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын көлiк құралдарын жол үстiнде және аралық аялдау бекеттерiнде пайдалану үшiн қажеттi акцизделетiн тауарлар, сондай-ақ аварияны (iстен шығуды) жою үшiн шет елде сатып алынған тауарлар;
2) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлгенге дейiн бүлiну салдарынан бұйымдар мен материалдар ретiнде пайдалануға жарамсыз болып қалған тауарлар;
3)  <*>
4)  <*>
5)  <*>
5) шетелдiк дипломатиялық және соларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшiн, осы өкiлдiктердiң дипломатиялық әрi әкiмшiлiк-техникалық қызметкерлерiнiң, сондай-ақ олармен бiрге тұратын және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес босатылатын олардың отбасы мүшелерiн қоса, жеке пайдалануы үшiн әкелiнген тауарлар;

6) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики
Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных
таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением
режима "Выпуск товаров для свободного обращения".<*>
Сноска. В статью 86 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря
1997 г. N 200   Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 356   Z990356_  .
Раздел V. Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение
национального идентификационного номера эмиссии акций,
не подлежащей государственной регистрации <*>
Сноска. Раздел V - в редакции Закона РК от 8 декабря
1997 г. N 200   Z970200_  . Название раздела V и главы 19 изменено Законом
РК от 16 июля 1999 г. N 440   Z990440_  .
Глава 19. Общие положения по сбору за регистрацию
эмиссии ценных бумаг и присвоение национального
идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей
государственной регистрации
Статья 87. Плательщики сбора
Плательщиками сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, являются юридические лица, осуществляющие их эмиссию. <*>
Сноска. В статью 87 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 88. Объекты обложения
Объектом обложения сбором за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, является общая номинальная стоимость всех ценных бумаг одной эмиссии (первоначальной или последующей, в том числе дополнительной эмиссии акций по решению суда). <*>
Сноска. В статью 88 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Глава 20. Уплата сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг и
присвоение национального идентификационного номера
эмиссии акций, не подлежащей государственной
регистрации <*>
Сноска. Название главы изменено - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 89. Ставки сбора
Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, уплачивается от общей номинальной стоимости ценных бумаг одной эмиссии:
при регистрации первоначальной эмиссии ценных бумаг в размере 0,1 процента;

6) "Еркiн айналыс үшiн тауарлар шығару" режимiн қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн, Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгiленген кеден режимдерi шеңберiнде босатылған тауарлар.
ЕСКЕРТУ. 86-баптан 5)-тармақша алып тасталды 6),7)-тармақшалар тиiсiнше 5),6)-тармақшалар болып саналды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
Ескерту. 86-баптың 2-тармағы 3-4-тармақшалары алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
V бөлiм
БАҒАЛЫ ҚАҒАЗДАР ЭМИССИЯСЫН ТIРКЕГЕНI ҮШIН АЛЫНАТЫН
АЛЫМ ЖӘНЕ МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУГЕ ЖАТПАЙТЫН АКЦИЯЛАР
ЭМИССИЯСЫНЫҢ ҰЛТТЫҚ БІРЫҢҒАЙЛАНДЫРУ НӨМІРІН БЕРУ
ЕСКЕРТУ. V-бөлім жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. V-бөлімнің тақырыбы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
19-тарау. БАҒАЛЫ ҚАҒАЗДАР ЭМИССИЯСЫН ТIРКЕГЕНI ҮШIН
АЛЫНАТЫН АЛЫМ ЖӘНЕ МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУГЕ ЖАТПАЙТЫН
АКЦИЯЛАР ЭМИССИЯСЫНЫҢ ҰЛТТЫҚ БІРЫҢҒАЙЛАНДЫРУ
НӨМІРІН БЕРУ ЖӨНIНДЕГI ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
ЕСКЕРТУ.19-тараудың тақырыбы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
87-бап. Алым төлеушiлер
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн беру үшiн алым төлеушiлер олардың эмиссиясын жүзеге асыратын заңды тұлғалар болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 87-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
88-бап. Алым алу объектiлерi
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссияларының ұлттық сәйкестендiрме нөмiрiн бергенi үшiн алым алудың объектiсi барлық бағалы қағаздардың және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi жалпы нақты құны болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 88-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 88-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
20-тарау. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi және
мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының
ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi үшiн алым төлеу
ЕСКЕРТУ.20-тараудың атауы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
89-бап. Алым ставкалары
Бағалы қағаздардың эмиссиясын тiркегенi және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi үшiн алынатын алым бағалы қағаздардың бiр эмиссиясының жалпы номиналды құнымен:
бағалы қағаздардың бастапқы эмиссиясын тiркеген кезде 0,1 процент мөлшерiнде;

при регистрации последующей эмиссии ценных бумаг (в том числе дополнительной эмиссии акций по решению суда) в размере 0,5 процента;
при присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, в размере 0,1 процента. <*>
Сноска. Статья 89 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 90. Льготы по сбору
Сбор не уплачивается по эмиссии государственных ценных бумаг.
Статья 91. Определение суммы сбора
Плательщики исчисляют сумму сбора самостоятельно, исходя из общей номинальной стоимости ценных бумаг и ставок сбора.
Статья 92. Порядок и сроки уплаты сбора
1. При регистрации эмиссии ценных бумаг и присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, эмитент обязан представить регистрирующему органу документ, подтверждающий уплату в бюджет причитающейся суммы сбора.
2. В случае отказа в регистрации эмиссии ценных бумаг или в присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, уплаченный сбор возврату не подлежит и учитывается при последующей регистрации эмиссии ценных бумаг или при последующем присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации.
При признании эмиссии ценных бумаг несостоявшейся в соответствии с законодательством ранее уплаченный сбор не возвращается и при последующей эмиссии ценных бумаг не учитывается. При повторной регистрации эмиссии ценных бумаг и присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, ранее признанных несостоявшимися, сбор подлежит уплате по ставкам, предусмотренным настоящим Законом.
3. Декларацию по сбору за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, эмитент представляет органам налоговой службы до 31 марта года, следующего за отчетным, по форме, установленной Министерством государственных доходов Республики Казахстан.<*>
Сноска. В статью 92 внесены изменения - Законами РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 93. Ответственность плательщика
Ответственность за полноту и своевременность уплаты в бюджет сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, несет плательщик. За нарушения в исчислении и уплате сбора к плательщикам применяются санкции, предусмотренные настоящим Законом. <*>
Сноска. В статью 93 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Раздел VI
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ <*>
Сноска. Раздел VI - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .

бағалы қағаздардың келесi эмиссиясын тiркеген кезде (оның iшiнде сот шешiмi бойынша акциялардың қосымша эмиссиясын) 0,5 процент мөлшерiнде;
мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн берген кезiнде 0,1 процент мөлшерiнде төленедi.
ЕСКЕРТУ. 89-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
90-бап. Алым жөнiндегi жеңiлдiктер
Мемлекеттiк бағалы қағаздар эмиссиясы бойынша алым төленбейдi.
91-бап. Алым сомасын белгiлеу
Төлем жасаушылар бағалы қағаздардың жалпы нақты құнын және алым ставкаларын негiзге ала отырып, алым сомасын дербес есептеп шығарады.
92-бап. Алым төлеудiң тәртiбi мен мерзiмдерi
1. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеген және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн берген кезде эмитент тiркеушi органға алымның бюджетке тиесiлi сомасын төлегенiн растайтын құжат тапсыруға мiндеттi.<*>
2. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеуден және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн беруден бас тартқан жағдайда, төленген алым қайтаруға жатпайды және бағалы қағаздар эмиссиясын келесi тiркеу кезiнде немесе мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн келесi беру кезiнде ескеріледi.
Заңдарға сәйкес бағалы қағаздардың эмиссиялары шығарылмады деп танылған жағдайда бұрын төленген алым қайтарылмайды және бағалы қағаздардың одан кейiнгi эмиссиялары кезiнде есепке алынбайды. Бағалы қағаздардың эмиссиялары қайталанып тiркелген және бұрын шығарылмады деп танылған, мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялардың эмиссияларына ұлттық сәйкестендiрме нөмiрi берiлген жағдайда алым осы Заңда көзделген ставкалар бойынша төленуге тиiс.
3. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi үшiн алымдар жөнiндегi декларацияны эмитент Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлiгi белгiлеген нысан бойынша есептi жылдан кейiнгi жылдың 31 наурызына дейiн салық қызметi органдарына табыс етедi.
ЕСКЕРТУ. 92-бап 3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
Ескерту. 92-баптың 3-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 92-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 92-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
93-бап. Төлеушiнiң жауапкершiлiгi
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрыңғайландыру нөмiрiн бергенi алымның бюджетке толық және уақтылы төленуiне төлеушi жауап бердi. Алымды есептеу мен төлеудегi тәртiп бұзушылық үшiн төлеушiлерге осы Заңда көзделген санкциялар қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 93-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. V-бөлiм, 19,20-тарау және 87,88,89,90,91,92,93-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
VI бөлiм
ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
ЕСКЕРТУ. VI-бөлiм жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_

Глава 21. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ
НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Статья 94. Установление налогового режима в контрактах
на недропользование
1. Требования по уплате налогов и других обязательных платежей (налоговый режим), устанавливаемые для недропользователей, определяются в контрактах на недропользование между недропользователем и Компетентным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, заключаемых в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Налоговый режим, устанавливаемый контрактом, должен соответствовать законодательству Республики Казахстан, регулирующему уплату налогов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами, действующему на дату заключения контракта.
В случае заключения нового контракта на недропользование с тем же недропользователем или его правопреемником, во исполнение ранее заключенного контракта на недропользование применяется налоговый режим предыдущего контракта, только в пределах предусмотренного частичного или полного переноса налогового режима в будущий контракт на недропользование на том же участке недр.
3. Запрещается включение вопросов, относящихся к уплате налогов и платежей, в лицензии и другие акты, связанные с недропользованием, за исключением контрактов на недропользование.
4. Недропользователь, в составе которого организации и физические лица осуществляют деятельность по одному контракту, считается, в целях налогообложения, единым налогоплательщиком и обязан выплачивать налоги и платежи, установленные в контракте.
5. Недропользователи не могут объединять доходы и вычеты по контракту на недропользование для целей исчисления налогов и платежей с доходами и вычетами по деятельности, выходящей за рамки данного контракта на недропользование.
Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых и (или) подземных вод при условии, что эти контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых.
5-1. В случае разработки попутных полезных ископаемых, не указанных в Контракте, недропользователь производит по ним платежи в порядке, установленном статьей 94-7 настоящего Закона. <*>
Сноска. В статью 94 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .

21-тарау. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
ЖӨНIНДЕГI ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
94-бап. Жер қойнауын пайдалануға жасалған
келiсiм-шарттарда салық режимiн белгiлеу
1. Жер қойнауын пайдаланушылар үшiн салықтар мен басқа да мiндеттi төлемдер жөнiнде белгiленетiн талаптар (салық режимi) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен жер қойнауын пайдаланушы мен Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлдiк берген Құзыреттi орган арасында жер қойнауын пайдалануға жасалатын келiсiм-шарттарда айқындалады.
2. Келiсiм-шартта белгiленетiн салық режимi заңды және жеке тұлғалардың салықтар мен басқа да мiндеттi төлемдердi төлеуiн реттейтiн, келiсiм-шарт жасалған күнi қолданылып жүрген Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес болуға тиiс.
Жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келiсiм-шартты атқаруға жер қойнауын пайдаланушымен немесе оның құқықтық мұрагерiмен жаңа келiсiм-шарт жасалған жағдайда, бұрынғы келiсiм-шарттың салық режимi сол жер қойнауы учаскелерiнде жер қойнауын пайдалануға жасалатын болашақ келiсiм-шарттағы салық режимiн iшiнара немесе толық көшiру көзделген шекте ғана қолданылады.
3. Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттарды қоспағанда, салық пен төлемдер төлеуге қатысты мәселелердi лицензияларға және жер қойнауын пайдалануға байланысты басқа да актiлерге енгiзуге тыйым салынады.
4. Құрамында ұйымдар мен жеке тұлғалар бiр келiсiм-шарт бойынша қызмет атқаратын жер қойнауын пайдаланушы салық салу мақсаты жөнiнен бiртұтас салық төлеушi деп саналады және келiсiм-шартта белгiленген салықтар мен төлемдердi төлеуге мiндеттi.
5. Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдалану жөнiндегi келiсiм-шарт бойынша салықтар мен төлемдердi есептеу мақсатында табыстар мен шегерiмдердi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi аталған келiсiм-шарттың шеңберiнен тыс қызмет жөнiндегi табыстармен және шегерiмдермен бiрiктiре алмайды.
Көп таралған пайдалы қазбаларды және (немесе) жер асты суларын өндiру жөнiндегi келiсiм-шарттарда пайдалы қазбалардың басқа түрлерiн өндiру көзделмеген жағдайда бұл ереже ондай келiсiм-шарттарға қолданылмайды.
5-1. Келiсiм-шартта көрсетiлмеген iлеспе пайдалы қазбаларды шығарған ретте жер қойнауын пайдаланушы олар бойынша осы Заңның 94-7-бабына сәйкес белгiленген тәртiппен төлем жүргiзедi.
ЕСКЕРТУ. 94-баптың 2,5-тармақтары жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 94-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 94-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_

Статья 94-1. Модели налогового режима контрактов на
недропользование
1. Налогообложение недропользователей, исходя из основных видов контрактов, разделяется на две модели:
1) первая модель предусматривает уплату недропользователями всех видов налогов и других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) вторая модель предусматривает уплату (передачу) недропользователями доли Республики Казахстан по разделу продукции, а также уплату следующих видов налогов и других обязательных платежей: подоходного налога с юридических лиц с учетом удерживаемого у источника выплаты подоходного налога и налога на чистый доход постоянного учреждения иностранного юридического лица, налога на добавленную стоимость, бонусов, роялти, социального налога, сбора за государственную регистрацию юридических лиц, лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Казахстан и не предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.
2. Первая модель налогового режима устанавливается во всех видах контрактов, за исключением контрактов вида "О разделе продукции", для которых устанавливается вторая модель налогового режима.
3. Доля Республики Казахстан по разделу продукции, получаемая по контрактам "О разделе продукции", является источником республиканского и местных бюджетов и поступает в доходы соответствующих бюджетов в размере, определенном законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на очередной год.
Порядок уплаты доли Республики Казахстан по разделу продукции определяется Правительством Республики Казахстан.
4. Уровень налоговых обязательств недропользователя должен быть равным, независимо от применения одной из двух моделей налогового режима.<*>
Сноска. В статью 94-1 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  .
Статья 94-2. Налоговый режим по операциям, не
относящимся к осуществлению недропользования
Платежи, уплачиваемые по условиям контракта, не освобождают недропользователя от обязательств выплачивать налоги и платежи, установленные законодательными актами Республики Казахстан за осуществление деятельности, не предусмотренной контрактом.

94-1-бап. Жер қойнауын пайдалануға жасалатын
келiсiм-шарттардың салық режимiнiң үлгiлерi
1. Жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу келiсiм-шарттардың негiзгi түрлерiне қарай мынадай екi үлгiге бөлiнедi:
1) бiрiншi үлгi жер қойнауын пайдаланушылардың Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген салықтар мен басқа да мiндеттi төлемдердiң барлық түрлерiн төлеп отыруын көздейдi;
2) екiншi үлгi жер қойнауын пайдаланушылардың өнiмдi бөлiсу бойынша Қазақстан Республикасының үлесiн төлеуiн (беруiн), сондай-ақ салықтар мен басқа да мiндеттi төлемдердiң мынадай түрлерiн төлеуiн көздейдi: төлем көзiнен ұсталып қалатын табыс салығы мен шетелдiк заңды тұлғаның тұрақты мекемесiнiң таза табысына салынатын салықты ескере отырып, заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы, қосылған құнға салынатын салық, бонустар, роялти, әлеуметтiк салық, заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алынатын лицензиялық алым, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын алымдар, Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген және осы Заңның 3-бабында көзделмеген басқа да мiндеттi төлемдер.<*>
2. Салық режимiнiң бiрiншi үлгiсi келiсiм-шарттардың барлық түрлерiне белгiленедi, бұған салық режимiнiң екiншi үлгiсi белгiленетiн "Өнiмнiң бөлiнуi туралы" түрiндегi келiсiм-шарттар қосылмайды.
3. "Өнiмнiң бөлiнуi туралы" келiсiм-шарттар бойынша алынатын өнiмнiң бөлiнуi жөнiндегi Қазақстан Республикасының үлесi республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң көзi болып табылады және кезектi жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы заңында белгiленген мөлшерде тиiстi бюджеттердiң кiрiсiне түседi.
Қазақстан Республикасының өнiмдi бөлу жөнiндегi үлесiн төлеудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
4. Жер қойнауын пайдаланушының салық мiндеттемелерiнiң деңгейi салық режимiнiң екi үлгiсiнiң бiрi қолданылуына қарамастан тең болуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 94-1-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
Ескерту. 94-1-баптың 1-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 94-1-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
94-2-бап. Жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыруға
қатысы жоқ операциялар бойынша салық режимi
Жер қойнауын пайдаланушының келiсiм-шарт ережелерi бойынша төлейтiн төлемдерi оны келiсiм-шартта көзделмеген қызметтi жүзеге асырғаны үшiн Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген салықтар мен төлемдердi төлеу мiндеттемелерiнен босатпайды.

Статья 94-3. Стабильность налогового режима
1. Налоговый режим, установленный контрактом на недропользование, заключенным в установленном порядке и прошедшим обязательную налоговую экспертизу, действует неизменно до окончания срока действия данного контракта, за исключением случаев, когда изменения в налоговый режим контракта вносятся по соглашению сторон контракта и не влекут изменения соотношения первоначальных экономических интересов Республики Казахстан и
недропользователя по контракту.<*>
Сноска. Статья 94-3 - в редакции Закона РК от 15 апреля 1998 г. N 216
Z980216_  .
Статья 94-4. Налогообложение переуступки прав
Доходы, получаемые от переуступки прав, предоставляемых
контрактом, подлежат налогообложению в порядке, установленном
настоящим Законом.
Статья 94-5. Специальные платежи и налоги недропользователей
1. Специальные платежи и налоги недропользователей включают в
себя:
1) бонусы: подписной, коммерческого обнаружения;
2) роялти;
3) налог на сверхприбыль;
4) долю Республики Казахстан по разделу продукции.
2. Все виды бонусов и роялти являются вычетами при определении облагаемого дохода для подоходного налога и налога на сверхприбыль.<*>
Сноска. В статью 94-5 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .
Статья 94-6. Налоговая экспертиза
1. Все контракты, заключаемые между договаривающимися сторонами, до момента их заключения должны проходить обязательную налоговую экспертизу в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. Данное положение распространяется и на изменения и дополнения, вносимые в ранее заключенные контракты.
2. Согласованный налоговый режим подлежит обязательному включению в окончательный текст контракта.
Статья 94-7. Налогообложение недропользователей до заключения
конктрактов на недропользование
Недропользователи до заключения контрактов на недропользование производят отчисления в доход республиканского бюджета в счет роялти в размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Казахстан.
При этом определение объекта обложения и сроков уплаты данных отчислений производится в том же порядке, что и для роялти. <*>
Сноска. Дополнен статьей 94-7 - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Глава 22. БОНУСЫ
Статья 95. Общие положения о бонусах

94-3-бап. Салық режимiнiң тұрақтылығы
1. Жер қойнауын пайдалануға белгiленген тәртiппен жасалған келiсiм-шартта белгiленген және мiндеттi салық сараптамасынан өткен салық режимi, сол келiсiм-шарттың қолданылу мерзiмi бiткенге дейiн өзгерiссiз қолданыла бередi, бұған келiсiм-шарттың салық режимiне өзгерiстер келiсiм-шарт тараптарының келiсiмi бойынша енгiзiлiп, Қазақстан Республикасы мен келiсiм-шарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының бастапқы экономикалық мүдделерi арақатынасының өзгеруiне әкеп соқпайтын жағдайлар қосылмайды.
2.  <*>
ЕСКЕРТУ. 94-3-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ жаңа редакцияда, 2-тармақ алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1998.04.15.N 216 Заңымен.  Z980216_
94-4-бап. Құқықтарды қайта беруге салық салу
Келiсiм-шартта берiлген құқықтарды қайта беруден алынатын табыстарға осы Заңда белгiленген тәртiп бойынша салық салынуға тиiс.
94-5-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы
төлемдерi мен салықтары
1. Жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдерi мен салықтары:
1) жазылу жүргiзiлетiн, коммерциялық табу, бонустарын;
2) роялтидi;
3) үстеме пайдаға салынатын салықты қамтиды;
4) өнiм бөлу бойынша Қазақстан Республикасының үлесi.
2. Бонустар мен роялтидiң барлық түрлерi табыс салығы мен үстеме пайдаға салынатын салыққа арналған салық салынатын табысты айқындаған жағдайдағы шегерiмдер болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 94-5-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
94-6-бап. Салық сараптамасы
1. Уағдаласушы тараптар арасында жасалатын барлық келiсiм-шарттар олар жасалған кезге дейiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен мiндеттi салық сараптамасынан өтуге тиiс. Бұл ереже бұрын жасалған келiсiм-шарттарға енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларға да қолданылады.
2. Келiсiлген салық режимi келiсiм-шарттың түпкiлiктi мәтiнiне мiндеттi түрде енгiзiлуге тиiс.
94-7-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған
келiсiм-шарт жасалғанға дейiн жер қойнауын
пайдаланушыларға салық салу
Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарт жасағанға дейiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн мөлшерде және шарттарда республикалық бюджеттiң кiрiсiне роялти есебiне аударым жасайды.
Бұл орайда, салық салу объектiсi мен осы аударымдарды төлеудiң мерзiмдерiн белгiлеу де роялтилерге арналған тәртiппен жүргiзiледi.
Ескерту. Жаңа 94-7-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
22-тарау. БОНУСТАР
95-бап. Бонустар туралы жалпы ережелер

1. Бонусы являются фиксированными платежами недропользователей и выплачиваются в денежной форме в размерах и порядке, установленных в контракте на недропользование.
2. Недропользователи, исходя из индивидуальных условий проведения недропользования, выплачивают следующие виды бонусов:
1) подписной бонус;
2) бонус коммерческого обнаружения.
В соответствии с экономикой проекта заключаемых контрактов могут применяться один или несколько видов бонусов. <*>
Сноска. В статью 95 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .
Статья 96. Подписной бонус
Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию при заключении контракта в установленном законодательством порядке.
Статья 96-1. Порядок установления, размер и срок
уплаты подписного бонуса
1. Стартовые размеры подписных бонусов определяются Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом, либо по условиям проведения тендера.
2. Окончательный размер подписного бонуса устанавливается в контракте в зависимости от экономической ценности передаваемых для недропользования месторождений (территорий), но не ниже стартовых размеров.
3. Срок уплаты подписного бонуса устанавливается контрактом или соглашением сторон, но не позднее тридцати календарных дней с даты заключения контракта.
4. Декларации по подписному бонусу представляются недропользователями территориальным налоговым органам по месту регистрации до десятого числа месяца, следующего за отчетным. <*>
Сноска. В статью 96-1 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 97. Бонус коммерческого обнаружения
1. Бонус коммерческого обнаружения является фиксированным платежом и уплачивается недропользователем за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории.
2. Бонус коммерческого обнаружения не выплачивается по контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающим последующей их добычи.
Статья 97-1. Порядок исчисления, размер и срок уплаты бонуса
коммерческого обнаружения
1. Порядок исчисления бонуса коммерческого обнаружения определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Размер бонуса коммерческого обнаружения устанавливается контрактом.
3. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее тридцати календарных дней с даты подтверждения коммерческого обнаружения в соответствии с установленным порядком.

1. Бонустар жер қойнауын пайдаланушылардың тiркелген төлемдерi болып табылады және жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттар белгiленген мөлшер мен тәртiп бойынша ақшалай түрде төленедi.
2. Жер қойнауын пайдалануды жүргiзудiң жеке шарттары негiзге ала отырып, жер қойнауын пайдаланушылар бонустардың мынадай түрлерiн төлейдi:
1) жазылу жүргiзiлетiн бонус;
2) коммерциялық табу бонусы;
Жасалатын келiсiм-шарттар жобасының экономикасына сәйкес бонустардың бiр немесе бiрнеше түрi қолданылуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 95-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
96-бап. Жазылу жүргiзiлетiн бонус
Жазылу жүргiзiлетiн бонус жер қойнауын пайдаланушының заңдарда белгiленген тәртiп бойынша келiсiм-шарт жасалған кезде жер қойнауын пайдалану жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығы үшiн бiр жолғы тiркелген төлемi болып табылады.
96-1-бап. Жазылу жүргiзiлетiн бонусты белгiлеу
тәртiбi, оның мөлшерi мен төлену мерзiмi
1. Жазылу жүргiзiлетiн бонустардың бастапқы мөлшерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе Құзыреттi орган белгiлейдi не ол тендер өткiзу ережелерi бойынша белгiленедi.
2. Жазылу жүргiзiлетiн бонустың түпкiлiктi мөлшерi келiсiм-шартта жер қойнауын пайдалану үшiн берiлген кен орындарының (аумақтардың) экономикалық құндылығына байланысты, бiрақ бастапқы мөлшерден кем емес болып белгiленедi.
3. Жазылу жүргiзiлетiн бонусты төлеу мерзiмi тараптардың келiсiм-шартымен немесе келiсiмiмен, бiрақ келiсiм-шарт жасасқан уақыттан бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрiлмей берiледi.
4. Жер қойнауын пайдаланушылар жазылу жүргiзiлетiн бонус бойынша декларацияны есептi айдан кейiнгi айдың оны күнiне дейiн тiркеу орны бойынша аумақтық салық органдарына ұсынады.
ЕСКЕРТУ. 96-1-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 96-1-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
97-бап. Коммерциялық табу бонусы
1. Коммерциялық табу бонусы тiркелген төлем болып табылады және жер қойнауын пайдаланушы оны келiсiм-шарт жасалған аумақтағы әрбiр коммерциялық табу үшiн төлейдi.
2. Пайдалы қазбаларды кейiннен өндiрудi көздемейтiн кен орнына барлау жүргiзуге жасалған келiсiм-шарттар бойынша коммерциялық табу бонусы төленбейдi.
97-1-бап. Коммерциялық табу бонусын есептеу тәртiбi,
оның мөлшерi мен төлену мерзiмi
1. Коммерциялық табу бонусын есептеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
2. Коммерциялық табу бонусының мөлшерi келiсiм-шартпен белгiленедi.
3. Коммерциялық табу бонусы белгiленген тәртiпке сәйкес коммерциялық табу расталған уақыттан бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрiлмей төленедi.

4. Декларации по бонусу коммерческого обнаружения представляются недропользователями территориальным налоговым органам по месту регистрации до 10 апреля года, следующего за годом, в котором было совершено коммерческое обнаружение. <*>
Сноска. В статью 97-1 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
(Статьи 98, 98-1 исключены - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .)
Глава 23. РОЯЛТИ
Статья 99. Общие положения о роялти
Роялти выплачиваются недропользователями по всем видам полезных ископаемых в отдельности на территории Республики Казахстан.
Статья 99-1. Форма выплаты роялти
1. Выплата роялти в контрактах на недропользование устанавливается в денежной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. В ходе осуществления деятельности по контрактам денежная форма выплаты роялти, на основании дополнительного соглашения сторон, может быть временно, полностью или частично заменена на натуральную форму выплаты, эквивалентную денежной форме, в установленные сроки.
Статья 99-2. Общие условия установления роялти
1. Ставки роялти в каждом контракте на недропользование устанавливаются в зависимости от видов полезных ископаемых:
1) по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам - по установленным Правительством Республики Казахстан фиксированным ставкам;
2) по всем остальным полезным ископаемым - индивидуально в каждом контракте, исходя из экономики проекта, основанной на технико-экономических расчетах, в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
2. В случае добычи по одному контракту нескольких видов полезных ископаемых роялти устанавливаются и уплачиваются по каждому виду полезных ископаемых.
2-1. В случае продления срока действия контракта по добыче полезных ископаемых, за исключением полезных ископаемых, по которым установлены фиксированные ставки роялти, компетентный орган вправе пересмотреть ставку роялти в сторону увеличения. <*>
Сноска. В статью 99-2 внесены изменения - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 100. Роялти по общераспространенным полезным
ископаемым и подземным водам
Объектом обложения роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам является объем добытых полезных ископаемых и подземных вод, исчисленный в стоимостном выражении, исходя из средней цены реализации за отчетный период без учета косвенных налогов и сумм фактических расходов на транспортировку от места отгрузки.
Данный порядок исчисления роялти распространяется и на добытые общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, используемые недропользователем для собственных нужд. <*>
Сноска. В статью 100 внесены изменения Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .

4. Жер қойнауын пайдаланушылар коммерциялық табу бонусы бойынша декларацияны коммерциялық табу жасалған жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiне дейiн тiркеу орны бойынша аумақтық салық органдарына ұсынады.
ЕСКЕРТУ. 97-1-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
98-бап.  <*>
98-1-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 98, 98-1-баптар алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 заңымен.  Z980255_
23-тарау. РОЯЛТИ
99-бап. Роялти туралы жалпы ережелер
Роялтидi жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының аумағындағы пайдалы қазбалардың барлық түрлерi бойынша жеке-жеке төлейдi.
99-1-бап. Роялтидiң төлену түрi
1. Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттарда, осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, роялтидi ақшалай түрде төлеу белгiленедi.
2. Келiсiм-шарттар бойынша қызметтi жүзеге асыру барысында, тараптардың қосымша келiсiмi негiзiнде, роялтидi ақшалай төлеу түрi белгiленген мерзiмде ақшалай түрiне балама төлеуiнiң заттай нысанына толық немесе iшiнара уақытша ауыстырылуы мүмкiн.
99-2-бап. Роялти белгiлеудiң жалпы шарттары
1. Жер қойнауын пайдалануға жасалған әрбiр келiсiм-шартта роялтидiң ставкалары пайдалы қазбалардың түрiне қарай:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген кесiмдi ставкалармен кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша;
2) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiп бойынша техникалық-экономикалық есеп-қисаптарға негiзделген жоба экономикасын негiзге ала отырып, әрбiр келiсiм-шартта жеке-дара барлық қалған пайдалы қазбалар бойынша белгiленедi.
2. Бiр келiсiм-шарт бойынша пайдалы қазбалардың бiрнеше түрiн өндiрген жағдайда роялти пайдалы қазбалардың әрбiр түрi бойынша белгiленiп, төленедi.
2-1. Роялтидiң тiркелген ставкасы белгiленген пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды өндiру жөнiндегi келiсiм-шарттардың мерзiмi ұзартылған жағдайда құзыреттi орган роялти ставкасын ұлғайту жағына қарай қайта қарауға құқылы.
Ескерту. 99-2-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
100-бап. Кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты
сулары бойынша роялти
Есептi кезең iшiндегi орташа сату бағасын негiзге ала отырып, өндiрiлген пайдалы қазбалар мен жерасты сулары көлемiнiң құны өндiрiлген пайдалы қазбалар мен жерасты суларының құн түрiнде есептелген көлемi жанама салықтарды және жөнелту орнынан тасымалдауға арналған іс жүзіндегі шығыстардың сомасын есептемегенде кеңтаралған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша роялти салынатын объектiлер болып табылады.
Роялтидi есептеудiң бұл тәртiбi жер қойнауын пайдаланушының өз қажетiне пайдалану үшiн өндiрiлген кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты суларына да қолданылады.
Ескерту. 100-баптың 1-бөлігі толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 100-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_

Статья 100-1. Роялти по драгоценным металлам и
драгоценным камням
1. Объектом обложения роялти по золоту, серебру и платине является объем добытого металла, исчисленный в стоимостном выражении, исходя из средней цены реализации за отчетный период на той международной бирже металлов, которая определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Объектом обложения роялти по драгоценным металлам (за исключением перечисленных в пункте 1 настоящей статьи) и драгоценным камням является объем добытых драгоценных металлов и драгоценных камней, исчисленный в стоимостном выражении, исходя из средней цены реализации за отчетный период, без учета косвенных налогов.<*>
Сноска. Статья 100-1 - в редакции Закона РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 100-2. Роялти по углеводородам
1. Объектом обложения роялти по углеводородам является объем добытых углеводородов, исчисленный в стоимостном выражении, исходя из средней цены реализации углеводородов за отчетный период, без учета косвенных налогов, уменьшенной на сумму фактических расходов на транспортировку до места продажи.
2. В контрактах на добычу углеводородов роялти устанавливаются по скользящей шкале как определенный процент, в зависимости от объемов добычи.<*>
Сноска. В статью 100-2 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 100-3. Роялти по твердым полезным ископаемым, кроме
общераспространенных полезных ископаемых, а также
драгоценных металлов и драгоценных камней
1. Объектом обложения роялти по твердым полезным ископаемым, за исключением указанных в статьях 100 и 100-1, является объем добытых полезных ископаемых, исчисленный в стоимостном выражении, исходя из средней цены реализации полезных ископаемых за отчетный период, первого товарного продукта, полученного из фактически добытых полезных ископаемых, без учета косвенных налогов.
2. По контрактам на добычу твердых полезных ископаемых, указанных в настоящей статье, роялти устанавливаются в фиксированном процентном выражении на весь период действия контракта, с учетом положений пункта 3 статьи 99-2. <*>
Сноска. В статью 100-3 внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 101. Порядок уплаты роялти
1. Отчетным периодом по определению платежей роялти является календарный месяц, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи.

100-1-бап. Бағалы металдар мен асыл тастар бойынша
роялти
1. Алтын, күмiс және платина бойынша роялти салу объектiсi өндiрiлген металдың Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн халықаралық металл биржасында есептi кезеңдегi орташа сату бағасы негiзге алынып, құн түрiнде есептелген көлемi болып табылады.
2. Бағалы металдар (осы баптың 1-тармағында аталғандарын қоспағанда) және асыл тастар бойынша роялти салудың объектiсi өндiрiлген бағалы металдар мен асыл тастардың есептi кезеңдегi жанама салықтарды есепке алмағандағы орташа сату бағасы негiзге алынып, құн түрiнде есептелген көлемi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 100-1-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
Ескерту. 100-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
100-2-бап. Көмiрсутектер бойынша роялти
1. Есептi кезең iшiнде көмiрсутектердi өткiзудiң орташа бағасы негiзге алынып өндiрiлген көмiрсутектердiң құн түрiнде есептелген көлемi көмiрсутектер бойынша роялти салынатын объект болып табылады.
2. Көмiрсутектер өндiруге жасалған келiсiм-шарттарда роялти өндiру көлемiне қарай айқындалған процент ретiнде өзгермелi шкала бойынша белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. 100-2-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 100-2-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
Ескерту. 100-2-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
100-3-бап. Кең таралған пайдалы қазбалардан, сондай-ақ
бағалы металдар мен асыл тастардан басқа қатты пайдалы
қазбалар бойынша роялти
1. 100 және 100-1-баптарда көрсетiлгендерiн қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар бойынша роялти салудың объектiсi өндiрiлген пайдалы қазбалардың есептi кезеңде нақты өндiрiлген пайдалы қазбалардан алынған бiрiншi тауарлы өнiмдi сатудың жанама салықтар есепке алынбаған орташа сату бағасы негiзге алынып, құн түрiнде есептелген көлемi болып табылады.
2. Осы бапта көрсетiлген қатты пайдалы қазбалар өндiруге жасалған келiсiм-шарттар бойынша роялти келiсiм-шарт қолданылатын барлық кезең үшiн кесiмдi проценттiк мөлшерде, 99-2-баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. 100-3-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
Ескерту. 100-3-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
101-бап. Роялтидi төлеу тәртiбi
1. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, күнтiзбелiк ай роялти төлеудi белгiлеу жөнiндегi есептi кезең болып табылады.

