2005 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекiту туралы (Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 22 желтоқсандағы N 1354 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегі Бюджет  кодексiне  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Мыналардың:
339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347-қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінiң 2005 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламаларының паспорттары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
339-ҚОСЫМША
Ескерту. 339-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.25. N  509  қаулысымен.
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi
органның қызметiн қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1606279 мың теңге (бiр миллиард алты жүз алты миллион екi жүз жетпiс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексiнiң  40,    41 және   49-баптары ; Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексi ; "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңының  15-бабы ; "Экологиялық сараптама туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 18 наурыздағы Заңының  7 ,   10 және   11-баптары ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi  Заңы ; "Ақпаратқа кipу, шешiмдер қабылдау процесiне жұртшылықтың қатысуы және қоршаған ортаға қатысты мәселелер бойынша сот әдiлдiгiне қол жеткiзу туралы конвенцияны бекiту туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 23 қазандағы  Заңы ; "Атмосфералық ауаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 наурыздағы  Заңы ; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы  Заңы ; "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы  Заңының  2 және 3-тараулары; "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 мамырдағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк әкiмшілiк қызметшiлер лауазымдарының санаттары бойынша тiзiлiмiн бекiту туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1282  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетi және Ұлттық Банкiнiң сметасы (бюджетi) есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284  Жарлығы ; "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк жеңiл автомобильдердi пайдалануды ретке келтiру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 663  қаулысы "Мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламентi депутаттарының Қазақстан Республикасының шегiндегi қызметтiк iссапарлары туралы ережені бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 қыркүйектегi N 1428  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 25 қыркүйектегi N 1449  қаулысымен  бекiтiлген Сандық геоақпараттық жүйелер негiзiнде Қазақстан Республикасы табиғи объектiлерiнiң бiрыңғай мемлекеттiк кадастрлар жүйесiн құру және жүргiзу ережесi; "Қазақстан Республикасы салық төлеушiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 28 мамырдағы N 579  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 21 тамыздағы N 843  қаулысымен  бекiтiлген 2003-2005 жылдардағы кезеңде Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторын игерудiң мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары (1 саты); Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 3 ақпандағы N 131  қаулысымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған iс-шаралар жоспары; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Табиғатты қорғауды бақылау комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 29 қазандағы N 1126  қаулысы ; "Штат санының лимиттерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 26 қарашадағы N 1240  қаулысы .

Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2005 год (Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2004 года N 1354
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2005 год:
Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан согласно приложениям 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 339
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области охраны окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 1606279 тысяч тенге (один миллиард шестьсот шесть миллионов двести семьдесят девять тысяч тенге). <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 25 мая 2005 г. N 509 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 40_ ,  41_ и 49_ Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года;  Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; статья 15 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании"; статьи 7__ 10_ и 11_ Закона Республики Казахстан от 18 марта 1997 года "Об экологической экспертизе"; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об особо охраняемых природных территориях"; Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе"; Закон Республики Казахстан от 23 октября 2000 года "О ратификации Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды"; Закон Республики Казахстан от 11 марта 2002 года "Об охране атмосферного воздуха"; Закон Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках"; главы 2__ и 3__ Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"; Закон Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Указ Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года N 1282 "Об утверждении Реестра должностей административных государственных служащих по категориям"; Указ Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года N 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстана от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 663 "Об упорядочении эксплуатации служебных легковых автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов"; постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан"; Правила создания и ведения Единой системы государственных кадастров природных объектов Республики Казахстан на основе цифровых геоинформационных систем, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2000 года; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2002 года N 579 "Об утверждении Правил формирования и ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан"; План мероприятий на 2003-2005 годы (I этап) по реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 843; План мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года "Вопросы Комитета природоохранного контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года N 1240 "Об утверждении лимитов штатной численности".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Министрлiктiң орталық аппаратының, ведомстволарының және олардың аумақтық бөлiмшелерiнiң қызметiн оларға жүктелген функциялар мен мiндеттердi барынша тиiмдi орындауға қол жеткiзу үшiн қамтамасыз ету; табиғат қорғау заңнамасының сақталуына бақылау функцияларын жүзеге асыру; қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдер бойынша СжСОТ ақпараттық жүйелерi шеңберiнде деректердi ақпараттық алмасуды ұйымдастыру және табиғат пайдаланушылар туралы мәлiметтер; өз лауазымдық мiндеттiлiктерiн тиiмдi орындау үшiн қойылған бiлiктiлiк талаптарына сәйкес кәсiби қызмет саласындағы теориялық және практикалық бiлiмдердi, ептiлiк пен дағдыларды жаңарту және кәсiби шеберлiктi жетілдiру; министрлiктiң ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету, ақпараттық жүйелердi техникалық қолдау және сүйемелдеу, сондай-ақ, компьютерлiк жабдықты қосалқы бөлшектермен, шығыс материалдарымен қамтамасыз ету, серверлiк жабдықты бағдарламалық қамтамасыз ету; сандық және сапалық көрсеткiштердi (экологиялық талаптар мен нормативтердi) әзiрлеу; Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық конвенцияларды iске асыру жөнiндегi Ұлттық есеп берулердi дайындау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: министрлiктiң орталық аппаратын, ведомстволарын және олардың аумақтық бөлiмшелерiн ұстап тұру; министрлiк қызметкерлерiнiң кәсiби бiлiктiлігі деңгейiн арттыру және кадрларды қайта даярлау; табиғат қорғау заңнамасының сақталуына бақылау жөнiндегi жүктелген функцияларды тиiмдi орындау үшiн жағдай жасау; министрлiк бөлiмшелерiнiң материалдық-техникалық базасын күшейту және дамыту; телекоммуникациялық қызмет көрсетулердi сапалы және уақтылы алу, жұмыс iстеп тұрған және қолданысқа енгiзiлетiн ақпараттық жүйелер мен бағдарламаларды сүйемелдеу, әкiмшiлiктендiру және қолдау; министрлiктiң есептеу құралдары мен ұйымдастырушылық техникасын, дербес есептеу желiлерiн жүйелiк-техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыру; есептеу желiсiнiң және ақпаратты қорғаудың ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, Web-сервердi сүйемелдеу; есептеу құралдары мен жабдықты қосалқы бөлшектермен және шығыс материалдармен қамтамасыз ету; қалалық аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармасының ғимаратын күрделi жөндеу; сандық және сапалық көрсеткiштердi (экологиялық талаптар мен нормативтердi) әзiрлеу; Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық конвенцияларды iске асыру жөнiндегi ұлттық есеп берулердi дайындау.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение деятельности центрального аппарата министерства, ведомства и их территориальных подразделений для достижения максимально эффективного выполнения возложенных на них функций и задач; осуществление контрольных функций за соблюдением природоохранного законодательства; организация информационного обмена данными в рамках информационной системы РНиОН по платежам за загрязнение окружающей среды и сведения о природопользователях; обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков в сфере профессиональной деятельности в соответствии с предъявленными квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствования профессионального мастерства; обеспечение бесперебойного функционирования информационно-телекоммуникационных систем министерства, техническая поддержка и сопровождение информационных систем, а также обеспечение запасными частями, расходными материалами компьютерного оборудования, программное обеспечение серверного оборудования; разработка качественных и количественных показателей (экологических требований и нормативов); подготовка национальных отчетов по реализации международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: содержание центрального аппарата министерства, ведомства и их территориальных подразделений повышение уровня профессиональной квалификации и переподготовка кадров сотрудников министерства; создание условий для эффективного выполнения возложенных функций по контролю за соблюдением природоохранного законодательства; укрепление и развитие материально-технической базы подразделений министерства; качественное и своевременное получение телекоммуникационных услуг, сопровождение, администрирование и поддержка функционирующих и вводимых в действие информационных систем и программ; осуществление системно-технического обслуживания средств вычислительной и организационной техники, локально-вычислительных сетей системы министерства; обеспечение информационной безопасности вычислительной сети и защиты информации, сопровождение Web-сервера; обеспечение запасными частями и расходными материалами вычислительных средств и оборудования; капитальный ремонт здания городского территориального управления охраны окружающей среды; разработка качественных и количественных показателей (экологических требований и нормативов); подготовка национальных отчетов по реализации международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   001       Қоршаған
ортаны
қорғау сала-
сындағы
уәкiлеттi
органның
қызметін
қамтамасыз
ету
2       001   Орталық      142 бiрлiк санында-  жыл   Қазақстан
органның     ғы штат санының      бойы  Республикасы-
аппараты     бекiтiлген лимитіне        ның Қоршаған
сәйкес Қазақстан           ортаны қорғау
Республикасы Қорша-        министрлiгi
ған ортаны қорғау
министрлiгiнiң орта-
лық аппаратын ұстап
тұру және қызметiн
қамтамасыз ету, оның
iшiнде 31 бiрлiк
санындағы Табиғатты
қорғауды бақылау
комитетi.
Әкiмшілік ғимаратты
ұстап тұру және
қызмет көрсету,
үймеретті, 7 бiрлiк
санындағы бекiтiлген
лимиттi ескере
отырып, қызметтiк
автокөлiктi ұстап
тұру және жалға алу.
5 факске, 5 ксеро-
кске қызмет көрсету
және ағымдағы жөндеу.
Өндiрiстiк қызметке
қажет қызметтiк
сипаттағы қатаң
есептілiк бланкала-
рын және қызметтiң
лицензияланатын
түрлерiне мемлекет-
тiк лицензиялардың
бланкаларын сатып
алу.
Қазақстан Республи-
касы бекiткен
халықаралық конвен-
цияларды iске асыру
жөнiндегi 9 Ұлттық
есеп берулер мен
баяндамаларды дайын-
дау бойынша
iс-шаралар.
3       002   Аумақтық     827 бiрлiк санында-  жыл   Қазақстан
органдардың  ғы штат санының      бойы  Республикасы-
аппараттары  бекітілген лимитiне        ның Қоршаған
сәйкес Қазақстан           ортаны қорғау
Республикасының            министрлiгі
Қоршаған ортаны
қорғау министрлiгі
аумақтық органдары-
ның аппараттарын
ұстап тұру және
қамтамасыз ету. 17
факс пен 29 ксерокс-
тi ұстап тұру және
қызмет көрсету.
Қызметтiк үймерет-
тердi, 174 бiрлiк
санындағы бекiтіл-
ген лимитті ескере
отырып, қызметтiк
және арнайы авто-
көлiктi ұстап тұру
және жалға алу,
ғимараттар мен
үймереттерге
ағымдағы жөндеу.
Өндiрiстiк қызмет-
те қажет қызметтік
сипаттағы қатаң
есептілiк бланкіле-
рiн сатып алу.
4       007   Мемлекеттiк  272 адам санындағы   жыл   Қазақстан
қызметшi-    қоршаған ортаны      бойы  Республикасы-
лердiң       қорғау саласындағы         ның Қоршаған
білiктілігін қайта даярлау және         ортаны қорғау
арттыру      бiлiктiлiгiн артты-        министрлiгi
ру жөнiндегi оқу
процесiн, Қоршаған
ортаны қорғау
министрлiгiнiң
қызметкерлерi үшiн
мемлекеттік және
ағылшын тілдерiн
оқытуды ұйымдастыру.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    001        Обеспечение
деятельности
уполномочен-
ного органа
в области
охраны окру-
жающей среды
2          001  Аппарат      Содержание и обеспече-   в те-  Министерство
центрального ние деятельности цент-   чение  охраны
органа       рального аппарата Минис- года   окружающей
терства охраны окружаю-         среды
щей среды Республики Ка-        Республики
захстан согласно утверж-        Казахстан
денному лимиту штатной
численности в количестве
142 единиц, в том числе
Комитета природоохран-
ного контроля в коли-
честве 31 единицы.
Содержание и обслужива-
ние административного
здания, содержание и
аренда помещений, слу-
жебных автомашин, исходя
из утвержденного лимита
в количестве 7 единиц.
Обслуживание и текущий
ремонт 5 факсов, 5 ксе-
роксов. Приобретение
бланков строгой отчет-
ности служебного харак-
тера, необходимой в
производственной дея-
тельности и бланков
государственных лицензий
на лицензируемые виды
деятельности.
Мероприятия по подготов-
ке 9 национальных отче-
тов и докладов по реали-
зации международных кон-
венций, ратифицированных
Республикой Казахстан.
3          002  Аппараты     Содержание и обеспечение в те-  Министерство
террито-     деятельности аппаратов   чение  охраны
риальных     территориальных органов  года   окружающей
органов      Министерства охраны             среды
окружающей среды Респуб-        Республики
лики Казахстан согласно         Казахстан
утвержденному лимиту
штатной численности в
количестве 827 единиц.
Содержание и обслужива-
ние 17 факсов и 29 ксе-
роксов. Содержание и
аренда служебных помеще-
ний, служебных и спе-
циальных автомашин исхо-
дя из утвержденного ли-
мита в количестве 174
единиц, текущий ремонт
зданий и помещений.
Приобретение бланков
строгой отчетности слу-
жебного характера, необ-
ходимой в производствен-
ной деятельности.
4          007  Повышение    Организация учебного     в те-  Министерство
квалификации процесса по переподго-   чение  охраны
государст-   товке и повышению квали- года   окружающей
венных слу-  фикации в области охраны        среды
жащих        окружающей среды, обуче-        Республики
нию государственному и          Казахстан
английскому языкам для
сотрудников Министерства
охраны окружающей среды
в количестве 272 челове-
ка.

5       008   Мемлекеттiк  Астана қаласы бойын- жыл   Қазақстан
органдардың  ша қалалық аумақтық  бойы  Республикасы-
ғимаратта-   қоршаған ортаны            ның Қоршаған
рын, үй-жай- қорғау басқармасының       ортаны қорғау
лары және    ғимаратына күрделi         министрлiгi
құрылыстарын жөндеу жүргiзу.
күрделi
жөндеу
6       009   Мемлекеттiк    68 бiрлiк санында- жыл   Қазақстан
органдарды   ғы аумақтық қоршаған бойы  Республикасы-
материалдық- ортаны қорғау бас-         ның Қоршаған
техникалық   қармаларының тұрақты       ортаны қорғау
жарақтандыру зертханалары үшiн          министрлiгi
зертханалық жабдық-
ты, саны 2 бiрлiк ав-
томашиналарды 9 жылжы-
малы ұтқыр зертхана-
ларды; зертханалық жаб-
дықпен теңiз кемесiн,
16 бiрлiк санындағы
көшiру-көбейту
аппараттарын, 150
жиын санындағы
қоршаған ортаны
қорғау жөнiндегi
мемлекеттiк инспек-
торлар үшiн формалық
киiм-кешектi сатып
aлу.
7       017   Ақпараттық   Мынадай: 100 -       жыл   Қазақстан
жүйелердiң   компьютерлiк жабдық- бойы  Республикасы-
жұмыс iстеу- тың жиынын; түстi          ның Қоршаған
iн қамтама-  плоттер - 2 бiрлiк;        ортаны қорғау
сыз ету және принтер - 14 бiрлiк;       министрлiгi
мемлекеттiк  сканер - 5 бiрлiк;
органдарды   үздiксiз қоректен-
ақпараттық-  дiру көздерi - 100
техникалық   бiрлiк; модем - 16
қамтамасыз   бiрлiк; желiлiк
ету          сүзгiлер - 100 бiр-
лiк; ақпаратты
қорғауды қамтамасыз
ету үшiн лицензиялық
бағдарлама - 1 жиын;
190 жұмыс станцияла-
рына арналған анти-
вирустық бағдарлама-
лық қамтамасыз етудi;
1С-Бухгалтерия қол-
данбалы бағдарлама-
сының 13 жиынын
сатып алу.
Жинақтаушы және
қосалқы бөлшектердi,
шығыс материалдарын
және құны 40 еселiк
айлық есептік көрсет-
кіштен аспайтын өзге
де тауарлық-матери-
алдық құндылықтарды
сатып алу.
3 бағдарламалық
өнiмдi бағдарламалық
қамтамасыз етудi
инсталляциялау және
сүйемелдеу, "Табиғи
ресурстардың мемле-
кеттiк кадастрлары"
ақпараттық жүйесiн
сүйемелдеу жөнiндегi
қызмет көрсетулердi
сатып алу.
Министрлiк пен
аумақтық басқарма-
лардың коммуникация-
лық жүйелерi мен
есептеу желiсiн,
Министрлiктiң
веб-сайтын, Интер-
неттi, электрондық
почтаны жүйелiк
қызмет көрсету және
әкiмшіліктендiру
жөнiндегі қызмет
көрсетулердi сатып
алу.
Есептеу техникасы
құралдарына техника-
лық қызмет көрсету:
компьютер - 383 бiр-
лiк, принтер - 201
бiрлiк. Интернет
желiсiне енуге қызмет
көрсету және элект-
рондық почта қызмет
көрсетулерiн төлеу.
8       100   Сапалық      Қоршаған ортаны      жыл   Қазақстан
және сандық  қорғау саласындағы   бойы  Республикасы-
көрсеткiш-   47 әдiстеме үшiн           ның Қоршаған
тердi        сандық және сапалық        ортаны қорғау
(экологиялық көрсеткiштердi             министрлiгi
нормативтер  (экологиялық норма-
мен талап-   тивтердi, стандарт-
тарды)       тар мен талаптарды)
әзiрлеу      әзiрлеу жөнiндегi
iс-шараларды
жүргiзу.
Гидрометеорология
қызметi үшiн 36
нормативтiк-әдiс-
темелiк құжаттаманы
әзірлеу
____________________________________________________________________

