Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 25 қаңтар N 111
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі   Z990357_   Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1-29 қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 111 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Кадрларының бiлiктiлiгiн арттыру және қайта даярлау" 10
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
2002 жылға арналған төлқұжаты
1. Құны: 912 мың теңге (тоғыз жүз он екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Z970162_ Заңының 31-бабы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы N 198  P000198_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң мекемелерi кадрларының кәсiби деңгейiн көтеру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру және қайта даярлау бойынша семинарлар мен практикалық сабақтарды өткiзу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
_________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
Кадрларының
біліктілігін
арттыру және
қайта даярлау
__________________________________________________________________________

Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2002 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2002 года N 111
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года
Z990357_
"О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан
постановляет:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ Министерства
природных ресурсов и охраны окружающей среды на 2002 год согласно
приложениям 1-29.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 10
"Повышение квалификации и переподготовка кадров"
на 2002 год
1. Стоимость: 912 тысяч тенге (девятьсот двенадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 31 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года Z970162_ "Об особо охраняемых природных территориях"; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 P000198_ "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение профессионального уровня
кадров учреждений Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики
Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: проведение семинаров и практических
занятий по повышению квалификации и переподготовке кадров.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
10        Повышение
квалификации и
переподготовка
кадров

1         06         Мемлекеттік    Семинарлар мен   Жыл    Қазақстан
мекемелері     практикалық      бойын. Республикасы
кадрларының    сабақтарды       да     Табиғи ресурс.
біліктілігін   өткізу;                 тар және қор.
арттыру және   қатысушылардың          шаған ортаны
қайта даярлау  ортажылдық              қорғау министр.
саны 65.                лігінің Орман,
және аңшылық
шаруашылығы
комитеті
__________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелер:  Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау  министрлігінің Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетінің бағыныңқы ведомстволық мемлекеттік мекемелері кадрларының біліктілігін арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
2002 жылғы "Сырдария өзенiнiң арнасын реттеу және Арал
теңiзiнiң солтүстiк бөлiгiн сақтау жобасы" 031 бюджеттiк
бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 2498645 (Екi миллиард төрт жүз тоқсан сегiз миллион алты жүз қырық бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "Сырдария өзенiнiң арнасын реттеу және Арал теңiзiнiң солтүстiк бөлiгiн сақтау (1 кезең) жобасын қаржыландыру үшiн Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiнiң заемын тарту" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылдың 19 қазандағы N 1342  P011342_ қаулысы, "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттiк инвестициялар Бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылдың 30 желтоқсандағы N 1963  P001963_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: үкiметтiк сыртқы қарыз алу, республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ауылшаруашылық өнiмдерiн тұрақтандыру және өндiрудi ұлғайту (мал шаруашылығы өнiмдерiн қоса) Сырдария өзен алабының балық өнiмдерiн, солтүстiк Арал теңiзiнiң (САТ) экологиялық жағдайын жақсарту, табиғатын қорғау, САТ атырауы, оның төңiрегiндегi халықтың денсаулығын және жан-жануарлардың биологиялық  түрлiлiгiн арттыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндетi: Арал теңiзiн қалпына келтiру, Сырдария өзенi арнасының су өтiмділігін арттыру, су ресурстарын қалпына келтiрiп, балық шаруашылығын дамыту және институционалды күшейту.

1         06  Повышение     Проведение семинаров и   в течение Комитет
квалификации  практических занятий;       года   лесного,
и перепод-    среднегодовое количество           рыбного и
готовка       участников 65.                     охотничьего
кадров                                           хозяйства
государственных                                  Министерства
учреждений                                       природных
ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение
квалификации кадров подведомственных государственных учреждений Комитета
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Приложение 2 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 031
"Проект регулирования русла реки Сырдарья и
сохранение северной части Аральского моря"
на 2002 год
1. Стоимость: 2 498 645 тысяч тенге (два миллиарда четыреста девяносто восемь миллионов шестьсот сорок пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2001 года N 1342 P011342_ "О привлечении займа Международного Банка Реконструкции и Развития для финансирования проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря (Фаза 1)", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1963 P001963_ "Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 2000-2002 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: правительственные внешние займы, средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: стабилизация и увеличение производства сельскохозяйственной продукции (включая животноводство) и продуктов рыболовства в бассейне реки Сырдарья, обеспечение существования северного Аральского моря (САМ) и улучшение экологической, связанной с охраной природы, ситуации в дельте САМ и вокруг него, что приведет к улучшению
здоровья людей и животных и повышению биологического разнообразия.
5. Задачи бюджетной программы: восстановление Аральского моря,
улучшение пропускной способности русла реки Сырдарья, восстановление
водных ресурсов и развитие рыбного хозяйства, институциональное усиление.

6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1  031               Сырдария өзені.
нің арнасын
реттеу және
Арал теңізінің
солтүстік бөлі.
гін сақтау жоба.
сы
080      Сыртқы қарыз
алу арқылы     а) Ақлақ кешенiн        ҚР
жобаны жүзеге  қайта жаңарту:   ІІ-ІV  Табиғи ресурс.
асыру          - Ақлақ су торабы тоқсан тар және қор.
құрылысын қайта          шаған ортаны
салу;                    қорғау ми.
- шлюз-реттеуiштер;      нистрлігінің
- жолдар мен көпiрлер.   Су ресурстары
б) Айтек кешенiн қайта   жөніндегі
жаңарту:                 комитеті
- Сырдария өзенiнде
су торабы құрылысын
салу;
- Айтек арнасының су
алу құрылғысын қайта
жаңарту;
- Қараөзек тармағында
құрылғылар оның ішiнде:
- бас жағында өзi
шайылып кететiн тоспа;
- бас құрылғыны қайта
жаңарту;
- шлюз-реттеуiштердi
қайта жаңарту;
- пiшендiктерге су
беретiн құрылғыларды
қайта жаңарту;
- тармақтан өтетiн
көпiр құрылысы мен
келетiн жолдарды салу.
в) Шардара бөгетiн
қалпына келтiру:
- Қызылқұм суару
арнасын қалпына
келтiру;
- геотехникалық
зерттеулер бағдарламасы;
- бөгетті жабдықтау
бөгеттiң жоғарғы
беткейiнiң орнықты-
лығын қалпына келтiру;
- бөгеттiң табанына
жаңа сорғыту құрылғысын
салу.
г) тасқынға қарсы бөгеттер
құрылысын салу:
- Қызылорда су торабын
жөндеу (жапқыштар,
шандорлар мен резина
тығыздағыштарды, электр
жабдықтары мен көтергiш
қондырғылардың болат
тростарын ауыстыру екi
шлюз-реттеуiштiң де
төменгi бөлiгiн
қалпына келтiру);
- Қазалы су торабын жөндеу
(жапқыштар мен көтергiштердi
жөндеу, тазарту және тот
басудан қорғау, электр
қозғаушыларды ауыстыру,
реттеуiштердегi барлық
электраспаптар мен электр
сымдарын ауыстыру, су
соғылатын құдықтарды
жөндеу, бөгеттiң жоғарғы
сол жақ беткейіндегі
су бағыттағыш тоспаны
300 м ұзындығы бойына
қорғау).
д) су көтергіш бөгет.
терді қайта жаңарту:
- тоспаларды қайта құру;
- жаңа тоспаларды салу;
- өзен арнасын түзету.
е) су ресурстарын
қалпына келтіру.
__________________________________________________________________________

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
031       Проект
регулирования
русла реки
Сырдарья и
сохранение
северной
части
Аральского
моря
1        080  Реализация   а) реконструкция комплекса  II-IV   Комитет по
проекта за   Аклак:                     квартал  водным
счет         - строительство гидроузла           ресурсам
внешних       Аклак;                             Министерства
займов       - шлюзы-регуляторы;                 природных
- дороги и мосты.                   ресурсов и
б) реконструкция комплекса          охраны
Айтек:                              окружающей
- строительство гидроузла           среды
на Сырдарье;                        Республики
- реконструкция                     Казахстан
водозаборного сооружения
на канале Айтек;
- сооружения на протоке
Караозек, в т.ч.:
- строительство
саморазмываемой дамбы в
голове;
- реконструкция головного
сооружения;
- реконструкция
шлюзов-регуляторов;
- реконструкция
водозаборов на сенокосы;
- строительство дорожных
мостов через протоку с
подъездными дорогами.
в) реабилитация
Чардаринской плотины:
- восстановление
Кызылкумского
ирригационного канала;
- программа
геотехнических исследований;
- оснащение плотины;
восстановление устойчивости
верхнего откоса;
- новый дренаж в
основании плотины.
г) строительство
противопаводковых плотин:
- ремонт Кызылординского
гидроузла (замена затворов,
шандоров и резиновых
уплотнителей, замена
электрооборудования и
стальных тросов на
подъемных устройствах,
восстановление обоих
концевых участков
шлюза-регулятора);
- ремонт Казалинского
гидроузла (ремонт
затворов и подъемников,
очистка и антикорро-
зийная защита, замена
электродвигателей,
обновление всех
электроприборов и
электрокабелей на
регуляторах, ремонт
водобойных колодцев,
защита левой
струенаправляющей
дамбы в верхнем бьефе
на длине 300 м).
д) реабилитация
водоподъемных плотин:
- реконструкция дамб;
- строительство новых
дамб;
- спрямление реки.
е) восстановление
водных ресурсов

2   031    081       Жобаны ішкі    Құрылыс жұмыстарына      ҚР
қаржы көздері  жасалған конт.   ІІ-ІV  Табиғи ресурс.
есебінен іске  ракттар бойынша   тоқсан тар және қор.
асыру.         қосымша құн              шаған ортаны
салығын төлеу.           қорғау ми.
нистрлігінің
Су ресурстары
жөніндегі
комитеті
__________________________________________________________________________
3   031    101       Ішкі қаржы     Жобаны басқаруда  Жыл    ҚР
көздері ар.    жергілікті 7 ке.  бойы.  Табиғи ресурс.
қылы жобаны    ңесшінің жәрдем   на     тар және қор.
басқаруда      ақысын төлеу.            шаған ортаны
жергілікті                              қорғау ми.
кеңесшілердің                           нистрлігінің
жәрдемін алу.                           Су ресурстары
жөніндегі
комитеті
__________________________________________________________________________
4   031    102       Толық жобалау  Кеңесшілер қыз.          ҚР
үшін, құрылыс  метін төлеу:      І-ІV   Табиғи ресурс.
салу және пай. - толық жобалау,  тоқсан тар және қор.
далану кезін.  құрылыс барысын          шаған ортаны
де техникалық  қадағалау үшін           қорғау ми.
қадағалау жа.  кеңесші компа.           нистрлігінің
сау үшін ке.   ниямен контракт          Су ресурстары
ңесшілердің    жасау;                   жөніндегі
қызметін ішкі  - мониторинг жүр.        комитеті
қаржы көзде.   гізу үшін және
рінен қамта.   жобаны бағалау үшін
масыз ету      кеңесші компания.
мен контракт жасау;
- Шардара бөгетінің
орнықтылығын бағалау
үшін тәуелсіз сарап.
шылар құрамынан 2
шетелдік және 4
жергілікті кеңес.
шілердің қызмет
ақысын төлеу.
________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны жүзеге асырғанда күтілетін нәтиже: Сырдария өзені алабының қазақстан бөлігінде өндіріс көлемдерін арттыру арқылы экологиялық жағдайда және САТ атырауындағы қоршаған ортаны жақсарту, халықтың денсаулығын және жан-жануардың биологиялық түрлілігін сақтап алу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
2002 жылғы "Арал теңiзi аймағының елдi мекенiн сумен
жабдықтау және санитария жобасы"
037 бюджеттiк бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ

2   031  081  Реализация   Погашение налога на        II-IV    Комитет по
проекта за   добавленную стоимость по  квартал   водным
счет         контрактам на                       ресурсам
внутренних   строительные работы.                Министерства
источников                                       природных
ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
3   031  101  Приобретение Оплата услуг местных     В течение  Комитет по
услуг        консультантов по            года    водным
местных      управлению проектом в               ресурсам
консуль-     количестве 7 человек.               Министерства
тантов для                                       природных
оказания                                         ресурсов и
содействия в                                     охраны
управлении                                       окружающей
проектом из                                      среды
внутренних                                       Республики
источников                                       Казахстан
4   031  102  Обеспечение  Оплата услуг               I-IV     Комитет по
консульта-   консультантов:            квартал   водным
ционными     - контракт с консульта-             ресурсам
услугами     ционной компанией для               Министерства
для        детального проектирования           природных
осуществ-    и надзора за строительством;        ресурсов и
ления        - контракт с консульта-             охраны
детального   ционной компанией для               окружающей
проектиро-   осуществления мониторинга           среды
вания,       и оценки проекта;                   Республики
техничес-    - оплата услуг 2 иностранных        Казахстан
кого         и 4 местных консультантов
надзора      из панели независимых
во время     экспертов для оценки
строитель-   устойчивости Чардаринской
ства         плотины.
и срока
обслужи-
вания из
внутренних
источников
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы - повышение
объемов производства в казахстанской части бассейна реки Сырдарья,
улучшение экологических условий и окружающей среды в дельте и вокруг САМ,
что отразится на улучшении здоровья населения и животных, а также на
сохранении биологического разнообразия.
Приложение 3 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 037
"Проект водоснабжения и санитарии населенных
пунктов региона Аральского моря"
на 2002 год

1. Құны: 718890 (Жетi жүз он сегiз миллион сегiз жүз тоқсан мың  теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттік инвестициялар Бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылдың 30 желтоқсандағы N 1963  P001963_ қаулысы, "Қазақстан Республикасы мен Араб экономикалық Даму Кувейт қоры арасындағы Арал қаласын (Арал теңiзiнiң аймағы) сумен жабдықтау жобасы бойынша заем туралы келiсiмдi бекiту туралы" 2001 жылдың 1 наурызындағы N 161-113 ҚР Заңы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: үкiметтiк сыртқы қарыз алу, республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Арал теңiзiнiң тартылуына байланысты экологиялық апат нәтижесiнде ең көп зардап шеккен iрi елдi мекендердiң бiрi Арал қаласын, қолданудағы сумен қамтамасыз ету көлемiн арттыру, сонымен қатар қаладағы су тарту желiлерiн кеңейту жолымен сумен қамтамасыз ету көлемiн арттыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндетi: Экологиялық апаттың нәтижесiнде ең көп зардап шеккен елді мекендердi сумен қамтамасыз ету көлемiн арттыру, сонымен қатар суды тарату желiсiн кеңейту.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1  037      080      "Арал теңізі
аумағындағы
елді мекендер.
ді сумен қамта.
масыз ету мен
санитария жобасы".
Жобаны сыртқы
қарыздар есебі. 1. Жүйенi жетілдіру:        ҚР
нен іске асыру. а) Қосаман су көзі.  ІІІ-   Табиғи ре.
нен Арал қаласына су  IV    сурстар
беретiн Бас су құ.   тоқ.   және қор.
бырын қайта құру.    сан    шаған ор.
- ұзындығы 110 км.          таны қор.
диаметрi 1000 мм,           ғау ми.
қазiргi қолданыстағы        нистр.
су құбырының жалпы          лігінің
ұзындығы 12 км жуық         Су ре.
ескiрген бөлiктерiн         сурс.
ауыстыру;                   тары
- су құбырының бүкiл        жөніндегі
ұзын бойына тот басу.       комитеті
дан қорғайтын катодтық
қорғауды қолдану және
5 көлемдiк өлшегiштер
орнату;
б) Арал қаласындағы
қазіргі қолданыстағы
су тарату желiлерiн
жаңарту:
- жалпы ұзындығы 50 км
жуық ескiрген құбырларды
ауыстыру;
- ұзындығы 6 км жаңа су
тарату желiлерiн салу;
- 80 су алғыш колонкамен
өрт сөндiру гидранттарын
орнату; 5 жаңа су қысымы
мұнарасын салу;
в) жобаны толық жасап
бiтiрген соң анықталатын
Арал қаласы маңындағы 3
елдi мекендерде 3 тәжiри.
белiк үлгідегi тұщытқыш
қондырғылар салу;

1. Стоимость: 718 890 тысяч тенге (семьсот восемнадцать миллионов
восемьсот девяносто тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 1 марта 2001 года N 161-II ЗРК Z010161_ "О ратификации Соглашения о займе по Проекту водоснабжения Аральска (регион Аральского моря) между Республикой Казахстан и Кувейтским Фондом Арабского Экономического Развития", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1963 "Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 2000-2002 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: правительственные внешние займы, республиканский бюджет.
4. Цель бюджетной программы: увеличение объема водоснабжения города
Аральска, одного из крупных населенных пунктов, наиболее пострадавших в
результате экологической катастрофы, связанной с высыханием Аральского
моря, путем повышения эффективности существующей системы водоснабжения, а
также расширение распределительной сети в городе.
5. Задачи бюджетной программы: улучшение здоровья населения путем
обеспечения качественной питьевой водой.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
037  080  "Проект
водоснабжения
и санитарии
населенных
пунктов
региона
Аральского
моря"
1             Реализация   1. Усовершенствование       III-IV  Комитет по
проекта за   системы:                    квартал водным
счет внешних а) Реконструкция                    ресурсам
займов       существующего главного              Министерства
трубопровода для подачи             природных
воды между водоисточником           ресурсов и
Косаман и городом Аральск:          охраны
- замена изношенных                 окружающей
участков совокупной                 среды
протяженностью около                Республики
12 км существующего                 Казахстан
трубопровода протяженностью
110 километров и диаметром
1000 миллиметров;
- применение катодной
защиты от коррозии на
всем протяжении
трубопровода и установка
пяти объемных счетчиков;
б) Обновление существующей
распределительной сети
в г. Аральске:
- замена изношенных труб
общей протяженностью
около 50 километров;
- установка новых
распределительных линий
протяженностью около 6
километров;
- установка 80 водозаборных
колонн и пожарных
гидрантов; строительство
пяти новых водонапорных
башен;
в) Сооружение трех
опытных опреснительных
установок в трех
населенных пунктах около
г. Аральска в местностях,
которые предстоит
определить на основе
подробной разработки
проекта.

2. Институционалдық қолдау:
"Ауылсуқұбырының" Арал
бөлiмшесiнiң жұмысын
жетiлдiру үшiн бақылау-
өлшегiш, сынағыш және
бақылау құралдарымен
қамтамасыз ету; су
ысырабына әкелiп соғатын
зақымданған жерлерiн
анықтауға және қаржылық
қызметiне басшылық жасайтын,
пайдалануға, жұмыс iстеу
қалпында ұстап тұру үшiн
қызметшiлердi оқыту және
сарапшыларды жалдау.
3. Кеңестiк Техникалық
қызметтер:
- тендерлiк құжаттарды
толық көлемде және дайын.
дау, контрактар жасауға,
сонымен қатар құрылыс
жұмыстарына бақылау жасау;
- жобаның техникалық-
экономикалық негіздемесін
оқып бiлу. __________________________________________________________________________
2   037    081       "Арал теңізі    Салықтарды өтеу             ҚР
аумағындағы ел. және құрылыс жұмыс.  ІІІ-   Табиғи ре.
ді мекендерді   тары құнының 10%     IV     сурстар
сумен қамтама.  төлеу, 1 жергілік.   тоқ.   және қор.
сыз ету мен     ті кеңесшінің қыз.   сан    шаған ор.
мен санитария   мет ақысын төлеу.           таны қор.
жобасы". Жоба.                              ғау
ны ішкі қаржы                               ми.
көздері есебі.                              нистрлі.
нен іске асыру.                             гінің
Су
ресурстары                                                                   жөніндегі
комитеті
__________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: 40 мың Арал қаласының тұрғындарын сумен қамтамасыз етуді арттыру, Арал-Сарыбұлақ су желісі мен суды тарату желісін басқарудың тиімділігін арттыру, магистральды су құбырының судың ағып кетуін азайту және оның жұмысының сенімділігіне қол жеткізу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiлігі
2002 жылғы "Қазалыны/Жаңа Қазалыны сумен жабдықтау" жобасы
шеңберiнде су құбырлары жүйесiнiң
ағып кетуiн iздеу бағдарламасы, су өлшегiштерiн құру"
053 бюджеттiк бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 27 548 (Жиырма жетi миллион бес жүз қырық сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттiк инвестициялар Бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылдың 30 желтоқсандағы N 1963 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: коммуналдық сумен қамтамасыз ету жүйесiнiң толық техникалық және экономикалық iстен шығуын болдырмау жолымен ауыз сумен қамтамасыз етудің жеткiлiксiздiгiмен тұрғындардың мақсатты тобының ауру-сырқаулығы қаупiн азайтуға үлес қосу (экологиялық ластанудың кері зардабын жұмсарту), Қазалы және Жаңақазалы қалаларының тұрғындарын орташашұғыл (3-5 жылда) мөлшерлi, үздiксiз сумен қамтамасыз ету.