2. Если среднемесячные платежи за квартал по роялти составляют менее 1000 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является квартал.
2-1. В случае отсутствия реализации полезных ископаемых (первого товарного продукта) в отчетном периоде, за среднюю цену реализации, за исключением указанных в пункте 1 статьи 100-1 настоящего Закона, принимается средняя цена реализации полезных ископаемых (первого товарного продукта) того периода, в котором имела место последняя реализация.
2-2. При полном отсутствии реализации полезных ископаемых (первого товарного продукта), за исключением указанных в пункте 1 статьи 100-1 настоящего Закона, для исчисления объекта обложения роялти за отчетный период за среднюю цену реализации принимаются фактически сложившиеся затраты на добычу полезных ископаемых.
При этом недропользователь обязан произвести последующую корректировку роялти, исходя из фактической цены реализации полезных ископаемых (первого товарного продукта).
3. Декларации по роялти представляются плательщиками органам налоговой службы по месту налоговой регистрации до десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
4. Роялти уплачиваются не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом. <*>
Сноска. В статью 101 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Глава 24. НАЛОГ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ
Статья 102. Общие положения по налогу на сверхприбыль
Недропользователи, за исключением осуществляющих деятельность по контрактам "О разделе продукции" и контрактам на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых, облагаются налогом на сверхприбыль в порядке и по ставкам, установленным статьями 103 и 104.
Статья 103. Объект обложения и порядок исчисления налога
на сверхприбыль
1. Объектом обложения налогом на сверхприбыль является сумма чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за отчетный год, по которому недропользователем получена внутренняя норма прибыли выше двадцати процентов.
2. Налог на сверхприбыль исчисляется по ставкам, установленным
статьей 104, исходя из достигнутого уровня внутренней нормы прибыли
на конец отчетного года. Порядок определения внутренней нормы
прибыли устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 104. Ставки и сроки уплаты налога на сверхприбыль

2. Егер роялти бойынша тоқсандық төлемдердiң орташа айлық мөлшерi есеп айырысатын айлық 1000 көрсеткiштен кем болса, есептi кезең тоқсан болып табылады.
2-1. Есептi кезеңде пайдалы қазбаларды (бiрiншi тауарлық өнiмдi) сату болмаған жағдайда, осы Заңның 100-1-бабының 1-тармағында көрсетiлгендердi қоспағанда, сатудың орташа бағасына соңғы сату болған кезеңдегi пайдалы қазбаларды (бiріншi тауарлық өнiмдi) сатудың орташа бағасы қабылданады.
2-2. Осы Заңның 100-1-бабының 1-тармағында көрсетiлгендердi қоспағанда, пайдалы қазбаларды (бiрiншi тауарлық өнiмдi) сату мүлде болмаған жағдайда, есептi кезеңде роялтиге салық салу объектiсiн есептеу үшiн пайдалы қазбалар өндiруге жұмсалған iс жүзiндегi шығындар сатудың орташа бағасы ретiнде қабылданады.
Бұл орайда, жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбалардың (бiрiншi тауарлық өнiмнiң) iс жүзiндегi сату бағасын негiзге ала отырып, роялтиге осыдан кейiнгi түзету жасауға мiндеттi.
3. Төлеушiлер роялти жөнiндегi декларацияны салық тiркеу орны бойынша салық қызметi органдарына есептi кезеңнен кейiнгi айдың онына дейiн табыс етедi.
4. Роялти есептi кезеңнен кейiнгi айдың он бесiнен кешiктiрiлмей төленедi.
ЕСКЕРТУ. 101-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.   Z990440_
Ескерту. 101-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 101-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
24-тарау. ҮСТЕМЕ ПАЙДАҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
102-бап. Үстеме пайдаға салынатын салық жөнiндегi
жалпы ережелер
"Өнiмнiң бөлiнуi туралы" келiсiм-шарттар және кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты суларын өндiруге жасалған келiсiм-шарттар бойынша қызметтi жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардан басқаларға осы келiсiм-шарттар пайдалы қазбалардың басқа түрлерiн өндiрудi көздемейтiн жағдайда, үстеме пайдаға салық 103 және 104-баптарда белгiленген тәртiп пен ставкалар бойынша салынады.
103-бап. Үстеме пайдаға салық салынатын объект және
оны есептеу тәртiбi
1. Жер қойнауын пайдаланушы пайданың жиырма процентiнен жоғары iшкi нормасын алған жағдайда жер қойнауын пайдаланушының есептi жылғы әрбiр жеке келiсiм-шарт бойынша алған таза табысының сомасы үстеме пайдаға салық салынатын объект болып табылады.
2. Үстеме пайдаға салынатын салық пайданың есептi жылдың аяғындағы iшкi нормасының қол жеткен деңгейiн негiзге ала отырып, 104-бапта белгiленген ставкалар бойынша есептеледi. Пайданың iшкi нормасын анықтау тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
104-бап. Үстеме пайдаға салынатын салық ставкалары
және оны төлеу мерзiмдерi

1. Ставки налога на сверхприбыль устанавливаются в следующих
размерах:
--------------------------------------------------------------
Внутренняя норма прибыли     Ставка налога на сверхприбыль в %
(ВНП), %               к чистому доходу за отчетный год
--------------------------------------------------------------
менее или равна 20                                0
более 20, но менее или равна 22                   4
более 22, но менее или равна 24                   8
более 24, но менее или равна 26                  12
более 26, но менее или равна 28                  18
более 28, но менее или равна 30                  24
более 30                                         30
--------------------------------------------------------------
2. Декларации по налогу на сверхприбыль представляются недропользователями органам налоговой службы по месту налоговой регистрации до десятого апреля года, следующего за отчетным.
3. Налог на сверхприбыль уплачивается до пятнадцатого апреля года, следующего за отчетным. <*>
Сноска. В статью 104 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Раздел VI-I. Дорожный налог <*>
Сноска. Закон дополнен разделами VI-I, VI-II, VI-III - Законом РК от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  . Разделы VI-I и VI-III исключены - Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Раздел VI-II. Социальный налог
Глава 24-3. Общие положения по социальному налогу
Статья 104-7. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения является фонд оплаты труда.
2. Социальный налог начисляется до удержания соответствующих налогов, независимо от источников финансирования.
3. Налогоплательщики не начисляют социальный налог на следующие виды выплат:
1) обязательные пенсионные взносы физических лиц (работников) в накопительные пенсионные фонды, удерживаемые юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
2) компенсация за неиспользованный отпуск;
3) компенсация, выплачиваемая в размере среднемесячной заработной платы при расторжении индивидуального трудового договора в случае ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности или штата работников, при призыве работника на военную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

1. Үстеме пайдаға салынатын салық ставкалары мынадай мөлшерде белгiленедi:
___________________________________________________________________
Пайданың iшкi нормасы                  Есептi жылғы таза табысқа
(ПIН), %                         шаққанда %-пен алынған
үстеме пайдаға салынатын
салық ставкасы
___________________________________________________________________
20-дан кем немесе оған тең                            0
20-дан артық, бiрақ 22-ден кем немесе
оған тең                                              4
22-ден артық, бiрақ 24-тен кем немесе
оған тең                                              8
24-тен артық, бiрақ 26-дан кем немесе
оған тең                                             12
26-дан артық, бiрақ 28-ден кем немесе
оған тең                                             18
28-ден артық, бiрақ 30-дан кем немесе
оған тең                                             24
30-дан артық                                         30
___________________________________________________________________
2. Үстеме пайдаға салынатын салық жөнiндегi декларацияны жер қойнауын пайдаланушылар салық тiркейтiн орын бойынша салық қызметiнiң органдарына есептi жылдан кейiнгi жылдың оныншы сәуiрiне дейiн табыс етедi.
3. Үстеме пайдаға салынатын салық есептi жылдан кейiнгi жылдың он бесiншi сәуiрiне дейiн төленедi.
ЕСКЕРТУ. 104-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
VI-I Бөлім.  <*>
ЕСКЕРТУ. VI-I, VI-II және VI-III-бөлімдермен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 заңымен.  Z980333_
Ескерту. VI-I-бөлім алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
VI-II Бөлім. Әлеуметтік салық
24-3-тарау. Әлеуметтік салық бойынша жалпы ережелер
104-7-бап. Салық салу объектісі
1. Салық салу объектісі еңбекке ақы төлеу қоры болып табылады.
2. Әлеуметтік салық қаржыландыру көздеріне қарамастан тиісті салықтарды ұстағанға дейін есептеледі.
3. Салық төлеушiлер төлемнің мынадай түрлеріне әлеуметтік салық төлемейді:
1) заңды тұлғалардың және заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке адамдар жеке тұлғалардан (қызметкерлерден) жинақтаушы зейнетақы қорларына ұстайтын міндетті зейнетақы жарналарына;
2) пайдаланылмаған демалыс үшін өтемақыға;
3) ұйым таратылған немесе жұмыс берушiнiң қызметі тоқтатылған, қызметкерлердің саны немесе штаты қысқарған жағдайда жеке еңбек шарты бұзылған кезде, қызметкер әскери қызметке шақырылған кезде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес орташа айлық жалақы мөлшерінде төленетін өтемақыға;

4) полевое довольствие работников, занятых на геолого-разведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
5) надбавки к заработной плате работников, выполняющих работы вахтовым методом или работы, связанные с подвижным характером, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;  P920332_
6) стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, обезжиривающих средств, молока и лечебно- профилактического питания;
7) возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);  P930201_   V980612_
8) денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах и т.п.;
9) все виды выплат военнослужащим, получаемые ими в связи с исполнением обязанностей воинской службы, и сотрудникам органов внутренних дел, получаемые ими в связи с исполнением служебных обязанностей;
10) материальная помощь, оказываемая работникам при рождении ребенка, для проведения платной медицинской операции, на погребение;
11) компенсация расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе либо при переезде на работу в другую местность вместе с организацией;
12) социальные пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, по беременности и родам и социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей;
13) выплаты, предоставленные гражданам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;
14) материальная помощь для членов профсоюза из средств профсоюзного бюджета, сформированного из отчислений из заработной платы, обложенной подоходным налогом;
15) выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемых по линии государств, правительств государств и международных организаций;
16) государственные премии, стипендии, присужденные Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан;
17) страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам личного ненакопительного страхования своих работников. <*>
Сноска. В статью 104-7 внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  ; от 31 декабря 2001 г. N 277 (вводится в действие с 1 января 2001 г.)  Z010277_  .

4) геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және іздестіру жұмыстарымен шұғылданатын қызметкерлердің Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшердегі далалық жабдықталымына;
5) вахталық әдiспен жұмыс істейтін немесе жылжымалы сипатқа байланысты жұмыстарды орындайтын қызметкерлердің жалақысына қосылатын Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшердегі үстеме ақыларға;
6) берілген арнаулы киімдердің, арнаулы аяқкиімдердің және басқа да жеке қорғаныс құралдарының, сабынның, майды кетіретін құралдардың, сүттің және емдеу-алдын алу тамағының құнына;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметкердің еңбек міндеттерін атқаруға байланысты мертігуінен не денсаулығына өзге де зақым келуінен болған залалдың орнын толтыруға (жоғалтқан жалақысына қатысты өтемнен басқа);  P930201_   V980612_
8) спорт жарыстарында, байқауларда, конкурстарда және тағы басқаларда жүлделі орын үшін берілетін ақшалай сыйлықтарға;
9) әскери қызметшілерге әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты олар алатын және ішкі істер органдарының қызметкерлеріне қызметтік міндеттерін орындауға байланысты олар алатын төлемдердің барлық түрлеріне;
10) қызметкерлерге бала туған кезде, ақылы медициналық операция жасату үшін, жерлеуге берілетін материалдық көмекке;
11) ұйыммен бiрге басқа жерге жұмысқа ауысқан не көшкен кезде жол жүру, мүлікті жеткізу және үй-жайды жалдау бойынша құжатпен расталған шығындардың өтемақысына;
12) жалпы науқастануына байланысты еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша, жүктілігі және босануы бойынша әлеуметтік жәрдемақыларға және бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) берілетін әлеуметтік жәрдемақыларға;
13) экологиялық апаттың немесе ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес азаматтарға берілген төлемдерге;
14) табыс салығы салынған жалақы аударымдарынан қалыптасқан кәсiподақ бюджетiнiң қаражаттарынан кәсiподақ мүшелерiне арналған материалдық көмекке;
15) мемлекеттер, мемлекеттер үкіметтерi және халықаралық ұйымдар желісі бойынша берілетін гранттардың қаражаты есебінен жүргізілетін төлемдерге;
16) Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі берген мемлекеттік сыйлықтарға, стипендияларға;
17) жұмыс берушінің өз қызметкерлерінің жеке жинақтаушы емес сақтандыру шарттары бойынша төлейтін сақтандыру сыйлықтарына;
Ескерту. 104-7-бап 3-тармағының 1-тармақшасы жаңа редакцияда - Қазақстан Президентiнiң 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 104-7-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 104-7-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 104-7-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 104-7-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
ЕСКЕРТУ. 104-7-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.12.31. N 277 Заңымен.  Z010277_

Статья 104-8. Плательщики налога
Плательщиками налога являются:
юридические лица (включая юридические лица с иностранным участием, представительства и филиалы иностранных юридических лиц);
физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеющие объекты обложения в соответствии со статьей 104-7 настоящего Закона.
Плательщики социального налога осуществляют уплату налога по месту своего нахождения.
Юридические лица в порядке, устанавливаемом налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляют уплату социального налога за свои филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения либо в соответствующие бюджеты городов Астаны, Алматы или в областные бюджеты. <*>
Сноска. В статью 104-8 внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Глава 24-4. Уплата налога
Статья 104-9. Ставки налога
1. Социальный налог юридическими лицами уплачивается по ставке 21 процентов от фонда оплаты труда работников.
1-1. (Пункт исключен - Законом РК от 3 мая 2001 года N 183  Z010183_  ).
2. Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития уплачивают социальный налог по ставке 20,5 процента от фонда оплаты труда.
3. Республиканское объединение предприятий пенсионеров "Ветеран", а также производственные, учебно-производственные организации, являющиеся собственностью данного объединения и созданные за счет его средств, в которых работают только пенсионеры, Детский благотворительный фонд "SOS - Детские деревни Казахстана", Общество Красного Полумесяца и Красного Креста, Республиканское объединение предприятий Казахской республиканской организации ветеранов войны в Афганистане (без производственных организаций), Добровольное общество инвалидов войны в Афганистане (без производственных организаций) уплачивают налог по ставке 7,5 процента от фонда оплаты труда. В случае получения ими доходов от торгово-посреднической деятельности, производства и реализации подакцизных товаров налог уплачивается по ставке 8 процентов.
4. Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Казахское общество глухих, Казахское общество слепых, а также производственные, учебно-производственные организации, являющиеся собственностью этих обществ и созданные за счет их средств, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работающих, Республиканское общество женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, "Бибі-Ана", общественное объединение Лига "Ак-бота" по опеке инвалидов и детей с нарушениями в психофизическом развитии уплачивают налог по ставке 6,5 процента от фонда оплаты труда.
В случае получения ими доходов от торгово-посреднической деятельности, производства и реализации подакцизных товаров налог уплачивается по ставке 7 процентов.

104-8-бап. Салықты төлеушілер
Салықты төлеушілер мыналар:
заңды тұлғалар (шетелдіктер қатысқан заңды тұлғаларды, шетелдік заңды тұлғалардың өкілдіктері мен филиалдарын қоса);
осы Заңның 104-7-бабына сәйкес салық салу объектісі бар, заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар.
Әлеуметтік салықты төлеушілер салық төлеуді өздерінің орналасқан жерлері бойынша жүзеге асырады.
Заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының салық заңдарымен белгіленген тәртіппен Астана, Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге өз филиалдары, өкілдіктері мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері үшін әлеуметтік салық төлеуді тиісті бюджеттерге бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 104-8-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 104-8-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 104-8-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
24-4-тарау. Салықты төлеу
104-9-бап. Салық ставкалары
1. Әлеуметтік салықты заңды тұлғалар қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу қорының 21 процент ставкасы бойынша төлейді.
1-1.  <*>
2. Ақыл-ойы мен дене дамуы жөнінен кемістігі бар балалар мен жасөспірімдерді әлеуметтік бейімдеу және еңбекпен оңалту орталығы әлеуметтік салықты еңбекке ақы төлеу қорының 20,5 проценті ставкасы бойынша төлейді.
3. "Ардагер" зейнеткерлер кәсіпорындарының Республикалық бірлестігі, сондай-ақ тек қана зейнеткерлер жұмыс істейтін, осы бірлестіктің меншігі болып табылатын және оның қаражаттары есебінен құрылған өндірістік, оқу- өндірістік ұйымдар; "SOS - Қазақстанның Балалар қалашықтары" Балалар қайырымдылық қоры, Қызыл Жарты ай және Қызыл Крест Қоғамы, Ауғанстандағы соғыс ардагерлерінің Қазақ республикалық ұйымы кәсіпорындарының Республикалық бірлестігі (өндірістік ұйымдарсыз), Ауғанстандағы соғыс мүгедектерінің Ерікті қоғамы (өндірістік ұйымдарсыз) еңбекке ақы төлеу қорының 7,5 процент ставкасы бойынша салық төлейді. Олар сауда-делдалдық қызметтен, акцизделетін тауарларды өндіруден және сатудан табыс тапқан жағдайда салық 8 процент ставка бойынша төленеді.
4. Қазақстан Республикасы мүгедектерінің ерікті қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, қызметкерлерінің жалпы санының кемінде 50 процентін мүгедектер құрайтын, осы қоғамдардың меншіктері болып табылатын және солардың қаражаттары есебінен құрылған өндірістік, оқу- өндірістік ұйымдар, асырауында балалары бар мүгедек аналардың "Бибі-Ана" республикалық қоғамы, мүгедектерді және психикалық-дене дамуы бұзылған балаларды қорғау жөніндегі "Ақ бота" Лига қоғамдық бірлестігі еңбекке ақы төлеу қорының 6,5 процент ставкасы бойынша төлейді.
Олар сауда-делдалдық қызметтен, акцизделетін тауарлар өндіру мен сатудан табыс тапқан жағдайда, салық 7 проценттік ставка бойынша төленеді.

5. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на основе патента, уплачивают социальный налог в размере 60 процентов от месячного расчетного показателя за каждого работника, а также дополнительно 10 процентов от месячного дохода за минусом расходов, связанных с его получением, кроме расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Законом.
Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на основе патента, уплачивают социальный налог в размере 49 процентов от месячного расчетного показателя за каждого работника, а также дополнительно 5 процентов от предполагаемого облагаемого месячного дохода, заявленного при определении стоимости патента.
Крестьянские (фермерские) хозяйства уплачивают социальный налог в размере 20 процентов от месячного расчетного показателя за каждого работника, главу крестьянского (фермерского) хозяйства и каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
6. (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.) <*>
Сноска. В статью 104-9 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (изменения действуют до 31 декабря 2002 года, см. ст. 2)  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  ; Законом РК от 3 мая 2001 года N 183  Z010183_  .
Статья 104-10. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Уплата социального налога производится ежемесячно в срок, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца, но не позднее 15 числа следующего месяца, независимо от выплаты заработной платы.
Плательщики единого земельного налога производят уплату социального налога за каждый месяц отчетного периода в сроки, установленные настоящим Законом для уплаты единого земельного налога.
1-1. Сумма начисленного государственными учреждениями за отчетный период налога уменьшается на сумму назначенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в пределах 1,5 процента от фонда оплаты труда. Сумма назначенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, превышающая 1,5 процента от фонда оплаты труда отчетного периода, переносится на следующие отчетные периоды и уменьшает сумму начисленного государственными учреждениями налога в порядке, установленном настоящим пунктом.

5. Шаруа (фермер) қожалықтарын, сондай-ақ заңды тұлға құрмай патент негiзiнде кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке адамдар әрбiр қызметкерi үшiн айлық есептiк көрсеткiштiң 60 процентi, сондай-ақ осы Заңға сәйкес шегерiм жасауға жатпайтын шығындарды қоспағанда, табыс алумен байланысты шығындарды алып тастағандағы айлық табыстың қосымша 10 процентi мөлшерiнде әлеуметтiк салық төлейдi.
Заңды тұлға құрмай патент негiзiнде кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке адамдар әрбiр қызметкер үшiн айлық есептiк көрсеткiштiң 49 процентi, сондай-ақ патент құнын анықтау кезiнде мәлiмделген салық салынатын болып жорамалданған айлық табыстың қосымша 5 процентi мөлшерiнде әлеуметтiк салық төлейдi.
Шаруа (фермер) қожалықтары шаруа (фермер) қожалығының әрбiр қызметкерi, басшысы және шаруа (фермер) қожалығының әрбiр мүшесі үшiн айлық есептiк көрсеткiштiң 20 процентi мөлшерiнде әлеуметтік салық төлейдi.
6.  <*>
ЕСКЕРТУ. 104-9-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 104-9-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 104-9-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
ЕСКЕРТУ. 104-9-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.05.03. N 183 Заңымен.  Z010183_
104-10-бап. Салықты есептеу мен төлеу тәртібі
1. Әлеуметтік салық төлеу, жалақының төленуіне қарамастан, бірақ келесі айдың 15-інен кешіктірілмей, айдың екінші жартысы үшін жалақы төлеуге белгіленген мерзімде ай сайын жүргізіледі.
Бiрыңғай жер салығын төлеушiлер бiрыңғай жер салығын төлеу үшiн осы Заңда белгiленген мерзiмдерде есептi кезеңнiң әрбiр айына әлеуметтiк салық төлейдi.
1-1. Мемлекеттік мекемелер есепті кезең ішінде аударған салық сомасы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тағайындалған жұмысқа уақытша жарамсыздығы жөніндегі, жүкті болуы және бала тууы жөніндегі жәрдемақылар сомасына еңбекке ақы төлеу қорының 1,5 проценті шегінде азайтылады. Жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша, жүктiлiгi мен бала тууы бойынша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тағайындалған жәрдемақылардың есептi кезеңнiң еңбекке ақы төлеу қорының 1,5 процентiнен асатын сомасы келесi есептi кезеңдерге ауыстырылады және осы тармақта белгiленген тәртiппен мемлекеттiк мекемелер есептеген соманы азайтады.

2. Декларация по социальному налогу представляется не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.
Плательщики единого земельного налога представляют декларацию по социальному налогу в сроки, установленные настоящим Законом, для представления декларации по единому земельному налогу.
По решению юридического лица его филиалы, представительства и иные
обособленные структурные подразделения могут представлять декларацию в
территориальный налоговый орган по месту своего нахождения и осуществлять
уплату налога самостоятельно.
3. Сумма уплаченного налога в пределах начисленного относится на
вычеты. <*>
Сноска. В статью 104-10 внесены изменения Законами РК от 31 марта
1999 г. N 356   Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440   Z990440_  ; от 22 ноября
1999 г. N 485 (о порядке введения в действие изменений см. ст. 2)
Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января
2000 г.)   Z990492_  .
Статья  104-11. Отчетный период по социальному налогу
Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по социальному
налогу является календарный месяц.
РАЗДЕЛ VII. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
ГЛАВА 25. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
Статья 105. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения является земельный участок.
2. Налогообложению подлежат земли:
1) сельскохозяйственного назначения;
2) населенных пунктов;
3) промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;
4) земли особо охраняемых природных территорий;<*>
5) лесного фонда;
6) водного фонда. <*>
Сноска. Статья 105 - с изменениями, внесенными Законом РК от
31 декабря 1996 г. N 61   Z960061_   .
Статья 106. Плательщики земельного налога
Плательщиками земельного налога являются юридические лица (в том числе нерезиденты), их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения и физические лица, имеющие в собственности, постоянном пользовании или первичном безвозмездном временном пользовании земельные участки, кроме плательщиков единого земельного налога. <*>
Сноска. Статья 106 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .

2. Әлеуметтiк салық бойынша декларация тоқсаннан кейiнгi айдың 15-i күнiнен кешiктiрiлмей тапсырылады.
Бiрыңғай жер салығын төлеушiлер бiрыңғай жер салығы бойынша декларация табыс ету үшiн осы Заңда белгiленген мерзiмдерде әлеуметтiк салық бойынша декларация табыс етедi.
Заңды тұлғаның шешiмi бойынша оның филиалдары, өкілдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi декларацияны оның орналасқан орны бойынша аумақтық салық органына ұсынуы және салық төлеуді дербес жүзеге асыруы мүмкiн.
3. Есептелген шекте төленген салық сомасы шегеріске жатқызылады.
Ескерту. 104-10-бап 1-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 104-10-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 104-10-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (өзгерістерді қолдану тәртібін 2-баптан қараңыз)  Z990485_
Ескерту. 104-10-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
104-11-бап. Әлеуметтік салық бойынша есепті кезең
Әлеуметтік салық бойынша бюджетпен нақтылы есеп айырысу жөніндегі есепті кезең күнтізбелік ай болып табылады.
VI-III Бөлім.  <*>
Ескерту. VI-III Бөлім алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
VII бөлiм
ЖЕР САЛЫҒЫ
25-тарау. ЖЕР САЛЫҒЫ ЖӨНIНДЕГI ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
105-бап. Салық салу объектiсi
1. Жер учаскесi салық салу объектiсi болып табылады.
2. Мыналар:
1) ауыл шаруашылығы мақсатындағы;
2) елдi мекендердегi;
3) өнеркәсiп, көлiк, байланыс, қорғаныс және өзге мақсаттағы;
4) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы жерлер;
5) орман қорының;
6) су қорының жерi салық салу объектiлерi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 105-баптың 2-тармақтың 4-тармақшасы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
106-бап. Жер салығын төлеушiлер
Бiрыңғай жер салығын төлеушiлердi қоспағанда, меншiгiнде, тұрақты пайдалануында немесе бастапқы өтеусiз уақытша пайдалануында жер учаскесi бар заңды тұлғалар (оның iшiнде резидент еместер), олардың филиалдары, өкілдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi және жеке тұлғалар жер салығын төлеушiлер болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 106-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 106-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 106-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_

Статья 107. Принципы налогообложения
1. Размер земельного налога определяется в зависимости от качества, местоположения и водообеспеченности земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца и землепользователя.
2. Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за единицу земельной площади.
3. Порядок и условия взимания налога за использование земельных участков, предоставленных другим государствам, определяются договорами, заключенными Республикой Казахстан с этими государствами.

107-бап. Салық салу принциптерi
1. Жер салығының мөлшерi жер учаскесiнiң сапасына, орналасу өңiрiне және сумен қамтамасыз етiлуiне қарай анықталады және жер иесi мен жердi пайдаланушының шаруашылық және өзге де қызметiнiң нәтижесiне байланысты болмайды.
2. Жер салығы жер алаңының бiрлiгi үшiн жыл сайынғы тiркелген төлем түрiнде белгiленедi.
3. Басқа мемлекеттерге берiлген жер учаскесiн пайдаланғаны үшiн салық салудың тәртiбi мен шарттары Қазақстан Республикасының осы мемлекеттермен жасасқан шарттарымен анықталады.

4. К базовым ставкам земельного налога по статьям 108, 112 и 114 применяется коэффициент, устанавливаемый ежегодно Правительством Республики Казахстан.<*>
Сноска. Статья 107 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
ГЛАВА 26. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 108. Базовые ставки земельного налога
1. Базовые ставки земельного налога на земли
сельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на 1
гектар и дифференцируются по качеству почв.<*>

4. 108, 112 және 114-баптар бойынша жер салығының негiзге алынатын ставкаларына Қазақстан Республикасының Үкiметi жыл сайын белгiлеп отыратын коэффициент қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 107-бап 4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
26-тарау. АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ МАҚСАТЫНДАҒЫ ЖЕРГЕ
САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
108-бап. Жер салығының базалық ставкасы
1. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге салынатын жер салығының базалық ставкалары, 1 гектар есебiмен белгiленiп, топырақ сапасы бойынша сараланады.

2. На земли степной и сухостепной зон равнинных территорий с
черноземами обыкновенными и южными, темно-каштановыми и каштановыми
почвами, а также предгорных территорий с сероземами темными
(серо-коричневыми), каштановыми (коричневыми) и черноземами
предгорными устанавливаются следующие базовые ставки земельного
налога пропорционально баллам бонитета:
Балл бонитета  Базовая ставка налога в тенге
--------------------------------------

2. Далалық және қуаң далалық аймақтардың кәдiмгi және оңтүстiк қара топырақты, күңгiрт қызыл қоңыр және қызыл қоңыр топырақты жазықтағы аумақтары жерлерiне, сондай-ақ тау бөктерлерiндегi күңгiрт (сұрғылт қоңыр), қызыл қоңыр (қоңыр), сұр топырақты және тау бөктерлерiндегi қара топырақты аумақтарға бонитет балына бара-бар жер салығының мынадай базалық ставкалары белгiленедi:
Бонитет балы                 Салықтың базалық ставкасы,
теңгемен
-----------------------------------------------------

1 -  10             0,25  -  1,25
11 - 20             1,50  -  2,50
21 - 30             2,75  -  5,00
31 - 40             7,50 -  12,50
41 - 50             15,00 - 20,00
51 - 60             22,50 - 27,50
61 - 70             30,00 - 42,50
71 - 80             45,00 - 57,50
81 - 90             60,00 - 75,00
91 - 100            77,50 - 100,00
свыше 100           105,00
3. На земли полупустынной, пустынной и предгорно-пустынной
территорий со светло-каштановыми, бурыми, серо-бурыми, сероземами
светлыми и обыкновенными, а также горных территорий с
горно-степными, горно-лугово-степными и горными альпийскими и
субальпийскими почвами устанавливаются следующие базовые ставки
земельного налога пропорционально баллам бонитета:
Балл бонитета  Базовая ставка налога в тенге
----------------------------------------

1-10                                 0,25-1,25
11-20                                1,50-2,50
21-30                                2,75-5,00
31-40                                7,50-12,50
41-50                               15,00-20,00
51-60                               22,50-27,50
61-70                               30,00-42,50
71-80                               45,00-57,50
81-90                               60,00-75,00
91-100                              77,50-100,00
100-ден артық                          105,00
-----------------------------------------------------
3. Жартылай шөлейт, шөлейт және тау бөктерiндегi шөлейт аумақтардағы бозғылт қызыл қоңыр, қоңыр, сұр қоңыр, бозғылт және кәдiмгi сұр топырақты, сондай-ақ таулы-далалық, таулы шалғындық-далалық және таулы альпiлiк және субальпiлiк топырақты таулы аумақтардағы жерлерге бонитет балына бара-бар жер салығының мынадай базалық ставкалары белгiленедi:
Бонитет балы             Салықтың базалық ставкасы,
теңгемен
----------------------------------------------------

1 -  10             0,25  -  0,50
11 - 20             0,75  -  2,50
21 - 30             2,75  -  5,00
31 - 40             5,25  -  7,50
41 - 50             7,75  - 10,00
51 - 60             10,25 - 12,50
61 - 100            12,75 - 25,00
свыше 100               26,00
4. Базовая ставка налога на земли, предоставленные гражданам для
ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и
дачного строительства, включая земли, занятые под постройками,
устанавливается в следующих размерах:

1-10                              0,25-0,50
11-20                              0,75-2,50
21-30                              2,75-5,00
31-40                              5,25-7,50
41-50                              7,75-10,00
51-60                             10,25-12,50
61-100                            12,75-25,00
100-ден артық                        26,00
----------------------------------------------------
4. Азаматтарға жеке қосалқы шаруашылық жүргізу, бағбандық, бақша өсіру және саяжай салу үшін берілген жерлерге, оның ішінде қосалқы құрылыстар орналасқан жерлерге салықтың базалық ставкасы, теңгемен мынадай мөлшерде белгіленеді:

при площади до 0,50 гектара - 20 тенге за 0,01 гектара;
на площадь, превышающую 0,50 гектара - 100 тенге за 0,01 гектара. <*>
Сноска. Статья 108 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 16 июля 1999 г. N 440 (с 1 апреля 1999 года)  Z990440_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 109. Определение ставок налога
Местные представительные органы в пределах своей компетенции имеют право в зависимости от местонахождения земельного участка, его водообеспеченности, производственных и иных условий хозяйствования понижать или повышать базовые ставки земельного налога, но не более чем на 20 процентов.
Статья 110. Налог на земли несельскохозяйственного
назначения, используемые для
сельскохозяйственных целей
Используемые для сельскохозяйственных целей участки, входящие в состав земель населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи, земли особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фондов, облагаются налогом в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 108 и 109 настоящего Закона.<*>
Сноска. Статья 110 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
ГЛАВА 27. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Статья 111. Облагаемая площадь
В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки,
занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их
содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и
иные зоны, если они не предоставлены другим гражданам и организациям
и не являются землями общего пользования.
Статья 112. Базовые ставки налога
1. Базовые ставки налога на земли населенных пунктов устанавливаются
в расчете на один квадратный метр площади в следующих размерах:
---------------------------------------------------------------------------
Вид населенного     ! Базовая ставка налога в тенге  !Базовая ставка
пункта              !     на земли, занятые          !налога в тенге
!     нежилыми строениями,       !на земли, занятые
!     сооружениями, участками,   !жилищным фондом,
!     необходимыми для их        !включая строения и
!     содержания, а также        !сооружения при них
!     санитарно-защитными        !
!     зонами объектов,           !
!     техническими и иными зонами!
---------------------------------------------------------------------------
1              !                 2              !           3
---------------------------------------------------------------------------
Города:

0,50 гектарға дейінгі жер алаңына - 0,01 гектар үшін 20 теңге;
0,50 гектардан асатын жер алаңына - 0,01 гектар үшін 100 теңге;
ЕСКЕРТУ. 108-бап өзгертiлдi және 4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 108-баптың 4-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 108-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 108-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
109-бап. Салық ставкасын айқындау
Жергiлiктi өкiлдi органдар өз құзыры шегiнде жер учаскесiнiң орналасқан өңiрiне, оның сумен қамтамасыз етiлуiне, шаруашылық жүргiзудiң өндiрiстiк және басқа жағдайларына байланысты жер салығының базалық ставкасын азайтуға немесе көтеруге құқылы, бiрақ 20 проценттен артық көтермеуге тиiс.
110-бап. Ауыл шаруашылығы үшiн пайдаланылып жүрген
ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған
жерлерге салынатын салық
Елдi мекендердiң, өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлерi, орман және су қорлары жерiнiң құрамына кiретiн ауыл шаруашылығы үшiн пайдаланылып жүрген учаскелерге осы Заңның 108 және 109-баптарында көзделген тәртiп пен шарт бойынша салық салынады.
ЕСКЕРТУ. 110-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
27-тарау. ЕЛДI МЕКЕНДЕРДIҢ ЖЕРЛЕРIНЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
111-бап. Салық салынатын алаң
Салық салынатын алаңға құрылыстар мен ғимараттар алып тұрған жер учаскелерi, оларды ұстауға қажеттi учаскелер, сондай-ақ, егер олар басқа азаматтар мен ұйымдарға берiлмеген болса және жалпы пайдаланымдағы жерлер болмаса, санитарлық-қорғау аймақтары, техникалық және өзге де аймақтар енедi.
112-бап. Салықтың базалық ставкалары
1. Елді мекендердің жеріне салынатын салықтың базалық ставкасы бір шаршы метр алаңға есептеліп мынадай мөлшерде белгіленеді:
___________________________________________________________________
Елді мекеннің түрі |Тұрғын емес құрылыстар, |Жанындағы құрылыстары
|ғимараттар, оларды ұс.  |мен ғимараттарын қоса
|тауға арналған учаске.  |тұрғын үй қоры алып
|лер, сондай-ақ объекті. |жатқан жерге теңгемен
|лердің санитариялық-қор.|салынатын салықтың
|ғаныш аймақтары, техни. |базалық ставкасы
|калық және өзге де ай.  |
|мақтар алып жатқан жерге|
|теңгемен салынатын салық|
|тың базалық ставкасы    |
____________________|________________________|_____________________
1          |            2           |          3
____________________|________________________|_____________________
Қалалар:            |                        |
____________________|________________________|_____________________

Алматы                        15,00                              0,5
Астана                        10,00                              0,5
Актау                         5,00                               0,3
Актобе                        3,50                               0,3
Атырау                        4,25                               0,3
Тараз                         4,75                               0,3
Караганда                     5,00                               0,3
Кызылорда                     4,50                               0,3
Костанай                      3,25                               0,3
Павлодар                      5,00                               0,3
Петропавловск                 3,00                               0,3
Уральск                       3,00                               0,3
Усть-Каменогорск              5,00                               0,3
Шымкент                       4,75                               0,3
Алматинская область:
города областного
значения                      3,50                               0,2
города районного
значения                      3,00                               0,2
Акмолинская область:
города областного
значения                      3,00                               0,2
города районного
значения                      2,60                               0,2
Остальные города
областного значения          85 процентов от                     0,2
ставки, установленной
для областного центра
Остальные города
районного значения            75 процентов от                    0,1
ставки, установленной
для областного центра
Поселки                       0,50                               0,07
Села (аулы)                   0,25                               0,05
2. Для городов Астаны, Алматы и городов областного значения базовая ставка налога на придомовые земельные участки, за исключением земель, занятых жилищным фондом, включая строения и сооружения при них, устанавливается в следующих размерах:
при площади до 0,1 гектара - 20 тенге за 0,01 гектара;
на площадь, превышающую 0,1 гектара - 600 тенге за 0,01 гектара.
Для остальных населенных пунктов базовая ставка налога на придомовые земельные участки, за исключением земель, занятых жилищным фондом, включая строения и сооружения при них, устанавливается в следующих размерах:
при площади до 0,50 гектара - 20 тенге за 0,01 гектара;
на площадь, превышающие 0,50 гектара - 100 тенге за 0,01 гектара.
2-1. Для населенных пунктов, включенных в черту городов Астаны, Алматы, областных центров и городов областного значения в связи с изменением границы этих городов, ставки земельного налога на придомовые земельные участки, за исключением земель, занятых жилищным фондом, включая строения и сооружения при них, на площадь, превышающую 0,1 гектара, устанавливаются местными представительными органами в размере от 20 до 600 тенге за 0,01 гектара.
3. Земли населенных пунктов, занятые под территории, на которых осуществляется деятельность со взиманием сбора за право реализации товаров на рынках Республики Казахстан, автостоянки, автозаправочные станции облагаются налогом по базовым ставкам на земли, занятые нежилыми строениями, сооружениями, участками, необходимыми для их содержания, а также санитарнозащитными зонами объектов, техническими и иными зонами, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, увеличенным от 2 до 10 раз.
Конкретные размеры увеличения ставок устанавливаются местными представительными органами. <*>
Сноска. Статья 112 - в редакции Закона РК от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  . Внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

Алматы:             |          15,00         |           0,5
____________________|________________________|_____________________
Астана              |          10,00         |           0,5
____________________|________________________|_____________________
Ақтау               |           5,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Ақтөбе              |           3,50         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Атырау              |           4,25         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Тараз               |           4,75         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Қарағанды           |           5,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Қызылорда           |           4,50         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Қостанай            |           3,25         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Павлодар            |           5,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Петропавл           |           3,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Орал                |           3,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Өскемен             |           5,00         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Шымкент             |           4,75         |           0,3
____________________|________________________|_____________________
Алматы облысы:      |                        |
____________________|________________________|_____________________
облыстық маңызы     |           3,50         |           0,2
бар қалалар         |                        |
____________________|________________________|_____________________
аудандық маңызы     |           3,00         |           0,2
бар қалалар         |                        |
____________________|________________________|_____________________
Ақмола облысы:      |                        |
____________________|________________________|_____________________
облыстық маңызы     |           3,00         |           0,2
бар қалалар         |                        |
____________________|________________________|_____________________
аудандық маңызы     |           2,60         |           0,2
бар қалалар         |                        |
____________________|________________________|_____________________
Облыстық маңызы     |Облыс орталығы үшін     |           0,2
бар басқа да қалалар|белгіленген ставканың   |
|85 проценті             |
____________________|________________________|_____________________
Аудандық маңызы     |Облыстық орталығы үшін  |           0,1
бар басқа да қалалар|белгіленген ставканың   |
|75 проценті             |
____________________|________________________|_____________________
Поселкелер          |           0,50         |           0,07
____________________|________________________|_____________________
Селолар (ауылдар)   |           0,25         |           0,05
____________________|________________________|_____________________
2. Астана, Алматы қалалары мен облыстық маңызы бар қалалар үшін үй маңындағы жер учаскелеріне салынатын салықтың базалық ставкасы, жанындағы құрылыстары мен ғимараттарын қоса алғанда тұрғын үй қоры алып жатқан жерлерді қоспағанда, мынадай мөлшерде белгіленеді:
0,1 гектарға дейінгі жер алаңына - 0,01 гектар үшін 20 теңге;
0,1 гектардан асатын жер алаңына - 0,01 гектар үшін 600 теңге.
Қалған елді мекендер үшін үй маңындағы жер учаскелеріне салынатын салық тың базалық ставкасы, жанындағы құрылыстары мен ғимараттарын қоса тұрғын үй қоры алып жатқан жерлерді қоспағанда, мынадай мөлшерде белгіленеді:
0,50 гектарға дейінгі жер алаңына - 0,01 гектар үшін 20 теңге;
0,50-ден асатын жер алаңына - 0,01 гектар үшін 100 теңге;
2-1. Астана, Алматы қалаларының, облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар шегiне енгiзiлген елдi мекендер үшiн, осы қалалардың шекарасы өзгеруiне байланысты, жанындағы құрылғылар мен құрылыстарды қоса, тұрғын үй қоры алып жатқан жерден басқа, үй жанындағы 0,1 гектардан асатын жер учаскелерiне жер салығының ставкасын жергiлiктi өкiлдi органдар 0,01 гектар үшiн 20 теңгеден 600 теңгеге дейiнгi мөлшерде белгiлейдi.
3. Елді мекендердің Қазақстан Республикасының базарларында тауарлар сату құқығы үшін алым алынатын қызметті жүзеге асыруға, автотұрақтарға, май құю станцияларына бөлінген жеріне тұрғын емес құрылыстар, ғимараттар, оларды ұстауға қажетті учаскелер, сондай-ақ объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтары, осы баптың 1-тармағында көзделген техникалық және өзге де аймақтар алып жатқан жерлердің базалық ставкалары бойынша 2 еседен 10 есеге дейiн ұлғайтылған салық салынады.
Ставкаларды ұлғайтудың нақты мөлшерiн жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 112-баптың 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08.N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 112-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
Ескерту. 112-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 112-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 112-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 113. Определение ставок налога
1. Ставки налога на земли населенных пунктов определяются для каждого землевладельца и землепользователя местными представительными органами исходя из базовых ставок, установленных статьей 112 настоящего Закона и условий пункта 4 настоящей статьи. В городах, имеющих районное деление, ставки налога определяются городскими органами представительной власти.
(Пункт 2 исключен - Законом РК от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  )
3. Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения (включая шахты, карьеры и их санитарно-защитные, технические и иные зоны), расположенные в черте населенных пунктов, но за пределами селитебной территории, облагаются налогом по базовым ставкам, предусмотренным статьей 112, сниженным до семидесяти процентов. Конкретные размеры снижения устанавливаются местными представительными органами.<*>

113-бап. Салық ставкасын анықтау
1. Елдi мекендердiң жерiне салынатын салық ставкасын әрбiр жер иеленушi мен жер пайдаланушыға осы Заңның 112-бабында белгiленген базалық ставкаларға және осы баптың 4-тармағының шарттарына қарай жергiлiктi өкiлдi органдар анықтайды. Аудандарға бөлiнетiн қалаларда салық ставкасын қалалық өкiлдi өкiмет органдары анықтайды.
2.  <*>
3. Елдi мекеннiң шегiнде, бiрақ игерiлген аумақтардан тысқары орналасқан өнеркәсiп, көлiк, байланыс және өзге де ауыл шаруашылық мақсатындағы емес (шахталарды, карьерлердi және олардың санитариялық-қорғаныш, техникалық және өзге аймақтарын қоса) жерлерге 112-бапта көзделген базалық ставкалар бойынша жетпiс процентке дейiн төмендетiлген салық салынады. Төмендетудiң нақты мөлшерi жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлейдi.

4. Местные представительные органы имеют право понижать или повышать
базовые ставки земельного налога не более чем на 20 процентов в
зависимости от транспортной доступности участка,
архитектурно-художественной и ландшафтной ценности застройки, состояния
окружающей среды, микроклиматических и санитарно-гигиенических условий,
подверженности территории разрушительным воздействиям природных сил,
развитости центров культурно-бытового обслуживания населения и других
факторов. <*>
Сноска. Статья 113 - с изменениями, внесенными Законами РК от
31 декабря 1996 г. N 61   Z960061_  ; от 31 марта 1999 г. N 355   Z990355_  ;
от 23 января 2001 г. N 147   Z010147_  .

4. Жергiлiктi өкiлдi органдар учаскенiң көлiк қатынауына қолайлылығына, сәулет-көркемдiк және құрылыс салудың ландшафтық құндылығына, айналадағы ортаның, микроклиматтық және санитарлық-гигиеналық жағдайына, аумақтық табиғи күштердiң қиратушы әсерiне ұшырауына, халыққа мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету орталықтарының өркендеуiне және басқа да факторларға байланысты жер салығының базалық ставкасын 20 проценттен асырмай азайтуға немесе арттыруға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 113-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 113-баптың 2-тармағы алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 113-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

ГЛАВА 28. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,
ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, ОБОРОНЫ И ИНОГО
НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 114. Базовые ставки налога
1. Базовые ставки налога за расположенные вне населенных
пунктов земли промышленности, транспорта, связи и иного
несельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на один
гектар в следующих размерах пропорционально баллам бонитета:
Балл бонитета  Базовая ставка налога в тенге
-------------------------------------

28-тарау. ӨНЕРКӘСIП, КӨЛIК, БАЙЛАНЫС, ҚОРҒАНЫС ЖӘНЕ
БАСҚА АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ МАҚСАТЫНА АРНАЛМАҒАН ЖЕРГЕ
САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
114-бап. Салықтың базалық ставкалары
1. Базалық салық ставкалары елдi мекендерден тыс орналасқан өнеркәсiп, көлiк, байланыс және басқа ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған жерлер үшiн бiр гектарға есептелiп бонитеттiң балына бара-бар мынадай мөлшерде белгiленедi:
Бонитет балы             Салықтың базалық ставкасы,
теңгемен
-------------------------------------------------

0- 10                25  - 250
11-20                275 - 562
21-30                590 - 825
31-40                853 -1075
41-50                1102-1338
51-60                1365-1625
61-70                1652-1925
71-80                1953-2238
81-90                2265-2550
91-100               2578-2950
свыше 100            3000
2. При невозможности определить балл бонитета земельных участков, занимаемых налогоплательщиками, размер земельного налога определяется исходя из балла бонитета смежно расположенных земель. <*>
Сноска. В статью 114 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

0-10                            25-250
11-20                           275-562
21-30                           590-825
31-40                           853-1075
41-50                          1102-1338
51-60                          1365-1625
61-70                          1652-1925
71-80                          1953-2238
81-90                          2265-2550
91-100                         2578-2950
100-ден астам                    3000
-------------------------------------------------
2. Салық төлеушiлер алып отырған жер учаскелерiне бонитет балын анықтау мүмкiн болмаған жағдайда жер салығының мөлшерi аралас орналасқан жер бонитетi балын негiзге ала отырып анықталады.
ЕСКЕРТУ. 114-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 115. Определение ставок налога
Районные представительные органы имеют право понижать или повышать базовые ставки налога, но не более чем на 20 процентов в зависимости от местоположения участка, наличия коммуникаций и других факторов. <*>
Сноска. В статью 115 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 116. Налог на земли, предоставленные для нужд обороны
1. Земли, предоставленные для нужд обороны, за исключением земель, временно используемых другими землепользователями в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, облагаются налогом в соответствии с базовыми ставками, предусмотренными статьей 114 настоящего Закона.
2. Земли, временно не используемые для нужд обороны и
предоставленные для сельскохозяйственных целей другим
землепользователям, подлежат налогообложению в порядке и на
условиях, предусмотренных статьями 108 и 109 настоящего Закона.
3. Порядок и условия взимания налога на земли, предоставленные
для нужд обороны, определяются Кабинетом Министров Республики
Казахстан.
ГЛАВА 29. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ<*>
Сноска. Название главы - в редакции Закона РК от 31 декабря
1996 г. N 61   Z960061_  .
Статья 117. Налог на земли особо охраняемых природных
территорий
Подлежат обложению налогом земли особо охраняемых природных территорий, предоставленные во владение или пользование юридическим и физическим лицам.<*>
Сноска. Статья 117 - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
Статья 118. Порядок и условия взимания налога
1. Участки, входящие в состав земель особо охраняемых природных территорий и используемые в сельскохозяйственных целях, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 108 и 109 настоящего Закона.
2. Участки, входящие в состав земель особо охраняемых природных
территорий и предоставленные юридическим и физическим лицам во
владение или пользование для иных целей, помимо
сельскохозяйственных, подлежат налогообложению в порядке и на
условиях, предусмотренных статьями 114 и 115 настоящего Закона.<*>
Сноска. Статья 118 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31
декабря 1996 г. N 61   Z960061_  .
ГЛАВА 30. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА
Статья 119. Земли лесного фонда, подлежащие
обложению налогом
Подлежат обложению налогом земли лесного фонда:
1) используемые для сельскохозяйственных целей;
2) занятые зданиями, сооружениями и другими объектами органов
лесного хозяйства;
3) предоставленные в пользование лесозаготовительным
предприятиям.
Статья 120. Порядок и условия взимания налога

115-бап. салықтың базалық ставкасын анықтау
Аудандық өкiлдi органдардың салықтың базалық ставкасын учаскенiң орналасқан өңiрiне коммуникациялар болуына және басқа факторларға қарай 20 проценттен асырмай азайтуға немесе арттыруға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 115-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
116-бап. Қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жерге
салынатын салық
1. Қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жерлерге, Қазақстан Республикасының жер заңдарына сәйкес басқа жер пайдаланушылар уақытша пайдаланып отырған жерлерден басқасына, осы Заңның 114-бабында көзделген базалық ставкаларға сәйкес салық салынады.
2. Қорғаныс мұқтажына уақытша пайдаланылмайтын және ауыл шаруашылық мақсаты үшiн басқа жер пайдаланушыларға берiлген жерлер осы Заңның 108 және 109-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
3. Қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жер үшiн салық төлету тәртiбi мен шарттарын Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтайды.
29-тарау. ЕРЕКШЕ ҚОРҒАЛАТЫН ТАБИҒИ АУМАҚТАРДАҒЫ ЖЕРЛЕРГЕ
САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
117-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы
жерлерге салынатын салық
Заңды және жеке тұлғаларға иелену немесе пайдалану үшiн берiлген ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы жерлерге салық салынуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 117-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
118-бап. Салық төлету тәртiбi мен шарттары
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы жерлердiң құрамына кiретiн ауыл шаруашылық мақсатына пайдаланылатын учаскелер осы Заңның 108 және 109-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
2. Сауықтыру және қалпына келтiру мақсатындағы жерлердiң құрамына кiретiн, заңды және жеке тұлғалардың иеленуiне немесе өзге мақсат үшiн пайдалануына берiлген учаскелер, ауыл шаруашылық мақсатына пайдаланылатынынан басқасы, осы Заңның 114 және 115-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
ЕСКЕРТУ. 118-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
30-тарау. ОРМАН ҚОРЫНЫҢ ЖЕРЛЕРIНЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
119-бап. Салық салуға жататын орман қорының жерлерi
Орман қорының:
1) ауыл шаруашылығы мақсаты үшiн пайдаланылатын;
2) орман шаруашылығы органдарының үйлерi, ғимараттары және басқа да объектiлерi тұрған;
3) ағаш дайындаушы кәсiпорындардың пайдалануына берiлген жерлерi салық салуға жатады.
120-бап. Салық төлету тәртiбi мен шарттары

1. Участки, входящие в состав земель лесного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 108 и 109 настоящего Закона.
2. Земли лесного фонда, занятые зданиями, сооружениями и другими объектами органов лесного хозяйства, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 114 и 115 настоящего Закона.
3. Налог на земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от таксовой стоимости древесины, отпускаемой на корню.
ГЛАВА 31. НАЛОГ НА ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА
Статья 121. Земли водного фонда, подлежащие
обложению налогом
Подлежат обложению налогом земли водного фонда:
1) используемые для сельскохозяйственных целей;
2) занятые зданиями, сооружениями и другими объектами органов водного хозяйства.
Статья 122. Порядок и условия взимания налога
1. Участки, входящие в состав земель водного фонда и используемые в сельскохозяйственных целях, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 108 и 109 настоящего Закона.
2. Земли водного фонда, занятые зданиями, сооружениями и другими объектами органов водного хозяйства, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 114 и 115 настоящего Закона.<*>
Сноска. Статья 122 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  .
ГЛАВА 32. ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
Статья 123. Освобождение от уплаты налога
1. Не подлежат налогообложению земли запаса и, как правило, земли особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фондов, за исключением земель, указанных в статьях 117, 119, 121 настоящего Закона.<*>
2. Налог не взимается с земельных участков:
1) общего пользования населенных пунктов;
2) занятых сетью государственных автомобильных дорог общего пользования;
3) (исключен - N 147 от 23.01.2001 г.)
4) занятых под объекты, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан.
5) находящихся на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город", на которых осуществляется строительство или построены в период функционирования указанной зоны объекты инфраструктуры, административного и жилого комплексов.
3. От уплаты земельного налога освобождаются:
1) оздоровительные детские учреждения, заповедники, национальные, дендрологические и зоологические парки, ботанические сады, кладбища;

1. Орман қоры жерлерiнiң құрамына кiретiн және ауыл шаруашылығы мақсатына пайдаланылатын учаскелер осы Заңның 108 және 109-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
2. Орман шаруашылығы органдарының үйлерi, ғимараттары және басқа объектiлерi тұрған орман қоры жерлерi осы Заңның 114 және 115-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
3. Орман қоры жерлерiне салынатын салық ағаш дайындау үшiн пайдалануға арналып игерiлген әрбiр орман алқабынан орманды пайдалану кезеңiне белгiленедi және оны пайдаланғаны үшiн төлемақы құрамында өсiп тұрғанда босатылатын ағаштың кесiмдi құнының бес процентi мөлшерiнде төлетiледi.
31-тарау. СУ ҚОРЫНЫҢ ЖЕРЛЕРIНЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
121-бап. Салық салуға жататын су қорының жерлерi
Су қорының:
1) ауыл шаруашылық мақсаты үшiн пайдаланылатын;
2) су шаруашылығы органдарының үйлерi, ғимараттары және басқа объектiлерi тұрған жерлерi салық салуға жатады.
122-бап. Салық төлету тәртiбi мен шарттары
1. Су қоры жерлерiнiң құрамына кiретiн және ауыл шаруашылық мақсатына пайдаланылатын учаскелер осы Заңның 108 және 109-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
2. Су шаруашылығы органдарының үйлерi, ғимараттары және басқа объектiлерi тұрған су қорының жерлерi осы Заңның 114 және 115-баптарында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде салық салуға жатады.
Ескерту. 122-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
32-тарау. ЖЕР САЛЫҒЫ БОЙЫНША ЖЕҢIЛДIКТЕР
123-бап. Салық төлеуден босату
1. Қорға деп сақталған жерлер және әдетте, ерекше қорғалатын
табиғи аумақтардағы, орман және су қорының жерлерi, осы Заңның 117, 119, 121-баптарында көрсетiлген жерлерден басқасына, салық салуға жатпайды.
2. Мынадай:
1) елдi мекендердiң жалпы пайдаланымындағы;
2) жалпы пайдаланымдағы мемлекеттiк автомобиль жолдарының желiлерi алып жатқан;
3)  <*>
4) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша тұмшаланып отырған объектiлерi алып жатқан;
5) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы аумағындағы құрылыс жүзеге асырылатын немесе аталған аймақ жұмыс iстеп тұрған кезеңде онда инфрақұрылым объектiлерi, әкiмшiлiк және тұрғын үй кешендерi салынған жер учаскелерiнен салық алынбайды.
3. Жер салығын төлеуден:
1) балаларды сауықтыру мекемелерi, қорықтар, ұлттық, дендрологиялық және зоологиялық парктер, ботаника бақтары, зираттар;

2) государственные учреждения;
2-1) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области науки и библиотечного обслуживания;
2-2) государственное предприятие, осуществляющее функции в области государственной аттестации научных кадров;
2-3) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является осуществление театрально-зрелищных и (или) концертных мероприятий, оказание услуг по хранению историко-культурных ценностей, в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов, в области спорта;
3) Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Казахское общество слепых, Казахское общество глухих, Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Казахская республиканская организация ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), Национальное общество Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан (без предприятий) и детские благотворительные фонды (без предприятий);<*>
4) производственные предприятия и организации, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, при условии фактического использования в отчетном периоде не менее 50 процентов полученных доходов на социальную защиту инвалидов;
5) Национальный Банк Казахстана, его филиалы, представительства и организации;
6) юридические и физические лица Республики Казахстан, получившие во владение или пользование для сельскохозяйственных целей нарушенные или малопродуктивные земли, на первые десять лет пользования;
6-1) республиканское государственное предприятие, созданное на базе имущества объектов комплекса "Байконур", по земельным участкам, включенным в комплекс "Байконур";
7) физические лица, пользующиеся льготами по подоходному налогу в соответствии с пунктом 4 статьи 34 настоящего Закона;
8) налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям может быть предоставлено освобождение от уплаты земельного налога на срок до 5 лет с момента заключения контракта.
Конкретные сроки предоставления льгот по земельному налогу устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал и приоритетного сектора экономики.
При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, земельный налог подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных настоящим Законом Республики Казахстан;

2) мемлекеттiк мекемелер;
2-1) қызметінің негізгі түрі ғылым және кітапхана қызметін көрсету саласындағы жұмыстарды орындау болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындар;
2-2) ғылыми кадрларды мемлекеттік аттестаттау саласындағы міндеттерді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорын;
2-3) қызметінің негізгі түрі театр-ойын-сауық және (немесе) концерттік шараларды жүзеге асыру, тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау жөнінде, балаларды, қарттар мен мүгедектерді әлеуметтік қорғау және әлеуметтік қамсыздандыру саласында, спорт саласында қызметтер көрсету болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындар;
3) Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң ерiктi қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, Ақыл-есi мен дене бiтiмiнiң кемiстiгi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және еңбек ету қабiлетiн қалпына келтiру орталығы, Ауғанстан соғысы ардагерлерiнiң Қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорындарсыз) Қазақстан Республикасының Қызыл Жарты Ай және Қызыл крест ұлттық қоғамы (кәсiпорындарсыз) және балалардың қайырымдылық қорлары (кәсiпорындарсыз);
4) мүгедектер жалпы қызметкерлер санының кемiнде 50 процентiн құрайтын өндiрiстiк кәсiпорындар мен ұйымдар - есептi кезеңде алынған табыстың кемiнде 50 процентiн мүгедектерге әлеуметтiк қорғауға нақтылы пайдаланған жағдайда;
5) Қазақстан Ұлттық Банкi оның филиалдары, өкiлдiктерi және ұйымдары;
6) ауыл шаруашылық мақсаты үшiн иеленуге немесе пайдалануға бүлiнген немесе өнiмдiлiгi аз жерлердi алған Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғалары, пайдаланудың алғашқы он жылында;
6-1) "Байқоңыр" кешенi объектiлерiнiң мүлкi негiзiнде құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын "Байқоңыр" кешенiне енгiзiлген жер учаскелерi бойынша;
7) осы Заңның 34-бабының 4-тармағына сәйкес табыс салығы бойынша жеңiлдiктерді пайдаланатын жеке тұлғалар;
8) салық төлеушілер инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен жасалған келісім-шартқа сәйкес келісім-шарт жасалған кезден бастап 5 жылға дейінгі мерзімге жер салығын төлеуден босатылуы мүмкін;
Жер салығы жөнiнде жеңiлдiктер берудiң нақты мерзiмi келiсiм-шартта әрбiр салық төлеушi бойынша және негізгі капитал мен экономиканың басым секторына инвестициялардың көлеміне қарай белгiленедi.<*>
Аталған жеңiлдiк сәйкестендiрiлiп берiлген келiсiм-шарт бұзылған жағдайда жер салығы осы Заңда көзделген тиiстi айыппұл санкциялары қолданыла отырып, салық төлеушiнiң бүкiл қызмет ету кезеңiне есептелуге және бюджетке енгiзiлуге тиiс.

9) исправительные учреждения, республиканские государственные предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан;
10) организации, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием медицинской помощи (за исключением косметологических услуг) и (или) образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности, при условии, что доходы от такой деятельности составляют не менее 50 процентов в объеме совокупного годового дохода.
4. Юридические лица, указанные в подпунктах 1)-5), 9), 10) пункта 3 настоящей статьи, не освобождаются от уплаты налога на землю при передаче ее в пользование или аренду.<*>
Сноска. Статья 123 - с изменениями, внесенными Указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  , от 26 января 1996 г. N 2827  U962827_  ; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 28 февраля 1997 г  Z970076_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 2 августа 1999 г. N 466  Z990466_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  ; от 11 июня 2001 г. N 207  Z010207_  ;
пункт 2 дополнен подпунктом 5) - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2)  Z010223_  ;
внесены изменения - Законом РК от 16 июля 2001 г. N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года)  Z010244_  .
ГЛАВА 33. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ
ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

9) түзеу мекемелері, Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi түзеу мекемелерiнiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындары;
10) мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту, жалпы бастауыш, жалпы негiзгi, жалпы орта, кәсiптiк бастауыш, кәсiптiк орта, кәсiптiк жоғары бiлiм беру саласында медициналық көмек (косметологиялық қызмет көрсетуді қоспағанда) және (немесе) білім беру қызметін көрсетуге байланысты жұмысты қызметтің осы түрлерін жүргізуге құқық беретін тиісті лицензиялар бойынша жүзеге асыратын ұйымдар, осындай қызметтен алынатын табысы жылдық жиынтық табыс көлемінің кем дегенде 50 процентін құраған жағдайда босатылады.
4. Осы баптың 3-тармағының 1)-5), 9), 10) тармақшаларында аталған заңды тұлғалар жерге салынатын салықтан оны пайдалануға немесе жалға берген кезде босатылмайды.
Ескерту. 123-баптың 3-тармағы 7-тармақшамен толықтырылсын - ҚР Президентiнiң 1996.01.26. N 2827 жарлығымен.
123-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 123-баптың 3-тармағы 10-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.02.28. N 76-I Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 123-бап 4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 123-баптың 2-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 123-баптың 3-тармағының 2)-тармақшасы өзгертiлдi және 9)-10)-тармақшалармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
ЕСКЕРТУ. 123-баптың 3-тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 123-баптың 3-тармағы толықтырылды және өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.08.02. N 466 Заңымен.  Z990466_
Ескерту. 123-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 123-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.06.11. N 207 Заңымен.  Z010207_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223-II Заңымен.  Z010223_
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.07.16. N 244 Заңымен.  Z010244_
33-тарау. ЖЕР САЛЫҒЫН ЕСЕПТЕУ МЕН ТӨЛЕУ ТӘРТIБI

Статья 124. Исчисление налога
1. Юридические лица самостоятельно исчисляют размер земельного налога, подлежащего уплате, и ежегодно не позднее первого июля текущего года представляют в территориальные налоговые органы по месту своего нахождения декларацию причитающегося налога по каждому земельному участку.<*>
По вновь отведенным земельным участкам расчет суммы налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.
2. Начисление земельного налога гражданам производится территориальными налоговыми органами, которые ежегодно не позднее первого августа текущего года вручают им платежные извещения об уплате налога.
3. Учет плательщиков и начисление земельного налога производятся ежегодно по состоянию на первое июня текущего года.
4. Земельный налог с юридических и физических лиц исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка. <*>
Сноска. Статья 124 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 125. Порядок уплаты налога
1. Земельный налог уплачивается сельскохозяйственными землевладельцами и землепользователями и физическими лицами - владельцами земельных участков не позднее первого октября текущего года.
Несельскохозяйственные землепользователи - юридические лица уплачивают земельный налог равными долями двадцатого февраля, двадцатого мая, двадцатого августа и двадцатого ноября текущего года.
Уплата налога производится по месту расположения земельных участков.<*>
2. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог уплачивается за фактический период пользования участком. Излишне внесенная сумма налога возвращается плательщику по его письменному заявлению.
Сноска. Пункт 1 дополнен новым абзацем - Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  .
Раздел VII-I. Единый земельный налог <*>
Сноска. Дополнен разделом VII-I - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Глава 33-1. Общие положения по единому земельному налогу
Статья 125-1. Плательщики налога
Плательщиками единого земельного налога являются крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие земельные участки на праве землепользования. <*>
Сноска. В статью 125-1 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 125-2. Объект налогообложения
Объектом обложения налогом является оценочная стоимость земельного участка, находящегося на праве землепользования, определяемая в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 125-2 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

124-бап. Салықты есептеу
1. Заңды тұлғалар ақы төлеуге жататын жер салығының мөлшерiн дербес есептейдi және жыл сайын, ағымдағы жылдың бiрiншi шiлдесiнен кешiктiрмей, өзi тұрған жердегi аумақтық салық органдарына әрбiр жер учаскесi бойынша есептелетiн салықтың декларациясын берiп отырады. Жаңадан бөлiнген жер учаскелерi бойынша салық сомасының есебi олар берiлген сәттен бастап бiр ай iшiнде табыс етiледi.
2. Азаматтарға жер салығын есептеудi аумақтық салық органдары жүргiзiп, ағымдағы жылдың бiрiншi тамызынан кешiктiрмей оларға салықты төлеу туралы төлем хабарламасын тапсырып отырады.
3. Төлеушiлердiң есебiн алу және жер салығын есептеу жыл сайын ағымдағы жылдың бiрiншi маусымындағы жағдай бойынша жүргiзiледi.
4. Заңды және жеке тұлғалардан алынатын жер салығы оларға жер учаскесi берiлген айдан кейiнгi айдан бастап есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 124-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
Ескерту. 124-бап 1,2-тармақтары өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
125-бап. Салық төлеу тәртiбi
1. Жер салығын ауыл шаруашылық жер иеленушiлер мен жер пайдаланушылар және жеке тұлғалар - жер учаскелерінiң иелерi ағымдағы жылдың бiрiншi қазанынан кешiктiрмей төлейдi.
Ауыл шаруашылығына арналмаған жердi пайдаланушы - заңды тұлғалар жер салығын ағымдағы жылдың жиырмасыншы ақпанында, жиырмасыншы мамырында, жиырмасыншы тамызында және жиырмасыншы қарашасында тең үлеспен төлейдi.
Салықтарды төлеу жер учаскелерi орналасқан жерде жүргiзiледi.
2. Жер учаскесiн иелену құқығы немесе пайдалану құқығы тоқтатылған жағдайда жер салығы учаскенi пайдаланудың нақты мерзiмi үшiн төленедi. Артық төленген салық сомасы төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша оған қайтарылады.
Ескерту. 125-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
YII-I Бөлім. Бірыңғай жер салығы
ЕСКЕРТУ. Жаңа YII-I бөліммен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
33-1-тарау. Бiрыңғай жер салығы бойынша жалпы ережелер
125-1-бап. Салық төлеушiлер
Жер пайдалану құқығында жер учаскелерi бар шаруа (фермер) қожалықтары бiрыңғай жер салығын төлеушiлер болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 125-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
125-2-бап. Салық салынатын объектi
Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен айқындалатын жер пайдалану құқығындағы жер учаскесiнiң бағалау құны салық салынатын объектi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 125-2-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Глава 33-2. Уплата налога
Статья 125-3. Ставка налога
Единый земельный налог уплачивается ежегодно по ставке 0,1 процента от оценочной стоимости земельного участка, находящегося на праве землепользования, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 125-4 настоящего Закона. <*>
Сноска. В статью 125-3 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 125-4. Порядок исчисления, уплаты налога и представления
декларации
1. Единый земельный налог исчисляется налогоплательщиками, исходя из оценочной стоимости земельного участка, находящегося на праве землепользования, и ставки налога.
2. Уплата единого земельного налога производится в соответствующий бюджет по местонахождению земельного участка в два срока - не позднее 20 октября текущего отчетного периода и 20 марта года, следующего за отчетным.
В первый срок уплаты плательщики единого земельного налога уплачивают не менее 1/2 части общей суммы единого земельного налога, исчисленного на текущий отчетный период. Плательщики единого земельного налога, образованные после 20 октября, вносят общую сумму налога, подлежащего уплате за текущий отчетный период, в срок не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.
Уплата оставшейся суммы единого земельного налога по декларации производится в срок не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.
3. Налогоплательщики представляют в территориальные налоговые органы по местонахождению земельных участков декларацию по единому земельному налогу за отчетный период в срок не позднее 15 марта года, следующего за отчетным.
Расчет суммы налога с соответствующими документами на текущий отчетный период также представляется не позднее 15 марта текущего года.
Формы декларации и расчета суммы налога, порядок их заполнения, а также перечень соответствующих документов, представляемых с расчетом налога, устанавливаются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Вновь образованные налогоплательщики представляют расчет по налогам с приложениями на текущий отчетный период при получении свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Налогоплательщики при прекращении деятельности представляют в 15-дневный срок декларацию по единому земельному налогу в территориальный налоговый орган по местонахождению земельных участков с момента принятия решения о прекращении деятельности.
4. Налогоплательщики исчисляют и уплачивают единый земельный налог за фактический период владения земельным участком на праве землепользования (с учетом изменений объекта обложения).

