Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года N 1232
Сноска. Утратило силу за исключением пунктов 3, 4 и 5 постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года N 1449 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
2) исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
2. (исключен постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6).
3. Реорганизовать Комитет автомобильных дорог и строительства инфраструктурного комплекса и Комитет железнодорожного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем слияния в Комитет развития транспортной инфраструктуры Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Образовать Комитет путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Реорганизовать государственные учреждения - территориальные органы Комитета автомобильных дорог и строительства инфраструктурного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в государственные учреждения - территориальные органы Комитета развития транспортной инфраструктуры Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
6. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
7. (исключен постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п.6).
8. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
9. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года № 1232
Положение
о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
1. Общие положения
1. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах транспорта и коммуникаций, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию.

Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы N 1232 Қаулысы
Ескерту. 3, 4 және 5-тармақтарды қоспағанда, күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 1449 Жарлығын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi туралы ереже;
2) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен;
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
2. Алынып тасталды - 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгінiң Автомобиль жолдары және инфрақұрылымдық кешен құрылысы комитетi мен Темiр жол көлігі комитетi Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң Көлiк инфрақұрылымын дамыту комитетiне қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң Қатынас жолдары комитетi құрылсын.
5. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Автомобиль жолдары және инфрақұрылымдық кешен құрылысы комитетiнiң аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелерi Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлігі Көлiк инфрақұрылымын дамыту комитетiнiң аумақтық органдары - мемлекеттiк мекемелерi болып қайта ұйымдастырылсын.
6. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
7. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
8. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Pecпубликасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
9. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігi осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көлік және коммуникация саласындағы басшылықты, сондай-ақ заңнамада көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2014 № 369.
2. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан имеет ведомства:
1) Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
2) Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
3) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 369;
4) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 369;
5) Комитет транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
6) Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и  законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Министр) и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан: 010000, город Астана, Есильский район, проспект Кабанбай батыра, 32/1.
10. Полное наименование Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан – государственное учреждение "Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен;
4) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен;
5) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көлік және қатынас жолдары комитеті;
6) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитеті.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1.
10. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі» мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществляется из республиканского бюджета.
13. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
14. Миссией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан являются формирование и проведение эффективной государственной политики в сфере транспорта и коммуникаций, в целях развития транспортно-коммуникационного комплекса.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2014 № 369.
15. Задачи Министерства:
1) участие в разработке и реализации государственной политики в области транспорта и коммуникаций;
2) осуществление межотраслевой координации в области транспорта и коммуникаций;
3) обеспечение безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
4) осуществление международного сотрудничества в области транспорта и коммуникаций;
5) соблюдение принципов гендерного равенства;
6) иные задачи, возложенные на Министерство.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2014 № 369.
16. Функции Министерства.
Функции центрального аппарата:
1) формирование и проведение инвестиционной, научно-технической и социальной политики;
2) разработка прогнозов нужд государства и населения в перевозках;
3) осуществление международного сотрудничества в области транспорта и коммуникаций;
4) представление интересов республики в межгосударственных отношениях в области транспорта и коммуникаций с правом заключения соглашений и договоров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) осуществление защиты интересов Республики Казахстан в области транспорта и коммуникаций;
6) создание условий для обеспечения потребностей экономики и населения республики в перевозках, в том числе социально значимых пассажирских перевозках, и связанных с ними услугах;
7) разработка проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность транспорта и коммуникаций в Республике Казахстан, участие в разработке национальных стандартов в области транспорта и коммуникаций;

12. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің кәсіпкерлік субъектілерімен Министрліктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің миссиясы көлік-коммуникация кешенін дамыту мақсатында көлік және коммуникация саласындағы тиімді мемлекеттік саясатын қалыптастыру және жүргізу болып табылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен.
15. Министрліктің міндеттері:
1) көлік және коммуникация саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
2) көлік және коммуникация саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) көлік және оның өміршеңдік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) көлік және коммуникация саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
5) гендерлік теңдік қағидаттарын сақтау;
6) Министрлікке жүктелген өзге де міндеттер болып табылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен.
16. Министрліктің функциялары.
Орталық аппараттың функциялары:
1) инвестициялық, ғылыми-техникалық және әлеуметтік саясатты қалыптастыру және жүргізу;
2) мемлекеттің және халықтың тасымалдарға деген мұқтаждығына болжамдар әзірлеу;
3) көлік және коммуникация саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
4) келісімдер мен шарттар жасау құқығымен көлiк және коммуникация саласындағы мемлекетаралық қатынастарда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен республиканың мүдделерiн бiлдiру;
5) көлік және коммуникация саласында Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғауды жүзеге асыру;
6) экономиканың және республика халқының тасымалдауларға, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалына және олармен байланысты қызметтерге қажеттіліктерді қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау;
7) Қазақстан Республикасында көлік және коммуникация қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, көлік және коммуникация саласындағы ұлттық стандарттарды әзірлеуге қатысу;

8) разработка технических регламентов в области транспорта и коммуникаций;
9) утверждение правил о прямых смешанных перевозках;
10) утверждение перечня должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон), номерных нагрудных знаков, служебного удостоверения;
11) разработка Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов;
12) утверждение в соответствии с установленным порядком методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам;
13) разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования дорожного сектора, независимо от форм собственности, а также проектов национальных стандартов в дорожной деятельности;
14) разработка перечней автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного значения;
15) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 369;
16) подготовка научно обоснованных нормативов финансирования затрат на работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
17) координация деятельности по созданию и развитию сети автомобильных дорог областного и районного значения общего пользования;
18) проведение научных исследований в области дорожной деятельности;
19) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 369;
20) установление порядка проведения ведомственной экспертизы технической документации для среднего ремонта существующих автомобильных дорог общего пользования;
21) осуществление государственного планирования развития автомобильных дорог общего пользования в соответствии с задачами укрепления экономики и обороноспособности Республики Казахстан;
22) утверждение перечня станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
23) разработка правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений;
24) разработка порядка государственной регистрации подвижного состава;
25) определение порядка и мер обеспечения обязательств по договорам на организацию перевозок и (или) выполнение услуг, связанных с перевозкой;

8) көлік және коммуникация саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу;
9) тікелей аралас тасымалдар туралы қағидаларды бекіту;
10) автомобиль көлiгi саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды адамдарының тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз), нөмiрлi омырау белгiлерiнің, қызметтiк куәлiктiң үлгiлерiн бекіту;
11) Жүргiзушiлердiң еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын әзірлеу;
12) тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер есептеу әдістемесін белгіленген тәртіпке сәйкес бекіту;
13) меншік нысандарына қарамастан, жол секторының жұмыс істеу тәртібін айқындайтын заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, сондай-ақ жол қызметіндегі ұлттық стандарттардың жобаларын әзірлеу;
14) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының тізбелерін, оның ішінде қорғаныстық маңызы бар автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеу;
15) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен;
16) автомобиль жолдарын жөндеу мен ұстау жөніндегі жұмыстарға арналған шығындарды қаржыландырудың ғылыми негізделген нормативтерін дайындау;
17) облыстық және аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары желісін құру және дамыту жөніндегі қызметті үйлестіру;
18) жол қызметі саласында ғылыми зерттеулер жүргізу;
19) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен;
20) қолда бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын орташа жөндеу үшiн техникалық құжаттамаға ведомстволық сараптама жүргізудің тәртібін белгілеу;
21) Қазақстан Республикасының экономикасы мен қорғаныс қабілеттілігін нығайту міндеттеріне сәйкес жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын дамытуды мемлекеттік жоспарлауды жүзеге асыру;
22) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісім бойынша магистральдық темір жол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті станциялық жолдардың, электрмен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілерінің, құрылғылардың, жабдықтардың, ғимараттардың, құрылымдардың, құрылыстар мен өзге де объектілердің тізбесін бекіту;
23) жолаушыларды, багажды, жүкті, жүк багажын және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
24) жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу тәртібін әзірлеу;
25) тасымалдарды ұйымдастыруға және (немесе) тасымалдауға байланысты қызметтерді орындауға арналған шарттар бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ету тәртібі мен шараларын айқындау;