2. Институциональная
поддержка;
- поставка контрольно-
измерительного,
испытательного и
контрольного оборудования;
обучение персонала и наем
экспертов для
эксплуатации, содержания,
управления финансовой
деятельностью и
обнаружения повреждений,
приводящих к потере воды,
для усовершенствования
работы Аральского
отделения
Сельхозводпровода.
3. Консультационные
технические услуги:
- подробная разработка и
подготовка тендерных
документов и контракта и
помощь в заключении
контракта, а также
наблюдение за
строительными работами;
- изучение технико-
экономического
обоснования проекта.
2   037  081  Реализация   Погашение налогов и        III-IV   Комитет по
проекта      оплата 10% стоимости       квартал  водным
за счет      строительных работ,                 ресурсам
внутренних   оплата услуг местных                Министерства
источников   консультантов в                     природных
количестве 1 человека.              ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы - улучшение
водоснабжения населения г. Аральск в количестве до 40 тысяч человек
доброкачественной водой, повышение эффективности управления
Арало-Сарыбулакским водоводом и распределительной сетью, уменьшение утечек
из магистрального водопровода и достижение надежности работы.
Приложение 4 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 053
"Программа поиска утечек водопроводной сети,
установление водомеров в рамках проекта
"Водоснабжение Казалинска/Новоказалинска" на 2002 год
1. Стоимость: 27 548 тысяч тенге (двадцать семь миллионов пятьсот
сорок восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1963 "Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 2000-2002 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 октября 1998 года N 1089 P981089_ "О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: вклад в снижение риска заболеваемости целевой группы населения, вызванного недостатками снабжения питьевой водой (смягчение отрицательных последствий экологического загрязнения) путем предотвращения грозящего полного технического и экономического выхода из
строя коммунального водоснабжения, обеспечения среднесрочного (3-5 лет)
соразмерного бесперебойного снабжения жителей городов Казалинск и
Новоказалинск.

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндетi: экологиялық апаттың нәтижесiнде  ең көп зардап шеккен елдi мекендердi сумен қамтамасыз ету көлемiн арттыру.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
053               Қазалыны/Жаңа
Қазалыны сумен
қамтамасыз ету
жобасы шеңберін.
де су құбыры
желілерінен ағып
кетуді іздеу
бағдарламасы, су
өлшегіштерді
орнату __________________________________________________________________________
1           029      Ішкі қаржы көз.  Су алу станция.   Жыл      ҚР
дері есебінен    ларының құм сүз.  сайын    Табиғи ре.
грантты жүзеге   гіштері мен за.            сурстар
асыру.           лалсыздандыру              және қор.
қондырғыларын              шаған ор.
ауыстыру, ұзын.            таны қор.
дығы 8,2 км келе.          ғау
тін жолды жөндеу,          министр
химикаттар алу оның        лігі.
ішінде сұйық хлор -        нің
14 тн., коагулянт -        Су
70 тн., сүзгіш             ресурстары
элемент - 250м3, су        жөніндегі
құбыры желісін жөн.        комитеті
деу, айналымды құрал.
дардың су өлшегіштерін
орнату, шеберханаларды
және көлік құралдарын
жабдықтау, Қазалыдағы/
Жаңақазалыдағы ұзын.
дығы 25км. су тарту
желілерін жаңарту мен
жөндеуді жүргізу,
кеңесшілер қызметі,
1 кеңесшінің қызмет
ақысын төлеу. __________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Қазалы  және Жаңақазалы қалаларының тұрғындарының жартысынан көбін сумен қамтамасыз етуді жақсарту, суды тарату желілерін басқару жүйесінің сенімділігін арттыру мен "Қазалы су құбырлары" мемлекеттік коммуналды кәсіпорнының өндірістік техникалық базасы мен институционалдық мүмкіншілігін жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
Ғ"Республикалық меншiктегi сумен қамту объектiлерiнiң
мүлiктерiн сақтау және қалпына келтiру"
060 республикалық бюджет бағдарламасының 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

5. Задачи бюджетной программы: улучшение здоровья населения путем
обеспечения качественной питьевой водой.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
053       Программа
поиска утечек
водопроводной
сети,
установление
водомеров в
рамках проекта
"Водоснабжение
Казалинска/
Новоказалинска"
1   029       Реализация   Замена песчаных фильтров  в течение Комитет по
гранта за    и обеззараживающей           года   водным
счет         установки на водозаборной           ресурсам
внутренних   станции, ремонт подъездных          Министерства
источников   автодорог длиной около              природных
8,2 км, приобретение                ресурсов и
химикатов в т.ч. жидкий             охраны
хлор - 14 тн., коагулянт -          окружающей
70 тн., фильтрующий                 среды
элемент - 250 м3, ремонт            Республики
нитки водопровода,                  Казахстан
установка водомеров
оборотных средств,
оборудование мастерских
и транспортных средств,
реконструкция и ремонт
распределительных сетей в
Казалинске/Новоказалинске
около 25 км., консульта-
ционные услуги, оплата
услуг консультантов в
количестве 1 человека.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы - улучшение
обеспечения питьевой водой более половины населения городов Казалинск,
Новоказалинск, повышение надежности управления системой
водораспределительных сетей и улучшение производственно-технической базы и
институциональной возможности государственного коммунального предприятия
"Казалы су кубырлары".
Приложение 5 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 060
"Сохранение и восстановление имущества,
находящегося в республиканской
собственности, по объектам водоснабжения"
на 2002 год

1. Құны: 111 164 мың теңге (жүз он бiр миллион жүз алпыс төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: "Тарифтау саясаты бойынша" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 12 мамыр 1999 жылғы N 1691  P991691_ қаулысы, 13 маусым 2000 жылғы тарифтеу саясаты бойынша ведомствоаралық комиссияның мәжiлiс хаттамасы, 14 тамыз 2001 жылғы N 26 Бюджеттiк Комиссияның мәжiлiс хаттамасы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Елдi мекендердi сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндетi: Солтүстiк Қазақстан және Қостанай облыстарын бiрқалыпты сумен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
060               Республикалық  Солтүстік Қазақстан  Ұдайы  "Есіл су"
меншіктегі су. және Қостанай об.            РМК
мен қамту      лыстарының 220 елді-
объектілері.   мекендерін сумен
нің мүліктерін қамтамасыз етуге
сақтау және    байланысты келесі
қалпына кел.   шығыс түрлеріне
тіру           қарай шығындарын
қайтару:
- салыққа - 45725 мың
теңге,
- электр қуатына -
41793 мың теңге,
- негізгі құрылыс.
тарды күрделі жөн.
деуден өткізуге -
22267 мың теңге,
- басқадай шығындар
- 1379 мың теңге. __________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны жүзеге асырғанда күтілетін нәтиже:  Солтүстік Қазақстан және Қостанай облыстарының елді мекендерін сапалы ауыз сумен тұрақты қамту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiлігі
2002 жылға
республикалық бюджет бағдарламасының 063
"Су ресурстарын қорғау және тиімді пайдалану"
Төлқұжаты

1. Стоимость: 111 164 тысячи тенге (сто одиннадцать миллионов сто
шестьдесят четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 1999 года N 1691 "О тарифной политике", постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2002 года N 71 P020071_ "Об одобрении "Концепции развития водного сектора экономики и водохозяйственной политики".
3. Источники финансирования программы: средства республиканского
бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение населения качественной
питьевой водой.
5. Задачи бюджетной программы: стабильное водообеспечение
Северо-Казахстанской и Костанайской областей.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   060       Сохранение и    Оплата услуг по        в течение Комитет по
восстановление  выполнению мероприятий,  года    водным
имущества,      направленных на                  ресурсам
находящегося в  сохранение и                     Министерства
республиканской восстановление                   природных
собственности,  имущества, находящегося          ресурсов
по объектам     в республиканской                и охраны
водоснабжения.  собственности, по                окружающей
объектам водоснабжения.          среды
Республики
Казахстан.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Сохранение и
восстановление имущества, находящегося в республиканской собственности, по
объектам водоснабжения для стабильного водообеспечения населения Северо-
Казахстанской и Костанайской областей.
Приложение 6 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 063
"Охрана и рациональное использование водных ресурсов"
на 2002 год

1. Құны: 9000 мың теңге (тоғыз миллион теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік-құқықтық негізі: 31 наурыз  1993 жылғы Су Кодексінің   K933000_   1115-бабы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздері: Республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: Судың сапасын жақсартуға, оны елді мекендерде және экономика саласында тиімді пайдалануға бағытталған негізгі су шаруашылық іс-шараларына ғылыми негіздеме беру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеті: Су ресурстарын қорғау саласын ғылыми талдамамен қамтамасыз ету. Негізгі су шаруашылық аудандарда су шаруашылық теңдестігін әзірлеу, негізгі су тұтынушыларды сумен қамтамасыз етудің жиынтық бағасын өткізу. Су ресурстары саласында негізделген нормативті құжаттар дайындау.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1  063               Су ресурстарын                                                             қорғау және
тиімді пайдалану
__________________________________________________________________________
030      Су ресурстарын  - Жеке Су Кодексі   жыл    Қазақстан
қорғау және     ережесін әзірлеу;   бойы    Республика.
пайдалану са.   - жоспарлы-алдын          сының Таби.
ласында су ша.  алу және күрделі          ғи ресурс.                       руашылық тең.   жөндеу жүргізу             тар және
гермесін және   үшін су шаруашылық         қоршаған
нормативінің    объектілерінің             ортаны қор.
сұлбасын әзір.  материалды-техни.          ғау минис.
леу             калық ресурстардың         трлігі Су
нормасын әзірлеу;          ресурстары
- Үлкен және Кіші          жөніндегі
Өзен, Есіл өзендері.       комитеті
нің су шаруашылық    ІІ,
теңгермесін, алаптық ІІІ
кешенді пайдалану    тоқ.
сұлбасын әзірлеу;    сан
- су ресурстары жағ.
дайын цифрлы карта
құру арқылы ақпарат
мәліметтерінің мони.
торингін қамтамасыз
ету.
_________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны жүзеге асырғандағы күтілетін нәтиже: Су  ресурстарын басқару мен суды қорғаудың тиімді системасын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiлігі
"Астана қаласының сол жағалау бетiндегi құрылыстарды тасқын
су басудан қорғаудың техника-экономикалық негiздемесiн әзiрлеу"
066 республикалық бюджет бағдарламасының 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

1. Стоимость: 9 000 тысяч тенге (девять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 115 K933000_ Водного кодекса Республики Казахстан от 31 марта 1993 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: определение основных водохозяйственных и других мероприятий для удовлетворения перспективных потребностей в воде населения и отраслей экономики.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики
научными разработками в области охраны водных ресурсов, анализ и оценка
использования водных ресурсов в разрезе бассейнов рек и территорий,
отраслей экономики, разработка водохозяйственных балансов основных
водохозяйственных районов, проведение комплексной оценки водообеспечения
отраслей экономики по основным водопотребителям с уточнением наличия
водохозяйственных ресурсов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
063       Охрана и
рациональное
использование
водных
ресурсов
1   030       Разработка     - разработка двух водо- в течение Комитет по
схем, водо-    хозяйственных балансов     года   водным
хозяйственных  по бассейнам рек Иртыш,           ресурсам
балансов и     Большой и Малые Узени.            Министерства
нормативов в                                     природных
области                                          ресурсов
охраны и                                         и охраны
использования                                    окружающей
водных                                           среды
ресурсов                                         Республики
Казахстан.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение
эффективной системы управления водными ресурсами и охраной вод.
Приложение 7 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 066
"Разработка технико-экономических обоснований
по защите от паводкового
затопления застройки левобережной части г. Астаны"
на 2002 год

1. Құны: 25000 мың теңге (жиырма бес миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Астана қаласының 2005 жылға дейiнгi әлеуметтiк-экономикалық дамуы "Астананың гүлденуi - Қазақстанның гүлденуi туралы" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлығы, 20 сәуір 2001 жылғы N 534  P010534_ Астана қаласының 2005 жылға дейiнгi әлеуметтік-экономикалық дамуы "Астананың гүлденуi - Қазақстанның гүлденуi туралы" мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы астанасын тасқын су басудан сақтау.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеті: Астана қаласының сол жағалау  бетіндегі құрылыстарды тасқын сумен қорғаудың дайындық жұмыстары.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1  066               Астана қаласы.  - "Астана қаласы.  І тоқ.  Қазақстан
ның сол жаға.   ның сол жағалау    сан    Республика.
лау бетіндегі   бетіндегі құры.           сының Таби.
құрылыстарды    лыстарды тасқын           ғи ресурс.                      тасқын судан    судан қорғаудың"           тар және
қорғаудың тех.  техника-экономика.         қоршаған
ника-экономи.   лық негіздемесіне          ортаны қор.
калық негіз.    мемлекеттік экс.           ғау минис.
демесін әзір.   пертиза жүргізу;           трлігі Су
леу             - "Астана қаласы.  ІІ,     ресурстары
ның сол жағалау    ІІІ     жөніндегі
бетіндегі құрылыс. тоқсан  комитеті
тарды тасқын судан
қорғау" жобасына
жобалау-сметалық
құжаттарды әзірлеу;
- "Астана қаласының
сол жағалау бетін.
дегі құрылыстарды
тасқын судан қорғау"
жобасының жобалау-
сметалық құжаттарына
мемлекеттік экспер.
тиза жүргізу.
_________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны жүзеге асырғанда күтілетін нәтиже: Мемлекеттік экспертизадан өткен "Астана қаласының сол жағалау бетіндегі құрылыстарды тасқын судан қорғау" жобасына техника-экономикалық негіздеме, мемлекеттік экспертизадан өткен "Астана қаласының сол жағалау бетіндегі құрылыстарды тасқын судан қорғаудың" жобалау-сметалық құжаттар жобасы.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің

1. Стоимость: 25 000 тысяч тенге (двадцать пять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Указ Президента Республики Казахстан U010574_ "О государственной программе социально-экономического развития г. Астаны на период до 2005 года "Расцвет Астаны - Расцвет Казахстана", постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 534 P010534_ "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы социально- экономического развития города Астаны на период до 2005 года "Расцвет Астаны - Расцвет Казахстана".
3. Источники финансирования программы: средства республиканского
бюджета.
4. Цель бюджетной программы: защита города Астаны от затопления
паводковыми водами.
5. Задачи бюджетной программы: подготовительные работы по защите от
паводкового затопления застройки левобережной части г. Астаны.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   066       Разработка   - проведение государст-   I квартал Комитет по
технико-     венной экспертизы технико-          водным
экономи-     экономического обоснования          ресурсам
ческих       "Защита от паводкового              Министерства
обоснований  затопления левобережной             природных
по защите    части г. Астаны";                   ресурсов и
от паводко-  - разработка проектно-              охраны
вого         сметной документации                окружающей
затопления   по проекту "Защита от      II, III  среды
застройки    паводкового затопления     квартал  Республики
левобережной левобережной части                  Казахстан
части        г. Астаны";
г. Астаны    - проведение государс-
твенной экспертизы по
проектно-сметной
документации проекта
"Защита от паводкового
затопления левобережной
части г. Астаны"
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения программы: технико-экономическое
обоснование проекта "Защита от паводкового затопления левобережной части
г. Астаны", прошедшее государственную экспертизу, проектно-сметная
документация по проекту "Защита от паводкового затопления левобережной
части г. Астаны", прошедшая государственную экспертизу.
Приложение 8 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан

2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Сумен қамтамасыз ету жүйелер құрылысын салу және қайта жаңарту"
700 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 2 320 000 (екi миллиард үш жүз жиырма миллион теңге) мың  теңге.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасын бекiту туралы" 2000 жылғы 30 желтоқсандағы N 1963 қаулысы, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Экономикасы күйзелген аудандарға көмек беру туралы" 1999 жылғы 11 мамырдағы N 561  P990561_ қаулысы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: Елдi мекендердi үздiксiз және тұрақты сумен жабдықтауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндетi: Ауылдық елдi мекендердi тұрақты және үздiксiз сумен жабдықтау мақсатында суағарлар құрылысын салу және  қайта жаңартылуын iске асыру.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
700               Сумен қамтама.
сыз ету жүйе.
лер құрылысын
салу және қайта
жаңарту
__________________________________________________________________________
030       Көкшетау       - Көкшетау-Шортанды  жыл    Қазақстан
өнеркәсіптік   учаскесiндегi су құ. бойын.Республика.
су құбырын     бырының құрылысын    да     сы Табиғи
қайта жаңар.   аяқтау және оны iске        ресурстар
ту және        қосу;                       және қор.
Шортанды       - бас имарат пен            шаған ор.
қаласына       Шортанды қаласына          таны қорғау
дейінгі        дейiнгi учаскесiнде         министрлі.
учаскесін      қайта қосу, қайта           гінің Су
салу           жаңарту мен iске            ресурстары
қосу жұмыстарына            жөніндегі                                      жобалау-сметалық            комитеті
құжаттарын әзiрлеу
және объектiнi кешендi
тексеру;
- бас имарат пен
Көкшетау қаласына дейiн
сорғыш стансалары мен
имараттарды күзету.
__________________________________________________________________________
2         031       Ауылдық елді-   - су шаруашылығы     жыл    Қазақстан
мекендерді      объектілерінің       бойын. Республика.
ауыз сумен      техникалық жағдайын  да     сы Табиғи
қамтамасыз      тексеру;                    ресурстар
ету жүйелер     - су шаруашылығы            және қорша.
құрылысын       объектiлерінің              ған ортаны
салу және       құрылысын салуға            қорғау
қайта жаңарту   және қайта жаңартуға        министрлігі
техникалық-экономикалық     Су ресурс.
негiздемесiн, жобалау-      тары жөн.
сметалық құжаттарын         індегі
әзiрлеу;                    комитеті
- су шаруашылығы
объектілерінің құры.
лысын салуға және қайта
жаңарту құжаттарына
мемлекеттік сараптама
жүргiзу;
- бас тоғандарды, су.
ағарлардың апатты учас.
келерiнiң құбырларын
ауыстыру арқылы жерасты
және жерүстi тоғандар
торабтарын қайта жаңарту;
- жаңа су шаруашылығы
объектілерiнiң құрылысын
салу;
- электрлi қуатты және
сорғыш құрал-жабдықтарын,
сорғыштау, сүзгiштеу және
тасымалдау стансаларын
қайта жаңарту;
- суағарлардың электро.
химиялық протекторлы
қорғау құрылғыларын
орнату және ауыстыру;
- iстеп тұрған терең
ұңғымаларды қайта жаңарту
және жаңа құрылысын салу.
___________________________________________________________________________