33-2-тарау. Салық төлеу
125-3-бап. Салық ставкасы
Бiрыңғай жер салығы осы Заңның 125-4-бабында көзделген тәртiппен және шарттарда жер пайдалану құқығындағы жер учаскесiн бағалау құнының 0,1 процент ставкасы бойынша жыл сайын төленедi.
ЕСКЕРТУ. 125-3-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
125-4-бап. Салықты есептеу, төлеу және декларация тапсыру тәртiбi
1. Салық төлеушiлер бiрыңғай жер салығын жердi пайдалану құқығындағы жер учаскесiнiң бағалау құнын және салық ставкасын ескере отырып есептейдi.
2. Бiрыңғай жер салығы жер учаскесiнiң орналасқан жерi бойынша тиiстi бюджетке екi мерзiмде - ағымдағы есептi кезеңнiң 20 қазанынан және есептi кезеңнен кейiнгi жылдың 20 наурызынан кешiктiрiлмей төленедi.
Бiрыңғай жер салығын төлеушiлер төлемнiң бiрiншi мерзiмiнде ағымдағы есептi кезеңде есептелген бiрыңғай жер салығы жалпы сомасының кемiнде 1/2 бөлiгiн төлейдi. 20 қазаннан кейiн құрылған бiрыңғай жер салығын төлеушiлер ағымдағы есептi кезең үшiн төленуге тиiс салықтың жалпы сомасын есептi кезеңнен кейiнгi жылдың 20 наурызынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде төлейдi.
Декларация бойынша бiрыңғай жер салығының қалдық сомасын төлеу есептi кезеңнен кейiнгi жылдың 20 наурызынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде жүргiзiледi.
3. Салық төлеушiлер жер учаскесiнiң орналасқан жерi бойынша аумақтық салық органдарына есептi кезең үшiн бiрыңғай жер салығы бойынша декларацияны есептi кезеңнен кейiнгi жылдың 15 наурызынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде тапсырады.
Ағымдағы есептi кезеңге арналған тиiстi құжаттармен бiрге салық сомасының есебі де ағымдағы жылдың 15 наурызынан кешiктірiлмей тапсырылады.
Декларацияның және салық сомасы есебiнiң нысанын, оларды толтыру тәртiбiн, сондай-ақ салық есебiмен бiрге тапсырылатын тиiстi құжаттардың тiзбесiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлейдi.
Жаңадан құрылған салық төлеушiлер ағымдағы есептi кезеңге арналған қосымшаларымен бiрге салық бойынша есептi жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк алған кезде тапсырады.
Салық төлеушiлер қызметiн тоқтатқан кезде бiрыңғай жер салығын төлеу бойынша декларацияны жер учаскесiнiң орналасқан жерi бойынша аумақтық салық органына қызметтiң тоқтатылғаны туралы шешiм қабылданған кезден бастап 15 күн мерзiмде тапсырады.
4. Салық төлеушiлер жер учаскесiн жер пайдалану құқығында иеленудiң нақты кезеңi үшiн (салық салу объектiсiнiң өзгерiстерiн ескере отырып) бiрыңғай жер салығын есептейдi және төлейдi.

5. При передаче крестьянским (фермерским) хозяйством земельных участков во вторичное землепользование другому крестьянскому (фермерскому) хозяйству каждая из сторон производит исчисление и уплату единого земельного налога за фактический период владения земельным участком.
6. При передаче крестьянским (фермерским) хозяйством земельных участков во вторичное землепользование другому налогоплательщику, не являющемуся плательщиком единого земельного налога, уплата единого земельного налога по переданным земельным участкам производится арендодателем.
7. В случаях, установленных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, арендодатель по доходам, полученным от передачи в аренду земельных участков, уплачивает соответствующие налоги и платежи в бюджет в общеустановленном порядке. Для определения фактического периода владения земельным участком в период владения арендодателя включается месяц, в котором произведена передача земельного участка в аренду. <*>
Сноска. Статья 125-4 - в редакции Закона РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 125-5. Отчетный период по единому земельному налогу
Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по единому земельному налогу является налоговый год.
РАЗДЕЛ VIII. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
ГЛАВА 34. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ
НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
Статья 126. Плательщики налога
Плательщиками налога на транспортные средства являются юридические и физические лица, имеющие транспортные средства на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения или оперативного управления, которые состоят на государственном учете.
К плательщикам налога на транспортные средства не относятся плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в транспортных средствах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан. По транспортным средствам сверх установленных нормативов потребности налог уплачивается в соответствии с настоящим разделом. <*>
Сноска. В статью 126 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 127. Объекты налогообложения
Объектами обложения налогом являются все виды транспортных
средств, перечисленных в статье 128 настоящего Закона, находящихся на
территории Республики Казахстан.
ГЛАВА 35. УПЛАТА НАЛОГА
Статья 128. Ставки налога
1. Налог на транспортные средства уплачивается один раз в год и
исчисляется в месячных расчетных показателях по следующим ставкам:
-----------------------------------------------------------------------
Объект обложения             !          Размер налога (в месячных
!          расчетных показателях)
-----------------------------------------------------------------------

5. Шаруа (фермер) қожалығы жер учаскесiн басқа шаруа (фермер) қожалығына кейiнгi пайдалануға берген кезде тараптардың әрқайсысы жер учаскесiн иеленудiң нақты кезеңi үшiн бiрыңғай жер салығын есептейдi және төлейдi.
6. Шаруа (фермер) қожалығы жер учаскесiн кейiнгi пайдалануға бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылмайтын басқа салық төлеушiге берген кезде, берiлген жер учаскесi бойынша бiрыңғай жер салығын жалға берушi төлейдi.
7. Осы баптың 5 және 6-тармақтарында белгiленген жағдайларда жалға берушi жер учаскелерiн жалға беруден алынған табыстар бойынша тиiстi салық пен бюджетке төлемдердi жалпы белгiленген тәртiппен төлейдi. Жер учаскесiн иеленудiң нақты кезеңiн айқындау үшiн жер учаскесiн жалға беру жүргiзiлген ай жалға берушiнiң иелену кезеңiне қосылады.
ЕСКЕРТУ. 125-4-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
125-5-бап. Бiрыңғай жер салығы бойынша есептi кезең
Бiрыңғай жер салығы бойынша бюджетпен iс жүзiнде есеп айырысу жөнiндегi есептi кезең салық жылы болып табылады.
VIII бөлiм
КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫНА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
34-тарау. КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫНА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
ЖӨНIНДЕГI ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
126-бап. Салық төлеушiлер
Мемлекет есебiнде тұрған, меншiк иесi, меншiктi сенiм бiлдiрiп басқару, шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару құқығындағы көлiк құралдары бар заңды және жеке тұлғалар көлiк құралдарына салынатын салықты төлеушiлер болып табылады.
Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн көлiк құралдарына қажеттiлiк нормативтерi шегiнде бiрыңғай жер салығын төлеушiлер көлiк құралдарына салық төлеушiлерге жатпайды. Қажеттiлiктiң белгiленген нормативтерiнен жоғары көлiк құралдары бойынша салық осы бөлiмге сәйкес төленедi.
ЕСКЕРТУ. 126-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
127-бап. Салық салынатын объектiлер
Осы Заңның 128-бабында атап көрсетiлген, Қазақстан Республикасының аумағындағы көлiк құралдарының барлық түрi салық салынатын объектiлер болып табылады.
35-тарау. САЛЫҚ ТӨЛЕУ
128-бап. Салық ставкалары
1. Көлік құралдарына салынатын салық жылына бір рет төленіп отырады және айлық есептік көрсеткіштен мынадай ставкалар бойынша есептеледі:
__________________________________________________________________
Салық салынатын объект         |Салық мөлшері (айлық есептік    |
|көрсеткішпен)                   |
_________________________________|________________________________|

Статья 129. Льготы по налогу
От уплаты налога на транспортные средства освобождаются:
1) производители сельскохозяйственной продукции, включая плательщиков единого земельного налога, по специализированной сельскохозяйственной технике, перечень которой устанавливается Кабинетом Министров Республики Казахстан;
2) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью свыше 40 тонн;
3) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству;
4) Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания "Халык Каhарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Алтын алка" и "Мать-героиня" - по одному автотранспортному средству, имеющемуся на праве собственности;
5) Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Казахское общество слепых, Казахское общество глухих, Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, а также производственные предприятия, являющиеся собственностью этих обществ и созданные за счет их средств, Казахская республиканская организация ветеранов войны в Афганистане (без предприятий);
6) производственные предприятия и организации, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, при условии фактического использования в отчетном периоде не менее 50 процентов полученных доходов на социальную защиту инвалидов;
7) Национальный Банк Казахстана, его филиалы, представительства и организации;
8) государственные учреждения и некоммерческие организации по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности;
8-1) специализированные медицинские транспортные средства;
8-2) республиканское государственное предприятие, созданное на базе имущества объектов комплекса "Байконур", по транспортным средствам, являющимся объектами комплекса "Байконур";
9) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - по одному автотранспортному средству, имеющемуся на праве собственности;
10) физические лица по грузовым автомобилям и автобусам, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования. <*>
Сноска. Статья дополнена новым подпунктом 8), подпункт 8) считается подпунктом 9) - Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  . Внесены изменения - Законами РК от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; с изменениями, внесенными Законом РК от 5 июля 2000 года N 65-II  Z000065_  .

129-бап. Салық жөнiндегi жеңiлдiктер
Көлiк құралдарына салынатын салықты төлеуден:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметi тiзбесiн белгiлейтiн ауыл шаруашылығы өнiмiн мамандандырылған ауыл шаруашылық техникасымен өндiрушiлер, бірыңғай жер салығын төлеушiлердi қоса алғанда;
2) жүк көтерiмi 40 тоннадан асатын карьерлiк автоаударғыштар;
3) бiр автокөлiк құралдары бойынша - меншiгiнде мотоколяскалар мен автомобильдерi бар мүгедектерi;
4) меншiк құқығында бар бiр автокөлiк құралы бойынша - Кеңес Одағының Батырлары мен Социалистiк Еңбек Ерлерi, "Халық қаhарманы" атағы барлар, Даңқ орденiнiң үш дәрежесiмен және "Отан" орденiмен наградталғандар, "Алтын алқа" және "Ардақты ана" атағына ие болған көп балалы аналар;
5) Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң ерiктi қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, Ақыл-есi мен дене бiтiмiнiң кемiстiгi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және еңбек ету қабiлетiн қалпына келтiру орталығы, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және олардың қаражаты есебiнен салынған өндiрiстiк кәсiпорындар, Ауғанстандағы соғысының ардагерлерiнiң Қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорындарынсыз);
6) қызметкерлерiнiң жалпы санының кемiнде 50 процентi мүгедектерден тұратын өндiрiстiк кәсiпорындар мен ұйымдар, мұнда алынған табыстың кемiнде 50 процентi есептi кезеңде iс жүзiнде мүгедектердi әлеуметтiк қорғауға нақтылы пайдаланылған жағдайда;
7) Қазақстан Ұлттық Банкi оның филиалдары, өкiлдiктерi және ұйымдары;
8) мемлекеттік мекемелер және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын көлік құралдары бойынша коммерциялық емес ұйымдар босатылады;
8-1) мамандандырылған медициналық көлік құралдары;
8-2) "Байқоңыр" кешенi объектілерiнiң мүлкi негiзiнде құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын "Байқоңыр" кешенiнiң объектiлерi болып табылатын көлiк құралдары бойынша;
9) меншiк құқығында бар бiр автокөлiк құралы бойынша - Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестiрiлген адамдар;
10) ауылшаруашылық құрамасынан шығу нәтижесінде пай ретінде алған жүк автомобильдері мен автобустар бойынша жеке адамдар босатылады.
Ескерту. 129-бап толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 129-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 129-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
Ескерту. 129-бап 8-1)-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 129-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 129-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 129-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 129-бап өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.07.05. N 65 Заңымен.  Z000065_

Статья 130. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Налог на транспортные средства исчисляется плательщиками, исходя из вида транспортных средств с учетом налоговых ставок.
2. Декларация по налогу на транспортные средства представляется юридическими лицами не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, по форме, установленной Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
3. Уплата налога владельцами транспортных средств производится в срок до 1 июля текущего года, а в случаях регистрации и перерегистрации транспортных средств уплата налога производится до совершения указанных действий по месту регистрации и учета транспортных средств. При перерегистрации транспортных средств в связи с изменением владельца или переменой места жительства на территории Республики Казахстан в текущем году налог вторично не уплачивается.
4. Органы дорожной полиции при регистрации, перерегистрации или техническом осмотре транспортных средств обязаны требовать от владельцев транспортных средств предъявления подтверждающего документа о полной уплате налога на транспортные средства. При отсутствии подтверждающих документов о полной уплате налога в размере, предусмотренном статьей 128 настоящего Закона, регистрация, перерегистрация или технический осмотр не производятся.
5. При отчуждении права собственности на транспортное средство в течение года внесенные плательщиком суммы налога возврату не подлежат. <*>
Сноска. Статья 130 - в редакции Закона РК от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  . Внесены изменения Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
РАЗДЕЛ IХ. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
ГЛАВА 36. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО
Статья 131. Плательщики налога
Плательщиками налога на имущество являются юридические лица (в том числе нерезиденты), их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, и физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения или оперативного управления.
К плательщикам налога на имущество не относятся плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в имуществе, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан. По имуществу сверх установленных нормативов потребности налог уплачивается в общеустановленном порядке в соответствии с настоящим разделом. <*>
Сноска. В статью 131 внесены изменения - Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 132. Объекты обложения
Объектами обложения налогом являются:

130-бап. Салықты есептеу және төлеу тәртібі
1. Көлік құралдарына салынатын салықты салық төлеушілер салық ставкаларын ескере отырып, көлік құралдарының түрлеріне қарай есептейді.
2. Заңды тұлғалар көлік құралдарына салық бойынша декларацияны Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген нысан бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей табыс етеді.
3. Көлік құралдарының иелері салықты ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде төлейді, ал көлік құралдары тіркелген және қайта тіркелген жағдайларда салық төлеу көлік құралдарының тіркелген және есепке алынған жері бойынша аталған әрекеттер аяқталғанға дейін жүргізіледі. Иесінің өзгеруіне немесе ағымдағы жылда Қазақстан Республикасы аумағында тұратын жерін ауыстыруына байланысты көлік құралдарын қайта тіркеген кезде салық екінші рет төленбейді.
4. Жол полициясы органдары көлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу немесе техникалық жағынан тексеру кезінде көлік құралдарының иелерінен көлік құралдарына салықтың толық төленгенін растайтын құжатты талап етуге міндетті. Осы Заңның 128-бабында көзделген мөлшерде салықтың толық төленгенін растайтын құжат болмаған жағдайда тіркеу, қайта тіркеу немесе техникалық жағынан тексеру жүргізілмейді.
5. Көлік құралына меншік құқығынан айырылған кезде салық төлеушінің жыл ішінде төлеген салық сомасы қайтаруға жатпайды.
Ескерту. 130-бап толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 130-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 130-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
IX бөлiм
МҮЛIК САЛЫҒЫ
36-тарау. МҮЛIК САЛЫҒЫНЫҢ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕРI
131-бап. Салық төлеушiлер
Меншiк иесi, меншiктi сенiм бiлдiрiп басқару, шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару құқығындағы салық салу объектiлерi бар заңды тұлғалар (оның ішінде резидент еместер), олардың филиалдары, өкілдіктері және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері және жеке тұлғалар мүлiк салығын төлеушiлер болып табылады.
Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн мүлiкке қажеттiлiк нормативтерi шегiнде бiрыңғай жер салығын төлеушiлер мүлiк салығын төлеушiлерге жатпайды. Қажеттiлiктiң белгiленген нормативтерiнен жоғары мүлiк бойынша салық осы бөлiмге сәйкес жалпы белгiленген тәртiппен төленедi.
Ескерту. 131-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 131-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
132-бап. Салық салу объектiлерi
Салық салу объектiлерi:

1) остаточная стоимость амортизируемых активов юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, кроме транспортных средств, облагаемых налогом на транспортные средства;
2) стоимость жилых помещений, дачных строений, гаражей, иных строений, сооружений, помещений физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, находящихся в личном пользовании граждан, расположенных на территории Республики Казахстан.
Не является объектом обложения налогом на имущество остаточная стоимость зданий и сооружений юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, построенных на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" в период ее функционирования. <*>
Сноска. В статью 132 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ;
статья дополнена частью второй - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2)  Z010223_  .
ГЛАВА 37. УПЛАТА НАЛОГА
Статья 133. Ставки налога
1. Налог на имущество юридических лиц, их филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, уплачивается ежегодно по ставке 1 процент от стоимости амортизируемых активов в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 135 настоящего Закона.
2. Налог на имущество физических лиц, не используемое в предпринимательской деятельности, уплачивается ежегодно от стоимости недвижимого имущества, определяемой органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, по следующим ставкам:
1) до 1 000 000 тенге
0,1 процента от стоимости недвижимого имущества;
2) от 1 000 000 до 2 000 000 тенге
сумма налога от стоимости недвижимого имущества 1 000 000 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей ее;
3) от 2 000 000 до 3 000 000 тенге
сумма налога от стоимости недвижимого имущества 2 000 000 тенге + 0,2 процента с суммы, превышающей ее;
4) от 3 000 000 тенге до 4 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 3 000 000 тенге + 0,3 процента с суммы, превышающей ее;
5) от 4 000 000 тенге до 5 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 4 000 000 тенге + 0,4 процента с суммы, превышающей ее;

1) кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар және жеке тұлғалардың заңды тұлға құрмай, көлiк құралдарының салық салынатын көлiк құралдарын қоспағандағы, амортизацияланатын активтерінің қалдық құны;
2) жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын, азаматтардың жеке пайдалануындағы, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғын үй-жайларының, саяжай құрылыстарының, гараждарының, өзге де құрылыстарының, ғимараттарының, үй-жайларының құны.
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы жұмыс iстеп тұрған кезеңiнде оның аумағында салынған заңды тұлғалардың және заңды тұлға құрмай кәсіпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғалардың үйлерi мен ғимараттарының қалдық құны мүлiк салығын салу объектiсi болып табылмайды.
ЕСКЕРТУ. 132-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 132-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 132-баптың 1) тармақшасы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 132-баптың 1 тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 132-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 132-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223-II Заңымен.  Z010223_
37-тарау. САЛЫҚ ТӨЛЕУ
133-бап. Салық ставкалары
1. Заңды тұлға құрмай кәсіпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының, өкiлдiктерiнiң және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерiнiң және жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық осы Заңның 135-бабында көзделген тәртiп пен шарттар негiзiнде амортизацияланатын активтерiнiң құнынан 1 проценттiк ставка бойынша жыл сайын төленедi.
2. Жеке тұлғаның кәсiпкерлiк қызметке пайдаланылмайтын мүлкiне салынатын салық Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлдiк берген органның төмендегiдей ставкалар бойынша белгiлеген жылжымайтын мүлiк құнынан жыл сайын төленiп отырады:
1) 1 000 000 теңгеге дейiн жылжымайтын мүлiк құнының 0,1 процентi;
2) 1 000 000 теңгеден 2 000 000 теңгеге дейiн 1 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан артық соманың 0,15 процентi;
3) 2 000 000 теңгеден 3 000 000 теңгеге дейiн 2 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан артық соманың 0,2 процентi;
4) 3 000 000 теңгеден 4 000 000 теңгеге дейiн 3 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,3 процентi;
5) 4 000 000 теңгеден 5 000 000 теңгеге дейiн 4 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,4 процентi;

6) от 5 000 000 до 6 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 5 000 000 тенге + 0,5 процента с суммы, превышающей ее;
7) от 6 000 000 до 7 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 6 000 000 тенге + 0,6 процента с суммы, превышающей ее;
8) от 7 000 000 до 8 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 7 000 000 тенге + 0,7 процента с суммы, превышающей ее;
9) от 8 000 000 до 9 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 8 000 000 тенге + 0,8 процента с суммы, превышающей ее;
10) от 9 000 000 до 10 000 000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 9 000 000 тенге + 0,9 процента с суммы, превышающей ее;
11) от 10 000 000 тенге и свыше сумма налога от стоимости недвижимого имущества 10 000 000 тенге + 1 процент с суммы, превышающей ее. <*>
Сноска. Статья 133 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 134. Льготы по налогу
1. От уплаты налога на имущество освобождаются:
1) государственные учреждения и некоммерческие организации по имуществу, не используемому в предпринимательской деятельности;
2) организации, указанные в пункте 5 статьи 129 настоящего Закона, по имуществу, используемому в производственных целях и в социальной сфере;
2-1) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области науки и библиотечного обслуживания;
2-2) государственное предприятие, осуществляющее функции в области государственной аттестации научных кадров;
2-3) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является осуществление театрально-зрелищных и (или) концертных мероприятий, оказание услуг по хранению историко-культурных ценностей, в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов, в области спорта;
3) Национальный банк Казахстана по имуществу, используемому в основной деятельности;
4) организации по имеющимся у них на праве оперативного управления государственным автомобильным дорогам общего пользования и дорожным сооружениям на них;<*>
5) налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям может быть предоставлено освобождение от уплаты налога на имущество на срок до 5 лет с момента заключения контракта.
Конкретные сроки предоставления льгот по налогу на имущество устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал и приоритетного сектора экономики.
При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, налог на имущество подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;

6) 5 000 000 теңгеден 6 000 000 теңгеге дейiн 5 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,5 процентi;
7) 6 000 000 теңгеден 7 000 000 теңгеге дейiн 6 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,6 процентi;
8) 7 000 000 теңгеден 8 000 000 теңгеге дейiн 7 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,7 процентi;
9) 8 000 000 теңгеден 9 000 000 теңгеге дейiн 8 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,8 процентi;
10) 9 000 000 теңгеден 10 000 000 теңгеге дейiн 9 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,9 процентi;
11) 10 000 000 теңгеден және одан жоғары 10 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 1 процентi.
ЕСКЕРТУ. 133-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 133-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 133-баптың 1 тармағы өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 133-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
134-бап. Салық жөнiндегi жеңiлдiктер
1. Мүлiк салығын төлеуден:
1) мемлекеттік мекемелер және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын мүліктер бойынша коммерциялық емес ұйымдар;
2) өндiрiстiк мақсатта және әлеуметтiк салада пайдаланылатын мүлiк бойынша - осы Заңның 129-бабының 5-тармағында көрсетiлген ұйымдар;
2-1) қызметінің негізгі түрі ғылым және кітапхана қызметін көрсету саласындағы жұмыстарды (қызмет көрсетулерді) орындау болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындар;
2-2) ғылыми кадрларды мемлекеттік аттестаттау саласындағы міндеттерді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорын;
2-3) қызметінің негізгі түрі театр-ойын-сауық және (немесе) концерттік шараларды жүзеге асыру, тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау жөнінде, балаларды, қарттар мен мүгедектерді әлеуметтік қорғау және әлеуметтік қамсыздандыру саласында, спорт саласында қызметтер көрсету болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындар;
3) негiзгi қызметiнде пайдаланатын мүлкi бойынша Қазақстанның Ұлттық Банкi босатылады.
4) жалпы пайдаланудағы мемлекеттiк автомобиль жолдарын және олардағы жол құрылыстарын жедел басқаруға құқығы бар ұйымдар;
5) салық төлеушілер инвестиция жөніндегі уәкілетті органмен жасалған келісім-шартқа сәйкес келісім-шарт жасалған кезден бастап 5 жылға дейінгі мерзімге мүлікке салынатын салықты төлеуден босатылуы мүмкін.
Мүлiкке салынатын салық жөнiнде жеңiлдiктер берудiң нақты мерзiмi келiсiм-шартта әрбiр салық төлеушi бойынша және негізгі капитал мен экономиканың басым секторына инвестициялардың көлеміне қарай белгiленедi.
Аталған жеңiлдiк сәйкестендiрiлiп берiлген келiсiм-шарт бұзылған жағдайда мүлiкке салынатын салық Қазақстан Республикасының салық заңдарында көзделген тиiстi айыппұл санкциялары қолданыла отырып, салық төлеушiнiң бүкiл қызмет ету кезеңiне есептелуге және бюджетке енгiзiлуге тиiс.

6) исправительные учреждения, республиканские государственные предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан;
7) организации, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием медицинской помощи (за исключением косметологических услуг) и (или) образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, имеющие соответствующие лицензии на право ведения данных видов деятельности, при условии, что доходы от такой деятельности составляют не менее 50 процентов в объеме совокупного годового дохода;
8) республиканское государственное предприятие, созданное на базе имущества объектов комплекса "Байконур", по имуществу, являющемуся объектом комплекса "Байконур";
2. Устанавливается необлагаемый минимум в размере одной тысячи месячных расчетных показателей по имуществу, не используемому в предпринимательской деятельности, следующих категорий граждан:
1) Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, лиц, удостоенных звания "Халык Каhарманы", награжденных орденом Славы трех степеней и орденом "Отан";
2) многодетных матерей, удостоенных звания "Алтын алка" и "Мать-героиня";
3) инвалидов I и II групп;
4) отдельно проживающих пенсионеров.
2-1. Освобождаются от уплаты налога на имущество военнослужащие по имуществу, не используемому в предпринимательской деятельности.
3. Юридические лица, указанные в подпунктах 1)-7) пункта 1 настоящей статьи, не освобождаются от уплаты налога на имущество при передаче его в пользование или аренду. <*>
Сноска. Статья 134 - с изменениями, внесенными Указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703, от 26 января 1996 г. N 2827  U962827_  ; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 28 февраля 1997 г  Z970076_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 24 декабря 1998 г. N 333 (о порядке введения в действие см. ст. 2)  Z980333_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 2 августа 1999 г. N 466  Z990466_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 11 июня 2001 г. N 207  Z010207_  ; от 16 июля 2001 г. N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года)  Z010244_  .

6) түзеу мекемелері, Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi түзеу мекемелерінiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындары;
7) мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту, жалпы бастауыш, жалпы негiзгi, жалпы орта, кәсiптiк бастауыш, кәсiптiк орта, кәсiптiк жоғары бiлiм беру саласында медициналық көмек (косметологиялық қызмет көрсетуді қоспағанда) және (немесе) білім беру қызметін көрсетуге байланысты жұмысты жүзеге асыратын, қызметтің осы түрлерін жүргізуге құқық беретін тиісті лицензиялары бар ұйымдар осындай қызметтен алынатын табысы жылдық жиынтық табыс көлемінің кем дегенде 50 процентін құраған жағдайда босатылады.
8) "Байқоңыр" кешенi объектiлерiнiң мүлкi негiзiнде құрылған республикалық мемлекеттiк кәсiпорын "Байқоңыр" кешенiнiң объектiсi болып табылатын мүлiк бойынша;
2. Мына санаттардағы азаматтардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын мүлкi бойынша есеп айырысатын 1000 айлық көрсеткiш мөлшерiнде салық салынбайтын ең төменгi деңгей белгiленедi:
1) Кеңестер Одағының Батырларына, Социалистiк Еңбек Ерлерiне, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен соларға теңестiрiлген адамдарға, "Халық қаhарманы" атағына ие болған, Даңқ орденiнiң үш дәрежесiмен және "Отан" орденiмен наградталған адамдарға;
2) "Алтын алқа" және "Ардақты ана" атағына ие болған көп балалы аналарға;
3) I және II топтағы мүгедектерге;
4) жеке тұратын зейнеткерлерге белгiленедi.
2-1. Кәсіпкерлік қызметке пайдаланылмайтын мүлік бойынша әскери қызметшілер мүлікке салық төлеуден босатылады.
3. Осы баптың 1-тармағының 1)-7) тармақшаларында аталған заңды тұлғалар мүлiкке салынатын салықты төлеуден оны пайдалануға немесе жалға беру кезiнде босатылмайды.
Ескерту. 134-баптың 1-тармағы 5-тармақшамен толықтырылған - ҚР Президентiнiң 1996.01.26. N 2827 жарлығымен.
134-бап 4-тармақшамен толықтырылды және 2-тармағынан сөздер алынып тасталған -  ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 134-баптың 1-тармағы 6-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.02.28. N 76-I Заңымен.  Z970076_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 333 Заңымен.  Z980333_
ЕСКЕРТУ. 134-баптың 1 тармағы толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 134-баптың 1 тармағы тармақшалармен және жаңа 2-1-тармақпен толықтырылды, 3-тармақ өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.08.02. N 466 Заңымен.  Z990466_
Ескерту. 134-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 134-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.06.11. N 207 Заңымен.  Z010207_
ЕСКЕРТУ. 134-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.07.16. N 244 Заңымен.  Z010244_

Статья 135. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Уплата текущих сумм налога, исчисляемого по ставке 1 процент от стоимости имущества, юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится равными долями двадцатого февраля, двадцатого мая, двадцатого августа и двадцатого ноября налогового года. Уплата фактически причитающегося налога, исчисляемого по состоянию на 31 декабря отчетного года, или возврат переплаты производятся в течение десяти дней после представления декларации налогоплательщиками по результатам налогового года в сроки, предусмотренные для представления декларации по подоходному налогу.
2. Уплата налога физическими лицами по имуществу, находящемуся в личном пользовании, производится не позднее первого октября текущего года.
Исчисление налога производится исходя из стоимости недвижимости по состоянию на 1 января налогового года.
3. Налог уплачивается по месту нахождения объектов налогообложения.<*>
Сноска. В статье 135 абзацы первый и второй считать пунктами 1 и 2, статья дополнена пунктом 3 - Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  . Внесены изменения Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
РАЗДЕЛ Х. ОБЩИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 38. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 136. Порядок применения административных
положений и налогового учета
1. Административные положения, предусмотренные настоящим разделом, применяются ко всем видам налогов, если в других разделах настоящего Закона не установлено иное. <*>
Сноска. Статья 136 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .
Статья 137. Проверка полноты и своевременности
поступления платежей в бюджет
1. Проверка физических и юридических лиц по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет Республики Казахстан осуществляется органами налоговой службы, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, совместно с органами финансовой полиции.
2. Проверки по одному и тому же виду налога производятся не чаще одного раза в полугодие, а комплексные проверки - не чаще одного раза в год.
Внеочередные проверки производятся согласно нормативному приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан в отношении конкретного налогоплательщика, а также в случаях, установленных уголовно- процессуальным законодательством.
3. По суммам налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, начисленным по актам проверки, орган налоговой службы выписывает уведомление в соответствии со статьей 149 настоящего Закона. <*>
Сноска. Статья 137 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  ; Законами РК от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .

135-бап. Салықты есептеу мен төлеу тәртiбi
1. Заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар және жеке тұлғалар мүлiк құнынан 1 проценттiк ставка бойынша есептелетiн салықтың ағымдағы сомасын салық жылының жиырмасыншы ақпанында, жиырмасыншы мамырында, жиырмасыншы тамызында және жиырмасыншы қарашасында тең үлеспен төлейдi. Есептi жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша нақтылы есептелетiн салықты төлеу немесе артық төленгенiн қайтару салық төлеушiлер декларация табыс еткеннен кейiнгi он күн iшiнде салық жылының нәтижелерi бойынша, табыс салығы жөнiндегi декларацияны ұсыну үшiн көзделген мерзiмде жүргiзiледi.
2. Жеке пайдалануындағы мүлкi бойынша жеке тұлғалар ағымдағы жылдың бiрiншi қазанынан кешiктiрiлмей салық төлейдi.
Салықты есептеу салық жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жылжымайтын мүлiк құнын негiзге ала отырып жүргiзiледi.
3. Салық салу объектiлер тұрған жерде төленедi.
Ескерту. 135-бапқа өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 135-бапқа өзгерiс пен толықтыру енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 135-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Х бөлiм
ЖАЛПЫ ӘКIМШIЛIК ЕРЕЖЕЛЕР
38-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
136-бап. Әкiмшiлiк ережелерi мен салық есебiн қолдану
тәртiбi
1. Егер осы Заңның өзге бөлiмдерiнде басқадай белгiленбесе, осы бөлiмде көзделген әкiмшiлiк ережелер салықтардың барлық түрлерiне қолданылады.
2.  <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
137-бап. Төлемдердiң бюджетке толық және уақтылы
түсуiн тексеру
1. Салықты және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетiне төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеудiң дұрыстығы және оларды дер кезiнде төлеу мәселелерi бойынша жеке және заңды тұлғаларды тексерудi салық қызметi органдары, ал осы Заңда көзделген жағдайларда қаржы полициясы органдарымен бiрлесiп жүзеге асырады.
2. Салықтың белгiлi бiр түрi бойынша тексеру жарты жылда бiр реттен, ал кешендi тексеру - жылына бiр реттен жиi жүргiзiлмейдi.
Нақты салық төлеушіге қатысты кезектен тыс тексерулер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің нормативтік бұйрығына сәйкес, сондай-ақ қылмыстық іс жүргізу заңдарында белгіленген жағдайларда жүргізіледі.
3. Тексеру актілері бойынша есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдармен өсімдер сомалары бойынша салық қызметінің органы осы Заңның 149-бабына сәйкес хабарлама жазады.
Ескерту. 137-баптың 2-тармағы толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 137-бап 3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 137-баптың 2-тармағының екінші бөлігі жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
Ескерту. 137-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_

Статья 138. Порядок определения объекта обложения в отдельных
случаях
1. При отклонении цены, применяемой при совершении сделок, от рыночной цены органы налоговой службы корректируют объекты налогообложения в соответствии с законодательством о государственном контроле при применении трансфертных цен.
1-1. По физическим лицам, предпринимательская деятельность которых носит периодичный характер (то есть предпринимательская деятельность осуществляется менее одного месяца), Министерство государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан определяет перечень видов деятельности и порядок уплаты налогов на основе разовых талонов.
2. В случае нарушения порядка ведения налогового и бухгалтерского учета, уничтожения или утраты учетных документов, а также при невозможности определения объекта обложения органы налоговой службы определяют объект обложения и налог на основе прямых и косвенных методов (активов, оборота, издержек производства и др).
Ответственность за достоверность отгрузочных документов, а также налоговых счетов-фактур несет поставщик товаров (работ, услуг).
3. В случае, если физическое лицо показало доход, который не соответствует расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговая служба определяет доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.
4. Доход подлежит обложению налогом также в случаях, когда другими лицами и органами оспаривается законность получения указанного дохода.
5. Если по решению суда доход подлежит изъятию в бюджет в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, то указанный доход изымается за вычетом суммы уплаченного с него налога.
6. <*>
7. Бартерные операции в отношении всех налогов рассматриваются как реализация товаров (работ, услуг) по применяемым ценам, с обязательным оформлением этих операций счетами-фактурами. <*>
Сноска. Статья 138 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; пункт 6 исключен Законом РК от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

138-бап. Жекелеген жағдайларда салық салу объектiсiн
анықтау тәртiбi
1. Мәмiленi жасау кезiнде қолданылатын бағаның нарықтық бағадан ауытқуы кезiнде салық қызметi органдары салық салу объектiлерiн трансферттiк бағаларды қолдану кезiндегi мемлекеттiк бақылау туралы заңдарға сәйкес түзетедi.
1-1. Кәсiпкерлiк қызметi кезеңдiк сипаттағы (яғни кәсiпкерлiк қызметтi бiр айға жетпейтiн уақытта жүзеге асыратын) жеке тұлғалар бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша қызмет түрлерiнiң тiзбесiн және бiржолғы талондар негiзiнде салық төлеу тәртiбiн айқындайды.
2. Салықтық және бухгалтерлiк есеп жүргiзу тәртiбi бұзылған, есеп құжаттары жойылған немесе жоғалған, сондай-ақ салық салу объектiсiн анықтау мүмкiн емес жағдайда, салық қызметi органдары салық салу объектiсi мен салықты тiкелей және жанама әдiстер (активтер, айналым, өндiрiс шығасысы және т.б.) негiзiнде анықтайды.
Тиеп жөнелту құжаттарының, сондай-ақ салықтық есеп-фактуралардың дұрыстығы үшiн тауар жеткiзiп берушi (жұмыс орындаушы, қызмет көрсетушi) жауап бередi.
3. Егер жеке тұлға өз тұтынуы үшiн, оның iшiнде мүлiк сатып алуға, жұмсаған шығыстарына сәйкес келмейтiн табысын көрсетсе, салық қызметi өткен кезеңдердегi табыстарын ескере отырып, оның жұмсаған шығыстарының негiзiнде табыс пен салықты анықтайды.
4. Сол сияқты басқа тұлғалар мен органдар аталған табыстың алыну заңдылығын даулаған жағдайда, табыс салық салуға жатады.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда соттың шешiмi бойынша табыс бюджетке алынуға жататын болса, онда аталған табыс одан төленген салық сомасы шегерiлiп алынады.
6.  <*>
7. Барлық салықтарға қатысты баспа-бас операциялар бұл операцияларды шот-фактуралармен міндетті түрде ресімдей отырып, қолданылып жүрген баға бойынша тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) сату ретінде қарастырылады.
ЕСКЕРТУ. 138-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-I Заңымен.  Z960061_
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
Ескерту. 138-баптың 6-тармағы алып тасталды, 7-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 138-баптың 1-тармағы өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 138-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 138-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 138-1. Упрощенный режим налогообложения
1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливается упрощенный режим налогообложения, предусматривающий особый порядок исчисления и уплаты налогов на основе патента и упрощенной декларации.
2. Налогоплательщикам, соответствующим условиям, указанным в статьях 138-2, 138-3, 138-4 настоящего Закона (за исключением осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса), предоставляется право выбора порядка исчисления и уплаты налогов в общеустановленном порядке или в упрощенном режиме налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, осуществляют расчеты с бюджетом на основе патента в порядке, установленном Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан .
3. При несоблюдении условий, установленных для применения упрощенных режимов налогообложения, в том числе за представление недостоверных данных, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 138-1 - в редакции Закона РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 138-2. Упрощенный режим налогообложения на основе патента
1. Упрощенный режим налогообложения на основе патента применяется физическими и юридическими лицами, преимущественно работающими с наличными деньгами и имеющими ограниченный оборот по реализации товаров, работ или услуг, а также ограниченное число занятых работников.
Условия применения упрощенного режима налогообложения на основе патента, порядок исчисления и сроки уплаты налогов устанавливаются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
В случаях возникновения условий, не позволяющих применять упрощенный режим налогообложения на основе патента, налогоплательщик переходит на упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.
Положения настоящей статьи не распространяются в отношении юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 138-3. <*>
Сноска. Дополнен статьей 138-2 - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 138-3. Упрощенный режим налогообложения на основе патента для
юридических лиц-производителей сельскохозяйственной
продукции

138-1-бап. Салық салудың оңайлатылған режимi
1. Салық төлеушiлердiң жекелеген санаттары үшiн патент және оңайлатылған декларация негiзiнде салықтарды есептеудiң және төлеудiң ерекше тәртiбiн көздейтiн салық салудың оңайлатылған режимi белгiленедi.
2. Осы Заңның 138-2, 133-3, 138-4-баптарында көрсетiлген жағдайларға сәйкес келетiн салық төлеушiлерге (құмар ойын бизнесi саласындағы қызметтi жүзеге асырушыларды қоспағанда) жалпы белгiленген тәртiппен немесе салық салудың оңайлатылған режимiнде салықтарды есептеу және төлеу тәртiбiн таңдауға құқық берiледi.
Құмар ойын бизнесi саласындағы қызметтi жүзеге асыратын салық төлеушiлер бюджетпен есеп айырысуды Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген тәртiппен патент негiзiнде жүзеге асырады.
3. Салық төлеудiң оңайлатылған режимдерiн қолдану үшiн белгiленген шарттар сақталмаған жағдайда, оның iшiнде дұрыс емес деректер бергенi үшiн салық төлеушi Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес жауапты болады.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 138-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 138-1-баптың 2,3,15-тармақтары толықтырылды, - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 Заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 138-1-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
138-2 бап. Патент негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимi
1. Патент негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимi негiзiнен қолма-қол ақшамен жұмыс iстейтiн және тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi жүзеге асыру бойынша шектеулi айналымы бар, сондай-ақ жұмыспен қамтылған қызметкерлердiң саны шектеулi жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
Патент негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн қолдану шарттарын, салықтарды есептеу тәртiбiн және төлеу мерзiмiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлейдi.
Патент негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн қолдануға мүмкiндiк бермейтiн жағдайлар туындаған кезде салық төлеушi оңайлатылған декларация негiзiнде салық төлеудiң оңайлатылған режимiне не салықты есептеу мен төлеудiң жалпы белгiленген тәртiбiне көшедi.
Осы баптың ережелерi 138-3-баптың 1-тармағында көрсетiлген заңды тұлғаларға қатысты қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 138-2-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
138-3-бап. Ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрушi заңды тұлғалар үшiн
патент негізінде салық салудың оңайлатылған режимі

1. Упрощенный режим налогообложения, предусмотренный настоящей статьей, применяется следующими юридическими лицами:
1) производящими сельскохозяйственную продукцию с использованием земли, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию собственного производства;
2) производящими сельскохозяйственную продукцию животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом, начиная с выращивания молодняка, пчеловодства, перерабатывающими и реализующими данную продукцию собственного производства.
Не вправе применять упрощенный режим налогообложения на основе патента юридическое лицо:
имеющее филиалы и представительства,
имеющее зависимые (в том числе дочерние) организации.
2. Для исчисления и уплаты налогов на основе упрощенного режима налогообложения по патенту налогоплательщик представляет в территориальный налоговый орган по местонахождению земельного участка заявление и документы по форме и в порядке, установленным Министерством государственных доходов Республики Казахстан, в срок не позднее 20 февраля текущего налогового года.
Непредставление налогоплательщиком заявления к указанному сроку считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке.
Выбранный в начале налогового года порядок исчисления и уплаты налогов, включая упрощенный режим, в течение налогового года не подлежит изменению.
3. В стоимость патента включаются подоходный налог с юридических лиц, налог на добавленную стоимость, социальный налог, земельный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства.
При расчете стоимости патента сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, уменьшается на 80 процентов.
Порядок исчисления стоимости патента устанавливается Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
4. Уплата налогов, включенных в расчет стоимости патента, производится в следующие три срока в порядке, установленном Министерством государственных доходов Республики Казахстан:
1) не позднее 20 мая текущего налогового года;
2) не позднее 20 октября текущего налогового года;
3) не позднее 20 марта налогового года, следующего за отчетным.
По налогам, включенным в стоимость патента, налогоплательщики освобождаются от представления деклараций.
5. При осуществлении видов деятельности, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в том числе при производстве и (или) переработке подакцизной продукции, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств и земельных участков) и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке. <*>
Сноска. Дополнен статьей 138-3 - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 138-4. Упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной
декларации

1. Осы бапта көзделген салық салудың оңайлатылған режимi:
1) жердi пайдалана отырып ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiретiн және өзi өндiрген ауыл шаруашылығы өнiмiн қайта өңдейтiн және өткiзетiн;
2) мал шаруашылығының және құс шаруашылығының (оның iшiнде асыл тұқымды) ауыл шаруашылығы өнiмiн төлдi өсiруден бастап толық циклмен өндiретiн, омарташылық өнiмiн өндiретiн, өзi өндiрген осы өнiмдi қайта өңдейтiн және өткiзетiн заңды тұлғаларға қолданылады.
Патент негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн:
филиалдары мен өкiлдiктерi бар,
тәуелдi (оның iшiнде еншiлес) ұйымдары бар заңды тұлғалардың қолдануға құқығы жоқ.
2. Патент бойынша салық салудың оңайлатылған режимi негiзiнде салықтарды есептеу және төлеу үшiн салық төлеуші жер учаскесiнiң орналасқан жерi бойынша аумақтық салық органына Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген нысан және тәртiп бойынша өтiнiш пен құжаттарды ағымдағы салық жылының 20 ақпанынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде тапсырады.
Салық төлеушiнiң көрсетiлген мерзiмде өтiнiш тапсырмауы оның салықтарды жалпы белгiленген тәртiппен есептеп төлеуге келiсiмi болып есептеледi.
Оңайлатылған режимдi қоса алғанда, салық жылының басында таңдап алынған салықтарды есептеу мен төлеу тәртiбi салық жылының iшiнде өзгертiлуге жатпайды.
3. Патенттiң құнына заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы, қосылған құнға салынатын салық, әлеуметтiк салық, жер салығы, мүлiкке салынатын салық, көлiк құралдарына салынатын салық енгiзiледi.
Патент құнын есептеу кезiнде бюджетке төленуге тиiс салық сомасы 80 процентке кемiтiледi.
Патент құнын есептеудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлейдi.
4. Патент құнының есебiне енгiзiлген салықтарды төлеу Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген тәртiппен мынадай үш мерзiмде:
1) ағымдағы салық жылының 20 мамырынан кешiктiрiлмей;
2) ағымдағы салық жылының 20 қазанынан кешiктiрiлмей;
3) есептi жылдан кейiнгi салық жылының 20 наурызынан кешiктiрiлмей жүргiзiледi.
Салық төлеушiлер патент құнына енгiзiлген салықтар бойынша декларация ұсынудан босатылады.
5. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлмеген қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде, оның iшiнде акцизделетiн өнiмдердi өндiру және (немесе) қайта өңдеу кезiнде салық төлеушiлер табыстар мен шығыстардың (жалақы төлемдерiн қоса алғанда), мүлiктiң (оның iшiнде көлiк құралдары мен жер учаскелерi) бөлек есебiн жүргiзуге және қызметтердiң осы түрлерi бойынша тиiстi салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жалпы белгiленген тәртiппен есептеуге және төлеуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 138-3-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
138-4 бап. Оңайлатылған декларация негiзiнде салық
салудың оңайлатылған режимi

1. Упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты подоходного налога с юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (далее - подоходного налога), и социального налога, за исключением подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.
Исчисление и уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, не указанных в настоящем пункте, производится в общеустановленном порядке.
2. Отчетным периодом для расчетов с бюджетом в упрощенном режиме налогообложения на основе упрощенной декларации является квартал.
3. Упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации
применяют налогоплательщики, соответствующие следующим условиям, если иное
не предусмотрено настоящей статьей:
1) для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица:
среднесписочная численность работников за отчетный период не
превышает 15 человек, включая самого предпринимателя;
осуществляет не более 5 видов предпринимательской деятельности;
доход за отчетный период не превышает 4500 тысяч тенге;
2) для юридических лиц:
среднесписочная численность работников за отчетный период не
превышает 25 человек;
осуществляет не более 7 видов предпринимательской деятельности;
доход за отчетный период не превышает 9000 тысяч тенге.
4. Упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации
не применяется налогоплательщиками, осуществляющими следующие виды
деятельности:
1) производство подакцизной продукции;
2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
3) реализация нефтепродуктов;
4) сбор и прием стеклопосуды;
5) недропользование;
6) игорный бизнес;
7) лицензируемые, за исключением:
медицинской, врачебной и ветеринарной;
производства, ремонта и строительных работ по газификации жилых
коммунально-бытовых объектов;
проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охранной, пожарной сигнализации и противопожарной автоматики; производства и реализации противопожарной техники, оборудования и средств противопожарной защиты;
монтажа, ремонта и обслуживания пассажирских лифтов;
изготовления, производства, переработки и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием;
международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
изготовления и (или) реализации лечебных препаратов;
проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций;
розничной реализации алкогольной продукции.

1. Оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимi, төлем көзiнен ұсталатын табыс салығын қоспағанда, заңды тұлғалардан және заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен шұғылданатын жеке тұлғалардан алынатын табыс салығын (бұдан әрi - табыс салығы) және әлеуметтiк салықты есептеу мен төлеудiң оңайлатылған тәртiбiн белгiлейдi.
Осы тармақта көрсетiлмеген салықты және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеу мен төлеу жалпы белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
2. Оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiнде бюджетпен есеп айырысу үшiн есептi кезең тоқсан болып табылады.
3. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн мынадай шарттарға сәйкес келетiн:
1) заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғалар үшiн:
есептi кезеңде қызметкерлердiң орташа тiзiмдiк саны кәсiпкердiң өзiн қоса алғанда 15 адамнан аспайтын;
кәсiпкерлiк қызметтiң 5-тен аспайтын түрiн жүзеге асыратын;
есептi кезеңдегi табысы 4500 мың теңгеден аспайтын;
2) заңды тұлғалар үшiн:
есептi кезеңде қызметкерлердiң орташа тiзiмдiк саны 25 адамнан аспайтын;
кәсiпкерлiк қызметтiң 7-ден аспайтын түрiн жүзеге асыратын;
есептi кезеңдегi табысы 9 000 мың теңгеден аспайтын салық төлеушi қолданады.
4. Оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн қызметтердiң мынадай түрлерiн:
1) акцизделетiн өнiм шығаруды;
2) консультациялық, қаржылық, бухгалтерлiк қызмет көрсетудi;
3) мұнай өнiмдерiн сатуды;
4) шыны ыдыстарын жинау мен қабылдауды;
5) жер қойнауын пайдалануды;
6) құмар ойындары бизнесiн;
7) лицензияланатын:
медициналық, дәрiгерлiк және мал дәрiгерлiк қызметтердi;
тұрғын үй, коммуналдық-тұрмыстық объектiлердi газдандыру бойынша өндiру, жөндеу және құрылыс жұмыстарын;
күзет, өрт дабылы және өртке қарсы автоматтық құралдарды жобалауды, монтаждауды, жөндеудi және оларға техникалық қызмет көрсетудi; өртке қарсы техникаларды, жабдықтарды және өрттен қорғау құралдарын өндiру мен сатуды;
жолаушылар лифтiлерiн монтаждауды, жөндеудi және оларға қызмет көрсетудi;
дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын әзiрлеудi, өндiрудi, қайта өңдеудi және көтере сатуды, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен қызмет көрсету түрлерін;
жолаушылар мен жүктердi автомобиль көлiгiмен халықаралық тасымалдауды;
емдеу препараттарын әзiрлеудi және (немесе) сатуды;
жобалау-iздеу, сараптау, құрылыс-монтаж жұмыстарын, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялар өндiру жөнiндегi жұмыстарды;
алкогольдi өнiмдердi бөлшек саудада сатуды қоспағанда, жүзеге асыратын салық төлеушiлер қолданбайды.

5. Несмотря на условия, установленные пунктом 3 настоящей статьи, не вправе применять данный упрощенный режим налогообложения:
1) налогоплательщики, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения;
2) филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения налогоплательщиков;
3) дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества;
4) плательщики единого земельного налога и налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 138-3 настоящего Закона.
6. Налогоплательщик при выборе упрощенного режима налогообложения на основе упрощенной декларации представляет в территориальный налоговый орган по месту постановки на учет заявление в сроки и по форме, установленные Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Выбранный порядок исчисления и уплаты налогов в течение налогового года не подлежит изменению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.
7. Налогоплательщик по итогам отчетного периода представляет в территориальный налоговый орган упрощенную декларацию до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
8. Сумма подоходного и социального налога, подлежащая уплате по упрощенной декларации за отчетный период (далее - налог), определяется путем применения ставки, установленной пунктом 10 настоящей статьи, к объекту обложения.
Объектом обложения является доход, полученный (подлежащий получению) за отчетный период, включающий доходы, полученные (подлежащие получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты.
Налогоплательщик уменьшает сумму налога, подлежащую уплате по
упрощенной декларации, на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за
каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников.
9. Исчисленная в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи сумма
налога по упрощенной декларации распределяется равными долями на
подоходный и социальный налоги и подлежит уплате в бюджет не позднее 15
числа месяца, следующего за отчетным периодом.
10. Доход физических лиц, занимающихся предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица, подлежит обложению по
следующим ставкам:
-----------------------------------------------------------------------
Размер дохода в квартал            !           Ставка  налога
----------------------------------------------------------------------

5. Осы баптың 3-тармағында белгiленген шарттарға қарамастан, салық салудың осы оңайлатылған режимiн қолдануға:
1) филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлердiң;
2) салық төлеушiлер филиалдарының, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерiнiң;
3) заңды тұлғалардың еншiлес ұйымдарының және тәуелдi акционерлiк қоғамдардың;
4) бiрыңғай жер салығын төлеушiлердiң және осы Заңның 138-3-бабының 1-тармағында көрсетiлген салық төлеушiлердiң құқығы жоқ.
6. Оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн таңдау кезiнде салық төлеушi тiркелген жерi бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмiмен Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген мерзiмдерде және нысан бойынша өтiнiшiн аумақтық салық органына тапсырады.
Салықтарды есептеу мен төлеудiң таңдап алынған тәртiбi, осы баптың 11-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, салық жылының iшiнде өзгертiлуге жатпайды.
7. Салық төлеушi есептi кезеңнiң қорытындысы бойынша оңайлатылған декларацияны аумақтық салық органына есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-ына дейiн тапсырады.
8. Есептi кезең үшiн оңайлатылған декларация бойынша төленуге тиiс табыс салығы мен әлеуметтiк салықтың сомасы (бұдан әрi - салық) салық салу объектiсiне осы баптың 10-тармағында белгiленген ставканы қолдану арқылы айқындалады.
Төлем көзiнен салықтың ұсталғанын растайтын құжаттар бар болған жағдайда, бұрын салық салынған табыстарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегiнен тыс жерлерде алынған (алынуға тиiс) табыстарды қамтитын есептi кезеңде алынған (алынуға тиiс) табыс салық салу объектiсi болып табылады.
Салық төлеушi оңайлатылған декларация бойынша төленуге тиiс салық сомасын қызметкерлердiң орташа тiзiмдiк санын негiзге алып, әрбiр қызметкер үшiн салық сомасының 1,5 процентi мөлшерiндегi сомаға кемiтедi.
9. Осы баптың 8-тармағына сәйкес оңайлатылған декларация бойынша есептелген салық сомасы табыс салығы мен әлеуметтiк салыққа тең үлесте бөлiнедi және есептi кезеңнен кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрiлмей бюджетке төленуге тиiс.
10. Заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен шұғылданатын жеке тұлғалардың табыстарына мынадай ставкалар бойынша салық салынуға тиiс:
-------------------------------------------------------------------
Тоқсандағы табыстың мөлшерi        !        Салық ставкасы
-------------------------------------------------------------------

До 1500,0 тыс. тенге включительно    4 процента с  суммы дохода
Свыше 1500,0 тыс. тенге по           60,0 тыс. тенге  + 7 процентов с
3000,0 тыс. тенге                    суммы дохода, превышающего 1500,0
тыс. тенге
Свыше 3000,0 тыс. тенге по           165,0 тыс. тенге + 11 процентов с
4500,0 тыс. тенге                    суммы дохода, превышающего 3000,0
тыс.тенге
------------------------------------------------------------------------
Доход юридических лиц подлежит обложению по следующим ставкам:
------------------------------------------------------------------------
Размер дохода в квартал            !        Ставка налога
------------------------------------------------------------------------
До 1500,0 тыс. тенге включительно    5 процентов с суммы дохода
Свыше 1500,0 тыс. тенге по           75,0 тыс. тенге + 7 процентов с суммы
3000,0 тыс. тенге                    дохода, превышающего 1500,0 тыс.
тенге
Свыше 3000,0 тыс. тенге по           180,0 тыс. тенге + 9 процентов с по
4500,0 тыс.тенге                     суммы дохода, превышающего 3000,0
тыс.тенге
Свыше 4500,0 тыс. тенге по           315,0 тыс. тенге + 11 процентов с
6500,0 тыс.тенге                     суммы дохода, превышающего 4500,0
тыс.тенге
Свыше 6500,0 тыс. тенге по           535,0 тыс. тенге + 13 процентов с
9000 тыс. тенге                      суммы дохода, превышающего 6500,0
тыс. тенге
--------------------------------------------------------------------------
11. В случаях несоответствия условиям, установленным пунктами 3-5 настоящей статьи, налогоплательщик переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, начиная с квартала, следующего за отчетным.
12. Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при изменении условий (превышении показателей), установленных подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи, вправе применить упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации как юридическое лицо после соответствующей регистрации. <*>
Сноска. Дополнен статьей 138-4 - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
Статья 139. Учет налогоплательщиков
1. Постановка на учет в территориальном налоговом органе в качестве налогоплательщиков осуществляется независимо от обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом, с наличием которых связаны возникновение и исполнение налогового обязательства по тому или иному налогу.
2. Постановка на учет юридического или физического лица, производится по их заявлениям в территориальном налоговом органе соответственно по месту нахождения юридического лица или по месту жительства физического лица. При этом юридическое лицо обязано подать заявление не позднее десяти рабочих дней со дня его государственной регистрации, а физическое лицо - в явочном порядке.

1500,0 мың теңгеге дейiн қоса алғанда     Табыс сомасынан 4 процент
1500,0 мың теңгеден жоғары              60,0 мың теңге + 1500,0 мың
3000,0 мың теңгеге дейiн қоса                теңгеден асатын табыс
алғанда                                      сомасынан 7 процент
3000,0 мың теңгеден жоғары             165,0 мың теңге + 3000,0 мың
4500,0 мың теңгеге дейiн қоса                теңгеден асатын табыс
алғанда                                      сомасынан 11 процент
-------------------------------------------------------------------
Заңды тұлғалардың табысына мынадай
ставкалар бойынша салық салынуға тиiс:
-------------------------------------------------------------------
Тоқсандағы табыстың мөлшерi       !        Салық ставкасы
-------------------------------------------------------------------
1500,0 мың теңгеге дейiн қоса             Табыс сомасынан 5 процент
алғанда
1500,0 мың теңгеден жоғары              75,0 мың теңге + 1500,0 мың
3000,0 мың теңгеге дейiн қоса                теңгеден асатын табыс
алғанда                                      сомасынан 7 процент
3000,0 мың теңгеден жоғары             180,0 мың теңге + 3000,0 мың
4500,0 мың теңгеге дейiн қоса алғанда        теңгеден асатын табыс
сомасынан 9 процент
4500,0 мың теңгеден жоғары             315,0 мың теңге + 4500,0 мың
6500,0 мың теңгеге дейiн қоса алғанда        теңгеден асатын табыс
сомасынан 11 процент
6500,0 мың теңгеден жоғары             535,0 мың теңге + 6500,0 мың
9000 мың теңгеге дейiн қоса алғанда          теңгеден асатын табыс
сомасынан 13 процент
-------------------------------------------------------------------
11. Осы баптың 3-5-тармақтарында белгiленген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, салық төлеушi есептi кезеңнен кейiнгi тоқсаннан бастап салықтарды есептеу мен төлеудiң жалпы белгiленген тәртiбiне көшедi.
12. Заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметпен шұғылданатын жеке тұлға осы баптың 3-тармағының 1) тармақшасында белгiленген шарттар өзгерген кезде (көрсеткiштердiң артуы), заңды тұлға ретiнде тиiстi тiркеуден өткеннен кейiн оңайлатылған декларация негiзiнде салық салудың оңайлатылған режимiн қолдануға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 138-4-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
139-бап. Салық төлеушiлердi есепке алу
1. Аумақтық салық органдарында салық төлеушi ретiнде есепке қою қандайда бiр салық бойынша салық мiндеттемесiнiң туындауы мен орындалуына байланысты болатын, осы Заңда көзделген жағдайларға қарамастан жүзеге асырылады.
2. Заңды немесе жеке тұлғаны есепке қою олардың өтiнiштерi бойынша аумақтық салық органында, тиiсiнше Заңды тұлғаның орналасқан жері немесе жеке тұлғаның тұратын жерi бойынша жүргiзiледi. Бұл орайда, заңды тұлға мемлекеттiк тiркеуге тұрған күннен бастап он жұмыс күнiнен кешiктiрмей, ал жеке тұлға - өзi келу тәртiбiмен өтiнiш беруге мiндеттi.

7. Факт постановки на учет в территориальном налоговом органе подтверждается документами, передаваемыми налогоплательщику по формам и в порядке, устанавливаемом Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
Территориальный налоговый орган указывает регистрационный номер налогоплательщика во всех передаваемых ему документах.
8. Каждый налогоплательщик указывает регистрационный номер налогоплательщика в бланках, документах, применяемых юридическим и физическим лицом в предпринимательской деятельности, налоговой декларации и иных представляемых территориальному налоговому органу документах.
Налогоплательщики обязаны указывать в расчетных документах, в том числе счетах-фактурах, свой регистрационный номер налогоплательщика.
9. Порядок присвоения, изменения регистрационного номера налогоплательщика определяется Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
10. На основе данных учета Министерство государственных доходов Республики Казахстан ведет Государственный реестр налогоплательщиков.
Порядок формирования и ведения Государственного реестра налогоплательщиков утверждается Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Дополнен статьей 139-1 - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 139-2. Регистрация в налоговых органах начала
осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности
1. Налогоплательщики обязаны зарегистрировать в территориальных налоговых органах соответственно по месту нахождения юридического лица, филиала, представительства, по месту жительства физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, начало осуществления следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оптовую и розничную торговлю бензином (кроме авиационного), дизельным топливом;
2) производство и реализацию алкогольной продукции;
3) прием стеклопосуды;
4) организацию, проведение и реализацию лотереи;
5) игорный бизнес.
2. Органы, осуществляющие лицензирование, обязаны в течение 3 дней после выдачи лицензии уведомить соответствующие территориальные налоговые органы о выдаче лицензии получателю лицензии. <*>
Сноска. Дополнен статьей 139-2 - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .
Статья 140. Переписка с налогоплательщиками
Уведомление или другие документы, направляемые налоговой службой налогоплательщику, должны быть составлены в письменной форме, подписаны начальником или уполномоченным должностным лицом с указанием их фамилий и инициалов, а также заверены гербовой печатью и направлены или вручены налогоплательщику. Документы считаются врученными в установленном порядке, если они доставлены по его адресу с уведомлением или направлены заказной почтой.

7. Аумақтық салық органдарында есепке қою фактiсi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген нысанда және тәртiппен салық төлеушiге берiлген құжаттармен расталады.
Аумақтық салық органы салық төлеушiге берiлетiн барлық құжаттарда оның тiркеу нөмiрiн көрсетедi.
8. Әрбiр салық төлеушi салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн заңды және жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте қолданатын бланкаларында, құжаттарында, салық декларациясында және аумақтық салық органдарына берiлетiн өзге де құжаттарда көрсетедi.
Салық төлеушiлер есеп айырысу құжаттарында, оның iшiнде шот-фактураларында салық төлеушiнiң өз тiркеу нөмiрiн көрсетуге мiндеттi.
9. Салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн берудiң, өзгертудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлейдi.
10. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi есеп деректерi негiзiнде Салық төлеушiлердiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзедi.
Салық төлеушiлердiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
Ескерту. Жаңа 139-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
139-2-бап. Кәсiпкерлiк қызметтiң жекелеген түрлерiнiң
жүзеге асырыла бастауының салық
органдарында тiркелуi
1. Салық төлеушілер аумақтық салық органдарында тиісінше заңды тұлғаны, филиалын, өкілдігін орналасқан жерi бойынша, кәсiпкерлiк қызметпен шұғылданатын жеке тұлғаны тұратын жерi бойынша кәсiпкерлiк қызметтiң мынадай түрлерiн:
1) бензиннiң (авиация бензинiн қоспағанда), дизель отынының көтерме және бөлшек саудасын;
2) алкогольдi өнiмдер өндiрудi және сатуды;
3) шыны ыдыстарды қабылдауды;
4) лотереяларды ұйымдастыруды, өткiзудi және сатуды;
5) ойын бизнесiн жүзеге асыра бастағанын тiркеуге мiндеттi.
2. Лицензиялауды жүзеге асыратын органдар лицензия берiлгеннен кейiн 3 күн iшiнде лицензия алушыға лицензия берiлгендiгi туралы тиiстi аумақтық салық органдарын хабардар етуге мiндеттi.
Ескерту. Жаңа 139-2-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_
140-бап. Салық төлеушiлермен хат-хабар алысу
Салық қызметiнiң салық төлеушiге жiберетiн хабарлама қағазы немесе басқа да құжаттары жазбаша жасалып, оларға тегi мен аты-жөнi көрсетiлген бастықтың немесе уәкiлдi лауазымды адамның қолы қойылуға, сондай-ақ елтаңбалы мөрмен расталып, салық төлеушiге жiберiлуге не болмаса тапсырылуға тиiс. Құжаттар оның мекен-жайына хабарламамен жеткiзiлсе немесе тапсырыс почтасымен жiберiлсе, белгiленген тәртiппен тапсырылған болып саналады.

Статья 141. Определение сроков
Течение срока, установленного настоящим Законом, начинается на
следующий день после фактического события или юридического действия,
которыми определено его начало. Срок истекает в конце последнего дня
периода, установленного настоящим Законом. Если последний день срока
приходится на нерабочий день, срок истекает в конце следующего
рабочего дня.
Статья 142. Права и обязанности налогоплательщика
1. Налогоплательщик имеет право:
1) представлять документы, подтверждающие право на льготы по
налогам;
2) знакомиться с актами проведенных проверок;
3) представлять налоговым органам пояснения по исчислению и
уплате налогов и по актам проведенных проверок;
4) в установленном законом порядке обжаловать решения налоговых
органов;
5) не представлять информацию и документы, не относящиеся к
налогообложению.
2. Налогоплательщик обязан:
1) по требованию сотрудников органов налоговой службы на основании предъявленного предписания представлять для проверки учетную документацию и имущество, связанные с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, до ее окончания;
1-1) своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в соответствии с настоящим Законом;
2) на основании предъявленного предписания допускать сотрудников органов налоговой службы к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта, используемых для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
3) проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг, посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю.
Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью - электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) банковские компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов с потребителями при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающие некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации. Уполномоченный государственный орган утверждает Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта не распространяются на физических лиц:
осуществляющих деятельность с уплатой фиксированного суммарного налога на основе патента, кроме реализующих подакцизные товары (за исключением табачных изделий), а также осуществляющих розничную торговлю в стационарно установленных помещениях в городах Астане, Алматы и городах областного значения с населением свыше 100 000 человек;
с момента государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя не истек шестимесячный период, за исключением физических лиц, реализующих подакцизные товары (кроме табачных изделий).

141-бап. Мерзiмдi белгiлеу
Осы Заңмен белгiленген мерзiмнiң саналуы, оның басталуы белгiленген нақты оқиғадан немесе заңды әрекеттен кейiн келесi күнi басталады. Мерзiм осы Заңмен белгiленген уақыттың соңғы күнi бiтедi. Егер мерзiмнiң соңғы күнi демалыс күнiне сәйкес келсе, онда мерзiм келесi жұмыс күнiнiң соңында бiтедi.
142-бап. Салық төлеушiнiң құқығы және мiндеттерi
1. Салық төлеушiнiң:
1) салық жөнiнде жеңiлдiктерге құқығын растайтын құжаттарды табыс етуге;
2) жүргiзiлген тексеру актiлерiмен танысуға;
3) салық органдарына салықтарды есептеу мен төлеу және жүргiзiлген тексеру актiлерi жөнiнде түсiндiрмелердi ұсынуға;
4) заңда белгiленген тәртiппен салық органдарының шешiмдерiне шағымдануға;
5) салық салуға қатыссыз ақпарат пен құжаттарды тапсырмауға құқығы бар.
2. Салық төлеушi:
1) табыс етiлген жазбаша нұсқау негiзiнде салық қызметi органдары қызметкерлерiнiң талап етуi бойынша салықты және бюджетке төленетiн басқа да төлемдердi есептеуге және төлеуге байланысты есеп құжаттамасы мен мүлiктi тексеруге ол аяқталғанға дейiн ұсынуға;
1-1) осы Заңға сәйкес салықты және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi уақтылы және толық көлемiнде төлеу;
2) табыс етiлген жазбаша нұсқау негiзiнде салық қызметi органдары қызметкерлерiн табыс алу үшiн пайдаланылатын не салық салынатын объектiлердi ұстауға байланысты пайдаланылатын өндiрiстiк, қойма, сауда, өзге де үй-жайларды және көлiктi тексеруге жiберуге;
3) қолма-қол ақша, банктiң төлем карточкалары, чектер арқылы сауда операцияларын жасау немесе қызмет көрсету кезiнде тұтынушылармен жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысуды мiндеттi түрде фискалды зердесi бар бақылау-касса аппаратын пайдалана отырып және тұтынушының қолына бақылау чегiн бере отырып жүргiзуге мiндеттi.
Фискалды зердесi бар бақылау-касса машиналарын пайдалану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi. Фискалды зердесi бар бақылау-касса машиналары - тауарлар сату және қызмет көрсету кезiнде тұтынушылармен ақшалай есеп айырысуды тiркеу үшiн пайдаланылатын, ауысым сайынғы түзетусiз тiркеудi және энергияға тәуелсіз ұзақ мерзiм бойы ақпарат сақтауды қамтамасыз ететiн фискалды зерде блогы бар электронды құрылғы және (немесе) банктiң компьютерлiк жүйесi. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етiлген фискалды зердесi бар бақылау-касса машиналарының Мемлекеттiк тiзiлiмiн бекiтедi.
Осы тармақшаның ережесi:
акцизделетiн тауарларды (темекi бұйымдарынан басқа) сатушыларды қоспағанда, қызметiн патент негiзiнде, тiркелген жиынтық салық төлей отырып жүзеге асыратын және Астана, Алматы қалаларындағы және 100 000 адамнан астам тұрғыны бар облыстық маңызы бар қалалардағы тұрақты белгiленген үй-жайларда бөлшек сауданы жүзеге асыратын жеке тұлғаларға;
акцизделетiн тауарлар (темекi бұйымдарынан басқа) сататын жеке тұлғаларды қоспағанда, жеке кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен кезден бастап алты ай мерзiм өтпеген жеке кәсiпкерлерге қолданылмайды.