5          008  Капитальный  Проведение капитального  в те-  Министерство
ремонт зда-  ремонта здания городско- чение  охраны
ний, помеще- го территориального      года   окружающей
ний и соору- управления охраны окру-         среды
жений госу-  жающей среды г. Астаны.         Республики
дарственных                                  Казахстан
органов
6          009  Материально- Приобретение лаборатор-  в те-  Министерство
техническое  ного оборудования для    чение  охраны
оснащение    стационарных лабораторий года   окружающей
государст-   территориальных управле-        среды
венных ор-   ний охраны окружающей           Республики
ганов        среды в количестве 68           Казахстан
единиц, автомашин в
количестве 2 единиц,
9 передвижных
мобильных лабораторий;
морского судна с лабо-
раторным оборудованием,
копировальных аппаратов
в количестве 16 единиц,
форменного обмундирова-
ния для государственных
инспекторов по охране
окружающей среды в коли-
честве 150 комплектов.
7          017  Обеспечение  Приобретение: компьютер- в те-  Министерство
функциониро- ного оборудования - 100  чение  охраны
вания инфор- комплектов; цветного     года   окружающей
мационных    плоттера - 2 единицы;           среды
систем и     принтеров - 14 единиц;          Республики
информацион- сканеров - 5 единиц; ис-        Казахстан
но-техничес- точников бесперебойного
кое обеспе-  питания - 100 единиц;
чение госу-  модемов - 16 единиц;
дарственных  сетевых фильтров - 100
органов      единиц; лицензионной
программы для обеспече-
ния защиты информации -
1 комплект; антивирус-
ного программного обес-
печения с лицензией для
190 рабочих станций;
прикладной программы
1С-Бухгалтерия - 13
комплектов.
Приобретение комплектую-
щих и запасных частей,
расходных материалов и
прочих товарно-мате-
риальных ценностей для
вычислительного оборудо-
вания, стоимость которых
не превышает 40-кратный
месячный расчетный пока-
затель.
Закупка услуг по инсталля-
ции программного обеспе-
чения и сопровождению 3
программных продуктов,
сопровождению информа-
ционной системы "Государ-
ственные кадастры природ-
ных ресурсов".
Закупка услуг по систем-
ному обслуживанию и адми-
нистрированию коммуника-
ционных систем и вычисли-
тельной сети, веб-сайта
министерства, Интернет,
электронной почты минис-
терства и территориальных
управлений.
Техническое обслуживание
средств вычислительной
техники: компьютеров -
383 единицы, принтеров -
201 единицы.
Услуги доступа к сети
Интернет и оплата услуг
электронной почты.
8          100  Разработка   Проведение мероприятий   в те-  Министерство
качественных по разработке качествен- чение  охраны
и количест-  ных и количественных по- года   окружающей
венных пока- казателей для 47 методик        среды
зателей      (экологических нормати-         Республики
(экологи-    вов, стандартов и требо-        Казахстан
ческих нор-  ваний) в области охраны
мативов и    окружающей среды. Разра-
требований)  ботка 36 нормативно-
методической документа-
ции для служб гидро-
метеорологии
-------------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2005 г. N 509 .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiне және оның аумақтық органдарына жүктелген функцияларды сапалы және уақтылы орындау; қазiргі заманғы экономикалық жағдайлардағы кәсiби мемлекеттік қызметтiң талаптарына жауап беретiн мемлекеттiк қызметшiлердi сапалы оқытудың жүйесiн қалыптастыру және дамыту жолымен мемлекеттiк қызметшiлердiң кәсiби деңгейiн арттыру; Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi орталық аппаратының және оның аумақтық органдарының оларға жүктелген мiндеттердi орындауға жәрдемдесетiн материалдық-техникалық базасын жарақтандыру және күшейту; Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң және оның аумақтық бөлiмшелерiнiң ақпараттық жүйелерiнiң үздiксiз жұмысын қамтамасыз ету; шаруашылық және өзге де қызметтi жүргiзу кезiнде экологиялық талаптарды қолдану Конвенциялар Хатшылықтарына ұлттық есептердi беру.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
340-ҚОСЫМША
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Стратегиялық, трансшекаралық және экологиялық қауiптi
объектiлерге мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу"
деген 002 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 10951 мың теңге (он миллион тоғыз жүз елу бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексi ; "Экологиялық сараптама туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 18 наурыздағы  Заңы ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңының  11-тармағы; "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған Экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасы; "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысы ; "Табиғат қорғауды жобалау, нормалау және экологиялық сараптау саласындағы жұмыстар жөнiндегi қызметтi лицензиялаудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 8 қазандағы N 1039  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное выполнение возложенных на Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальных органов функций; повышение профессионального уровня государственных служащих путем формирования и развития системы качественного обучения государственных служащих, отвечающей требованиям профессиональной государственной службы в современных экономических условиях; оснащение и укрепление материально-технической базы центрального аппарата Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальных органов, способствующей выполнению возложенных на них задач; обеспечение бесперебойной работы информационных систем Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальных подразделений; применение экологических требований при проведении хозяйственной и иной деятельности; предоставление национальных отчетов в Секретариаты Конвенций.
Приложение 340
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 002 "Проведение государственной экологической экспертизы стратегических, трансграничных и экологически опасных объектов" на 2005 год
1. Стоимость: 10951 тысяча тенге (десять миллионов девятьсот пятьдесят одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; Закон Республики Казахстан от 18 марта 1997 года "Об экологической экспертизе"; глава 11 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; статья 21 Закона Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности Республики Казахстан"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании"; постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года N 1039 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по природоохранному проектированию, нормированию и работам в области экологической экспертизы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: стратегиялық, трансшекаралық және экологиялық қауiптi объектiлердiң, бағдарламалардың, қоршаған ортаға және халық денсаулығына әсер ететiн, қабылдауға болжанған заң жобаларының және өзге де нормативтiк-құқықтық кесiмдердiң мемлекеттiк экологиялық сараптамасын жүргiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қоршаған орта мен халықтың денсаулығына мүмкiн болатын терiс әсер етудiң алдын алу мақсатында қоршаған орта сапасының нормативтерiне және экологиялық талаптарға шаруашылық қызметiне сәйкестiгiн анықтау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   002       Стратегия-   Мемлекеттік орган-   жыл   Қазақстан
лық, транс-  дар бастамашылық     бойы  Республикасы-
шекаралық    жасайтын 104 жоба-         ның Қоршаған
және эколо-  ның мемлекеттiк            ортаны қорғау
гиялық       экологиялық сарап-         министрлiгi
қауiптi      тамасын жүргiзу.
объектiлер-
ге мемлекет-
тiк эколо-
гиялық
сараптама
жүргiзу
____________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоршаған ортаның сапасының нормативтерi мен экологиялық талаптарға шаруашылық және өзге де қызметтiң сәйкестігін, қоршаған ортаға осы қызметтiң мүмкiн болатын терiс әсер етулерiнiң алдын алу мақсатында объектiнi сараптауды iске асыруға жол бepудi және олармен байланысты салдарларды анықтау. Қоршаған орта мен халықтың денсаулығын ең аз әсер етуді қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
341-ҚОСЫМША
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми зерттеулер"
деген 003 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 250000 мың теңге (екi жүз елу миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексi ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңының  15-тарауы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi Заңының  3 ,   18,   22,   26-баптары ; "Атмосфералық ауаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 наурыздағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасының 4.3.2-бөлiмi; "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясын іске асыру жөнiндегі 2003-2005 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 17 шiлдедегi N 712-1  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 31 тамыздағы N 917  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 3 ақпандағы N 131  қаулысымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған iс-шаралар жоспары; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: проведение государственной экологической экспертизы стратегических, трансграничных и экологически опасных объектов, программ, проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, намечаемых к принятию в Республике Казахстан, влияющих на окружающую среду и здоровье населения.
5. Задачи бюджетной программы: определение соответствия хозяйственной деятельности нормативам качества окружающей среды и экологическим требованиям в целях предупреждения возможных отрицательных воздействий на окружающую среду и здоровье населения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    002        Проведение   Проведение государствен- в те-  Министерство
государст-   ной экологической экс-   чение  охраны
венной эко-  пертизы 104 проектов,    года   окружающей
логической   инициируемых государст-         среды
экспертизы   венными органами
стратегичес-
ких, транс-
граничных и
экологически
опасных
объектов
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: определение соответствия хозяйственной и иной деятельности нормативам качества окружающей среды и экологическим требованиям, допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных отрицательных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними последствий. Обеспечение минимального воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Приложение 341
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 003 "Научные исследования в области охраны окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 250000 тысяч тенге (двести пятьдесят миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; глава 15 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; статьи 3__ 18_ 22_ 26_ Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке"; Закон Республики Казахстан от 11 марта 2002 года "Об охране атмосферного воздуха"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; раздел 4.3.2 Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года N 712-1 "Об утверждении Плана мероприятий на 2003-2005 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы"; План мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қоршаған ортаны қорғаудың ғылыми негiздерiн әзiрлеу және құру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қоршаған ортаның жай-күйiн жақсарту жөнiндегi нұсқамалар мен ұсыныстарды әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   003       Қоршаған       Табиғи объектiлер- жыл   Қазақстан
ортаны       дiң құнын және       бойы  Республикасы-
қорғау       табиғат қорғау iс-         ның Қоршаған
саласындағы  шараларының эконо-         ортаны қорғау
ғылыми       микалық тиiмдiлiгiн        министрлiгi
зерттеулер   айқындаумен эколо-
гиялық-экономикалық
бағалаудың әдiсте-
рiн әзiрлеу.
Табиғат пайдала-
нудың рұқсат беру
жүйесiн және эколо-
гиялық сараптауды
оңтайландырудың
жаңа ғылыми-негіз-
делген тәсiлдерiн
әзiрлеу.
Қоршаған ортаны
қорғауды мемлекеттiк
бақылаудың ғылыми-
практикалық үлгiсiн
әзiрлеу.
Экологиялық тиiмдi
және ресурс үнемдей-
тiн технологияларды,
өндiрiстердi, шикi-
заттың түрлерiн,
материалдарды, өнiм-
дер мен жабдықты
әзiрлеу жөнiндегi
зерттеулердi жүргiзу.
Қоршаған ортаны
қорғау саласындағы
ғылыми негiзделген
индикаторлар мен
көрсеткiштердi,
сондай-ақ табиғи
жүйелердiң тұрақты-
лығы мен экологиялық
сыйымдылықтары шек-
терiн айқындаудың
ғылыми-әдiстемелiк
негiздерiн әзiрлеу
және сынақтан
өткiзу.
Қазақстанның шару-
ашылық игеру аумақ-
тарындағы экология-
лық қатерлерге
бағалау жүргiзу.
Қазақстандағы
экологиялық жағдайды
бағалау жөнiндегi
ғылыми зерттеулер,
табиғи ресурстарды
пайдаланудың дең-
гейi, қоршаған
ортаға шаруашылық
қызметiнiң әсер етуi
және оған әрi басқа-
ларына терiс әсер
етудi азайту үшiн
қабылданатын шаралар.
Физикалық және
экономикалық геогра-
фия, геоморфология,
гидрология әрi
экология саласындағы
ғылыми зерттеулер
негiзiнде табиғи
ресурстарды ұтымды
пайдалану, қоршаған
ортаны қорғау,
Қазақстан Республи-
касындағы өндiрiстiк
күштердi дамыту,
әлеуметтiк-экономи-
калық және мәдени
құрылысты дамыту
мiндеттерiн негiздi
шешуге арналған
Қазақстанның кешендi
ғылыми-анықтамалық
экологиялық Атласын
әзiрлеу.
Экологиялық
паспорттарды жасау
мақсатымен Қазақстан
қалаларының эколо-
гиялық жай-күйi
бойынша ғылыми-тех-
никалық негiздеудi
қамтамасыз ету.
Щучье-Бурабай
курорт аймағының
экологиялық жай-күй-
iн болжау моделiн
әзiрлеу.
Ластанудан қорша-
ған ортаны қорғау
мақсатымен "Бурабай"
және "Көкшетау"
мемлекеттік ұлттық
табиғи парктерiнiң
аумағында орналасқан
шаруашылық жүргiзушi
субъектiлердiң
шаруашылық-тұрмыстық
шайынды суларын
тазарту жөнiндегi
ғылыми-негiзделген
нұсқамаларды әзiрлеу.
Қоршаған ортаның
мониторингі саласын-
дағы ғылыми зерттеу-
лердi жүргiзудi
ұйымдастыру.
Өңiрлiк климаттың
қазiргi заманғы
өзгеруiн, сондай-ақ
экологиялық жүйелер
мен экономиканың
климатқа тәуелдi
салаларының климат-
тың өзгеруiне бейiм-
делуiнiң осалдығы
мен мүмкiндiктерiн
бағалау, Қазақстан
Республикасының
атмосферасында көмiр
қышқыл газының
шоғырлануының ұлғаюы
кезiндегі өңiрлiк
климаттың өзгеру
сценарийлерiн
әзiрлеу.
Парник газдары
шығарындыларын сандық
бағалау, парник газ-
дары эмиссияларының
сценарийлерiн әзiр-
леу, парник газдары
эмиссияларын азайту
жөнiндегi Қазақстан-
ның ұлттық страте-
гиясын әзiрлеу,
парник газдарының
шығарындыларына
квоталарды лицензия-
лаудың ұлттық жүйе-
сiн құру үшiн жағдай
жасау, парник газда-
рының эмиссиялары/
ағыны бойынша мони-
торинг және есепті-
лік жүйесiн орнату.
Қазақстанның
үстiндегi озон
қабаты жай-күйiнiң
серпiнiн зерттеу
бойынша зерттеулер
жүргiзу және оған
терiс әсер ету
салдарларының алдын
алу жөнiндегi шара-
ларды әзiрлеу.
Қазақстандағы озон
бүлдiретін заттардың
(ОБЗ) тұтынуын
бағалауға және
болжауға әдiстемелiк
тәсiлдердi жетiлдiру,
ОБЗ импорты мен
тұтыну мониторингi-
нiң жүйесiн әзiрлеу,
сондай-ақ ОБЗ тұтыну
процестерiн қысқар-
туды басқару, ОБЗ
тұтынудың өсу себе-
бiн анықтау,
Қазақстандағы ОБЗ-
ның ұлттық кадаст-
рын әзiрлеу.
Жердiң озон қаба-
тына физикалық және
химиялық процестер-
дiң әсерiн, сондай-
ақ озон қабаты
жай-күйiнiң өзгеруiн,
әсiресе, адам
денсаулығы мен басқа
да терi организмдер-
ге, климатқа, адам
пайдаланатын табиғи
және жасанды мате-
риалдарға ультракүл-
гін, күн сәулелерi-
нiң өзгеруiн бағалау.
Экожүйенiң негiзгi
компоненттерi:
топырақтың, өсiмдiк-
тердiң, жануарлардың
негiзгi жинақталған
энергиясын айқындау,
сондай-ақ антропоген-
дiк процестің дең-
гейiн ескере отырып,
топырақтың минералдық
бөлiгiнiң әртүрлi
техногендiк жүктеме-
сiмен және термоди-
намикалық сипаттама-
сымен (Гиббс бойынша
энтропия және
энергия) топырақ
құраудың процестерi-
не энергия шығыста-
рының бөлiгi жөнiн-
дегi ғылыми зерттеулер.
Батыс Қазақстанның
жағалау-су экожүйе-
сiнiң өзгеруiне
ғылыми зерттеулердi
жүргiзу.
"Қазақстан Респуб-