от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 700
"Строительство и реконструкция систем обеспечения
водой" на 2002 год
1. Стоимость: 2 320 000 тысяч тенге (два миллиарда триста двадцать
миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1963 P001963_ "Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 2000-2002 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 1999 года N 561 P990561_ "Об оказании помощи районам с депрессивной экономикой".
3. Источники финансирования программы: средства республиканского
бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение устойчивого и бесперебойного
водоснабжения населенных пунктов.
5. Задачи бюджетной программы: осуществление реконструкции и
строительства водоводов с целью обеспечения устойчивого и бесперебойного
водоснабжения сельских населенных пунктов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
700       Строительство и
реконструкция
систем
обеспечения
водой
1        030  Реконструкция завершение строительства в течение Комитет по
Кокшетауского и запуск водопровода        года   водным
промводо-     на участке                         ресурсам
провода и     Кокшетау-Щучинск;                  Министерства
строи-          комплексное обследование         природных
тельство      объекта и составление              ресурсов и
нового        проектно-сметной                   охраны
участка до    документации                       окружающей
г. Щучинска   на расконсервацию,                 среды
реконструкцию и пуско-             Республики
наладочные работы на               Казахстан
участке от головных
сооружений до г. Щучинск;
охрана насосных станций
и сооружений от головных
сооружений до г. Кокшетау.
2   700  031  Строительство   обследование техничес- в течение Комитет по
и реконст-    кого состояния водо-        года   водным
рукция        хозяйственных объектов;            ресурсам
систем          составление технико-             Министерства
обеспечения   экономического обоснования         природных
сельских      на реконструкцию и                 ресурсов и
населенных    строительство водохозяйст-         охраны
пунктов       венных объектов, проектно-         окружающей
питьевой      сметной документации;              среды
водой           проведение государственной       Республики
экспертизы документации на         Казахстан
строительство и реконструкцию
водохозяйственных объектов;
реконструкция головных
водозаборов, подземных и
надземных водозаборных
узлов с заменой труб
аварийных участков водоводов;
строительство новых
водохозяйственных объектов;
реконструкция
электросилового и насосного
оборудования, насосных,
фильтровальных и
перекачивающих станций;
устройство и замена
протекторной
электрохимической защиты
водоводов;
реконструкция
существующих и строительство
новых глубинных скважин.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттік бағдарламаны іске асырғанда күтілетін нәтиже:
Шортанды-Бурабай санаториялық-курортты аймағының сумен қамтамасыз етілуін
шешу және Көкшетау өнеркәсіптік су құбырының құрылысын салуды және қайта
жаңартылуын аяқтау; Қазақстан Республикасы Үкіметімен бекітілетін Тізбеге
сәйкес суағарлар құрылысын салу және қайта жаңарту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiлігі
"Су берумен байланысты емес республикалық маңызы бар су
шаруашылығы объектiлерiн пайдалану" 701 республикалық бюджеттiк
бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 361 981 (үш жүз алпыс бір миллион тоғыз жүз сексен бiр мың
теңге) мың теңге.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: 12 сәуiрдегi 1993 жылғы Қазақстан Республикасының  Z931700_ Заңының 4-бап "Аграрлы өнеркәсiп кешенiнiң салаларына кредит беру және қаржыландырудың мемлекеттiк iс-шаралары", Мемлекетаралық көздерiнiң су ресурстарын қорғау және пайдаланудың өрiсiн ынтымақтаса бiрлесе басқаруға Қазақстан Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжiк Республикасымен, Өзбек және Түркiменстанмен 18 ақпандағы 1992 жылдағы өзара келiсiмi, Палласов және Саратов каналдарының шекарааралықтағы су шаруашылығының объектiлерiн қорғау және бiрлесiп пайдаланудың Қазақстан Республикасының Үкіметімен мен Ресей Федерациясының Үкiметiмен 27 тамыздағы 1992 жылдағы өзара келiсiмi.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: Шектес мемлекеттермен бiрлесе пайдаланудағы объектілерiн қоса, су берумен байланысты емес, су шаруашылық объектiлерiнің жұмыстарын үздiксiз қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндетi: Су беруге қатысы жоқ су бөгендерiндегi, су торабындағы, бөгеттердегi және басқа су құрылыстарындағы жөндеу жұмыстарына және пайдалану iс-шараларына қамтамасыз ету. Қазақстан Республикасының оңтүстiк аймағына су беру
мақсатында, Қырғыз Республикасы мен Өзбек Республикасында орналасқан
шекарааралық өзендерiндегi су шаруашылық объектiлерiн қамтамасыз ету
мақсатында Қазақстан Республикасы өзiнiң үлесiн қосады. Ресей
Федерациясынан Қазақстан Республикасына берiлген судың шығыны төленедi.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асыру жөнiндегi iс-шараларының
жоспары:
___________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
___________________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: завершение
строительства и реконструкции Кокшетауского промводопровода и решение
водообеспечения Щучинско-Боровской курортно-санаторной зоны; строительство
и реконструкция водоводов в соответствии с Перечнем, утверждаемым
Правительством Республики Казахстан.
Приложение 9 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 701
"Эксплуатация водохозяйственных объектов
республиканского значения, не связанных с
подачей воды" на 2002 год
1. Стоимость: 361 981 тысяча тенге (триста шестьдесят один миллион
девятьсот восемьдесят одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 4 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 1993 года Z931700_ "О кредитовании отраслей агропромышленного комплекса и финансировании государственных мероприятий", Соглашение от 18 февраля 1992 года между Республикой Казахстан, Республикой Киргизстан, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников, Соглашение от 27 августа 1992 года между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Казахстан о совместном использовании и охраны трансграничных водохозяйственных объектов Саратовского и Паласовского каналов.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение бесперебойной работы водохозяйственных объектов, не связанных с подачей воды, включая объекты совместно используемые с сопредельными государствами.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение эксплуатационных мероприятий и ремонтных работ на водохранилищах, гидроузлах, плотинах и других гидротехнических сооружениях, не связанных с подачей воды. Долевое участие Республики Казахстан в содержании водохозяйственных объектов,
расположенных на трансграничных реках с Киргизской Республикой,
Республикой Узбекистан с целью подачи воды в южные регионы Республики
Казахстан. Возмещение затрат по подаче воды из Российской Федерации в
Республику Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
___________________________________________________________________________
1  701               Су берумен      - ақаулы ведомос.  жыл     Қазақстан
байланысты      ті құрастырумен    бойын.  Республика.
емес респуб.    су шаруашылық      да      сының Таби.
ликалық маңы.   объектілері мен            ғи ресурс.
зы бар су       құрылыстарының             тар және
шаруашылығы     техникалық жағ.            қоршаған
объектілерін    дайын тексеру;             ортаны қор.
пайдалану       - су құрылыстарын.         ғау минис.
да күрделі жөн.            трлігі Су
дей-қалпына кел.           ресурстары
тіру жұмыстарын            жөніндегі
жүргізу үшін жо.           комитеті
балау-сметалық
құжаттарын жасау;
- су құрылыстарын.
да күрделі жөндеу-
қалпына келтіру
жұмыстарын жүргізу.
дің жобалау-смета.
лық құжаттарына
мемлекеттік экспер.
тиза жүргізу;
- құрылыстардың
электр күш беретін,
механикаландырылған,
көлік-көтергіш
жабдықтарын, су
торабындағы металды
жапқыштарды,
байланыс жүйелері
мен электр торабын,
сонымен қатар су
шаруашылық
объектілерінің
өндіріс орындарын
жөндеу және
пайдалану;
- су құрылыстарын.
дағы жоғарғы мен
төменгі бөгеттерін
және құламаларын
бекіту, құламаларды
бекіту, каналдар
мен су қоймаларының
бөгеттерін күшейту
және басқа да су
шаруашылық
объектілерінде
жөндеу жұмыстарын
жүргізу, каналдарды
тазарту;
- реттеу, тасқынға
қарсы, анжырға
қарсы жұмыстар
жүргізу;
- су қоймаларының
өлшемдерін анықтау
жұмыстарын жүргізу;
- объектілерді
қорғау;
- Өзбек Республика.
сымен, Қырғыз
Республикасымен
шекарааралық
өзендерінде
орналасқан су
шаруашылық
объектілерін
қамтамасыз ету
мақсатында үлесін
қосады;
- Ресей Федерациясынан
берілген судың
шығыны төленеді.
___________________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны іске асырғанда күтілетін нәтиже: Пайдалану
ережесіне сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен белгіленген
су шаруашылық объектілері бірқалыпты жұмыс істейді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Қазақстан ормандары"
046 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
2002 жылға арналған төлқұжаты
1. Құны: 1 685 793 мың теңге (бiр миллиард алты жүз сексен бес
миллион жетi жүз тоқсан үш мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 1993 жылғы 21 қазандағы  Z933300_ Заңының 43-бабын, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қоршаған ортаны қорғау туралы" 1997 жылғы 15 шiлдедегi N 160-1  Z970160_ Заңының 8-бабын, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 1997 жылғы 15 шiлдедегi N 162-1 Заңының 29-бабын, Орман кодексiнің 61, 63, 70, 71 баптары, Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Астана қаласының 2005 жылғы мерзiмге арналған "Астананың өркендеуi - Қазақстанның өркендеуі" әлеуметтiк-экономикалық мемлекеттік бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 19 наурыздағы N 574  U010574_ Жарлығы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы N 198 қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Ормандардағы өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы" 1999 жылғы 27 қыркүйектегi N 1271  P991271_ қаулысы, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасы аумағында жануарларды есепке алу Тәртiбiн бекiту және жануарлар дүниесiнiң Мемлекеттiк кадастрын жүргiзу туралы" 1999 жылғы 21 тамыздағы N 1153 қаулысы.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   701       Эксплуатация  - обследование технического  в    Комитет по
водохозяйст-  состояния водохозяйственных тече- водным
венных        объектов и сооружений       ние   ресурсам
объектов      с составлением дефектной    года  Министерства
республи-     ведомости;                        природных
канского      - составление проектно-           ресурсов и
значения, не  сметной документации для          охраны
связанных с   проведения капитальных            окружающей
подачей воды  ремонтно-восстановительных        среды
работ на гидротехнических         Республики
сооружениях;                      Казахстан
- проведение государс-
твенной экспертизы по
проектно-сметной
документации капитальных
ремонтно-восстановительных
работ на гидротехнических
сооружениях;
- эксплуатация и ремонт
электросилового, механи-
ческого, подъемно-
транспортного оборудования
сооружений, металлических
затворов гидроузлов, систем
связи и электролиний, а
также производственных
помещений водохозяйственных
объектов;
- крепление верхнего и
нижнего бьефов и откосов
гидротехнических сооружений,
крепление откосов, усиление
дамб каналов и водохранилищ
и другие ремонтные работы на
водохозяйственных объектах,
очистка каналов;
- проведение регулировочных,
противопаводковых,
противошуговых работ;
- проведение работ по
уточнению параметров
водохранилищ;
- охрана объектов;
- долевое участие в
содержании водохозяйственных
объектов, расположенных на
трансграничных реках с
Киргизской Республикой,
Республикой Узбекистан;
- возмещение затрат,
связанных с подачей воды из
Российской Федерации.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: стабильная
работа на водохозяйственных объектах, определенных решением Правительства
Республики Казахстан, в соответствии с Правилами эксплуатации.
Приложение 10 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 046
"Леса Казахстана" на 2002 год
1. Стоимость: 1 685 793 тысячи тенге (один миллиард шестьсот восемьдесят пять миллионов семьсот девяносто три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 43 Закона Республики Казахстан от 21 октября 1993 года N 18 Z933300_ "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", статья 8 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 160-I Z970160_ "Об охране окружающей среды", статья 29 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 162-I Z970162_ "Об особо охраняемых природных территориях", статьи 61, 63, 70, 71 Z932000_ Лесного кодекса, Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2001 года N 574 "О государственной программе социально-экономического развития города Астаны на период до 2005 года "Расцвет Астаны - расцвет Казахстана", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 17 P020017_ "Об утверждении отраслевой программы создания зеленой зоны города Астаны на 2002-2010 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 P000198_ "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года N 1271 P991271_ "Об обеспечении пожарной безопасности в лесах", постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 августа 1995 года N 1153 P951153_ "Об утверждении Порядка государственного учета животных и ведение Государственного кадастра животного мира на территории Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ормандардың экологиялық және ресурстық әлеуетiн көтеру үшiн, орман ресурстарын ұтымды және таусылмайтындай етiп пайдалану үшiн, оларды қорғау, күзету мен ұдайы өсіру үшiн жағдайды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: орман тұқымдары сапасын, олардың энтомологиялық және фитопатологиялық жұқпалылығының дәрежесiн белгiлеу тұрақты ағаш тұқымы базасын қалыптастыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
- орманды қорғау және күзету, орманды қалпына келтiру және ағаш өсiру;
- Астана қаласының аймағының санитарлық сақтау жасыл өңiрiн құру;
- ормандардың авиациямен қорғалуын қамтамасыз ету;
- жобалық iзденiс жұмыстарының және орманаңшылықты орналастыру материалдары негiзiнде орман және аңшылық шаруашылығын жүргiзудiң тиiмдi жүргiзудi қамтамасыз ету;
- екпе ағаш көшеттерi материалдарын жақсартылған сапа мен алу;
- орман мен биоресурстардың мемлекеттік есепке алуы мен кадастрын жүргiзу;
- орман, балық және аңшылық шаруашылығын және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ғылыми-әдiстемелiк әзiрлемелермен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
046               Қазақстан
ормандары
1            030     Қазақ          Штаттық саны 26      жыл   Қазақстан
мемлекеттік    адамы бар мекеменi   бойы Республикасы
Республикалық  себу сапасына,             Табиғи
ағаш тұқымы    энтомологиялық және        ресурстар
мекемесі       фитопатологиялық           және
жұқпалылығына              қоршаған
сараптаманы                ортаны
жүргiзудi қамтамасыз       қорғау мини.
ету үшiн, орман            стрлігінің
зиянкестерi мен            Орман, балық
аурулары ошағының          және аңшылық
болжамдары бойынша         шаруашылығы
мәлiметтердi жинау         комитеті
мен ақпаратты
дайындау үшiн ұстау.
2            031     Орман және     5112 адам бар 138     жыл  Қазақстан
жануарлар      мекеменің штаттық    бойы Республикасы
дүниесін       санын:                     Табиғи
қорғау         орман өрттерiнің           ресурстар
жөніндегі      алдын алу, оларды          және қорша.
мекемелер      айқындау мен жою           ған ортаны
бойынша шараларды          қорғау мини.
жүргiзу;                   стрлігінің
орманды заңсыз             Орман, балық
кесуден, зақымдаудан,      және аңшылық
тонаудан қорғау;           шаруашылығы
зиян насекомдар мен        комитеті
орман ауруларының
ошағын уақтылы
айқындау және
олармен күресу;
табиғат пайдалану.
шылардың орман
пайдалану мен
аңшылық жүргiзу
Ережелерiн ұстауын
қамтамасыз ету;
орманды қалпына
келтiру мен ағаш
өсiру бойынша
шараларды жүргiзу,
оның iшiнде:
орман тұқымдарын
дайындау - 1718,0 кг
тұқымбақтарды қалау
және екпе ағаш
көшеттерiн өсiру -
25000 мың дана;
орманды 7600 га.
ауданға егу және
себу;
бiр еселiкке
ауыстырғанда екпе
көшеттерiн күтіп-
баптау - 7600 га;
орман дақылдары
1000,0 га ауданға
қосу;
орман дақылдары
үшiн топырақты
11600,0 га ауданға
даярлау үшін.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение условий для повышения
экологического и ресурсного потенциала лесов, рационального и
неистощительного использования лесных ресурсов, их охраны защиты и
воспроизводства.
5. Задачи бюджетной программы: определение посевных качеств лесных
семян, степень их энтомологической и фитопатологической зараженности,
организация работ по формированию постоянной лесосеменной базы;
охрана и защита лесов, лесовосстановление и лесоразведение;
создание санитарно-защитной зеленой зоны г. Астаны;
обеспечение авиационной охраны лесов;
обеспечение эффективного ведения лесного и охотничьего хозяйства на
основе материалов проектных изыскательских работ и лесоохотоустройства;
получение посадочного материала с улучшенными качествами;
ведение государственного учета и кадастра лесов и биоресурсов;
обеспечение научно-методическими разработками лесного, рыбного и
охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
046       Леса Казахстана
1         030 Казахское      Содержание учреждения со    в     Комитет
государст-     штатной численностью 26  течение  лесного,
венное рес-    человек для обеспечения   года    рыбного и
публиканское   проведения экспертизы             охотничьего
лесосеменное   семян на посевные                 хозяйства
учреждение     качества, энтомологическую        Министерства
и фитопатологическую              природных
зараженность, сбора               ресурсов и
сведений и подготовки             охраны
информации по прогнозу            окружающей
очагов вредителей и               среды
болезней леса.                    Республики
Казахстан
2        031  Учреждения по  Содержание 138              в     Комитет
охране лесов   учреждений со штатной    течение  лесного,
и животного    численностью 5112         года    рыбного и
мира           человек для:                      охотничьего
проведения мероприятий          хозяйства
по предупреждению лесных          Министерства
пожаров, их обнаружению           природных
и ликвидации;                     ресурсов и
охраны леса от                  охраны
незаконных порубок,               окружающей
повреждений, хищений;             среды
своевременного                  Республики
выявления очагов вредных          Казахстан
насекомых и болезней и
борьба с ними;
обеспечения соблюдения
природопользователями
Правил охоты;
обеспечения лесовос-
становления и
лесоразведения, в т.ч.:
посадка леса с
предпосадочной обработкой
почвы на территории
5561 га;
подготовка почвы на
питомнике 190 га;
выращивание посадочного
материала 18630 тыс.
штук;
уход за посадками в
переводе на однократный
11583 га.

3            033     Астана         жобалық-iзденiс       І    Қазақстан
қаласының      жұмыстары - 8 мың   тоқсан Республикасы
санитарлық     га;                        Табиғи
сақтау жасыл   жобаларды сараптау;        ресурстар
өңірі          жер пайдаланушыларға       және
шығынды өтеу;              қоршаған
авторлық қадағалау;   жыл  ортаны
тұқымбақты құру -     бойы қорғау мини.
70 га;                     стрлігінің
жер учаскелерiн            Орман, балық
белгiлеу - 4,1 мың         және аңшылық
га;                        шаруашылығы
екпе көшеттерiн            комитеті
өсiру және алу -
4,5 млн дана;
техника мен қосалқы   І-ІІ
бөлшектердi алу;     тоқсан
ағаш екпелерiн 2002  ІІ-ІІІ
жылы отырғызу - 2,5  тоқсан
мың га;
ағаш екпелерiне
ағаш өсiру күтіп
-баптауды көрсету
- 0,7 мың га;
топырақты агротех.
никалық күтіп-
баптау - 10,7 мың
га;
топырақты 2003
жылғы екпе
көшеттерiне дайындау
- 4,5 мың га;
ағаш екпелерiн          ІІІ
Астана қаласы          тоқсан
әкiмiнiң балансына
беру - 2,3 мың га.
4            034     Орманды        Ұшу сағаттары -    ІІ-ІІІ  Қазақстан
авиациямен     1810, оның iшiнде: тоқсан  Республикасы
қорғау         авиациямен аралау          Табиғи
және әуеден көрiнетін      ресурстар
орман патологиялық         және
бақылау 5495 мың га        қоршаған
ауданда;                   ортаны
зақымдалған               қорғау мини.
екпелердi айқындау,        стрлігінің
осы екпелердi              Орман, балық
есепке алу және            және аңшылық
олардың жағдайына          шаруашылығы
бақылауды жүргiзу,         комитеті
орманды зиянкестер
мен аурулардан
қорғау дәрiлерiмен
авиациялық өңдеу
5            035     Орманаңшылықты Орман және аңшылық   жыл   Қазақстан
орналастыру    шаруашылығын         бойы  Республикасы
және орман.    жүргiзудiң                 Табиғи
шаруашылық     ұйымдастыру-               ресурстар
жобалау        шаруашылық жоспар.         және
лардың жобасын             қоршаған
алуға бағытталған          ортаны
орманаңшылықты            қорғау мини.
орналастыру жұмыс.         стрлігінің
тарының кешенiн            Орман, балық
жүргiзу:                   және аңшылық
дайындық жұмыстары         шаруашылығы
2462,7 мың га              комитеті
ауданға (Шығыс
Қазақстан, Оңтүстік
Қазақстан, Солтүстік
Қазақстан, Жамбыл
облыстары);
камералық жұмыстар
- 5948,2 мың га
ауданда (Қызылорда
облысы);
дала орманаңшылық
жұмыстары 2063,4
мың га (Солтүстiк
Қазақстан, Жамбыл,
Оңтүстiк Қазақстан
облыстары);
жобалық-iзденiс
жұмыстары орманды
6 мың га ауданда
ұдайы өсiру үшін.