3. Налогоплательщики, определяемые перечнем, утверждаемым Правительством Республика Казахстан, обязаны представлять информацию в виде электронных документов по формам, определяемым нормативными правовыми актами Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 142 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  (подпункт 3) пункта 2 вводится в действие с 1 апреля 1998 года); от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485 (о порядке введения изменений в действие см. ст. 2)  Z990485_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
ГЛАВА 39. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И СБОР ИНФОРМАЦИИ
Статья 143. Составление и хранение учетной
документации
1. Налогоплательщики обязаны вести документацию по налоговому учету в соответствии с актами Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
2. Налогоплательщики обязаны хранить документацию по налоговому учету на бумажных, электронных или магнитных носителях в течение пяти лет.
3. Если отдельные документы налогоплательщика составлены на иностранных языках, налоговая служба вправе потребовать их перевода на казахский или русский языки.<*>
Сноска. В статью 143 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 144. Подача налоговых деклараций и сведений о доходах и
имуществе
1. Налогоплательщики представляют органам налоговой службы налоговую декларацию в сроки, определенные настоящим Законом, и по форме, установленной Министерством государственных доходов.
2. Налоговая декларация и сведения о доходах и имуществе должны быть подписаны налогоплательщиком или, в случае отсутствия или недееспособности налогоплательщика, его законным представителем.
3. Аудитор, оказывающий услуги по составлению налоговой декларации и сведений о доходах и имуществе налогоплательщика, обязан подписать указанную декларацию и сведения о доходах и имуществе, проставить печать и указать свой регистрационный номер налогоплательщика.
4. Налогоплательщики вправе представлять налоговые декларации в территориальные налоговые органы: в явочном порядке; по почте заказным письмом с уведомлением; в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенными электронными подписями руководителя и (или) главного бухгалтера юридического лица, но не позднее установленных сроков и в соответствии с установленными формами.
Налоговые декларации, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного настоящим Законом, считаются представленными в срок. <*>
Сноска. Статья 144 - с изменениями, внесенными Законами РК от 11 апреля 1997 г. N 92  Z970092_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  .

3. Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтетiн тiзбемен айқындалатын салық төлеушiлер Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген нысандар бойынша электронды құжаттар түрiнде ақпарат табыс етуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 142-бап өзгертiлдi және 2-тармақпен толықтырылды, 2-тармақтың 3)-тармақшасы 1998 жылғы 1 сәуiрден бастап күшiне енедi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 142-бап өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 142-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен. (өзгерістерді қолдану тәртібін 2-баптан қараңыз)  Z990485_
ЕСКЕРТУ. 142-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
39-тарау. АҚПАРАТТАРДЫ ҰСЫНУ ЖӘНЕ ЖИНАУ
143-бап. Есеп құжаттамаларын жасау және сақтау
1. Салық төлеушiлер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлiгi актiлерiне сәйкес салық есебi бойынша құжаттама жүргiзуге мiндеттi.
2. Салық төлеушiлер салық есебi жөнiндегi құжаттаманы қағаз, электрондық немесе магниттiк көздерде бес жыл бойы сақтауға мiндеттi.
3. Егер салық төлеушiнiң жекелеген құжаттары шет тiлдерде жасалған болса, салық қызметi оларды қазақ немесе орыс тiлдерiне аударуды талап етуге құқылы.
ЕСКЕРТУ. 143-баптың 1,2-тармақтары жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
Ескерту. 143-баптың 1-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31.N 356 Заңымен.  Z990356_
144-бап. Салық декларацияларын және кiрiстер мен
мүлiк туралы мәлiметтер беру
1. Салық төлеушiлер салық қызметi органдарына салық декларациясын осы Жарлықта белгiленген мерзiмде және Мемлекеттiк кіріс министрлігі бекiткен нысан бойынша табыс етедi.
2. Салық декларациясына және кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтерге салық төлеушi немесе ол болмаған не оның әрекет қабiлетi болмаған жағдайда, оның заңды өкiлi қол қоюға тиiс.
3. Салық декларацияларын және салық төлеушiнiң кiрiстер мен мүлкi туралы мәлiметтердi жасау жөнiндегi қызметтердi көрсеткен аудитор аталған декларацияға және кiрiстер мен мүлiк туралы мәлiметтерге қол қоюға, мөр басуға және салық төлеушiнiң өз тiркелу нөмiрiн көрсетуге мiндеттi.
4. Салық төлеушiлер аумақтық салық органдарына салық декларацияларын: өзi келу тәртiбiмен; почтамен, табыс етiлгенi хабарланатын тапсырыс хатымен; заңды тұлға бастығының және (немесе) бас бухгалтерiнiң электрондық қол қоюымен расталған, ақпараттары компьютерлiк өңдеуге болатын электрондық түрде, бiрақ белгіленген мерзiмнен кешiктiрмей және белгiленген нысандарға сәйкес табыс етуге құқылы.
Осы Заңда белгiленген мерзiмнiң соңғы күнiне жиырма төрт сағат қалғанға дейiн почтаға, телеграфқа немесе өзге байланыс мекемелерiне тапсырылған салық декларациялары мерзiмiнде тапсырылды деп есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 144-баптың атауы және 2,3-тармақтары жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.04.11. N 92-I Заңымен.  Z970092_
ЕСКЕРТУ. 144-бап толықтырылды  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
Ескерту. 144-баптың 1-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31.N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 144-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.  Z990492_

Статья 145. Предоставление информации о платежах
Налогоплательщики, осуществляющие отгрузку товаров (работ, услуг) и (или) оплату за товары (работы, услуги), обязаны по требованию налоговой службы предоставить информацию о стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) и (или) суммах, выплаченных исполнителю по формам, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 145 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  .
Статья 146. Продление срока представления
налоговой декларации
Руководитель органа Налогового комитета может продлить срок представления налоговой декларации, установленный настоящим Законом, на период не более трех месяцев, если налогоплательщик подаст просьбу о продлении срока до его наступления. Продление сроков представления декларации в соответствии с настоящей статьей не изменяет срок уплаты налога.<*>
Сноска. В статью 146 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .
Статья 147. Банковские счета
Банки и другие организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:
1) при открытии налогоплательщику (кроме физических лиц-нерезидентов) банковских счетов учесть регистрационный номер налогоплательщика, сообщенный органами налоговой службы, уведомить последних об открытии налогоплательщику - юридическому лицу или физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, указанных счетов в течение трех банковских дней и не проводить операции по счетам клиентов без проставления в платежных документах (за исключением векселя и платежных документов, на основании или с помощью которых производится прием и выдача банком наличных денег с банковских счетов) регистрационных номеров налогоплательщиков;
2) в первоочередном порядке исполнять платежные поручения налогоплательщиков на уплату налогов с их банковских счетов. В таком же порядке исполнять инкассовые распоряжения территориальных налоговых органов на взимание с налогоплательщиков сумм налогов, штрафов и пени, не внесенных в установленные сроки, не позднее трех дней со дня получения указания налогового органа.
В случае отсутствия средств в тенге на банковских счетах налогоплательщика взимание задолженности по налогам, штрафам и пени производить со средств в иностранной валюте на банковских счетах налогоплательщика на основании инкассовых распоряжений территориальных налоговых органов к этим счетам с применением курса тенге к иностранным валютам, устанавливаемого Национальным Банком Республики Казахстан на дату совершения платежа в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
При отсутствии или недостаточности денег налогоплательщиков - юридических лиц на счетах в банках взимание недоимки по налогам, а также сумм штрафов и пени обращать на деньги на банковских счетах их дебиторов в пределах сумм, причитающихся недоимщику.
В случае недостаточности денег на банковском счете налогоплательщика или его дебитора для полной оплаты суммы, указанной в инкассовом распоряжении налогового органа, инкассовое распоряжение налогового органа исполняется по мере поступления денег на банковский счет налогоплательщика или его дебитора соответственно.
При исполнении банком инкассового поручения (распоряжения) налогового органа на взыскание задолженности по налогу (сбору), штрафам и пени с одного банковского счета налогоплательщика инкассовые поручения (распоряжения), выставленные налоговым органом на другие банковские счета налогоплательщика, открытые им в указанном банке, возвращаются банком в налоговый орган без исполнения с приложением платежного документа, подтверждающего факт исполнения инкассового распоряжения (поручения) налогового органа, если такие инкассовые поручения (распоряжения) выставлены налоговым органом на ту же сумму, по тому же виду задолженности, за тот же отчетный период;

145-бап. Төлемдер туралы ақпарат беру
Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) жөнелтудi және (немесе) тауар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн төлемдi жүзеге асыратын салық төлеушiлер салық қызметiнiң талабы бойынша жөнелтiлген тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) құны және (немесе) атқарушыға төлеген сомасы туралы Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiмен белгiленген нысандар бойынша ақпарат беруге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 145-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
146-бап. Салық декларациясын тапсыру мерзiмiн ұзарту
Салық комитетi органының басшысы салық декларациясын тапсырудың осы Жарлықта белгiленген мерзiмiн, егер салық төлеушi осы мерзiм жеткенге дейiн оны ұзарту жөнiнде өтiнiш берсе, үш айдан аспайтын уақытқа ұзарта алады. Осы бапқа сәйкес декларация тапсыру мерзiмiн ұзарту салық төлеу мерзiмiн өзгертпейдi.
ЕСКЕРТУ. 146-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
147-бап. Банк шоттары
Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктер мен басқа ұйымдар:
1) салық төлеушiге (резидент емес жеке тұлғалардан басқасына) банк шоттарын ашқан кезде салық қызметі органдары хабарлаған салық төлеушінің тіркелу нөмірін ескеруге, салық қызметі органдарын салық төлеушiге - заңды тұлғаға немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғаға аталған шоттардың ашылғаны жайында үш банк күні ішінде хабардар етуге және төлем құжаттарында (банк шоттарынан банктің нақты ақша қабылдауына және беруіне негіз болатын немесе көмектесетін вексельді және төлем құжаттарын қоспағанда) салық төлеушілердің тіркелу нөмірлерін көрсетпей, клиенттердің шоттары бойынша операциялар жүргізбеуге;
2) салық төлеушiлердiң банктiк шоттардан салық төлеуге арналған төлем тапсырмаларын бiрiншi кезекте атқаруға мiндеттi. Салық төлеушiлер белгiленген мерзiмде бюджетке өткiзбеген салық, айыппұл және өсiм сомаларын өндiрiп алуға арналған аумақтық салық органдарының инкассалық өкiмдерiн осындай ретпен, салық органынан нұсқау алған күннен бастап үш күннен кешiктiрмей атқаруға мiндеттi.
Салық төлеушiнiң банктiк шоттарында теңге қаражаты болмаған жағдайда, салықтар, айыппұлдар мен өсiмақылар бойынша берешектердi өндiрiп алуды салық төлеушiнiң банктiк шоттарындағы шетел валютасы қаражаттарынан осы шоттарға аумақтық салық органдарының инкассалық өкiмдерi негiзiнде төлем жасау күнгi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң шетел валютасына белгiлеген теңге бағамын қолдана отырып, Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында көзделген тәртiппен және шарттарда жүргiзуге.
Салық төлеушi заңды тұлғалардың банктердегi шоттарында ақшасы жоқ немесе жеткiлiксiз болса салықтар бойынша кем берiлген төлемдi, сондай-ақ айыппұл мен өсiм сомаларын өндiрiп алуды төлемдi кем берушiге тиесiлi сомалар шегiнде олардың дебиторларының банк шоттарындағы ақшасына қолдануға;
Салық төлеушінің немесе оның дебиторының банктік шотында салық органының инкассалық өкімінде аталған соманы толық төлеу үшін жеткілікті ақша болмаған жағдайда салық органының инкассалық тапсырмасы (өкімі) салық төлеушінің немесе оның тиісті дебиторының банктік шотына ақша түсу шамасына қарай орындалады.
Банк салық төлеушiнiң бiр банк шотынан салық (алым), айыппұл және өсiмақы жөнiндегi берешектi өндiрiп алуға салық органының инкассолық тапсырмасын (өкiмiн) орындаған кезде, салық төлеушiнiң аталған банкте ашқан басқа банк шоттарына салық органы шығарған инкассолық тапсырмалары (өкiмдерi), егер салық органы мұндай инкассолық тапсырмаларды (өкiмдердi) сол сомаға, берешектiң сол түрiне, сол есептiк кезеңге шығарған болса, банк салық органының инкассолық тапсырмасын (өкiмiн) орындау фактiсiн растайтын төлем құжатын қоса тiркей отырып, салық органына оны орындамай қайтарады.

3) зачислять (перечислять в банк или другое финансовое учреждение, осуществляющее кассовое исполнение бюджетной системы) суммы налогов в доход соответствующего бюджета в день совершения операций по списанию денег с банковского счета налогоплательщика;
4) допускать работников налоговой службы к проверке совершенных (или текущих) операций по банковским счетам проверяемого налогоплательщика - юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, наличия денег на этих счетах;
5) по решению органов налоговой службы в случаях, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 171 настоящего Закона, прекратить все расходные операции на банковских счетах налогоплательщиков - юридических лиц или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и в первоочередном порядке исполнять указания, касающиеся безусловного перечисления соответствующих налогов;
6) представлять органам налоговой службы на основании письменного запроса информацию об операциях, совершенных с банковских счетов в течение определенного периода, о наличии денег на счетах проверяемого налогоплательщика, об его финансовых операциях в течение предшествующего года и об установленной ставке вознаграждения (интереса) в форме и сроки, установленные Министерством государственных доходов, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. <*>
Сноска. В подпунктах 1), 4), 6) исключены слова - Законом РК от 27 сентября 1996 г. N 37  Z960037_  . Внесены изменения - Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 11 июля 1997 г. N 154  Z970154_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336  Z980336_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 10 декабря 1999 г. N 492 (вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z990492_  ; от 29 марта 2000 г. N 42  Z000042_  ; от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .

3) салық сомаларын салық төлеушiнiң банктiк шотынан ақшаны шығарып тастау жөнiндегi операциялар жасалған күнi тиiстi бюджеттiң кiрiсiне есептеуге (банкке немесе бюджет жүйесiнiң кассалық атқарылуын жүзеге асыратын басқа қаржы мекемесiне аударуға);
4) салық қызметiнiң қызметкерлерiне тексерiлiп отырған салық төлеушiнiң - заңды тұлғаның немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғаның банктiк шоттар бойынша жасалған (немесе ағымдағы) операцияларды, осы шоттарда ақшаның бар-жоғын тексеруге рұқсат етуге;
5) салық қызметiнiң шешiмi бойынша, осы Заңның 171-бабының 1-тармақтың 4) тармақшасында көзделген жағдайларда, салық төлеушiлердiң - заңды тұлғалардың немесе заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалардың банктiк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтатуға және бiрiншi кезекте тиiстi салықтарды сөзсiз аударуға қатысты нұсқаларды атқаруға;
6) жазбаша сұратып алу негiзiнде белгiлi бiр кезең iшiнде банк шоттарымен жасалған операциялар туралы, тексерiлiп отырған салық төлеушiнiң шоттарында ақшаның бар-жоғы туралы, оның өткен жыл iшiндегi қаржы операциялары туралы және сыйақы (мүдде) ставкасын белгiлеу туралы Мемлекеттік кіріс министрлiгiнiң белгiлеген нысан мен мерзiмде салық қызметi органдарына Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып ақпарат табыс етуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 147-баптан сөздер алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1996.09.27. N 37 Заңымен.  Z960037_
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгертiлдi  - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 147-баптың 1)-тармақшасы жаңа редакцияда және 5)-тармақша өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
Ескерту. 147-баптың 2)-тармақшасы толықтырылды, 6)-тармақшасы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 147-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.10. N 492 Заңымен.   Z990492_
Ескерту. 147-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2000.03.29. N 42 Заңымен.  Z000042_
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_

Статья 148. Сроки исковой давности
Срок исковой давности на требования органов налоговой службы об уплате пересмотренной суммы налога или ранее начисленной суммы налога, а также на требования налогоплательщиков о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налога устанавливается в пять лет.<*>
Сноска. Статья 148 - в редакции Указа Президента Республики
Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703   U952703_  .
Статья 149. Уведомление о начисленных суммах налогов, сборов и
других обязательных платежей
Уведомление о начисленных по акту проверки суммах налогов, сборов и
других обязательных платежей должно содержать следующие сведения:
1) фамилию, имя и отчество (или наименование) налогоплательщика;
2) регистрационный номер налогоплательщика;
3) дату уведомления;
4) суммы начисленных налогов, сборов, других обязательных платежей и
штрафных санкций;
5) требование об уплате и сроки уплаты;
6) место и способ уплаты;
7) порядок обжалования. <*>
Сноска. Статья 149 - в редакции Закона РК от 31 марта 1999 г. N 355
Z990355_  .
ГЛАВА 40. СБОР НАЛОГОВ
Статья 150. Уплата налогов, сборов и других обязательных платежей
Налоги, сборы и другие обязательные платежи уплачиваются в сроки, предусмотренные настоящим Законом, актами Кабинета Министров Республики Казахстан, Министерства государственных доходов, а также уведомлениями органов налоговой службы. <*>
Сноска. В статью 150 внесены изменения Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  .
Статья 151. Возврат излишне уплаченной суммы налога
1. Если уплаченная сумма налога превышает начисленную сумму, налоговая служба:
1) зачитывает излишне уплаченную сумму налога в счет уплаты налогоплательщиком других налогов;
2) при наличии согласия налогоплательщика зачитывает остаток в счет обязательств по предстоящим платежам;
3) возвращает налогоплательщику остаток в 20-дневный срок по письменному заявлению плательщика.
2. Если излишне уплаченная налогоплательщиком сумма налога зачитывается в счет обязательств по другим налогам, сведения относительно использования вышеназванной суммы должны быть изложены в уведомлении о начисленной сумме налога. <*>
Сноска. В статью 151 внесены изменения - Законом РК от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  .
Статья 152. Продление сроков уплаты налога и
штрафных санкций
1. По получении обоснованного письменного заявления от налогоплательщика руководитель территориального налогового органа по согласованию с руководителем соответствующего финансового органа имеет право продлить установленные настоящим Законом сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, подлежащих уплате в полном объеме в местный бюджет, но не более чем на один налоговый год.
По получении ходатайства местного исполнительного органа по месту регистрации налогоплательщика Министерство государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан имеет право продлить установленные настоящим Законом сроки уплаты налога и (или) штрафных санкций, не указанных в части первой настоящего пункта, но не более чем на один налоговый год.
Порядок продления срока уплаты налогов и (или) штрафных санкций определяется Правительством Республики Казахстан.

148-бап. Талаптың ескiру мерзiмi
Салық қызметi органдарының қайта қаралған салық сомасын немесе есептелген салық сомасын төлеу туралы талаптарына, сондай-ақ төлеушiлердiң артық төленген салық сомасын қайтару немесе есепке алу туралы талаптарына жасалатын талаптың ескiру мерзiмi 5 жыл болып белгiленедi.
Ескерту. 148-бап жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
149-бап. Есептелген салық, алым және басқа да
міндетті төлемдердің сомасы туралы хабарлама
Тексеру актісі бойынша есептелген салық, алым және басқа міндетті төлемдер сомасы туралы хабарламада мынадай мәліметтер болуға тиіс:
1) салық төлеушінің тегі, аты және әкесінің аты (немесе атауы);
2) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
3) хабарланған күні;
4) есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер мен айыппұл санкцияларының сомалары;
5) төлеу туралы талап және төлеу мерзімдері;
6) төленетін орны мен әдісі;
7) шағымдану тәртібі.
ЕСКЕРТУ. 149-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
40-тарау. САЛЫҚ ЖИЮ
150-бап. Салық, алым және басқа да міндетті төлемдерді
төлеу
Салық, алым және басқа да міндетті төлемдер осы Заңда, Қазақстан Республикасы Үкiметi Мемлекеттiк кіріс министрлігінің актiлерiнде, сондай-ақ салық қызметi органдарының хабарламаларында көзделген мерзiмде төленедi.
Ескерту. 150-баптың атауы жаңа редакцияда және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
151-бап. Артық төленген салық сомасын қайтару
1. Егер төленген салық сомасы есептелген сомадан асып кетсе, салық қызметi:
1) артық төленген салық сомасын салық төлеушi төлейтiн басқа салықтардың есебiне жатқызады;
2) салық төлеушiнiң келiсуi бар болған жағдайда қалдығын алдағы төлемдер жөнiндегi мiндеттемелер есебiне жатқызады;
3) қалдығын 20 күн мерзiм iшiнде төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша салық төлеушiге қайтарады.
2. Егер салық төлеушiнiң артық төлеген салық сомасы басқа салықтар бойынша мiндеттемелердiң есебiне жатқызылса, жоғарыда аталған соманы пайдалануға қатысты мәлiметтер есептелген салық сомасы туралы хабарламада жазылуға тиiс.
Ескерту. 151-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
152-бап. Салық төлеу мерзiмiн ұзарту және айыппұл
санкциялары
1. Салық төлеушiден негiзделген жазбаша өтiнiш алғаннан кейiн аумақтық салық органының басшысы тиiстi қаржы органының басшысымен келiсе отырып, жергiлiктi бюджетке толық көлемде төлеуге жататын осы Заңда белгiленген салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзiмiн бiр салық жылынан аспайтын мерзiмге ұзартуға құқылы.
Жергiлiктi атқарушы органның өтiнiмiн алғаннан кейiн салық төлеушiнiң тiркеу орны бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнде аталмаған, осы Заңмен белгiленген салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзiмiн ұзартуға құқылы, бiрақ бұл мерзiм бiр жылдан аспауға тиiс.
Салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзiмiн ұзарту тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.

Продление срока уплаты налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пени за несвоевременный взнос налога в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1-1 настоящей статьи и в пункте 1 статьи 71-1 настоящего Закона.
Сноска. В части четвертой пункта 1 статьи 152 слова "пункте 3 статьи 70" заменены словами "пункте 1 статьи 71-1" - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147 (данное изменение вводится в действие с 1 января 2000 г.)  Z010147_  .
Налогоплательщикам не предоставляется отсрочка уплаты подоходного налога с доходов юридических лиц, удержанного у источника выплаты.
Право на продление срока уплаты налогов и (или) штрафных санкций не передается при переуступке прав другому лицу.
Продление срока уплаты налога и (или) штрафных санкций предоставляется после предоставления налогоплательщиком залога в обеспечение своих обязательств по их уплате.
На залоговые отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками распространяются общие правила о залоге в части, не урегулированной настоящим Законом.
1-1. При продлении сроков уплаты налогов и (или) штрафных санкций юридическим лицам, единственным видом деятельности которых является оказание услуг в отраслях производства, распределения и транспортировки тепла на период предоставления отсрочки пеня не начисляется.
1-2. С даты вступления в силу решения суда о дополнительной эмиссии акций до окончания размещения дополнительно эмитируемых акций пеня в части суммы просроченной задолженности по налогам не начисляется.
2. Сроки уплаты акциза продлению не подлежат.
3. При обнаружении органами налоговой службы ранее не установленных занижений сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, сумма занижений взимается без начисления пени и применения штрафных санкций.
4. Кредиторам принудительно ликвидируемых банков не начисляются штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов и обязательных платежей в бюджет, образовавшихся в связи с ликвидацией банка, с момента вступления в силу официального документа, подтверждающего начало принудительной ликвидации банка. <*>
Сноска. Статья 152 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31
декабря 1996 г. N 61   Z960061_  ; от 8 декабря 1997 г. N 200   Z970200_  ;
от 1 июля 1998 г. N 255   Z980255_  ; от 28 декабря 1998 г. N 336   Z980336_  ;
от 16 июля 1999 г. N 440   Z990440_  ; от 23 января 2001 г. N 147   Z010147_  .
Статья 153. Порядок погашения задолженности по налогам
Погашение задолженности перед государственным бюджетом
производится в следующей очередности:
1) начисленные пени;
2) начисленные штрафы;
3) сумма налога. <*>
Сноска.  Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200   Z970200_    действие
статьи 153 приостановлено до 1 января 2001 года и установлена
следующая очередность погашения задолженности перед государственным
бюджетом:
1) сумма налога;
2) начисленные пени;
3) начисленные штрафы.
Законом РК от 23 января 2001 г. N 147   Z010147_   действие статьи 153
приостановлено до 1 января 2002 года и установлена следующую очередность
погашения задолженности перед государственным бюджетом:
1) сумма налога;
2) начисленные пени;
3) начисленные штрафы.
РАЗДЕЛ ХI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

Осы баптың 1-1-тармағында және осы Заңның 71-1-баптың 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, төлеу мерзiмiнiң ұзартылуы салық төлеушiнi салықты бюджетке уақтылы өткiзбегенi үшiн өсiм төлеуден босатпайды.
Салық төлеушiлерге заңды тұлғалардың төлем көзiнен ұсталған табыстарынан табыс салығын төлеу мерзiмiн ұзарту берiлмейдi.
Басқа адамға құқықтар ауысып берiлген жағдайда салықты және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзiмiн ұзарту құқығы ауыспайды.
Салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзiмiн ұзарту салық төлеушi оларды төлеу жөнiнде өздерiнiң мiндеттемелерiн қамтамасыз етуге кепiл берiлгеннен кейiн берiледi.
Салық органдары мен салық төлеушiлер арасындағы кепiл қатынастарына осы Заңмен реттелмеген бөлiкте кепiл туралы жалпы ереже қолданылады.
1-1. Қызметінің бірден-бір түрі жылу өндіру, бөлу және жеткізіп беру салаларында қызмет көрсету болып табылатын заңды тұлғаларға салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзартқан кезде ұзартылған кезеңге өсім есептелмейді.
1-2. Акциялардың қосымша эмиссиясы туралы сот шешiмi күшiне енген күннен бастап қосымша эмиссияланатын акцияларды орналастыру аяқталғанға дейiн салық бойынша мерзiмi өткен берешек соманың бөлiгiне өсiмақы есептелмейдi.
2. Акциздi төлеу мерзiмдерi ұзартылмайды.
3. Салық қызметi органдары бюджетке төленуге тиiстi салық сомасының бұрын ашылмаған кемiтiлуiн анықтаса, кемiту сомасы өсiм есептелмей және айыппұл санкциялары қолданылмай өндiрiп алынады.
4. Мәжбүрлi түрде таратылатын банктердiң кредит берушiлерiне банктiң таратылуына байланысты пайда болған салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi уақтылы төлемегенi үшiн айыппұлдар мен өсiмақылар банктi мәжбүрлi тарату басталғанын растайтын ресми құжат күшiне енген кезден бастап есептелмейдi.
Ескерту. 152-бап нақтыланған.
ЕСКЕРТУ. 152-бап 3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 152-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 152-баптың 1-тармағы сөзбен және 1-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.28. N 336 Заңымен.  Z980336_
ЕСКЕРТУ. 152-бап өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 152-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
153-бап. Салық бойынша берешектi өтеу тәртiбi
Мемлекеттiк бюджетке берешектi өтеу мынадай кезектiлiкпен жүргiзiледi:
1) салық сомасы;
2) есептелген өсiм;
3) есептелген айыппұл.
Ескерту. 153-баптың қолданылуы 1998 жылдың 1 қаңтарына дейiн тоқтатыла тұрсын - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. Қазақстан Республикасының 1997.12.08 N 200 заңымен - 153-бабының қолданылуы 2001 жылғы 1 қаңтарға дейiн тоқтатыла тұрсын, бұл орайда мемлекеттiк бюджет алдындағы берешектердi өтеудi мынадай кезектiлiгi белгiленсiн:
1) салық сомасы;
2) есептелген өсiмақылар;
3) есептелген айыппұлдар.
ХI бөлiм
САЛЫҚ ЗАҢДАРЫН БҰЗҒАНЫ ҮШIН ЖАУАПКЕРШIЛIК ЖӘНЕ
ДАУЛАРДЫ ШЕШУ

ГЛАВА 41. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗИМАНИЕ НАЛОГОВ
Статья 154. Взыскание задолженности по налогам, сборам и другим
обязательным платежам органами налоговой службы
1. Уплата налогов, сборов и других обязательных платежей, установленных настоящим Законом, является долгом перед государством.
2. В случае неуплаты в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, налогов или текущих и авансовых платежей, а также сборов и других обязательных платежей, начисленных налогоплательщиком по декларациям и (или) расчетам, представленным в территориальные налоговые органы, территориальные налоговые органы имеют право взыскивать с банковских счетов налогоплательщиков (за исключением тенговых депозитов юридических и физических лиц, переоформленных в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса) средства в пределах образовавшейся задолженности по налогам, текущим и авансовым платежам, сборам, другим обязательным платежам, штрафам и пени без согласия налогоплательщика - юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
3. При согласии налогоплательщика с начисленными по акту проверки органами налоговой службы налогами, сборами, другими обязательными платежами, штрафами и пени, сроки уплаты указанных сумм налогоплательщиком продлеваются на 60 дней и подлежат уплате налогоплательщиком в течение этого периода равными долями через каждые 15 дней согласно графику, составленному налогоплательщиком в произвольной форме и согласованному с территориальным налоговым органом.
Продление срока уплаты начисленных по акту проверки органами налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в соответствии с положениями настоящего пункта не освобождает налогоплательщика от уплаты пени за несвоевременный взнос налога в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1-1 статьи 152 и в пункте 3 статьи 70 настоящего Закона.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении начисленных по акту проверки органами налоговой службы сумм акциза и подоходного налога с доходов юридических лиц, подлежащего удержанию у источника выплаты.
При нарушении налогоплательщиком сроков уплаты начисленных по акту проверки налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, установленных графиком погашения, действие графика погашения прекращается и территориальные налоговые органы производят взыскание с банковских счетов налогоплательщика - юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сумм, начисленных и неуплаченных по акту проверки.

41-тарау. САЛЫҚТЫ ЕРIКСIЗ ӨНДIРIП АЛУ
154-бап. Салық қызметі органдарының салық, алым және
басқа да міндетті төлемдер бойынша
берешектерді өндіріп алуы
1. Осы Заңда белгіленген салық, алым және басқа да міндетті төлемдерді төлеу мемлекет алдындағы борыш болып табылады.
2. Аумақтық салық органдарына тапсырылған декларациялар және (немесе) есептер бойынша салық төлеуші есептеген салық немесе ағымдағы және аванстық төлемдер, сондай-ақ алымдар мен басқа да міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгіленген мерзімдерде төленбеген жағдайда аумақтық салық органдары салық төлеушілердің заңды тұлғаның немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғаның банктегі шоттарынан (еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты қайта ресiмделген заңды және жеке тұлғалардың теңге депозиттерiн қоспағанда) салық, ағымдағы және аванстық төлемдер, алымдар, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсімдер бойынша пайда болған берешек мөлшерінде салық төлеушінің келісімінсіз қаражат өндіріп алуға құқылы.
3. Салық төлеушi салық қызметi органдарының тексеру актiсi бойынша есептелген салықпен, алыммен, басқа да мiндеттi төлемдермен, айыппұлдармен және өсiмақылармен келiскен жағдайда, салық төлеушiнiң аталған сомаларды төлеу мерзiмдерi 60 күнге ұзартылады және оларды салық төлеушi еркiн нысанда жасап, аумақтық салық органымен келiсiлген графикке сәйкес салық төлеушi осы кезең iшiнде әрбiр 15 күн сайын теңбе-тең үлестермен төлеп отыруға тиiс.
Осы тармақтың ережелерiне сәйкес салық қызметi органдарының тексеру актiсi бойынша есептелген салық, алым, басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмақылар төлеу мерзiмiн ұзарту салық төлеушiнi осы Заңның 152-бабының 1-1-тармағында және 70-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бюджетке төленетiн салық жарнасын уақтылы төлемегенi үшiн өсiмақы төлеуден босатпайды.
Осы тармақтың ережелерi салық қызметi органдарының тексеру актiсi бойынша есептелген акциз сомасына және заңды тұлғалардың кiрiсiнен төлем көзiнен ұсталып қалуға тиiстi табыс салығына қатысты қолданылмайды.
Салық төлеушi тексеру актiсi бойынша есептелiп, өтеу графигiмен белгіленген салықты, алымды, басқа да мiндеттi төлемдердi, айыппұлдар мен өсiмақыларды төлеу мерзiмдерiн бұзған жағдайда, өтеу графигiнiң әрекетi тоқтатылады да, аумақтық салық органдары тексеру актiсi бойынша есептелген және төленбеген сомаларды салық төлеушi заңды тұлғаның немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғаның банк шотынан өндiрiп алады.

4. Согласием по пункту 3 настоящей статьи считается необжалование выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в течение 5 банковских дней в порядке, установленном статьями 165 и 166 настоящего Закона.
При несогласии налогоплательщика по пункту 3 настоящей статьи и обжаловании выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в течение 5 банковских дней в порядке, установленном статьями 165 и 166 настоящего Закона, взыскание указанных сумм с банковских счетов налогоплательщика приостанавливается.
Взыскание выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени без согласия налогоплательщика производится в порядке и на условиях, установленных статьей 165 настоящего Закона, с начислением пени со срока уплаты, указанного в уведомлении о начисленных по акту проверки суммах налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени.
5. При отсутствии средств на банковских счетах налогоплательщика территориальные налоговые органы имеют право взыскивать с банковских счетов его дебиторов - юридических лиц или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, средства в пределах образовавшейся задолженности по налогам, сборам, другим обязательным платежам, штрафам и пени и (или) сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, начисленных по акту проверки налоговой службы, при наличии акта сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором, подтверждающего наличие задолженности перед налогоплательщиком. <*>
Сноска. Статья 154 - с изменениями, внесенными Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 31 марта 1999 г. N 355  Z990355_  ; от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 16 июля 1999 г. N 440  Z990440_  ; от 22 ноября 1999 г. N 485  Z990485_  ; от 29 марта 2000 г. N 42  Z000042_  .
Статья 155. Обеспечение уплаты налогов
1. Для обеспечения уплаты задолженности, возникшей в соответствии со статьей 154 настоящего Закона, органы налоговой службы имеют право в случае отсутствия средств на счетах налогоплательщика или его дебиторов вынести решение об ограничении распоряжения имуществом налогоплательщика в порядке, определенном Правительством.