26) утверждение перечня грузов, подлежащих сопровождению военизированной охраной при перевозке железнодорожным транспортом;
27) утверждение порядка награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия;
28) определение порядка предоставления услуг экспедитора;
29) определение порядка деятельности операторов вагонов (контейнеров);
30) определение порядка предоставления услуг локомотивной тяги;
31) утверждение Правил технологического взаимодействия участников перевозочного процесса;
32) утверждение перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
33) утверждение перечня операций, входящих в услуги подъездных путей, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
34) утверждение Правил эксплуатации подъездных путей;
35) утверждение Правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода;
36) установление порядка осуществления контроля за соблюдением перевозчиками Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа;
37) определение требований к режиму работы, а также порядка открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов для выполнения всех или отдельных операций по согласованию с местными представительными и исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и иных населенных пунктов;
38) определение требований по профессиональной подготовке и здоровью к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов;
39) определение порядка и условий прицепки и курсирования подвижного состава в составе пассажирских поездов;
40) установление перечня должностей (профессий), порядка определения уровня профессиональной подготовки в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности (профессии), квалификационных требований, предъявляемых к должности (профессии);
41) разработка перечня объектов железнодорожного транспорта, находящихся в ведении перевозчика и Национального оператора инфраструктуры, подлежащих военизированной охране;
42) определение перечня запаса материальных и технических средств, необходимых для устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
43) утверждение перечня воздушных трасс и местных воздушных линий, согласованного с уполномоченным органом в сфере государственной авиации и органами национальной безопасности;

26) темір жол көлігімен тасымалдау кезінде әскерилендірілген күзет алып жүруге тиіс жүктердің тізбесін бекіту;
27) темір жол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау тәртібін бекіту;
28) экспедиторлар қызметін ұсыну тәртібін айқындау;
29) вагондар (контейнерлер) операторлары қызметінің тәртібін айқындау;
30) локомотивтік тартқыш қызметін ұсыну тәртібін айқындау;
31) Тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту;
32) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісім бойынша магистральдық темір жол желісі көрсететін қызметтерге кіретін операциялар тізбесін бекіту;
33) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісім бойынша кірме жолдар көрсететін қызметтерге кіретін операциялар тізбесін бекіту;
34) Кірме жолдарды пайдалану қағидаларын бекіту;
35) Күзет аймағындағы жерлердің көлемдерін, пайдалану режимін белгілеу жөніндегі және темір жол көлігінің мұқтаждарына бөлінген белдеудегі жерлерді пайдалану қағидаларын бекіту;
36) Тасымалдаушылардың жолаушыларды, багажды және жүк багажды тасымалдау қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
37) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және өзге де елді мекендердің жергілікті өкілді және атқарушы органдарымен келісім бойынша теміржол станцияларының, разъездердің жұмыс режиміне қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды ашу және жабу тәртібін айқындау;
38) пойыздардың жүруіне тікелей байланысты темір жол көлігі жұмысшыларының кәсіби даярлығы мен денсаулығы жөніндегі талаптарды айқындау;
39) жолаушылар пойыздарының құрамындағы жылжымалы құрамды тіркеу және оның бағытпен жүруінің тәртібі мен шарттарын айқындау;
40) лауазымдар (кәсіптер) тiзбесiн, лауазымға (кәсіпке) қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкес кәсіби даярлық деңгейiн, лауазымға (кәсіпке) қойылатын бiлiктiлiк талаптарын айқындау тәртiбiн белгілеу;
41) тасымалдаушының және Ұлттық инфрақұрылым операторының қарамағындағы әскерилендірілген күзетке жататын темір жол көлігі объектілерінің тізбесін әзірлеу;
42) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарларын жою үшін қажетті материалдық және техникалық құралдар қорының тізбесін айқындау;
43) мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органның және ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімі бойынша әуе трассаларының және жергілікті әуе желілерінің тізбесін бекіту;

44) разработка перечня должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих аттестации;
45) утверждение Правил ношения формы одежды и знаков различия авиационного персонала гражданской авиации;
46) утверждение Правил определения годности к эксплуатации неклассифицируемых и временных аэродромов и посадочных площадок;
47) разработка в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) программы по безопасности полетов;
48) утверждение Правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан;
49) распределение международных и субсидируемых авиамаршрутов для осуществления регулярных воздушных перевозок между авиакомпаниями Республики Казахстан на конкурсной основе;
50) утверждение Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения;
51) утверждение документов аэронавигационной информации;
52) утверждение типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, техническом обслуживании воздушных судов;
53) утверждение типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов;
54) утверждение типовых нормативов численности персонала субъектов, оказывающих услуги в сферах аэропортов и аэронавигации;
55) утверждение квалификационных требований к кандидатам на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта;
56) утверждение типовых норм расходов сырья и материалов, технических потерь субъектов, оказывающих услуги в сферах аэропортов и аэронавигации;
57) разработка Правил аварийно-спасательного обеспечения полетов в аэропортах Республики Казахстан;
58) утверждение Правил списания воздушных судов;
59) утверждение Правил выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан;
60) ввод временного управления в отношении эксплуатанта аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов, по согласованию с Правительством Республики Казахстан и формирование временной администрации;
61) разработка перечней должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям;
62) утверждение порядка нанесения государственных, регистрационных опознавательных и дополнительных знаков на гражданские и экспериментальные воздушные суда и описание указанных знаков;
63) утверждение расписаний регулярных полетов иностранных авиаперевозчиков, также Инструкции по утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан;

44) азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесін әзірлеу;
45) Азаматтық авиацияның авиация персоналының киім үлгісін кию және айырым белгілерін тағып жүру қағидаларын бекіту;
46) Сыныпталмайтын және уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарының пайдалануға жарамдылығын айқындау қағидаларын бекіту;
47) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына сәйкес ұшу қауіпсіздігі бойынша бағдарламаны әзірлеу;
48) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшуды жүргізу қағидаларын бекіту;
49) Қазақстан Республикасының авиакомпаниялары арасында тұрақты әуемен тасымалдауларды жүзеге асыруға арналған халықаралық және субсидияланатын авиамаршруттарды бөлудi конкурстық негiзде жүргiзу;
50) Әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
51) аэронавигациялық ақпарат құжаттарын бекіту;
52) әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықтарды бекіту;
53) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиациялық персоналды кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларын бекіту;
54) әуежайлар және аэронавигация салаларында қызмет көрсететін субъектілер персоналы санының үлгі нормативтерін бекіту;
55) әуежайды пайдаланушының бірінші басшысы лауазымына үміткерлерге біліктілік талаптарын бекіту;
56) әуежайлар және аэронавигация салаларында қызмет көрсететін субъектілердің шикізат пен материалдар шығындарының, техникалық шығындарының үлгі нормаларын бекіту;
57) Қазақстан Республикасының әуежайларында ұшуды авариялық-құтқарумен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
58) Әуе кемелерін есептен шығару қағидаларын бекіту;
59) Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларын бекіту;
60) Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімі бойынша халықаралық ұшуларға қызмет көрсетуге рұқсат берілген әуежайдың пайдаланушысына қатысты уақытша басқаруды енгізу және уақытша әкімшілікті қалыптастыру;
61) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбелерін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу;
62) азаматтық және эксперименттік әуе кемелеріне мемлекеттік, тiркелетін танылым және қосымша белгілерін салу қағидаларын және көрсетілген белгілердің сипаттамасын бекіту;
63) шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты ұшуларының кестелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты рейстерінің кестесін бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту;

64) утверждение Правил подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации;
65) утверждение Инструкций расчета себестоимости летного часа при выполнении полетов на субсидируемых маршрутах;
66) утверждение перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки гражданскими воздушными судами;
67) утверждение видов и форм пропусков на право прохода, проезда в контролируемую зону аэропорта;
68) утверждение Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов;
69) разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в сфере торгового мореплавания;
70) назначение на должность и освобождение от должности капитана морского порта;
71) утверждение форм Государственного судового реестра, Реестра арендованных иностранных судов и судовой книги;
72) утверждение положения о лоцманской службе;
73) утверждение перечня участков внутренних водных путей, типов и размеров судов, подлежащих обязательной лоцманской проводке;
74) разработка требований к минимальному составу экипажей судов;
75) утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля и надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, а также порядка ее ношения;
76) обеспечение внутренних водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов;
77) разработка Правил проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях;
78) принятие решения о предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан и временном переводе судна под флаг иностранного государства;
79) разработка порядка устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов;
80) определение порядка и сроков подъема затонувшего имущества;
81) утверждение правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий;
82) разработка условий, на которых иностранцы и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна;
83) разработка Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте;
84) разработка порядка учета реализуемых грузов и расчетов за них;
85) разработка Правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов;