3        033  Санитарно-     Проектно-изыскательские           Комитет
защитная       работы - 8 тыс. га;               лесного,
зеленая        Экспертиза проектов;              рыбного и
зона           Возмещение убытков         I      охотничьего
г. Астаны      землепользователям;     квартал   хозяйства
Министерства
Авторский надзор;     в течение природных
Создание питомника -    года    ресурсов и
70 га;                            охраны
Отвод земельных                 окружающей
участков - 4,1 тыс. га;           среды
Выращивание и                   Республики
приобретение посадочного          Казахстан
материала - 4,5
млн. штук;
Уход за лесопосадками   II-III
- 0,7 тыс. га;            квартал
Агротехнический уход
за почвой - 10,7 тыс. га;
Подготовка почвы под
посадки 2003 года -
4,5 тыс. га;
Районирование
быстрорастущих древесных
пород - 0,5 млн. тенге;
Посадка лесокультур       III
2002 года - 2,5 тыс. га;  квартал
Передача лесонасаждений
на баланс акима города
Астаны - 2,3 тыс. га;
Приобретение техники    I-II
и запчастей              квартал
4        034  Авиаохрана     Налет часов - 1810                Комитет
леса           в т. ч.:                          лесного,
авиапатрулирование и   II-III   рыбного и
аэровизуальные           квартал  охотничьего
лесопатологические                 хозяйства
наблюдения на площади              Министерства
5495 тыс. га.;                     природных
обнаружение                     ресурсов и
поврежденных насаждений,           охраны
учет этих насаждений и             окружающей
надзор за их состоянием,           среды
авиаобработка леса                 Республики
средствами защиты от               Казахстан
вредителей и болезней
5        035  Лесоохот-     Проведение комплекса     в течение Комитет
устройство и  лесоохотоустроительных      года   лесного,
лесохо-       работ, направленных на             рыбного и
зяйственное   получение проектов                 охотничьего
проектиро-    организационно-                    хозяйства
вание         хозяйственных планов               Министерства
ведения лесного и                  природных
охотничьего хозяйства:             ресурсов и
подготовительные                 охраны
работы на площади                  окружающей
2340,2 тыс. га                     среды
(Атырауская, Южно-                 Республики
Казахстанская,                     Казахстан
Акмолинская,
Павлодарская области);
камеральные работы на
площади 5948,2 тыс. га
(Кзылординская область);
лесоохотоустроительные
работы 2027,9 тыс. га
(Северо-Казахстанская,
Жамбылская, Южно-
Казахстанская области);
проектно-изыскательские
работы для восстановления
ленточных боров на
площади 6 тыс. га
(Павлодарская, Восточно-
Казахстанская области).

6            036     Сүрек-бұта     Қосынды ағаштарды    жыл  Қазақстан
тұқымдыларын   терiп алу;           бойы Республикасы
сұрыптау және  сыналатын                 Табиғи
іріктеп сынау  дақылдарды, клондық       ресурстар
архивтердi,               және
ағаштұқымы                қоршаған
плантацияларын 2,1        ортаны қорғау
га ауданға                министрлігі.                                     жақсартылған екпе         нің Орман,
сапасы бар екпе           балық және
көшеттерi материал.       аңшылық
дарын алу                 шаруашылығы
мақсатымен құру,          комитеті
оның iшiнде
шыршалар, сексеуiл,
қайың және теректің
екi сорты;
39 қосынды
ағаштарды тұқымы
бойынша сынау;
генетикалық
резерваттардың 69
га-ға сұрыптау
жұмыстары.
7            037     Орман мен      Материалдарды алу:    жыл  Қазақстан
биоресурстар.  1. ормандардың        бойы Республикасы
дың мемлекет.  мемлекеттiк есепке         Табиғи
тік есепке     алуы мен кадастры;         ресурстар
алуы мен       2. аңшылық                 және
кадастры       жануарларды Ақмола,        қоршаған
Павлодар және              ортаны
Қызылорда облыстар.        қорғау мини.
ында мемлекеттiк           стрлігінің
есепке алуы және           Орман, балық
кадастры;                  және аңшылық
3. Киiктiң Үстірт,         шаруашылығы
Бетпақдала, Орал           комитеті
популяциясының
санын есепке алу;
4. сутоғандары
(Балқаш көлi және
Iле өзенiнiң
атырауы, Қапшағай
суқоймасы, Шардара
суқоймасы, Арал
(Кiшi) теңiзi,
Бұқтырма және Шульба
суқоймасы, Алакөл
көлдерiнiң жүйесi,
Каспий теңiзi) балық
ресурстарының
жағдайына баға беру;
5. тақырыптық
карталарды құрастыру;
6. есеп материалдарын
қайта өңдеу.
8            038     Орман мен      табиғи ғылыми және    жыл  Қазақстан
биоресурстар   техникалық-           бойы Республикасы
саласында      экономикалық               Табиғи
биологиялық    негiздеменi дайындау,      ресурстар
негіздемені    Барсакелмес                және
әзірлеу        мемлекеттiк қорықтың       қоршаған
аумағын кеңейту;           ортаны
Орман, балық және          қорғау мини.
аңшылық шаруашылығы        стрлігінің
бойынша нормалар           Орман, балық
мен нормативтердi          және аңшылық
даярлау;                   шаруашылығы
экономикалық               комитеті
негiздеме және
Қазақстан ормандары
бағдарламасын
әзiрлеу;
орман ресурстарын
уақытша ұзақ
мерзiмдi пайдалануға
беру ережесi;

6        036  Селекция и    Отбор плюсовых деревьев; в течение Комитет
сортоис-        создание испытательных    года   лесного,
пытание       культур, клоновых                  рыбного и
древесно-     архивов, лесосеменных              охотничьего
кустарни-     плантаций на площади               хозяйства
ковых         2,1 га, с целью                    Министерства
пород         получения посадочного              природных
материала с улучшенными            ресурсов и
посадочными качествами,            охраны
в т.ч. ели, саксаула,              окружающей
березы провислой и двух            среды
сортов тополя;                     Республики
испытания 39 плюсовых            Казахстан
деревьев по потомству;
селекционные работы
на 6,9 га генетических
резерватов.
7        037  Государс-     Получение материалов:    в течение Комитет
твенный       1. государственный учет     года   лесного,
учет и        и кадастр лесов;                   рыбного и
кадастр       2. государственный учет            охотничьего
лесов и       и кадастр охотничьих               хозяйства
биоресурсов   животных в Акмолинской,            Министерства
Павлодарской и                     природных
Кызылординской областях;           ресурсов и
3. учет численности                охраны
сайгаков Устьтюртской,             окружающей
Бетпакдалинской,                   среды
Уральской популяций;               Республики
4. оценка состояния                Казахстан
рыбных ресурсов водоемов
(озеро Балхаш и дельта
реки Или, Капшагайское
водохранилище, Шардинское
водохранилище, Аральское
(Малое) море,
Бухтарминское и
Шульбинское водохранилища,
Алакольская система озер,
Каспийское море);
5. составление тематических
карт;
6. обработка учетного
материала.
8        038  Разработка    Подготовка естественно-  в течение Комитет
биологических научного и технико-         года   лесного,
обоснований   экономического                     рыбного и
в области     обоснования увеличения             охотничьего
леса и        территории Барсакельмес-           хозяйства
биоресурсов   ского государственного             Министерства
заповедника;                       природных
Разработка норм и               ресурсов и
нормативов по лесному,             охраны
рыбному и охотничьему              окружающей
хозяйству;                         среды
экономическое                   Республики
обоснование и разработка           Казахстан
программы "Леса
Казахстана";
правила предоставления
лесных ресурсов во
временное долгосрочное
пользование;
экономическое
обоснование для
разработки Программы
развития рыбного

2003-2008 жылдарға
арналған балық
шаруашылығының даму
бағдарламасын әзiрлеу
үшiн экономикалық
негіздеме;
Республика
сутоғандарын балық
өсiру материалдарымен
балықтандыру
жерсiндiрудiң
республикалық үлгiсiн
әзiрлеу;
Павлодар және Шығыс
Қазақстан облыстарының
қарағайлы ормандардың
базасы негiзiнде
ерекше қорғалатын
табиғи аумақтарды
құру бойынша табиғи-
ғылыми және
техникалық-экономикалық
негiздеменi даярлау;
Бекiрелiк балықтардың
санын, кәсіптік қорын
бағалау, оларды қорғау,
ұдайы өсiру және
ұтымды пайдалану
бойынша ұсынымдарды
iстеп шығару,
сондай-ақ мнемиопсистің
саны, биомассасы және
таралу және онымен
күресу бойынша
шараларды iстеу
бойынша Каспий
теңiзiндегi халықаралық
зерттеулерге қатысу.
--------------------------------------------------------------------------        7. Бюджеттiк бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер:
- орманшаруашылық жұмыстарын нормаға сәйкес тұқымдармен қамтамасыз ету, ормандардың фито-санитарлық жағдайын болжамдау;
- орман қорының 11,4 млн. гектар орманды жабық аумақта ормандарды күзету мен қорғау, олардың санитарлық жағдайын жақсарту, орман өрттерiнiң алдын алу, орманның қалпына келтіру мен ағаш өсiруiн қамтамасыз ету;
- Астана қаласының санитарлық сақтау жасыл өңiрiн құру, қоршаған ортаның тұрақтылығын сақтау, орманның санитарлық-гигиеналық рөлiн көбейту, қолайлы микроклиматты жасау, жабайы жануарлар мен құстардың мекендейтiн жерлерiн жақсарту, олардың санын көбейту, Астана қаласы маңындағы аумақтың экологиясы мен микроклиматын жақсарту, халықтың демалуы үшiн кең аймақты құру;
- шыққан орман өрттерiн уақтылы айқындау және жою үшiн авиациямен аралау, олардың iрi өрттерiне ауысуына жол бермеу, зақымдалған екпелердi белгiлеу, осы екпелердi есепке алу және олардың жағдайын қадағалау, зиянкестер мен аурулардан сақтайтын дәрiлермен авиацияны пайдаланып өңдеу;
- орман және аңшылық шаруашылығын, орман пайдалануды, ұдайы өсiрудi, ормандарды күзету мен қорғауды ұтымды жүргiзудi қамтамасыз ету мақсатпен орман орналастыру және жобалық-iзденiс жұмыстары, орман шаруашылығында орман ресурстарын және жануарлар дүниесiн мемлекеттiк есепке алу негiзiнде ғылыми-техникалық саясатты жүргiзу;
- сапасы жақсартылған екпе ағаш материалдарын алу;
- орман және аңшылық жануарларының мемлекеттiк есепке алынуы және кадастры, киiктiң санын есепке алу, балық ресурстарының жағдайын бағалау;
- орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ғылыми-әдiстемелiк әзiрлемелермен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Қазақ ағаш тұқымы мекемесiнiң материалдық-техникалық базасының дамуы"        204 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

хозяйства на 2003-2008 гг.;
разработка Респуб-
ликанской схемы
акклиматизации зарыбления
рыбопосадочным материалом
водоемов республики;
подготовка естественно-
научного и технико-
экономического обоснования
по созданию особо
охраняемых природных
территорий на базе
ленточных боров в
Павлодарской и Восточно-
Казахстанской областях;
Участие в международных
исследованиях на
Каспийском море по оценке
численности, промысловых
запасов осетровых рыб,
выработке рекомендаций
по их охране,
воспроизводству и
рациональному исполь-
зованию, а также
численности, биомассы и
распространения
мнемиопсиса и выработке
мер по борьбе с ним.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
- обеспечение лесохозяйственных работ семенами, требуемых кондиций,
прогноз фито-санитарного состояния лесов;
- охрана и защита лесов на лесопокрытой площади лесного фонда 11,4 млн. га, улучшение их санитарного состояния, недопущение лесных пожаров, обеспечение лесовосстановления и лесоразведения;
- создание санитарно-защитной зеленой зоны г. Астаны, сохранение устойчивости окружающей среды, приумножение санитарно-гигиенической роли леса, образование комфортного микроклимата, улучшение мест обитания диких животных и птиц, приумножение их численности, улучшение экологии и микроклимата прилегающей территории г. Астаны, создание обширной зоны для отдыха населения;
- авиапатрулирование для своевременного обнаружения и ликвидации возникающих лесных пожаров, недопущения перехода их в крупные лесные пожары, обнаружения поврежденных насаждений, учет этих насаждений и надзор за их состоянием, авиаобработка леса средствами защиты от вредителей и болезней;
- лесоустроительные и проектно-изыскательные работы с целью обеспечения рационального ведения лесного и охотничьего хозяйства, лесных пользований, воспроизводства лесных ресурсов, проведения научно- технической политики в лесном хозяйстве на основе государственного учета лесных ресурсов и животного мира;
- получение посадочного материала с улучшенными качествами;
- государственный учет и кадастр лесов и охотничьих животных, учет численности сайгаков, оценка состояния рыбных ресурсов;
- обеспечение научно-методическими разработками лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий.
Приложение 11 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 204
"Развитие материально-технической базы
Казахского государственного республиканского
лесосеменного учреждения" на 2002 год

1. Құны: 1 650 мың теңге (бiр миллион алты жүз елу мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы N 198  P000198_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: "Қазақ мемлекеттiк республикалық ағаш тұқымы мекемесi" мемлекеттiк мекеменiң материалдық-техникалық базасын бекiту жаңарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: "Қазақ мемлекеттiк республикалық ағаш тұқымы мекемесi" мемлекеттiк мекемесiн жүктелген функцияларды орындау үшiн қажеттi жабдықпен және техникамен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   204              Қазақ ағаш     Қажетті жабдықты      ІІ   Қазақстан
тұқымы         және техниканы алу  тоқсан Республикасы
мекемесінің    (жеңіл автокөлік.          Табиғи
материалдық-   тер - 2, компьютер         ресурстар
техникалық     - 4).                      және
базасының                                 қоршаған
дамуы                                     ортаны
қорғау мини.
стрлігінің
Орман, балық
және аңшылық
шаруашылығы                                                                комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: ағаштұқымы мекемесімен функцияларды орындау тиімділігін жеңіл көліктер мен компьютерлер алу нәтижесінде арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Орман және жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мекемелердiң
материалдық-техникалық базасының дамуы"
208 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

1. Стоимость: 1 650 тысяч тенге (один миллион шестьсот пятьдесят
тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 P000198_ "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: укрепление и обновление
материально-технической базы госучреждения "Казахское государственное
республиканское лесосеменное учреждение".
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение государственного
учреждения "Казахское государственное республиканское лесосеменное
учреждение" необходимым оборудованием и техникой для выполнения
возложенных функций.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   204       Развитие     Приобретение необходимого    II     Комитет
материально- оборудования и техники     квартал  лесного,
технической  (легковые автомобили - 2,           рыбного и
базы         компьютеры - 4).                    охотничьего
Казахского                                       хозяйства
государст-                                       Министерства
венного                                          природных
республи-                                        ресурсов и
канского                                         охраны
лесосеменного                                    окружающей
учреждения                                       среды
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение
эффективности выполнения функций лесосеменным учреждением в результате
приобретения 2 легковых автомобилей марки ВАЗ и 4 компьютеров.
Приложение 12 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 205
"Развитие материально-технической базы
учреждений по охране лесов и животного мира"
на 2002 год

1. Құны: 87 000 мың теңге (сексен жетi миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы 198 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттің қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың материалдық-техникалық базасының дамуын бекiту және жаңарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ерекше қорғалатын табиғи  аумақтардың қызметін үйлерді, ғимараттарды жөндеу нәтижесiнде жақсарту,
қажеттi жабдықпен және техникамен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   208              Орман және     Өрт сөндіру машина. ІІ-ІІІ Қазақстан
жануарлар      сы - 5 дана, пат.   тоқсан Республикасы
дүниесін       рульдік - 10 дана,         Табиғи
қорғау         рация - 494 дана           ресурстар
жөніндегі      және кабурлық қару         және
мекемелердің   - 1200 дана алу.           қоршаған
материалдық                               ортаны
-техникалық                               қорғау мини.
базасының                                 стрлігінің
дамуы                                     Орман, балық
және аңшылық
шаруашылығы                                                                комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: орман және  жануарлар дүниесін қорғаудың тиімділігін қажетті жабдықты және машиналарды алу нәтижесінде арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Биоресурстарды қорғау және өсiмiн молайту" 047 республикалық
бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

1. Стоимость: 87 000 тысяч тенге (восемьдесят семь миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: укрепление и обновление
материально-технической базы учреждений по охране лесов и животного мира.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение государственных учреждений
необходимым оборудованием и техникой для выполнения возложенных функций по
охране лесов от пожаров, борьбе с вредителями и болезнями леса и
незаконным использованием лесных ресурсов, увеличению лесистости
территории, сохранению ресурсного потенциала устойчивости окружающей среды.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   205       Развитие     Приобретение автомашин:      II     Комитет
материально- пожарных - 5 штук,         квартал  лесного,
технической  патрульных - 10 штук,               рыбного и
базы         раций - 494 штуки и                 охотничьего
учреждений   кабурного оружия -                  хозяйства
по охране    1200 штук.                          Министерства
лесов и                                          природных
животного                                        ресурсов и
мира                                             охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение
эффективности охраны лесов и животного мира в результате приобретения
необходимого оборудования и машин.
Приложение 13 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 047
"Охрана и воспроизводство биоресурсов"
на 2002 год

1. Құны: 247 714 мың теңге (екi жүз қырық жетi миллион жетi жүз он төрт мың).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Жануарлар дүниесiн қорғау, ұдайы өсiру және пайдалану туралы" 1993 жылғы 21 қазандағы N 18  Z933300_ 3аңыңың 43-бабын, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Агроөндiрiстiк кешеннiң салаларын кредиттеу және мемлекеттiк мекемелердi қаржыландыру туралы" 1993 жылғы 12 сәуiрдегi  Z931700_ Заңының 4-бабын, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы 198 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы сутоғандарында балықтың кәсiптiк қорын сақтау.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: балық ресурстарының өсімін молайту (балық шабақтарын).
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
047              Биоресурстарды
қорғау және
өсімін молайту
1            030     Балық           Құнды балық          жыл  Қазақстан
ресурстарының   шабақтарының         бойы Республикасы
өсімін молайту  өсімін молайту            Табиғи
(балық          (бекірелік                ресурстар
шабақтарын)     балықтардың шабағы        және
жыл бойы - 6 млн.         қоршаған
дана; тұқы, сиг           ортаны
және өсімдікпен           қорғау мини.
қоректенетіндердің        стрлігінің
шабағы - 70 млн.          Орман, балық
дана).                   және аңшылық
шаруашылығы
комитеті
2            031     Бекірелік       Балықсу мелиорациялық жыл Қазақстан
балықтардың     жұмыстарды жүргізу:  бойы Республикасы
уылдырық шашу   Орал-Жайық канал -        Табиғи
орындарында     Орал өзенінің балық       ресурстар
балық           өтетін жолы 54 км,        және
шаруашылық      248,8 мың текше метр;     қоршаған
мелиорациялау   Орал өзенінің 4-ші        ортаны
жөніндегі       сол өзегінің түбін        қорғау мини.
техникалық      тереңдету 26 км,          стрлігінің