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: разработка и создание научных основ охраны окружающей среды.
5. Задачи бюджетной программы: выработка рекомендаций и предложений по улучшению состояния окружающей среды.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    003        Научные      Разработка методов эко-  в те-  Министерство
исследования лого-экономической оцен- чение  охраны
в области    ки с определением стои-  года   окружающей
охраны окру- мости природных объектов        среды
жающей среды и экономической эффек-          Республики
тивности природоохранных        Казахстан
мероприятий.
Разработка новых научно
обоснованных подходов
оптимизации разрешитель-
ной системы природополь-
зования и экологической
экспертизы.
Разработка научно-прак-
тической модели государ-
ственного контроля охра-
ны окружающей среды.
Проведение исследований
по разработке экологи-
чески эффективных и
ресурсосберегающих тех-
нологий, производств,
видов сырья, материалов,
продукции и оборудова-
ния.
Разработка и апробирова-
ние научно обоснованных
индикаторов и показате-
лей в области охраны
окружающей среды, а также
научно-методических основ
определения пределов
устойчивости и экологи-
ческой емкости природных
систем.
Проведение оценки эколо-
гических рисков террито-
рий хозяйственного освое-
ния Казахстана.
Научные исследования по
оценке экологической
ситуации в Казахстане,
степень использования
природных ресурсов, влия-
ния хозяйственной дея-
тельности на окружающую
среду и меры, предприни-
маемые для снижения нега-
тивного воздействия на
нее и другое.
На основании научных
исследований в области
физической и экономичес-
кой географии, геоморфо-
логии, гидрологии и эко-
логии разработка комплекс-
ного научно-справочного
экологического Атласа
Казахстана, предназначен-
ного для обоснованного
решения задач рациональ-
ного использования при-
родных ресурсов, охраны
окружающей среды, разви-
тия производственных сил,
социально-экономического
и культурного строитель-
ства в Республике Казах-
стан.
Обеспечение научно-техни-
ческого обоснования по
экологическому состоянию
городов Казахстана с
целью создания экологи-
ческих паспортов.
Разработка прогностичес-
кой модели экологического
состояния Щучинско-Боров-
ской курортной зоны.
Разработка научно-обосно-
ванных рекомендаций по
очистке хозяйственно-бы-
товых сточных вод хозяй-
ствующих субъектов, рас-
положенных в пределах
государственных нацио-
нальных природных парков
"Бурабай" и "Кокшетау" с
целью охраны окружающей
среды от загрязнения.
Организация проведения
научных исследований в
области мониторинга окру-
жающей среды.
Оценка современного изме-
нения регионального кли-
мата, а также уязвимости
и возможностей адаптации
к изменению климата эко-
логических систем и кли-
матозависимых отраслей
экономики, разработка
сценариев изменения ре-
гионального климата при
увеличении концентрации
углекислого газа в ат-
мосфере Республики Ка-
захстан.
Количественная оценка
выбросов парниковых га-
зов, разработка сцена-
риев эмиссий парниковых
газов, разработка нацио-
нальной стратегии Казах-
стана по снижению эмиссий
парниковых газов, подго-
товка условий для созда-
ния национальной системы
лицензирования квот на
выбросы парниковых газов,
налаживание системы мони-
торинга и отчетности по
эмиссиям/стоку парниковых
газов.
Проведение исследований
по изучению динамики сос-
тояния озонового слоя над
Казахстаном и разработка
мер по предупреждению
негативных последствий
влияния на него.
Совершенствование методи-
ческих подходов к оценке
и прогнозированию потреб-
ления озоноразрушаюших
веществ (ОРВ) в Казахста-
не, разработка системы
мониторинга импорта и
потребления ОРВ, а также
управление сокращением
процесса потребления ОРВ,
выявление причин роста
потребления ОРВ, разра-
ботка национального ка-
дастра ОРВ в Казахстане.
Оценка влияния физичес-
ких и химических про-
цессов на озоновый слой
Земли, а также изменение
состояния озонового слоя,
особенно изменения ультра-
фиолетового, солнечного
излучения, их влияния на
здоровье человека и дру-
гие живые организмы, кли-
мат, природные и искусст-
венные материалы, исполь-
зуемые человеком.
Научные работы по опреде-
лению аккумулированной
энергии основных компо-
нентов экосистемы: почвы,
растений, животных, а
также разности в расходе
энергии на процессы
почвообразования с раз-
личной техногенной наг-
рузкой и термодинамичес-
кой характеристикой мине-
ральной части почвы
(энтропия и энергия по
Гиббсу) с учетом степени
антропогенного процесса.
Проведение научных иссле-
дований изменения приб-
режно-водных экосистем
Западного Казахстана.
Научно-исследовательские
работы в рамках программы
"По борьбе с опустынива-
нием в Республике Казах-

ликасының 2005-2015
жылдарға арналған
шөлейттенумен күрес
жөнiндегi" бағдарла-
масы шеңберiндегі
ғылыми-зерттеу
жұмыстары, оның
iшiнде:
Қазақстан аумақта-
рының шөлейттену
процестерiне ұшырауын
бағалау және
1:1000000 масштабын-
дағы жерлердiң
шөлейттену және жұтау
картасын жасау;
Қазақстанның шөлдi
аудандарында фермер-
лiк шаруашылықтарды
жүргiзудiң шұраттық
жүйелерiн құру мүм-
кiндiгін ғылыми
бағалау;
Солтүстiк
Қазақстанның мыса-
лында топырақ және
атмосфера құрғақшы-
лығының геоақпарат-
тық жүйесiнде
мониторинг жүйесiн
әзiрлеу және егiн
шаруашылығының
табиғи қатерiне
бағалау жүргізу.
Каспий теңiзi
деңгейiнiң артуы,
сондай-ақ көмiрсу-
тегi шикiзаты кен
орындарын жедел
барлау салдарынан
туындайтын процес-
тердi ескере отырып,
Каспий маңының
Солтүстiк-Шығыс
бөлiгiндегi қазiргi
заманғы экология-
лық жағдайды зерттеу
және бағалау.
Ертiс бассейнi мен
Балқаш көлiнiң өзен
ағысының ресурстары-
на экологиялық
бағалау жүргiзу.
Қазiргi заманғы
жағдайларда Iле-
Балқаш өңiрiнде жер
асты суларының
ресурстарын пайдалану
болашағын бағалау.
Шайынды сулар
жинақтаушыларының
жай-күйiн зерттеу
және практикалық
нұсқамаларды әзiрлей
отырып, олардың
қоршаған ортаға
әсерiн бағалау.
Әскери сынақ
полигондары мен
оларға жақын өңiр-
лердi олардың
экологиялық жай-күй-
iн анықтау үшiн
кешендi зерттеу
жөнiндегi ғылыми
зерттеулер.
Ластаушы заттарды
үлкен қашықтықтарға
көшiру және олардың
үсуiн бағалау жөнiн-
дегi ғылыми зерттеу-
лер, атмосфераның
ластануының процес-
терiн моделдеудiң
мүмкiн болатын сал-
дарларын анықтау
және оның сапасын
айқындау, ластанумен
күрестiң экономика-
лық тиiмділігiн
арттыру жөнiндегi
нұсқамаларды әзiрлеу.
Қазақстан Респуб-
ликасы әуе бассейнi-
нiң техногендiк
ластануының деңгейiн
бағалау және оны
сауықтыру жөнiндегi
ғылыми-негiзделген
нұсқамаларды әзiрлеу.
Халықтың денсаулы-
ғына табиғи радиобел-
сенділіктiң (радон-
ның) терiс әсерiн
зерттеу.
Солтүстiк Қазақ-
станның уран өндiрушi
өңiрлерiндегi
экологиялық-радиация-
лық жағдайды зерттеу.
Бейбiт жер асты
ядролық жарылыстарын
жүргiзу жерлерiне
жақын шекаралар мен
аумақтарда су мони-
торингі технологиясын
әзiрлеу және енгізу.
Өнеркәсiп пен
энергетика аумақтары
мен кәсiпорындарының
сынап ластануының
мониторингi техноло-
гиясын әзiрлеу және
енгiзу.
Қазақстанның
көмiрсутегi шикiза-
тын тазарту кезiнде
алынатын күкiрттi
өндiру, алу, сақтау
және кәдеге жаратуда
қоршаған ортаға әсер
етудiң мониторингiн
жүргiзудi ұйымдасты-
ру және қамтамасыз
ету.
Техногендiк қалдық-
тарды және Қазақстан
Республикасындағы
оларды кәдеге жарату-
дың жолдарын ғылыми-
техникалық бағалау.
Шығыс Қазақстан
және Солтүстiк
Қазақстан облыстары-
ның аумақтары мен
халқының денсаулы-
ғын кешендi эколо-
гиялық зерттеу.
Мемлекеттік ғылыми-
техникалық сараптама
жүргiзу жөнiндегi
қызмет көрсетудi
төлеу.
____________________________________________________________________

