Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2013 года № 8424.
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона "Об образовании" и Государственными общеобязательными стандартами образования дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) исключен приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5);
2) исключен приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5);
3) исключен приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5);
4) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
5) исключен приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
6) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
7) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
8) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам начального образования согласно приложениям 219323-3 к настоящему приказу;
9) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам основного среднего образования согласно приложениям 324-384 к настоящему приказу;
10) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам общего среднего образования согласно приложениям 385390-4 к настоящему приказу;
11) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);

Жалпы білім беру ұйымдарына арналған жалпы білім беретін пәндердің, таңдау курстарының және факультативтердің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 03 сәуірдегі № 115 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 сәуірде № 8424 тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 14) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
2) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
3) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
4) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) осы бұйрыққа 219 - 323-3 - қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жаңартылған мазмұн бойынша бастауыш білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары;
9) осы бұйрыққа 324-384-қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары;
10) осы бұйрыққа 385 - 390-4 - қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары;
11) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложениям 441-545 к настоящему приказу;
13) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам начального образования по обновленному содержанию согласно приложениям 546-609 к настоящему приказу;
14) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
15) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложениям 638-713 к настоящему приказу;
16) исключен приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
17) типовые учебные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями по общеобразовательным предметам начального образования по обновленному содержанию согласно приложениям 715-730 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 05.02.2020 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5); от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5); от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Национальной академии образования имени И. Алтынсарина (далее - НАО) (Жилбаев Ж.О.) обеспечить размещение типовых учебных программ по общеобразовательным предметам начального, основного среднего и общего среднего образования, утверждаемых настоящим приказом, на официальном сайте НАО.
3. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.

12) осы бұйрыққа 441-545-қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жаңартылған мазмұн бойынша негізгі орта білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары бекітілсін;
13) осы бұйрыққа 546-609-қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жаңартылған мазмұн бойынша бастауыш білімнің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары;
14) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15) осы бұйрыққа 638-713 қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жаңартылған мазмұн бойынша негізгі орта білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары бекітілсін;
16) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17) осы бұйрыққа 715-730 қосымшаларға сәйкес ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға арналған жаңартылған мазмұн бойынша бастауыш білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің үлгілік оқу бағдарламалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 05.02.2020 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз); 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы (бұдан әрі - ҰБА) (Ж.О. Жылбаев) осы бұйрықпен бекітілетін бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін пәндерінің, таңдау курстары мен факультативтерінің үлгілік оқу бағдарламаларының Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА ресми сайтында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Абенова М.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2013 года.
Министр
Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Грамота
(чтение, письмо)" для 1 класса уровня начального образования
(с казахским языком обучения)
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016).
Приложение 2
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Казахский язык"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с казахским языком обучения)
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 3
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Литературное чтение"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с казахским языком обучения)
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 4
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Русский язык"
для 3-4 классов уровня начального образования
(с нерусским языком обучения)
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 5
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Иностранный язык"
(английский язык) для 1-4 классов
уровня начального образования
Сноска. Приложение 5 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 6
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Математика"
для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 7
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Познание мира" для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 8
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Самопознание"
для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 8 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 9
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Музыка"
для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 9 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 10
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Изобразительное
искусство" для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 10 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 11
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Трудовое обучение"
для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 11 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 12
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Физическая культура"
для 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приложение 12 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 13
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Грамота
(чтение, письмо)" для 1 класса уровня начального образования
(с русским языком обучения)
Сноска. Приложение 13 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016).
Приложение 14
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Русский язык"
для 2-4 классов уровня начального образования (с русским языком обучения)
Сноска. Приложение 14 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 15
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Литературное чтение"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с русским языком обучения)
Сноска. Приложение 15 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 16
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Казахский язык"
для 1-4 классов уровня начального образования
(элементарный уровень)
(с неказахским языком обучения)
Сноска. Приложение 16 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 17
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Грамота
(чтение, письмо)" для 1 класса уровня начального образования
(с уйгурским языком обучения)
Сноска. Приложение 17 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016).
Приложение 18
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Грамота (чтение, письмо)" для 1 класса уровня начального образования
(с узбекским языком обучения)
Сноска. Приложение 18 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016).
Приложение 19
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Грамота
(чтение, письмо)" для 1 класса уровня начального образования
(с таджикским языком обучения)
Сноска. Приложение 19 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016).
Приложение 20
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Литературное чтение"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с уйгурским языком обучения)
Сноска. Приложение 20 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 21
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Литературное чтение"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с узбекским языком обучения)
Сноска. Приложение 21 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 22
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Литературное чтение"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с таджикским языком обучения)
Сноска. Приложение 22 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 23
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Родной (уйгурский) язык"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с уйгурским языком обучения)
Сноска. Приложение 23 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 24
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Родной (узбекский) язык"
для 2-4 классов уровня начального образования
(с узбекским языком обучения)
Сноска. Приложение 24 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 25
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Родной (таджикский)
язык" для 2-4 классов уровня начального образования
(с таджикским языком обучения)
Сноска. Приложение 25 исключено приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2017 для 2 классов, с 01.09.2018 для 3 классов, с 01.09.2019 для 4 классов).
Приложение 26
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Казахский язык"
для 5-9 классов уровня основного среднего образования
(с казахским языком обучения)
Сноска. Приложение 26 исключено приказом приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 27
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Казахская литература"
для 5-9 классов уровня основного среднего образования
(с казахским языком обучения)
Сноска. Приложение 27 исключено приказом приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 28
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Русский язык"
для 5-9 классов уровня основного среднего образования
(с нерусским языком обучения)
Сноска. Приложение 28 исключено приказом приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 29
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Русская литература"
для 5-9 классов уровня основного среднего образования
(с нерусским языком обучения)
Сноска. Приложение 29 исключено приказом приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 30
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Иностранный язык"
(английский, немецкий, французский) для 5-9 классов основного
среднего образования
Сноска. Приложение 30 исключено приказом приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2020 № 496 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 31
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Математика"

