О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 19 апреля 2023 года № 223-VII ЗРК.
Примечание!
См. нормативное постановление Конституционного Суда РК от 08.04.2023 № 7.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года:
1) подпункт 5) части третьей пункта 1 статьи 740 изложить в следующей редакции:
"5) на активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;";
2) подпункт 5) части второй статьи 741 изложить в следующей редакции:
"5) на активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;".
2. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
в статье 14:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Компетенция уполномоченного органа";
пункт 1 дополнить подпунктами 12-3), 15-2), 15-3) и 15-4) следующего содержания:
"12-3) осуществление государственного контроля за правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;";
"15-2) подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 настоящего Кодекса;
15-3) выявление и изъятие земельных участков, не используемых по назначению и не освоенных либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
15-4) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;";
пункт 4 исключить.
3. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года:
1) подпункты 11) и 18) статьи 12 исключить;
2) в статье 13:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Компетенция уполномоченного органа";
в пункте 1:
подпункт 1-1) изложить в следующей редакции:
"1-1) формирует и реализует государственную лесную политику;";
дополнить подпунктами 4-1) и 5-1) следующего содержания:

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасындағы әкімшілік реформа мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2023 жылғы 19 сәуірдегі № 223-VII ҚРЗ
Ескертпе!
ҚР Конституциялық Сотының 08.04.2023 № 7 нормативтік қаулысын қараңыз.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім):
1) 740-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына;";
2) 741-баптың екінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына;".
2. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
14-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Уәкілетті органның құзыреті";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 12-3), 15-2), 15-3) және 15-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-3) мемлекеттік жер кадастрын және жерге мониторинг жүргізудің дұрыстығына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
"15-2) осы Кодекстің 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша сотқа талап арыз дайындау және беру;
15-3) мақсаты бойынша пайдаланылмай жатқан және игерілмеген не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жүрген жер учаскелерін анықтау және алып қою;
15-4) егер құрылыс, пайдалы қазба кен орындарын игеру, объектілерді пайдалану, геологиялық барлау және басқа да жұмыстар Қазақстан Республикасының жер заңнамасын, жер пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылып жатса, сондай-ақ егер бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізіліп жатса, оларды тоқтата тұру;";
4-тармақ алып тасталсын.
3. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне:
1) 12-баптың 11) және 18) тармақшалары алып тасталсын;
2) 13-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"13-бап. Уәкілетті органның құзыреті";
1-тармақта:
1-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) мемлекеттік орман саясатын қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 4-1) және 5-1) тармақшалармен толықтырылсын:

"4-1) осуществляет государственный контроль за качеством выполнения лесохозяйственных мероприятий и их соответствием лесоустроительным проектам на участках государственного лесного фонда;";
"5-1) осуществляет путем проверок государственный контроль и надзор за:
количественными и качественными изменениями в лесном фонде, его санитарным состоянием;
порядком передачи лесных ресурсов в лесопользование на участках государственного лесного фонда и соблюдением договоров долгосрочного и краткосрочного лесопользования;
выполнением требований пожарной безопасности в лесах, мероприятий по предупреждению лесных пожаров, по обеспечению их своевременного обнаружения и ликвидации, а также точностью учета площадей гарей и определением причиненного пожарами ущерба государственному лесному фонду, своевременностью принятых мер по ликвидации последствий лесных пожаров;
выполнением мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, своевременностью принятых мер по предупреждению возникновения, распространения, точностью учета и прогнозирования очагов вредителей и болезней леса, ослабления и гибели насаждений от неблагоприятных воздействий природного и антропогенного характера;
отводом лесосек;
соблюдением правил отпуска древесины на корню и рубок леса, иных правил лесопользования на участках государственного лесного фонда;
соблюдением режимов охраны в лесах особо охраняемых природных территорий;
соблюдением лесосеменного районирования, правил заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством, ведением питомнического хозяйства на участках государственного лесного фонда;
использованием земель лесного фонда в соответствии с их целевым назначением и охраной этих земель;
соблюдением порядка пользования государственным лесным фондом при строительных работах, добыче полезных ископаемых, прокладке коммуникаций и выполнении иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;";
пункты 2 и 3 исключить.
4. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года:
1) подпункты 11) и 21) статьи 36 исключить;
2) в статье 37:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения в пределах своей компетенции;";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Территориальные органы уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды участвуют в реализации бассейнового принципа управления водными ресурсами в соответствии с утвержденными генеральными бассейновыми схемами комплексного использования и охраны водных объектов.";

"4-1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларының орындалу сапасына және олардың орман орналастыру жобаларына сәйкестігіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
"5-1) тексерулер арқылы мыналарға:
орман қорындағы сандық және сапалық өзгерістерге, оның санитариялық жай-күйiне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын орман пайдалануға беру тәртібіне және ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді орман пайдалану шарттарының сақталуына;
ормандарда өрт қауіпсіздігі талаптарының, орман өрттерінің алдын алу жөніндегі, оларды уақтылы байқауды және жоюды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, сондай-ақ өртеңдер алқаптарын есепке алудың дәлме-дәлдігіне және мемлекеттік орман қорына өрттен келтірілген залалды анықтауға, орман өрттерінің зардаптарын жою бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына;
ормандарды зиянкестер мен аурулардан қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, орман зиянкестері мен аурулары ошақтарының туындауының, таралуының алдын алу бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына, оларды, табиғи және антропогендік сипаттағы қолайсыз әсерлерден екпелердің әлсіреуі мен қырылуын есепке алу мен болжаудың дәлме-дәлдігіне;
кеспеағаш аймағының бөлінуіне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларының, орман пайдаланудың өзге де қағидаларының сақталуына;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар ормандарында күзет режимдерінiң сақталуына;
мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман тұқымдарының аудандастырылуының, орман тұқымдарын дайындау, өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларының сақталуына, питомник шаруашылығының жүргiзілуіне;
орман қоры жерлерiнiң нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланылуына және осы жерлердiң қорғалуына;
құрылыс жұмыстары, пайдалы қазбалар өндiру, коммуникациялар тарту және орман шаруашылығын жүргiзумен және орман пайдаланумен байланысты емес өзге де жұмыстарды орындау кезiнде мемлекеттiк орман қорын пайдалану тәртiбiнiң сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
2 және 3-тармақтар алып тасталсын.
4. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне:
1) 36-баптың 11) және 21) тармақшалары алып тасталсын;
2) 37-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз құзыреті шегінде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық органдары су объектiлерiн кешендi пайдалану мен қорғаудың бекiтiлген бас бассейндік схемаларына сәйкес су ресурстарын басқарудың бассейндiк қағидатын іске асыруға қатысады.";

3) подпункт 1) статьи 37-1 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов;";
4) статью 41 исключить;
5) пункт 6 статьи 103 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган, местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) в случаях наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вправе в порядке, установленном законами Республики Казахстан, ограничивать, приостанавливать или запрещать промышленным и теплоэнергетическим предприятиям использование водных объектов и водохозяйственных сооружений.";
6) пункт 2 статьи 118 изложить в следующей редакции:
"2. Чрезвычайная экологическая ситуация на водных объектах или бассейнах рек и месторождениях подземных вод объявляется уполномоченным органом.".
5. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года:
1) подпункт 3-1) пункта 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"3-1) поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию, и по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;";
2) пункт 1 статьи 33 дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"целевой взнос.";
3) подпункт 1-2) пункта 1, пункты 2-2 и 7 статьи 35 исключить;
4) дополнить статьей 39-3 следующего содержания:
"Статья 39-3. Бюджетная программа, направленная на предоставление целевого взноса
1. Целевым взносом являются безвозмездные и безвозвратные платежи из республиканского бюджета в фонд социального медицинского страхования:
1) для оплаты оказания услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
2) в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за граждан Республики Казахстан, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования, определенных Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
3) для оплаты услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов.

3) 37-1-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
4) 41-бап алып тасталсын;
5) 103-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар басталған жағдайларда Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен өнеркәсiп және жылу энергетика кәсiпорындарының су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануын шектеуге, тоқтата тұруға немесе оған тыйым салуға құқылы.";
6) 118-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Cу объектiлерiндегi немесе өзен бассейндерiндегi және жерасты суларының кен орындарындағы төтенше экологиялық жағдайды уәкілетті орган жариялайды.".
5. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне:
1) 22-баптың 2-тармағының 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбе бойынша олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін түсімдерден;";
2) 33-баптың 1-тармағының тоғызыншы абзацындағы "нысаналы аударымға бағытталған бағдарламалар болып бөлінеді." деген сөздер "нысаналы аударымға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"нысаналы жарнаға бағытталған бағдарламалар болып бөлінеді.";
3) 35-баптың 1-тармағының 1-2) тармақшасы, 2-2 және 7-тармақтары алып тасталсын;
4) мынадай мазмұндағы 39-3-баппен толықтырылсын:
"39-3-бап. Нысаналы жарна беруге бағытталған бюджеттік бағдарлама
1. Республикалық бюджеттен әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтердің көрсетілгеніне ақы төлеу үшін;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары үшін мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары түрінде;
3) әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу үшін берілетін өтеусіз және қайтарымсыз төлемдер нысаналы жарна болып табылады.

2. Целевой взнос осуществляется через администратора бюджетной программы.
3. Показатели результатов целевого взноса в фонд социального медицинского страхования определяются в плане развития уполномоченного органа в области здравоохранения.
Фонд социального медицинского страхования обеспечивает достижение показателей результатов целевого взноса, определенных в плане развития уполномоченного органа в области здравоохранения.
4. Планирование расходов по целевому взносу осуществляется в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
5. Финансирование бюджетной программы, направленной на вложение целевого взноса, осуществляется в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
5) абзац девятый подпункта 5) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"целевой взнос фонду социального медицинского страхования;";
6) часть четвертую пункта 3 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"Верховный Суд Республики Казахстан, Конституционный Суд Республики Казахстан, Администрация Президента Республики Казахстан, Аппарат Совета Безопасности Республики Казахстан, Управление Делами Президента Республики Казахстан, Служба государственной охраны Республики Казахстан, Аппарат Правительства Республики Казахстан, Управление материально-технического обеспечения, Национальный центр по правам человека Республики Казахстан, Высшая аудиторская палата Республики Казахстан, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан, Высший Судебный Совет Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы, аппараты маслихатов и исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, планы развития государственных органов не разрабатывают.";
7) часть вторую пункта 2 статьи 69 исключить;
8) подпункт 11) пункта 1 статьи 88 исключить;
9) пункт 2 статьи 175 изложить в следующей редакции:
"2. Кредитором при бюджетном кредитовании из республиканского бюджета является центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.";
10) пункт 2 статьи 180 изложить в следующей редакции:
"2. Основные условия бюджетного кредита устанавливаются решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа.";

2. Нысаналы жарна бюджеттік бағдарлама әкімшісі арқылы жүзеге асырылады.
3. Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленетін нысаналы жарна нәтижелерінің көрсеткіштері денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның даму жоспарында айқындалады.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның даму жоспарында айқындалған нысаналы жарна нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
4. Нысаналы жарна бойынша шығыстарды жоспарлау бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
5. Нысаналы жарнаны салуға бағытталған бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.";
5) 53-баптың 1-тармағы 5) тармақшасының тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленетін нысаналы жарна;";
6) 62-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Aппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты, Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы, Қазақстан Рeспубликасының Aдам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығы, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссиялары, мәслихаттардың аппараттары және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік органдардың даму жоспарларын әзірлемейді.";
7) 69-баптың 2-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
8) 88-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы алып тасталсын;
9) 175-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттеу кезінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган кредитор болып табылады.";
10) 180-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджеттік кредиттің негізгі талаптары бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның немесе тиісті жергілікті атқарушы органның шешімімен белгіленеді.";

11) пункт 4 статьи 193 изложить в следующей редакции:
"4. Реструктуризация бюджетного кредита осуществляется на основании решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа по каждому кредитному договору при наличии положительного заключения консультативно-совещательного органа при центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета или местном исполнительном органе.";
12) часть первую статьи 194 изложить в следующей редакции:
"Перевод долга по бюджетному кредиту допускается по соглашению сторон кредитного договора на основании решения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или соответствующего местного исполнительного органа.";
13) часть четвертую пункта 3 статьи 199 изложить в следующей редакции:
"Порядок согласования объемов внешних займов квазигосударственного сектора определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
14) подпункт 2) пункта 1 статьи 203 изложить в следующей редакции:
"2) определение центральным уполномоченным органом по государственному планированию лимита правительственного долга, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства, утверждаемых в законе о республиканском бюджете, и лимитов долга местных исполнительных органов, утверждаемых центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по государственному планированию;";
15) пункт 1 статьи 212 изложить в следующей редакции:
"1. Выпуск ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы осуществляется в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
16) часть вторую пункта 2 статьи 225-2 изложить в следующей редакции:
"Сумма для определения лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта устанавливается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.".
6. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье":
1) часть четвертую пункта 2 статьи 86 изложить в следующей редакции:
"Порядок назначения, возврата и размер единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей, определяются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";

11) 193-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бюджеттік кредитті қайта құрылымдау бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның жанындағы консультативтік-кеңесші органның оң қорытындысы болған кезде әрбір кредиттік шарт бойынша бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның немесе тиісті жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.";
12) 194-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік кредит бойынша борышты аударуға бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның немесе тиісті жергілікті атқарушы орган шешімінің негізінде кредиттік шарт тараптарының келісімі бойынша жол беріледі.";
13) 199-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Квазимемлекеттік сектордың сыртқы қарыздарының көлемін келісу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп айқындайды.";
14) 203-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның республикалық бюджет туралы заңда бекітілетін үкіметтік борыш лимитін, мемлекеттік кепілдіктер және мемлекет кепілгерлігін беру лимиттерін және бюджетті атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін жергілікті атқарушы органдар борышының лимиттерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындауын;";
15) 212-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығаруы бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
16) 225-2-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитін айқындауға арналған соманы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.".
6. 2011 жылғы 26 желтоқсандағы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) 86-баптың 2-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемді тағайындау, қайтару тәртібін және оның мөлшерін Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайды.";

2) часть четвертую пункта 2 статьи 125 изложить в следующей редакции:
"Порядок назначения и размер выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, определяются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
3) пункт 1 статьи 137 изложить в следующей редакции:
"1. На содержание каждого ребенка, переданного патронатным воспитателям, ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, которые установлены уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.".
7. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года:
абзац второй части седьмой статьи 161 после слов "социального медицинского страхования" дополнить словами "и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи".
8. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года:
1) подпункты 1), 3), 4) и 7) части первой статьи 15 исключить;
2) часть первую статьи 16 дополнить подпунктами 1-1), 1-2) и 1-3) следующего содержания:
"1-1) по согласованию с уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения правила оказания социально-правовой помощи лицам, в отношении которых применяется пробация;
1-2) перечень электронных средств слежения, используемых службой пробации;
1-3) перечень инженерно-технических средств надзора, контроля и охраны учреждений уголовно-исполнительной системы;";
3) часть четвертую статьи 97 изложить в следующей редакции:
"4. Во всех учреждениях, за исключением учреждений минимальной безопасности, осужденные носят одежду установленной формы.".
9. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года:
1) часть вторую статьи 20 изложить в следующей редакции:
"Поддержку инициатив развития социального предпринимательства осуществляют государственные органы, национальные холдинги, национальные институты развития и иные организации в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.";
2) пункт 4 статьи 25 исключить;
3) в статье 25-1:
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Порядок интеграции объектов информатизации государственных органов и организаций с реестром бизнес-партнеров определяется законодательством Республики Казахстан об информатизации.";
пункт 4 исключить;

2) 125-баптың 2-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау тәртібін және төлеу мөлшерін Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайды.";
3) 137-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Патронат тәрбиешілерге берілген әрбір баланы күтіп-бағуға Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы белгілеген тәртіппен және мөлшерде ай сайын ақшалай қаражат төленеді.".
7. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне:
161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацындағы "әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының банктік шоттардағы активтеріне" деген сөздер "банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне:
1) 15-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "қағидаларын;" деген сөз "қағидаларын бекітеді." деген сөздермен ауыстырылып, 1), 3), 4) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 16-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2) және 1-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша пробация қолданылатын адамдарға қатысты әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету қағидаларын;
1-2) пробация қызметі пайдаланатын электрондық бақылау құралдарының тізбесін;
1-3) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің инженерлік-техникалық қадағалау, бақылау және күзет құралдарының тізбесін;";
3) 97-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда, барлық мекемелерде сотталғандар белгіленген нысандағы киімді киеді.".
9. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне:
1) 20-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер, ұлттық даму институттары және өзге де ұйымдар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
2) 25-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
3) 25-1-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттандыру объектілерін бизнес-әріптестердің тізілімімен интеграциялау тәртібі Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасында айқындалады.";
4-тармақ алып тасталсын;

4) пункт 1 статьи 61 изложить в следующей редакции:
"1. Предельные размеры обязательных членских взносов определяются уполномоченным органом по предпринимательству.";
5) в статье 64:
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок проведения аккредитации, в том числе форма свидетельства об аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций, определяется уполномоченным органом по предпринимательству.";
пункт 9 исключить;
6) в статье 79-4:
часть шестую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В состав специальной комиссии включаются представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, общественных объединений и профессиональных союзов.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства утверждаются уполномоченным органом по предпринимательству.";
7) подпункты 1-2), 2), 3), 4) части первой, части вторую и третью пункта 1 и пункт 2 статьи 84 исключить;
8) в пункте 2 статьи 85:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в области государственного регулирования предпринимательства;";
подпункт 5-1) изложить в следующей редакции:
"5-1) утверждает правила ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) утверждает правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода;";
подпункт 8) исключить;
9) пункт 2 статьи 94 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок, формы государственной финансовой поддержки, отрасль (отрасли) экономики, в которой (которых) осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной финансовой поддержке, юридическое (юридические) лицо (лица), привлекаемое (привлекаемые) для оказания государственной финансовой поддержки, размеры финансовой поддержки и другие условия, необходимые для оказания государственной финансовой поддержки, утверждаются уполномоченными органами соответствующих отраслей по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству.";
10) подпункты 5), 7), 11), 16), 22) и 23) части первой пункта 1 и пункт 2 статьи 98 исключить;
11) в статье 99:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику по развитию и государственной поддержке частного предпринимательства;";
дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) и 2-5) следующего содержания:
"2-1) утверждает правила предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности и занимаемых ими земельных участков для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность;

4) 61-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Міндетті мүшелік жарналардың шекті мөлшерлерін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
5) 64-бапта:
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуден өткізу тәртібін, оның ішінде аккредиттеу туралы куәліктің нысанын, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
9-тармақ алып тасталсын;
6) 79-4-бапта:
1-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнаулы комиссияның құрамына мемлекеттік органдардың, Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық бірлестіктер мен кәсіптік одақтардың өкілдері кіреді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу қағидаларын кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
7) 84-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінің 1-2), 2), 3), 4) тармақшалары, екінші және үшінші бөліктері және 2-тармағы алып тасталсын;
8) 85-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
5-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптар тізілімін жүргізу қағидаларын бекітеді;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жұмыскерлердің орташа жылдық санын және орташа жылдық кірісті есептеу қағидаларын бекітеді;";
8) тармақша алып тасталсын;
9) 94-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік қаржылық қолдау тәртібін, нысандарын, мемлекеттік қаржылық қолдауға жататын жеке кәсіпкерлік субъектілері қызметін жүзеге асыратын экономика саласын (салаларын), мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін тартылатын заңды тұлғаны (тұлғаларды), қаржылық қолдау мөлшерлерін және мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін қажетті басқа да шарттарды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті салалардағы уәкілетті органдар бекітеді.";
10) 98-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 5), 7), 11), 16), 22) және 23) тармақшалары және 2-тармағы алып тасталсын;
11) 99-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке кәсіпкерлікті дамыту және мемлекеттік қолдау жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) және 2-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін мемлекеттік меншіктің пайдаланылмайтын объектілерін және олар алып жатқан жер учаскелерін кейіннен меншікке өтеусіз бере отырып, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне мүліктік жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын бекітеді;

2-2) организует рассмотрение экспертными советами разрабатываемых центральными государственными, местными представительными и исполнительными органами проектов нормативных правовых актов, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства;
2-3) проводит анализ функционирования отраслей экономики в целях устранения препятствий для развития субъектов частного предпринимательства;
2-4) организует предоставление субъектам частного предпринимательства экономической информации о состоянии внутренних и внешних рынков;
2-5) утверждает правила проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства;";
12) подпункты 1) и 1-1) пункта 2 статьи 100-1 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области государственной поддержки инновационной деятельности;
1-1) формирует и реализует государственную технологическую политику;";
13) пункт 1 статьи 105 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) проводят анализ предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;";
14) часть первую пункта 1 статьи 117 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности утверждает перечень социально значимых продовольственных товаров по согласованию с уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения.";
15) подпункт 2) пункта 1 статьи 124-5 изложить в следующей редакции:
"2) организации и проведения централизованной торговли электрической энергией, обеспечения готовности торговой системы к проведению централизованных торгов, централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии в части затрат единого закупщика электрической энергии, связанных с осуществлением его деятельности, централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки единым закупщиком в части затрат единого закупщика, связанных с осуществлением его деятельности;";
16) абзац первый пункта 2 статьи 282-1 изложить в следующей редакции:
"2. Правила организации "одного окна" для инвесторов, а также порядок взаимодействия при привлечении инвестиций утверждаются уполномоченным органом по инвестициям и определяют размеры инвестиций в конкретных отраслях экономики для получения услуги по принципу "одного окна", а также порядок:".

2-2) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын, орталық мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдар әзірлейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жобаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттарды сараптама кеңестерінің қарауын ұйымдастырады;
2-3) жеке кәсіпкерлік субъектілерін дамыту үшін кедергілерді жою мақсатында экономика салаларының жұмыс істеуіне талдау жүргізеді;
2-4) жеке кәсіпкерлік субъектілеріне ішкі және сыртқы нарықтардың жай-күйі туралы экономикалық ақпарат беруді ұйымдастырады;
2-5) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуден өткізу қағидаларын бекітеді;";
12) 100-1-баптың 2-тармағының 1) және 1-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;
1-1) мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
13) 105-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына талдау жүргізеді;";
14) 117-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi орган халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекітеді.";
15) 124-5-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыру және жүргізу, сауда жүйесінің орталықтандырылған сауда-саттықты жүргізуге әзірлігін қамтамасыз ету, электр энергиясын бірыңғай сатып алушының қызметін жүзеге асыруға байланысты оның шығындары бөлігінде электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, электр қуатының дайындығын қолдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді орталықтандырылған сатып алу және электр қуатын бірыңғай сатып алушының қызметін жүзеге асыруға байланысты оның шығындары бөлігінде бірыңғай сатып алушының жүктемелерін көтеруге электр қуатының әзірлігін қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтерді орталықтандырылған сату;";
16) 282-1-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Инвесторлар үшін "бір терезені" ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ инвестициялар тарту кезінде өзара іс-қимыл жасау тәртібін инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган бекітеді және олар "бір терезе" қағидаты бойынша көрсетілетін қызметтерді алу үшін экономиканың нақты салаларында инвестициялар мөлшерін, сондай-ақ:".

10. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года:
1) подпункты 2), 3), 5), 6) и 7) статьи 15 исключить;
2) статью 16 дополнить подпунктами 1-1) и 9-1) следующего содержания:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в области труда, безопасности и охраны труда;";
"9-1) определяет размеры социального пособия по временной нетрудоспособности;";
3) подпункт 6) пункта 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"6) с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан:
не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Республики Казахстан браке с гражданином Республики Казахстан;
не имеющими договора вмененного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан;";
4) пункт 3 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"3. В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, уполномоченный орган по труду вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.".
11. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан":
1) пункт 2 статьи 2 дополнить подпунктами 14-1) и 14-2) следующего содержания:
"14-1) реализует эксперимент в области внешней электронной торговли товарами, проводимый в Республике Казахстан;
14-2) определяет:
особенности таможенного декларирования;
по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности категорию товаров, регион реализации эксперимента в области внешней электронной торговли, проводимого в Республике Казахстан, и применение уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в отношении товаров электронной торговли;";
2) абзац третий подпункта 2) части первой пункта 2 статьи 125 после слов "Государственный фонд социального страхования," дополнить словами "средств целевого взноса, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи,";
3) пункт 4 статьи 332 изложить в следующей редакции:
"4. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения, не подлежащие помещению под таможенные процедуры, приобретают статус товаров Евразийского экономического союза и считаются не находящимися под таможенным контролем со дня признания в порядке, определенном уполномоченным органом, образовавшихся отходов непригодными для их дальнейшего коммерческого использования либо со дня представления таможенному органу документов, подтверждающих факт захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения образовавшихся отходов иным способом либо факт их передачи для совершения таких операций.";

10. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне:
1) 15-баптың 2), 3), 5), 6) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 16-бап мынадай мазмұндағы 1-1) және 9-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
"9-1) еңбекке уақытша қабілетсіздігі бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерлерін айқындайды;";
3) 26-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын:
отбасына қосылу мақсатында келуге және онда болуға арналған рұқсатты және Қазақстан Республикасының заңнамасында танылатын, Қазақстан Республикасының азаматымен некеде тұрғанын растайтын құжатты ұсынбаған;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын жүктелген медициналық сақтандыру шарты жоқ шетелдіктермен және азаматтығы жоқ адамдармен;";
4) 85-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мереке күндері кезеңінде, сондай-ақ осы Кодекстің 84-бабының 5-тармағында көзделген демалыс күндерінде жұмыс уақытын ұтымды пайдалану мақсатында еңбек жөніндегі уәкілетті орган демалыс күндерін басқа жұмыс күндеріне ауыстыруға құқылы.".
11. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) 2-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 14-1) және 14-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті іске асырады;
14-2) мыналарды:
кедендік декларациялаудың ерекшеліктерін;
сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тауарлар санатын, Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті іске асырушы өңірді және электрондық сауда тауарларына қатысты техникалық регламенттерді сақтаудың хабарламалық тәртібін қолдануды айқындайды;";
2) 125-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі 2) тармақшасының үшінші абзацы "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды," деген сөздерден кейін "тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатын," деген сөздермен толықтырылсын;
3) 332-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кедендік рәсімдермен орналастыруға жатпайтын, жою нәтижесінде түзілген қалдықтар Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары мәртебесіне ие болады және түзілген қалдықтар одан әрі коммерциялық пайдалануға уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жарамсыз деп танылған күннен бастап не түзілген қалдықтарды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою фактісін не оларды осындай операциялар жасау үшін беру фактісін растайтын құжаттар кеден органына берілген күннен бастап кедендік бақылауда емес деп есептеледі.";

4) дополнить главой 45-1 следующего содержания:
"Глава 45-1. Особенности таможенного декларирования, выпуска товаров электронной торговли и совершения таможенных операций при реализации эксперимента в области внешней электронной торговли товарами, проводимого в Республике Казахстан
Статья 392-1. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются основные понятия:
1) товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам, – ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада и предназначенные для реализации физическим лицам, постоянно или временно проживающим (временно пребывающим) на территории Республики Казахстан, на электронных торговых площадках с использованием сети Интернет в рамках сделки, одной из сторон которой является физическое лицо;
2) товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами, – товары, приобретенные физическими лицами на электронных торговых площадках с использованием сети Интернет в рамках сделки между физическим лицом, постоянно или временно проживающим (временно пребывающим) на территории Республики Казахстан, и иностранным лицом, ввозимые на территорию Республики Казахстан из третьих стран в международных почтовых отправлениях или перевозчиком в адрес физических лиц, являющихся получателями таких товаров;
3) участники эксперимента в области внешней электронной торговли товарами, проводимого в Республике Казахстан, – уполномоченный орган, уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности, операторы электронной торговли, физические лица, постоянно или временно проживающие (временно пребывающие) на территории Республики Казахстан;
4) операторы электронной торговли – юридические лица Республики Казахстан, допущенные уполномоченным органом к участию в реализации эксперимента в области внешней электронной торговли товарами, проводимого в Республике Казахстан (далее – эксперимент), и совершающие таможенные операции в отношении товаров электронной торговли;
5) товары электронной торговли – товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам, и товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами.
Статья 392-2. Порядок определения операторов электронной торговли
1. Допуск юридических лиц Республики Казахстан к участию в реализации эксперимента осуществляется на основании заявления и при соблюдении ими обязанностей, установленных подпунктами 2), 4) и 12) пункта 2 статьи 392-9 настоящего Кодекса.

4) мынадай мазмұндағы 45-1-тараумен толықтырылсын:
"45-1-тарау. Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті іске асыру кезінде кедендік декларациялаудың, электрондық сауда тауарларын шығарудың және кедендік операцияларды жасаудың ерекшеліктері
392-1-бап. Осы тарауда қолданылатын негізгі ұғымдар
Осы тараудың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарлары – Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған және тараптарының бірі жеке тұлға болып табылатын мәміле шеңберінде Интернет желісін пайдалана отырып электрондық сауда алаңдарында Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын (уақытша болатын) жеке тұлғаларға өткізуге арналған тауарлар;
2) жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары – Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын (уақытша болатын) жеке тұлға мен шетелдік адам арасындағы мәміле шеңберінде Интернет желісін пайдалана отырып электрондық сауда алаңдарында жеке тұлғалар сатып алған, Қазақстан Республикасының аумағына үшінші елдерден халықаралық пошта жөнелтілімдерінде немесе осындай тауарларды алушы болып табылатын жеке тұлғалардың атына тасымалдаушы әкелген тауарлар;
3) Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментке қатысушылар – уәкілетті орган, сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган, электрондық сауда операторлары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын (уақытша болатын) жеке тұлғалар;
4) электрондық сауда операторлары – уәкілетті орган Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті (бұдан әрі – эксперимент) іске асыруға қатысуға жіберген және электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операциялар жасайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары;
5) электрондық сауда тауарлары – жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарлары және жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары.
392-2-бап. Электрондық сауда операторларын айқындау тәртібі
1. Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын экспериментті іске асыруға қатысуға жіберу өтініш негізінде және олар осы Кодекстің 392-9-бабы 2-тармағының 2), 4) және 12) тармақшаларында белгіленген міндеттерді сақтаған кезде жүзеге асырылады.

2. Заявление об участии в реализации эксперимента в качестве оператора электронной торговли подается юридическим лицом в уполномоченный орган в произвольной форме электронным способом или на бумажном носителе.
3. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает его на соответствие обязанностям, установленным подпунктами 2), 4) и 12) пункта 2 статьи 392-9 настоящего Кодекса.
О результатах рассмотрения заявления уполномоченный орган уведомляет заявителя в письменной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения.
При несоответствии заявителя обязанностям, установленным подпунктами 2), 4) и 12) пункта 2 статьи 392-9 настоящего Кодекса, уполномоченный орган отказывает в признании заявителя оператором электронной торговли.
Повторно заявление рассматривается после устранения заявителем нарушений в течение пяти рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный орган.
Статья 392-3. Порядок взаимодействия участников эксперимента
1. Операторы электронной торговли взаимодействуют с таможенными органами путем:
1) представления таможенным органам в неизменном виде сведений, представляемых операторам электронной торговли электронными торговыми площадками третьих стран, о товарах, ввозимых на территорию Республики Казахстан в адрес физических лиц, являющихся получателями таких товаров.
В случае выявления операторами электронной торговли несоответствия полученных сведений с ввезенными товарами электронной торговли операторы электронной торговли вносят соответствующие изменения в сведения для осуществления таможенного декларирования;
2) осуществления таможенного декларирования товаров электронной торговли;
3) исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов;
4) совершения таможенных операций в отношении товаров электронной торговли.
2. Физические лица – получатели товаров электронной торговли взаимодействуют с операторами электронной торговли путем:
1) представления сведений, необходимых для таможенного декларирования товаров электронной торговли;
2) уплаты операторам электронной торговли сумм причитающихся таможенных платежей, налогов.
Статья 392-4. Выпуск товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами
1. Товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами для нахождения и использования на территории Республики Казахстан, подлежат таможенному декларированию и выпуску таможенными органами в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей главой, без помещения под таможенные процедуры.

2. Электрондық сауда операторы ретінде экспериментті іске асыруға қатысу туралы өтінішті заңды тұлға уәкілетті органға электрондық тәсілмен немесе қағаз жеткізгіште еркін нысанда береді.
3. Уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның осы Кодекстің 392-9-бабы 2-тармағының 2), 4) және 12) тармақшаларында белгіленген міндеттерге сәйкестігін қарайды.
Өтінішті қарау нәтижелері туралы уәкілетті орган өтініш берушіні тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша нысанда хабардар етеді.
Өтініш беруші осы Кодекстің 392-9-бабы 2-тармағының 2), 4) және 12) тармақшаларында белгіленген міндеттерге сәйкес келмеген кезде уәкілетті орган өтініш берушіні электрондық сауда операторы деп танудан бас тартады.
Өтініш беруші бұзушылықтарды жойғаннан кейін, өтініш уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайта қаралады.
392-3-бап. Экспериментке қатысушылардың өзара іс-қимыл жасау тәртібі
1. Электрондық сауда операторлары кеден органдарымен:
1) үшінші елдердің электрондық сауда алаңдарының электрондық сауда операторы Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарларды алушы болып табылатын жеке тұлғалардың атына осындай тауарлар туралы беретін мәліметтерді өзгеріссіз түрде кеден органдарына ұсыну арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
Электрондық сауда операторлары алынған мәліметтердің әкелінген электрондық сауда тауарларымен сәйкес келмеуін анықтаған жағдайда, электрондық сауда операторлары кедендік декларациялауды жүзеге асыру үшін мәліметтерге тиісті өзгерістер енгізеді;
2) электрондық сауда тауарларын кедендік декларациялауды жүзеге асыру;
3) кедендік баждарды, салықтарды есептеу және төлеу;
4) электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операциялар жасау арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
2. Электрондық сауда тауарларын алушы жеке тұлғалар электрондық сауда операторларымен:
1) электрондық сауда тауарларын кедендік декларациялау үшін қажетті мәліметтерді беру;
2) электрондық сауда операторына тиесілі кедендік төлемдердің, салықтардың сомаларын төлеу арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
392-4-бап. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларын шығару
1. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары Қазақстан Республикасының аумағында болуы және пайдаланылуы үшін кеден органдарының кедендік рәсімдерге орналастырмай, осы тарауда көзделген тәртіппен және шарттарда кедендік декларациялауына және шығаруына жатады.

2. Таможенные операции в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, совершаются декларантом – физическом лицом, являющимся получателем таких товаров, самостоятельно либо операторами электронной торговли от имени декларанта (физического лица).
3. Выпуск товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, производится таможенным органом при условии уплаты таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа в соответствии с едиными ставками таможенных пошлин, налогов, утвержденных Комиссией.
4. Выпуск товаров электронной торговли, указанных в пункте 1 настоящей статьи, должен быть завершен в сроки, установленные статьей 193 настоящего Кодекса.
5. Товары электронной торговли, указанные в пункте 3 настоящей статьи, приобретают статус товаров Евразийского экономического союза с момента их выпуска.
Статья 392-5. Применение таможенных платежей и исполнение обязанности по уплате таможенных платежей в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами
1. Товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами, являются объектом обложения таможенными пошлинами, налогами, взимаемыми по единым ставкам.
2. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, базой для их исчисления и применяемых видов ставок являются стоимость таких товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иные характеристики товара).
3. Стоимость ввозимых товаров электронной торговли заявляется в декларации на товары для экспресс-грузов по форме, утвержденной Комиссией на основании информации об их итоговой стоимости, указанной в документе о приобретении таких товаров (чеки, счета, банковские платежные документы), а при совершении таможенных операций операторами электронной торговли – также на основании сведений о приобретении таких товаров, полученных операторами электронной торговли от электронной торговой площадки (при наличии такой информации).
4. Стоимость товаров электронной торговли должна заявляться на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
5. Таможенные сборы в отношении товаров электронной торговли не взимаются.
6. Исчисление таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан.

2. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операцияларды декларант – осындай тауарларды алушы болып табылатын жеке тұлға дербес не декларанттың (жеке тұлғаның) атынан электрондық сауда операторлары жасайды.
3. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларын шығаруды кеден органы Комиссия бекіткен кедендік баждардың, салықтардың бірыңғай мөлшерлемелеріне сәйкес жиынтық кедендік төлем түрінде алынатын кедендік баждар, салықтар төленген жағдайда жүргізеді.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген электрондық сауда тауарларын шығару осы Кодекстің 193-бабында белгіленген мерзімдерде аяқталуға тиіс.
5. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген электрондық сауда тауарлары шығарылған кезден бастап Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының мәртебесіне ие болады.
392-5-бап. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік төлемдерді қолдану және кедендік төлемдерді төлеу жөніндегі міндеттерді орындау
1. Жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды салу объектісі болып табылады.
2. Бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаттары үшін осындай тауарлардың құны және (немесе) олардың заттай мәндегі физикалық сипаттамасы (саны, массасы, оның ішінде тауардан оны тұтынғанға дейін бөлінбейтін және (немесе) тауар бөлшек сатылым үшін ұсынылатын тауардың бастапқы қаптамасы ескерілгендегі массасы, тауардың көлемі немесе өзге де сипаттамалары) оларды есептеу және қолданылатын мөлшерлеме түрлері үшін негіз болып табылады.
3. Әкелінетін электрондық сауда тауарларының құны осындай тауарларды сатып алу туралы құжатта (чектер, шоттар, банктік төлем құжаттары) көрсетілген олардың қорытынды құны туралы ақпарат негізінде, ал электрондық сауда операторлары кедендік операцияларды жасаған кезде – осындай тауарларды сатып алу туралы электрондық сауда операторлары электрондық сауда алаңынан алған мәліметтер (мұндай ақпарат болған кезде) негізінде Комиссия бекіткен нысан бойынша экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияда мәлімделеді.
4. Электрондық сауда тауарларының құны анық, сандық жағынан анықталған және құжатпен расталған ақпарат негізінде мәлімделуге тиіс.
5. Электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік алымдар алынбайды.
6. Бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды есептеу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүзеге асырылады.

7. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, применяются ставки, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары для экспресс-грузов по форме, утвержденной Коллегией Евразийской экономической комиссии, либо иного документа в электронном виде, используемого операторами электронной торговли и содержащего сведения, необходимые для выпуска (далее – иной электронный документ).
8. Обязанность по уплате таможенных платежей возникает у физического лица, являющегося получателем товаров электронной торговли. При самостоятельном таможенном декларировании товаров электронной торговли плательщиком таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, является декларант.
При осуществлении таможенного декларирования товаров электронной торговли операторами электронной торговли от имени декларантов плательщиками таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, являются операторы электронной торговли, при этом взаимоотношения между операторами электронной торговли и декларантами в части компенсации затрат, понесенных операторами электронной торговли на уплату таможенных платежей, осуществляются на договорной основе.
Статья 392-6. Особенности применения таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам
1. Таможенная процедура таможенного склада применяется в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, в порядке и на условиях, установленных главой 25 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Таможенные операции в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, совершаются операторами электронной торговли от имени декларантов таких товаров.
3. В отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, соблюдаются запреты и ограничения в соответствии со статьей 8 настоящего Кодекса.
4. В отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, не применяются положения абзаца первого пункта 2 статьи 216 настоящего Кодекса.
5. Хранение товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, осуществляется в сооружениях (помещениях, площадках) операторов электронной торговли, являющихся декларантами таких товаров.
6. До истечения срока действия таможенной процедуры таможенного склада, предусмотренного статьей 237 настоящего Кодекса, действие этой таможенной процедуры завершается:

7. Бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды есептеу мақсаттары үшін кеден органы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы бекіткен нысан бойынша экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не электрондық сауда операторлары пайдаланатын және шығару үшін қажетті мәліметтерді қамтитын электрондық түрдегі өзге де құжатты (бұдан әрі – өзге электрондық құжат) тіркеген күні қолданыста болатын мөлшерлемелер қолданылады.
8. Электрондық сауда тауарларын алушы болып табылатын жеке тұлғада кедендік төлемдерді төлеу міндеті туындайды. Электрондық сауда тауарларын дербес кедендік декларациялау кезінде бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды төлеуші декларант болып табылады.
Электрондық сауда тауарларын кедендік декларациялауды декларанттардың атынан электрондық сауда операторлары жүзеге асырған кезде бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды төлеушілер электрондық сауда операторлары болып табылады, бұл ретте электрондық сауда операторлары кедендік төлемдерді төлеуге шеккен шығындарды өтеу бөлігінде электрондық сауда операторлары мен декларанттар арасындағы өзара қатынастар шарттық негізде жүзеге асырылады.
392-6-бап. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларына қатысты кеден қоймасы кедендік рәсімін қолдану ерекшеліктері
1. Кеден қоймасы кедендік рәсімі осы бапта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодекстің 25-тарауында белгіленген тәртіппен және шарттарда жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларына қатысты қолданылады.
2. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операцияларды осындай тауарлардың декларанттары атынан электрондық сауда операторлары жасайды.
3. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларына қатысты осы Кодекстің 8-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулер сақталады.
4. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларына қатысты осы Кодекстің 216-бабы 2-тармағы бірінші абзацының ережелері қолданылмайды.
5. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған, кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларын сақтау осындай тауарлардың декларанттары болып табылатын электрондық сауда операторларының құрылысжайларында (үй-жайларында, алаңдарында) жүзеге асырылады.
6. Осы Кодекстің 237-бабында көзделген кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін осы кедендік рәсімнің қолданысы:

1) помещением товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после приобретения физическими лицами на электронных торговых площадках с использованием ресурсов сети Интернет;
2) признанием таможенными органами в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 241 настоящего Кодекса факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров электронной торговли вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.
7. До истечения срока действия таможенной процедуры таможенного склада, предусмотренного статьей 237 настоящего Кодекса, действие этой таможенной процедуры может быть завершено помещением товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, под таможенную процедуру реэкспорта.
8. Допускается вывоз из сооружений (помещений, площадок) товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, для доставки физическому лицу, являющемуся получателем таких товаров, до завершения действия таможенной процедуры таможенного склада в соответствии с подпунктом 1) пункта 6 настоящей статьи путем представления в электронном виде заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары с особенностями, предусмотренными Комиссией.
9. Товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам, выданные физическим лицам, приобретшим их, после представления операторами электронной торговли заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, приобретают статус товаров Евразийского экономического союза.
10. Декларация на товары для экспресс-грузов либо иной электронный документ, содержащий сведения, необходимые для выпуска товаров электронной торговли, указанных в пункте 8 настоящей статьи, для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с подпунктом 1) пункта 6 настоящей статьи должны быть поданы операторами электронной торговли в течение срока действия таможенной процедуры таможенного склада, но не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем приобретения этих товаров физическим лицом.
При отказе в выпуске декларация на товары для экспресс-грузов либо иной электронный документ в отношении указанных товаров должны быть поданы операторами электронной торговли не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем отказа в выпуске товаров.

1) жеке тұлғалар Интернет желісінің ресурстарын пайдалана отырып электрондық сауда алаңдарында жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларын сатып алғаннан кейін оларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырумен;
2) кеден органдары осы Кодекстің 241-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес аварияның немесе еңсерілмейтін күш әрекетінің салдарынан электрондық сауда тауарларын жою және (немесе) қайтарымсыз жоғалту фактісін не тасымалдаудың (тасудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары кезінде табиғи кему нәтижесінде осындай тауарларды қайтарымсыз жоғалту фактісін танумен аяқталады.
7. Осы Кодекстің 237-бабында көзделген кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі өткенге дейін осы кедендік рәсімнің қолданылуы жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарларын кері экспорт кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталуы мүмкін.
8. Осы баптың 6-тармағының 1) тармақшасына сәйкес кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданысы аяқталғанға дейін – Комиссия көздеген ерекшеліктері бар тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті электрондық түрде ұсыну арқылы жеке тұлғаларға сатуға арналған, кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларын осындай тауарларды алушы болып табылатын жеке тұлғаға жеткізу үшін құрылысжайлардан (үй-жайлардан, алаңдардан) әкетуге жол беріледі.
9. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған, оларды сатып алған жеке тұлғаларға берілген электрондық сауда тауарлары осы баптың 8-тармағына сәйкес тауарларға декларация берілгенге дейін электрондық сауда операторлары тауарларды шығару туралы өтініш бергеннен кейін Еуразиялық экономикалық одақ тауарлары мәртебесіне ие болады.
10. Экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не осы баптың 8-тармағында көрсетілген электрондық сауда тауарларын шығару үшін, оларды осы баптың 6-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастыру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын өзге де электрондық құжатты электрондық сауда операторлары кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі ішінде, бірақ жеке тұлға осы тауарларды сатып алған айдан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей беруге тиіс.
Шығарудан бас тартылған кезде экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не көрсетілген тауарларға қатысты өзге де электрондық құжатты электрондық сауда операторлары тауарларды шығарудан бас тартылған күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей беруге тиіс.

Статья 392-7. Особенности совершения операторами электронной торговли таможенных операций в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами
1. Операторы электронной торговли до прибытия или при прибытии товаров в Республику Казахстан предоставляют в таможенные органы в электронном виде информацию о товарах, пересылаемых в международных почтовых отправлениях или доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц (далее – сведения о товарах), путем заполнения и направления в информационную систему таможенных органов заверенной электронной цифровой подписью декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа.
Заполнение и подача декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа операторами электронной торговли осуществляются посредством передачи в информационную систему таможенных органов сведений об ожидаемых к ввозу или прибывших товарах электронной торговли, обработки указанных сведений в информационной системе таможенных органов и преобразования таких сведений в автоматическом режиме в декларации на товары для экспресс-грузов путем взаимодействия информационных систем операторов электронной торговли и таможенных органов.
Подача декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа операторами электронной торговли допускается непосредственно с клиентского рабочего места в информационной системе таможенных органов.
2. При направлении декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа до прибытия товаров и их регистрации в информационной системе таможенных органов таможенные платежи, налоги исчисляются операторами электронной торговли согласно курсу иностранных валют, действующему на день регистрации декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа.
3. При недостаточности денежных средств на лицевых счетах операторов электронной торговли для списания и зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов в информационной системе таможенных органов производится отказ в выпуске декларации на товары для экспресс-грузов либо иного электронного документа.
4. Временное хранение товаров электронной торговли осуществляется в помещениях операторов электронной торговли в соответствии с требованиями подпункта 2) пункта 2 статьи 392-9 настоящего Кодекса.
В помещениях операторов электронной торговли с товарами электронной торговли могут храниться другие товары, которые поступают в адрес операторов электронной торговли по общей накладной или по документам, предусмотренным актами Всемирного почтового союза, при условии применения к товарам условий подпункта 5) пункта 1 статьи 507 настоящего Кодекса.

