О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления
Закон Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года № 239-V ЗРК.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 3
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 61, 69; № 14, ст. 84):
в пункте 1 статьи 740 слова "органами исполнительного производства" заменить словами "органами юстиции".
2. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г., № 3, ст. 20; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 81; № 24, ст. 127, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 3-4, ст. 12; № 7, ст. 28, 32; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 130; № 24, ст. 151; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 28; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 23, ст. 179; 2012 г., № 2, ст. 14; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 93; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 64; № 14, ст. 72, 74; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 6, 9; № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 67; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 3-баптан қараңыз.
1-бап.Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат):
740-баптың 1-тармағындағы "атқарушылық іс жүргізу органдары", "қылмыстық іс жүргізу" деген сөздер тиісінше "әділет органдары", "қылмыстық-процестік" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 18, 644-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 21-22, 281-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; № 14, 109-құжат; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 140-құжат; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 15-16, 62-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 127, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 3-4, 12-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 17-18, 111-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 151-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 28-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 93-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 64-құжат; № 14, 72, 74-құжаттар; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 6, 9-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 11, 67-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 236:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности.
В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, а также взыскания ущерба, причиненного преступлением, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, где стороной является государство, суд по своей инициативе направляет исполнительный документ для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности.";
абзацы первый и третий части шестой изложить в следующей редакции:
"6. Органы юстиции в случае исполнения судебного решения должны в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении установленного процессуального срока исполнения предоставить письменную информацию о причинах неисполнения.";
"В случае направления судом исполнительного документа в соответствующий орган юстиции по территориальности или если исполнительный документ выдан взыскателю до его уведомления об исполнении судебного решения, должник уведомляет взыскателя.";
2) часть третью статьи 312-4 изложить в следующей редакции:
"3. Копия вступившего в законную силу решения суда о проведении реструктуризации финансовой организации направляется специализированным финансовым судом финансовой организации, Национальному Банку Республики Казахстан и в территориальные органы юстиции.".
3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 10, 11, 13; № 4, ст. 21; № 7, ст. 36; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 54, 56; № 13, ст. 62, 63, 64; № 14, ст. 72, 74, 75; № 15, ст. 77, 78, 79, 81, 82; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 6, 9; № 2, ст. 10, 11; № 3, ст. 21; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 46, 49; № 11, ст. 61, 65; № 14, ст. 86; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.; Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):

1) 236-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сот шешiмi заңды күшiне енгеннен кейiн атқару парағы жазылады, ол өндiрiп алушыға берiледi не оның жазбаша өтiнiшi бойынша сот оны аумағы бойынша тиісті әділет органына орындау үшiн жiбередi.
Мүлік тәркіленген, мемлекет кірісіне өндіріп алынған, сондай-ақ қылмыспен келтірілген залал өндіріп алынған, алимент өндіріп алынған, тарапы мемлекет болып табылатын мертігуден немесе денсаулыққа өзге де зақым келуден, асыраушысынан айырылуынан келтірілген зиянның орны толтырылған жағдайларда сот өз бастамасымен атқарушылық құжатты аумағы бойынша тиісті әділет органына орындау үшін жібереді.";
алтыншы бөліктің бірінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әділет органдары сот шешімі орындалған жағдайда он жұмыс күні ішінде шешім шығарған сотты бұл жайында хабардар етуге не орындаудың белгіленген процестік мерзімі өткен соң орындалмаудың себептері туралы жазбаша ақпарат беруге тиіс.";
"Сот атқарушылық құжатты аумағы бойынша тиісті әділет органына жіберген жағдайда немесе егер атқарушылық құжат өндіріп алушыға сот шешімінің орындалғаны туралы оған хабардар етілгенге дейін берілсе борышкер өндіріп алушыны хабардар етеді.";
2) 312-4-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қаржы ұйымын қайта құрылымдауды жүргізу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесін мамандандырылған қаржылық сот қаржы ұйымына, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және аумақтық әділет органдарына жібереді.".
3. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжаттар; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 10, 11, 13-құжаттар; № 4, 21-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 54, 56-құжаттар; № 13, 62, 63, 64-құжаттар; № 14, 72, 74, 75-құжаттар; № 15, 77, 78, 79, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 6, 9-құжаттар; № 2, 10, 11-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 46, 49-құжаттар; № 11, 61, 65-құжаттар; № 14, 86-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі):

1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 239-1 следующего содержания:
"Статья 239-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
заголовок статьи 355 изложить в следующей редакции:
"Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области промышленной безопасности";
дополнить заголовком статьи 544-2 следующего содержания:
"Статья 544-2. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности";
заголовок статьи 567-1 исключить;
дополнить заголовком статьи 568-1 следующего содержания:
"Статья 568-1. Уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства";
2) абзац первый части первой статьи 221 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение установленных правил по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, горных и строительных работ либо на объектах, подконтрольных уполномоченному органу в области промышленной безопасности и другим государственным органам контроля и надзора, если это не повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, –";
3) абзац первый части первой статьи 221-1 изложить в следующей редакции:
"1. Выдача экспертных заключений, разработка декларации промышленной безопасности, содержащих неполную и (или) недостоверную информацию о их соответствии (несоответствии) требованиям промышленной безопасности, несоответствие подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов требованиям промышленной безопасности или выдача экспертных заключений, разработка декларации безопасности плотин, содержащих неполную и (или) недостоверную информацию о их соответствии (несоответствии) требованиям, установленным водным законодательством Республики Казахстан, –";
4) дополнить статьей 239-1 следующего содержания:
"Статья 239-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение местными исполнительными органами по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан, –
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.

1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 239-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"239-1-бап. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасын бұзу";
355-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"355-бап. Прокуратура, iшкi iстер (полиция), ұлттық қауiпсiздiк органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметi, қаржы және әскери полиция, кеден органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерiнiң нұсқамаларын орындамау немесе заңды өкiмiне немесе талабына қаскөйлікпен бағынбау";
мынадай мазмұндағы 544-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"544-2-бап. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган";
567-1-баптың тақырыбы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 568-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"568-1-бап. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган";
2) 221-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсiп, тау-кен және құрылыс жұмыстары салаларында не өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның және басқа да мемлекеттiк бақылау және қадағалау органдарының бақылауындағы объектiлерде жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегі белгiленген қағидаларды бұзу, егер бұл абайсызда адам денсаулығына ауыр немесе ауырлығы орташа зиян келтiруге әкеп соқпаса, –";
3) 221-1-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестiгi (сәйкес еместігі) туралы толық емес және (немесе) анық емес ақпаратты қамтитын сараптама қорытындыларын беру, өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу, қауiптi өндiрiстiк объектiлердiң мамандарын, қызметкерлерін даярлаудың, қайта даярлаудың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеуі немесе Қазақстан Республикасының су заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестiгi (сәйкес еместігі) туралы толық емес және (немесе) анық емес ақпаратты қамтитын сараптама қорытындыларын беру, бөгеттердің қауіпсіздігі декларациясын әзірлеу –";
4) мынадай мазмұндағы 239-1-баппен толықтырылсын:
"239-1. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы
және құрылыс қызметі туралы заңнамасын бұзу
1. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылысты бақылау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының заңнамасымен өздеріне жүктелген функцияларды орындамауы немесе тиісінше орындамауы –
лауазымды адамдарға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц в размере сорока месячных расчетных показателей.";
5) статью 294 дополнить частями третьей, четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
"3. Несвоевременное принятие решений местными исполнительными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о защите растений, совершенное в виде:
неорганизации работ по обезвреживанию пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
нестроительства, несодержания и неподдержания в надлежащем состоянии специальных хранилищ (могильников);
нелицензирования деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами, –
влечет предупреждение на должностных лиц местных исполнительных органов.
4. Невыполнение местными исполнительными органами возложенных на них законодательством Республики Казахстан о защите растений функций –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
5. Действие (бездействие), предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере ста месячных расчетных показателей.
6. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение письменных предписаний уполномоченного органа и его территориальных подразделений об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан о защите растений в установленные в предписании сроки –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
6) статью 307 дополнить частями второй, третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"2. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области карантина растений местными исполнительными органами, совершенное в виде:
несвоевременного принятия по представлению уполномоченного органа и его территориальных подразделений местными исполнительными органами решения об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на соответствующих территориях;
ненадлежащей и несвоевременной организации по проведению мероприятий по карантину растений на объектах государственного контроля и надзора в области карантина растений;
ненадлежащего либо несвоевременного ведения учета распространения карантинных объектов и предоставления информации уполномоченному органу и заинтересованным лицам –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере тридцати месячных расчетных показателей.

2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
лауазымды адамдарға қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
5) 294-бап мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау туралы заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың шешімдерді:
қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) зиянсыздандыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырмау;
арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) салмау, тиісті жай-күйде күтіп-ұстамау және ұстап тұрмау;
пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензияламау түрінде жасаған уақтылы қабылдамауы –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына ескерту жасауға әкеп соғады.
4. Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау туралы заңнамасымен өздеріне жүктелген функцияларды орындамауы –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың төртінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау туралы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы жазбаша нұсқамаларын нұсқамада белгiленген мерзiмдерде орындамау не тиiсiнше орындамау –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
6) 307-бап мынадай мазмұндағы екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"2. Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасын:
уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің ұсынуы бойынша жергілікті атқарушы органдардың тиісті аумақтарда карантиндік режим енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу және оның күшін жою туралы шешімді уақтылы қабылдамауы;
өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау объектілерінде өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуді тиісінше және уақтылы ұйымдастырмауы;
карантинді объектілердің таралуының есебін тиісінше не уақтылы жүргізбеуі және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпаратты тиісінше не уақтылы бермеуі түрінде жасаған бұзушылығы –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Действие (бездействие), предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
4. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение письменных предписаний уполномоченного органа и его территориальных подразделений об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области карантина растений в установленные в предписании сроки –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере тридцати месячных расчетных показателей.
5. Действие (бездействие), предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
7) части седьмую и восьмую статьи 310 изложить в следующей редакции:
"7. Невыполнение местными исполнительными органами возложенных на них законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии функций –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
8. Действие (бездействие), предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц местных исполнительных органов в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
8) часть первую статьи 310-1 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) ненадлежащего либо несвоевременного выполнения местными исполнительными органами возложенных на них законодательством Республики Казахстан о племенном животноводстве функций, –";
9) статью 355 изложить в следующей редакции:
"Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области промышленной безопасности
1. Невыполнение предписаний и (или) других законных требований сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей –
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере от ста до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.

3. Осы баптың екінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы жазбаша нұсқамаларын нұсқамада белгiленген мерзiмдерде орындамау не тиiсiнше орындамау –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
7) 310-баптың жетінші және сегізінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасымен өздеріне жүктелген функцияларды орындамауы –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
8. Осы баптың жетінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарына елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
8) 310-1-баптың бірінші бөлігінің 11) тармақшасындағы "тәртібін бұзуы түрінде жасалған бұзушылық" деген сөздер "тәртібін бұзуы" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы заңнамасымен өздеріне жүктелген функцияларды тиісінше не уақтылы орындамауы түрінде жасалған бұзушылық –";
9) 355-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"355-бап. Прокуратура, iшкi iстер (полиция), ұлттық қауiпсiздiк органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметi, қаржы және әскери полиция, кеден органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерiнiң нұсқамаларын орындамау немесе заңды өкiмiне немесе талабына қаскөйлікпен бағынбау
1. Өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде прокуратура, iшкi iстер (полиция), ұлттық қауiпсiздiк органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметi, қаржы және әскери полиция, кеден органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерлерiнiң нұсқамаларын және (немесе) басқа заңды талаптарын орындамау –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – айлық есептiк көрсеткiштiң елуге дейiнгi мөлшерiнде, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бір жүзден екi жүзге дейiнгi мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей –
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.";
10) в статье 544-1:
абзац третий части первой исключить;
часть третью исключить;
11) дополнить статьей 544-2 следующего содержания:
"Статья 544-2. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности
1. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 89, 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам), 220, 221 (за исключением безопасности плотин), 221-1 (за исключением безопасности плотин), 270, 271, 272 (в части технической безопасности), 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях в области промышленной безопасности и налагать административные взыскания от имени уполномоченного органа в области промышленной безопасности вправе:
1) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному надзору в области промышленной безопасности – штраф на физических лиц до десяти, на должностных лиц – до пятидесяти размеров месячного расчетного показателя;
2) государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности, главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель – штраф на физических лиц до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей – до ста, на юридических лиц – до двухсот размеров месячного расчетного показателя;
3) главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель – штраф на физических лиц до пятидесяти, на должностных лиц – до ста, на юридических лиц – до пятисот размеров месячного расчетного показателя.";

2. Өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде прокуратура, iшкi iстер (полиция), ұлттық қауiпсiздiк органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметi, қаржы және әскери полиция, кеден органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерiнiң заңды өкiмiне немесе талабына қаскөйлікпен бағынбау, сол сияқты қорлау не оған қатысты күш көрсету әрекеттерін жасау қатерiн төндiру –
айлық есептiк көрсеткiштiң елуге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға немесе он бес тәулiкке дейiнгi мерзiмге әкiмшiлiк қамаққа алуға әкеп соғады.";
10) 544-1-бапта:
бірінші бөліктің үшінші абзацы алып тасталсын;
үшінші бөлік алып тасталсын;
11) мынадай мазмұндағы 544-2-баппен толықтырылсын:
"544-2-бап. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган
1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 89, 175 (екінші бөлігінде) (қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілердің иелері жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 220, 221 (бөгеттердің қауіпсіздігін қоспағанда), 221-1 (бөгеттердің қауіпсіздігін қоспағанда), 270, 271, 272 (техникалық қауіпсіздік бөлігінде), 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды;
2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның атынан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға:
1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторы – жеке тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің онға дейінгі, лауазымды адамдарға елуге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға;
2) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы және оның орынбасары – жеке тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің жиырмаға дейінгі, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге – бір жүзге дейінгі, заңды тұлғаларға – екі жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға;
3) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы және оның орынбасары – жеке тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің елуге дейінгі, лауазымды адамдарға – бір жүзге дейінгі, заңды тұлғаларға – бес жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға құқылы.";

12) статью 563 изложить в следующей редакции:
"Статья 563. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель
1. Центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 120, 256, 257, 258 настоящего Кодекса.
Уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 118, 121, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:
1) главный государственный инспектор по использованию и охране земель Республики Казахстан – штраф на физических лиц до семидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации – до ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – до семисот размеров месячного расчетного показателя;
2) главные государственные инспекторы по использованию и охране земель соответствующих административно-территориальных единиц – штраф на физических лиц до семидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации – до ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – до семисот размеров месячного расчетного показателя;
3) государственные инспекторы по использованию и охране земель – штраф на физических лиц до пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации – до ста, на субъектов крупного предпринимательства – до трехсот размеров месячного расчетного показателя.";
13) статью 563-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 563-2. Органы, осуществляющие государственный контроль в области геодезии и картографии
1. Уполномоченный орган в области геодезии и картографии рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 121 (частью второй), 258-1 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель ведомства центрального уполномоченного органа в области геодезии и картографии и его заместители.";
14) статью 567-1 исключить;
15) дополнить статьей 568-1 следующего содержания:
"Статья 568-1. Уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства

12) 563-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"563-бап. Жердi пайдалану мен қорғауға мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдар
1. Жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 120, 256, 257, 258-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi органы осы Кодекстiң 118, 121, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға:
1) Қазақстан Республикасының жерді пайдалану және қорғау жөніндегі бас мемлекеттiк инспекторы – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң жетпіс беске дейінгі, лауазымды адамдарға, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз елуге дейiнгi, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жеті жүзге дейінгі мөлшерiнде айыппұл салуға;
2) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердiң жерді пайдалану және қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторлары – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң жетпіс беске дейінгі, лауазымды адамдарға, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз елуге дейінгі, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жеті жүзге дейінгі мөлшерiнде айыппұл салуға;
3) жерді пайдалану және қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң елуге дейінгі, лауазымды адамдарға, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүзге дейінгі, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүзге дейінгі мөлшерiнде айыппұл салуға құқылы.";
13) 563-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"563-2-бап. Геодезия және картография саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын органдар
1. Геодезия және картография саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 121 (екінші бөлігінде), 258-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға геодезия және картография саласындағы орталық уәкілетті орган ведомствосының басшысы және оның орынбасарлары құқылы.";
14) 567-1-бап алып тасталсын;
15) мынадай мазмұндағы 568-1-баппен толықтырылсын:
"568-1-бап. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган

1. Уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 231, 236 и 239-1 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель ведомства центрального уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства и его заместители.";
16) статью 576-4 изложить в следующей редакции:
"Статья 576-4. Местные исполнительные органы
1. Местный исполнительный орган области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 173 (частями второй и шестой) (в части правонарушений, совершенных обществами взаимного страхования в растениеводстве), 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных производителями продукции растениеводства), 309-1 (частями пятой, шестой, девятой, десятой), 309-2 (частями первой – третьей), 309-4 (частями первой – седьмой), 310 (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частей седьмой и восьмой), 311-2, 311-3, 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.
2. Местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 173 (частями второй и шестой) (в части правонарушений, совершенных обществами взаимного страхования в растениеводстве), 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных производителями продукции растениеводства), 309-1 (частями пятой, шестой, девятой), 309-2 (частями первой – третьей), 309-4 (частями первой – седьмой), 310 (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частей седьмой и восьмой), 311-2, 311-3, 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.
3. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе аким области, города республиканского значения, столицы и его заместители.
4. Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушения, предусмотренные статьями 165, 300, 310 (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частей седьмой и восьмой), 311, 311-2, 311-3 и 387 настоящего Кодекса, совершенные на территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган осы Кодекстiң 231, 236 және 239-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі орталық уәкілетті мемлекеттік орган ведомствосының басшысы және оның орынбасарлары құқылы.";
16) 576-4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"576-4-бап. Жергілікті атқарушы органдар
1. Облыстың жергілікті атқарушы органы осы Кодекстің 173 (екінші және алтыншы бөліктерінде) (өзара сақтандыру қоғамдарының өсімдік шаруашылығында жасаған құқық бұзушылықтары бөлігінде), 175 (екінші бөлігінде) (өсімдік шаруашылығы өнімін өндірушілер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 309-1 (бесінші, алтыншы, тоғызыншы, оныншы бөліктерінде), 309-2 (бірінші – үшінші бөліктерінде), 309-4 (бірінші – жетінші бөліктерінде), 310 (бірінші бөліктің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндіру жөніндегі ұйымдарда жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 3) және 5) тармақшаларын, жетінші және сегізінші бөліктерін қоспағанда), 311-2, 311-3, 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы осы Кодекстің 173 (екінші және алтыншы бөліктерінде) (өзара сақтандыру қоғамдарының өсімдік шаруашылығында жасаған құқық бұзушылықтары бөлігінде), 175 (екінші бөлігінде) (өсімдік шаруашылығы өнімін өндірушілер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 309-1 (бесінші, алтыншы, тоғызыншы бөліктерінде), 309-2 (бірінші – үшінші бөліктерінде), 309-4 (бірінші – жетінші бөліктерінде), 310 (бірінші бөліктің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндіру жөніндегі ұйымдарда жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 3) және 5) тармақшаларын, жетінші және сегізінші бөліктерін қоспағанда), 311-2, 311-3, 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі және оның орынбасарлары құқылы.
4. Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері осы Кодекстің 165, 300, 310 (бірінші бөліктің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндіру жөніндегі ұйымдарда жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 3) және 5) тармақшаларын, жетінші және сегізінші бөліктерін қоспағанда), 311, 311-2, 311-3 және 387-баптарында көзделген, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.

5. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 310 настоящего Кодекса (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частей седьмой и восьмой), вправе также должностные лица местных исполнительных органов:
1) главный государственный ветеринарный врач области, города республиканского значения, столицы и его заместители;
2) главный государственный ветеринарный врач района, города областного значения и его заместители.
Должностными лицами местных исполнительных органов в пределах компетенции штраф может взиматься на месте в местах реализации за нарушение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил при реализации животных, продукции и сырья животного происхождения.";
17) в подпункте 1) части первой статьи 636:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (статьи 314, 355, 356);
уполномоченного органа в области промышленной безопасности (статьи 225-1 (по нарушениям в охранных зонах объектов систем газоснабжения), 226 (части третья – пятая), 228, 229, 231 (часть вторая), 233, 317-1 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, химической продукции в части пожаро- и взрывоопасности), 355, 356);";
абзац тридцать восьмой изложить в следующей редакции:
"уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках (статьи 147-6 (часть 2-1), 3 56);";
абзац сорок пятый изложить в следующей редакции:
"уполномоченного органа в области нефти и газа (статьи 147-11 (части седьмая и девятая), 147-12, 356, 357-1, 357-2 (часть вторая);";
дополнить абзацем шестьдесят третьим следующего содержания:
"уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (статья 356);".
4. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84):

5. Осы Кодекстің 310-бабында (бірінші бөліктің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндіру жөніндегі ұйымдарда жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 3) және 5) тармақшаларын, жетінші және сегізінші бөліктерін қоспағанда) көзделген құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және құқық бұзушылықтар жасағаны үшін әкімшілік жазалар қолдануға жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдары:
1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік ветеринариялық дәрігері және оның орынбасарлары;
2) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың бас мемлекеттік ветеринариялық дәрігері және оның орынбасарлары да құқылы.
Жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдары өз құзыреті шегінде өткiзу орындарында – жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикiзатты өткізу кезінде ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалардың бұзылғаны үшiн айыппұлды сол жерде ала алады.";
17) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның (314, 355, 356-баптар);
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның (225-1 (газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің күзет аймақтарындағы бұзушылықтар бойынша), 226 (үшінші – бесінші бөліктері), 228, 229, 231 (екінші бөлігі), 233, 317-1 (өрт және жарылу қаупі бөлігінде машиналар мен жабдыққа, химиялық өнімге қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтар бойынша), 355, 356-баптар);";
отыз сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"табиғи монополиялар салаларында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның (147-6 (2-1-бөлiгi) 356-баптар);";
қырық бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның (147-11 (жетінші және тоғызыншы бөліктері), 147-12, 356, 357-1, 357-2 (екінші бөлігі)-баптар);";
мынадай мазмұндағы алпыс үшінші абзацпен толықтырылсын:
"сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (356-бап);".
4. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат):

1) в оглавлении:
заголовки статей 14 и 147 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Компетенция центрального уполномоченного органа";
"Статья 147. Функции органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель";
2) статью 12 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющее государственный контроль за использованием и охраной земель (далее – уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель);";
3) в статье 13:
подпункты 4) и 4-1) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) утверждение порядка отнесения земель к особо охраняемым природным территориям и резервирования земель под эти территории;";
подпункты 7), 7-1) и 7-2) исключить;
4) в статье 14:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Компетенция центрального уполномоченного органа";
в пункте 1:
подпункт 2-1) изложить в следующей редакции:
"2-1) разработка и утверждение правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения по согласованию с уполномоченным государственным органом в области развития агропромышленного комплекса;";
дополнить подпунктами 16-2), 16-3), 16-4) и 16-5) следующего содержания:
"16-2) утверждение форм идентификационных документов на право собственности на земельный участок и на право землепользования;
16-3) утверждение порядка ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;
16-4) утверждение правил предоставления земельных участков, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений;
16-5) утверждение правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство;";
пункт 2 исключить;
5) в статье 14-1:
в пункте 1:
подпункт 14-1) исключить;
дополнить подпунктами 14-2), 14-3), 14-4), 14-5) и 14-6) следующего содержания:
"14-2) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;
14-3) выдача обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства;
14-4) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства;
14-5) подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 настоящего Кодекса;
14-6) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;";
в пункте 2:
подпункт 20) исключить;

1) мазмұнында:
14 және 147-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Орталық уәкілетті органның құзыреті";
"147-бап. Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдардың функциялары";
2) 12-бап мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi орган);";
3) 13-бапта:
4) және 4-1) тармақшалар алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу және жердi осы аумақтардың резервіне қалдыру тәртiбiн бекіту;";
7), 7-1) және 7-2) тармақшалар алып тасталсын;
4) 14-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Орталық уәкілетті органның құзыреті";
1-тармақта:
2-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді ұтымды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 16-2), 16-3), 16-4) және 16-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"16-2) жер учаскесіне меншік құқығына және жерді пайдалану құқығына сәйкестендіру құжаттарының нысандарын бекіту;
16-3) мемлекеттік жер кадастры мен жер мониторингін жүргізу тәртібін бекіту;
16-4) аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидаларын бекіту;
16-5) жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелеріне құқықтар беру қағидаларын бекіту;";
2-тармақ алып тасталсын;
5) 14-1-бапта:
1-тармақта:
14-1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 14-2), 14-3), 14-4), 14-5) және 14-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-2) жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14-3) жер заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
14-4) жер заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
14-5) осы Кодекстің 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша сотқа талап қоюды дайындау және беру;
14-6) егер құрылыс, пайдалы қазбалар кен орындарын қазу, объектілерді пайдалану, геологиялық-барлау және басқа да жұмыстар жер заңнамасын, жерді пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылып жатса, сондай-ақ бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізіліп жатса, оларды тоқтата тұру жатады.";
2-тармақта:
20) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктами 21), 22), 23), 24) и 25) следующего содержания:
"21) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;
22) выдача обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства;
23) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства;
24) подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 настоящего Кодекса;
25) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение.";
подпункт 18-1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"18-1) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. К компетенции уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель относятся:
1) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;
2) выдача обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства;
3) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства;
4) подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 настоящего Кодекса;
5) выявление и возврат в государственную собственность земель, не используемых либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
6) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение.";
6) пункт 6 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"6. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, в том числе в электронном виде, определяется центральным уполномоченным органом.";
7) подпункт 12) пункта 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"12) обеспечивать доступ к земельным участкам для проведения агрохимического обследования почв, осуществляемого в порядке, установленном центральным уполномоченным органом совместно с уполномоченным государственным органом в области развития агропромышленного комплекса.";

мынадай мазмұндағы 21), 22), 23), 24) және 25) тармақшалармен толықтырылсын:
"21) жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
22) жер заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
23) жер заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
24) осы Кодекстің 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша сотқа талап қоюды дайындау және беру;
25) егер құрылыс, пайдалы қазбалар кен орындарын қазу, объектілерді пайдалану, геологиялық-барлау және басқа да жұмыстар жер заңнамасын, жерді пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылып жатса, сондай-ақ бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізіліп жатса, оларды тоқтата тұру жатады.";
3-тармақтың 18-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi органның құзыретіне:
1) жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2) жер заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
3) жер заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
4) осы Кодекстің 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша сотқа талап қоюды дайындау және беру;
5) пайдаланылмай жатқан не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау және мемлекеттік меншікке қайтару;
6) егер құрылыс, пайдалы қазбалар кен орындарын қазу, объектілерді пайдалану, геологиялық-барлау және басқа жұмыстар жер заңнамасын, жерді пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылып жатса, сондай-ақ бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізіліп жатса, оларды тоқтата тұру жатады.";
6) 48-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жер учаскесін немесе жер учаскесін жалдау құқығын сату жөніндегі сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) ұйымдастыру мен өткізу, оның ішінде электрондық түрде ұйымдастыру мен өткізу тәртібін орталық уәкілетті орган айқындайды.";
7) 65-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) орталық уәкілетті орган агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп белгілеген тәртіппен жүзеге асырылатын, топыраққа агрохимиялық зерттеп-қарауды жүргізу үшін жер учаскелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етуге міндетті.";

8) пункты 3 и 4 статьи 106 изложить в следующей редакции:
"3. Нормативы возмещения потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, устанавливаются центральным уполномоченным органом.
4. Потери возмещаются в полном объеме при изъятии сельскохозяйственных угодий во временное пользование с условием рекультивации нарушенных земель под несельскохозяйственные и нелесные угодья.
В случае нанесения плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья за счет средств юридического или физического лица, которому предоставляется земельный участок, потери возмещаются с зачетом сумм, затрачиваемых на восстановление угодий, в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом.";
9) пункт 2 статьи 122 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Перечень особо охраняемых природных территорий республиканского и международного значения утверждается центральным уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий.";
10) пункт 3 статьи 131 изложить в следующей редакции:
"3. Нормативы возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного и сельского хозяйства, устанавливаются центральным уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.";
11) пункт 1 статьи 145 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют центральный уполномоченный орган, уполномоченные органы по контролю за использованием и охраной земель, а также иные уполномоченные органы в пределах их компетенции.";
12) часть третью пункта 2 статьи 146 изложить в следующей редакции:
"Руководители уполномоченных органов по контролю за использованием и охраной земель являются главными государственными инспекторами по использованию и охране земель соответствующих административно-территориальных единиц.";
13) статью 147 изложить в следующей редакции:
"Статья 147. Функции органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель
1. Центральный уполномоченный орган организует и проводит государственный контроль за:
1) законностью принятых решений местных исполнительных органов в области земельного законодательства Республики Казахстан с применением к нарушителям предусмотренных законодательных мер;
2) правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель.
2. Уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель организует и проводит государственный контроль за:

8) 106-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ауыл шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшiн ауыл шаруашылығы алқаптарын алып қоюдан туындаған ауыл шаруашылығы өндiрiсiндегi шығасыларды өтеу нормативтерiн орталық уәкілетті орган белгiлейдi.
4. Бүлiнген жердi ауыл шаруашылығына арналмаған және ормансыз алқаптарға жаңғырту шартымен ауыл шаруашылығы алқаптарын уақытша пайдалануға алып қойған кезде шығасылар толық көлемде өтеледi.
Жер учаскесi берiлген заңды немесе жеке тұлғаның қаражаты есебiнен өнiмдiлiгi аз немесе өнiм бермейтiн алқаптарға құнарлы топырақ қабаты салынған жағдайда, алқаптарды қалпына келтiруге жұмсалатын сомалар есепке алынып, шығасылар орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен өтеледi.";
9) 122-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Республикалық және халықаралық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы орталық уәкілетті орган бекітеді.";
10) 131-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орман алқаптарын орман және ауыл шаруашылығын жүргiзумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшiн алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндiрiсiндегi шығасыны өтеу нормативтерiн агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы орталық уәкілетті орган белгiлейдi.";
11) 145-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды орталық уәкiлеттi орган, жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкiлеттi органдар, сондай-ақ өзге де уәкiлеттi органдар өз құзыретi шегiнде жүзеге асырады.";
12) 146-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкiлеттi органдардың басшылары тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердiң жердi пайдалану мен қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.";
13) 147-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"147-бап. Жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдардың функциялары
1. Орталық уәкiлеттi орган:
1) заң бұзушыларға көзделген заңнамалық шараларды қолдана отырып, жергiлiктi атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасы саласындағы қабылдаған шешiмдерiнiң заңдылығына;
2) мемлекеттiк жер кадастры мен жер мониторингінің дұрыс жүргізілуіне мемлекеттiк бақылауды ұйымдастырады және жүргiзедi.
2. Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi орган:

1) соблюдением государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами земельного законодательства Республики Казахстан установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;
2) недопущением самовольного занятия земельных участков;
3) соблюдением прав собственников земельных участков и землепользователей;
4) своевременным и правильным проведением собственниками земельных участков и землепользователями комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв;
5) своевременным представлением в государственные органы собственниками земельных участков и землепользователями сведений о наличии, состоянии и использовании земель;
6) проектированием, размещением и строительством жилых и производственных объектов, оказывающих влияние на состояние земель;
7) своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель;
8) соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении им земельных участков;
9) сохранностью межевых знаков;
10) своевременным возвратом земель, предоставленных местными исполнительными органами во временное землепользование;
11) рекультивацией нарушенных земель;
12) снятием, сохранением и использованием плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;
13) осуществлением проектов землеустройства и других проектов по использованию и охране земель.
3. В функции органов, осуществляющих государственный контроль, входят и иные вопросы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
14) часть третью пункта 3 статьи 152 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются центральным уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
15) пункт 4 статьи 155 изложить в следующей редакции:
"4. Перечень кодов, присваиваемых областям, городу республиканского значения, районам и городам областного (районного) значения для целей формирования кадастровых номеров земельных участков, устанавливается центральным уполномоченным органом.";

1) мемлекеттiк органдардың, кәсiпорындардың, мекемелердiң, ұйымдар мен азаматтардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасын, жер учаскелерiн нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланудың белгiленген режимiн сақтауына;
2) жер учаскелерiн өз бетiнше иеленiп алуға жол бермеуге;
3) жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардың құқықтарының сақталуына;
4) жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардың топырақтың құнарлылығын қалпына келтiру және сақтау жөнiндегi ұйымдастыру-шаруашылық, агротехникалық, орман мелиорациялық және эрозияға қарсы гидротехникалық iс-шаралар кешенiн уақтылы және дұрыс жүргiзуiне;
5) жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардың өздерiнде жердiң бар-жоғы, олардың жай-күйi мен пайдаланылуы туралы мәлiметтердi мемлекеттiк органдарға уақтылы беруiне;
6) жердiң жай-күйiне әсер ететiн тұрғын жай және өндiрiстiк объектiлердiң жобалануына, орналастырылуы мен салынуына;
7) жердi жақсарту жөнiндегi, топырақ эрозиясының, тұздану, батпақтану, су басу, шөлейттену, құрғақтану, тығыздалу, қоқыстану, ластану және жердiң тозуын туғызатын басқа да процестердiң салдарын болғызбау мен жою жөнiндегi iс-шаралардың уақтылы және сапалы орындалуына;
8) азаматтардың өздерiне жер учаскелерiн беру туралы өтініштерін (өтiнiшхаттарын) қараудың белгiленген мерзiмдерiнiң сақталуына;
9) межелiк белгiлердiң сақталуына;
10) жергiлiктi атқарушы органдар уақытша жер пайдалануға берген жердiң уақтылы қайтарылуына;
11) бүлiнген жердiң қалпына келтірілуіне;
12) жердiң бүлiнуiне байланысты жұмыстар жүргiзiлген кезде топырақтың құнарлы қабатының сыдырып алынуына, сақталуына және пайдаланылуына;
13) жердi пайдалану мен қорғау жөнiндегi жерге орналастыру жобаларының және басқа да жобалардың жүзеге асырылуына мемлекеттiк бақылауды ұйымдастырады және жүргiзедi.
3. Мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдардың функцияларына Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мәселелер кiредi.";
14) 152-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша орталық уәкілетті орган белгілейді.";
15) 155-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жер учаскелерiнiң кадастрлық нөмiрлерiн түзу мақсатында облыстарға, республикалық маңызы бар қалаға, аудандарға және облыстық (аудандық) маңызы бар қалаларға берiлетiн кодтардың тiзбесiн жер ресурстары жөніндегі орталық уәкілетті орган белгiлейдi.";

16) пункт 3 статьи 161 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок ведения мониторинга земель и пользования его данными определяется центральным уполномоченным органом.".
5. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 27; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 6), 7), 8), 12), 13), 15), 16), 17), 17-1), 17-2), 17-4), 17-5), 17-6), 17-7), 17-8), 17-9), 17-10), 17-11), 17-12), 17-13), 17-14), 17-15), 17-16), 17-17), 17-18) и 17-19) статьи 12 исключить;
2) в статье 13:
в пункте 1:
подпункты 8), 12), 18-12), 18-13), 18-14), 18-16), 18-18), 18-20), 18-21), 18-23), 18-24), 18-25), 18-26), 18-28), 18-29), 18-30), 18-31), 18-32), 18-33), 18-34), 18-35), 18-36), 18-37) и 18-38) изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов и лесоустройства на территории государственного лесного фонда и обеспечивает их ведение;";
"12) приостанавливает, ограничивает, прекращает право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, находящихся в его ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
"18-12) разрабатывает и утверждает правила предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования и выдачи разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;
18-13) предоставляет лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования, и выдает разрешение на использование этих участков под строительство таких объектов;

16) 161-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жер мониторингiн жүргiзу және оның деректерін пайдалану тәртiбiн жер ресурстары жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.".
5. 2003 жылғы 8 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Орман кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 12-баптың 6), 7), 8), 12), 13), 15), 16), 17), 17-1), 17-2), 17-4), 17-5), 17-6), 17-7), 17-8), 17-9), 17-10), 17-11), 17-12), 17-13), 17-14), 17-15), 17-16), 17-17), 17-18) және 17-19) тармақшалары алып тасталсын;
2) 13-бапта:
1-тармақта:
8), 12), 18-12), 18-13), 18-14), 18-16), 18-18), 18-20), 18-21), 18-23), 18-24), 18-25), 18-26), 18-28), 18-29), 18-30), 18-31), 18-32), 18-33), 18-34), 18-35), 18-36), 18-37) және 18-38) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік орман қоры аумағында орман қорының мемлекеттік есебін, мемлекеттік орман кадастрын, ормандардың және орман орналастырудың мемлекеттік мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді және оларды жүргізуді қамтамасыз етеді;";
"12) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ өзінің қарауындағы ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұрады, шектейдi, тоқтатады;";
"18-12) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-13) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға өзінің қарауындағы учаскелерді береді және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат береді;

18-14) разрабатывает и утверждает перечень дериватов;";
"18-16) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения форменной одеждой со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции и государственной лесной охраны Республики Казахстан;";
"18-18) разрабатывает и утверждает правила заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством;";
"18-20) разрабатывает и утверждает правила отпуска древесины на корню и рубок леса на участках государственного лесного фонда;
18-21) разрабатывает и утверждает правила установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов;";
"18-23) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда;
18-24) разрабатывает и утверждает правила заготовки живицы, древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, побочного пользования лесом на территории государственного лесного фонда;
18-25) разрабатывает и утверждает правила воспроизводства лесов и лесоразведения;
18-26) разрабатывает и утверждает правила пользования участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала и плантационных насаждений специального назначения;";
"18-28) разрабатывает и утверждает формы лесорубочного билета и лесного билета, правила их учета, хранения, заполнения и выдачи;
18-29) разрабатывает и утверждает правила проведения освидетельствования мест рубок на участках государственного лесного фонда;
18-30) разрабатывает и утверждает правила применения клейм в государственном лесном фонде;
18-31) разрабатывает и утверждает правила учета, определения и возмещения ущерба, причиняемого пожарами на территории лесного фонда;
18-32) разрабатывает и утверждает правила учета и определения ущерба, причиненного незаконными порубками на территории лесного фонда;
18-33) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы положенности средств пожаротушения в местах проведения лесопользователями оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских, спортивных и других мероприятий на территории государственного лесного фонда;
18-34) разрабатывает и утверждает правила государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;

18-14) дериваттар тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
"18-16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарын айырым белгілері бар нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді;";
"18-18) орман тұқымдарын дайындау, қайта өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"18-20) мемлекеттік орман қоры учаскелерiнде сүректi түбiрiмен босату және ағаш кесу қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
18-21) өзендер, көлдер, су қоймалары, каналдар және басқа су объектiлерi жағалауларындағы ормандардың тыйым салынған белдеулерiнiң енiн белгiлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"18-23) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру бойынша нормалар мен нормативтер әзірлейді және бекiтедi;
18-24) мемлекеттiк орман қоры аумағында шайырды, ағаш шырындарын, қосалқы сүрек ресурстарын дайындау, орманды жанама пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
18-25) ормандарды молықтыру мен орман өсіру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
18-26) отырғызылатын материалды және арнайы мақсаттағы плантациялық екпелерді өсіру үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;";
"18-28) ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-29) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесілген жерлерді куәландыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-30) мемлекеттік орман қорында таңбалар қолдану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-31) орман қорының аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алу, айқындау және өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-32) орман қорының аумағында ағаштың заңсыз кесілуінен келтірілген залалды есепке алу мен айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-33) мемлекеттік орман қоры аумағында орманды пайдаланушылар сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік, спорттық және басқа да іс-шаралар өткізетін орындардағы өрт сөндіру құралдарының тиесілік нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді;
18-34) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шартын мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

18-35) разрабатывает и утверждает правила возмещения расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников;
18-36) разрабатывает и утверждает положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца;
18-37) разрабатывает и утверждает правила по осуществлению государственного контроля и надзора в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения должностными лицами государственной лесной инспекции Республики Казахстан;
18-38) разрабатывает и утверждает положение о государственной лесной охране;";
дополнить подпунктами 18-39), 18-40), 18-41), 18-42), 18-43) и 18-44) следующего содержания:
"18-39) определяет требования к планам противопожарных мероприятий, разрабатываемым лесопользователями при долгосрочном лесопользовании;
18-40) осуществляет государственный контроль за местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, ведающими лесным хозяйством и особо охраняемыми природными территориями;
18-41) разрабатывает и утверждает Правила отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда;
18-42) утверждает правила предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования и выдачи разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;
18-43) принимает решение о запрещении рубок леса на участках государственного лесного фонда при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;
18-44) разрабатывает и утверждает порядок перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства;";
подпункт 12) пункта 2 исключить;
3) статью 15 дополнить подпунктами 15-1), 15-2) и 15-3) следующего содержания:
"15-1) приостанавливают, ограничивают, прекращают право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в лесах, находящихся в их функциональном ведении;
15-2) предоставляют лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в их ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования, и выдают разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;

18-35) тез өсетін ағаш және бұта тұқымдыларды плантацияларға отырғызуға және оларды өсіруге, жекеше орман питомниктерін құруға және дамытуға жұмсалатын шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-36) мемлекеттік орман иеленушінің орман өрт сөндіру станциясы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
18-37) Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман инспекциясы лауазымды адамдарының орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруы жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
18-38) мемлекеттік орман күзеті туралы ережені әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 18-39), 18-40), 18-41), 18-42), 18-43) және 18-44) тармақшалармен толықтырылсын:
"18-39) ұзақ мерзiмдi орман пайдалану кезiнде орман пайдаланушылар әзiрлейтiн өртке қарсы iс-шаралар жоспарларына қойылатын талаптарды айқындайды;
18-40) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың орман шаруашылығымен және ерекше қорғалатын табиғи аумақтармен айналысатын жергілікті атқарушы органдарына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18-41) Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде кеспеағаш аймағын бөлiп беру мен таксациялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18-42) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекітеді;
18-43) ағаштардың қурау және құрып кету қатерi төнген кезде мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде ағаш кесуге тыйым салу туралы шешiм қабылдайды;
18-44) орман қоры жерiн орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттар үшiн басқа санаттардағы жерге ауыстыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
2-тармақтың 12) тармақшасы алып тасталсын;
3) 15-бап мынадай мазмұндағы 15-1), 15-2) және 15-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) өздерінің функционалдық қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұрады, шектейдi, тоқтатады;
15-2) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген, өз қарауындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер береді және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат береді;

15-3) осуществляют государственную регистрацию договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;";
4) абзац второй подпункта 3-2) пункта 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"о привлечении виновных лиц к административной ответственности в случае нарушения лесного законодательства Республики Казахстан;";
5) подпункты 6-1), 6-2), 6-3), 8) и 10) статьи 26 изложить в следующей редакции:
"6-1) проводить ревизию лесных обходов в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;
6-2) проводить освидетельствование мест рубок на участках государственного лесного фонда в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
6-3) осуществлять клеймение деревьев, хлыстов, сортиментов и пней в соответствии с правилами применения клейм в государственном лесном фонде, утвержденными уполномоченным органом;";
"8) соблюдать правила заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством, утвержденные уполномоченным органом;";
"10) создавать лесные пожарные станции в соответствии с лесоустроительным проектом и (или) проектом противопожарного устройства лесов и обеспечивать их деятельность в соответствии с положением о лесной пожарной станции государственного лесовладельца, утвержденным уполномоченным органом;";
6) пункт 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"1. Договор долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
7) статью 35 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Порядок проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование
Порядок проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование устанавливается уполномоченным органом.";
8) пункт 9 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"9. Форма лесорубочного билета и лесного билета, порядок их учета, хранения, заполнения и выдачи устанавливаются уполномоченным органом.";
9) подпункт 7) статьи 38 изложить в следующей редакции:
"7) иметь в местах проведения ими на территории государственного лесного фонда оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских, спортивных и других мероприятий и работ средства пожаротушения в соответствии с нормами, утвержденными уполномоченным органом;";
10) подпункт 3) статьи 41 изложить в следующей редакции:
"3) прекращения действия лесорубочного билета, лесного билета в порядке, установленном уполномоченным органом;";

15-3) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шартын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;";
4) 21-баптың 1-тармағы 3-2) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының орман заңнамасы бұзылған жағдайда кінәлі тұлғаларды әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы;";
5) 26-баптың 6-1), 6-2), 6-3), 8) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) уәкілетті орган бекiткен қағидаларға сәйкес орманды шолып, тексеру жүргiзуге;
6-2) уәкілетті орган бекіткен тәртіппен мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесілген жерлерге куәландыру жүргізуге;
6-3) уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік орман қорында таңбаларды қолдану қағидаларына сәйкес ағаштарды, сыпталған ағаштарды, сортименттерді және түбірлерді таңбалауды жүзеге асыруға;";
"8) уәкілетті орган бекіткен орман тұқымдарын дайындау, өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларын сақтауға;";
"10) орман орналастыру жобасына және (немесе) ормандарды өртке қарсы орналастыру жобасына сәйкес орман өрт сөндіру станцияларын құруға және олардың қызметін уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік орман иеленушінің орман өрт сөндіру станциясы туралы ережесіне сәйкес қамтамасыз етуге;";
6) 33-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шарты жазбаша нысанда жасалады және уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мемлекеттік тіркеуге жатады.";
7) 35-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөнiнде тендерлер өткiзу тәртiбi
Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөнiнде тендерлердi өткiзу тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
8) 36-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ағаш кесу билетiнiң және орман билетiнiң нысанын, оларды есепке алудың, сақтаудың, толтыру мен берудiң тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
9) 38-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттiк орман қоры аумағында өздерi сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристiк, спорттық және басқа да iс-шаралар мен жұмыстарды өткiзетiн жерлерде уәкілетті орган бекiткен нормаларға сәйкес өрт сөндiру құралдары болуына;";
10) 41-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ағаш кесу билетi, орман билетi қолданылуының уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен тоқтатылуы негiзiнде тоқтатылады;";

11) пункт 2 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"2. При переводе земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, и (или) изъятии земель государственного лесного фонда для государственных нужд физические и юридические лица, в интересах которых осуществляются указанные перевод и (или) изъятие, возмещают потери и убытки лесохозяйственного производства в порядке, установленном уполномоченным органом.";
12) часть вторую пункта 2 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
13) пункт 1 статьи 56 изложить в следующей редакции:
"1. Лесоустройство выполняется по единой системе в соответствии с правилами, а также инструкцией ведения лесоустройства на территории государственного лесного фонда, утвержденными уполномоченным органом.";
14) пункт 2 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"2. Информация о лесном фонде является государственной собственностью, порядок и условия ее использования физическими и юридическими лицами определяются уполномоченным органом в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
15) пункт 3 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный учет лесного фонда ведется государственной лесоустроительной организацией в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
16) пункт 1-1 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"1-1. Государственный лесной кадастр ведется государственной лесоустроительной организацией в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
17) часть вторую статьи 61 изложить в следующей редакции:
"Государственный мониторинг лесов ведется государственной лесоустроительной организацией в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
18) пункт 2 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"2. Мероприятия по охране лесов от пожаров регламентируются правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными уполномоченным органом.";
19) пункт 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"1. Авиационные работы по охране и защите лесного фонда осуществляются организациями, специализирующимися в области проведения авиационных работ по охране и защите лесного фонда, в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
20) пункт 3 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"3. Мероприятия по защите государственного лесного фонда от вредителей и болезней леса регламентируются санитарными правилами в лесах, утвержденными уполномоченным органом.";