4. Тексеру актісі бойынша анықталған және есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомасына осы Заңның 165 және 166-баптарында белгіленген тәртіппен 5 банк күні ішінде шағым жасалмауы, осы баптың 3-тармағы бойынша келісім білдіру болып есептеледі.
Осы баптың 3-тармағы бойынша салық төлеуші тексеру актісі бойынша анықталған және есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомасына келісім білдірмей, осы Заңның 165 және 166-баптарында белгіленген тәртіппен 5 банк күні ішінде шағым жасаған жағдайда аталған соманы салық төлеушінің банктегі шоттарынан өндіріп алу тоқтатыла тұрады.
Тексеру актісі бойынша анықталған және есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомасын салық төлеушінің келісімінсіз өндіріп алу осы Заңның 165-бабында белгіленген тәртіппен және шарттарда тексеру актісі бойынша есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомасы туралы хабарламада көрсетілген төлеу мерзімінен бастап өсім есептеле отырып жүргізіледі.<*>
5. Салық төлеушінің банктегі шоттарында қаражат болмаған жағдайда аумақтық салық органдары, салық төлеушіге берешегі бар екенін растайтын салық төлеуші мен оның дебиторы арасында өзара есеп айырысуды салыстыру актісі болған жағдайда, оның дебиторларының, заңды тұлғалардың немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғалардың банк шотынан салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім бойынша пайда болған берешек және (немесе) тексеру актісі бойынша есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомасы шегінде қаражат өндіріп алуға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 154-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 154-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
ЕСКЕРТУ. 154-баптың 2 және 3-тармақтары жаңа редакцияда, 4, 5-тармақтармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 154-баптың атауы және 1-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 заңымен.  Z990356_
ЕСКЕРТУ. 154-бап өзгертілді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
Ескерту. 154-бап өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.22. N 485 Заңымен.  Z990485_
Ескерту. 154-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2000.03.29. N 42 Заңымен.  Z000042_
155-бап. Салық төлетудi қамтамасыз ету
1. Осы Заңның 154-бабына сәйкес пайда болған берешектiң төленуiн қамтамасыз ету үшiн салық қызметi органдары салық төлеушi немесе оның дебиторларының шотында қаражат болмаған жағдайда, Үкiмет белгiлеген тәртiппен салық төлеушiнiң мүлкiне билiк етудi шектеу туралы шешiм шығаруға құқылы.

2. Ограниченное в распоряжении имущество изымается либо остается в пользовании налогоплательщика, который несет ответственность за его сохранность.
3. В случае погашения задолженности решение об ограничении распоряжения подлежит отмене.<*>
Сноска. Статья 155 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  . Внесены изменения - Законами РК от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  .
Статья 156. Порядок обращения взыскания
на имущество налогоплательщика
1. Налоговая служба имеет право с согласия налогоплательщика обратить взыскание на его ограниченное в распоряжении имущество в пределах суммы задолженности.
2. Согласием по пункту 1 настоящей статьи является необжалование налогоплательщиком решения органа налоговой службы об ограничении распоряжения в течение 5 банковских дней в порядке, установленном статьями 165 или 166 настоящего Закона.<*>
Сноска. Статья 156 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  .
Статья 157. Реализация ограниченного в распоряжении имущества
1. Ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика реализуется на специализированном открытом аукционе, порядок и условия проведения которого определяются Кабинетом Министров Республики Казахстан.
2. Выручка от продажи имущества в первую очередь зачитывается в счет расходов по обращению взыскания и реализации, затем в счет уплаты пени, штрафов и самого налога. Остаток средств возвращается налогоплательщику в течение трех банковских дней.<*>
Сноска. Статья 157 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  .
Статья 158. Взыскание сумм, которые причитаются
налогоплательщику
В соответствии с процедурой взыскания налоговая служба имеет право направлять третьим лицам (в том числе работодателю, банку или другому финансовому учреждению) уведомление, предписывающее уплату в соответствующий бюджет любой суммы, причитающейся налогоплательщику до дня вручения уведомления о взыскании на имущество, а также получать такие суммы с банковского счета третьей стороны - дебиторов - юридических лиц или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. <*>
Сноска. Статья 158 - с изменениями, внесенными Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  ; от 29 марта 2000 г. N 42  Z000042_  .
Статья 159. Приостановление экспортных операций
При обращении взыскания на имущество налогоплательщика таможенные органы Республики Казахстан на основании уведомления, направленного органами налоговой службы, приостанавливают экспортные операции налогоплательщика путем наложения ареста на экспортируемые товары.

2. Билiк ету шектелген мүлiк алынып қойылады не салық төлеушiнiң иеленуi мен пайдалануында қалдырылады, ол мүлiктiң сақталуы үшiн жауап бередi.
3. Берешек өтелген жағдайда мүлiктi билiк етуiн шектеу туралы шешiм жойылуға тиiс.
Ескерту. 155-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 155-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 155-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен. Z980255_
156-бап. Салық төлеушiнiң мүлкiнен өндiрiп алуды
қолдау тәртiбi
1. Салық қызметi салық төлеушiнiң келiсуiмен айыпақыны оның билiк етуi шектелген мүлкiнен берешек сомасы шегiнде өндiрiп алуды қолдану құқығы бар.
2. Осы баптың 1-тармағы бойынша салық төлеушiнiң мүлiктi билiк етуiн шектеу туралы салық органының шешiмiне осы Заңның 165 және 166-баптарында белгiленген тәртiппен 5 банктiк күн iшiнде шағымданбауы келiскені болып табылады.
Ескерту. 156-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
157-бап. Билiк етуi шектелген мүлiктi сату
1. Салық төлеушiнiң билiк етуi шектелген мүлкi мамандандырылған ашық аукционда сатылады, оны өткiзудiң тәртiбi мен шарттарын Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтайды.
2. Мүлiктi сатудан алынған түсiм бiрiншi кезекте өндiрiп алуды қолдану мен сату шығындары есебiне, сонан соң өсiмдi, айыппұлды, салықтың өзiн төлеу есебiне жатқызылады. Қаражаттың қалдығы салық төлеушiге банктiк үш күн iшiнде қайтарылады.
Ескерту. 157-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
158-бап. Салық төлеушiге тиесiлi соманы өндiрiп алу
Өндiрiп алу процедурасына сәйкес салық қызметiнiң үшiншi тұлға (соның iшiнде жұмыс берушiге, банкке немесе басқа қаржы мекемесiне) мүлкiнен өндiрiп алуды қолдану туралы хабарлама тапсырылған күнге дейiн салық төлеушiге тиесiлi кез-келген соманы тиiстi бюджетке төлеудi ұйғарған хабарлама жiберуге, сондай-ақ үшiншi тараптың - дебиторлардың - заңды тұлғалардың немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғалардың банк шотынан осындай соманы алуға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 158-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
Ескерту. 158-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2000.03.29. N 42 Заңымен.  Z000042_
159-бап. Экспорт операцияларын кiдiрту
Салық төлеушiнiң мүлкiнен өндiрiп алу қолданылған кезде Қазақстан Республикасының кеден органдары салық қызметi органдары жiберген хабарлама негiзiнде экспортталатын тауарларды тұмшалау жолымен салық төлеушiнiң экспорттық операцияларын кiдiрте тұрады.

2. Налоговая служба рассматривает ходатайство налогоплательщика о пересмотре, выносит по нему обоснованное решение и уведомляет о нем налогоплательщика в течение 10 дней.
3. Решение органа налоговой службы может быть обжаловано в вышестоящий орган налоговой службы или в суд. В случае, если вышестоящий орган налоговой службы не отвечает на жалобу в течение 10 дней, ходатайство может быть подано в следующий вышестоящий орган налоговой службы.
3-1. Если по истечении 30 банковских дней с даты уведомления налогоплательщика о начисленных по акту проверки суммах налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени ходатайство налогоплательщика не удовлетворено или налогоплательщик не обжаловал решение органа налоговой службы в суд, территориальный налоговый орган имеет право без согласия налогоплательщика взыскивать с его банковских счетов суммы начисленных по акту проверки органа налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени.
Если налогоплательщик в течение 30 дней с даты уведомления обжаловал решение органа налоговой службы в суд, территориальный налоговый орган имеет право без согласия налогоплательщика взыскивать с его банковских счетов суммы начисленных по акту проверки органа налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, признанные действительными (правомерными) по решению суда с начислением пени с даты уведомления.
4. По решению суда возврат налогоплательщику необоснованно
взысканных сумм производится в течение трех дней с начислением пени
в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования,
установленной Национальным банком Республики Казахстан в день уплаты
этих сумм, за каждый день с момента взыскания их органами налоговой
службы.<*>
Сноска. В статью 165 внесены изменения - Законами РК от 8 декабря
1997 г. N 200   Z970200_  ; от 31 марта 1999 г. N 355   Z990355_  ; от 31 марта
1999 г. N 356   Z990356_  .
Статья 166. Обжалование в суд
Налогоплательщик вправе обжаловать решение налоговой службы в
суд в порядке и на условиях, установленных действующим
законодательством.
РАЗДЕЛ ХII. СТАТУС И СТРУКТУРА ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И
ФИНАНСОВОЙ ПОЛИЦИИ <*>
Сноска. Заголовок раздела - в редакции Закона РК от 12 июля 2001 г.
N 240   Z010240_  .
Глава 44. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ<*>
Сноска. Глава 44 - в редакции Закона РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  .

2. Салық қызметi салық төлеушiнiң қайта қарау туралы өтiнiшiн қарап, ол бойынша негiзделген шешiм шығарады және бұл жайында салық төлеушiнi 30 күн iшiнде хабардар етедi.
3. Салық қызметi органының шешiмiне салық қызметiнiң жоғары тұрған органынан немесе сотқа шағым жасауға болады. Егер салық қызметiнiң жоғары тұрған органы шағымға 30 күн iшiнде жауап бермесе, салық қызметiнiң одан жоғары тұрған органына өтiнiш беруге болады.
3-1. Егер салық төлеушіге тексеру актісі бойынша есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім туралы хабарланған күннен 30 банк күні өткеннен кейін салық төлеушінің өтініші қанағаттандырылмаса немесе салық төлеуші сотқа салық қызметі органы шешіміне шағымданбаса, аумақтық салық органы салық төлеушінің келісімінсіз оның банктегі шоттарынан салық қызметі органының тексеру актісі бойынша есептелген салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомаларын өндіріп алуға құқылы.
Егер салық төлеуші хабардар етілген күннен бастап 30 күн ішінде салық қызметі органының шешіміне сотқа шағымданса, аумақтық салық органы салық төлеушінің келісімінсіз оның банктегі шоттарынан салық қызметі органының тексеру актісі бойынша есептелген, сот шешімімен дұрыс (заңды) деп танылған салық, алым, басқа да міндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсім сомаларын хабарланған күннен бастап өсімді есептей отырып өндіріп алуға құқылы.
4. Соттың шешiмi бойынша негiзсiз өндiрiп алынған сома салық төлеушiге оларды салық қызметі органдарының өндiрiп алған кезден бастап әр күн үшiн бұл сома төленген күнi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi белгiлеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген ресми ставкасы мөлшерiнде өсiм есептеле отырып үш күн iшiнде қайтарылады.
ЕСКЕРТУ. 165-бап 4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 165-баптың 1 және 3-тармақтары өзгертілді және 3-1-тармақпен толықтырылды, 4-тармақтың 1-ші азатжолы алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 355 заңымен.  Z990355_
ЕСКЕРТУ. 165-баптың 4-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
166-бап. Сотқа шағым беру
Салық төлеушi салық қызметiнiң шешiмдерiне қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiп пен шарттардың негiзiнде сотқа шағым беруге құқылы.
ХII бөлiм
САЛЫҚ ҚЫЗМЕТI ЖӘНЕ ҚАРЖЫ ПОЛИЦИЯСЫ ОРГАНДАРЫНЫҢ
МӘРТЕБЕСI МЕН ҚҰРЫЛЫМЫ
Ескерту. XXII бөлім тақырыбы өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
44-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
ЕСКЕРТУ. 167,168,169,170-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.

Статья 167. Статус, структура и задачи органов налоговой службы
и финансовой полиции
1. Налоговая служба состоит из центрального аппарата Министерства государственных доходов и его территориальных налоговых органов.
На территориальные налоговые органы возлагаются задачи:
по обеспечению полноты сбора налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней на основе налогового законодательства и других законодательных актов, предусматривающих поступление платежей в государственный бюджет, и других финансовых обязательств перед государством;
изучение эффективности налогового законодательства;
участие в подготовке проектов законов, договоров по вопросам налогообложения с другими государствами;
разъяснение налогоплательщикам их прав и обязанностей, своевременное информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства и нормативных правовых актов по налогообложению.
Финансовая полиция является правоохранительным органом по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, осуществлению уголовного преследования в пределах, установленных законодательством.
На органы финансовой полиции возлагается задача по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с неуплатой налогов либо совершенных с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения юридическими и физическими лицами, иного уклонения от уплаты налогов и исполнения других финансовых обязательств перед государством, иных преступлений и правонарушений, повлекших причинение убытков государству.
2. Министр государственных доходов Республики Казахстан осуществляет общее руководство органами налоговой службы.
3. В структуру налоговой службы входят Центральный аппарат Министерства государственных доходов Республики Казахстан, налоговые комитеты по областям, городам Астане и Алматы, межрайонные (региональные) налоговые комитеты, налоговые комитеты по районам, городам и районам в городах.
Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не входят в местные исполнительные органы.
4. (Пункт 4 исключен - Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  )
5. Председатели налоговых комитетов по областям, городам Астане и Алматы, председатели межрайонных (региональных) налоговых комитетов, налоговых комитетов по районам, городам и районам в городах, назначаются на должности Министром государственных доходов Республики Казахстан.

167-бап. Салық қызметi және қаржы полициясы
органдарының мәртебесi, құрылымы мен мiндеттерi
1. Салық қызметі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің орталық аппаратынан және оның аумақтық салық органдарынан тұрады.
Аумақтық салық органдарына:
мемлекеттiк бюджетке төленетiн төлемдердiң түсуiн және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелердi көздейтiн салық заңдары мен басқа да заң актiлерi негiзiнде барлық деңгейлердегi бюджеттерге салықтар алымы мен басқа да мiндеттi төлемдердiң толық жиналуын қамтамасыз ету;
салық заңдарының тиiмдiлiгiн зерделеу;
салық салу мәселелерi жөнiнде заң жобаларын, және басқа мемлекеттермен шарттарды әзiрлеуге қатысу;
салық төлеушiлерге олардың құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiру, салық төлеушiлерге салық заңдары мен салық салу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердегi өзгерiстер туралы уақытылы хабарлап отыру жөнiндегi мiндеттер жүктеледi.
Қаржы полициясы қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды анықтау және олардың жолын кесу, заңдарда белгiленген шекте қылмыстық қудалау жөнiндегi құқықтық орган болып табылады.
Қаржы полициясы органдарына заңды және жеке тұлғалардың салық төлемеуiне байланысты не табысын жасыру немесе кемiтiп көрсету, салық салынатын объектiлерiн жасыру мақсатымен жасаған қылмыстары мен өзге де құқық бұзушылықтарын, салықтарды төлеуден және мемлекет алдындағы басқа да қаржы мiндеттемелерiн орындаудан өзгедей жалтаруды, мемлекетке зиян келтiруге әкеп соққан өзге де қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды анықтау және жолын кесу жөнiндегi мiндеттер жүктеледi.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрi салық қызметi органдарына жалпы басшылықты жүзеге асырады.
3. Салық қызметiнiң құрылымына Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлiгiнiң орталық аппараты, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерi, ауданаралық (аймақтық) салық комитеттерi, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерi кiредi.
Салық қызметiнiң аумақтық органдары жоғары тұрған тиiстi салық қызметi органына тiкелей жоғарыдан төмен қарай бағынады және жергiлiктi атқарушы органдарға кiрмейдi.
4. Салық комитетiн Төраға басқарады, оны қызметке Қаржы министрiнiң ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi, ал оның орынбасарларын - Салық комитетi төрағасының ұсынысы бойынша Қаржы министрi тағайындайды.
5. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерiнiң төрағаларын, ауданаралық (аймақтық) салық комитеттерiнiң, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерiнiң төрағаларын қызметке Қаржы министрлiгi Салық комитетi төрағасының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрi тағайындайды. Салық комитетi орталық аппаратының қызметкерлерiн қызметке Төраға тағайындайды.

2. Территориальные налоговые органы обязаны:
1) обеспечивать своевременный учет налогоплательщиков и объектов обложения, вести учет начисленных и уплаченных налогов в бюджет;
2) в соответствии с положениями статьи 151 настоящего Закона возвращать плательщикам суммы, излишне внесенные по сравнению с начисленной суммой налога;
3) (подпункт 3) исключен Законом РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  );
4) составлять отчетность о поступлении налогов и других финансовых обязательств перед государством, работе налоговых органов в объеме и порядке, утвержденных Министром государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство государственной статистикой;
5) представлять отчеты в финансовые органы о суммах поступления налогов и других финансовых обязательств перед государством по форме и в сроки, установленные Министерством государственных доходов Республики Казахстан;
6) в установленных законодательством случаях передавать материалы в органы финансовой полиции;
7) осуществлять контроль за правильностью начисления дивидендов и их своевременной выплатой акционерными обществами с государственным пакетом акций;
8) осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других финансовых обязательств перед государством, а также за полнотой и своевременностью перечисления обязательных пенсионных взносов;
9) проводить проверки заявлений, сообщений и другой информации о нарушениях налогового законодательства Республики Казахстан.
3. Органы финансовой полиции обязаны:
1) проводить на основании и в порядке, предусмотренном законом, оперативно-розыскные действия, дознание, предварительное следствие в целях выявления и расследования преступлений, связанных с неуплатой налогов, уклонением от налогообложения или неисполнением других финансовых обязательств перед государством;
2) выявлять и пресекать иные правонарушения, связанные с неуплатой налогов, либо совершаемые с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения юридическими и физическими лицами, иного уклонения от уплаты налогов и исполнения других финансовых обязательств перед государством, иных преступлений и правонарушений, повлекших причинение убытков государству;
3) предупреждать, выявлять и пресекать факты коррупции в органах налоговой и таможенной службы;
4) в пределах компетенции обеспечивать безопасность деятельности налоговой службы, защиту ее работников от преступных и иных противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей;

2. Аумақтық салық органдары:
1) салық төлеушiлер мен салық салынатын объектiлердiң уақтылы есебiн алуды қамтамасыз етуге, бюджетке есептелген және төленген салықтар есебiн жүргiзуге;
2) есептелген салық сомасымен салыстырғанда артық төленген соманы осы Заңның 151-бабының ережелерiне сәйкес салық төлеушiлерге қайтарып беруге;
3)  <*>
4) салықтардың және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелердiң келiп түсуi, салық органдарының жұмысы туралы мемлекеттiк статистикаға басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органның келiсiмiмен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрi бекiткен көлемде және тәртiппен есептiлiк жасауға;
5) келiп түскен салықтардың және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелердiң сомасы туралы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлiгi белгiлеген нысан мен мерзiмде қаржы органдарына есептер берiп отыруға;
6) заңдарда белгiленген жағдайларда қаржы полициясы органдарына материалдар беруге;
7) дивидендтердiң дұрыс есептелуiне және оларды мемлекеттiк акция пакеттерi бар акционерлiк қоғамдардың уақытылы төлеуiне бақылауды жүзеге асыруға;
8) салықтың және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелердiң есептелуiнiң дұрыстығына, толықтығына және олардың уақытылы төленуiне, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарының толықтығы мен уақтылы аударылуына бақылауды жүзеге асыруға;
9) Қазақстан Республикасының салық заңдарының бұзылуы туралы арыздарды, хабарларды және басқа ақпаратты тексеруге мiндеттi.
3. Қаржы полициясы органдары:
1) заңда көзделген негiздерде және тәртiппен салықтардың төленбеуiне, салық салынудан жалтаруға немесе мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелерiн орындамауына байланысты қылмыстарды ашу және тергеу мақсатында жедел iздестiру қимылдарын, анықтау, алдын ала тергеу жүргiзуге;
2) заңды және жеке тұлғалардың салық төлемеуiне байланысты не табысын бүркемелеу немесе кемiтiп көрсету, салық салынатын объектiлердi жасыру мақсатымен жасаған өзге де құқық бұзушылықтарын, салықтар төлеуден және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелерiн орындаудан өзгедей жалтаруын мемлекетке зиян келтiруге әкеп соққан өзге де қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды ашуға және олардың жолын кесуге;
3) салық және кеден қызметi органдарындағы сыбайлас жемқорлық фактiлерiнiң алдын алуға, ашуға және олардың жолын кесуге;
4) өз құзыретi шегiнде салық қызметi жұмысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге, олардың қызметкерлерiн қызметтiк мiндеттерiн атқаруы кезiнде қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан қорғауға;

5) осуществлять розыск физических и юридических лиц, уклонившихся от уплаты налогов, исполнения других финансовых обязательств перед государством, от полного и своевременного перечисления обязательных пенсионных взносов, в отношении которых поступили сведения об их долге перед государством, о неполноте и несвоевременности перечисления обязательных пенсионных взносов либо уклонении от подачи декларации.
3-1. Формы деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, разрабатываются и утверждаются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
4. Акты по применению настоящего Закона разрабатываются и утверждаются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов. <*>
Сноска. Статья 170 - в редакции Закона РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  . Внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .
ГЛАВА 45. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И
ФИНАНСОВОЙ ПОЛИЦИИ <*>
Сноска. Заголовок главы - в редакции Закона РК от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .
Статья 171. Права органов налоговой службы и финансовой полиции
1. Органы налоговой службы имеют право:
1) производить у юридических (включая юридические лица с особым режимом работы) и у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, проверки всех денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг и других ценностей, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет и иными финансовыми обязательствами перед государством, а также по полному и своевременному перечислению обязательных пенсионных взносов, в порядке и на условиях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, получать от должностных лиц и других работников организаций, а также граждан справки, устные и письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок, осуществлять контроль в форме регистрационного учета налогоплательщиков;
учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
учета поступлений в бюджет;
учета плательщиков налога на добавленную стоимость;
камерального контроля;
мониторинга финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков;
контроля за соблюдением правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;
контроля за соблюдением правил маркировки отдельных видов подакцизных товаров;
контроля за соблюдением порядка учета, оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства, а также путем создания акцизных постов в порядке, установленном Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну.
При этом осуществляемый контроль, включая проводимые проверки, не должен повлечь приостановление деятельности налогоплательщиков;

5) салықтарды төлеуден, мемлекет алдындағы басқа да қаржылық мiндеттемелерiн орындаудан, мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақтылы аударудан, олардың мемлекет алдындағы қарызы туралы, мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақтылы аудармағаны не декларация толтырудан жалтарған туралы мәлiметтер түскен жеке және заңды тұлғаларды iздестiруді жүзеге асыруға мiндеттi.
3-1. Салықты есептеу мен төлеуге байланысты декларациялар мен өзге де құжаттардың нысандарын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен келісе отырып Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі әзірлейді және бекітеді.
4. Осы Заңды қолдану жөнiндегi актiлердi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен келісе отырып Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі әзiрлеп, бекiтедi.
Ескерту. 170-баптың 1, 2-тармақтар өзгертілді және 3-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 170-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
171-бап. Салық қызметi және қаржы полициясы
органдарының құқықтары
1. Салық қызметi органдарының:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртiппен және шарттарда заңды тұлғалардың (ерекше жұмыс режимiндегi заңды тұлғаларды қоса алғанда) және заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғалардың барлық ақша құжаттарын, бухгалтерлiк кiтаптарын, есептерiн, сметаларын, қолда бар ақшасын, бағалы қағаздарын және басқа да құндылықтарын, есеп айырысуларын, декларацияларын және бюджетке салық пен басқа да төлемдердi есептеу мен төлеуге және мемлекет алдындағы өзге де қаржы мiндеттемелерiне байланысты, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарын толығымен және уақтылы аудару жөнiндегi өзге де құжаттарын тексеруге, ұйымдардың лауазымды адамдарынан және басқа қызметкерлерiнен, сондай-ақ азаматтардан Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып аталған тексерулер барысында туындайтын мәселелер жөнiнде анықтамалар, ауызша және жазбаша түсiнiктемелер алуға, салық төлеушiлердi тiркеу есебi;
салық салу объектiлерiн және салық салумен байланысты объектiлердi есепке алу;
бюджетке түскен түсiмдердi есепке алу;
қосылған құнға салық төлеушiлердi есепке алу;
камералдық бақылау;
салық төлеушiлердiң қаржы-шаруашылық қызметiнiң мониторингi;
фискалды зердесi бар бақылау-кассалық машиналарды қолдану ережелерiнiң сақталуын бақылау;
акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн маркалау ережелерiнiң сақталуын бақылау;
мемлекет меншiгiне айналдырылған мүлiктi есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын бақылау нысанындағы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген тәртiппен акциздiк бекеттер құру жолымен бақылауды жүзеге асыруға құқығы бар.
Бұл ретте жүргiзiлетiн тексерулердi қоса алғанда, жүзеге асырылатын бақылау салық төлеушiлердiң қызметiн тоқтата тұруға әкеп соқпауға тиiс;

2) проводить проверки в Национальном Банке Республики Казахстан, в его филиалах, представительствах и организациях по вопросу полноты и своевременности поступления в бюджет прибыли, оставшейся после отчислений в установленные законодательством фонды;
3) давать руководителям и другим должностным лицам организаций, а также гражданам обязательные для исполнения указания об устранении выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать их выполнение;
4) приостанавливать с обязательным уведомлением прокурора расходные операции юридических лиц по их банковским (за исключением корреспондентских) счетам в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в случаях непредставления в течение 10 дней от установленных настоящим Законом сроков сдачи налоговой службе отчетности, связанной с исчислением и уплатой налогов, до устранения выявленных нарушений, а также в случаях непредставления налогоплательщиком, указанным в пункте 3 статьи 142, информации в виде электронных документов по формам, определяемым нормативными правовыми актами Республики Казахстан. При обнаружении фактов нарушения налогового законодательства органы налоговой службы имеют право изымать документы, денежные и материальные средства, свидетельствующие об этом, с вручением плательщику копии акта с описью изъятого;
5) применять к организациям, должностным лицам и гражданам, нарушившим налоговое законодательство, налоговые санкции в соответствии с настоящим Законом и штрафы, предусмотренные действующим законодательством;
6) составлять акты (протоколы), утверждаемые руководителем органа налоговой службы или его заместителями, по фактам нарушений налогового законодательства должностными лицами организаций и гражданами по основаниям, указанным в подпунктах 4), 5) настоящего пункта и подпункте
2) пункта 2 настоящей статьи, и выносить постановления;
7) совершать в торговых и других организациях, у индивидуальных предпринимателей контрольные закупы товаров (продукции), предоставляемых работ и услуг;
8) получать сведения, справки, а также документы о предпринимательской деятельности от других юридических лиц, бирж и граждан исключительно в служебных целях и с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
8-1) по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, получать от банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах его банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости имущества проверяемого лица, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде, оның филиалдарында, өкiлдiктерi мен ұйымдарында заңдарда белгiленген қорларға аударымдар жасалғаннан кейiн қалған пайданың бюджетке толығымен және уақытылы түсуi мәселесi бойынша тексерулер жүргiзуге;
3) ұйымдардың басшылары мен басқа да лауазымды адамдарына, сондай-ақ азаматтарға анықталған салық заңдарын бұзушылықты жою туралы орындалуы мiндеттi нұсқаулар беруге және олардың орындалуын бақылап отыруға;
4) заңды тұлғалар салықты есептеу мен төлеуге байланысты есептердi осы Заңда белгiленген мерзiмнен бастап 10 күн iшiнде салық қызметiне табыс етпеген жағдайда, сондай-ақ салық төлеушiлер 142-баптың 3-тармағында аталған электрондық құжат түрiндегi ақпараттарды Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген нысандар бойынша табыс етпеген жағдайда, олардың банктердегi және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын өзге де ұйымдардағы банк шоттары (корреспонденттiк шоттардан басқа) бойынша шығыс операцияларын анықталған тәртiп бұзушылықтар жойылғанға дейiн прокурорға мiндеттi түрде хабарлай отырып тоқтата тұруға құқылы. Салық заңдарын бұзу фактiлерi анықталған жағдайда салық қызметiнiң органдары осыны куәландыратын құжаттарды, ақша қаражатын және материалдық құралдарды, алып қойылған заттардың тiзбесi бар акт көшiрмесiн төлеушiге тапсыра отырып, алып қоюға құқылы;
5) салық заңдарын бұзған ұйымдарға, лауазымды тұлғалар мен азаматтарға осы Жарлыққа сәйкес салық санкциясын және қолданылып жүрген заңдарда көзделген айыппұл салуды қолдануға;
6) ұйымдардың лауазымды тұлғалары мен азаматтардың салық заңдарын бұзу фактiлерi бойынша осы тармақтың 4), 5) тармақшаларында және осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген негiздер бойынша салық қызметi органының басшысы немесе оның орынбасарлары бекiтетiн актiлер (хаттама) жасауға және қаулы шығаруға;
7) сауда ұйымдары мен басқа да ұйымдардан, жеке кәсiпкерлерден тауарларды (өнiмдердi), атқарылатын жұмыс пен көрсетiлетiн қызметтi бақылау ретiнде сатып алуға;
8) басқа заңды тұлғалардан, биржалардан және азаматтардан мәлiметтердi, анықтамаларды, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызмет туралы құжаттарды тек қана қызмет бабындағы мақсатта және Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып алуға;
8-1) Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердi жария етуге қойылатын талаптарды сақтаЙ отырып, банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын өзге де ұйымдардан тексеру жүргiзiлетiн заңды тұлғаға немесе заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша оның банк шоттарының бар-жоғы және нөмiрлерi туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен оның ақша қозғалысы туралы мәлiметтердi, сондай-ақ тексеру жүргiзiлетiн тұлғаның банктiң сейф жәшiктерiнде, шкафтарында және үй-жайларында сақтаулы жатқан мүлкінің сипаты және құны туралы қолда бар мәлiметтердi алуға;

9) привлекать к проведению проверок и экспертиз квалифицированных специалистов организаций, работников других контролирующих органов с оплатой за счет средств органов налоговой службы;
10) обследовать с соблюдением действующего законодательства при осуществлении своих полномочий любые используемые для извлечения доходов либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения организаций и граждан;
11) получать от налогоплательщиков по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, информацию в виде электронных документов по формам, определяемым нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Территориальные налоговые органы имеют право:
1) взимать налоги, штрафы и пени, а также административные штрафы, не внесенные в установленный срок, с организаций, их должностных лиц и граждан в первоочередном порядке, начислить или пересмотреть ранее начисленные суммы налога в течение 5 лет после окончания налогооблагаемого периода;
2) при неуплате в установленный срок налогов, штрафов и пени описывать движимое и недвижимое имущество, деньги организаций и граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) руководители органов Налогового комитета предоставляют организациям и гражданам отсрочку и рассрочку по уплате налогов и других платежей в бюджет, согласно положениям настоящего Закона.
3. Органы финансовой полиции имеют право:
1) проводить налоговые расследования в соответствии с действующим законодательством;
2) истребовать и проверять подразделениями финансовых полиций у граждан и должностных лиц документы, необходимые для установления личности, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или в случае совершения ими административного правонарушения;
3) осуществлять подразделениями финансовых полиций оперативно-розыскную деятельность на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) осуществлять подразделениями финансовых полиций дознание и предварительное следствие по делам о преступлениях, связанных с неуплатой налогов, уклонением от налогообложения или не исполнением других финансовых обязательств перед государством, иных преступлений и правонарушений, повлекших причинение убытков государству;
5) хранить, носить, применять оружие, специальные средства и физическую силу работниками подразделений финансовых полиций на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

9) ұйымдардың бiлiктi мамандарын, басқа да бақылаушы органдардың қызметкерлерiн салық қызметi органдарының қаражаты есебiнен ақы төлей отырып, тексерулер мен сараптамалар жүргiзуге тартуға;
10) қолданылып жүрген заңдарды сақтай отырып, өз өкiлеттiгiн жүзеге асырған кезде ұйымдар мен азаматтардың табыс түсiру үшiн пайдаланатын не тұрған жерiне қарамастан салық салынатын объектiлердi ұстауға байланысты кез келген өндiрiстiк, қойма, сауда және басқа үй-жайларын тексеруге құқығы бар.
11) Салық төлеушiлерден Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн тiзбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiмен белгiленген нысандар бойынша электрондық құжаттар түрiнде ақпарат алуға.
2. Аумақтық салық органдарының:
1) белгiленген мерзiмде төленбеген салықты, айыппұлды және өсiмдi, сондай-ақ әкiмшiлiк жолымен салынған айыппұлды ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларымен азаматтардан бiрiншi кезектi тәртiппен өндiрiп алуға, салық салу кезеңi аяқталғаннан кейiн 5 жыл iшiнде бұрын есептелген салық сомасын есептеуге немесе қайта қарауға;
2) салық, айыппұл және өсiм белгiленген мерзiмде төленбеген жағдайда Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес ұйымдар мен азаматтардың жылжымалы және жылжымайтын мүлкiн ақшасын хаттауға құқығы бар;
3) Салық комитетi органдарының басшылары осы Заңның ережелерiне сәйкес ұйымдар мен азаматтардың бюджетке салықтар мен басқа да төлемдер жасау мерзiмiн ұзартуға және оларды дүркiн-дүркiн бөлiп төлеуге мұрсат бередi.
3. Қаржы полициясы органдарының:
1) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес салық тексерiстерiн жүргiзуге;
2) егер азаматтар мен лауазымды адамдар қылмыс жасады деп күдiктенетiн жеткiлiктi негiздер болса немесе олар әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған жағдайда қаржы полицияларының бөлiмшелерi арқылы олардың жеке басын анықтау үшiн қажеттi құжаттарды талап етiп алуға және тексеруге;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негiзде және тәртiппен қаржы полицияларының бөлiмшелерiмен жедел-iздестiру қызметiн жүзеге асыруға;
4) салықтардың төленбеуiне, салық салудан жалтаруға немесе мемлекет алдындағы басқа қаржылық мiндеттемелердiң орындалмауына, байланысты қылмыстар туралы iстер жөнiнде, мемлекетке зиян келтiруге әкеп соққан өзге де қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды қаржы полицияларының бөлiмшелерiмен анықтау мен алдын ала тергеудi жүзеге асыруға;
5) салық полициялары бөлiмшелерi қызметкерлерiнiң Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негiзде және тәртiппен қаруды, арнаулы құралдарды сақтауға, алып жүруге, оларды қолдануға және күш жұмсауға;