64) Азаматтық және эксперименттік авиация үшін ұшуға дайындық қағидаларын бекіту;
65) субсидияланатын маршруттарда ұшуды орындаған кезде Ұшу сағатының өзіндік құнын есептеу нұсқаулығын бекіту;
66) азаматтық әуе кемелерімен тасымалдауға арналған қауіпті жүктердің тізбесін бекіту;
67) әуежайдың бақыланатын аймағына өту, көлікпен өту құқығына арналған рұқсаттамалардың түрлері мен нысандарын бекіту;
68) Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсаттар беру және оны беруден бас тарту негіздерінің қағидаларын бекіту;
69) сауда мақсатында теңізде жүзу саласында туындайтын қатынастарды реттейтін заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
70) теңіз портының капитанын лауазымға тағайындау және лауазымынан босату;
71) Мемлекеттік кеме тізілімінің, Жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінің және кеме кітабының нысандарын бекіту;
72) лоцмандық қызмет туралы ережені бекіту;
73) ішкі су жолдары учаскелерінің, міндетті лоцмандық алып өтуге жататын кемелердің үлгілері мен көлемдерінің тізбесін бекіту;
74) кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарды әзірлеу;
75) нысанды киім (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар мемлекеттік бақылау және қадағалау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киiмнің (погонсыз) және айырым белгiлерiнің үлгiлерiн, сондай-ақ оны киiп жүру тәртібін бекіту;
76) ішкі су жолдары мен шлюздердің кеме жүретін жағдайда ұсталуын қамтамасыз ету;
77) Ішкі су жолдарындағы кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болатын көліктік оқиғаларды тергеу, сыныптау және есепке алу қағидаларын әзірлеу;
78) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын беру және кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыру туралы шешім қабылдау;
79) кемелердің, салдардың және өзге де жүзу объектілерінің айлаққа келуіне, арқандап байлануына және тоқтап тұруына арналған уақытша құрылғылар мен жүзбелі құрылыстарды орналастыру, жолаушыларды кемелерге отырғызу және кемелерден түсіру, жүктерді тиеу, түсіру және сақтау тәртібін әзірлеу;
80) суға кеткен мүлікті көтерудің тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
81) кемелердi жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларын бекіту;
82) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалардың кеме экипажының құрамына кіруі мүмкін болатын шарттарды әзірлеу;
83) Ішкі су көлігінде жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
84) сатылатын жүктерді есепке алу және олар үшін есеп айырысу тәртібін әзірлеу;
85) Кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін тіркеп сүйреу қағидаларын әзірлеу;

146) утверждение Правил оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом;
147) утверждение перечня классификации подвижного состава, специального подвижного состава;
148) утверждение инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте;
149) утверждение Правил продления сроков службы грузовых и пассажирских вагонов и тягового подвижного состава;
150) утверждение Правил эксплуатации железнодорожных переездов;
151) утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на железнодорожном транспорте, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), ее образцов, порядка ношения и знаков различия;
152) утверждение порядка ведения учета и представления отчетности о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов и использовании подвижного состава при перевозках;
153) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
154) утверждение терминов, связанных с движением поездов;
155) утверждение квалификационных требований к кандидатам на должность первого руководителя авиакомпании;
156) утверждение программ подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов;
157) осуществление реализации основных направлений государственной политики в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
158) осуществление международного сотрудничества, в том числе представительство Республики Казахстан в международных организациях гражданской авиации;
159) участие в заключении международных договоров Республики Казахстан в сфере гражданской авиации;
160) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
161) утверждение Правил допуска воздушных трасс и местных воздушных линий к эксплуатации;
162) определение порядка открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов;
163) осуществление навигационно-гидрографического обеспечения условий плавания судов по внутренним водным путям, за исключением участков пограничной зоны Республики Казахстан;
164) утверждение Правил освидетельствования судов в эксплуатации;
165) утверждение Правил пропуска судов через судоходные шлюзы;
166) утверждение Правил строительства судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания с использованием элементов эксплуатировавшихся судов;
167) утверждение Правил по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов смешанного "река-море" плавания;

146) Автомобиль көлігімен мүгедектерді тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту;
147) жылжымалы құрамды, арнайы жылжымалы құрамды сыныптау тізбесін бекіту;
148) пойыздардың қозғалысы және темір жол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
149) Жүк және жолаушылар вагондары мен тартқыш жылжымалы құрамның қызметін пайдалану мерзімдерін ұзарту қағидаларын бекіту;
150) Темір жол өтпелерін пайдалану қағидаларын бекіту;
151) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар темір жол көлiгiндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлерi лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және айырым белгілерін бекіту;
152) жолаушыларды, багажды, жүк багажды, жүктерді тасымалдау туралы және тасымалдау кезінде жылжымалы құрамды пайдалану туралы есептілікті есепке алуды жүргізу мен беру тәртібін бекіту;
153) Қазақстан Республикасының аумағында темір жол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
154) пойыздар қозғалысына байланысты терминдерді бекіту;
155) авиакомпанияның бірінші басшысы лауазымына үміткерлерге қойылатын біліктілік талаптарын бекіту;
156) авиациялық қауіпсіздік қызметі мамандарын, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамдарын авиациялық қауіпсіздік және ұшу қауіпсіздігі мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту;
157) әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды жүзеге асыру;
158) халықаралық ынтымақтастықты, оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық азаматтық авиация ұйымдарында өкілдік етуін жүзеге асыру;
159) азаматтық авиация саласында Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасуға қатысу;
160) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
161) Әуе трассалары мен жергілікті әуе желілерін пайдалануға рұқсат ету қағидаларын бекіту;
162) әуе кемелерінің халықаралық ұшуын қамтамасыз етуге арналған әуежайларды ашу және жабу тәртібін айқындау;
163) Қазақстан Республикасының шекаралық аймақ учаскелерiн қоспағанда, кемелердiң iшкi су жолдарымен жүзу жағдайларын навигациялық-гидрографиялық қамтамасыз етудi жүзеге асыру;
164) Пайдаланылатын кемелердi куәландыру қағидаларын бекіту;
165) Кемелердің кеме қатынасы шлюздері арқылы өту қағидаларын бекіту;
166) Пайдаланылған кемелердің элементтерін пайдалана отырып, ішкi және аралас «өзен-теңiз» суларында жүзетiн кемелердi жасау қағидаларын бекіту;
167) Ішкі суларда жүзетін кемелерді және аралас «өзен-теңiз» суларында жүзетiн кемелердi жаңарту жөніндегі қағидаларды бекіту;

205-12) ведение статистических данных по авиационным происшествиям и инцидентам, произошедшим с воздушными судами эксплуатантов иностранных государств на территории Республики Казахстан;
205-13) участие в обмене статистическими данными с международными организациями гражданской авиации;
205-14) сотрудничество с органами иностранных государств и международными организациями гражданской авиации, ответственными за расследование авиационных происшествий и инцидентов;
205-15) сотрудничество с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов;
205-16) обеспечение сохранности доказательств при расследовании авиационных происшествий и инцидентов;
205-17) обеспечение защиты конфиденциальной информации о безопасности полетов;
205-18) разработка, внедрение, изучение и поддержание системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах, включая механизм сбора, оценки, обработки, хранения и регистрации авиационных событий;
205-19) участие в обмене информацией о безопасности полетов на государственном и международном уровнях и распространении информации об авиационных событиях;
205-20) осуществление сбора и анализа информации, связанной с безопасностью полетов гражданской авиации, а также составление и доведение такой информации до сведения физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере гражданской авиации. Анализ не требует раскрытия источников информации;
205-21) утверждение Правил тестирования на определение уровня владения языком, используемом в радиотелефонной связи;
205-22) осуществление мониторинга соответствия законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
205-23) обеспечение своевременного уведомления Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о существующих различиях со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и их опубликование в документах аэронавигационной информации;
205-24) утверждение Правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте в Республике Казахстан;
205-25) утверждение технических и технологических типовых норм расходов сырья и материалов, запасных частей, оборудования, топлива, энергии, технических потерь субъектов естественной монополии и регулируемых рынков на железнодорожном транспорте;