11) 51-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттiк орман қоры жерiн орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттар үшiн басқа санаттардағы жерге ауыстырған және (немесе) мемлекеттiк орман қоры жерiн мемлекет мұқтаждығы үшін алып қойған кезде, көрсетілген ауыстыруды және (немесе) алып қоюды өз мүддесi үшiн жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен орман шаруашылығы өндiрiсiндегi шығасылар мен шығындардың орнын толтырады.";
12) 55-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
13) 56-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орман орналастыру уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік орман қоры аумағында орман орналастыруды жүргізу қағидаларына, сондай-ақ нұсқаулығына сәйкес бiрыңғай жүйе бойынша орындалады.";
14) 58-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Орман қоры туралы ақпарат мемлекеттiк меншiк болып табылады, оны жеке және заңды тұлғалардың пайдалану тәртiбi мен шарттарын уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес айқындайды.";
15) 59-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орман қорын мемлекеттік есепке алуды уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мемлекеттік орман орналастыру ұйымы жүргізеді.";
16) 60-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Мемлекеттік орман кадастрын уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мемлекеттік орман орналастыру ұйымы жүргізеді.";
17) 61-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ормандардың мемлекеттік мониторингін уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мемлекеттік орман орналастыру ұйымы жүргізеді.";
18) 63-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ормандарды өрттен қорғау жөніндегі іс-шаралар уәкілетті орган бекіткен ормандардағы өрт қауіпсіздігі қағидаларымен регламенттеледі.";
19) 65-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орман қорын күзету және қорғау жөніндегі авиациялық жұмыстарды уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес орман қорын күзету және қорғау жөніндегі авиациялық жұмыстарды жүргізу саласында маманданған ұйымдар жүзеге асырады.";
20) 67-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк орман қорын орман зиянкестерi мен ауруларынан қорғау жөнiндегi iс-шаралар уәкілетті орган бекiткен ормандардағы санитариялық қағидалармен регламенттеледi.";

21) пункт 7 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"7. Деятельность государственной лесной охраны определяется Положением о государственной лесной охране, утвержденным уполномоченным органом.";
22) пункт 3 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок проведения мероприятий на участках государственного лесного фонда по воспроизводству лесов и лесоразведению и контролю за их качеством устанавливается уполномоченным органом.";
23) пункт 3 статьи 77 изложить в следующей редакции:
"3. Аттестация и учет объектов селекционно-семеноводческого назначения на участках государственного лесного фонда осуществляются организациями, специализирующимися в этой области, в порядке, установленном уполномоченным органом.";
24) пункт 3-1 статьи 78 изложить следующей редакции:
"3-1. Аттестация и учет объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда осуществляются организациями, специализирующимися в этой области, в порядке, установленном уполномоченным органом.";
25) пункт 2 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"2. Использование, перемещение семян и посадочного материала для воспроизводства лесов и лесоразведения осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
26) пункт 4 статьи 88 изложить в следующей редакции:
"4. Особенности использования лесных ресурсов и участков государственного лесного фонда при осуществлении определенных видов лесопользования определяются актами уполномоченного органа в соответствии с настоящим Кодексом.";
27) пункт 3 статьи 96 изложить в следующей редакции:
"3. Правила заготовки живицы и древесных соков, а также зона возможной подсочки древостоев на участках государственного лесного фонда утверждаются уполномоченным органом.";
28) статью 98 изложить в следующей редакции:
"Статья 98. Условия осуществления побочных лесных пользований на участках государственного лесного фонда
Заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур на участках государственного лесного фонда должны осуществляться без причинения вреда лесу в порядке, определенном правилами побочных лесных пользований в Республике Казахстан, утвержденными уполномоченным органом.";
29) пункт 4 статьи 99 изложить в следующей редакции:
"4. Правила сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда утверждаются уполномоченным органом.";
30) пункт 5 статьи 100 изложить в следующей редакции:

21) 69-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттiк орман күзетiнiң қызметi уәкілетті орган бекiткен Мемлекеттiк орман күзетi туралы ережемен айқындалады.";
22) 73-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде ормандарды молықтыру мен орман өсiру және олардың сапасына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды жүргiзу тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
23) 77-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде селекциялық-тұқым шаруашылығы мақсатындағы объектiлердi аттестаттау мен есепке алуды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен осы салада маманданған ұйымдар жүзеге асырады.";
24) 78-баптың 3-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектiлердi аттестаттау мен есепке алуды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен осы салада маманданған ұйымдар жүзеге асырады.";
25) 79-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ормандарды молықтыру мен орман өcipу үшiн тұқымдар мен отырғызу материалын пайдалану, олардың орнын ауыстыру уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.";
26) 88-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Орман пайдаланудың белгiлi бiр түрлерiн жүзеге асырған кезде орман ресурстары мен мемлекеттiк орман қоры учаскелерiн пайдалану ерекшелiктерi осы Koдекске сәйкес уәкілетті органның актiлерiмен айқындалады.";
27) 96-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде шайыр және ағаш шырындарын дайындау қағидаларын, сондай-ақ сүрекдiңдерден сөл алынуы мүмкiн аймақты уәкілетті орган бекiтедi.";
28) 98-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"98-бап. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде жанама орман пайдалануды жүзеге асыру шарттары
Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде жабайы жемiстер, жаңғақтар, саңырауқұлақтар, жидектер, дәрiлiк өсiмдiктер және техникалық шикiзат дайындау мен жинау, марал шаруашылығы, аң шаруашылығы, ара ұялары мен омарталар орналастыру, бау-бақша шаруашылықтары, өзге де ауыл шаруашылығы дақылдарын өсiру орманға зиян келтiрiлмей, уәкілетті орган бекiткен Қазақстан Республикасында жанама орман пайдалану қағидаларында айқындалған тәртiппен жүзеге асырылуға тиіс.";
29) 99-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде шөп шабу және мал жаю қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi.";
30) 100-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Порядок пользования животным миром на участках государственного лесного фонда, в том числе для нужд охотничьего хозяйства, определяется уполномоченным органом.";
31) пункт 2 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок пользования участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей устанавливается уполномоченным органом.";
32) пункт 3 статьи 102 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок пользования участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей устанавливается уполномоченным органом.";
33) подпункт 2) статьи 104 изложить в следующей редакции:
"2) финансирование ведения лесного хозяйства в государственном лесном фонде в соответствии с нормами и нормативами, утвержденными уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;";
34) подпункт 19) пункта 1 статьи 113 изложить в следующей редакции:
"19) нарушение порядка, утвержденного уполномоченным органом, отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда;".
6. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) оглавление дополнить заголовком статьи 39-1 следующего содержания:
"Статья 39-1. Компетенция местных исполнительных органов районов, города областного значения в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения";
2) пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"4. Водные объекты для совместного пользования предоставляются местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в порядке, установленном уполномоченным органом.";
3) подпункты 1-1), 1-2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 8-1), 9), 12-1), 14), 15-1), 16), 17), 18), 19) и 20) статьи 36 исключить;
4) в статье 37:
в пункте 1:
подпункты 3-1) и 5) изложить в следующей редакции:

"5. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде жануарлар дүниесiн, оның iшiнде аңшылық шаруашылығының мұқтаждығы үшiн пайдалану тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
31) 101-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiн ғылыми-зерттеу мақсаттарында пайдалану тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
32) 102-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiн сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристiк және спорттық мақсаттар үшiн пайдалану тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
33) 104-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттiк орман қорында орман шаруашылығын жүргiзудi бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекiткен нормалар мен нормативтерге сәйкес қаржыландыру;";
34) 113-баптың 1-тармағының 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде кеспеағаш аймағын бөлiп беру мен таксациялаудың уәкілетті орган бекіткен тәртiбiн бұзу;".
6. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат, № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) мазмұны мынадай мазмұндағы 39-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"39-1-бап. Аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыреті";
2) 17-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бiрлесiп пайдалану үшiн су объектiлерiн облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органдары уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен бередi.";
3) 36-баптың 1-1), 1-2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 8-1), 9), 12-1), 14), 15-1), 16), 17), 18), 19) және 20) тармақшалары алып тасталсын;
4) 37-бапта:
1-тармақта:
3-1) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"3-1) разрабатывает и утверждает критерии безопасности водохозяйственных систем и сооружений;";
"5) разрабатывает и утверждает типовые правила общего водопользования;";
дополнить подпунктами 7-2), 7-3), 7-4), 7-5), 7-6), 7-7), 7-8), 7-9) и 7-10) следующего содержания:
"7-2) определяет порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений;
7-3) определяет порядок обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
7-4) определяет порядок предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе;
7-5) разрабатывает и утверждает порядок согласования, размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условия производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
7-6) разрабатывает и утверждает правила плавания и производства хозяйственных, исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах (море);
7-7) разрабатывает и утверждает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах;
7-8) разрабатывает и утверждает правила первичного учета вод;
7-9) разрабатывает и утверждает перечень особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения;
7-10) определяет порядок разработки и утверждения генеральных и бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и водохозяйственных балансов;";
подпункты 11) и 22) изложить в следующей редакции:
"11) определяет порядок ведения государственного учета вод и их использования, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов, осуществляет государственный учет вод и их использования, ведение государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов;";
"22) разрабатывает и утверждает правила установления водоохранных зон и полос;";
подпункт 25) исключить;
5) в статье 37-1:
подпункты 5), 6), 7), 8) и 8-1) изложить в следующей редакции:
"5) разрабатывает и утверждает правила пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
6) разрабатывает и утверждает правила приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов;
7) разрабатывает и утверждает правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
8) разрабатывает и утверждает типовые правила расчета норм потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению для потребителей, не имеющих приборов учета;

"3-1) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары қауіпсіздігінің критерийлерін әзірлейді және бекітеді;";
"5) ортақ су пайдаланудың үлгiлік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 7-2), 7-3), 7-4), 7-5), 7-6), 7-7), 7-8), 7-9) және 7-10) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-2) су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн айқындайды;
7-3) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды;
7-4) су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде берудің тәртібін айқындайды;
7-5) судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды келiсу, орналастыру және пайдалануға беру тәртiбiн, сондай-ақ су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен белдеулерiнде құрылыс және басқа да жұмыстар жүргiзу шарттарын әзірлейді және бекітеді;
7-6) аумақтық суларда (теңізде) жүзу және шаруашылық, зерттеу, іздестіру және кәсіпшілік жұмыстарын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7-7) тiкелей су объектiлерiнде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
7-8) судың бастапқы есебінің қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
7-9) сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінің тiзбесiн әзірлейді және бекiтедi;
7-10) су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғаудың бас және бассейндiк схемаларын және су шаруашылығы баланстарын әзiрлеу мен бекiту тәртiбiн айқындайды;";
11) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"11) суларды және олардың пайдаланылуын мемлекеттiк есепке алуды, мемлекеттiк су кадастрын және су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингiн жүргiзу тәртiбiн айқындайды, суларды және олардың пайдаланылуын мемлекеттiк есепке алуды, мемлекеттiк су кадастрын және су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингiн жүргiзуді жүзеге асырады;";
"22) су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;";
25) тармақша алып тасталсын;
5) 37-1-бапта:
5), 6), 7), 8) және 8-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
6) елді мекендердің су бұру жүйелеріне ағынды суларды қабылдау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
7) елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
8) есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;

8-1) разрабатывает и утверждает порядок субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;";
дополнить подпунктом 8-2) следующего содержания:
"8-2) разрабатывает и утверждает порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов;";
6) дополнить статьей 39-1 следующего содержания:
"Статья 39-1. Компетенция местных исполнительных органов районов, города областного значения в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения
Местные исполнительные органы района, города областного значения предоставляют водные объекты, расположенные в пределах территории района, города областного значения, в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
7) пункт 2 статьи 45 изложить в следующей редакции:
"2. Водохозяйственные балансы для бассейнов основных рек и в целом по республике разрабатываются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
8) пункт 4 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"4. Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов разрабатываются в порядке, установленном уполномоченным органом, и финансируются за счет бюджетных средств.";
9) пункт 3 статьи 83 изложить в следующей редакции:
"3. Требования нормативно-технического, санитарно-эпидемиологического и метрологического обеспечения контроля и учета вод разрабатываются, согласовываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
10) пункт 3 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты устанавливается уполномоченным органом.";
11) пункт 3 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"3. Питьевая вода, предназначенная для реализации потребителям в расфасованном виде (в бутылях или других емкостях), индивидуальные бытовые и групповые технические средства очистки и обеззараживания воды, а также используемые в системах питьевого водоснабжения материалы, реагенты, технологические процессы, оборудование и иные средства подлежат обязательной сертификации в соответствии с перечнем, установленным уполномоченным органом в области технического регулирования.";
12) пункт 4 статьи 90 изложить в следующей редакции:
"4. Отнесение водного объекта к источникам питьевого водоснабжения осуществляется с учетом его надежности и возможности организации зон санитарной охраны в порядке, установленном уполномоченным органом.";

8-1) ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерiнен ауыз су беру жөнiндегi көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау тәртiбiн әзiрлейдi және бекiтедi;";
мынадай мазмұндағы 8-2) тармақшамен толықтырылсын:
"8-2) қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн әзiрлейдi және бекітеді;";
6) мынадай мазмұндағы 39-1-баппен толықтырылсын:
"39-1-бап. Аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыреті
Ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары ауданның, облыстық маңызы бар қаланың аумағы шегінде орналасқан су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен конкурстық негізде береді.";
7) 45-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Негiзгi өзендердiң бассейндерiне арналған және тұтас республика бойынша су шаруашылығы баланстары уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен әзiрленедi.";
8) 46-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғау схемалары уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен әзiрленедi және бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылады.";
9) 83-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Суды бақылау мен есепке алуды нормативтiк-техникалық, санитариялық-эпидемиологиялық және метрологиялық қамтамасыз ету талаптары уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен әзiрленедi, келiсiледi және бекiтiледi.";
10) 84-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Су объектiлерiне жол берiлетiн шектi зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
11) 85-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бөлшектеп құйылған түрде (бөтелкелерде немесе басқа да ыдыстарда) тұтынушыларға сатуға арналған ауыз суды, суды тазарту мен зарарсыздандырудың жеке тұрмыстық және топтық техникалық құралдары, сондай-ақ ауыз сумен жабдықтау жүйелерiнде пайдаланылатын материалдар, реагенттер, технологиялық процестер, жабдықтар және өзге де құралдар техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге сәйкес мiндеттi түрде сертификатталуға тиiс.";
12) 90-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен оның сенiмдiлiгi және санитариялық қорғау аймақтарын ұйымдастыру мүмкiндігi ескерiле отырып жүзеге асырылады.";

13) пункт 2 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень водных объектов оздоровительного назначения по представлению уполномоченных органов в области здравоохранения, охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр утверждается:
1) республиканского значения – уполномоченным органом;
2) местного значения – местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.";
14) пункт 3 статьи 105 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются уполномоченным органом.";
15) пункт 5 статьи 116 изложить в следующей редакции:
"5. Правила установления водоохранных зон и полос утверждаются уполномоченным органом.";
16) подпункт 5) пункта 1 статьи 135 изложить в следующей редакции:
"5) субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом;".
7. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84):
1) в статье 16:
подпункт 6) исключить;
подпункты 7), 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"7) утверждает:
Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов;
правила экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды;
8) определяет перечень объектов охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение;
9) устанавливает:
границы государственной заповедной зоны в северной части Каспийского моря;
порядок ввоза, вывоза и транзита отходов;
порядок формирования резерва установленного количества и резерва объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов;
порядок рассмотрения, одобрения и реализации проектов, направленных на сокращение выбросов и поглощение парниковых газов;";

13) 93-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау, қоршаған ортаны қорғау саласындағы, жер қойнауын зерделеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органдардың ұсынуы бойынша:
1) республикалық маңызы бар сауықтыру мақсатындағы су объектiлерiнiң тiзбесiн – уәкілетті орган;
2) жергiлiктi маңызы бар сауықтыру мақсатындағы су объектiлерiнiң тiзбесiн – облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары бекiтедi.";
14) 105-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбiн, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесiн және оларды пайдалану қағидаларын бекiтудi уәкілетті орган жүзеге асырады.";
15) 116-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi.";
16) 135-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөнiнде көрсетiлетiн қызметтердiң құнын уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша субсидиялау;".
7. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат, 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 16-бапта:
6) тармақша алып тасталсын;
7), 8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мыналарды:
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарын;
қоршаған ортаны ластаудан келтiрiлген залалды экономикалық бағалау қағидаларын бекітеді;
8) ерекше экологиялық, ғылыми және мәдени маңызы бар қоршаған ортаны қорғау объектiлерiнiң тiзбесiн айқындайды;
9) мыналарды:
Каспий теңiзiнiң солтүстiк бөлiгiндегi мемлекеттiк қорық аймағының шекарасын;
қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу тәртiбiн;
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарындағы квоталардың белгіленген мөлшері резерві мен көлемі резервін қалыптастыру тәртібін;
парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіруге бағытталған жобаларды қарау, мақұлдау және іске асыру тәртібін белгілейді;";

2) в статье 17:
подпункты 1-3) и 1-6) исключить;
подпункт 1-7) изложить в следующей редакции:
"1-7) разрабатывает и утверждает типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;";
подпункт 29) дополнить абзацами двадцать вторым – тридцать вторым следующего содержания:
"перечни наилучших доступных технологий;
перечень загрязняющих веществ и видов отходов, для которых устанавливаются нормативы эмиссий;
порядок торговли квотами и обязательствами на сокращение эмиссии в окружающую среду;
квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды;
технические регламенты в области охраны окружающей среды;
порядок ведения государственного реестра участков загрязнения;
порядок мониторинга и контроля инвентаризации парниковых газов;
порядок реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов;
правила разработки программы управления отходами;
правила организации и проведения производственного экологического мониторинга при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря;
правила организации и проведения фоновых экологических исследований при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря;";
подпункт 30) дополнить абзацами шестым – пятнадцатым следующего содержания:
"порядок определения целевых показателей качества окружающей среды;
порядок выдачи комплексных экологических разрешений и перечень типов промышленных объектов, для которых возможно получение комплексных экологических разрешений вместо разрешений на эмиссии в окружающую среду;
порядок выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества;
порядок учета потребления озоноразрушающих веществ;
критерии оценки экологической обстановки территорий;
экологические критерии оценки земель;
перечень парниковых газов, являющихся объектами государственного регулирования;
порядок создания и обращения частей установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и других производных, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан;
порядок выдачи квот на выбросы парниковых газов;
порядок реализации экологических (зеленых) инвестиций;";

2) 17-бапта:
1-3) және 1-6) тармақшалар алып тасталсын;
1-7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-7) коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;";
29) тармақшаның жиырма бірінші абзацындағы "жүргізу тәртібін белгілейді" деген сөздер "жүргізу тәртібін" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы жиырма екінші – отыз екінші абзацтармен толықтырылсын:
ең озық қолжетiмдi технологиялар тiзбесiн;
эмиссиялар нормативтерi белгiленетiн ластаушы заттар мен қалдық түрлерiнiң тiзбесiн;
қоршаған ортаға эмиссияны қысқартуға арналған квоталар мен мiндеттемелер саудасының тәртiбiн;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түрiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы техникалық регламенттердi;
ластану учаскелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу тәртiбiн;
парниктік газдарды түгендеу мониторингі мен оны бақылау тәртібін;
парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру тәртібін;
қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын;
Каспий теңізінің қазақстандық секторында мұнай операцияларын жүргізу кезінде өндірістік экологиялық мониторингті ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын;
Каспий теңізінің қазақстандық секторында мұнай операцияларын жүргізу кезінде фондық экологиялық зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекітеді;";
30) тармақшаның бесінші абзацындағы "талаптарды белгілейді;" деген сөздер "талаптарды;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы алтыншы – он бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткiштерiн айқындау тәртiбiн;
кешендi экологиялық рұқсаттар беру тәртiбiн және қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттардың орнына кешендi экологиялық рұқсаттар алу мүмкiн болатын өнеркәсiп объектiлерi үлгiлерiнiң тiзбесiн;
озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықты жөндеуге, монтаждауға, оған қызмет көрсетуге рұқсаттар беру тәртiбiн;
озонды бұзатын заттарды тұтынуды есепке алу тәртiбiн;
аумақтардың экологиялық ахуалын бағалау критерийлерiн;
жердi бағалаудың экологиялық критерийлерiн;
мемлекеттік реттеу объектілері болып табылатын парниктік газдар тізбесін;
шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы тәртібін;
парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру тәртібін;
экологиялық (жасыл) инвестицияларды іске асыру тәртібін белгілейді;";

дополнить подпунктами 38-7) и 38-8) следующего содержания:
"38-7) определяет в пределах своей компетенции порядок ведения государственного учета, государственных кадастров и государственного мониторинга природных ресурсов;
38-8) определяет:
перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности;
порядок проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды;
порядок управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность;
порядок формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов;";
3) статью 20 дополнить подпунктами 17-1), 17-2) и 17-3) следующего содержания:
"17-1) согласовывают планы природоохранных мероприятий в пределах своей компетенции;
17-2) организуют проведение прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обращения с коммунальными отходами;
17-3) утверждают правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;";
4) статью 20-1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) реализуют государственную политику в области обращения с коммунальными отходами;";
5) пункт 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"3. Квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
6) пункт 6 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"6. Порядок определения целевых показателей качества окружающей среды устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
7) пункт 3 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"3. Распределение объектов I категории, подлежащих государственной экологической экспертизе, между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
8) пункт 4 статьи 71 изложить в следующей редакции:
"4. Распределение объектов I категории для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
9) пункты 2 и 3 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"2. Перечни наилучших доступных технологий для отдельных процессов и отраслей промышленности разрабатываются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с участием заинтересованных центральных исполнительных органов, других юридических лиц и утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

мынадай мазмұндағы 38-7) және 38-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"38-7) өз құзыреті шегінде табиғи ресурстардың мемлекеттiк есебiн, мемлекеттiк кадастрлары мен мемлекеттiк мониторингiн жүргiзу тәртiбiн айқындайды;
38-8) мыналарды:
шаруашылық және өзге де қызметтiң экологиялық қауiптi түрлерiнiң тiзбесiн;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткiзу тәртiбiн;
сот шешiмiмен республикалық меншiкке түстi деп танылған иесiз қауiптi қалдықтарды басқару тәртiбiн;
қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру тәртiбiн айқындайды;";
3) 20-бап мынадай мазмұндағы 17-1), 17-2) және 17-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) өз құзыреті шегінде табиғат қорғау іс-шараларының жоспарларын келіседі;
17-2) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында қолданбалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді ұйымдастырады;
17-3) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекітеді;";
4) 20-1-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;";
5) 21-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түрiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
6) 24-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткiштерiн айқындау тәртiбiн қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгiлейдi.";
7) 48-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын I санат объектілерін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлуді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
8) 71-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттар беру үшін I санат объектілерін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлуді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
9) 79-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өнеркәсiптiң жекелеген процестерi мен салалары үшiн ең озық қолжетiмдi технологиялар тiзбелерiн қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган мүдделi орталық атқарушы органдардың, басқа да заңды тұлғалардың қатысуымен әзiрлейдi және оларды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бекiтедi.

3. Перечень типов промышленных объектов, для которых возможно получение комплексных экологических разрешений вместо разрешений на эмиссии в окружающую среду, и порядок их выдачи устанавливаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
10) пункт 2 статьи 94-2 изложить в следующей редакции:
"2. Квоты на выбросы парниковых газов выдаются в соответствии с Национальным планом распределения квот на выбросы парниковых газов в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
11) пункт 4 статьи 94-4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок изменения квот на выбросы парниковых газов и переоформления сертификата на выбросы парниковых газов определяется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
12) пункт 4 статьи 94-6 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок участия субъектов администрирования в реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
13) пункт 1 статьи 94-12 изложить в следующей редакции:
"1. Из части общего объема выбросов парниковых газов образуется резерв единиц установленного количества, порядок формирования которого устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
14) пункт 1 статьи 105 изложить в следующей редакции:
"1. В целях сокращения эмиссий в окружающую среду уполномоченным органом в области охраны окружающей среды могут быть введены рыночные механизмы путем установления лимитов и квот на эмиссии в окружающую среду и утверждения порядка торговли квотами и обязательствами на сокращение эмиссии в окружающую среду.";
15) пункт 2 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"2. Обязательное экологическое страхование осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном экологическом страховании". Экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности определяются настоящим Кодексом и уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
16) пункт 3 статьи 145-1 изложить в следующей редакции:
"3. В целях получения достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении вокруг стационарных пунктов наблюдений создаются охранные зоны, в которых устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность. Положение о стационарных пунктах наблюдений утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
17) часть третью пункта 1 статьи 145-2 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды по согласованию с антимонопольным органом.";

3. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттардың орнына кешендi экологиялық рұқсаттар алу мүмкiн болатын өнеркәсiп объектiлерi типтерiнiң тiзбесiн және оларды беру тәртiбiн қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган белгiлейдi.";
10) 94-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Парниктік газдар шығарындыларына квоталар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарына сәйкес беріледі.";
11) 94-4-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Парниктік газдар шығарындыларына квоталарды өзгерту және парниктік газдар шығарындыларына сертификатты қайта ресімдеу тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган айқындайды.";
12) 94-6-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкімшілендіру субъектілерінің парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыруға қатысу тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган белгілейді.";
13) 94-12-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Парниктік газдар шығарындыларының жалпы көлемінің бір бөлігінен белгіленген мөлшердегі бірліктер резерві құрылады, оны қалыптастыру тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
14) 105-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаға эмиссияларды қысқарту мақсатында қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қоршаған ортаға эмиссияларға лимиттер мен квоталар белгiлеу және қоршаған ортаға эмиссияларды қысқартуға арналған квоталар мен мiндеттемелер саудасының тәртiбiн бекiту жолымен нарықтық тетiктер енгiзуi мүмкiн.";
15) 107-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мiндеттi экологиялық сақтандыру "Мiндеттi экологиялық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады. Шаруашылық және өзге де қызметтiң экологиялық қауiптi түрлерiн осы Кодекс және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
16) 145-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қоршаған ортаның жай-күйі, оның ластануы туралы анық ақпарат алу мақсатында стационарлық бақылау жасау пункттерінің айналасында шаруашылық қызметке шектеу қойылатын қорғау аймақтары құрылады. Стационарлық бақылау жасау пункттері туралы ережені қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
17) 145-2-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";

18) пункт 4 статьи 158-1 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль полноты, прозрачности и достоверности государственной инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов проводится ежегодно в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
19) пункт 3 статьи 158-2 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок ведения и содержание государственного кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов определяются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
20) пункт 1 статьи 158-4 изложить в следующей редакции:
"1. Аккредитацию независимых организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию) и подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов, проводит уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
21) пункт 4 статьи 175 изложить в следующей редакции:
"4. Критерии оценки экологической обстановки территорий устанавливаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
22) часть вторую пункта 2 статьи 199-1 изложить в следующей редакции:
"При этом перемещенные (ввезенные) техника и оборудование, признанные экологически опасными, должны быть уничтожены, утилизированы или переработаны с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом, требованиями промышленной безопасности, законодательством Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о гражданской защите и техническом регулировании, или вывезены за пределы Республики Казахстан.";
23) пункт 4 статьи 209 изложить в следующей редакции:
"4. Экологические критерии оценки земель в целях определения необходимости их перевода из более ценных в менее ценные, консервации, а также отнесения к зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее – экологические критерии оценки земель).";
24) пункт 7 статьи 264 изложить в следующей редакции:
"7. При проведении на море нефтяных операций по добыче недропользователь обязан проводить мониторинг производственного процесса путем наблюдения и замеров на устьях скважин в порядке, определенном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
25) пункт 5 статьи 284 изложить в следующей редакции:
"5. Бесхозяйные опасные отходы поступают в республиканскую собственность по решению суда. Порядок управления бесхозяйными опасными отходами утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Управление такими отходами осуществляется подведомственной организацией уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.";

18) 158-1-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін мемлекеттік түгендеудің толықтығын, айқындығын және анықтығын бақылау қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жыл сайын жүргізіледі.";
19) 158-2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Парниктік газдар шығарындылары және сіңірулері көздерінің мемлекеттік кадастрын жүргізу және ұстау тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
20) 158-4-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) және парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды аккредиттеуді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.";
21) 175-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аумақтардың экологиялық ахуалын бағалау критерийлерiн қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
22) 199-1-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте өткізілген (әкелінген), экологиялық қауіпті деп танылған техника мен жабдық осы Кодексте, өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарында, Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы, азаматтық қорғау және техникалық реттеу туралы заңнамасында белгіленген талаптар сақтала отырып жойылуға, кәдеге жаратылуға немесе қайта өңделуге немесе Қазақстан Республикасынан тыс жерге әкетілуге тиіс.";
23) 209-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жерлердi неғұрлым бағалыдан бағасы төмендеу жерге ауыстыру, жерлердi консервациялау, сондай-ақ оларды экологиялық зiлзала аймағына немесе төтенше экологиялық жағдай аймағына жатқызу қажеттiгiн айқындау мақсатында жердi бағалаудың экологиялық критерийлерiн (бұдан әрi – жердi бағалаудың экологиялық критерийлерi) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
24) 264-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Теңізде өндіру бойынша мұнай операцияларын жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен ұңғымалар сағаларында қадағалау және өлшеу арқылы өндірістік процеске мониторинг жүргізуге міндетті.";
25) 284-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Иесіз қауіпті қалдықтар сот шешімімен республикалық меншікке түседі. Иесіз қауіпті қалдықтарды басқару тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді. Мұндай қалдықтарды басқаруды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысындағы ұйым жүзеге асырады.";

26) пункты 1, 5 и 8 статьи 288-1 изложить в следующей редакции:
"1. Программа управления отходами разрабатывается физическими и юридическими лицами, имеющими объекты I и II категории, в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
"5. Перечни наилучших доступных технологий по переработке отходов разрабатываются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с участием заинтересованных центральных исполнительных органов, других юридических лиц и утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
"8. Программа управления отходами разрабатывается на срок не более десяти лет и согласовывается в пределах компетенции с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами.";
27) пункт 10 статьи 303 изложить в следующей редакции:
"10. Проектом полигона размещения отходов должно быть предусмотрено создание ликвидационного фонда для закрытия, рекультивации и ведения мониторинга и контроля загрязнения после его закрытия. Порядок формирования ликвидационных фондов определяется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
28) пункт 1-1 статьи 314 изложить в следующей редакции:
"1-1. Производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, осуществляются на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, в порядке, определяемом уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
29) пункт 1 статьи 315 изложить в следующей редакции:
"1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие потребление озоноразрушающих веществ, подлежат учету в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
30) абзац третий пункта 2 статьи 316 изложить в следующей редакции:
"ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды сведения о фактически ввезенном, вывезенном и реализованном количестве озоноразрушающих веществ по областям применения по форме, установленной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
31) пункт 5 статьи 324 изложить в следующей редакции:
"5. Действие лицензии на экологически опасные виды хозяйственной деятельности по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, которые не подлежат лицензированию в соответствии с настоящим Кодексом, прекращается со дня введения в действие настоящего Кодекса.
В течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Кодекса физические и юридические лица, обладающие лицензиями на экологически опасные виды хозяйственной деятельности по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, обязаны вернуть их в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.".

26) 288-1-баптың 1, 5 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қалдықтарды басқару бағдарламасын І және ІІ санаттағы объектілері бар жеке және заңды тұлғалар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен әзірлейді.";
"5. Қалдықтарды қайта өңдеу бойынша қолжетімді озық технологиялардың тізбелерін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мүдделі орталық атқарушы органдардың, басқа да заңды тұлғалардың қатысуымен әзірлейді және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
"8. Қалдықтарды басқару бағдарламасы он жылдан аспайтын мерзімге әзірленеді және құзыреті шегінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен немесе жергілікті атқарушы органдармен келісіледі.";
27) 303-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қалдықтарды орналастыру полигонының жобасында жабу, рекультивациялау және ол жабылғаннан кейін ластануға мониторинг пен бақылау жүргізу үшін тарату қорын құру көзделеді. Тарату қорларын қалыптастыру тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
28) 314-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізу, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықты жөндеу, монтаждау, оған қызмет көрсету қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган беретін рұқсат негізінде жүзеге асырылады.";
29) 315-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Озонды бұзатын заттарды тұтынуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгiлеген тәртіппен есепке алынуға жатады.";
30) 316-баптың 2-тармағының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші тоқсанынан кешiктiрмей, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органға қолдану салалары бойынша озонды бұзатын заттардың нақты әкелінген, әкетілген және өткізілген саны туралы мәліметтерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша ұсынады.";
31) 324-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Кодекске сәйкес лицензиялауға жатпайтын, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бекітетін тізбе бойынша шаруашылық қызметтің экологиялық қауіпті түрлеріне арналған лицензияның қолданысы осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқтатылады.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бекітетін тізбе бойынша шаруашылық қызметтің экологиялық қауіпті түрлеріне арналған лицензиялары бар жеке және заңды тұлғалар оларды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға қайтаруға міндетті.".

8. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 24, ст. 146, 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 45; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 123; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 78, 81; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 11, ст. 67; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) статьи 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области регулирования трудовых отношений
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления и обеспечивает реализацию государственной политики в области труда, безопасности и охраны труда;
2) определяет размеры социального пособия по временной нетрудоспособности;
3) утверждает Типовое положение об условиях оплаты труда и премирования руководящих работников национальных компаний, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству;
4) определяет перечень должностей гражданских служащих;
5) утверждает систему оплаты труда работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета;
6) заключает генеральное соглашение с республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями работников;
7) устанавливает порядок принятия нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда соответствующими уполномоченными органами;
8) утверждает лимит штатной численности гражданских служащих, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан;
9) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

8. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 24, 146, 148-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 6, 45-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 78, 81-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 11, 67-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 15 және 16-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің еңбек қатынастарын реттеу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерін айқындайды;
3) Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық компаниялардың, акционерлік қоғамдардың басшы қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу мен оларға сыйлықақы беру шарттары туралы үлгілік ережені бекітеді;
4) азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізбесін айқындайды;
5) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесін бекітеді;
6) жұмыс берушілердің республикалық бірлестіктерімен және қызметкерлердің республикалық бірлестіктерімен бас келісім жасасады;
7) тиісті уәкілетті органдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қабылдау тәртібін белгілейді;
8) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттiк органдарға техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын және олардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн азаматтық қызметшiлердің штат санының лимитін бекітеді;
9) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.

Статья 16. Компетенция уполномоченного государственного органа
по труду в области регулирования трудовых отношений
Уполномоченный государственный орган по труду:
1) реализует государственную политику в области труда, безопасности и охраны труда;
2) организует государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе требования по безопасности и охране труда, законодательства Республики Казахстан о занятости населения, а также координирует деятельность и осуществляет проверку деятельности местного органа по инспекции труда;
3) осуществляет координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области регулирования трудовых отношений;
4) запрашивает необходимую информацию от местных органов по инспекции труда по вопросам трудовых отношений;
5) согласовывает назначение главного государственного инспектора труда области, города республиканского значения, столицы;
6) координирует деятельность государственных органов по разработке технических регламентов в области безопасности и охраны труда;
7) осуществляет координацию и взаимодействие в области обеспечения безопасности и охраны труда с другими государственными органами, а также с представителями работников и работодателей;
8) устанавливает порядок замены и пересмотра типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду;
9) разрабатывает и утверждает типовые нормы и нормативы по труду единые (межотраслевые) для всех сфер деятельности по согласованию с государственными органами соответствующих сфер деятельности;
10) разрабатывает и утверждает перечень наименований должностей работников, относящихся к административному персоналу;
11) устанавливает порядок представления, рассмотрения и согласования норм труда в организациях, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов);
12) устанавливает порядок представления, рассмотрения и согласования параметров по системе оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов);
13) осуществляет регистрацию отраслевых соглашений и региональных соглашений, заключенных на уровне области (города республиканского значения, столицы);
14) проводит обучение и аттестацию государственных инспекторов труда;
15) осуществляет контроль за своевременным и объективным проведением расследования несчастных случаев на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

16-бап. Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның еңбек қатынастарын реттеу саласындағы құзыреті
Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган:
1) еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының, оның ішінде еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау талаптарының, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттiк бақылауды ұйымдастырады, сондай-ақ еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органның қызметін үйлестіреді және қызметін тексеруді жүзеге асырады;
3) еңбек қатынастарын реттеу саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
4) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдардан еңбек қатынастары мәселелері бойынша қажетті ақпаратты сұратады;
5) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік еңбек инспекторын тағайындауды келіседі;
6) мемлекеттік органдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі қызметін үйлестіреді;
7) еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз ету саласында басқа да мемлекеттік органдармен, сондай-ақ қызметкерлердің және жұмыс берушілердің өкілдерімен үйлестіруді және өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
8) еңбек жөнiндегi үлгiлiк (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтердi ауыстыру және қайта қарау тәртiбiн белгiлейдi;
9) тиiстi қызмет салаларының мемлекеттiк органдарымен келісу бойынша барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық), еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердi әзірлейді және бекiтеді;
10) әкiмшiлiк персоналға жататын қызметкерлер лауазымдары атауларының тiзбесiн әзірлейді және бекітеді;
11) көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдарда еңбек нормаларын ұсыну, қарау және келісу тәртібін белгілейді;
12) көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесі бойынша параметрлерді ұсыну, қарау және келісу тәртібін белгілейді;
13) облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) деңгейінде жасалған салалық келісімдер мен өңірлік келісімдерді тіркеуді жүзеге асырады;
14) мемлекеттік еңбек инспекторларын оқытуды және аттестаттауды жүргізеді;
15) өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексерудің уақтылы және объективті жүргізілуін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бақылауды жүзеге асырады;

16) осуществляет международное сотрудничество в области регулирования трудовых отношений;
17) определяет порядок разработки, пересмотра, утверждения и применения справочников, квалификационных характеристик;
18) рассматривает и согласовывает типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности;
19) устанавливает порядок утверждения типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности;
20) определяет список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также порядок их предоставления;
21) создает комиссию для расследования групповых несчастных случаев при гибели от трех до пяти человек;
22) организует мониторинг и оценку рисков в сфере безопасности и охраны труда;
23) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
24) утверждает типовое положение о трудовом арбитраже;
25) определяет порядок предоставления информации и ведения государственной статистики в области безопасности и охраны труда;
26) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы;
27) определяет порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего;
28) определяет общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации;
29) утверждает форму, порядок ведения и хранения трудовых книжек;
30) утверждает список работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельные нормы переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста;
31) утверждает список работ, на которых запрещается применение труда женщин, предельные нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами;
32) утверждает типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации;
33) определяет порядок обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда;
34) определяет порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников;

16) еңбек қатынастарын реттеу саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
17) анықтамалықтарды, біліктілік сипаттамаларын әзірлеу, қайта қарау, бекіту және қолдану тәртібін айқындайды;
18) экономикалық қызметтің алуан түрлі ұйымдарының басшылары, мамандары мен басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын қарайды және келіседі;
19) тиiстi қызмет салаларының уәкiлеттi мемлекеттiк органдарының еңбек жөнiндегi үлгiлiк (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтердi бекiту тәртiбiн белгілейді;
20) оларда жұмыс істеу жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына, жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына және еңбекақының жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, сондай-ақ оларды беру тәртібін айқындайды;
21) үш адамнан бес адамға дейін қайтыс болған топтық жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру үшін комиссия құрады;
22) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында мониторингті және тәуекелдерді бағалауды ұйымдастырады;
23) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін әзірлейді және бекітеді;
24) еңбек төрелігі туралы үлгілік ережені бекітеді;
25) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында ақпарат ұсыну және мемлекеттік статистика жүргізу тәртібін айқындайды;
26) орташа жалақыны есептеудің бірыңғай тәртібін белгілейді;
27) азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу тәртібін айқындайды;
28) ұйымда кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қойылатын жалпы талаптарды айқындайды;
29) еңбек кітапшаларының нысанын, оларды жүргізу және сақтау тәртібін бекітеді;
30) он сегіз жасқа толмаған қызметкерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған қызметкерлердің ауыр заттарды тасуы мен жылжытуының шекті нормаларын бекітеді;
31) әйелдердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекітеді;
32) ұйымдағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі туралы үлгілік ережені бекітеді;
33) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті кезеңділік аттестаттау тәртібін айқындайды;
34) қызметкерлерді еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту, оларға нұсқама беру және білімдерін тексеру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды;

35) устанавливает порядок разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем;
36) определяет порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности;
37) утверждает порядок выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также устанавливает порядок обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя;
38) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
39) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
2) абзац первый подпункта 17) пункта 1 статьи 54 изложить в следующей редакции:
"17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.";
3) пункт 3 статьи 136 изложить в следующей редакции:
"3. Для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномоченным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.";
4) пункт 3 статьи 142 изложить в следующей редакции:
"3. Общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации определяются уполномоченным органом по труду.";
5) пункты 2 и 4 статьи 159 изложить в следующей редакции:
"2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.";
"4. Размеры социального пособия определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты – уполномоченным органом по труду. Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством Республики Казахстан.";
6) пункт 2 статьи 202 изложить в следующей редакции:
"2. Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, а также порядок его предоставления определяются уполномоченным государственным органом по труду.";

35) жұмыс берушiнiң еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау жөнiндегi нұсқаулықты әзiрлеу, бекiту және қайта қарау тәртібін белгілейді;
36) еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау мен төлеу тәртібін айқындайды;
37) жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру тәртібін бекітеді, сондай-ақ оларды ұжымдық қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін белгілейді;
38) қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
39) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
2) 54-баптың 1-тармағы 17) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) қызметкер жүктілігі және босануы бойынша демалыста болған, сондай-ақ егер ауру денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін еңбекке жарамсыздықтың анағұрлым ұзақ мерзімі белгіленген аурулар тізбесіне енгізілген жағдайларды қоспағанда, қызметкер еңбекке уақытша жарамсыздығы салдарынан қатарынан екі айдан астам уақыт жұмысқа шықпаған жағдайларда бұзылуы мүмкін.";
3) 136-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орташа жалақыны айқындаудың осы Кодексте көзделген барлық жағдайлары үшін еңбек жөніндегі уәкілетті орган оны есептеудің бірыңғай тәртібін белгілейді.";
4) 142-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұйымда кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қойылатын жалпы талаптарды еңбек жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
5) 159-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен тәртіппен берілген еңбекке жарамсыздық парақтары еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақылар төлеу үшін негіз болып табылады.";
"4. Әлеуметтік жәрдемақы мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі, оларды тағайындау және төлеу тәртібін – еңбек жөніндегі уәкілетті орган айқындайды. Жұмыс берушілер қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген әлеуметтік жәрдемақы мөлшеріне қосымша төлемдер белгілеуге құқылы.";
6) 202-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, сондай-ақ оны берудің тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";

7) статью 203 изложить в следующей редакции:
"Статья 203. Дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам согласно списку производств, цехов, профессий и должностей, а также перечню тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Продолжительность этого вида отпуска, а также порядок его предоставления определяются уполномоченным государственным органом по труду.";
8) часть вторую статьи 204 изложить в следующей редакции:
"Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на повышенный размер оплаты труда, а также порядок его предоставления определяются уполномоченным государственным органом по труду.";
9) в статье 205 слова "устанавливаемых Правительством Республики Казахстан" заменить словами "утверждаемых уполномоченным государственным органом по труду по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию";
10) пункт 3 статьи 229 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего определяется уполномоченным органом по труду.";
11) подпункты 6) и 10) пункта 1 статьи 317 изложить в следующей редакции:
"6) создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком, лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным органом по труду по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;";
"10) проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом по труду;";
12) пункт 2 статьи 319 изложить в следующей редакции:
"2. Разработка, утверждение и пересмотр инструкций по безопасности и охране труда осуществляются работодателем в порядке, установленном уполномоченным органом по труду.";
13) пункт 3 статьи 320-1 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда определяется уполномоченным органом по труду.";

7) 203-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"203-бап. Жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысы
Жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалыстары қызметкерлерге жұмысы жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізіміне, сондай-ақ ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесіне сәйкес беріледі. Демалыстың бұл түрінің ұзақтығын, сондай-ақ оны берудің тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";
8) 204-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Оларда жұмыс істеу еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, сондай-ақ оны берудің тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";
9) 205-баптағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтіннен" деген сөздер "бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетіннен" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 229-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурсты өткізу тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
11) 317-баптың 1-тармағының 6) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша еңбек жөніндегі уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес қызметкерлерге қажетті санитариялық-гигиеналық жағдайлар жасауға, қызметкерлердің арнаулы киімі мен аяқ киімін беруді және жөндеуді, оларды профилактикалық өңдеу, жуу және дезинфекциялау құралдарымен, медициналық қобдишамен, сүтпен, емдеу-профилактикалық тағаммен, жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен жабдықтауды қамтамасыз етуге;";
"10) еңбек жөніндегі уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес өндірістік объектілерде еңбек жағдайлары бойынша кемінде бес жылда бір рет мерзімдік аттестаттауды қызметкерлер өкілдерінің қатысуымен өткізуге;";
12) 319-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлеуді, бекітуді және қайта қарауды жұмыс беруші еңбек жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.";
13) 320-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша кезеңділікпен міндетті аттестаттаудан өткізу тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";

14) подпункт 2) пункта 2 статьи 323 изложить в следующей редакции:
"2) в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности при несчастных случаях, происшедших на опасных производственных объектах;";
15) часть вторую пункта 3 статьи 325 изложить в следующей редакции:
"При несчастных случаях, происшедших при чрезвычайных ситуациях техногенного характера вследствие аварии на опасном производственном объекте, при которых погибло до трех человек, председателем комиссии по специальному расследованию назначается представитель уполномоченного органа в области промышленной безопасности или его территориального подразделения. В этом случае государственный инспектор труда является членом комиссии.".
9. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст.84, 86; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) в статье 3:
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области бюджетного планирования;";
подпункты 26-1) и 55) изложить в следующей редакции:
"26-1) лимит долга местного исполнительного органа – устанавливаемая центральным уполномоченным органом по государственному планированию для местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы фиксированная сумма полученных и непогашенных займов местного исполнительного органа на соответствующий финансовый год, которую не должен превышать фактический долг местного исполнительного органа на заданную дату (на конец соответствующего финансового года);";