392-7-бап. Электрондық сауда операторларының жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операцияларды жасау ерекшеліктері
1. Электрондық сауда операторлары тауарлар Қазақстан Республикасына келгенге дейін немесе келген кезде кеден органдарына электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған, экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не өзге де электрондық құжатты толтыру және кеден органдарының ақпараттық жүйесіне жіберу арқылы халықаралық пошта жөнелтілімдерінде жіберілетін немесе жеке тұлғалардың атына тасымалдаушы жеткізетін тауарлар туралы ақпаратты (бұдан әрі – тауарлар туралы мәліметтер) электрондық түрде ұсынады.
Электрондық сауда операторларының экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не өзге де электрондық құжатты толтыруы және ұсынуы әкелуі күтілетін немесе келген электрондық сауда тауарлары туралы мәліметтерді кеден органдарының ақпараттық жүйесіне беру, кеден органдарының ақпараттық жүйесінде көрсетілген мәліметтерді өңдеу және электрондық сауда операторлары мен кеден органдарының ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл жасауы арқылы мұндай мәліметтерді автоматты режимде экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияға айналдыру арқылы жүзеге асырады.
Электрондық сауда операторларының экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не өзге де электрондық құжатты кеден органдарының ақпараттық жүйесіндегі клиенттік жұмыс орнынан тікелей беруіне жол беріледі.
2. Экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларация не өзге де электрондық құжат тауарлар келгенге дейін және оны кеден органдарының ақпараттық жүйесінде тіркегенге дейін жіберілген кезде электрондық сауда операторлары кедендік төлемдерді, салықтарды экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны не өзге де электрондық құжатты тіркеген күнге қолданыста болатын шетел валюталарының бағамына сәйкес есептейді.
3. Электрондық сауда операторларының дербес шоттарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу есебіне есептен шығару және есепке жатқызу үшін ақша қаражаты жеткіліксіз болған кезде кеден органдарының ақпараттық жүйесінде экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияларды не өзге де электрондық құжатты шығарудан бас тартылады.
4. Электрондық сауда тауарларын уақытша сақтау осы Кодекстің 392-9-бабы 2-тармағы 2) тармақшасының талаптарына сәйкес электрондық сауда операторларының үй-жайларында жүзеге асырылады.
Осы Кодекстің 507-бабы 1-тармағының 5) тармақшасының шарттары тауарларға қолданылған жағдайда, электрондық сауда операторларының үй-жайларында электрондық сауда тауарларымен бірге электрондық сауда операторларының атына жалпы жүкқұжат бойынша немесе Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде көзделген құжаттар бойынша келіп түсетін басқа да тауарлар сақталуы мүмкін.

Статья 392-8. Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для завершения действия таможенной процедуры таможенного склада
1. Товары электронной торговли, ранее помещенные под таможенную процедуру таможенного склада и предназначенные для реализации физическим лицам, в целях выдачи таких товаров с таможенного склада для доставки физическим лицам, приобретшим их, и завершения процедуры таможенного склада помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на основании заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденного Комиссией.
2. В одном заявлении указываются сведения о товарах электронной торговли, приобретенных одним физическим лицом на одной интернет-площадке.
3. Операторы электронной торговли заполняют и направляют в информационную систему таможенных органов заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в соответствии с особенностями его заполнения, утвержденными Комиссией.
4. В отношении товаров электронной торговли, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с подпунктом 1) пункта 6 статьи 392-6 настоящего Кодекса операторами электронной торговли должна быть подана декларация на товары для экспресс-грузов, утвержденная Комиссией, в течение срока действия таможенной процедуры таможенного склада, но не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров электронной торговли, вывезенных с таможенного склада за указанный период.
5. При выпуске для внутреннего потребления товаров электронной торговли, указанных в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются ввозные таможенные пошлины по ставкам Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
6. Таможенные пошлины уплачиваются до выпуска товаров электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
7. Таможенные платежи исчисляются операторами электронной торговли согласно курсу иностранных валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары для экспресс-грузов.
Статья 392-9. Права, обязанности и ответственность операторов электронной торговли
1. Операторы электронной торговли вправе:
1) запрашивать у физических лиц, являющихся получателями товаров электронной торговли, у электронных торговых площадок документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований;

392-8-бап. Жеке тұлғаларға өткізуге арналған, кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау үшін ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын электрондық сауда тауарларына қатысты кедендік операцияларды жасау тәртібі
1. Бұрын кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған және жеке тұлғаларға өткізуге арналған электрондық сауда тауарлары оларды сатып алған жеке тұлғаларға жеткізу үшін кеден қоймасынан осындай тауарларды беру және кеден қоймасы рәсімін аяқтау мақсатында тауарларға декларация берілгенге дейін Комиссия бекіткен тауарларды шығару туралы өтініштің негізінде ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылады.
2. Бір өтініште бір жеке тұлғаның бір интернет-алаңда сатып алған электрондық сауда тауарлары туралы мәліметтер көрсетіледі.
3. Электрондық сауда операторлары Комиссия бекіткен тауарларды шығару туралы өтінішті толтыру ерекшеліктеріне сәйкес тауарларға декларация берілгенге дейін оны толтырады және кеден органдарының ақпараттық жүйесіне жібереді.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген электрондық сауда тауарларына қатысты оларды 392-6-баптың 6-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастыру үшін электрондық сауда операторлары кеден қоймасы кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі ішінде, бірақ көрсетілген кезеңде кеден қоймасынан әкетілген электрондық сауда тауарлары шығарылған айдан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей, Комиссия бекіткен экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны беруге тиіс.
5. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген электрондық сауда тауарларын ішкі тұтыну үшін шығару кезінде кедендік әкелу баждары Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің мөлшерлемелері бойынша есептеледі және төленеді.
6. Кедендік баждар ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне сәйкес электрондық сауда тауарлары шығарылғанға дейін төленеді.
7. Кедендік төлемдерді электрондық сауда операторлары экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны кеден органы тіркеген күнге қолданыста болатын шетел валюталарының бағамына сәйкес есептейді.
392-9-бап. Электрондық сауда операторларының құқықтары, міндеттері және жауапкершілігі
1. Электрондық сауда операторлары:
1) электрондық сауда тауарларын алушылар болып табылатын жеке тұлғалардан, электрондық сауда алаңдарынан кедендік операцияларды жасау үшін қажетті, оның ішінде коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты не басқа да құпия ақпаратты қамтитын құжаттар мен мәліметтерді сұратуға және осындай құжаттар мен мәліметтерді осы Кодексте белгіленген талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін мерзімдерде алуға;

2) истребовать у физического лица компенсацию затрат, понесенных на уплату таможенных платежей, налогов;
3) совершать таможенные операции по возврату невостребованных (не принятых получателем) товаров электронной торговли отправителю в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 4 статьи 158 настоящего Кодекса;
4) обладать иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
2. Операторы электронной торговли обязаны:
1) соблюдать обязанности, установленные подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 150 настоящего Кодекса;
2) иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки (части открытых площадок), предназначенные для временного хранения товаров электронной торговли;
3) по запросу таможенных органов представлять документы, подтверждающие сведения, заявленные в декларации на товары для экспресс-грузов, утвержденной Комиссией;
4) иметь в наличии информационную систему, обеспечивающую взаимодействие с информационной системой таможенных органов для осуществления таможенного декларирования товаров электронной торговли в электронной форме, либо иметь авторизованный доступ к информационной системе таможенных органов для осуществления таможенного декларирования товаров электронной торговли в электронной форме;
5) обеспечивать сохранность товаров электронной торговли, находящихся в сооружениях (помещениях, площадках);
6) обеспечивать возможность проведения таможенного контроля;
7) соблюдать условия использования товаров электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада, установленные пунктом 2 статьи 236 настоящего Кодекса;
8) вести раздельный учет товаров электронной торговли, помещенных на временное хранение, и товаров электронной торговли, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, находящихся в сооружениях (помещениях, площадках), и представлять таможенным органам отчетность о таких товарах, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) вести раздельный учет товаров электронной торговли, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, и товаров электронной торговли, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, приобретенных физическими лицами и вывезенных из сооружений (из помещений, с площадок), и представлять таможенным органам отчетность о товарах, приобретенных физическими лицами и вывезенных из сооружений (из помещений, с площадок), в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) жеке тұлғадан кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуге шеккен шығындардың өтемақысын талап етуге;
3) осы Кодекстің 158-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда, талап етілмеген (алушы қабылдамаған) электрондық сауда тауарларын жөнелтушіге қайтару бойынша кедендік операцияларды жасауға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
2. Электрондық сауда операторлары:
1) осы Кодекстің 150-бабы 2-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында белгіленген міндеттерді сақтауға;
2) меншігінде, шаруашылық жүргізуінде, жедел басқаруында немесе жалға алуында электрондық сауда тауарларын уақытша сақтауға арналған олардың құрылысжайлары, үй-жайлары (үй-жайлардың бір бөлігі) және (немесе) ашық алаңдары (ашық алаңдардың бір бөлігі) болуға;
3) кеден органдарының сұрау салуы бойынша Комиссия бекіткен экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияда мәлімделген мәліметтерді растайтын құжаттарды ұсынуға;
4) электрондық сауда тауарларын электрондық нысанда кедендік декларациялауды жүзеге асыру үшін кеден органдарының ақпараттық жүйесімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін олардың ақпараттық жүйесі болуға не электрондық сауда тауарларын электрондық нысанда кедендік декларациялауды жүзеге асыру үшін кеден органдарының ақпараттық жүйесіне олардың авторландырылған қолжетімділігі болуға;
5) құрылысжайларда (үй-жайларда, алаңдарда) орналасқан электрондық сауда тауарларының сақталуын қамтамасыз етуге;
6) кедендік бақылауды жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге;
7) осы Кодекстің 236-бабының 2-тармағында белгіленген кеден қоймасы кедендік рәсіміне сәйкес электрондық сауда тауарларын пайдалану шарттарын сақтауға;
8) уақытша сақтауға орналастырылған электрондық сауда тауарларының және құрылысжайларда (үй-жайларда, алаңдарда) орналасқан кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларының бөлек есебін жүргізуге және кеден органдарына осындай тауарлар туралы есептілікті, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық технологияларды пайдалана отырып жасалған есептілікті ұсынуға;
9) кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларының және жеке тұлғалар сатып алған және құрылысжайлардан (үй-жайлардан, алаңдардан) әкетілген, кеден қоймасы кедендік рәсімімен орналастырылған электрондық сауда тауарларының бөлек есебін жүргізуге және жеке тұлғалар сатып алған және құрылысжайлардан (үй-жайлардан, алаңдардан) әкетілген тауарлар туралы есептілікті, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық технологияларды пайдалана отырып жасалған есептілікті кеден органдарына ұсынуға;

10) исполнять решения таможенных органов, принятые в отношении декларируемых товаров электронной торговли;
11) выполнять требования таможенных органов в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к товарам электронной торговли, находящимся в сооружениях (в помещениях, на площадках);
12) осуществлять деятельность в качестве таможенного представителя не менее одного года на дату подачи заявления об участии в реализации эксперимента в качестве оператора электронной торговли и иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Операторы электронной торговли несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 392-10. Информационное взаимодействие между операторами электронной торговли и уполномоченным органом
Информационное взаимодействие между операторами электронной торговли и уполномоченным органом в рамках таможенного декларирования осуществляется с помощью информационной системы таможенных органов или путем взаимодействия информационных систем операторов электронной торговли и уполномоченного органа.";
5) статью 544 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Установить, что глава 45-1 настоящего Кодекса действует до 31 декабря 2024 года.".
12. В Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года:
1) в статье 3:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) Правительства Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, центральных исполнительных органов Республики Казахстан и их структурных и территориальных подразделений;";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) обращения, порядок рассмотрения которых предусмотрен законодательством Республики Казахстан о Конституционном Суде Республики Казахстан;";
2) подпункт 24) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"24) уполномоченный орган в сфере развития системы государственного управления – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по проведению функционального анализа деятельности органов государственного управления и передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;";
3) пункт 3 статьи 41 дополнить частью второй следующего содержания:
"Государственные органы самостоятельно проводят функциональный анализ деятельности в соответствии с методикой по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утверждаемой уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления.";

10) кеден органдарының декларацияланатын электрондық сауда тауарларына қатысты қабылданған шешімдерін орындауға;
11) кеден органдарының лауазымды адамдарының құрылысжайлардағы (үй-жайлардағы, алаңдардағы) электрондық сауда тауарларына қол жеткізуіне қатысты кеден органдарының талаптарын орындауға;
12) электрондық сауда операторы ретінде экспериментке қатысу туралы өтініш берген күнге кеден өкілі ретінде кемінде бір жыл қызметті және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. Электрондық сауда операторлары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
392-10-бап. Электрондық сауда операторлары мен уәкілетті орган арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл
Электрондық сауда операторлары мен уәкілетті орган арасындағы кедендік декларациялау шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кеден органдарының ақпараттық жүйесінің көмегімен немесе электрондық сауда операторлары мен уәкілетті органның ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.";
5) 544-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Кодекстің 45-1-тарауы 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады деп белгіленсін.".
12. 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне:
1) 3-бапта:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының және олардың құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің;";
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қарау тәртібі Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жолданымдар;";
2) 4-баптың 1-тармағының 24) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган – мемлекеттік басқару органдарының қызметіне функционалдық талдау жүргізу және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелестік ортаға беру жөніндегі басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3) 41-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік органдар мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін, мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге сәйкес қызметке функционалдық талдауды дербес жүргізеді.";

4) пункт 2 статьи 43-1 изложить в следующей редакции:
"2. Правила осуществления проектного управления утверждаются уполномоченным органом по проектному управлению.";
5) пункт 1 статьи 43-3 изложить в следующей редакции:
"1. Государственные органы проводят цифровую трансформацию.".
13. В Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения":
1) подпункт 41) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"41) долгосрочный договор поставки лекарственных средств и медицинских изделий – гражданско-правовой договор, заключаемый единым дистрибьютором сроком до десяти лет с правом продления до трех лет с расположенным на территории Республики Казахстан производителем лекарственных средств или медицинских изделий либо с заказчиком контрактного производства оригинальных запатентованных лекарственных средств, а также c заказчиками контрактного производства медицинских изделий на поставку лекарственных средств или медицинских изделий либо с субъектом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, имеющим намерение создать производство или модернизировать действующее производство лекарственных средств и медицинских изделий, расположенным на территории Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
2) подпункты 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) статьи 6 исключить;
3) в статье 7:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в области здравоохранения;";
подпункт 3) исключить;
дополнить подпунктами 7-1), 9-1), 9-2), 15-1), 15-2), 101-1) и 101-2) следующего содержания:
"7-1) определяет порядок, виды и объем медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;";
"9-1) определяет национального оператора в области здравоохранения, его функции и полномочия;
9-2) определяет единого дистрибьютора;";
"15-1) определяет порядок организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг;
15-2) определяет порядок закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;";

4) 43-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
5) 43-3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік органдар цифрлық трансформациялауды жүргізеді.".
13. 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) 1-баптың 41) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"41) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарты – бірыңғай дистрибьютор Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан дәрілік заттарды немесе медициналық бұйымдарды өндірушімен не патенттелген бірегей дәрілік заттардың келісімшарттық өндірісіне тапсырыс берушімен, сондай-ақ дәрілік заттарды немесе медициналық бұйымдарды жеткізуге медициналық бұйымдардың келісімшарттық өндірісіне тапсырыс берушілермен не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың өндірісін құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын жаңғыртуға ниеті бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектімен үш жылға дейін ұзарту құқығымен он жылға дейінгі мерзімге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жасасатын азаматтық-құқықтық шарт;";
2) 6-баптың 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
3) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-1), 9-1), 9-2), 15-1), 15-2), 101-1) және 101-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) төтенше жағдайлар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде халыққа медициналық көмек беру тәртібін, түрлерін және көлемін айқындайды;";
"9-1) денсаулық сақтау саласындағы ұлттық операторды, оның функциялары мен өкілеттіктерін айқындайды;
9-2) бірыңғай дистрибьюторды айқындайды;";
"15-1) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде, бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнаулы емдік өнімдерді, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды;
15-2) бірыңғай дистрибьютордың қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде, бюджет қаражаты есебінен (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін айқындайды;";

"101-1) определяет случаи ввоза на территорию Республики Казахстан в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств и медицинских изделий, не прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан;
101-2) утверждает перечень сильнодействующих веществ, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье человека;";
4) статью 13 дополнить подпунктами 21-4), 21-5) и 21-6) следующего содержания:
"21-4) организуют проведение профилактических прививок населению;
21-5) осуществляют координацию и мониторинг деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения на соответствующих административно-территориальных единицах, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
21-6) осуществляют деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;";
5) подпункт 5) пункта 1 статьи 25 исключить;
6) пункт 4 статьи 66 изложить в следующей редакции:
"4. Функциональный оператор в области здравоохранения – государственное юридическое лицо либо юридическое лицо со стопроцентным участием государства или его дочерняя организация, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которой принадлежит ему на праве собственности, уставной деятельностью которых является оказание медицинской помощи, не являющиеся стороной договора концессии, предназначенные для осуществления деятельности, связанной с функциональным обслуживанием объекта концессии.";
7) статью 69 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Для закупа и оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования фонд социального медицинского страхования производит объединение средств целевого взноса, выделяемого на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, и активов фонда.";
8) в статье 195:
абзац второй подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"в рамках добровольного и (или) вмененного медицинского страхования, оказываемую за счет взносов физических и юридических лиц;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Программа гарантий оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования определяется ежегодно Правительством Республики Казахстан на трехлетний период.";

"101-1) Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуден өтпеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды гуманитарлық көмек ретінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жағдайларын айқындайды;
101-2) адам өмірі мен денсаулығына зиянды әсерін тигізетін, күшті әсер ететін заттардың тізбесін бекітеді;";
4) 13-бап мынадай мазмұндағы 21-4), 21-5) және 21-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"21-4) халыққа профилактикалық екпелер жүргізуді ұйымдастырады;
21-5) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғалардағы корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі қызметті үйлестіруді және мониторингтеуді жүзеге асырады;
21-6) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;";
5) 25-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
6) 66-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Денсаулық сақтау саласындағы функционалдық оператор – жарғылық қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын, концессия шартының тарапы болып табылмайтын, концессия объектісіне функционалдық қызмет көрсетуге байланысты қызметті жүзеге асыруға арналған мемлекеттік заңды тұлға не мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға немесе дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы оған меншік құқығымен тиесілі оның еншілес ұйымы.";
7) 69-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алу және оларға ақы төлеу үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражаты мен қор активтерін біріктіруді жүргізеді.";
8) 195-бапта:
3) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке және заңды тұлғалардың жарналары есебінен көрсетілетін ерікті және (немесе) жүктелген медициналық сақтандыру шеңберінде;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету кепілдіктерінің бағдарламасын Қазақстан Республикасының Үкіметі жыл сайын үш жылдық кезеңге айқындайды.";

9) дополнить статьей 201-1 следующего содержания:
"Статья 201-1. Медицинская помощь в рамках вмененного медицинского страхования
1. Вмененное медицинское страхование является видом медицинского страхования для иностранцев, временно пребывающих в Республике Казахстан, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения" и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, позволяющим получать медицинские услуги на условиях, определенных типовым договором вмененного медицинского страхования, утвержденным уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
2. Объектом вмененного медицинского страхования является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с необходимостью получения медицинских услуг в результате наступления страхового случая, определенного типовым договором вмененного медицинского страхования.
3. Страховым риском признается вероятность ухудшения состояния здоровья застрахованного лица, повлекшая необходимость обращения в медицинские организации.
4. Страховым случаем при вмененном медицинском страховании является ухудшение состояния здоровья застрахованного лица и связанное с ним получение медицинской помощи в медицинской организации:
1) первичной медико-санитарной помощи;
2) специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной форме.
Минимальный перечень медицинской помощи при вмененном медицинском страховании определяется уполномоченным органом.
5. Размер страховой суммы по договору вмененного медицинского страхования определяется условиями соглашения сторон и должен быть не менее размера, определяемого в месячных расчетных показателях, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, для оказания:
1) первичной медико-санитарной помощи – не менее пятидесяти месячных расчетных показателей;
2) специализированной медицинской помощи в стационарных условиях – не менее ста месячных расчетных показателей.
6. Иные условия вмененного медицинского страхования определяются и устанавливаются типовым договором вмененного медицинского страхования.";
10) подпункт 5) пункта 2 статьи 255 изложить в следующей редакции:
"5) в составе медицинских аптечек, используемых военнослужащими и сотрудниками специальных государственных органов, по перечню, определяемому государственными органами по согласованию с уполномоченным органом.".

9) мынадай мазмұндағы 201-1-баппен толықтырылсын:
"201-1-бап. Жүктелген медициналық сақтандыру шеңберіндегі медициналық көмек
1. Жүктелген медициналық сақтандыру "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктерге арналған, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен жүктелген медициналық сақтандырудың үлгілік шартында айқындалған талаптарда медициналық көрсетілетін қызметтерді алуға мүмкіндік беретін медициналық сақтандыру түрі болып табылады.
2. Жүктелген медициналық сақтандырудың үлгі шартында айқындалған сақтандыру жағдайының басталуы нәтижесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді алу қажеттілігіне байланысты сақтандырылған адамның мүліктік мүддесі жүктелген медициналық сақтандыру объектісі болып табылады.
3. Сақтандырылған адамның медициналық ұйымдарға жүгіну қажеттілігіне алып келген денсаулық жағдайының нашарлау ықтималдығы сақтандыру тәуекелі деп танылады.
4. Сақтандырылған адамның денсаулық жағдайының нашарлауы және медициналық ұйымда соған байланысты медициналық көмек:
1) медициналық-санитариялық алғашқы көмек;
2) шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек алуы жүктелген медициналық сақтандыру кезіндегі сақтандыру жағдайы болып табылады.
Жүктелген медициналық сақтандыру кезіндегі медициналық көмектің ең аз тізбесін уәкілетті орган айқындайды.
5. Жүктелген медициналық сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері тараптар келісімінің талаптарында айқындалады және тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштерде айқындалатын мөлшерден кем болмауға тиіс:
1) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету үшін – кемінде елу айлық есептік көрсеткіш;
2) стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін – кемінде бір жүз айлық есептік көрсеткіш.
6. Жүктелген медициналық сақтандырудың өзге де талаптары жүктелген медициналық сақтандырудың үлгілік шартында айқындалады және белгіленеді.";
10) 255-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдар айқындайтын тізбе бойынша әскери қызметшілер мен арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері пайдаланатын медициналық дәрі қобдишасының құрамында Қазақстан Республикасының аумағынан уәкілетті органмен келісілмей әкетілуі мүмкін.".

14. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года:
1) подпункты 2), 3), 4) и 5) статьи 26 исключить;
2) в пункте 2 статьи 27:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды формирует и реализует единую государственную экологическую политику посредством:";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) осуществления реализации государственной политики по выполнению обязательств по международным договорам Республики Казахстан в области изменения климата;";
3) подпункт 2) статьи 391 исключить;
4) подпункт 1) пункта 8 статьи 405 изложить в следующей редакции:
"1) зоной чрезвычайной экологической ситуации – решением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;";
5) статью 410 изложить в следующей редакции:
"Статья 410. Прекращение действия правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации или зоны экологического бедствия
На основании положительного заключения государственной экологической экспертизы и материалов обследования, свидетельствующих о нормализации экологической обстановки, действие правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации может быть прекращено решением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, а действие правового режима зоны экологического бедствия – законом Республики Казахстан.".
15. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий":
статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Предоставление предусмотренных настоящим Законом льгот и компенсаций осуществляется за счет средств республиканского бюджета в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения.".
16. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан":
1) статью 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"Центральные и местные исполнительные органы в пределах своих полномочий принимают решение о присвоении наименований, переименовании, уточнении и изменении транскрипции их наименований и присвоении собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства на основании заключения Республиканской ономастической комиссии.";
2) часть вторую статьи 7 изложить в следующей редакции:
"При уполномоченном органе образуется Республиканская ономастическая комиссия, при местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы образуются соответственно ономастические комиссии областей, городов республиканского значения, столицы.";

14. 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексіне:
1) 26-баптың 2), 3), 4) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 27-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) Қазақстан Республикасының климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;";
13) тармақшадағы "арқылы бірыңғай мемлекеттік экологиялық саясатты іске асырады" деген сөздер "арқылы бірыңғай мемлекеттік экологиялық саясатты қалыптастырады және іске асырады" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 391-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
4) 405-баптың 8-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімімен – төтенше экологиялық жағдай аймағы;";
5) 410-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"410-бап. Төтенше экологиялық жағдай аймағы немесе экологиялық апат аймағы құқықтық режимінің қолданысын тоқтату
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы мен экологиялық ахуалдың қалыпқа келтірілгенін куәландыратын зерттеп-қарау материалдары негізінде төтенше экологиялық жағдай аймағы құқықтық режимінің қолданысы – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімімен, ал экологиялық апат аймағы құқықтық режимінің қолданысы Қазақстан Республикасының Заңымен тоқтатылуы мүмкін.".
15. "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" 1993 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Осы Заңда көзделген жеңілдіктер мен өтемақыларды беру халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.".
16. "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Орталық және жергілікті атқарушы органдар өз өкілеттіктері шегінде Республикалық ономастика комиссиясының қорытындысы негізінде мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға атаулар беру, оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау және өзгерту және жеке адамдардың есімдерін беру туралы шешім қабылдайды.";
2) 7-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органның жанынан Республикалық ономастика комиссиясы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының жанынан тиісінше облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары құрылады.";

3) подпункт 4-1) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"4-1) принимает решение о присвоении наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан;";
4) пункт 1 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"1. Учет мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований проводится местными исполнительными органами в порядке, определяемом уполномоченным органом в области ономастики.".
17. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан":
статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. О собственности на средства транспорта
Автомобильные дороги общего пользования (за исключением проданных государственной исламской специальной финансовой компании по решению Правительства Республики Казахстан), судоходные водные пути, маяки, устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность судоходства, шлюзы, аэронавигационные устройства органов управления воздушным движением, инженерные сети, связанные с обеспечением безопасности полетов воздушных судов, а также метрополитен являются государственной собственностью и не подлежат отчуждению.
Аэронавигационные устройства органов обслуживания воздушного движения являются государственной собственностью, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, могут находиться в частной собственности.
Магистральная железнодорожная сеть не подлежит приватизации и передается национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых уполномоченным государственным органом, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.
Магистральные, станционные пути и иные объекты магистральной железнодорожной сети, находящиеся в государственной собственности, передаются национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых уполномоченным государственным органом, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.
Морские порты, имеющие статус международного значения, не подлежат приватизации и могут передаваться в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
Подъездные пути и узкоколейные линии, а также автомобильные дороги, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, могут находиться как в государственной, так и в частной собственности.".

3) 10-баптың 4-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол станцияларына, метрополитен станцияларына, автовокзалдарға, автостанцияларға, физикалық-географиялық және мемлекеттік меншіктің басқа да объектілеріне атау беру туралы шешім қабылдайды;";
4) 14-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау және өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеруді жергілікті атқарушы органдар ономастика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүргізеді.".
17. "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына:
3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Көлiк құралдарына меншiк туралы
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары (Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясына сатылғандарды қоспағанда), кеме жүретiн су жолдары, шамшырақтар, кемелердiң қауiпсiз жүрiсiн реттейтiн және оған кепiлдiк беретiн құрылғылар мен навигациялық белгiлер, шлюздер, әуе қозғалысын басқару органдарының аэронавигациялық құрылғылары, әуе кемелерiнiң ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге байланысты инженерлiк желiлер, сондай-ақ метрополитен мемлекет меншiгi болып табылады және иеліктен шығаруға жатпайды.
Әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарының аэронавигациялық құрылғылары мемлекет меншігі болып табылады, ал Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда жеке меншiкте болуы мүмкiн.
Магистральдық теміржол желісі жекешелендіруге жатпайды және кейіннен Ұлттық инфрақұрылым операторына берумен Ұлттық теміржол компаниясына беру үшін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін шарттарда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдингке беріледі.
Мемлекет меншігіндегі магистральдық, станциялық жолдар және магистральдық теміржол желісінің өзге де объектілері кейіннен Ұлттық инфрақұрылым операторына берумен Ұлттық теміржол компаниясына беру үшін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін шарттарда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдингке беріледі.
Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттары жекешелендіруге жатпайды және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін шарттарда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге берілуі мүмкін.
Осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілгендерді қоспағанда, кірме жолдар мен тар табанды желілер, сондай-ақ автомобиль жолдары мемлекет меншігінде де, жеке меншікте де болуы мүмкін.".

18. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств":
1) часть вторую статьи 10 изложить в следующей редакции:
"Цены на услуги по государственной регистрации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и учетной регистрации их филиалов и представительств, реализуемые регистрирующим органом, устанавливаются решением уполномоченного органа, осуществляющего организацию и координацию деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан", по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан и антимонопольным органом.";
2) часть десятую статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Деятельность юридических лиц, их филиалов (представительств) подлежит прекращению в принудительном порядке при одновременном соответствии следующим условиям: не обратившиеся в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере государственной регистрации юридических лиц, в регистрирующий орган для формирования бизнес-идентификационного номера; не зарегистрированные в органах государственных доходов в качестве налогоплательщиков. Прекращение деятельности в принудительном порядке производится в судебном порядке по заявлению органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров юридических лиц производится на основании решения суда о принудительной ликвидации, вступившего в законную силу.".
19. В Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О правовом положении иностранцев":
1) часть вторую статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, иностранцев, обладающих востребованными профессиями, перечень которых утверждается уполномоченным органом по вопросам миграции населения, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Министерством внутренних дел Республики Казахстан.";
2) подпункт 9) части второй статьи 22 изложить в следующей редакции:
"9) если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей;".

18. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тіркеуші орган іске асыратын, коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу бойынша көрсетілетін қызметтердің бағалары Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметін ұйымдастыру мен үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органның шешімімен белгіленеді.";
2) 16-баптың оныншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген: бизнес-сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру үшін заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тіркеуші органға жүгінбеген; мемлекеттік кіріс органдарында салық төлеушілер ретінде тіркелмеген кезде заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының (өкілдіктерінің) қызметі мәжбүрлі тәртіппен тоқтатылуға жатады. Қызметті мәжбүрлі тәртіппен тоқтату заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органның өтініші бойынша сот тәртібімен жүргізіледі. Заңды тұлғаларды бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен алып тастау соттың заңды күшіне енген мәжбүрлеп тарату туралы шешімінің негізінде жүргізіледі.".
19. "Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Этникалық қазақтарды, Қазақстан Республикасында немесе Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасында туған немесе бұрын оның азаматтығында болған адамдарды және олардың отбасы мүшелерін, тізбесін халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін сұранысқа ие кәсіптері бар шетелдіктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат берудің міндетті шарты мұндай рұқсатты алуға үміткер адамның Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі айқындайтын тәртіппен және мөлшерлерде өзінің төлем қабілеттілігін растауы болып табылады.";
2) 22-баптың екінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) егер ол, этникалық қазақтарды, Қазақстан Республикасында немесе Қазақ Кеңестiк Социалистiк Республикасында туған немесе бұрын оның азаматтығында болған адамдарды және олардың отбасы мүшелерiн қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі айқындайтын тәртiппен Қазақстан Республикасында болу және одан кету үшiн қажеттi қаражатының бар екендiгi туралы растауды ұсынбаса;".

20. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":
1) в статье 51:
подпункт 5) части второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) на активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Конфискация денег и другого имущества физического и юридического лица, находящихся в банке, за исключением пенсионных активов, активов фонда социального медицинского страхования и средств целевого взноса, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, может быть произведена только на основании вступившего в законную силу судебного решения (приговора).";
2) пункт 2 статьи 74-1 изложить в следующей редакции:
"2. При формировании ликвидационной конкурсной массы в нее не включаются ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам и вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, а также пенсионные активы, активы фонда социального медицинского страхования, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку-кастодиану для учета и хранения. Пенсионные активы, активы фонда социального медицинского страхования, средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, переводятся в другой банк по заявлению фонда социального медицинского страхования, добровольного накопительного пенсионного фонда, акционерного инвестиционного фонда, специальной финансовой компании или управляющей компании паевого инвестиционного фонда.".
21. В Закон Республики Казахстан от 3 октября 1995 года "О Службе государственной охраны Республики Казахстан":
1) часть третью статьи 12 исключить;
2) часть шестую статьи 13 исключить;
3) часть вторую статьи 19 изложить в следующей редакции:
"Ущерб, причиненный здоровью и имуществу сотрудника, военнослужащего Службы государственной охраны Республики Казахстан, а также ущерб, причиненный здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника, военнослужащего Службы государственной охраны Республики Казахстан в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещаются в полном объеме из бюджетных средств с последующим взысканием этой суммы с лица, причинившего ущерб. Порядок возмещения ущерба определяется Службой государственной охраны Республики Казахстан.".

20. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 51-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Зейнетақы активтерін, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаның банктегі ақшасы мен басқа да мүлкін тәркілеу соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) негізінде ғана жүргізілуі мүмкін.";
2) 74-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Таратудың конкурстық массасын қалыптастыру кезiнде оған үшiншi тұлғаларға тиесiлi және кастодиан-банкке сақтау мен есепке алу үшiн сенiп тапсырылған бағалы қағаздар, сондай-ақ есепке алу мен сақтау үшiн кастодиан-банкке сеніп тапсырылған зейнетақы активтерi, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері, инвестициялық қорлардың активтерi, арнаулы қаржы компанияларының бөлінген активтері енгiзiлмейдi. Кастодиан-банкке сақтау мен есепке алу үшін сеніп тапсырылған зейнетақы активтерi, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражаты, инвестициялық қордың активтерi, арнаулы қаржы компаниясының бөлінген активтері әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, акционерлік инвестициялық қордың, арнаулы қаржы компаниясының немесе инвестициялық пай қорын басқарушы компанияның өтiнiшi бойынша басқа банкке аударылады.".
21. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" 1995 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 12-баптың үшінші бөлігі алып тасталсын;
2) 13-баптың алтыншы бөлігі алып тасталсын;
3) 19-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерінің, әскери қызметшісінің денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залал, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерінің, әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауға байланысты оның отбасы мүшелері мен жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкiне келтiрiлген залал кейiннен осы сома залал келтірген адамнан өндiрiліп алына отырып бюджет қаражатынан толық көлемде өтеледі. Залалды өтеу тәртібін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі айқындайды.".

22. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах":
1) статью 16-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Минимальные ставки авторского вознаграждения
Уполномоченным органом по согласованию с заинтересованными уполномоченными органами в сферах культуры, развития и поддержки частного предпринимательства устанавливаются минимальные ставки авторского вознаграждения в случаях, когда практическое осуществление имущественных (исключительных) прав в индивидуальном порядке невозможно в связи с характером произведения или особенностями его использования (публичным исполнением, в том числе на радио и телевидении, воспроизведением произведения посредством механической, магнитной или иной записи, репродуцированием, воспроизведением произведения в личных целях без согласия автора и другими случаями).
Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, при заключении договоров с пользователями не вправе устанавливать размеры ставок авторского вознаграждения ниже минимальных ставок вознаграждения, установленных уполномоченным органом.";
2) статью 40-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 40-2. Минимальные ставки вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм
Уполномоченным органом по согласованию с заинтересованными уполномоченными органами в сферах культуры, развития и поддержки частного предпринимательства устанавливаются минимальные ставки вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм в случаях, когда практическое осуществление имущественных (исключительных) прав в индивидуальном порядке невозможно в связи с характером использования исполнений или фонограмм (публичным исполнением, в том числе на радио и телевидении, воспроизведением произведения посредством механической, магнитной или иной записи, репродуцированием, воспроизведением в личных целях без согласия исполнителя и производителя фонограммы и другими случаями).
Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, при заключении договоров с пользователями не вправе устанавливать размеры ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм ниже минимальных ставок вознаграждения, установленных уполномоченным органом.";
3) подпункт 9) статьи 47-1 изложить в следующей редакции:
"9) применения ставок вознаграждения авторам, исполнителям и производителям фонограмм ниже минимальных ставок вознаграждения, установленных уполномоченным органом.".
23. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы":
подпункт д) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"д) использовать электронные средства слежения для осуществления надлежащего административного надзора и получения информации о месте нахождения лица, за которым установлен административный надзор. Порядок применения электронных средств слежения и организация деятельности органов внутренних дел по осуществлению административного надзора определяются Министерством внутренних дел Республики Казахстан.".

22. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 16-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. Авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелері
Туындының сипатына немесе оны пайдалану ерекшелiктерiне (жұртшылық алдында, оның iшiнде радиода және телевизияда орындауға, туындыны механикалық, магниттiк немесе өзге де жазба арқылы қайта шығаруға, көшiрмелеуге, туындыны автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығаруға және басқа да жағдайларға) байланысты мүлiктiк (айрықша) құқықтарды жеке тәртіппен iс жүзiнде жүзеге асыру мүмкiн болмаған жағдайларда, уәкілетті орган мәдениет, жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау салаларындағы мүдделі уәкілетті органдармен келісу бойынша авторлық сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін белгiлейді.
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым пайдаланушылармен шарттар жасасу кезінде авторлық сыйақы мөлшерлемелерінің мөлшерін уәкілетті орган белгілеген сыйақының ең төмен мөлшерлемелерінен төмен етіп белгілеуге құқылы емес.";
2) 40-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"40-2-бап. Орындаушыларға және фонограмма шығарушыларға берiлетiн сыйақының ең төмен мөлшерлемелері
Орындауларды немесе фонограммаларды пайдалану сипатына (жұртшылық алдында, оның iшiнде радиода және теледидарда орындауға, туындыны механикалық, магниттiк немесе өзге де жазба арқылы қайта шығаруға, көшiрмелеуге, автордың және фонограмма шығарушының келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығаруға және басқа да жағдайларға) байланысты мүлiктiк (айрықша) құқықтарды жеке тәртiппен iс жүзiнде жүзеге асыру мүмкiн болмаған жағдайларда, уәкілетті орган мәдениет, жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау салаларындағы мүдделі уәкілетті органдармен келісу бойынша орындаушылар мен фонограмма шығарушыларға сыйақының ең төмен мөлшерлемелерін белгiлейді.
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым пайдаланушылармен шарттар жасасу кезінде фонограммаларды орындаушылар мен шығарушыларға сыйақы мөлшерлемелерінің мөлшерін уәкілетті орган белгілеген сыйақының ең төмен мөлшерлемелерінен төмен етіп белгілеуге құқылы емес.";
3) 47-1-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) авторларға, орындаушыларға және фонограмма шығарушыларға уәкілетті орган белгілеген ең төмен сыйақы мөлшерлемелерінен төмен сыйақы мөлшерлемелері қолданылған жағдайларда кері қайтарып алуы мүмкін.".
23. "Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды әкімшілік қадағалау туралы" 1996 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
13-баптың д) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"д) тиісті әкiмшiлiк қадағалауды жүзеге асыру және әкімшілік қадағалау белгіленген адамның тұрған жері туралы ақпарат алу үшін электрондық бақылау құралдарын пайдалануға құқығы бар. Электрондық бақылау құралдарын қолдану тәртібін және ішкі істер органдарының әкімшілік қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі айқындайды.".

24. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) подпункты 3), 6-2) и 7) статьи 10-1 исключить;
2) в статье 10-2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;";
дополнить подпунктами 9-1) и 9-2) следующего содержания:
"9-1) утверждает правила предоставления жилищной помощи;
9-2) определяет порядок постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;";
3) пункт 4 статьи 71 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, определяется уполномоченным органом.";
4) пункт 2 статьи 80 исключить;
5) пункт 2 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок предоставления жилищ, приравненных к служебным, и пользования ими утверждается уполномоченным органом.";
6) в статье 110:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок предоставления служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, в том числе государственными служащими, назначенными на должность в порядке ротации, и пользования им определяется уполномоченным органом.";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок предоставления служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан и кандасами, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения, и пользования им определяется уполномоченным органом.".
25. В Закон Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан":
статью 45 изложить в следующей редакции:
"Статья 45. Президент Республики Казахстан, Премьер-Министр Республики Казахстан и члены Правительства Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председатель и члены Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, а также Государственный советник Республики Казахстан, руководители Администрации Президента Республики Казахстан и Аппарата Правительства Республики Казахстан, представители Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан в Парламенте вправе присутствовать на любых как открытых, так и закрытых заседаниях постоянных комитетов и имеют право быть выслушанными.".

24. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-1-баптың 3), 6-2) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 10-2-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 9-1) және 9-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекітеді;
9-2) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайға немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайға мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қою тәртібін айқындайды;";
3) 71-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайға немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайға мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қою тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
4) 80-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
5) 101-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметтік тұрғынжайларға теңестірілген тұрғынжайларды беру және оларды пайдалану тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
6) 110-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы азаматтарын еңбек қатынастарының сипатына байланысты өз міндеттерін орындауы кезеңінде, оның ішінде ротациялау тәртібімен лауазымға тағайындалған мемлекеттік қызметшілерді қоныстандыруға арналған қызметтік тұрғынжайды беру және оны пайдалану тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің пәрменді шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының азаматтарын және қандастарды қоныстандыруға арналған қызметтік тұрғынжайды беру және оларды пайдалану тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
25. "Қазақстан Республикасы Парламентiнiң комитеттерi мен комиссиялары туралы" 1997 жылғы 7 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
45-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"45-бап. Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасы Үкiметінің мүшелерi, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң Төрағасы, Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Төрағасы, Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының Төрағасы мен мүшелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеңесшісі, Қазақстан Республикасы Президенті Әкiмшiлiгiнiң және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының басшылары, Қазақстан Республикасы Президентi мен Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң Парламенттегi өкiлдерi тұрақты комитеттердiң кез келген ашық, сол сияқты жабық отырыстарына қатысуға құқылы және өз сөздерiн тыңдатуға құқығы бар.".

26. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации":
1) подпункты 12-1), 23) и 24) статьи 7 исключить;
2) статью 7-1 дополнить подпунктами 8-2), 8-3) и 8-4) следующего содержания:
"8-2) утверждает типовое положение о мобилизационных органах;
8-3) утверждает правила военно-транспортной обязанности на территории Республики Казахстан на период мобилизации, военного положения и в военное время;
8-4) утверждает правила определения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов из отраслей экономики;";
3) подпункты 2) и 3) статьи 8-1 исключить.
27. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан":
1) подпункт 5) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5) Республиканская терминологическая комиссия – консультативно-совещательный орган при уполномоченном органе, вырабатывающий предложения в области терминологической лексики казахского языка по всем отраслям экономики, науки, техники и культуры;";
2) пункт 1 статьи 25-1 изложить в следующей редакции:
"1. При уполномоченном органе образуется Республиканская ономастическая комиссия, при местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы образуются соответственно ономастические комиссии областей, городов республиканского значения, столицы.".
28. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве":
1) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области племенного животноводства.";
2) подпункт 1) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области племенного животноводства;".
29. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими":
пункт 4 статьи 22 исключить.
30. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности":
1) статью 6 исключить;
2) статью 7 дополнить подпунктом 18-3) следующего содержания:
"18-3) определяет организации с участием государства, для которых аудит обязателен, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан;".
31. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах":
пункт 1-1 статьи 18 исключить.

26. "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 12-1), 23) және 24) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-1-бап мынадай мазмұндағы 8-2), 8-3) және 8-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-2) жұмылдыру органдары туралы үлгілік ережені бекітеді;
8-3) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумағындағы әскери-көліктік міндеттілік қағидаларын бекітеді;
8-4) экономика салаларынан Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың жұмылдыру қажеттіліктерін айқындау қағидаларын бекітеді;".
3) 8-1-баптың 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын.
27. "Қазақстан Республикасындағы тiл туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Республикалық терминология комиссиясы – уәкілетті органның жанындағы, экономиканың, ғылымның, техниканың және мәдениеттiң барлық салалары бойынша қазақ тiлiнiң терминологиялық лексикасы саласындағы ұсыныстарды әзiрлейтiн консультативтік-кеңесшi орган;";
2) 25-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уәкілетті органның жанынан – Республикалық ономастика комиссиясы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының жанынан тиісінше облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары құрылады.".
28. "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 13-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
29. "Есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы" 1998 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
22-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
30. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап алып тасталсын;
2) 7-бап мынадай мазмұндағы 18-3) тармақшамен толықтырылсын:
"18-3) егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде өзгеше көзделмесе, аудит мiндеттi болып табылатын мемлекет қатысатын ұйымдарды айқындайды;".
31. "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
18-баптың 1-1-тармағы алып тасталсын.

32. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
пункт 6 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"6. Правила охоты с применением огнестрельного оружия утверждаются уполномоченным государственным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира. Правила применения оружия при занятиях спортом и в учебных целях утверждаются уполномоченным органом в области физической культуры и спорта по согласованию с уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.".
33. В Закон Республики Казахстан 11 февраля 1999 года "О карантине растений":
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Государственное регулирование в области карантина растений
Государственное регулирование в области карантина растений осуществляется уполномоченным органом, включая его ведомство с территориальными подразделениями, в том числе фитосанитарными контрольными постами.";
2) подпункты 1) и 3) статьи 6-1 исключить;
3) статью 7 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) обеспечивает развитие взаимоотношений Республики Казахстан с иностранными государствами в области карантина растений;".
34. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества":
1) статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Питание, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости
Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил, по нормам, определяемым в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Республики Казахстан. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары, за исключением запрещенных к хранению и использованию в соответствии с пунктом 4 статьи 24 настоящего Закона.";
2) пункт 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"2. В местах содержания под стражей для беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется специализированное медицинское обеспечение и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Республики Казахстан.";
3) пункт 1 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"1. Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются улучшенные материально-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Республики Казахстан.".

32. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
18-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Атыс қаруын қолданып аң аулау қағидаларын жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді. Спортпен шұғылдану кезінде және оқу мақсаттарында қаруды қолдану қағидаларын қарудың айналымын бақылау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
33. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік реттеу
Өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік реттеуді аумақтық бөлімшелері, оның ішінде фитосанитариялық бақылау бекеттері бар ведомствосымен қоса алғанда уәкілетті орган жүзеге асырады.";
2) 6-1-баптың 1) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
3) 7-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Қазақстан Республикасының шет мемлекеттермен өсімдіктер карантині саласындағы өзара қарым-қатынасын дамытуды қамтамасыз етеді;".
34. "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Тамақтану, тамақ өнімдері мен ең қажетті заттарды сатып алу
Сезіктілер мен айыпталушылар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде көзделген тәртіппен айқындалатын нормалар бойынша денсаулығы мен күш-қуатын сақтау үшін жеткілікті тегін тамақпен қамтамасыз етіледі. Сезіктілер мен айыпталушыларға осы Заңның 24-бабының 4-тармағына сәйкес сақтауға және пайдалануға тыйым салынғандарын қоспағанда, қолма-қол ақшасыз есеп айырысып тамақ өнімдерін, ең қажетті заттарды, сондай-ақ басқа да өнеркәсіп тауарларын сатып алуға құқық беріледі.";
2) 29-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Күзетпен ұстау орындарында жүкті әйелдер және өзімен бірге балалары бар әйелдер үшін жақсартылған материалдық-тұрмыстық жағдай жасалады, мамандандырылған медициналық қамтамасыз ету ұйымдастырылады және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде көзделген тәртіппен айқындалатын тамақтандырудың және затпен қамтамасыз етудің көтеріңкі нормалары белгіленеді.";
3) 30-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кәмелетке толмаған сезіктілер мен айыпталушыларға жақсартылған материалдық-тұрмыстық жағдай жасалады және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде көзделген тәртіппен тамақтандырудың көтеріңкі нормалары белгіленеді.".

35. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму":
1) в подпункте 4) пункта 3 статьи 4 слова ", а также типовой паспорт антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении" исключить;
2) подпункт 2) части первой статьи 7 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"утверждают совместно с уполномоченным государственным органом по координации деятельности в сфере противодействия терроризму типовой паспорт антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;";
3) пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3. Предоставление государственным органам информации о готовящихся или совершенных актах терроризма расценивается как исполнение гражданского долга. За информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма, уполномоченным государственным органом по координации деятельности в сфере противодействия терроризму устанавливается и выплачивается вознаграждение.".
36. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции":
1) статью 3-1 исключить;
2) в статье 4:
пункт 1 исключить;
пункт 2 дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) устанавливает минимальные розничные цены на водки и водки особые, водки с защищенным наименованием места происхождения товара, крепкие ликероводочные изделия, коньяк и бренди;
1-2) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции;".
37. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации":
1) статью 4-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 4-2. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области средств массовой информации
Правительство Республики Казахстан разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений государственной политики в области средств массовой информации.";
2) подпункт 1) статьи 4-3 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области средств массовой информации;".
38. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений":
1) подпункт 3) статьи 6-1 исключить;
2) подпункт 1) статьи 6-2 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;".

35. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 3-тармағының 4) тармақшасындағы ", сондай-ақ террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортын" деген сөздер алып тасталсын;
2) 7-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортын бекітеді;";
3) 9-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дайындалып жатқан немесе жасалған терроризм актілері туралы ақпаратты мемлекеттік органдарға беру азаматтық борышты орындау болып бағаланады. Терроризм актісін болғызбауға немесе оның жолын кесуге көмектескен ақпарат үшін терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган сыйақы белгілейді және төлейді.".
36. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-1-бап алып тасталсын;
2) 4-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) арақтарға және айрықша арақтарға, тауар шығарылған жердің атауы қорғалған арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына, коньяк пен брендиге ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілейді;
1-2) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындайды;".
37. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-2-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және іске асырылуын қамтамасыз етеді.";
2) 4-3-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
38. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-1-баптың 2) тармақшасындағы "айқындау;" деген сөз "айқындау жатады." деген сөздермен ауыстырылып, 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-2-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".

39. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге":
пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень предметов лизинга, к которым применяется таможенная процедура временного ввоза и временного вывоза товаров, установленный таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.".
40. В Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан":
пункт 6 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"6. Правила начисления и выплаты премий государства по вкладам в жилищные строительные сбережения утверждаются уполномоченным органом в сфере жилищных отношений.".
41. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года "О детских деревнях семейного типа и домах юношества":
1) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2. Детская деревня имеет обособленную территорию, минимальный размер которой определяется уполномоченным органом в области образования, с расположенными на ней жилыми помещениями квартирного типа, административными зданиями и сооружениями, предназначенными для проживания семей, а также приусадебным и подсобным (домашним) хозяйством.";
2) подпункт 6) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка на воспитание, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области образования.".
42. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне":
1) подпункты 2), 4-1) и 15) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктом 1-3) следующего содержания:
"1-3) определение регистратора;".
43. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1) статью 4 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Требования, указанные в пункте 4 настоящей статьи, распространяются также на руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы.
В случае, если на момент назначения руководители аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы занимают должности в филиалах и представительствах политических партий, они должны освободить указанные должности в течение десяти дней со дня назначения.";
2) пункт 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:

39. "Қаржы лизингі туралы" 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тауарларды уақытша әкелудің және уақытша әкетудің кедендік рәсімі қолданылатын лизинг заттарының тізбесін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
40. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы" 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тұрғын үй құрылысы жинақтарына салымдар бойынша мемлекеттің сыйлықақыларын есептеу және төлеу қағидаларын тұрғын үй қатынастары саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
41. "Отбасы үлгісіндегі балалар ауылы және жасөспірімдер үйлері туралы" 2000 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Балалар ауылының пәтер үлгісіндегі тұрғын үй-жайлар, әкімшілік ғимараттар мен отбасылардың тұруына арналған құрылысжайлар, сондай-ақ үй іргесiндегi және қосалқы (үй) шаруашылық орналасқан оқшауланған аумағы болады, оның ең аз мөлшерін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
2) 14-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) денсаулық жағдайына қарай бала тәрбиелеу жөнiндегi мiндеттердi жүзеге асыра алмайтын адамдарды қоспағанда, тәрбиешi-ана бола алады. Адамның тәрбиелеуге бала қабылдап алуға болмайтын аурулар тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.".
42. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 2), 4-1) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 1-3) тармақшамен толықтырылсын:
"1-3) тіркеушіні айқындау;".
43. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген талаптар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері аппараттарының басшыларына да қолданылады.
Егер тағайындау кезінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері аппараттарының басшылары саяси партиялардың филиалдары мен өкілдіктерінде лауазымдарды атқарып жүрген болса, олар тағайындалған күннен бастап он күн ішінде көрсетілген лауазымдарды босатуға тиіс.";
2) 26-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Порядок подготовки и проведения заседаний акимата области, города республиканского значения, столицы, а также принятия им решений определяется регламентом акимата. Типовой регламент утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
3) в статье 29-1:
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) взаимодействует с государственными органами;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) осуществляет иные полномочия, возложенные на руководителя аппарата, в том числе курирование исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета.";
4) пункт 4 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок подготовки и проведения заседаний районного (города областного значения) акимата, а также принятия им решений определяется регламентом акимата. Типовой регламент утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
5) часть четвертую пункта 6 статьи 39-3 изложить в следующей редакции:
"Типовой порядок проведения раздельных сходов местного сообщества утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.".
44. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана":
пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Для целей обеспечения финансовой устойчивости Банка Развития уполномоченным органом в сфере государственного планирования определяются параметры финансовой устойчивости (коэффициенты) Банка Развития, их пороговые значения и методика расчета.".
45. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан":
1) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области развития туризма.";
2) в статье 11:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) формирует и реализует государственную политику в области туристской деятельности, туризма и туристской индустрии;";
дополнить подпунктами 10-1), 10-2) и 10-3) следующего содержания:
"10-1) определяет на основе проведенного конкурса юридическое лицо, осуществляющее функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма;
10-2) утверждает правила функционирования системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, сумму денег, подлежащих обеспечению банковской гарантией для туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, сумму денег, подлежащих перечислению на банковский счет, открытый специально для администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма (далее – специальный счет);

"4. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкiмдігінің отырыстарын дайындау және өткiзу, сондай-ақ оның шешiмдер қабылдау тәртiбi әкiмдіктің регламентiнде айқындалады. Yлгiлік регламенттi мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекiтедi.";
3) 29-1-бапта:
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) аппарат басшысына жүктелген өзге де өкілеттіктерді, оның ішінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға жетекшілік етуді жүзеге асырады.";
4) 30-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктің отырыстарын дайындау және өткізу, сондай-ақ оның шешімдер қабылдау тәртібі әкімдіктің регламентінде айқындалады. Үлгілік регламентті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітеді.";
5) 39-3-баптың 6-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітеді.".
44. "Қазақстанның Даму Банкі туралы" 2001 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Даму Банкінің қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті орган Даму Банкінің қаржылық тұрақтылығының параметрлерін (коэффициенттерін), олардың шекті мәндерін және есептеу әдістемесін айқындайды.".
45. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 11-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) туристік қызмет, туризм және туристік индустрия саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 10-1), 10-2) және 10-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) өткізілген конкурс негізінде Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындайды;
10-2) Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын, шығу туризмі саласындағы қызметті жүзеге асыратын туроператорлар мен туроператор-әуе кемесімен жалданушылар үшін банктік кепілдікпен қамтамасыз етуге жататын ақша сомасын, Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризм саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесінің әкімшісі үшін арнаулы ашылған банктік шотқа (бұдан әрі – арнаулы шот) аударылуға жататын ақша сомасын бекітеді;

10-3) утверждает правила уплаты туристского взноса для иностранцев;";
3) пункт 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1. Совет по туризму создается в качестве консультативно-совещательного органа при уполномоченном органе.";
4) часть вторую пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"Существенные условия договора на туристское обслуживание устанавливаются типовым договором на туристское обслуживание, утвержденным уполномоченным органом.";
5) пункт 4 статьи 27-2 изложить в следующей редакции:
"4. Деятельность администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма финансируется за счет комиссионного сбора, удерживаемого из суммы денег, подлежащих перечислению в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 27-3 настоящего Закона, в размере, установленном уполномоченным органом.".
46. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
1) пункт 4-1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"4-1. Отдельные объекты строительства, требующие особого регулирования и (или) градостроительной регламентации, определяются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.";
2) подпункты 1), 3-1), 3-2), 3-3), 11), 23) и 24) статьи 19 исключить;
3) в статье 20:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии;";
дополнить подпунктом 1-5) следующего содержания:
"1-5) осуществление контроля за выполнением требований законодательных актов о приоритетном использовании потенциала Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;";
4) пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2. Государственные строительные инспекторы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, должны быть аттестованы.".
47. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах":
1) подпункт 1) пункта 1 статьи 5-2 дополнить абзацем девятым следующего содержания:
"концессионера, непосредственно осуществляющего содержание и техническое обслуживание на соответствующей платной автомобильной дороге (участке), определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
2) подпункты 1) и 8-4) статьи 11 исключить;
3) в пункте 2 статьи 12:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) формирование и реализация единой государственной и научно-технической политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности;";

10-3) шетелдіктер үшін туристік жарна төлеу қағидаларын бекітеді;";
3) 13-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Туризм жөнiндегi кеңес уәкілетті орган жанындағы консультациялық-кеңесшi орган ретiнде құрылады.";
4) 17-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Туристік қызмет көрсету шартының елеулі талаптары уәкілетті орган бекіткен туристік қызмет көрсетуге арналған үлгілік шартта белгіленеді.";
5) 27-2-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің қызметі осы Заңның 27-3-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган белгілеген мөлшерде аударылуға жататын ақша сомасынан ұсталатын комиссиялық алым есебінен қаржыландырылады.".
46. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 4-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысын регламенттеуді талап ететін жекелеген құрылыс объектілерін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
2) 19-баптың 1), 3-1), 3-2), 3-3), 11), 23) және 24) тармақшалары алып тасталсын;
3) 20-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сәулет, қала құрылысы, құрылыс, құрылыс индустриясының өндiрiстiк базасын дамыту саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 1-5) тармақшамен толықтырылсын:
"1-5) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы әлеуетін басымдықпен пайдалану туралы заңнамалық актілер талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;";
4) 35-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттiк құрылыс инспекторлары аттестатталуға тиiс.".
47. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-2-баптың 1-тармағы 1) тармақшасының жетінші абзацындағы "оператордың арнаулы автокөлік құралдары" деген сөздер "оператордың" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған, тиісті ақылы автомобиль жолында (учаскесінде) күтіп-ұстауды және техникалық қызмет көрсетуді тікелей жүзеге асыратын концессионердің арнаулы автокөлік құралдары;";
2) 11-баптың 1) және 8-4) тармақшалары алып тасталсын;
3) 12-баптың 2-тармағында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) автомобиль жолдары және жол қызметі саласындағы бірыңғай мемлекеттік және ғылыми-техникалық саясатты қалыптастыру және іске асыру;";

дополнить подпунктом 2-2) следующего содержания:
"2-2) координация и проведение на территории Республики Казахстан единой государственной политики в области автомобильных дорог и дорожной деятельности;".
48. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте":
1) пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"3. Формирование и реализация государственной политики в области железнодорожного транспорта возлагаются на уполномоченный орган и иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.";
2) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1. Магистральная железнодорожная сеть не подлежит приватизации и передается национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых уполномоченным органом, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.
Магистральные, станционные пути и иные объекты магистральной железнодорожной сети, находящиеся в государственной собственности, передаются национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых уполномоченным органом, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.
Неразрывной частью подъездного пути являются сооружения, устройства и элементы подъездного пути, предназначенные для перемещения подвижного состава с одного пути на другой.";
3) в статье 14:
подпункт 16) пункта 1 исключить;
пункт 2 дополнить подпунктом 2-2) следующего содержания:
"2-2) принятие решений об ограничении перевозок, о запретах на ввоз, вывоз, транзит багажа, груза и грузобагажа на территорию (с территории) Республики Казахстан;".
49. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан":
статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Профессиональные и иные праздники
Профессиональные и иные праздники являются праздничными датами в Республике Казахстан.
Перечень праздничных дат, за исключением профессиональных праздников, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Перечень профессиональных праздников утверждается уполномоченным государственным органом по труду.".
50. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан":
1) подпункты 27-10) и 27-11) статьи 6 исключить;
2) подпункт 4) пункта 7 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"4) на лиц, занимающих должности в структурных подразделениях Аппарата Правительства Республики Казахстан, осуществляющих информационно-аналитическое обеспечение деятельности Премьер-Министра Республики Казахстан, Первого заместителя и заместителей Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан и его заместителей по вопросам международного сотрудничества;";

мынадай мазмұндағы 2-2) тармақшамен толықтырылсын:
"2-2) Қазақстан Республикасының аумағында автомобиль жолдары және жол қызметі саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты үйлестіру және жүргізу;".
48. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Темiржол көлiгi саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру уәкiлеттi органға және өз құзыретiне сәйкес өзге де мемлекеттiк органдарға жүктеледi.";
2) 5-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Магистральдық теміржол желісі жекешелендіруге жатпайды және кейіннен Ұлттық инфрақұрылым операторына беріле отырып, Ұлттық теміржол компаниясына беру үшін уәкілетті орган белгілейтін шарттарда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдингке беріледі.
Мемлекет меншігіндегі магистральдық, станциялық жолдар және магистральдық теміржол желісінің өзге де объектілері кейіннен Ұлттық инфрақұрылым операторына беріле отырып, Ұлттық теміржол компаниясына беру үшін уәкілетті орган белгілейтін шарттарда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдингке беріледі.
Кірме жолдың жылжымалы құрамды бір жолдан екінші жолға ауыстыруға арналған құрылысжайлары, құрылғылары мен элементтері кірме жолдың бөлінбейтін бөлігі болып табылады.";
3) 14-бапта:
1-тармақтың 16) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-2) тармақшамен толықтырылсын:
"2-2) Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) багажды, жүкті және жүк-багажды тасымалдауды шектеу туралы, әкелуге, әкетуге, олардың транзитіне тыйым салу туралы шешімдер қабылдау;".
49. "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Кәсіби және өзге де мерекелер
Кәсіби және өзге де мерекелер Қазақстан Республикасындағы мереке күндері болып табылады.
Кәсіби мерекелерді қоспағанда, мереке күндерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Кәсіби мерекелердің тізбесін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.".
50. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 27-10) және 27-11) тармақшалары алып тасталсын;
2) 15-баптың 7-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі бірінші орынбасарының және орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының және оның орынбасарларының қызметін халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын лауазымдарды атқаратын адамдарға;";

3) часть вторую статьи 29 исключить.
51. В Закон Республики Казахстан от 12 марта 2002 года "О пчеловодстве":
подпункт 1) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализацию государственной политики в области пчеловодства;".
52. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений":
1) статью 5 исключить;
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области защиты растений;".
53. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии":
1) подпункты 8) и 19) статьи 5 исключить;
2) подпункт 1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области ветеринарии;";
3) в статье 10:
пункт 1 дополнить подпунктами 17-5), 17-6) и 17-7) следующего содержания:
"17-5) государственный закуп, заключение по его результатам договоров поставки с поставщиками, а также обеспечение, предоставление услуг по хранению и транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных заказчикам;
17-6) выборочный отбор изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных в процессе их поставки для определения соответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
17-7) формирование запаса изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;";
пункт 1-1 дополнить подпунктами 32-4), 32-5) и 32-6) следующего содержания:
"32-4) государственный закуп, заключение по его результатам договоров поставки с поставщиками, а также обеспечение, предоставление услуг по хранению и транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных заказчикам;
32-5) выборочный отбор изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных в процессе их поставки для определения соответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
32-6) формирование запаса изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;";
4) подпункты 4-1), 5) и 6) пункта 1-1 статьи 32 исключить.

3) 29-баптың екінші бөлігі алып тасталсын.
51. "Бал ара шаруашылығы туралы" 2002 жылғы 12 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
14-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бал ара шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды;".
52. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап алып тасталсын;
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
53. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 1) тармақшасындағы "әзірлеу;" деген сөз "әзірлеу кіреді." деген сөздермен ауыстырылып, 8) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
2) 8-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
3) 10-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 17-5), 17-6) және 17-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-5) мемлекеттік сатып алу, оның нәтижелері бойынша өнім берушілермен өнім беру шарттарын жасасу, сондай-ақ тапсырыс берушілерге ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды сақтау және тасымалдау (жеткізу) бойынша көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз ету, ұсыну;
17-6) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігін анықтау үшін ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды оларды беру процесінде ішінара іріктеу;
17-7) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдар (құралдар) мен атрибуттар қорын қалыптастыру;";
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 32-4), 32-5) және 32-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-4) мемлекеттік сатып алу, оның нәтижелері бойынша өнім берушілермен өнім беру шарттарын жасасу, сондай-ақ тапсырыс берушілерге ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды сақтау және тасымалдау (жеткізу) бойынша көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз ету, ұсыну;
32-5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігін анықтау үшін ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды оларды беру процесінде ішінара іріктеу;
32-6) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған бұйымдар (құралдар) мен атрибуттар қорын қалыптастыру;";
4) 32-баптың 1-1-тармағының 4-1), 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын.

54. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями":
1) подпункты 2) и 5) статьи 4 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) совместно с уполномоченными органами в области охраны здоровья граждан, социальной защиты определяет стандарты социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями;".
55. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года "О политических партиях":
часть вторую статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Проверка достоверности списков инициативной группы граждан по созданию политической партии, членов политической партии на соответствие требованиям пункта 1 статьи 6, статьи 8, пункта 6 статьи 10 настоящего Закона осуществляется соответствующими государственными органами в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.".
56. В Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года "О правах ребенка в Республике Казахстан":
1) пункт 2 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"2. Законные представители ребенка обеспечивают сохранность жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Законные представители ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, могут сдавать внаем (поднаем) жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на основании типового договора, утверждаемого уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.
Деньги, полученные по договору найма (аренды) жилища, подлежат зачислению на банковский счет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Правила сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, утверждаются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
2) статью 53 изложить в следующей редакции:
"Статья 53. Координация деятельности государственных органов и организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка
Координацию деятельности государственных органов и организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, осуществляет уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан.".
57. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи":

54. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 2) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) азаматтардың денсаулығын қорғау, әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп, мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтiк қызмет көрсету мен әлеуметтiк қамсыздандыру стандарттарын айқындайды;".
55. "Саяси партиялар туралы" 2002 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
12-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтардың саяси партия құру жөнiндегi бастамашы тобының, саяси партия мүшелерi тiзiмдерiнiң дұрыстығын осы Заңның 6-бабы 1-тармағының, 8-бабының, 10-бабы 6-тармағының талаптарына сәйкестігіне тексерудi Қазақстан Республикасының Әділет министрлігi айқындайтын тәртіппен тиiстi мемлекеттік органдар жүзеге асырады.".
56. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" 2002 жылғы 8 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 14-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Баланың заңды өкілдері жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғынжайының сақталуын қамтамасыз етеді.
Баланың заңды өкілдері қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органның келісімімен, жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғынжайын Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы бекітетін үлгілік шарт негізінде жалдауға (қосымша жалдауға) бере алады.
Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған ақша жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың банктік шотына есепке жазылуға жатады.
Жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғынжайының сақталу қағидаларын Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы бекітеді.";
2) 53-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"53-бап. Баланың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіру
Баланың құқықтарын қорғау жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметiн үйлестiрудi Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.".
57. "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:

1) статью 4 исключить;
2) в статье 5:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи;";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере электронного документооборота и электронных архивов;";
3) пункт 5 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок электронного документооборота определяется уполномоченным органом в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления.".
58. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве":
1) в статье 5:
подпункт 2) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) заключает межправительственные соглашения в области семеноводства, в том числе по вопросам экспорта и импорта семян;";
подпункт 14) исключить;
2) подпункт 1-1) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в области семеноводства;".
59. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий":
1) подпункты 2) и 8) статьи 4 исключить;
2) подпункт 1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области государственного регулирования производства и оборота табачных изделий;".
60. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг":
подпункт 9) пункта 3 статьи 20-1 изложить в следующей редакции:
"9) иные проекты, соответствующие классификации (таксономии) "зеленых" проектов, подлежащих финансированию через "зеленые" облигации, утвержденной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, и (или) классификациям, предусмотренным международно признанными стандартами в области устойчивого развития, включая, но не ограничиваясь стандартом "зеленых" облигаций Международной ассоциации рынков капитала.".
61. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
подпункт 1) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере автомобильного транспорта;".
62. В Закон Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение":
пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3. Доступ к информации государственного мониторинга собственности предоставляется в порядке, установленном уполномоченным органом.".

1) 4-бап алып тасталсын;
2) 5-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 7-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Электрондық құжат айналымының тәртібін архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
58. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бапта:
2) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) тұқым шаруашылығы саласындағы, оның iшiнде тұқымдардың экспорты және импорты мәселелерi бойынша үкiметаралық келiсiмдерді жасасады;";
14) тармақша алып тасталсын;
2) 6-баптың 1-тармағының 1-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
59. "Темекі өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 2) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) темекі өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
60. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
20-1-баптың 3-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) "жасыл" облигациялар арқылы қаржыландырылуға жататын, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен "жасыл" жобалардың сыныптамасына (таксономиясына) және (немесе) Халықаралық капитал нарықтары қауымдастығының "жасыл" облигациялар стандартын қоса алғанда, бірақ онымен шектелмей, орнықты даму саласындағы халықаралық танылған стандарттарда көзделген сыныптамаларға сәйкес келетін өзге де жобалар.".
61. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 13-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автомобиль көлiгi саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
62. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" 2003 жылғы 4 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
18-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Меншіктің мемлекеттік мониторингінің ақпаратына қолжетімділік уәкілетті орган белгілеген тәртіппен беріледі.".

63. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе":
1) подпункт 2) пункта 1 статьи 17-1 исключить;
2) пункт 1 статьи 17-2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) утверждают перечень специально отведенных мест для размещения афиш культурных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий;".
64. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности":
1) в статье 6:
подпункты 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет открытие торговых представительств Республики Казахстан за рубежом;
10) принимает решения о подписании межправительственных соглашений в области торговой деятельности;";
подпункт 11) исключить;
подпункт 11-2) изложить в следующей редакции:
"11-2) определяет Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров;";
подпункты 11-3) и 15) исключить;
2) статью 7 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) осуществляет сотрудничество и взаимодействие с третьей стороной, международными организациями в области торговой деятельности;";
3) подпункт 7) статьи 7-2 изложить в следующей редакции:
"7) определяют предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров, по согласованию с координирующим органом в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;";
4) подпункты 1) и 3) статьи 7-3 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров;";
"3) утверждает требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров по согласованию с отраслевыми уполномоченными государственными органами в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в пределах их компетенции;";
5) пункт 2-8 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"2-8. Правила организации деятельности торговых рынков, требования к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка утверждаются уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.";
6) пункт 3 статьи 18-4 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок взаимодействия государственных органов Республики Казахстан при введении мер, вводимых исходя из интересов национальной безопасности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется уполномоченным органом.";
7) пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер и мер по соображениям безопасности третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, определяется уполномоченным органом.";

63. "Жарнама туралы" 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 17-1-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 17-2-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мәдени, спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шаралар афишаларын орналастыру үшін арнайы бөлінген орындардың тізбесін бекітеді;".
64. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бапта:
9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) шетелде Қазақстан Республикасының сауда өкiлдiктерiн ашуды жүзеге асырады;
10) сауда қызметi саласындағы үкiметаралық келiсiмдерге қол қою туралы шешімдер қабылдайды;";
11) тармақша алып тасталсын;
11-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11-2) Тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының бірыңғай операторын айқындайды;";
11-3) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
2) 7-бап мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) сауда қызметі саласында үшінші тараппен, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты және өзара іс-қимылды жүзеге асырады;";
3) 7-2-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы үйлестіруші органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралы құнының шекті мөлшерін айқындайды;";
4) 7-3-баптың 1) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
"3) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы салалық уәкілетті мемлекеттік органдармен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша олардың құзыреті шегінде тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптарды бекітеді;";
5) 10-баптың 2-8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-8. Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, жабдықталуына және жарақтандырылуына қойылатын талаптарды сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган бекітеді;";
6) 18-4-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, ұлттық қауіпсіздік мүдделері негізге алына отырып енгізілетін шараларды енгізу кезінде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
7) 22-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Үшінші тараптың Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты сауда шараларын және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шараларды қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";

8) пункт 1 статьи 22-1 изложить в следующей редакции:
"1. Условия и порядок проведения расследования в целях подготовки заключения о целесообразности применения компенсирующей меры по отношению к государствам – членам Евразийского экономического союза определяются уполномоченным органом.";
9) часть третью статьи 22-3 изложить в следующей редакции:
"Порядок взаимодействия уполномоченного органа с государственными органами и с субъектами квазигосударственного сектора, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, по вопросам, связанным с членством Республики Казахстан в ВТО, определяется уполномоченным органом.";
10) пункт 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок осуществления приграничной торговли определяется в соответствии с правилами внутренней торговли, утвержденными уполномоченным органом, а также условиями, определенными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с сопредельными государствами.";
11) часть первую пункта 7 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"7. Между субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, и поставщиком продовольственных товаров при заключении договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в цену продовольственного товара вознаграждения, выплачиваемого субъекту внутренней торговли, в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора и не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера вознаграждения не учитывается сумма налога на добавленную стоимость. Не допускается выплата указанного в настоящем пункте вознаграждения в связи с приобретением субъектом внутренней торговли отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным органом.".
65. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи":
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан в области связи относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области связи и организация их осуществления;
2) разработка и реализация государственной политики в области распределения радиочастотного спектра, а также эффективного использования радиочастот и орбитальных позиций спутников связи;

8) 22-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қатысты өтеу шарасын қолданудың орындылығы туралы қорытынды дайындау мақсатында тергеп-тексеру жүргізудің шарттары мен тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
9) 22-3-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органның мемлекеттік органдармен және акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерімен Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға мүшелігіне байланысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасасу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
10) 26-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шекара маңындағы сауданы жүзеге асыру тәртібі уәкілетті орган бекіткен ішкі сауда қағидаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған, шектес мемлекеттермен жасалған халықаралық шарттарда айқындалған талаптарға сәйкес айқындалады.";
11) 31-баптың 7-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі мен азық-түлік тауарларын беруші арасында азық-түлік тауарларын беру шартын жасасу кезінде ішкі сауда субъектісінің өнім берушіден азық-түлік тауарларының белгілі бір санын сатып алуына байланысты оған төленетін сыйақыны азық-түлік тауарының бағасына енгізу көзделуі мүмкін. Көрсетілген сыйақының мөлшері осы шарт тараптарының келісуіне жатады және сатып алынған азық-түлік тауарлары бағасының бес пайызынан аспайды. Сыйақының көрсетілген жиынтық мөлшерін есептеу кезінде қосылған құн салығының сомасы есепке алынбайды. Ішкі сауда субъектісінің уәкілетті орган бекітетін тізбеде көрсетілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының жекелеген түрлерін сатып алуына байланысты осы тармақта көрсетілген сыйақыны төлеуге жол берілмейді.".
65. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің байланыс саласындағы құзыретіне:
1) байланыс саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастыру;
2) радиожиілік спектрін бөліп беру, сондай-ақ радиожиіліктерді және байланыс спутниктерінің орбиталық позицияларын тиімді пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және іске асыру;

3) утверждение порядка подготовки и использования сетей телекоммуникаций общего пользования, ресурсов единой сети телекоммуникаций для нужд государственных органов, органов обороны, безопасности и охраны правопорядка Республики Казахстан.";
2) в статье 8:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области связи, включая распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации в области связи и обеспечение ее реализации;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) утверждение правил проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения уполномоченным органом обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, требований к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи и перечня универсальных услуг связи;";
3) в статье 9:
абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Министерство обороны Республики Казахстан.";
в пункте 3 слова "Центральный исполнительный орган военного управления" заменить словами "Министерство обороны";
4) подпункт 2) пункта 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять сбор и хранение служебной информации в порядке, определяемом уполномоченным органом. Хранение служебной информации осуществляется на территории Республики Казахстан. Запрещается передача служебной информации и агрегированных данных за пределы Республики Казахстан, за исключением случаев оказания услуг связи абонентам Республики Казахстан, находящимся за рубежом;";
5) пункт 7 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"7. Размер и порядок компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам определяются уполномоченным органом.".
66. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте":
1) подпункты 3), 13), 14) и 29) статьи 8 исключить;
2) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктами 1-1), 1-2) и 1-3) следующего содержания:
"1-1) формирование и реализация государственной политики в сфере внутреннего водного транспорта;
1-2) принятие решений о запрете транзитного пассажирского сообщения по территории Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, қорғаныс, қауіпсіздік және құқықтық тәртіпті қорғау органдарының қажеттіліктері үшін ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерін, телекоммуникациялардың бірыңғай желісінің ресурстарын дайындау және пайдалану тәртібін бекіту жатады.";
2) 8-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) байланыс саласындағы ұлттық ресурстарды бөліп беруді және пайдалануды, сондай-ақ байланыс аясындағы техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы және стандарттау саласындағы өз құзыреті шегінде қатысуды қоса алғанда, байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) субсидиялар мөлшерін есептеуді және уәкілетті органның байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндетті жүктеу тәртібін қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын, байланыс операторларына қойылатын әмбебап байланыс қызметтерін көрсету жөніндегі талаптардың және әмбебап байланыс қызметтерінің тізбесін бекіту;";
3) 9-бапта:
1-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.";
3-тармақтағы "әскери басқару орталық атқарушы органы" деген сөздер "Қорғаныс министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 15-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды жүзеге асыруға міндетті. Қызметтік ақпаратты сақтау Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылады. Шетелдегі Қазақстан Республикасының абоненттеріне байланыс қызметтерін көрсету жағдайларын қоспағанда, қызметтік ақпарат пен біріктірілген деректерді Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге беруге тыйым салынады;";
5) 36-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әлеуметтік қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің өсуін өтеу мөлшері мен тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
66. "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 1) тармақшасындағы "әзiрлеу;" деген сөз "әзірлеу жатады." деген сөздермен ауыстырылып, 3), 13), 14) және 29) тармақшалар алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2) және 1-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) ішкі су көлігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
1-2) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзиттік жолаушылар қатынасына тыйым салу туралы шешімдер қабылдау;

1-3) принятие решений о запретах на ввоз, вывоз, транзит багажа и груза на территории (с территории) Республики Казахстан;".
67. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных и венчурных фондах":
пункт 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящий Закон не применяется к организациям, более пятидесяти процентов голосующих акций которых принадлежат на праве собственности или доверительного управления национальному управляющему холдингу, перечень которых утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением случаев создания ими венчурных фондов.".
68. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира":
1) подпункты 3), 4), 5) и 12) статьи 8 исключить;
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику и осуществляет межотраслевую координацию в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;";
3) в пункте 3 статьи 15:
абзац первый после слов "Республики Казахстан" дополнить словами "на основании биологического обоснования";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) развития национальных видов охоты.".
69. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике":
1) в статье 1:
подпункт 2-11) исключить;
дополнить подпунктами 2-12), 2-13), 7-1), 20-2) и 20-3) следующего содержания:
"2-12) фактическое сальдо генерации-потребления – разность фактических значений производства и потребления электрической энергии (за один час операционных суток) субъекта балансирующего рынка электрической энергии в кВт.ч;
2-13) плановое сальдо генерации-потребления – разность значений производства и потребления электрической энергии (за один час операционных суток) субъекта балансирующего рынка электрической энергии, утвержденных системным оператором в почасовом суточном графике производства-потребления электрической энергии, в кВт.ч;";
"7-1) рынок системных и вспомогательных услуг – система взаимоотношений между системным оператором и субъектами оптового рынка электрической энергии, связанных с оказанием системных и вспомогательных услуг;";
"20-2) положительный дисбаланс – дисбаланс, значение которого больше нуля (не отрицательно), в кВт.ч;
20-3) операционные сутки – календарные сутки, начинающиеся в 00.00 часов и заканчивающиеся в 24.00 часов среднеевропейского времени, в течение которых осуществляется реализация суточного графика производства-потребления электрической энергии;";

1-3) Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) багажды және жүкті әкелуге, әкетуге, олардың транзитіне тыйым салу туралы шешімдер қабылдау;".
67. "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
3-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Заң дауыс беретін акцияларының елу пайыздан астамы меншік немесе сенімгерлік басқару құқығымен ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, тізбесін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін ұйымдарға, олардың венчурлік қорлар құру жағдайларын қоспағанда, қолданылмайды.".
68. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 3), 4), 5) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағының 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
3) 15-баптың 3-тармағында:
бірінші абзац "жағдайларда" деген сөзден кейін "биологиялық негіздеме негізінде" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақшадағы "селекциялау үшін жол беріледі." деген сөздер "селекциялау;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) ұлттық аңшылық түрлерін дамыту үшін жол беріледі.".
69. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
2-11) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-12), 2-13), 7-1), 20-2) және 20-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-12) генерация-тұтынудың нақты сальдосы – электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектісінің электр энергиясын өндіру мен тұтынудың (операциялық тәуліктердің бір сағаты үшін) нақты мәндерінің кВт. сағаттағы айырмасы;
2-13) генерация-тұтынудың жоспарлы сальдосы – электр энергиясын өндіру-тұтынудың сағаттық тәуліктік кестесінде жүйелік оператор бекіткен, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектісінің электр энергиясын өндіру мен тұтыну (операциялық тәуліктердің бір сағаты үшін) мәндерінің кВт. сағаттағы айырмасы;";
"7-1) жүйелік және қосалқы көрсетілетін қызметтер нарығы – жүйелік оператор мен электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері арасындағы жүйелік және қосалқы қызметтер көрсетуге байланысты өзара қатынастар жүйесі;";
"20-2) оң теңгерімсіздік – мәні нөлден үлкен (теріс емес) кВт. сағаттағы теңгерімсіздік;
20-3) операциялық тәуліктер – электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесін іске асыру жүзеге асырылатын, ортаеуропалық уақытпен сағат 00.00-де басталатын және сағат 24.00-де аяқталатын күнтізбелік тәуліктер;";

дополнить подпунктами 22-4) и 22-5) следующего содержания:
"22-4) провайдер баланса – субъект оптового рынка электрической энергии, принявший на себя ответственность за финансовое урегулирование на балансирующем рынке электрической энергии собственных дисбалансов и дисбалансов других субъектов балансирующего рынка электрической энергии в соответствии с заключенными с ними договорами, включенный в перечень провайдеров баланса, формируемый расчетным центром балансирующего рынка;
22-5) расчетный центр балансирующего рынка – организация, определенная уполномоченным органом, осуществляющая централизованную куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на балансирующем рынке электрической энергии в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Законом;";
подпункты 23) и 23-1) изложить в следующей редакции:
"23) балансирующая электроэнергия – электрическая энергия, предназначенная для покрытия положительных дисбалансов при реализации системным оператором утвержденного почасового суточного графика производства-потребления электрической энергии;
23-1) предельный тариф на балансирующую электроэнергию – максимально разрешенная для субъектов балансирующего рынка электрической энергии цена продажи балансирующей электроэнергии расчетному центру балансирующего рынка, определяемая в порядке, предусмотренном настоящим Законом;";
дополнить подпунктами 23-2), 23-3), 23-4), 27-1), 27-2), 27-3), 32-1) и 32-2) следующего содержания:
"23-2) дисбаланс – разность планового и фактического сальдо генерации-потребления в кВт.ч;
23-3) отрицательный дисбаланс – дисбаланс, значение которого меньше нуля (отрицательно), в кВт.ч;
23-4) предельный тариф на отрицательные дисбалансы – максимально разрешенная для субъектов балансирующего рынка электрической энергии цена покупки отрицательных дисбалансов у расчетного центра балансирующего рынка, определяемая в порядке, предусмотренном настоящим Законом;";
"27-1) услуга по передаче электрической энергии по национальной электрической сети – услуга, оказываемая системным оператором субъектам оптового рынка электрической энергии, экспортирующим и импортирующим электрическую энергию, и организациям других государств за объем межгосударственного транзита электрической энергии, организациям, входящим в группу лиц, осуществляющих передачу электрической энергии по национальной электрической сети для объектов, входящих в состав данных организаций, условным потребителям, а также потребителям, заключившим двусторонние договоры с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии;

мынадай мазмұндағы 22-4) және 22-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"22-4) теңгерім провайдері – электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өз теңгерімсіздіктерін және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының басқа субъектілерінің теңгерімсіздіктерін олармен жасалған шарттарға сәйкес қаржылық реттегені үшін өзіне жауапкершілік алған, теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы қалыптастыратын теңгерім провайдерлерінің тізбесіне енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектісі;
22-5) теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы – уәкілетті орган айқындаған, теңгерімдеуші электр энергиясын және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы теріс теңгерімсіздіктерді орталықтандырылған сатып алу-сатуды осы Заңда көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асыратын ұйым;";
23) және 23-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"23) теңгерімдеуші электр энергиясы – жүйелік оператордың электр энергиясын өндіру-тұтынудың бекітілген сағат сайынғы тәуліктік кестесін іске асыруы кезіндегі оң теңгерімсіздіктерді жабуға арналған электр энергиясы;
23-1) теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тариф – электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері үшін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына теңгерімдеуші электр энергиясын сатудың осы Заңда көзделген тәртіппен айқындалатын ең жоғары рұқсат етілген бағасы;";
мынадай мазмұндағы 23-2), 23-3), 23-4), 27-1), 27-2) 27-3), 32-1) және 32-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-2) теңгерімсіздік – генерация-тұтынудың жоспарлы және нақты сальдосының кВт. сағаттағы айырмасы;
23-3) теріс теңгерімсіздік – мәні нөлден кіші (теріс) кВт. сағаттағы теңгерімсіздік;
23-4) теріс теңгерімсіздіктерге арналған шекті тариф – теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теріс теңгерімсіздіктерді сатып алудың электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері үшін осы Заңда көзделген тәртіппен айқындалатын ең жоғары рұқсат етілген бағасы;";
"27-1) ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру бойынша көрсетілетін қызмет – электр энергиясын экспорттайтын және импорттайтын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілеріне және электр энергиясының мемлекетаралық транзитінің көлемі үшін басқа мемлекеттердің ұйымдарына, осы ұйымдардың құрамына кіретін объектілер үшін ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беруді жүзеге асыратын тұлғалар тобына кіретін ұйымдарға, шартты тұтынушыларға, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен екіжақты шарттар жасасқан тұтынушыларға жүйелік оператор көрсететін қызмет;

27-2) услуга по пользованию национальной электрической сетью – услуга по обеспечению технического обслуживания и поддержанию в эксплуатационной готовности национальной электрической сети, относящаяся к сфере передачи электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, оказываемая системным оператором субъекту оптового рынка электрической энергии, за исключением единого закупщика электрической энергии, условных потребителей и юридических лиц, входящих в состав групп лиц, при покупке ими электрической энергии у единого закупщика электрической энергии и осуществлении операций купли-продажи балансирующей электрической энергии и отрицательных дисбалансов с расчетным центром балансирующего рынка электрической энергии в соответствии с настоящим Законом;
27-3) условный потребитель – оптовый потребитель, приобретающий электрическую энергию у энергопроизводящих организаций, входящих с ним в одну группу лиц, промышленный комплекс и квалифицированный потребитель, определяемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии";";
"32-1) единый закупщик электрической энергии – юридическое лицо со стопроцентным государственным участием, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее централизованную покупку и централизованную продажу плановых объемов электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
32-2) нетто-потребитель электрической энергии (далее – нетто-потребитель) – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее полностью или частично собственное потребление электрической энергии от объекта по использованию возобновляемых источников энергии, принадлежащего ему на праве собственности или ином вещном праве, подключенного к распределительной электрической сети и оборудованного системами раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, общей установленной мощностью до ста киловатт, включая комбинированные установки возобновляемых источников энергии;";
подпункты 33), 38) и 39) изложить в следующей редакции:
"33) субъекты оптового рынка электрической энергии – энергопроизводящие, энергопередающие, энергоснабжающие организации, энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, энергопроизводящие организации, использующие вторичные энергетические ресурсы, энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, потребители электрической энергии и цифровые майнеры, включенные в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, а также системный оператор, оператор рынка централизованной торговли и единый закупщик электрической энергии;";

27-2) ұлттық электр желісін пайдалану бойынша көрсетілетін қызмет – Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын беру саласына жататын, электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектісіне жүйелік оператор электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны, шартты тұтынушыларды және тұлғалар тобының құрамына кіретін заңды тұлғаларды қоспағанда, олар осы Заңға сәйкес электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан сатып алған және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының есеп айырысу орталығымен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату операцияларын жүзеге асыру кезінде көрсететін, ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызмет;
27-3) шартты тұтынушы – өзімен бірге бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатып алатын көтерме тұтынушы, "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалатын өнеркәсіптік кешен және басым тұтынушы;";
"32-1) электр энергиясын бірыңғай сатып алушы – уәкілетті орган айқындайтын, осы Заңда көзделген тәртіппен электр энергиясының жоспарлы көлемдерін орталықтандырылған сатып алуды және орталықтандырылған сатуды жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;
32-2) электр энергиясын нетто-тұтынушы (бұдан әрі – нетто-тұтынушы) – меншік құқығында немесе өзге де заттай құқықпен өзіне тиесілі, тарату электр желісіне қосылған және желіден электр энергиясын тұтыну көлемін және оған беру көлемін бөлек есепке алу жүйелерімен жабдықталған, жаңартылатын энергия көздерінің аралас қондырғыларын қоса алғанда, жалпы белгіленген қуаты жүз киловатқа дейінгі жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінен электр энергиясын толық немесе ішінара өзінің тұтынуын қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға;";
33), 38) және 39) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"33) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері – энергия өндіруші, энергия беруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, электр энергиясын тұтынушылар және жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген цифрлық майнерлер, сондай-ақ жүйелік оператор, орталықтандырылған сауда нарығының операторы және электр энергиясын бірыңғай сатып алушы;";

"38) розничный рынок электрической энергии – система взаимоотношений, функционирующая на основе договоров электроснабжения между энергоснабжающими организациями, включенными в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, и субъектами розничного рынка электрической энергии;
39) субъекты розничного рынка электрической энергии – потребители электрической энергии и энергопередающие организации, не включенные в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) оптовый рынок электрической энергии и мощности – система взаимоотношений между субъектами оптового рынка электрической энергии, состоящая из оптового рынка электрической энергии, балансирующего рынка электрической энергии, рынка электрической мощности и рынка системных и вспомогательных услуг;";
подпункты 40) и 41) изложить в следующей редакции:
"40) оптовый рынок электрической энергии – система отношений, связанных с куплей-продажей плановых объемов электрической энергии, функционирующая на основе договоров купли-продажи электрической энергии между субъектами оптового рынка электрической энергии;
41) централизованная торговля электрической энергией – сделки купли-продажи электрической энергии, осуществляемые между энергопроизводящими организациями и единым закупщиком, а также между единым закупщиком и цифровыми майнерами в электронной системе торговли в соответствии с настоящим Законом;";
подпункты 44), 46), 50) и 52) изложить в следующей редакции:
"44) балансирующий рынок электрической энергии – система взаимоотношений между субъектами балансирующего рынка электрической энергии и расчетным центром балансирующего рынка, возникающих в результате физического урегулирования дисбалансов электроэнергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан системным оператором и связанных с куплей-продажей балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов;";
"46) субъекты балансирующего рынка электрической энергии – субъекты оптового рынка электрической энергии;";
"50) энергопроизводящая организация – организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации, за исключением индивидуальных потребителей электрической и (или) тепловой энергии и нетто-потребителей электрической энергии, являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;";

"38) электр энергиясының бөлшек сауда нарығы – жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен электр энергиясының бөлшек сауда нарығы субъектілері арасындағы электрмен жабдықтау шарттары негізінде жұмыс істейтін өзара қатынастар жүйесі;
39) электр энергиясының бөлшек сауда нарығының субъектілері – электр энергиясын тұтынушылар және жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілмеген энергия беруші ұйымдар;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығы – электр энергиясының көтерме сауда нарығынан, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығынан, электр қуаты нарығынан және жүйелік және қосалқы көрсетілетін қызметтер нарығынан тұратын, электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері арасындағы қатынастар жүйесі;";
40) және 41) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"40) электр энергиясының көтерме сауда нарығы – электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің арасындағы электр энергиясын сатып алу-сату шарттары негізінде жұмыс істейтін, электр энергиясының жоспарлы көлемдерін сатып алу-сатуға байланысты қатынастар жүйесі;
41) электр энергиясының орталықтандырылған саудасы – осы Заңға сәйкес энергия өндіруші ұйымдар мен бірыңғай сатып алушы арасында, сондай-ақ бірыңғай сатып алушы мен электрондық сауда жүйесіндегі цифрлық майнерлер арасында жүзеге асырылатын электр энергиясын сатып алу-сату мәмілелері;";
44), 46), 50) және 52) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"44) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы – жүйелік оператордың Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіндегі электр энергиясының теңгерімсіздігін физикалық реттеу нәтижесінде туындайтын және теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сатуға байланысты электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері мен теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы арасындағы өзара қатынастар жүйесі;";
"46) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері – электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері;";
"50) энергия өндіруші ұйым – электр және (немесе) жылу энергиясының жеке тұтынушылары мен Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес электр энергиясының нетто-тұтынушылары болып табылатын осындай тұтынушыларды қоспағанда, электр және (немесе) жылу энергиясын өз қажеттіліктері және (немесе) өткізу үшін өндіруді жүзеге асыратын ұйым;";