205-12) Қазақстан Республикасының аумағында шетел мемлекеттері пайдаланушыларының әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен инциденттер бойынша статистикалық деректер жүргізу;
205-13) халықаралық азаматтық авиация ұйымдарымен статистикалық деректермен алмасуға қатысу;
205-14) авиациялық оқиғаларды және инциденттерді тергеуге жауапты шетел мемлекеттерінің органдарымен және халықаралық азаматтық авиация ұйымдарымен ынтымақтастық;
205-15) авиациялық оқиғаларды және инциденттерді тергеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен ынтымақтастық;
205-16) авиациялық оқиғаларды және инциденттерді тергеу кезінде дәлелдемелердің сақталуын қамтамасыз ету;
205-17) ұшу қауіпсіздігі туралы құпия ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ету;
205-18) авиациялық оқиғаларды жинау, бағалау, өңдеу, сақтау және тіркеу тетіктерін қоса алғанда, авиациялық оқиғалар мен инциденттер туралы деректерді міндетті және ерікті түрде беру жүйесін әзірлеу, енгізу, зерттеу және қолдау;
205-19) мемлекеттік және халықаралық деңгейдегі ұшу қауіпсіздігі туралы ақпаратпен алмасуға және авиациялық оқиғалар туралы ақпаратты таратуға қатысу;
205-20) азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігімен байланысты ақпаратты жинау мен талдауды жүзеге асыру, сондай-ақ осындай ақпаратты азаматтық авиация саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың назарына жеткізу;
205-21) Радиотелефон байланысында пайдаланылатын тілді меңгеру деңгейін анықтауға арналған тестілеу қағидаларын бекіту;
205-22) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкестігінің мониторингін жүзеге асыру;
205-23) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарымен және ұсынылатын практикасымен айырмашылықтар туралы Халықаралық азаматтық авиация ұйымына (ИКАО) уақтылы хабарлауды және олардың аэронавигациялық ақпарат құжаттарында жариялануын қамтамасыз ету;
205-24) Қазақстан Республикасында теміржол көлігіндегі жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту;
205-25) теміржол көлігінде шикізат пен материалдар, қосалқы бөлшектер, жабдықтар, жанармай, энергия шығыстарының, табиғи монополиялар және реттелетін нарық субъектілері техникалық шығындарының техникалық және технологиялық үлгілік нормаларын бекіту;

10) утверждение маршрутов и расписаний движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, города республиканского значения, столицы;
11) осуществление организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, согласование расписания движения по маршрутам указанных перевозок;
12) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
13) обеспечение взаимодействия государства с общественными объединениями и объединениями юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) в сфере автомобильного транспорта;
14) осуществление государственного учета автомобильных дорог общего пользования;
15) согласование наименований и индексов автомобильных дорог общего пользования областного значения;
16) согласование перечня автомобильных дорог общего пользования областного значения;
17) согласование предоставления земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах или объектов за их пределами, когда для доступа к ним требуется подъезд;
18) согласование размещения объекта наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
19) осуществление реализации инвестиционной и социальной политики в дорожной отрасли;
20) организация работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и концессиях;
21) осуществление прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;
22) принятие решения о прекращении дальнейшей эксплуатации подъездного пути и возобновлении эксплуатации подъездного пути;
23) установление единого учетно-отчетного времени, применяемого на железнодорожном транспорте;
24) согласование нормативов предоставления земельных участков;
25) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
26) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
27) осуществление сертификации и выдача сертификата типа;
28) выдача временных разрешений на прием, выпуск и обслуживание гражданских воздушных судов, выполняющих международные полеты из аэропортов (в аэропорты), не допущенных к обеспечению международных рейсов;
29) приостановление действия сертификата типа, в случае выявления недостатков, угрожающих безопасности полетов;

10) тиiстi облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының келісімі бойынша жолаушылар мен багажды облысаралық қалааралық тұрақты автомобиль тасымалдау маршруттары мен қозғалыс кестелерiн бекiту;
11) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыруды, көрсетілген тасымалдардың бағыттар бойынша қозғалу кестесін келісуді жүзеге асыру;
12) шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кiруiн тіркеу;
13) қоғамдық бірлестіктермен және автомобиль көлігі саласындағы қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестіктерімен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасасуын қамтамасыз ету;
14) жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының мемлекеттік есепке алынуын жүзеге асыру;
15) облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерін келісу;
16) облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының тізбесін келісу;
17) жол бойы белдеулеріндегі жол сервисі объектілерін немесе оларға жету үшін кірме қажет болғанда олардың аумағынан тыс объектілерді орналастыру үшін жер учаскелерін беруді келісу;
18) жалпы пайдаланымдағы халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарына бөлiнген белдеуде сыртқы (көрнекі) жарнама объектісін орналастыруды келісу;
19) жол саласындағы инвестициялық және әлеуметтік саясаттың іске асырылуын жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
21) мемлекеттік меншік болып табылатын темір жолдар бойынша темір жол қатынасын тоқтатуды жүзеге асыру;
22) кірме жолды одан әрі пайдалануды тоқтату және кірме жолды пайдалануды қайта бастау туралы шешім қабылдау;
23) темір жол көлігінде пайдаланылатын бірыңғай есепке алу-есеп беру уақытын белгілеу;
24) жер учаскелерін берудің нормативтерін келісу;
25) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
26) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
27) сертификаттауды және үлгілік сертификатын беруді жүзеге асыру;
28) халықаралық рейстерді қамтамасыз етуге рұқсат етілмеген әуежайлардан (әуежайларға) халықаралық ұшуды орындайтын азаматтық әуе кемелерін қабылдауға, ұшуға шығаруға және оларға қызмет көрсетуге уақытша рұқсаттарын беру;
29) ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін кемшіліктер анықталған жағдайда үлгі сертификатының қолданысын тоқтата тұру;

30) осуществление ведения учета нарушений требований безопасности полетов и авиационной безопасности в сфере гражданской авиации;
31) осуществление сертификации и выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома);
32) выдача гражданскому воздушному судну новой конструкции (нового типа), предназначенному для серийного производства, сертификата типа после прохождения им заводских, государственных и эксплуатационных испытаний;
33) выдача разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Республики Казахстан;
34) осуществление контроля и надзора за предоставлением обслуживания воздушного движения, радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов в сфере гражданской авиации, а также проверка деятельности и качества предоставляемых услуг;
35) выдача свидетельства авиационного персонала лицу, относящемуся к авиационному персоналу, на право осуществления профессиональной деятельности, подтверждающего наличие у него необходимых знаний и навыков, а также соответствие его здоровья установленным требованиям, продление срока действия свидетельства, отзыв, приостановление действия такого свидетельства, внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство;
36) выдача физическим и юридическим лицам Республики Казахстан сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
37) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
38) согласование выполнения международных полетов по внутренним воздушным трассам, местным воздушным линиям, маршрутам полетов и вне воздушных трасс;
39) выдача свидетельства на право выполнения авиационных работ;
40) выдача разрешения на выполнение специального полета для проведения летных испытаний или полета к месту проведения технического обслуживания и ремонта воздушного судна, не имеющего действующего сертификата летной годности;
41) выдача свидетельств на международные и субсидируемые авиамаршруты;
42) осуществление государственной регистрации прав на гражданские воздушные суда, находящиеся в собственности физических или юридических лиц Республики Казахстан, и сделок, совершаемых с указанными воздушными судами, а также безотзывных полномочий в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
43) осуществление сертификации летной годности воздушных судов сверхлегкой авиации;
44) внесение изменений и дополнений в действующие сертификаты, выданные уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, отказ в выдаче сертификатов, отзыв, приостановление действия сертификатов при несоблюдении владельцами сертификационных требований;

30) азаматтық авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздік талаптарын бұзушылықты есепке алудың жүргізілуін жүзеге асыру;
31) әуеайлақты (тiкұшақ айлағын) сертификаттауды және оның жарамдылығы сертификатын беруді жүзеге асыру;
32) сериялық өндіріске арналған жаңа конструкциялық (жаңа үлгідегі) азаматтық әуе кемесі зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарынан өткеннен кейін оған үлгі сертификатын беру;
33) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде шетелдік әуе кемелерінің халықаралық тұрақты емес (бір жолғы) ұшуына рұқсат беру;
34) азаматтық авиация саласында әуе қозғалысына қызмет көрсетілуін, ұшудың радиотехникалық және метеорологиялық қамтамасыз етілуін бақылауды және қадағалауды, сондай-ақ көрсетілетін қызмет пен оның сапасын тексеруді жүзеге асыру;
35) авиациялық персоналға жататын тұлғаға оның қажетті білімі мен дағдылары бар екенін, сондай-ақ денсаулығының белгіленген талаптарға сай келетінін растайтын кәсіптік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін авиациялық персонал куәлігін беру, куәліктің қолданыс мерзімін ұзарту, қайтарып алу, мұндай куәліктің қолданысын тоқтата тұру, куәлікке біліктілік және арнайы белгілер енгізу;
36) Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатын беру;
37) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
38) ішкі әуе трассалары, жергілікті әуе желілері, ұшу маршруттары бойынша және әуе трассаларынан тыс халықаралық ұшуды орындауға келісу;
39) авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлiктi беру;
40) ұшуға жарамдылығының қолданыстағы сертификаты жоқ әуе кемесіне ұшу сынақтарын жүргізу немесе оның техникалық қызмет көрсетілетін және жөндеу жүргізілетін жерге ұшып баруы үшін арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру;
41) халықаралық және субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру;
42) Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғаларының меншiгiндегi азаматтық әуе кемелерiне құқықтарды және аталған әуе кемелерiмен жасалатын мәмiлелерді, сондай-ақ қайтарылмайтын өкілеттіктерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;
43) аса жеңіл авиация әуе кемелерінің ұшу жарамдылығына сертификаттауды жүзеге асыру;
44) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган берген қолданыстағы сертификаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу, иеленушілер сертификаттау талаптарын сақтамаған жағдайда сертификаттар беруден бас тарту, қайтарып алу, олардың қолданысын тоқтата тұру;

45) признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством гражданину Республики Казахстан, либо свидетельства авиационного персонала иностранного гражданина, прибывающего в Республику Казахстан для найма на работу, с выдачей соответствующего удостоверения;
46) осуществление проведения сертификации и выдачи сертификата экземпляра гражданского воздушного судна;
47) осуществление сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна;
48) пресечение нарушений порядка использования воздушного пространства гражданскими воздушными судами;
49) выдача разрешений на выполнение международных регулярных полетов через территорию Республики Казахстан без посадки либо с посадкой на аэродромах Республики Казахстан с некоммерческими целями;
50) согласование временных отступлений от норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному;
51) осуществление контроля и надзора за соблюдением лицами, относящимися к авиационному персоналу, установленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации" требований и норм;
52) признание сертификатов летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством;
53) осуществление контроля за обеспечением недискриминационного доступа перевозчиков к услугам магистральной железнодорожной сети;
54) согласование международного полета эксплуатанта гражданского воздушного судна для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, а также продукции двойного назначения;
55) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
56) выдача удостоверения на право управления самоходными маломерными судами;
57) составление протоколов, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
58) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;

45) шетел мемлекеті Қазақстан Республикасының азаматына берген авиация персоналының куәлiгін не тиісті куәлікті бере отырып, жұмысқа жалдану үшін Қазақстан Республикасына келген шетел азаматының авиация персоналының куәлігін тану;
46) азаматтық әуе кемесін сертификаттауды және оған дана сертификатын беруді жүзеге асыру;
47) сертификаттауды және азаматтық әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы сертификатын беруді жүзеге асыру;
48) азаматтық әуе кемелерiмен әуе кеңістігін пайдалану тәртібін бұзушылықтың жолын кесу;
49) Қазақстан Республикасының әуеайлақтарында қонбай не қона отырып, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы коммерциялық емес мақсаттарда халықаралық тұрақты ұшуды орындауға рұқсат ету;
50) егер әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларынан уақытша ауытқу белгіленген ұшу қауіпсіздігі деңгейіне баламалы деңгейді қамтамасыз ететін қосымша шаралар енгізумен өтелсе, мұндай ауытқуларға келісу;
51) авиация персоналына жататын тұлғалардың «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленген талаптар мен нормаларды сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
52) шетел мемлекеті берген әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын тану;
53) тасымалдаушылардың магистральды темiржол желiсiнiң қызмет көрсетулерiне кемсiтусіз қолжетiмдiлiгiн қамтамасыз етуге бақылауды жүзеге асыру;
54) шет мемлекеттердің әскери құрылымдарын, қару-жарағын және әскери техникасын, сондай-ақ қосарлы мақсатта пайдаланылатын өнімдерді тасымалдау үшін азаматтық әуе кемесін пайдаланушының халықаралық ұшуына келісу;
55) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерді не заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, көлiк құралдарын, тауарларды, өзге мүлiк пен заттарды тексерiп қарауды жүргiзу кезiнде табылған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тiкелей объектiсi болған, заңды тұлғаға тиесiлi құжаттарды, тауарларды, өзге де мүлiктер мен заттарды алып қоюды жүзеге асыру;
56) өздігінен жүзетін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәлік беру;
57) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер бойынша хаттамалар толтыру, iс жүргiзудi жүзеге асыру;
58) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң, стандарттардың және нормалардың талаптарын бұзушылық анықталғанда, оларды жою туралы ұйғарымдар енгiзу;

59) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
60) осуществление дипломирования лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
61) осуществление контроля за обеспечением недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей, контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей, не имеющих конкурентного подъездного пути;
62) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
63) осуществление технического надзора за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
64) расследование транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
65) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
66) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
67) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений Правил эксплуатации водного транспорта;
68) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
69) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
70) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
71) выдача свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера;
72) управление дорожной деятельностью на автомобильных дорогах международного и республиканского значения;
73) обеспечение выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах международного и республиканского значения;
74) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
75) выдача бланков свидетельств о прохождении обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторам технического осмотра, осуществляемая после представления документов, подтверждающих уплату платежа за услуги реализации бланочной продукции, поступающего в доход бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

59) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
60) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кемелер тізілімінде мемлекеттік тіркелуі тиіс кемелердің командалық құрамының тұлғаларына диплом беруді жүзеге асыру;
61) тасымалдаушылардың, жүк жөнелтушiлердiң, контрагенттердiң және басқа да тұлғалардың бәсекелес кiрме жолдары жоқ кiрме жолдардың қызметтеріне кемсiтусіз қолжетiмдiлiкті қамтамасыз етуді бақылауды жүзеге асыру;
62) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
63) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге тиіс кемелерге техникалық қадағалауды жүзеге асыру;
64) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге тиіс кемелердегі көлік оқиғаларын тексеру;
65) су көлігінде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлігінде қызметін тексеру;
66) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
67) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, су көлігін пайдалану ережелерін бұзушылықтың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
68) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
69) жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік беру;
70) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
71) бербоут-чартер шартымен жалға алынған шет мемлекеттің кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлік беру;
72) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында жол қызметін басқару;
73) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу, енгізу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ету;
74) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
75) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бланк өнімін өткізу қызметтері үшін бюджет кірісіне түсетін төлемнің төленгенін растайтын құжаттар ұсынылғаннан кейін жүзеге асырылатын, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерінің міндетті техникалық байқаудан өткені туралы куәліктердің бланкілерін техникалық байқау операторларына беру;

76) учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
77) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
78) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
79) осуществление контроля и надзора за соблюдением прав потребителей транспортных услуг;
80) осуществление лицензионного контроля;
81) обеспечение соблюдения норм и стандартов, принятых в области проектирования, требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;
82) осуществление контроля за созданием и эксплуатацией платных автомобильных дорог;
83) предоставление участков земель полосы отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, не используемых дорожными органами или концессионером, во временное краткосрочное землепользование по договору физическим и юридическим лицам для размещения наружной (визуальной) рекламы при условии недопущения снижения транспортно-эксплуатационных качеств дороги, соблюдения требований безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды;
84) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
85) осуществление проверок наличия разрешительных документов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа и контроль за соблюдением маршрута и графика движения, а также наличием списка пассажиров при нерегулярных международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа;
86) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
87) выявление фактов въезда иностранных транспортных средств на территорию Республики Казахстан через неустановленные пункты пропуска;
88) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
89) осуществление государственного контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
90) ведение реестра операторов центров технического осмотра;
91) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;

76) шағын кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алу;
77) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
78) көліктің жұмыс істеу тәртібін, олардың бұзушылықтарын анықтауды және жолын кесу бойынша шаралар қабылдауды белгілейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
79) көлік қызметтерін тұтынушылар құқықтарының сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
80) лицензиялық бақылауды жүзеге асыру;
81) автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және ұстау кезінде сапаны талап ететін жобалау саласында қабылданған нормалар мен стандарттардың сақталуын қамтамасыз ету;
82) ақылы автомобиль жолдарын құру мен пайдалануды бақылауды жүзеге асыру;
83) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарына бөлiнген белдеудiң жол органдары немесе концессионер пайдаланбайтын жер учаскелерiн жолдың көлiктiк-пайдаланылу сапасының төмендеуiне жол бермеу, көлiк құралдары жүрiсiнiң қауiпсiздiгi мен қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау шартымен сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру үшiн жеке және заңды тұлғаларға уақытша қысқа мерзiмдi жер пайдалануға беру;
84) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
85) жолаушылар мен багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарына рұқсат құжаттардың болуын тексеруді жүзеге асыру және жолаушылар мен багаждың тұрақты емес халықаралық автомобильдер тасымалдары кезінде қозғалыс бағыты мен кестесінің сақталуын, сондай-ақ жолаушылар тізімінің болуын бақылау;
86) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
87) шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына белгіленбеген өткізу пункттері арқылы кіру фактілерін анықтау;
88) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
89) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
90) техникалық байқау операторларының тізілімін жүргізу;
91) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүріп-тұруын, оның iшiнде отандық және шетелдiк тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгiленген автокөлiк құралдарының рұқсат етiлген көлемдiк және салмақтық өлшемдердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;