14) 323-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қауіпті өндірістік объектілерде болған жазатайым оқиғалар кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне;";
15) 325-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қауіпті өндірістік объектідегі аварияның салдарынан техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде болған жазатайым оқиғалар кезінде үш адамға дейін қайтыс болған жағдайда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілі арнайы тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның төрағасы болып тағайындалады. Бұл жағдайда мемлекеттік еңбек инспекторы комиссия мүшесі болып табылады.".
9. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-бапта:
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
26-1) және 55) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"26-1) жергiлiктi атқарушы орган борышының лимитi – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары үшiн белгiлейтін, жергiлiктi атқарушы органның тиiстi қаржы жылына алынған және өтелмеген қарыздарының тiркелген сомасы, одан жергiлiктi атқарушы органның белгiленген күнге (тиiстi қаржы жылының соңына) нақты борышы аспауға тиiс;";

"55) центральный уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, а также по формированию и реализации государственной политики в сфере регионального развития;";
2) пункты 3 и 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"3. Единая бюджетная классификация составляется на основе законодательных актов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, решений маслихата области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
4. Единая бюджетная классификация разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
3) пункт 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"3. Структура специфик экономической классификации расходов бюджета разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
4) в статье 32:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, разрабатывают бюджетные программы с объемами планируемых бюджетных средств на плановый период, показателями результативности и эффективности в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Порядок разработки и утверждения (переутверждения) бюджетных программ (подпрограмм) и требования к их содержанию определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
5) подпункт 2) части первой и часть вторую пункта 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"2) распределяемые бюджетные программы, утверждаемые в бюджете в составе бюджетных программ определенного администратора бюджетных программ и подлежащие распределению в течение текущего финансового года между различными администраторами бюджетных программ.
Распределение таких бюджетных программ осуществляется в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
6) пункт 5 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок выплаты субсидий из бюджета определяется центральными государственными органами по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";

"55) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган – стратегиялық және экономикалық жоспарлау, бюджет саясатын тұжырымдау мен қалыптастыру саласындағы, сондай-ақ өңірлік даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
2) 26-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бiрыңғай бюджеттiк сыныптама бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерi, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтары, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулылары, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, аудан және облыстық маңызы бар қала мәслихатының шешімдері негiзiнде жасалады.
4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаманы бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.";
3) 30-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің құрылымын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.";
4) 32-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарлы кезеңге арналған жоспарланатын бюджет қаражатының көлемдері, нәтижелілік және тиімділік көрсеткіштері бар бюджеттік бағдарламаларды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әзірлейді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) әзірлеу және бекіту (қайта бекіту) тәртібін және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
5) 33-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы және екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2) белгілі бір бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламаларының құрамында бекітілетін және бюджеттік бағдарламалардың әртүрлі әкімшілері арасында ағымдағы қаржы жылы ішінде бөлінуге жататын, бөлінетін бюджеттік бағдарламаларға бөлінеді.
Мұндай бюджеттік бағдарламаларды бөлу бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
6) 35-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бюджеттен субсидиялар төлеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша орталық мемлекеттік органдар айқындайды.";

7) пункты 5 и 6 статьи 39-1 изложить в следующей редакции:
"5. Планирование расходов по бюджетным программам, направленным на вложение целевого вклада, осуществляется посредством составления бюджетной заявки в соответствии с порядком, установленным центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
6. Финансирование бюджетных программ, направленных на вложение целевого вклада, осуществляется в соответствии с порядком, установленным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
8) пункт 5 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок разработки и выполнения государственного задания определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
9) части четвертую и шестую статьи 41-1 изложить в следующей редакции:
"Перечень и объем условно финансируемых расходов формируются центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, рассматриваются Республиканской бюджетной комиссией и одобряются в составе прогноза социально-экономического развития. Условно финансируемые расходы в республиканском бюджете на плановый период предусматриваются по отдельной распределяемой бюджетной программе, администрируемой центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
"Порядок выделения условно финансируемых расходов определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
10) пункт 4 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"4. Использованные не по целевому назначению суммы целевых трансфертов и бюджетных кредитов согласно акту органа государственного финансового контроля подлежат обязательному возврату в вышестоящий бюджет, выделивший данные трансферты и кредиты, не позднее трех месяцев после подписания акта контроля в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
11) в статье 45:
часть вторую пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
"Направления расходов и минимальные объемы их финансирования из бюджета области, города республиканского значения, столицы определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, из областного бюджета, бюджета района (города областного значения) определяются местным уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Прогнозные объемы доходов и затрат местных бюджетов рассчитываются на основе методики расчетов трансфертов общего характера, определяемой центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";

7) 39-1-баптың 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарды жоспарлау бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес бюджеттік өтінім жасау арқылы жүзеге асырылады.
6. Нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.";
8) 41-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік тапсырманы әзірлеу және орындау тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
9) 41-1-баптың төртінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Шартты түрде қаржыландырылатын шығыстардың тізбесін және көлемін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастырады, Республикалық бюджет комиссиясы қарайды және олар әлеуметтік-экономикалық даму болжамының құрамында мақұлданады. Шартты түрде қаржыландырылатын шығыстар жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетте бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әкімшілік жасайтын, жеке бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша көзделеді.";
"Шартты түрде қаржыландырылатын шығыстарды бөлу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
10) 44-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердiң нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған сомалары мемлекеттiк қаржылық бақылау органының актiсiне сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен бақылау актiсiне қол қойылғаннан кейiн үш айдан кешіктірілмей, осы трансферттер мен кредиттердi бөлген жоғары тұрған бюджетке міндетті түрде қайтарылуға жатады.";
11) 45-бапта:
4-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығыстардың бағыттары мен оларды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырудың ең төмен көлемдерін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесе отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды, облыстық бюджеттен, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінен – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган айқындайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Жергілікті бюджеттердің кірістері мен шығындарының болжамды көлемдері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптарының әдістемесі негізінде есептеледі.";

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Прогноз доходов местных бюджетов для установления объемов трансфертов общего характера на трехлетний период определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Порядок и периодичность перечисления трансфертов общего характера определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
12) пункты 4, 5, 6, 7, 8, 12-1 и 16 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"4. Местные исполнительные органы для определения сумм целевых трансфертов на развитие представляют в соответствующий вышестоящий орган заявки с указанием перечня местных бюджетных инвестиций и сумм расходов по ним.
5. Расходы по местным бюджетным программам развития определяются в местных бюджетах с учетом объемов передаваемых целевых трансфертов на развитие.
Целевые трансферты на развитие для реализации местных бюджетных инвестиций выделяются нижестоящим бюджетам одной суммой без пообъектного ее распределения.
Распределение целевых трансфертов на развитие между местными бюджетными инвестициями осуществляется местными исполнительными органами с учетом объемов финансирования, предусматриваемых в соответствующих местных бюджетах на эти цели, в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
6. Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам выделяются при достижении прямых результатов местных бюджетных инвестиций, определенных в соглашениях о результатах по целевым трансфертам на развитие, выделенным в предыдущий финансовый год. В случае недостижения таких результатов целевой трансферт на развитие в очередном финансовом году не предоставляется.
7. Расходы, связанные с увеличением сметной стоимости местных бюджетных инвестиций, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в связи с корректировкой проектно-сметной документации или включением в нее дополнительных компонентов, не предусмотренных в технико-экономическом обосновании или типовом проекте, осуществляются за счет средств соответствующего местного бюджета.
При недостаточности средств в местном бюджете расходы по увеличению сметной стоимости местных бюджетных инвестиций, имеющих стратегическое и (или) социально важное значение, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в столице, в связи с корректировкой проектно-сметной документации или включением в нее дополнительных компонентов, не предусмотренных в технико-экономическом обосновании или типовом проекте, составляющие свыше 1000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Үшжылдық кезеңге жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін белгілеу үшін жергілікті бюджеттер кірістерінің болжамын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жалпы сипаттағы трансферттерді аудару тәртібі мен кезеңділігін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
12) 46-баптың 4, 5, 6, 7, 8, 12-1 және 16-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті атқарушы органдар нысаналы даму трансферттерінің сомаларын айқындау үшін тиісті жоғары тұрған органға жергілікті бюджеттік инвестициялардың тізбесі мен олар бойынша шығыстар сомаларын көрсете отырып өтінімдерді ұсынады.
5. Жергілікті бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығыстар берілетін нысаналы даму трансферттерінің көлемі ескеріле отырып, жергілікті бюджеттерде айқындалады.
Жергілікті бюджеттік инвестицияларды іске асыру үшін нысаналы даму трансферттері төмен тұрған бюджеттерге әр объект бойынша жеке бөлінбей, бір сомамен бөлінеді.
Жергілікті бюджеттік инвестициялар арасында нысаналы даму трансферттерін бөлуді жергілікті атқарушы органдар тиісті жергілікті бюджеттерде осы мақсаттарға көзделетін қаржыландыру көлемін ескере отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Төмен тұрған бюджеттерге нысаналы даму трансферттері алдыңғы қаржы жылында бөлінген нысаналы даму трансферттері бойынша нәтижелер туралы келісімдерде айқындалған жергілікті бюджеттік инвестициялардың тікелей нәтижелеріне қол жеткізілген кезде бөлінеді. Мұндай нәтижеге қол жеткізілмеген жағдайда, кезекті қаржы жылында нысаналы даму трансферті берілмейді.
7. Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын, жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге немесе оған техникалық-экономикалық негіздемеде немесе үлгілік жобада көзделмеген қосымша құрамдауыштарды енгізуге байланысты жергілікті бюджеттік инвестициялардың сметалық құнының ұлғаюымен байланысты шығыстар тиісті жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Жергілікті бюджетте қаражат жеткіліксіз болған кезде стратегиялық және (немесе) әлеуметтік маңызды мәні бар, республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен астанада іске асырылатын, жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге немесе оған техникалық-экономикалық негiздемеде немесе үлгiлiк жобада көзделмеген қосымша құрамдауыштарды енгiзуге байланысты жергілікті бюджеттік инвестициялардың сметалық құнының ұлғаюы бойынша, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000000 еселенген мөлшерінен асатын шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

8. Порядок рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
"12-1. Администратор бюджетной программы вышестоящего бюджета не заключает соглашение о результатах по целевым трансфертам, предоставляемым из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету, с соответствующим местным исполнительным органом по целевым трансфертам на развитие, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, указанных в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию документации в соответствии с требованиями статей 153 и 154 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.";
"16. Порядок разработки соглашения о результатах по целевым трансфертам, перечисления целевых трансфертов, составления и представления отчета о достигнутых прямых и конечных результатах определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
13) пункт 2 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"2. Рабочими органами бюджетных комиссий являются центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и местный уполномоченный орган по государственному планированию.";
14) пункт 3 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"3. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию осуществляет методологическое руководство по государственному планированию, вырабатывает предложения по совершенствованию системы государственного планирования и развитию бюджетной системы, а также формирование бюджетной политики.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию осуществляет руководство и межотраслевую координацию в области бюджетного планирования, методологическое руководство по бюджетному планированию, а также вырабатывает предложения по совершенствованию системы бюджетного планирования.";
15) в статье 61:
абзац восьмой подпункта 1) пункта 1-1 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Порядок и сроки разработки прогноза социально-экономического развития определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
16) часть первую пункта 4 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"4. Стратегический план государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, утверждается государственным органом по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию.";

8. Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
"12-1. Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153 және 154-баптарының талаптарына сәйкес бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған нысаналы даму трансферттері бойынша тиісті жергілікті атқарушы органмен жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке берілетін нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жасаспайды.";
"16. Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімді әзірлеу, нысаналы трансферттерді аудару, қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есепті жасау және беру тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
13) 59-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган бюджет комиссияларының жұмыс органдары болып табылады.";
14) 60-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау бойынша әдіснамалық басшылықты жүзеге асырады, мемлекеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру және бюджет жүйесін дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлейді, сондай-ақ бюджет саясатын қалыптастыруды жүзеге асырады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, бюджеттік жоспарлау бойынша әдіснамалық басшылықты жүзеге асырады, сондай-ақ бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді.";
15) 61-бапта:
1-1-тармақтың 1) тармақшасының сегізінші абзацы алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеудің тәртібі мен мерзімдерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
16) 62-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құрылымына кiретiн мемлекеттiк органның стратегиялық жоспарын мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келісу бойынша мемлекеттік орган бекiтедi.";

17) в статье 64:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканский бюджет ежегодно разрабатывается на плановый период центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию с учетом прогноза социально-экономического развития.
2. Администраторам бюджетных программ, местным исполнительным органам запрещается вносить в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и местные уполномоченные органы по государственному планированию предложения об увеличении расходов бюджета вне процесса планирования или уточнения бюджета.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Порядок разработки проектов местных бюджетов определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
18) части первую и пятую статьи 65-1 изложить в следующей редакции:
"Лимиты расходов администраторов бюджетных программ, лимиты на новые инициативы определяются центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и местными уполномоченными органами по государственному планированию на основе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Казахстан или области, города республиканского значения, столицы, республиканского и местного бюджетов, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита соответствующего бюджета на плановый период.";
"Порядок определения лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы устанавливается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
19) статью 66 изложить в следующей редакции:
"Статья 66. Документы, представляемые администраторами бюджетных программ, для планирования расходов бюджета
1. Для планирования расходов бюджета администраторы республиканских бюджетных программ, разрабатывающие стратегические планы, в срок до 15 мая текущего финансового года представляют:
в центральный уполномоченный орган по государственному планированию проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ;
в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджетные заявки и проекты бюджетных программ, а также проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы.
2. Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, в срок до 15 мая текущего финансового года представляют:

17) 64-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Республикалық бюджетті бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлейді.
2. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының Үкіметіне, бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға бюджетті жоспарлау немесе нақтылау процесінен тыс кезде бюджет шығыстарын ұлғайту туралы ұсыныстар енгізуіне тыйым салынады.";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті бюджеттер жобаларын әзірлеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды";
18) 65-1-баптың бірінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жоспарлы кезеңге Қазақстан Республикасының немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық дамуының, республикалық және жергілікті бюджеттердің болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, тиісті бюджет тапшылығының мөлшері негізінде айқындайды.";
"Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді айқындау тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.";
19) 66-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"66-бап. Бюджет шығыстарын жоспарлау үшін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынатын құжаттар
1. Стратегиялық жоспарлар әзірлейтін республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджет шығыстарын жоспарлау үшін ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейінгі мерзімде:
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын, сондай-ақ стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын ұсынады.
2. Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейінгі мерзімде:

1) в центральный уполномоченный орган по государственному планированию проекты бюджетных программ;
2) в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию бюджетные заявки и проекты бюджетных программ.
3. В случаях проведения оценки результатов к документам, указанным в настоящей статье, прилагаются результаты оценки.";
20) в статье 67:
подпункты 4) и 6) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) прогноз поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, по форме, установленной центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;";
"6) другую необходимую информацию, запрашиваемую центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и местными уполномоченными органами по государственному планированию.";
пункты 10 и 13 изложить в следующей редакции:
"10. При несоответствии бюджетной заявки требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан по ее составлению и представлению центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию возвращает ее администратору бюджетной программы без рассмотрения.";
"13. Порядок составления и представления бюджетной заявки определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
21) статью 68 изложить в следующей редакции:
"Статья 68. Рассмотрение проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы, проектов бюджетных программ и бюджетных заявок
1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию с учетом результатов оценки эффективности деятельности государственного органа по достижению и реализации стратегических целей и задач в курируемой отрасли (сфере) рассматривает:
1) проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы на предмет их соответствия стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития страны, правильности выбора показателей результатов и степени их достижения;
2) проекты бюджетных программ на предмет правильности выбора показателей результатов, наличия взаимоувязки показателей результатов с показателями стратегического плана, степени достижимости показателей результатов.
Центральный уполномоченный орган по государственному планированию по результатам рассмотрения проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы, проектов бюджетных программ формирует заключения и направляет центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию.

1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік бағдарламалардың жобаларын;
2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынады.
3. Осы бапта көрсетілген құжаттардың нәтижелеріне бағалау жүргізілген жағдайда, бағалау нәтижелері қоса беріледі.";
20) 67-бапта:
6-тармақтың 4) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының болжамы;";
"6) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар сұрататын басқа да қажетті ақпарат кіреді.";
10 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бюджеттік өтінім жасалуы мен ұсынылуы бойынша Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес келмеген кезде, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган оны қарамастан бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне қайтарады.";
"13. Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
21) 68-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"68-бап. Стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді қарау
1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жетекшілік ететін саладағы (аядағы) стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және оларды іске асыру жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
1) стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын олардың стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, елдің әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкестігі, нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың және оларға қол жеткізу дәрежелерінің дұрыстығы тұрғысынан;
2) бюджеттік бағдарламалардың жобаларын нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың дұрыстығы, нәтижелер көрсеткіштерінің стратегиялық жоспар көрсеткіштерімен өзара байланысының болуы, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізушілік дәрежесі тұрғысынан қарайды;
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын қараудың нәтижелері бойынша қорытынды қалыптастырады және оны бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.

2. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год, а также результатов оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;
2) показатели проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, разрабатывающих стратегические планы, на предмет их взаимосвязи с задачами, стратегическими целями стратегических направлений;
3) показатели проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, не разрабатывающих стратегические планы, на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию по итогам рассмотрения материалов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, формирует заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ.
Заключения центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию по проектам бюджетных программ формируются с учетом заключений центрального уполномоченного органа по государственному планированию по проектам бюджетных программ и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы.
Заключения центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются на основе предложений центрального уполномоченного органа по государственному планированию с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии заключения по проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетным заявкам, проектам бюджетных программ.

2. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдау нәтижелерін, сондай-ақ бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы заттай нормаларға және стратегиялық жоспарлардың жобаларына немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген бағалардың дерекқоры да пайдаланылады;
2) стратегиялық жоспарлар әзірлейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін олардың стратегиялық бағыттардың міндеттерімен, стратегиялық мақсаттарымен өзара байланысы тұрғысынан қарайды;
3) стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген материалдарды қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалар жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылары мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бюджеттік бағдарламалардың жобалары және стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары бойынша қорытындыларын ескере отырып қалыптастырылады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның жергілікті атқарушы органдарға нысаналы даму трансферттерін және бюджеттік кредиттер ұсынуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бюджеттік өтінімдер бойынша қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсынымдары ескеріле отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Республикалық бюджет комиссиясының қарауына стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары, бюджеттік өтінімдер, бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындыларды енгізеді.

3. Местный уполномоченный орган по государственному планированию с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы, показателям программы развития территорий и действующим натуральным нормам, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;
2) проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
Местные уполномоченные органы по государственному планированию по итогам рассмотрения бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов местных бюджетных программ формируют заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляют их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
4. Разногласия между администраторами бюджетных программ и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и (или) местным уполномоченным органом по государственному планированию рассматриваются соответствующей бюджетной комиссией. Соответствующая бюджетная комиссия рассматривает материалы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, и вырабатывает по ним предложения.
5. Администраторы республиканских бюджетных программ в соответствии с предложениями Республиканской бюджетной комиссии представляют:
в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию доработанные проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ и бюджетные заявки;
в центральный уполномоченный орган по государственному планированию доработанные проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ.
6. Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, в соответствии с предложениями соответствующей бюджетной комиссии представляют:
в центральный уполномоченный орган по государственному планированию доработанные проекты бюджетных программ;
в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местные уполномоченные органы по государственному планированию доработанные проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.";

3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдаудың және бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалаудың нәтижелерін ескере отырып:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламасының көрсеткіштеріне және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген бағалардың дерекқоры да пайдаланылады;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.
4. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және (немесе) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган арасындағы келіспеушіліктерді тиісті бюджет комиссиясы қарайды. Тиісті бюджет комиссиясы осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарында көрсетілген материалдарды қарайды және олар бойынша ұсыныстар әзірлейді.
5. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Республикалық бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес:
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға пысықталған стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға пысықталған стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынады.
6. Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тиісті бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес:
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға пысықталған бюджеттік бағдарламалардың жобаларын;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға пысықталған бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.";

22) пункт 2 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"2. Натуральные нормы разрабатываются и утверждаются центральными государственными органами по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Порядок разработки натуральных норм утверждается Правительством Республики Казахстан.";
23) пункт 2 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении согласно пункту 1 настоящей статьи, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг) разрабатывается и утверждается центральным государственным органом соответствующей отрасли (сферы).";
24) пункты 1 и 6 статьи 71 изложить в следующей редакции:
"1. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию составляет проект республиканского бюджета и вносит его на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.";
"6. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию не позднее 15 августа текущего финансового года представляет проект закона о республиканском бюджете на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан.";
25) часть первую пункта 3 статьи 74 изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если Парламентом Республики Казахстан до 1 декабря текущего года не будет принят закон о республиканском бюджете, Президент Республики Казахстан вправе издать указ о республиканском финансовом плане на первый квартал очередного финансового года, который действует до утверждения Парламентом Республики Казахстан закона о республиканском бюджете. Проект указа Президента Республики Казахстан о республиканском финансовом плане на первый квартал очередного финансового года, а также проект постановления Правительства Республики Казахстан о его реализации разрабатываются центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
26) пункт 5 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"5. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в течение семи календарных дней после принятия решений районными (городскими) маслихатами об утверждении бюджетов районов (городов областного значения) представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию и центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы, сведенные на основе утвержденных местных бюджетов, а также перечень инвестиционных проектов на плановый период, финансируемых из местных бюджетов.";

22) 69-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Заттай нормаларды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша орталық мемлекеттік органдар әзірлейді және бекітеді.
Заттай нормаларды әзірлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.";
23) 70-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау тәртібін тиісті саланың (аяның) орталық мемлекеттік органы әзірлейді және бекітеді.";
24) 71-баптың 1 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган республикалық бюджет жобасын жасайды және оны Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
"6. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 15 тамызынан кешіктірмей республикалық бюджет туралы заң жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне қарауға ұсынады.";
25) 74-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер Қазақстан Республикасының Парламенті ағымдағы жылғы 1 желтоқсанға дейін республикалық бюджет туралы заңды қабылдамаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Президенті кезекті қаржы жылының бірінші тоқсанына арналған республикалық қаржылық жоспар туралы жарлық шығаруға құқылы, ол Қазақстан Республикасының Парламенті республикалық бюджет туралы заңды бекіткенге дейін қолданылады. Қазақстан Республикасы Президентінің кезекті қаржы жылының бірінші тоқсанына арналған республикалық қаржылық жоспар туралы жарлығының жобасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің оны іске асыру туралы қаулысының жобасын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді.";
26) 75-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары аудандық (қалалық) мәслихаттар аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерін бекіту туралы шешімдер қабылдағаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бекітілген жергілікті бюджеттердің негізінде жинақталған облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерін, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын жоспарлы кезеңге арналған инвестициялық жобалардың тізбесін ұсынады.";

27) пункт 1 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"1. Постановление Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете принимается в течение семи календарных дней со дня подписания Президентом Республики Казахстан закона о республиканском бюджете.
Постановление местного исполнительного органа о реализации решения маслихата о местном бюджете принимается в течение четырнадцати календарных дней после утверждения маслихатом местного бюджета.
Проекты постановлений Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов о реализации закона о республиканском бюджете и реализации решения маслихата о местном бюджете разрабатываются соответственно центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и местным уполномоченным органом по государственному планированию.";
28) пункт 3 статьи 80 изложить в следующей редакции:
"3. Чрезвычайный государственный бюджет разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и утверждается указом Президента Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
29) пункты 2, 3 и 4 статьи 81 изложить в следующей редакции:
"2. При введении Президентом Республики Казахстан чрезвычайного или военного положения соответствующие государственные органы вносят в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджетные заявки по финансированию мероприятий, осуществляемых в период действия чрезвычайного или военного положения.
3. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию составляет перечень и объемы бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения и вносит их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
4. После одобрения Республиканской бюджетной комиссией указанных в пункте 3 настоящей статьи перечней и объемов бюджетных программ центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию составляет проект указа Президента Республики Казахстан о чрезвычайном государственном бюджете. К проекту указа Президента Республики Казахстан о чрезвычайном государственном бюджете прилагаются:
1) чрезвычайный государственный бюджет, который составляется по структуре, установленной настоящим Кодексом;
2) показатели республиканского и местных бюджетов, включенные в состав чрезвычайного государственного бюджета и скорректированные с учетом потребности на финансирование мероприятий чрезвычайного или военного положения.";
30) пункт 8 статьи 82 изложить в следующей редакции:

27) 79-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысы Қазақстан Республикасының Президенті республикалық бюджет туралы заңға қол қойған күннен бастап күнтізбелік жеті күн ішінде қабылданады.
Жергілікті атқарушы органның жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысы мәслихат жергілікті бюджетті бекіткеннен кейін күнтізбелік он төрт күн ішінде қабылданады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджет туралы заңды іске асыру және жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулыларының жобаларын тиісінше бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган әзірлейді.";
28) 80-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Төтенше мемлекеттік бюджетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және ол Қазақстан Республикасы Президентінің жарлығымен бекітіледі.";
29) 81-баптың 2, 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Президенті төтенше жағдайды немесе соғыс жағдайын енгізген кезде тиісті мемлекеттік органдар бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға төтенше жағдайдың немесе соғыс жағдайының қолданылуы кезеңінде жүзеге асырылатын іс-шараларды қаржыландыру жөніндегі бюджеттік өтінімдерді енгізеді.
3. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган төтенше жағдайдың немесе соғыс жағдайының іс-шараларын қаржыландыруға арналған бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемдерін жасайды және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
4. Республикалық бюджет комиссиясы осы баптың 3-тармағында көрсетілген бюджеттік бағдарламалардың тізбелері мен көлемдерін мақұлдағаннан кейін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің төтенше мемлекеттік бюджет туралы жарлығының жобасын жасайды. Қазақстан Республикасы Президентінің төтенше мемлекеттік бюджет туралы жарлығының жобасына:
1) осы Кодексте белгіленген құрылым бойынша жасалатын төтенше мемлекеттік бюджет;
2) төтенше мемлекеттік бюджеттің құрамына енгізілген және төтенше немесе соғыс жағдайының іс-шараларын қаржыландыруға арналған қажеттілікті ескере отырып түзетілген республикалық және жергілікті бюджеттердің көрсеткіштері қоса беріледі.";
30) 82-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Процедуры исполнения бюджета и их кассовое обслуживание определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
31) пункты 9-1, 9-2 и 10 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"9-1. В ходе исполнения бюджета администраторы республиканских бюджетных программ в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие, предусмотренной в утвержденном (уточненном) республиканском бюджете на текущий финансовый год, между областями, городом республиканского значения, столицей в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной области, городу республиканского значения, столице на текущий финансовый год, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы.
В ходе исполнения бюджета администраторы областных бюджетных программ в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие, предусмотренной в утвержденном (уточненном) областном бюджете на текущий финансовый год, между районами (городами областного значения) в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной району (городу областного значения) на текущий финансовый год, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих районов, городов областного значения и соответствующим местным представительным органом.
9-2. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие между местными бюджетными инвестиционными проектами, предусмотренными в утвержденном (уточненном) местном бюджете на текущий финансовый год, в объеме не более десяти процентов от расходов на местный бюджетный инвестиционный проект на текущий финансовый год при условии сохранения запланированных показателей прямых и конечных результатов по согласованию с вышестоящим администратором бюджетных программ и соответствующим местным представительным органом.
10. Порядок составления и ведения сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам, планов финансирования по обязательствам и платежам администраторов бюджетных программ, индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений устанавливается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";

"8. Бюджеттің атқарылу рәсімдерін және оларға кассалық қызмет көрсетуді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
31) 85-баптың 9-1, 9-2 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Бюджеттің атқарылуы барысында республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қаражатты ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) республикалық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде, облысқа, республикалық маңызы бар қалаға, астанаға ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана арасында тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қайта бөлуге құқылы.
Бюджеттің атқарылуы барысында облыстық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қаражатты ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) облыстық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде ауданға (облыстық маңызы бар қалаға) ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) арасында тиісті аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен және тиісті жергілікті өкілді органдармен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қайта бөлуге құқылы.
9-2. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы қаражатты тікелей және түпкілікті нәтижелердің жоспарланған көрсеткіштерін сақтау шартымен, ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) жергілікті бюджетте көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында нысаналы даму трансферттерi бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде ағымдағы қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаға шығыстардың он пайызынан аспайтын көлемде жоғары тұрған бюджеттік бағдарламалар әкімшісімен және тиісті жергілікті өкілді органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қайта бөлуге құқылы.
10. Міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын, мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын жасау және жүргізу тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.";

32) пункт 4 статьи 88 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок открытия, ведения и закрытия контрольных счетов наличности устанавливается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
33) часть первую пункта 2 статьи 89 изложить в следующей редакции:
"2. Открытие, ведение и закрытие счетов государственных учреждений в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета осуществляются в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
34) статью 91 изложить в следующей редакции:
"Статья 91. Зачисление поступлений на единый казначейский счет
1. Поступления в бюджет осуществляются в денежной форме и зачисляются в полном объеме на единый казначейский счет в соответствии с классификацией поступлений в бюджет в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
2. Поступления в бюджет в иностранной валюте, за исключением поступлений на специальные счета внешних займов или связанных грантов и счета к специальным счетам внешних займов или связанных грантов, зачисленные Национальным Банком Республики Казахстан на счета центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета в иностранной валюте, должны быть реконвертированы и зачислены на единый казначейский счет.
Порядок реконвертации иностранной валюты со счетов центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
35) пункт 2 статьи 92 изложить в следующей редакции:
"2. Распределение поступлений осуществляется на основании утверждаемой центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, нормативов распределения доходов между областным бюджетом и его районными (городов областного значения) бюджетами, устанавливаемых решением областного маслихата, а также перечня организаций нефтяного сектора.";
36) в статье 94:
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Заключения представляются по форме, установленной центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляются в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
37) в статье 96:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Государственное учреждение не принимает обязательства по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию документации в соответствии с пунктом 7 статьи 153 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.";
части пятую и шестую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Регистрация гражданско-правовых сделок по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, осуществляется после представления центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию документации в соответствии с пунктом 7 статьи 153 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.

32) 88-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.";
33) 89-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда мемлекеттік мекемелердің шоттарын ашу, жүргізу және жабу бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
34) 91-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"91-бап. Түсімдерді бірыңғай қазынашылық шотқа есепке жазу
1. Бюджетке түсетін түсімдер ақшалай нысанда жүзеге асырылады және бюджетке түсетін түсімдердің сыныптамасына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен толық көлемде бірыңғай қазынашылық шотқа есепке жазылады.
2. Сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына және сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына арналған шоттарға түсетін түсімдерді қоспағанда, бюджетке шетел валютасында түсетін, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шоттарына шетел валютасында есепке жазған түсімдер қайта айырбасталуға және бірыңғай қазынашылық шотқа есепке жазылуға тиіс.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шоттарынан шетел валютасын қайта айырбастау тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
35) 92-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Түсімдерді бөлу бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін, бюджет түсімдерін бюджеттердің деңгейлері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шоты арасында бөлу кестесі, облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленетін кірістерді облыстық бюджет пен оның аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттері арасында бөлу нормативтері, сондай-ақ мұнай секторы ұйымдарының тізбесі негізінде жүзеге асырылады.";
36) 94-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорытындылар бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша ұсынылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтару және (немесе) есепке жатқызу бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
37) 96-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеме осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша міндеттемелерді Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153-бабының 7-тармағына сәйкес құжаттама бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғанға дейін қабылдамайды.";
5-тармақтың бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153-бабының 7-тармағына сәйкес құжаттама бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғаннан кейін жүзеге асырылады.

Государственное учреждение не принимает обязательства по оплате акций или долей участия в уставном капитале юридических лиц, включенных в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию документации в соответствии с пунктом 2 статьи 154 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок осуществления регистрации гражданско-правовых сделок государственных учреждений определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
38) пункт 9 статьи 97 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок осуществления платежей и переводов денег определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
39) пункт 5 статьи 98 изложить в следующей редакции:
"5. Исполнение инкассовых распоряжений осуществляется в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
40) пункт 4 статьи 99 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок осуществления платежей и переводов денег в иностранной валюте определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
41) абзац первый пункта 1 статьи 100 изложить в следующей редакции:
"1. Территориальное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета приостанавливает прием документов государственных учреждений для регистрации гражданско-правовых сделок и проведения платежей и переводов денег в порядке и сроки, определенные центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, в случаях:";
42) статью 100-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 100-1. Приостановление проведения платежей и переводов денег субъектов квазигосударственного сектора
В случаях выставления инкассового распоряжения территориальное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета приостанавливает прием документов и проведение платежей и переводов денег субъектов квазигосударственного сектора в порядке и сроки, определенные центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
43) пункт 9 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок размещения временно свободных бюджетных денег определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
44) пункт 9 статьи 102 изложить в следующей редакции:

Мемлекеттік мекеме осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген заңды тұлғалардың акцияларын немесе жарғылық капиталына қатысу үлестерін төлеу бойынша міндеттемелерді Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 154-бабының 2-тармағына сәйкес құжаттама бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғанға дейін қабылдамайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелерін тіркеуді жүзеге асыру тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
38) 97-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
39) 98-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Инкассолық өкімдерді орындау бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
40) 99-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Төлемдер мен ақша аударымдарын шетел валютасында жүзеге асыру тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
41) 100-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімде:";
42) 100-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"100-1-бап. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің төлемдері мен ақша аударымдарын жүргізуді тоқтата тұру
Инкассолық өкім ұсынылған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімдерде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің құжаттарын қабылдауды және төлемдері мен ақша аударымдарын жүргізуді тоқтата тұрады.";
43) 101-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Уақытша бос бюджет ақшасын орналастыру тәртібін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
44) 102-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Порядок использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, определяется центральным государственным органом соответствующей отрасли (сферы) по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
45) пункт 7 статьи 102-1 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок поступления и расходования денег, направленных на реализацию акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа функций местного самоуправления, определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
46) пункты 4, 4-1, 6 и 7 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"4. С учетом предложения Республиканской бюджетной комиссии об уточнении республиканского бюджета на текущий финансовый год соответствующие администраторы республиканских бюджетных программ в течение пяти рабочих дней представляют:
в центральный уполномоченный орган по государственному планированию проекты вносимых изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ, по которым предусматривается внесение изменений;
в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию проекты вносимых изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ и бюджетную заявку по бюджетным программам, по которым предусматривается внесение изменений.
4-1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение пяти рабочих дней после представления администраторами республиканских бюджетных программ проектов вносимых изменений и дополнений в стратегические планы, проектов бюджетных программ рассматривает их, готовит по ним заключения и направляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в течение пяти рабочих дней рассматривает проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ и бюджетные заявки, готовит по ним заключения и вносит на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.";
"6. С учетом предложения Республиканской бюджетной комиссии центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в течение пяти рабочих дней составляет проект уточненного республиканского бюджета и вносит его на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
7. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию на основе предложения Республиканской бюджетной комиссии по проекту уточненного республиканского бюджета в течение десяти рабочих дней составляет проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете и представляет его на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан.";

"9. Мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түсетін, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті саланың (аяның) орталық мемлекеттік органы айқындайды.";
45) 102-1-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталған ақша түсімі мен оны жұмсау тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
46) 107-баптың 4, 4-1, 6 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Республикалық бюджет комиссиясының ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті нақтылау туралы ұсынысын ескере отырып, республикалық бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері бес жұмыс күні ішінде:
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға стратегиялық жоспарларға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, өзгерістер енгізу көзделетін бюджеттік бағдарламалар жобаларын;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға стратегиялық жоспарларға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және өзгерістер енгізу көзделетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімді ұсынады.
4-1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері стратегиялық жоспарларға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оларды қарайды, олар бойынша қорытындылар дайындайды және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді қарайды, олар бойынша қорытындылар дайындайды және Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
"6. Республикалық бюджет комиссиясының ұсынысын ескере отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде нақтыланған республикалық бюджеттің жобасын жасайды және оны Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
7. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Республикалық бюджет комиссиясының нақтыланған республикалық бюджеттің жобасы бойынша ұсынысының негізінде он жұмыс күні ішінде республикалық бюджет туралы заңға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заң жобасын жасайды және оны Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ұсынады.";

47) часть первую пункта 1 статьи 111 изложить в следующей редакции:
"1. Корректировкой бюджета является изменение показателей утвержденного (уточненного) бюджета на основании постановлений Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов и иных нормативных правовых актов посредством внесения изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на очередной финансовый год в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
48) в статье 151:
части вторую и четвертую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"При этом администраторы бюджетных программ до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии обязаны представить соответствующую документацию, указанную в статьях 153 и 154 настоящего Кодекса, в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.";
"Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющих положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии, определяется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Порядок планирования и реализации бюджетных инвестиций определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
49) пункт 6 статьи 152 изложить в следующей редакции:
"6. Порядок разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта и отбора бюджетных инвестиций определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
50) в статье 153:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Рассмотрение бюджетного инвестиционного проекта осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основе технико-экономического обоснования, разработанного в соответствии с порядком разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта, определяемым центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Рассмотрение проектов, являющихся технически несложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения, осуществляется на этапе инвестиционного предложения.";

47) 111-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың қаулылары және өзге де нормативтік құқықтық актілер негізінде түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, кезекті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы, бекітілген (нақтыланған) бюджеттің көрсеткіштерін өзгерту бюджетті түзету болып табылады.";
48) 151-бапта:
13-тармақтың екінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153 және 154-баптарында көрсетілген тиісті құжаттаманы бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынуға міндетті.";
"Аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестицияларды қарау және іріктеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
49) 152-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу және бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
50) 153-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бюджеттік инвестициялық жобаны қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізу тәртібіне сәйкес әзірленген техникалық-экономикалық негіздеменің негізінде жүзеге асырады.
Үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайталап қолданылатын жобалар бойынша құрылысы көзделіп отырған, техникалық жағынан күрделі болып табылмайтын жобаларды қарау инвестициялық ұсыныс кезеңінде жүзеге асырылады.";

дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Отбор бюджетного инвестиционного проекта для включения в проект соответствующего бюджета осуществляется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию или местным уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Порядок рассмотрения, отбора бюджетных инвестиционных проектов, в том числе не требующих разработки технико-экономического обоснования, а также предполагающих увеличение сметной стоимости, определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
51) пункты 4 и 13 статьи 154 изложить в следующей редакции:
"4. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию осуществляет отбор бюджетных инвестиций, планируемых посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, на основании предложения администратора бюджетных программ и экономического заключения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, и направляет заключение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.";
"13. Порядок и сроки разработки или корректировки финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций, а также отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
52) пункты 4 и 8 статьи 155-2 изложить в следующей редакции:
"4. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании соответствующих экспертиз в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях формирует заключения по конкурсной документации концессионного проекта и вносит их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.";
"8. Требования к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономического обоснования концессионного проекта определяются уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
53) пункты 1 и 2 статьи 155-3 изложить в следующей редакции:
"1. Консультативное сопровождение концессионных проектов осуществляется в рамках распределяемой бюджетной программы центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию в порядке, определяемом уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.

мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Бюджеттік инвестициялық жобаны тиісті бюджет жобасына енгізу үшін іріктеуді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Бюджеттік инвестициялық жобаларды, оның ішінде техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін, сондай-ақ сметалық құнын ұлғайту болжанатын бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";
51) 154-баптың 4 және 13-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергiлiктi уәкiлеттi орган, осы баптың 6-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ұсынысы мен экономикалық қорытынды негізінде заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы жоспарланатын бюджеттiк инвестицияларды iрiктеуді жүзеге асырады және қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.";
"13. Бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесін әзiрлеу немесе түзету, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы iске асыруға жоспарланатын бюджеттiк инвестицияларды iрiктеу тәртiбi мен мерзiмдерiн бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайды.";
52) 155-2-баптың 4 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес тиісті сараптамалардың негізінде концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасы бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
"8. Концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптарды бюджеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайды.";
53) 155-3-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Концессиялық жобаларды консультациялық қолдау мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бөлінетін бюджеттік бағдарламасы шеңберінде жүзеге асырылады.

2. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносит заключение на оказание услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.";
54) статью 156 изложить в следующей редакции:
"Статья 156. Основания для принятия государственных концессионных обязательств
Принятие государственных концессионных обязательств осуществляется путем подписания договоров концессии. Основанием для принятия государственных концессионных обязательств является наличие:
1) протокола переговоров при его наличии;
2) предложения комиссии по концессии, созданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях, определении победителя конкурса;
3) предложения бюджетной комиссии о принятии государственных концессионных обязательств.
Порядок представления, рассмотрения и отбора концессионных проектов определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
55) в статье 157:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. По завершенным инвестиционным проектам, финансируемым за счет республиканского бюджета, проводится оценка реализации инвестиционных проектов органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан.
Оценка реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств местного бюджета, проводится местным уполномоченным органом по государственному планированию.";
в пункте 10:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных инвестиционных проектов определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
56) пункт 4 статьи 158 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок проведения мониторинга и оценки реализации концессионных проектов определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
57) часть четвертую пункта 3 статьи 159 изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";

2. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган концессиялық жобаларды консультациялық қолдау жөнінде қызметтер көрсетуге арналған қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
54) 156-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"156-бап. Мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау үшін негіздер
Мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау концессия шарттарына қол қою арқылы жүзеге асырылады. Мыналардың:
1) болған жағдайда келіссөздер хаттамасының;
2) Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес құрылған концессия жөніндегі комиссияның конкурс жеңімпазын айқындау туралы ұсынысының;
3) бюджет комиссиясының мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау туралы ұсынысының болуы мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау үшін негіз болып табылады.
Концессиялық жобаларды ұсыну, қарау және іріктеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган айқындайды.";
55) 157-бапта:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Республикалық бюджет есебiнен қаржыландырылатын аяқталған инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық жобалардың iске асырылуын бағалауды Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген орган жүргiзедi.
Жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын инвестициялық жобалардың iске асырылуын бағалауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жүргiзедi.";
10-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуы мониторингін жүргізу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайды.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды жүргізу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайды.";
56) 158-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Концессиялық жобалардың іске асырылуы мониторингін және оны бағалауды жүргізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайды.";
57) 159-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуы мониторингін және оны бағалауды жүргізу тәртібін бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайды.";

58) пункты 7 и 7-1 статьи 160 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок предоставления компенсации инвестиционных затрат по концессионным проектам определяется уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.
8. Методика определения лимитов государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов утверждается уполномоченным органом по государственному планированию.";
59) пункты 1 и 4 статьи 161 изложить в следующей редакции:
"1. Государственные концессионные обязательства подлежат регистрации и учету в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета в установленном им порядке.";
"4. Мониторинг государственных концессионных обязательств осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
60) пункт 2 статьи 164 изложить в следующей редакции:
"2. Лимит государственных концессионных обязательств местного исполнительного органа устанавливается уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по бюджетному планированию на трехлетний период.";
61) статью 166 изложить в следующей редакции:
"Статья 166. Несвязанные гранты
Привлечение, использование, мониторинг и оценка использования несвязанных грантов осуществляются в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
62) пункты 2 и 4 статьи 167 изложить в следующей редакции:
"2. Заявки на привлечение связанных грантов представляются центральными государственными органами с учетом заявок местных представительных и исполнительных органов в центральный уполномоченный орган по государственному планированию в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
"4. На основании отобранных заявок на привлечение связанных грантов центральный уполномоченный орган по государственному планированию формирует и утверждает перечень заявок на привлечение связанных грантов.";
63) подпункт 3) статьи 173 изложить в следующей редакции:
"3) кредитоспособность заемщика в соответствии с критериями, определяемыми уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
64) часть третью пункта 1 статьи 183 изложить в следующей редакции:
"Порядок включения финансовых агентств в перечень финансовых агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без обеспечения, определяется уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";

58) 160-баптың 7 және 7-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Концессиялық жобалар бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын беру тәртiбiн мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайды.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік концессиялық міндеттемелерінің лимиттерін айқындау әдістемесін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган бекітеді.";
59) 161-баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік концессиялық мiндеттемелер бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органда белгiленген тәртiппен тiркеуге және есепке алуға жатады.";
"4. Мемлекеттік концессиялық мiндеттемелердiң мониторингi мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.";
60) 164-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттiк концессиялық мiндеттемелерiнiң лимитiн үшжылдық кезеңге бюджеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкiлеттi орган белгiлейдi.";
61) 166-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"166-бап. Байланыссыз гранттар
Байланыссыз гранттарды тарту, пайдалану, мониторингілеу және пайдаланылуын бағалау мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
62) 167-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдерді орталық мемлекеттік органдар жергілікті өкілді және атқарушы органдардың өтінімдерін ескере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
4. Байланысты гранттарды тартуға арналған іріктелген өтінімдердің негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдердің тізбесін қалыптастырады және бекітеді.";
63) 173-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайтын критерийлерге сәйкес қарыз алушының кредиттік қабілеттілігі.";
64) 183-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы агенттіктерін республикалық бюджеттен қамтамасыз етілмейтін бюджеттік кредиттер алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне енгізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган айқындайды.";

65) часть третью пункта 4 статьи 184 изложить в следующей редакции:
"Порядок определения средневзвешенной ставки доходности по соответствующим государственным ценным бумагам, выпущенным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, устанавливается уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
66) в статье 187:
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"2) рассмотрение центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и местными уполномоченными органами по государственному планированию бюджетных программ, предлагаемых администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования, на предмет соответствия их критериям бюджетного кредитования.";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) рассмотрение бюджетной комиссией бюджетной заявки и заключения центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию или местного уполномоченного органа по государственному планированию;";
67) в статье 188:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) администратором бюджетной программы по результатам конкурса при бюджетном кредитовании специализированных организаций, за исключением финансовых агентств. Порядок отбора специализированных организаций устанавливается уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Процедуры по предоставлению бюджетных кредитов, в том числе перечень документов, необходимых при их представлении, определяются уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
68) пункт 4 статьи 192 изложить в следующей редакции:
"4. Имущество, взысканное в счет погашения задолженности по бюджетному кредиту, подлежит реализации и (или) обращению в государственную собственность в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
69) пункт 1 статьи 197 изложить в следующей редакции:
"1. Кредитором и (или) поверенным (агентом) осуществляется контроль за использованием бюджетного кредита по целевому назначению и наличием обеспечения исполнения обязательств по нему в порядке, установленном уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
70) в статье 203:
подпункты 2) и 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:

65) 184-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган шығарған тиісті мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша кірістіліктің орташа өлшемді мөлшерлемесін айқындау тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган белгілейді.";
66) 187-бапта:
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға ұсынатын бюджеттік бағдарламаларды олардың бюджеттік кредиттеу критерийлеріне сәйкес келуі тұрғысынан қарауын қамтиды.";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бюджет комиссиясының бюджеттік өтінімді және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның қорытындысын қарауын;";
67) 188-бапта:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаржы агенттіктерін қоспағанда, мамандандырылған ұйымдарды бюджеттік кредиттеу кезінде конкурс нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшісі айқындайды. Мамандандырылған ұйымдарды іріктеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi орган белгілейді;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Бюджеттік кредиттер беру жөніндегі рәсімдерді, оның ішінде оларды беру кезіндегі қажетті құжаттардың тізбесін мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
68) 192-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бюджеттік кредит бойынша берешекті өтеу есебіне өндіріліп алынған мүлік мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен өткізілуге және (немесе) мемлекеттік меншікке айналдыруға жатады.";
69) 197-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кредитор және (немесе) сенім білдірілген өкіл (агент) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылуын және ол бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін жағдайдың болуын бақылауды мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.";
70) 203-бапта:
1-тармақтың 2) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