"52) отпускная цена электрической энергии от энергопроизводящей организации – цена продажи электрической энергии энергопроизводящей организации, включенной в соответствующую группу энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, не превышающая ее предельного тарифа на электрическую энергию, умноженного на соответствующие часовые ставки, определяемые в порядке, установленном уполномоченным органом.";
2) пункт 2 статьи 3-1 изложить в следующей редакции:
"2. Национальному управляющему холдингу запрещается отчуждение акций национальной компании, в результате которого национальному управляющему холдингу будет принадлежать менее восьмидесяти пяти процентов голосующих акций данной национальной компании.";
3) подпункт 2) статьи 4 исключить;
4) в статье 5:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области электроэнергетики;";
подпункты 70-5) и 70-9) изложить в следующей редакции:
"70-5) определяет порядок утверждения предельного тарифа на электрическую энергию и предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности;";
"70-9) утверждает методику определения нормы прибыли, учитываемой при утверждении предельных тарифов на электрическую энергию, включающей в себя в том числе затраты по вознаграждениям по займам, привлекаемым в рамках реализации мероприятий по долгосрочным договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенным на рынке электрической мощности в соответствии со статьями 15-4 и 15-6 настоящего Закона, а также надбавки за балансирование;";
подпункт 70-16) исключить;
дополнить подпунктами 70-45) и 70-46) следующего содержания:
"70-45) определяет расчетный центр балансирующего рынка;
70-46) определяет единого закупщика электрической энергии;";
дополнить подпунктом 70-47) следующего содержания:
"70-47) рассматривает отчетную информацию энергопроизводящих организаций об использовании средств, полученных в рамках подпунктов 3) и 4) пункта 3-1 статьи 15-3 настоящего Закона, на предмет целевого использования средств и принимает решение о снижении объемов средств, направляемых энергопроизводящим организациям, в случае выявления факта нецелевого использования средств;";
5) статью 9-4 изложить в следующей редакции:
"Статья 9-4. Порядок и требования по приобретению электрической энергии цифровыми майнерами
1. Цифровые майнеры приобретают электрическую энергию в объеме не менее 1 мегаватта среднесуточной (базовой) мощности:
1) у единого закупщика на централизованных торгах электрической энергией в порядке, утвержденном уполномоченным органом, и в рамках установленных квот, определяемых системным оператором;

"52) энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын босату бағасы – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалатын тиісті сағаттық мөлшерлемелерге көбейтілген, электр энергиясына арналған шекті тарифтен аспайтын электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдардың тиісті тобына енгізілген энергия өндіруші ұйымның электр энергиясын сату бағасы.";
2) 3-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ұлттық басқарушы холдингке нәтижесінде ұлттық компанияның дауыс беретін акцияларының сексен бес пайыздан азы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі болатын осы ұлттық компанияның акцияларын иеліктен шығаруға тыйым салынады.";
3) 4-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
4) 5-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
70-5) және 70-9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"70-5) электр энергиясына шекті тарифті және электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке шекті тарифті бекіту тәртібін айқындайды;";
"70-9) осы Заңның 15-4 және 15-6-баптарына сәйкес электр қуаты нарығында жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттар бойынша іс-шараларды іске асыру шеңберінде тартылатын қарыздар бойынша сыйақылар шығындарын да қамтитын электр энергиясына арналған шекті тарифтерді бекіту кезінде ескерілетін пайданың нормасын, сондай-ақ теңгерімдеу үшін үстемеақыны айқындау әдістемесін бекітеді;";
70-16) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 70-45) және 70-46) тармақшалармен толықтырылсын:
"70-45) теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығын айқындайды;
70-46) электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны айқындайды;";
мынадай мазмұндағы 70-47) тармақшамен толықтырылсын:
"70-47) осы Заңның 15-3-бабы 3-1-тармағының 3) және 4) тармақшалары шеңберінде алынған қаражатты пайдалану туралы энергия өндіруші ұйымдардың есепті ақпаратын қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылуы тұрғысынан қарайды және қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылмау фактісі анықталған жағдайда, энергия өндіруші ұйымдарға жіберілетін қаражаттың көлемін азайту туралы шешім қабылдайды.";
5) 9-4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-4-бап. Электр энергиясын цифрлық майнерлердің сатып алу тәртібі мен талаптары
1. Цифрлық майнерлер электр энергиясын орташа тәуліктік (базалық) қуаты 1 мегаваттан кем емес көлемде:
1) уәкілетті орган бекіткен тәртіппен және жүйелік оператор айқындайтын белгіленген квоталар шеңберінде электр энергиясын орталықтандырған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыдан;

2) у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, при подтверждении факта отсутствия подключения системным оператором. Данная норма не распространяется на энергопроизводящие организации, генерирующие установки которых были подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан до 1 января 2023 года;
3) произведенную за пределами Республики Казахстан в рамках технической возможности единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, определяемой системным оператором.
2. Цифровые майнеры обязаны иметь автоматизированные системы коммерческого учета электрической энергии, специальную автоматику отключения нагрузки, системы телекоммуникаций, обеспечивающие их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям.";
6) в статье 10:
в пункте 1:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) предоставляет данные расчетному центру балансирующего рынка для расчетов почасовых объемов балансирующей электроэнергии и дисбалансов субъектов балансирующего рынка электрической энергии в порядке, установленном уполномоченным органом;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) формирует перечень субъектов оптового рынка электрической энергии;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Системный оператор имеет право осуществлять куплю-продажу электрической энергии у единого закупщика, а также у поставщиков электрической энергии, реализующих электрическую энергию на территории Республики Казахстан непосредственно от имени иностранного производителя, в следующих случаях:
1) на технологические и производственные нужды;
2) для обеспечения договорных величин перетоков электрической энергии с энергосистемами других государств;
3) для участия на балансирующем рынке электрической энергии.";
7) пункт 2 статьи 10-3 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) заключает с юридическим лицом, указанным в подпункте 1-2) пункта 3-1 статьи 15-3 настоящего Закона, договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности на срок, установленный постановлением Правительства Республики Казахстан.";
8) в статье 12:
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществлять реализацию электрической энергии по ценам, не превышающим соответствующего предельного тарифа на электрическую энергию, с учетом часовых ставок, определяемых в порядке, установленном уполномоченным органом;";

2) генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған, қосылудың жоқтығы фактісін жүйелік оператор растаған кезде энергия өндіруші ұйымдардан сатып алады. Бұл норма генерациялайтын қондырғылары 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылған энергия өндіруші ұйымдарға қолданылмайды;
3) жүйелік оператор айқындайтын Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндігі шеңберінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өндірілген электр энергиясын сатып алады.
2. Цифрлық майнерлердің электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйелерінің, жүктемені ажыратудың арнаулы автоматикасының, жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүйелермен өздерін біріздендіруді олардың желілеріне қосылған кезде қамтамасыз ететін телекоммуникация жүйелерінің болуы міндетті.";
6) 10-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен теңгерімдеуші электр энергиясының сағаттық көлемдерін және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілерінің теңгерімсіздіктерін есептеу үшін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына деректерді береді;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесін қалыптастырады;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жүйелік оператордың электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында электр энергиясын тікелей шетелдік өндірушінің атынан өткізетін электр энергиясын берушілерден сатып алу-сатуды мынадай жағдайларда:
1) технологиялық және өндірістік қажеттіліктерге;
2) басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен электр энергиясы ағымдарының шарттық шамаларын қамтамасыз ету үшін;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысу үшін жүзеге асыруға құқығы бар.";
7) 10-3-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) осы Заңның 15-3-бабы 3-1-тармағының 1-2) тармақшасында көрсетілген заңды тұлғамен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысында белгіленген мерзімге электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт жасасады.";
8) 12-бапта:
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалатын сағаттық мөлшерлемелерді ескере отырып, электр энергиясына арналған тиісті шекті тарифтен аспайтын баға бойынша электр энергиясын өткізуді жүзеге асыруға;";

дополнить подпунктами 4-1) и 4-2) следующего содержания:
"4-1) направлять средства, полученные в рамках подпунктов 3) и 4) пункта 3-1 статьи 15-3 настоящего Закона на поддержание готовности электрической мощности, в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом;
4-2) ежегодно не позднее 31 марта предоставлять в уполномоченный орган в сфере электроэнергетики отчетную информацию с подтверждающими материалами об использовании средств, полученных в рамках подпунктов 3) и 4) пункта 3-1 статьи 15-3 настоящего Закона на поддержание готовности электрической мощности;";
пункт 4 исключить;
дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:
"8. Для включения в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, соответствующее юридическое лицо обязано:
1) заключить договор на оказание услуги по пользованию национальной электрической сетью с системным оператором;
2) заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии по национальной электрической сети с системным оператором (при необходимости);
3) заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии с энергопередающими организациями (при необходимости);
4) заключить договор на оказание услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии с системным оператором;
5) заключить договор на оказание услуг по технической диспетчеризации производства-потребления электрической энергии с системным оператором (в случае наличия генерирующих установок, а также осуществления импорта).
9. Субъекты оптового рынка электрической энергии обязаны оплачивать услуги энергопередающих организаций по передаче электрической энергии, услуги по пользованию национальной электрической сетью и услуги по передаче электрической энергии по национальной электрической сети на основании фактически потребленных ими за расчетный период (календарный месяц) объемов электрической энергии согласно показаниям соответствующих приборов коммерческого учета электрической энергии по тарифам, указанным в соответствующих договорах.";
9) заголовок и пункт 2 статьи 12-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 12-1. Порядок определения предельных тарифов на электрическую энергию, предельного тарифа на балансирующую электроэнергию, предельного тарифа на отрицательные дисбалансы, предельных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности";
"2. Энергопроизводящая организация реализует электрическую энергию не выше предельного тарифа на электрическую энергию, умноженного на соответствующие часовые ставки, определяемые в порядке, определенном уполномоченным органом.
Предельный тариф на электрическую энергию утверждается по группам энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, каждые семь лет с разбивкой по годам и при необходимости корректируется.
Для определения предельного тарифа на электрическую энергию на первые семь лет его действия используются максимальные затраты на производство электрической энергии, сложившиеся в соответствующей группе энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, в течение года, предшествовавшего году введения предельного тарифа на электрическую энергию.
Предельный тариф на балансирующую электроэнергию определяется как наибольший в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан предельный тариф на электрическую энергию с учетом часовых ставок, определяемых в порядке, установленном уполномоченным органом, увеличенный на надбавку за балансирование, определяемую по методике, утвержденной уполномоченным органом.
Предельный тариф на отрицательные дисбалансы, представляющий из себя максимально разрешенную для субъектов балансирующего рынка электрической энергии цену покупки отрицательных дисбалансов у расчетного центра балансирующего рынка, определяется как наименьший в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан предельный тариф на электрическую энергию.
Корректировка предельного тарифа на электрическую энергию производится не более одного раза в год на основании обращения энергопроизводящей организации в уполномоченный орган в связи с изменением стоимости цены на уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты, используемые в качестве топлива для производства электрической энергии, на воду, используемую для технологических нужд в процессе производства электрической энергии, и (или) подлежащих государственному регулированию тарифов (цен) на транспортировку угля, газа, серосодержащего сырья, нефтепродуктов.
В случае, если энергопроизводящая организация понесла убытки, связанные с вышеназванными затратами, уполномоченный орган учитывает понесенные затраты при корректировке предельных тарифов на электрическую энергию за период не более шести месяцев.
Предельный тариф на электрическую энергию для вновь вводимых в эксплуатацию энергопроизводящих организаций определяется на основании прогнозных затрат на производство электрической энергии предстоящего года и утверждается на срок действия предельных тарифов на электрическую энергию, утвержденных для действующих энергопроизводящих организаций.

мынадай мазмұндағы 4-1) және 4-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) осы Заңның 15-3-бабы 3-1-тармағының 3) және 4) тармақшалары шеңберінде алынған қаражатты уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұруға жіберуге;
4-2) жыл сайын 31 наурыздан кешіктірмей электр энергетикасы саласындағы уәкілетті органға осы Заңның 15-3-бабы 3-1-тармағының 3) және 4) тармақшалары шеңберінде алынған қаражатты электр қуатының әзірлігін ұстап тұруға пайдаланылғаны туралы растайтын материалдары бар есепті ақпарат беруге;";
4-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"8. Жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізу үшін тиісті заңды тұлға:
1) жүйелік оператормен ұлттық электр желісін пайдалану бойынша қызмет көрсетуге арналған шарт жасасуға;
2) жүйелік оператормен ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт жасасуға (қажет болған кезде);
3) энергия беруші ұйымдармен электр энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт жасасуға (қажет болған кезде);
4) жүйелік оператормен электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт жасасуға;
5) жүйелік оператормен электр энергиясын өндіру-тұтынуды техникалық диспетчерлеу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт жасасуға (генерациялайтын қондырғылар болған, сондай-ақ импортты жүзеге асырған жағдайда) міндетті.
9. Электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері электр энергиясын коммерциялық есепке алудың тиісті аспаптарының көрсеткіштеріне сәйкес есепті кезеңде (күнтізбелік айда) өздері нақты тұтынған электр энергиясы көлемдерінің негізінде энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беру бойынша көрсететін қызметтеріне, ұлттық электр желісін пайдалану бойынша көрсетілетін қызметтерге және ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру бойынша көрсетілетін қызметтерге тиісті шарттарда көрсетілген тарифтер бойынша ақы төлеуге міндетті.";
9) 12-1-баптың тақырыбы және 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1-бап. Электр энергиясына шекті тарифтерді, теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тарифті, теріс теңгерімсіздікке шекті тарифті, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке шекті тарифтерді айқындау тәртібі";
"2. Энергия өндіруші ұйым уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалатын тиісті сағаттық мөлшерлемелерге көбейтілген электр энергиясына шекті тарифтен аспайтын электр энергиясын өткізеді.
Электр энергиясына шекті тариф электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдардың топтары бойынша жылдарға бөліне отырып, әрбір жеті жыл сайын бекітіледі және қажет болған кезде түзетіліп отырады.
Электр энергиясына шекті тарифті айқындау үшін оның қолданысының алғашқы жеті жылына электр энергиясына шекті тариф енгізілетін жылдың алдындағы жыл ішінде электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдардың тиісті тобында қалыптасқан электр энергиясын өндіруге жұмсалатын ең жоғары шығындар пайдаланылады.
Теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тариф уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалатын сағаттық мөлшерлемелер ескеріле отырып, уәкілетті орган бекіткен әдістеме бойынша айқындалатын теңгерімдеу үшін үстемеақыға ұлғайтылған Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі электр энергиясына ең жоғары шекті тариф ретінде айқындалады.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері үшін рұқсат етілген, теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу бағасын білдіретін теріс теңгерімсіздіктерге шекті тариф Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі электр энергиясына ең төмен шекті тариф ретінде айқындалады.
Электр энергиясына шекті тарифті түзету электр энергиясын өндіру үшін отын ретінде пайдаланылатын көмірге, газға, құрамында күкірт бар шикізатқа, мұнай өнімдеріне, электр энергиясын өндіру процесінде технологиялық қажеттіліктер үшін пайдаланылатын суға баға құнының және (немесе) көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған, мемлекеттік реттеуге жататын тарифтердің (бағалардың) өзгеруіне байланысты энергия өндіруші ұйымның уәкілетті органға өтініш жасауы негізінде жылына бір реттен асырылмай жүргізіледі.
Егер энергия өндіруші ұйым жоғарыда аталған шығындарға байланысты залал шеккен болса, уәкілетті орган электр энергиясына шекті тарифтерді түзету кезінде алты айдан аспайтын кезеңдегі шеккен шығындарды ескереді.
Жаңадан пайдалануға берілетін энергия өндіруші ұйымдар үшін электр энергиясына шекті тариф алдағы жылдың электр энергиясын өндіруге арналған болжамды шығындар негізінде айқындалады және жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдар үшін бекітілген электр энергиясына шекті тарифтердің қолданылу мерзіміне бекітіледі.

По итогам отчета, указанного в подпункте 4) пункта 3 статьи 12 настоящего Закона, уполномоченный орган пересматривает уровень предельного тарифа на электрическую энергию для вновь вводимой в эксплуатацию энергопроизводящей организации.";
10) в статье 13:
пункты 3 и 3-1 изложить в следующей редакции:
"3. Энергоснабжающие организации осуществляют покупку электрической энергии в целях энергоснабжения своих потребителей у единого закупщика электрической энергии и (или) у нетто-потребителей.
3-1. Энергопроизводящие организации обязаны осуществлять продажу всего объема вырабатываемой электрической энергии единому закупщику электрической энергии и (или) потребителям, входящим с ними в одну группу лиц, в соответствии с настоящим Законом.
Энергопроизводящие организации, реализующие электрическую энергию потребителям, входящим с ними в одну группу лиц, обязаны осуществлять продажу электрической энергии вне группы лиц только единому закупщику электрической энергии. При этом потребителем признается юридическое лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных нужд без дальнейшей продажи.
При этом объем электрической энергии, не заявленный к реализации энергопроизводящей организацией согласно абзацам первому и второму настоящего пункта, не подлежит продаже на балансирующем рынке электрической энергии.";
подпункты 1), 1-2) и 2) пункта 3-2 изложить в следующей редакции:
"1) реализация (продажа) электрической энергии субъектам розничного рынка электрической энергии, а также субъектам оптового рынка электрической энергии, за исключением единого закупщика и потребителей, которые входят вместе с данной энергопроизводящей организацией в одну группу лиц;
1-2) реализация (продажа) электрической энергии цифровым майнерам, за исключением случаев, указанных в подпункте 2) статьи 9-4 настоящего Закона;
2) приобретение (покупка) электрической энергии у другой энергопроизводящей организации;";
пункт 3-5 исключить;
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Передача электрической энергии по национальной электрической сети оплачивается субъектами оптового рынка электрической энергии, осуществляющими экспорт и импорт электрической энергии, организациями других государств за объем межгосударственного транзита электрической энергии, организациями, входящими в группу лиц, осуществляющих передачу электрической энергии по национальной электрической сети для объектов, входящих в состав данных организаций, и субъектами оптового рынка, осуществляющими куплю-продажу электрической энергии вне единого закупщика электрической энергии.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

Осы Заңның 12-бабы 3-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген есептің қорытындылары бойынша уәкілетті орган жаңадан пайдалануға берілетін энергия өндіруші ұйым үшін электр энергиясына шекті тарифтің деңгейін қайта қарайды.";
10) 13-бапта:
3 және 3-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар өз тұтынушыларын энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан және (немесе) нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырады.
3-1. Энергия өндіруші ұйымдар өндірілетін электр энергиясының барлық көлемін осы Заңға сәйкес электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға және (немесе) өздерімен бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларға сатуды жүзеге асыруға міндетті.
Өздерімен бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларға электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдар электр энергиясын тұлғалар тобынан тыс сатуды электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға ғана жүзеге асыруға міндетті. Бұл ретте электр энергиясын одан әрі сатусыз өз қажеттіліктері үшін сатып алатын заңды тұлға тұтынушы болып танылады.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші және екінші абзацтарына сәйкес энергия өндіруші ұйым өткізуге мәлімдемеген электр энергиясының көлемі электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында сатуға жатпайды.";
3-2-тармақтың 1), 1-2) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бірыңғай сатып алушы мен осы энергия өндіруші ұйыммен бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларды қоспағанда, электр энергиясының бөлшек сауда нарығының субъектілеріне, сондай-ақ электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілеріне электр энергиясын өткізуге (сатуға);
1-2) осы Заңның 9-4-бабының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, электр энергиясын цифрлық майнерлерге өткізуге (сатуға);
2) басқа энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын алуға (сатып алуға);";
3-5-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беруді электр энергиясының экспорты мен импортын жүзеге асыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері, электр энергиясының мемлекетаралық транзитінің көлемі үшін басқа мемлекеттердің ұйымдары, ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беруді жүзеге асыратын тұлғалар тобына кіретін ұйымдардың құрамына кіретін объектілер үшін осы ұйымдар және электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан тыс электр энергиясын сатып алу-сатуды жүзеге асыратын көтерме сауда нарығының субъектілері төлейді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Требования пунктов 9 и 10 настоящей статьи не распространяются на случаи:
1) купли-продажи электрической энергии системным оператором для обеспечения договорных величин перетоков электрической энергии для оказания аварийной взаимопомощи с энергосистемами сопредельных государств и участия на балансирующем рынке электрической энергии;
2) обеспечения приема (поставки) электрической энергии в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и с энергосистемами сопредельных государств во исполнение межправительственных (межгосударственных, межведомственных) соглашений (протоколов).";
11) в статье 15:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии и мощности
1. Оптовый рынок электрической энергии и мощности состоит из:
1) оптового рынка электрической энергии, связанного с куплей-продажей плановых объемов электрической энергии, включенных в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором;
2) балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени, функционирующего в целях физического и последующего финансового урегулирования почасовых дисбалансов, возникающих в операционные сутки между фактическими и плановыми объемами электрической энергии, включенными в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором;
3) рынка системных и вспомогательных услуг, функционирующего на основе как приобретения у субъектов оптового рынка электрической энергии вспомогательных услуг, так и оказания системным оператором системных услуг субъектам оптового рынка электрической энергии для обеспечения установленных национальными стандартами надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и качества электрической энергии;
4) рынка электрической мощности.";
пункт 2 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) обеспечивает открытый доступ к итогам торгов электрической энергии и мощности, включающим информацию об участниках торгов, поданных заявках энергопроизводящих организаций и единого закупщика (дата и время подачи, цена, объем) и результаты торгов (дата и время заключения сделки, цена, объем, стоимость, стороны сделки);";
12) в статье 15-3:
пункт 3-1 дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) с юридическими лицами, планирующими осуществить не ранее 1 января 2024 года строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок мощностью более 35 МВт, использующих гидродинамическую энергию воды, водохозяйственные сооружения которых включены в перечень водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. При этом индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности вновь вводимой в эксплуатацию энергопроизводящей организации, использующей гидродинамическую энергию воды, объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности данной организацией устанавливаются Правительством Республики Казахстан на основании технико-экономических обоснований, получивших положительное заключение государственной экспертизы, на срок окупаемости не менее семи лет.
Действие договора на продажу услуги по поддержанию готовности электрической мощности прекращается досрочно при раннем наступлении фактического срока окупаемости.
Данная энергопроизводящая организация выставляет всю вырабатываемую электрическую энергию только единому закупщику электрической энергии по предельному тарифу, устанавливаемому уполномоченным органом с учетом ставок.
При этом в предельном тарифе не учитываются амортизация и прибыль в период действия договора с единым закупщиком на продажу услуги по поддержанию готовности электрической мощности в соответствии с настоящим подпунктом;";

"11. Осы баптың 9 және 10-тармақтарының талаптары:
1) шектес мемлекеттердің энергия жүйелерімен бірге авариялық өзара көмек көрсету және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысу үшін электр энергиясы ағымдарының шарттық шамаларын қамтамасыз ету үшін жүйелік оператордың электр энергиясын сатып алуы-сатуы;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы шеңберінде және үкіметаралық (мемлекетаралық, ведомствоаралық) келісімдерді (хаттамаларды) орындау үшін шектес мемлекеттердің энергия жүйелерімен электр энергиясын қабылдауды (жеткізуді) қамтамасыз ету жағдайларына қолданылмайды.";
11) 15-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығы
1. Электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығы:
1) жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік графигіне енгізілген электр энергиясының жоспарлы көлемдерін сатып алу-сатуға байланысты электр энергиясының көтерме сауда нарығынан;
2) жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік графигіне енгізілген электр энергиясының нақты және жоспарлы көлемдері арасында операциялық тәулікте туындайтын сағаттық теңгерімсіздіктерді физикалық және кейіннен қаржылық реттеу мақсатында жұмыс істейтін нақты уақыт режиміндегі электр энергиясының теңгерімдеуші нарығынан;
3) электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуы негізінде де, жүйелік оператордың Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесі жұмысының ұлттық стандарттарда белгіленген сенімділігін және электр энергиясының сапасын қамтамасыз ету үшін электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілеріне жүйелік қызметтер көрсетуі негізінде де жұмыс істейтін жүйелік және қосалқы көрсетілетін қызметтер нарығынан;
4) электр қуаты нарығынан тұрады.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) сауда-саттыққа қатысушылар, энергия өндіруші ұйымдар мен бірыңғай сатып алушының берген өтінімдері (беру күні мен уақыты, бағасы, көлемі) туралы ақпаратты және сауда-саттық нәтижелерін (мәмілені жасасу күні мен уақыты, бағасы, көлемі, құны, мәміле тараптары) қамтитын электр энергиясы мен қуаты сауда-саттығының қорытындыларына ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді;";
12) 15-3-бапта:
3-1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) қуаттылығы 35 МВт-тан асатын, су шаруашылығы құрылыстары ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесіне енгізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін, судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар салуды 2024 жылғы 1 қаңтардан кейін жүзеге асыруды жоспарлап отырған заңды тұлғалармен жүзеге асырады. Бұл ретте судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф, осы ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұруы бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемі мен мерзімі мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алған техникалық-экономикалық негіздемелер негізінде, кемінде жеті жыл өтеу мерзіміне Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен қабылданады.
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатуға арналған шарттың қолданылуы нақты өтеу мерзімі ерте болған кезде мерзімінен бұрын тоқтатылады.
Осы энергия өндіруші ұйым бүкіл өндірілетін электр энергиясын уәкілетті орган мөлшерлемелерді ескере отырып белгілейтін шекті тариф бойынша электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға ғана береді.
Бұл ретте шекті тарифте осы тармақшаға сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатуға бірыңғай сатып алушымен жасалған шарттың қолданылу кезеңіндегі амортизация мен пайда есепке алынбайды;";

дополнить пунктом 3-3 следующего содержания:
"3-3. Юридическое лицо, осуществившее строительство генерирующих установок, использующих гидродинамическую энергию воды, обязано ежегодно заключать договор на оказание услуг по регулированию электрической мощности в порядке, определяемом в соответствии с подпунктом 70-17) статьи 5 настоящего Закона.
Договорная электрическая мощность вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок, использующих гидродинамическую энергию воды, со дня их ввода в эксплуатацию подлежит ежегодной аттестации системным оператором.
В случае, если в результате проведения очередной аттестации электрической мощности значение аттестованной электрической мощности вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок, использующих гидродинамическую энергию воды, окажется меньше объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, установленного в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, принимаемый при расчете фактически оказанных услуг по поддержанию готовности электрической мощности, снижается до аттестованного значения до проведения очередной аттестации.";
часть восьмую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Изменение объема услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, установленного на расчетный год в договоре на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.";
13) дополнить статьей 15-10 следующего содержания:
"Статья 15-10. Балансирующий рынок электрической энергии
1. Балансирующий рынок электрической энергии функционирует в целях обеспечения финансового урегулирования дисбалансов в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, стимулирования субъектов балансирующего рынка электрической энергии участвовать в урегулировании дисбалансов в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, а также обеспечения адресного распределения оплаты за дисбалансы в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.
2. Купля-продажа балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на балансирующем рынке электрической энергии осуществляется в рамках договора купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, заключаемого по типовой форме, утвержденной уполномоченным органом.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии обязаны заключать с расчетным центром балансирующего рынка договоры на куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, а также договор присоединения.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии несут взаимные финансовые обязательства на балансирующем рынке электрической энергии по купле-продаже балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на основании расчетов почасовых объемов балансирующей электроэнергии и дисбалансов субъектов балансирующего рынка электрической энергии, осуществляемых расчетным центром балансирующего рынка по результатам физического урегулирования дисбалансов электроэнергии и производимых им взаимозачетов в рамках договора присоединения.
Объемы купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов субъекта балансирующего рынка электрической энергии с расчетным центром балансирующего рынка рассчитываются отдельно для каждой зоны балансирования.
Зоны балансирования определяются в порядке, установленном уполномоченным органом.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии вправе передать ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса в рамках одной зоны балансирования по договору передачи ответственности, заключаемому в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, с одновременным внесением соответствующих изменений в договор купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, заключенный с расчетным центром балансирующего рынка.
Требования к деятельности провайдера баланса определяются в порядке, установленном уполномоченным органом.
Объемы купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдера баланса с расчетным центром балансирующего рынка рассчитываются в зоне балансирования в совокупности по провайдеру баланса и субъектам балансирующего рынка электрической энергии, передавшим ответственность за финансовое урегулирование собственных дисбалансов провайдеру баланса.

мынадай мазмұндағы 3-3-тармақпен толықтырылсын:
"3-3. Судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын генерациялайтын қондырғылардың құрылысын жүзеге асырған заңды тұлға осы Заңның 5-бабының 70-17) тармақшасына сәйкес айқындалатын тәртіппен электр қуатын реттеу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартты жыл сайын жасасуға міндетті.
Судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялаушы қондырғылардың шарттық электр қуатын жүйелік оператор олар пайдалануға берілген күннен бастап жыл сайын аттестаттауға тиіс.
Егер электр қуатын кезекті аттестаттауды жүргізу нәтижесінде судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың аттестатталған электр қуатының мәні – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартта белгіленген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемінен аз болса, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша нақты көрсетілген қызметтерді есептеу кезінде қабылданатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі кезекті аттестаттау өткізілгенге дейін аттестатталған мәнге дейін төмендетіледі.";
8-тармақтың сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жүктемені көтеруге электр қуатының әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған шартта есепті жылға белгіленген жүктемені көтеруге электр қуатының әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің көлемін өзгерту уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
13) мынадай мазмұндағы 15-10-баппен толықтырылсын:
"15-10-бап. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы
1. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі теңгерімсіздіктерді қаржылық реттеуді қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі теңгерімсіздіктерді реттеуге электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілерінің қатысуын ынталандыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі теңгерімсіздіктер үшін төлемді атаулы бөлуді қамтамасыз ету мақсатында жұмыс істейді.
2. Теңгерімдеуші электр энергиясын және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату уәкілетті орган бекіткен үлгілік нысан бойынша жасалатын теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шарты шеңберінде жүзеге асырылады.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығымен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шарттарын, сондай-ақ қосылу шартын жасасуға міндетті.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері электр энергиясының теңгерімсіздігін нақты реттеу нәтижелері бойынша теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы жүзеге асыратын теңгерімдеуші электр энергиясының сағаттық көлемдері мен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілерінің теңгерімсіздігін есептеу және қосылу шарты шеңберінде оларға жүргізілетін өзара есепке алу негізінде теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату бойынша электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы өзара қаржылық міндеттемелерді көтереді.
Теңгерімдеуші электр энергиясын және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектісінің теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығымен теріс теңгерімсіздіктерін сатып алу-сату көлемі әрбір теңгерімдеу аймағы үшін жеке есептеледі.
Теңгерімдеу аймақтары уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығымен жасалған теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартына бір мезгілде тиісті өзгерістер енгізе отырып, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалатын жауапкершілікті беру шарты бойынша бір теңгерімдеу аймағы шеңберінде теңгерім провайдеріне беруге құқылы.
Теңгерім провайдерінің қызметіне қойылатын талаптар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Теңгерім провайдерінің теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығымен теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату көлемі жиынтығында теңгерім провайдері бойынша және өз теңгерімсіздіктерін қаржылық реттеу үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері бойынша теңгерімдеу аймағында есептеледі.

3. Субъекты балансирующего рынка электрической энергии осуществляют реализацию (продажу) балансирующей электроэнергии на балансирующем рынке электрической энергии только расчетному центру балансирующего рынка.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии осуществляют покупку отрицательных дисбалансов на балансирующем рынке электрической энергии только у расчетного центра балансирующего рынка.
Для продажи балансирующей электроэнергии (покупки отрицательных дисбалансов) субъекты балансирующего рынка электрической энергии, имеющие оперативно-информационный комплекс диспетчерского управления, унифицированный с оперативно-информационным комплексом системного оператора, подают системному оператору заявки на участие в балансировании на повышение (понижение) согласно порядку, установленному уполномоченным органом.
Цены, указываемые в заявках на участие в балансировании на повышение, не должны превышать предельный тариф на балансирующую электроэнергию.
Цены, указываемые в заявках на участие в балансировании на понижение, не должны превышать предельный тариф на отрицательные дисбалансы и не могут быть отрицательными либо равными нулю.
Объемы балансирования на повышение (понижение), указываемые в заявках на участие в балансировании на повышение (понижение), определяются субъектами балансирующего рынка электрической энергии самостоятельно, но не ниже соответствующих данным субъектам минимальных объемов балансирования на понижение (повышение), рассчитываемых в порядке, определенном уполномоченным органом, с учетом требований рынка электрической мощности.
Предельный тариф на балансирующую электроэнергию и предельный тариф на отрицательные дисбалансы не подлежат утверждению и определяются расчетным центром балансирующего рынка в порядке, определенном настоящим Законом.
4. Отбор и активация заявок на участие в балансировании на повышение (понижение) осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом.
При этом запрещается принимать и активировать заявки энергопроизводящих организаций на балансирующем рынке электрической энергии в объеме, превышающем разницу выставленной и реализованной электрической энергии единому закупщику электрической энергии.
5. Расчетный центр балансирующего рынка покупает балансирующую электроэнергию отдельно для каждой зоны балансирования.
Объем балансирующей электроэнергии, который покупается расчетным центром балансирующего рынка для соответствующей зоны балансирования за соответствующий час операционных суток, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом.
Покупку балансирующей электроэнергии расчетный центр балансирующего рынка осуществляет:

3. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында теңгерімдеуші электр энергиясын өткізуді (сатуды) теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына ғана жүзеге асырады.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы теріс теңгерімсіздіктерді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан ғана сатып алуды жүзеге асырады.
Жүйелік оператордың жедел-ақпараттық кешенімен біріздендірілген диспетчерлік басқарудың жедел-ақпараттық кешені бар электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші электр энергиясын сату (теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу) үшін жүйелік операторға уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес жоғарылатып (төмендетіп) теңгерімдеуге қатысуға өтінімдер береді.
Көтеріп теңгерімдеуге қатысуға арналған өтінімдерде көрсетілетін бағалар теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тарифтен аспауға тиіс.
Төмендетіп теңгерімдеуге қатысуға арналған өтінімдерде көрсетілетін бағалар теріс теңгерімсіздіктерге шекті тарифтен аспауға тиіс және теріс не нөлге тең бола алмайды.
Көтеріп (төмендетіп) теңгерімдеуге қатысуға арналған өтінімдерде көрсетілетін көтеріп (төмендетіп) теңгерімдеу көлемін электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері дербес, бірақ электр қуаты нарығының талаптары ескеріле отырып, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептелетін осы субъектілерге сәйкес келетін төмендетіп (көтеріп) теңгерімдеудің ең аз көлемінен төмен емес етіп айқындайды.
Теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тариф пен теріс теңгерімсіздіктерге шекті тариф бекітуге жатпайды және оны осы Заңда айқындалған тәртіппен теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы айқындайды.
4. Көтеріп (төмендетіп) теңгерімдеуге қатысуға арналған өтінімдерді іріктеу және іске қосу уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
Бұл ретте электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға қойылған және өткізілген электр энергиясының айырмасынан асатын көлемде электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында энергия өндіруші ұйымдардың өтінімдерін қабылдауға және іске қосуға тыйым салынады.
5. Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеуші электр энергиясын әрбір теңгерімдеу аймағы үшін бөлек сатып алады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы тиісті теңгерімдеу аймағы үшін операциялық тәуліктің тиісті сағатында сатып алатын теңгерімдеуші электр энергиясының көлемі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеуші электр энергиясын:

1) на балансирующем рынке электрической энергии по ценам, указанным в соответствующих активированных заявках на участие в балансировании на повышение (в соответствующей зоне балансирования), с учетом фактического исполнения данных заявок;
2) у системного оператора в рамках его взаимодействия с энергосистемами других государств по ценам и условиям, указанным в соответствующих договорах (при этом одновременно с покупкой балансирующей электроэнергии допускается и продажа отрицательных дисбалансов).
На основании вышеуказанных объемов и цен расчетный центр балансирующего рынка рассчитывает для соответствующей зоны балансирования почасовые средневзвешенные цены на продажу балансирующей электроэнергии субъектам балансирующего рынка электрической энергии, допустившим положительные дисбалансы в пределах зоны балансирования в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял покупку балансирующей электроэнергии. В почасовых средневзвешенных ценах также учитываются соответствующие доходы и затраты расчетного центра балансирующего рынка от продажи балансирующей электроэнергии и покупки отрицательных дисбалансов у энергопередающих организаций, энергопроизводящих организаций, работающих под управлением системы автоматического регулирования частоты и мощности, субъектов балансирующего рынка электрической энергии, заключивших с Правительством Республики Казахстан договор о разделе продукции, а также затраты расчетного центра балансирующего рынка на покупку отрицательных дисбалансов у других субъектов балансирующего рынка электрической энергии.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии, допустившие положительные дисбалансы в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял покупку балансирующей электроэнергии, обязаны покупать у расчетного центра балансирующего рынка балансирующую электроэнергию в объемах допущенных ими почасовых положительных дисбалансов по соответствующим почасовым средневзвешенным ценам на продажу балансирующей электроэнергии, рассчитанным расчетным центром балансирующего рынка.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии, допустившие отрицательные дисбалансы в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял покупку балансирующей электроэнергии, обязаны продавать данные отрицательные дисбалансы расчетному центру балансирующего рынка по соответствующим почасовым средневзвешенным ценам, по которым расчетный центр балансирующего рынка осуществлял указанную в настоящем пункте покупку балансирующей электроэнергии (за исключением субъектов балансирующего рынка электрической энергии, указанных в пункте 7 настоящей статьи).
Расчет цен, указанный в настоящем пункте, осуществляется расчетным центром балансирующего рынка в порядке, установленном уполномоченным органом.

1) көтеріп теңгерімдеуге қатысуға арналған тиісті іске қосылған өтінімдерде (теңгерімдеудің тиісті аймағында) көрсетілген бағалар бойынша, осы өтінімдердің нақты орындалуын ескере отырып, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында сатып алуды;
2) жүйелік оператордың басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен өзара іс-қимылы шеңберінде тиісті шарттарда көрсетілген бағалар мен талаптар бойынша (бұл ретте теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алумен бір мезгілде теріс теңгерімсіздіктерді сатуға да жол беріледі) жүйелік оператордан сатып алуды жүзеге асырады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы жоғарыда көрсетілген көлемдер мен бағалар негізінде, теңгерімдеудің тиісті аймағы үшін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырған сағаттарда теңгерімдеу аймағы шегінде оң теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілеріне теңгерімдеуші электр энергиясын сатудың сағаттық орташа өлшемді бағаларын есептейді. Сағаттық орташа өлшемді бағаларда теңгерімдеуші электр энергиясын сатудан және энергия беруші ұйымдардан, жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің басқаруымен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдардан, Қазақстан Республикасының Үкіметімен өнімді бөлу туралы шарт жасасқан электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерінен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алудан түскен теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығының тиісті кірістері мен шығындары, сондай-ақ теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығының электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының басқа субъектілерінен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алуға жұмсаған шығындары да ескеріледі.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырған сағаттарда оң теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы есептеген теңгерімдеуші электр энергиясын сатудың тиісті сағаттық орташа өлшемді бағалары бойынша өздері жол берген сағаттық оң теңгерімсіздіктер көлемінде теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуға міндетті.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырған сағаттарда теріс теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері осы теріс теңгерімсіздіктерді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы осы тармақта көрсетілген теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырған тиісті сағаттық орташа өлшемді бағалар бойынша теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына сатуға міндетті (осы баптың 7-тармағында көрсетілген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерін қоспағанда).
Осы тармақта көрсетілген бағаларды есептеуді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.

6. Расчетный центр балансирующего рынка продает отрицательные дисбалансы каждой зоны балансирования по отдельности.
Объем отрицательных дисбалансов соответствующей зоны балансирования, который продается расчетным центром балансирующего рынка за соответствующий час операционных суток, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом.
Продажу отрицательных дисбалансов расчетный центр балансирующего рынка осуществляет:
1) на балансирующем рынке электрической энергии по ценам, указанным в соответствующих активированных заявках на участие в балансировании на понижение (в соответствующей зоне балансирования), с учетом фактического исполнения данных заявок;
2) системному оператору в рамках его взаимодействия с энергосистемами других государств по ценам и условиям, указанным в соответствующих договорах (при этом одновременно с продажей отрицательных дисбалансов допускается и покупка балансирующей электроэнергии).
На основании вышеуказанных объемов и цен расчетный центр балансирующего рынка рассчитывает для соответствующей зоны балансирования почасовые средневзвешенные цены на покупку отрицательных дисбалансов у субъектов балансирующего рынка электрической энергии, допустивших отрицательные дисбалансы в данной зоне балансирования в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял продажу отрицательных дисбалансов. В почасовых средневзвешенных ценах на покупку отрицательных дисбалансов также учитываются соответствующие доходы и затраты расчетного центра балансирующего рынка от продажи балансирующей электроэнергии и на покупку отрицательных дисбалансов у энергопередающих организаций, энергопроизводящих организаций, работающих под управлением системы автоматического регулирования частоты и мощности, субъектов балансирующего рынка электрической энергии, заключивших с Правительством Республики Казахстан договор о разделе продукции, а также доходы расчетного центра балансирующего рынка от продажи балансирующей электроэнергии другим субъектам балансирующего рынка электрической энергии.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии, допустившие отрицательные дисбалансы в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял продажу отрицательных дисбалансов, обязаны продавать расчетному центру балансирующего рынка допущенные ими почасовые отрицательные дисбалансы по почасовым средневзвешенным ценам на покупку отрицательных дисбалансов, рассчитанным расчетным центром балансирующего рынка.
Субъекты балансирующего рынка электрической энергии, допустившие положительные дисбалансы в часы, в которых расчетный центр балансирующего рынка осуществлял продажу отрицательных дисбалансов, обязаны покупать у расчетного центра балансирующего рынка балансирующую электроэнергию в объемах допущенных ими почасовых положительных дисбалансов по соответствующим почасовым средневзвешенным ценам, по которым расчетный центр балансирующего рынка осуществлял указанную в настоящем пункте продажу отрицательных дисбалансов (за исключением субъектов балансирующего рынка электрической энергии, указанных в пункте 7 настоящей статьи).
Расчет цен, указанный в настоящем пункте, осуществляется расчетным центром балансирующего рынка в порядке, установленном уполномоченным органом.

6. Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерімдеудің әрбір аймағының теріс теңгерімсіздіктерін жеке-жеке сатады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы операциялық тәуліктердің тиісті сағатында сататын тиісті теңгерімдеу аймағының теріс теңгерімсіздіктерінің көлемі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теріс теңгерімсіздіктерді:
1) төмендетіп теңгерімдеуге қатысуға арналған тиісті іске қосылған өтінімдерде (теңгерімдеудің тиісті аймағында) көрсетілген бағалар бойынша, осы өтінімдердің нақты орындалуын ескере отырып, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында сатуды;
2) жүйелік оператордың басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен өзара іс-қимылы шеңберінде тиісті шарттарда көрсетілген бағалар мен талаптар бойынша (бұл ретте теріс теңгерімсіздіктерді сатумен бір мезгілде теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуға да жол беріледі) жүйелі операторға сатуды жүзеге асырады.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы жоғарыда көрсетілген көлемдер мен бағалар негізінде тиісті теңгерімдеу аймағы үшін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теріс теңгерімсіздіктерді сатуды жүзеге асырған сағаттарда осы теңгерімдеу аймағында теріс теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерінен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алудың сағаттық орташа өлшемді бағаларын есептейді. Теріс теңгерімсіздіктерді сатып алудың сағаттық орташа өлшемді бағаларында теңгерімдеуші электр энергиясын сатудан түскен және энергия беруші ұйымдардан, жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің басқаруымен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдардан, Қазақстан Республикасының Үкіметімен өнімді бөлу туралы шарт жасасқан электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерінен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алуға арналған теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығының тиісті кірістері мен шығындары, сондай-ақ теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығының электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының басқа субъектілеріне теңгерімдеуші электр энергиясын сатудан түсетін кірістері де ескеріледі.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теріс теңгерімсіздіктерді сатуды жүзеге асырған сағаттарда теріс теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы есептеген теріс теңгерімсіздіктерді сатып алудың сағаттық орташа өлшемді бағалары бойынша өздері жол берген сағаттық теріс теңгерімсіздіктерді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына сатуға міндетті.
Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теріс теңгерімсіздіктерді сатуды жүзеге асырған сағаттарда оң теңгерімсіздіктерге жол берген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы осы тармақта көрсетілген теріс теңгерімсіздіктерді сатуды жүзеге асырған тиісті сағаттық орташа өлшемді бағалар бойынша өздері жол берген сағаттық оң теңгерімсіздіктер көлемінде теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуға міндетті (осы баптың 7-тармағында көрсетілген электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерін қоспағанда).
Осы тармақта көрсетілген бағаларды есептеуді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.

7. Энергопроизводящие организации, работающие под управлением системы автоматического регулирования частоты и мощности, продают все свои отрицательные дисбалансы, вызванные действием системы автоматического регулирования частоты и мощности, расчетному центру балансирующего рынка по предельному тарифу на балансирующую электроэнергию.
Энергопроизводящие организации, работающие под управлением системы автоматического регулирования частоты и мощности, покрывают все свои положительные дисбалансы, вызванные действием системы автоматического регулирования частоты и мощности, посредством покупки у расчетного центра балансирующего рынка балансирующей электроэнергии в соответствующих объемах по нулевым ценам.
Энергопередающие организации продают все свои отрицательные дисбалансы расчетному центру балансирующего рынка по прогнозной цене единого закупщика электрической энергии на продажу электрической энергии.
Энергопередающие организации покрывают все свои положительные дисбалансы посредством покупки у расчетного центра балансирующего рынка балансирующей электроэнергии в соответствующих объемах по прогнозной цене единого закупщика электрической энергии на продажу электрической энергии.
8. Дисбалансы субъекта балансирующего рынка электрической энергии и провайдера баланса рассчитываются (определяются) отдельно по каждой зоне балансирования.
9. Оплата балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, купленных расчетным центром балансирующего рынка у субъектов балансирующего рынка электрической энергии в рамках заключенных договоров на куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, осуществляется расчетным центром балансирующего рынка ежемесячно, но не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца покупки.
Оплата балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, купленных субъектами балансирующего рынка электрической энергии у расчетного центра балансирующего рынка в рамках заключенных договоров на куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, осуществляется данными субъектами ежемесячно, но не позднее тридцати календарных дней после завершения месяца покупки.
10. Взаиморасчеты на балансирующем рынке электрической энергии осуществляются на основании расчетов почасовых объемов балансирующей электроэнергии и почасовых дисбалансов субъектов балансирующего рынка электрической энергии, осуществляемых расчетным центром балансирующего рынка на основе данных системного оператора в порядке, установленном уполномоченным органом.
При этом субъекты балансирующего рынка электрической энергии, которые заключили с Правительством Республики Казахстан договоры о разделе продукции, по итогам расчетного периода не получают оплаты на балансирующем рынке электрической энергии от расчетного центра балансирующего рынка, если их суммарный за расчетный период доход от продажи отрицательных дисбалансов превышает их суммарные за расчетный период затраты на покупку балансирующей электроэнергии.

7. Жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің басқаруымен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдар жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің әсерінен туындаған өздерінің барлық теріс теңгерімсіздіктерін теңгерімдеуші электр энергиясының шекті тарифі бойынша теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына сатады.
Жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің басқаруымен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдар жиілік пен қуатты автоматты түрде реттеу жүйесінің әсерінен туындаған өздерінің барлық оң теңгерімсіздіктерін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теңгерімдеуші электр энергиясын нөлдік бағамен тиісті көлемде сатып алу арқылы жабады.
Энергия беруші ұйымдар өздерінің барлық теріс теңгерімсіздіктерін теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатуға арналған болжамды бағасы бойынша сатады.
Энергия беруші ұйымдар өздерінің барлық оң теңгерімсіздіктерін электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатуға арналған болжамды бағасы бойынша тиісті көлемде теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алу арқылы жабады.
8. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектісі мен теңгерім провайдерінің теңгерімсіздіктері әрбір теңгерімдеу аймағы бойынша жеке есептеледі (айқындалады).
9. Теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерінен теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сатуға жасалған шарттар шеңберінде сатып алған теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді төлеуді теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы ай сайын, бірақ сатып алу айы аяқталғаннан кейін қырық бес жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сатуға жасалған шарттар шеңберінде сатып алған теңгерімдеуші электр энергиясы мен теріс теңгерімсіздіктерді төлеуді осы субъектілер ай сайын, бірақ сатып алу айы аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
10. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы өзара есеп айырысулар жүйелік оператордың деректерін негізге ала отырып, теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы жүзеге асыратын теңгерімдеуші электр энергиясының сағаттық көлемдерінің және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілерінің сағаттық теңгерімсіздіктерінің есептері негізінде уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Үкіметімен өнімді бөлу туралы шарттар жасасқан электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілері, егер олардың есепті кезеңдегі теріс теңгерімсіздіктерді сатудан түскен жиынтық кірісі есепті кезеңде теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуға кеткен жиынтық шығындарынан асып кетсе, есепті кезеңнің қорытындылары бойынша теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығынан электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында төлемдер алмайды.

11. Субъект балансирующего рынка электрической энергии, осуществляющий поставку электрической энергии организации (потребителю) другого государства в рамках договора коммерческого экспорта электрической энергии (далее – договор экспорта), помимо ответственности за свои дисбалансы на территории Республики Казахстан также несет ответственность за отклонения сальдо-перетоков электрической энергии на границе зоны балансирования с энергосистемой государства Центральной Азии, связанные с отклонениями отпуска электроэнергии этим субъектом от объемов экспорта электрической энергии из Республики Казахстан, указанных в договоре экспорта, согласно порядку, определенному уполномоченным органом.
Субъект балансирующего рынка электрической энергии, осуществляющий прием электрической энергии от организации (производителя) другого государства в рамках договора коммерческого импорта электрической энергии (далее – договор импорта), помимо ответственности за свои дисбалансы на территории Республики Казахстан также несет ответственность за отклонения сальдо-перетоков электрической энергии на границе зоны балансирования с энергосистемой государства Центральной Азии, связанные с отклонениями приема электроэнергии этим субъектом от объемов импорта электрической энергии в Республику Казахстан, указанных в договоре импорта, согласно порядку, определенному уполномоченным органом.
12. При работе балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени энергопроизводящие организации, заключившие с единым закупщиком договор (договоры) о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, и энергопроизводящие организации, включенные в Реестр и заключившие двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью с потребителями в рамках соответствующей группы лиц, обязаны ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в балансировании на повышение (понижение) на каждый час предстоящих суток планирования согласно порядку, установленному уполномоченным органом, и исполнять данные заявки в случае их активации системным оператором.
13. Расчетный центр балансирующего рынка, определяемый уполномоченным органом:
1) заключает договоры купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов с субъектами балансирующего рынка электрической энергии;
2) осуществляет куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на балансирующем рынке электрической энергии;
3) осуществляет расчет почасовых средневзвешенных цен на продажу балансирующей электроэнергии и покупку отрицательных дисбалансов в рамках каждой зоны балансирования единой электроэнергетической системы Республики Казахстан в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом;

11. Электр энергиясының коммерциялық экспорты шарты (бұдан әрі – экспорт шарты) шеңберінде басқа мемлекеттің ұйымына (тұтынушысына) электр энергиясын жеткізуді жүзеге асыратын электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектісі Қазақстан Республикасының аумағындағы өзінің теңгерімсіздіктері үшін жауаптылықтан басқа, уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес, экспорт шартында көрсетілген Қазақстан Республикасынан электр энергиясын экспорттау көлемдерінен осы субъектінің электр энергиясын босатуындағы ауытқулармен байланысты Орталық Азия мемлекетінің энергия жүйесімен теңгерімдеу аймағының шекарасындағы электр энергиясының сальдо-ағымдарының ауытқулары үшін де жауапты болады.
Электр энергиясының коммерциялық импорты шарты (бұдан әрі – импорт шарты) шеңберінде басқа мемлекеттің ұйымынан (өндірушісінен) электр энергиясын қабылдауды жүзеге асыратын электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектісі Қазақстан Республикасының аумағындағы өзінің теңгерімсіздіктері үшін жауаптылықтан басқа, уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес, импорт шартында көрсетілген Қазақстан Республикасына электр энергиясын импорттау көлемдерінен осы субъектінің электр энергиясын қабылдауындағы ауытқулармен байланысты Орталық Азия мемлекетінің энергия жүйесімен теңгерімдеу аймағының шекарасындағы электр энергиясының сальдо-ағымдарының ауытқулары үшін де жауапты болады.
12. Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы нақты уақыт режимінде жұмыс істеген кезде бірыңғай сатып алушымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт (шарттар) жасасқан энергия өндіруші ұйымдар және Тізілімге енгізілген әрі тиісті тұлғалар тобы шеңберінде тұтынушылармен электр қуатын қамтамасыз ету бойынша екіжақты шарттар жасасқан энергия өндіруші ұйымдар жүйелік операторға күн сайын уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес алдағы жоспарлау тәуліктерінің әрбір сағатына жоғарылатып (төмендетіп) теңгерімдеуге қатысуға өтінімдер беруге және жүйелік оператор оларды іске қосқан жағдайда осы өтінімдерді орындауға міндетті.
13. Уәкілетті орган айқындайтын теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы:
1) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерімен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шарттарын жасасады;
2) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сатуды жүзеге асырады;
3) уәкілетті орган бекіткен тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикасы жүйесін теңгерімдеудің әрбір аймағы шеңберінде теңгерімдеуші электр энергиясын сатуға және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алуға сағаттық орташа өлшемді бағаларды есептеуді жүзеге асырады;

4) непрерывно обеспечивает доступность информации об аукционных ценах на балансирующем рынке по итогам операционного часа;
5) осуществляет расчет почасовых объемов балансирующей электроэнергии и дисбалансов субъектов балансирующего рынка электрической энергии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) определяет предельный тариф на балансирующую электроэнергию и предельный тариф на отрицательные дисбалансы;
7) формирует перечень провайдеров баланса в порядке, определенном уполномоченным органом;
8) заключает договоры на передачу электрической энергии с энергопередающими организациями и оплачивает услуги по передаче электрической энергии в случаях и порядке, определенных уполномоченным органом;
9) заключает договор присоединения со всеми субъектами балансирующего рынка по типовой форме, утвержденной уполномоченным органом;
10) осуществляет взаимозачеты по обязательствам по покупке (продаже) балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на балансирующем рынке между субъектами балансирующего рынка в рамках договора присоединения;
11) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Законом.
14. В случае если по причине аварии на сетях энергопередающей организации, подтвержденной уполномоченным органом, у субъектов балансирующего рынка электрической энергии, непосредственно присоединенных к ним, возникают отрицательные дисбалансы, то положительная разница затрат на покупку электрической энергии данных субъектов и доходов данных субъектов от продажи указанных отрицательных дисбалансов, возникшая за время данной аварии, компенсируется данной энергопередающей организацией.
15. Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, и энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, имеющие заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, включенные в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором (далее – возобновляемые источники), обязаны заключить договор передачи ответственности с единым закупщиком электрической энергии.
Единый закупщик электрической энергии не имеет своих собственных дисбалансов на балансирующем рынке электрической энергии и участвует на данном рынке только как провайдер баланса, принимая на себя ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов возобновляемых источников.
16. В рамках договора передачи ответственности, заключенного с единым закупщиком электрической энергии, возобновляемые источники:

4) операциялық сағаттың қорытындылары бойынша теңгерімдеуші нарықта аукцион бағалары туралы ақпараттың қолжетімділігін үздіксіз қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілерінің теңгерімдеуші электр энергиясы мен теңгерімсіздіктерінің сағаттық көлемдерін есептеуді жүзеге асырады;
6) теңгерімдеуші электр энергиясына шекті тарифті және теріс теңгерімсіздіктерге шекті тарифті айқындайды;
7) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен теңгерім провайдерлерінің тізбесін қалыптастырады;
8) уәкілетті орган айқындаған жағдайларда және тәртіппен энергия беруші ұйымдармен электр энергиясын беруге арналған шарттарды жасасады және электр энергиясын беру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлейді;
9) уәкілетті орган бекіткен үлгілік нысан бойынша теңгерімдеуші нарықтың барлық субъектілерімен қосылу шартын жасасады;
10) қосылу шарты шеңберінде теңгерімдеуші нарық субъектілері арасындағы теңгерімдеуші электр энергиясын және теңгерімдеуші нарықтағы теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу (сату) жөніндегі міндеттемелер бойынша өзара есепке жатқызуларды жүзеге асырады;
11) осы Заңда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
14. Егер уәкілетті орган растаған энергия беруші ұйымның желілеріндегі авариялар себебінен оларға тікелей қосылған электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының субъектілерінде теріс теңгерімсіздіктер туындаса, онда осы энергия беруші ұйым осы авария кезінде туындаған осы субъектілердің электр энергиясын сатып алуға жұмсалған шығындардың және осы субъектілердің көрсетілген теріс теңгерімсіздіктерді сатудан түскен кірістерінің оң айырмасының орнын толтырады.
15. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар және электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған электр энергиясын ұзақ мерзімді сатып алу-сату шарты бар, жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар (бұдан әрі – жаңартылатын көздер) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жауапкершілікті беру шартын жасасуға міндетті.
Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өздерінің меншікті теңгерімсіздіктері болмайды және теңгерімдеуші электр энергиясын және жаңартылатын көздердің теріс теңгерімсіздіктерін сатып алу-сату үшін жауапкершілікті өзіне ала отырып, осы нарыққа теңгерім провайдері ретінде ғана қатысады.
16. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған жауапкершілікті беру шарты шеңберінде жаңартылатын көздер:

1) покрывают все свои положительные дисбалансы посредством покупки у единого закупщика электрической энергии балансирующей электроэнергии в соответствующих объемах по цене на продажу электроэнергии, указанной в действующем договоре купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии либо с субъектом оптового рынка электрической энергии, умноженной на повышающий коэффициент, рассчитываемый в порядке, определенном уполномоченным органом;
2) продают все свои отрицательные дисбалансы единому закупщику электрической энергии по цене на продажу электроэнергии, указанной в действующем договоре купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии либо с субъектом оптового рынка электрической энергии, умноженной на понижающий коэффициент, рассчитываемый в порядке, определенном уполномоченным органом.
Значение повышающего коэффициента, указанного в настоящем пункте, приравнивается к единице для часа операционных суток, в котором значение положительного дисбаланса не превышает значения допустимого отклонения от планового значения отпуска электрической энергии в сеть, включенного в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором.
Значение понижающего коэффициента, указанного в настоящем пункте, приравнивается к единице для часа операционных суток, в котором модуль значения отрицательного дисбаланса не превышает значения допустимого отклонения от планового значения отпуска электрической энергии в сеть, включенного в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором.
Значения допустимых отклонений, указанных в настоящем пункте, определяются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
14) заголовок, пункты 1 и 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Договоры на рынке электрической энергии и мощности
1. Купля-продажа электрической энергии, купля-продажа балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, взаимозачеты на балансирующем рынке, оказание услуг по передаче электрической энергии, в том числе по национальной электрической сети, пользованию национальной электрической сетью, технической диспетчеризации, регулированию электрической мощности, балансированию производства-потребления электрической энергии, обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, поддержанию готовности электрической мощности, участию в централизованной торговле электрической энергией, участию в централизованных торгах электрической мощностью осуществляются на основании договоров, заключаемых в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";

1) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен не электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектісімен жасалған қолданыстағы электр энергиясын сатып алу-сату шартында көрсетілген, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептелетін арттыру коэффициентіне көбейтілген электр энергиясын сатуға арналған баға бойынша тиісті көлемде электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алу арқылы өзінің барлық оң теңгерімсіздіктерін жабады;
2) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен не электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектісімен жасалған қолданыстағы энергиясын сатып алу-сату шартында көрсетілген, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептелетін төмендету коэффициентіне көбейтілген электр энергиясын сатуға арналған баға бойынша электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға өзінің барлық теріс теңгерімсіздіктерін сатады.
Осы тармақта көрсетілген арттыру коэффициентінің мәні операциялық тәулік сағаты үшін бірлікке теңестіріледі, онда оң теңгерімсіздік мәні жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне енгізілген электр энергиясын желіге жіберудің жоспарлы мәнінен жол берілетін ауытқу мәнінен аспайды.
Осы тармақта көрсетілген төмендету коэффициентінің мәні операциялық тәулік сағаты үшін бірлікке теңестіріледі, онда теріс теңгерімсіздік мәнінің модулі жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне енгізілген электр энергиясын желіге жіберудің жоспарлы мәнінен жол берілетін ауытқу мәнінен аспайды.
Осы тармақта көрсетілген жол берілетін ауытқулардың мәндері уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалады.";
14) 17-баптың тақырыбы, 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Электр энергиясы мен қуат нарығындағы шарттар
1. Электр энергиясын сатып алу-сату, теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату, теңгерімдеуші нарықта өзара есепке жатқызулар, электр энергиясын беру, оның ішінде ұлттық электр желісі арқылы беру бойынша, ұлттық электр желісін пайдалану, техникалық диспетчерлеу, электр қуатын реттеу, электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеу, электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру, электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қатысу, электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығына қатысу бойынша қызметтер көрсету Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жасалатын шарттар негізінде жүзеге асырылады.";

"3. Договоры купли-продажи электрической энергии, купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, договор присоединения, договоры на оказание услуг по передаче электрической энергии, в том числе по национальной электрической сети, пользованию национальной электрической сетью, технической диспетчеризации, регулированию электрической мощности, обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, поддержанию готовности электрической мощности, балансированию производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии, договоры участия на рынке централизованной торговли должны содержать условия и порядок прекращения оказания соответствующих услуг в случае несвоевременной оплаты по договорам.";
15) дополнить статьей 19-1 следующего содержания:
"Статья 19-1. Функционирование оптового рынка электрической энергии при едином закупщике электрической энергии
1. Единый закупщик электрической энергии определяется уполномоченным органом.
2. Единый закупщик электрической энергии начинает функционировать одновременно с вступлением в силу настоящей статьи с учетом действия статьи 25 настоящего Закона.
3. Единый закупщик электрической энергии осуществляет следующие функции:
1) покупает электрическую энергию у энергопроизводящих организаций на час и (или) сутки, и (или) месяц, и (или) квартал, и (или) год (годы) вперед в порядке, установленном уполномоченным органом:
для продажи энергоснабжающим, энергопередающим организациям, потребителям, включенным в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, а также условным потребителям;
для продажи цифровым майнерам;
2) продает электрическую энергию энергопередающим и энергоснабжающим организациям, потребителям электрической энергии, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, условным потребителям, а также на централизованных торгах электрической энергией выше предельных тарифов на электрическую энергию лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу, в порядке, установленном уполномоченным органом;
3) покупает отрицательные дисбалансы у возобновляемых источников энергии в рамках договоров на передачу ответственности;
4) продает балансирующую электроэнергию возобновляемым источникам в рамках договора на передачу ответственности;
5) заключает с возобновляемыми источниками, имеющими заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, договор передачи ответственности и выступает их провайдером баланса на балансирующем рынке электрической энергии в соответствии с настоящим Законом;

"3. Электр энергиясын сатып алу-сату, теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шарттары, қосылу шарты, электр энергиясын беру, оның ішінде ұлттық электр желісі арқылы беру бойынша, ұлттық электр желісін пайдалану, техникалық диспетчерлеу, электр қуатын реттеу, электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру, электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттар, орталықтандырылған сауда нарығына қатысу шарттары шарттар бойынша уақтылы ақы төленбеген жағдайда тиісті қызметтер көрсетуді тоқтатудың шарттары мен тәртібін қамтуға тиіс.";
15) мынадай мазмұндағы 19-1-баппен толықтырылсын:
"19-1-бап. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының кезінде электр энергиясының көтерме сауда нарығының жұмыс істеуі
1. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны уәкілетті орган айқындайды.
2. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы осы Заңның 25-бабының қолданылуын ескере отырып, осы баптың күшіне енгізілуімен бір мезгілде жұмыс істеуін бастайды.
3. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен электр энергиясын энергия өндіруші ұйымдардан:
электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға, тұтынушыларға, сондай-ақ шартты тұтынушыларға сату үшін;
цифрлық майнерлерге сату үшін бір сағат және (немесе) тәулік және (немесе) ай және (немесе) тоқсан және (немесе) жыл (жылдар) бұрын сатып алады;
2) электр энергиясын электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергия беруші және энергиямен жабдықтаушы ұйымдарға, электр энергиясын тұтынушыларға, шартты тұтынушыларға, сондай-ақ электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттықтарында цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға электр энергиясына шекті тарифтерден жоғары тарифпен уәкілетті орган белгілеген тәртіппен сатады;
3) жауапкершілікті беру шарттары шеңберінде жаңартылатын энергия көздерінен теріс теңгерімсіздіктерді сатып алады;
4) жауапкершілікті беру шарты шеңберінде жаңартылатын көздерге теңгерімдеуші электр энергиясын сатады;
5) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған ұзақ мерзімді электр энергиясын сатып алу-сату шарты бар жаңартылатын көздермен жауапкершілікті беру шартын жасасады және осы Заңға сәйкес электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында олардың теңгерім провайдері болады;

6) заключает соответствующие договоры купли-продажи электрической энергии;
7) заключает договор участия в централизованной торговле электрической энергией;
8) осуществляет (при необходимости) покупку электрической энергии у поставщиков (производителей) электрической энергии других стран (импорт) в порядке, определенном уполномоченным органом, и по ценам данных поставщиков (производителей);
9) осуществляет (при необходимости) продажу электрической энергии потребителям других стран (экспорт) в порядке, определенном уполномоченным органом;
10) осуществляет адресную поддержку для потребителей оптового рынка путем дифференциации тарифов в порядке, определенном уполномоченным органом, с целью возможности осуществления поэтапного изменения тарифов;
11) заключает договор купли-продажи балансирующей электрической энергии и отрицательных дисбалансов с расчетным центром балансирующего рынка;
12) определяет прогнозные цены на продажу электрической энергии в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом;
13) заключает (при необходимости) договоры на передачу электрической энергии с энергопередающими организациями и оплачивает услуги по передаче электрической энергии в случаях и порядке, определенных уполномоченным органом;
14) заключает с системным оператором договор на оказание услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть импортируемой электрической энергии (при необходимости).
4. Покупку электрической энергии для покрытия суточного графика потребления электрической энергии единый закупщик электрической энергии осуществляет с учетом технической экспертизы системного оператора в следующем порядке (приоритетности):
1) у возобновляемых источников, имеющих заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, согласно законодательству Республики Казахстан о поддержке использования возобновляемых источников энергии в полном объеме их планового отпуска электрической энергии в сеть по ценам данных договоров;
2) у энергопроизводящих организаций, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, за исключением теплоэлектроцентралей, электрическая энергия которых потребляется в рамках соответствующей группы лиц, осуществляющие централизованное теплоснабжение городов и районов, в полном объеме их планового отпуска электрической энергии в сеть по соответствующим предельным тарифам на электрическую энергию, умноженным на соответствующие часовые ставки, определяемые в порядке, определенном уполномоченным органом;
3) у энергопроизводящих организаций, заключивших на рынке электрической мощности долгосрочные договоры о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности в соответствии со статьями 15-4, 15-6 и 15-8 настоящего Закона, в объеме планового отпуска электрической энергии в сеть генерирующих установок, мощность которых является предметом данных договоров, по соответствующим предельным тарифам на электрическую энергию, умноженным на соответствующие часовые ставки, определяемые в порядке, определенном уполномоченным органом, в течение действия указанных договоров;

6) электр энергиясын тиісті сатып алу-сату шарттарын жасасады;
7) электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қатысу шартын жасасады;
8) басқа елдердің электр энергиясын жеткізушілерінен (өндірушілерінен) электр энергиясын сатып алуды (импорттауды) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және осы жеткізушілердің (өндірушілердің) бағалары бойынша жүзеге асырады (қажет болған кезде);
9) электр энергиясын басқа елдердің тұтынушыларына сатуды (экспорттауды) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырады (қажет болған кезде);
10) тарифтерді кезең-кезеңімен өзгертуді жүзеге асыру мүмкіндігі мақсатында тарифтерді саралау арқылы көтерме сауда нарығының тұтынушылары үшін атаулы қолдау көрсетуді уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырады;
11) теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығымен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартын жасасады;
12) уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес электр энергиясын сатуға арналған болжамды бағаларды айқындайды;
13) энергия беруші ұйымдармен электр энергиясын беруге арналған шарттар жасасады (қажет болған кезде) және уәкілетті орган айқындаған жағдайларда және тәртіппен электр энергиясын беру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлейді;
14) жүйелік оператормен импортталатын электр энергиясын желіге жіберуді техникалық диспетчерлеу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартты жасасады (қажет болған кезде).
4. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы электр энергиясын тұтынудың тәуліктік кестесін жабу үшін электр энергиясын сатып алуды жүйелік оператордың техникалық сараптамасын ескере отырып мынадай тәртіппен (басымдық тәртібімен):
1) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған ұзақ мерзімді электр энергиясын сатып алу-сату шарты бар жаңартылатын көздерден, Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы заңнамасына сәйкес, электр энергиясын осы шарттардың бағаларымен олардың жоспардағы желіге жіберуінің толық көлемінде;
2) электр энергиясы тұлғалардың тиісті тобы шеңберінде тұтынылатын жылу электр орталықтарын қоспағанда, құрамына қалалар мен аудандарды орталықтандырылған жылумен жабдықтауды жүзеге асыратын жылу электр орталықтары кіретін энергия өндіруші ұйымдардан уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалатын тиісті сағаттық мөлшерлемелерге көбейтілген электр энергиясына тиісті шекті тарифтер бойынша электр энергиясын олардың жоспардағы желіге жіберуінің толық көлемінде;
3) электр қуаты нарығында осы Заңның 15-4, 15-6 және 15-8-баптарына сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттар жасасқан энергия өндіруші ұйымдардан қуаты осы шарттардың мәні болып табылатын генерациялайтын қондырғылар желісіне көрсетілген шарттардың қолданылуы ішінде уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалатын тиісті сағаттық мөлшерлемелерге көбейтілген электр энергиясына тиісті шекті тарифтер бойынша электр энергиясын жоспардағы жіберу көлемінде жүзеге асырады;

4) остальные, необходимые для покрытия суточного графика потребления электрической энергии, плановые объемы отпускаемой в сеть электрической энергии покупаются единым закупщиком на централизованных торгах электрической энергии.
В случае, если плановых объемов электрической энергии, указанных в настоящем пункте, окажется недостаточно для покрытия суточного графика потребления электрической энергии, единый закупщик осуществляет плановый импорт электрической энергии.
Покупка электрической энергии, указанная в настоящем пункте, осуществляется в порядке, определенном уполномоченном органом.
5. При функционировании единого закупщика электрической энергии:
1) все энергопроизводящие организации обязаны осуществлять продажу электрической энергии только единому закупщику электрической энергии и потребителям, входящим с ними в одну группу лиц, и заключать с ними соответствующие договоры купли-продажи электрической энергии.
При этом энергопроизводящие организации, оказывающие услуги по автоматическому регулированию мощности системному оператору, освобождаются от продажи электрической энергии единому закупщику электрической энергии на величину договорного объема (диапазона регулирования);
2) все возобновляемые источники, имеющие заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, согласно законодательству Республики Казахстан о поддержке использования возобновляемых источников энергии обязаны осуществлять продажу электрической энергии только единому закупщику электрической энергии;
3) субъекты оптового рынка электрической энергии обязаны осуществлять покупку электрической энергии только у единого закупщика электрической энергии и (или) у энергопроизводящих организаций, входящих с ними в одну группу лиц, и (или) у возобновляемых источников и заключать с ними соответствующие договоры купли-продажи электрической энергии;
4) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу, обязаны осуществлять покупку электрической энергии из-за пределов Республики Казахстан либо у единого закупщика электрической энергии в порядке, определенном уполномоченным органом;
5) запрещается продажа электрической энергии от единого закупщика субъектам розничного рынка электрической энергии;
6) энергоснабжающие организации, энергопередающие организации и потребители, являющиеся субъектами оптового рынка электрической энергии, за исключением организаций других государств, осуществляющих межгосударственный транзит электрической энергии, обязаны заключить с системным оператором договор на оказание услуги по пользованию национальной электрической сетью. Единому закупщику электрической энергии запрещается реализация (продажа) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, не имеющим договоров с системным оператором на оказание услуги по пользованию национальной электрической сетью;

4) электр энергиясын тұтынудың тәуліктік кестесін жабу үшін қажетті қалған электр энергиясының желіге жіберілетін жоспарлы көлемдерін бірыңғай сатып алушы электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығында сатып алады.
Осы тармақта көрсетілген электр энергиясының жоспарлы көлемдері электр энергиясын тұтынудың тәуліктік кестесін жабу үшін жеткіліксіз болған жағдайда бірыңғай сатып алушы электр энергиясының жоспарлы импортын жүзеге асырады.
Осы тармақта көрсетілген электр энергиясын сатып алу уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жұмыс істеуі кезінде:
1) барлық энергия өндіруші ұйымдар электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға және олармен бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларға ғана сатуды жүзеге асыруға және олармен тиісті электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасуға міндетті.
Бұл ретте жүйелік операторға қуатты автоматты түрде реттеу бойынша қызметтер көрсететін энергия өндіруші ұйымдар электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға электр энергиясын сатудан шарттық көлемнің (реттеу диапазонының) шамасына босатылады;
2) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған ұзақ мерзімді электр энергиясын сатып алу-сату шарты бар барлық жаңартылатын көздер электр энергиясын Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға ғана сатуды жүзеге асыруға міндетті;
3) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан және (немесе) олармен бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдардан және (немесе) жаңартылатын көздерден ғана сатып алуды жүзеге асыруға және олармен тиісті электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасуға міндетті;
4) цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері электр энергиясын уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерден не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан сатып алуды жүзеге асыруға міндетті;
5) электр энергиясының бөлшек сауда нарығының субъектілеріне бірыңғай сатып алушыдан электр энергиясын сатуға тыйым салынады;
6) электр энергиясының мемлекетаралық транзитін жүзеге асыратын басқа мемлекеттердің ұйымдарын қоспағанда, электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы ұйымдар, энергия беруші ұйымдар және тұтынушылар жүйелік оператормен ұлттық электр желісін пайдалану бойынша қызмет көрсетуге арналған шарт жасасуға міндетті. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға жүйелік оператормен ұлттық электр желісін пайдалану бойынша қызмет көрсетуге арналған шарттары жоқ, электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға электр энергиясын өткізуге (сатуға) тыйым салынады;

7) условные потребители и квалифицированные потребители обязаны покупать у единого закупщика электрической энергии электрическую энергию по ценам и в объемах, которые рассчитываются единым закупщиком электрической энергии, в порядке, определенном уполномоченным органом, с учетом доли их планового потребления электрической энергии в общем объеме планового потребления республики, объемов электрической энергии, произведенных возобновляемыми источниками, входящими в их состав, объемов электрической энергии, приобретаемой ими у возобновляемых источников, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии, и затрат единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии от возобновляемых источников, а также заключать соответствующие договоры купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии;
8) для возобновляемых источников, имеющих заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, согласно законодательству Республики Казахстан о поддержке использования возобновляемых источников энергии допускается корректировка только на увеличение (вверх) суточного графика производства-потребления электрической энергии, утвержденного системным оператором, не позднее чем за два часа до наступления соответствующего часа фактического производства-потребления электрической энергии при условии сохранения баланса производства-потребления электрической энергии в указанном суточном графике производства-потребления электрической энергии в порядке, определенном уполномоченным органом;
9) покупка и продажа электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, указанные в настоящем пункте, а также соответствующие взаиморасчеты осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом;
10) цены покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии определяются в порядке, определенном уполномоченным органом;
11) затраты и доходы единого закупщика электрической энергии на балансирующем рынке электрической энергии учитываются при определении цены продажи электрической энергии субъектам оптового рынка электрической энергии;
12) объемом купленной (проданной) электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии по всем договорам купли-продажи электрической энергии, заключенным субъектами оптового рынка электрической энергии, является плановый объем купли-продажи электрической энергии, включенный в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором;

7) шартты тұтынушылар мен басым тұтынушылар, республиканың жоспарлы тұтынуының жалпы көлеміндегі олардың электр энергиясын жоспарлы тұтыну үлесін, олардың құрамына кіретін жаңартылатын көздер өндірген электр энергиясының көлемін, электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын жаңартылатын көздерден олар сатып алатын электр энергиясының көлемін және электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын көздерден электр энергиясын сатып алуға жұмсаған шығындарын ескере отырып, электр энергиясын бірыңғай сатып алушы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептейтін баға бойынша және көлемде электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан электр энергиясын сатып алуға, сондай-ақ электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен тиісті электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасуға міндетті;
8) электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған электр энергиясын ұзақ мерзімді сатып алу-сату шарты бар жаңартылатын көздер үшін Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын өндіру-тұтыну теңгерімі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен электр энергиясын өндіру-тұтынудың көрсетілген тәуліктік кестесінде сақталған кезде, электр энергиясын нақты өндіру-тұтынудың тиісті сағаты басталғанға дейін екі сағаттан кешіктірмей жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесін ұлғайтып (жоғары) қана түзетуге жол беріледі;
9) осы тармақта көрсетілген электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатып алуы мен сатуы, сондай-ақ тиісті өзара есеп айырысулар уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады;
10) электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатып алу және сату бағалары уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалады;
11) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы электр энергиясын бірыңғай сатып алушының шығындары мен кірістері электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілеріне электр энергиясын сату бағасын айқындау кезінде ескеріледі;
12) жүйелік оператор бекіткен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне енгізілген электр энергиясын сатып алу-сатудың жоспарлы көлемі электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері жасасқан барлық электр энергиясын сатып алу-сату шарттары бойынша электр энергиясының көтерме сауда нарығында сатып алынған (сатылған) электр энергиясының көлемі болып табылады;

13) субъекты оптового рынка электроэнергии обязаны оплачивать единому закупщику электрической энергии купленную ими электрическую энергию в порядке и сроки, которые определены уполномоченным органом;
14) единый закупщик электрической энергии обязан оплачивать энергопроизводящим организациям и возобновляемым источникам купленную у них электрическую энергию в порядке и сроки, определенные уполномоченным органом;
15) оплата электрической энергии, купленной субъектами оптового рынка электрической энергии (кроме гарантирующих поставщиков электрической энергии) у единого закупщика электрической энергии, осуществляется посредством перечисления денежных средств до начала операционных суток в соответствии с суточным графиком производства-потребления электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан в порядке, установленном уполномоченным органом;
16) гарантирующие поставщики электрической энергии осуществляют оплату электрической энергии, купленной у единого закупщика электрической энергии, по факту согласно порядку, определенному уполномоченным органом;
17) сумма денежных средств к перечислению рассчитывается в соответствии с суточным графиком производства-потребления электрической энергии в порядке, установленном уполномоченным органом.
6. В случае неоплаты субъектом оптового рынка электрической энергии за электрическую энергию, купленную у единого закупщика электрической энергии, до начала операционных суток в соответствии с суточным графиком производства-потребления электрической энергии заявка субъекта оптового рынка электрической энергии в суточный график производства-потребления электрической энергии на последующие сутки не допускается (исключается).
7. Оплата суммы денежных средств за купленную электрическую энергию у энергопроизводящих организаций производится после утверждения суточного графика производства-потребления электрической энергии системным оператором в порядке, установленном уполномоченным органом.
8. Затраты, связанные с открытием, ведением и обслуживанием счета, возлагаются на субъект оптового рынка электрической энергии.
9. На правоотношения, связанные с покупкой электрической энергии единым закупщиком электрической энергии у энергопроизводящих организаций, в том числе использующих возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов и вторичные энергетические ресурсы, а также с покупкой балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, не распространяется законодательство Республики Казахстан о государственных закупках.
Действие настоящей статьи не распространяется на субъекты оптового рынка электроэнергии в случае их участия на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза.";

13) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға өздері сатып алған электр энергиясына уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімдерде ақы төлеуге міндетті;
14) электр энергиясын бірыңғай сатып алушы энергия өндіруші ұйымдарға және жаңартылатын көздерге олардан сатып алынған электр энергиясына уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімдерде ақы төлеуге міндетті;
15) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері (электр энергиясын кепілдікпен берушілерден басқа) электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан сатып алған электр энергиясына ақы төлеу уәкілетті орган белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне сәйкес операциялық тәулік басталғанға дейін ақша қаражатын аудару арқылы жүзеге асырылады;
16) электр энергиясын кепілдікпен берушілер электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан сатып алынған электр энергиясына ақы төлеуді уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес факт бойынша жүзеге асырады;
17) аударуға жататын ақша қаражатының сомасы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне сәйкес есептеледі.
6. Электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектісі электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне сәйкес операциялық тәулік басталғанға дейін электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан сатып алынған электр энергиясы үшін ақы төлемеген жағдайда, электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектісінің электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесіне өтінімі келесі тәуліктерге жіберілмейді (алып тасталады).
7. Энергия өндіруші ұйымдардан сатып алынған электр энергиясы үшін ақшалай қаражат сомасын төлеу уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүйелік оператор электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесін бекіткеннен кейін жүргізіледі.
8. Шотты ашуға, жүргізуге және оған қызмет көрсетуге байланысты шығындар электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектісіне жүктеледі.
9. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының энергия өндіруші ұйымдардан, оның ішінде жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын ұйымдардан электр энергиясын сатып алуына, сондай-ақ теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алуына байланысты құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы қолданылмайды.
Осы баптың күші, электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы электр энергетикалық нарығына қатысқан жағдайда, оларға қолданылмайды.";

16) в статье 25:
дополнить пунктами 10, 11 и 12 следующего содержания:
"10. Уполномоченный орган совместно с системным оператором обеспечивает ввод балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени с 1 июля 2023 года.
11. Уполномоченный орган обеспечивает переход к модели единого закупщика на рынке электрической энергии с 1 июля 2023 года.
12. Действие настоящего Закона в части покупки и продажи электрической энергии единому закупщику электрической энергии распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, которые подлежат расторжению до 1 июля 2023 года.".
70. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка":
абзац шестой пункта 6 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"наступление обстоятельств, исключающих его дальнейшее участие в обеспечении общественного порядка (психическое, поведенческое расстройство (заболевание), в том числе связанное с употреблением психоактивных веществ, иной болезнью, представляющей опасность для окружающих, согласно перечню, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения, либо смерть).".
71. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности":
пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав образуется при уполномоченном органе в области защиты прав детей, а областная, городская, районная – в городе, районная – при соответствующем местном исполнительном органе (акимате).".
72. В Закон Республике Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан":
1) подпункт 16) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"16) нормы снабжения (натуральные нормы) – количество материальных средств, установленных к выдаче в мирное или военное время военнослужащим, подразделениям, воинским частям (кораблям) и соединениям;";
2) подпункты 12) и 14) статьи 7 исключить;
3) статью 14-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14-1. Особенности снабжения Вооруженных Сил нефтепродуктами
Вооруженные Силы закупают нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определяемого уполномоченным органом по государственному регулированию производства нефтепродуктов.".
73. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан":

16) 25-бапта:
мынадай мазмұндағы 10, 11 және 12-тармақтармен толықтырылсын:
"10. Уәкілетті орган жүйелік оператормен бірлесіп, 2023 жылғы 1 шілдеден бастап электр энергиясының теңгерімдеуші нарығын нақты уақыт режимінде іске қосуды қамтамасыз етеді.
11. Уәкілетті орган 2023 жылғы 1 шілдеден бастап электр энергиясы нарығында бірыңғай сатып алушы моделіне көшуді қамтамасыз етеді.
12. Электр энергиясын сатып алу және электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға сату бөлігіндегі осы Заңның күші 2023 жылғы 1 шілдеге дейін бұзылуға жататын бұрын жасалған шарттардан туындаған қатынастарға қолданылады.".
70. "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың 6-тармағының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге одан әрi қатысуын болғызбайтын мән-жайлардың басталуы (психикалық, мінез-құлықтық, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты бұзылушылық (ауру), денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiткен тiзбеге сәйкес айналадағылар үшiн қауiп төндiретiн өзге де ауру не қайтыс болу).".
71. "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кәмелетке толмағандардың iсi және олардың құқықтарын қорғау жөнiндегi ведомствоаралық комиссия – балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның жанынан, ал облыстық, қалалық, аудандық – қалада, аудандық комиссиялар тиiстi жергiлiктi атқарушы орган (әкiмдiк) жанынан құрылады.".
72. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) жабдықтау нормалары (табиғи нормалар) – бейбіт кезде немесе соғыс уақытында əскери қызметшілерге, бөлімшелерге, əскери бөлімдерге (корабльдерге) жəне құрамаларға беруге белгіленген материалдық құралдардың саны;";
2) 7-баптың 12) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
3) 14-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1-бап. Қарулы Күштерді мұнай өнімдерімен жабдықтау ерекшеліктері
Мұнай өнімдерін Қарулы Күштер мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан сатып алады.".
73. "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:

1) статью 4 исключить;
2) в статье 4-1:
подпункты 13) и 14) изложить в следующей редакции:
"13) утверждает правила осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
14) определяет направления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;";
подпункт 15) исключить;
3) пункт 2 статьи 6-5 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган по предложениям центральных государственных органов определяет направления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, вытекающие из документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан.".
74. В Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан":
1) часть вторую пункта 1 статьи 2-1 изложить в следующей редакции:
"Порядок разработки текущего и перспективного планов заключения международных договоров Республики Казахстан определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
2) в статье 4:
часть четвертую пункта 1 исключить;
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) на основании поручения Президента Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан;".
75. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий":
1) статью 4 исключить;
2) подпункты 4), 5), 6), 12), 13), 14), 15) и 16) статьи 5 исключить;
3) в статье 6:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция уполномоченных органов";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области развития агропромышленного комплекса;";
дополнить подпунктами 2-1), 4-1) и 7-1) следующего содержания:
"2-1) формирование и реализация государственной политики в области производства органической продукции и организация ее осуществления;";
"4-1) утверждение перечня специализированных организаций, реализующих механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, за исключением мер по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары;";
"7-1) регулирование земельных отношений, складывающихся в агропромышленном комплексе и сельских территориях, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в пункте 2:
подпункты 1) и 3-1) изложить в следующей редакции:

1) 4-бап алып тасталсын;
2) 4-1-бапта:
13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"13) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
14) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың бағыттарын айқындайды;";
15) тармақша алып тасталсын;
3) 6-5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Орталық мемлекеттік органдардың ұсыныстары бойынша уәкілетті орган Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарынан туындайтын стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың бағыттарын айқындайды.".
74. "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-1-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасудың ағымдағы және перспективалық жоспарларын әзірлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі айқындайды.";
2) 4-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігіндегі "қабылданғанға дейін;" деген сөздер "қабылданға дейін жүргізіледі" деген сөздермен ауыстырылып, төртінші бөлік алып тасталсын;
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты Басшысының тапсырмасы негізінде;".
75. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-бап алып тасталсын;
2) 5-баптың 10) тармақшасындағы "схемасын бекіту;" деген сөздер "схемасын бекіту кіреді." деген сөздермен ауыстырылып, 4), 5), 6), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшалар алып тасталсын;
3) 6-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Уәкілетті органдардың құзыреті";
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 2-1), 4-1) және 7-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыру және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастыру;";
"4-1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бағаларды белгілеу жөніндегі шараларды қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыратын мамандандырылған ұйымдардың тізбесін бекіту;";
"7-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешенде және ауылдық аумақтарда қалыптасатын жер қатынастарын реттеу;";
2-тармақта:
1) және 3-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) формирование и реализация государственной политики в области развития сельских территорий;";
"3-1) определение порядка и размера предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 8 статьи 18 настоящего Закона;";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В компетенцию уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности входит утверждение перечня социально значимых продовольственных товаров.".
76. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях":
1) в статье 7:
подпункт 3) исключить;
дополнить подпунктом 6-5) следующего содержания:
"6-5) передача части земель особо охраняемых природных территорий республиканского значения, расположенных в границах городов республиканского значения, в особо охраняемую природную территорию местного значения по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению Администрацией Президента Республики Казахстан на основании представления местного исполнительного органа города республиканского значения;";
подпункт 7) исключить;
2) в статье 8:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) формирование и реализация государственной политики в области особо охраняемых природных территорий;";
дополнить подпунктом 5-4) следующего содержания:
"5-4) согласование проектов корректировки технико-экономических обоснований в части функционального зонирования и проекта планировки (генерального плана развития инфраструктуры) особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городов республиканского значения, при положительном заключении государственной экологической экспертизы;";
3) подпункт 5) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"5) утверждают по согласованию с уполномоченным органом проекты корректировки технико-экономических обоснований в части функционального зонирования и проект планировки (генеральный план развития инфраструктуры) особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах городов республиканского значения, при положительном заключении государственной экспертизы;".
77. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях":
1) подпункты 6-2), 7-3) и 9) статьи 8 исключить;
2) статью 9 дополнить подпунктами 7-11) и 7-12) следующего содержания:
"7-11) определяет организации по финансированию концессионных проектов;
7-12) утверждает правила выплаты арендной платы за пользование объектом концессии;".
78. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре":

"1) ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
"3-1) осы Заңның 18-бабының 8-тармағында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібі мен мөлшерін айқындау;";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның құзыретіне әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту кіреді.".
76. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бапта:
3) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-5) тармақшамен толықтырылсын:
"6-5) Қазақстан Республикасы Президентімен немесе оның тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының ұсынуы негізінде республикалық маңызы бар қалалардың шекараларында орналасқан республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің бір бөлігін жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумаққа беру;";
7) тармақша алып тасталсын;
2) 8-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 5-4) тармақшамен толықтырылсын:
"5-4) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде республикалық маңызы бар қалалардың шекараларында орналасқан жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлу бөлігінде олардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын және оларды жоспарлау жобасын (инфрақұрылымды дамытудың бас жоспарын) келісу;";
3) 10-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы болған кезде уәкілетті органмен келісу бойынша республикалық маңызы бар қалалардың шекараларында орналасқан жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлу бөлігінде олардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын және оларды жоспарлау жобасын (инфрақұрылымды дамытудың бас жоспарын) бекітеді;".
77. "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 6-2), 7-3) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-бап мынадай мазмұндағы 7-11) және 7-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-11) концессиялық жобаларды қаржыландыру жөніндегі ұйымдарды айқындайды;
7-12) концессия объектісін пайдаланғаны үшін жалдау ақысын төлеу қағидаларын бекітеді;".
78. "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:

1) подпункты 3), 10) и 15) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
дополнить подпунктами 1-2) и 1-3) следующего содержания:
"1-2) формирует и обеспечивает реализацию государственной политики в области культуры, а также международных культурных связей;
1-3) устанавливает порядок и правила присуждения государственной стипендии в области культуры;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) создает постоянно действующую комиссию по вопросам культуры и утверждает положение о ней;";
подпункт 29) исключить;
3) часть первую пункта 1 статьи 19-1 исключить;
4) пункт 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"1. Культурно-досуговые организации – центры повседневного общения (клубы, парки культуры и отдыха, дома и дворцы культуры, центры (дома) народного творчества и другие), развития личности, самодеятельного художественного народного творчества.".
79. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров":
1) статью 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) устанавливает порядок формирования идентификационного номера;
2-2) устанавливает порядок создания, ведения и использования национальных реестров идентификационных номеров;";
3) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1. Занесение идентификационного номера в интегральную микросхему обеспечивается Министерством внутренних дел Республики Казахстан.";
4) пункт 2 статьи 13 исключить.
80. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "Об игорном бизнесе":
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере игорного бизнеса.";
2) подпункт 1 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере игорного бизнеса;".
81. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан":
1) статью 6 исключить;
2) подпункт 26) статьи 9 дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:
"по согласованию с уполномоченным государственным органом в области транспорта правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице;
по согласованию с заинтересованными центральными уполномоченными государственными органами правила предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы;".

1) 6-баптың 3), 10) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-2) және 1-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-2) мәдениет, сондай-ақ халықаралық мәдени байланыстар саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асыруды қамтамасыз етеді;
1-3) мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендия беру тәртібі мен қағидаларын белгілейді;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) мәдениет мәселелері бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрады және ол туралы ережені бекітеді;";
29) тармақша алып тасталсын;
3) 19-1-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі алып тасталсын;
4) 27-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мәдени-демалыс ұйымдары – көпшіліктің күнделікті араласу орталықтары (клубтар, мәдениет және демалыс саябақтары, мәдениет үйлері мен сарайлары, халық шығармашылығы орталықтары (үйлері) және басқалар), жеке адамды дамыту, көркемөнерпаз халық шығармашылығы орталықтары.".
79. "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру тәртібін белгілейді;
2-2) сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін құру, жүргізу және пайдалану тәртібін белгілейді;";
3) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға енгізуді Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі қамтамасыз етеді.";
4) 13-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
80. "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 8-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
81. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап алып тасталсын;
2) 9-баптың 26) тармақшасы төртінші абзацындағы "пайдалану қағидаларын бекітеді;" деген сөздер "пайдалану қағидаларын;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша астанада автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын;
мүдделі орталық уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша жеке және заңды тұлғалардың астана аумағында сауда, ойын-сауық, қонақүй қызметтерін, медициналық және өзге де қызметтерді көрсету қағидаларын бекітеді;".

82. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции":
1) подпункты 2), 3) и 6) статьи 5 исключить;
2) в статье 6:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области безопасности пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору;";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору;".
83. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции":
1) подпункт 7) статьи 7 исключить;
2) подпункт 1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализацию государственной политики в области безопасности химической продукции;".
84. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования":
1) статью 5 исключить;
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области безопасности машин и оборудования;".
85. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек":
1) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области безопасности игрушек.";
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в области безопасности игрушек;".
86. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":
пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые регистрирующим органом, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в том числе в ускоренном порядке, и государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих устанавливаются решением уполномоченного органа, осуществляющего организацию и координацию деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан", по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом.".
87. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании":
1) в статье 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) уполномоченный орган в области образования – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего и дополнительного образования;";

82. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 2), 3) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ветеринариялық-санитариялық бақылануға және қадағалануға тиісті тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
83. "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын;
2) 8-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды;".
84. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап алып тасталсын;
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
85. "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 5-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
86. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды, оның ішінде жеделдетілген тәртіппен мемлекеттік тіркегені және ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарағаны үшін тіркеуші орган өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметін ұйымдастыруды және үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органның шешімімен белгіленеді.".
87. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) білім беру саласындағы уәкілетті орган – мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және қосымша білім беру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;";

дополнить подпунктом 18-5) следующего содержания:
"18-5) уполномоченный орган в области науки и высшего образования – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области высшего и послевузовского образования;";
подпункт 44) изложить в следующей редакции:
"44) государственная именная стипендия – стипендия, учреждаемая уполномоченным органом в области науки и высшего образования;";
2) подпункты 1), 3), 4), 5), 5-1), 5-2), 5-3), 11), 16), 22-2), 24-1), 29-1) и 30) статьи 4 исключить;
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция уполномоченного органа в области образования
Уполномоченный орган в области образования выполняет следующие полномочия:
1) обеспечивает соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области образования;
2) осуществляет координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области образования;
3) формирует и реализует единую государственную политику в области образования, осуществляет межотраслевую координацию, разрабатывает и реализует международные программы в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;
4) утверждает правила организации питания обучающихся в государственных организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5) утверждает правила формирования перечня недобросовестных поставщиков (потенциальных поставщиков) услуг и (или) товаров по организации питания обучающихся в государственных организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
6) обеспечивает объективной информацией общество и государство о состоянии системы дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и эффективности ее деятельности путем подготовки и опубликования ежегодного национального доклада о состоянии развития дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;

мынадай мазмұндағы 18-5) тармақшамен толықтырылсын:
"18-5) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;";
44) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"44) мемлекеттік атаулы стипендия – ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган белгілейтін стипендия;";
2) 4-баптың 1), 3), 4), 5), 5-1), 5-2), 5-3), 11), 16), 22-2), 24-1), 29-1) және 30) тармақшалары алып тасталсын;
3) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Білім беру саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Білім беру саласындағы уәкілетті орган мынадай өкілеттіктерді орындайды:
1) азаматтардың білім беру саласындағы конституциялық құқықтары мен бостандықтарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) білім беру саласында жергiлiктi атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдiстемелiк басшылық жасауды жүзеге асырады;
3) білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады, салааралық үйлестіруді жүзеге асырады, мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру саласындағы халықаралық бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
4) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, қосымша білім беретін мектептен тыс ұйымдарда білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекітеді;
5) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, қосымша білім беретін мектептен тыс ұйымдарда білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді және (немесе) тауарларды, сондай-ақ мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды жосықсыз берушілердің (әлеуетті өнім берушілердің) тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекітеді;
6) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беруді дамытудың жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндама дайындау және жариялау арқылы қоғам мен мемлекетті мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру жүйесінің жай-күйі және оның қызметінің тиімділігі туралы объективті ақпаратпен қамтамасыз етеді;

7) определяет юридическое лицо со стопроцентным участием государства, которое осуществляет координацию проведения международных сопоставительных исследований качества образования и подготовку ежегодного национального доклада о состоянии развития образования, а также формирование, сопровождение, системно-техническое обслуживание, интеграцию и обеспечение информационной безопасности информационной системы "Национальная образовательная база данных";
8) осуществляет образовательный мониторинг и информационное обеспечение системы управления образованием, утверждает правила организации и функционирования объектов информатизации в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;
9) утверждает правила проведения мониторинга по итогам приема в организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
10) утверждает правила формирования, сопровождения, системно-технического обслуживания, интеграции и обеспечения информационной безопасности информационной системы "Национальная образовательная база данных";
11) осуществляет управление качеством образования, методическое и методологическое обеспечение качества предоставляемых организациями образования образовательных услуг;
12) утверждает типовые учебные программы цикла или модуля общеобразовательных дисциплин для организаций технического и профессионального образования;
13) утверждает правила ведения реестров образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования, а также основания включения в реестры образовательных программ и исключения из них;
14) утверждает типовые учебные планы и типовые учебные программы уровней дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования;
15) утверждает виды документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании, формы документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании государственного образца и правила их учета и выдачи, основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правила их учета и выдачи, а также форму справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования;
16) согласовывает с уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности правила организации получения начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования осужденными к лишению свободы;

7) білім беру сапасына халықаралық салыстырмалы зерттеулердің жүргізілуін үйлестіруді және білім беруді дамытудың жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндама дайындауды, сондай-ақ "Ұлттық білім беру дерекқоры" ақпараттық жүйесін қалыптастыруды, қолдап отыруды, оған жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді, оны интеграциялауды және оның ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны айқындайды;
8) білім беруді басқару жүйесіне білім беру мониторингін және оны ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
9) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекітеді;
10) "Ұлттық білім беру дерекқоры" ақпараттық жүйесін қалыптастыру, қолдап отыру, жүйелік-техникалық қызмет көрсету, интеграциялау және оның ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
11) білім беру сапасын басқаруды, білім беру ұйымдары ұсынатын білім беру қызметтерінің сапасын әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
12) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламаларын бекітеді;
13) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімдерін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізілімдеріне енгізу және олардан шығару негіздерін бекітеді;
14) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлерінің үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын бекітеді;
15) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың түрлерін, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысанын бекітеді;
16) бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім алуын ұйымдастыру қағидаларын қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті органмен келіседі;

17) утверждает типовые учебные планы и образовательные программы детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств;
18) утверждает правила организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования;
19) выдает юридическим лицам лицензию и (или) приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью на предоставление:
технического и профессионального образования по специальностям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей и формам очного обучения и онлайн-обучения;
послесреднего образования по специальностям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей и формам очного обучения и онлайн-обучения;
духовного образования;
20) устанавливает порядок осуществления образовательного мониторинга;
21) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению и дополнительному образованию для детей;
22) утверждает положение о знаке "Алтын белгі";
23) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений по дошкольному воспитанию и обучению и дополнительному образованию для детей;
24) утверждает правила присвоения звания "Лучший педагог";
25) утверждает правила проведения конкурсов на присуждение грантов "Лучшая организация среднего образования", "Лучшая организация технического и профессионального, послесреднего образования" с установлением размеров грантов и порядка их присуждения;
26) утверждает гарантированный государственный норматив сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов;
27) проводит государственную аттестацию организаций образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, за исключением организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования в области здравоохранения и Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее – Академия правосудия), реализующих:
общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
28) утверждает правила признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, формирует и утверждает реестр признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ, а также основания их включения в него, приостановления и исключения из него;

17) балалар музыка мектептерінің, балалар көркемөнер мектептерінің және балалар өнер мектептерінің үлгілік оқу жоспарлары мен білім беру бағдарламаларын бекітеді;
18) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларына сараптама жасау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19) заңды тұлғаларға:
мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтар топтары және күндізгі оқыту және онлайн-оқыту нысандары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтар топтары және күндізгі оқыту және онлайн-оқыту нысандары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру;
рухани білім беру үшін білім беру қызметімен айналысуға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша береді;
20) білім беру мониторингін жүзеге асыру тәртібін белгілейді;
21) балаларға арналған мектепке дейiнгi тәрбие мен оқыту және қосымша білім беру бойынша қызметтi жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
22) "Алтын белгi" белгiсi туралы ереженi бекiтедi;
23) балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және қосымша білім беру бойынша рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізеді;
24) "Үздік педагог" атағын беру қағидаларын бекітеді;
25) "Орта бiлiм беретін үздiк ұйым", "Техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі білім беретін үздiк ұйым" гранттарының мөлшерін және оларды беру тәртiбiн белгiлей отырып, осы гранттарды беруге арналған конкурстарды өткiзу қағидаларын бекiтедi;
26) халықтың тығыздығына және елді мекендердің шалғайлығына қарай білім беру ұйымдары желісінің кепілдік берілген мемлекеттік нормативін бекітеді;
27) денсаулық сақтау саласындағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясын (бұдан әрі – Сот төрелігі академиясы) қоспағанда, мыналарды:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жүргізеді;
28) аккредиттеу органдарын, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларын бекітеді, танылған аккредиттеу органдарының, аккредиттелген білім беру ұйымдары мен білім беру бағдарламаларының тізілімін қалыптастырады және бекітеді, сондай-ақ оларды оған енгізу, оны тоқтата тұру және одан шығару негіздерін бекітеді;

29) утверждает типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
30) утверждает типовые правила деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов;
31) утверждает правила психолого-педагогического сопровождения в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;
32) утверждает правила оценки особых образовательных потребностей;
33) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечень документов, подтверждающих соответствие им;
34) утверждает положение о классном руководстве в организациях среднего образования;
35) по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли утверждает перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и на их территориях;
36) утверждает классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования во взаимодействии с заинтересованными центральными исполнительными органами, работодателями и другими социальными партнерами;
37) утверждает классификатор направлений подготовки кадров во взаимодействии с заинтересованными центральными исполнительными органами, работодателями и другими социальными партнерами;
38) определяет сроки начала и завершения учебного года в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также сроки проведения итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования;
39) утверждает требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования;
40) утверждает правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях;
41) утверждает правила организации учебного процесса в форме онлайн-обучения в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования;

29) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бағдарламаларын, бастауыш, негiзгi орта, жалпы орта бiлiмнің жалпы бiлiм беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекітеді;
30) тиісті типтердегі және түрлердегі мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекітеді;
31) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру ұйымдарында психологиялық-педагогикалық қолдап отыру қағидаларын бекітеді;
32) ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекітеді;
33) білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекітеді;
34) орта білім беру ұйымдарындағы сынып жетекшілігі туралы ережені бекітеді;
35) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдарына және олардың аумақтарына әкелуге тыйым салынған, оларда пайдаланылуы шектелген нәрселер мен заттардың тізбесін бекітеді;
36) мүдделі орталық атқарушы органдармен, жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік әріптестермен өзара іс-қимыл жасай отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекітеді;
37) мүдделі орталық атқарушы органдармен, жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік әріптестермен өзара іс-қимыл жасай отырып, кадрлар даярлау бағыттарының сыныптауышын бекітеді;
38) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін, сондай-ақ орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды қорытынды аттестаттаудан өткізу мерзімдерін айқындайды;
39) орта білім беру ұйымдары үшін міндетті мектеп формасына қойылатын талаптарды бекітеді;
40) қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында сабақтарды тоқтату қағидаларын бекітеді;
41) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

42) утверждает перечень специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования, получение которых в формах заочного и вечернего обучения, а также экстерната по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта допускается;
43) утверждает правила выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта;
44) утверждает правила перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования, за исключением организаций высшего и (или) послевузовского образования;
45) утверждает правила предоставления академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
46) утверждает типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
47) утверждает методику прогнозирования потребности организаций образования, реализующих программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального образования, в учебниках и учебно-методических комплексах;
48) утверждает правила обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами обучающихся и воспитанников государственных организаций образования;
49) утверждает правила по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
50) утверждает требования к структуре и содержанию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования;
51) утверждает правила выбора учебников и учебно-методических комплексов педагогами государственных организаций образования;
52) утверждает правила признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании, которые признаются на территории Республики Казахстан;
53) осуществляет процедуру апостилирования официальных документов, исходящих из организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
54) утверждает критерии оценки организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

42) мәдениет және өнер, дене шынықтыру және спорт мамандықтары бойынша сырттай және кешкі оқу, сондай-ақ экстернат нысандарында білім алуға жол берілетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің тізбесін бекітеді;
43) мәдениет және өнер, дене шынықтыру және спорт мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
44) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім алушыларды білім беру ұйымдарының типтері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекітеді;
45) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыс беру қағидаларын бекітеді;
46) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларын бекітеді;
47) мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту бағдарламаларын, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының оқулықтарға және оқу-әдістемелік кешендерге қажеттілігін болжау әдістемесін бекітеді;
48) мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
49) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының кітапханалар қорын қалыптастыру, пайдалану және сақтау жөніндегі қағидаларды бекітеді;
50) орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекітеді;
51) мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтарының оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді таңдау қағидаларын бекітеді;
52) Қазақстан Республикасының аумағында танылатын орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекітеді;
53) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою рәсімін жүзеге асырады;
54) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын бағалау өлшемшарттарын бекітеді;

55) утверждает критерии оценки знаний обучающихся среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
56) утверждает правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществляет контроль за их использованием;
57) утверждает формы документов строгой отчетности, используемых организациями среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в образовательной деятельности;
58) утверждает перечень документов, обязательных для ведения педагогами организаций дошкольного воспитания и обучения, среднего, специального, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования, и их формы;
59) утверждает формы типового договора оказания образовательных услуг для дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, типового договора на проведение профессиональной практики и типового договора о дуальном обучении для организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
60) утверждает типовой договор об образовательном накопительном вкладе;
61) утверждает правила гарантирования образовательных кредитов, предоставляемых финансовыми организациями, и определения размера такого гарантирования;
62) осуществляет руководство и координирует проведение учебно-методической и научно-методической работы, утверждает правила организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования, за исключением организаций образования в области культуры, правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, а также требования к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правила организации учебного процесса по дистанционному обучению по образовательным программам начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и в форме онлайн-обучения по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования;
63) создает республиканский учебно-методический совет технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методические объединения технического и профессионального, послесреднего образования по профилям и утверждает положения об их деятельности;

55) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім алушылардың білімін бағалау өлшемшарттарын бекітеді;
56) бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөнiндегi қағидаларды бекiтедi, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
57) білім беру қызметінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысандарын бекітеді;
58) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, орта, арнаулы, қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтері жүргізу үшін міндетті құжаттардың тізбесін және олардың нысандарын бекітеді;
59) мектепке дейінгі ұйымдар, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың және дуальды оқыту туралы үлгілік шарттың нысандарын бекітеді;
60) білім беру жинақтау салымы туралы үлгілік шартты бекітеді;
61) қаржы ұйымдары беретін білім беру кредиттеріне кепілдік беру және осындай кепілдік беру мөлшерін айқындау қағидаларын бекітеді;
62) оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысқа басшылықты жүзеге асырады және оны жүргізуді үйлестіреді, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын, оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ қашықтан оқытуды ұсыну бойынша білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды және бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
63) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің республикалық оқу-әдістемелік кеңесін, бейіндер бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің оқу-әдістемелік бірлестіктерін құрады және олардың қызметі туралы ережелерді бекітеді;

64) обеспечивает учебниками и учебно-методическими комплексами республиканские организации среднего образования, а также соотечественников, обучающихся в зарубежных школах в соответствии с международными соглашениями;
65) утверждает нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также специальных организаций образования;
66) утверждает правила по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования;
67) утверждает перечень учебников для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме, до утверждения республиканского и местных бюджетов;
68) координирует работу по обеспечению учебниками и учебно-методическими комплексами обучающихся и воспитанников организаций дошкольного, среднего образования;
69) организует проведение внешкольных мероприятий республиканского значения;
70) утверждает правила организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства;
71) утверждает перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований и критерии их отбора;
72) утверждает правила формирования состава участников международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам;
73) утверждает перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам и международных конкурсов исполнителей, спортивных соревнований, по которым победители и призеры (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, и критерии их отбора;
74) утверждает перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств;

64) республикалық орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ халықаралық келісімдерге сәйкес шетелдік мектептерде оқитын отандастарды оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз етеді;
65) мектепке дейiнгi, орта, техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейінгі бiлiм беру ұйымдарын, сондай-ақ арнаулы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекiтедi;
66) орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптама жасау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларды бекітеді;
67) республикалық және жергілікті бюджеттер бекітілгенге дейін орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің тізбесін, оның ішінде электрондық нысанда бекітеді;
68) мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету бойынша жұмысты үйлестіреді;
69) республикалық маңызы бар мектептен тыс іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
70) жаратылыстану-математика циклі пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылардың республикалық конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекітеді;
71) жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін және оларды іріктеу өлшемшарттарын бекітеді;
72) жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарына (ғылыми жарыстарға) қатысушылар құрамын қалыптастыру қағидаларын бекітеді;
73) соңғы үш жылдағы жеңімпаздары мен жүлдегерлері (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім беру гранты беріле отырып қабылданатын, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың және орындаушылардың халықаралық конкурстарының, спорттық жарыстардың тізбесін және оларды іріктеу өлшемшарттарын бекітеді;
74) жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекітеді;

75) утверждает правила выплаты единовременного вознаграждения победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам, педагогам, подготовившим их, а также утверждает размеры единовременного вознаграждения победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам, педагогам, подготовившим их;
76) утверждает уставы подведомственных организаций образования, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
77) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также бюджетной и финансовой дисциплины в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
78) по согласованию с уполномоченными органами соответствующей отрасли утверждает типовые квалификационные характеристики должностей педагогов, за исключением педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в организациях высшего и (или) послевузовского образования;
79) утверждает правила педагогической этики;
80) утверждает правила проведения ротации первых руководителей государственных организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;
81) организует переподготовку и повышение квалификации педагогов;
82) утверждает правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога;
83) утверждает правила разработки, согласования и утверждения образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов;
84) утверждает правила признания результатов обучения, полученных через неформальное образование;
85) утверждает отраслевую систему поощрения;
86) проводит переговоры с иностранными партнерами и подписывает в пределах своей компетенции международные договоры (соглашения) и программы в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, устанавливает правила организации международного сотрудничества, осуществляемого организациями образования, и координирует эту работу;
87) утверждает правила обеспечения льготного проезда путем выплаты компенсаций для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте;

75) жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне, оларды дайындаған педагогтерге біржолғы сыйақы төлеу қағидаларын бекітеді, сондай-ақ жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне, оларды дайындаған педагогтерге біржолғы сыйақы мөлшерін бекітеді;
76) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, ведомстволық бағыныстағы бiлiм беру ұйымдарының жарғыларын бекiтедi;
77) білім беру ұйымдарында меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, Қазақстан Республикасының мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру саласындағы заңнамасының және нормативтік құқықтық актілерінің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы ұйымдардағы бюджеттік және қаржылық тәртіптің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалуына мемлекеттік бақылау жасауды жүзеге асырады;
78) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіптік қызметін жүзеге асыратын педагогтерді қоспағанда, педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын тиісті саланың уәкілетті органдарымен келісу бойынша бекітеді;
79) педагогикалық әдеп қағидаларын бекітеді;
80) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беретін мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын бекітеді;
81) педагогтерді қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
82) педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын, сондай-ақ педагог қызметін курстан кейін қолдауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекітеді;
83) педагогтердің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекітеді;
84) бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидаларын бекітеді;
85) салалық көтермелеу жүйесін бекітеді;
86) шетелдік әріптестермен келіссөздер жүргізеді және өз құзыреті шегінде мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы халықаралық шарттарға (келісімдерге) және бағдарламаларға қол қояды, білім беру ұйымдары жүзеге асыратын халықаралық ынтымақтастық ұйымдарының қағидаларын белгілейді және осы жұмысты үйлестіреді;
87) техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi және жоғары бiлiмнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алушылар үшін өтемақылар төлеу арқылы қысқы және жазғы каникул кезеңінде қалааралық теміржол және автомобиль көлігінде жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;

88) утверждает правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях;
89) утверждает государственный образовательный заказ на среднее образование в частных организациях образования, предельный размер родительской платы за обучение;
90) утверждает правила размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями;
91) выдает обязательные для исполнения письменные предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области образования в установленные в предписании сроки;
92) утверждает правила разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
93) осуществляет информационное обеспечение органов управления системой образования;
94) утверждает номенклатуру видов организаций образования, в том числе малокомплектных школ;
95) получает сведения, содержащиеся в национальных реестрах идентификационных номеров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
96) устанавливает порядок и условия содержания несовершеннолетних в центрах адаптации несовершеннолетних и центрах поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в соответствии с законами Республики Казахстан;
97) организует разработку и утверждает методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения (далее – методика подушевого нормативного финансирования);
98) организует разработку и утверждает правила подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения;
99) организует разработку и утверждает методику ваучерно-модульной системы повышения квалификации;
100) утверждает правила обучения в форме экстерната;
101) утверждает правила организации и проведения профессиональной практики и правила определения предприятий (организаций) в качестве баз практики для организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
102) утверждает правила организации дуального обучения по согласованию с заинтересованными государственными органами;
103) утверждает правила распределения мест в общежитиях организаций технического и профессионального, послесреднего образования;

88) студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекітеді;
89) жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын, оқуға ата-ана төлемақысының шекті мөлшерін бекiтедi;
90) мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекітеді;
91) Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша нұсқамалар береді;
92) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында эксперимент режимінде іске асырылатын білім беру бағдарламаларын әзірлеу, сынақтан өткізу және ендіру қағидаларын бекітеді;
93) білім беру жүйесін басқару органдарын ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
94) білім беру ұйымдары, оның ішінде шағын жинақталған мектептер түрлерінің номенклатурасын бекітеді;
95) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде қамтылған мәліметтерді алады;
96) кәмелетке толмағандарды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарында және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталықтарында ұстаудың тәртібі мен шарттарын белгілейді;
97) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін (бұдан әрі – жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі) әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;
98) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;
99) біліктілікті арттырудың ваучерлік-модульдік жүйесінің әдістемесін әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;
100) экстернат нысанында оқыту қағидаларын бекітеді;
101) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын және практика базалары ретінде кәсіпорындарды (ұйымдарды) айқындау қағидаларын бекітеді;
102) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
103) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларында орындарды бөлу қағидаларын бекітеді;

104) утверждает правила организации учета детей дошкольного и школьного возраста до получения ими среднего образования;
105) утверждает государственный образовательный заказ в республиканских организациях среднего образования;
106) утверждает структуру и правила разработки программы развития организации дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
107) утверждает перечень типов и видов организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование;
108) утверждает критерии для реорганизации организаций среднего образования, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, в организационно-правовую форму государственного предприятия на праве хозяйственного ведения;
109) утверждает правила предоставления в имущественный наем (аренду) физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, закрепленных за государственными организациями среднего образования;
110) согласовывает назначение на должности и освобождение от должностей первых руководителей органов управления образованием областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения);
111) утверждает методику финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств;
112) утверждает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
113) по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли утверждает правила профилактики травли (буллинга) ребенка;
114) утверждает методику определения стоимости курсов повышения квалификации педагогов государственных организаций образования, а также организаций образования, получающих государственный образовательный заказ;
115) утверждает правила присуждения и размеры гранта "Өркен".
Полномочия уполномоченного органа в области образования, предусмотренные подпунктами 8), 9), 14), 20), 22), 23), 29), 30), 31), 32), 36), 38), 39), 40), 44), 45), 62), 66), 73), 78), 80), 81), 82), 83), 85), 88), 89), 90), 94), 97), 100), 101), 106), 107), 108), 109), 114) и 115) части первой настоящей статьи, не распространяются на военные, специальные учебные заведения и Академию правосудия.";
4) в статье 5-1:
подпункты 6) и 7) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) утверждают правила применения форм обучения, в том числе онлайн-обучения, и организации учебного процесса с использованием образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях;";

104) мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балаларды олар орта білім алғанға дейін есепке алуды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
105) республикалық орта білім беру ұйымдарындағы мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітеді;
106) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын дамыту бағдарламасының құрылымын және оны әзірлеу қағидаларын бекітеді;
107) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекітеді;
108) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған орта білім беру ұйымдарын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанына қайта ұйымдастыру үшін өлшемшарттарды бекітеді;
109) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарына бекітілген дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекітеді;
110) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім беруді басқару органдарының бірінші басшыларын лауазымға тағайындауды және лауазымнан босатуды келіседі;
111) бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесін бекітеді;
112) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
113) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша баланы жәбірлеудің (буллингтің) профилактикасы қағидаларын бекітеді;
114) мемлекеттік білім беру ұйымдары, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысын алатын білім беру ұйымдары педагогтерінің біліктілігін арттыру курстарының құнын айқындау әдістемесін бекітеді;
115) "Өркен" грантын беру қағидаларын және оның мөлшерін бекітеді.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның осы баптың бірінші бөлігінің 8), 9), 14), 20), 22), 23), 29), 30), 31), 32), 36), 38), 39), 40), 44), 45), 62), 66), 73), 78), 80), 81), 82), 83), 85), 88), 89), 90), 94), 97), 100), 101), 106), 107), 108), 109), 114) және 115) тармақшаларында көзделген өкілеттіктері әскери, арнаулы оқу орындарына және Сот төрелігі академиясына қолданылмайды.";
4) 5-1-бапта:
6) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып, оқыту нысандарын, оның ішінде онлайн-оқытуды қолдану және оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;";

5) дополнить статьей 5-3 следующего содержания:
"Статья 5-3. Компетенция уполномоченного органа в области науки и высшего образования
Уполномоченный орган в области науки и высшего образования выполняет следующие полномочия:
1) обеспечивает соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области образования;
2) формирует и реализует единую государственную политику в области высшего и послевузовского образования, осуществляет межотраслевую координацию, разрабатывает и реализует международные программы в области высшего и послевузовского образования и науки;
3) обеспечивает объективной информацией общество и государство о состоянии системы образования и эффективности ее деятельности путем подготовки и опубликования ежегодного национального доклада о состоянии развития образования в области высшего и послевузовского образования;
4) осуществляет образовательный мониторинг и информационное обеспечение системы управления образованием, утверждает правила организации и функционирования объектов информатизации в области образования;
5) утверждает правила проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам;
6) выдает юридическим лицам лицензию и (или) приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью на предоставление:
высшего образования по направлениям подготовки кадров и формам обучения;
послевузовского образования по направлениям подготовки кадров и формам обучения;
духовного образования;
7) устанавливает порядок осуществления образовательного мониторинга;
8) проводит государственную аттестацию организаций высшего и (или) послевузовского образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, за исключением Академии правосудия, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в военных, специальных учебных заведениях;
9) утверждает типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие программы высшего и послевузовского образования;
10) утверждает типовые правила деятельности организаций высшего и послевузовского образования;
11) утверждает классификатор направлений подготовки кадров во взаимодействии с заинтересованными центральными исполнительными органами, работодателями и другими социальными партнерами;
12) осуществляет процедуру апостилирования официальных документов, исходящих из организаций высшего и (или) послевузовского образования;

5) мынадай мазмұндағы 5-3-баппен толықтырылсын:
"5-3-бап. Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган мынадай өкілеттіктерді орындайды:
1) азаматтардың білім беру саласындағы конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтауды қамтамасыз етеді;
2) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыпастырады және іске асырады, салааралық үйлестіруді жүзеге асырады, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру және ғылым саласындағы халықаралық бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
3) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы білім беруді дамытудың жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндама дайындау және жариялау арқылы қоғам мен мемлекетті білім беру жүйесінің жай-күйі және оның қызметінің тиімділігі туралы объективті ақпаратпен қамтамасыз етеді;
4) білім беруді басқару жүйесіне білім беру мониторингін және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
5) білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекітеді;
6) заңды тұлғаларға мыналарды;
кадрларды даярлау бағыттары және оқыту нысандары бойынша жоғары білім беру;
кадрларды даярлау бағыттары және оқыту нысандары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру;
рухани білім беру үшін білім беру қызметімен айналысуға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша береді;
7) білім беру мониторингін жүзеге асыру тәртібін белгілейді;
8) Сот төрелігі академиясын қоспағанда, меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, әскери, арнаулы оқу орындарында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жүргізеді;
9) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекітеді;
10) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекітеді;
11) мүдделі орталық атқарушы органдармен, жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік әріптестермен өзара іс-қимыл жасай отырып, кадрлар даярлау бағыттарының сыныптауышын бекітеді;
12) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою рәсімін жүзеге асырады;

13) осуществляет руководство и координирует проведение учебно-методической и научно-методической работы, утверждает правила организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования, за исключением организаций образования в области культуры, правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, а также требования к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правила организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования;
14) утверждает уставы подведомственных организаций образования, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
15) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях высшего и (или) послевузовского образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также бюджетной и финансовой дисциплины в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) утверждает совместно с уполномоченным органом по труду правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования;
17) проводит переговоры с иностранными партнерами и подписывает в пределах своей компетенции международные договоры (соглашения) и программы в области высшего и (или) послевузовского образования, а также научной деятельности;
18) утверждает правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях;
19) выдает обязательные для исполнения письменные предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области высшего и (или) послевузовского образования в установленные в предписании сроки;
20) утверждает номенклатуру видов организаций образования в области высшего и (или) послевузовского образования;
21) получает сведения, содержащиеся в национальных реестрах идентификационных номеров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
22) утверждает правила организации дуального обучения по согласованию с заинтересованными государственными органами;

13) оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысқа басшылықты жүзеге асырады және оны жүргізуді үйлестіреді, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын, оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ қашықтан оқытуды ұсыну бойынша білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
14) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының жарғыларын бекітеді;
15) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасының және нормативтік құқықтық актілерінің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы ұйымдардағы бюджеттік және қаржылық тәртіптің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
16) еңбек жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын бекітеді;
17) шетелдік әріптестермен келіссөздер жүргізеді және өз құзыреті шегінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, сондай-ақ ғылыми қызмет саласындағы халықаралық шарттарға (келісімдерге) және бағдарламаларға қол қояды;
18) студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекітеді;
19) Қазақстан Республикасының жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімдерде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша нұсқамаларды береді;
20) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекітеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде қамтылған мәліметтерді алады;
22) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

23) утверждает структуру и правила разработки программы развития организации высшего и (или) послевузовского образования;
24) утверждает правила отбора претендентов для участия в стипендиальных программах;
25) утверждает перечень типов и видов организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование;
26) утверждает правила присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр";
27) учреждает государственные именные стипендии;
28) определяет порядок направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, указанными в пункте 17 статьи 47 настоящего Закона, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа;
29) определяет организацию (администратора), осуществляющую комплекс мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе по международной стипендии "Болашак".
Полномочия уполномоченного органа в области науки и высшего образования, предусмотренные подпунктами 4), 5), 7), 9), 10), 11), 13), 16), 18), 20), 22), 23), 24) и 25) части первой настоящей статьи, не распространяются на военные, специальные учебные заведения и Академию правосудия.";
6) пункты 8 и 8-1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"8. Типовые учебные программы по медицинским и фармацевтическим специальностям утверждаются уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области образования и (или) уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
8-1. Типовые учебные программы по специальностям в области водного транспорта утверждаются центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в сфере торгового мореплавания, по согласованию с уполномоченным органом в области образования и (или) уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
7) пункт 7 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"7. Прием на обучение в организации высшего и (или) послевузовского образования для получения послевузовского образования осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
8) пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:

23) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымын дамыту бағдарламасының құрылымын және оны әзірлеу қағидаларын бекітеді;
24) стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекітеді;
25) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекітеді;
26) "бакалавр" немесе "магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімге ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларын бекітеді;
27) мемлекеттік атаулы стипендиялар тағайындайды;
28) маманды жұмысқа жіберу, бюджет қаражаты есебінен жұмсалған шығыстарды өтеу, өз бетінше жұмысқа орналасу құқығын беру, осы Заңның 47-бабының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған Қазақстан Республикасының азаматтарын жұмыспен өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату тәртібін айқындайды;
29) шетелде кадрларды даярлаудың, қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың халықаралық бағдарламалары бойынша, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыратын ұйымды (әкімшіні) айқындайды.
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның осы баптың бірінші бөлігінің 4), 5), 7), 9), 10), 11), 13), 16), 18), 20), 22), 23), 24) және 25) тармақшаларында көзделген өкілеттіктері әскери, арнаулы оқу орындарына және Сот төрелігі академиясына қолданылмайды.";
6) 14-баптың 8 және 8-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын білім беру саласындағы уәкілетті органмен және (немесе) ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
8-1. Су көлігі саласындағы мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын білім беру саласындағы уәкілетті органмен және (немесе) ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сауда мақсатында теңізде жүзу саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган бекітеді.";".
7) 26-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен конкурстық негізде азаматтардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады.";
8) 29-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Координация учебно-методической и научно-методической деятельности в организациях образования и соответствующей инфраструктуре, в том числе организациях учебно-методического и научно-методического обеспечения, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования и (или) уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
9) статью 37-1 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Дистанционное обучение осуществляется в организациях высшего и (или) послевузовского образования в порядке, определяемом уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
10) абзац второй подпункта 4) пункта 3 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"Требования к заполнению документов об образовании государственного образца определяются уполномоченным органом в области образования и (или) уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
11) часть вторую пункта 4 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"Номенклатура видов организаций образования утверждается уполномоченным органом в области образования, за исключением организаций высшего и (или) послевузовского образования, номенклатура видов которых утверждается уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
12) часть третью пункта 3 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"Перечень государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, первые руководители которых назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан, утверждается уполномоченным органом в области культуры по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
13) пункт 8 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"8. При определении государственного образовательного заказа среднее соотношение количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско-преподавательского состава организаций высшего и (или) послевузовского образования, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры, утверждается уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
14) пункт 7 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"7. Требования к содержанию государственного образовательного заказа по учебно-методическому обеспечению системы образования определяются уполномоченным органом в области образования и (или) уполномоченным органом в области науки и высшего образования.";
15) часть первую пункта 4 статьи 65 изложить в следующей редакции:

"3. Білім беру ұйымдарында және тиісті инфрақұрылымда, оның ішінде оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті үйлестіру білім беру саласындағы уәкілетті орган және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
9) 37-1-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қашықтан оқыту ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады.";
10) 39-баптың 3-тармағы 4) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптарды білім беру саласындағы уәкілетті орган және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
11) 40-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бекітетін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
12) 44-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірінші басшыларын Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
13) 52-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік білім беру тапсырысын айқындау кезінде Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары профессор-оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
14) 62-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Білім беру жүйесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысының мазмұнына қойылатын талаптарды білім беру саласындағы уәкілетті орган және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
15) 65-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Создание международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов осуществляется на основе международных договоров или по решению уполномоченного органа в области науки и высшего образования.".
88. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия":
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере аккредитации в области оценки соответствия
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области аккредитации.";
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области аккредитации;".
89. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании":
часть первую пункта 2 статьи 18 исключить.
90. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах":
1) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области деятельности товарных бирж
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере деятельности товарных бирж.";
2) статью 4 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в сфере деятельности товарных бирж;".
91. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии":
1) в статье 1:
подпункты 1) и 1-3) изложить в следующей редакции:
"1) аукционная цена – цена на покупку электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены единым закупщиком электрической энергии;";
"1-3) квалифицированные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо, и (или) энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется единому закупщику электрической энергии на централизованных торгах;";
подпункт 2) исключить;
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:

"4. Қазақстан Республикасында халықаралық және шетелдік оқу орындарын және (немесе) олардың филиалдарын құру халықаралық шарттар негізінде немесе ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.".
88. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің сәйкестікті бағалау саласында аккредиттеу аясындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі аккредиттеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аккредиттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
89. "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
18-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі алып тасталсын.
90. "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің тауар биржаларының қызметі саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі тауар биржаларының қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
2) 4-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) тауар биржаларының қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
91. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
1) және 1-3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;";
"1-3) басым тұтынушылар –құрамына электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлға немесе тұлғалар тобы және (немесе) өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға орталықтандырылған сауда-саттықта сататын, жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін энергия өндіруші ұйымдар;";
2) тармақша алып тасталсын;
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"3) тариф на поддержку возобновляемых источников энергии – тариф на продажу единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, устанавливаемый единым закупщиком электрической энергии для квалифицированных потребителей промышленных комплексов и прямых потребителей в соответствии с правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденными уполномоченным органом;
4) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и объектами по энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие настоящего Закона;";
подпункт 5-1) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии – затраты единого закупщика на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, затраты на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, затраты, понесенные на балансирующем рынке электрической энергии (за вычетом доходов), затраты на формирование резервного фонда и затраты, связанные с осуществлением его деятельности;";
дополнить подпунктами 9-8) и 10-1) следующего содержания:
"9-8) прямые потребители – оптовые потребители, обеспечивающиеся электрической энергией от энергопроизводящих организаций, входящих с ними в одну группу лиц, в соответствии с заключенными двусторонними договорами;";
"10-1) промышленный комплекс – оптовые потребители, обеспечивающиеся электрической энергией от имеющихся в их составе на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников;";
2) подпункт 9) статьи 5 исключить;
3) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;";
подпункты 10) и 10-1) изложить в следующей редакции:
"10) утверждает правила централизованной покупки и продажи единым закупщиком электрической энергии электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, соответствующие типовые формы договоров единого закупщика электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, промышленными комплексами, прямыми потребителями и квалифицированными потребителями;

"3) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф – уәкілетті орган бекіткен жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес басым тұтынушылар, өнеркәсіптік кешендер және тікелей тұтынушылар үшін электр энергиясын бірыңғай сатып алушы белгілейтін, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатуына арналған тариф;
4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;";
5-1) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындар – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға арналған бірыңғай сатып алушының шығындары, электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығындар, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында жұмсалған шығындар (кірістерді шегергенде), резервтік қорды қалыптастыруға арналған шығындар және оның қызметін жүзеге асыруға байланысты шығындар;";
мынадай мазмұндағы 9-8) және 10-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-8) тікелей тұтынушылар – жасалған екі жақты шарттарға сәйкес өздерімен бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясымен қамтамасыз етілетін көтерме тұтынушылар;";
"10-1) өнеркәсіптік кешен – өздерінің құрамындағы меншік, жалға алу немесе өзге де заттық құқықтағы генерациялайтын көздерден электр энергиясымен қамтамасыз етілетін көтерме тұтынушылар;".
2) 5-баптың 9) тармақшасы алып тасталсын;
3) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
10) және 10-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын, жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, өнеркәсіптік кешендермен, тікелей тұтынушылармен және басым тұтынушылармен жасалатын электр энергиясын бірыңғай сатып алушы шарттарының тиісті үлгілік нысандарын әзірлейді және бекітеді;

10-1) разрабатывает правила определения фиксированных тарифов;";
подпункт 10-5) исключить;
4) в статье 7-1:
пункт 2 исключить;
пункты 3, 4, 4-1, 4-2, 6, 7, 7-1 и 8 изложить в следующей редакции:
"3. Единый закупщик электрической энергии обязан:
1) покупать в порядке, установленном настоящим Законом, у энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии и энергетическую утилизацию отходов, плановый объем электроэнергии:
по договорам купли-продажи между расчетно-финансовым центром и энергопроизводящей организацией – по фиксированному тарифу, действующему на дату заключения договора, с учетом индексации, предусмотренной пунктом 2 статьи 8-1 настоящего Закона;
по договорам купли-продажи, заключенным им либо расчетно-финансовым центром с энергопроизводящей организацией, – по аукционным ценам, определенным по итогам проведенных аукционных торгов, с учетом индексации, предусмотренной пунктом 2 статьи 8-1 настоящего Закона;
2) оплачивать купленную в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта электрическую энергию в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
4. Единый закупщик электрической энергии заключает договоры купли-продажи электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, поддержка которых осуществляется в соответствии с настоящим Законом, и включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, и осуществляет покупку электрической энергии в течение пятнадцати лет с даты начала комплексных испытаний, при которых осуществлен отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан, либо с даты окончания срока представления акта приемки объекта в эксплуатацию в соответствии с договором купли-продажи в зависимости от того, что наступит ранее.
4-1. Единый закупщик электрической энергии заключает договоры купли-продажи электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими энергетическую утилизацию отходов, поддержка которых осуществляется в соответствии с настоящим Законом и экологическим законодательством Республики Казахстан, и включенными в реестр победителей аукционных торгов, и осуществляет покупку электрической энергии в течение пятнадцати лет с даты начала комплексных испытаний, при которых осуществлен отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан.
4-2. По итогам аукционных торгов единый закупщик электрической энергии заключает договоры купли-продажи электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, поддержка которых осуществляется в соответствии с настоящим Законом, и включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, и осуществляет покупку электрической энергии в течение двадцати лет с даты начала комплексных испытаний, при которых осуществлен отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан, либо с даты окончания срока представления акта приемки объекта в эксплуатацию в соответствии с договором купли-продажи в зависимости от того, что наступит ранее.";

10-1) тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын әзірлейді;";
10-5) тармақша алып тасталсын;
4) 7-1-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
3, 4, 4-1, 4-2, 6, 7, 7-1 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы:
1) осы Заңда белгіленген тәртіппен жаңартылатын энергия көздерін және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардан:
қаржы-есеп айырысу орталығы мен энергия өндіруші ұйым арасындағы сатып алу-сату шарттары бойынша – осы Заңның 8-1-бабының 2-тармағында көзделген индекстеуді ескере отырып, шарт жасасу күніне қолданыста болатын тіркелген тариф бойынша;
өзі не қаржы-есеп айырысу орталығы энергия өндіруші ұйыммен жасасқан сатып алу-сату шарттары бойынша – осы Заңның 8-1-бабының 2-тармағында көзделген индекстеуді ескере отырып, өткізілген аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалған аукциондық бағалар бойынша электр энергиясының жоспарлы көлемін сатып алуға;
2) осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес сатып алынған электр энергиясына "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен ақы төлеуге міндетті.
4. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы осы Заңға сәйкес қолдау жүзеге асырылатын жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізген энергия өндіруші ұйымдармен электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасады және бұрын басталуына қарай Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын босату жүзеге асырылған кешенді сынақтар басталған күннен бастап не сатып алу-сату шартына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісін ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап он бес жыл бойы электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырады.
4-1. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы осы Заңға және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қолдау жүзеге асырылатын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын және аукциондық сауда-саттық жеңімпаздары тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдармен электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасады және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын жіберу жүзеге асырылған кешенді сынақтар басталған күннен бастап он бес жыл бойы электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырады.
4-2. Аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша электр энергиясын бірыңғай сатып алушы осы Заңға сәйкес қолдау жүзеге асырылатын жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізген энергия өндіруші ұйымдармен электр энергиясын сатып алу-сату шарттарын жасасады және бұрын басталуына қарай Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын босату жүзеге асырылған кешенді сынақтар басталған күннен бастап не сатып алу-сату шартына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісін ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап жиырма жыл бойы электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырады.;";

"6. Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, вторичные энергетические ресурсы, энергетическую утилизацию отходов, включая энергопроизводящие организации, входящие в состав квалифицированного потребителя, обязаны:
1) ежемесячно предоставлять единому закупщику электрической энергии информацию о фактических ежесуточных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки;
2) ежегодно к двадцатому декабря направлять единому закупщику электрической энергии информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам;
3) представлять региональной электросетевой компании и (или) системному оператору суточные и месячные (за десять календарных дней до начала месяца) графики поставки электрической энергии;
4) обеспечивать соблюдение суточных графиков производства электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
"7. Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, подают заявку для заключения договора купли-продажи с единым закупщиком электрической энергии на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, в течение шестидесяти календарных дней после включения их в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии.
К заявке для заключения договора купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии, представляет следующие материалы и документы:
1) копии правоустанавливающих документов;
2) информацию об объемах поставляемой электрической энергии.
7-1. Энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, подают заявку для заключения договора купли-продажи с единым закупщиком электрической энергии на покупку электрической энергии, произведенной объектами по энергетической утилизации отходов, в течение шестидесяти календарных дней после включения их в реестр победителей аукционных торгов.
К заявке для заключения договора купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по энергетической утилизации отходов, энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов, представляет следующие материалы и документы:
1) копии правоустанавливающих документов;
2) информацию об объемах поставляемой электрической энергии.

"6. Басым тұтынушының құрамына кіретін энергия өндіруші ұйымдарды қоса алғанда, жаңартылатын энергия көздерін, қайталама энергетикалық ресурстарды, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар:
1) электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға ай сайын электр энергиясы берілген айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей оны шығарудың, желілерге жіберудің тәулік сайынғы нақты көлемдері туралы ақпарат беруге;
2) электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға жыл сайын жиырмасыншы желтоқсанға қарай айларға бөле отырып, электр энергиясын шығарудың, желілерге жіберудің алдағы жылға арналған болжамды көлемдері туралы ақпарат жолдауға;
3) өңірлік электр желілік компанияға және (немесе) жүйелік операторға тәуліктік және айлық (ай басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын) электр энергиясын беру кестелерін ұсынуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электр энергиясын өндірудің тәуліктік кестелерінің сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
7. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өздерін жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізгеннен кейін күнтізбелік алпыс күн ішінде жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен сатып алу-сату шартын жасасу үшін өтінім береді.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасу үшін өтінімге қоса мынадай материалдар мен құжаттарды:
1) құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелерін;
2) берілетін электр энергиясының көлемдері туралы ақпаратты береді.
7-1. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өздерін аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізіліміне енгізгеннен кейін күнтізбелік алпыс күн ішінде қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен сатып алу-сату шартын жасасу үшін өтінім береді.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасу үшін өтінімге мынадай материалдар мен құжаттарды:
1) құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелерін;
2) берілетін электр энергиясының көлемдері туралы ақпаратты береді.

8. Все энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, вторичные энергетические ресурсы, энергетическую утилизацию отходов, включая энергопроизводящие организации, входящие в состав квалифицированного потребителя, и энергопроизводящие организации, осуществляющие производство и отпуск в сеть паводковой электрической энергии, обязаны иметь автоматизированную систему коммерческого учета на своем объекте по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, объекте по энергетической утилизации отходов. Автоматизированная система коммерческого учета должна иметь возможность дистанционной передачи данных в региональные диспетчерские центры.";
5) в статье 9:
подпункты 1) и 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) единому закупщику электрической энергии по фиксированному тарифу, действующему на дату заключения договора купли-продажи между ней и расчетно-финансовым центром, либо по аукционной цене, определенной по итогам аукционных торгов, с учетом индексации, предусмотренной пунктом 2 статьи 8-1 настоящего Закона;
2) потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об электроэнергетике.";
пункты 2, 2-1 и 8 изложить в следующей редакции:
"2. Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии распределяются единым закупщиком электрической энергии в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом, между прямыми потребителями, промышленными комплексами, условными потребителями и субъектами оптового рынка электрической энергии, включенными в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, заключившим договор купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии (далее – общие затраты).
Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии, приходящиеся на прямых потребителей и промышленные комплексы, определяются как соответствующая доля их планового потребления электрической энергии в общем объеме планового потребления республики (далее – затраты прямых потребителей и промышленных комплексов).
Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии, приходящиеся на субъектов оптового рынка электрической энергии, включенных в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, определяемые как разница общих затрат и затрат прямых потребителей и промышленных комплексов, распределяются между ними пропорционально доле их плановой покупки электрической энергии у единого закупщика электрической энергии.