1. Стоимость: 247 714 тысяч тенге (двести сорок семь миллионов
семьсот четырнадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 43 Закона Республики Казахстан от 21 октября 1993 года N 18 "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", статья 4 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 1993 года "О кредитовании отраслей агропромышленного комплекса и финансировании государственных мероприятий", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: пополнение промысловых запасов рыб в
водоемах Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: воспроизводство рыбных ресурсов
(молоди рыб).
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
047       Охрана и
воспроизводство
биоресурсов
1        030  Воспро-      Воспроизводство молоди    в течение Комитет
изводство    ценных видов рыб (молодь     года   лесного,
рыбных       осетровых рыб - 6 млн.              рыбного и
запасов      штук; молодь карпа,                 охотничьего
(молоди рыб) сиговых и раститель-                хозяйства
ноядных - 70 млн. штук).            Министерства
природных
ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
2        031  Технические  Проведение рыбоводно-     в течение Комитет
мероприятия  мелиоративных работ:         года   лесного,
по рыбо-     Река Урал - Яицкий                  рыбного и
хозяйст-     канал-рыбоход р. Урал               охотничьего
венной       54 км., 248,8                       хозяйства
мелиорации   тыс. м. куб;                        Министерства
в местах     Дноуглубление 4-левого              природных
нереста      ерика р. Урал 26 км.,               ресурсов и

шаралар         142,9 мың текше метр;     Орман, балық
Қиғаш өзені-Қанышы        және аңшылық
каналы - Қиғаш өзен.      шаруашылығы
інің балық өтетін         комитеті
жолы 20 км, 86,3
мың текше метр;
Ганюшин каналы - 13 км,
59,5 мың текше метр;
Жаркосин каналы -
Қиғаш өзенінің балық
өтетін жолы 20 км,
41,7 мың текше м.;
Конев каналы - Қиғаш
өзенінің балық өтетін
жолы 20 км, 86,3 мың
текше м.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: сутоғанға балық шабақтарын жiберу: 6 млн. дана бекiрелiк, сиг және өсiмдiкпен қоректенетiндер - 70 млн. дана.
Бекiрелiктердi уылдырық шашу және оңалу орындарына жiберуiн қамтамасыз ету, балық ресурстарын алу мен өсiмiн молайту балансын сақтау, Орал және Қиғаш өзендерiнiң балық өтетiн өзектерi мен каналдарының балықшаруашылығы мелиорациясын 153 км-ге жердi 665,6 мың текше м. шұңқырлап, жүргізу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына                                                           14-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Балық қорларын қорғау және балық аулауды реттеу"
50 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 99531 мың теңге (тоқсан тоғыз миллион бес жүз отыз бiр мың).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiздемесi: Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасының сутоғандарында балық қорларын қорғау және балық реттеу жөнiндегi ереженi бекiту туралы" 1995 жылғы 5 сәуiрдегi N 414  P950414_ қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнің және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы N 198 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: балық қорларының сақталуын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарлама мiндеттерi: балық қорларын қорғау және балық аулауды реттеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________

осетровых    142,9 тыс. м. куб.;                 охраны
видов рыб.   Река Кигач - Канычинский            окружающей
канал-рыбоход р. Кигач 20           среды
км., 86,3 тыс. м. куб.;             Республики
Ганюшскинский                       Казахстан
канал-рыбоход 13 км., 59,5
тыс. м. куб;
Жаркосинский
канал-рыбоход р. Кигач
20 км., 41,7 тыс. м. куб.;
Коневский канал-рыбоход
р. Кигач 20 км., 86,3
тыс. м. куб.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выпуск в водоем молоди рыб: осетровых 6 млн. штук; карпа, сиговых и растительноядных 70 млн. штук.
Обеспечение пропуска осетровых к местам нереста и нагула, сохранение баланса изъятия и воспроизводства рыбных ресурсов, проведение рыбохозяйственной мелиорации на 153 км. ериков и каналов-рыбоходов рек Урал и Кигач с выемкой 665,6 тыс. куб. м. грунта.
Приложение 14
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
050 "Охрана рыбных запасов и регулирование рыболовства"
на 2002 год
1. Стоимость: 99 531 тысяча тенге (девяносто девять миллионов пятьсот тридцать одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 апреля 1995 года N 414 P950414_ "Об утверждении Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных
организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение сохранности рыбных запасов.
5. Задачи бюджетной программы: охрана рыбных запасов и регулирование
рыболовства.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
050              Балық қорларын
қорғау және
балық аулауды
реттеу
1   050      030     Балқаш          Штаттық саны 175     жыл  Қазақстан
биоресурстарды  адамы бар мекемені   бойы Республикасы
қорғау          Балқаш, Зайсан-           Табиғи
жөніндегі       Алакөл көлдері            ресурстар
аймақтық        жүйесінде, Қапшағай       және
мекеме          су қоймасында және        қоршаған
Іле өзенінде балық        ортаны
аулауды реттеу            қорғау мини.
бойынша шаралар           стрлігінің
орындау үшін ұстау.       Орман, балық
және аңшылық
шаруашылығы
комитеті
2   050      032     Солтүстік -     Штаттық саны 378     жыл  Қазақстан
Каспий          адамы бар мекемені   бойы Республикасы
биоресурстарды  Каспий теңізі мен         Табиғи
қорғау          Орал өзені солтүстік      ресурстар
жөніндегі       жағасында балық           және
аймақтық        қорын қорғау және         қоршаған
мекеме          балық аулауды             ортаны
реттеу бойынша           қорғау мини.
шараларды орындау         стрлігінің
үшін ұстау.               Орман, балық
және аңшылық
шаруашылығы
комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындағанда күтiлетiн нәтижелер: балық қорларының сақтауын қамтамасыз ету және қорғалатын аумақта балық аулауды реттеу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Солтүстiк Каспий аймақтық биоресурстарды қорғау жөнiндегi мекемесiнiң
материалдық-техникалық базасын дамыту" 207 республикалық бюджеттiк
бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 11 000 мың теңге (он бiр миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiздемесi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2002 жылғы 10 ақпандағы N 198 қаулысы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Солтүстiк Каспий аймақтық биоресурстарды қорғау жөнiндегi мекемесiн материалдық-техникалық жабдықтау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: негiзгi мiндет заңдармен және Үкiмет шешiмдерiмен қойылған мiндеттерiн орындау үшiн Солтүстiк Каспий аймақтық биоресурстарды қорғау жөнiндегi мекемесiнiң қажеттi жабдықтармен және техникалармен қамтамасыз ету болып табылады.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
050       Охрана рыбных
запасов и
регулирование
рыболовства
1   050  030  Балхашское    Содержание учреждения со  В тече-  Комитет
региональное  штатной численностью 175  ние      лесного,
учреждение    человек для выполнения    года     рыбного и
по охране     мероприятий по охране              охотничьего
биоресурсов   рыбных запасов и регули-           хозяйства
рованию рыболовства на             Министерства
озерах Балхаш, Зайсан -            природных
Алакольской системе озер,          ресурсов и
Капчагайском водохрани-            охраны
лище и реке Или.                   окружающей
среды
Республики
Казахстан
2   050  032  Северо-       Содержание учреждения со  В тече-  Комитет
Каспийское    штатной численностью 378  ние      лесного,
региональное  человек для выполнения    года     рыбного и
учреждение    мероприятий по охране              охотничьего
по охране     рыбных запасов и регули-           хозяйства
биоресурсов   рованию рыболовства                Министерства
северной части Каспийско-          природных
го моря и реке Урал.               ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение
сохранности рыбных запасов и регулирование рыболовства на охраняемой
территории.
Приложение 15
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
207 "Развитие материально-технической базы
Северо-Каспийского регионального учреждения
по охране биоресурсов" на 2002 год
1. Стоимость: 11 000 тысяч тенге (одиннадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: материально-техническое оснащение
Северо-Каспийского регионального учреждения по охране биоресурсов.
5. Задачи бюджетной программы: основной задачей программы является
обеспечение Северо-Каспийского регионального учреждения по охране
биоресурсов необходимым оборудованием и техникой для выполнения
возложенных законами и решениями Правительства функций.

6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   207              Солтүстік       Техника алу:     ІІ       Қазақстан
Каспий          КС-101-02        тоқсан  Республикасы
аймақтық        "Дозорный-15",            Табиғи
биоресурстарды  КС-101-02                 ресурстар
қорғау          "Дозорный-50",            және
жөніндегі       КС-101-02                 қоршаған
мекемесінің     "Дозорный-103"            ортаны
материалдық-    катерлері                 қорғау мини.
техникалық                                стрлігінің
базасының                                 Орман, балық
дамыту                                    және аңшылық
шаруашылығы
комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындағанда күтiлетiн нәтижелер: Солтүстік Каспий аймақтық биоресурстарды қорғау жөніндегі мекемесінің материалдық-техникалық базасының жағдайын КС-101-02 "Дозорный-15", КС-101-02 "Дозорный-50", КС-101-02 "Дозорный-103" катерлерін алу нәтижесінде жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мазмұны" 045 республикалық
бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 287 325 мың теңге (екi жүз сексен жетi миллион үш жүз жиырма бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 162  Z010162_ Заңының 73-бабы, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекеленген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы N 198 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   207        Развитие      Приобретение техники:       II    Министерство
материально-  катера КС-101-02 "Дозор-  квартал природных
технической   ный - 15", КС-101-02              ресурсов и
базы Северо-  "Дозорный - 50",                  охраны
Каспийского   КС-101-02 "Дозорный-103"          окружающей
региональ-                                      среды
ного учреж-                                     Республики
дения по                                        Казахстан
охране
биоресурсов
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение
состояния материально-технической базы Северо-Каспийского регионального
учреждения по охране биоресурсов в результате приобретения трех катеров:
КС-101-02 "Дозорный-15", КС-101-02 "Дозорный-50", КС-101-02 "Дозорный-103".
Приложение 16
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
045 "Содержание особо охраняемых природных территорий"
на 2002 год
1. Стоимость: 287 325 тысяч тенге (двести восемьдесят семь миллионов триста двадцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 73 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 162 "Об особо охраняемых природных территориях", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".
3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.

4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының мемлекеттiк табиғи қорық қорын қорғау және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұтымды пайдалану, бұзылған табиғи және тарихи-мәдени кешендер мен объектілердi қалпына келтiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: экожүйелердi, табиғи экожүйенi, бiрегей табиғи кешендердi және басқа да табиғи мұра объектiлерiн сақтау;
- табиғи кешендерді сақтаудың ғылыми тәсілдерін әзірлеу және енгізу;
- ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында халыққа экологиялық білім беруді ұйымдастыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру бойынша шаралар Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   045              Ерекше         6-мемлекеттік         жыл  Қазақстан
қорғалатын     ұлттық табиғи         бойы Республикасы
табиғи         паркін ("Көкшетау",        Табиғи
аумақтардың    "Алтын емел",              ресурстар
мазмұны        "Қарқаралы", "Іле          және
Алатауы", "Баянауыл",      қоршаған
"Катонқарағай"),           ортаны
"Қызыл Жігіда рес.         қорғау мини.
публикалық мемле.          стрлігінің
кеттік табиғат             Орман, балық
қорғау мекемесінің         және аңшылық
9-мемлекеттік              шаруашылығы
табиғи қорығын             комитеті
(Алакөл, Алматы,
Ақсу Жабағлы,
Барсакелмес, Батыс
Алтай, Қорғалжын,
Марқакөл, Наурызым,
Үстірт)
республиканың
мемлекеттік табиғи
қорық қорын сақтау
және қалпына келтіру
мақсатында ұстау.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындағанда күтiлетiн нәтижелер: биологиялық әртүрлілікті және табиғи экологиялық жүйені сақтау, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұтымды пайдалану.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
17-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
057 "Қоршаған ортаның ластануын жою және оның алдын алу"
2002 ж. бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ

4. Цель бюджетной программы: охрана государственного природно-заповедного фонда Республики Казахстан и рациональное использование особо охраняемых природных территорий, восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.
5. Задачи бюджетной программы: охрана естественных экосистем,
уникальных природных комплексов и других объектов природного наследия;
- разработка и внедрение научных методов сохранения природных
комплексов;
- организация экологического просвещения населения в области особо
охраняемых природных территорий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   045        Содержание
особо
охраняемых
природных
территорий
045  Особо        Содержание 6 государст-   В тече-  Комитет
охраняемые   венных национальных       ние      лесного,
природные    природных парков          года     рыбного и
территории   ("Кокшетау", "Алтын-               охотничьего
Эмель", "Каркаралинский,           хозяйства
"Иле-Алатауский",                  Министерства
"Баянаульский", "Катон-            природных
Карагайский"), 9                   ресурсов и
государственных природ-            охраны
ных заповедников                   окружающей
(Алакольский, Алматинс-            среды
кий, Аксу-Джабаглинский,           Республики
Барсакельмеский, Западно-          Казахстан
Алтайский, Кургальджинс-
кий, Маркакольский,
Наурзумский, Устюртский),
республиканского
государственного
природоохранного учреж-
дения "Кызыл-Джигида" в
целях сохранения и
восстановления госу-
дарственного природно-
заповедного фонда
республики, с общей
штатной численностью
1074 человек.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: сохранение
биологического разнообразия и естественных экологических систем,
обеспечение рационального использования особо охраняемых природных
территорий.
Приложение 17
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
057 "Ликвидация и предупреждение загрязнений
окружающей среды" на 2002 год

1. Құны: 500 млн. теңге (бес жүз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 1997 ж. 15 шілдедегі N 160-1   Z970160_   "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 27-бабы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қоршаған ортаның жағдайын жақсарту және табиғи орталардағы ластанудың салдарларын жою.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Канализациялық коллекторларын және биологиялық тазарту станциялардың құрылыс жұмыстарын жүргізу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   057              Қоршаған       Щучинск ауданындағы ІІ-ІІІ Табиғи
ортаның        (Ақмола облысы)     тоқсан ресурстар
ластануын      Воробьев-Қотыркөл          және
жою және оның  канализациялық             қоршаған
алдын алу      коллекторының              ортаны
құрылысы:                  қорғау мини.
- ұзындығы 5680 пм         нистрлігінің
канализациялық             Қоршаған
коллектор;                 ортаны
- көлемi тәулiгiне         қорғау
1000 м3 фекалий            комитеті
ағындарының
резервуары
Биологиялық тазарту  ІІ-IV
станциясының бiрiншi тоқсан
кезегiн Қызылорда
қаласында салу
(Қызылорда облысы):
- алаңды дайындау
және тегiстеу
жұмыстарын жүргiзу,
30660 текше метр
көлемiнде;
- бiрiншi кезекте
тазарту имарат қуаты
40 мың м3 құрылысы
бойынша жұмыс жүргiзу.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаның орындалуынан күтілетін нәтижелер: Щучинск ауданындағы (Ақмола облысы) Воробьев-Қотыркөл канализациялық коллектор және Қызылорда қаласының биологиялық тазарту станция құрылыстарын жалғастыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
18-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Экологиялық мониторинг жүргiзу және қоршаған ортаны қорғау"
058 республикалық бюджеттiк бағдарламасының 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ

1. Стоимость: 500 000 тысяч тенге (пятьсот миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 27 Закона
Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 160-I "Об охране окружающей
среды".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение состояния окружающей среды и
ликвидация последствий загрязнений в природных средах.
5. Задачи бюджетной программы: строительство канализационного
коллектора и станций биологической очистки Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   057       Ликвидация и  Проведение строительно-    II-IV   Комитет
и предупреж-  монтажных работ по        квартал  охраны
дение         прокладке труб канали-             окружающей
загрязнений   зационного коллектора,             среды
окружающей    резервуара фекальных               Министерства
среды         стоков и работ по                  природных
отсыпке, планировке                ресурсов и
площадки очистных                  охраны
сооружений.                        окружающей
среды
Республики
Казахстан.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: осуществление
строительства объектов согласно Перечню, утверждаемому Правительством
Республики Казахстан для приведения показателей качества окружающей среды
к требуемым стандартам.
Приложение 18
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
058 "Проведение экологического мониторинга
и охрана окружающей среды" на 2002 год

1. Құны: 134 000 мың теңге (бiр жүз отыз төрт миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 1997 ж. 15 шiлдедегi N 160-1 "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңы 8 және 24 баптары; Қазақстан Республикасының 1997 ж. 18 наурыздағы "Экологиялық сараптама туралы"  Z970085_ Заңы 33-бап; Қазақстан Республикасының "Ақпарат алу, қалың бұқараның қоршаған ортаға қатысты мәселелер бойынша шешiм қабылдау процесiне қатысуы және әдiл сотқа жүгiнуi туралы Конвенцияны ратификациялау туралы"  Z000092_ Заңы; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 ж. 2 наурызындағы N 185  P990185_ "Қазгидромет" және "Қазавиамет" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарын құру туралы" қаулысы; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 ж. 3 мамырдағы N 601  P010601_ "Қазақстан Республикасы Президентi Н.Назарбаевтың 2001 ж. 13 сәуiрдегi мәжiлiсте берген тапсырмаларын iске асыру бойынша шаралар жоспарын бекiту туралы" қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қоршаған ортаны қорғау, қоршаған ортаға және табиғи ресурстарға жасалуы ықтимал терiс антропогендiк ықпалдың алдын алу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қоршаған орта объектiлерiнiң экологиялық жағдайын зерттеу, қоршаған ортаны қорғау саласында стандарттар мен нормативтердi жасау.
Табиғат қорғау заңдарын дөрекi бұзушылықты айқындау және жедел рейд ұйымдастыру арқылы браконьерлермен күрестi жүзеге асыру.
Мемлекеттiк құрылыс жобаларына мемлекеттiк экологиялық сараптама жасау.
Экологиялық бiлiмдi насихаттау, қалың бұқараны экологиялық проблемаларды шешуге тарту, халықтың экологиялық мәдениетiн қалыптастыру.
Экологиялық мониторингтi жүргiзу, мемлекеттік билiк және басқару органдарын табиғи ортаның негiзгi компоненттерiнiң ластануы және табиғатты қорғау шараларының тиiмдiлiгiн бағалау саласындағы ақпаратпен қамту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
058              Экологиялық
мониторинг
жүргізу және
қоршаған
ортаны қорғау

1. Стоимость: 134 000 тысячи тенге (сто тридцать четыре миллиона тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 8, 24 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 160-I "Об охране окружающей среды", статья 33 Закона Республики Казахстан от 18 марта 1997 года Z970085_ "Об экологической экспертизе"; статья 1 Закона Республики Казахстан от 23 октября 2000 года N 92 Z000092_ "О ратификации Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды"; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 P990185_ "О создании Республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет", постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2001 года N 601 P010601_ "Об утверждении Плана мероприятий по реализации поручений Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., данных на совещании 13 апреля 2001 года".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: охрана окружающей среды, предупреждение возможного отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы.
5. Задачи бюджетной программы: исследование экологического состояния объектов окружающей среды, разработка стандартов и нормативов в области охраны окружающей среды.
Выявление грубых нарушений природоохранного законодательства и осуществление борьбы с браконьерством путем организации оперативных рейдов.
Проведение государственной экологической экспертизы проектов государственного строительства.
Пропаганда экологических знаний, привлечение общественности к
активному участию в решении экологических проблем, формирование у
населения экологической культуры.
Проведение экологического мониторинга, информационное обеспечение
органов государственной власти и управления в части состояния загрязнения
основных компонентов природной среды и оценки эффективности
природоохранных мероприятий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
058        Проведение
экологичес-
кого монито-
ринга и
охрана
окружающей
среды

1            031     Экологиялық    - Капустин Яр, Ембі, Жыл   Табиғи
зерттеулер,    Сарышаған әскери-    бойы  ресурстар
қоршаған       тәжірибелік полигон. соның және
ортаны қорғау  дар мен полигондарға ішін. қоршаған
саласында      жақын орналасқан елді де:  ортаны
стандарттар    мекендердің аумағын  ІІ-IV қорғау мини.
мен            зерттеу;               т.  стрлігінің
нормативтер    - шыдамды органикалық      Қоршаған
жасау.         ластаушылардың болуын      ортаны
және ауқымын анықтау;      қорғау
- жалпыұлттық        ІІ-IV комитеті
негізделген қоршаған   т.
ортаның сапасы және
олардың адамға рұқсат
етілген әсер ету
деңгейлерi норматив.
терiн жасау;
- Қазақстан Республи. ІІІ-
касындағы көшетхана   IV
газдарының ауаға      т.
таралуын есептеу;
- Қазақстан Респуб.   ІІ-IV
ликасы мысалы бiр       т.
әкiмшілiк бiрлік
территориясын
экологиялық
аудандастыру
мақсатымен зерттеу.
2            032     Қоршаған       - браконьерларға              Табиғи
ортаны         қарсы жедел рейдтарды         ресурстар
қорғау         өткiзу;                       және
бойынша жедел  - "Қақпан" табиғи    қыркүйек қоршаған
шаралар        қорғау операциясын    -қазан  ортаны
өткiзу;                       қорғау
- бекiре балықтардың  сәуір-  министр.
уылдырық шашу кезінде мамыр   лігінің
"Бекiре" халықаралық          Қоршаған
балық аулау акциясын          ортаны
өткiзу;                       қорғау
- Павлодар және       жыл     комитеті
Шығыс Қазақстан       бойы
облыстарындағы
қарағайлы ормандарды
жаппай кесуге жол
бермеу бойынша
жоспардан тыс және
жедел рейдтер жүргiзу;
- Аңшы құстарды
қорғау бойынша жедел
рейдтер.
3            033     Мемлекеттік    Мемлекеттік органдар   жыл   Табиғи
экологиялық    жоба бастамасына       бойы  ресурстар
сараптаманы    мемлекеттiк тәуелсiз         және
жүргізу        экологиялық                  қоршаған
сараптамасын жүргiзу         ортаны
қорғау
министр.
лігінің
Қоршаған
ортаны
қорғау
комитеті
4            034     Экологиялық     Тұрақты түрде         жыл   Табиғи
насихат және    жұртшылыққа насихат   бойы  ресурстар
ағарту          жүргiзу және елдiң          және
экологиялық жағдайы         қоршаған
жөнiнде экологиялық         ортаны
ақпарат беру:               қорғау
- бюллетеньдердi            министр.
дайындау және               лігінің
шығару ("Экология           Қоршаған
және тұрақты даму",         ортаны
"Ақпаратты-экологиялық      қорғау
бюллетень", "Жер            комитеті
Ана");
- "Экотайм" теле.
бағдарламасын өткiзуге
ұйымдастыру;
"Жемчужина Казахстана",
"Адам және Табиғат"
радиобағдарламаларын
өткiзуге ұйымдастыру;
- табиғатты қорғау
жөнiнде насихаттау
материалдарды басып
шығару;
"Экофото" көрмесiн
ұйымдастыру.