"2) определение центральным уполномоченным органом по государственному планированию лимита правительственного долга, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, и утверждаемых в законе о республиканском бюджете, и лимитов долга местных исполнительных органов, утверждаемых уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета;";
"4) осуществление центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета регистрации и учета государственных займов в порядке, установленном уполномоченным органом по бюджетному планированию по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию, и требований, связанных с исполнением государством обязательств по его гарантиям и поручительствам, мониторинга получения, использования, погашения и обслуживания государственных займов и государственного долга, гарантированного государством долга и долга по поручительствам государства, а также требований государства, возникших в связи с исполнением государством обязательств по его гарантиям и поручительствам;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Управление рисками государственного долга, гарантированного государством долга, долга по поручительствам государства и долга перед государством осуществляется в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
71) пункт 2 статьи 210 изложить в следующей редакции:
"2. Лимит долга местного исполнительного органа на соответствующий финансовый год устанавливается центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
72) статью 211 изложить в следующей редакции:
"Статья 211. Погашение и обслуживание долга местных исполнительных органов
Погашение и обслуживание долга местных исполнительных органов осуществляются ими за счет средств, предусмотренных в местных бюджетах, в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
73) пункт 2 статьи 212 изложить в следующей редакции:
"2. Условия, объем и целевое назначение выпуска государственных ценных бумаг местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета. При этом совокупный объем государственного заимствования местных исполнительных органов не должен превышать установленный лимит долга соответствующего местного исполнительного органа.";

"2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен және республикалық бюджет туралы заңда бекітілетін үкіметтік борыш лимитін, мемлекеттік кепілдіктер және мемлекет кепілгерлігін беру лимиттерін және бюджетті атқару жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін жергілікті атқарушы органдар борышының лимиттерін айқындауын;";
"4) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қарыздарды тіркеуді және есепке алуды және мемлекеттің оның кепілдіктері мен кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты талаптарды, мемлекеттік қарыздар мен мемлекеттік борышты, мемлекет кепілдік берген борышты және мемлекет кепілгерлігі бойынша борышты алу, пайдалану, өтеу және оларға қызмет көрсету мониторингін, сондай-ақ мемлекеттің оның кепілдіктері мен кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты туындаған мемлекет талаптарын жүзеге асыруын;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік борыштың, мемлекет кепілдік берген борыштың, мемлекет кепілгерліктері бойынша борыштың және мемлекет алдындағы борыштың тәуекелдерін басқару бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
71) 210-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жергілікті атқарушы органның тиісті қаржы жылына арналған борышының лимитін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.";
72) 211-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"211-бап. Жергілікті атқарушы органдардың борышын өтеу және оған қызмет көрсету
Жергілікті атқарушы органдардың борышын өтеуді және оған қызмет көрсетуді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өздері жергілікті бюджеттерде көзделген қаражат есебінен жүзеге асырады.";
73) 212-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруының шарттарын, көлемін және нысаналы мақсатын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды. Бұл ретте жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қарыз алуының жиынтық көлемі тиісті жергілікті атқарушы орган борышының белгіленген лимитінен аспауға тиіс.";

74) часть вторую пункта 3 статьи 213 изложить в следующей редакции:
"По поручению Правительства Республики Казахстан центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет предоставление государственных гарантий на условиях и в порядке, определяемых центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
75) статью 230 изложить в следующей редакции:
"Статья 230. Отбор концессионных проектов для предоставления или увеличения объема поручительств государства
Отбор концессионных проектов для предоставления или увеличения объема поручительств государства производится центральным уполномоченным органом по государственному планированию в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета.".
10. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст.116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст.91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114; 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):

74) 213-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсыруы бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік кепілдіктер беруді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын шарттармен және тәртіппен жүзеге асырады.";
75) 230-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"230-бап. Мемлекет кепiлгерлiктерiн беру немесе олардың көлемiн ұлғайту үшiн концессиялық жобаларды iрiктеу
Мемлекет кепiлгерлiктерiн беру немесе олардың көлемiн ұлғайту үшiн концессиялық жобаларды iрiктеудi бюджетті атқару жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган жүргiзедi.".
10. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж. № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 41-1) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"41-1) уполномоченное юридическое лицо – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, в сфере реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента);";
2) в пункте 1 статьи 14:
подпункт 7) части первой изложить в следующей редакции:
"7) уведомлять налоговые органы о предстоящем получении подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей), импортируемых из государств-членов Таможенного союза в порядке, установленном уполномоченным органом;";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В целях настоящего подпункта порядок представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров утверждается уполномоченным органом.";
3) пункт 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2. Органы налоговой службы состоят из уполномоченного органа и налоговых органов, которые имеют коды, утвержденные уполномоченным органом.";
4) в статье 23:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Сбор налогов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется на основе квитанции, являющейся документом строгой отчетности. Форма квитанции устанавливается уполномоченным органом.";
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) предоставление в налоговый орган отчетов об использовании квитанций, а также сдаче сумм налогов в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом.";
5) пункт 4 статьи 56 изложить в следующей редакции:
"4. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно разрабатывает и утверждает налоговую учетную политику, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим, утверждают налоговую учетную политику, разработанную самостоятельно по форме, установленной уполномоченным органом.";
6) пункт 3 статьи 64 изложить в следующей редакции:
"3. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные налоговые формы, то такой налогоплательщик должен составлять налоговые формы, предусмотренные для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.";
7) подпункт 5) пункта 2 статьи 66 изложить в следующей редакции:
"5) документам на выпуск товаров из государственного материального резерва, выписанным структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва, в разрезе покупателей;";

1) 12-баптың 1-тармағының 41-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"41-1) уәкілетті заңды тұлға - салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін өткізу саласындағы, уәкілетті орган айқындаған заңды тұлға;";
2) 14-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктің 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Кеден одағына мүше мемлекеттерден импортталатын акцизделетін тауарлардың (жеңіл автомобильдерді қоспағанда) алдағы уақытта алынатыны туралы салық органдарын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен хабардар етуге;";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақшаның мақсатында тауарларды әкелу (әкету) туралы хабарлама беру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
3) 18-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық қызметі органдары уәкілетті орган бекіткен кодтары бар уәкілетті орган мен салық органдарынан тұрады.";
4) 23-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген салықтарды жинау қатаң есептілік құжаты болып табылатын квитанция негізінде жүзеге асырылады. Квитанция нысанын уәкілетті орган белгілейді.";
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде салық органына квитанцияларды пайдалану туралы, сондай-ақ салық сомаларын банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға тапсыру туралы есептер беруді қамтамасыз етеді.";
5) 56-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Салық төлеуші (салық агенті), егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салықтық есепке алу саясатын дербес әзірлейді және бекітеді.
Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер осындай арнаулы салық режимі қолданылатын қызмет бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша дербес әзірленген салықтық есепке алу саясатын бекітеді.;";
6) 64-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер салық төлеуші уәкілетті орган олар үшін әртүрлі салықтық нысандар белгілеген салық төлеушілердің санаттарына жататын болса, онда мұндай салық төлеуші өзі жатқызылған салық төлеушілердің әрбір санаты үшін көзделген салықтық нысандарды жасауға тиіс.";
7) 66-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сатып алушылар бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі жазып берген мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар шығару құжаттары;";

8) пункт 2 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"2. Формы налоговых заявлений утверждаются уполномоченным органом.";
9) в статье 77:
часть четвертую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных уполномоченным органом, и утверждаются в налоговой учетной политике.";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых устанавливаются уполномоченным органом.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:";
абзац первый пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
"Для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:";
10) пункт 9 статьи 118 изложить в следующей редакции:
"9. При получении фиксированных активов концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) по договору концессии первоначальной стоимостью таких фиксированных активов является стоимость, определенная в соответствии с пунктом 12 статьи 119 настоящего Кодекса, а в случае отсутствия такой стоимости – стоимость, определенная в порядке, установленном уполномоченным органом.";
11) в статье 119:
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) по II, III и IV группам – на стоимость, определенную в порядке, установленном уполномоченным органом.";
подпункт 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"2) по II, III и IV группам – на стоимость, определенную в порядке, установленном уполномоченным органом.";
12) подпункт 3) пункта 1 статьи 133 изложить в следующей редакции:
"3) расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.
В целях настоящего подпункта расходы на обучение включают:
фактически произведенные расходы на оплату обучения;
фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;
расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих норм, установленных уполномоченным органом;";

8) 75-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салықтық өтініштердің нысандарын уәкілетті орган бекітеді.";
9) 77-бапта:
1-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық тіркелімдері арнаулы нысандар түрінде жүргізіледі. Уәкілетті орган белгілеген салық тіркелімдері нысандарын қоспағанда, салық тіркелімдерінің нысандарын және оларда салықтық есепке алу деректерін көрсету тәртібін салық төлеуші (салық агенті) дербес әзірлейді және салықтық есепке алу саясатында бекітеді.";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жасалу нысандары мен қағидаларын уәкілетті орган белгілейтін, салық төлеуші (салық агенті) жасайтын салық тіркелімдерін қамтиды.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган:";
4-1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамалық актісіне сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу мен қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлер үшін уәкілетті орган:";
10) 118-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқық мирасқоры немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша тіркелген активтерді алған кезде осы Кодекстің 119-бабының 12-тармағына сәйкес айқындалған құн, мұндай құн болмаған жағдайда уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындаған құн осындай тіркелген активтердің бастапқы құны болып табылады.";
11) 119-бапта:
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ІІ, ІІІ және ІV топтар бойынша – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалған құнға азайтылады.";
13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ІІ, ІІІ және ІV топтар бойынша – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалған құнға азайтылады.";
12) 133-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жеке тұлға салық төлеушіде кемінде үш жыл жұмыс істеу міндеттемесі туралы шарт жасасқан жағдайда, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмаған жеке тұлғаны оқытуға арналған шығыстарды азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның мақсатында оқытуға арналған шығыстар:
оқытуға ақы төлеуге нақты жұмсалған шығыстарды;
уәкілетті орган белгілеген нормалар шегінде тұруға нақты жұмсалған шығыстарды;
оқитын адамға салық төлеуші айқындаған мөлшерде, бірақ уәкілетті орган белгілеген нормалардан аспайтын ақша сомасын төлеуге арналған шығыстарды қамтиды;";

13) подпункты 24) и 42) пункта 1 статьи 156 изложить в следующей редакции:
"24) расходы работодателя при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством Республики Казахстан по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя:
при оформлении служебной командировки в другую местность – фактически произведенных расходов работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
без оформления служебной командировки в другую местность:
фактически произведенных расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
фактически произведенных расходов работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;
фактически произведенных расходов на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
суммы денег, назначенной работодателем к выплате работнику, в пределах:
6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в пределах Республики Казахстан;
8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника за пределами Республики Казахстан;";
"42) расходы автономной организации образования, определенной подпунктами 1)5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, при направлении на обучение, повышение квалификации или переподготовку физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с данной автономной организацией образования, но состоящего в трудовых отношениях с другой автономной организацией образования, определенной подпунктами 1)5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, по специальности, определенной решением автономной организации образования, осуществляющей такие расходы:
фактически произведенные расходы на обучение, повышение квалификации или переподготовку физического лица;
фактически произведенные расходы на проживание обучаемого лица в пределах норм, установленных уполномоченным органом;
фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
сумма денег, назначенная автономной организацией образования к выплате физическому лицу, в пределах:

13) 156-баптың 1-тармағының 24) және 42) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"24) жұмыс берушiнiң өндiрiстiк қызметiмен байланысты мамандық бойынша қызметкердi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оқытуға, оның бiлiктiлiгiн арттыруға немесе оны қайта даярлауға жiберген кезде жұмыс берушiнiң шығыстары:
басқа жерге қызметтiк iссапарын ресiмдеу кезінде – жұмыс берушінің қызметкерді оқыту, оның бiлiктiлiгiн арттыру немесе оны қайта даярлау үшін төлеуге нақты жұмсалған шығыстары;
басқа жерге қызметтiк iссапарын ресiмдемей:
қызметкерді оқыту, оның бiлiктiлiгiн арттыру немесе оны қайта даярлау үшін төлеуге нақты жұмсалған шығыстар;
уәкілетті орган белгiлеген нормалар шегiнде қызметкердің тұруына нақты жұмсалған шығыстар;
қызметкер оқуға түскен кезде оқу орнына баруға және оқу, бiлiктiлiктi арттыру немесе қайта даярлау аяқталғаннан кейiн қайтуына нақты жұмсалған шығыстар;
жұмыс берушiнің:
қызметкер Қазақстан Республикасының шегiнде оқытудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен мерзiм iшiнде – қызметкер оқытудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептiк көрсеткiштiң 6 еселенген мөлшерi;
қызметкер Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде оқытудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен мерзiм iшiнде – қызметкер оқытудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептiк көрсеткiштiң 8 еселенген мөлшерi шегiнде қызметкерге төлеуге тағайындаған ақша сомасы;";
"42) осы Кодекстің 135-1-бабы 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрмаған, бірақ осындай шығыстарды жүзеге асыратын дербес білім беру ұйымының шешімімен айқындалған мамандық бойынша осы Кодекстің 135-1 бабы 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларында айқындалған басқа дербес білім беру ұйымымен еңбек қатынастарында тұрған жеке тұлғаны оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға жіберген кезде осы дербес білім беру ұйымының шығыстары:
жеке тұлғаны оқытуға, оның біліктілігін арттыруға немесе оны қайта даярлауға нақты жұмсалған шығыстар;
уәкілетті орган белгілеген нормалар шегінде оқытылатын адамның тұруына нақты жұмсалған шығыстар;
қызметкер оқуға түскен кезде оқу орнына дейін баруға және оқу, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау аяқталғаннан кейін қайтуына нақты жұмсалған шығыстар;
дербес білім беру ұйымының:

6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки обучаемого лица в пределах Республики Казахстан;
8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки обучаемого лица за пределами Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются в случае, если расходы осуществлены за счет и в пределах безвозмездной помощи, полученной на цели обучения, повышения квалификации или переподготовки автономной организацией образования, определенной подпунктами 1)5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, которая осуществила такие расходы.";
14) подпункт 4) пункта 1 статьи 192 изложить в следующей редакции:
"4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.";
15) подпункты 3) и 7) пункта 5 статьи 193 изложить в следующей редакции:
"3) дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;";

оқытылатын адам Қазақстан Республикасының шегінде оқытудан, біліктілігін арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен мерзімі ішінде – қызметкер оқытудан, біліктілігін арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшері;
оқытылатын адамның Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде оқытудан, біліктілігін арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен мерзімі ішінде – қызметкер оқытудан, біліктілігін арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшері шегінде жеке тұлғаға төлеуге тағайындалған ақша сомасы.
Егер шығыстар осы Кодекстің 135-1-бабы 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларында айқындалған, осындай шығыстарды жүзеге асырған дербес білім беру ұйымының оқыту, біліктілікті арттыру немесе қайта даярлау мақсатында алған өтеусіз көмек есебінен және соның шегінде жүзеге асырылған жағдайда, осы тармақшаның ережелері қолданылады.";
14) 192-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғаның жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудiң іс жүзінде орындалған, көрсетiлген жерiне қарамастан, оларды орындаудан, көрсетуден түсетiн табыстары, сондай-ақ осы бапта белгiленген өзге де табыстар.";
15) 193-баптың 5-тармағының 3) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаларға төленетіндерді қоспағанда, бiр мезгiлде мынадай:
дивидендтерді есепке жазу күніне салық төлеушінің дивидендтер төленетін акцияларды немесе қатысу үлестерiн үш жылдан астам иеленуі;
дивидендтер төлейтiн заңды тұлғаның дивидендтер төленетін кезең ішінде жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы;
дивидендтер төлейтін заңды тұлға активтерінің құнында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi дивидендтер төлеу күнiне 50 пайыздан азын құрау талаптары орындалған кездегі дивидендтер салық салынуға жатпайды.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуге жататын табыс;
заңды тұлға өзінің құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза кірістің бір бөлігі;
құрылтайшының, қатысушының жарғылық капиталға салым ретiнде енгiзген мүлкiн қоспағанда, заңды тұлға таратылған кезде немесе құрылтайшылар, қатысушылар салымдарының мөлшерiн пропорционалды азайту арқылы не құрылтайшылардың, қатысушылардың үлестерiн толық немесе iшiнара өтеу арқылы жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ заңды тұлғаға қатысу үлесiн құрылтайшы, қатысушы алып қойған кезде мүлiктi бөлуден түсетiн кіріс түрiнде алынған дивидендтерге ғана қолданылады.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлға) мүлкінің дивидендтерді төлейтін заңды тұлғаның активтері құнындағы үлесі осы Кодекстің 197-бабына сәйкес айқындалады.
Жерасты суларын өз мұқтаждығы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды;";

"7) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом, или долей участия в юридическом лице или консорциуме, указанные в подпункте 5) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов лиц, зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктом 8) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
юридическое лицо-эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;";
16) подпункты 4) и 8) пункта 1 статьи 200-1 изложить в следующей редакции:
"4) дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;";

"7) егер осы тармақтың 8) тармақшасында өзгеше белгiленбесе, уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғалардың кірістерін қоспағанда, бір мезгілде мынадай:
акцияларды немесе қатысу үлестерін өткізу күніне салық төлеушінің осы акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
эмитент-заңды тұлғаның немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлғаның немесе қатысу үлесін консорциумда өткізетін осындай концорциумға қатысушының жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы;
эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлға активтері құнында немесе қатысу үлесі өткізілетін консорциумға қатысушылар активтері жалпы құнында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi осындай өткiзу күнiне 50 пайыздан азын құрау талаптары орындалған кезде, осы Кодекстiң 192-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетiлген заңды тұлға шығарған акцияларды немесе заңды тұлғадағы немесе консорциумдағы қатысу үлестерiн өткiзу кезiнде құн өсiмiнен түсетін кірістер.
Жерасты суларын өз мұқтаждығы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды;";
16) 200-1-баптың 1-тармағының 4) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаларға төленетіндерді қоспағанда, бір мезгілде мынадай:
дивидендтерді есепке жазу күніне салық төлеушінің дивидендтер төленетін акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
дивидендтер төлейтін заңды тұлғаның дивидендтер төленетін кезең ішінде жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы;
дивидендтер төлейтін заңды тұлға активтері құнында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi дивидендтер төлеу күнiне 50 пайыздан азын құрау талаптары орындалған кездегі дивидендтер.
Осы тармақшаның ережелері:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төлеуге жататын кіріс;
заңды тұлға өзінің құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза кірістің бір бөлігі;
құрылтайшының, қатысушының жарғылық капиталға салым ретiнде енгiзген мүлкiн қоспағанда, заңды тұлға таратылған кезде немесе құрылтайшылар, қатысушылар салымдарының мөлшерін пропорционалды азайту арқылы не құрылтайшылардың, қатысушылардың үлестерін толық немесе ішінара өтеу арқылы жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы қатысу үлесін құрылтайшы, қатысушы алып қойған кезде мүлікті бөлуден түсетін кіріс түрінде резидент заңды тұлғадан алынған дивидендтерге ғана қолданылады.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлға) мүлкінің дивидендтер төлейтін заңды тұлғаның активтері құнындағы үлесі осы Кодекстің 197-бабына сәйкес айқындалады.
Жерасты суларын өз мұқтаждығы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды;";

"8) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом, или долей участия в юридическом лице или консорциуме, указанные в подпункте 5) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов лиц, зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктом 9) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
юридическое лицо-эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;";
17) пункт 4 статьи 216 изложить в следующей редакции:
"4. Банк, на счете которого размещен условный банковский вклад, обязан представлять не позднее пятнадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту нахождения налогового агента отчет о движении денег в течение отчетного квартала по форме, установленной уполномоченным органом. Отчет представляется за кварталы, в которых произошло движение денег на счете, на котором размещен условный банковский вклад.
Внесение изменений и (или) дополнений в отчет и его представление осуществляются в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом для налоговой отчетности.";
18) пункты 3 и 4 статьи 218 изложить в следующей редакции:
"3. Одновременно с инкассовым распоряжением налоговый орган направляет в банк запрос о суммах банковских вознаграждений, начисленных с момента размещения суммы подоходного налога на условном банковском вкладе нерезидента до ее перечисления в бюджет, в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
4. Банк обязан в течение двух календарных дней со дня получения запроса направить в налоговый орган сведения о начисленных суммах банковских вознаграждений по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Внесение изменений и (или) дополнений в сведения о начисленных суммах банковских вознаграждений и их представление осуществляются в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом для налоговой отчетности.";

"8) егер осы тармақтың 9) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғалардың кірістерін қоспағанда, бір мезгілде мынадай:
акцияларды немесе қатысу үлестерін өткізу күніне салық төлеушінің осы акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
эмитент-заңды тұлғаның немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлғаның немесе қатысу үлесін консорциумда өткізетін осындай концорциумға қатысушының жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы;
эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлға активтері құнында немесе қатысу үлесі өткізілетін консорциумға қатысушылар активтері жалпы құнында жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi осындай өткізу күніне 50 пайыздан азын құрау талаптары орындалған кезде, осы Кодекстің 192-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген, заңды тұлға шығарған акцияларды немесе заңды тұлғадағы немесе консорциумдағы қатысу үлестерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер.
Жерасты суларын өз мұқтаждығы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды;";
17) 216-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шотында шартты түрдегі банк салымы орналастырылған банк есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың он бесінші күнінен кешіктірмей, салық агенті орналасқан жердегі салық органына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша есепті тоқсан ішіндегі ақша қозғалысы туралы есепті ұсынуға міндетті. Есеп шартты түрдегі банк салымы орналастырылған шотта ақша қозғалысы болған тоқсандарға ұсынылады.
Есепке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және оны ұсыну салық есептілігі үшін осы Кодексте белгіленген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.";
18) 218-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық органы инкассолық өкіммен бір мезгілде табыс салығының сомасы резидент еместің шартты түрдегі банк салымында орналастырылған кезден бастап бюджетке аударылғанға дейін банк сыйақыларының есебіне жазылған сомалары туралы сұрау салуды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және нысан бойынша банкке жібереді.
4. Банк сұрау салу алынған күннен бастап күнтізбелік екі күн ішінде салық органына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген нысандағы банк сыйақыларының есебіне жазылған сомалары туралы мәліметтерді жіберуге міндетті.
Банк сыйақыларының есебіне жазылған сомалары туралы мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және оларды ұсыну салық есептілігі үшін осы Кодексте белгіленген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.";

19) пункт 4 статьи 224 изложить в следующей редакции:
"4. Иностранное государство или его административно-территориальная единица признаются государством с льготным налогообложением в случае, если они отвечают одному из следующих условий:
1) в таком государстве или административно-территориальной единице ставка подоходного налога составляет менее 10 процентов;
2) в таком государстве или административно-территориальной единице имеются законы о конфиденциальности финансовой информации или законы, позволяющие сохранять тайну о фактическом владельце имущества, дохода или фактических владельцах, участниках, учредителях, акционерах юридического лица (компании). Положения настоящего подпункта не применяются в отношении государств или административно-территориальных единиц государств, с которыми Республикой Казахстан заключен международный договор, предусматривающий положения об обмене информацией между компетентными органами, за исключением случая, когда от компетентного органа иностранного государства или его административно-территориальной единицы уполномоченным органом получен письменный отказ в представлении сведений, обмен которыми предусмотрен указанным международным договором, или когда компетентный орган иностранного государства или его административно-территориальной единицы не представил такие сведения в течение более чем двух лет после направления уполномоченным органом соответствующего запроса.
Перечень государств с льготным налогообложением утверждается уполномоченным органом.";
20) абзац первый подпункта 11) пункта 2 статьи 256 изложить в следующей редакции:
"11) указана в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва уполномоченного органа в области формирования и развития государственного материального резерва по форме, установленной законодательством Республики Казахстан, с учетом положений настоящего подпункта.";
21) абзац первый части третьей пункта 1-2 статьи 263 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, в котором отражается следующее:";
22) пункт 3 статьи 270 изложить в следующей редакции:
"3. В случаях, предусмотренных подпунктом 11) пункта 2 статьи 256 настоящего Кодекса, структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва уполномоченного органа в области формирования и развития государственного материального резерва представляет реестр выписанных документов на выпуск им товаров из государственного материального резерва в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.";

19) 224-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер шет мемлекет немесе оның әкімшілік-аумақтық бірлігі мынадай талаптардың бiрiне сай келген жағдайда:
1) мұндай мемлекетте немесе әкімшілік-аумақтық бірлікте табыс салығының мөлшерлемесі 10 пайыздан аз мөлшердi құраса;
2) мұндай мемлекетте немесе әкімшілік-аумақтық бірлікте қаржы ақпаратының құпиялылығы туралы заңдар немесе мүлiктiң, кірістің нақты иесі немесе заңды тұлғаның (компанияның) нақты иелерi, қатысушылары, құрылтайшылары, акционерлерi туралы құпияны сақтауға мүмкiндiк беретiн заңдар болса, ол жеңілдікті салық салынатын мемлекет деп танылады. Уәкiлеттi орган шет мемлекеттiң немесе оның әкімшілік-аумақтық бірлігінің құзыреттi органынан аталған халықаралық шартта алмасу көзделген мәлiметтердi беруден жазбаша бас тартуды алған немесе шет мемлекеттiң немесе оның әкімшілік-аумақтық бірлігінің құзыреттi органы мұндай мәлiметтердi уәкiлеттi орган тиiстi сауалды жiбергеннен кейiн екi жылдан астам уақыт iшiнде бермеген жағдайларды қоспағанда, осы тармақшаның ережелерi Қазақстан Республикасы құзыреттi органдар арасында ақпарат алмасу туралы ережелердi көздейтiн халықаралық шарт жасасқан мемлекеттерге немесе мемлекеттердің әкімшілік-аумақтық бірліктеріне қатысты қолданылмайды.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттердiң тiзбесiн уәкілетті орган бекiтедi.";
20) 256-баптың 2-тармағы 11) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) осы тармақшаның ережелерін ескере отырып, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру мен дамыту саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органының құрылымдық бөлімшесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша жазып берген мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар шығару құжатында көрсетілген салық сомасы осы баптың 1-тармағына сәйкес есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы болып табылады.";
21) 263-баптың 1-2-тармағы үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібін белгілейді, онда мыналар:";
22) 270-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің 256-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында көзделген жағдайларда, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру мен дамыту саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органының құрылымдық бөлімшесі өзіне мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар шығаруға жазып берілген құжаттар тізілімін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынады.";

23) пункт 4 статьи 276-18 изложить в следующей редакции:
"4. В случае, если налогоплательщик Республики Казахстан приобретает на выставочно-ярмарочной торговле, организованной другим налогоплательщиком Республики Казахстан, товары, ранее импортированные на территорию Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена Таможенного союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле, организованной налогоплательщиком Республики Казахстан, товаров, ранее импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется собственником товаров при наличии договоров (контрактов) с нерезидентом на их куплю-продажу.
При отсутствии договоров (контрактов) на куплю-продажу товаров уплата налога на добавленную стоимость по таким товарам осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, организовавшим выставочно-ярмарочную торговлю.
Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю, обязан письменно уведомить о проведении такой торговли налоговый орган по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения с приложением списка участников торговли из государств-членов Таможенного союза.
Порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле определяется уполномоченным органом.";
24) в статье 276-20:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) реестр счетов-фактур по реализованным в государства-члены Таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость. Формы реестров счетов-фактур по реализованным в государства-члены Таможенного союза товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляются в случаях и в порядке, которые предусмотрены уполномоченным органом.";

23) 276-18-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер Қазақстан Республикасының басқа салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі Қазақстан Республикасының аумағына бұрын импорттаған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі сатып алған жағдайда, егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуді Қазақстан Республикасының салық төлеушісі, тауарлардың меншік иесі не комиссионер, сенім білдірілген адам (оператор) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына бұрын импортталған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі сатып алған кезде қосылған құн салығын төлеуді оларды сатып алу-сатуға резидент емеспен шарттар (келісімшарттар) болған кезде тауарлардың меншік иесі жүзеге асырады.
Тауарларды сатып алу-сатуға арналған шарттар (келісімшарттар) болмаған кезде, мұндай тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеуді көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жүзеге асырады.
Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастыратын Қазақстан Республикасының салық төлеушісі осындай сауда өткізілетіні туралы Кеден одағына мүше мемлекеттерден саудаға қатысушылардың тізімін қоса алғанда, оны өткізу басталғанға дейін он жұмыс күні бұрын орналасқан жеріндегі салық органын жазбаша түрде хабардар етуге міндетті.
Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
24) 276-20-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қосылған құн салығы бойынша декларацияға қосымша болып табылатын, салық кезеңі ішінде Кеден одағына мүше мемлекеттерге өткізілген тауарлар немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жөнінде орындалған жұмыстар бойынша шот-фактуралардың тізілімін ұсынуға міндетті. Кеден одағына мүше мемлекеттерге өткізілген тауарлар немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жөнінде орындалған жұмыстар бойынша шот-фактура тізілімдерінің нысандарын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштегі импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін салық органдарының тиісті белгі қою арқылы растауы не растаудан уәжді бас тартуы уәкілетті орган көздеген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.";

25) пункт 8 статьи 276-22 изложить в следующей редакции:
"8. Порядок отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов устанавливается уполномоченным органом.";
26) пункт 3 статьи 282 изложить в следующей редакции:
"3. При передаче подакцизных товаров, являющихся давальческим сырьем, датой совершения операции является день передачи указанных товаров подрядчику (переработчику).
При изготовлении подакцизных товаров из давальческого сырья датой совершения операции является день передачи изготовленных подакцизных товаров заказчику или лицу, указанному заказчиком.
Срок переработки давальческого сырья, являющегося подакцизным, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
В случае превышения установленного срока переработки давальческого сырья объектом обложения акцизом является предполагаемый объем продукта переработки в соответствии с условиями договора (контракта) по ставкам, предусмотренным статьей 280 настоящего Кодекса.
В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
27) пункт 5 статьи 292 изложить в следующей редакции:
"5. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты акциза по импортированным с территории государств-членов Таможенного союза подакцизным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в порядке, предусмотренном уполномоченным органом.";
28) часть вторую пункта 3 статьи 459 изложить в следующей редакции:
"Порядок проезда автотранспортных средств по территории Республики Казахстан и выдачи разрешительных документов устанавливается уполномоченным органом в области транспорта.";
29) в статье 462:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В случае выявления факта проезда автотранспортного средства без оформления соответствующих разрешительных документов с нарушением допустимых параметров автотранспортного средства, установленных уполномоченным органом в области автомобильного транспорта, сумма сбора уплачивается в бюджет в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления такого факта.";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"В случае выявления факта проезда автотранспортного средства без оформления соответствующих разрешительных документов с нарушением допустимых параметров автотранспортного средства, установленных уполномоченным органом в области автомобильного транспорта, сумма сбора уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика сбора.";

25) 276-22-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтару тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
26) 282-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Алыс-беріс шикізаты болып табылатын акцизделетін тауарларды беру кезінде көрсетілген тауарларды мердігерге (өңдеушіге) берген күн операция жасалған күн болып табылады.
Алыс-беріс шикізатынан акцизделетін тауарлар дайындаған кезде дайындалған акцизделетін тауарларды тапсырыс берушіге немесе тапсырыс беруші көрсеткен тұлғаға берген күн операция жасалған күн болып табылады.
Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген акцизделетін болып табылатын алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес айқындалады және алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күннен бастап екі жылдан аспауға тиіс.
Алыс-беріс шикізатын өңдеудің белгіленген мерзімінен асқан жағдайда осы Кодекстің 280-бабында көзделген мөлшерлемелер бойынша шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес өңдеу өнімінің болжалды көлемі акциз салу объектісі болып табылады.
Алыс-беріс шикізатын өңдеуге әкелу (әкету) жүзеге асырылатын жағдайда Қазақстан Республикасының салық төлеушісі өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттеме, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде оның орындалуын ұсынады.";
27) 292-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Салық органдарының тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштегі Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған акцизделетін тауарлар бойынша акциздің төлену фактісін тиісті белгіні қою жолымен растауы не растаудан уәжді бас тартуы уәкілетті орган көздеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
28) 459-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүріп өту және рұқсат құжаттарын беру тәртібін көлік саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
29) 462-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган белгілеген автокөлік құралының жол берілетін параметрлерін бұза отырып, тиісті рұқсат беру құжаттары ресімделмей автокөлік құралының жүріп өту фактісі анықталған жағдайда, алым сомасы осындай факт анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бюджетке төленеді.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган белгілеген автокөлік құралының жол берілетін параметрлерін бұза отырып, тиісті рұқсат беру құжаттары ресімделмей автокөлік құралының жүріп өту фактісі анықталған жағдайда, алым сомасы алым төлеушінің орналасқан жері бойынша бюджетке төленеді.";

30) подпункт 2) пункта 2 статьи 465 изложить в следующей редакции:
"2) с аукционов, проводимых органами юстиции по принудительному исполнению исполнительных документов;";
31) пункт 2 статьи 473 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок выдачи разрешения устанавливается уполномоченным органом в области связи.";
32) пункт 6 статьи 507 изложить в следующей редакции:
"6. Уплата суммы платы производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения ее наличными деньгами в кассы государственных лесовладельцев на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом в области лесного хозяйства.";
33) пункт 4 статьи 511 изложить в следующей редакции:
"4. Уплата в бюджет суммы платы производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения их наличными деньгами на контрольно-пропускных пунктах либо иных специально оборудованных местах, устанавливаемых природоохранными организациями, определенными законодательным актом Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий, на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, или чеков контрольно-кассовой машины, терминалов, подтверждающих указанную уплату.";
34) пункт 4 статьи 547 изложить в следующей редакции:
"4. Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения ее наличными деньгами на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.";
35) пункт 2 статьи 569 изложить в следующей редакции:
"2. Налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или выносит решение об отказе в постановке его на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным органом.
Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.";

30) 465-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) атқарушылық құжаттарды мәжбүрлеп орындату бойынша әділет органдары өткiзетiн аукциондардан;";
31) 473-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Рұқсат беру тәртiбiн байланыс саласындағы уәкілетті орган белгiлейдi.";
32) 507-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Төлемақы сомасын төлеу банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару не оны орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қатаң есептілік бланкілерінің негізінде мемлекеттік орман иеленушілер кассасына қолма-қол ақша енгізу арқылы жүргізіледі.";
33) 511-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Төлемақы сомасын бюджетке төлеу банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару не оны бақылау-өткiзу пункттерiнде не Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамалық актiсiнде айқындалған табиғат қорғау ұйымдары орнататын өзге де арнайы жабдықталған орындарда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгiлеген нысан бойынша қатаң есептiлiк бланкiлерiнiң немесе көрсетілген төлемді растайтын бақылау-кассалық машина, терминалдар чектерiнiң негiзiнде қолма-қол ақша енгiзу арқылы жүргiзiледi.";
34) 547-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік баж сомасын бюджетке төлеу банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару не оны уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қатаң есептілік бланкілерінің негізінде қолма-қол ақша енгізу арқылы жүргізіледі.";
35) 569-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық органы қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтiнiш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік бере отырып, салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қояды немесе уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша оны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту туралы шешім шығарады.
Осы баптың 1-тармағында аталған тұлғалар қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтініш берген айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап қосылған құн салығын төлеушiлерге айналады.";

36) пункт 1 статьи 570 изложить в следующей редакции:
"1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость выдается налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов.";
37) пункт 4 статьи 571 изложить в следующей редакции:
"4. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа по форме, установленной уполномоченным органом, производится без уведомления налогоплательщика в случаях:
1) непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по истечении шести месяцев после установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
2) неисполнения налогоплательщиком требования, указанного в части первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса, в случае отсутствия у такого налогоплательщика открытых банковских счетов на последнюю дату срока, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса для представления письменного пояснения;
3) неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 настоящего Кодекса;
4) признания плательщика налога на добавленную стоимость лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда;
5) признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда.";
38) пункт 6 статьи 574 изложить в следующей редакции:
"6. Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, с выдачей регистрационной карточки.
Регистрационная карточка – бланк строгой отчетности, выдаваемый налоговым органом при постановке на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, удостоверяющий регистрацию в налоговых органах объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
Регистрационная карточка выдается налоговым органом налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов.
Форма регистрационной карточки устанавливается уполномоченным органом.";

36) 570-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiк қатаң есептілік бланкiсi болып табылады және салық төлеушiні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою фактісін куәландырады. Куәлiктiң нысанын уәкілетті орган белгілейді.
Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік салық төлеушіге құжаттарды беру журналына қолын қойғызып беріледі.";
37) 571-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық органы шешімінің негізінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару:
1) қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығы бойынша салық есептілігін осы Кодексте оны ұсынудың белгіленген мерзімнен алты ай өткен соң ұсынбаған;
2) жазбаша түсіндірме ұсыну үшін осы Кодекстің 558-бабының 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзімнің соңғы күніне салық төлеушіде ашылған банк шоттары болмаған жағдайда, мұндай салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген талапты орындамаған;
3) салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабы 6-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамаған;
4) соттың заңды күшіне енген үкімінің не қаулысының негізінде қосылған құн салығын төлеушi жалған кәсіпорын деп танылған;
5) соттың заңды күшіне енген шешімінің негізінде дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны тіркеу жарамсыз деп танылған жағдайларда салық төлеушiні хабардар етпестен жүргізіледі.";
38) 574-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Салық органы салықтық өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіні салық салу объектiсi және (немесе) салық салуға байланысты объект орналасқан жер бойынша жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi ретінде тіркеу есебіне тіркеу карточкасын бере отырып, қояды.
Тiркеу карточкасы - салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердiң салық органдарында тіркелгенін куәландыратын, жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушiні тіркеу есебіне қойған кезде салық органы беретін қатаң есептілік бланкiсi.
Тіркеу карточкасын салық органы салық төлеушіге құжаттарды беру журналына қолын қойғызып береді.
Тіркеу карточкасының нысанын уәкілетті орган белгілейді.";

39) пункт 4 статьи 576 изложить в следующей редакции:
"4. Решение о снятии с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, выносится налоговым органом по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по форме, установленной уполномоченным органом, не позднее пяти рабочих дней с даты наступления случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.";
40) подпункт 5) статьи 581 изложить в следующей редакции:
"5) при прекращении признания доходов в виде вознаграждения по выданному кредиту (займу) путем приостановления начисления такого вознаграждения физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу уведомить об этом уполномоченный орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, определяемым в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, в котором было прекращено такое признание, по форме, установленной уполномоченным органом;";
41) в пункте 3 статьи 622 слова "органами исполнительного производства" заменить словами "органами юстиции";
42) пункт 9 статьи 646 изложить в следующей редакции:
"9. Формы регистрационной карточки контрольно-кассовой машины, товарного чека, акта снятия фискального отчета, книги учета наличных денег и книги товарных чеков устанавливаются уполномоченным органом.";
43) пункт 5 статьи 650 изложить в следующей редакции:
"5. В случае технической неисправности контрольно-кассовой машины, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы налогового органа, налогоплательщик в течение трех рабочих дней с момента возникновения неисправности подает в налоговый орган, в котором произведена постановка на учет контрольно-кассовой машины:
1) налоговое заявление с указанием номера, даты выдачи регистрационной карточки контрольно-кассовой машины и суммарных показаний счетчика на начало дня, в который произошла неисправность;
2) заключение центра технического обслуживания с обоснованным указанием сроков проведения ремонта и причины неисправности.
Налоговый орган в день приема налогового заявления принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на нарушение целостности пломбы контрольно-кассовой машины для устранения неисправности.
Разрешение налогового органа на нарушение целостности пломбы контрольно-кассовой машины выдается по форме, установленной уполномоченным органом, должностным лицом налогового органа, ответственным за установку пломбы, в день принятия решения о его выдаче.

39) 576-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi ретінде тіркеу есебінен шығару туралы шешімді уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектiлер тiркелген жердегі салық органы осы баптың 3-тармағында көрсетілген жағдайлар туындаған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей шығарады.";
40) 581-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаға берiлген кредит (қарыз) бойынша сыйақыны есепке жазуды тоқтата тұру арқылы осындай сыйақы түріндегі кiрiстердi тану тоқтатылған кезде, осы Кодекстiң 148-бабына сәйкес айқындалатын, бұл жайында уәкілетті орган белгiлеген нысан бойынша мұндай тану тоқтатылған есептi салық кезеңiнен кейiнгi жылдың 31 наурызынан кешiктiрмей уәкiлеттi органды хабардар етуге;";
41) 622-баптың 3-тармағындағы "атқарушылық iс жүргiзу органдары жүргізеді" деген сөздер "әділет органдары жүзеге асырады" деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 646-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бақылау-кассалық машинаның тіркеу карточкасының, тауар чегінің, фискалдық есепті алу актісінің, қолма-қол ақша есебi кiтабы мен тауар чектерi кiтабының нысандарын уәкілетті орган белгілейді.";
43) 650-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Салық органының пломбасының бүтіндігін бұзбай жою мүмкін емес бақылау-кассалық машинаның техникалық ақауы болған жағдайда салық төлеушi ақау пайда болған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде бақылау-кассалық машина есепке қойылған салық органына:
1) бақылау-кассалық машинаның тіркеу карточкасының нөмірін, берілген күнін және ақау болған күннің басындағы есептегіштің жиынтық көрсеткіштерін көрсете отырып, салықтық өтінішті;
2) жөндеу жүргізу мерзімдері мен ақау себептерін негіздеп көрсете отырып, техникалық қызмет көрсету орталығының қорытындысын береді.
Салық органы салықтық өтінішті қабылдаған күні ақауды жою үшін бақылау-кассалық машина пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Бақылау-кассалық машина пломбасының бүтіндігін бұзуға салық органының рұқсатын салық органының пломба орнатуға жауапты лауазымды адамы оны беру туралы шешім қабылдаған күні уәкілетті орган белгілеген нысанда береді.

Налоговый орган отказывает в выдаче разрешения налогового органа на нарушение целостности пломбы в случаях непредставления или представления с неполным составом сведений документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
Срок представления контрольно-кассовой машины в налоговый орган для установки пломбы после устранения технической неисправности не может быть меньше срока проведения ремонта, указанного в заключении центра технического обслуживания, но не более пятнадцати рабочих дней со дня выдачи разрешения налогового органа на нарушение целостности пломбы.";
44) пункты 1-1, 2 и 6 статьи 653 изложить в следующей редакции:
"1-1. Ввоз (вывоз) подакцизных товаров на территорию (с территории) Республики Казахстан с территории (на территорию) государства-члена Таможенного союза осуществляется через пункты пропуска на границе Республики Казахстан, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан, в порядке, определяемом уполномоченным органом.
2. Алкогольная продукция, за исключением виноматериала и пива, подлежит маркировке учетно-контрольными марками, табачные изделия – акцизными марками в порядке, установленном уполномоченным органом.";
"6. В соответствии с настоящей статьей:
1) правила маркировки (перемаркировки) отдельных видов подакцизных товаров утверждаются уполномоченным органом;
2) правила получения, учета, хранения и выдачи акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются уполномоченным органом;
3) правила оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на отдельные виды подакцизных товаров утверждаются уполномоченным органом;
4) порядок организации деятельности акцизного поста утверждается уполномоченным органом.";
45) в статье 656:
абзац первый части четвертой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Основанием для осуществления контроля за деятельностью уполномоченных государственных и местных исполнительных органов (далее в целях настоящей статьи – уполномоченные государственные органы) является решение органов налоговой службы о назначении контроля (далее – решение) по форме, установленной уполномоченным органом, содержащее следующие реквизиты:";
части первую и вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. При наличии нарушений, выявленных по результатам контроля, органами налоговой службы выносится требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.
Требованием об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан (далее – требование) признается направленное органом налоговой службы сообщение на бумажном носителе уполномоченному государственному органу о необходимости устранения последним нарушений, указанных в акте контроля. Форма требования устанавливается уполномоченным органом.".

Салық органы осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген құжаттар мәліметтерін бермеген немесе толық құрамда бермеген жағдайларда пломбаның бүтіндігін бұзуға салық органының рұқсатын беруден бас тартады.
Техникалық ақау жойылғаннан кейін пломба орнату үшін бақылау-кассалық машинаны салық органына табыс ету мерзімі техникалық қызмет көрсету орталығының қорытындысында көрсетілген жөндеу жүргізу мерзімінен кем болмауға, бірақ пломбаның бүтіндігін бұзуға салық органының рұқсаты берілген күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.";
44) 653-баптың 1-1, 2 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан (аумағына) Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) акцизделетін тауарларды әкелу (әкету) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Қазақстан Республикасының шекарасындағы өткізу пункттері арқылы жүзеге асырылады.
2. Шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өнімі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есепке алу-бақылау таңбаларымен, темекі бұйымдары – акциздік таңбалармен таңбалануға жатады.".
"6. Осы бапқа сәйкес:
1) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
2) акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларын алу, есепке алу, сақтау және беру қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
3) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлеріне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, тапсырыс беру, алу, беру, есепке алу, сақтау және табыс ету қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
4) акциздік бекетінің қызметін ұйымдастыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
45) 656-бапта:
1-тармақтың төртінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган белгiлеген нысан бойынша салық қызметі органдарының бақылауды тағайындау туралы шешiмi (бұдан әрі – шешім) уәкiлеттi мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі осы баптың мақсатында – уәкілетті мемлекеттік органдар) қызметіне бақылауды жүзеге асыру үшiн негiз болып табылады, онда мынадай деректемелер қамтылады:";
7-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бақылаудың нәтижелерi бойынша анықталған бұзушылықтар болған кезде, салық қызметi органдары Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы талап қояды.
Салық қызметi органының уәкiлеттi мемлекеттiк органға бақылау актiсiнде көрсетiлген соңғысының бұзушылықтарды жою қажеттiгi туралы қағаз жеткізгіште жiберген хабарламасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықты жою туралы талап (бұдан әрi – талап) деп танылады. Талап нысанын уәкілетті орган белгiлейдi.".

11. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 14, ст. 84, 86; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) в оглавлении:
заголовок статьи 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция центральных исполнительных органов и иных центральных государственных органов, имеющих военно-медицинские (медицинские), судебно-медицинские, судебно-наркологические, судебно-психиатрические подразделения";
2) в статье 6:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области здравоохранения;";
подпункты 3), 4), 5), 8), 10), 11), 12-1), 13), 14), 15), 16), 17), 19), 20), 21), 22), 24), 25), 26) и 27-2) исключить;
3) в пункте 1 статьи 7:
подпункт 29-3) исключить;
дополнить подпунктами 74), 75), 76), 77), 78), 79), 80), 81), 82), 83), 84), 85), 86), 87), 88), 89), 90), 91), 92), 93), 94), 95), 96), 97), 98), 99), 100), 101), 102) и 103) следующего содержания:
"74) утверждению квалификационных требований, предъявляемых к медицинской и фармацевтической деятельности;
75) утверждению порядка осуществления государственного контроля в области здравоохранения;
76) определению порядка аккредитации в области здравоохранения;
77) определению порядка обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
78) утверждению перечня клинических баз;
79) утверждению типовой формы договора на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и платных услуг в организациях здравоохранения;

11. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
8-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Әскери-медициналық (медициналық), сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелері бар орталық атқарушы органдар мен өзге де орталық мемлекеттік органдардың құзыреті";
2) 6-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді шығарады;";
3), 4), 5), 8), 10), 11), 12-1), 13), 14), 15), 16), 17), 19), 20), 21), 22), 24), 25), 26) және 27-2) тармақшалар алып тасталсын;
3) 7-баптың 1-тармағында:
29-3) тармақша алып тасталсын;
73) тармақшадағы "бекіту жөніндегі функцияларды жүзеге асырады." деген сөздер "бекіту;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 74), 75), 76), 77), 78), 79), 80), 81), 82), 83), 84), 85), 86), 87), 88), 89), 90), 91), 92), 93), 94), 95), 96), 97), 98), 99), 100), 101), 102) және 103) тармақшалармен толықтырылсын:
"74) медициналық және фармацевтикалық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту;
75) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекіту;
76) денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу тәртібін айқындау;
77) азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуын қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
78) клиникалық базалар тізбесін бекіту;
79) денсаулық сақтау ұйымдарында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және ақылы қызметтер көрсетуге арналған шарттың үлгілік нысанын бекіту;

80) утверждению правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств;
81) определению порядка возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств;
82) определению порядка забора, хранения и использования крови и тканей лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения;
83) утверждению порядка обеспечения лекарственными средствами граждан;
84) утверждению правил проведения оценки безопасности и качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Республике Казахстан;
85) утверждению порядка и условий совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара;
86) утверждению государственного норматива сети организаций здравоохранения;
87) определению порядка и условий оказания платных услуг в организациях здравоохранения;
88) определению порядка выплат донорам за донацию крови и ее компонентов;
89) утверждению перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
90) утверждению порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности;
91) утверждению порядка оказания медицинской помощи;
92) утверждению порядка оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями;
93) утверждению порядка оказания консультативно-диагностической помощи;
94) утверждению порядка оказания стационарной помощи;
95) утверждению порядка оказания стационарозамещающей помощи;
96) утверждению порядка оказания скорой медицинской помощи;
97) утверждению порядка предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации;
98) утверждению порядка восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в том числе и детской медицинской реабилитации;
99) утверждению порядка оказания паллиативной помощи и сестринского ухода;
100) утверждению положения о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих лабораторную диагностику, а также объем и виды проводимых ими исследований;
101) утверждению положения о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих патологоанатомическую диагностику, а также порядка проведения патологоанатомического вскрытия;
102) утверждению порядка организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг;
103) утверждению порядка оказания первичной медико-санитарной помощи, а также прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи.";

80) Қазақстан Республикасының азаматтарын бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберу қағидаларын бекіту;
81) денсаулық сақтау ұйымдарына шығындарды бюджет қаражаты есебінен өтеу тәртібін айқындау;
82) иондандырушы сәулелену әсеріне ұшыраған адамдардың қаны мен тіндерін алу, сақтау және пайдалану тәртібін айқындау;
83) азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету тәртібін бекіту;
84) Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын бағалауды жүргізу қағидаларын бекіту;
85) анатомиялық сый жасау және оны денсаулық сақтау ұйымдарына беру тәртібі мен шарттарын бекіту;
86) денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту;
87) денсаулық сақтау ұйымдарында ақылы қызметтер көрсету тәртібі мен шарттарын айқындау;
88) донорларға қан мен оның компоненттерінің донациясы үшін ақы төлеу тәртібін айқындау;
89) әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту;
90) еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізудің, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын және анықтамасын беру тәртібін бекіту;
91) медициналық көмек көрсету тәртібін бекіту;
92) әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтарға ұсынылатын медициналық-әлеуметтік көмек көрсету тәртібін бекіту;
93) консультациялық-диагностикалық көмек көрсету тәртібін бекіту;
94) стационарлық көмек көрсету тәртібін бекіту;
95) стационарды алмастыратын көмек көрсету тәртібін бекіту;
96) жедел медициналық көмек көрсету тәртібін бекіту;
97) санитариялық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну тәртібін бекіту;
98) қалпына келтіру емі және медициналық оңалту, оның ішінде балаларды медициналық оңалту тәртібін бекіту;
99) паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету тәртібін бекіту;
100) зертханалық диагностиканы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) осы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ережені, сондай-ақ олар жүргізетін зерттеулердің көлемі мен түрлерін бекіту;
101) патологиялық-анатомиялық диагностиканы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) осы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ережені, сондай-ақ патологиялық-анатомиялық ашып қарауды жүргізу тәртібін бекіту;
102) медициналық көрсетілетін қызметтер сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібін бекіту;
103) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету тәртібін, сондай-ақ азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекітіп беру тәртібін бекіту жөніндегі функцияларды жүзеге асырады.";

4) в статье 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция центральных исполнительных органов и иных центральных государственных органов, имеющих военно-медицинские (медицинские), судебно-медицинские, судебно-наркологические, судебно-психиатрические подразделения";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Центральные исполнительные органы и иные центральные государственные органы, имеющие военно-медицинские (медицинские), судебно-медицинские, судебно-наркологические, судебно-психиатрические подразделения, в пределах своей компетенции:";
подпункты 2), 4) и 7) изложить в следующей редакции:
"2) осуществляют руководство деятельностью военно-медицинских (медицинских), судебно-медицинских, судебно-наркологических, судебно-психиатрических подразделений;";
"4) назначают на должности и освобождают от должностей руководителей военно-медицинских (медицинских), судебно-медицинских, судебно-наркологических, судебно-психиатрических подразделений;";
"7) разрабатывают и утверждают структуру организаций и подразделений, положения об их деятельности, типовые штаты и штатные нормативы в военно-медицинских (медицинских), судебно-медицинских, судебно-наркологических, судебно-психиатрических подразделениях;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) утверждают Правила проведения военно-врачебной экспертизы и Положение об органах военно-врачебной экспертизы.";
5) пункт 2 статьи 9 дополнить подпунктами 3-1), 18-3), 18-4), 18-5) и 18-6) следующего содержания:
"3-1) осуществляют контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;";
"18-3) ведут реестр субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
18-4) проводят профилактическую дезинсекцию и дератизацию (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
18-5) проводят обучение и аттестацию специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;
18-6) проводят аттестацию на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения;";
6) часть вторую пункта 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"Порядок привлечения независимых экспертов устанавливается уполномоченным органом.";

4) 8-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Әскери-медициналық (медициналық),сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелері бар орталық атқарушы органдар мен өзге де орталық мемлекеттік органдардың құзыреті";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери-медициналық (медициналық), сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелері бар орталық атқарушы органдар мен өзге де орталық мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде:";
2), 4), және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әскери-медициналық (медициналық), сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелердің қызметіне басшылық жасауды жүзеге асырады;";
"4) әскери-медициналық (медициналық), сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелердің басшыларын лауазымдарына тағайындайды және лауазымдарынан босатады;";
"7) әскери-медициналық (медициналық), сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық бөлімшелердегі ұйымдар мен бөлімшелердің құрылымын, олардың қызметі туралы ережені, үлгілік штаттарды және штат нормативтерін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және Әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережені бекітеді.";
5) 9-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1), 18-3), 18-4), 18-5) және 18-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) уақытша бейімдеу және детоксикациялау орталықтарындағы адамдарды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;";
"18-3) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы көтерме саудада өткiзуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субьектілерінің тізілімін жүргізеді;
18-4) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізеді (инфекциялық және паразиттік аурулар табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
18-5) фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда, аудан орталығынан шалғайдағы елді мекендерде алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды және аттестаттауды жүргізеді;
18-6) денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды өткізеді;";
6) 14-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тәуелсіз сарапшылар тарту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";

7) в статье 21:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия определяет порядок осуществления санитарно-карантинного контроля над завозом и распространением инфекционных и паразитарных заболеваний на Государственной границе Республики Казахстан, совпадающей с таможенной границей Таможенного союза, и обеспечения санитарной охраны границы и территории Республики Казахстан.";
подпункты 1), 5) и 20) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) запрещать ввоз, производство, применение и реализацию на территории Республики Казахстан продукции, предназначенной для использования и применения населением в предпринимательской и (или) иной деятельности, в порядке, утверждаемом государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;";
"5) устанавливать ограничительные мероприятия, в том числе карантин на территории Республики Казахстан, в порядке и соответствии с перечнем инфекционных заболеваний, утверждаемых государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;";
"20) запрещать реализацию нейодированной соли, за исключением случаев, устанавливаемых государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
8) пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок возмещения затрат организациями здравоохранения за счет бюджетных средств определяется уполномоченным органом.";
9) в статье 34:
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных уполномоченным органом.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Выбор поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещение его затрат осуществляются администраторами соответствующих бюджетных программ в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
10) пункт 8 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"8. Порядок и условия оказания платных услуг в организациях здравоохранения определяются уполномоченным органом.";
11) статью 43 изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Медико-социальная помощь
1. Медико-социальная помощь – медицинская помощь, оказываемая профильными специалистами гражданам с социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется уполномоченным органом.
2. Порядок оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, устанавливается уполномоченным органом.";
12) в статье 45:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

7) 21-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы уәкілетті орган Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында инфекциялық және паразиттік аурулардың енуі мен таралуын санитариялық-карантиндік бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының шекарасы мен аумағын санитариялық қорғауды қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.".
7-тармақтың 1), 5) және 20) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметте халықтың пайдалануы мен қолдануына арналған өнімді Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, онда өндіруге, қолдануға және өткізуге халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітетін тәртіппен тыйым салуға;";
"5) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітетін тәртіппен және инфекциялық аурулар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді белгілеуге;";
"20) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілейтін жағдайларды қоспағанда, йодталмаған тұзды өткізуге тыйым салуға құқығы бар.";
8) 25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражаты есебінен өтеу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
9) 34-бапта:
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті орган белгілеген халық санаттары үшін паллиативтік көмек және мейірбике күтімі кіреді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметтер берушіні таңдауды және оның шығындарын өтеуді тиісті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
10) 35-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Денсаулық сақтау ұйымдарында ақылы қызметтер көрсетудің тәртібі мен шарттарын уәкілетті орган айқындайды.";
11) 43-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"43-бап. Медициналық-әлеуметтік көмек
1. Медициналық-әлеуметтік көмек – тізбесін уәкілетті орган айқындайтын әлеуметтік мәні бар аурулармен науқастанған азаматтарға бейінді мамандар көрсететін медициналық көмек.
2. Әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтарға ұсынылатын медициналық-әлеуметтік көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
12) 45-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Виды, объем первичной медико-санитарной помощи устанавливаются Правительством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, а также прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи устанавливается уполномоченным органом.";
13) пункт 2 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок оказания консультативно-диагностической помощи устанавливается уполномоченным органом.";
14) пункт 3 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок оказания стационарной помощи устанавливается уполномоченным органом.";
15) пункт 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок оказания стационарозамещающей помощи устанавливается уполномоченным органом.";
16) пункт 3 статьи 49 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок оказания скорой медицинской помощи устанавливается уполномоченным органом.";
17) пункт 2 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации устанавливается уполномоченным органом.";
18) пункт 4 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в том числе и детской медицинской реабилитации, устанавливается уполномоченным органом.";
19) пункт 3 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок оказания паллиативной помощи и сестринского ухода устанавливается уполномоченным органом.";
20) пункт 2 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"2. Положение о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих лабораторную диагностику, а также виды проводимых ими исследований устанавливаются уполномоченным органом.";
21) в статье 56:
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
"По требованию супруга (супруги), близких родственников или законного представителя умершего патологоанатомическое вскрытие может быть произведено независимым (независимыми) экспертом (экспертами) в порядке, установленном уполномоченным органом.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Положение о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих патологоанатомическую диагностику, а также порядок проведения патологоанатомического вскрытия устанавливается уполномоченным органом.";
22) пункт 5 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг устанавливается уполномоченным органом.";
23) пункт 2 статьи 59 изложить в следующей редакции:

"4. Алғашқы медициналық-санитариялық көмектің түрлерін, көлемін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету, сондай-ақ азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
13) 46-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Консультациялық-диагностикалық көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
14) 47-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Стационарлық көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
15) 48-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Стационарды алмастыратын көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
16) 49-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жедел медициналық көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
17) 50-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
18) 52-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту, оның ішінде балаларды медициналық оңалту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
19) 53-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
20) 55-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Зертханалық диагностиканы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) осы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ережені, сондай-ақ олар жүргізетін зерттеулердің түрлерін уәкілетті орган белгілейді.";
21) 56-бапта:
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайтыс болған адамның жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының немесе заңды өкілінің талап етуі бойынша патологиялық-анатомиялық ашып қарауды тәуелсіз сарапшы (сарапшылар) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізуі мүмкін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Патологиялық-анатомиялық диагностиканы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) осы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ережені, сондай-ақ патологиялық-анатомиялық ашып қарауды жүргізу тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
22) 58-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Медициналық көрсетілетін қызметтер сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
23) 59-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным органом.";
24) часть вторую пункта 2 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
25) часть вторую пункта 2 статьи 63-1 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
26) пункт 3 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"3. Правила производства и контроля качества, а также проведения испытаний стабильности и установления срока хранения и повторного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники утверждаются уполномоченным органом.";
27) статью 68 изложить в следующей редакции:
"Статья 68. Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения
Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, имеющими соответствующую лицензию на изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом. Изготовленные лекарственные препараты подлежат внутриаптечному контролю в порядке, утвержденном уполномоченным органом.";
28) пункты 3 и 5 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"3. Оптовая и розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
"5. Запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача.
Правила отнесения лекарственных средств к рецептурному или безрецептурному отпуску устанавливаются уполномоченным органом.";
29) пункты 1 и 2 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"1. Лекарственные средства должны поступать в обращение с маркировкой, нанесенной на потребительскую упаковку (первичную и вторичную) хорошо читаемым шрифтом на государственном и русском языках и отвечающей требованиям порядка, утвержденного уполномоченным органом.
2. Изделия медицинского назначения и медицинская техника поступают в обращение с маркировкой, нанесенной непосредственно на изделие медицинского назначения и медицинскую технику и (или) на потребительскую упаковку в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом.";

"2. Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын және анықтамасын беру тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
24) 63-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
25) 63-1-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
26) 67-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы өндіру және олардың сапасын бақылау, сондай-ақ тұрақтылығына сынақтар жүргізу және сақталу мерзімі мен қайта бақылау мерзімін белгілеу қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.";
27) 68-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"68-бап. Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау
Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындауды дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындауға тиісті лицензиясы бар, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілер уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүзеге асырады. Дайындалған дәрілік препараттар уәкілетті орган бекіткен тәртіппен дәріханаішілік бақылануға жатады.";
28) 69-баптың 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы көтерме және бөлшек саудада өткізу уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
"5. Дәрігердің рецептісі бойынша босатуға арналған дәрілік заттарды рецептісіз өткізуге тыйым салынады.
Дәрілік заттарды рецептімен немесе рецептісіз босатуға жатқызу қағидаларын уәкілетті орган белгілейді.";
29) 75-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дәрілік заттар тұтынушылық (бастапқы және қайталама) қаптамасына мемлекеттік тілде және орыс тілінде жақсы оқылатын қаріппен басылған және уәкілетті орган бекіткен тәртіп талаптарына сай келетін таңбасымен айналысқа түсуге тиіс.
2. Медициналық мақсаттағы бұйым мен медициналық техника тікелей медициналық мақсаттағы бұйым мен медициналық техникаға және (немесе) тұтынушылық қаптамаға уәкілетті орган бекіткен тәртіпке сай басылған таңбасымен айналысқа түседі.";

30) пункт 1 статьи 78 изложить в следующей редакции:
"1. Лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника хранятся и транспортируются в условиях, обеспечивающих сохранение их безопасности, эффективности и качества, в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
31) статью 79 изложить в следующей редакции:
"Статья 79. Уничтожение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, пришедшие в негодность, фальсифицированные, с истекшим сроком годности и другие, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан, считаются непригодными к реализации и медицинскому применению и подлежат уничтожению субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в распоряжении которых они находятся, в порядке, установленном уполномоченным органом.";
32) пункты 1 и 4 статьи 80 изложить в следующей редакции:
"1. Ввоз на территорию Республики Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан.";
"4. Запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, не прошедших государственную регистрацию, за исключением отдельных случаев, определяемых уполномоченным органом.
Лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника (в том числе незарегистрированные), предназначенные для гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях, ввозятся в Республику Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
33) абзац первый статьи 80-1 изложить в следующей редакции:
"Ввоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники на территорию Республики Казахстан в порядке, определенном уполномоченным органом, может осуществляться:";
34) пункты 1 и 3 статьи 81 изложить в следующей редакции:
"1. Вывоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с территории Республики Казахстан осуществляется в порядке, утвержденном уполномоченным органом.";
"3. Вывоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с территории Республики Казахстан в составе материально-технических средств медицинских и аварийно-спасательных организаций и формирований, выбывающих с территории Республики Казахстан для участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.";

30) 78-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес олардың қауіпсіздігінің, тиімділігі мен сапасының сақталуы қамтамасыз етілетін жағдайларда сақталады және тасымалданады.";
31) 79-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"79-бап. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жою
Жарамсыз күйге түскен, жалған, жарамдылық мерзімі өтіп кеткен дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника өткізуге және медициналық қолдануға жарамсыз деп есептеледі және олар осы дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника қарауында тұрған, олардың айналысы саласындағы субъектілердің уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жоюына жатады.";
32) 80-баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дәрiлiк заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы Қазақстан Республикасының аумағына әкелу Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындаған тәртiппен жүзеге асырылады.";
"4. Уәкілетті орган айқындайтын жекелеген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеуден өтпеген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы гуманитарлық көмек ретінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге тыйым салынады.
Гуманитарлық көмекке (жәрдемге) немесе төтенше жағдайлар кезіндегі көмекке арналған дәрiлiк заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника (оның ішінде тіркелмегендері) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен берілетін қорытынды (рұқсат беру құжаты) негізінде Қазақстан Республикасына әкелінеді.";
33) 80-1-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган айқындаған тәртiппен Қазақстан Республикасының аумағына дәрiлiк заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы әкелудi:";
34) 81-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы Қазақстан Республикасының аумағынан әкету уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жүзеге асырылады.";
"3. Төтенше жағдайларды жоюға қатысу үшін Қазақстан Республикасының аумағынан кететін медициналық және авариялық-құтқару ұйымдары мен құралымдарының материалдық-техникалық құралдарының құрамында дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы Қазақстан Республикасының аумағынан әкету уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";

35) пункт 2 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок запрета, приостановления или изъятия из обращения устанавливает уполномоченный орган.";
36) в статье 88:
подпункт 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) получение медицинской помощи за рубежом за счет бюджетных средств при наличии показаний в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), имеют право на смену пола.
Правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации устанавливаются уполномоченным органом.
4. Гражданам, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения, медицинская помощь оказывается в порядке, определяемом органами уголовно-исполнительной системы по согласованию с уполномоченным органом. Указанные лица пользуются всеми вышеприведенными правами граждан Республики Казахстан при получении медицинской помощи.
5. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
пункт 6 исключить;
37) подпункт 3) пункта 2 статьи 115 изложить в следующей редакции:
"3) лица по клиническим и эпидемиологическим показаниям в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
38) пункт 2 статьи 117 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, а также работ, связанных с источником повышенной опасности, утверждается уполномоченным органом и пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений не реже одного раза в пять лет.";
39) пункт 5 статьи 121 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок использования денег определяется уполномоченным органом.";
40) пункт 2 статьи 136 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок забора, хранения и использования крови и тканей граждан, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, устанавливает уполномоченный орган.";
41) пункт 5 статьи 142 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок и условия совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара определяются уполномоченным органом.";

35) 84-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тыйым салу, тоқтата тұру немесе айналыстан алып қою тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
36) 88-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен көрсетімдер болған кезде, бюджет қаражаты есебінен шетелде медициналық көмек алуға;";
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Психикасының бұзылушылығы (ауруы) бар адамдардан басқа, жыныстық сәйкестендіруде ауытқушылығы бар адамдардың жынысын ауыстыруға құқығы бар.
Жыныстық сәйкестендіруде ауытқушылығы бар адамдарды медициналық куәландыру және олардың жынысын ауыстыруды жүргізу қағидаларын уәкілетті орган белгілейді.
4. Бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек уәкілетті органмен келісу бойынша қылмыстық-атқару жүйесі органдары айқындайтын тәртіппен көрсетіледі. Аталған адамдар медициналық көмек алу кезінде Қазақстан Республикасы азаматтарының жоғарыда келтірілген барлық құқықтарын пайдаланады.
5. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың айналадағылар үшін қауіп төндіретін қатты аурулары болған кезде уәкілетті орган айқындайтын тізбеге сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқығы бар.";
6-тармақ алып тасталсын;
37) 115-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес клиникалық және эпидемиологиялық көрсетімдер бойынша адамдар жатады.";
38) 117-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кәсіптік қызметтің жекелеген түрлерін, сондай-ақ жоғары қауіп көзімен байланысты жұмыстарды жүзеге асыруға арналған медициналық психиатриялық қарсы көрсетімдер тізбесін уәкілетті орган бекітеді және жинақталған тәжірибе мен ғылыми жетістіктер ескеріле отырып, кемінде бес жылда бір рет қайта қаралады.";
39) 121-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ақшаны пайдалану тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
40) 136-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Иондандырушы сәулеленудің әсеріне ұшыраған азаматтардың қаны мен тіндерін алу, сақтау және пайдалану тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
41) 142-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Анатомиялық сыйды жасау және оны денсаулық сақтау ұйымдарына берудің тәртібі мен шарттарын уәкілетті орган айқындайды.";

42) пункты 3 и 6 статьи 144 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок разработки и утверждения документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования утверждается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
"6. Нормативные правовые акты в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенические нормативы утверждаются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, находящимися на территории Республики Казахстан.";
43) пункт 4 статьи 146 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок государственной регистрации, перерегистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, устанавливается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
44) пункт 4 статьи 150 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, устанавливаются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
45) статью 152 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Профилактическая дезинсекция и дератизация (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных заболеваний, а также в очагах инфекционных заболеваний) проводятся местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения.";
46) пункты 4 и 10 статьи 155 изложить в следующей редакции:
"4. Перечень вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, а также порядок и периодичность проведения данных осмотров устанавливаются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по согласованию с уполномоченным органом.";
"10. Порядок выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек определяет государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";

42) 144-баптың 3 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Санитариялық-эпидемиологиялық нормалаудың мемлекеттік жүйесінің құжаттарын әзірлеу мен бекіту тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітеді.";
"6. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, гигиеналық нормативтерді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітеді және Қазақстан Республикасының аумағындағы барлық жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті.";
43) 146-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Балалар тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тамақ өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адам денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілейді.";
44) 150-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді жүзеге асыру тәртібін және пайда болу мен таралу қатері төнген кезде шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілетін инфекциялық аурулардың тізбесін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілейді.";
45) 152-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Профилактикалық дезинсекция мен дератизацияны (инфекциялық аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары жүргізеді.";
46) 155-баптың 4 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Міндетті медициналық қарап тексеру өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесін, сондай-ақ осы қарап тексеруді өткізудің тәртібі мен кезеңділігін уәкілетті органмен келісу бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілейді.";
"10. Жеке медициналық кітапшаларды беру, есепке алу мен жүргізу тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайды.";

47) пункт 3 статьи 156 изложить в следующей редакции:
"3. Хранение, транспортировка и использование профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов должны осуществляться в порядке, установленном государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
48) в статье 159:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) без нанесенных на пачку табачного изделия, упаковку табачного изделия сведений о составе, уровне содержания смолистых веществ, никотина и не менее трех вредных соединениях – системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах. Порядок размещения на пачке табачного изделия, упаковке табачного изделия сведений о составе, уровне содержания смолистых веществ, никотина и системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах утверждается уполномоченным органом;";
пункты 3, 7, 8, 10 и 13 изложить в следующей редакции:
"3. В местах, где осуществляется продажа табачных изделий, на видном месте должны быть размещены надпись следующего содержания: "Продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет запрещена", а также предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом.";
"7. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
8. Производитель, импортер табачных изделий обязаны ежегодно до 1 февраля следующего года представлять в порядке, утвержденном уполномоченным органом, отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина и смолистых веществ во всех марках табака и табачных изделий, ингредиентах табачных изделий, которые они выпускали или намерены выпускать, продавали или распространяли иным образом в предшествующие двенадцать месяцев на территории Республики Казахстан.";
"10. Запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение табачных изделий, превышающих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, определяемые уполномоченным органом.";
"13. Пачка табачного изделия, упаковка табачного изделия должны содержать предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом, и соответствовать следующим требованиям:
1) занимать не менее сорока процентов каждой большей по площади стороны пачки табачного изделия, упаковки табачного изделия;
2) не должна печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале;

47) 156-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялаушы) препараттарды сақтау, тасымалдау және пайдалану халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылуға тиіс.";
48) 159-бапта:
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) темекі бұйымының қорабына, темекі бұйымының қаптамасына шайырлы заттардың, никотиннің құрамы, құрамының деңгейі туралы және кемінде үш зиянды қосынды - жүйелік улар, канцерогендік және мутагендік заттар туралы мәліметтер енгізілмесе сатуға тыйым салынады. Темекі бұйымының қорабына, темекі бұйымының қаптамасына шайырлы заттардың, никотиннің құрамы, олардың деңгейі және жүйелік улар, канцерогендік және мутагендік заттар туралы мәліметтерді орналастыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді;";
3, 7, 8, 10 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Темекі бұйымдарын сату жүзеге асырылатын орындардағы көрнекі жерде мынадай мазмұндағы: "Темекі бұйымдарын он сегіз жасқа дейінгі адамдарға сатуға және олардың сатуына тыйым салынады" деген жазба, сондай-ақ темекі шегудің зияны туралы уәкілетті орган бекіткен ескерту орналастырылуға тиіс.";
"7. Темекі шегу үшін арнайы бөлінген орындар халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган белгілеген талаптарға сәйкес жабдықталуға тиіс.
8. Темекі бұйымдарын өндіруші, импорттаушы темекінің және темекі бұйымдарының барлық маркаларында никотиннің және шайырлы заттардың рұқсат етілетін шекті құрамы бойынша зертханалық зерттеулердің нәтижелері туралы, өткен он екі айда Қазақстан Республикасының аумағында өздері шығарған немесе шығаруды ниет еткен, сатқан немесе өзге де жолдармен таратқан темекі бұйымдарының ингредиенттері туралы есептерді жыл сайын келесі жылдың 1 ақпанына дейін уәкілетті орган бекіткен тәртіппен ұсынуға міндетті.";
"10. Құрамындағы никотин және шайырлы заттар уәкілетті орган айқындайтын жол берілетін шекті деңгейлерден асатын темекі бұйымдарын әкелуге, өндіруге, сатуға және таратуға тыйым салынады.";
"13. Темекі бұйымының қорабында, темекі бұйымының қаптамасында уәкілетті орган бекіткен темекі шегудің зияны туралы ескерту болуға және ол мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) темекі бұйымы қорабының, темекі бұйымы қаптамасының ауданы бойынша әрбір үлкен жағының кемінде қырық пайызын алуға;
2) жылтыр орауыш пленкаға немесе қандай да бір сыртқы орауыш материалға басылмауға;

3) выполняться в виде рисунка (пиктограммы, графика) и надписи.";
49) часть вторую пункта 3 статьи 160 изложить в следующей редакции:
"Порядок обогащения (фортификации) пищевой продукции определяется государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
50) подпункт 2) пункта 2 статьи 165 изложить в следующей редакции:
"2) осуществить дачу (донацию) крови и ее компонентов за плату в размерах, установленных уполномоченным органом;";
51) пункты 7 и 8 статьи 167 изложить в следующей редакции:
"7. Донор, осуществляющий донорскую функцию безвозмездно, для восполнения объема своей крови и энергетических затрат организма после дачи (донации) крови и ее компонентов по выбору получает бесплатное питание либо его денежный эквивалент в размере, устанавливаемом уполномоченным органом.
8. Донору, выполняющему донорскую функцию на платной основе, организацией здравоохранения, осуществляющей деятельность в сфере заготовки крови и ее компонентов, производится выплата в порядке и размерах, устанавливаемых уполномоченным органом.".
12. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 16, ст. 83; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункт 50-1) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"50-1) уполномоченное юридическое лицо – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, в сфере реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика и (или) товаров, задержанных таможенными органами;";
2) пункт 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:

3) сурет (пиктограмма, графика) және жазулар түрiнде орындалуға тиіс.";
49) 160-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тамақ өнімін байыту (фортификациялау) тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайды.";
50) 165-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қан мен оның компоненттерін уәкілетті орган белгілеген мөлшерде ақылы тапсыруды (донациялауды) жүзеге асыруға;";
51) 167-баптың 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Донорлық функцияны өтеусіз жүзеге асырған донор қан мен оның компоненттерін тапсырғаннан (донациялағаннан) кейін өз қанының көлемі мен организмінің әл-ауқаты шығындарын толтыру үшін таңдауы бойынша тегін тамақ не уәкілетті орган белгілейтін мөлшердегі оның ақшалай баламасын алады.
8. Донорлық функцияны ақылы негізде атқарған донорға қан мен оның компоненттерін дайындау саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы уәкілетті орган белгілейтін тәртіппен және мөлшерде ақы төлейді.".
12. "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-баптың 1-тармағының 50-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"50-1) уәкілетті заңды тұлға – уәкілетті орган айқындаған, төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін және (немесе) кеден органдары ұстаған тауарларды өткізу саласындағы заңды тұлға;";
2) 30-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
3) пункт 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"1. Правом совершать действия по таможенному декларированию от имени таможенного представителя обладает специалист по таможенному декларированию, имеющий квалификационный аттестат, выдаваемый в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
4) часть вторую статьи 34 изложить в следующей редакции:
"Требования к техническому оборудованию и порядок его применения устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
5) подпункт 2) статьи 37 изложить в следующей редакции:
"2) вести учет товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
6) подпункт 3) статьи 44 изложить в следующей редакции:
"3) вести учет хранимых товаров и представлять в таможенные органы отчетность о них, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
7) подпункт 4) статьи 51 изложить в следующей редакции:
"4) вести учет товаров, хранящихся на таможенном складе, и представлять таможенным органам отчетность о таких товарах, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
8) подпункт 5) статьи 54 изложить в следующей редакции:
"5) для магазинов беспошлинной торговли, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 409 настоящего Кодекса, дополнительные условия включения в соответствующий реестр устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
9) подпункт 4) статьи 58 изложить в следующей редакции:
"4) вести учет поступления товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в этом магазине, а также представлять таможенным органам отчетность о таких товарах, в том числе с использованием информационных технологий, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
10) статью 60 изложить в следующей редакции:
"Статья 60. Владелец свободного склада
Взаимоотношения таможенных органов с владельцами свободных складов устанавливаются международным договором Республики Казахстан и (или) в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";

"3. Кеден өкілі кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарына есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсынуға міндетті.";
3) 32-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен берілетін біліктілік аттестаты бар кедендік декларациялау жөніндегі маман кеден өкілінің атынан кедендік декларациялау жөніндегі іс-әрекеттерді жасау құқығына ие.";
4) 34-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық жабдыққа қойылатын талаптарды және оны қолдану тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
5) 37-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарлардың есебін жүргізуге және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарына мұндай тауарларды тасымалдау туралы есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсынуға;";
6) 44-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сақталатын тауарлардың есебін жүргізуге және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарына олар туралы есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсынуға;";
7) 51-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кеден қоймасында сақтауда тұрған тауарлардың есебін жүргізуге және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсынуға;";
8) 54-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы Кодекстің 409-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген бажсыз сауда дүкендері үшін тиісті тізілімге енгізудің қосымша шарттарын Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
9) 58-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бажсыз сауда дүкеніне тауарлардың түсу және осы дүкенде оларды өткізу есебін жүргізуге, сондай-ақ кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсынуға;";
10) 60-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"60-бап. Еркін қойма иесі
Кеден органдарының еркін қойма иелерімен өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының халықаралық шартында және (немесе) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен белгіленеді.";

11) статью 60-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 60-1. Участник специальной экономической зоны
Взаимоотношения таможенных органов с участниками специальной экономической зоны устанавливаются международным договором Республики Казахстан.
Порядок обустройства территории специальной экономической зоны, доступа лиц на такую территорию, подачи уведомления о ввозе товаров на территорию специальной экономической зоны, а также выдачи разрешения на ввоз товаров на территорию специальной экономической зоны и их вывоз с такой территории, ведения учета товаров, а также представления отчетности таможенному органу по таким товарам, признания товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товарами Таможенного союза определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон.";
12) пункты 1 и 2 статьи 68 изложить в следующей редакции:
"1. Требования, которым должны соответствовать программные продукты, используемые декларантами или лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, для представления документов и сведений, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела. Указанные требования размещаются на официальном интернет-ресурсе, веб-портале уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
2. Использование для таможенных целей программных продуктов допускается только после проверки их на соответствие требованиям, установленным уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
13) в статье 78:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае выявления неверной классификации товаров как до выпуска товаров, так и после их выпуска должностное лицо таможенного органа, определенного пунктом 2 настоящей статьи, осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
часть третью пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Таможенный орган не позднее трех рабочих дней со дня представления декларантом запрашиваемых документов выносит решение по классификации товаров по форме, определенной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, и не позднее одного рабочего дня направляет декларанту почтой.";
14) пункт 2 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"2. Форма решения о классификации товара в несобранном виде определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
15) часть третью пункта 4 статьи 91 изложить в следующей редакции:
"Предварительные решения относительно определения страны происхождения товаров принимаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела при применении преференциального и непреференциального режимов. Форма принятия предварительного решения относительно определения страны происхождения товаров определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";

11) 60-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"60-1-бап. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы
Кеден органдарының арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының халықаралық шартында белгіленеді.
Арнайы экономикалық аймақ аумағын жайластыру тәртібін, адамдардың осындай аумаққа кіруін, арнайы экономикалық аймақ аумағына тауарларды әкелу туралы хабарлама беруді, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ аумағына тауарларды әкелуге және оларды осындай аумақтан әкетуге рұқсат беруді, тауарлар есебін жүргізуді, сондай-ақ осындай тауарлар бойынша кеден органына есептілікті ұсынуды, еркін кеден аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды Кеден одағы тауарлары деп тануды арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
12) 68-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодексте көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну үшін декларанттар немесе кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар пайдаланатын бағдарламалық өнімдер сәйкес болуға тиіс талаптарды кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді. Көрсетілген талаптар кеден ісі саласындағы уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында, веб-порталында орналастырылады.
2. Бағдарламалық өнімдердің кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкестігі тексерілгеннен кейін ғана оларды кедендік мақсаттар үшін пайдалануға жол беріледі.";
13) 78-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауарларды шығарғанға дейін де, оларды шығарғаннан кейін де тауарлардың дұрыс сыныпталмауы анықталған жағдайда, осы баптың 2-тармағында айқындалған кеден органының лауазымды адамы тауарларды сыныптауды жүзеге асырады және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша тауарларды сыныптау жөнінде шешім қабылдайды.";
9-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеден органы декларант сұрау салынған құжаттарды ұсынған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша тауарларды сыныптау жөнінде шешім шығарады және бір жұмыс күнінен кешіктірмей оны декларантқа поштамен жібереді.";
14) 85-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жинақталмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімнің нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
15) 91-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлар шығарылған елді айқындауға қатысты алдын ала шешімдерді кеден ісі саласындағы уәкілетті орган преференциялық және преференциялық емес режимдерді қолданған кезде қабылдайды. Тауарлар шығарылған елді айқындауға қатысты алдын ала шешім қабылдау нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";

16) в частях третьей и четвертой пункта 3 статьи 121 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности";
17) часть первую пункта 1 статьи 135 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин либо отказе в ее предоставлении принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня подачи письменного заявления плательщиком и документов, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
18) пункт 11 статьи 138 изложить в следующей редакции:
"11. Правила перечисления в бюджет, возврата (зачета) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, пеней из бюджета, не урегулированные настоящим Кодексом и таможенным кодексом Таможенного союза, утверждаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
19) пункт 2 статьи 140 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок учета поступлений в бюджет таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, а также ведения лицевых счетов плательщика устанавливается настоящим Кодексом, а в части, не урегулированной им, – уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
20) в статье 141:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Лицевой счет плательщика ведется по видам таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"По завершении сверки составляется акт по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в двух экземплярах. Один экземпляр акта сверки вручается плательщику, второй экземпляр остается в таможенном органе.";
21) пункт 7 статьи 143 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок учета в таможенных органах обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
22) пункт 3 статьи 150 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
23) пункт 4 статьи 151 изложить в следующей редакции:
"4. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";

16) 121-баптың 3-тармағының үшінші және төртінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 135-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы не оны ұсынудан бас тарту туралы шешім төлеушінің жазбаша өтініші және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген құжаттар берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылданады.";
18) 138-баптың 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Кодексте және Кеден одағының кеден кодексінде реттелмеген бюджетке аудару, артық (қате) төленген немесе бюджеттен артық өндіріп алынған кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың сомаларын қайтару (есепке жатқызу) қағидаларын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
19) 140-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың бюджетке түсуін есепке алу, сондай-ақ төлеушінің жеке шоттарын жүргізу тәртібі осы Кодексте белгіленеді, ал онда реттелмеген бөлігін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
20) 141-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Төлеушінің жеке шоты кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және нысандар бойынша кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың түрлері бойынша жүргізіледі.";
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салыстыру аяқталғаннан кейін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша, екі данада акт жасалады. Салыстыру актісінің бір данасы төлеушіге тапсырылады, екінші данасы кеден органында қалады.";
21) 143-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
22) 150-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етудің қолданылу тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
23) 151-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомаларын анықтау кезінде кедендік баждардың, салықтардың төленуге тиіс сомаларын кеден органына тауарлардың сипаты, олардың атауы, саны, шығарылған елі және кедендік құны туралы дәл мәліметтерді ұсынбау себепті дәл айқындау мүмкін болмаса, қамтамасыз ету сомасы кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, қолда бар мәліметтер негізінде айқындалуы мүмкін кедендік баждар, салықтар мөлшерлемелерінің неғұрлым үлкен шамасы, тауарлардың құны және (немесе) олардың заттай түрдегі физикалық сипаттамалары (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамалары) негізінде айқындалады.";

24) пункт 1 статьи 154 изложить в следующей редакции:
"1. Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с учетом особенностей, установленных международным договором Республики Казахстан.";
25) часть первую пункта 1 и пункт 3 статьи 196 изложить в следующей редакции:
"1. В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики.";
"3. Порядок использования водных и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
26) пункт 2 статьи 209 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок и формы учета товаров, находящихся под таможенным контролем, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
27) пункт 2 статьи 210 изложить в следующей редакции:
"2. Форма и порядок представления отчетности устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
28) часть вторую пункта 1 статьи 216 изложить в следующей редакции:
"Порядок применения системы управления рисками в таможенных органах Республики Казахстан определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
29) часть первую пункта 1 статьи 234 изложить в следующей редакции:
"1. В целях осуществления таможенной экспертизы должностное лицо таможенного органа производит отбор проб и образцов товаров при проведении таможенной проверки и таможенного декларирования, предусмотренных статьями 223 и 299 настоящего Кодекса. Отбор проб и образцов товаров осуществляется в присутствии декларанта либо лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, или их представителей, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Порядок отбора проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
30) пункт 5 статьи 237 изложить в следующей редакции:

24) 154-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Артық (қате) төленген немесе артық өндіріп алынған кедендік әкету баждарының, салықтардың және кедендік алымдардың сомаларын, аванстық төлемдердің сомаларын, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің сомаларын қайтару (есепке жатқызу) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және жағдайларда жүзеге асырылады.
Кедендік әкелу баждарының артық (қате) төленген немесе артық өндіріп алынған сомаларын қайтару (есепке жатқызу) Қазақстан Республикасының халықаралық шартында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
25) 196-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі және 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік бақылау жүргізу уақытын қысқарту және оның тиімділігін арттыру мақсатында кеден органдары тізбесі мен қолданылу тәртібін кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейтін кедендік бақылаудың техникалық құралдарын пайдалануы мүмкін.";
"3. Кедендік бақылаудың мақсаттары үшін кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдалану тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
26) 209-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кедендік бақылаудағы тауарларды есепке алу тәртібі мен нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
27) 210-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Есептілікті ұсыну нысанын және тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
28) 216-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының кеден органдарында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
29) 234-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік сараптаманы жүзеге асыру мақсатында кеден органының лауазымды адамы осы Кодекстің 223 және 299-баптарында көзделген кедендік тексеруді және кедендік декларациялауды жүргізу кезінде тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуды жүргізеді. Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, декларанттың не кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаның немесе олардың өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады. Кеден органдары лауазымды адамдарының тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алу тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
30) 237-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Порядок возмещения расходов по хранению задержанных товаров определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики.";
31) пункт 2 и часть первую пункта 3 статьи 240 изложить в следующей редакции:
"2. Реализация, уничтожение или иное использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики.
3. Товары, расходы по хранению и реализации которых превышают их стоимость, а также в других случаях, определяемых уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики, подлежат уничтожению.";
32) часть первую пункта 2 статьи 241 изложить в следующей редакции:
"2. Суммы от реализации товаров, исчисленные с учетом удержаний, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возвращаются декларантам, а если декларирование товаров не производилось – собственникам товаров, при наличии сведений о них у таможенного органа, при условии, что эти лица обратятся в таможенные органы в течение трех месяцев со дня, следующего за днем поступления денег от их реализации, в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики.";
33) часть вторую пункта 1 статьи 248 изложить в следующей редакции:
"Отдельные категории товаров могут прибывать на таможенную территорию Таможенного союза только в местах, определенных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
34) часть вторую пункта 1 статьи 254 изложить в следующей редакции:
"Отдельные категории товаров могут убывать с таможенной территории Таможенного союза только в местах убытия, определенных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
35) пункт 5 статьи 260 изложить в следующей редакции:
"5. Помещение товаров в места временного хранения подтверждается в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
36) подпункт 5) статьи 262 изложить в следующей редакции:
"5) вести учет (в том числе с использованием автоматизированной формы контроля и учета) и представлять таможенному органу отчетность о поступающих, хранящихся, вывозимых товарах и (или) транспортных средствах в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
37) пункт 2 статьи 266 изложить в следующей редакции:
"2. Прием и регистрация документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение, осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";

"5. Ұсталған тауарларды сақтау жөніндегі шығыстарды өтеу тәртібін кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
31) 240-баптың 2-тармағы және 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды өткізу, жою немесе өзге де пайдалану кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Сақтау және өткізу бойынша шығыстары құнынан асып түсетін тауарлар, сондай-ақ кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын басқа да жағдайларда, жойылуға жатады.";
32) 241-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көзделген ұстауларды ескере отырып есептелген тауарларды өткізуден түсетін сомалар декларанттарға, ал егер тауарларды декларациялау жүргізілмесе, кеден органында олар туралы мәліметтер болған кезде, кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен оларды өткізуден түсетін ақша түскен күннен кейінгі күннен бастап үш ай ішінде кеден органдарына тауарлардың меншік иелері өтініш жасаған кезде оларға қайтарылады.";
33) 248-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлардың жекелеген санаттарын Кеден одағының кедендік аумағына кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған орындарға ғана әкелуге болады.";
34) 254-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлардың жекелеген санаттарын Кеден одағының кедендік аумағынан кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған әкету орындарынан ғана әкетуге болады.";
35) 260-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыру кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен расталады.";
36) 262-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) есепке алуды (оның ішінде бақылаудың және есепке алудың автоматтандырылған нысанын пайдалана отырып) жүргізуге және келіп түсетін, сақталатын, әкетілетін тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есептілікті кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен кеден органына ұсынуға;";
37) 266-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттарды қабылдау және тіркеу кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";

38) часть третью пункта 1 статьи 271 изложить в следующей редакции:
"Порядок совершения таможенной очистки товаров должностными лицами таможенных органов определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
39) часть вторую пункта 3 статьи 281 изложить в следующей редакции:
"Порядок представления, использования и хранения таможенной декларации в виде электронного документа определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
40) пункты 5 и 7 статьи 295 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок выдачи разрешения, продления, приостановления и его отзыва определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
"7. Порядок таможенного декларирования и таможенной очистки товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
41) пункт 4 статьи 322 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок таможенного сопровождения определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
42) пункт 4 статьи 329 изложить в следующей редакции:
"4. Таможенный орган назначения в течение одного часа с момента представления перевозчиком документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, регистрирует их подачу в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
43) часть вторую пункта 4 статьи 353 изложить в следующей редакции:
"Форма отчета о применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории утверждается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
44) часть вторую пункта 6 статьи 364 изложить в следующей редакции:
"Форма отчета устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
45) часть вторую пункта 2 статьи 377 изложить в следующей редакции:
"Форма отчета о применении таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления утверждается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
46) подпункт 2) пункта 1 статьи 409 изложить в следующей редакции:
"2) иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, при предъявлении документа, подтверждающего аккредитацию такого лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан. Порядок реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";

38) 271-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеден органдары лауазымды адамдарының тауарларды кедендік тазартуды жасау тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
39) 281-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кедендік декларацияны электрондық құжат түрінде ұсыну, пайдалану және сақтау тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
40) 295-баптың 5 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Рұқсатты беру, ұзарту, тоқтата тұру және оны кері қайтарып алу тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
"7. Белгіленген уақыт кезеңі ішінде өткізілетін жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды кедендік декларациялау және кедендік тазарту тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
41) 322-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кедендік алып жүру тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
42) 329-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Межелі кеден органы тасымалдаушы осы баптың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған кезден бастап бір сағат ішінде олардың берілуін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тіркейді.";
43) 353-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеден аумағында қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептің нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
44) 364-баптың 6-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Есептің нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
45) 377-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептің нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
46) 409-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге, оларға теңестірілген халықаралық ұйымдардың өкілдіктеріне, консулдық мекемелерге, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге, консулдық лауазымды адамдарға және олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес, осындай тұлғалардың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде аккредиттелгенін растайтын құжатты көрсеткен кезде кедендік бақылаумен жүзеге асырылады. Бажсыз сауда дүкендеріндегі тауарларды өткізу тәртібін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді;