8. Басым тұтынушы құрамына кіретін энергия өндіруші ұйымдарды және тасқындық электр энергиясын өндіру мен желіге жіберуді жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдарды қоса алғанда, жаңартылатын энергия көздерін, қайталама энергетикалық ресурстарды, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын барлық энергия өндіруші ұйымдарда өзінің жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісінде, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісінде коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі болуға міндетті. Коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінде деректерді өңірлік диспетчерлік орталықтарға қашықтықтан беру мүмкіндігі болуға тиіс.";
5) 9-бапта:
1-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Заңның 8-1-бабының 2-тармағында көзделген индекстеу ескеріле отырып, өзі мен қаржы-есеп айырысу орталығы арасында сатып алу-сату шартын жасасқан күні қолданыста болатын тіркелген тариф бойынша не аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалған аукциондық баға бойынша электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға;
2) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес жасалған екіжақты шарттарға сай шарттық бағалар бойынша тұтынушыларға өткізуге құқылы.";
2, 2-1 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмасалатын шығындарды уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес тікелей тұтынушылар, өнеркәсіптік кешендер, шартты тұтынушылар және электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасқан жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері арасында (бұдан әрі – жалпы шығындар) бөледі.
Тікелей тұтынушыларға және өнеркәсіптік кешендерге тиесілі жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындар республиканың жоспарлы тұтынуының жалпы көлеміндегі олардың электр энергиясын жоспарлы тұтынуының тиісті үлесі (бұдан әрі – тікелей тұтынушылар мен өнеркәсіптік кешендердің шығындары) ретінде айқындалады.
Жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілеріне тиесілі, жалпы шығындар мен тікелей тұтынушылардың және өнеркәсіптік кешендердің шығындарының айырмасы ретінде айқындалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындар олардың арасында электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан электр энергиясын жоспарлы сатып алу үлесіне барабар бөлінеді.

При этом затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии не распределяются единым закупщиком электрической энергии на квалифицированного потребителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-1 и 2-2 настоящей статьи.
2-1. Единый закупщик электрической энергии в порядке, утвержденном уполномоченным органом, производит перерасчет и перераспределяет соответствующую долю затрат на поддержку использования возобновляемых источников энергии на квалифицированного потребителя в случае, когда соотношение годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, введенными в эксплуатацию квалифицированным потребителем, к объему потребленной им электрической энергии окажется меньше одного из двух нижеперечисленных показателей:
1) фактической доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов в общем объеме производства электрической энергии в расчетном году в Республике Казахстан;
2) целевого показателя, предусмотренного документами Системы государственного планирования Республики Казахстан, действие которого распространяется на расчетный год.";
"8. Единый закупщик электрической энергии и энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, энергопроизводящие организации, использующие вторичные энергетические ресурсы, и энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, включенные в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, участвуют на балансирующем рынке электрической энергии в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике".";
6) пункт 4 статьи 10 дополнить частью второй следующего содержания:
"Данный приоритет не распространяется на объекты возобновляемых источников энергии, участвующие на рынке мощности, а также объекты возобновляемых источников энергии, не осуществляющие реализацию электрической энергии единому закупщику электрической энергии в рамках долгосрочных договоров купли-продажи электрической энергии, заключенных согласно законодательству Республики Казахстан о поддержке и развитии возобновляемых источников энергии.".
92. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О беженцах":
1) в статье 5:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) определяет пункты временного поселения при массовом притоке лиц, ищущих убежище, и утверждает порядок приема и размещения в них;";
подпункт 5) исключить;

Бұл ретте осы баптың 2-1 және 2-2-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, электр энергиясын бірыңғай сатып алушы жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындарды басым тұтынушыға бөлмейді.
2-1. Басым тұтынушы пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілері электр энергиясын өндірудің жылдық көлемінің (немесе электр энергиясын күнтізбелік бір жылдан кем өндіріп шығарған кезде аз кезеңдегі көлемінің) өзі тұтынған электр энергиясының көлеміне арақатынасы төменде санамаланған екі көрсеткіштен:
1) Қазақстан Республикасында есеп айырысу жылында электр энергиясын өндірудің жалпы көлемінде жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілері өндіріп шығаратын электр энергиясы көлемінің нақты үлесінен;
2) есеп айырысу жылында қолданылатын Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіштен төмен болған жағдайда, электр энергиясын бірыңғай сатып алушы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындарды қайта есептеуді жүргізеді және оның тиісті үлесін басым тұтынушыға қайта бөледі.";
"8. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар және жүйелік оператор қалыптастыратын электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тізбесіне енгізілген қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысады.";
6) 10-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл басымдық қуат нарығына қатысатын жаңартылатын энергия көздері объектілеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін қолдау және дамыту туралы заңнамасына сәйкес жасалған электр энергиясын сатып алу-сатудың ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға электр энергиясын өткізуді жүзеге асырмайтын жаңартылатын энергия көздері объектілеріне қолданылмайды.".
92. "Босқындар туралы" 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) пана іздеген адамдар жаппай ағылып келген кезде уақытша қоныстандыру пункттерін айқындайды және оларда қабылдау мен орналастыру тәртібін бекітеді;";
5) тармақша алып тасталсын;

2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику по вопросам беженцев;".
93. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике":
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Цель и задачи в области государственной статистики
1. Целью государственной статистики является обеспечение пользователей официальной статистической информацией.
2. Достижение цели в области государственной статистики реализуется посредством решения следующих задач:
1) формирование статистической методологии;
2) осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
3) удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.";
2) статью 9 исключить;
3) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области государственной статистики
Правительство Республики Казахстан в области государственной статистики:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области государственной статистики;
2) принимает решение о проведении национальной переписи.";
4) в статье 12:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) формирует и реализует государственную политику в области государственной статистики;";
дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) утверждает план мероприятий по проведению национальной переписи;
2-2) определяет порядок и сроки проведения национальных переписей;";
подпункт 4) исключить;
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"5) утверждает статистическую методологию на основе научных методов и подходов, в том числе методики, по общегосударственным статистическим наблюдениям;
6) организует и проводит общегосударственные статистические наблюдения, в том числе регистрацию цен, в соответствии с планом статистических работ;";
подпункты 6-1), 6-2), 7), 8), 8-2), 9), 9-1), 10), 11), 12), 14) и 15) исключить;
подпункт 18-1) изложить в следующей редакции:
"18-1) пересматривает опубликованную официальную статистическую информацию для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;";
подпункты 22) и 25) исключить;
5) статью 14 исключить;
6) статью 15 исключить;
7) подпункт 1) пункта 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1) представлять достоверные первичные статистические данные по утвержденным статистическим формам при проведении статистических наблюдений в порядке, определенном уполномоченным органом, согласно графику представления респондентами первичных статистических данных и статистической методологии;";

2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) босқындар мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
93. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Мемлекеттік статистика саласындағы мақсат және міндеттер
1. Мемлекеттік статистиканың мақсаты пайдаланушыларды ресми статистикалық ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
2. Мемлекеттік статистика саласындағы мақсатқа қол жеткізу мынадай міндеттерді шешу арқылы іске асырылады:
1) статистикалық әдіснаманы қалыптастыру;
2) мемлекеттік статистика қағидаттарын сақтай отырып, статистикалық қызметті жүзеге асыру;
3) қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа қажеттілігін қанағаттандыру.";
2) 9-бап алып тасталсын;
3) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік статистика саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мемлекеттік статистика саласында:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) ұлттық санақ жүргізу туралы шешім қабылдайды.";
4) 12-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) ұлттық санақ жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітеді;
2-2) ұлттық санақтар жүргізудің тәртібі мен мерзімдерін айқындайды;";
4) тармақша алып тасталсын;
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ғылыми әдістер мен көзқарастар, оның ішінде статистикалық әдістер негізінде жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша статистикалық әдіснаманы бекітеді;
6) статистикалық жұмыс жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды, оның ішінде бағаларды тіркеуді ұйымдастырады және жүргізеді;";
6-1), 6-2), 7), 8), 8-2), 9), 9-1), 10), 11), 12), 14) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
18-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарайды;";
22) және 25) тармақшалар алып тасталсын;
5) 14-бап алып тасталсын;
6) 15-бап алып тасталсын;
7) 17-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) статистикалық байқаулар жүргізу кезінде респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну кестесіне және статистикалық әдіснамаға сәйкес уәкілетті орган айқындаған тәртіппен бекітілген статистикалық нысандар бойынша анық бастапқы статистикалық деректерді ұсынуға;";

8) статью 22 исключить;
9) в статье 23:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для формирования статистической информации уполномоченный орган осуществляет ведение следующих статистических регистров:
1) статистический бизнес-регистр, включающий в себя информацию о зарегистрированных на территории Республики Казахстан индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, их обособленных подразделениях;
2) статистический регистр населения, содержащий информацию о физических лицах, проживающих на территории Республики Казахстан, а также о гражданах Республики Казахстан, временно находящихся за ее пределами;
3) сельскохозяйственный статистический регистр, включающий в себя информацию по субъектам, производящим сельскохозяйственную продукцию в Республике Казахстан;
4) статистический регистр жилищного фонда, включающий в себя информацию о жилищах всех форм собственности Республики Казахстан.";
пункты 4, 5, 6 и 7 исключить;
10) статью 24 дополнить частью второй следующего содержания:
"Формирование статистической информации осуществляется в соответствии со статистической методологией.".
94. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей":
1) подпункт 6) части второй пункта 2 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"6) активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;";
2) подпункт 17) части первой статьи 98 изложить в следующей редакции:
"17) активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;";
3) пункт 2 статьи 117-1 изложить в следующей редакции:
"2. Размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с принятием принудительных мер по исполнительным документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается уполномоченным органом.";
4) пункты 3 и 4 статьи 118 изложить в следующей редакции:
"3. Частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах, предусмотренных настоящей статьей и устанавливаемых уполномоченным органом. Частному судебному исполнителю запрещается изменять установленные размеры сумм оплаты своей деятельности.
4. Размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя утверждается уполномоченным органом.".
95. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей":
1) подпункт 16-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:

8) 22-бап алып тасталсын;
9) 23-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін уәкілетті орган мынадай статистикалық тіркелімдерді:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар, олардың оқшауланған бөлімшелері туралы ақпаратты қамтитын статистикалық бизнес-тіркелімді;
2) Қазақстан Республикасының аумағында тұратын жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ одан тыс жерлерде уақытша жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы ақпаратты қамтитын халықтың статистикалық тіркелімін;
3) Қазақстан Республикасында ауыл шаруашылығы өнімін өндіретін субъектілер жөнінде ақпаратты қамтитын ауыл шаруашылығы статистикалық тіркелімін;
4) Қазақстан Республикасының барлық меншік нысанындағы тұрғын үйлері туралы ақпаратты қамтитын тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімін жүргізуді жүзеге асырады.";
4, 5, 6 және 7-тармақтар алып тасталсын;
10) 24-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Статистикалық ақпаратты қалыптастыру статистикалық әдіснамаға сәйкес жүзеге асырылады.".
94. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 58-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына;";
2) 98-баптың бірінші бөлігінің 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерінен және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатынан;";
3) 117-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке сот орындаушысының осы баптың 1-тармағында көзделген атқарушылық құжаттар бойынша мәжбүрлеу шараларын қолдануға байланысты қызметіне ақы төлеу мөлшерін уәкілетті орган белгілейді.";
4) 118-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке сот орындаушысы өзінің көрсеткен қызметтерінің ақысы үшін сомаларды осы бапта көзделген және уәкілетті орган белгілейтін мөлшерде ғана өндіріп алуға құқылы. Жеке сот орындаушысына өзінің қызмет ақысы сомаларының белгіленген мөлшерін өзгертуге тыйым салынады.
4. Жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу мөлшерін уәкілетті орган бекітеді.".
95. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 16-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"16-1) Межведомственный совет по защите прав потребителей – консультативно-совещательный орган, создаваемый уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей в целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам защиты прав потребителей;";
2) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере защиты прав потребителей
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере защиты прав потребителей.";
3) подпункт 1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере защиты прав потребителей;".
96. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации":
1) подпункт 72-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"72-1) единый оператор по предоставлению вертолетных услуг – юридическое лицо, имеющее материально-технические ресурсы, воздушные суда и квалифицированных специалистов, являющееся субъектом гражданской авиации, определяемое уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;";
2) подпункты 53), 54-1), 57), 60) и 60-1) статьи 13 исключить;
3) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) принимает решения о допуске аэропортов к обеспечению международных полетов воздушных судов;
1-2) утверждает перечень опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах;";
4) подпункт 2) статьи 15 изложить в следующей редакции:
"2) формирует и реализует государственную политику в области использования воздушного пространства и деятельности государственной авиации;".
97. В Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива":
1) часть первую пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное регулирование производства и оборота биотоплива осуществляется уполномоченными органами в области производства и оборота биотоплива и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.";
2) подпункт 1-1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1-1) формирует и реализует государственную политику в области государственного регулирования и поддержки производства и оборота биотоплива;".
98. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2011 года "О статусе "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы" и "Назарбаев Фонд":
часть вторую пункта 6 статьи 12-1 изложить в следующей редакции:
"Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы "Өркен" утверждаются уполномоченным органом в области образования.".

"16-1) Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық кеңес – тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу мақсатында тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган құратын консультативтік-кеңесші орган;";
2) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
3) 5-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
96. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 72-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"72-1) тікұшақ қызметтерін ұсыну жөніндегі бірыңғай оператор – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, материалдық-техникалық ресурстары, әуе кемелері және білікті мамандары бар, азаматтық авиация субъектісі болып табылатын заңды тұлға;";
2) 13-баптың 53), 54-1), 57), 60) және 60-1) тармақшалары алып тасталсын;
3) 14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) әуе кемелерінің халықаралық ұшуларын қамтамасыз етуге әуежайларға рұқсат беру туралы шешімдер қабылдайды;
1-2) жолаушыларға азаматтық әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынған қауіпті заттар мен нәрселердің, сондай-ақ есірткінің барлық түрлерінің тізбесін бекітеді;";
4) 15-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әуе кеңістігін пайдалану және мемлекеттік авиация қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
97. "Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2010 жылғы 15 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеуді биоотын өндірісі мен айналымы саласындағы уәкілетті органдар және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.";
2) 6-баптың 1-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу және қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
98. "Назарбаев Университеті", "Назарбаев Зияткерлік мектептері" және "Назарбаев Қоры" мәртебесі туралы" 2011 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
12-1-баптың 6-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының "Өркен" білім беру грантын беру қағидаларын және оның мөлшерлерін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".

99. В Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года "О медиации":
1) подпункт 1) статьи 8-1 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере медиации;";
2) подпункт 1) пункта 4 статьи 9 изложить в следующей редакции
"1) лица, имеющие высшее образование, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие документ (сертификат), подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере медиации, и состоящие в реестре профессиональных медиаторов;".
100. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке":
1) подпункты 4), 5-1), 6), 9), 10), 10-1), 12), 14), 14-1) и 17) статьи 3 исключить;
2) в статье 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) формирование и реализация государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, осуществление межотраслевой координации в области науки и научно-технической деятельности;";
дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) утверждение норм базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности;
3-2) утверждение норм финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования согласно статье 27-1 настоящего Закона;".
101. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе":
1) пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2. Передача государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой осуществляется в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
2) в статье 11:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации республиканских юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также иных акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан выступает единственным акционером (участником);";
подпункт 15-1) исключить;
3) статью 15 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) в пределах своих полномочий принимает решение о присвоении наименований, переименовании, уточнении и изменении транскрипции их наименований и присвоении собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства;";
4) часть вторую пункта 1 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"Правила пользования имуществом общего пользования утверждаются уполномоченными органами соответствующих отраслей по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и местными представительными или исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц в соответствии с законами Республики Казахстан об отдельных видах имущества общего пользования.";

99. "Медиация туралы" 2011 жылғы 28 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-1-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) медиация саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
2) 9-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғары білімі бар, жиырма бес жасқа толған, медиация саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бекітілетін медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өткенін растайтын құжаты (сертификаты) бар және кәсіпқой медиаторлар тізілімінде тұрған адамдар;".
100. "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-баптың 4), 5-1), 6), 9), 10), 10-1), 12), 14), 14-1) және 17) тармақшалары алып тасталсын;
2) 4-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;"
мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру нормаларын бекіту;
3-2) осы Заңның 27-1-бабына сәйкес іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нормаларын бекіту;".
101. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
2) 11-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы оларға қатысты жалғыз акционер (қатысушы) болып табылатын республикалық заңды тұлғаларды, ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді, ұлттық компанияларды, сондай-ақ өзге де акционерлік қоғамдарды және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер қабылдайды;";
15-1) тармақша алып тасталсын;
3) 15-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын
"3-1) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға атау беру, оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және оларға жеке адамдардың есімдерін беру туралы шешім қабылдайды;";
4) 82-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жалпы пайдаланудағы мүлікті пайдалану қағидаларын Қазақстан Республикасының жалпы пайдаланудағы мүліктің жекелеген түрлері туралы заңдарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті өкілді немесе атқарушы органдарымен келісу бойынша тиісті салалардың уәкілетті органдары белгілейді.";

5) пункт 2 статьи 87 исключить;
6) часть вторую пункта 5 статьи 100-1 изложить в следующей редакции:
"Привлечение независимого консультанта осуществляется в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
7) подпункт 1) пункта 1 статьи 188 изложить в следующей редакции:
"1) заявление по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по государственному планированию;".
102. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов":
1) подпункт 11-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"11-1) единый оператор по поставке нефтепродуктов – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом в сфере производства нефтепродуктов, основным предметом деятельности которого является обеспечение Вооруженных Сил Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области государственного материального резерва нефтепродуктами, а также предоставление им услуг по хранению и доставке нефтепродуктов;";
2) подпункты 12-1), 12-5) и 13) статьи 6 исключить;
3) в статье 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области государственного регулирования производства нефтепродуктов в пределах своей компетенции;";
дополнить подпунктом 2-2) следующего содержания:
"2-2) определяет единого оператора по поставке нефтепродуктов;";
4) в статье 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области государственного регулирования оборота нефтепродуктов в пределах своей компетенции;";
дополнить подпунктом 10-3) следующего содержания:
"10-3) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов по согласованию с уполномоченным органом в сфере производства нефтепродуктов;".
103. В Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения":
1) подпункт 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"13) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, получившие соответствующий статус в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам миграции населения;";
2) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:

5) 87-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
6) 100-1-баптың 5-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тәуелсіз консультантты тарту мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
7) 188-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтінішті;".
102. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 11-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператор – мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органды, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органды мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету, сондай-ақ оларға мұнай өнімдерін сақтау және жеткізу жөніндегі қызметтер ұсыну болып табылатын заңды тұлға;";
2) 6-баптың 12-1), 12-5) және 13) тармақшалары алып тасталсын;
3) 7-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 2-2) тармақшамен толықтырылсын:
"2-2) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай операторды айқындайды;";
4) 8-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерінің айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 10-3) тармақшамен толықтырылсын:
"10-3) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы есепке алудың бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындайды;".
103. "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;";
2) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:

1) разрабатывает основные направления государственной политики в области миграции населения и организует ее осуществление;
2) определяет порядок въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан.";
3) статью 9 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) определяют порядок документирования и регистрации населения;";
4) в статье 11:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области миграции населения;";
подпункт 4-1) исключить;
дополнить подпунктом 6-2) следующего содержания:
"6-2) осуществляет межведомственную координацию по защите трудовых прав граждан Республики Казахстан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом;";
подпункт 9-1) исключить;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) формирует единую базу данных мигрантов и этнических казахов и обеспечивает взаимодействие с соответствующими информационными системами органов внутренних дел, органа национальной безопасности, Министерства иностранных дел;";
подпункт 14-3) исключить;
5) подпункт 2) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2) формирует единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев и лиц без гражданства, обеспечивает системное обновление сведений, а также осуществляет своевременный информационный обмен с органами внутренних дел, уполномоченным органом по вопросам миграции населения и Министерством иностранных дел Республики Казахстан;";
6) пункт 1 статьи 15 дополнить подпунктами 6-7) и 6-8) следующего содержания:
"6-7) создают и организуют деятельность Комиссии по приему кандасов;
6-8) оказывают кандасам и членам их семей адаптационные и интеграционные услуги;";
7) статью 17-1 исключить;
8) статью 18 исключить;
9) статью 19-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 19-2. Комиссия по приему кандасов
Для рассмотрения заявлений этнических казахов на присвоение или продление статуса кандаса, а в регионах расселения дополнительно на включение в региональную квоту приема кандасов местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы создается Комиссия по приему кандасов (далее – Комиссия), в состав которой входят депутаты маслихатов, представители государственных органов и общественных организаций.";
10) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Основания для отказа в присвоении и продлении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов
Местный исполнительный орган отказывает в присвоении и продлении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов по следующим основаниям:

1) халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оны жүзеге асыруды ұйымдастырады;
2) көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің тәртібін айқындайды.";
3) 9-бап мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) халықты құжаттандыру және тіркеу тәртібін айқындайды;";
4) 11-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
4-1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-2) тармақшамен толықтырылсын:
"6-2) шетелде еңбек қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбек құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
9-1) тармақша алып тасталсын;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) көшіп-қонушылардың және этникалық қазақтардың бірыңғай дерекқорын қалыптастырады және ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органының, Сыртқы істер министрлігінің тиісті ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;";
14-3) тармақша алып тасталсын;
5) 14-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдардың келуін және кетуін есепке алудың бірыңғай дерекқорын қалыптастырады, мәліметтердің жүйелі түрде жаңартылуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарымен, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен және Сыртқы істер министрлігімен уақтылы ақпараттық алмасуды жүзеге асырады;";
6) 15-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-7) және 6-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-7) Қандастарды қабылдау жөніндегі комиссияны құрады және оның қызметін ұйымдастырады;
6-8) қандастар мен олардың отбасы мүшелеріне бейімдеу және ықпалдастыру қызметтерін көрсетеді;";
7) 17-1-бап алып тасталсын;
8) 18-бап алып тасталсын;
9) 19-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-2-бап. Қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия
Этникалық қазақтардың қандас мәртебесін беруге немесе ұзартуға, ал қоныстандыру өңірлерінде оған қосымша қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтініштерін қарау үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары Қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады, оның құрамына мәслихаттардың депутаттары, мемлекеттік органдардың және қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.";
10) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Қандас мәртебесін беруден және ұзартудан және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тарту үшін негіздер
Жергілікті атқарушы орган қандас мәртебесін беруден және ұзартудан және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден мынадай негіздер бойынша бас тартады:

1) несоответствие претендентов условиям, установленным подпунктом 13) статьи 1 настоящего Закона;
2) установление недостоверности документов, представленных этническим казахом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) наличие компрометирующих сведений о совершении этническими казахами, ходатайствующими о присвоении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов, правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации об их принадлежности к террористическим или экстремистским организациям;
4) отсутствие согласия этнического казаха, представляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа;
5) отсутствие региональной квоты приема кандасов в территориально-административной единице или отказ этнического казаха от предложенной для расселения территориально-административной единицы.";
11) статью 21 исключить;
12) пункт 2 статьи 21-1 изложить в следующей редакции:
"2. Кандасы, проживающие на территории Республики Казахстан, могут обратиться в местные исполнительные органы с заявлением о включении членов их семей в региональную квоту приема кандасов и имеют право на включение в нее в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения.";
13) пункт 4-1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"4-1. Этнические казахи и члены их семей, получившие статус кандаса и (или) включенные в региональную квоту приема кандасов, при въезде на территорию Республики Казахстан освобождаются от уплаты таможенных платежей на имущество для личного пользования, включая транспортные средства, в соответствии с международным договором и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.";
14) подпункт 1) пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1) представлять в загранучреждения Республики Казахстан, а также местные исполнительные органы достоверные сведения, необходимые для рассмотрения их заявлений о включении в региональную квоту приема кандасов;";
15) подпункт 1) статьи 31 изложить в следующей редакции:
"1) предъявить подтверждение своей платежеспособности, необходимой для оплаты проживания, а также обучения в соответствии с договором между иммигрантом и принимающими организациями образования, за исключением этнических казахов, в порядке и размерах, определяемых уполномоченным органом в сфере науки и высшего образования по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Казахстан;";

1) үміткерлердің осы Заңның 1-бабының 13) тармақшасында белгіленген шарттарға сәйкес келмеуі;
2) этникалық қазақ мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
3) қандас мәртебесін беру және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтініш жасаған этникалық қазақтардың Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралы әшкерелейтін мәліметтердің және олардың террористік немесе экстремистік ұйымдарға жататындығы туралы өзге де ақпараттың болуы;
4) этникалық қазақтың "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге берілетін келісімінің болмауы;
5) қандастарды аумақтық-әкімшілік бірлікте қабылдаудың өңірлік квотасының болмауы немесе этникалық қазақтың қоныстандыру үшін ұсынылған аумақтық-әкімшілік бірліктен бас тартуы.";
11) 21-бап алып тасталсын;
12) 21-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының аумағында тұратын қандастар жергілікті атқарушы органдарға өздерінің отбасы мүшелерін қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы жүгіне алады және олардың халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен оған енгізілуге құқығы бар.";
13) 23-баптың 4-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Қандас мәртебесін алған және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген этникалық қазақтар және олардың отбасы мүшелері Қазақстан Республикасының аумағына келген кезде Қазақстан Республикасының халықаралық шартына және (немесе) кеден заңнамасына сәйкес көлік құралдарын қоса алғанда, жеке пайдалануға арналған мүлкіне кедендік төлемдерді төлеуден босатылады.";
14) 26-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы олардың өтініштерін қарау үшін қажетті анық мәліметтерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарға ұсынуға;";
15) 31-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) этникалық қазақтарды қоспағанда, көшіп келуші мен қабылдаушы білім беру ұйымдарының арасындағы шартқа сәйкес тұруына, сондай-ақ оқуына ақы төлеуге қажетті өзінің төлем қабілеттілігінің растамасын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен келісу бойынша ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және мөлшерде ұсынуға;";

16) подпункт 6) статьи 35 изложить в следующей редакции:
"6) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан.";
17) часть третью пункта 1 статьи 37 исключить;
18) подпункт 3) пункта 1 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"3) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан;";
19) подпункт 4) пункта 3 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"4) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан.";
20) подпункт 6) пункта 1 статьи 43-1 изложить в следующей редакции:
"6) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан;";
21) подпункт 4) статьи 49 изложить в следующей редакции:
"4) не предоставившим подтверждения своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Министерством внутренних дел Республики Казахстан, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей, иностранцев, обладающих востребованными профессиями, перечень которых утверждается уполномоченным органом по вопросам миграции населения;";
22) подпункт 1) пункта 2 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"1) зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в порядке, определяемом органами внутренних дел;";
23) часть третью пункта 4 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается не позднее месячного срока со дня представления заявителем всех документов в порядке, определяемом органами внутренних дел.".

16) 35-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ең төмен талаптарды сақтай отырып, тараптардың келісімінде айқындалған шарттарда медициналық-санитариялық алғашқы көмекті және шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті жабатын медициналық сақтандыруы болуға міндетті.";
17) 37-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
18) 39-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ең төмен талаптарды сақтай отырып, тараптардың келісімінде айқындалған шарттарда медициналық-санитариялық алғашқы көмекті және шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті жабатын медициналық сақтандыруы болуға;";
19) 41-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ең төмен талаптарды сақтай отырып, тараптардың келісімінде айқындалған шарттарда медициналық-санитариялық алғашқы көмекті және шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті жабатын медициналық сақтандыруы болуға міндетті.";
20) 43-1-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ең төмен талаптарды сақтай отырып, тараптардың келісімінде айқындалған шарттарда медициналық-санитариялық алғашқы көмекті және шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті жабатын медициналық сақтандыруының болуы;";
21) 49-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) этникалық қазақтарды, Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасында немесе Қазақстан Республикасында туылған немесе бұрын оның азаматы болған бұрынғы отандастарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының негізінде Қазақстан Республикасының азаматтығын жеңілдетілген тәртіппен алуға құқығы бар адамдарды және олардың отбасы мүшелерін, тізбесін халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін сұранысқа ие кәсіптері бар шетелдіктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі айқындайтын тәртіппен және мөлшерлерде өзінің төлем қабілеттілігін растауды бермеген;";
22) 51-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ішкі істер органдары айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында тұрғылықты жері және уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркелуге;";
23) 55-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кетуге арналған құжаттарды ресімдеу туралы шешім барлық құжаттар ұсынылған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей, ішкі істер органдары айқындайтын тәртіппен қабылданады.".

104. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности":
1) подпункты 12) и 19) статьи 8 исключить;
2) в пункте 1 статьи 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области космической деятельности и организует ее осуществление;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) определяет национальных операторов космических систем;".
105. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении":
1) подпункт 3), 4) и 19) статьи 5 исключить;
2) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере газа и газоснабжения, а также нефтегазохимической промышленности;";
дополнить подпунктом 16-2) следующего содержания:
"16-2) утверждает генеральную схему газификации Республики Казахстан;".
106. В Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности":
1) подпункты 2) и 20) статьи 4 исключить;
2) подпункт 1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;".
107. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании":
1) подпункты 2) и 14) статьи 6 исключить;
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области телерадиовещания;".
108. В Закон Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния":
часть вторую пункта 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"Правила размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет-ресурсе Фонда, а также перечень, формы и периодичность размещения отчетности утверждаются центральным уполномоченным органом по государственному планированию.".
109. В Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан":
1) абзац третий подпункта 1) пункта 15 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"по семейным обстоятельствам, определенным подпунктом 2) пункта 2 статьи 49 настоящего Закона, подтверждающимся актом обследования семейно-имущественного положения;";
2) часть третью пункта 4 статьи 84 исключить.
110. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе":
1) подпункты 2), 3), 6) и 10) статьи 5 исключить;

104. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 12) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және оның жүзеге асырылуын ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) ғарыш жүйелерінің ұлттық операторларын айқындайды;".
105. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 3), 4) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) газ және газбен жабдықтау, сондай-ақ мұнай-газ-химия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 16-2) тармақшамен толықтырылсын:
"16-2) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын бекітеді;".
106. "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 2) және 20) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
107. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 2) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) телерадио хабарларын тарату саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
108. "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
13-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік органдарға қажетті есептілікті Қордың интернет-ресурсына орналастыру қағидаларын, сондай-ақ есептіліктің тізбесін, нысанын және орналастыру кезеңділігін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітеді.".
109. "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 30-баптың 15-тармағы 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"отбасылық-мүліктік жағдайын зерттеп-қарау актісімен расталатын, осы Заңның 49-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында айқындалған отбасы жағдайы бойынша;";
2) 84-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын.
110. "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 2), 3), 6) және 10) тармақшалары алып тасталсын;

2) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области магистрального трубопровода;";
дополнить подпунктами 6-2) и 6-3) следующего содержания:
"6-2) принимает решение о строительстве магистрального трубопровода;
6-3) определяет национальных операторов по видам продукции, а также утверждает положения о них;".
111. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2013 года "О Государственной образовательной накопительной системе":
1) подпункты 8) и 18) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"8) уполномоченные органы в области образования – центральные исполнительные органы Республики Казахстан, осуществляющие руководство и межотраслевую координацию в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и высшего и послевузовского образования в Республике Казахстан;";
"18) оператор в сфере Государственной образовательной накопительной системы (далее – оператор) – организация, определяемая совместным решением уполномоченных органов в области образования, осуществляющая координацию деятельности участников Государственной образовательной накопительной системы и обеспечивающая ее функционирование в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;";
2) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Компетенция уполномоченных органов в области образования
Уполномоченные органы в области образования:
1) ежегодно разрабатывают долгосрочные прогнозы средней стоимости обучения по типам организаций образования;
2) утверждают форму типового соглашения о сотрудничестве с организацией образования.";
3) пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. Участниками Государственной образовательной накопительной системы являются вкладчик, выгодоприобретатель, банк-участник, страховая организация – участник, вноситель, страхователь, оператор, организация образования, уполномоченные органы в области образования.";
4) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Договор вклада заключается в простой письменной форме между банком-участником и вкладчиком на основании типового договора, утвержденного уполномоченными органами в области образования.";
5) пункт 1 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
"1. Договор страхования заключается в письменной форме между страховой организацией – участником и страхователем в соответствии с требованиями настоящего Закона и на основании типового договора, утвержденного уполномоченными органами в области образования по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";

2) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) магистральдық құбыр саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 6-2) және 6-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-2) магистральдық құбыр салу туралы шешім қабылдайды;
6-3) өнім түрлері бойынша ұлттық операторларды айқындайды, сондай-ақ олар туралы ережелерді бекітеді;".
111. "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" 2013 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 8) және 18) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) білім беру саласындағы уәкілетті органдар – Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру мен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары;";
"18) Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) – білім беру саласындағы уәкілетті органдардың бірлескен шешімімен айқындалатын, Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі қатысушыларының қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын және оның Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ұйым;";
2) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Білім беру саласындағы уәкілетті органдардың құзыреті
Білім беру саласындағы уәкілетті органдар:
1) жыл сайын білім беру ұйымдарының типтері бойынша оқытудың орташа құнының ұзақ мерзімді болжамдарын әзірлейді;
2) білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекітеді.";
3) 5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салымшы, пайда алушы, қатысушы банк, қатысушы-сақтандыру ұйымы, енгізуші, сақтанушы, оператор, білім беру ұйымы, білім беру саласындағы уәкілетті органдар Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесіне қатысушылар болып табылады.";
4) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салым шарты білім беру саласындағы уәкілетті органдар бекіткен үлгілік шарт негізінде қатысушы банк пен салымшы арасында қарапайым жазбаша нысанда жасалады.";
5) 11-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру шарты осы Заңның талаптарына сәйкес және білім беру саласындағы уәкілетті органдар қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен үлгілік шарт негізінде қатысушы-сақтандыру ұйымы мен сақтанушы арасында жазбаша нысанда жасалады.";

6) пункт 5 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"5. Премия государства рассчитывается в соответствии с методикой расчетов премии государства, утвержденной уполномоченными органами в области образования.";
7) пункт 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"4. Уполномоченные органы в области образования и уполномоченный орган по государственному планированию ежегодно вносят предложения об увеличении премии государства в размере не ниже уровня инфляции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
8) пункт 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"1. Для участия в Государственной образовательной накопительной системе банк-участник заключает с оператором соглашение о сотрудничестве на основании типового соглашения о сотрудничестве, утвержденного уполномоченными органами в области образования.";
9) пункты 1, 2, 3 и 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1. Оператор ежегодно в срок до 1 апреля текущего года на основе сведений, представленных банками-участниками по договорам вклада, представляет уполномоченным органам в области образования прогнозные расчеты начисления премий государства на предстоящий финансовый год.
2. По итогам отчетного года оператор после получения необходимых сведений от уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения, защиты прав детей и по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личностей до 15 января года, следующего за отчетным, представляет уполномоченным органам в области образования окончательный расчет премий государства.
3. Уполномоченные органы в области образования после получения от оператора окончательного расчета суммы премий государства до 15 февраля года, следующего за отчетным, перечисляют на счет оператора общую сумму премий государства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. В течение пяти рабочих дней со дня получения от уполномоченных органов в области образования общей суммы премий государства оператор производит зачисление премии государства в банк-участник с представлением сведений о размере премии государства по каждому заключенному договору вклада.";
10) пункт 1 статьи 18-1 изложить в следующей редакции:
"1. Для участия в Государственной образовательной накопительной системе страховая организация – участник заключает с оператором соглашение о сотрудничестве на основании типового соглашения о сотрудничестве, утвержденного уполномоченными органами в области образования.".
112. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан":
статью 68-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 68-1. Особенности снабжения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан нефтепродуктами
Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан закупает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определяемого уполномоченным органом по государственному регулированию производства нефтепродуктов.".

6) 12-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекет сыйлықақысы білім беру саласындағы уәкілетті органдар бекіткен мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесіне сәйкес есептеледі.";
7) 13-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Білім беру саласындағы уәкілетті органдар және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жыл сайын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттің сыйлықақысын инфляция деңгейінен төмен емес мөлшерде ұлғайту туралы ұсыныстар енгізеді.";
8) 15-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесiне қатысу үшін қатысушы банк білім беру саласындағы уәкілетті органдар бекіткен ынтымақтастық туралы үлгілік келісім негізінде оператормен ынтымақтастық туралы келісім жасасады.";
9) 17-баптың 1, 2, 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Оператор жыл сайын ағымдағы жылғы 1 сәуірге дейінгі мерзімде қатысушы банктердің салым шарттары бойынша ұсынған мәліметтерінің негізінде білім беру саласындағы уәкілетті органдарға алдағы қаржы жылына арналған мемлекет сыйлықақыларын есепке жазудың болжамды есептемесін ұсынады.
2. Есепті жылдың қорытындысы бойынша оператор халықты әлеуметтік қорғау, балалардың құқықтарын қорғау және құжаттандыру және паспорттар мен жеке куәліктерді беру саласындағы уәкілетті органдардан қажетті мәліметтерді алғаннан кейін, есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейін білім беру саласындағы уәкілетті органдарға мемлекет сыйлықақыларының түпкілікті есептемесін ұсынады.
3. Білім беру саласындағы уәкілетті органдар оператордан мемлекет сыйлықақылары сомасының түпкілікті есептемесін алғаннан кейін есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанына дейін оператордың шотына мемлекет сыйлықақыларының жалпы сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аударады.
4. Оператор білім беру саласындағы уәкілетті органдардан мемлекет сыйлықақыларының жалпы сомасын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әрбір жасасылған салым шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының мөлшері туралы мәліметтерді ұсына отырып, қатысушы банкке мемлекет сыйлықақыларын есепке жатқызуды жүргізеді.";
10) 18-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесiне қатысу үшін қатысушы-сақтандыру ұйымы білім беру саласындағы уәкілетті органдар бекіткен ынтымақтастық туралы үлгілік келісім негізінде оператормен ынтымақтастық туралы келісім жасасады.".
112. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
68-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"68-1-бап. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін мұнай өнімдерімен жабдықтау ерекшеліктері
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады.".

113. В Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность":
1) пункт 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"4. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет, а для детей в возрасте младше двенадцати лет – на пять лет.";
2) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. По желанию физического лица в порядке, установленном органами внутренних дел, документы, удостоверяющие личность, предусмотренные подпунктами 1)4) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона, выдаются в ускоренном порядке.";
3) статью 25 исключить;
4) подпункт 1) статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1) утверждают образцы, порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность:
паспорта гражданина Республики Казахстан;
удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверения лица без гражданства;
проездного документа;";
5) абзац второй подпункта 1) статьи 28 изложить в следующей редакции:
"органы юстиции – свидетельства о рождении и требования к их защите;".
114. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах":
1) подпункт 9) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"9) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;";
2) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере оказания государственных услуг и организует их осуществление.";
3) подпункт 1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере оказания государственных услуг;".
115. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите":
1) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1. Персональные данные подлежат защите, которая гарантируется государством и осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.";

113. "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты – он жыл, ал он екі жастан төмен жастағы балаларға бес жыл қолдану мерзіміне беріледі.";
2) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Заңның 6-бабы 1-тармағының 1) – 4) тармақшаларында көзделген жеке басты куәландыратын құжаттар жеке тұлғаның қалауы бойынша ішкі істер органдары белгілеген тәртіппен жеделдетілген түрде беріледі.";
3) 25-бап алып тасталсын;
4) 26-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке басты куәландыратын құжаттардың:
Қазақстан Республикасы азаматы паспортының;
Қазақстан Республикасы азаматы жеке куәлігінің;
шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың;
азаматтығы жоқ адамның куәлігінің;
жол жүру құжатының үлгілерін, оларды ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою тәртібін бекітеді;";
5) 28-баптың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әділет органдары – туу туралы куәліктің үлгілерін, оларды ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою тәртібін және оларды қорғауға қойылатын талаптарды әзірлейді;".
114. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Бiрыңғай байланыс орталығы – мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша – ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;";
2) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оны жүзеге асыруды ұйымдастырады.";
3) 8-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
115. "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дербес деректер қорғалуға жатады, оған мемлекет кепілдік береді және уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";

2) абзац первый пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"1. Собственник и (или) оператор, а также третье лицо обязаны принимать необходимые меры по защите персональных данных в соответствии с настоящим Законом и порядком, определяемым уполномоченным органом, обеспечивающие:";
3) статью 26 изложить в следующей редакции:
"Статья 26. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере персональных данных и их защиты.";
4) в пункте 1 статьи 27-1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере персональных данных и их защиты;";
дополнить подпунктами 2-2) и 2-3) следующего содержания:
"2-2) определяет порядок определения собственником и (или) оператором перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач;
2-3) определяет порядок осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных;".
116. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан":
1) в статье 5:
пункт 1 исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию утверждает предельные размеры обязательных членских взносов.";
2) подпункт 17) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"17) создает и ведет реестр бизнес-партнеров в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию;";
3) подпункт 5) пункта 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"5) утверждение размера обязательных членских взносов в соответствии с установленной съездом градацией внутри групп субъектов предпринимательства, указанных в пункте 2 статьи 29 настоящего Закона, для которых центральным уполномоченным органом по государственному планированию утверждены предельные размеры обязательных членских взносов;".
117. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите":
1) в статье 11:
подпункты 6), 25), 26) и 39) исключить;
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) принимает решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования, за исключением случаев выпуска материальных ценностей для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, передачи на баланс других государственных органов, утилизации, уничтожения;";
подпункты 43), 46), 48), 58), 64) и 69) исключить;

2) 22-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға осы Заңға және уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес:";
3) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"26-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі дербес деректер және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
4) 27-1-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дербес деректер және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 2-2) және 2-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-2) меншік иесінің және (немесе) оператордың өздері жүзеге асыратын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін айқындау тәртібін анықтайды;
2-3) меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру тәртібін анықтайды;".
116. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган міндетті мүшелік жарналардың шекті мөлшерін бекітеді.";
2) 14-баптың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бизнес-әріптестердің тізілімін жасайды және жүргізеді;";
3) 19-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы Заңның 29-бабының 2-тармағында көрсетілген кәсіпкерлік субъектілерінің топтары ішінде съезд белгілеген сатылауға сәйкес, олар үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган міндетті мүшелік жарналардың шекті мөлшерлерін бекіткен міндетті мүшелік жарналар мөлшерін бекіту;".
117. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 11-бапта:
6), 25), 26) және 39) тармақшалар алып тасталсын;
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қолдану үшін материалдық құндылықтарды шығару, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру, кәдеге жарату, жою жағдайларын қоспағанда, броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдайды;";
43), 46), 48), 58), 64) және 69) тармақшалар алып тасталсын;

2) в пункте 1 статьи 12:
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) устанавливает порядок использования для спасения людей, в случае крайней необходимости, средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) приобретает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного уполномоченным органом по государственному регулированию производства нефтепродуктов;";
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:
"37-1) утверждает перечень организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба;";
подпункт 69) изложить в следующей редакции:
"69) утверждает нормы минимального жизнеобеспечения населения, находящегося в зоне чрезвычайных ситуаций;";
3) в статье 12-1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области государственного резерва;";
подпункты 2), 4), 5) и 7) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) приобретает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного уполномоченным органом по государственному регулированию производства нефтепродуктов;";
подпункты 11), 12-2), 12-3), 15), 16) и 17) исключить;
дополнить подпунктами 17-1) и 17-2) следующего содержания:
"17-1) принимает решение о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке заимствования;
17-2) по согласованию с уполномоченным органом по управлению государственным имуществом принимает решение о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для уничтожения и утилизации;";
4) подпункты 1), 3), 8-2), 11) – 20) статьи 12-2 исключить;
5) пункт 5 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"5. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы совместно с территориальными подразделениями уполномоченного органа ежегодно подготавливаются перечни по отнесению городов к группам, организаций – к категориям по гражданской обороне, которые утверждаются начальниками гражданской обороны соответствующих областей, городов республиканского значения и столицы.".
118. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении":
1) подпункт 40-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"40-1) оператор единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним – акционерное общество, определенное уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций и осуществляющее ведение, развитие, интеграцию и сопровождение единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;";

2) 12-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) адамдарды құтқару үшін, аса қажет болған жағдайда, төтенше жағдайлар аймағындағы ұйымдардың байланыс, көлік құралдарын, мүлкі мен өзге де материалдық құралдарын пайдалану тәртібін белгілейді;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындаған мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады;";
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:
"37-1) мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет міндетті түрде құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесін бекітеді;";
69) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"69) төтенше жағдайлар аймағындағы халықтың ең төмен тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету нормаларын бекітеді;";
3) 12-1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік резерв саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
2), 4), 5) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындаған мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады;";
11), 12-2), 12-3), 15), 16) және 17) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 17-1) және 17-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) қарыз алу тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдайды;
17-2) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жою және кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдайды;";
4) 12-2-баптың 1), 3), 8-2), 11)20) тармақшалары алып тасталсын;
5) 20-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен бірлесіп жыл сайын азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды – топтарға, ұйымдарды санаттарға жатқызу жөніндегі тізбелерді дайындайды, оларды тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың азаматтық қорғанысы бастықтары бекітеді.".
118. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 40-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40-1) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің операторы – көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті орган айқындаған және механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесін жүргізуді, дамытуды, интеграциялауды және қолдап отыруды жүзеге асыратын акционерлік қоғам;";

2) подпункты 2), 3), 7), 8), 10), 12-2) и 13) статьи 9 исключить;
3) подпункты 1) и 5) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере дорожного движения;";
"5) утверждает правила дорожного движения, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам;";
4) статью 11 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) утверждает порядок прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам;";
5) подпункт 4) пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"4) запрещать эксплуатацию транспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в том числе со снятием государственных регистрационных номерных знаков, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрета, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается уполномоченным органом, а эксплуатацию троллейбусов и трамваев – при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации; запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные номерные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах;";
6) пункт 5 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"5. Дороги, входящие в сети международных автомагистралей и азиатских автомобильных дорог, должны соответствовать требованиям международных соглашений.";
7) подпункты 1), 9) и 12) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"1) наличия технических неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, перечень которых утверждается уполномоченным органом;";
"9) если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного уполномоченным органом;";
"12) оборудования транспортных средств специальными световыми и звуковыми сигналами и окраски по специальным цветографическим схемам, которые не входят в перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденный уполномоченным органом;";

2) 9-баптың 2), 3), 7), 8), 10), 12-2) және 13) тармақшалары алып тасталсын;
3) 10-баптың 1) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жол жүрісі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
"5) жол жүрісі қағидаларын, көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнаулы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнаулы түсті-графикалық схемалармен боялуға жататын жедел және арнаулы қызметтер тізбесін бекітеді;";
4) 11-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) жолдарда көлік құралдарының қозғалысын тоқтату немесе уақытша шектеу тәртібін бекітеді;";
5) 23-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) көлік құралдары мен олардың тіркемелерін, тракторларды және басқа да өздігінен жүретін машиналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, оның ішінде мұндай тыйым салуға негіз болған себептер жойылғанға дейін мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін алып қоя отырып, сондай-ақ тізбесін уәкілетті орган бекітетін ақаулар және жағдайлар болған кезде пайдалануға тыйым салуға, ал тиісті техникалық пайдалану қағидаларында көзделген ақаулар болған кезде троллейбустар мен трамвайларды пайдалануға тыйым салуға; тораптарының және агрегаттарының нөмірлері не мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілері жасырын, қолдан жасалған, өзгертілген, сол сияқты көлік құралдарының таңбалануы тіркеу құжаттарында көрсетілген деректерге сәйкес келмеген кезде көлік құралдарын пайдалануға тыйым салуға;";
6) 36-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықаралық автомагистральдар мен азиялық автомобиль жолдары желілеріне кіретін жолдар халықаралық келісімдердің талаптарына сай болуға тиіс.";
7) 51-баптың 1-тармағының 1), 9) және 12) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жол жүрісі қауіпсіздігіне және қоршаған ортаға қатер төндіретін, тізбесін уәкілетті орган бекітетін техникалық ақаулар мен жағдайлар болған;";
"9) егер олардың техникалық жай-күйі мен жабдықталуы уәкілетті орган бекіткен көлік құралдарын пайдалануға тыйым салатын ақаулар мен жағдайлар тізбесінің талаптарына сай болмаған;";
"12) уәкілетті орган бекіткен, көлігі арнаулы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнаулы түсті-графикалық схемалармен боялуға жататын жедел және арнаулы қызметтердің тізбесіне кірмейтін көлік құралдары арнаулы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталған және арнаулы түсті-графикалық схемалармен боялған;";

8) пункт 2 статьи 57 изложить в следующей редакции:
"2. Водители мопедов, велосипедов, погонщики, ведущие по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения, утвержденные уполномоченным органом.".
119. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан":
1) подпункты 2-2), 11), 13), 16-1) и 17) статьи 10 исключить;
2) в статье 11:
абзацы третий, восьмой и девятый подпункта 24) исключить;
подпункт 25) дополнить абзацами тридцать третьим и тридцать четвертым следующего содержания:
"правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений;
совместно с уполномоченным государственным органом по координации деятельности в сфере противодействия терроризму типовой паспорт антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;".
120. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
1) подпункты 1-1) и 12) статьи 10 исключить;
2) в статье 11:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в сфере разрешений и уведомлений;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) создание условий для развития саморегулирования;".
121. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте":
1) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области физической культуры и спорта и организует их осуществление.";
2) в статье 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области физической культуры и спорта;";
дополнить подпунктами 1-1), 1-2), 1-3) и 1-4) следующего содержания:
"1-1) утверждает размеры денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);
1-2) утверждает правила выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и их возврата;

8) 57-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мопед, велосипед жүргізушілері, жол бойымен мал, табын, жүк артылған, жегілген малды немесе мініс малын айдаушылар уәкілетті орган бекіткен жол жүрісі қағидаларын білуге және сақтауға міндетті.".
119. "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-баптың 2-2), 11), 13), 16-1) және 17) тармақшалары алып тасталсын;
2) 11-бапта:
24) тармақшаның үшінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтары алып тасталсын;
25) тармақша мынадай мазмұндағы отыз үшінші және отыз төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, механикалық көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау, емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын;
терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортын әзірлейді және бекітеді;".
120. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-баптың 8) тармақшасындағы "бекіту;" деген сөз "бекіту жатады." деген сөздермен ауыстырылып, 1-1) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
2) 11-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) өзін-өзі реттеуді дамыту үшін жағдайлар жасау;".
121. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің дене шынықтыру және спорт саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 7-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2), 1-3) және 1-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, жаттықтырушыларға және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне ақшалай көтермелеудің мөлшерін бекітеді;
1-2) халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, жаттықтырушыларға және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне ақшалай көтермелеуді төлеу және оны қайтару қағидаларын бекітеді;

1-3) утверждает правила выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам и устанавливает их размеры;
1-4) утверждает правила определения единого оператора по распределению внебюджетных денежных средств, направленных на развитие физической культуры и спорта;";
подпункт 18) исключить.
122. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2014 года "Об официальной помощи развитию":
подпункт 4) статьи 6 исключить.
123. В Закон Республики Казахстан от 10 января 2015 года "О Национальной гвардии Республики Казахстан":
пункт 5 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"5. Национальная гвардия закупает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определяемого уполномоченным органом по государственному регулированию производства нефтепродуктов.".
124. В Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике":
1) подпункты 3) и 4) статьи 5 исключить;
2) подпункт 12) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"12) утверждает порядок присуждения, размер денежного вознаграждения и номинации Государственной молодежной премии "Дарын";";
3) пункт 2 статьи 19 дополнить подпунктами 6-1), 6-2), 6-3), 6-4) и 6-5) следующего содержания:
"6-1) осуществляет взаимодействие и сотрудничество с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики, культуры, средств массовой информации и по укреплению межконфессионального согласия и религиозной толерантности;
6-2) осуществляет формирование, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа;
6-3) осуществляет разъяснительную работу по вопросам государственной молодежной политики;
6-4) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных молодежных творческих коллективов;
6-5) осуществляет разъяснительную работу среди молодежи по укреплению межконфессионального согласия и религиозной толерантности;".
125. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях":
1) подпункт 4) статьи 8 исключить;
2) подпункт 1) статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) формируют и обеспечивают реализацию государственной политики в системе минимальных социальных стандартов;".
126. В Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности":
часть вторую пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"Договор на реализацию проекта коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансируемого из государственного бюджета, заключается между аккредитованным субъектом научной и (или) научно-технической деятельности и иным участником (участниками), заявленным (заявленными) в проекте коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, и юридическими лицами, определенными уполномоченным органом в сфере науки, финансирующими коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, на весь срок его реализации, но не более чем на пять лет.".