стан на 2005-2015 годы",
в том числе:
оценка подверженности
территорий Казахстана
процессам опустынивания
и составление карты опус-
тынивания и деградации
земель масштаба
1:1 000 000;
научная оценка возможнос-
тей создания оазисных
систем ведения фермерских
хозяйств в пустынных
районах Казахстана;
разработка системы мони-
торинга на базе геоинфор-
мационных систем атмос-
ферной и почвенной засухи
на примере Северного
Казахстана и проведение
оценки природного риска
зернопроизводства.
Изучение и оценка сов-
ременной экологической
обстановки Северо-Восточ-
ной части Прикаспия с
учетом процессов, возни-
кающих вследствие повыше-
ния уровня Каспийского
моря, а также интенсив-
ной разработки месторож-
дений углеводородного
сырья.
Проведение экологической
оценки ресурсов речного
стока бассейна Иртыша и
озера Балхаш.
Оценка перспектив исполь-
зования ресурсов подзем-
ных вод Или-Балхашского
региона в современных
экологических и полити-
ческих условиях.
Изучение состояния нако-
пителей сточных вод и
оценка их влияния на
окружающую среду с раз-
работкой практических
рекомендаций.
Научные исследования по
комплексному обследованию
территорий военно-испыта-
тельных полигонов и при-
легающих к ним регионов
для выяснения их экологи-
ческого состояния.
Научные исследования по
оценке переноса загряз-
няющих веществ на большие
расстояния и их выпаде-
ние, выявление возможных
последствий моделирования
процессов загрязнения
атмосферы и определения
ее качества, разработка
рекомендаций по повышению
экономической эффектив-
ности борьбы с загрязне-
нием.
Оценка уровня техноген-
ного загрязнения воздуш-
ного бассейна Республики
Казахстан и разработка
научно-обоснованных
рекомендаций по его
оздоровлению.
Изучение отрицательного
воздействия естественной
радиоактивности (радона)
на здоровье населения.
Исследование эколого-
радиационной обстановки
в уранодобывающих регио-
нах Северного Казахстана.
Разработка и внедрение
технологии водного мони-
торинга на границах и
территориях, прилегающих
к местам проведения мир-
ных подземных ядерных
взрывов.
Разработка и внедрение
технологии мониторинга
ртутного загрязнения
территорий и предприя-
тий промышленности и
энергетики.
Организация и обеспече-
ние ведения мониторинга
воздействия на окружаю-
щую среду производства,
получения, хранения и
утилизации серы, полу-
чаемой при очистке угле-
водородного сырья Казах-
стана.
Научно-техническая оцен-
ка техногенных отходов и
путей их утилизации в
Республике Казахстан.
Комплексное экологичес-
кое исследование терри-
тории и здоровья населе-
ния Восточно-Казахстан-
ской и Северо-Казахстан-
ской областей.
Оплата услуг по проведе-
нию государственной
научно-технической экс-
пертизы.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Солтүстiк Қазақстанның уран өндiрушi өңiрлерi қоршаған ортасының экологиялық-радиациялық жай-күйiне бағалау жүргiзу, радиациялық және химиялық ластанулар, өндiрiс қалдықтарының көлемi және құрамы туралы ақпаратты жинау, оларды тиiмдi зарарсыздандыру жөнiндегi нұсқамаларды әзiрлеу, өңiрдiң қоршаған ортасы жай-күйiнен халық денсаулығының жай-күйiне байланыстылығын анықтау;
техногендiк қалдықтарды түгендеу, өндiрiс және тұтыну қалдықтарының көлемi мен құрамын айқындау, қайталама ұқсатуға ғылыми-технологиялық талдау - аршылатын, кен сыйдыратын таужынысы, байытылмаған кендер, көмiрдi өндiру және байыту өнiмдерi, химиялық өнеркәсiп пен мұнай өндiру қалдықтары, техногендiк қалдықтарды орналастыру кестесiн әзiрлеу және өндiрiс қалдықтарын кәдеге жарату саласында ғылыми-инновациялық әзiрлемелердiң басым бағыттары бойынша өндiрiс салаларының бөлшегiнде техногендiк қалдықтарды ұқсату жөнiндегi нұсқамаларды әзiрлеу, тиiмдi пайдалану, оларды Қазақстан Республикасында кәдеге жарату жолдары жөнiндегi нұсқамаларды әзiрлеу;
адам организмiне радондық сәулелену әсерiнiң деңгейiн айқындау және иондаушы сәулелердiң табиғи көздерiнен халықтың сәулеленуiн шектеу жөнiндегi шараларды мемлекеттiк деңгейде қамтамасыз етуге мүмкiндiк беретiн халықты қорғау жөнiндегi ғылыми негiздi iс-шараларды әзiрлеу;
әскери-сынақ полигондарын (Азғыр, Капустин Яр, Ембi, Сарышаған және басқалары) және оларға жақын өңiрлердi пайдалану салдарлары әсерiнiң қауiптiлiк деңгейiн, сондай-ақ осы жерлердi шаруашылық пайдалану мүмкiндiгiн бағалау;
өсудiң тұрақты үрдiсi бар онкологиялық аурулар туындауының жоғары деңгейiн белгiлеу жөнiндегi тұжырымдаманы әзiрлеу, ластану көздерiнiң кешендi сипаттамасы және қоршаған ортаның бұзылуының дәрежесi, халыққа медициналық-генетикалық тестiлеу жүргiзу, ересек және балалар халқының денсаулығына скиринг;
Қазақстанның үстiндегi озон қабатының жай-күйiн бағалау, осы жай-күй көрсеткiштерi бойынша Қазақстан аумағын аудандастыру, озон қабатына әсер етулердiң терiс салдарларының алдын алу жөнiндегi ғылыми-негiзделген нұсқамаларды әзiрлеу, озон қабатын қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспарын әзiрлеу; Вена конвенциясы шеңберiнде Қазақстанның мiндеттемелерiн ескеруге мүмкiндiк беретiн Жердiң озон қабатына физикалық және химиялық процестердiң әсерiн бағалау;
Қазақстандағы өндiрiсте және тұрмыста озон бүлдiретiн заттардың тұтынылуына бағалау жүргiзу, озон бүлдiретiн заттарды пайдаланудың экологиялық қауiпсiздiгiн ғылыми қамтамасыз етудi әзiрлеу, озон бүлдiретiн заттарды түгендеу;
парник газдарының шығарындыларын сандық бағалау, парник газдары эмиссияларының және Қазақстанның Ұлттық стратегиясы сценарийiн әзiрлеу, парник газдары шығарындыларының көздерiн айқындау және шығарындылар санын бағалаудың әдiстерiн жетiлдiру, Экологиялық қауiпсiздiк тұжырымдамасына сәйкес парник газдарының шығарындыларын қысқарту жөнiндегi Ұлттық стратегияны әзiрлеу және Климаттың өзгеруi туралы БҰҰ Yлгiлiк конвенциясы жөнiндегi ҚР мiндеттемелерiн орындау, өңiрлiк климаттың қазiргi заманғы өзгеруiн, климаттың өзгеруi және оның қолайсыз салдарлары кезiндегi экономика мен табиғи ресурстарға зиянды айқындауға, Климаттың өзгеруi туралы БҰҰ Yлгiлiк конвенциясы бойынша ҚР міндеттемелерiн орындауға мүмкiндiк беретiн экологиялық жүйелердiң және экономиканың климатқа тәуелдi салаларының климаттық өзгеруiне осалдығы мен бейiмделу мүмкiндiктерiн бағалау; Қазақстанның қазiргi заманғы және болашақ климат өзгеруiнiң үрдiстерiн бағалау;
жерлердiң шөлейттену және жұтау карталарын жасауға мүмкiндiк беретiн Қазақстан аумағының шөлейттену процестерiне ұшырауын бағалау, экологиялық таза өнiммен қамтамасыз ету және шөлейттену процестерiнiң алдын алу мақсатымен республика аумағының шөлейттену процесiнiң және ауыл шаруашылығын тұрақты жүргiзудiң ғылыми әдiстерiнiң мониторингiн жүргізудiң тұжырымдамалық негіздерiн әзiрлеу, шөлейттену мен кедейлiктiң экономикалық, саяси және демографиялық факторларын зерттеу әрi жергiлiктi деңгейде тұрақты даму тетiктерiн әзiрлеу, Қазақстанның шөлдi аудандарында фермерлiк шаруашылықты жүргiзудiң шұраттық жүйелерiн құру мүмкiндiктерiн ғылыми бағалау және бағалау мен мониторингтiң қарыштық әдiстерiн әзiрлеу;
Ертiс бассейнi мен Балқаш көлiнде халықтың денсаулығы мен қоршаған ортаға әсер ететiн экологиялық факторларға ғылыми талдау жүргiзу, Ертiс бассейнi өзен ағысының және Балқаш көлiнiң ресурстарын экологиялық бағалау, су объектiлерiнiң гидрохимиялық режимi бойынша дерекқор құру, ластану көздерiнiң әсер ету деңгейi бойынша кешендi өлшемдердi әзiрлеу, өңiрлердiң табиғат пайдалану мен қоршаған ортаны қорғауды мемлекеттiк реттеу нұсқамаларын ғылыми негiздеу, жер асты суларының экологиялық жай-күйiне ластану және тозу көздерiнiң әсер ету деңгейi бойынша гидрогеоэкологиялық аудандастырудың кестесiн айқындау, кешендi геоэкологиялық үлгiлер мен көп өлшемдi статистика әдiстерi негiзiнде Iле-Балқаш бассейнiндегi жер үстi ағынының экологиялық тұрақсыздануы және қысқаруы жағдайында жер асты суларын ұтымды пайдалануды шешудiң стратегиясы мен болжамдық нұсқаларын әзiрлеу;
жүктеме, пайдалану, тазарту, бөлшектеу көрсеткiштерiн оңтайландыру жолымен қоршаған орта объектiлерiне шайынды сулардың қазiргi коммуналдық және өнеркәсiптiк жинақтаушыларының терiс әсерiнiң деңгейiн азайту мақсатымен шайынды сулар жинақтаушылар жай-күйiн зерттеу; барлық өлшемдермен Коммуналдық және өнеркәсiптiк мақсаттағы шайынды сулар жинақтаушыларының бiрыңғай (жаңартылған) кадастры әзiрленетiн болатын қоршаған ортаға шайынды сулар жинақтаушыларының әсерiн бағалау, ластанудан қоршаған ортаны қорғау мақсатымен "Бурабай" және "Көкшетау" мемлекеттiк ұлттық табиғи парктерi шеңберiнде орналасқан шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң шаруашылық-тұрмыстық шайынды суларын тазарту жөнiндегi ғылыми-негiзделген нұсқамаларын әзiрлеу;
Батыс Қазақстанның жағалау-су және су экожүйелерiнiң тiршiлiк қызметiн бағалаудың ғылыми негiздемесiн әзiрлеу, флора мен фаунаны түгендеу, су қоймаларының негiзгi гомеостатикалық өлшемдерiн анықтау және жағалау-су және су экологиялық жүйелерiнiң жұмыс iстеу теориясын әзiрлеу, оларды оңтайлы пайдалану жөнiндегi ғылыми нұсқамаларды әзiрлеу;
Қазақстан Республикасы әуе бассейнiнiң техногендiк ластану деңгейiн бағалау, әуе бассейнiн сауықтыру жөнiндегi ғылыми-негiздi нұсқамаларды әзiрлеу, қалалардың электрондық картасында нәтижелердi визуальдаумен Астана және Алматы қалалары атмосферасының тұрақты және жылжымалы ластану көздерiн түгендеу жөнiндегi электрондық дерекқорды құру, қалалардың әуе бассейнiнде олардың құрамын азайту жөнiндегi ғылыми-әдiстемелiк нұсқамаларды, атмосфералық ауаның сапасын басқару тетiктерiн әзiрлеу;
ластаушы заттарды үлкен қашықтықтарға көшiрудi бағалау, оның нәтижесiнде олардың мүмкiн болатын салдарлары анықталатын, атмосфералық ауаның ластануымен күрестiң экономикалық тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi нұсқамалар және ластаушы заттарды бақылаудың нұсқалары әрi шығарындыларды қысқарту жөнiндегi жұмыс нәтижелерiн бағалау әзiрленетiн болады;
табиғи объектiлердi экологиялық-экономикалық бағалаудың әдiстерiн әзiрлеу, табиғат қорғау iс-шараларының экономикалық тиiмдiлiгiнiң есебi бойынша статистикалық материалдарды өңдеу және табиғи объектiлердiң экологиялық-экономикалық бағалауын жүргiзу;
қоршаған орта ластануының алдын алу мақсатымен табиғат пайдалануға рұқсат берудiң ғылыми-негiздi моделдерiн әзiрлеу, қазiргi бар технологиялар, технологиялық динамизм және қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру қажеттiлiк арасындағы оңтайлы балансты ескере отырып, кәсiпорынның нақты өнiмдiлiгi негiзiнде қалдықтарды орналастыру және шығарындылардың (төгiндiлердiң) рауалы рұқсат етiлген нормативтерiн белгiлеу жөнiндегi нұсқаулық әзiрленген; қоршаған ортаны қорғау саласындағы бақылаудың мемлекеттiк органдар институционалдық реформалар жүргiзуге мүмкiндiк беретiн ұзақ мерзiмдi болашаққа қоршаған ортаның жай-күйiне және ұтымды табиғат пайдалануға мемлекеттiк бақылауды жүргiзудiң тиiмдi жүйесiнiң ғылыми-практикалық моделiн құру, қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми негiздi индикаторлар мен көрсеткіштердi қалыптастыру және сынақтан өткiзу, оның нәтижесiнде көрсеткіштердiң ұлттық жүйесiн, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы индикаторлардың ұлттық тiзiлiмiн қалыптастырудың ғылыми негiзделген әдiстемесi әзiрленетiн болады;
аймақтардың тұрақты экологиялық жағдайын қамтамасыз ету үшiн және ауыл шаруашылық өндiрiсiне жағдай жасау бойынша проблемаларды шешетiн табиғи ресурстардың игеру аудандарында экологиялық қауiптi бағалау жүргiзiлген, табиғи жүйелердiң экологиялық сыйымдылығын және типтiк шектi тұрақтылықтық тiзiлiмiмен ұсынылған және оның анықтау әдiстемесi әзiрленетiн негiзде табиғи жүйелердiң экологиялық сыйымдылығының және тұрақтылығының шектерiн анықтаудың ғылыми-әдiстемелiк көзқарастарын пысықтау және табиғи-шаруашылық жүйесiне антропогендiк әсерiнiң шығынын айқындауға экологиялық жағдайдың әдiстемесiн әзiрлеу;
республикада әлеуметтiк-экономикалық және мәдени құрылыстың, өндiрiс күштерiн дамыту, қоршаған ортаның табиғи ресурстарын кәсiби пайдаланудың мiндеттерiн негiздемелiк шешуге арналған Қазақстанның кешендi ғылыми-анықтамалық атласын әзiрлеу бойынша жұмысты жалғастыру;
дерекқор ұйымдастыру, осы су қоймаларының биоәралуандылығын сақтау бойынша биологиялық негiзделген ұсынымдарды беру, осы топтағы көлдердiң экологиялық жай-күйiн бағалауға мүмкiндiк беретiн Щучье-Бурабай курорттық аймағының экологиялық жай-күйiнiң болжамдық моделдерiн әзiрлеу;
Қазақстан кешендi экожүйелерiнiң жай-күйi бойынша деректердi кешендi жүйелеу, Қазақстан Республикасының өндiрiстiк орталықтарының және 20 iрi қалалары үшiн экологиялық паспорттарды әзiрлеу;
ауа бассейннiң, су және топырақ ресурстарының жай-күйi бойынша алынған деректер қалалардың экологиялық жағдайын жақсартуға нақты басқару және шаруашылық шешiмдерiн, сондай-ақ халықты сауықтыру жөнiндегi шараларды қабылдауға мүмкiндiк бередi. Қоршаған ортаның жай-күйi туралы экожүйелердiң жай-күйiндегі болып жатқан өзгерiстер, төгiндiлер мен шығарындылардың көлемдерi жинақтаулар, өндiрiс және тұтыну қалдықтарын кәдеге жарату, табиғат қорғау аясы мен оны басқару жүйесiнiң басқа да қырлары туралы аналитикалық жазбаның жиынтық томын дайындау. Табиғи ресурстарды пайдалану деңгейiн айқындау әдiстемесiн әзiрлеу және қоршаған ортаға терiс әсер етудi азайту жөнiндегi шаралар;
антропогендiк факторлардың әсер етуiн бағалауға бейiмдiлiк тәсiлiн әзiрлеуге және биоэнергетиканың көрсеткiштерiн пайдалана отырып биогеноценотиттiк деңгейде экожүйенiң жай-күйiн болжауға мүмкiндiк беретiн экожүйелердiң негiзгi компоненттерiндегi шоғырланған энергияны айқындау жөнiндегi ғылыми жұмыстарды жүргiзу;
экологиялық жағдайды қалыптастыратын процестер мониторингiн жүргiзу жөнiндегi ғылыми негiздi iс-шараларды жүзеге асыруға және шиеленiскен экологиялық бөлшегiнде алынған ақпаратқа талдау жүргiзуге мүмкiндiк беретiн Каспий теңiзi деңгейi көтерiлуi салдарынан туындайтын, сондай-ақ көмiр сутегi шикiзаттарын жедел барлау процестерiн ескере отырып Каспий маңының Солтүстiк-Шығыс бөлiгiндегi қазiргi заманғы экологиялық жағдайды бағалау;
экологиялық қауiпсiздiктiң жоғары тиiмдiлiгiмен инженерлiк-конструкторлық әзiрлемелерге таңдау жүргізуге, тәжiрибелiк үлгiлердi дайындауға және байқап көруге және оларды өндiрiске енгiзуге мүмкiндiк беретiн pecуpc үнемдейтiн технологиялар саласындағы тиiмдi, экологиялық және экономикалық орынды шешiмдердi әзiрлеу жөнiндегi ғылыми зерттеулердi жүргiзу;
мұнай өндiру аудандарында күкiрттiң қоршаған орта мен халықтың денсаулығына әсер ету мониторингін енгiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету, оның нәтижесiнде, күкiрттің терiс әсер етуiне неғұрлым ұшыраған қоршаған ортаны құрайтындар анықталатын, мұнай кәсiпшiлiк өңiрлерiнде күкiрттiң қоршаған ортаны ластауының алдын алу жөнiндегi ғылыми негiзделген iс-шаралар әзiрленетiн болады;
өнеркәсiптiң негiзгi салаларының кәсiпорындары бойынша ластаушы заттар қауымдастықтарының шамамен алғандағы құрамын анықтау үшiн қоршаған орта мониторингі саласындағы ғылыми зерттеулердi жүргiзу және қоршаған орта компоненттерiнiң жай-күйiне (топырақ, су, ауа, биота), сондай-ақ халықтың денсаулығына ластаушы заттардың әсер етуiн айқындау. Нәтижесiнде қоршаған орта мониторингiн ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз ету әзiрленетiн болады;
сынап ластануларының жай-күйiне бақылау мен талдаудың қазiргi заманғы әдiстерiн зерттеу базасында мониторингтiк бақылаудың аса тиiмдi технологиясын әзiрлеуге мүмкiндiк беретiн Қазақстанның тиiстi өңiрлерiнiң (Нұра өзенi, Шығыс Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан, Павлодар және түстi металлургия, энергетика кәсiпорындарының жанындағы басқа да облыстар аумақтарының учаскелерi) сынап ластануы мониторингiн ғылыми қамтамасыз етудi шешуге және жүзеге асыруға бағытталған зерттеулердi жүргiзу;
жер асты горизонттарына, сондай-ақ олармен байланысты жер үстi су көздерiне радиоактивтiк ластанудың әсер етуiн зерттеуге мүмкiндiк беретiн жер асты жарылыстары өткен әрбiр объектi үшiн су мониторингi технологиясын әзiрлеу және енгiзу.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
342-ҚОСЫМША
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаны қорғау объектiлерiн салу және қайта жаңарту"
деген 004 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: проведение оценки эколого-радиационного состояния окружающей среды уранодобывающих регионов Северного Казахстана, сбор информации о радиационном и химическом загрязнениях, объемах и составе отходов производства, разработка рекомендаций по их эффективному обезвреживанию, выявление зависимости состояния здоровья населения от состояния окружающей среды региона;
инвентаризация техногенных отходов, определение объемов и состава отходов производства и потребления, научно-технологический анализ вторичной переработки - вскрышные, рудовмещающие породы, некондиционные руды, продукты добычи и обогащения угля, отходы химической промышленности и нефтедобычи, разработка схемы размещения техногенных отходов и выработка рекомендации по переработке техногенных отходов в разрезе отраслей производства по приоритетным направлениям научно-инновационных разработок в сфере утилизации отходов производства, разработка рекомендации по эффективному использованию, пути их утилизации в Республике Казахстан;
определение степени влияния радонового облучения на организм человека и разработка научно обоснованных мероприятий по защите населения, которая позволит на государственном уровне обеспечить меры по ограничению облучения населения от природных источников ионизирующих излучений;
оценка степени опасности влияния последствий использования военно-испытательных полигонов (Азгир, Капустин Яр, Эмба, Сарышаган и др.) и прилегающих к ним регионов на здоровье населения, а также возможности хозяйственного использования этих земель;
разработка концепции по установлению причин высокого уровня возникновения онкопатологий, имеющих устойчивую тенденцию роста, комплексная характеристика источников загрязнения и степень нарушения окружающей среды, проведение медико-генетического тестирования населения, скрининг здоровья взрослого и детского населения;
оценка состояния озонового слоя над Казахстаном, районирование территории Казахстана по показателям этого состояния, выработка научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению негативных последствий влияния на озоновый слой, разработка плана мероприятий по защите озонового слоя; оценка влияния физических и химических процессов на озоновой слой Земли, которая позволит учесть обязательства Казахстана в рамках Венской конвенции;
проведение оценки потребления озоноразрушающих веществ в производстве и быту в Казахстане, разработка научного обеспечения экологической безопасности использования озоноразрушающих веществ, инвентаризация озоноразрушающих веществ;
количественная оценка выбросов парниковых газов, разработка сценария эмиссий парниковых газов и национальной стратегии Казахстана, определение источников выбросов парниковых газов и усовершенствование методов оценки количества выбросов, разработка национальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Концепцией экологической безопасности и выполнения обязательств РК по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, оценка современного изменения регионального климата, уязвимости и возможностей адаптации к изменению климата экологических систем и климатозависимых отраслей экономики, которая даст возможность определить ущерб экономике и природным ресурсам при изменении климата и его неблагоприятным последствиям, выполнить обязательств РК по Рамочной конвенции ООН об изменении климата; оценка тенденций изменения современного и будущего климата Казахстана;
оценка подверженности территорий Казахстана процессам опустынивания, которая позволит составить карты опустынивания и деградации земель, разработка концептуальных основ проведения мониторинга процесса опустынивания территорий республики и научных методов устойчивого ведения сельского хозяйства с целью обеспечения экологически чистой продукцией и предотвращения процессов опустынивания, научная оценка возможностей создания оазисных систем ведения фермерских хозяйств в пустынных районах Казахстана и разработка космических методов оценки и мониторинга;
проведение научного анализа экологических факторов, влияющих на здоровье населения и окружающую среду в бассейне Иртыша и озера Балхаш, экологическая оценка ресурсов речного стока бассейна Иртыша и озера Балхаш, создание банка данных по гидрохимическому режиму водных объектов, разработка комплексных критерий по уровню воздействия источников загрязнения, научное обоснование рекомендаций государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды регионов, определение схемы гидрогеоэкологического районирования по уровню воздействия источников загрязнения и истощения на экологическое состояние подземных вод, выработка стратегии и прогнозных вариантов решений рационального использования подземных вод в условиях экологической дестабилизации и сокращения поверхностного стока в Или-Балхашском бассейне на основе комплексных геоэкологических моделей и методов многомерной статистики;
изучение состояния накопителей сточных вод с целью снижения уровня негативного
воздействия существующих коммунальных и промышленных накопителей сточных вод на объекты окружающей среды путем оптимизации показателей загрузки, использования, очистки, локализации; оценка влияния накопителей сточных вод на окружающую среду, на основе которой будет разработан Единый (обновленный) кадастр накопителей сточных вод коммунального и промышленного назначения со всеми параметрами, разработка научно обоснованных рекомендаций по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод хозяйствующих субъектов, расположенных в пределах государственных национальных природных парков "Бурабай" и "Кокшетау" с целью охраны окружающей среды от загрязнения;
разработка научного обоснования оценки жизнедеятельности прибрежно-водных и водных экосистем Западного Казахстана, выявление основных гомеостатических параметров водоемов и разработка теории функционирования прибрежно-водных и водных экологических систем, подготовка научных рекомендаций по их оптимальной эксплуатации;
оценка уровня техногенного загрязнения воздушного бассейна Республики Казахстан, разработка научно обоснованных рекомендаций по оздоровлению воздушного бассейна, создание электронной базы данных по инвентаризации стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферы городов Астана и Алматы с визуализацией результатов на электронной карте городов, разработка научно-практических рекомендаций по снижению их содержания в воздушном бассейне городов, механизмов управления качеством атмосферного воздуха; оценка переноса загрязняющих веществ на большие расстояния, в результате чего будут выявлены возможные их последствия, разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и варианты контроля за загрязняющими веществами и оценки результатов работы по сокращению выбросов;
разработка методов эколого-экономической оценки природных объектов, обработка статистических материалов по расчету экономической эффективности природоохранных мероприятий и проведение эколого-экономической оценки природных объектов;
разработка научно обоснованной модели выдачи разрешений на природопользование с целью предупреждения загрязнения окружающей среды, разработка Инструкции по установлению нормативов предельно-допустимых выбросов (сбросов) и размещению отходов на основе фактической производительности предприятия, с учетом оптимального баланса между существующими технологиями, технологическим динамизмом и необходимостью стабилизации качества окружающей среды;
создание научно-практической модели эффективной системы проведения государственного контроля за состоянием окружающей среды и рациональным природопользованием на долгосрочную перспективу, которая позволит провести институциональные реформы государственных органов контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, формирование и апробирование научно обоснованных индикаторов и показателей в области охраны окружающей среды, в результате чего будет разработана научно обоснованная методика формирования национальной системы показателей, а также национальный реестр индикаторов в области охраны окружающей среды;
разработка научно-методологических подходов определения пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, на основе которой будет разработана методика ее определения и представлен реестр типовых пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, проведена оценка экологических рисков в районах освоения природных ресурсов, которая решит проблему по созданию условий для обеспечения устойчивого экологического состояния регионов, испытывающих воздействие промышленного и сельскохозяйственного производства, разработана методика оценки экологической ситуации и определения ущербов антропогенного воздействия на природно-хозяйственные системы;
продолжение работ по разработке комплексного научно-справочного экологического Атласа Казахстана, предназначенного для обоснованного решения задач профессионального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, развития производственных сил, социально-экономического и культурного строительства в Республике;
разработка прогностической модели экологического состояния Щучинско-Боровской курортной зоны, которая даст возможность оценить экологическое состояние озер данной группы, сформировать банк данных, дать биологически обоснованные рекомендации по сохранению биоразнообразия этих водоемов;
разработка экологических паспортов для 20 крупных городов и промышленных центров Республики Казахстан, комплексная систематизация данных по состоянию экосистем урбанизированных территорий Казахстана. Полученные данные по состоянию воздушного бассейна, водных и почвенных ресурсов позволят принимать конкретные управленческие и хозяйственные решения для улучшения экологической ситуации городов, а также меры по оздоровлению населения;
подготовка сводного тома аналитической записки о состоянии окружающей среды, о происходящих изменениях в состоянии экосистем, объемах сбросов и выбросов, накоплении, переработки и утилизации отходов производства и потребления, других аспектах природоохранной сферы и системы управления ею. Разработка методики определения степени использования природных ресурсов и меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду;
проведение научных работ по определению аккумулированной энергии в основных компонентах экосистем, которые позволят разработать адаптивный подход к оценке воздействия антропогенных факторов и прогнозировать состояние экосистем на биогеоценотическом уровне, с использованием показателей биоэнергетики;
оценка современной экологической обстановки Северо-Восточной части Прикаспия с учетом процессов, возникающих вследствие повышения уровня Каспийского моря, а также интенсивной разработки месторождений углеводородного сырья, которая позволит осуществить научно-обоснованные мероприятия по проведению мониторинга процессов, формирующих экологическую обстановку и провести анализ полученной информации в свете обостряющихся экологических проблем;
проведение научных исследований по разработке эффективных, экологически и экономически целесообразных решений в области ресурсосберегающих технологий, которые позволят произвести отбор инженерно-конструкторских разработок с высоким эффектом экологической безопасности, изготовить и апробировать опытные образцы и внедрить их в производство;
организация и обеспечение ведения мониторинга воздействия серы на окружающую среду и здоровье населения при ее производстве, хранении и утилизации в районах нефтедобычи, в результате которого будут выявлены составляющие окружающей природной среды, наиболее подверженные отрицательному воздействию серы, разработаны научно обоснованные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды серой в нефтепромысловых регионах;
проведение научных исследований в области мониторинга окружающей среды для выяснения ориентировочного состава ассоциаций загрязняющих веществ по предприятиям основных отраслей промышленности и определения влияния загрязняющих веществ на состояние компонентов окружающей среды, а также на здоровье населения. В результате будет разработано научно-методическое обеспечение мониторинга окружающей среды;
проведение исследований, направленных на решение проблемы научного обеспечения и осуществление мониторинга ртутного загрязнения соответствующих регионов Казахстана (река Нура, участки территорий Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и др. областей вблизи предприятий цветной металлургии, энергетики), которые позволят на базе изучения современных методов контроля и анализа за состоянием ртутных загрязнений разработать высокоэффективную технологию мониторингового контроля;
разработка и внедрение технологии водного мониторинга для каждого объекта, где проводились подземные ядерные взрывы, которая позволит изучить влияние радиоактивного загрязнения на подземные горизонты, а также связанные с ними поверхностные водные источники.
Приложение 342
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 004 "Строительство и реконструкция объектов охраны окружающей среды" на 2005 год