47) часть первую пункта 3 статьи 483 изложить в следующей редакции:
"3. Образцы форменной одежды и форменной одежды (без погон), натуральные нормы обеспечения ею и знаки различия утверждаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
13. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 174; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 9; № 6, ст. 28; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункт 2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"2) отдел регистрации актов гражданского состояния (далее – регистрирующий орган) – местный исполнительный орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния;";
2) пункт 8 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"8. Порядок деятельности и состав комиссии определяются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
3) статью 89 изложить в следующей редакции:
"Статья 89. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей
1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 117 настоящего Кодекса.
2. Учет лиц, желающих усыновить детей, производится органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.
3. Учет иностранцев, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, производится загранучреждениями Республики Казахстан в порядке, определяемом уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
4) подпункт 6) пункта 2 статьи 91 изложить в следующей редакции:
"6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения;";

47) 483-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Нысанды киімнің және нысанды киімнің (погонсыз) үлгілерін, онымен қамтамасыз етудің заттай нормалары мен айырым белгілерін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
13. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 22, 174-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 6, 28-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі (бұдан әрі – тіркеуші орган) – азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган;";
2) 84-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссияның қызмет тәртібі мен құрамын Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайды.";
3) 89-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"89-бап. Асырап алуға жататын балаларды және балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу
1. Асырап алуға жататын балаларды есепке алу осы Кодекстің 117-бабының 5 және 6-тармақтарында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
2. Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алуды Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы белгілеген тәртіппен қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдар жүргізеді.
3. Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға тiлек бiлдiрген шетелдiктердi есепке алуды Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайтын тәртiппен Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері жүргiзедi.";
4) 91-баптың 2-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) денсаулық жағдайына байланысты ата-ана құқықтарын жүзеге асыра алмайтын адамдарды қоспағанда. Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулар болған кезде, олардың тiзбесiн денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгiлейдi;";

5) пункт 4 статьи 111 изложить в следующей редакции:
"4. Правила аккредитации агентств по усыновлению определяются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
6) часть вторую пункта 6 статьи 117 изложить в следующей редакции:
"Порядок организации учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению, и доступа к информации о них определяется уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
7) пункт 3 статьи 133 изложить в следующей редакции:
"3. Положение о патронатном воспитании утверждается уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.";
8) статью 140 изложить в следующей редакции:
"Статья 140. Виды заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.";
9) пункт 2 статьи 179 изложить в следующей редакции:
"2. В местностях, где нет таковых, аким села, поселка, сельского округа производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района или города областного значения для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.";
10) пункт 1 и часть первую пункта 2 статьи 181 изложить в следующей редакции:
"1. Формы актовых книг государственной регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, утверждаются органами юстиции Республики Казахстан.
2. Актовые книги составляются в двух экземплярах из ста идентичных актовых записей, скрепленных подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа, ее составившего, прошнурованных и пронумерованных в строгой последовательности. Идентичность актовых записей обеспечивается должностными лицами регистрирующего органа.";
11) пункт 2 статьи 198 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего одного года и более, производится регистрирующим органом района, города на основании заключения регистрирующего органа акимата области, города республиканского значения, столицы.";
12) пункт 1 статьи 279 изложить в следующей редакции:

5) 111-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді аккредиттеу қағидаларын Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайды.";
6) 117-баптың 6-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған және асырап алуға жататын балаларды есепке алуды ұйымдастыру және олар туралы ақпаратқа қол жеткізу тәртібін Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындайды.";
7) 133-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Патронаттық тәрбие туралы ережені Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы бекітеді.";
8) 140-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"140-бап. Кәмелетке толмаған балаларға алимент ұсталатын жалақының және (немесе) өзге де кірістің түрлері
Ата-ананың алатын және алимент ұсталатын жалақысы және (немесе) өзге де кірісі түрлерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекітеді.";
9) 179-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мұндай бөлімдер жоқ жерлерде ауыл, кент, ауылдық округ әкімі өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды осы Кодексте көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның немесе облыстық маңызы бар қаланың тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді.";
10) 181-баптың 1-тармағы және 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу актісі кітаптарының нысандарын және осы кітаптардағы жазбалар негізінде берілетін куәліктердің нысандарын Қазақстан Республикасының әділет органдары бекітеді.
2. Акт кітаптары қатаң жүйелі түрде тігілген және нөмірленген, оны құрастырған тіркеуші орган бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрімен бекемделген бірдей жүз акт жазбасын қамтып, екі данада жасалады. Акт жазбаларының бірдейлігін тіркеуші органның лауазымды адамдары қамтамасыз етеді.";
11) 198-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бір жасқа толған және одан асқан баланың тууын мемлекеттік тіркеуді облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің тіркеуші органның қорытындысы негізінде ауданның, қаланың тіркеуші органы жүргізеді.";
12) 279-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Государственная регистрация актов гражданского состояния в отношении граждан Республики Казахстан, постоянно или временно проживающих за пределами Республики Казахстан, производится загранучреждениями Республики Казахстан, и актовые записи, совершенные ими, передаются в регистрирующий орган акимата столицы Республики Казахстан.".
14. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.:
часть третью статьи 671 изложить в следующей редакции:
"3. После вступления постановления в законную силу суд, вынесший постановление, направляет исполнительный лист, копию описи имущества и копию постановления в соответствующий орган юстиции для исполнения в порядке, установленном для исполнения приговоров о конфискации имущества.".
15. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 11 июля 2014 г.:
1) подпункты 6), 8) и 9) части первой статьи 15 исключить;
2) часть первую статьи 16 дополнить подпунктами 15), 16) и 17) следующего содержания:
"15) положение о попечительском совете при учреждениях уголовно-исполнительной системы;
16) правила внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы;
17) типовое положение о консультативно-совещательном органе при местных исполнительных органах по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания.";
3) пункт 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"1. Наказания в виде штрафа, а также конфискации имущества исполняются органами юстиции по месту нахождения имущества и месту работы осужденного.".
16. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 15, ст. 363; 1995 г., № 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):

"1. Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты немесе уақытша тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына қатысты азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерi жүргізеді және олар жасаған акт жазбалары Қазақстан Республикасының астанасы әкімдігінің тіркеуші органына беріледі.".
14. 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне:
671-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қаулы шығарған сот қаулы заңды күшіне енгеннен кейін тиісті әділет органына атқару парағын, мүлік тізімдемесінің көшірмесін және қаулының көшірмесін мүлікті тәркілеу туралы үкімдерді орындау үшін белгіленген тәртіппен орындауға жібереді.".
15. 2014 жылғы 11 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне:
1) 15-баптың 7) тармақшасындағы "қағидаларын;" деген сөз "қағидаларын бекітеді." деген сөздермен ауыстырылып, 6), 8) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 16-баптың 14) тармақшасындағы "қағидаларын бекітеді." деген сөздер "қағидалар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15), 16) және 17) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің жанындағы қамқоршылық кеңес туралы ережені;
16) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің ішкі тәртіптеме қағидаларын;
17) қылмыстық жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың жанындағы консультациялық-кеңесші орган туралы үлгі ережені бекітеді.";
3) 24-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Айыппұл, сондай-ақ мүлікті тәркілеу түріндегі жазаларды мүліктің тұрған жері бойынша және сотталған адамның жұмыс орны бойынша әділет органдары орындайды.".
16. "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 15, 363-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):

1) часть пятую статьи 5 изложить в следующей редакции:
"Лишение памятника истории и культуры его статуса и исключение из Государственного списка памятников истории и культуры допускаются лишь в случае полной физической утраты объекта и (или) утраты историко-культурного значения.";
2) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
2) утверждает положение об уполномоченном органе;
3) разрабатывает и утверждает положение о Национальном пантеоне;
4) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
3) часть первую статьи 18 дополнить подпунктами 17) и 18) следующего содержания:
"17) признают объекты историко-культурного наследия памятниками истории и культуры местного значения и включают в Государственный список памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы;
18) лишают памятник истории и культуры местного значения его статуса и исключают из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы и требований части пятой статьи 5 настоящего Закона.";
4) в статье 19:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) разрабатывает и утверждает порядок определения и режим использования охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия;";
дополнить подпунктами 14-1), 14-2), 14-3), 14-4), 14-5), 14-6), 14-7) и 14-8) следующего содержания:
"14-1) устанавливает ставки арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности;
14-2) утверждает правила охраны и содержания памятников истории и культуры;
14-3) утверждает правила выявления, учета, придания и лишения статуса памятников истории и культуры;
14-4) утверждает правила выдачи охранных обязательств на памятники истории и культуры;
14-5) утверждает квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
14-6) утверждает порядок предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения;

1) 5-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тарих және мәдениет ескерткiшiн мәртебесiнен айыруға және Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен шығарып тастауға объект толық түгел жойылған және (немесе) тарихи-мәдени мәнін жоғалтқан жағдайда ғана жол беріледі.";
2) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) уәкілетті орган туралы ережені бекітеді;
3) Ұлттық пантеон туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
4) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.";
3) 18-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 17) және 18) тармақшалармен толықтырылсын:
"17) тарихи-мәдени мұра объектiлерiн жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткiштерi деп таниды және тарихи-мәдени сараптама қорытындысының негізінде жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне қосады;
18) жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішін мәртебесінен айырады және тарихи-мәдени сараптама қорытындысының және осы Заңның 5-бабының бесінші бөлігі талаптарының негізінде жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен шығарып тастайды.";
4) 19-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) тарихи-мәдени мұра объектілерінің қорғау аймақтарын, құрылыс салуды реттеу аймақтарын және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарын айқындаудың тәртібін және пайдалану режимін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 14-1), 14-2), 14-3), 14-4), 14-5), 14-6), 14-7) және 14-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) мемлекеттік меншіктегі тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдаланғаны үшін жалдау ақысының мөлшерлемесін белгілейді;
14-2) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау және күтіп-ұстау қағидаларын бекітеді;
14-3) тарих және мәдениет ескерткіштерін анықтау, есепке алу, мәртебе беру және мәртебесінен айыру қағидаларын бекітеді;
14-4) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау міндеттемелерін беру қағидаларын бекітеді;
14-5) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
14-6) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру тәртібін бекітеді;

14-7) утверждает Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения;
14-8) лишает памятник истории и культуры республиканского значения его статуса и исключает его из Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения по согласованию со специальной комиссией уполномоченного органа на основании заключения историко-культурной экспертизы и требований части пятой статьи 5 настоящего Закона;";
5) часть вторую статьи 27 изложить в следующей редакции:
"Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения утверждается уполномоченным органом.".
17. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82):
1) статью 8 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Контроль за обеспечением безопасности движения и содержанием технических средств на метрополитене осуществляется местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы, в которой располагается метрополитен.";
2) часть пятую статьи 9 изложить в следующей редакции:
"Правила субсидирования пассажирских перевозок метрополитеном определяются местным исполнительным органом.";
3) часть девятую статьи 11 изложить в следующей редакции:
"Правила перевозок пассажиров метрополитеном утверждаются местным исполнительным органом.";
4) часть первую статьи 15-1 изложить в следующей редакции:
"Порядок государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта определяется уполномоченным государственным органом.";
5) в статье 21:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Охрана грузов и объектов транспорта, а также проведение профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидация последствий пожаров на железнодорожном, воздушном транспорте осуществляются службами военизированной охраны и подразделениями противопожарной службы в порядке, определенном уполномоченным государственным органом в области пожарной безопасности.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"Проведение профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидация последствий пожаров на метрополитене осуществляются подразделениями противопожарной службы в порядке, определенном уполномоченным государственным органом в области пожарной безопасности по согласованию с местными исполнительными органами.";

14-7) республикалық маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекiтедi;
14-8) республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткiшiн мәртебесiнен айырады және тарихи-мәдени сараптама қорытындысының және осы Заңның 5-бабының бесінші бөлігі талаптарының негізінде, уәкілетті органның арнайы комиссиясымен келісу бойынша республикалық маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен шығарады;";
5) 27-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін уәкiлеттi орган бекiтедi.".
17. "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат):
1) 8-бап мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Метрополитенде қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін және техникалық құралдардың күтіп-ұсталуын бақылауды метрополитен орналасқан тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.";
2) 9-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Метрополитенмен жолаушылар тасымалдауды субсидиялау қағидаларын жергілікті атқарушы орган айқындайды.";
3) 11-баптың тоғызыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Метрополитенмен жолаушыларды тасымалдау қағидаларын жергілікті атқарушы орган бекітеді.";
4) 15-1-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу тәртібін уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";
5) 21-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлiк жүктерi мен объектiлерiн күзетудi, сондай-ақ теміржол, әуе көлiгiнде өрт қауіпсіздігі бойынша профилактикалық жұмыстар жүргiзудi және өрт салдарын жоюды өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындаған тәртiппен әскерилендiрiлген күзет қызметтерi мен өртке қарсы қызмет бөлiмшелерi жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша профилактикалық жұмыстар жүргiзудi және өрт салдарын жоюды жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындаған тәртiппен өртке қарсы қызмет бөлiмшелерi жүзеге асырады.";

6) в статье 23:
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
"Территории метрополитена, станций, портов, пристаней, аэропортов, транспортных предприятий и железнодорожных линий, а также водные пути, на которых осуществляются движение транспортных средств и погрузочно-разгрузочные работы, являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения в зоне повышенной опасности и проведения в ней работ утверждаются уполномоченным государственным органом.
Охрана и сопровождение опасных грузов по перечню, утверждаемому уполномоченным государственным органом, обеспечиваются отправителями или получателями грузов на всем пути следования.";
дополнить частью девятой следующего содержания:
"Правила нахождения в зоне повышенной опасности метрополитена и проведения в ней работ утверждаются местным исполнительным органом.";
7) часть вторую пункта 9 статьи 24-1 изложить в следующей редакции:
"Аттестацию субъектов транспортной деятельности проводит местный исполнительный орган в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.";
8) пункт 2 статьи 24-2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок передачи сведений в уполномоченный государственный орган и (или) правоохранительные и специальные государственные органы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, определяется уполномоченным государственным органом.";
9) в части второй статьи 25:
подпункт 4-1) и часть третью подпункта 17) изложить в следующей редакции:
"4-1) контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;";
"Натуральные нормы обеспечения форменной одеждой (без погон) утверждаются уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
подпункты 26), 27) и 29) исключить.
18. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 1995 года "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 32; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2010 г., № 24, ст. 152; 2012 г., № 8, ст. 64, 2013 г., № 13, ст. 62):
часть вторую пункта 3 статьи 6-1 изложить в следующей редакции:
"Нормы питания и материально-бытового обеспечения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией устанавливаются уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию. Лица, страдающие болезнями органов пищеварения, обеспечиваются диетическим питанием.".

6) 23-бапта:
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлiк құралдарының қозғалысы және тиеу-түсiру жұмыстары жүзеге асырылатын метрополитеннің, станциялардың, порттардың, кемежайлардың, әуежайлардың, көлiк кәсiпорындары мен теміржол желілерінің аумақтары, сондай-ақ су жолдары қауiптiлігі жоғары аймақтар болып табылады. Қауіптілігі жоғары аймақта болу және онда жұмыстар жүргізу қағидаларын уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.
Уәкілетті мемлекеттік орган бекiткен тiзбе бойынша қауiптi жүктердi күзету мен алып жүрудi бүкiл жүру жолында жүктi жөнелтушiлер немесе алушылар қамтамасыз етедi.";
мынадай мазмұндағы тоғызыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Метрополитеннің қауiптiлігі жоғары аймағында болу және онда жұмыстар жүргiзу қағидаларын жергілікті атқарушы орган бекітеді.";
7) 24-1-баптың 9-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік қызметі субъектілерін аттестаттауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен жергілікті атқарушы орган жүргізеді.";
8) 24-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті мемлекеттік органға және (немесе) құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдарға осы баптың 1-тармағында көрсетілген мәліметтерді беру тәртібін уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";
9) 25-баптың екінші бөлігінде:
4-1) тармақша және 17) тармақшаның үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1 жеке және заңды тұлғалардың су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін сақтауын бақылауды және қадағалауды, оларды бұзушылықтарды анықтауды және олардың жолын кесу жөнінде шаралар қолдануды;";
"Нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.";
28) тармақшадағы "нормативтік құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтауын, оларды бұзушылықтарды анықтау және жолын кесу жөнiнде шаралар қолданылуын қамтиды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерін, халықаралық шарттарын сақтауын бақылауды, оларды бұзушылықтарды анықтауды және олардың жолын кесу жөнiнде шаралар қолдануды қамтиды" деген сөздермен ауыстырылып, 26), 27) және 29) тармақшалар алып тасталсын.
18. "Алкоголизмге, нашақорлық пен уытқұмарлық дертiне шалдыққан ауруларды ерiксiз емдеу туралы" 1995 жылғы 7 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 32-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2010 ж., № 24, 152-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат, 2013 ж., № 13, 62-құжат):
6-1-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Алкоголизммен, нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратындарды тамақтандыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейді. Ас қорыту ағзаларының ауруларына шалдыққан адамдар диеталық тамақпен қамтамасыз етіледі.".

19. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52; № 23, ст. 114; № 24, ст.126, 129; 2009 г., № 24, ст. 122, 125; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84):
1) часть пятую статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Юридические лица, относящиеся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан.";
2) часть первую статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Документом, подтверждающим государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, учетную регистрацию (перерегистрацию) филиала (представительства), является справка, выдаваемая регистрирующим органом по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.".
20. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст.82; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):

19. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 7-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын, орта және ірі кәсiпкерлiк субъектiлеріне жататын заңды тұлғалар мазмұнын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі айқындайтын үлгiлік жарғы негiзiнде өз қызметiн жүзеге асыра алады.";
2) 12-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгiлеген нысан бойынша тіркеуші орган беретін анықтама заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелгенін (қайта тіркелгенін), филиалдың (өкiлдiктiң) есептiк тiркелгенін (қайта тiркелгенін) растайтын құжат болып табылады.".
20. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть первую пункта 2 статьи 2-1 изложить в следующей редакции:
"2. Если иное не установлено настоящей статьей, аффилиированными лицами банка, крупным акционером которого является национальный управляющий холдинг, не являются национальный управляющий холдинг либо юридические лица, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу по перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному планированию, а также должностные лица национального управляющего холдинга и вышеуказанных юридических лиц.";
2) подпункт д-1) пункта 6 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"д-1) органам юстиции: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органов юстиции и санкционированного судом;".
21. В Закон Республики Казахстан от 3 октября 1995 года "О Службе государственной охраны Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 19, ст. 118; № 23, ст. 142; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184, 190; 2001 г., № 20, ст. 257; 2002 г., № 13-14, ст. 144; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 10, ст. 69; 2010 г., № 7, ст. 32; № 11, ст. 59; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; 2013 г., № 1, ст. 2; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
статью 15-1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Военнослужащие Службы государственной охраны Республики Казахстан обеспечиваются вещевым и другими видами имущества по нормам, утвержденным начальником Службы государственной охраны по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
22. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 8-9, ст. 237; 2004 г., № 17, ст. 100; 2005 г., № 21-22, ст. 87; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г, № 15-16, ст. 75; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
часть вторую пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"Перечень такого оборудования и материальных носителей утверждается уполномоченным органом.".
23. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года "Об использовании атомной энергии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 83; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):

1) 2-1-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, ұлттық басқарушы холдинг не мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлғалар, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтің және жоғарыда көрсетілген заңды тұлғалардың лауазымды адамдары ірі акционері ұлттық басқарушы холдинг болып табылатын банктің үлестес тұлғалары болып табылмайды.";
2) 50-баптың 6-тармағының д-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"д-1) әділет органдарына: өздері жүргiзiп жатқан атқарушылық іс жүргізу істері бойынша сот орындаушысының әділет органының мөрімен расталған және сот санкция берген қаулысы негiзiнде;".
21. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" 1995 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 19, 118-құжат; № 23, 142-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184, 190-құжаттар; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 13-14, 144-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 11, 59-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
15-1-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери қызметшілері бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы бекіткен нормалар бойынша мүліктің заттай және басқа да түрлерімен қамтамасыз етіледі.".
22. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 8-9, 237-құжат; 2004 ж., № 17, 100-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 75-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
26-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын.
"Осындай жабдық пен материалдық жеткiзгiштердiң тiзбесiн уәкілетті орган бекiтедi.".
23. "Атом энергиясын пайдалану туралы" 1997 жылғы 14 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 83-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):

1) подпункт 2) статьи 7 исключить;
2) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Размещение радиоактивных отходов должно предусматриваться проектной и технической документацией в качестве обязательного этапа любого вида деятельности, ведущего к образованию радиоактивных отходов. Порядок организации сбора и захоронения радиоактивных отходов, а также органы и организации, осуществляющие эту деятельность, определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
3) пункт 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок организации государственных систем учета и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения устанавливается уполномоченным органом.";
4) пункт 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"4. Персонал эксплуатирующей организации проходит аттестацию в порядке, установленном уполномоченным органом.".
24. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128, 129; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 21; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 84, 86; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункты 2), 4), 5) и 6) статьи 10-1 исключить;
2) в статье 10-2:
подпункты 2) и 10-3) исключить;
дополнить подпунктами 10-10), 10-11), 10-12) и 10-13) следующего содержания:
"10-10) утверждает правила содержания общего имущества объекта кондоминиума;
10-11) утверждает типовые договоры сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими коммунальные услуги конечным потребителям;
10-12) определяет единый порядок осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан;

1) 7-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Радиоактивтi қалдықтарды орналастыру радиоактивтi қалдықтардың пайда болуына алып келетiн кез келген қызмет түрiнiң мiндеттi кезеңi ретiнде жобалық және техникалық құжаттамада көзделуге тиiс. Радиоактивтi қалдықтарды жинау мен көмудi ұйымдастыру тәртiбiн, сондай-ақ бұл қызметтi жүзеге асыратын органдар мен ұйымдарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындайды.";
3) 15-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ядролық материалдар мен иондаушы сәулелену көздерiн есепке алу мен бақылаудың мемлекеттiк жүйелерiн ұйымдастыру тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
4) 18-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пайдаланушы ұйымның персоналы уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен аттестаттаудан өтедi.".
24. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 10-1-баптың 2), 4), 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
2) 10-2-бапта:
2) және 10-3) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-10), 10-11), 10-12) және 10-13) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-10) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларын бекітеді;
10-11) кондоминиум объектісін басқару органы мен түпкі тұтынушыларға коммуналдық көрсетілетін қызметтер жеткізетін нарық субъектілері арасындағы ынтымақтастықтың үлгі шарттарын бекітеді;
10-12) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың бірыңғай тәртібін айқындайды;

10-13) утверждает технические требования, предъявляемые к жилищам;";
3) пункт 2 статьи 10-3 дополнить подпунктами 4-5) и 4-6) следующего содержания:
"4-5) обеспечивает безопасность объектов кондоминиума организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства (лифты, эскалаторы, фуникулеры), смонтированные на объектах коммунально-бытового назначения (жилищный фонд, развлекательные, торговые и гостиничные комплексы);
4-6) утверждает правила предоставления коммунальных услуг;".
25. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 11, ст. 154; 1999 г., № 8, ст. 239; № 23, ст. 925; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 1-2, ст. 13; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 157; 2005 г., № 23, ст. 98; 2006 г., № 12, ст. 69; 2007 г., № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 6, ст. 28):
1) пункты 2 и 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"2. Заявление о назначении пособия подается в уполномоченный орган по выплате пособия по месту жительства лица, имеющего право на пособие, с приложением документов, перечень которых утверждается центральным исполнительным органом.
3. Назначение гражданам пособия производится уполномоченным государственным органом по назначению пособия в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
2) пункт 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"4. Выплата пособий осуществляется в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
3) часть третью статьи 9 изложить в следующей редакции:
"Правила освидетельствования, установления причин, групп инвалидности и степени утраты трудоспособности разрабатываются уполномоченным органом в области здравоохранения и социального развития в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
26. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 года "О судебных приставах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 201; 2003 г., № 10, ст. 49; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 8, ст. 52; № 20, ст. 152; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 24, ст. 144; 2011 г., № 1, ст. 3; 2014 г., № 1, ст. 9; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
часть вторую пункта 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы обеспечения судебных приставов форменной одеждой (без погон) утверждаются уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".

10-13) тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптарды бекітеді;";
3) 10-3-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-5) және 4-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-5) коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы объектілерде (тұрғын үй қоры, ойын-сауық, сауда және қонақүй кешендері) құрастырылған қауіпті техникалық құрылғыларды (лифттер, эскалаторлар, фуникулерлер) пайдаланатын ұйымдармен кондоминиум объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
4-6) коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын бекітеді;".
25. "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 11, 154-құжат; 1999 ж., № 8, 239-құжат; № 23, 925-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 1-2, 13-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 157-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2006 ж., № 12, 69-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат):
1) 3-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жәрдемақы тағайындау туралы өтiнiш жәрдемақыға құқығы бар адамның тұрғылықты жерi бойынша жәрдемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органға берiледi, оған тiзбесiн орталық атқарушы орган бекiтетiн құжаттар қоса беріледi.
3. Азаматтарға жәрдемақы тағайындауды орталық атқарушы орган белгiлеген тәртiппен жәрдемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүргiзедi.";
2) 6-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жәрдемақы төлеу орталық атқарушы орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
3) 9-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүгедектікті куәландыру, оның себептерін, топтарын және еңбек қабілетінен айырылу дәрежесін анықтау қағидаларын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы уәкілетті орган әзірлейді.".
26. "Сот приставтары туралы" 1997 жылғы 7 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 201-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 24, 144-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот приставтарын нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.".

27. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206; 1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 100; 2010 г., № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 11, ст. 102; № 21, ст. 172; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г., № 1, ст. 3; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84):
1) в части первой пункта 6 статьи 3 слова "органов исполнительного производства" заменить словами "органов юстиции";
2) пункт 1 статьи 7-2 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок и условия проведения тестирования лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие нотариальной деятельностью, определяются правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Казахстан.".
28. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 22, ст. 328; 2001 г., № 15-16, ст. 236; 2003 г., № 11, ст. 65; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; № 19, ст. 88; № 24, ст. 130; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 23, ст. 179; 2012 г., № 4, ст. 32; № 6, ст. 44; № 10, ст. 77; 2013 г., № 14, ст. 72, 74; № 15, ст. 76; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3. Размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, устанавливается правилами оплаты юридической помощи, утвержденными Министерством юстиции Республики Казахстан.";
2) пункт 1 статьи 8-2 изложить в следующей редакции:

27. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 3-баптың 6-тармағының бірінші бөлігіндегі "атқарушылық іс жүргізу органдарының" деген сөздер "әділет органдарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тағылымдамадан өткен және нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды тестілеуден өткізу тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекітетін қағидаларда айқындалады.".
28. "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 22, 328-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; 2003 ж., № 11, 65-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 130-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 6, 44-құжат; № 10, 77-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 74-құжаттар; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 5-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеудің тәртібі Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен заң көмегіне ақы төлеу қағидаларында белгіленеді.";
2) 8-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Порядок и условия проведения аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие адвокатской деятельностью, определяются правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Казахстан.".
29. В Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25; 2001 г., № 20, ст. 258; 2002 г., № 5, ст. 50; 2004 г., № 5, ст. 29; № 13, ст. 74; 2005 г., № 17-18, ст. 73; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 86; № 13, ст. 100; № 19, ст. 147; 2008 г., № 13-14, ст. 55; № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 22, ст. 94; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 7; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; 2014 г., № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункт 15) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"15) уполномоченный орган – государственные органы, их ведомства и должностные лица Республики Казахстан, которые вправе принимать нормативные правовые акты в соответствии с их компетенцией, установленной Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, а также законодательством, определяющим правовой статус этих органов и должностных лиц (Президент Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан, Конституционный Совет Республики Казахстан, Верховный Суд Республики Казахстан, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан, центральные исполнительные органы, местные представительные и исполнительные органы, Национальный Банк Республики Казахстан, иные государственные органы);";
2) в статье 3:
пункт 2 дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство;";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов не могут затрагивать права и свободы человека и гражданина.";

"1. Тағылымдамадан өткен және адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекітетін қағидаларда айқындалады.".
29. "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 2-3, 25-құжат; 2001 ж., № 20, 258-құжат; 2002 ж., № 5, 50-құжат; 2004 ж., № 5, 29-құжат; № 13, 74-құжат; 2005 ж., № 17-18, 73-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 86-құжат; № 13, 100-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 13-14, 55-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 22, 94-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының Конституциясында, осы Заңда, сондай-ақ осы органдар мен лауазымды адамдардың құқықтық мәртебесiн айқындайтын заңнамада белгiленген өз құзыретiне сәйкес нормативтiк құқықтық актiлер қабылдауға құқылы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары, олардың ведомстволары мен лауазымды адамдары (Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасының Парламентi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесi, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, орталық атқарушы органдар, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi, өзге де мемлекеттiк органдар);";
2) 3-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 7-2) тармақшамен толықтырылсын:
"7-2) құрылымына ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары;";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғай алмайды.";

3) пункт 2 статьи 4 дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов;";
4) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Планирование законопроектных работ Правительства Республики Казахстан
1. Правительство Республики Казахстан составляет ежегодный план законопроектных работ.
2. Проект плана разрабатывается Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. План законопроектных работ Правительства согласовывается с Президентом Республики Казахстан.";
5) подпункт 2) статьи 17 изложить в следующей редакции:
"2) указание на форму акта: конституционный закон Республики Казахстан; указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу конституционного закона; кодекс Республики Казахстан; закон Республики Казахстан; указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона; постановление Парламента Республики Казахстан; постановление Сената Парламента Республики Казахстан; постановление Мажилиса Парламента Республики Казахстан; указ Президента Республики Казахстан; постановление Правительства Республики Казахстан; приказ министра; приказ руководителя центрального государственного органа; постановление центрального государственного органа; приказ руководителя ведомства, решение маслихата; постановление акимата; решение акима; иная форма нормативного правового акта, предусмотренная настоящим Законом;";
6) в статье 22:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. По проектам нормативных правовых актов может проводиться научная экспертиза (правовая, лингвистическая, экологическая, финансовая и другая) в зависимости от правоотношений, регулируемых данными актами.
По проектам нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение Парламента Республики Казахстан, проведение научной экспертизы в зависимости от регулируемых ими правоотношений обязательно, за исключением случаев внесения проектов законодательных актов в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан, когда научная экспертиза может не проводиться.";
пункты 2 и 5 исключить;
7) подпункт 5) пункта 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"5) для нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов как входящих, так и не входящих в состав Правительства Республики Казахстан, и их ведомств, в том числе Национального Банка Республики Казахстан, – законодательными актами о Правительстве и этих органах, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, регулирующими деятельность этих органов;";

3) 4-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 7-2) тармақшамен толықтырылсын:
"7-2) орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары;";
4) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобасы жұмыстарын жоспарлау
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заң жобасы жұмыстарының жыл сайынғы жоспарын жасайды.
2. Жоспардың жобасын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі әзірлейді.
3. Үкіметтің заң жобасы жұмыстарының жоспары Қазақстан Республикасының Президентімен келісіледі.";
5) 17-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) актiнiң нысанын көрсету: Қазақстан Республикасының конституциялық заңы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң конституциялық заң күшi бар жарлығы; Қазақстан Республикасының кодексі; Қазақстан Республикасының заңы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң заң күшi бар жарлығы; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң қаулысы; Қазақстан Республикасы Парламентi Сенатының қаулысы; Қазақстан Республикасы Парламентi Мәжiлiсінің қаулысы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлығы; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы; министрдің бұйрығы; орталық мемлекеттік орган басшысының бұйрығы; орталық мемлекеттiк органның қаулысы; ведомство басшысының бұйрығы; мәслихаттың шешiмi; әкiмдiктiң қаулысы; әкiмнiң шешiмi; осы Заңда көзделген нормативтік құқықтық актінің өзге де нысаны;";
6) 22-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нормативтік құқықтық актілермен реттелетін құқық қатынастарға карай осы актілердің жобалары бойынша ғылыми (құқықтық, лингвистикалық, экологиялық, қаржылық және басқа да) сараптама жүргізілуі мүмкін.
Заңнамалық актілердің жобалары Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен енгізіліп, ғылыми сараптама жүргізілмеуі мүмкін болатын жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына енгізілетін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша олармен реттелетін құқықтық қатынастарға қарай ғылыми сараптама жүргізілуге міндетті.";
2 және 5-тармақтар алып тасталсын;
7) 25-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кіретін, сол сияқты кірмейтін орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілері үшін – Үкімет және осы органдар туралы заңнамалық актілермен, осы органдардың қызметін реттейтін Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерімен, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен;";

8) подпункт 4) пункта 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"4) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, руководителей ведомств, нормативные правовые постановления центральных государственных органов, нормативные постановления Центральной избирательной комиссии, нормативные правовые решения маслихатов, а также нормативные правовые постановления акиматов и нормативные правовые решения акимов – по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования, если в самих актах не указаны иные сроки;".
30. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 48; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункт 1-1 статьи 5 исключить;
2) в части первой статьи 6:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) определение перечня заболеваний, связанных с воздействием ионизирующего излучения, и порядка установления причинной связи;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разработка и утверждение технических регламентов в сфере радиационной безопасности;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) установление квалификационных требований к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии;";
3) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Учет и контроль индивидуальных доз облучения
Контроль и учет индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных техногенным радиационным фоном, осуществляются в рамках единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.".
31. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года "О платежах и переводах денег" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 13, ст. 116; 2012 г., № 2, ст. 14; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 11, ст. 61):
пункт 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:

8) 36-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы министрлерiнің және орталық мемлекеттiк органдардың өзге де басшыларының, ведомстволар басшыларының нормативтiк құқықтық бұйрықтары, орталық мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық қаулылары, Орталық сайлау комиссиясының нормативтiк қаулылары, мәслихаттардың нормативтiк құқықтық шешiмдерi, сондай-ақ әкiмдiктердiң нормативтiк құқықтық қаулылары мен әкiмдердiң нормативтiк құқықтық шешiмдерi, егер актiлердiң өзiнде өзге мерзiмдер көрсетiлмесе – олар алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.".
30. "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 48-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 5-баптың 1-1-тармағы алып тасталсын;
2) 6-баптың бірінші бөлігінде:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) иондаушы сәулелену әсерiне байланысты аурулардың тiзбесiн және себептiк байланысын анықтау тәртiбiн айқындау;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) радиациялық қауіпсіздік саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптарын белгілеу;";
3) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Сәуле алудың жеке мөлшерiн есепке алу және бақылау
Иондаушы сәулелену көздерiмен жұмыс iстеу, медициналық рентген-радиологиялық рәсімдер жүргiзу кезiнде, сондай-ақ техногендiк радиациялық аяға байланысты азаматтар алған сәуле алудың жеке мөлшерiн бақылау мен есепке алу халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртiппен сәуле алудың жеке мөлшерiн бақылау мен есепке алудың бiрыңғай мемлекеттiк жүйесi шеңберiнде жүзеге асырылады.".
31. "Ақша төлемi мен аударымы туралы" 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 11-12, 177-құжат; № 24, 445-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 10, 49, 51-құжаттар; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 13, 116-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 11, 61-құжат):
1) 14-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. В инкассовом распоряжении указывается назначение платежа и делается ссылка на законодательный акт, предусматривающий право изъятия денег без согласия отправителя денег.
Исполнение инкассового распоряжения органов налоговой службы о взыскании налоговой задолженности, частных судебных исполнителей и органов юстиции по исполнительным документам при недостаточности денег на банковском счете отправителя денег производится по мере поступления денег на такой счет.".
32. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 13, ст. 196; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 23, ст. 140; 2006 г., № 23, ст. 141; 2009 г., № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2011 г., № 3, ст. 32; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; 2013 г., № 1, ст. 3; 2014 г., № 11, ст. 61):
1) по всему тексту слова "центром по недвижимости", "центров по недвижимости", "центрами по недвижимости", "центр по недвижимости", "центры по недвижимости", "центра по недвижимости", "центру по недвижимости" заменить соответственно словами "центром по недвижимости и его филиалами", "центров по недвижимости и их филиалов", "центрами по недвижимости и их филиалами", "центр по недвижимости и его филиалы", "центры по недвижимости и их филиалы", "центра по недвижимости и его филиалов", "центру по недвижимости и его филиалам";
2) пункт 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок регистрации залога движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, устанавливается уполномоченным органом.";
3) пункт 5 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"5. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.".
33. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 112; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 9, 15; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 11, ст. 80; № 12, ст. 85; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 64; № 14, ст. 87; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):

"3. Инкассолық өкiмде төлемнiң мақсаты көрсетiледi және ақша жөнелтушiнiң келiсуінсіз ақшаны алып қою құқығы көзделетiн заңнамалық актiге сiлтеме жасалады.
Ақша жөнелтушiнiң банк шотында ақша жеткiлiксiз болған кезде салық қызметі органдарының салықтық берешекті өндіріп алу туралы, жеке сот орындаушыларының және әділет органдарының атқарушылық құжаттар бойынша инкассолық өкімдерін орындау мұндай шотқа ақшаның түсуiне қарай жүргiзiледi.".
32. "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы" 1998 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 13, 196-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат):
1) бүкіл мәтін бойынша:
"жылжымайтын мүлік орталықтарының", "жылжымайтын мүлік орталығының", "жылжымайтын мүлік орталықтары", "жылжымайтын мүлік орталығына", "жылжымайтын мүлік орталығын", "Жылжымайтын мүлік орталықтары" деген сөздер тиісінше "жылжымайтын мүлік орталықтарының және олардың филиалдарының", "жылжымайтын мүлік орталығының және оның филиалының", "жылжымайтын мүлік орталықтары және олардың филиалдары", "жылжымайтын мүлік орталығына және олардың филиалына", "жылжымайтын мүлік орталығын және оның филиалын", "Жылжымайтын мүлік орталықтары және олардың филиалдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттiк тiркеуге жататын жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
3) 5-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.".
33. "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламенінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9, 15-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 64-құжат; № 14, 87-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть вторую пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Перечень регулируемых услуг (товаров, работ) утверждается уполномоченным органом.";
2) подпункты 3), 7-3), 7-5) и 8) части первой статьи 7 изложить в следующей редакции:
"3) предоставлять равные условия потребителям регулируемых услуг (товаров, работ), кроме случаев предоставления регулируемых услуг (товаров, работ) с учетом льгот и преимуществ, установленных законодательством Республики Казахстан, в том числе равные условия доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в порядке, утвержденном уполномоченным органом, за исключением доступа к услугам по транспортировке продукции по магистральным трубопроводам, порядок которого устанавливается Законом Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе";";
"7-3) ежегодно отчитываться о деятельности по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами в порядке, установленном уполномоченным органом;";
"7-5) в период реализации инвестиционной программы (проекта) ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, предоставлять информацию об исполнении инвестиционной программы (проекта) по форме, утвержденной уполномоченным органом, и размещать данную информацию в средствах массовой информации, распространяемых на территории административно-территориальной единицы, на которой субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность;";
"8) заключать в соответствии с типовыми договорами, утвержденными уполномоченным органом, индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), а также на каждый вид и (или) совокупность иных предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ);";
3) пункт 2 статьи 7-1 изложить в следующей редакции:
"2. Правительство Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа устанавливает номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены на товарных рынках, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.";
4) пункт 1 статьи 7-2 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок ценообразования на регулируемых рынках устанавливается уполномоченным органом.";
5) статью 12-1 исключить;
6) в пункте 1 статьи 13:
дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в сфере регулирования естественных монополий и на регулируемых рынках;";
подпункты 4) и 4-1) изложить в следующей редакции:

1) 4-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Реттелiп көрсетiлетiн қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) тiзбесiн уәкiлеттi орган бекiтедi.";
2) 7-баптың бірінші бөлігінің 3), 7-3), 7-5) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тәртібі "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленетін өнімді магистральдық құбыржолдары арқылы тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге қол жеткізуді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жеңiлдiктер мен артықшылықтар ескеріле отырып, реттелiп көрсетiлетiн қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну жағдайларынан басқа кезде, реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) тұтынушыларға тең жағдайларды, оның iшiнде уәкілетті орган бекiткен тәртiппен реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізудің тең жағдайларын ұсынуға;";
"7-3) уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен тұтынушыларға және өзге де мүдделi тұлғаларға реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну жөнiндегi қызметі туралы жыл сайын есеп беруге;";
"7-5) инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру кезеңінде жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей, уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша инвестициялық бағдарламаның (жобаның) орындалуы туралы ақпарат ұсынуға және осы ақпаратты табиғи монополия субъектісі өз қызметін жүзеге асыратын әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыруға;";
"8) уәкілетті орган бекiткен үлгi шарттарға сәйкес реттелiп көрсетiлетiн коммуналдық қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) әрбiр түрiне, сондай-ақ реттелiп көрсетiлетiн өзге де қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) әрбiр түрiне және (немесе) жиынтығына тұтынушылармен жеке шарттар жасасуға;";
3) 7-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілетті органның ұсынысы бойынша осы баптың 1-тармағында көзделмеген тауар нарықтарында мемлекет реттейтін бағалар қолданылатын өнімдердің, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің номенклатурасын белгілейді.";
4) 7-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Реттелетін нарықтардағы бағаны белгілеу тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
5) 12-1-бап алып тасталсын;
6) 13-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) табиғи монополияларды реттеу саласындағы және реттелетін нарықтардағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;";
4) және 4-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"4) разрабатывает, утверждает и применяет недискриминационные методики расчета тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, а также методики расчета цен на товары (работы, услуги) субъектов регулируемого рынка;
4-1) определяет обоснованную величину объема потребления физическими лицами регулируемых услуг в сфере водоснабжения в порядке, установленном уполномоченным органом;";
подпункты 4-2) и 4-4) исключить;
7) подпункт 1) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывать и утверждать типовые договоры, заключаемые субъектами естественных монополий с потребителями регулируемых услуг (товаров, работ);";
8) части первую и пятую пункта 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. К деятельности субъектов естественных монополий малой мощности применяется упрощенный порядок государственного регулирования, утверждаемый уполномоченным органом.";
"При необходимости изменения тарифа (цены, ставки сбора) на регулируемые услуги (товары, работы), тарифной сметы на величину, превышающую индекс потребительских цен, субъект естественной монополии малой мощности обращается в уполномоченный орган с заявкой для пересмотра тарифа (цены, ставки сбора), тарифной сметы в порядке, установленном уполномоченным органом.";
9) в статье 15-1:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Особый порядок формирования затрат утверждается уполномоченным органом.";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Порядок формирования и утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность по договорам концессии, определяемый уполномоченным органом, предусматривается в договоре концессии.";
10) часть третью пункта 3 статьи 15-2 изложить в следующей редакции:
"Публичные слушания проводятся в порядке, установленном уполномоченным органом, не позднее чем за десять календарных дней до принятия решения об утверждении тарифа.";
11) в статье 15-3:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок утверждения инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии определяется уполномоченным органом.";
часть четвертую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган корректирует инвестиционную программу (проект) в случаях и порядке, установленных уполномоченным органом.";
подпункт 3) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4) табиғи монополия субъектiлерiнiң реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) есептеудiң кемсiтпейтiн әдiстемелерiн немесе олардың шектi деңгейлерiн, сондай-ақ реттелетін нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаларды есептеу әдістемелерін әзiрлейдi, бекітеді және қолданады;
4-1) сумен жабдықтау саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтерді жеке тұлғалардың тұтыну көлемінің негізделген шамасын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындайды;";
4-2) және 4-4) тармақшалар алып тасталсын;
7) 14-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) табиғи монополиялар субъектiлерiнiң реттеліп көрсетілетін қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) тұтынушылармен жасасатын үлгi шарттарын әзiрлейді және бекiтеді;";
8) 15-баптың 3-тармағының бірінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қуаттылығы аз табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiне уәкілетті орган бекiтетiн мемлекеттiк реттеудiң оңайлатылған тәртiбi қолданылады.";
"Реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) тарифтi (бағаны, алым мөлшерлемесін), тарифтік сметаны тұтынушылық бағалар индексінен асатын шамаға өзгерту қажет болған кезде қуаттылығы аз табиғи монополия субъектiсі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тарифтi (бағаны, алым мөлшерлемесін), тарифтік сметаны қайта қарау үшін өтініммен уәкілетті органға жүгінеді.";
9) 15-1-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығындарды қалыптастырудың ерекше тәртiбiн уәкiлеттi орган бекiтедi.";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Өз қызметiн концессия шарттары бойынша жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектiлерiнiң реттеліп көрсетілетін қызметтерiне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) қалыптастыру мен бекітудің уәкілетті орган айқындайтын тәртібі концессия шартында көзделеді.";
10) 15-2-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жария тыңдаулар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тарифті бекіту туралы шешім қабылданғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей өткізіледі.";
11) 15-3-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
3-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган инвестициялық бағдарламаны (жобаны) уәкілетті орган белгілеген жағдайларда және тәртіппен түзетеді.";
4-тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) отсутствие обосновывающих документов, представляемых согласно порядку, утвержденному уполномоченным органом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Инвестиционная программа (проект) субъекта естественной монополии утверждается уполномоченным органом совместно с государственным органом, осуществляющим руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.
Инвестиционная программа (проект) субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги на соответствующей территории административно-территориальной единицы, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, утверждается уполномоченным органом по согласованию с местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.
6. Решение об утверждении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии оформляется совместным приказом уполномоченного органа и государственного органа, указанного в пункте 5 настоящей статьи, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.
Решение об утверждении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги на соответствующей территории административно-территориальной единицы, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, оформляется правовым актом уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.";
12) часть пятую пункта 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения публичных слушаний определяется уполномоченным органом.";
13) часть первую пункта 3 статьи 18-4 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок проведения закупок определяется уполномоченным органом.".
34. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 220; 2001 г., № 23, ст. 318; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52):
1) подпункты 4) и 8) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"4) племенное свидетельство – документ, подтверждающий родословную, продуктивные и иные качества племенной продукции (материала), выдаваемый племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром по реализации семени племенных животных, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота, осуществляющими деятельность в области племенного животноводства, в порядке, утвержденном уполномоченным органом;";

"3) осы баптың 2-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен тәртіпке сәйкес ұсынылатын негіздейтін құжаттардың болмауы;";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) уәкілетті орган мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесіп бекітеді.
Әкімшілік-аумақтық бірліктің тиісті аумағында реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін, Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.
6. Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту туралы шешім уәкілетті органның және осы баптың 5-тармағында көрсетілген мемлекеттік органның бірлескен бұйрығымен ресімделеді.
Әкімшілік-аумақтық бірліктің тиісті аумағында реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін, Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту туралы шешім облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен келісу бойынша уәкілетті органның құқықтық актісімен ресімделеді.";
12) 17-баптың 2-тармағының бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жария тыңдаулар өткізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
13) 18-4-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сатып алуды өткізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
34. "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" 1998 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламенінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 220-құжат; 2001 ж., № 23, 318-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат, № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 4) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) асыл тұқымдық куәлiк – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын асыл тұқымдық зауыт, асыл тұқымдық шаруашылық, асыл тұқымдық орталық, асыл тұқымды мал ұрықтарын өткізу жөнiндегi дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және ірі қара мал тұқымдары жөніндегі республикалық палата беретін асыл тұқымдық өнімнің (материалдың) тұқымдық тегін, өнімділік және өзге де сапаларын растайтын құжат;";

"8) карточка племенного животного – форма учета племенного животного, подтверждающая происхождение, продуктивные и иные его качества, оформляемая в порядке, утвержденном уполномоченным органом;";
2) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относятся:
1) представление Республики Казахстан в международных отношениях в области племенного животноводства;
2) выполнение иных функций, возложенных на него Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
3) в статье 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирует и реализует основные направления государственной политики в области племенного животноводства;";
подпункты 6), 8), 9), 15) и 24) исключить;
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) определяет направления государственной поддержки в области племенного животноводства;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) разработка и утверждение:
нормативов субсидий на каждый вид племенной продукции (материала);
порядка субсидирования развития племенного животноводства;
минимальных показателей оценки племенных заводов, племенных хозяйств и племенных репродукторов;
порядка использования физическими и юридическими лицами племенных животных, приобретенных за счет бюджетных средств;
форм учета племенной продукции (материала) по отраслям животноводства;
форм племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) и порядка их выдачи;
порядка присвоения статуса племенного животного;";
подпункт 27) исключить;
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) принятие нормативных правовых актов в области племенного животноводства;";
4) в статье 16:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в области племенного животноводства – совокупность действий должностных лиц уполномоченного органа, направленных на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами требований законодательства Республики Казахстан.";
пункт 3 дополнить подпунктами 5-1) и 6-1) следующего содержания:
"5-1) осуществляет контроль за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области племенного животноводства, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и надзора, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области племенного животноводства;";

"8) асыл тұқымды малдың карточкасы – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен ресімделетін, асыл тұқымды малдың шығу тегiн, өнiмдiлiк және өзге де сапаларын растайтын асыл тұқымды малды есепке алу нысаны;";
2) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыретіне:
1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы халықаралық қатынастарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік ету;
2) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындау жатады.";
3) 13-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастырады және іске асырады;";
6), 8), 9), 15) және 24) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында мемлекеттік қолдаудың бағыттарын айқындайды;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) мыналарды:
асыл тұқымды өнімнің (материалдың) әрбір түріне субсидиялар нормативтерін;
асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау тәртiбiн;
асыл тұқымдық зауыттарды, асыл тұқымдық шаруашылықтарды және асыл тұқымдық репродукторларды бағалаудың ең төменгі көрсеткіштерін;
жеке және заңды тұлғалардың бюджет қаражаты есебінен сатып алынған асыл тұқымды малды пайдалануы тәртібін;
мал шаруашылығы салалары бойынша асыл тұқымдық өнімді (материалды) есепке алу нысандарын;
асыл тұқымдық өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктердің нысандарын және оларды беру тәртібін;
асыл тұқымды мал мәртебесін беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
27) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;";
4) 16-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттiк бақылау – уәкілетті органның лауазымды адамдарының Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған іс-қимылдарының жиынтығы.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) және 6-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) барлық бақылау және қадағалау объектілеріне кедергісіз баруды, Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі орындау үшін міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады.";

"6-1) выдает и контролирует исполнение предписания;";
5) в статье 16-2:
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) документа о прохождении курсов бонитеров по соответствующему виду сельскохозяйственного животного.";
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"3) документа о прохождении курсов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;";
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) документа о прохождении курсов по трансплантации (пересадке) эмбрионов сельскохозяйственных животных;";
6) часть седьмую статьи 16-3 изложить в следующей редакции:
"В целях подтверждения происхождения, продуктивных и иных качеств животного физическими и юридическими лицами в порядке и по форме, утверждаемым уполномоченным органом, оформляются селекционная карточка и карточка племенного животного.";
7) пункт 2 статьи 16-4 изложить в следующей редакции:
"2. Направления государственной поддержки племенного животноводства, нормативы субсидий на каждый вид племенной продукции (материала), на мероприятия по сохранению и восстановлению генофонда племенных животных, в том числе пород с ограниченным генофондом, осуществляемые за счет бюджетных средств, определяются уполномоченным органом.";
8) часть третью статьи 18 изложить в следующей редакции:
"Племенные и селекционные животные, приобретенные физическими и юридическими лицами за счет бюджетных средств, используются в порядке, утвержденном уполномоченным органом.".
35. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 17-18, ст. 221; 2000 г., № 6, ст. 141; 2002 г., № 10, ст. 106; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 5-6, ст. 30; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 81; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 84):
пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1. Наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан, могут использоваться в медицинских целях в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения и социального развития по согласованию с уполномоченным государственным органом в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.".
36. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):

"6-1) нұсқамалар береді және орындалуын бақылайды.";
5) 16-2-бапта:
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ауыл шаруашылығы малының тиісті түрі бойынша бонитерлер курсынан өткені туралы құжаттың көшірмелерін қоса береді.";
7-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ауыл шаруашылығы малын қолдан ұрықтандыру курстарынан өткені туралы құжаттың;";
8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ауыл шаруашылығы малының эмбриондарын транспланттау (ауыстырып салу) курстарынан өткені туралы құжаттың;";
6) 16-3-баптың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Малдың шығу тегін, өнімділік және өзге де сапаларын растау мақсатында жеке және заңды тұлғалар уәкілетті орган бекіткен тәртіппен және нысан бойынша селекциялық карточканы және асыл тұқымды мал карточкасын ресімдейді.";
7) 16-4-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, асыл тұқымды мал шаруашылығын мемлекеттiк қолдаудың бағыттарын, асыл тұқымдық өнiмнiң (материалдың) әрбiр түрiне, асыл тұқымды малдың, оның iшiнде тектiк қоры шектеулі тұқымдардың тектiк қорын сақтау және қалпына келтiру жөніндегі iс-шараларға арналған субсидиялардың нормативтерiн уәкілетті орган айқындайды.";
8) 18-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке және заңды тұлғалар бюджет қаражаты есебінен сатып алған асыл тұқымды және селекциялық мал уәкілетті орган бекіткен тәртіппен пайдаланылады.".
35. "Есірткі, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл шаралары туралы" 1998 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 17-18, 221-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2002 ж., № 10, 106-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 5-6, 30-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 81-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 16-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен медициналық мақсатта пайдаланылуы мүмкiн.".
36. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат, № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196 -құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 4) статьи 6 исключить;
2) подпункты 1-2), 2) и 13) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1-2) разрабатывает и утверждает минимальные требования к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит, по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк);
2) разрабатывает и утверждает порядок аккредитации профессиональных организаций;";
"13) разрабатывает и утверждает перечень, формы и периодичность представления отчетности профессиональными и аудиторскими организациями;";
3) подпункт 8) пункта 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"8) предоставлять отчетность в уполномоченный орган в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми при лицензировании, а также информацию по страхованию своей гражданско-правовой ответственности по форме, утвержденной уполномоченным органом;".
37. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г., № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 4-5, ст.24; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок использования документов Национального архивного фонда, хранящихся в ведомственных и частных архивах, определяется уполномоченным органом.";
2) в статье 18:
пункт 1 исключить;
пункт 2 дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3) и 2-4) следующего содержания:
"2-1) утверждение правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами;
2-2) утверждение типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях;
2-3) утверждение перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организациях, с указанием срока хранения;
2-4) утверждение правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами;".