1   031        Экологичес-  - Обследование территорий В тече-  Комитет
кие иссле-   военно-испытательных      ние      охраны
дования,     полигонов и территорий    года     окружающей
разработка   населенных пунктов,       в т. ч.  среды
стандартов   прилегающих к полигонам            Министерства
и нормати-   Капустин Яр, Эмба,        II-IV    природных
тивов в      Сары-Шаган;               квартал  ресурсов и
области      - определение наличия и            охраны
охраны       объемов по стойким                 окружающей
окружающей   органическим загрязни-    III-IV   среды
среды        телям;                    квартал  Республики
- разработка общенацио-            Казахстан
нальных обоснованных
нормативов качества
окружающей среды и
допустимых уровней
воздействия их на         II-III
человека;                 квартал
- инвентаризация выбро-
сов парниковых газов в
Республике Казахстан;     III-IV
- обследование террито-   квартал
рий с целью районирова-
ния на примере одной
административной едини-   II-III
цы Республики Казахстан;  квартал
2         032  Оперативные  Проведение оперативных             Комитет
мероприятия  рейдов по пресечению               охраны
по охране    браконьерства:                     окружающей
окружающей   - проведение природо-     сен-     среды
среды        охранной акции "Капкан";  тябрь -  Министерства
октябрь  природных
- при нересте осетровых            ресурсов
в рамках проведения                и охраны
международной рыболовной  апрель-  окружающей
акции "Осетр";            май      среды
- внеплановые и опера-             Республики
тивные рейды по пресече-           Казахстан
нию вырубки ленточных
боров в Павлодарской и    В тече-
Восточно-Казахстанской    ние
областях;                 года
- оперативные рейды по    В тече-
охране ловчих птиц        ние
года
3         033  Проведение   Проведение государствен-  В тече-  Комитет
государст-   ной экологической         ние      охраны
венной       экспертизы проектов       года     окружающей
экологичес-  инициируемых государст-            среды
кой          венными органами                   Министерства
экспертизы                                      природных
ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
4         034  Экологичес-  Регулярная пропаганда и   В тече-  Комитет
кая пропа-   информирование общест-    ние      охраны
ганда        венности об экологичес-   года     окружающей
кой обстановке страны:             среды
- подготовка и издание             Министерства
бюллетеней ("Экология и            природных
устойчивое развитие",              ресурсов и
"Информационно-экологи-            охраны
ческий бюллетень", "Жер            окружающей
Ана");                             среды
- организация проведения           Республики
телепередачи "Экотайм";            Казахстан
- организация проведения
радиопередач "Жемчужина
Казахстана", "Адам жане
Табигат";
- издание агитационных
материалов по охране
природных богатств;
- организация фотовыс-
тавки "Экофото"

5            035     Экологиялық     - Атмосфералық ауа    жыл  Табиғи
мониторинг      ластануы мониторингi  бойы ресурстар
жүргізу         20 елдi мекен, 40          және
бақылау бекетi, 16         қоршаған
көрсеткiш бойынша;         ортаны
- атмосфералық             қорғау
жауын-шашын ластануы       министр.
мониторингi 30             лігінің
метеостанция, 10           Қоршаған
көрсеткiш бойынша;         ортаны
- жер үсті сулардың        қорғау
ластануы мониторингi       комитеті
34 өзен, 6 көл, 6 су
қоймасы, 2 канал,
1 теңiз, 105
гидростворда (ай сайын
сынама алу, 50
көрсеткiшке дейiн);
- топырақтың ластануы
мониторингi 10
метеостанция, "қ.
елдi мекен (жылына
2 рет);
- радиациялық
мониторингi 60
метеостанцияда;
- күнделiктi 37
метеостанцияда
гамма-фонын өлшеу;
- атмосфералық шаң-
тозаң сынамасын
бета-активтi анықтау
үшін алу;
- "Бұрабай" кешендi
станцияда фон
мониторингтi өткiзу.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер:
- экологиялық зерттеулердiң есебi;
- заң бұзушылардың есепке алынғаны, жедел iс-шараларды өткiзiлуi туралы есеп;
- мемлекеттiк экологиялық сараптамасының қорытындысы;
- қоршаған ортаны қорғау жөнiнде радиобағдарламалар ("Жемчужина Казахстана", "Адам және Табиғат"), экологиялық телебағдарламалар, фотоальбом, буклет, насихаттау материалдарды басып шығару;
- жыл бойы әр айда қоршаған орта жағдайының сипаттама көрсеткiштер жүйесiн алу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
19-қосымша
Қазақстан Республикасының
Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшілігі
068 "Балқаш көлiнiң экологиялық жағдайын жақсарту жөнiнде мемлекеттiк
бағдарламаны әзiрлеу" 2002 жылғы бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 20 000 мың теңге.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының Заңдары:
- 1997 жылғы 15 шiлдедегi "Қоршаған ортаны қорғау туралы"   Z970160_ 8-бап;
- 1993 жылғы 31 наурыздағы Қазақстан Республикасының "Су кодексi"   K933000_   15-бап.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Балқаш көлi аймағында экологиялық зардаптарды болдырмау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Балқаш көлi бассейнiнiң экологиялық жағдайын бағалау, Балқаш экологиялық жүйесiн қалпына келтiрудiң кешендi бағдарламасын жасау, Іле-Балқаш бассейнiнiң экологиялық ақтау бойынша шараларды iске асыру.

5         035  Проведение   Мониторинг загрязнения    В тече-  Комитет
экологи-     атмосферного воздуха в    ние      охраны
ческого      20 населенных пунктах,    года     окружающей
мониторинга  40 постах наблюдений по            среды
16 показателям;                    Министерства
- мониторинг загрязнения           природных
атмосферных осадков на             ресурсов и
30 метеостанциях по 10             охраны
показателям;                       окружающей
- мониторинг загрязнения           среды
поверхностных вод суши             Республики
на 34 реках, 6 озерах,             Казахстан
6 водохранилищах, 2
каналах, 1 море, 105
гидростворах
(ежемесячный отбор проб
до 50 показателей);
- мониторинг загрязнения
почв на 10 метеостанциях,
в 10 населенных пунктах
(два раза в год);
- радиационный мониторинг
на 60 метеостанциях;
- ежедневные замеры гамма-
фона на 37 метеостанциях;
- отбор проб атмосферных
выпадений для определения
бета-активности;
- фоновый мониторинг на
станции комплексного
фонового мониторинга
"Боровое"
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
- отчеты по экологическим исследованиям;
- отчеты по проведенным оперативным мероприятиям, с учетом выявленных
правонарушений;
- заключения государственной экологической экспертизы;
- радиопередачи ("Жемчужины Казахстана", "Адам жане Табигат"),
экологические телепередачи, издание фотоальбома, буклетов, агитационных
материалов по охране окружающей среды;
- получение системы показателей характеризующих состояние окружающей
среды ежемесячно в течение года;
- выработка рекомендаций по улучшению окружающей среды.
Приложение 19
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
068 "Разработка государственной программы по
улучшению экологической обстановки озера Балхаш"
на 2002 год
1. Стоимость: 20 000 тысяч тенге (двадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 8 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 160-I "Об охране окружающей среды"; статья 15 K933000_ Водного кодекса Республики Казахстан от 31 марта 1993 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: предотвращение экологических бедствий на
бассейне озера Балхаш.
5. Задачи бюджетной программы: оценка экологического состояния
бассейна озера Балхаш, разработка комплексной программы по восстановлению
Балхашской экологической системы.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !дың (бағыныңқы!(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!бағдарламаның)!бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !    атауы     !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   68               Балқаш көлiнiң Аягөз, Лепсi және    ІІ-ІІІ Табиғи
экологиялық    Ақсу өзендерi        тоқсан ресурстар
жағдайын       бассейндерiн тексеру,       және
жақсарту       топырақ пен су              қоршаған
жөнiнде        сынамаларына химия-         ортаны
мемлекеттiк    аналитикалық зерттеу        қорғау
бағдарламаны   жасау, сонымен қатар        министрлі.
әзiрлеу        Балқаш көлiнiң              гінің
ластануын тұрақты           Қоршаған
бақылауды жалғастыру        ортаны
(атмосфералық ауа -         қорғау
440 сынама, су қорғау       комитеті
зонасында топырақтың
ластануы - 800 сынама,
жер үсті сулар - 860,
жер асты сулар - 250);
Iле-Балқаш бассейнiн
тұрақты дамытудың       IV
кешендi бағдарламасын  тоқсан
жасау
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер: Балқаш көлiндегi экологиялық жағдайды дәл сипаттайтын есеп және Балқаш көлiнiң экологиялық жағдайын тұрақтандыру және жақсартуға бағытталған Iле-Балқаш бассейнiнiң тұрақты даму бағдарламасының жобасы.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Батыс Тянь-Шань биологиялық әртүрлiлiгiн сақтау Трансшекаралық жоба"
69 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 6 000 мың теңге (алты миллион теңге).
2. Бюджеттiк базаның нормативтiк-құқықтық негiзi: ҚР Үкiметiнiң "ҒЭҚ-ның Траст қоры гранты бойынша (Орта Азиядағы биологиялық әртүрлiлiктi сақтау жөнiндегi трансшекаралық жоба) Келiсiмдi Қазақстан Республикасы, Қырғызстан Республикасы және Өзбекстан Республикасы мен ҒЭҚ-ның қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi Ғаламдық Қордың атқарушы органы ретiнде әрекет етушi Халықаралық Құрылым мен Даму Банкi аралығында жасасу туралы" 1999 жылғы 30 қыркүйектегi қаулысы; GEF 022498 1999 жылғы 30 қарашадағы ҒЭҚ-ның Траст Қоры (биологиялық әртүрліліктер жөнiндегi Орталық Азия Трансшекаралық жобасы) гранты жөнiндегi келiсiм Қазақстан Республикасы, Қырғызстан Республикасы және Өзбекстан Республикасы және Халықаралық Құрылым мен Даму Банкi аралығында.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   068        Разработка   - Обследование бассейнов  II, III  Комитет
государст-   рек Аягуз, Лепсы и Аксу,  квартал  охраны
венной       с проведением химико-              окружающей
программы    аналитических исследо-             среды
по           ваний проб воды и почв,            Министерства
улучшению    а также продолжение сис-           природных
экологиче-   тематических наблюдений            ресурсов
ской         за загрязнением оз.                и охраны
обстановки   Балхаш (обследование               окружающей
озера        атмосферного воздуха               среды
Балхаш       - 440 проб, обследование           Республики
загрязнения почв в                 Казахстан
водоохранной зоне - 800
проб, обследование
поверхностных вод - 860
проб, обследование под-
земных вод - 250 проб);
- разработка комплексной    IV
программы по устойчивому  квартал
развитию Балхашского
бассейна.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: отчет,
подробно описывающий экологическую обстановку на оз. Балхаш и проект
Программы по устойчивому развитию бассейна озера Балхаш для стабилизации и
улучшения экологической обстановки озера Балхаш.
Приложение 20
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
069 "Трансграничный проект "Сохранения
биоразнообразия Западного Тянь-Шаня"
на 2002 год
1. Стоимость: 6 000 тысяч тенге (шесть миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1999 года N 1503 P991503_ "О соглашении по гранту Трастового фонда Глобального Экологического Фонда Центральноазиатский Трансграничный Проект по биоразнообразию между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан и Международным Банком Реконструкции и Развития".

3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi - республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты - Батыс Тянь-Шань тауларындағы әлсiз және бiрегей биологиялық топтарды сүйеу, ұлттық саясатты, биологиялық әртүрлiлiктi қорғау туралы институционалдық шараларды реттеуде және күшейтуде көмектесу, табиғи ресурстар бойынша құрылған ауылшаруашылығы бағдарламалары арқылы кедейліктi азайту, тұрақты дамуға қолғабыс ету үшін Экологиялық тұрақты саясатты әзірлеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi - Батыс Тянь-Шань аумағында орналасқан биологиялық әлсiз және бiрегей топтарды қорғауда қолдауды көрсету және биологиялық әртүрлiлiктi қорғау саласында олардың мемлекеттік саясатын, заңдарын, нормативтiк ережелерiн және ұйымдастыру құрылымын реттеуде және бекiтуде алушыларға қолғабыс ету, Батыс Тянь-Шань аумағында қорғаныш өңiрлерiнiң жүйесiн нығайту және кеңейту, Батыс Тянь-Шань аумағында жергiлiктi топтар мен мүдделi тараптар үшiн балама және тұрақты пайдалы қызметтiң түрлерiн Батыс Тянь-Шань аумағындағы қорғаныш аумақтарының биологиялық ресурстарына ықпал етудi төмендету үшiн және оның трансұлттық (аймақтық) реттеу механизмдерiн орнатуда, сақтауда қатысу, биологиялық әртүрлiлiктi сақтауға бағытталған шараларды жүргiзу үшiн менеджменттi бекiту, жабайы табиғатты қорғау және мекендеу орталарының коридорларының фрагментталуын алдын алу арқасында ынтымақтастықты жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағдарла. !Бағдарламалар.! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!ламаның!машаның   !дың (бағдарла.!іске асыру бойынша ! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !машалардың)   !шаралар            !мерзім.!лар
!       !          !атауы         !                   !дері   !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   69        29     Батыс Тянь-    1. Құрылыс және       2002  ҚР Табиғи
Шань биология. жөндеу жұмыстары     -2004  ресурстар
лық әртүрлi.   Ақсу-Жабағлы табиғи         және
лiктi сақтау.  қорығы: 2 - кардон          қоршаған
Жобаны iске    салу.                       ортаны
асыру грантты  4 - кардон жөндеу,          қорғау
қаржыландыру   шатырды жөндеу,             министрлігi
есебiнен.      1 - көпiрдi жөндеу,
164 - шекаралық белгi
қою.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: поддержка охраны уязвимых и уникальных биологических сообществ в горах Западного Тянь-Шаня, помочь в усилении и координировании национальной политики, положений и институциональных мер охраны биоразнообразия, уменьшение бедности путем интегрированных сельских программ по природным ресурсам, разработка экологически устойчивой политики для содействия устойчивому развитию.
5. Задачи программы: оказания поддержки в защите уязвимых и уникальных биологических сообществ, расположенных на территории Западного Тянь-Шаня и оказание содействия получателям в укреплении и координации их государственной политики, законодательства, нормативных правил и организационных структур в сфере защиты биоразнообразия, укрепление и расширение сети охранных зон на территории Западного Тянь-Шаня, определение альтернативных и устойчиво прибыльных видов деятельности для местных сообществ и других заинтересованных сторон на территории Западного Тянь-Шаня для снижения давления на биологические ресурсы охранных территорий в зоне Западного Тянь-Шаня, укрепление возможностей сохранения биоразнообразия в местных и государственных масштабах, повышении осведомленности общественности о ценностях биоразнообразия и участия в его
сохранении, установлении транснациональных (региональных) механизмов
координации и сотрудничества для проведения мероприятий, направленных на
сохранения биоразнообразия, благодаря укреплению менеджмента, защите дикой
природы и предотвращении фрагментации коридоров сред обитания.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы: утвержденный
план управления.
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
069        Трансгранич-
ный проект
"Сохранения
биоразнооб-
разия
Западного
Тянь-Шаня"
1         029  Реализация   1. Строительные и ремонт- В тече-  Комитет
гранта за    ные работы на объектах    ние      лесного,
счет         заповедника Аксу -        2002     рыбного и
внутренних   Жабаглы: Строительство    года     охотничьего
источников   2-х кардонов, ремонт 4-х           хозяйства
кардонов, капитальный              Министерства
ремонт крыши админист-             природных
ративного здания, ремонт           ресурсов
1 моста, демаркация                и охраны
границ и установка                 окружающей
граничных 164 столбов.             среды

2. 10 - ат сатып алу,
30 комплект-шаңғы
жабдықтарын сатып
алу, 21 - офистiк
мебель, 1 - бейне
камера, 1 - ксерокс,
1 - слайдтық
проектор, 1 - эпи.
проектор, калькулятор
- 10 дана, қағаз
кескiш - 1, степлер
- 5 дана, телефондық
аппарат - 3 дана,
факс - 1 дана.
Далалық жұмыстар
жабдықтары: киiз үй
- 5 дана, жауыннан
қорғағыш - 27 дана,
шаңғы жабдықтары -
10 дана, аэрофото.
сурет - 1 дана,
этномологиялық
жабдықтары - 1 дана,
гидрометеорологиялық
жабдықтар - 1,
қайық - 1 дана,
альтиметр - 5 дана,
теодолит - 1 дана,
топографиялық карта
- 21 дана, өрт сөндiру
жабдықтары - 1 дана.
2. Аумақтық топты
қаржыландыру.
3. Жергiлiктi топтың
шығыны.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер: ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқаруды оқу бағдарламаларын енгiзу, басқару тәсiлдерiн жетiлдiру бағдарламаны қажеттi жабдықтармен қамтамасыз ету арқылы жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
21-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Табиғи ресурстардың мемлекеттiк кадастрлар" 071
республикалық бюджет бағдарламасының 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 10 000 мың теңге (он миллион теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 31 наурыз 1993 жылы шыққан Су Кодексi  K933000_ , "Мемлекеттiк су кадастрын жүргiзудiң тәртібiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетінің 24 қаңтар 1995 жылғы N 75  P950075_ қаулысы.
3. Бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Экономика саласын су құрылыстары, су ресурстары, пайдаланатын судың режимi мен сапасы туралы қажетті мәлiметтермен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндетi: су кадастрын енгiзу, жүйелеу, пайдаланған судың жағдайы туралы ақпаратты әр кез толықтырып отыру және қорғау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асыру жөнiндегi iс-шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Кіші бағ. !Бағдарламаның ! Бағдарламаны жү.  ! Іске !Орындалуына
!ламаның!дарламаның!атауы (кіші   !зеге асыру жөнінде.! асыру !жауаптылар
!коды   !коды      !бағдарламаның)!гі іс-шаралары     !мерзімі!
!       !          !              !(кіші бағдарлама.  !       !
!       !          !              !ның)               !       !
__________________________________________________________________________