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.А. Әбеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2013 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енеді.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
1-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сынып үшін "Сауат ашу (оқу, жазу)" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
2-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Қазақ тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
3-қосымша
Бастауыш білім берудің деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Әдебиеттік оқу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
4-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 3–4-сыныптары үшін "Орыс тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(орыс тілді емес)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
5-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4-сыныптары үшін "Шетел тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
6-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4-сыныптары үшін "Математика" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
7-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1–4-сыныптары үшін "Дүниетану" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
8-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1–4-сыныптары үшін "Өзін-өзі тану" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
9-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
10-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4–сыныптары үшін "Бейнелеу өнері" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
11-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1–4-сыныптары үшін "Еңбекке баулу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
12-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Дене шынықтыру" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
13-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сынып үшін "Сауат ашу (оқу, жазу)" пәнінен типтік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
14-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Орыс тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту орыс тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
15-қосымша
Бастауыш білім берудің деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Әдебиеттік оқу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту орыс тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 16-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4-сыныптары үшін "Қазақ тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(қарапайым деңгей)
(оқыту қазақ тілінде емес)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап 1-сыныптар үшін, 01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
17-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сынып үшін "Сауат ашу (оқу, жазу)" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту ұйғыр тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
18-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сынып үшін "Сауат ашу (оқу, жазу)" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту өзбек тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
19-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сынып үшін "Сауат ашу (оқу, жазу)" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту тәжік тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
20-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Әдебиеттік оқу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту ұйғыр тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
21-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Әдебиеттік оқу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту өзбек тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
22-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Әдебиеттік оқу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту тәжік тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
23-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Ана (ұйғыр) тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту ұйғыр тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
24-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Ана (өзбек) тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту өзбек тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
25-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2–4-сыныптары үшін "Ана (тәжік) тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту тәжік тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарлама алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.04.2016 № 266 (01.09.2017 бастап 2-сыныптар үшін, 01.09.2018 бастап 3-сыныптар үшін, 01.09.2019 бастап 4-сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
26-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9-сыныптары үшін
"Қазақ тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
27-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9-сыныптары үшін
"Қазақ әдебиеті" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
28-қосымша
Негізгі орта білім деңгейінің 5-9-сыныптары үшін
"Орыс тілі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту орыс тілінде емес)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
29-қосымша
Негізгі орта білім деңгейінің 5-9-сыныптары үшін
"Орыс әдебиет" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту орыс тілінде емес)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
30-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9 сыныптары үшін
"Шетел тілі" (ағылшын, неміс, француз) пәнінен
типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2020 № 496 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
31-қосымша