1) 6-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 7-баптың 1-2), 2) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2) міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі – Ұлттық Банк) келісу бойынша әзірлейді және бекітеді;";
2) кәсіби ұйымдарды аккредиттеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"13) кәсiби және аудиторлық ұйымдардың есептiлiк тiзбесiн, нысанын және оны ұсыну кезеңдiлiгiн әзірлейді және бекітеді;";
3) 21-баптың 2-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) уәкілетті органға лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес есептілікті, сондай-ақ уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру жөніндегі ақпаратты табыс етуге;".
37. "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 14-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ұлттық мұрағат қорының ведомстволық және жеке мұрағаттарда сақталатын құжаттарын пайдалану тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
2) 18-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3) және 2-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы және пайдалануы қағидаларын бекіту;
2-2) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын бекіту;
2-3) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін, олардың сақталу мерзімдерін көрсете отырып, бекіту;
2-4) Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке меншік мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы және пайдалануы қағидаларын бекіту;".

38. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152; 2010 г., № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 12, ст. 57; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункты 4), 5), 6), 9), 10) и 11) статьи 28 исключить;
2) пункт 1 статьи 29 дополнить подпунктами 8-1), 8-2), 8-3), 8-4), 8-5) и 8-6) следующего содержания:
"8-1) определяет порядок организации первоначальной подготовки владельцев и пользователей оружия;
8-2) утверждает криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
8-3) устанавливает порядок добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
8-4) определяет порядок разработки, издания и ведения Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
8-5) устанавливает порядок формирования Государственной пулегильзотеки;
8-6) утверждает технические регламенты в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему;".
39. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):

38. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., № 24, 448-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 19, 150-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 28-баптың 4), 5), 6), 9), 10) және 11) тармақшалары алып тасталсын:
2) 29-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2), 8-3), 8-4), 8-5) және 8-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) қаруды иеленушілер мен пайдаланушыларды бастапқы даярлау ісін ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
8-2) криминалистiк талаптар мен азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарын сынау әдiстерiн бекiтедi;
8-3) заңсыз сақталатын атыс қаруын, оқ-дәрілерді және жарылғыш заттарды азаматтардың ерікті түрде өтеулі тапсыру тәртібін белгілейді;
8-4) Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының мемлекеттік кадастрын әзірлеу, басып шығару және жүргізу тәртібін айқындайды;
8-5) Мемлекеттік оқ-гильза қоймасын құру тәртібін белгілейді;
8-6) азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының айналымы саласындағы техникалық регламенттердi бекiтедi;".
39. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 6-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) обеспечивает развитие взаимоотношений Республики Казахстан с иностранными государствами в области карантина растений;
2) создает государственные учреждения и республиканское государственное предприятие по обеспечению карантина растений;
3) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
2) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган:
1) формирует и реализует государственную политику в области карантина растений;
2) осуществляет государственный контроль и надзор в области карантина растений;
3) осуществляет координацию и методическое руководство, а также контроль за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области карантина растений;
4) разрабатывает и утверждает правила по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, не подлежащей обеззараживанию или переработке;
5) разрабатывает и утверждает фитосанитарные требования, предъявляемые к ввозимой подкарантинной продукции;
6) разрабатывает и утверждает перечень подкарантинной продукции;
7) разрабатывает и утверждает правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов;
8) разрабатывает и утверждает перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;
9) принимает решение об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на территории двух или более областей, а также разрабатывает и утверждает порядок проведения мероприятий по карантину растений в этих зонах и осуществляет контроль и надзор за их проведением;
10) разрабатывает и утверждает порядок создания запаса пестицидов (ядохимикатов) для проведения мероприятий по карантину растений;
11) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области карантина растений местными исполнительными органами, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и надзора, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области карантина растений;
12) определяет перечень карантинных объектов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;

1) 6-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасының шет мемлекеттермен өсімдіктер карантині саласындағы өзара қарым-қатынасын дамытуды қамтамасыз етеді;
2) өсімдік карантинін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік мекемелер мен республикалық мемлекеттік кәсіпорын құрады;
3) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.";
2) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уәкiлетті орган:
1) өсiмдiктер карантинi саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастырады және iске асырады;
2) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
3) үйлестіруді және әдістемелік басшылық жасауды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
4) карантиндi объектiлермен залалданған, зарарсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін карантинге жатқызылған өнiмдi алып қою және жою жөніндегі қағидаларды әзірлейдi және бекітеді;
5) әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге қойылатын фитосанитариялық талаптарды әзірлейді және бекітеді;
6) карантинге жатқызылған өнімнің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының аумағын карантинді объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
8) өздеріне қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
9) екі немесе одан көп облыс аумағында карантиндік режим енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу немесе оның күшін жою туралы шешім қабылдайды, сондай-ақ осы аймақтарда өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді әрі олардың жүргізілуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
10) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшiн пестицидтердiң (улы химикаттардың) қорын құру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
11) барлық бақылау және қадағалау объектілеріне кедергісіз баруды, Қазақстан Республикасының өсімдік карантині саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі орындау үшін міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдік карантині саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
12) өздеріне қатысты өсiмдiктер карантинi жөнiндегi iс-шаралар белгiленетін және жүзеге асырылатын карантиндi объектiлер тiзбесiн айқындайды;

13) создает базу данных о наличии и распространении карантинных объектов в Республике Казахстан и других государствах, мерах и мероприятиях по борьбе с ними и предоставляет информацию заинтересованным лицам;
14) разрабатывает и утверждает положение о государственных инспекторах по карантину растений;
15) утверждает методы, методики, рекомендации, регламентирующие порядок и способы осуществления мероприятий по карантину растений;
16) разрабатывает совместно с научно-исследовательскими организациями карантинные меры на основе научных принципов оценки фитосанитарного риска с учетом требований международных норм и рекомендаций и осуществляет постоянный контроль и надзор за их выполнением физическими и юридическими лицами;
17) устанавливает квалификационные требования на занятие должности Главного государственного инспектора по карантину растений и государственных инспекторов по карантину растений;
18) организует проведение мероприятий по карантину растений и осуществляет контроль и надзор за их проведением в пределах своей компетенции;
19) определяет условия транзита подкарантинной продукции;
20) осуществляет государственные закупки пестицидов (ядохимикатов), работ и услуг по их хранению, транспортировке, применению для проведения мероприятий по карантину растений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
21) создает запас пестицидов (ядохимикатов) для проведения мероприятий по карантину растений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
22) распределяет по территории Республики Казахстан пестициды (ядохимикаты), приобретенные за счет бюджетных средств, для проведения мероприятий по карантину растений;
23) проводит на фитосанитарных контрольных постах постоянный первичный карантинный досмотр ввозимой подкарантинной продукции, при необходимости – ее лабораторную экспертизу с отбором образцов, транспортных средств, ручной клади и багажа и рассматривает карантинные документы на ввозимую и транзитную подкарантинную продукцию;
24) проводит в конечных пунктах поступления ввозимой подкарантинной продукции постоянный вторичный карантинный досмотр этой продукции, при необходимости – ее лабораторную экспертизу с отбором образцов, с учетом фитосанитарной характеристики территории и места ее происхождения, пункта назначения, а также зон, свободных от карантинных объектов или с незначительной их распространенностью, и рассматривает карантинные документы;

13) Қазақстан Республикасында және басқа мемлекеттерде карантиндi объектiлердiң болуы мен таралуы, оларға қарсы күрес жөнiндегi шаралар мен iс-шаралар туралы дерекқор құрады және мүдделi тұлғаларға ақпарат бередi;
14) өсiмдiктер карантинi жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар туралы ереженi әзірлейді және бекiтедi;
15) өсімдіктер карантині жөніндегі iс-шараларды жүзеге асырудың тәртiбi мен тәсiлдерiн регламенттейтiн әдiстердi, әдiстемелердi, ұсынымдарды бекітеді;
16) ғылыми-зерттеу ұйымдарымен бiрлесiп, халықаралық нормалардың талаптары мен ұсынымдарды ескере отырып, фитосанитариялық тәуекелдi бағалаудың ғылыми қағидаттары негiзiнде карантиндiк шараларды әзiрлейдi және жеке және заңды тұлғалардың оларды орындауын тұрақты бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
17) Өсiмдiктер карантинi жөнiндегi бас мемлекеттiк инспектор және өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлар лауазымдарына орналасуға бiлiктiлiк талаптарын белгiлейдi;
18) өз құзыреті шегінде өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуді ұйымдастырады және олардың жүргізілуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
19) карантинге жатқызылған өнiмдер транзитiнiң шарттарын айқындайды;
20) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін пестицидтерді (улы химикаттарды), оларды сақтау, тасымалдау, қолдану жөніндегі жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
21) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пестицидтердiң (улы химикаттардың) қорын құрады;
22) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін бюджет қаражаты есебінен сатып алынған пестицидтерді (улы химикаттарды) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша бөледі;
23) фитосанитариялық бақылау бекеттерінде әкелiнетiн карантинге жатқызылған өнiмдi, көлiк құралдарын, қол жүгi мен багажды тұрақты бастапқы карантиндiк жете тексерудi, қажет болғанда үлгiлерiн алу арқылы оның зертханалық сараптамасын жүргізеді және әкелiнетiн әрі транзиттiк карантинге жатқызылған өнiмге карантиндiк құжаттарды қарайды;
24) әкелiнетiн карантинге жатқызылған өнiм келiп түсетiн соңғы пункттерде осы өнiмдi тұрақты қайтадан карантиндiк жете тексерудi, қажет болғанда аумақтың фитосанитариялық сипаттамасы мен оның шыққан жерiн, баратын пунктiн, сондай-ақ карантиндi объектiлерден бос жатқан немесе олар аз таралған аймақтарды ескере отырып, үлгiлерiн алу арқылы оның зертханалық сараптамасын жүргізеді және карантиндiк құжаттарды қарайды;

25) проводит в местах отгрузки вывозимой подкарантинной продукции постоянный карантинный досмотр, при необходимости – лабораторную экспертизу с отбором образцов и фитосанитарную сертификацию;
26) рассматривает на постоянной основе наличие и правильность оформления карантинных документов на фитосанитарных контрольных постах, вывозимой и транзитной подкарантинной продукции;
27) проводит постоянный досмотр подкарантинной продукции, при необходимости – ее лабораторную экспертизу с отбором образцов и рассматривает карантинные документы на объектах внутренней торговли и в организациях Республики Казахстан;
28) проводит постоянные контрольные выборочные обследования территорий и помещений организаций, объектов внутренней торговли, крестьянских или фермерских, приусадебных и дачных хозяйств, выращивающих, заготавливающих, складирующих, перерабатывающих и реализующих продукцию растительного происхождения, земель сельскохозяйственного, лесного, водного и другого назначения;
29) выдает и контролирует исполнение предписания:
об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области карантина растений;
о выполнении мероприятий по карантину растений;
30) направляет исковое заявление в суд о запрещении или приостановлении деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
31) организует и контролирует мероприятия по исследованию импортного посевного и посадочного материала в интродукционно-карантинных питомниках на наличие скрытой зараженности карантинными объектами и чужеродными видами;
32) выдает фитосанитарные и карантинные сертификаты на подкарантинную продукцию;
33) обеспечивает выполнение международных норм и требований в соответствии с заключенными соглашениями в области карантина растений;
34) осуществляет международное сотрудничество в области карантина растений;
35) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
36) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области карантина растений;
37) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан.";
3) пункт 2 статьи 7-2 изложить в следующей редакции:

25) әкетiлетiн карантинге жатқызылған өнiмдi тиеп-жөнелту орындарында тұрақты карантиндiк жете тексерудi, қажет болғанда – үлгiлерiн алу арқылы зертханалық сараптамасын және фитосанитариялық сертификаттауды жүргiзедi;
26) фитосанитариялық бақылау бекеттерінде әкетiлетiн және транзиттiк карантинге жатқызылған өнiмнiң карантиндiк құжаттарының болуын және дұрыс ресiмделуiн тұрақты негізде қарайды;
27) Қазақстан Республикасының ішкі сауда объектілерінде және ұйымдарында карантинге жатқызылған өнiмдi тұрақты жете тексерудi, қажет болғанда үлгiлерiн алу арқылы оның зертханалық сараптамасын жүргізеді және карантиндік құжаттарды қарайды;
28) өсімдіктен алынатын өнiмдi өсiретiн, дайындайтын, қоймаға жинайтын, қайта өңдейтiн және өткiзетiн ұйымдардың, ішкі сауда объектілерінің, шаруа немесе фермер, үй жанындағы және саяжай қожалықтарының аумағы мен үй-жайларына, ауыл шаруашылығына, орманға, суға және басқа да мақсатқа арналған жерлерге тұрақты ішінара бақылау зерттеп-қарауды жүргiзедi;
29) мынадай:
Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы;
өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды орындау туралы нұсқама береді және оның орындалуын бақылайды;
30) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен және негіздерде дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу немесе оны тоқтата тұру туралы сотқа талап арыз жібереді;
31) интродукциялық-карантиндiк питомниктерде импорттық себетін материал және отырғызылатын материалдардың карантиндi объектiлер және бөтен тектi түрлермен жасырын залалданған-залалданбағанын зерттеу жөнiндегi iс-шараларды ұйымдастырады және бақылайды;
32) карантинге жатқызылған өнiмге фитосанитариялық және карантиндiк сертификаттар бередi;
33) халықаралық нормалар мен талаптардың өсiмдiктер карантинi саласында жасалған келiсiмдерге сәйкес орындалуын қамтамасыз етедi;
34) өсімдіктер карантині саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
35) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
36) өз құзыреті шегінде өсімдіктер карантині саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
37) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 7-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
4) подпункты 2) и 4) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2) посещать и проводить обследования объектов государственного контроля в области карантина растений на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, получать необходимую для осуществления своих полномочий информацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
"4) выносить физическим и юридическим лицам, а также должностным лицам местных исполнительных органов предписания о проведении необходимых мероприятий по карантину растений в очагах распространения карантинных объектов и на транспорте;";
5) подпункт 2) статьи 9-1 изложить в следующей редакции:
"2) на объектах государственного контроля и надзора в области карантина растений организуют проведение мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами – владельцами этих объектов, а также органами государственного управления;";
6) часть третью пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы обеспечения форменной одеждой (без погон) утверждаются уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
7) статью 12 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) соблюдение местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области карантина растений.".
40. В Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 8, ст. 238; № 23, ст. 925; 2000 г., № 23, ст. 411; 2001 г., № 2, ст. 14; 2002 г., № 6, ст. 71; 2004 г., № 24, ст. 157; 2005 г., № 23, ст. 98; 2006 г., № 12, ст. 69; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г., № 23, ст. 111; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; 2014 г., № 6, ст. 28):
1) в статье 5:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Заявление о назначении пособия подается лицом, имеющим право на его получение, в уполномоченный орган по выплате пособий по месту жительства с приложением документов, перечень которых утверждается центральным исполнительным органом.";
часть вторую пункта 2-1 изложить в следующей редакции:
"При отсутствии у лиц, указанных в подпункте 5) статьи 4 настоящего Закона, документов, подтверждающих факт работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, стаж работы устанавливается специальными комиссиями, создаваемыми в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
4) 8-баптың 2) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылау объектілеріне баруға және оларда Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан зерттеп-қарауды жүргізуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат алуға;";
"4) жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарың лауазымды адамдарына карантинді объектілердің таралу ошақтарында және көлікте өсімдіктер карантині жөніндегі қажетті іс-шаралар жүргізу туралы нұсқамалар шығаруға;";
5) 9-1-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау объектілерінде осы объектілердің иелері – жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастырады;";
6) 11-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.".
7) 12-бап мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасын сақтауы.".
40. "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., № 8, 238-құжат; № 23, 925-құжат; 2000 ж., № 23, 411-құжат; 2001 ж., № 2, 14-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2004 ж., № 24, 157-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2006 ж., № 12, 69-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 23, 111-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат):
1) 5-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті оны алуға құқығы бар адам тұрғылықты жері бойынша жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті органға береді, оған тізбесін орталық атқарушы орган бекітетін құжаттар қоса беріледі.";
2-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заңның 4-бабының 5) тармақшасында аталған адамдардың 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы жұмыс істеген фактісін растайтын құжаттары жоқ болса, жұмыс өтілін орталық атқарушы орган белгілеген тәртіппен құрылатын арнайы комиссиялар белгілейді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Порядок назначения пособия утверждается центральным исполнительным органом.";
2) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок выплаты пособия утверждается центральным исполнительным органом.".
41. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 647; 2002 г., № 10, ст. 105; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 23, ст. 98; 2006 г., № 12, ст. 69; 2007 г., № 24, ст. 178; 2014 г., № 6, ст. 28):
1) статью 1 дополнить подпунктом 1-3) следующего содержания:
"1-3) центральный исполнительный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование в сфере социальной защиты населения;";
2) пункты 3 и 5 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3. Рассмотрение документов для назначения пособия осуществляется уполномоченным органом по назначению пособия в течение десяти рабочих дней со дня представления документов, перечень которых определяется центральным исполнительным органом.";
"5. Пособие назначается со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
3) часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном центральным исполнительным органом.".
42. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 649; 2002 г., № 4, ст. 32; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 15-16, ст. 71; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2013 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
в статье 7:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты осуществляет мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма, а также принимает участие в ликвидации его последствий;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:

"7. Жәрдемақы тағайындау тәртібін орталық атқарушы орган бекітеді.";
2) 6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жәрдемақы төлеу тәртібін орталық атқарушы орган бекітеді.".
41. "Жерасты және ашық кен жұмыстарында, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстарда немесе еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстарда істеген адамдарға берілетін мемлекеттік арнайы жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 647-құжат; 2002 ж., № 10, 105-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2006 ж., № 12, 69-құжат; 2007 ж., № 24, 178-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 1-3) тармақшамен толықтырылсын:
"1-3) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
2) 5-баптың 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жәрдемақы тағайындауға арналған құжаттарды қарауды жәрдемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi орган тiзбесiн орталық атқарушы орган айқындайтын құжаттар ұсынылған күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде жүзеге асырады.";
"5. Жәрдемақы барлық қажетті құжаттар қоса беріліп, өтініш берілген күннен бастап орталық атқарушы орган белгілеген тәртiппен тағайындалады.";
3) 7-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жәрдемақы төлеу орталық атқарушы орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.".
42. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 649-құжат; 2002 ж., № 4, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 15-16, 71-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2013 ж. № 1, 2-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
7-бапта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жасалған терроризм актісінің салдарынан туындаған техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан халықты және аумақтарды қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады, сондай-ақ оның салдарларын жоюға қатысады;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:

"7-1) уполномоченный орган в области промышленной безопасности участвует в организации мониторинга состояния антитеррористической защищенности опасных производственных объектов;".
43. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 655; 2004 г., № 17, ст. 100; 2005 г., № 21-22, ст. 87; 2007 г., № 5-6, ст. 37; 2009 г., № 24, ст. 129; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13, 16; № 14, ст. 95; 2014 г., № 2, ст. 10):
1) пункт 3 статьи 3-2 изложить в следующей редакции:
"3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
2) часть вторую пункта 5 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"Порядок рассмотрения заявки на проведение экспертизы по существу определяется уполномоченным органом.".
44. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 65):
1) подпункты 1), 2), 3), 4) и 5) статьи 3-1 исключить;
2) подпункты 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает требования по оснащению технологических линий производства этилового спирта спиртоизмеряющими аппаратами, производства алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива) – контрольными приборами учета, обеспечивающими автоматизированную передачу уполномоченному органу в режиме реального времени данных об объемах выработки, а также порядок по контролю за их функционированием и осуществлением учета этилового спирта и алкогольной продукции;
5) разрабатывает и утверждает перечень необходимых сведений для паспорта производства этилового спирта и алкогольной продукции;
6) разрабатывает и утверждает порядок представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;
7) разрабатывает и утверждает правила хранения и реализации (отгрузки, приемки этилового спирта);
8) разрабатывает и утверждает правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию;";

"7-1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қауіпті өндірістік объектілердің терроризмге қарсы қорғалуы жай-күйінің мониторингін ұйымдастыруға қатысады;".
43. "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 655-құжат; 2004 ж., № 17, 100-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; 2007 ж., № 5-6, 37-құжат; 2009 ж., № 24, 129-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 16-құжаттар; № 14, 95-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат):
1) 3-2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
2) 5-баптың 5-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сараптама жүргiзуге арналған өтiнiмдi мәнi бойынша қарау тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.".
44. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат):
1) 3-1-баптың 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 4-баптың 2-тармағының 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) этил спиртін өндірудің, технологиялық желілерін спирт өлшейтін аппараттармен, алкоголь өнімін өндірудің (шарап материалдарынан және сырадан басқа) – уәкілетті органға нақты уақыт режимінде өндіру көлемі туралы деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтау жөніндегі талаптарды, сондай-ақ олардың жұмыс істеуін және этил спирті мен алкоголь өнімінің есепке алынуын жүзеге асыруды бақылау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
5) этил спиртін және алкоголь өнімін өндірудің паспорты үшін қажетті мәліметтер тізбесін әзірлейді және бекітеді;
6) этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету тәртібін әзірлейді және бекітеді;
7) этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
8) этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу мен пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

3) в статье 11:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Реализация этилового спирта допускается в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом:";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Хранение этилового спирта осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом.";
4) статью 12-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 12-1. Условия транспортировки этилового спирта и алкогольной продукции
При реализации (отпуске) и транспортировке этилового спирта и алкогольной продукции обязательно оформляются сопроводительные накладные в порядке, установленном уполномоченным органом.".
45. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 718; 2004 г., № 17, ст. 100; 2005 г., № 21-22, ст. 87; 2007 г., № 5-6, ст. 37; 2009 г., № 15-16, ст. 75; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 14, ст. 95):
1) пункт 3 статьи 4-1 изложить в следующей редакции:
"3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
2) пункт 6 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"6. Правовая охрана в соответствии с настоящим Законом не предоставляется объектам промышленной собственности, признанным государством секретными. Порядок обращения с секретными объектами промышленной собственности определяется уполномоченным органом.";
3) пункт 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"5. Авторы наиболее важных и широко используемых изобретений могут быть представлены к присвоению звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан". Правила присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан" определяются уполномоченным органом.".
46. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 1999 года "О прожиточном минимуме" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 23, ст. 918; 2005 г., № 23, ст. 98; 2010 г., № 5, ст. 23):
пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"3. Продовольственная корзина рассчитывается уполномоченным органом в области государственной статистики по научно обоснованным физиологическим нормам потребления продуктов питания, утверждаемым уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения.".
47. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 34; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2008 г., № 12, ст. 51; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 2; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):

3) 11-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Этил спиртiн уәкілетті орған бекітетін қағидаларға сәйкес:";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Этил спиртiн сақтау уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
4) 12-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1-бап. Этил спирті мен алкоголь өнімін тасымалдау шарттары
Этил спирті мен алкоголь өнімін өткізу (босату) және тасымалдау кезінде уәкілетті орган белгілеген тәртіппен ілеспе жүкқұжаттар міндетті түрде ресімделеді.".
45. "Қазақстан Республикасының Патент Заңы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 718-құжат; 2004 ж., № 17, 100-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; 2007 ж., № 5-6, 37-құжат; 2009 ж., № 15-16, 75-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 14, 95-құжат):
1) 4-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
2) 5-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекет құпия деп таныған өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiне осы Заңға сәйкес құқықтық қорғау берiлмейдi. Өнеркәсiптiк меншiктiң құпия объектiлерiн пайдалану тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
3) 9-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Неғұрлым маңызды және кең пайдаланылатын өнертабыстардың авторлары "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беруге ұсынылуы мүмкін. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру қағидаларын уәкілетті орган айқындайды.".
46. "Ең төмен күнкөріс деңгейі туралы" 1999 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 23, 918-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азық-түлiк себетiн мемлекеттік статистика саласындағы уәкiлеттi орган денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы уәкiлеттi орган бекітетін тамақ өнiмдерiн тұтынудың ғылыми негiзделген физиологиялық нормалары бойынша есептеп шығарады.".
47. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 14-15, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 12, 51-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть первую пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. Подготовка и повышение квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, производятся в специализированных учебных центрах, являющихся юридическими лицами, определяемых уполномоченным органом.";
2) пункт 8 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"8. Частная охранная организация обязана обеспечить охранника при исполнении им должностных обязанностей документом установленного образца, удостоверяющим его личность и принадлежность к частной охранной организации. Форма и образец документа охранника частной охранной организации определяются уполномоченным органом.";
3) часть вторую подпункта 4) пункта 1 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:
"Типовые учебные программы и типовые учебные планы по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, утверждаются уполномоченным органом.";
4) часть вторую пункта 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"Образцы специальной одежды и порядок ее ношения утверждаются уполномоченным органом.".
48. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 379; 2004 г., № 5, ст. 29; 2007 г., № 12, ст. 86; № 19, ст. 147; 2008 г., № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) пункт 5 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5. Уведомление – документ (в том числе в форме электронного документа), составленный по утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений или Национальным Банком Республики Казахстан форме, информирующий о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий.";
2) в статье 15-3:
части первую и вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Подача уведомлений осуществляется заявителями в государственный орган или центр обслуживания населения либо посредством заполнения заявления в форме электронного документа на веб-портале "электронного правительства".
Правила приема уведомлений в государственных органах и центрах обслуживания населения, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, утверждаются уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

1) 5-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жекеше күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру уәкілетті орган айқындайтын, заңды тұлғалар болып табылатын мамандандырылған оқу орталықтарында жүргізіледі.";
2) 10-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жекеше күзет ұйымы күзетшiнi ол қызметтiк мiндеттерiн атқаруы кезiнде оның жеке басын және жекеше күзет ұйымының күзетшiсi екендiгiн куәландыратын белгiленген үлгiдегi құжатпен қамтамасыз етуге мiндеттi. Жекеше күзет ұйымы күзетшiсi құжатының нысаны мен үлгiсiн уәкілетті орган айқындайды.";
3) 10-1-баптың 1-тармағы 4) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жекеше күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі үлгілік оқу бағдарламалары мен үлгілік оқу жоспарларын уәкілетті орган бекітеді.";
4) 15-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнаулы киім үлгілерін және оны киіп жүру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.".
48. "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 379-құжат; 2004 ж., № 5, 29-құжат; 2007 ж., № 12, 86-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Хабарлама – рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен нысан бойынша жасалған, қызметтің немесе белгілі бір әрекеттердің жүзеге асырылуы басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлайтын құжат (оның ішінде электрондық құжат нысанындағы).";
2) 15-3-бапта:
2-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өтініш берушілер хабарламаларды мемлекеттік органға немесе халыққа қызмет көрсету орталығына береді не оны "электрондық үкімет" веб-порталында электрондық құжат нысанында өтініш толтыру арқылы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, мемлекеттік органдарда және халыққа қызмет көрсету орталықтарында хабарламаларды қабылдау қағидаларын рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. В случаях, установленных законами Республики Казахстан, государственные органы ведут реестр субъектов, подавших уведомления (далее – реестр), в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере информатизации. Исключение из реестра осуществляется по заявлению субъекта, по решению суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, и лишает субъекта права осуществлять деятельность.".
49. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 19; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 23, ст. 97; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) статью 6-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-1. Государственная монополия в сфере определения стоимости объектов налогообложения
1. Деятельность по определению стоимости объектов налогообложения (жилища, дачной постройки, объекта незавершенного строительства, холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража) относится к государственной монополии и осуществляется республиканским государственным предприятием и его филиалами, созданными по решению Правительства Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
2) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1. По результатам проведенной оценки составляется отчет об оценке в двух экземплярах, один из которых хранится у заказчика, второй – у оценщика. Требования к форме и содержанию отчета об оценке устанавливаются уполномоченным органом.";
3) часть первую пункта 1 статьи 10-2 изложить в следующей редакции:
"1. Стандартами оценки в Республике Казахстан признаются стандарты оценки, разработанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и утвержденные уполномоченным органом.";
4) часть пятую пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"Правила проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью, утверждаются уполномоченным органом.".

"7. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда мемлекеттік органдар хабарлама берген субъектілердің тізілімін (бұдан әрі – тізілім) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүргізеді. Тізілімнен шығарып тастау субъектінің өтініші бойынша, дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметіне немесе қызметінің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы сот шешімі бойынша, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда жүзеге асырылады және субъектіні қызметін жүзеге асыру құқығынан айырады.".
49. "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 381-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 3, 19-құжат; № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 23, 97-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 6-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1-бап. Салық салу объектілерінің құнын айқындау саласындағы мемлекеттік монополия
1. Салық салу объектілерінің (тұрғынжайдың, саяжай құрылысының, аяқталмаған құрылыс объектісінің, салқын жапсаржайдың, шаруашылық (қызметтік) құрылыстың, шығыңқы ірге қабатының, тұрғынжай жертөлесінің, гараждың) құнын айқындау жөніндегі қызмет мемлекеттік монополияға жатады және оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік кәсіпорын және оның филиалдары жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жүргiзiлген бағалаудың нәтижелерi бойынша бағалау туралы есеп екi данада жасалады, олардың біреуi тапсырыс берушiде, екiншiсi бағалаушыда сақталады. Бағалау туралы есептiң нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды уәкілетті орган белгiлейдi.";
3) 10-2-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленген және уәкілетті орган бекіткен бағалау стандарттары Қазақстан Республикасындағы бағалау стандарттары деп танылады.";
4) 20-баптың 2-тармағының бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдарға біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.".

50. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г, № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52):
1) подпункт 1) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"1) лицензирования деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок на основе квалификационных требований, утверждаемых уполномоченным органом;";
2) подпункты 1-1), 3), 5), 6), 7), 7-1), 9), 10), 11), 13) и 14) статьи 5 исключить;
3) в статье 6:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) разработка основных направлений политики в области государственной поддержки производства зерна и организация их осуществления;
2) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;";
подпункты 3), 6) и 8) исключить;
подпункты 10), 11), 12) и 15) изложить в следующей редакции:
"10) разработка и утверждение требований к порядку экспертизы качества зерна и выдаче паспорта качества зерна;
11) разработка и утверждение технических регламентов к зерну и процессам его жизненного цикла;
12) разработка и утверждение правил:
ведения количественно-качественного учета зерна;
хранения зерна;
выдачи, обращения и погашения зерновых расписок;
проведения временного управления хлебоприемным предприятием;
ведения государственного электронного реестра зерновых расписок;";
"15) разработка и утверждение требований к бланкам, на которых выписывается зерновая расписка, порядка их выпуска, приобретения, хранения и уничтожения, а также требований к образцу зерновых расписок;";
подпункты 16) и 17) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) контроль за управлением государственными ресурсами зерна;";
подпункт 22) исключить;
подпункты 30), 31) и 32) изложить в следующей редакции:
"30) разработка и утверждение объема, структуры государственных ресурсов зерна, правил формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна;

50. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж, № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 4-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) уәкілетті орган бекiтетiн бiлiктiлiк талаптары негiзiнде астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөнiндегi қызметтi лицензиялау;";
2) 5-баптың 1-1), 3), 5), 6), 7), 7-1), 9), 10), 11), 13) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
3) 6-бапта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) астық өндіруді мемлекеттік қолдау саласындағы саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және оларды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
2) астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;";
3), 6) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
10), 11), 12) және 15) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) астық сапасына сараптама жүргізу тәртібіне және астық сапасы паспортын беруге қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
11) астыққа және оның өмiрлiк циклiнiң процестерiне техникалық регламенттердi әзірлеу және бекiту;
12) мынадай:
астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу;
астықты сақтау;
астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және өтелуі;
астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу;
астық қолхаттарының мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"15) астық қолхаты жазылатын бланкілерге қойылатын талаптарды, оларды шығару, сатып алу, сақтау және жою тәртібін, сондай-ақ астық қолхаттарының үлгілеріне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;";
16) және 17) тармақшалар алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) мемлекеттік астық ресурстарын басқаруды бақылау;";
22) тармақша алып тасталсын;
30), 31) және 32) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"30) мемлекеттiк астық ресурстарының көлемiн, құрылымын, мемлекеттiк астық ресурстарын қалыптастыру, сақтау, жаңарту, орнын ауыстыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекiту;

31) разработка и утверждение типовой формы публичных договоров между хлебоприемным предприятием и владельцем зерна;
32) разработка и утверждение требований к созданию, функционированию и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, условий участия хлебоприемных предприятий в системе гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, порядка получения гарантий фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, порядка погашения обязательств по зерновым распискам фондом (фондами) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам;";
дополнить подпунктами 32-1), 32-2), 32-3) и 32-4) следующего содержания:
"32-1) разработка и утверждение правил и стандартов бухгалтерского учета по раздельному учету операций с государственными ресурсами зерна и собственной финансово-хозяйственной деятельностью агента;
32-2) определение размера поставок зерна экспортерами зерна в государственные ресурсы зерна, исчисляемого в процентном соотношении к экспортируемому объему;
32-3) разработка и утверждение порядка частичного возмещения зерноперерабатывающим организациям стоимости приобретаемого ими зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка;
32-4) осуществление контроля за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области регулирования зернового рынка и за деятельностью проверяемых субъектов, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области регулирования зернового рынка;";
4) пункт 1 статьи 6-1 дополнить подпунктами 17-1), 17-2), 17-3), 17-4), 17-5), 17-6), 17-7), 17-8), 17-9), 17-10), 17-11), 17-12), 17-13) и 17-14) следующего содержания:
"17-1) контроль за соблюдением хлебоприемными предприятиями правил: ведения количественно-качественного учета зерна; хранения зерна; выдачи, обращения и погашения зерновых расписок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
17-2) выдача предписаний о нарушении законодательства Республики Казахстан о зерне, рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
17-3) осуществление мониторинга зернового рынка в пределах административно территориальной единицы;

31) астық қабылдау кәсiпорны мен астық иесi арасындағы жария шарттардың үлгiлік нысанын бекiту және әзірлеу;
32) астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорларын құруға, олардың жұмыс iстеуі мен таратылуына қойылатын талаптарды, астық қабылдау кәсiпорындарының астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру жүйесiне қатысу шарттарын, астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорының (қорларының) кепiлдiктер алу тәртiбiн, астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорының (қорларының) астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi өтеу тәртiбiн әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 32-1), 32-2), 32-3) және 32-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-1) мемлекеттiк астық ресурстарымен және агенттiң меншікті қаржы-шаруашылық қызметiмен жасалатын операцияларды бөлек есепке алу бойынша бухгалтерлiк есептiң қағидалары мен стандарттарын әзірлеу және бекiту;
32-2) астық экспорттаушылардың мемлекеттік астық ресурстарына экспортталатын көлемге пайыздық қатынаспен есептелетін астық жеткізуінің мөлшерін айқындау;
32-3) астықты қайта өңдеу ұйымдарына ішкі нарықты реттеу мақсатында олар сатып алатын мемлекеттік өткізілетін және мемлекеттік тұрақтандыру астық ресурстары астығының құнын ішінара өтеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
32-4) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз баруды және Қазақстан Республикасының астық нарығын реттеу саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі орындау үшін міндетті нұсқамаларды беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының астық нарығын реттеу саласындағы заңнамасын сақтауын және тексерілетін субъектілердің қызметін бақылауды жүзеге асыру;";
4) 6-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 17-1), 17-2), 17-3), 17-4), 17-5), 17-6), 17-7), 17-8), 17-9), 17-10), 17-11), 17-12), 17-13) және 17-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) астық қабылдау кәсіпорындарының: "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу; астықты сақтау; астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және оларды өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;
17-2) Қазақстан Республикасының астық туралы заңнамасының бұзылуы туралы нұсқамалар беру, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
17-3) әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде астық нарығының мониторингін жүзеге асыру;

17-4) государственный контроль безопасности и качества зерна;
17-5) наложение запрета на отгрузку любым видом транспорта зерна с хлебоприемного предприятия при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 28 настоящего Закона;
17-6) инспектирование (проверка) деятельности хлебоприемных предприятий на предмет соблюдения требований по ведению количественно-качественного учета и обеспечению сохранности зерна в соответствии с данными реестра зерновых расписок;
17-7) подача в суд заявления о введении и досрочном завершении временного управления хлебоприемным предприятием;
17-8) утверждение полугодовых планов проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
17-9) проверка фактического наличия и качества зерна у участников зернового рынка и соответствия его отчетным данным;
17-10) контроль количественно-качественного состояния зерна, в том числе зерна государственных ресурсов;
17-11) направление держателям зерновых расписок уведомления о представлении кандидатур для включения в состав комиссии по временному управлению хлебоприемным предприятием;
17-12) внесение предложений по объемам, структуре, правилам формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна;
17-13) внесение предложений в местный исполнительный орган области о приостановлении действия и (или) лишении лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
17-14) внесение предложений по введению временного управления хлебоприемным предприятием;";
5) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный контроль безопасности и качества зерна осуществляется структурным подразделением местного исполнительного органа.";
6) часть вторую пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"В целях обеспечения сохранности государственных ресурсов зерна хлебоприемные предприятия, хранящие зерно государственных ресурсов, и транспортные организации, осуществляющие вывоз зерна с указанных хлебоприемных предприятий, обязаны согласовывать с уполномоченным органом отгрузку любого количества зерна в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
7) подпункт 1) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости элитных семян в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
8) абзац первый пункта 1 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
"1. Формирование государственных ресурсов зерна осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом, посредством:";

17-4) астық қауiпсiздiгi мен сапасын мемлекеттік бақылау;
17-5) осы Заңның 28-бабының 2-тармағында көзделген негіздер болған кезде астық қабылдау кәсіпорнынан астықты көліктің кез келген түрімен тиеп жөнелтуге тыйым салу;
17-6) астық қолхаттары тізілімінің деректеріне сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу және астықтың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау тұрғысынан астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін инспекциялау (тексеру);
17-7) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу және мерзімінен бұрын аяқтау туралы сотқа арыз беру;
17-8) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын бекіту;
17-9) астық нарығына қатысушылардың астығының нақты бар-жоғы мен сапасын және оның есепті деректерге сәйкестігін тексеру;
17-10) астықтың, оның ішінде мемлекеттік астық ресурстарының сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
17-11) астық қолхаттарын ұстаушыларға астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару жөніндегі комиссияның құрамына енгізу үшін кандидатуралар ұсыну туралы хабарлама жіберу;
17-12) мемлекеттiк астық ресурстарының көлемi, құрылымы, оларды қалыптастыру, сақтау, жаңарту, орнын ауыстыру және пайдалану қағидалары жөнінде ұсыныстар енгізу;
17-13) астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру және (немесе) одан айыру туралы ұсыныстарды облыстың жергілікті атқарушы органына енгізу;
17-14) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;";
5) 7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Астық қауiпсiздiгi мен сапасын мемлекеттiк бақылауды жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.";
6) 9-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттiк астық ресурстарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттiк астық ресурстарын сақтайтын астық қабылдау кәсiпорындары және көрсетілген астық қабылдау кәсiпорындарынан астық әкетудi жүзеге асыратын көлiк ұйымдары уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен кез келген мөлшерде астық тиеп жөнелтудi уәкiлеттi органмен келiсуге мiндеттi.";
7) 10-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) отандық ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне элиталық тұқым құнын уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен арзандату;";
8) 11-1-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік астық ресурстарын қалыптастыру уәкілетті орган белгілеген тәртіппен:";

9) часть первую пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Управление государственными ресурсами зерна в пределах компетенции, определенной уполномоченным органом, осуществляется агентом на основе договора.";
10) пункты 1 и 2 статьи 12-3 изложить в следующей редакции:
"1. В целях формирования государственных ресурсов зерна для обеспечения продовольственной безопасности экспортеры зерна обязаны осуществлять поставку зерна в государственные ресурсы зерна в определенном уполномоченным органом размере, исчисляемом в процентном соотношении к экспортируемому объему.
2. Решение о формировании государственных ресурсов зерна путем выкупа зерна у экспортеров зерна принимается уполномоченным органом в случае, если государственные ресурсы зерна не могут быть сформированы в полном объеме способами, предусмотренными подпунктами 1)3) пункта 1 статьи 11-1 настоящего Закона.";
11) часть вторую пункта 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Факт утраты или ухудшения качества зерна устанавливается структурным подразделением местного исполнительного органа.";
12) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Хлебоприемные предприятия обязаны предоставлять по письменному запросу уполномоченного органа и структурного подразделения местного исполнительного органа информацию, связанную с их основной деятельностью.";
13) абзац первый пункта 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"1. В случаях обнаружения нарушений нормативных правовых актов по вопросам хранения, количественно-качественного учета зерна, а также по выдаче, обращению и погашению зерновых расписок, выявления неправомерных действий или бездействия должностных лиц хлебоприемных предприятий, которые могут угрожать интересам держателей зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, структурное подразделение местного исполнительного органа вправе применить к хлебоприемному предприятию один из следующих видов ответственности:";
14) абзац первый пункта 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"2. Временное управление на хлебоприемном предприятии вводится решением суда при наличии выявления одного из следующих фактов:";
15) статью 29 исключить;
16) пункт 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"2. До принятия решения о введении временного управления структурное подразделение местного исполнительного органа направляет хлебоприемному предприятию, фонду (фондам) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия, и всем держателям зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, предложение о представлении в трехдневный срок кандидатур в состав комиссии по временному управлению.
В случаях непредставления либо отказа в представлении кандидатур структурное подразделение местного исполнительного органа вправе самостоятельно сформировать комиссию по временному управлению.";