2. Закупка 10 служебных            Республики
лошадей, 30 комплектов             Казахстан
шорного инвентаря, 21
набор кабинетной
офисной мебели, видеока-
мера - 1 штука, фотоаппа-
раты - 17 штук, телевизор -
2 штуки, видеомагнитофон -
2 штуки, ксерокс - 1 штука,
слайдовый проектор 1
штука, эпироектор 1
штука, калькуляторы 10
штук, резчик бумаги 1
штука, переплетная
машина 1 штука, степлеры
ручные 5 штук, телефон-
ные аппараты 3 штуки, факс
1 штука.
Полевое оборудование:
юрты 5 штук, накидки
дождевые 27 штук, 10
лыжных комплектов.
Аэрофотоснимки в масштабе
1/25 - 1 штука, космичес-
кий снимок - 1 штука на
10000 га,
Этномологическое оборудо-
вание 1 комплект,
Орнитологическое оборудо-
вание 1 комплект,
Гидрометеорологическое
оборудование 1 комплект
Лодка резиновая 1 штука,
Альтиметр 5 штук,
Теодолит 1 штука,
Топографические карты 21
штука,
Противопожарное оборудо-
вание 1 комплект.
2. Софинансирование
региональной группы
3. Операционные расходы
группы реализации проекта
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшенное управление природными ресурсами, повышенная и развивающая деятельность в области сохранения биоразнообразия, поддержка охраны уязвимых и уникальных биологических сообществ в горах Западного Тянь-Шаня. Правительственный вклад 6000 тыс. тенге (шесть миллионов тенге) включает софинансирование затрат на строительно-ремонтные работы 15%, приобретение активов, полевого и мониторингового оборудования 15%, софинансирование региональной группы, операционные расходы группы реализации проекта 10%.
Приложение 21
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
071 "Государственные кадастры природных ресурсов"
на 2002 год
1. Стоимость: 10 000 тысяч тенге (десять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Водный Кодекс Республики Казахстан от 31 марта 1993 года, постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 января 1995 года N 75 P950075_ "Об утверждении Порядка ведения государственного водного кадастра".
3. Источники финансирования программы: средства республиканского
бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики
необходимыми данными о водных объектах, водных ресурсах, режиме, качестве
использования вод.
5. Задачи бюджетной программы: ведение водного кадастра,
систематизация, постоянное пополнение свода сведений о состоянии
использования и охраны вод.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
071              Табиғи
ресурстардың
мемлекеттік
кадастры
031     Мемлекеттік су  Су кадастрын         жыл  Қазақстан
кадастрын       енгiзу жер бетi су   бойы Республика.
құрастыру       қорының жағдайын          сының Табиғи
анықтайтын мәлiмет.       ресурстар
тер жинауға, өңдеуге      және
және қорытуға             қоршаған
қажеттi судың өтiмi,      ортаны
деңгейi,                  қорғау
температурасы және        министрлігі
химиялық құрамы           Су ресурста.
туралы келесi             ры жөніндегі
материалдарды             комитеті
дайындайды:
- өзен, канал,
көлдер және
бөгендердiң анықтама
- ақпарат бюллетенi
(каталогы)
құрлықтағы жер бетi
суынының режимi мен
ресурсы туралы
жылма-жылғы мәлiметтер
- құрлықтағы жер
бетi суының режимi
мен ресурсы туралы
көпжылдық мәлiметтер
(басылу аралығы 5
жылда 1 рет)
- сегiз су шаруашылық
алабы бойынша су
пайдалану туралы
жылма-жылғы мәлiметтер
--------------------------------------------------------------------------      7. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырғанда күтiлетiн нәтиже:  Мемлекеттiк органдардың қызметiн қамтамасыз етуге қажеттi жер бетi су  ресурстарының режимi мен пайдалануы туралы Мемлекеттік су кадастрының  мәлiметтерiн дайындайды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Киiктiң кәсiптiк санын қалпына келтiру"
076 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 25203 мың теңге (жиырма бес миллион екі жүз үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 1993 жылғы 21 қазандағы N 2163-12 Заңының 17-19 баптары; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Киiктi қорғау және ұдайы өсiру бойынша шаралар туралы" 1999 жылғы 29 сәуiрдегi N 527  P990527_ қаулысы, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Республикадағы жыртқыштардың жеке түрлерiнiң санын реттеу жөнiндегi шаралар туралы" 1995 жылғы 5 қыркүйектегi  P951230_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Популяцияның дұрыс экологиялық генетикалық құрылымын сақтағандағы алқаптардың сыйымдылығын есептей отыра, киiктiң баланстық шаруашылық оңтайлы санына жету және санын ұстау. Қасқырларды атуын экобиологиялық теңдестіктi сақтай отыра қамтамасыз ету.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
071        Государствен-
ные кадастры
природных
ресурсов
1         031  Составление  Ведение водного кадастра  В тече-  Комитет по
государст-   предусматривает сбор,     ние      водным
венного      обработку и обобщение     года     ресурсам
водного      информации о состоянии             Министерства
кадастра     ресурсов поверхностных             природных
вод с данными по расходу,          ресурсов и
уровню, температуре и              охраны
химическому составу воды           окружающей
с подготовкой следующих            среды
материалов:                        Республики
- справочно-информацион-           Казахстан
ный Бюллетень (каталог)
рек, каналов, озер и
водохранилищ;
- ежегодные данные о
режиме и ресурсах поверх-
ностных вод суши;
- многолетние данные о
режиме и ресурсах поверх-
ностных вод суши
(периодичность 1 раз в
5 лет);
- ежегодник водопользо-
вания по восьми водохо-
зяйственным бассейнам.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: подготовка
материалов Государственного Водного Кадастра о режиме и ресурсах
поверхностных вод для обеспечения деятельности государственных органов.
Приложение 22
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
076 "Восстановление промысловой численности сайги"
на 2002 год
1. Стоимость: 25 203 тысячи тенге (двадцать пять миллионов двести три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 17-19 Закона Республики Казахстан от 21 октября 1993 года N 2163-12 "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 527 P990527_ "О мерах по охране и воспроизводству сайгака", постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 сентября 1995 года P951230_ "О мерах по регулированию численности отдельных видов хищников в республике".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: достижение и поддержание сбалансированной хозяйственно-оптимальной численности сайги с учетом емкости угодий при сохранении нормальной эколого-генетической структуры популяций. Обеспечение отстрела волков с учетом сохранения
экобиологического равновесия.

5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттерi: киіктің табиғи ерікті жағдайында оның кәсiптік санына жетудi есептей отыра түрiн және топтық тұтастығын сақтау. Қасқырларды атып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру бойынша:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!ламаның!бағдарлам.!дың атауы     !(бағыныңқы бағдар. ! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !(бағыныңқы    !ламаны) іске       !мерзім.!лар
!       !          !бағдарламалар.!асыру бойынша      ! дері  !
!       !          !дың)          !      шаралар      !       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
076              Киіктің
кәсіптік санын
қалпына келтіру
1             030    Киіктің санын   Республика аумағын. Сәуір- Қазақстан
қалпына келтіру да өткен жылғы      қазан  Республика.
төлді есепке ала           сы Табиғи
отыра, төлдену             ресурстар
жерлерінде және            және
басқа да маусымдық         қоршаған
топтану орындарында        ортаны
киіктің санын              қорғау ми.
белгіленген                нистрлігі.                                      уақыттарда киіктің         нің Орман,
санын кәсіптік             балық және
санына жеткізу             аңшылық ша.
мақсатымен қорғау.         руашылығы
комитеті
2             031    Қасқырлардың    Қасқырларды атып    І, IV  Қазақстан
санын реттеу    алу - 2000 мың      тоқсан Республика.
бас                        сы Табиғи
ресурстар
және
қоршаған
ортаны
қорғау ми.
нистрлігі.
нің Орман,
балық және
аңшылық ша.
руашылығы
комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелер: киік басын, қасқырдың басын қысқарту арқылы кәсіптік санға жеткізу.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшілігі
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың материалдық-техникалық
базасының дамуы" 208 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 23 154 (жиырма үш миллион жүз елу төрт мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң және оның қарауындағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi" туралы 2000 жылғы 10 ақпандағы 198 қаулысы.

5. Задачи бюджетной программы: сохранение вида и целостности
сообщества сайги в состоянии естественной свободы с целью достижения ее
промысловой численности. Отстрел волков.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
076        Восстановле-
ние
промысловой
численности
сайги
1         030  Восстанов-   Охрана численности сайги  апрель-  Комитет
ление        с учетом приплода на      октябрь  лесного,
численности  территории республики в            рыбного и
сайги        местах отела и других              охотничьего
местах сезонных скопле-            хозяйства
ний в установленные                Министерства
сроки с целью доведения            природных
численности сайги до               ресурсов и
промысловой                        охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
2         031  Регулирова   Отстрел волков 2000       I, IV    Комитет
ние          голов                     квартал  лесного,
численности                                     рыбного и
волков                                          охотничьего
хозяйства
Министерства
природных
ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: доведение
численности сайги до промысловой с сокращением поголовья волков.
Приложение 23
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
208 "Развитие материально-технической базы
особо охраняемых природных территорий"
на 2002 год
1. Стоимость: 23 154 тысячи тенге (двадцать три миллиона сто пятьдесят четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года N 198 "Вопросы Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и отдельных организаций, находящихся в его ведении".

3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың материалдық-техникалық базасының дамуын бекiту және жаңарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ерекше қорғалатын табиғи  аумақтардың қызметін үйлерді, ғимараттарды жөндеу нәтижесiнде жақсарту, қажеттi жабдықпен және техникамен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру бойынша шаралардың Жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!ламаның!бағдарлам.!дың атауы     !(бағыныңқы бағдар. ! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !(бағыныңқы    !ламаны) іске       !мерзім.!лар
!       !          !бағдарламалар.!асыру бойынша      ! дері  !
!       !          !дың)          !      шаралар      !       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   208              Ерекше
қорғалатын
табиғи
аумақтардың
материалдық-
техникалық
базасының
дамуы           4 кордонды, 75
демалыс орнын, 2
стационарлы
кемпингтi, 4 киiз
үй палаткалық
лагерьдi, 3
бақылау-жiберу
пунктiн, өртке
қарсы мағынадағы
2,5 км жолды, бiр
әкiмшiлік ғимарат.
тың жөндеуi, 9
данада автокөлiктi
алу, оның iшiнде
жеңiл - 2 дана,
ауыр жүк таситын -
2 дана, патрульдiк
машиналар - 2, өрт
машиналары - 3 дана,
факс - 4 дана,
ксерокс - 6,
компьютер 14, рация
- 1 дана, машиналары
- 4)
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: ерекше  қорғалатын табиғи аумақтардың материалдық-техникалық базасын бекiту  нәтижесiнде жағдайын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
24-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
500 "Мемлекеттiк Табиғи ресурстар кадастры" ақпараттық мәлiметтер
қорын сүйемелдеу" 2002 жылғы бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 40 млн. теңге (қырық миллион теңге).

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: укрепление и обновление
материально-технической базы особо охраняемых природных территорий.
5. Задачи бюджетной программы: улучшение деятельности особо
охраняемых природных территорий в результате проведения капитального
ремонта зданий, сооружений и обеспечения необходимым оборудованием и
техникой.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   208        Развитие     Строительство 4 кордонов, II-III  Комитет
материально- 75 мест временного        квартал лесного,
технической  отдыха, 2 стационарных            рыбного и
базы особо   кемпингов, 4 юрто-                охотничьего
охраняемых   палаточных лагерей,               хозяйства
природных    3 контрольно-пропускных           Министерства
территорий   пунктов, 2,5 км дорог             природных
противопожарного значе-           ресурсов и
ния, капитальный ремонт           охраны
одного административного          окружающей
здания, приобретение              среды
автомашин в количестве 9          Республики
штук, в т. ч. легковых -          Казахстан
2 штуки, грузовых - 2
штуки, патрульных - 2
штуки, пожарных - 3
штуки, факсов - 4 штуки,
ксероксов - 6 штук,
компьютеров - 14 комплек-
тов и раций - 1 штука.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение
состояния особо охраняемых территорий в результате укрепления их
материально-технической базы.
Приложение 24
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
500 "Сопровождение информационной базы данных
"Государственные кадастры природных ресурсов"
на 2002 год
1. Стоимость: 40 000 тысяч тенге (сорок миллионов тенге).

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының Заңдары:
- 1997 жылғы 15 шiлдедегi "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заң;
- 1993 жылғы 21 қазандағы "Жануарлар әлемiн қорғау, ұдайы қайта өндiру және пайдалану туралы" Заң; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 27.01.1996 жылғы N 2828  U962828_ "Жер қойнауы және жер асты кендерiн пайдалану туралы" 3аң күшi бар Жарлығы; 1993 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының "Орман Кодексi"  K932000_ 17-бап Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Қаулылары:
- 25.09.2000 ж. N 1449  P001449_ "Сандық геоақпараттық жүйе негiзiнде Қазақстан Республикасы табиғи объектiлерiнiң мемлекеттік кадастрының Бiрыңғай жүйесiн құру туралы";
- 21.08.1995 ж. N 1153  P951153_ "Қазақстан Республикасы аумағында жануарларды мемлекеттiк есепке алу және жануарлар әлемiнiң мемлекеттiк кадастрын жүргiзу тәртiбiн бекiту туралы";
- 24.01.1995 ж. N 75   P950075_   "Мемлекеттiк су кадастрын жүргiзу тәртiбiн бекiту туралы".
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының табиғи потенциалын бiрыңғай жалпымемлекеттiк есепке алу мен бақылауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Табиғи ресурстар мемлекеттiк кадастрлары компьютерлiк жүйенiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны iске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар ! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!лама   !бағдарлам.!   атауы      !іске асыру шаралары! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !              !                   !мерзімі!лар
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
500              "Табиғи        Ақпараттық базаны     І-IV  Табиғи
ресурстар      сүйемелдеу:          тоқсан ресурстар
мемлекеттiк    - орман шаруашылығы,        және
кадастры"      аңшылық шаруашылық          қоршаған
ақпараттық     және Ерекше                 ортаны
мәлiметтер     қорғалатын аумақтар         қорғау ми.
қорын          (АЕҚА) туралы               нистрлігі.
сүйемелдеу     ақпаратты енгiзу            нің Қорша.
және олардың жер            ған ортаны
көлемiн картаға             қорғау

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 7 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; статья 55 Закона Республики Казахстан от 21 октября 1993 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира"; Указ Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 27 января 1996 года N 2828 U962828_ "О недрах и недропользовании"; статья 17 Лесного кодекса Республики Казахстан от 23 января 1993 года; постановления Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2000 года N 1449 P001449_ "О создании единой системы государственных кадастров природных объектов Республики Казахстан на основе цифровых геоинформационных систем", от 21 августа 1995 года N 1153 P951153_ "Об утверждении порядка государственного учета животных и ведению государственного кадастра животного мира на территории Республики Казахстан", от 24 января 1995 года N 75 "Об утверждении порядка ведения государственного водного кадастра".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение единого государственного
учета и оценки природного потенциала Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение функционирования
компьютерной системы государственных кадастров природных ресурсов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   500        Сопровожде-  Оплата услуг по сопро-    В тече-  Комитет
ние инфор-   вождению баз данных:      ние      охраны
мационной    - занесение информации    года     окружающей
базы данных  кадастров лесного и                среды
"Государст-  животного мира, особо              Министерства
венные       охраняемых природных               природных
кадастры     территорий (ООПТ) и                ресурсов и
природных    картирование территорий            охраны
ресурсов"    государственных учреж-             окружающей
дений по охране лесов и            среды
ООПТ на площади не менее           Республики

түсiру (200 000 км2,        комитеті
1998 жылғы жағдай
бойынша);
- геоақпараттық
жүйеге (ГАЖ)
топографиялық
негiзiн (масштаб
1:200000) құру
бойынша жұмыстарды
жалғастыру;
- Қазақстан
Республикасы табиғи
ресурстар Кадастр.
ларының автоматтан.
дырылған жүйесiн
жөнге келтіру;
- жүйеге рұқсатсыз
кіруден сақтандыру
жүйесін қамтамасыз
ету.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер: Табиғи  ресурстар мемлекеттік кадастрлары компьютерлiк жүйенiң iркiлiссiз жұмыс  iстеуiн қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
25-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
"Әкiмшiлiк шығындар"
001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 596 892 мың теңге (бес жүз тоқсан алты миллион сегiз жүз  тоқсан екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiздемесi: Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк қызмет туралы" 1995 жылғы 23 шілдедегi  Z990453_ Заңының 21-25 баптары; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджет есебiнен қамтылған органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi туралы" 2001 жылғы 25 наурыздағы  U010575_ Жарлығы; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнің мәселелерi туралы" 1999 жылғы 12 қарашадағы N 1963  P991963_ қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Штаттық санның лимитiн бекiту туралы" 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 39  P020039_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Табиғи  ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң, оның комитеттерiнiң, орталық және аумақтық органдарының аппарат қызметiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң, оның комитеттерiнiң орталық және аумақтық органдарының аппараттарын ұстау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!ламаның!бағдарлам.!дың атауы     !(бағыныңқы бағдар. ! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !(бағыныңқы    !ламаны) іске       !мерзімі!лар
!       !          !бағдарламалар.!асыру жөніндегі    !       !
!       !          !дың)          !      шаралар      !       !
__________________________________________________________________________

200 000 км2 по состоянию           Казахстан
на 1998 г.;
- продолжение работ по
созданию топографической
основы геоинформационной
системы (ГИС) - масштаба
1:200000;
- отладка автоматизирован-
ной системы кадастров
природных ресурсов
Республики Казахстан и
приобретение расходного
материала;
- обеспечение системы
защиты от несанкциони-
рованного доступа.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение
бесперебойного функционирования компьютерной системы государственных
кадастров природных ресурсов.
Приложение 25
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан
----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
001 "Административные затраты"
на 2002 год
1. Стоимость: 596 892 тысячи тенге (пятьсот девяносто шесть миллионов
восемьсот девяносто две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 21-25 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года Z990453_ "О государственной службе"; Указ Президента Республики Казахстан от 25 марта 2001 года N 575 U010575_ "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1963 P991693_ "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от __ января 2002 года N_ "Об утверждении лимитов
штатной численности".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение деятельности центрального
аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан, его комитетов и их территориальных органов.
5. Задачи бюджетной программы: содержание центрального аппарата
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики
Казахстан, его комитетов и их территориальных органов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
001              Әкімшілік
шығындар
1            001     Орталық        Қазақстан Республи.   жыл   Қазақстан
органның       касы Табиғи           бойы  Республика.
аппараты       ресурстар және              сы Табиғи
қоршаған ортаны             ресурстар
қорғау министрлі.           және
гінің орталық               қоршаған
аппаратын және оның         ортаны
комитеттерінің              қорғау
штаттық кестеге             министрлігі
сәйкес 171 бірлік
санда ұстау.
2            002     Аумақтық       Қазақстан Республи.   жыл   Қазақстан
органдардың    касы Табиғи           бойы Республика.
аппараты       ресурстар және              сы Табиғи
қоршаған ортаны             ресурстар
қорғау министрлі.           және
гінің және оның:            қоршаған
орман, балық және           ортаны
аңшылық шаруашылығы         қорғау
комитеттерінің,             министрлігі
аумақтық органдарының
аппаратын штаттық
кестеге сәйкес
1281 бірлік санда
ұстау
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігіне және оның комитеттерімен, аумақтық органдарына жүктелген функцияларды сапалы және уақтылы орындау.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
26-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
"Аумақтық органдар аппаратын материалдық-техникалық қамтамасыз ету"
203 республикалық бюджеттiк бағдарламаның 2002 жылға арналған
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 204 172 мың теңге (екi жүз төрт миллион жүз жетпiс екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк сатып алу жөнiнде" 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Z970163_ Заңы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Тауарлардың, жұмыстардың және қызмет көрсетудің мемлекеттiк сатып алудың жүргiзу тәртiбi туралы Нұсқауды бекiту туралы" 1998 жылғы 10 желтоқсандағы қаулысы; "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 12 қарашадағы  P991693_ қаулысы.
3. Республикалық бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттің қаржысы.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнің аумақтық органдарын материалдық-техникалық жабдықтармен қамтамасыз ету.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
001        Администра-
тивные
затраты
1         001  Аппарат      Содержание центрального   В тече-  Министерство
центрально-  аппарата Министерства     ние      природных
го органа    природных ресурсов и      года     ресурсов и
охраны окружающей среды            охраны
Республики Казахстан и             окружающей
его комитетов согласно             среды
утвержденному лимиту               Республики
штатной численности в              Казахстан
количестве 171 единица
2         002  Аппараты     Содержание аппаратов      В тече-  Министерство
террито-     территориальных органов   ние      природных
риальных     Министерства природных    года     ресурсов и
органов      ресурсов и                         охраны
охраны окружающей                  окружающей
среды Республики                   среды
Казахстан и его                    Республики
комитетов: лесного,                Казахстан
рыбного и охотничьего
хозяйства и по водным
ресурсам согласно утвер-
жденному лимиту штатной
численности в количестве
1281 единица
-------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное
и своевременное выполнение возложенных на Министерство природных ресурсов
и охраны окружающей среды Республики Казахстан его комитетов и их
территориальных органов функций.
Приложение 26
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
203 "Материально-техническое обеспечение
аппарата территориальных органов"
на 2002 год
1. Стоимость: 204 172 тысячи тенге (двести четыре миллиона сто семьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках"; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1998 года N 1268 P981268_ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1963 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан материально-техническими средствами.