92) осуществление контроля за соблюдением водителями установленного режима труда и отдыха, в том числе наличием тахографов на автобусах, грузовых, в том числе специализированных (предназначенных для перевозки определенных видов грузов), автомобилях, осуществляющих установленные законодательством Республики Казахстан виды перевозок, подлежащих оборудованию тахографами;
93) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
94) осуществление контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах при эксплуатации автотранспортных средств в сфере перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
95) осуществление контроля за соблюдением Правил пользования автомобильными дорогами;
96) осуществление контроля за соответствием экипировки автотранспортного средства требованиям международных договоров в части наличия и исправности на автотранспортном средстве тахографа, а также установленных топливных баков требованиям завода-изготовителя;
97) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками Республики Казахстан и перевозчиками иностранных государств режима труда и отдыха водителей автотранспортных средств;
98) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
99) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
100) осуществление контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
101) осуществление контроля за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
102) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
103) осуществление проверок соблюдения требований безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях;
104) осуществление контроля и надзора за выполнением полетов воздушными судами физических и юридических лиц, относящихся к сфере гражданской авиации, в соответствии с основными Правилами полетов в воздушном пространстве Республики Казахстан;
105) осуществление контроля и надзора за обеспечением организациями гражданской авиации установленных требований и норм по вопросам профессиональной подготовки и состояния здоровья авиационного персонала;

92) жүргiзушiлердiң белгiленген еңбек және тынығу режимiн сақтауы, оның iшiнде тахографтармен жабдықталуға тиіс Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тасымал түрлерiн жүзеге асыратын автобустарда, жүк, оның iшiнде мамандандырылған (жүктердiң белгiлi бiр түрлерiн тасымалдауға арналған) автомобильдерде тахографтардың болуын бақылауды жүзеге асыру;
93) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауiптi жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
94) жолаушылар мен жүктерді, соның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау саласындағы автокөлік құралдарын пайдалану кезінде шығарындылардағы ластаушы заттардың құрамы нормативтерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
95) автомобиль жолдарын пайдалану ережелерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
96) автокөлік құралын жарақтандырудың, автокөлік құралында тахографтың болуы және жарамдылығы бөлігінде халықаралық шарттардың талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ орнатылған отын бактарының жасаушы зауыт талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
97) Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының және шет мемлекеттер тасымалдаушыларының автокөлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
98) қозғалыс қауіпсіздігінің және қоршаған ортаны қорғаудың белгіленген талаптарына жай-күйі жауап бермейтін магистральдық темір жол объектілерін, темір жолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұру және тоқтатуды жүзеге асыру;
99) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бұзылатын жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамға қойылатын талаптарды орындауына бақылауды жүзеге асыру;
100) тасымалдаушылардың жолаушылар мен жүктерді, соның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
101) темір жол көлігіндегі, соның ішінде магистральдық, станциялық және кірме темір жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асыру;
102) жылжымалы темір жол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
103) магистральдық, станциялық және кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының сақталуын тексеруді жүзеге асыру;
104) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігіндегі ұшудың негізгі қағидаларына сәйкес азаматтық авиация саласына жататын жеке және заңды тұлғалардың әуе кемелермен ұшуларды орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
105) азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық персоналдың кәсіби дайындығы мен денсаулық жағдайы мәселелері бойынша белгіленген талаптар мен нормаларды қамтамасыз етуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

106) осуществление контроля и надзора за поддержанием норм летной годности гражданских воздушных судов организациями гражданской авиации;
107) осуществление контроля за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности в сфере гражданской, экспериментальной авиации и иной деятельностью гражданской и экспериментальной авиации;
108) осуществление регистрации иностранных перевозчиков, планирующих выполнение регулярных пассажирских рейсов в Республику Казахстан (из Республики Казахстан);
109) осуществление государственного регулирования, государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации и (или) международных стандартов;
110) осуществление контроля и надзора за соответствием состояния воздушного судна, его компонентов, запасных частей и вспомогательных приборов требованиям выданного эксплуатанту сертификата летной годности и требованиям эксплуатационно-технической документации, определяющей летную годность;
111) выдача свидетельства на право выполнения полетов эксплуатантам авиации общего назначения, эксплуатирующим самолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше пяти тысяч семисот килограмм и (или) самолеты, оснащенные одним или несколькими турбореактивными (турбовинтовыми) двигателями;
112) осуществление контроля и надзора за соблюдением законов, Правил и процедур, обеспечивающих защиту гражданской авиации Республики Казахстан от актов незаконного вмешательства, совместно с другими государственными органами в соответствии с их компетенцией;
113) осуществление контроля и надзора за соответствием требованиям летной и технической эксплуатации авиационной техники и средств ее наземного обслуживания;
114) осуществление контроля и надзора за содержанием объектов аэродромов (вертодромов), посадочных площадок и качеством услуг аэропортовской деятельности, предусмотренных подпунктами 1)7)9) и 10) пункта 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации";
115) осуществление контроля за осуществлением маркировки объектов в районе аэродрома гражданской авиации;
116) осуществление контроля и надзора за осуществлением международных воздушных перевозок;
117) осуществление контроля и надзора за обеспечением авиационной безопасности;
118) выдача удостоверения соответствия конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности;

106) азаматтық авиация ұйымдарының азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық нормаларын қамтамасыз етуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
107) азаматтық, эксперименттік авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігінің және авиациялық қауіпсіздіктің қамтамасыз етілуін және азаматтық және эксперименттік авиацияның өзге де қызметіне бақылауды жүзеге асыру;
108) Қазақстан Республикасына (Қазақстан Республикасынан) тұрақты жолаушылар рейстерін орындауды жоспарлайтын шетелдік тасымалдаушыларды тіркеуді жүзеге асыру;
109) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын және (немесе) халықаралық стандарттарды сақтауын мемлекеттік реттеуді, мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
110) әуе кемесі, оның компоненттері, қосалқы бөлшектері мен қосымша аспаптары жай-күйінің пайдаланушыға берілген ұшуға жарамдылығы сертификатының талаптарына және ұшуға жарамдылығын айқындайтын пайдалану-техникалық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
111) сертификатталған ең жоғары ұшу массасы бес мың жеті жүз килограмнан асатын ұшақтарды және (немесе) бір немесе бірнеше турбореактивті (турбобұрандалы) қозғалтқышпен жарақтандырылған ұшақтарды пайдаланатын жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуды орындау құқығына куәлік беру;
112) басқа мемлекеттік органдардың құзыретіне сәйкес олармен бірлесіп, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясын заңсыз араласу актілерінен қорғауды қамтамасыз ететін заңдардың, қағидалар мен рәсімдердің сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
113) авиациялық техника мен оған жерде қызмет көрсету құралдарының ұшу және техникалық пайдалану талаптарына сәйкестігін бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
114) әуеайлақ (тікұшақ айлақ) объектілерінің, қону алаңқайларының күтіп-ұсталуын және «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 1-тармағының 1)-7)9) және 10) тармақшаларында көзделген әуежай қызметінің сапасын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
115) азаматтық авиация әуеайлағы ауданында объектілерді таңбалаудың жүзеге асырылуын бақылауды жүзеге асыру;
116) халықаралық әуе тасымалдарын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
117) авиациялық қауіпсіздіктің қамтамасыз етілуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
118) азаматтық әуе кемесі данасы конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру;

119) осуществление контроля и надзора за деятельностью, которая может представлять угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов;
120) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
121) осуществление выдачи международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств;
122) произведение осмотра судов, плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасной эксплуатации;
123) проведение расследования, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами;
124) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
125) осуществление проведения технического надзора за маломерными судами;
126) осуществление контроля за классификацией, расследованием и учетом аварийных случаев с морскими судами, проводимого морской администрацией порта;
127) осуществление контроля и надзора за соблюдением Правил плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
128) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
129) осуществление организации обеспечения безопасности судоходства, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательных актов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования внутреннего водного транспорта;
130) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
131) осуществление контроля и надзора за соблюдением Правил технической эксплуатации, уставов службы на судах;
132) осуществление контроля и надзора за выполнением судовладельцами, членами экипажей судов, физическими и юридическими лицами, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях, требований обеспечения безопасности эксплуатации судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте;
133) осуществление задержания судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
134) осуществление приостановления и запрещения движения судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
135) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских и маломерных судов, произведение досмотра морских и маломерных судов;