3. Только органы налоговой службы уполномочены обеспечивать государственный контроль за полнотой и своевременностью внесения налогов, иных платежей в бюджет и других финансовых обязательств перед государством.
4. Органы налоговой службы исполняют возложенные на них задачи во взаимодействии между собой.
5. Органы налоговой службы и финансовой полиции направляют своих должностных лиц для осуществления совместных проверок налогоплательщиков при получении оперативных данных, а также при наличии поводов и оснований к возбуждению дел об административных правонарушениях и преступлениях.
Решение о направлении своих должностных лиц принимается в течение пяти дней со дня поступления соответствующего запроса.
6. Территориальные налоговые органы при выявлении фактов, позволяющих предполагать совершение преступления, отнесенного законодательством к подследственности органов финансовой полиции, обязаны в течение трех дней со дня выявления указанных фактов направить материалы в соответствующий орган финансовой полиции для осуществления производства дознания, предварительного следствия и принятия решения по ним в соответствии с законодательством.
7. Органы налоговой службы в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах по налоговым нарушениям и преступлениям и принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими контрольных налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.<*>
Сноска. Статья 173 - в редакции Закона РК от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  . Внесены изменения Законами РК от 31 марта 1999 г. N 356  Z990356_  ; от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .
Статья 174. Конфликт интересов
Работникам налоговой службы запрещается осуществление профессиональных обязанностей в отношении налогоплательщика:
1) с которым у такого работника имеются родственные отношения по прямой линии;
2) к которому у работника или у его родственника по прямой линии имеется прямая или косвенная финансовая заинтересованность.
Статья 175. Тайна сведений
1. Налоговая служба и все лица, являющиеся или являвшиеся ее работниками, обязаны сохранять в тайне сведения о налогоплательщиках, которые были ими получены при исполнении своих служебных обязанностей, и имеют право предоставлять данную информацию только следующим лицам:
1) другим работникам налоговой службы в ходе и в целях исполнения последними своих служебных обязанностей в соответствии с настоящим Законом;
2) правоохранительным органам в целях преследования по закону лиц, совершающих налоговые правонарушения и преступления;

3. Салықтың, бюджетке төленетiн басқа да төлемдердiң және мемлекет алдындағы өзге де қаржылық мiндеттемелердiң толық және уақытылы төленуiне мемлекеттiк бақылау жасауды қамтамасыз етуге салық қызметiнiң органдары ғана уәкiлеттi.
4. Салық қызметi органдары өздерiне жүктелген мiндеттердi өзара iс-қимыл жасай отырып атқарады.
5. Салық қызметі және қаржы полициясы органдары жедел деректер алған кезде, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар мен қылмыстар туралы істерді қозғауға себептер мен негіздер болған кезде салық төлеушiлердi бiрлесiп тексерудi жүзеге асыру үшiн өздерiнiң лауазымды адамдарын жiбередi.
Өздерiнiң лауазымды адамдарын жiберу туралы шешiм тиiстi сұрау салу келiп түскен күннен бастап бес күн iшiнде қабылданады.
6. Аумақтық салық органдары заңдарда қаржы полициясы органдарының тергеуiне жатқызылатын қылмыстар жасалды деп жорамалдауға мүмкiндiк беретiн фактiлердi ашу кезiнде аталған фактiлер ашылған күннен бастап үш күн iшiнде олар жөнiнде анықтау, алдын ала тексеру жүргiзудi және заңдарға сәйкес шешiм қабылдауды жүзеге асыру үшiн тиiстi қаржы полициясы органына материалдарды жолдауға мiндеттi.
7. Салық қызметi органдары өздерiнiң арасындағы келiсiм бойынша белгiленген тәртiппен салық жолсыздықтары мен қылмыстар туралы өздерiнде бар материалдар мен олардың жолын кесу жөнiнде қолданылған шаралар, өздерi жүргiзген бақылаушылық салық тексерулерi туралы бiрiне-бiрi хабарлап отырады, сондай-ақ өздерiне жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында басқа да қажеттi ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
Ескерту. 173-баптың 6-тармағы өзгертілді - Қазақстан Республикасының 1999.03.31. N 356 Заңымен.  Z990356_
Ескерту. 173-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
174-бап. Мүдделер кереғарлығы
Салық қызметiнiң қызметкерлерiне салық төлеушiге қатысты кәсiби мiндеттерiн жүзеге асыруға:
1) егер бұл қызметкердiң онымен тiкелей туыстық қатысы болса;
2) қызметкердiң немесе оның жақын туысының оған қатысты тiкелей немесе жанама қаржылық мүдделiлiгi болса тыйым салынады.
175-бап. Мәлiметтер құпиясы
1. Салық қызметi және оның қызметкерлерi болып табылатын немесе болған барлық адамдар салық төлеушiлер туралы өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн орындау барысында алған мәлiметтердi құпия ұстауға мiндеттi және осы ақпаратты мына адамдарға ғана:
1) салық қызметiнiң басқа қызметкерлерiне олардың осы Жарлыққа сәйкес өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн орындау барысында және мақсатында;
2) салық құқық бұзушылығы мен қылмыс жасаған адамдарды қудалауы үшiн құқық қорғау органдарына;

3) судам в ходе рассмотрения дела об определении налоговых обязательств налогоплательщика или ответственности за налоговые правонарушения и преступления;
4) налоговым органам других стран в соответствии с международными договорами.
1-1. Не являются тайной сведения об общих суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплаченных налогоплательщиком, за исключением физических лиц.
2. Работники указанных органов, получившие сведения в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сохранять данные сведения в тайне в соответствии с положениями настоящей статьи, за исключением предоставления информации лишь в той степени, в какой это необходимо для достижения цели, для которой разрешено раскрытие подобной информации. <*>
Сноска. В статью 175 внесены изменения - Законом РК от 23 января 2001 г. N 147  Z010147_  .
ГЛАВА 46. ПРАВОВАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ
НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИЦИИ <*>
Сноска. Заголовок главы - в редакции Закона РК от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .
Статья 176. Правовая и социальная защита работников
налоговой службы и финансовой полиции
1. Работники налоговой службы и финансовой полиции при исполнении служебных обязанностей охраняются законом.
2. Работники налоговой службы и финансовой полиции подлежат обязательному личному страхованию за счет средств республиканского бюджета.
3. При нанесении работнику налоговой службы и финансовой полиции телесных повреждений средней тяжести в связи с осуществлением служебной деятельности ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти месячных заработков из средств республиканского бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. При нанесении работнику налоговой службы и финансовой полиции тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением служебной деятельности, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств республиканского бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсией (пожизненно).
5. В случае смерти работника налоговой службы и финансовой полиции в период работы и после его увольнения в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего (умершего) или его иждивенцам (наследникам):
1) выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) по последней занимаемой должности из средств республиканского бюджета;

3) салық тәртiбiн бұзғаны және қылмысы үшiн салық төлеушiнiң салық мiндеттемелерiн немесе жауапкершiлiгiн белгiлеу туралы iстi қарау барысында соттарға;
4) халықаралық шарттарға сәйкес басқа елдердiң салық органдарына беруге құқылы.
1-1. Жеке тұлғаларды қоспағанда, салық төлеушi төлеген салықтың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң жалпы сомасы туралы мәлiметтер құпия болып табылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес мәлiмет алған аталған органдардың қызметкерлерi, мұндай ақпаратты ашуға рұқсат етiлген мақсатқа қол жеткiзу үшiн қажеттi дәрежеде ғана ақпарат берудi қоспағанда, осы баптың ережелерiне сәйкес осы мәлiметтердi құпия сақтауға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 175-бап 1-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.01.23. N 147 Заңымен.  Z010147_
46-тарау. САЛЫҚ ҚЫЗМЕТIНIҢ ЖӘНЕ ҚАРЖЫ ПОЛИЦИЯСЫНЫҢ
ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРIН ҚҰҚЫҚТЫҚ ЖӘНЕ ӘЛЕУМЕТТIК ҚОРҒАУ
Ескерту. 46-тараудың тақырыбы өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
176-бап. Салық қызметiнiң және қаржы полициясының
қызметкерлерiн құқықтық және әлеуметтiк
қорғау
1. Салық қызметiнiң және қаржы полициясының қызметкерлерi қызметтiк мiндеттерiн атқару барысында заңмен қорғалады.
2. Салық қызметiнiң және қаржы полициясының қызметкерлерi республикалық бюджет қаражаты есебiнен мiндеттi түрде жеке сақтандырылуға тиiс.
3. Қызметiн жүзеге асыруына байланысты салық қызметiнiң және қаржы полициясының қызметкерлерiне ауырлығы орташа дене жарақаты түсiрiлген жағдайда, оған республикалық бюджет қаражатынан есебiнен бес айлық жалақы мөлшерiнде бiржолғы жәрдемақы төленедi, кейiн бұл сома Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес кiнәлi адамдардан өндiрiлiп алынады.
4. Қызметiн жүзеге асыруына байланысты салық қызметiнiң және қаржы полициясының қызметкерiне кәсiби қызметiмен одан әрi шұғылдануына мүмкiндiк бермейтiн ауыр дене жарақаты түсiрiлген жағдайда, оған республикалық бюджет қаражатынан бесжылдық ақшалай үлесi мөлшерiнде, кiнәлi адамдардан сомасы кейiн өндiрiлiп алынатын, бiржолғы жәрдемақы берiледi, сондай-ақ оның лауазымдық жалақысы мен зейнетақысының мөлшерi арасындағы айырма (өмiр бойы) төленедi.
5. Жұмыс iстеген кезінде және жұмыстан босағаннан кейiн өз қызметiн жүзеге асыруына байланысты салық қызметiнiң және қаржы полициясының қызметкерi қаза тапқан жағдайда қаза тапқан адамның (қайтыс болған адамның) отбасына немесе оның асырауындағы жандарға (мұрагерлерiне):
1) қаза тапқан адамның (қайтыс болған адамның) соңғы лауазымы бойынша республикалық бюджет қаражатынан онжылдық ақшалай үлес мөлшерiнде бiржолғы жәрдемақы төленедi;

2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размере месячного денежного содержания погибшего (умершего) по последней занимаемой должности из республиканского бюджета.<*>
6. Ущерб, причиненный имуществу работника налоговой службы и
финансовой полиции, а также ущерб, причиненный здоровью и имуществу членов
семьи и близких родственников работника налоговой службы и финансовой
полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещается в
полном объеме из средств республиканского бюджета с последующим взысканием
этой суммы с виновных лиц.
7. Для работников органов финансовой полиции вводятся единая
форма одежды и следующие специальные звания:
младший начальствующий состав:
прапорщик налоговой полиции
старший прапорщик налоговой полиции
средний начальствующий состав:
младший лейтенант налоговой полиции
лейтенант налоговой полиции
старший лейтенант налоговой полиции
капитан налоговой полиции
старший начальствующий состав:
майор налоговой полиции
подполковник налоговой полиции
полковник налоговой полиции
высший начальствующий состав:
генерал-майор налоговой полиции
генерал-лейтенант налоговой полиции
Специальные звания высшего начальствующего состава
присваиваются Президентом Республики Казахстан.
Специальные звания младшего, среднего и старшего начальствующего состава присваиваются в соответствии с Положением о прохождении службы в органах финансовой полиции, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
Лицо, впервые назначаемое на должность сотрудника органа финансовой полиции, принимает присягу, текст которой утверждается Президентом Республики Казахстан.
8. Пенсионное обеспечение сотрудников органов финансовой полиции, выплата социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца осуществляются в порядке и на условиях, установленных законодательными актами для сотрудников органов внутренних дел. <*>
Сноска. Статья 176 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2703  U952703_  , Законом РК от 31 декабря 1996 г. N 61  Z960061_  , Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 134  Z970134_  (изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.); от 8 декабря 1997 г. N 200  Z970200_  ; от 1 июля 1998 г. N 255  Z980255_  ; от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  .
Статья 177. Условия оплаты труда и функционирования
работников налоговой службы и финансовой
полиции
1. Условия оплаты труда работников налоговой службы и финансовой полиции осуществляются на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан.

2) асыраушысынан айрылуына байланысты қаза тапқан адамның (қайтыс болған адамның) соңғы лауазымы бойынша республикалық бюджет қаражатынан айлық ақшалай үлесi мөлшерiнде мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы тағайындалады.
6. Қызметтiк мiндетiн орындауына байланысты салық қызметi қызметкерiнiң мүлкiне келтiрiлген зиян, сондай-ақ салық қызметi қызметкерiнiң отбасы мүшелерi мен жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкiне келтiрiлген зиян, осы соманы кейiн кiнәлi адамдардан өндiрiп ала отырып, республикалық бюджет қаражатынан толық көлемiнде өтеледi.
7. Қаржы полициясы органдарының қызметкерлерi үшiн бiрыңғай киiм нысаны мен мынадай атақтар берiледi:
кiшi басшы құрам:
қаржы полициясының прапорщигi;
қаржы полициясының аға прапорщигi;
орта басшы құрам:
қаржы полициясының кiшi лейтенанты;
қаржы полициясының лейтенанты;
қаржы полициясының аға лейтенанты;
қаржы полициясының капитаны;
аға басшы құрам:
қаржы полициясының майоры;
қаржы полициясының подполковнигi;
қаржы полициясының полковнигi;
жоғары басшы құрам:
қаржы полициясының генерал-майоры;
салық полициясының генерал-лейтенанты.
Кiшi, орта және аға басшы құрам арнаулы атақтары Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн Қаржы полициясы органдарында қызмет өткеру туралы ережеге сәйкес берiледi.<*>
Қаржы полициясы органы қызметкерi лауазымына тұңғыш рет тағайындалып отырған адам мәтiнiн Қазақстан Республикасының Президентi бекiтетiн ант қабылдайды.
8. Қаржы полициясы органдарының қызметкерлерiн зейнетақымен қамсыздандыру, мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айрылуына байланысты әлеуметтiк жәрдемақы төлеу iшкi iстер органдарының қызметкерлерi үшiн заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен және жағдайларда жүзеге асырылады.
9.  <*>
Ескерту. 176-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 176-баптың 7-тармағы алынып тасталды, 8,9,10-тармақтар тиiсiнше 7,8,9-тармақтар болып саналды, 8-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.
ЕСКЕРТУ. 176-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен - бұл өзгертулер 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 176-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 176-бап өзгертiлдi және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
Ескерту. 176-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
177-бап. Салық қызметi және қаржы полициясы
қызметкерлерiне еңбекақы төлеу және олардың
жұмыс iстеу шарттары
1. Салық қызметi және қаржы полициясы қызметкерлерiне еңбекақы төлеу шарттарын Қазақстан Республикасының Президентi бекiтетiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi негiзiнде жүзеге асырылады.

2. За исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящей статьи, работникам налоговой службы запрещается:
1) работа в других организациях;
2) занятие предпринимательской деятельностью.
3. Работникам налоговой службы разрешается заниматься научной и преподавательской деятельностью помимо службы в налоговых органах. <*>
Сноска. В статью 177 внесены изменения - Законом РК от 12 июля 2001 г. N 240  Z010240_  ; от 10 октября 2001 г. N 247 (вводится в действие с 1 января 2001 г.)  Z010247_  .
Статья 178. Финансирование и материально-техническое обеспечение
органов налоговой службы и финансовой полиции
Финансирование и материально-техническое обеспечение органов
налоговой службы и финансовой полиции осуществляется за счет средств
республиканского бюджета.<*>
Сноска. Статья 178 - в редакции Закона РК от 22 декабря 1998 г. N 327
Z980327_  . Внесены изменения - Законом РК от 12 июля 2001 г.
N 240   Z010240_  .
Раздел ХIII. Введение в действие<*>
Сноска. Раздел XIII - введен Законом РК от 1 июля 1998 г. N 255
Z980255_  .
Статья 179. Порядок введения в действие
1. Настоящий Закон вводится в действие с 1 июля 1995 года.
2. Юридические и физические лица освобождаются от уплаты сумм задолженности по штрафам и пени, начисленным по правоотношениям, возникшим до 1 июля 1995 года, на основании данных налоговых и таможенных органов по состоянию на 9 августа 1995 года.
3. Юридические и физические лица освобождаются от уплаты сумм задолженности по платежам в Фонд преобразования экономики и Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, по сбору с юридических лиц на развитие общественного городского транспорта и по налогу на прибыль с сумм превышения средств, направляемых на потребление, над их нормативной величиной (фонд потребления), начисленным по правоотношениям, возникшим до 1 июля 1995 года, на основании данных налоговых органов по состоянию на 9 августа 1995 года, а также по уплате начисленных сумм штрафов и пени по указанным задолженностям по состоянию на 1 июля 1997 года.
4. Условия налогообложения, определенные в контрактах на недропользование между Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом и отечественными или иностранными недропользователями, заключенных до 1 января 1996 года, а также в контрактах на недропользование, заключенных после указанной даты во исполнение ранее заключенных контрактов с этими недропользователями, и в контрактах на недропользование, прошедших обязательную налоговую экспертизу, заключенных с 1 января 1996 года, сохраняются и действуют в течение всего установленного срока их действия.<*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции Закона РК от 15 апреля 1998 г. N 216  Z980216_  .

2. Осы баптың 3-тармағында көзделгеннен басқа жағдайларда салық қызметi қызметкерлерiне:
1) басқа ұйымдарда жұмыс iстеуге;
2) кәсiпкерлiк қызметпен шұғылдануға тыйым салынады.
3. Салық қызметi қызметкерлерiне салық органдарындағы қызметтен басқа ғылыми және оқытушылық қызметпен шұғылдануға рұқсат етiледi.
Ескерту. 177-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
Ескерту. 177-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.10.10. N 247 Заңымен.  Z010247_
178-бап. Салық қызметі және қаржы полициясы органдарын
қаржыландыру және материалдық-техникалық
жағынан қамтамасыз ету
Салық қызметі және қаржы полициясы органдарын қаржыландыру мен материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 178-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 178-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.06.19. N 134-I Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 178-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 178-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.22. N 327 Заңымен.  Z980327_
Ескерту. 178-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.12. N 240 Заңымен.  Z010240_
ХIII-бөлiм. КҮШIНЕ ЕНГIЗУ
ЕСКЕРТУ. Жаңа ХIII-бөлiм енгiзiлдi, оған 179-бап кiргiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1998.07.01. N 255 Заңымен.  Z980255_
179-бап. Күшiне енгiзу тәртiбi
1. Осы Заң 1995 жылғы 1 шiлдеден бастап күшiне енгiзiледi.
2. Заңды және жеке тұлғалар 1995 жылғы 9 тамыздағы жағдай бойынша салық және кеден органдары деректерiнiң негiзiнде 1995 жылғы 1 шiлдеге дейiн пайда болған құқық қатынастары бойынша есептелген айыппұлдар мен өсiмдер жөнiндегi берешек сомаларын төлеуден босатылады.
3. Заңды және жеке тұлғалар 1995 жылғы 9 тамыздағы жағдай бойынша салық органдары деректерiнiң негiзiнде 1995 жылғы 1 шiлдеге дейiн пайда болған құқық қатынастары бойынша есептелген Экономиканы жаңғырту қоры мен Кәсiпкерлiктi қолдау және бәсекелестiктi дамыту қорына төлемдер бойынша, қоғамдық қалалық көлiктi дамытуға заңды тұлғалардан алынатын алымдар бойынша және тұтынуға жұмсалатын қаражаттың олардың нормативтiк шамасынан асып түскен сомасынан алынатын пайдаға салынатын салық бойынша (тұтыну қоры), сондай-ақ 1997 жылғы 1 шiлдедегi жағдай бойынша аталған берешектер жөнiнде айыппұлдар мен өсiмнiң есептелген сомаларын төлеу бойынша берешек сомаларын төлеуден босатылады.
4. Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң немесе Құзыреттi орган мен отандық немесе шетелдiк жер қойнауын пайдаланушылардың арасында 1996 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда, сондай-ақ осы жер қойнауын пайдаланушылармен бұрын жасалған келiсiм-шарттарды орындау үшiн аталған күннен кейiн жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда және 1996 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалып, мiндеттi салық сараптамасынан өткен жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда айқындалған салық салу талаптары сақталады және олардың қолданылуының күллi белгiленген мерзiмi бойы күшiнде болады.

4-1. Налоговый режим по прямым налогам, предоставленный производителям подакцизной продукции в соответствии с контрактами, заключенными до 1 января 1994 года, сохраняется на условиях, определенных в этих контрактах.<*>
Сноска. Статья 179 дополнена пунктом 4-1 - Законом РК от 14 декабря 1998 г. N 316  Z980316_  (Действие настоящего Закона распространяется на правооотношения, возникшие с 28 июля 1997 г.).
4-2. Недропользователи, осуществляющие разведку и (или) добычу полезных ископаемых, за исключением недропользователей, указанных в пункте 4-3 настоящей статьи, применяют с 1 июля 2001 года ставки налога на добавленную стоимость в размере 16 процентов, социального налога в размере 21 процента при выполнении следующих условий:
1) внесение изменений в налоговый режим, установленный в контрактах в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, в целях восстановления экономических интересов Республики Казахстан. При этом измененный налоговый режим действует с 1 июля 2001 года;
2) недропользователи произведут перерасчет по обязательствам в бюджет, связанным с изменением налогового режима, с 1 июля 2001 года до даты внесения изменений без применения пени и штрафных санкций.
4-3. Недропользователи, осуществляющие разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых и (или) подземных вод, при условии, что эти недропользователи не проводят операции по разведке и (или) добыче других видов полезных ископаемых, с 1 июля 2001 года применяют ставки налога на добавленную стоимость в размере 16 процентов, социального налога в размере 21 процента.
5. Статьи 94-104 настоящего Закона вводятся в действие по мере заключения Правительством Республики Казахстан соответствующих контрактов с казахстанскими недропользователями.
6. Для положений раздела II настоящего Закона период с 1 июля по 31 декабря 1995 года считать налоговым годом.
7. До 1 января 1998 года приостанавливается начисление пени по просроченным и отсроченным налоговым платежам, образовавшимся по состоянию на 1 апреля 1997 года.
Штрафы и пени, начисленные по состоянию на 1 апреля 1997 года, подлежат уменьшению органами налоговой службы пропорционально сумме уплаченных просроченных и отсроченных налоговых платежей, образовавшихся по состоянию на 1 апреля 1997 года.
8. Пени по просроченным налоговым платежам, начисленные и не уплаченные по состоянию на момент введения в действие настоящего пункта, подлежат списанию территориальными налоговыми органами.
9. Несмотря на положения статьи 152 настоящего Закона, до 1 января 2003 года продлеваются сроки уплаты налогов и штрафных санкций (кроме налогов, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, и акцизов), образовавшихся по состоянию на момент введения в действие настоящего пункта у юридических лиц, осуществляющих деятельность в отраслях машиностроения, текстильной, швейной, кожевенно-обувной, производства резиновых и пластмассовых изделий или химической промышленности, при условии, что доходы от такой деятельности составляют не менее 51 процента в объеме совокупного годового дохода, без начисления пени.
Положения настоящего пункта не применяются к юридическим лицам, производящим и (или), реализующим и (или) импортирующим подакцизные товары.

4-1. Акцизделетiн өнiм өндiрушiлерге 1994 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған келiсiм-шарттарға сәйкес тiкелей салықтар бойынша берiлген салық режимi осы келiсiм-шарттарда белгiленген талаптарда сақталады.
4-2. Осы баптың 4-3-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдаланушыларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар мынадай шарттарды орындаған жағдайда:
1) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қалпына келтіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен келісім-шарттарда белгіленген салық режиміне өзгерістер енгізгенде. Бұл ретте, өзгертілген салық режимі 2001 жылғы 1 шілдеден бастап қолданылады;
2) жер қойнауын пайдаланушылар 2001 жылғы 1 шілдеден бастап өзгерістер енгізілген күнге дейін өсім мен айыппұл санкцияларын қолданбай, салық режимінің өзгеруіне байланысты бюджет алдындағы міндеттемелер бойынша қайта есептеу жүргізгенде, 2001 жылғы 1 шілдеден бастап қосылған құн салығына 16 процент, әлеуметтік салыққа 21 процент мөлшерінде ставка қолданады.
4-3. Кең таралған пайдалы қазбаларды және (немесе) жерасты суларын барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар пайдалы қазбалардың басқа түрлерін барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізбеген жағдайда, осы жер қойнауын пайдаланушылар 2001 жылғы 1 шілдеден бастап қосылған құн салығына 16 процент, әлеуметтік салыққа 21 процент мөлшерінде ставка қолданады.
5. Осы Заңның 94-104-баптары Қазақстан Республикасының Үкiметi Қазақстан жер қойнауын пайдаланушылармен тиiстi контрактiлер жасасуына қарай күшiне енедi.
6. Осы Заңның II бөлiмiнiң ережелерi үшiн 1995 жылғы 1 шiлдеден 31 желтоқсанға дейiнгi уақыт салық жылы болып саналсын.
7. 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн 1997 жылғы 1 сәуiрдегi жағдай бойынша пайда болған мерзiмi өткен және мерзiмi ұзартылған салық төлемдерi бойынша өсiм есептеу тоқтатыла тұрады.
1997 жылғы 1 сәуiрдегi жағдай бойынша есептелген айыппұлдар мен өсiмдер салық қызметi органдарының 1997 жылғы 1 сәуiрдегi жағдай бойынша пайда болған, төленген мерзiмi өткен және мерзiмi ұзартылған салық төлемдерiнiң сомасына барабар кемiтiлуге тиiс.
8. Осы тармақ күшiне енгiзiлген кездегi жағдай бойынша есептелген және төленбеген мерзiмi өткен салық төлемдерi бойынша өсiмақыларды аумақтық салық органдары есептен шығаруға тиiс.
9. Осы Заңның 152-бабының ережелерiне қарамастан машина жасау, тоқыма, тiгiн, былғары-аяқ киiм, резинадан және пластмассадан жасалған бұйымдарды өндiру немесе химия өнеркәсiбi салаларындағы қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғалардың осы тармақ күшiне енгiзiлген кездегi жағдай бойынша пайда болған салықтарын және айыппұл санкцияларын (жергiлiктi бюджеттерге толық көлемде түсетiн салықтар мен акциздердi қоспағанда) төлеу мерзiмi, осындай қызметтен түсетiн табыстар өсiмақыны есептемей жиынтық жылдық табыстың көлемiнде кемiнде 51 проценттi құраған жағдайда, 2003 жылдың 1 қаңтарына дейiн ұзартылады. Осы тармақтың ережелерi акцизделетiн тауарларды өндiретiн және (немесе) сататын және (немесе) импорттайтын заңды тұлғаларға қолданылмайды.

10. Несмотря на положения статьи 152 настоящего Закона, продлеваются сроки уплаты налогов и штрафных санкций, образовавшихся по состоянию на 1 января 2000 года, сроком на 3 года, без начисления пени сельскохозяйственным товаропроизводителям - юридическим и физическим лицам, для которых земля является основным средством производства или деятельность которых связана с использованием земли для производства сельскохозяйственной продукции, а также перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию собственного производства.
Положение настоящего пункта не применяются к юридическим и физическим лицам, производящим и (или) реализующим, и (или) импортирующим подакцизные товары.
11. Юридические лица, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нерезиденты Республики Казахстан, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, обязаны не позднее 15 июля 2001 года представить в налоговые органы следующую информацию:
1) сведения об остатках основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных запасов, числящихся в наличии по состоянию на 1 июля 2001 года;
2) сведения об основных средствах, товарно-материальных запасах, находящихся на ответственном хранении на указанную дату. Указанные сведения представляют как налогоплательщики, отгрузившие товары на ответственное хранение, так и налогоплательщики, принявшие товары на ответственное хранение;
3) сведения об основных средствах, товарно-материальных запасах, находящихся на указанную дату в пути;
4) сведения об импортированных сырье и материалах, предназначенных для промышленной переработки, а также импортированных воде, газе и электроэнергии, по которым по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с пунктом 1 статьи 71-1 настоящего Закона предоставлена отсрочка по уплате налога на добавленную стоимость сроком на три месяца и по которым на указанную дату не произведено погашение задолженности по отсроченным суммам налога;
5) бухгалтерский баланс организации по состоянию на 1 июля 2001 года.
Сведения, указанные в подпунктах 1)-4) настоящего пункта, представляются по основным средствам, нематериальным активам, товарно-материальным запасам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость, который подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьей 64 настоящего Закона. Сведения представляются в порядке и по форме, установленным Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
12. Налогоплательщики, имеющие по состоянию на 1 июля 2001 года превышение сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, зачитывают это превышение в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по мере использования в производственной деятельности и (или) реализации товарно-материальных запасов, включенных в сведения, указанные в пункте 11 настоящей статьи.
Указанные налогоплательщики одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость представляют в налоговые органы сведения об использовании остатков товаров, указанных в пункте 11 настоящей статьи, по форме, установленной Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.

10. Жер негізгі өндіріс құралы болып табылатын немесе қызметі ауыл шаруашылығы өнімін өндіру үшін жерді пайдаланумен байланысты ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне - заңды және жеке тұлғаларға, сондай-ақ өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімін өңдеушілерге 2000 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жинақталған салықтар мен айыппұл санкцияларын төлеу мерзімдері, осы Заңның 152-бабының ережелеріне қарамастан, өсім есептелмей, 3 жыл мерзімге ұзартылады.
Осы тармақтың ережесі акцизделетін тауарларды өндіретін және (немесе) импортқа шығаратын заңды және жеке тұлғаларға қолданылмайды.
11. Заңды тұлғалар, заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар, сондай-ақ қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резидент еместері 2001 жылғы 15 шілдеден кешіктірмей салық органдарына мынадай ақпаратты табыс етуге міндетті:
1) 2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша қолда бар деп есептелетін негізгі құралдардың, материалдық емес активтердің, тауар-материалдық запастардың қалдықтары туралы мәліметтер;
2) көрсетілген күні жауапты сақтаудағы негізгі құралдар, тауар-материалдық запастар туралы мәліметтер. Аталған мәліметтерді тауарларды жауапты сақтауға тиеп жіберген салық төлеушілер де, тауарларды жауапты сақтауға қабылдаған салық төлеушілер де табыс етеді;
3) көрсетілген күні жолда келе жатқан негізгі құралдар, тауар-материалдық запастар туралы мәліметтер;
4) өнеркәсіптік ұқсатуға арналып импортталған шикізат пен материалдар, сондай-ақ 2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша осы Заңның 71-1-бабының 1-тармағына сәйкес қосылған құн салығын төлеу мерзімін үш айға кейінге қалдыруға рұқсат берілген және салықтың кейінге қалдырылған сомасы бойынша көрсетілген күнге берешек өтелмеген импортталған су, газ және электр энергиясы туралы мәліметтер;
5) 2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша ұйымның бухгалтерлік балансы.
Осы тармақтың 1)-4) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер осы Заңның 64-бабына сәйкес есепке жатқызылуға тиіс қосылған құн салығымен сатып алынған негізгі құралдар, материалдық емес активтер, тауар-материалдық запастар бойынша табыс етіледі. Мәліметтер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген тәртіппен және нысанда табыс етіледі. <*>
12. 2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша есепке жатқызылуға тиіс қосылған құн салығының сомасы есептелген салық сомасынан асып кеткен салық төлеушілер сол асып кеткен соманы осы баптың 11-тармағында көрсетілген мәліметтерге енгізілген тауар-материалдық запастардың өндірістік қызметте пайдаланылуына және (немесе) сатылуына қарай қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне жатқызады.
Аталған салық төлеушілер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген нысанда осы баптың 11-тармағында көрсетілген тауарлардың қалдығын пайдалану туралы мәліметтерді қосылған құн салығы жөніндегі декларациямен бір мезгілде салық органдарына табыс етеді.

По основным средствам, товарно-материальным запасам, находящимся в пути по состоянию на 1 июля 2001 года, оплата по которым произведена до 1 июля 2001 года, но полученным после указанной даты, налог на добавленную стоимость относится в зачет в размере, исчисленном исходя из ставки, действовавшей до 1 июля 2001 года. По основным средствам, товарно-материальным запасам, находящимся в пути по состоянию на 1 июля 2001 года, оплата по которым не произведена до указанной даты, полученным после 1 июля 2001 года, налог на добавленную стоимость относится в зачет в размере, исчисленном исходя из ставки, действовавшей до 1 июля 2001 года, но не более ставки 16 процентов.
По товарам (работам, услугам), полученным по ценам с учетом налога на добавленную стоимость после 1 июля 2001 года по контрактам (договорам), заключенным до 1 июля 2001 года с поставщиками из государств-участников Содружества Независимых Государств, налог на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет.
13. Несмотря на положения пункта 2 статьи 137 настоящего Закона, по
решению налогового органа производятся внеплановые проверки по налогу на добавленную стоимость. <*>
Сноска. Статья 179 - с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г.  N 2703 ; Законами РК от 31 декабря 1996 г. N 61   Z960061_  ; от 30 июня 1997 года N 138   Z970138_  ; от 16 июля 1999 г. N 440   Z990440_  ; от 29 марта 2000 г. N 41   Z000041_  ; от 3 мая 2001 года N 183   Z010183_  .
ПРЕЗИДЕНТ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(Специалисты:
Склярова И.В.,
Умбетова А.М.
18.04.2000 г.)

2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша жолда келе жатқан, төлемі 2001 жылғы 1 шілдеге дейін төленген, бірақ көрсетілген күннен кейін алынған негізгі құралдар, тауар-материалдық запастар бойынша қосылған құн салығы 2001 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылған ставкаға негізделіп есептелген мөлшерде есепке жатқызылады. 2001 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша жолда келе жатқан, көрсетілген күнге дейін төлемі төленбеген, 2001 жылғы 1 шілдеден кейін алынған негізгі құралдар, тауар-материалдық запастар бойынша қосылған құн салығы 2001 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылған ставкаға негізделіп есептелген, бірақ 16 проценттен аспайтын ставка мөлшерінде есепке жатқызылады.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің берушілерімен 2001 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған келісім-шарттар (шарттар) бойынша 2001 жылғы 1 шілдеден кейін қосылған құн салығы ескерілген бағамен алынған тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) қосылған құн салығы есепке жатқызылуға тиіс емес.
13. Осы Заңның 137-бабы 2-тармағының ережелеріне қарамастан, салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.
ЕСКЕРТУ. 179-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1996.12.31. N 61-1 заңымен.  Z960061_
Ескерту. 179-баптың 2-тармағы жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 жарлығымен.
ЕСКЕРТУ. 179-бап 2-3-тармақтармен толықтырылды, 2, 3, 4, 5-тармақтар 4, 5, 6, 7-тармақтар болып саналды, 7-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1997.06.30. N 138-1 Заңымен.  Z970138_
ЕСКЕРТУ. 179-баптың 4-тармағы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.04.15. N 216-1 заңымен.  Z980216_
ЕСКЕРТУ. 179-бап 4-1 тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.14. N 316-1 заңымен.  Z980316_
ЕСКЕРТУ. 179-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 440 Заңымен.  Z990440_
ЕСКЕРТУ. 179-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.03.29. N 41 Заңымен.  Z000041_
ЕСКЕРТУ. 179-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.05.03. N 183 Заңымен.  Z010183_
Қазақстан Республикасының
Президентi