1. Құны: 676730 мың теңге (алты жүз жетпiс алты миллион жетi жүз отыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су  кодексi ; Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет кодексi; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегі  Заңы ; "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасы; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 31 тамыздағы N 917  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Табиғатты қорғауды бақылау комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 29 қазандағы N 1126  қаулысы ; "2005 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 1289  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қоршаған орта жай-күйiн, халықтың денсаулығын жақсарту; шайынды суларды биологиялық тазартуды қамтамасыз ету; табиғи ресурстарды қалпына келтiру, сақтау және ұтымды пайдалану; табиғи ортаға ұлғаймалы терiс әсер етудi азайту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қызылорда қаласында экологиялық жағдайды жақсарту, су бұру факторымен байланысты халықтың ауру-сырқауын азайту, қалалық канализациялық желiлерiнiң тоқтаусыз жұмысын қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________

1. Стоимость: 676730 тысяч тенге (шестьсот семьдесят шесть миллионов семьсот тридцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года; Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; статья 21 Закона Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности Республики Казахстан"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1126 "Вопросы Комитета природоохранного контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года N 1289 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2005 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение состояния окружающей среды, здоровья населения; обеспечение биологической очистки сточных вод; восстановление, сохранение и рациональное использование природных ресурсов; уменьшение возрастающего отрицательного воздействия на природную среду.
5. Задачи бюджетной программы: улучшение экологической обстановки в городе Кызылорде, снижение заболеваемости населения, связанной с фактором водоотведения, обеспечение бесперебойной работы городских канализационных сетей.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------

1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   004       Қоршаған     Қызылорда қаласын-   жыл   Қазақстан
ортаны       дағы ақаба суларды   бойы  Республикасы-
қорғау       биологиялық тазарту        ның Қоршаған
объектiле-   станциясын салу            ортаны қорғау
рiн салу     (мемлекеттік сарап-        министрлігі
және қайта   таудың 2001 жылғы
жаңарту      18 қазандағы N 7-
116/2001 қорытынды-
сы және "Қызылорда
қаласындағы шайынды
суларды биологиялық
тазарту станциясы-
ның" құрылыс жобасын
бекiту туралы"
Қазақстан Республи-
касы Экономика және
сауда министрлiгі
Құрылыс iстерi
жөнiндегi комитеттiң
2002 жылғы 28 мау-
сымдағы N 156
бұйрығы). Объектіні
мемлекеттік
қабылдау.
____________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қызылорда қаласындағы ақаба суларын биологиялық тазарту станциясының құрылысын аяқтау.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
343-ҚОСЫМША
Ескерту. 343-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.25. N  509  қаулысымен.
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаны қорғау объектiлерiн оңалту"
деген 005 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 164314 мың теңге (бiр жүз алпыс төрт миллион үш жүз он төрт мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексi ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "Қазақстан Республикасы мен Жаhандық экологиялық қордың Атқарушы агенттiгi ретiнде әрекет ететiн Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкi арасындағы Сенiмгерлiк қордың Гранттық келiсiмiн (Қуаң жерлердi басқару жөнiндегi жоба) бекiту туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 8 қаңтардағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  бекiтiлген "Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасы"; "Қазақстан Республикасы мен Жаhандық экологиялық қордың Атқарушы агенттiгi ретiнде әрекет ететiн Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкi арасындағы Сенiмгерлiк қордың Гранттық келiсiмiн (Қуаң жерлердi басқару жөнiндегi жоба) жасасу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 11 қыркүйектегi N 920  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған индикативтiк жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 12 қыркүйектегi N 926  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 31 тамыздағы N 917  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы .

1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    004        Строитель-   Строительство станции    в те-  Министерство
ство и ре-   биологической очистки    чение  охраны
конструкция  сточных вод в городе     года   окружающей
объектов     Кызылорде (заключение           среды
охраны окру- государственной экспер-         Республики
жающей среды тизы от 18 октября 2001         Казахстан
года N 7-116/2001 и
приказ Комитета по делам
строительства Министер-
ства экономики и торгов-
ли Республики Казахстан
от 28 июня 2002 года
N 156 "Об утверждении
проекта строительства
"Станция биологической
очистки сточных вод в
г. Кызылорде").
Государственная приемка
объекта.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: завершение строительства станции биологической очистки сточных вод в городе Кызылорде.
Приложение 343
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 005 "Реабилитация объектов охраны окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 164314 тысяч тенге (сто шестьдесят четыре миллиона триста четырнадцать тысяч тенге). <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 25 мая 2005 г. N 509 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды; Закон Республики Казахстан от 8 января 2004 года "О ратификации Грантового Соглашения Доверительного фонда (Проект по управлению засушливыми землями) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития, действующим в качестве Исполнительного агентства Глобального экологического фонда"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год", Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2003 года N 920 "О заключении Грантового Соглашения Доверительного фонда (Проект по управлению засушливыми землями) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития, действующим в качестве Исполнительного агентства Глобального экологического фонда"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 926 "Об Индикативном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2004-2006 годы", план мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: астық шығарудың қиын жағдайларындағы аумақтарда табиғи ресурстарды сақтау, қалпына келтiру және тұрақты пайдалану.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қуаңшылық жағдайларында жер пайдаланудың тұрақты жүйелерiн енгiзу; ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өткiзуден фермерлердiң табыс алуына жәрдемдесетiн iс-шараларды жүзеге асыру; "көмiрсутегi квоталарымен" халықаралық саудада Қазақстан Республикасының қатысу мүмкiндiгiн айқындау үшiн көмiртегiн жұту деңгейiн айқындау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   005       Қоршаған
ортаны
қорғау
объектiле-
рiн оңалту
2       006   Жобаны         Консультанттардың  жыл   Қазақстан
республика-  қызмет көрсетуiн,    бойы  Республикасы-
лық бюджет-  iссапар шығыстарын,        ның Қоршаған
тен грантты  автокөлiктi ұстап          ортаны қорғау
бiрлесiп     тұруды, операциялық        министрлiгi
қаржыланды-  шығыстарды төлеу.
ру есебiнен    Мынадай материал-
iске асыру   дарды және жинақтау-
шы қосалқы бөлшек-
тердi сатып aлу,
ауыл шаруашылығы
техникасын сатып
алу: топырақты ең
аз өңдеумен шөптердi
қопсытуға арналған
машиналардың кешенi
- 1 дана; плоскорез
- 2 дана; пiшен
орғыш - 2 дана;
тұқым тазартқыш - 2
дана; сыдыра
жыртқыш - 1 дана;
қопсытқыш - 1 дана;
сепкiш - 7 дана;
тыңайтқыштарды
бүрiккiш - 1 дана;
дестелегiш - 1
дана; пiшен тайлау-
шы - 1 дана;
комбайн - 1 дана;
техниканы тасымал-
даушы - 1 дана;
нығыздаушы - 1
дана; трактор - 2
дана; жел агрегат-
тары - 5 дана; сүт
орталықтарына
арналған жабдық -
2 дана.
Қарағанды облысы
Шет ауданының
Красная поляна
кентiндегi офистi
жөндеу. Астана
қаласы мен Қарағанды
облысы Шет ауданының
Красная поляна
кентiндегi Жобаны
Басқару Тобының
офисiн ұстап тұру.
Тұқымдар, тыңайт-
қыштар, ЖЖМ сатып алу.
ҚҚС және кеден
баждарын төлеу.
Құны 40 еселiк
айлық есептiк көрсет-
кiштен аспайтын өзге
де тауарлық-материал-
дық құндылықтарды
сатып алу.
Қазақстан Респуб-
ликасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 11 қыр-
күйектегi N 920 қау-
лысының 1-қосымша-
сымен республикалық
бюджеттен грантты
бiрлесе қаржылан-
дырудың мынадай
пропорциялары
бекітілген:
Тауарлар (1) санаты
бойынша - 16%, aудитті
қоса, Консультанттар-
дың қызмет көрсетуi
(2) санаты бойынша,
заңды тұлғалар үшiн
- 19%, жеке тұлғалар
үшін - 16%; ұлғайма-
лы эксплуатациялық
қызмет көрсетулер
(4) санаты бойынша -
20%.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: сохранение, восстановление и устойчивое использование природных ресурсов на территориях с трудными для зернопроизводства условиями.
5. Задачи бюджетной программы: внедрение устойчивых систем землепользования в засушливых условиях; осуществление мероприятий, способствующих получению доходов фермерами от реализации сельскохозяйственной продукции; оценка уровня поглощения углерода для определения возможности участия Республики Казахстан в международной торговле "углеводородными квотами".
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    005        Реабилитация
объектов
охраны окру-
жающей среды
2    006        Реализация   Оплата услуг консультан- в те-  Министерство
проекта за   тов, операционных расхо- чение  охраны
счет софи-   дов, командировочных     года   окружающей
нансирования расходов; содержание            среды
гранта из    автотранспорта.                 Республики
республикан- Приобретение материалов         Казахстан
ского бюд-   и комплектующих запасных
жета         частей, приобретение
сельхозтехники: 1 комп-
лекс машин для возделы-
вания трав с минимальной
обработкой почв, 2 плос-
кореза, 2 сенокосилки, 2
очистителя семян, 1 лу-
щильник, 1 культиватор,
7 сеялок, 1 опрыскива-
тель удобрений, 1 жатка,
1 пресс-подборщик, 1
комбайн, 1 перевозчик
техники, 1 прикатыва-
тель, 2 трактора, 5
ветроагрегатов, оборудо-
ваний для молочных цент-
ров - 2 штуки.
Ремонт офиса в п. Крас-
ная поляна Шетского
района Карагандинской
области.
Содержание офисов Группы
Управления Проектом в
г. Астане и п. Красная
поляна Шетского района
Карагандинской области.
Приобретение семян,
удобрений, ГСМ.
Оплата НДС и таможенных
пошлин.
Приобретение прочих то-
варно-материальных цен-
ностей, стоимость кото-
рых не превышает 40-крат-
ный месячный расчетный
показатель.
Приложением 1 постановле-
ния Правительства Респуб-
лики Казахстан от 1 сен-
тября 2003 года N 920
утверждены следующие про-
порции софинансирования
гранта из республикан-
ского бюджета:
по категории (1) Товары -
16%; по категории (2) Ус-
луги консультантов, вклю-
чая аудит - 19% для юри-
дических лиц, 16% для фи-
зических лиц; по катего-
рии (4) Возрастающие экс-
плуатационные услуги - 20%.