1-3) спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу қағидаларын бекітеді және олардың мөлшерін белгілейді;
1-4) дене шынықтыру мен спортты дамытуға бағытталған бюджеттен тыс ақша қаражатын бөлу жөніндегі бірыңғай операторды айқындау қағидаларын бекітеді;";
18) тармақша алып тасталсын.
122. "Дамуға ресми көмек туралы" 2014 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
6-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын.
123. "Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы туралы" 2015 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
30-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұлттық ұлан мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады.".
124. "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-баптың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру тәртібін, оның ақшалай сыйақы мөлшерін және номинацияларын бекітеді;";
3) 19-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2), 6-3), 6-4) және 6-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) мемлекеттік жастар саясаты, мәдениет, бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша және конфессияаралық келісім мен діни толеранттылықты нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асырады;
6-2) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыру мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асырады;
6-3) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асырады;
6-4) талантты жастарды және перспективалы жастар шығармашылық ұжымдарын іздеуге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
6-5) жастар арасында конфессияаралық келісім мен діни толеранттылықты нығайту бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асырады;".
125. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ең төмен әлеуметтік стандарттар жүйесіндегі мемлекеттік саясатты қалыптастырады және оның іске асырылуын қамтамасыз етеді;".
126. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
11-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыру жобасын іске асыруға арналған шарт ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектісі мен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыру жобасында мәлімделген өзге де қатысушы (қатысушылар) және ғылым саласындағы уәкілетті орган айқындаған, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды қаржыландыратын заңды тұлғалар арасында ол іске асырылатын бүкіл мерзімге, бірақ бес жылдан аспайтын мерзімге жасалады.".

127. В Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве":
пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1. Цели, задачи и виды деятельности Центра развития государственно-частного партнерства определяются уполномоченным органом в сфере государственного планирования.".
128. В Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "Об общественных советах":
часть вторую пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"Общественные советы не образуются с участием Верховного Суда Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, органов прокуратуры, Администрации Президента Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, Управления материально-технического обеспечения, Национального центра по правам человека Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, специальных государственных органов Республики Казахстан.".
129. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О саморегулировании":
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики по развитию саморегулирования и организует их осуществление.";
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику по вопросам саморегулирования;".
130. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле":
пункт 1-1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1-1. Службы внутреннего аудита не создаются в Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Конституционном Суде Республики Казахстан, Аппарате Правительства Республики Казахстан, Аппарате Совета Безопасности Республики Казахстан, Высшей аудиторской палате, Службе государственной охраны Республики Казахстан.".
131. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации":
1) статью 6-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области доступа к информации
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области доступа к информации и организует их осуществление.";

127. "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығының мақсаттарын, міндеттерін және қызметінің түрлерін мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
128. "Қоғамдық кеңестер туралы" 2015 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, прокуратура органдарының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының, Қазақстан Республикасы Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығының, Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қатысуымен қоғамдық кеңестер құрылмайды.".
129. "Өзін-өзі реттеу туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі өзін-өзі реттеуді дамыту жөніндегі мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өзін-өзі реттеу мәселелері жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
130. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Ішкі аудит қызметтері Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінде, Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының Кеңсесінде, Қазақстан Республикасының Конституциялық Сотында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратында, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Аппаратында, Жоғары аудиторлық палатада, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде құрылмайды.".
131. "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің ақпаратқа қол жеткізу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";

2) в пункте 1 статьи 6-2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области доступа к информации и организует ее осуществление;";
подпункт 2) исключить;
подпункты 10) и 12) изложить в следующей редакции:
"10) утверждает единый перечень открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;";
"12) представляет ежегодно не позднее 1 июня Президенту Республики Казахстан годовой отчет о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) определяет размеры фактических затрат на копирование или печать и порядок их оплаты обладателю информации, а также порядок освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать;".
132. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании":
1) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Обеспечение сохранности средств обязательного социального медицинского страхования и средств целевого взноса, выделяемых фонду на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
1. Государство гарантирует сохранность активов фонда и средств целевого взноса, выделяемых фонду на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
2. Сохранность активов фонда и средств целевого взноса, выделяемых фонду на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, обеспечивается посредством:
1) регулирования деятельности фонда путем установления норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;
2) осуществления инвестиционной деятельности через Национальный Банк Республики Казахстан, за исключением средств целевого взноса, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
3) учета всех операций по инвестиционному управлению активами фонда в Национальном Банке Республики Казахстан;
4) ведения раздельного учета собственных средств и активов фонда;
5) проведения ежегодного независимого аудита;
6) представления фондом регулярной финансовой отчетности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
7) определения перечня финансовых инструментов для инвестирования активов фонда.";
2) в статье 10:
подпункты 3) и 4) исключить;
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
Примечание ИЗПИ!
Абзац четвертый подпункта 2) до 01.01.2024 действует в редакции п.2 ст. 2 настоящего Закона.
"4-1) устанавливает предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда;";
подпункты 5), 5-1) и 6) исключить;

2) 6-2-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады;";
2) тармақша алып тасталсын;
10) және 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын мемлекеттік органдардың ашық деректерінің бірыңғай тізбесін бекітеді;";
"12) жыл сайын, 1 маусымнан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасындағы ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті ұсынады;";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босату тәртібін айқындайды;".
132. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қаражатының және қорға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатының сақталуын қамтамасыз ету
1. Мемлекет қор активтерінің және қорға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатының сақталуына кепілдік береді.
2. Қор активтерінің және қорға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатының сақталуы:
1) қордың қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді белгілеу арқылы қордың қызметін реттеу;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арқылы инвестициялық қызметті жүзеге асыру;
3) қордың активтерін инвестициялық басқару жөніндегі барлық операцияларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде есепке алу;
4) қордың меншікті қаражаты мен активтерін бөлек есепке алуды жүргізу;
5) жыл сайынғы тәуелсіз аудит жүргізу;
6) қордың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрақты қаржылық есептілікті ұсынуы;
7) қордың активтерін инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесін айқындау арқылы қамтамасыз етіледі.";
2) 10-бапта:
3) және 4) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) қордың комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілейді;";
5), 5-1) және 6) тармақшалар алып тасталсын;

3) в статье 11:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) разрабатывает предложение об установлении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда от активов фонда, направляемого на обеспечение деятельности фонда;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) ежегодно устанавливает величину процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда в рамках предельной величины, установленной Правительством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) утверждает правила взимания комиссионного вознаграждения фондом;";
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) утверждает формы и сроки представления фондом отчетности по средствам на оказание медицинской помощи;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) определяет по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию перечень финансовых инструментов для инвестирования активов фонда;";
4) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Потребители медицинских услуг несут обязанности, предусмотренные статьями 80 и 82 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан.";
5) пункты 5 и 6 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"5. Активы фонда и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, размещаются на счетах, открытых в Национальном Банке Республики Казахстан, и могут быть использованы исключительно для следующих целей:
1) оплата услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
2) размещение в финансовые инструменты, за исключением средств целевого взноса, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
3) возврат излишне уплаченных сумм отчислений и (или) взносов, иных ошибочно зачисленных средств.
6. Активы фонда и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, не могут быть:
1) предметом залога;
2) взысканы по требованию кредиторов;
3) предметом ареста или иного обременения имущества;
4) взысканы инкассовым распоряжением по обязательствам фонда и третьих лиц;

3) 11-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қордың қызметін қамтамасыз етуге жіберілетін, қордың активтерінен алынатын комиссиялық сыйақының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілеу туралы ұсынысты әзірлейді;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шекті шама шеңберінде қордың комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шамасын белгілейді;";
мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) қордың комиссиялық сыйақы алу қағидаларын бекітеді;";
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қордың медициналық көмек көрсетуге арналған қаражат бойынша есептілікті ұсыну нысандары мен мерзімдерін бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келісу бойынша қор активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындайды;";
4) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 80 және 82-баптарында көзделген міндеттерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де міндеттерді атқарады.";
5) 18-баптың 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қордың активтері және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражаты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған шоттарда орналастырылады және тек қана мынадай мақсаттарға пайдаланылуы мүмкін:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатын қоспағанда, қаржы құралдарына орналастыру;
3) аударымдардың және (немесе) жарналардың артық төленген сомаларын, қате есепке жазылған өзге де қаражатты қайтару.
6. Қордың активтері және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражаты:
1) кепіл нысанасы бола алмайды;
2) оларды кредиторлардың талабы бойынша өндіріп алуға болмайды;
3) мүлікке тыйым салу немесе өзгеше түрде ауыртпалық салу нысанасы бола алмайды;
4) оларды қордың және үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша инкассолық өкіммен өндіріп алуға болмайды;

5) переданы в доверительное управление, за исключением случаев, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона;
6) предметом обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства.";
6) пункт 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"1. Фонд осуществляет свою деятельность за счет комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда, за минусом поступлений от инвестиционной деятельности. Комиссионное вознаграждение не является предметом исполнения обязательств по оплате фондом оказания услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, вытекающих из договора закупа услуг, а также излишне уплаченных обязательств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.";
7) статью 22 изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Учет и отчетность
1. Фонд ведет бухгалтерский учет, составляет и представляет финансовую отчетность по собственным средствам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
2. По средствам на оплату услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи фонд:
ведет бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
составляет и представляет отчетность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области социального медицинского страхования.";
8) в статье 23:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Аудит финансовой отчетности фонда и отчетности по средствам на оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.";
пункты 2 и 3 исключить;
9) пункт 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"2. Оплата услуг субъектов здравоохранения осуществляется за счет активов фонда и средств целевого взноса, выделяемых на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, на основании условий договора закупа услуг.".
133. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции":
1) абзац первый части первой пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2. Внешний анализ коррупционных рисков осуществляется уполномоченным органом по противодействию коррупции в порядке, определяемом уполномоченным органом по противодействию коррупции по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, по следующим направлениям:";

5) осы Заңның 21-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, оларды сенімгерлік басқаруға беруге болмайды;
6) мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету нысанасы бола алмайды.";
6) 19-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қор өз қызметін инвестициялық қызметтен түсетін түсімдерді шегергендегі қордың активтерінен алынатын комиссиялық сыйақы есебінен жүзеге асырады. Комиссиялық сыйақы көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартынан туындайтын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызметтер көрсеткені үшін қордың ақы төлеуі жөніндегі міндеттемелерді, сондай-ақ тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде артық төленген міндеттемелерді орындау нысанасы болып табылмайды.";
7) 22-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. Есеп және есептілік
1. Қор Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен меншікті қаражаты бойынша бухгалтерлік есеп жүргізеді, қаржылық есептілікті жасайды және ұсынады.
2. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу қаражаты бойынша қор:
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бухгалтерлік есепті жүргізеді;
Қазақстан Республикасының әлеуметтік медициналық сақтандыру саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен есептілікті жасайды және ұсынады.";
8) 23-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қордың қаржылық есептілігіне және медициналық көмек көрсетуге арналған қаражат бойынша есептілігіне аудит Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
2 және 3-тармақтар алып тасталсын;
9) 36-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының негізінде қордың активтері және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражаты есебінен жүзеге асырылады.".
133. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін сыртқы талдауды сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша айқындайтын тәртіппен сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган мынадай бағыттар:";

2) пункт 11 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"11. Физические и юридические лица, которые участвуют в выполнении функций по управлению государственным имуществом, представляют в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом по управлению государственным имуществом, отчеты обо всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью, в государственный орган, осуществляющий в отношении государственного имущества правомочия собственника.";
3) часть первую пункта 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"3. Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее (оказавшее) содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе" и настоящим Законом и поощряется в порядке, определенном уполномоченным органом по противодействию коррупции.".
134. В Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан":
1) пункт 4 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"4. Не допускается возложение на руководителей аппаратов центральных государственных органов обязанностей первых руководителей центральных государственных органов и их заместителей, а также обязанностей руководителей аппаратов государственных органов на первых руководителей центральных государственных органов и их заместителей.
Возложение обязанностей руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы на заместителей акимов допускается только в части курируемых исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета.";
2) пункт 5 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"5. Правила передачи имущества государственных служащих в доверительное управление утверждаются уполномоченным органом.";
3) часть третью пункта 4 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"Политическому государственному служащему, административному государственному служащему корпуса "А", а также административному государственному служащему Аппарата Палаты Парламента Республики Казахстан, Аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан выдается служебное удостоверение, которое является документом, подтверждающим их государственную должность и должностные полномочия.";
4) в пункте 3-1 статьи 60:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:

2) 11-баптың 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларды орындауға қатысатын жеке және заңды тұлғалар мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер мен қаржылық қызмет туралы есептерді мемлекеттік мүлікке қатысты меншік иесінің құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органға мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде ұсынады.";
3) 24-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға өзгеше түрде жәрдем көрсететін (көрсеткен) адам Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және осы Заңға сәйкес мемлекеттің қорғауында болады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен көтермеленеді.".
134. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 12-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Орталық мемлекеттік органдар аппараттарының басшыларына орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының және олардың орынбасарларының міндеттерін, сондай-ақ мемлекеттік органдар аппараттары басшыларының міндеттерін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына және олардың орынбасарларына жүктеуге жол берілмейді.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері аппараттары басшыларының міндеттерін әкімдердің орынбасарларына жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жетекшілік ететін атқарушы органдар бөлігінде жүктеуге ғана жол беріледі.";
2) 13-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қызметшілердің мүлкін сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.";
3) 30-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік саяси қызметшіге, "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Парламенті Палатасы Аппаратының, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Аппаратының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының мемлекеттік әкімшілік қызметшісіне олардың мемлекеттік лауазымы мен лауазымдық өкілеттіктерін растайтын құжат болып табылатын қызметтік куәлік беріледі.";
4) 60-баптың 3-1-тармағында:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3-1. Политические государственные служащие, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 4-1) и 5) настоящего пункта, подают в отставку в случае, если по истечении трех месяцев со дня их назначения совершено коррупционное преступление:";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) руководитель аппарата акима области, города республиканского значения и столицы − при совершении коррупционного преступления его заместителем, руководителем курируемого им исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, руководителем непосредственно ему подчиненного структурного подразделения аппарата акима области, города республиканского значения и столицы;".
135. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации":
1) подпункты 4), 6-2) и 7) статьи 6 исключить;
2) подпункт 1) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере информатизации;";
3) пункт 8 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"8. Хранение персональных данных, содержащихся в электронных информационных ресурсах, осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в электронной базе, находящейся в серверном помещении на территории Республики Казахстан, с принятием необходимых мер по защите персональных данных в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом.".
136. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года "О производстве органической продукции":
1) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области производства органической продукции
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области производства органической продукции и организует их осуществление.";
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику, а также осуществляет межотраслевую координацию в области производства органической продукции;".
137. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках":
1) статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере государственных закупок
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере государственных закупок и организует их осуществление.";
2) статью 16 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания;
"1-1) формирует и реализует государственную политику в сфере государственных закупок и организует ее осуществление;";

"3-1. Осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 4-1) және 5) тармақшаларында көрсетілген мемлекеттік саяси қызметшілер, егер олар тағайындалған күннен бастап үш ай өткен соң сыбайлас жемқорлық қылмыс жасалған жағдайда:";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) өзінің орынбасары, өзі жетекшілік ететін, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның басшысы, облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімі аппаратының өзіне тікелей бағынысты құрылымдық бөлімшесінің басшысы сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған кезде – облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімі аппаратының басшысы;".
135. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 4), 6-2) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 36-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған дербес деректерді сақтауды меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес дербес деректерді қорғау жөнінде қажетті шаралар қабылдай отырып, Қазақстан Республикасының аумағындағы серверлік үй-жайда орналасқан электрондық базада жүзеге асырады.".
136. "Органикалық өнім өндіру туралы" 2015 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің органикалық өнім өндіру саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 7-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;".
137. "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік сатып алу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 16-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және оның жүзеге асырылуын ұйымдастырады;";

3) в пункте 3 статьи 39:
абзац первый подпункта 29) изложить в следующей редакции:
"29) приобретения товаров, работ, услуг, производимых, выполняемых, оказываемых государственными предприятиями учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Перечень и объемы товаров, работ, услуг, а также перечень государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, у которых приобретаются такие товары, работы, услуги, утверждаются центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство системой органов внутренних дел Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности;";
подпункт 46) после слова "товаров" дополнить словом ", работ";
4) пункт 6 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"6. Требование пункта 1 настоящей статьи не распространяется на государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан, а также на государственные закупки, осуществляемые на основании подпунктов 4), 9), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 35), 40), 41) и 46) пункта 3 статьи 39 настоящего Закона.";
5) пункт 3 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок осуществления государственных закупок с применением особого порядка определяется уполномоченным органом.";
6) часть первую пункта 3 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений лиц с инвалидностью Республики Казахстан и (или) организаций, созданных общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, определяется уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.".
138. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии":
1) подпункты 4), 5), 8) и 9) статьи 5 исключить;
2) в подпунктах 8) и 18) статьи 6 слово "разрабатывает" заменить словом "утверждает".

3) 39-баптың 3-тармағында:
29) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"29) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің мемлекеттiк кәсiпорындары өндiретiн, орындайтын, көрсететiн тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi сатып алу. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң тiзбесi мен көлемiн, сондай-ақ мұндай тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынатын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелері мемлекеттік кәсiпорындарының тiзбесiн уәкілетті органмен және бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган бекітеді.";
46) тармақшадағы "тауарлар мен" деген сөздер "тауарларды, жұмыстарды және" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 41-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы баптың 1-тармағының талабы олар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға, сондай-ақ осы Заңның 39-бабы 3-тармағының 4), 9), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 35), 40), 41) және 46) тармақшалары негізінде жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.";
5) 50-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ерекше тәртіп қолданылатын мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
6) 51-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауарларды өндіретін және (немесе) беретін, жұмыстарды орындайтын, қызметтерді көрсететін, Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктерінен және (немесе) Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдардан сатып алынатын жекелеген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің тізбесін уәкілетті органмен және бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
138. "Атом энергиясын пайдалану туралы" 2016 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 4), 5), 8) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-баптың 8) және 18) тармақшаларындағы "әзірлейді" деген сөз "бекітеді" деген сөзбен ауыстырылсын.

139. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях":
1) подпункт 5) статьи 3 исключить;
2) подпункт 1) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области производства драгоценных металлов, оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий;";
3) пункт 4 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"4. Обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях подлежат произведенные и (или) реализуемые на территории Республики Казахстан ювелирные и другие изделия, за исключением определенных уполномоченным органом.".
140. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах":
1) часть третью пункта 10 статьи 17-1 изложить в следующей редакции:
"Орган-разработчик при разработке проектов законов вправе использовать научные концепции развития законодательства Республики Казахстан, результаты проведенных фундаментальных и прикладных научных исследований в области правового обеспечения деятельности государства и другие материалы.";
2) часть первую пункта 5 статьи 18 исключить;
3) часть восьмую пункта 1 статьи 24 исключить;
4) пункт 2 статьи 33 исключить;
5) в статье 33-1:
в пункте 2 слова "Правительством Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан" заменить словами "законодательством Республики Казахстан";
пункт 3 исключить;
6) пункт 3 статьи 33-2 исключить;
7) в статье 35-1:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) нормативные правовые акты, перечень которых утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.";
пункт 6 исключить;
8) пункт 4 статьи 50 исключить;
9) пункт 4 статьи 53 исключить.
141. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве":
1) подпункт 3) статьи 4 исключить;
2) подпункт 1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере долевого участия в жилищном строительстве;".
142. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О лотереях и лотерейной деятельности":
1) подпункт 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"13) оператор лотереи – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению лотерей;";

139. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
2) 4-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бағалы металдарды өндіру, бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, зергерлік және басқа да бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 12-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Уәкілетті орган айқындағандарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) өткізілетін зергерлік және басқа да бұйымдар уәкілетті ұйымдарда міндетті түрде сынамалануға және таңбалануға жатады.".
140. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 17-1-баптың 10-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әзірлеуші орган заң жобаларын әзірлеу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын дамытудың ғылыми тұжырымдамаларын, мемлекет қызметін құқықтық қамтамасыз ету саласында жүргізілген іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің нәтижелерін және басқа да материалдарды пайдалануға құқылы.";
2) 18-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі алып тасталсын;
3) 24-баптың 1-тармағының сегізінші бөлігі алып тасталсын;
4) 33-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
5) 33-1-бапта:
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ алып тасталсын;
6) 33-2-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
7) 35-1-бапта:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тізбесін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекітетін нормативтік құқықтық актілерге қолданылмайды.";
6-тармақ алып тасталсын;
8) 50-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
9) 53-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
141. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 2) тармақшасындағы "құру (айқындау);" деген сөздер "құру (айқындау) жатады." деген сөздермен ауыстырылып, 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 5-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
142. "Лотереялар және лотерея қызметі туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) лотерея операторы – лотерея өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;";

2) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере лотереи и лотерейной деятельности и организует их осуществление.";
3) в статье 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере лотереи и лотерейной деятельности;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) определяет оператора лотереи и срок предоставления ему права проведения лотереи;".
143. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте":
подпункт 1) пункта 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области почты;".
144. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
в статье 27:
подпункт 5) части третьей пункта 10 изложить в следующей редакции:
"5) на активы фонда социального медицинского страхования и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;";
2) часть вторую пункта 11 после слов "фонда социального медицинского страхования" дополнить словами "и средства целевого взноса, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи".
145. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О волонтерской деятельности":
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере волонтерской деятельности
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере волонтерской деятельности и организует их осуществление.";
2) подпункт 1) статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере волонтерской деятельности;".
146. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах":
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области управления, обводнения и использования пастбищ и организует их осуществление.";
2) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области управления, обводнения и использования пастбищ и организует ее осуществление;";
подпункт 7) исключить;

2) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі лотерея және лотерея қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
3) 7-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) лотерея және лотерея қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) лотерея операторын және оған лотерея өткізу құқығын беру мерзімін айқындайды;".
143. "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) пошта саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастырады және iске асырады;".
144. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 27-бапта:
10-тармақтың үшінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына;";
2) 11-тармақтың екінші бөлігіндегі "әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының банктік шоттардағы активтеріне" деген сөздер "банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне бөлінетін нысаналы жарна қаражатына" деген сөздермен ауыстырылсын.
145. "Волонтерлік қызмет туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің волонтерлік қызмет саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі волонтерлік қызмет саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 9-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) волонтерлік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
146. "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі жайылымдарды басқару, суландыру және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жайылымдарды басқару, суландыру және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және оның жүзеге асырылуын ұйымдастырады;";
7) тармақша алып тасталсын;

3) статью 7 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) осуществление сбора данных о кормоемкости пастбищ и состоянии объектов пастбищной инфраструктуры;".
147. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию":
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и организует их осуществление.";
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;".
148. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи":
1) пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3. Внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи стимулируется государством.";
2) статью 22 изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере оказания юридической помощи.";
3) в статье 23:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере оказания юридической помощи;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) устанавливает размеры оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказанной адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;";
4) пункт 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"2. Размеры оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, устанавливаются уполномоченным органом.".
149. В Закон Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации":
1) подпункт 3) статьи 8 исключить;
2) подпункт 1) статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в сфере стандартизации и организация ее осуществления;".
150. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях":
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сферах естественных монополий и организует их осуществление.";

3) 7-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) жайылымдардың оты-суының молдығы және жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің жай-күйі туралы деректерді жинауды жүзеге асыру;".
147. "Балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
148. "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 19-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекет кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды ынталандырады.";
2) 22-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
3) 23-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) адвокат, заң консультанты көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу мөлшерлерін белгілейді;";
4) 48-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Адвокат көрсететін, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу мөлшерлерін уәкілетті орган белгілейді.".
149. "Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) стандарттау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру және оның жүзеге асырылуын ұйымдастыру;".
150. "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі табиғи монополиялар салаларындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.";

2) подпункт 2) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2) формирует и реализует государственную политику в сферах естественных монополий и организует ее осуществление;";
3) в пункте 8 статьи 23:
подпункты 1), 3), 5), 6) и 7) исключить;
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) закупки электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.";
4) пункт 6-1 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"6-1. Субъекты естественной монополии предоставляют информацию Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан для создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в порядке, определяемом уполномоченным органом.".
151. В Закон Республики Казахстан от 3 января 2019 года "О кинематографии":
1) подпункты 1) и 3) статьи 4 исключить;
2) подпункт 1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере кинематографии;";
3) пункт 6 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"6. При уполномоченном органе в целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам государственной поддержки в виде финансирования национальных фильмов, дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, создается консультативно-совещательный орган – Межведомственная комиссия по вопросам государственной поддержки в сфере кинематографии.";
4) в статье 13:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) государственного имущества;";
часть вторую пункта 6 исключить;
5) часть первую пункта 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный фонд фильмов передается на постоянное хранение юридическому лицу Республики Казахстан без иностранного участия (далее в настоящей статье – юридическое лицо), определяемому уполномоченным органом.".
152. В Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах":
1) подпункты 3), 4) и 5) статьи 10 исключить;
2) в статье 11:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических и индустриальных зон;";
подпункты 22) и 23) исключить;
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) определение единого координационного центра;";
3) статью 14 дополнить подпунктами 12-1) и 12-2) следующего содержания:
"12-1) заключение с управляющей компанией специальной экономической зоны, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны по согласованию с уполномоченным органом;

2) 8-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) табиғи монополиялар салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады және оның жүзеге асырылуын ұйымдастырады;";
3) 23-баптың 8-тармағында:
1), 3), 5), 6) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын сатып алу жағдайларын қоспағанда, тiкелей стратегиялық тауар өндiрушiлерден жүзеге асырады.";
4) 25-баптың 6-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Табиғи монополия субъектілері уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бизнес-әріптестер тізілімін құру, жүргізу және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына ақпарат береді.".
151. "Кинематография туралы" 2019 жылғы 3 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 1) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кинематография саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 12-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұлттық фильмдерді, Қазақстан Республикасының аумағына əкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждауды қаржыландыру түрінде мемлекеттік қолдау мəселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау мақсатында уәкілетті орган жанынан консультативтік-кеңесші орган – Кинематография саласындағы мемлекеттік қолдау мəселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылады.";
4) 13-бапта:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік мүлік;";
6-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
5) 16-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік фильмдер қоры уәкілетті орган айқындайтын, шетелдіктер қатыспайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына (бұдан әрі осы бапта – заңды тұлға) тұрақты сақтауға беріледі.".
152. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-баптың 3), 4) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 11-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
22) және 23) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) бірыңғай үйлестіру орталығын айқындау;";
3) 14-бап мынадай мазмұндағы 12-1) және 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен уәкілетті органмен келісу бойынша арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындауы жөніндегі шартты жасасу;

12-2) заключение с управляющей компанией индустриальной зоны республиканского значения, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании индустриальной зоны республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом;".
153. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе":
1) подпункт 13) статьи 5 исключить;
2) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа;".
154. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия":
1) подпункт 3) статьи 9 исключить;
2) подпункт 1) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия;";
3) в статье 34:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Поступившие документы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, выносятся на рассмотрение специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия.";
пункт 7 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. По результатам рассмотрения документов специальная комиссия по вопросам историко-культурного наследия рекомендует передачу материалов и находок в государственный музей республиканского или местного значения с указанием наименования музея.
На основании рекомендаций специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия уполномоченный орган принимает решение о передаче материалов и находок в государственный музей республиканского или местного значения с указанием наименования музея.".
155. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога":
1) пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень должностей педагогов утверждается уполномоченным органом в сферах дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования (далее – уполномоченный орган в области образования).";
2) пункт 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"5. Ежегодно за счет средств республиканского бюджета обладателю звания "Лучший педагог" выплачивается вознаграждение в размере и порядке, определяемых уполномоченным органом в области образования.".
156. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах":
подпункт 10) пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"10) при поступлении в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема в количестве, определяемом уполномоченным органом в области высшего образования совместно с уполномоченным органом в области среднего образования;".

12-2) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын республикалық маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясымен уәкілетті органмен келісу бойынша республикалық маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындауы жөніндегі шартты жасасу;".
153. "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-баптың 13) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
154. "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 9-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын:
2) 10-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 34-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген келіп түскен құжаттар тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнаулы комиссияның қарауына шығарылады.";
7-тармақ алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Құжаттарды қарау нәтижелері бойынша тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнаулы комиссия музейдің атауын көрсете отырып, материалдар мен олжаларды республикалық немесе жергілікті маңызы бар мемлекеттік музейге беруді ұсынады.
Тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнаулы комиссияның ұсынымдары негізінде уәкілетті орган музейдің атауын көрсете отырып, материалдар мен олжаларды республикалық немесе жергілікті маңызы бар мемлекеттік музейге беру туралы шешім қабылдайды.".
155. "Педагог мәртебесі туралы" 2019 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Педагог лауазымдарының тізбесін мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру салаларындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – білім беру саласындағы уәкілетті орган) бекітеді.";
2) 9-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жыл сайын республикалық бюджет қаражаты есебінен "Үздік педагог" атағының иеленушісіне білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын мөлшерде және тәртіппен сыйақы төленеді.".
156. "Ардагерлер туралы" 2020 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
11-баптың 1-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына түсу кезінде орта білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындайтын мөлшерде қабылдау квотасы көзделеді;".

157. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О техническом регулировании":
1) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования
К компетенции Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области технического регулирования и организация их осуществления;
2) определение уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции.";
2) подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1) формирует государственную систему технического регулирования;
2) формирует и реализует государственную политику в области технического регулирования;";
3) абзац первый пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Информационный центр создается и функционирует в порядке, определяемом уполномоченным органом, для взаимодействия с Секретариатом Всемирной торговой организации, членами Всемирной торговой организации, международными и иностранными организациями по стандартизации с целью оказания консультационных услуг и представления заинтересованным сторонам и иностранным государствам копий документов и информации о (об):".
158. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 2021 года "О государственной фельдъегерской связи":
1) пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"2. Положение о государственной фельдъегерской службе, правила организации деятельности государственной фельдъегерской службы и предоставления услуг государственной фельдъегерской связи, а также перечень пользователей услуг государственной фельдъегерской связи утверждаются уполномоченным органом.";
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 3 изложить следующей редакции:
"1) доставка корреспонденции, исходящей от (отправленной в адрес) Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, председателей Палат Парламента Республики Казахстан, Председателя Совета Безопасности Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, руководителей Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Аппарата Правительства Республики Казахстан, с вручением по месту нахождения данных должностных лиц, в том числе за пределами Республики Казахстан;";

157. "Техникалық реттеу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің техникалық реттеу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің техникалық реттеу саласындағы құзыретіне мыналар жатады:
1) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастыру;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының өнімнің өмірлік циклі сатыларында сақталуын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау.";
2) 7-баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесін қалыптастырады;
2) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
3) 12-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әзірленіп жатқан және қабылданған техникалық регламенттердің, стандарттау жөніндегі құжаттардың, ветеринариялық-санитариялық және фитосанитариялық шаралардың және өнімнің, көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау рәсімдерінің жобаларын жариялау көздері немесе олар жөніндегі мәліметтер туралы құжаттардың көшірмелерін және ақпарат ұсыну мақсатында Дүниежүзілік сауда ұйымының Хатшылығымен, Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелерімен, стандарттау жөніндегі халықаралық және шетелдік ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау үшін уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен құрылады және жұмыс істейді.".
158. "Мемлекеттік фельдъегерлік байланыс туралы" 2021 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік фельдъегерлік қызмет туралы ережені, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің жұмысын ұйымдастыру және мемлекеттік фельдъегерлік байланыстың көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын, сондай-ақ мемлекеттік фельдъегерлік байланыстың көрсетілетін қызметтерін пайдаланушылар тізбесін уәкілетті орган бекітеді.";
2) 3-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президенті – Елбасының, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары төрағаларының, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің, Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президенті – Елбасы Кеңсесі және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты басшыларының атынан жөнелтілетін (атына жіберілетін) хат-хабарды аталған лауазымды адамдардың тұрған орны бойынша табыстай отырып, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерге жеткізу;"

3) подпункт 9) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"9) разрабатывать порядок приема, сбора, обработки, накопления, осуществления вооруженной охраны, обеспечения сохранности, сопровождения, перевозки и доставки корреспонденции, ее предельные объемы, нормы и виды, утверждаемые уполномоченным органом.";
4) подпункт 2) пункта 7 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2) беспрепятственную посадку с огнестрельным и иным оружием, специальными средствами до общей посадки пассажиров на все виды транспортных средств, принадлежащих транспортным организациям, осуществляющим регулярные перевозки по маршрутам следования, установленным для международных и внутриреспубликанских сообщений.
Порядок провоза огнестрельного и иного оружия, специальных средств на воздушном транспорте сотрудниками государственной фельдъегерской службы определяется уполномоченным органом;";
5) часть третью пункта 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Перечень должностей сотрудников государственной фельдъегерской службы, имеющих право при перемещении и продвижении по службе на подъемное пособие, возмещение затрат на проезд на транспорте и перевозку собственного имущества, определяется уполномоченным органом.".
159. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике":
1) подпункты 4), 5), 6), 7) и 8) статьи 8 исключить;
2) подпункты 1) и 35) статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует промышленную политику;";
"35) утверждает перечень организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу внутристрановой ценности;";
3) пункты 1 и 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"1. Финансирование, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизинговое финансирование субъектов промышленно-инновационной деятельности на средне- и долгосрочный периоды осуществляются Банком Развития Казахстана, а также другими национальными институтами развития, определяемыми уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.";
"3. Условия и механизмы финансирования, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизингового финансирования в рамках средств из государственного бюджета определяются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.".
160. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года "Об ответственном обращении с животными":
1) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области ответственного обращения с животными.";

3) 9-баптың 1-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) уәкілетті орган бекітетін, хат-хабарды қабылдау, жинау, өңдеу, жинақтау, қарулы күзетуді жүзеге асыру, сақтауды, алып жүруді, тасымалдауды және жеткізуді қамтамасыз ету тәртібін, оның шекті көлемдерін, нормалары мен түрлерін әзірлеуге міндетті.";
4) 13-баптың 7-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) халықаралық және республикаішілік қатынастар үшін белгіленген жүру маршруттары бойынша тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын көлік ұйымдарына тиесілі көлік құралдарының барлық түрлеріне жолаушыларды жалпы отырғызу басталғанға дейін атыс қаруымен және өзге де қарумен, арнаулы құралдармен кедергісіз отыруға құқығы бар.
Мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің әуе көлігінде атыс қаруын және өзге де қаруды, арнаулы құралдарды алып жүру тәртібін уәкілетті орган айқындайды;";
5) 16-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызмет бабымен орын ауыстыруы және ілгерілеуі кезінде көтерме жәрдемақыға, көлікпен жол жүруге және жеке мүлкін тасымалдауға арналған шығындардың өтелуіне құқығы бар мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің лауазымдар тізбесін уәкілетті орган айқындайды.".
159. "Өнеркәсіптік саясат туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 1) және 35) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
"35) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу елішілік құндылық мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесін бекітеді;";
3) 30-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін орта және ұзақ мерзімді кезеңдерге қаржыландыруды, лизингтік қаржыландыруды Қазақстанның Даму Банкі, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын басқа да ұлттық даму институттары жүзеге асырады.";
"3. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, мемлекеттік бюджеттен берілетін қаражат шеңберінде қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру шарттары мен тетіктерін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
160. "Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" 2021 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";

2) подпункт 1) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в области ответственного обращения с животными;".
161. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2022 года "О биологической безопасности Республики Казахстан":
1) подпункты 3) и 4) статьи 8 исключить;
2) статью 9 дополнить подпунктами 1-1) и 17-1) следующего содержания:
"1-1) формирование и реализация государственной политики в области биологической безопасности и организация ее осуществления;";
"17-1) утверждение критериев отнесения патогенных биологических агентов к вызывающим особо опасные инфекционные заболевания и перечня патогенных биологических агентов с учетом классификации патогенных биологических агентов по патогенности и степени опасности;".
162. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года "О геодезии, картографии и пространственных данных":
1) подпункт 4) статьи 12 исключить;
2) подпункт 1) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики в сфере геодезии, картографии и пространственных данных;".
163. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года "О контроле специфических товаров":
1) подпункты 5) и 6) статьи 7 исключить;
2) подпункты 1) и 5) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует государственную политику в сфере контроля специфических товаров;";
"5) утверждает контрольный список;".
164. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта и недропользования":
в подпункте 1) статьи 2 слова "и действуют до 1 января 2024 года" исключить.
Статья 2. Переходные положения
1. Руководители аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы, занимающие должности в филиалах и представительствах политических партий, должны освободить указанные должности в течение десяти дней со дня введения в действие настоящего Закона.
2. Установить, что:
1) подпункт 1) пункта 11 статьи 1 действует до 31 декабря 2024 года;
2) паспорта граждан Республики Казахстан, выданные до 1 января 2024 года детям в возрасте младше двенадцати лет, считаются действительными до истечения срока их действия;
3) со дня введения в действие настоящего Закона до 1 января 2024 года абзац четвертый подпункта 2) пункта 132 действует в следующей редакции:

2) 7-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;".
161. "Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" 2022 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-бап мынадай мазмұндағы 1-1) және 17-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) биологиялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру әрі іске асыру және оның жүзеге асырылуын ұйымдастыру;";
"17-1) патогенді биологиялық агенттердің патогендігі және қауіптілік дәрежесі бойынша сыныптамасын ескере отырып, патогенді биологиялық агенттерді аса қауіпті инфекциялық аурулар туғызатындарға жатқызу өлшемшарттарын және патогенді биологиялық агенттердің тізбесін бекіту;".
162. "Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 12-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 13-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
163. "Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" 2022 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
2) 8-баптың 1) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады;";
"5) бақылау тізімін бекітеді;".
164. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік және жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2022 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
2-баптың 1) тармақшасындағы "және 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын" деген сөздер алып тасталсын.
2-бап. Өтпелі ережелер
1. Саяси партиялардың филиалдары мен өкілдіктерінде лауазымдарды атқаратын облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдері аппараттарының басшылары көрсетілген лауазымдарды осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап он күн ішінде босатуға тиіс.
2. Мынадай:
1) 1-баптың 11-тармағының 1) тармақшасы 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады;
2) 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін он екі жасқа толмаған балаларға берілген Қазақстан Республикасы азаматтарының паспорттары олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды болып есептеледі;
3) осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін 132-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

"4-1) ежегодно устанавливает предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда;".
Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпунктов 1), 4) и 5) пункта 11 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
2) подпункта 15) пункта 9, подпункта 1), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого и десятого подпункта 4), абзацев первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого подпункта 5), подпункта 6), абзацев третьего и четвертого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого и шестнадцатого подпункта 8), подпунктов 9) и 10), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого подпункта 11), подпунктов 13), 14) и 15) пункта 69, подпункта 1), абзацев четвертого, пятого, шестого и седьмого подпункта 3), подпунктов 4), 5) и 6) пункта 91, подпункта 3) пункта 150 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2023 года;
3) пункта 1, подпунктов 2), 3), 4), 5) и 8) пункта 5, пункта 7, подпункта 2) пункта 11, подпункта 7), абзацев четвертого и пятого подпункта 8) пункта 13, пункта 20, подпунктов 3) и 4) пункта 53, абзаца седьмого подпункта 5) пункта 69, подпунктов 1) и 2) пункта 94, подпункта 1) пункта 113, подпункта 1), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, девятого и десятого подпункта 3), подпунктов 5), 7), 8) и 9) пункта 132 и пункта 144 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

"4-1) жыл сайын қордың комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілейді;".
3-бап. Осы Заң:
1) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 11-тармағының 1), 4) және 5) тармақшаларын;
2) 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 9-тармағының 15) тармақшасын, 69-тармағының 1) тармақшасын, 4) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы абзацтарын, 5) тармақшасының бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарын, 6) тармақшасын, 8) тармақшасының үшінші және төртінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтарын, 9) және 10) тармақшаларын, 11) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтарын, 13), 14) және 15) тармақшаларын, 91-тармағының 1) тармақшасын, 3) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын, 4), 5) және 6) тармақшаларын, 150-тармағының 3) тармақшасын;
3) 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағын, 5-тармағының 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларын, 7-тармағын, 11-тармағының 2) тармақшасын, 13-тармағының 7) тармақшасын, 8) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 20-тармағын, 53-тармағының 3) және 4) тармақшаларын, 69-тармағы 5) тармақшасының жетінші абзацын, 94-тармағының 1) және 2) тармақшаларын, 113-тармағының 1) тармақшасын, 132-тармағының 1) тармақшасын, 3) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы және оныншы абзацтарын, 5), 7), 8) және 9) тармақшаларын және 144-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