0-3 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 166 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 167
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Коррекционная ритмика" для учащихся с легкой умственной
отсталостью 0-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 167 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 168
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Письмо, чтение и развитие речи" для учащихся с умеренной
умственной отсталостью 1-4 классов уровня начального
образования (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 168 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 169
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Письмо, чтение и развитие речи" для учащихся с умеренной
умственной отсталостью 1-4 классов уровня начального
образования (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 169 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 170
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Счет" для учащихся с умеренной умственной отсталостью
1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 170 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 171
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Мир вокруг" для учащихся с умеренной умственной отсталостью
1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 171 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 172
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Музыка и ритмика"для учащихся с умеренной умственной
отсталостью 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 172 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 173
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Самообслуживание" для учащихся с умеренной умственной
отсталостью 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 173 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 174
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету
"Развитие психомоторики и сенсорных процессов" для учащихся с
умеренной умственной отсталостью 1-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 174 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2015 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра просвещения РК от 06.11.2024 № 327 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 175
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Әліппе" для 1 класса уровня начального образования (с казахским языком обучения)

Жеңіл ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-3 сыныптары үшін "Қол еңбегі" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 167-қосымша
Жеңіл ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Түзету ырғағы" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 168-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Қазақ тілі, оқу және тіл дамыту" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мектептер үшін)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 169-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Қазақ тілі, оқу және тіл дамыту" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
(оқыту орыс тілінде жүргізілетін мектептер үшін)
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 170-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Санау" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 171-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Айналамен танысу" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 172-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Музыка және ырғақ" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 173-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Өзіне қызмет көрсету" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 174-қосымша
Орташа ақыл-ой кемістігі бар оқушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 1-4 сыныптары үшін "Психомоториканы және сенсорлы үрдістерді дамыту" пәнінен типтік оқу бағдарламасы
Ескерту. Оқу бағдарламасы алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 06.11.2024 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
175-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-сыныбына арналған "Әліппе" пәнінің үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)

Приложение 188-2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Цифровая грамотность" для 1-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 188-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 10.05.2018 № 199 (типовая учебная программа для 3-х классов вводится в действие с 01.09.2018 и типовая учебная программа для 4-х классов вводится в действие с 01.09.2019); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 189
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Обучение грамоте"
для 1 класса уровня начального образования
(с уйгурским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 189 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 190
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по предмету "Обучение грамоте"
для 1 класса уровня начального образования
(с узбекским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 190 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.04.2016 № 266 (вводится в действие с 01.09.2016); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
См. продолжение V13008424_0

188-2-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1-4-сыныптарына арналған "Цифрлық сауаттылық" оқу пәнінен жаңартылған мазмұн бойынша үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 188-2-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 189-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1 сыныбы үшін
"Сауат ашу" пәні бойынша үлгілік оқу бағдарламасы
(оқыту ұйғыр тілінде)
Ескерту. 189-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 190-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 1 сыныбы үшін
"Сауат ашу" пәні бойынша үлгілік оқу бағдарламасы
(оқыту өзбек тілінде)
Ескерту. 190-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың жалғасын V13008424_0 қараңыз