3       018   Жобаны         Консультанттардың  жыл   Қоршаған
грант        қызмет көрсетуiн,    бойы  ортаны қорғау
есебiнен     iссапар шығыстарын,        министрлiгi
iске асыру   автокөлiктi ұстап
тұруды, операциялық
шығыстарды, тренингті
төлеу.
Мынадай материалдар-
ды және жинақтаушы
қосалқы бөлшектерді
сатып алу, ауыл
шаруашылығы техника-
сын сатып алу:
топырақты ең аз
өңдеумен шөптердi
қопсытуға арналған
машиналардың кешенi
- 1 дана; плоскорез
- 2 дана; пішен орғыш
- 2 дана; тұқым
тазартқыш - 2 дана;
сыдыра жыртқыш - 1
дана; қопсытқыш - 1
дана; сепкiш - 7
дана; тыңайтқыштарды
бiрiккiш - 1 дана;
дестелегiш - 1 дана;
пiшен тайлаушы -
1 дана; комбайн - 1
дана; техниканы
тасымалдаушы - 1
дана; нығыздаушы -
1 дана; трактор - 2
дана; жел агрегаттары
- 5 дана; сүт орталық-
тарына арналған
жабдық - 2 дана.
Қарағанды облысы
Шет ауданының Красная
поляна кентiндегi
офистi жөндеу. Астана
қаласы мен Қарағанды
облысы Шет ауданының
Красная поляна кен-
тiндегi Жобаны
Басқару Тобының
офисiн ұстап тұру.
Тұқымдар, тыңайтқыш-
тар, ЖЖМ сатып алу.
Құны 40 еселiк айлық
есептік көрсеткiштен
аспайтын өзге де
тауарлық-материалдық
құндылықтарды сатып
алу.
Қазақстан Республи-
касы Үкiметiнiң 2003
жылғы 11 қыркүйек-
тегі N 920 қаулысы-
ның 1-қосымшасымен
Жаhандық Экология-
лық Қордың грантты
қаражатынан қаржы-
ландырудың мынадай
пропорпиялары
бекiтiлген:
Тауарлар (1) санаты
бойынша - 84%, аудит-
ті қоса, Консультант-
тардың қызмет
көрсетуi (2) санаты
бойынша, заңды
тұлғалар үшiн - 81%,
жеке тұлғалар үшiн
- 84%; Тренинг (3)
санаты бойынша -
100%; ұлғаймалы
эксплуатациялық
қызмет көрсетулер
(4) санаты бойынша
- 80%.
____________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: 3750 га тыңайған жерлердi қалпына келтiру, фитомелиоранттармен 420 га алқаптық егiстi жүргізу. 2 га аумақтағы көшет-бұталарын өсiруге арналған тәлiмбактарды салуды бастау, 10 га аумақтағы көшет-бұталарын егу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу, 5 жел агрегатын орнату, Жобаны iске асырудың одан кейiнгi жылдары үшiн дайындық жұмыстарын (топырақты дайындау, тұқымдар мен жабдықты сатып алу) жүргiзу.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
344-ҚОСЫМША
Ескерту. 344-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.25. N  509  қаулысымен.
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Гидрометеорологиялық мониторинг жүргiзу"
деген 006 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1471271 мың теңге (бір миллиард төрт жүз жетпiс бiр миллион екi жүз жетпiс бiр мың теңге).

3          018  Реализация   Оплата услуг консультан- в те-  Министерство
проекта за   тов, командировочных     чение  охраны
счет гранта  расходов, содержание     года   окружающей
автотранспорта, опера-          среды
ционных расходов, тре-
нинг.
Приобретение материалов
и комплектующих запас-
ных частей, приобретение
сельхозтехники: 1 комп-
лекс машин для возделы-
вания трав с минимальной
обработкой почв, 2 плос-
кореза, 2 сенокосилки,
2 очистителя семян, 1
лущильник, 1 культива-
тор, 7 сеялок, 1 опрыс-
киватель удобрений, 1
жатка, 1 пресс-подбор-
щик, 1 комбайн, 1 пере-
возчик техники, 1 прика-
тыватель, 2 трактора, 5
ветроагрегатов, оборудо-
вания для молочных цент-
ров - 2 штуки.
Ремонт офиса в п. Крас-
ная поляна Шетского
района Карагандинской
области.
Содержание офисов Группы
Управления Проектом в
г. Астане и п. Красная
поляна Шетского района
Карагандинской области.
Приобретение семян,
удобрений, ГСМ.
Приобретение прочих то-
варно-материальных цен-
ностей, стоимость кото-
рых не превышает 40-
кратный месячный пока-
затель.
Приложением 1 постанов-
ления Правительства Рес-
публики Казахстан от 11
сентября 2003 года N 920
утверждены следующие
пропорции финансирования
из средств гранта Гло-
бального Экологического
Фонда:
по категории (1) Товары
- 84%; по категории (2)
Услуги консультантов,
включая аудит - 81% для
юридических лиц, 84% для
физических лиц; по кате-
гории (3) Тренинг - 100%;
по категории (4) Возрас-
тающие эксплуатационные
услуги - 80%.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: восстановление 3750 га залежных земель, проведение полосного посева 420 га фитомелиорантов. Закладка питомников для производства саженцев-кустарников на площади 2 га, проведение работ по посадке саженцев кустарников на площади 10 га. Установка 5 ветроагрегатов, проведение подготовительных работ для последующей реализации Проекта (подготовка почвы, приобретение семян и оборудования).
Приложение 344
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 006 "Ведение гидрометеорологического мониторинга" на 2005 год
1. Стоимость: 1471271 тысяча тенге (один миллиард четыреста семьдесят один миллион двести семьдесят одна тысяча тенге). <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 25 мая 2005 г. N 509 .

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексiнiң  58,    59,   60-баптары ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған "Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауіпсiздiгi тұжырымдамасы"; "Бүкiлдүниежүзiлiк метеорология ұйымы конвенциясына қосылу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 13 сәуiрдегi N 296  қаулысы ; "Гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы жөнiндегi республикалық қор туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 12 мамырдағы  қаулысы ; "Табиғи ортаның жайын бақылайтын станциялардың мәртебесi жөнiндегi ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 10 қаңтардағы N 38  қаулысы ; "Қазгидромет" және "Қазавиамет" мемлекеттiк кәсiпорындарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 2 наурыздағы N 185  қаулысы ; "Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингiнiң бiрыңғай мемлекеттiк жүйесiн ұйымдастыру мен жүргiзудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 маусымдағы N 885  қаулысы ; "2003-2005 жылдардағы кезеңде Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторын игерудiң мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын (I саты) бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 21 тамыздағы N 843 қаулысы; "Мемлекеттiк су кадастрын жүргізу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1378  қаулысы ; "Су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингiн жүргізу, суды мемлекеттік есепке алу және оны пайдалану ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 26 қаңтардағы N 85  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының аумағында қоршаған ортаның жай-күйiне жүйелік бақылауларды жүргiзу, мемлекеттiк су кадастрын жүргiзу, Қазақстан Республикасының экономика салалары мен халқына гидрометеорологиялық қызмет көрсетудi жүзеге асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бақылаулар, гидрометеорологиялық деректердi жинау, талдау және қорытындылау, ауа-райы болжамдарын жасау және гидрометеорологиялық қызмет көрсету, гидрометеорология қызметтерiн техникалық қайта жарақтандыру.

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 58_ ,  59_ и 60_ Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года;  Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 апреля 1993 года N 296 "О присоединении к конвенции Всемирной Метеорологической Организации"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1993 года "О республиканском фонде по гидрометеорологии и загрязнению природной среды"; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 1996 года N 38 "Об утверждении Положения о статусе наблюдательной станции за состоянием природной среды"; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 "О создании Республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2001 года N 885 "Об утверждении Правил организации и ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов"; постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2001 года N 843 "Об утверждении Плана мероприятий на 2003-2005 годы (1 этап) по реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря"; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1378 "Об утверждении Правил ведения государственного водного кадастра"; постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2004 года N 85 "Об утверждении Правил ведения государственного мониторинга водных объектов, государственного учета вод и их использования"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: проведение систематических наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Республики Казахстан, ведение государственного водного кадастра, осуществление гидрометеорологического обслуживания отраслей экономики и населения Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: проведение наблюдений, сбор, анализ и обобщение гидрометеорологических данных, составление прогнозов погоды и гидрометеорологическое обслуживание, техническое перевооружение служб гидрометеорологии.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   006       Гидрометео-    Гидрометеороло-    жыл   Қазақстан
рологиялық   гиялық ақпаратты     бойы  Республикасы-
мониторинг   алу үшiн 226 гидро-        ның Қоршаған
жүргiзу      бекеттерде, 23             ортаны қорғау
метеобекеттерде,           министрлігі
9 агрометеобекет-
терде, 9 аэрология-
лық станцияларда,
248 метеостанция-
ларда гидрометео-
рологиялық бақылау-
лар жүргiзу.
Гидрометеорология-
лық мониторингті
жүргізу үшiн өлшеу
құралдарын сатып
алу. 2 қар өлшеу
бағыттарын ашу,
жұмыс iстеп тұрған
қар өлшеу бағытта-
рына 14 паналау
үйлерiн құру жөнiн-
дегі қызмет көрсе-
тулер. 222 метео-
станцияда, 165
гидробекеттерде, 30
трансшекаралық
бекеттерде ағымдағы
жөндеудi жүргiзу.
Озонның жалпы
құрамын өлшеудi
сүйемелдеу жөнiндегi
жұмыстар.
4 метеостанцияны
(Шығыс Қазақстан,
Ақтөбе және Ақмола
облыстарында) және
2 гидробекеттi
(Шығыс Қазақстан
және Ақтөбе облыс-
тарында) көшiру.
Тасқыннан кейiнгi
23 гидробекеттегi
ағымдағы жөндеу және
жөндеу-қалпына
келтiру жұмыстары.
"Жер үстi сулары"
мемлекеттiк су
кадастрын жүргiзу.
Гидрометеороло-
гиялық желiнi тех-
никалық қайта жарақ-
тандыру үшiн мына-
дай негiзгi жаб-
дықты сатып алу:
1 аэрологиялық
кешен, 25 барометр,
30 анеморумбометр,
2 гидрологиялық
кешен, ДЭЕМ-мен
жүзбелi цифрлық 6
уравнометр, порта-
тивтiк тексеру
кешенiнiң 6 жиыны,
радиоматч жиынымен
17 радиостанция, 4
автоматты метеостан-
ция, метеорологтың
автоматтандырылған
жұмыс орындарын
енгiзу үшiн 22
жиыны, 11 испаромер,
ағын жылдамдығының
40 өлшеуiшi, Балқаш
көлінің айдынында
гидрометеорология-
лық және гидрохимия-
лық жұмыстарды
жүргiзуге арналған
теңiз кемесi, бағыт-
ты агрометеорология-
лық зерттеулерге
арналған арнайы
автокөлiктің 14
бiрлiгі.
Гидрометеороло-
гиялық желілердiң
мынадай бекеттерi
мен пункттерiн құру:
мынадай елдi мекен-
дерде 3 метеорология-
лық станциялар құру:
Киевқа (Қарағанды
обл.), Краснодар
(Ақтөбе обл.), Боран
(ШҚО) және 20 гидро-
логиялық бекет,
оның iшiнде 17 өзен
және 3 көл гидроло-
гиялық бекетi (2 -
ОҚО, 2 - ШҚO, 1 - БҚО,

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    006        Ведение гид- Проведение гидрометеоро- в те-  Министерство
рометеороло- логических наблюдений на чение  охраны
гического    226 гидрологических пос- года   окружающей
мониторинга  тах, 23 метеопостах, 9          среды
агрометеопостах, 9 аэро-        Республики
логических станциях, 248        Казахстан
метеостанциях для полу-
чения гидрометеорологи-
ческой информации.
Приобретение средств
измерений для проведения
гидрометеорологического
мониторинга.
Открытие 2-х снегомерных
маршрутов, услуги по
созданию 14 домиков-убе-
жищ на действующие снего-
мерные маршруты.
Проведение текущего ре-
монта на 222 метеостан-
циях, 165 гидропостах,
30 трансграничных постах.
Работы по сопровождению
измерений общего содер-
жания озона.
Перенос 4 метеостанций
(в Восточно-Казахстан-
ской, Актюбинской и Акмо-
линской областях) и 2
гидропостов (в Восточно-
Казахстанской и Актюбин-
ской областях).
Текущий ремонт и ремонт-
но-восстановительные
работы на 23 гидропостах
после паводков.
Ведение государственного
водного кадастра "Поверх-
ностные воды".
Приобретение оборудования
для технического перевоо-
ружения гидрометеорологи-
ческой сети: 1 аэрологи-
ческого комплекса, 25-ти
барометров, 30-ти анемо-
румбометров, 2-х гидроло-
гических комплексов, 6-ти
уровнемеров поплавковых
цифровых с ПЭВМ, 6-ти
комплектов портативного
поверочного комплекса, 17
радиостанций с комплектом
радиомачт, 4-х автомати-
ческих метеостанций, 22
комплектов АРМ-метеороло-
га, 11 испаромеров, 40
измерителей скорости по-
тока, морского судна для
ведения гидрометрических
и гидрохимических работ
на акватории оз. Балхаш,
14 единиц специализиро-
ванного автотранспорта
для маршрутных агрометео-
рологических обследова-
ний.
Создание постов и пунктов
гидрометеорологической
сети: 3 метеорологических
станций в населенных
пунктах: Киевка (Караган-
динская обл.), Краснодар
(Актюбинская обл.), Буран
(ВКО) и 20 гидрологичес-
ких постов,
в том числе
17 речных и 3 озерных (2
- ЮКО, 2 - ВКО, 1 - ЗКО,