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi аумақтық органдарының материалдық-техникалық базасын жасақтау және бекіту; лабораториялық жабдықтармен және арнайы аспаптармен, техникалық бақылау құралдармен, қоршаған ортаны және табиғи ресурстардың жағдайына бақылауды, көлiк пен және байланыс құралдармен қамтамасыз ету; күрделі жөндеуді жүргізу және Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің аумақтық органдары аппаратының қызметкерлерінің біліктілігін байланыс құралдарын, лабораториялық жабдықтарды және арнайы техникалық құралдарды пайдалануда арттыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаның iске асыру жөнiндегi шаралардың жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар.! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!ламаның!бағдарлам.!дың атауы     !(бағыныңқы бағдар. ! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !(бағыныңқы    !ламаны) іске       !мерзімі!лар
!       !          !бағдарламалар.!асыру жөніндегі    !       !
!       !          !дың)          !      шаралар      !       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   203              Аумақтық       Орта есеппен алу:    І-ІІ   Қазақстан
органдар       - бақылауды          тоқсан Республика.
аппаратын      қамтамасыз ететiн           сының Та.
материалдық-   техникалық жабдықтар;       биғи
техникалық     лабораториялық              ресурстар
қамтамасыз ету жабдықтар және              және
аспаптар - 101              қоршаған
бiрлiк, оның iшiнде         ортаны
жабдықтарда жұмыс           қорғау
iстеуге үйрету;             министрлігі
- тоңазытқышта - 33
бiрлiк;
лабораториялық
жиhаздың құрамы - 2
бiрлiк және басқа да
лабораториялық
жиhаздың - 13 бiрлiгi;
қосымша құралдар;
- көлiк, байланыс
және бақылау
құралдары:
автомашиналар - 52
бiрлiк; моторлы
нарталар және қарда
жүретiн машиналар - 12
бiрлiк; қайықтар - 3
бiрлiк;
- қайықтың
қозғалтқышы - 2 бiрлiк,
навигатор серiктесi
- 1 бiрлiк факс - 19 бiрлiк;
радиостанциялар - 9
бiрлiк; бейне
камералар - 16 бiрлiк;
түнде көрсететiн
аспаптар - 14 бiрлік;
көбейткiш техника,
өзге де тауарлар
және қызметтер:
ксерокс - 22 бiрлiк;
офис жиhазы - 13
бiрлiк; күрделi
жөндеуді жүргiзу.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындағанда күтілетін нәтижелер: материалдық-техникалық базаны жасақтау және бекіту Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің аумақтық органдары қызметін жетілдіруге ықпал етеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің

5. Задачи бюджетной программы: оснащение и укрепление материально-технической базы территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан; обеспечение лабораторным оборудованием и специальными приборами, техническими средствами контроля, наблюдения за состоянием окружающей среды и природных ресурсов; транспортом и средствами связи; проведение
капитального ремонта и повышение квалификации сотрудников аппаратов
территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Казахстан в применении средств связи,
лабораторного оборудования и специальных технических средств.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
203        Материально- Приобретение в среднем:    I-II    Министерство
техническое  - технические средства    квартал  природных
обеспечение  обеспечения контроля:              ресурсов и
террито-     лабораторное оборудование          охраны
риальных     и приборы 101 единица,             окружающей
органов      в том числе обучение               среды
работе на оборудовании;            Республики
холодильники 33 единицы;           Казахстан
комплекты лабораторной
мебели 2 единицы и прочей
лабораторной мебели 13
единиц; вспомогательные
средства;
- транспорт, средства
связи и наблюдения:
автомашины 52 единицы;
мотонарты и снегоходы 12
единиц; лодки 3 единицы;
двигатели лодочные 2
единицы; спутниковый
навигатор 1 единица;
факсы 19 единиц;
радиостанции 9 единиц;
видеокамеры 16 единиц;
приборы ночного видения
14 единиц;
- множительная техника,
прочие товары и услуги:
ксероксы 22 единицы;
офисная мебель 13 единиц;
проведение капитального
ремонта.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: оснащение и
укрепление материально-технической базы способствуют к совершенствованию
деятельности территориальных органов Министерства природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Приложение 27
к постановлению Правительства
Республики Казахстан

2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
27-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
039 "Гидрометеорологиялық мониторинг жүргiзу"
2002 жылғы бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 448 745 мың теңге (төрт жүз қырық сегiз миллион жетi жүз  қырық бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 2 наурыздағы N 185  P990185_ "Республикалық мемлекеттiк "Қазгидромет" және "Қазавиамет" кәсiпорындарын құру туралы" қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 22 қыркүйектегi N 1228  P011228_ "2001 жылы бюджеттiк болу есебiне гидрометеорологиялық ақпарат беру туралы" қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының орталық және жергiлікті атқару органдарын гидрометеорологиялық ақпаратпен  қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Гидрометеорологиялық ақпараттарды жинау, жинақтау қорыту, болжамдарды құру және шығару.
6. Бюджеттік бағдарламаны iске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар ! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!лама   !бағдарлам.!   атауы      !іске асыру шаралары! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !              !                   !мерзімі!лар
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   39               Гидрометеоро.  - 244 метеостанция.   I-IV  Табиғи
логиялық мони. ларда, 23 метеобе.   тоқсан ресурстар
торинг жүргізу кеттерде, 9 аэромет.        және
бекеттерде, 8 аэро.         қоршаған
логиялық станциялар.        ортаны
да,                         қорғау
- 5 озонометриялық          министрлі.
бақылау бекеттерде,         гінің
14 актинометриялық          Қоршаған
бақылау бекеттерде,         ортаны
7 жылу баланстық            қорғау
бақылау бекеттерде;         комитеті
162 гидропостарда,
16 қар бағыттарда;
- 2 қаркөшкiнi
станцияларда
күнделiкті гидроме.
теорологиялық
ақпаратты алу үшiн
стандартты және
қосымша гидрометео.
рологиялық бақылаулар
жүргiзу;
- Ақпараттарды жинау
және өңдеу;
- Қысқа мерзiмдi,
ұзақ мерзiмдi,
метеорологиялық,
гидрологиялық
болжауларды құрастыру
және жасау;
- Қауiптi және апатты
гидрометеорологиялық
құбылыстар қаупi және
олардың туындау
фактiсi жөнінде дауыл
ескертулерi;
- Гидрометеорологиялық
ақпаратты шығару.
--------------------------------------------------------------------------

от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
039 "Ведение гидрометеорологического мониторинга"
на 2002 год
1. Стоимость: 448 745 тысяч тенге (четыреста сорок восемь миллионов семьсот сорок пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 P990185_ "О создании Республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет"; постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2001 года N 1228 P011228_ "Об утверждении перечня центральных и местных исполнительных органов и объема гидрометеорологической информации, представляемой за счет бюджетных ассигнований в 2001 году".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение гидрометеорологической
информацией центральных и местных исполнительных органов Республики
Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: сбор, обобщение, составление прогнозов
и выпуск гидрометеорологической информации. Выполнение международных
обязательств в рамках Всемирной Метеорологической Организации, конвенций и
соглашений.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   039        Ведение      - Проведение стандартных  В тече-  Комитет
гидрометео-  гидрометеорологических    ние      охраны
рологиче-    наблюдений на 244 метео-  года     окружающей
ского        станциях, 23 метеопостах,          среды
монито-      9 агрометеорологических            Министерства
ринга        постах, 8 аэрологических           природных
станциях, 5 пунктах                ресурсов и
озонометрических наблюде-          охраны
ний, 14 пунктах актино-            окружающей
метрических наблюдений,            среды
7 пунктах теплобалансовых          Республики
наблюдений, 162 гидро-             Казахстан
постах, 16 снегомаршрутах,
2 снеголавинных станциях
и постах для получения
текущей гидрометеороло-
гической информации;
- сбор и обработка
информации;
- разработка и составле-
ние краткосрочных,
долгосрочных метеороло-
гических, гидрологических
прогнозов;
- штормовые предупрежде-
ния об угрозе и факте
возникновения опасных и
стихийных гидрометеоро-
логических явлений;
- выпуск гидрометеороло-
гической информации
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан территориясы бойынша 253 күнделiктi метеорологиялық бюллетень 10 мемлекеттiк органдарға;
- Қазақстан территориясы бойынша 12 бiрайлық метеорологиялық бюллетень 4 мемлекеттiк органдарға;
- 14 облыс бойынша 2 және 3 тәулiкке 5110 ауа райы болжау 10 мемлекеттiк органдарға;
- 14 облыс бойынша бiр аптаға 728 ауа райы болжау 10 мемлекеттiк органдарға;
- Қазақстанның облыс және әкiмшiлiк орталықтар бойынша Қауiптi және апатты гидрометеорологиялық құбылыстар қаупi және олардың туындау фактiсi жөнiнде дауыл ескертулерi 26 мемлекеттiк органдарға;
- 253 күнделiктi гидрологиялық бюллетень 3 мемлекеттiк органдарға.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
28-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
042 "Гидрометеорологиялық бақылау қызметтерiн техникалық қайта
жарақтандыру" 2002 жылғы бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 15 млн. теңге.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 2 наурыздағы N 185 "Республикалық мемлекеттiк "Қазгидромет" және "Қазавиамет" кәсiпорындарын құру туралы" қаулысы.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 13 сәуiрдегi N 296  P930296_ қаулысы. "Дүниежүзiлiк Метеорологиялық Ұйым Конвенциясына қосылу туралы".
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы  аумағындағы толыққанды гидрометеорологиялық мониторингтi қамтамасыз ету, бақылаулар және гидрометеорологиялық бақылаулар сапасын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Гидрометеорологиялық станциялар мен бекеттердің жабдықталуын Дүниежүзiлiк метеорологиялық ұйымының нормативтiк талаптарға сәйкестендiру.
6. Бюджеттік бағдарламаны тарату бойынша шаралар жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар ! Бағдарламаны      ! Іске  !Жауапты
!лама   !бағдарлам.!   атауы      !іске асыру шаралары! асыру !орындаушы.
!коды   !коды      !              !                   !мерзімі!лар
__________________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
- ежедневный метеорологический бюллетень по территории Казахстана в количестве 253 штук, представляемый 10-ти государственным органам;
- ежемесячный метеорологический бюллетень погоды по территории Казахстана в количестве 12 штук, представляемый 4-м государственным органам;
- прогноз погоды на 2 и 3 суток по 14 областям в количестве 5110 штук, представляемый 10-ти государственным органам;
- прогноз погоды на неделю по 14 областям в количестве 728, представляемый 10-ти государственным органам;
- штормовые предупреждения о возможности возникновения опасных и стихийных гидрометеорологических явлений по областям и административным центрам Казахстана в случае угрозы или факта возникновения, представляемые 26-ти государственным органам;
- ежедневный гидрологический бюллетень в количестве 253 штук, представляемый 3-м государственным органам.
Приложение 28
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
042 "Техническое перевооружение служб
гидрометеорологического наблюдения"
на 2002 год
1. Стоимость: 15 000 тысяч тенге (пятнадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 "О создании Республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 апреля 1993 года N 296 P930296_ "О присоединении к конвенции Всемирной метеорологической организации".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение полноценного
гидрометеорологического мониторинга на территории Республики Казахстан,
улучшение качества наблюдений и гидрометеорологических наблюдений.
5. Задачи бюджетной программы: приведение оснащенности
гидрометеорологических станций и постов в соответствие с нормативными
требованиями Всемирной метеорологической организации.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !     3    !       4      !        5          !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1   42               Гидрометеоро.  Бір аэрологиялық     жыл    Табиғи
логиялық       станцияны иелікке    бойы   ресурстар
бақылау қыз.   алу                         және
меттерін                                   қоршаған
техникалық                                 ортаны
қайта                                      қорғау
жарақтандыру                               министрлі.
гінің
Қоршаған
ортаны
қорғау
комитеті
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер:  Дүниежүзiлiк метеорологиялық ұйымның халықаралық келiсiмiн есепке ала  отырып ұлттық гидрометеорологиялық тордың негiзiнде гидрометеорологиялық  жағдайды және қоршаған табиғи ортаның басқа сипаттама бақылау жүйесiн қалыптастыру және iс-қимыл жасауды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 111 қаулысына
29-қосымша
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкімшілігі
067 "Жаңа гидрометеорологиялық бақылау бекеттерi мен орындарын ашу"
2002 ж. бағдарламасының
ТӨЛҚҰЖАТЫ
1. Құны: 79 000 мың теңге (жетпiс тоғыз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 ж. 2 наурызындағы N 185 "Қазгидромет" және "Қазавиамет" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарын құру туралы" Қаулысы; Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 ж. 13 сәуiрдегi N 296  P930296_ "Дүниежүзiлiк Метеорологиялық Ұйым Конвенциясына қосылу туралы" Қаулысы; Гидрометеорология саласындағы қарым-қатынас туралы келiсiм, Мәскеу қ., 8 ақпан, 1992 ж.; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 ж. 10 қаңтардағы N 38  P960038_ "Қоршаған ортаның жағдайын бақылау станциясының мәртебесi туралы Ереженi бекiту туралы" Қаулысы; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 ж. 15 ақпандағы N 160 Мемлекеттiк есепке алу және оны пайдалану тәртiбі туралы ереженi бекiту туралы" Қаулысы;
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: Республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы аумағында толық гидрометеорологиялық мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету, бақылаулар мен гидрометеорологиялық болжаулар сапасын жақсарту, гидрометеорология саласындағы дүниежүзілік келісім міндеттерін орындау.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   042        Техническое  Приобретение одной        В тече-  Комитет
перевоору-   Аэрологической станции    ние      охраны
жение служб                            года     окружающей
гидрометео-                                     среды
рологичес-                                      Министерства
кого                                            природных
наблюдения                                      ресурсов и
охраны
окружающей
среды
Республики
Казахстан.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: формирование
и обеспечение функционирования системы наблюдений за
гидрометеорологическими условиями и другими характеристиками окружающей
природной среды на основе национальных гидрометеорологических сетей с
учетом международных стандартов Всемирной метеорологической организации.
Приложение 29
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 111
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан ---------------------------------------- Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
067 "Создание новых постов и пунктов
гидрометеорологических наблюдений"
на 2002 год
1. Стоимость: 79 000 тысяч тенге (семьдесят девять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 "О создании Республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 апреля 1993 года N 296 "О присоединении к конвенции Всемирной метеорологической организации"; Соглашение о взаимодействии в области гидрометеорологии, город Москва, 8 февраля 1992 года; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 1996 года N 38 P960038_ "Об утверждении Положения о статусе наблюдательной станции за состоянием природной среды"; постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 1995 года N 160 P950160_ "Об утверждении положения о порядке государственного учета вод и их использования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение гидрометеорологического мониторинга на территории Республики Казахстан, улучшение качества наблюдений и гидрометеорологических прогнозов, выполнение обязательств международных соглашений в области гидрометеорологии.

5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: Мемлекеттік  гидрометеорологиялық бақылау торабы орындарының санын Дүниежүзілік  Метеорологиялық Ұйымның нормативтерге жеткізу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру шараларының жоспары:
__________________________________________________________________________
N!Бағдар.!Бағыныңқы !Бағдарламалар ! Бағдарламаны  ! Іске  !   Жауапты
!ламаның!бағдарла. !   атауы      !(бағыныңқы     ! асыру ! орындаушылар
!коды   !маның коды!              !бағдарламаны)  !мерзім.!
!       !          !              !іске асыру     ! дері  !
!       !          !              !бойынша шаралар!       !
__________________________________________________________________________
1!   2   !     3    !       4      !        5      !   6   !      7
__________________________________________________________________________
1    067            Жаңа гидроме.  Гидрометеороло.          Табиғи ресурс.
теорологиялық  гиялық бақылау           тар және
бақылау бекет. бекеттері мен            қоршаған рта.
тері мен орын. орындарын салу:          ны қорғау
дарын ашу      - бақылау орнына  І-ІІ   министрлігінің
арналған учаскені тоқ.   Қоршаған
тексеріп, таңдау; сан    ортаны қорғау
- аспаптармен,    ІІ-    комитеті
құралжабдықтармен, ІІІ
байланыс құрал.    тоқ.
дарымен және эле.  сан
ктр қуатымен қамту;
- жоба-смета құжаты
бойынша қатынасты  ІІ-ІІІ
қамтамасыз ету.   тоқсан
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаның орындалуынан күтілетін нәтижелер: 4.02.91. және 4-5-91 СНИП 1 қаңтар 1991 жылғы бағасына және нормасына сәйкес ҚР Министрінің N АК-05-6-1548 11 қыркүйек 1996 жылғы қаулысына сәйкес келуіне байланысты нормативтік талаптарға сай 37 гидрологиялық бекет, 7 гидрометеорологиялық бақылау пункт ашу.

5. Задачи бюджетной программы: создание новых постов и пунктов
гидрометеорологических наблюдений для восстановления основной
гидрометеорологической сети, с учетом нормативных требований Всемирной
метеорологической организации.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   067       Создание      Строительство постов и             Комитет
новых постов  пунктов гидрометеороло-            охраны
и пунктов     гического наблюдения:              окружающей
гидрометео-   - обследование и выбор             среды
рологических  участков для постов и     I-III    Министерства
наблюдений    пунктов наблюдений;       квартал  природных
- приобретение приборов,           ресурсов
оборудования и мате-      II-III   и охраны
риалов;                   квартал  окружающей
- коммуникационное                 среды
обеспечение согласно               Республики
проектно-сметной доку-    II-III   Казахстан
ментации.                 квартал
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: создание 37
постов, 7 пунктов гидрометеорологических наблюдений, отвечающих
нормативным требованиям, предусмотренным СНИПом 4.02-91, 4-5-91, в ценах и
нормах, введенных по состоянию на 1 января 1991 года (СНИР-91) в
соответствии с постановлением Минстроя РК NAK-05-6-1548 от 11 сентября
1996 года.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)