119) азаматтық әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндiруі мүмкін қызметті бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
120) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
121) жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын беруді жүзеге асыру;
122) кемелерді, салдарды және ішкі су жолдарында орналасқан өзге де жүзбелі объектілерді және құрылыстарды олардың қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету талаптарына сәйкестігіне қарап тексеруді жүргізу;
123) кемелермен, соның ішінде шағын көлемді кемелермен ішкі су жолдарында болған көлік оқиғаларын тергеуді, сыныптауды және есепке алуды жүргізу;
124) алкогольден, есірткіден және уытқұмарлықтан мас күйдегі шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін басқарудан шеттету және оларды медициналық тексеруге жіберу;
125) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүргізуді жүзеге асыру;
126) порттың теңіз әкімшілігі жүргізетін теңіз кемелерімен болған авариялық жағдайларды сыныптауды, тергеуді және есепке алуды бақылауды жүзеге асыру;
127) жеке және заңды тұлғалардың Ішкi су жолдарымен жүзу қағидаларын сақтауын бақылау және қадағалау;
128) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
129) кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыруды, ішкі су көлігінің жұмыс істеу тәртібін белгілейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерін жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
130) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
131) кемелерде техникалық пайдалану қағидаларының, қызмет жарғысының сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
132) ішкі су жолдарында кеме қатынасын жүзеге асыратын кеме иелерінің, кеме экипажы мүшелерінің, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ішкі су көлігі туралы заңнамасына сәйкес кемелерді пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
133) кемені пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтін кемелерді (соның ішінде шағын көлемді), салдар мен өзге де жүзу объектілерін ұстауды жүзеге асыру;
134) кеме қатынасы қауіпсіздігіне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, жүктердің сақталуына қауіп болған кезде кемелердің (соның ішінде шағын көлемді), салдар мен өзге де жүзу құрылыстарының қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салуды жүзеге асыру;
135) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда теңіз кемелерін және шағын көлемді кемелерді әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде және шағын көлемді кемелерде тексеру жүргізуді жүзеге асыру;

136) осуществление в пределах своей компетенции проведения осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
137) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
138) осуществление контроля за проведением осмотров территориальными подразделениями уполномоченного органа морских судов, находящихся в эксплуатации, на зимнем отстое;
139) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
140) выдача удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете, после согласования с органами национальной безопасности;
141) осуществление контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования;
142) выдача свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна;
143) исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1112;
144) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
145) осуществление контроля за сервисными центрами (мастерскими);
146) выдача экспортного сертификата летной годности воздушного судна;
147) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
148) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
149) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
150) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
151) утверждение программы (регламента) технического обслуживания воздушного судна, зарегистрированного в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
152) выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах;
153) осуществление контроля за обеспечением безопасности мореплавания, осуществляемого через морскую администрацию порта;
154) управление государственными организациями, на балансе которых имеются республиканские автомобильные дороги общего пользования;

136) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлікті қарау, сондай-ақ тиісті құжаттарды тексеруді жүзеге асыру;
137) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
138) қысқы тұрақта тұратын, пайдаланудағы теңіз кемелеріне уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің байқау жүргізуін бақылауды жүзеге асыру;
139) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
140) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісілгеннен кейін авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру;
141) кеме қатынасы су жолдарының және навигациялық жабдық құралдарының тиісті күтіп-ұсталуын бақылауды жүзеге асыру;
142) азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;
143) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1112 қаулысымен;
144) ішкі су көлігі саласындағы бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
145) сервис орталықтарын (шеберханаларды) бақылауды жүзеге асыру;
146) әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификатын беру;
147) жеке және заңды тұлғалардың су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтауын мемлекеттiк бақылау және қадағалау, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнiндегі шараларды қабылдау;
148) өз құзыретінің шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің қызмет ету тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзылуын жою туралы ұйғарымдар енгізу;
149) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
150) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
151) Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету бағдарламасын (регламентін) бекіту;
152) азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру;
153) порттың теңіз әкімшілігі арқылы жүзеге асырылатын теңізде жүзу қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру;
154) теңгерімінде жалпы пайдаланымдағы республикалық автомобиль жолдары бар мемлекеттік ұйымдарды басқару;

235) утверждение формы информации о финансово-экономическом положении эксплуатантов и организаций гражданской авиации;
236) осуществление перронных и внеплановых перронных проверок гражданского воздушного судна иностранного эксплуатанта;
237) осуществление контроля за обеспечением безопасности движения и содержанием технических средств на метрополитене.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.10.2013 № 1112; от 18.10.2013 № 1114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 17.04.2014 № 369.
17. Права и обязанности:
Министерство имеет право:
1) осуществлять контроль и надзор, а также привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
2) в пределах своей компетенции издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и правовые акты;
3) запрашивать и получать в установленном порядке информацию от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан;
4) вносить в соответствующие государственные органы предложения об отмене или изменении актов, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
5) привлекать в пределах своей компетенции для проведения экспертиз и консультаций экспертов, специалистов, а также сотрудников иных государственных органов, подведомственных организаций и иных организаций;
6) в пределах своей компетенции осуществлять владение и пользование имуществом, находящимся в государственной собственности;
7) осуществлять лицензирование и предоставлять государственные услуги в случаях и порядке, установленных законодательством;
8) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по вопросам создания, реорганизации, ликвидации и переименования государственных предприятий и иных организаций;
9) в пределах своей компетенции представлять Республику Казахстан во всех государственных, общественных и других учреждениях, организациях Республики Казахстан и зарубежных странах по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
10) в пределах своей компетенции разрабатывать проекты нормативных правовых актов в области транспорта и коммуникаций для их внесения в Правительство Республики Казахстан;
11) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
В обязанности Министерства входят:
1) разъяснение вопросов, входящих в компетенцию Министерства;
2) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом государственными органами Республики Казахстан;

235) азаматтық авиацияның пайдаланушылары мен ұйымдарының қаржы-экономикалық жағдайы туралы ақпараттың нысанын бекіту;
236) шетелдік пайдаланушының азаматтық әуе кемесін перрондық және жоспардан тыс перрондық тексеруді жүзеге асыру;
237) метрополитенде қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін және техникалық құралдардың күтіп-ұсталуын бақылауды жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 № 1114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.10.2013 N 1112; 17.04.2014 N 369 қаулыларымен.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Министрліктің:
1) бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға, сондай-ақ қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапкершілікке тартуға;
2) өз құзыреті шегінде орындалуға міндетті нұсқаулар беруге және нормативтік құқықтық актілер шығаруға;
3) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін актілердің күшін тоқтатуға немесе оларды өзгерту туралы тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізуге;
5) өз құзыреті шегінде сарапшыларды, мамандарды, сондай-ақ мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты ұйымдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін сараптама және консультациялар өткізу үшін тартуға;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік меншіктегі мүлікке иелік етуді және пайдалануды жүзеге асыруға;
7) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен лицензиялауды жүзеге асыруға және мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынуға;
8) мемлекеттік кәсіпорындарды және өзге де ұйымдарды құру, қайта құру, тарату және атауын өзгерту мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізуге;
9) өз құзыреті шегінде Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының барлық мемлекеттік, қоғамдық және басқа мекеме ұйымдарында және шетелдік мемлекеттерде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге;
10) өз құзыреті шегінде көлік және коммуникация саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу үшін әзірлеуге;
11) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Министрліктің міндеттеріне:
1) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктеме беру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен ресми сұрау салу жағдайында өз құзыреті шеңберінде және заңнаманың шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;

3) обеспечение соблюдения сотрудниками Министерства норм Правил служебной этики государственных служащих;
4) доведение до сведения руководства или правоохранительных органов о ставших известными случаях коррупционных правонарушений;
5) выполнение иных обязанностей, входящих в компетенцию Министерства.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 369.
3. Организация деятельности
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
18. Руководство Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществляется Министром транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан задач и осуществлением им своих функций.
19. Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
1) обеспечение межотраслевой координации в пределах, предусмотренных законодательством;
2) назначение на должности и освобождение от должностей руководителей комитетов, которые подконтрольны ему в своей деятельности;
3) по согласованию с ответственным секретарем, назначение на должности и освобождение от должностей заместителей руководителей комитетов;
4) представление Министерства в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
5) принятие решений по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Министр определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
24. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) Министрлік қызметкерлерінің Мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасы қағидаларының нормаларын сақтауын қамтамасыз ету;
4) мәлім болған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық оқиғалары туралы басшылыққа немесе құқық қорғау органдарының назарына жеткізу;
5) Министрліктің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау жатады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 N 369 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігінің қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне басшылықты Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрі жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрін Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің өкілеттігі:
1) заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) өз қызметінде оның бақылауында болатын комитеттердің басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
3) жауапты хатшымен келісім бойынша комитеттер басшыларының орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
4) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік ету;
5) өз құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдау.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Министр өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігінің мүлкі
24. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