3 - СҚО, 1 - Ақтөбе,
2 - Жамбыл, 2 -
Қарағанды, 2 - Қоста-
най, 3 - Алматы,
1 - Ақмола, 1 - Пав-
лодар обл).
Су кадастры үшiн
мұрағат қорын толық-
тыру жөнiндегi бағ-
дарламалық қамтамасыз
етудi сатып алу.
____________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: 10 мемлекеттiк органдарға берiлетiн 254 дана санындағы Қазақстан аумағы бойынша күн сайынғы метеорологиялық бюллетень; 4 мемлекеттiк органдарға берiлетiн 12 дана санындағы Қазақстан аумағы бойынша ауа-райының ай сайынғы метеорологиялық бюллетенi; 10 мемлекеттiк органдарға берiлетiн 5110 дана санындағы 14 облыс бойынша 2 және 3 тәулiкке арналған ауа-райы болжамы; 10 мемлекеттiк органға берiлетiн 728 дана санындағы 14 облыс бойынша бiр аптаға арналған ауа-райы болжамы; 26 мемлекеттік органға берiлетiн қатер немесе туындау фактісi жағдайында Қазақстанның облыстары мен әкiмшілік орталықтары бойынша қауiптi және стихиялы гидрометеорологиялық құбылыстардың туындау мүмкiндiгi туралы дауылдық ескертулер; 3 мемлекеттiк органға берiлетiн 254 дана санындағы күн сайынғы гидрологиялық бюллетень; Қазақстан Республикасы жер үстi суларының режимi және ресурстары туралы ақпаратты алу әрi осы ақпаратпен мемлекеттік органдарды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
345-ҚОСЫМША
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық жүйесiн
құру және дамыту"
деген 007 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 41000 мың теңге (қырық бiр миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексi ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "Ақпаратқа кiру, шешiмдер қабылдау процесiне жұртшылықтың қатысуы және қоршаған ортаға қатысты мәселелер бойынша сот әдiлдiгiне қол жеткiзу туралы Opxyc конвенциясын бекiту туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 23 қазандағы  Заңы ; "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы  Заңы ; "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 мамырдағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасы; "Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингiнiң бiрыңғай мемлекеттiк жүйесiн ұйымдастыру мен жүргізудiң ережесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 маусымдағы N 885  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903  қаулысымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003-2006 жылдарға арналған Бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарының 7.5.12-тармағы; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған индикативтiк жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 12 қыркүйектегi N 926  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 3 ақпандағы N 131 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының 2004-2005 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 31 тамыздағы N 917  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Табиғатты бақылау комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 29 қазандағы N 1126  қаулысы .

3- СКО, 1 - Актюбинская,
2 - Жамбылская, 2 - Кара-
гандинская, 2 - Костанай-
ская, 3 - Алматинская, 1
- Акмолинская, 1 - Павло-
дарская обл.).
Приобретение программного
обеспечения по дополнению
архивной базы для водного
кадастра.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Ежедневный метеорологический бюллетень по территории Казахстана в количестве 254 штук, представляемый 10-и государственным органам; ежемесячный метеорологический бюллетень погоды по территории Казахстана в количестве 12 штук, представляемый 4-м государственным органам; прогноз погоды на 2 и 3 суток по 14 областям в количестве 5110 штук, представляемый 10-ти государственным органам; прогноз погоды на неделю по 14 областям в количестве 728 штук, представляемый 10-ти государственным органам; штормовые предупреждения о возможности возникновения опасных и стихийных гидрометеорологических явлений по областям и административным центрам Казахстана в случае угрозы или факта возникновения, представляемые 26-ти государственным органам; ежедневный гидрологический бюллетень в количестве 254 штук, представляемый 3-м государственным органам; получение информации о режиме и ресурсах поверхностных вод Республики Казахстан и обеспечение данной информацией государственных органов.
Приложение 345
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 007 "Создание и развитие информационной системы охраны окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 41000 тысяч тенге (сорок один миллион тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; Закон Республики Казахстан от 23 октября 2000 года "О ратификации Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды"; Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"; Закон Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2001 года N 885 "Об утверждении Правил организации и ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов"; пункт 7.5.12 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 926 "Об Индикативном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2004-2006 годы"; План мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года "Вопросы Комитета природоохранного контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қоршаған ортаның мониторингi мен бақылау жүйесiн ақпараттандырудың қазiргі деңгейiне қол жеткiзуге бағытталған кешендi ақпараттандыруды жүргiзу, сондай-ақ уақтылы жаңартуды қамтамасыз ету әрi есептеу, коммуникациялық, желiлiк құралдармен және өзге де жабдықпен, жүйелiк бағдарламалық қамтамасыз етумен жарақтандыру, ақпараттық жүйелердi шоғырландыру және ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қоршаған ортаны қорғаудың бiрыңғай ақпараттық жүйесiн әзiрлеу; үлгiлiк жоба шеңберiнде мамандарды тестiлеу және оқыту; лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу; есептеу техникасын, телекоммуникациялық жабдықты және Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi бiрыңғай ақпараттық жүйесiнiң жұмыс iстеуiне арналған ақпаратты қорғау бойынша жабдықты сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   007       Қоршаған
ортаны
қорғаудың
ақпараттық
жүйесiн құру
және дамыту
2       005   Iшкi көздер    Мыналарды: cepвep  жыл   Қазақстан
есебiнен     - 3 бiрлiк, компью-  бойы  Республикасы-
жобаны іске  терлiк жабдық - 10         ның Қоршаған
асыру        жиын, оның ішінде 4        ортаны қорғау
ноутбук (Notebook);        министрлiгi
принтер - 6 бiрлiк,
оның iшiнде: 1
түстi; активтi желі-
лік жабдық - 1 жиын;
пассивтi желілік
жабдық - 1 жиын; екi
базалық бағдарлама-
лық қамтамасыз етуге
арналған лицензиялар
(Linux, Windows) - 6
жиын, пайдаланушылар
үшiн 11 лицензиялар
сатып алу (Оrасlе).
Үлгілік аймақта
Қоршаған ортаны қор-
ғаудың бiрыңғай
ақпараттық жүйесiн
әзiрлеу және енгізу.
Үлгілік жобаны
енгiзу шеңберiнде 60
маманды оқытуды
ұйымдастыру және
жүргiзу.
Есептеу техникасын,
телекоммуникациялық
жабдықты және жүйелiк
бағдарламалық қам-
тамасыз етудi
қондыру, инсталляция
және орнату жөнiндегi
қызмет көрсетулердi
сатып алу.
Консалтингтiк
қызмет көрсетулердi
және жобаны басқару
жөнiндегi қызмет
көрсетулерді) алу.
____________________________________________________________________

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: проведение комплексной информатизации, направленной на достижение современного уровня информатизации системы мониторинга и контроля окружающей среды, а также обеспечение своевременной модернизации и оснащение средствами вычислительного, коммуникационного, сетевого и прочего оборудования, системного программного обеспечения, интегрирование информационных систем и обеспечение защиты информации.
5. Задачи бюджетной программы: разработка Единой информационной системы охраны окружающей среды; внедрение, тестирование и обучение специалистов в рамках пилотного проекта; закуп лицензионного программного обеспечения; приобретение вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и оборудования по защите информации для функционирования единой информационной системы Министерства охраны окружающей среды.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    007        Создание и
развитие
информацион-
ной системы
охраны окру-
жающей среды
2          005  Реализация   Приобретение: сервера -  В те-  Министерство
проекта за   3 единицы; компьютерного чение  охраны
счет внут-   оборудования - 10 комп-  года   окружающей
ренних ис-   лектов, в том числе 4           среды
точников     ноутбука (Notebook);            Республики
принтера - 6 единиц, в          Казахстан
том числе 1 цветной; ак-
тивного сетевого обору-
дования - 1 комплект;
пассивного сетевого обо-
рудования - 1 комплект;
лицензий на две базовые
программные обеспечения
для серверов (Linux,
Windows) - 6 комплектов,
11 лицензий для пользо-
вателей (Oracle).
Разработка и внедрение
Единой информационной
системы охраны окружаю-
щей среды в пилотной
зоне.
Организация и проведение
обучения 60 специалистов
в рамках внедрения пилот-
ного проекта.
Закупка услуг по пуско-
наладке, инсталляции и
настройке вычислительной
техники, телекоммуника-
ционного оборудования и
системного программного
обеспечения.
Получение консалтинговых
услуг и услуг по управ-
лению проектом.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жаңа технологиялық шешiмдер және инструменталдық құралдар базасында қоршаған органы қорғауды ақпараттандыру жүйесiнiң қазiргі заманғы деңгейiн қамтамасыз ету, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғауды тиiмдi басқару мен мониторингiн қамтамасыз ету; табиғат пайдаланушылардың қаржы-экологиялық қызметiнiң мониторингі, экологиялық заң бұзушылықтар туралы ақпаратты жинау мен өңдеудiң сапасын және жеделдігін арттыру.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
346-ҚОСЫМША
Ескерту. 346-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.25. N  509  қаулысымен.
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Қоршаған ортаның жай-күйiне бақылау жүргiзу"
деген 008 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 489979 мың теңге (төрт жүз сексен тоғыз миллион тоғыз жүз жетпiс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексiнiң  58,    59 және   60-баптары ; "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi Заңының  4 ,   9 ,    12,   48,   81-баптары ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы Заңының  21-бабы ; "Атмосфералық ауаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 наурыздағы  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мұнай туралы" 1995 жылғы 28 маусымдағы N 2350  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 10 шiлдедегі N 1149  Жарлығымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламаның 5.5-тармағы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi Даму стратегиясын iске асыру жөнiндегi одан арғы шаралар туралы" 2003 жылғы 15 тамыздағы Жарлығы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған "Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасы"; "Қазгидромет" және "Қазавиамет" мемлекеттiк кәсіпорындарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 2 наурыздағы N 185  қаулысы ; "Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингiнiң бiрыңғай мемлекеттiк жүйесiн ұйымдастыру мен жүргiзудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 маусымдағы N 885  қаулысы ; "Арал аймағын қолдау және дамыту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 29 тамыздағы N 1121  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясын iске асыру жөнiндегi 2003-2005 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 17 шiлдедегi N 712-1  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 20 тамыздағы N 838  қаулысы ; "2003-2005 жылдардағы кезеңде Каспий теңiзiнiң Қазақстандық секторын игерудiң мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын (I саты) бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жығы 21 тамыздағы N 843  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгi тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған iс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 3 ақпандағы N 131  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы ; "Байқоңыр" кешенi аумағында экология және табиғат пайдалану бойынша оны жалға беру жағдайында Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы келiсiм (Алматы қаласы, 4 қазан 1997 ж.); "Байқоңыр" ғарыш айлағын тиiмдi пайдалану бойынша ынтымақтастықты дамыту туралы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасындағы келiсiм (Алматы қаласы, 9 қаңтар 2004 ж.).

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение современного уровня информатизации системы охраны окружающей среды на базе новых технологических решений и инструментальных средств, а также обеспечение эффективного управления и мониторинга охраны окружающей среды; мониторинг финансово-экологической деятельности природопользователей, повышение качества и оперативности сбора и обработки информации об экологических нарушениях.
Приложение 346
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 008 "Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 489979 тысяч тенге (четыреста восемьдесят девять миллионов девятьсот семьдесят девять тысяч тенге). <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 25 мая 2005 г. N 509 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: главы 58_ ,  59_ и 60_ Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года; статьи 4__ 9__ 12_ 48_ и 81_ Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Oб особо охраняемых природных территориях"; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; статья 21 Закона Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности Республики Казахстан"; Закон Республики Казахстан от 11 марта 2002 года "Об охране атмосферного воздуха"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Указ Президента Республики Казахстан от 28 июня 1995 года N 2350 "О нефти"; пункт 5.5 Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 1149; Указ Президента Республики Казахстан от 15 августа 2003 года N 1165 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года"; Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 1214; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 1999 года N 185 "О создании республиканских государственных предприятий "Казгидромет" и "Казавиамет"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2001 года N 885 "Об утверждении Правил организации и ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов"; постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1121 "О мерах по поддержке и развитию Аральского региона"; постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года N 712-1 "Об утверждении Плана мероприятий на 2003-2005 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы"; пункт 4.1. Плана мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы", утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2003 года N 838; План мероприятий на 2003-2005 годы (I этап) по реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 843; План мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по экологии и природопользованию на территории комплекса Байконур в условиях его аренды Российской Федерацией (Алма-Ата, 4 октября 1997 г.); Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" (г. Астана, 9 января 2004 года).

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қоршаған ортаны қорғау, табиғат қорғау iс-шараларын ақпараттық қамтамасыз ету, қоршаған ортаға мүмкiн болатын терiс антропогендiк әсер етудiң алдын алу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: экологиялық мониторингтi жүргізу, қоршаған орта мониторингiнiң жүйесiн дамыту, қоршаған ортаның негiзгi компоненттерiнiң ластану жай-күйi бөлiгiндегi мемлекеттiк органдарды ақпараттық қамтамасыз ету және табиғат қорғау iс-шараларының тиiмдiлiгiн бағалау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   008       Қоршаған     Экологиялық мони-    жыл   Қоршаған
ортаның    торингтiң мынадай      бойы  ортаны қорғау
жай-күйiне түрлерiн жүргiзу:            министрлiгi
бақылау    55 бақылау бекетте-
жүргiзу    рiнде (16 көрсеткiш-
ке дейiн) 23 елдi
мекендердегi атмос-
фералық ауаның жай-
күйiне мониторинг
жүргiзу; 10 көрсет-
кiш бойынша 40 метео-
станцияда атмосфера-
лық жауын-шашынның
жай-күйiне мониторинг
жүргiзу; 66 су объек-
тiлерiнде (50 көрсет-
кiшке дейiн) жер үстi
суларының жай-күйiне
мониторинг жүргiзу;
10 елдi мекен бойынша
(5 көрсеткiшке дейiн)
топырақтың жай-күйiне
мониторинг жүргiзу;
радиациялық мониторинг
(65 метеостанцияда
гамма-сәулелердi өлшеу,
40 метеостанцияда
жиынтық бета-белсенді-
лікке атмосфералық
жауын-шашынның үлгi-
лерiн таңдау және
талдау).
Қызылорда қаласының
қоршаған ортасы мен
халқының денсаулығына
мониторинг жүргiзу.
"Ақтау теңiз порты"
арнайы экономикалық
аймағы аумағының
қоршаған ортасына
және Каспий теңiзiнiң
қазақстандық секторы
қоршаған ортасының
жай-күйiне мониторинг
жүргiзу.
Қазақстан қалалары-
ның әуе бассейнi
ластануының қазiргі
заманғы жай-күйiн
бағалау.
Гидрометеорология-
ның облыстық орталық-
тары жанындағы 12
химиялық зертханаға
ағымдағы жөндеу
жүргiзу.
Мониторингтiң жүйесiн
материалдық-техникалық
қамтамасыз ету үшiн
жер үстi желiлiк
зертханасына арналған
жабдықтың 3 жиынын
сатып алу.
Қоршаған орта монито-
рингi жүйесiн дамыту,
оның iшiнде: атмосфе-
ралық ауаның ластану-
ына бақылаулардың 5
қосымша бекеттерiн
ашу; 10 үлгi таңдаушы,
10 портативтік
рН-метрлер, 10 порта-
тивтiк кондуктометр,
1 атомдық-абсорбцион-
дық спектрометр, 1
газ хромотограф,
радиациялық мониторинг
үшiн өлшеу аппаратура-
сының 25 бiрлiгін,
өлшеу аппаратурасымен
3 жылжымалы зертха-
наларды, атмосфералық
ауада ластаушы заттар
мен ауыр металдарды
айқындау үшін автомат-
тық газоанализатордың
1 жиынын, автоматты
метеостанцияның 1
жиынын, жер үстi сула-
рындағы ластаушы зат-
тарды айқындау үшiн
портативтi гидрохимия-
лық зертхананың 1
жиынын, 1 радиотелефон
сатып алу.
Каспий теңiзiнiң
қазақстандық секторына
мониторинг жүргiзу,
оның iшiнде: Атырау
қаласы үшiн теңiз
зертханасын, 2 авто-
буйкалық станциясын,
метеостанция үшiн
жабдықтың 3 жиынын, 4
автоматтандырылған
метеорологиялық
станцияны, 2 автомат-
тандырылған гидроло-
гиялық станцияны,
автокөлiктiң 6 бiр-
лiгі, бағдарламалық
қамтамасыз етумен
компьютерлiк жабдық-
тың 6 жиынын, 4
моторлы қайық сатып
алу.
Зымыран-ғарыш қызме-
тiнiң әсерiне ұшыра-
ған аумақ учаскелерi-
нiң экологиялық
жай-күйiне мониторинг
жүргiзу.
6 облыста экологиялық
паспорттарды жасау
мақсатымен ауылдық
аумақтарға экология-
лық-демографиялық
зерттеу жүргізудi
жалғастыру.
____________________________________________________________________

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: охрана окружающей среды, информационное обеспечение природоохранных мероприятий, предупреждение возможного отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду.
5. Задачи бюджетной программы: проведение экологического мониторинга, развитие системы мониторинга окружающей среды, информационное обеспечение государственных органов в части состояния загрязнения основных компонентов окружающей среды и оценка эффективности природоохранных мероприятий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    008        Проведение   Проведение следующих     в те-  Министерство
наблюдений   видов экологического     чение  охраны
за состоя-   мониторинга:             года   окружающей
нием окру-   мониторинг состояния            среды
жающей       атмосферного воздуха в
среды        23 населенных пунктах на
55 постах наблюдений (до
16 показателей);
мониторинг состояния
атмосферных осадков на
40 метеостанциях по 10
показателям;
мониторинг состояния
поверхностных вод на 66
водных объектах (до 50
показателей);
мониторинг состояния
почв по 10 населенным
пунктам (до 5 показате-
лей);
радиационный мониторинг
(замеры гамма-фона на 65
метеостанциях, отбор и
анализ проб атмосферных
осадков на суммарную
бета-активность на 40
метеостанциях).
Проведение мониторинга
окружающей среды и здо-
ровья населения г. Кы-
зылорды.
Проведение мониторинга
окружающей среды на
территории специальной
экономической зоны "Мор-
порт Актау" и за состоя-
нием окружающей среды
казахстанского сектора
Каспийского моря.
Оценка современного сос-
тояния загрязнения воз-
душного бассейна городов
Казахстана.
Проведение текущего ре-
монта 12 химических лабо-
раторий при областных
центрах гидрометеороло-
гии.
Приобретение 3 комплекта
оборудования для сетевой
лаборатории поверхност-
ных вод для материально-
технического обеспечения
системы мониторинга.
Развитие системы монито-
ринга охраны окружающей
среды, в том числе: откры-
тие 5 дополнительных пос-
тов наблюдений за загряз-
нением атмосферного воз-
духа;
приобретение 10 пробоот-
борников, 10 портативных
рН-метров, 10 портативных
кондуктометров, 1 атомно-
абсорбционного спектро-
метра, 1 газового хрома-
тографа, 25 единиц изме-
рительной аппаратуры для
радиационного мониторинга,
3 передвижных лабораторий
с измерительной аппарату-
рой, 1 комплекта автома-
тического газоанализатора
для определения загряз-
няющих веществ и тяжелых
металлов в атмосферном
воздухе, 1 комплекта
автоматической метеостан-
ции, 1 портативной гидро-
химической лаборатории
для определения загряз-
няющих веществ в поверх-
ностных водах, 1 радио-
телефона.
Проведение мониторинга
казахстанского сектора
Каспийского моря, в том
числе: приобретение мор-
ской лаборатории для г.
Атырау, 2 автобуйковых
станций, 3 комплектов
оборудования для метео-
станций, 4 автоматизи-
рованных метеорологи-
ческих станций, 2 авто-
матизированных гидроло-
гических станций, 6 еди-
ниц автотранспорта, 6
комплектов компьютерного
оборудования с программ-
ным обеспечением, 4 мо-
торных лодок.
Проведение мониторинга
экологического состояния
участков территории,
подверженной воздействию
ракетно-космической дея-
тельности.
Продолжение проведения
эколого-демографического
обследования сельских
территорий с целью соз-
дания экологических
паспортов в 6 областях.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қоршаған ортаның жай-күйiн сипаттайтын көрсеткiштер жүйесiн алу; қоршаған ортаның жай-күйi туралы ай сайынғы, тоқсан сайынғы және жылдық бюллетендердi шығару; мониторинг дерекқорын ақпараттық-техникалық сүйемелдеу; Бурабай, Темiртау, Балқаш, Орал, Атырау елдi мекендерiнде атмосфералық ауаның жай-күйiне бақылаулардың 5 стационарлық бекеттерiн орнату және жабдықтау; Павлодар, Қызылорда, Талдықорған қалаларында жер үстi суларының желiлiк зертханаларын ұйымдастыру; қоршаған орта мониторингiнiң бақылау желiсiн және аналитикалық қызметтi техникалық жарақтандыруды жетiлдiру, Қызылорда қаласының қоршаған ортасы мен халық денсаулығының жай-күйiн сипаттайтын көрсеткiштер жүйесiн алу; "Ақтау теңiз порты" EЭA аумағы, Байқоңыр ғарыш айлағы ауданында қоршаған ортасының жай-күйiн сипаттайтын көрсеткiштер жүйесiн алу; Қазақстан қалаларының әуе бассейнi ластануының қазiргi заманғы жай-күйiн бағалау жөнiндегi есеп.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1354 қаулысына
347-ҚОСЫМША
234 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2005 жылға арналған
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттерiне қоршаған ортаны қорғау объектiлерiн салуға және
қайта жаңартуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi"
деген 009 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 853357 мың теңге (сегiз жүз елу үш миллион үш жүз елу жетi мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су  кодексi ; Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет Кодексiнiң  43 және   44-баптары ; "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңы ; "2005 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулық жағдайын жақсарту жөнiндегі бiрiншi кезектi шаралар туралы" 1998 жылғы 18 мамырдағы N 3956  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2004 жылғы 16 қарашадағы N 4153  Жарлығымен  бекiтiлген "Халық денсаулығы" Мемлекеттік бағдарламасының 1.3-тармағы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1241  Жарлығымен  мақұлданған Қазақстан Республикасының 2004-2015 жылдарға арналған экологиялық қауiпсiздiгі тұжырымдамасы; "Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 31 тамыздағы N 917  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 28 қазандағы N 1113  қаулысы ; "2005 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 1289  қаулысы .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Получение системы показателей, характеризующих состояние окружающей среды; ежемесячный, ежеквартальный и годовой выпуск бюллетеней о состоянии окружающей среды; информационно-техническое сопровождение базы данных мониторинга; установка и оборудование 5 стационарных постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах Боровое, Темиртау, Балхаш, Уральск, Атырау; организация сетевых лабораторий поверхностных вод в городах Павлодар, Кызылорда, Талдыкорган; техническое оснащение наблюдательной сети и аналитической службы мониторинга окружающей среды; получение системы показателей, характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения г. Кызылорды; получение системы  показателей, характеризующих состояние окружающей среды территории СЭЗ "Морпорт Актау"; района космодрома Байконур; отчет по оценке современного состояния загрязнения воздушного бассейна городов Казахстана.
Приложение 347
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2004 года N 1354
234 - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт республиканской бюджетной программы 009 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов охраны окружающей среды" на 2005 год
1. Стоимость: 853357 тысяч тенге (восемьсот пятьдесят три миллиона триста пятьдесят семь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Водный Кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года; статьи 43_ и  44_ Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года; Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды"; Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2004 года "О республиканском бюджете на 2005 год"; Указ Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года N 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан"; пункт 1.3. Государственной программы "Здоровье народа", утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года N 4153; Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1241; постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1113 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года N 1289 " О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2005 год".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қоршаған ортаның жай-күйiн, халықтың денсаулығын жақсарту; табиғи ресурстарды қалпына келтiру, сақтау және ұтымды пайдалану; табиғи ортаға ұлғаймалы терiс әсер етудi азайту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Солтүстiк Қазақстан облысының Петропавл қаласы трансшекаралық объектiсiнiң экологиялық жай-күйiн жақсарту және қалалық канализациялық желiлердiң қызметiн тұрақтандыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
____________________________________________________________________
N |Бағ.|Кiшi |   Кіші    |   Бағдарламаны   | Іске  |   Жауапты
Рет|дар.|бағ. |бағдарлама.|    іске асыру    | асыру | орындаушылар
са.|лама|дар. |  лардың   |    жөніндегі     |мерзімі|
ны |коды|лама |  атауы    |    іс-шаралар    |       |
|    |коды |           |                  |       |
____________________________________________________________________
1 |  2 |  3  |     4     |         5        |   6   |      7
____________________________________________________________________
1   009       Облыстық      "2005 жылға арнал-  Жыл   Қазақстан
бюджеттер-    ған республикалық   бойы  Республикасы-
ге, Астана    бюджет туралы"            ның Қоршаған
және Алматы   Қазақстан Респуб-         ортаны қорғау
қалаларының   ликасының Заңын           министрлiгi
бюджеттерi-   iске асыру туралы"
не қоршаған   Қазақстан Республи-
ортаны қор-   касы Үкiметiнiң
ғау объекті-  2004 жылғы 8 жел-
лерiн салуға  тоқсандағы N 1289
және қайта    қаулысының 2 қосым-
жаңартуға     шасына сәйкес сома
берiлетiн     тiзбесi мен шегi
нысаналы      бойынша инвестиция-
даму транс-   лық жобаларды iске
ферттерi      асыру үшiн қоршаған
ортаны қорғауға
облыстық бюджеттер-
ге әрi Астана
және Алматы қалала-
рының бюджеттерiне
мақсатты инвести-
циялық трансферт-
тердi аудару.
1. Iске қосу-орнату
жұмыстарының өндi-
рiсiмен Петропавл
қаласындағы тазарту
құрылғыларын тех-
никалық қайта
жарақтандыру
(мемлекеттiк сарап-
таудың 2003 жылғы
11 шiлдедегi N
17-351/23 жергiлiк-
тi қорытындысы және
Солтүстiк Қазақстан
облысы әкiмiнiң
Сәулет, құрылыс
және әлеуметтiк
құрылым департамен-
тiнiң 2004 жылғы 22
шiлдедегi N 125
бұйрығы).
2. MК-5 Петропавл
қаласының солтүстiк
бөлiгiндегi нөсер
ағындарын жинау
және тасымалдау
(мемлекеттiк сарап-
таудың 2003 жылғы
22 шiлдедегi N
17-390/24 жергілiктi
қорытындысы және
Солтүстiк Қазақстан
облысы әкімiнiң
Сәулет, құрылыс
және әлеуметтiк
құрылым департамен-
тiнiң 2004 жылғы
22 шiлдедегi N 122
бұйрығы).

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение состояния окружающей среды, здоровья населения; восстановление, сохранение и рациональное использование природных ресурсов; уменьшение возрастающего отрицательного воздействия на природную среду.
5. Задачи бюджетной программы: улучшение экологического состояния трансграничного объекта и стабилизация деятельности городских канализационных сетей г. Петропавловска Северо-Казахстанской области.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
--------------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименование!    Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
п/п!прог-!под- ! программы  ! реализации программы   !реали-!исполнители
!раммы!прог-! (подпрог-  !    (подпрограмм)       !зации !
!     !раммы!  раммы)    !                        !      !
--------------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !      4     !           5            !   6  !      7
--------------------------------------------------------------------------
1    009        Целевые      Перечисление целевых     В те-  Министерство
трансферты   трансфертов на развитие  чение  охраны
на развитие  областным бюджетам и     года   окружающей
областным    бюджетам городов Астана         среды
бюджетам,    и Алматы на строитель-          Республики
бюджетам     ство и реконструкцию            Казахстан
городов      объектов охраны окружаю-
Астаны и     щей среды для реализации
Алматы на    инвестиционных проектов
строитель-   по перечню и в пределах
ство и ре-   сумм, согласно приложе-
конструкцию  ния 2 к постановлению
объектов     Правительства Республики
охраны окру- Казахстан от 8 декабря
жающей среды 2004 года N 1289 "О реа-
лизации Закона Республи-
ки Казахстан "О респуб-
ликанском бюджете на
2005 год":
1. Техническое перевоо-
ружение очистных соору-
жений канализации г. Пет-
ропавловска с производст-
вом пуско-наладочных ра-
бот (локальное заключение
государственной эксперти-
зы от 11 июля 2003 года N
17-351/23 и приказ Депар-
тамента архитектуры,
строительства и социаль-
ной инфраструктуры акима
Северо-Казахстанской об-
ласти от 22 июля 2004
года N 125).
2. Сбор и транспортировка
ливневых стоков северной
части г. Петропавловска в
МК-5 (локальное заключе-
ние государственной экс-
пертизы от 22 июля 2003
года N 17-390/24 и приказ
Департамента архитектуры,
строительства и социаль-
ной инфраструктуры акима
Северо-Казахстанской об-
ласти от 22 июля 2004
года N 122).

3. Петропавл қала-
сындағы жаңбыр
канализациясының
тазарту құрылғыларын
салу (мемлекеттiк
сараптаудың 2003
жылғы 22 шiлдедегi
N 17-390/24 жергi-
лiктi қорытындысы
және Индустрия және
сауда министрлiгi
Құрылыс iстерi
жөнiндегi комите-
тiнiң 2004 жылғы
24 шiлдедегi N 325
ПИР бұйрығы).
4. Есiл өзенiнен
тегеурiн коллекторын
Солтүстiк Қазақстан
облысының Петропавл
қаласындағы канали-
зациялық тазарту
құрылғыларын қайта
жөндеу (мемлекеттiк
сараптаудың 2003
жылғы 22 шілдедегi
N 17-390/24 жергі-
ліктi қорытындысы
және Солтүстiк
Қазақстан облысы
әкiмiнiң Сәулет,
құрылыс және әлеу-
меттік құрылым
департаментiнiң
2004 жылғы 22 шiл-
дедегi N 117
бұйрығы).
____________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: тәулiгіне 82 мың м 3  жобалық қуаттағы канализацияның тазарту құрылғыларында техникалық қайта жарақтандыруды жүргiзу, сағатына 360 мв N сорап станциясының құрылғысымен 4,2 км қашықтықтағы солтүстік бөлiгiндегi жер үстi суларын жинау, су жинау алабы 1220 га және сағатына 2520 м 3  О жер үстi ақаба суларының шығысымен жаңбыр канализациясының тазарту құрылғысын салу әрi Солтүстiк Қазақстан облысының Петропавл қаласындағы коллектордың ұзындығы 500-900 мм. - 2,8 км диаметрлi Есiл өзенiнен канализациялық тазарту құрылғыларына дейін тегеурiн коллекторын қайта жөндеу.

3. Строительство очистных
сооружений дождевой кана-
лизации в г. Петропавлов-
ске (локальное заключение
государственной эксперти-
зы от 22 июля 2003 года N
17-390/24 и приказ Коми-
тета по делам строитель-
ства Министерства индуст-
рии и торговли N 325 ПИР
от 24 июля 2004 года).
4. Реконструкция напор-
ного коллектора от реки
Ишим до канализационных
очистных сооружений в г.
Петропавловске Северо-
Казахстанской области
(локальное заключение
государственной экспер-
тизы от 22 июля 2003 года
N 17-390/24 и приказ
Департамента архитектуры,
строительства и социаль-
ной инфраструктуры акима
Северо-Казахстанской об-
ласти от 22 июля 2004
года N 117).
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: проведение технического перевооружения на очистных сооружениях канализации проектной мощностью 82 тыс.м 3 /сутки, сбор поверхностных вод с северной части на протяжении 4,2 км с устройством насосной станции N=360 мв/час, строительство очистных сооружений дождевой канализации с площадью водосбора 1220 га и расходом поверхностных сточных вод О=2520м З /час и реконструкция напорного коллектора от реки Ишим до канализационных очистных сооружений, протяженностью коллектора диаметром 500-900 мм. - 2,8 км. в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области.