1. Республиканское государственное учреждение "Акмолажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное учреждение "Актобежоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Алматыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Атыраужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное учреждение "Батысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
6. Республиканское государственное учреждение "Жамбылжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
7. Республиканское государственное учреждение "Шыгысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
8. Республиканское государственное учреждение "Карагандыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
9. Республиканское государственное учреждение "Кызылордажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
10. Республиканское государственное учреждение "Костанайжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
11. Республиканское государственное учреждение "Мангистаужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
12. Республиканское государственное учреждение "Павлодаржоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
13. Республиканское государственное учреждение "Солтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
14. Республиканское государственное учреждение "Оңтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
15. Республиканское государственное учреждение "Регистр судоходства" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Перечень организаций, находящихся в ведении
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Положение
о Комитете развития транспортной инфраструктуры
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Положение исключено постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Структура
Комитета развития транспортной инфраструктуры
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Структура исключена постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Положение
о Комитете путей сообщения Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Сноска. Положение исключено постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Структура
Комитета путей сообщения Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Сноска. Структура исключена постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Положение исключено постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Структура Комитета гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Структура исключена постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Положение
о Комитете транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Положение исключено постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Структура
Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Структура исключена постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов
Комитета автомобильных дорог
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов
Комитета транспортного контроля Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Сноска. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 6 декабря 2007 г. N 1193 (порядок введения в действие см. п. 6).
Перечень организаций,
находящихся в ведении Комитета автомобильных дорог
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Перечень организаций,
находящихся в ведении Комитета гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Перечень
государственных учреждений Комитета автомобильных дорог
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сноска. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1819.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2004 года N 1232
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан

1. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Ақмолажолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Ақтөбежолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Алматыжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Атыраужолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Батысжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Жамбылжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Шығысжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Қарағандыжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Қызылордажолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Қостанайжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Маңғыстаужолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Павлодаржолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Солтүстікжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің «Оңтүстікжолзертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің «Кеме қатынасының тіркелімі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгiнiң қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгiнiң Көлiк инфрақұрылымын дамыту
комитетi туралы ереже
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi Көлiк инфрақұрылымын дамыту
комитетiнiң құрылымы
Ескерту. Құрылымы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгiнiң Қатынас жолдары комитетi туралы ереже
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi
Қатынас жолдары комитетiнiң құрылымы
Ескерту. Құрылымы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгiнiң Азаматтық авиация комитетi
туралы ереже
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi Азаматтық авиация комитетiнiң құрылымы
Ескерту. Құрылымы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлігінiң Көлiктiк бақылау комитетi
туралы ереже
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгі Көлiктiк бақылау комитетiнiң
құрылымы
Ескерту. Құрылымы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.06 N 1193 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi Автомобиль жолдары комитетінің
мемлекеттiк мекемелерi - аумақтық органдарының
тiзбесi
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлігі Көлiктiк бақылау комитетiнiң аумақтық
органдары - мемлекеттiк мекемелерiнiң тiзбесi
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi Автомобиль жолдары комитетінің
қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi Азаматтық авиация комитетiнiң
қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1305 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті
мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1819 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң күшi
жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1334 "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 45, ст. 413).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года N 1756 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 51, ст. 506).
3. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 января 2000 года N 74 "О формировании уставного капитала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр биллинга телекоммуникационного трафика (БТТ-Центр)".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2000 года N 151 "Вопросы Комитета автомобильных дорог и строительства инфраструктурного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 5-6, ст. 63).
5. Пункт 1 и подпункт 2) пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 599 "Отдельные Вопросы Комитета гражданской авиации и Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 20, ст. 221).
6. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2000 года N 792 "Некоторые вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 24, ст. 277).
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года N 1027 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2000 года N 151" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 28, ст. 341).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2000 года N 1527 "О некоторых вопросах дорожной отрасли" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 42, ст. 490).
9. Пункт 2, пункты 3, 5 и 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2000 года N 1665 "О некоторых вопросах транспортно-коммуникационного комплекса Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 46, ст. 546).
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2000 года N 1863 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года N 1756" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 55, ст. 606).

1. "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігі Көлiктiк бақылау комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 8 қыркүйектегi N 1334 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 45, 413-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 қарашадағы N 1756 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 51, 506-құжат).
3. "Республикалық телекоммуникациялық тарифтік биллинг орталығы (ТТБ - Орталық)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының жарғылық капиталын қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 14 қаңтардағы N 74 қаулысының 3-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігі Автомобиль жолдары және инфрақұрылымдық кешен құрылысы комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 ақпандағы N 151 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 5-6, 63-құжат).
5. "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Азаматтық авиация комитетi мен Көлiктiк бақылау комитетiнiң жекелеген мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегi N 599 қаулысының 1-тармағы және 2-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 20, 221-құжат).
6. "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігі Көлiктiк бақылау комитетiнiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 25 мамырдағы N 792 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 24, 277-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 ақпандағы N 151 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 6 шiлдедегі N 1027 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 28, 341-құжат).
8. "Жол саласының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 14 қазандағы N 1527 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 42, 490-құжат).
9. "Қазақстан Республикасы көлiк және коммуникация кешенiнiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 қарашадағы N 1665 қаулысының 2-тармағы және көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 3, 5 және 6-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 46, 546-құжат).
10. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 қарашадағы N 1756 қаулысына өзгерiс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 20 желтоқсандағы N 1863 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 55, 606-құжат).

11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2001 года N 944 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2000 года N 151" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 26, ст. 324).
12. Пункты 6 и 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2001 года N 1095 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам лицензирования деятельности на транспорте в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 30, ст. 388).
13. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2001 года N 1596 "Об утверждении ставок платы за пользование судоходными водными путями" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 45-46, ст. 540).
14. Пункты 3 и 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2002 года N 794 "Некоторые вопросы лицензирования деятельности на транспорте в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 22, ст. 243).
15. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2002 года N 821 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 599" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 22, ст. 254).
16. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года N 916 "Некоторые вопросы Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 27, ст. 302).
17. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2002 года N 995 "Некоторые вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 30, ст. 329).
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2003 года N 541 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года N 1756".
19. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2003 года N 724 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 30, ст. 294).

11. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 ақпандағы N 151 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 12 шiлдедегi N 944 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 26, 324-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне Қазақстан Республикасында көлiктегi қызметтi лицензиялау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 21 тамыздағы N 1095 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 6 және 7-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2001 ж., N 30, 388-құжат).
13. "Кеме қатынайтын су жолдарын пайдаланғаны үшiн төлем ставкаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 7 желтоқсандағы N 1596 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 45-46, 540-құжат).
14. "Қазақстан Республикасында көлiктегi қызметтi лицензиялаудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 17 шiлдедегi N 794 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгізiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 3 және 4-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 22, 243-құжат).
15. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегi N 599 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 24 шiлдедегi N 821 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 22, 254-құжат).
16. "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігі Автомобиль жолдары комитетiнiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 19 тамыздағы N 916 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2002 ж., N 27, 302-құжат).
17. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлігінiң кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2002 жылғы 12 қыркүйектегi N 995 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 30, 329-құжат).
18. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 қарашадағы N 1765 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2003 жылғы 9 маусымдағы N 541 қаулысы.
19. "Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс жөнiндегі агенттiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 22 шілдедегi N 724 қаулысымен бекітiлген Қазақстан Республикасы Yкiметінiң кейбір шешiмдерiне енгізілетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 30, 294-құжат).

20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2003 года N 786 "Вопросы транспортно-коммуникационного комплекса Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 32, ст. 319).
21. Пункты 4 и 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2003 года N 1165 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 44, ст. 474).
22. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2004 года N 432 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года N 1756" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 17, ст. 222).
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2004 года N 671 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1334" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 24, ст. 317).

20. "Қазақстан Республикасының көлік-коммуникация кешенінiң мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 2003 жылғы 6 тамыздағы N 786 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 32, 319-құжат).
21. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 2003 жылғы 21 қарашадағы N 1165 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбір шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 4 және 5-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 44, 474-құжат).
22. "Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 1999 жылғы 20 қарашадағы N 1756 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2004 жылғы 19 сәуiрдегi N 432 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 17, 222-құжат).
23. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 8 қыркүйектегі N 1334 қаулысына толықтырулар мен өзгерiс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 18 маусымдағы N 671 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 24, 317-құжат).