9) 12-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік астық ресурстарын басқаруды уәкілетті орган айқындаған құзырет шегінде агент шарт негізінде жүзеге асырады.";
10) 12-3-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік астық ресурстарын қалыптастыру мақсатында астық экспорттаушылар мемлекеттік астық ресурстарына уәкілетті орган айқындаған экспортталатын көлемге пайыздық қатынаспен есептелетін мөлшерде астық жеткізуді жүзеге асыруға міндетті.
2. Егер мемлекеттік астық ресурстарын осы Заңның 11-1-бабы 1-тармағының 1) – 3) тармақшаларында көзделген тәсілдермен толық көлемде қалыптастыру мүмкін болмайтын жағдайда, уәкілетті орган мемлекеттік астық ресурстарын астық экспорттаушылардан астық сатып алу жолымен қалыптастыру туралы шешім қабылдайды.";
11) 16-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Астық сапасының жоғалу немесе нашарлау фактісін жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі белгілейді.";
12) 21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Астық қабылдау кәсiпорындары уәкiлеттi органның және жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесінің жазбаша сауалы бойынша өздерiнiң негiзгi қызметiне байланысты ақпаратты беруге мiндеттi.";
13) 25-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Астықты сақтау, сандық-сапалық есепке алу мәселелерi жөнiндегi, сондай-ақ астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және оларды өтеу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң бұзылғаны байқалған, астық қабылдау кәсiпорындарының лауазымды адамдарының сол астық қабылдау кәсiпорны берген астық қолхаттарын ұстаушылардың мүдделерiне қатер төндiруi мүмкiн құқыққа сыйымсыз әрекеттерi немесе әрекетсiздiгi анықталған жағдайда, жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі астық қабылдау кәсiпорнына мынадай жауапкершiлiк түрлерiнiң бiрiн қолдануға:";
14) 28-баптың 2-тармағының бірінші абзацы "2. Астық қабылдау кәсiпорнын уақытша басқару мынадай фактілердің бірі анықталған кезде сот шешімімен енгізіледі:" деп жазылып, 2) тармақша мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"2) астық қолхаттарымен қамтамасыз етілген астық мөлшерінің астық қабылдау кәсіпорнында сақтаулы астықтың нақты мөлшерінен асып кету.";
15) 29-бап алып тасталсын;
16) 30-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылданғанға дейін жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі астық қабылдау кәсіпорнына, астық қабылдау кәсіпорны қатысу шартын жасасқан астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына (қорларына) және сол астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттарын ұстаушылардың барлығына үш күн мерзімде уақытша басқару жөніндегі комиссияның құрамына кандидатуралар ұсыну туралы ұсыныс жібереді.
Кандидатуралар ұсынылмаған не ұсынудан бас тартылған жағдайда, жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі уақытша басқару жөніндегі комиссияны өз бетінше құруға құқылы.";

17) статью 32 исключить;
18) статью 33 изложить в следующей редакции:
"Статья 33. Прекращение временного управления хлебоприемным предприятием
1. Временное управление хлебоприемным предприятием прекращается по следующим основаниям:
1) истечение установленного решением суда срока временного управления;
2) принятие судом решения о досрочном завершении временного управления.
2. Одним из следующих оснований досрочного завершения временного управления являются:
1) восстановление способности хлебоприемного предприятия исполнить свои обязательства по выданным зерновым распискам;
2) удовлетворение всех заявленных в период временного управления требований держателей зерновых расписок в полном объеме при условии отсутствия обстоятельств, влияющих на надлежащее исполнение требований других держателей зерновых расписок.
3. Завершение временного управления хлебоприемным предприятием (в том числе и досрочное) в связи с устранением причин, повлекших его введение, влечет за собой отмену всех ограничений в отношении данного хлебоприемного предприятия, принятого на основании решения суда.
4. В случае, если временное управление хлебоприемным предприятием не привело к восстановлению способности исполнять обязательства по зерновым распискам, временная администрация:
1) вносит соответствующему местному исполнительному органу области предложение о лишении хлебоприемного предприятия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
2) до истечения срока временного управления подает исковое заявление в суд о принудительной ликвидации хлебоприемного предприятия.
В случае прекращения временного управления в период рассмотрения иска о принудительной ликвидации хлебоприемного предприятия все права и обязанности истца переходят к лицам, осуществлявшим функции временной администрации.";
19) в пункте 2 статьи 33-2:
абзацы второй и третий подпункта 1) исключить;
подпункты 3), 4), 5) и 8) исключить;
20) подпункт 1) пункта 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"1) по решению его учредителей (акционеров) добровольная ликвидация в случае отсутствия кредиторской задолженности. При этом направляется уведомление в структурное подразделение местного исполнительного органа;";
21) часть первую пункта 5 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"5. Лицо, которое приобрело зернохранилище (элеватор, хлебоприемный пункт) либо получило его в порядке исполнения решения суда (третейского суда), несет ответственность по обязательствам, вытекающим из зерновых расписок, выданных прежним хлебоприемным предприятием в размере, установленном актом инвентаризации остатков зерна, составленным комиссией по приему-передаче зерна.";

17) 32-бап алып тасталсын;
18) 33-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-бап. Астық қабылдау кәсiпорнын уақытша басқаруды тоқтату
1. Астық қабылдау кәсiпорнын уақытша басқару мынадай негiздер:
1) сот шешiмiмен белгiленген уақытша басқару мерзiмiнiң өтуi;
2) соттың уақытша басқаруды мерзiмiнен бұрын аяқтау туралы шешiм қабылдауы бойынша тоқтатылады.
2. Уақытша басқаруды мерзімінен бұрын аяқтау негіздерінің бірі мыналар:
1) астық қабылдау кәсіпорнының берілген астық қолхаттары бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілеттілігін қалпына келтіруі;
2) уақытша басқару кезеңінде басқа астық қолхаттарын ұстаушылардың талаптарын тиісінше орындауға әсер ететін мән-жайлар болмаған кезде астық қолхаттарын ұстаушылардың барлық мәлімделген талаптарын толық көлемде қанағаттандыру болып табылады.
3. Астық қабылдау кәсiпорнын уақытша басқаруды оның енгiзiлуiне әкеп соққан себептердiң жойылуына байланысты аяқтау (оның iшiнде мерзiмiнен бұрын тоқтату) сот шешімінің негізінде қабылданған осы астық қабылдау кәсiпорнына қатысты барлық шектеулердiң күшi жойылуына әкеп соғады.
4. Егер астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындау мүмкіндігін қалпына келтіруге алып келмеген жағдайда, уақытша әкімшілік:
1) облыстың тиісті жергілікті атқарушы органына астық қабылдау кәсіпорнын астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиядан айыру туралы ұсыныс енгізеді;
2) уақытша басқару мерзімі аяқталғанға дейін астық қабылдау кәсіпорнын мәжбүрлі тарату туралы сотқа талап арыз береді.
Астық қабылдау кәсіпорнын мәжбүрлі тарату туралы талап арызды қарау кезеңінде уақытша басқару тоқтатылған жағдайда талапкердің барлық құқықтары мен міндеттері уақытша әкімшілік функцияларын жүзеге асыратын тұлғаларға өтеді.";
19) 33-2-баптың 2-тармағында:
1) тармақшаның екінші және үшінші абзацтары алып тасталсын;
7) тармақшадағы "енгізуді;" деген сөз "енгізуді жүзеге асырады." деген сөздермен ауыстырылып 3), 4), 5) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
20) 34-баптың 1-бабының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кредиторлық берешегi болмаған жағдайда құрылтайшыларының (акционерлерiнiң) шешiмi бойынша өз еркiмен таратылуы мүмкiн. Бұл ретте жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесіне хабарлама жiберiледi;";
21) 37-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астық қоймасын (элеваторды, астық қабылдау пунктiн) иеленген не оны сот (аралық сот) шешiмiн орындау тәртiбiмен алған тұлға бұрынғы астық қабылдау кәсiпорны берген астық қолхатынан туындайтын мiндеттемелер бойынша астықты қабылдап-өткiзу жөнiндегi комиссия жасаған астық қалдықтарын түгендеу актiсiмен белгiленген мөлшерде жауапты болады.";

22) пункт 7 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"7. Требования к бланкам, на которых выписывается зерновая расписка, порядок их выпуска, приобретения, хранения и уничтожения, а также требования к образцу зерновых расписок утверждаются уполномоченным органом.".
51. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) часть вторую пункта 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков, а также на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе, исчисляется и уплачивается в порядке и по ставкам, определяемым акиматом области, города республиканского значения, столицы.";

22) 39-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Астық қолхаты жазылатын бланкiлерге қойылатын талаптарды, оларды шығару, сатып алу, сақтау және жою тәртiбiн, сондай-ақ астық қолхаттарының үлгiсiне қойылатын талаптарды уәкілетті орган бекітеді.".
51. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер аумағы шегінде республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, сондай-ақ аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қалалардағы, ауылдардағы, кенттердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі айқындайтын тәртіппен және мөлшерлемелер бойынша есептеледі және төленеді.";

2) пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 4-2) следующего содержания:
"4-2) утверждение правил застройки территорий городов и населенных пунктов, правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разработанных на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;";
3) в пункте 1 статьи 27:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет регулятивные, реализационные и (или) контрольные функции, обеспечивающие решение задач местного значения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;";
дополнить подпунктами 1-11), 1-12), 1-13), 1-14), 7-1), 32), 33) и 34) следующего содержания:
"1-11) обеспечивает проведение государственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;
1-12) разрабатывает и одобряет прогноз социально-экономического развития, представляет на утверждение маслихата программу развития области, города республиканского значения, столицы и обеспечивает ее исполнение;
1-13) принимает нормативные правовые акты, обеспечивающие решение задач местного значения и реализацию государственной политики на соответствующей территории;
1-14) осуществляет контроль и надзор за деятельностью физических и юридических лиц в пределах соответствующей территории в случаях, установленных законами Республики Казахстан;";
"7-1) организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для населенных пунктов;";
"32) согласовывает инвестиционную программу (проект) субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги на соответствующей территории административно-территориальной единицы, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий;
33) разрабатывает и представляет на утверждение в маслихат правила застройки территорий городов и населенных пунктов, правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
34) утверждает нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета.";
4) пункт 1 статьи 29 дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) осуществляет регулятивные, реализационные и (или) контрольные функции, обеспечивающие решение задач местного значения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;

2) 6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-2) тармақшамен толықтырылсын:
"4-2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын салу қағидаларын, жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын бекіту;";
3) 27-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жергілікті маңызы бар міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін реттеу, іске асыру және (немесе) бақылау функцияларын жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 1-11), 1-12), 1-13), 1-14), 7-1), 32), 33) және 34) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-11) атқарушы билiктің мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделері және қажеттіліктерімен үйлесімдікте жүргізуді қамтамасыз етеді;
1-12) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзiрлейдi және мақұлдайды, облысты, республикалық маңызы бар қаланы, астананы дамыту бағдарламасын мәслихаттың бекiтуiне ұсынады және оның орындалуын қамтамасыз етедi;
1-13) жергілікті маңызы бар міндеттерді шешуді және тиісті аумақтағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ететін нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
1-14) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда тиісті аумақтың шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметін бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
"7-1) елді мекендер үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;";
"32) Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағына реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) келіседі;
33) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілеті орган бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын салу қағидаларын, жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлейді және мәслихатқа бекітуге ұсынады;
34) есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру және жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын бекітеді.";
4) 29-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жергілікті маңызы бар міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін реттеу, іске асыру және (немесе) бақылау функцияларын жүзеге асырады;

1-2) обеспечивает проведение государственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;";
5) пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктом 2-2) следующего содержания:
"2-2) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
6) подпункт 13) пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"13) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, в сфере гражданской защиты, а также регистрации актов гражданского состояния;";
7) в пункте 1 статьи 35:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) аким района в городе, города районного значения организует регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) аким поселка, села, сельского округа в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;".
52. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 18; 2004 г., № 2, ст. 10; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 17-18, ст. 76; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 15, ст. 106; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 9-10, ст. 50; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 11, ст. 63, 64):
1) подпункты 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) статьи 5-1 исключить;
2) пункт 2 статьи 6 дополнить подпунктами 9-5), 9-6), 9-7), 9-8), 9-9), 9-10) и 9-11) следующего содержания:
"9-5) утверждать порядок организации и финансирования общественных работ;
9-6) утверждать порядок организации и финансирования социальных рабочих мест;
9-7) утверждать порядок организации и финансирования молодежной практики;

1-2) атқарушылық биліктің мемлекеттік саясатын тиісті аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлесімдікте жүргізуді қамтамасыз етеді;";
5) 31-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-2) тармақшамен толықтырылсын:
"2-2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;";
6) 33-баптың 1-тармағының 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелерi жөнiндегi, азаматтық қорғау, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;"
7) 35-баптың 1-тармағында:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) әділет органдары жоқ жергілікті жерлердегі кент, ауыл, ауылдық округтің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;".
52. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 18-құжат; 2004 ж., № 2, 10-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 17-18, 76-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 3, 20-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар):
1) 5-1-баптың 2), 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 9-5), 9-6), 9-7), 9-8), 9-9), 9-10) және 9-11) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-5) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін бекітуге;
9-6) әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін бекітуге;
9-7) жастар саясатын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін бекітуге;

9-8) утверждать порядок организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и предоставления им мер государственной поддержки;
9-9) утверждать порядок организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости;
9-10) утверждать порядок кредитования микрофинансовых организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе;
9-11) утверждать порядок содействия повышению мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и оказания им мер государственной поддержки;";
3) часть третью пункта 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"Порядок, условия внесения и размеры гарантийного взноса в банки Республики Казахстан определяются центральным исполнительным органом.";
4) в части первой пункта 2 статьи 19 слово "уполномоченного" заменить словами "центрального исполнительного";
5) пункт 7 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок организации и финансирования общественных работ определяется центральным исполнительным органом.".
53. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 4), 5), 8), 9) и 10) статьи 10 исключить;
2) в статье 11:
подпункт 5) исключить;
дополнить подпунктами 20-1), 20-2), 20-3) и 20-4) следующего содержания:
"20-1) утверждает типовой договор на туристское обслуживание;
20-2) определяет общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области туризма;
20-3) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к туроператорской деятельности;
20-4) утверждает правила предоставления туристских услуг;";
3) в статье 12:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) ежеквартально предоставляет в уполномоченный орган информацию о лицах, включенных в государственный реестр лиц, осуществляющих туристскую деятельность;";
дополнить подпунктами 13-1), 13-2), 13-3) и 13-4) следующего содержания:

9-8) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарды оқытуды, жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуді және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуді ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін бекітуге;
9-9) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін бекітуге;
9-10) микроқаржылық ұйымдарға және кредиттік серіктестіктерге конкурстық негізде кредит беру тәртібін бекітуге;
9-11) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдардың ұтқырлығын арттыруға жәрдемдесу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету тәртібін бекітуге;";
3) 10-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кепілді жарнаны Қазақстан Республикасының банктеріне енгізу тәртібін, шарттарын және олардың мөлшерін орталық атқарушы орган айқындайды.";
4) 19-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "уәкілетті" деген сөз "орталық атқарушы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 20-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін орталық атқарушы орган айқындайды.".
53. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 10-баптың 4), 5), 8), 9) және 10) тармақшалары алып тасталсын;
2) 11-бапта:
5) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 20-1), 20-2), 20-3) және 20-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"20-1) туристік қызмет көрсетуге үлгілік шартты бекітеді;
20-2) туризм саласындағы мамандарды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қойылатын жалпы талаптарды айқындайды;
20-3) туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
20-4) туристік қызметтер көрсету қағидаларын бекітеді;";
3) 12-бапта:
1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті органға туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген тұлғалар туралы ақпаратты тоқсан сайын ұсынады;";
мынадай мазмұндағы 13-1), 13-2), 13-3) және 13-4) тармақшалармен толықтырылсын:

"13-1) осуществляет лицензирование туроператорской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
13-2) организует профессиональную подготовку гида (гида-переводчика);
13-3) утверждает по согласованию с уполномоченным органом план мероприятий по развитию туристской отрасли;
13-4) ведет государственный реестр:
лиц, осуществляющих туристскую деятельность;
туристских маршрутов и троп;";
пункт 2 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;";
4) в части первой пункта 3 статьи 15 слова "уполномоченный орган" заменить словами "местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы".
54. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 86):
1) подпункт 3) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства;";
2) подпункты 6), 6-1), 7), 9), 9-1), 10), 15-1), 16), 16-1), 17), 18), 18-1), 19), 20) и 22) статьи 19 исключить;
3) в статье 20:
подпункт 9) исключить;
подпункты 11) и 11-1) изложить в следующей редакции:
"11) руководство государственной экспертизой проектов;
11-1) разработка и утверждение порядка аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;";
подпункт 12) исключить;
подпункты 12-1) и 12-2) изложить в следующей редакции:
"12-1) осуществление контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля в части соответствующего выполнения функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан;

"13-1) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
13-2) гидті (аудармашы гидті) кәсіптік даярлауды ұйымдастырады;
13-3) уәкілетті органмен келісу бойынша туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітеді;
13-4) мыналардың:
туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың;
туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;";
4) 15-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "уәкілетті органға" деген сөздер "облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына" деген сөздермен ауыстырылсын.
54. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат):
1) 18-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган;";
2) 19-баптың 6), 6-1), 7), 9), 9-1), 10), 15-1), 16), 16-1), 17), 18), 18-1), 19), 20) және 22) тармақшалары алып тасталсын;
3) 20-бапта:
9) тармақша алып тасталсын;
11) және 11-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жобалардың мемлекеттік сараптамасына басшылық ету;
11-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау тәртібін әзірлеу және бекіту;";
12) тармақша алып тасталсын;
12-1) және 12-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне оларға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген функцияларды тиісінше орындау бөлігінде бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

12-2) ведение реестра лицензий в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;";
дополнить подпунктами 12-3) и 12-4) следующего содержания:
"12-3) выдача предписаний и применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к местным исполнительным органам по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;
12-4) посещение объекта с целью установления соответствующего выполнения местными исполнительными органами по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан;";
подпункты 14-1), 18-1) и 22) изложить в следующей редакции:
"14-1) разработка и утверждение правил осуществления контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;";
"18-1) ведение реестра аттестованных экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;";
"22) разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок за деятельностью местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";";
дополнить подпунктами 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11), 23-12), 23-13), 23-14), 23-15), 23-16) и 23-17) следующего содержания:
"23-1) утверждение правил организации и ведения авторского надзора;
23-2) утверждение правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
23-3) утверждение правил проведения аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор;
23-4) утверждение правил привлечения организаций по оказанию инжиниринговых услуг по проектам, финансируемым из бюджетных средств;
23-5) утверждение правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам;
23-6) утверждение правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;

12-2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялардың тізілімін жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 12-3) және 12-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-3) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға нұсқамалар беру және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
12-4) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың оларға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген функцияларды тиісінше орындауын анықтау мақсатында объектіге бару;";
14-1), 18-1) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"18-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын аттестатталған сарапшылардың тізілімін жүргізу;";
"22) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметіне тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11), 23-12), 23-13), 23-14), 23-15), 23-16) және 23-17) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-1) авторлық қадағалауды ұйымдастырудың және жүргізудің қағидаларын бекіту;
23-2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы инжинирингтік қызметтерді көрсетудің қағидаларын бекіту;
23-3) сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттаудан өткізудің қағидаларын бекіту;
23-4) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету бойынша ұйымдарды тартудың қағидаларын бекіту;
23-5) ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту;
23-6) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындаудың қағидаларын бекіту;

23-7) утверждение технических регламентов;
23-8) утверждение правил ведения и предоставления информации и (или) сведений из государственного градостроительного кадастра;
23-9) утверждение единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
23-10) утверждение правил оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования, а также прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов (зданий, сооружений, их комплексов и коммуникаций);
23-11) утверждение перечня видов работ (услуг) в составе строительно-монтажных работ;
23-12) руководство деятельностью и осуществление координации действий центральных и местных исполнительных органов при проведении государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
23-13) проведение мероприятий по обеспечению рационального использования территорий и природных ресурсов при градостроительном освоении территорий, имеющих государственное и межрегиональное значение;
23-14) утверждение типовых правил застройки;
23-15) утверждение типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов;
23-16) разработка, утверждение, ввод в действие и отмена государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
23-17) утверждение правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика);";
4) пункт 1 статьи 24 дополнить подпунктами 17-2), 17-3), 17-4), 17-5), 17-6) и 17-7) следующего содержания:
"17-2) разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок по объектам строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
17-3) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора за качеством строительства объектов, применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к нарушителям архитектурно-градостроительной дисциплины на этих объектах;
17-4) осуществление лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
17-5) принятие решений о применении к нарушителям предусмотренных законодательных мер в связи с допущенными нарушениями и отклонениями от норм законодательства, государственных нормативных требований, условий и ограничений, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

23-7) техникалық регламенттерді бекіту;
23-8) мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізудің және одан ақпарат және (немесе) мәліметтер ұсынудың қағидаларын бекіту;
23-9) лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын бекіту;
23-10) жобалау үшін бастапқы материалдарды (деректерді) ресімдеудің және берудің, сондай-ақ жаңа объектілер салуға және қазіргі бар объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды, олардың кешендерін және коммуникацияларды) өзгертуге рұқсат беретін рәсімдерден өтудің қағидаларын бекіту;
23-11) құрылыс-монтаждау жұмыстары құрамындағы жұмыстар (көрсетілетін қызметтер) түрлерінің тізбесін бекіту;
23-12) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметіне басшылық жасау және іс-қимылдарын үйлестіру;
23-13) мемлекеттік және өңіраралық маңызы бар аумақтарды қала құрылысына игеру кезінде аумақтарды және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жүргізу;
23-14) құрылыс салудың үлгілік қағидаларын бекіту;
23-15) жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын бекіту;
23-16) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, бекіту, қолданысқа енгізу және олардың күшін жою;
23-17) тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту;";
4) 24-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 17-2), 17-3), 17-4), 17-5), 17-6) және 17-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылыс объектілері бойынша міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
17-3) объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру, осы объектілерде сәулет-қала құрылысы тәртібін бұзушыларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
17-4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялауды жүзеге асыру;
17-5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы белгіленген заңнама нормаларын, мемлекеттік нормативтік талаптарды, шарттар мен шектеулерді жол берілген бұзушылықтар мен ауытқуларға байланысты бұзушыларға көзделген заңнамалық шараларды қолдану туралы шешімдер қабылдау;

17-6) аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
17-7) организация и осуществление надзора за качеством проектной документации;";
5) в статье 25:
пункт 1 дополнить подпунктами 18-2), 18-3), 18-4), 18-5), 18-6) и 18-7) следующего содержания:
"18-2) разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок по объектам строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
18-3) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора за качеством строительства объектов, применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к нарушителям архитектурно-градостроительной дисциплины на этих объектах;
18-4) осуществление лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
18-5) принятие решений о применении к нарушителям предусмотренных законодательных мер в связи с допущенными нарушениями и отклонениями от норм законодательства, государственных нормативных требований, условий и ограничений, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
18-6) аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
18-7) организация и осуществление надзора за качеством проектной документации;";
пункт 1-1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) утверждение правил регулирования процесса реконструкции существующих зданий и сооружений, в том числе надстройки мансардных и типовых этажей жилых зданий;";
6) в статье 27:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 27. Местные исполнительные органы по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Местные исполнительные органы по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля являются структурными подразделениями соответствующих акиматов и подразделяются на:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Компетенция местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля устанавливается в соответствии со статьями 24, 25 и 26 настоящего Закона.";

17-6) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттау;
17-7) жобалау құжаттамасының сапасына қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;";
5) 25-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 18-2), 18-3), 18-4), 18-5), 18-6) және 18-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"18-2) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылыс объектілері бойынша міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
18-3) объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру, осы объектілерде сәулет-қала құрылысы тәртібін бұзушыларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
18-4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялауды жүзеге асыру;
18-5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы белгіленген заңнама нормаларын, мемлекеттік нормативтік талаптарды, шарттар мен шектеулерді жол берілген бұзушылықтар мен ауытқуларға байланысты бұзушыларға көзделген заңнамалық шараларды қолдану туралы шешімдер қабылдау;
18-6) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттау;
18-7) жобалау құжаттамасының сапасына қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;";
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) қазіргі бар ғимараттар мен құрылыстарды реконструкциялау, оның ішінде тұрғын үйлерде мансардалық және типтік қабаттар салу процесін реттеу қағидаларын бекіту;".
6) 27-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"27-бап. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар тиісті әкімдіктердің құрылымдық бөлімшелері болып табылады және:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың құзыреті осы Заңның 24, 25 және 26-баптарына сәйкес белгіленеді.";

7) в пункте 1 статьи 31:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства путем посещения объектов строительства, а также контроля за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) местные исполнительные органы в пределах их контрольных функций, исполняемых путем проведения инспектирования строительства объектов;";
8) пункт 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"3. Лицензирование работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющими государственный архитектурно-строительный контроль.";
9) пункты 2 и 7 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная архитектурно-строительная инспекция состоит из:
1) структурного подразделения уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;
2) местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль за качеством строительства объектов.";
"7. Руководитель уполномоченного органа, осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, его заместители и штатные работники, в должностные обязанности которых входит осуществление контроля, являются соответственно Главным государственным строительным инспектором Республики Казахстан, заместителями Главного государственного строительного инспектора Республики Казахстан и государственными строительными инспекторами Республики Казахстан.
Руководители областных, городов республиканского значения, столицы органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор за ходом и качеством строительства объектов на подведомственной территории, их заместители и штатные работники, в должностные обязанности которых входит оперативное инспектирование строек, являются соответственно главными государственными строительными инспекторами, заместителями главного государственного строительного инспектора и государственными строительными инспекторами областей, городов республиканского значения, столицы.
Правом рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания наделяются Главный государственный строительный инспектор Республики Казахстан и его заместители, а также главные государственные строительные инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы.";

7) 31-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құрылыс объектілеріне бару, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметін бақылау арқылы сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) объектілердің құрылысына инспекциялау жүргізу арқылы орындалатын бақылау функциялары шегінде жергілікті атқарушы органдар;";
8) 32-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жұмыстарды лицензиялауды облыстардың, республикалық маңызы қалалардың, астананың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.";
9) 33-баптың 2 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы:
1) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінен;
2) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органынан тұрады.";
"7. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын уәкілетті органның басшысы, оның орынбасарлары және лауазымдық міндеттеріне бақылауды жүзеге асыру кіретін штат қызметкерлері тиісінше Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік құрылыс инспекторы, Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік құрылыс инспекторының орынбасарлары және Қазақстан Республикасының мемлекеттік құрылыс инспекторлары болып табылады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ведомстволық бағынысты аумақтардағы объектілер құрылысының барысына және сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын органдарының басшылары, олардың орынбасарлары және лауазымдық міндеттеріне құрылыстарды жедел инспекциялау кіретін штат қызметкерлері тиісінше облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бас мемлекеттік құрылыс инспекторлары, бас мемлекеттік құрылыс инспекторының орынбасарлары және мемлекеттік құрылыс инспекторлары болып табылады.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану құқығы Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік құрылыс инспекторы мен оның орынбасарларына, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік құрылыс инспекторларына беріледі.";

10) в пункте 1 статьи 35:
подпункт 1-1) изложить в следующей редакции:
"1-1) государственные строительные инспекторы уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, осуществляющие контроль за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;";
дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) государственные строительные инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющие контроль за строительством объектов на подведомственной территории;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) штатные работники уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства и местных исполнительных органов, включенные в состав приемочных и государственных приемочных комиссий на время работы этих комиссий;";
11) часть вторую пункта 2 статьи 38 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства по согласованию с антимонопольным органом.";
12) часть вторую пункта 11 статьи 64 изложить в следующей редакции:
"Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства по согласованию с антимонопольным органом.";
13) пункт 6 статьи 68 изложить в следующей редакции:
"6. Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в районе предполагаемого строительства по запросу местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения представляют в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения в запрашиваемых (расчетных) параметрах, требующихся для строительства и устойчивого функционирования введенного впоследствии в эксплуатацию объекта.";
14) пункт 4 статьи 74 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок приемки, а также форма акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно утверждаются уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью.";

10) 35-баптың 1-тармағында:
1-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылауды жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік құрылыс инспекторлары;";
мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ведомстволық бағынысты аумақтағы объектілердің құрылысына бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторлары;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның және қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларының жұмыс істеген уақытында сол комиссиялардың құрамына кірген жергілікті атқарушы органдардың штат қызметкерлері;";
11) 38-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілейді.";
12) 64-баптың 11-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілейді;";
13) 68-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көзделіп отырған құрылыс ауданында инженерлiк және коммуналдық қамтамасыз ету жөнiнде қызмет көрсетушiлер облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының сұрауы бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен объектiнiң құрылысы және кейiннен пайдалануға берiлгенде оның тұрақты жұмыс iстеуi үшiн талап етiлетiн, сұратылып отырған (есептемелік) параметрлерінде инженерлiк және коммуналдық қамтамасыз ету көздерiне қосуға техникалық шарттарды ұсынады.";
14) 74-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға дербес қабылдау тәртібін, сондай-ақ қабылдау актісінің нысанын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.";

15) пункт 5 статьи 78 изложить в следующей редакции:
"5. Факт приемки построенного объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией оформляется актом единой формы, установленной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью.".
55. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82):
1) в статье 3:
пункт 6 и часть первую пункта 7 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Автомобильные дороги общего пользования, хозяйственные автомобильные дороги, улицы населенных пунктов подлежат государственному учету в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам. Данные учета используются для формирования карт и атласов автомобильных дорог Республики Казахстан, публикуемых по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.";
2) пункты 2 и 3 статьи 4 исключить;
3) пункт 5 статьи 4-1 изложить в следующей редакции:
"5. Предоставление автомобильных дорог общего пользования областного или районного значения или их участков в безвозмездное временное пользование оформляется на основе типового договора, утвержденного уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.";
4) в статье 5:
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Плата за проезд по платной автомобильной дороге (участку) взимается в порядке и по ставкам, определяемым уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Деньги, полученные от взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) общего пользования международного и республиканского значения, учитываются на отдельном счете Национального оператора, за исключением денег, взимаемых на основе договора концессии, и направляются в следующей очередности на финансирование расходов, связанных с:
1) ремонтом и содержанием платных автомобильных дорог (участков), содержанием программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;

15) 78-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттiк қабылдау комиссиясының салынған объектiнi пайдалануға қабылдау фактiсi сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгiлеген бiрыңғай нысандағы актiмен ресiмделедi.".
55. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат):
1) 3-бапта:
6-тармақ және 7-тармақтың бірінші бөлігі алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары, шаруашылық автомобиль жолдары, елді мекендердің көшелері автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік есепке алынуға жатады. Есепке алу деректері автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша жарияланатын Қазақстан Республикасы автомобиль жолдарының карталары мен атластарын жасау үшін пайдаланылады.";
2) 4-баптың 2 және 3-тармақтары алып тасталсын;
3) 4-1-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстық немесе аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен үлгі шарттың негізінде ресімделеді.";
4) 5-бапта:
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен және мөлшерлеме бойынша алынады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту үшін ақы алудан түскен ақша, концессия шарты негізінде алынатын ақшаны қоспағанда, Ұлттық оператордың жеке шотында есепке алынады және мынадай кезектілікпен:
1) ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) жөндеуге және күтіп-ұстауға, жүріп өту үшін ақы алудың бағдарламалық-аппараттық кешенін күтіп-ұстауға;

2) организацией платного движения на автомобильных дорогах (участках).";
5) пункт 2 статьи 5-1 изложить в следующей редакции:
"2. Решение об использовании автомобильной дороги общего пользования международного и республиканского значения на платной основе принимается уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.";
6) пункт 3 статьи 5-3 изложить в следующей редакции:
"3. Решение о приостановлении использования платной автомобильной дороги (участка) принимается уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам с момента возникновения обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи.";
7) часть вторую пункта 2 статьи 6 исключить;
8) пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается строительство зданий и сооружений в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы и объектов дорожного сервиса. Строительство объектов дорожного сервиса осуществляется в соответствии с Национальным стандартом Республики Казахстан.";
9) пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"3. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы взимается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
10) подпункты 3), 5), 5-1), 6-1), 8), 8-1) и 8-3) статьи 11 исключить;
11) в пункте 2 статьи 12:
подпункт 7-1) изложить в следующей редакции:
"7-1) разработка и утверждение правил реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;";
дополнить подпунктами 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) и 38) следующего содержания:
"28) разработка и утверждение порядка и условий классификации, перечня, наименования и индексов автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного пользования;
29) принятие решения об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования международного и республиканского значения на платной основе;
30) разработка и утверждение правил пользования автомобильными дорогами, дорогами оборонного значения;
31) разработка и утверждение нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;

2) автомобиль жолдарында (жол учаскелерінде) ақылы қозғалысты ұйымдастыруға байланысты шығыстарды қаржыландыруға бағытталады.";
5) 5-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын ақылы негізде пайдалану туралы шешімді автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган қабылдайды.";
6) 5-3-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ақылы автомобиль жолын (жол учаскесін) пайдалануды тоқтата тұру туралы шешімді автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган осы баптың 2-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезден бастап қабылдайды.".
7) 6-баптың 2-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
8) 8-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жол қызметi объектiлерi мен жол сервисi объектiлерiн қоспағанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының бойындағы белдеуде ғимараттар мен құрылыстар салуға тыйым салынады. Жол сервисі объектілерін салу Қазақстан Республикасының Ұлттық стандартына сәйкес жүзеге асырылады.";
9) 10-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру үшін ақы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес алынады.";
10) 11-баптың 3), 5), 5-1), 6-1), 8), 8-1) және 8-3) тармақшалары алып тасталсын;
11) 12-баптың 2-тармағында:
7-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
27) тармақшадағы "үйлестіру жатады." деген сөздер "үйлестіру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) және 38) тармақшалармен толықтырылсын:
"28) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын, тізбесін, олардың атаулары мен индекстерін, оның ішінде қорғаныстық мақсатта пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
29) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) ақылы негізде пайдалану туралы шешім қабылдау;
30) автомобиль жолдарын, қорғаныстық маңызы бар жолдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
31) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін әзірлеу және бекіту;

32) разработка и утверждение порядка уплаты и ставок сборов за проезд по территории Республики Казахстан автотранспортных средств;
33) разработка и утверждение порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения;
34) разработка и утверждение порядка размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;
35) разработка и утверждение технических регламентов в сфере автомобильных дорог;
36) разработка и утверждение правил организации производства экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог юридическими лицами по производству экспертизы качества;
37) разработка и утверждение Правил реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
38) утверждение нормативов финансирования на ремонт и содержание улиц столицы, городов республиканского значения, автомобильных дорог областного и районного значения.";
12) пункт 1-1 статьи 13 дополнить подпунктами 6-1), 6-2), 6-3), 6-4), 6-5), 6-6) и 6-7) следующего содержания:
"6-1) утверждение порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения, улиц столицы, городов республиканского значения;
6-2) утверждение порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
6-3) принятие решения об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования областного и районного значения, улицы столицы, городов республиканского значения на платной основе;
6-4) утверждение порядка размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
6-5) утверждение правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения, улицам столицы, городов республиканского значения;
6-6) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
6-7) утверждение наименований индексов автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.";

32) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы автокөлік құралдарымен жүріп өту үшін алымдарды төлеу тәртібі мен олардың мөлшерлемелерін әзірлеу және бекіту;
33) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртiбi мен шарттарын әзірлеу және бекiту;
34) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлiнген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
35) автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;
36) сапаға сараптама жүргізу жөніндегі заңды тұлғалардың автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
37) Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
38) астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін бекіту жатады.";
12) 13-баптың 1-1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2), 6-3), 6-4), 6-5), 6-6) және 6-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту;
6-2) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекіту;
6-3) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін), астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін ақылы негізде пайдалану туралы шешім қабылдау;
6-4) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлiнген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібін бекіту;
6-5) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерімен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын бекіту;
6-6) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін бекіту;
6-7) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының индекстерінің атауларын бекіту жатады.";

13) статьи 21 и 22 исключить;
14) статью 30 дополнить подпунктами 9-1) и 9-2) следующего содержания:
"9-1) согласование выдачи специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств (включая иностранные) по автомобильным дорогам общего пользования международного и республиканского значения;
9-2) выдача разрешения на пересечения автомобильных дорог международного и республиканского значения каналами, линиями связи и электропередачи, нефтепроводами, газопроводами, водопроводами и железными дорогами и другими инженерными сетями и коммуникациями;".
56. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 247; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 3, ст. 20; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 23, ст. 117; 2011 г., № 10, ст. 86; № 16, ст. 128; 2012 г., № 2, ст. 14; № 8, ст. 64; 2013 г., № 14, ст. 72):
1) подпункт 5) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5) центральный исполнительный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере занятости и социальной защиты населения, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;";
2) пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. Участковые комиссии могут состоять из представителей органов местного государственного управления, общественных объединений, кооперативов собственников помещений (квартир), населения, организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения и социального развития, работников правоохранительных органов.";
3) пункт 4 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"4. Назначение и выплата адресной социальной помощи осуществляются в соответствии с настоящим Законом в порядке, определяемом центральным исполнительным органом.".
57. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 12, ст. 82):

13) 21 және 22-баптар алып тасталсын;
14) 30-бап мынадай мазмұндағы 9-1) және 9-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен ауыр салмақты және (немесе) iрi көлемдi көлiк құралдарына (шетелдіктерді қоса алғанда) жүріп өту үшін арнайы рұқсат беруді келісу;
9-2) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын байланыс және электр беру арналарының, желілерінің, мұнай құбырларының, газ құбырларының, су құбырларының және теміржолдардың және басқа да инженерлік тораптар мен коммуникациялардың кесіп өтуіне рұқсат беру;".
56. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 247-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 23, 117-құжат; 2011 ж., № 10, 86-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат):
1) 1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) орталық атқарушы орган – халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
2) 5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Учаскелік комиссиялар жергілікті мемлекеттік басқару органдарының, қоғамдық бірлестіктердің, үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері кооперативтерінің, халықтың, білім беру, денсаулық сақтау және әлеуметтік даму ұйымдары мен уәкілетті органдарының өкілдерінен, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінен құралуы мүмкін.".
3) 7-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу осы Заңға сәйкес орталық атқарушы орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.".
57. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршыcы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат):

1) абзац второй подпункта 4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"межобластных – уполномоченным органом;";
2) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1. Перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом осуществляются в порядке и на условиях, установленных уполномоченным органом.";
3) часть вторую пункта 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"Строительство новых магистральных путей осуществляется по решению уполномоченного органа.";
4) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Прекращение железнодорожного сообщения Прекращение железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью, осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном уполномоченным органом.";
5) часть первую статьи 9 изложить в следующей редакции:
"Подвижной состав и залог подвижного состава подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном уполномоченным органом.";
6) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган вправе предоставлять льготы на цены (тарифы) проезда пассажиров в международных и межобластных сообщениях. Местные представительные органы вправе предоставлять льготы на цены (тарифы) проезда пассажиров в межрайонных (междугородных внутриобластных) и пригородных сообщениях.";
7) в статье 14:
подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15-1), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 22-1), 22-2), 22-3) и 22-4) пункта 1 исключить;
пункт 2 дополнить подпунктами 34-3), 34-4), 34-5), 34-6), 34-7), 34-8), 34-9), 34-10), 34-11), 34-12), 34-13), 34-14), 34-15), 34-16), 34-17), 34-18), 34-19), 34-20), 34-21), 34-22), 34-23), 34-24) и 34-25) следующего содержания:
"34-3) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного контроля на железнодорожном транспорте форменной одеждой (без погон);
34-4) определение порядка обеспечения военизированной охраной грузов при перевозке железнодорожным транспортом;
34-5) определение перечня социально значимых пассажирских межобластных сообщений;
34-6) определение порядка осуществления специальных перевозок;
34-7) утверждение перечня магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть;
34-8) утверждение правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц;
34-9) утверждение правил организации перевозок пассажиров в межобластном и международном сообщениях;

1) 1-баптың 4) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"облысаралық қатынастарда – уәкілетті орган;";
2) 3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Темiржол көлiгiмен жолаушылар, багаж, жүк, жүк-багаж және пошта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау уәкілетті орган белгілеген тәртiппен және шарттарда жүзеге асырылады.";
3) 6-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаңа магистральдық жолдар салу уәкілетті органның шешiмi бойынша жүзеге асырылады.";
4) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Теміржол қатынасын тоқтату
Мемлекеттік меншік болып табылатын теміржолдар арқылы теміржол қатынасын тоқтатуды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.";
5) 9-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілі уәкілетті орган белгілеген тәртiппен мiндеттi мемлекеттік тiркеуге жатады.";
6) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті орган жолаушылардың халықаралық және облысаралық қатынастарда жол жүруі бағаларына (тарифтерiне) жеңiлдiктер беруге құқылы. Жергiлiктi өкiлдi органдар жолаушылардың ауданаралық (облысiшiлік қалааралық) және қала маңындағы қатынастарда жол жүруі бағаларына (тарифтерiне) жеңiлдiктер беруге құқылы.";
7) 14-бапта:
1-тармақтың 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15-1), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 22-1), 22-2), 22-3) және 22-4) тармақшалары алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 34-3), 34-4), 34-5), 34-6), 34-7), 34-8), 34-9), 34-10), 34-11), 34-12), 34-13), 34-14), 34-15), 34-16), 34-17), 34-18), 34-19), 34-20), 34-21), 34-22), 34-23), 34-24) және 34-25) тармақшалармен толықтырылсын:
"34-3) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша темiржол көлiгiндегі мемлекеттiк бақылау қызметкерлерiн нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту;
34-4) темiржол көлiгiмен жүктердi тасымалдау кезiнде әскерилендiрiлген күзетті қамтамасыз ету тәртiбiн айқындау;
34-5) әлеуметтiк маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесін айқындау;
34-6) арнаулы тасымалдауларды жүзеге асыру тәртібін айқындау;
34-7) магистральдық темiржол желiсiне кiретiн магистральдық жолдардың тiзбесiн бекiту;
34-8) жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидаларын бекіту;
34-9) жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидаларын бекіту;

34-10) утверждение правил пользования магистральной железнодорожной сетью;
34-11) утверждение правил безопасности на железнодорожном транспорте;
34-12) утверждение правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта;
34-13) утверждение квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по перевозке грузов железнодорожным транспортом;
34-14) утверждение правил проверки соблюдения требований безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях;
34-15) утверждение правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений;
34-16) утверждение правил доступа к автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками и технологического взаимодействия при организации продажи проездных документов (билетов);
34-17) утверждение правил нахождения пассажиров, граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта, проведения в них работ, проезда и перехода через железнодорожные пути;
34-18) утверждение правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств;
34-19) утверждение правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям;
34-20) утверждение правил организации деятельности железнодорожных вокзалов;
34-21) утверждение методики определения класса железнодорожных вокзалов;
34-22) утверждение методики определения цен за услуги перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
34-23) утверждение методики определения объемов субсидирования убытков перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям;
34-24) утверждение технических регламентов к объектам технического регулирования на железнодорожном транспорте и процессам его жизненного цикла;
34-25) определение порядка взаимодействия Национальной железнодорожной компании и перевозчиков с государственными органами при осуществлении перевозок;";
8) в статье 33:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) военизированную охрану объектов железнодорожного транспорта, находящихся в их ведении, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Перевозчик либо грузоотправитель при перевозке железнодорожным транспортом по договору об организации перевозок грузов обязан в порядке, установленном уполномоченным органом, обеспечить охрану грузов, подлежащих сопровождению военизированной охраной.";

34-10) магистральдық темiржол желiсiн пайдалану қағидаларын бекiту;
34-11) темiржол көлiгiндегi қауiпсiздiк қағидаларын бекiту;
34-12) теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларын бекіту;
34-13) теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту;
34-14) магистральдық, станциялық және кiрме жолдарда жол жүрісі қауiпсiздiгi талаптарының сақталуын тексеру қағидаларын бекiту;
34-15) жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларын бекіту;
34-16) жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру кезінде жолаушылар тасымалын басқарудың автоматтандырылған жүйесіне қол жеткізу және технологиялық өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту;
34-17) темiржол көлiгiнiң қауiптiлiгi жоғары аймақтарында жолаушылардың, азаматтардың болуы және объектiлерді орналастыру, оларда жұмыс жүргiзу, темiржолдар арқылы жүріп өту және өту қағидаларын бекiту;
34-18) шығындары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту;
34-19) тасымалдаушының әлеуметтiк маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруына байланысты шығындарын субсидиялау қағидаларын бекiту;
34-20) теміржол вокзалдары қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту;
34-21) теміржол вокзалдарының класын айқындау әдістемесін бекіту;
34-22) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша көрсетілетін жолаушылар тасымалы қызметтеріне бағаларды айқындау әдістемесін бекіту;
34-23) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту;
34-24) темiржол көлiгiндегi техникалық реттеу объектiлерiнің және оның тiршілiк циклiнiң процестерiнің техникалық регламенттерін бекiту;
34-25) тасымалдауды жүзеге асыру кезінде Ұлттық теміржол компаниясы мен тасымалдаушылардың мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындау;";
8) 33-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті орган бекiтетiн тiзбеге сәйкес, өздерiнiң қарауындағы темiржол көлiгi объектiлерiнің әскерилендірілген күзетiлуiн;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Темiржол көлiгiмен тасымалдау кезiнде тасымалдаушы не жүк жөнелтушi жүктердiң тасымалдарын ұйымдастыру туралы шарт бойынша әскерилендiрiлген күзетпен алып жүруге жататын жүктердiң күзетiн уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен қамтамасыз етуге мiндеттi.";

9) часть первую статьи 64 изложить в следующей редакции:
"В международных и межобластных сообщениях организация перевозок пассажиров определяется уполномоченным органом.".
58. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) в подпунктах 48) и 60) статьи 1 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
2) в статье 4:
подпункты 6), 7), 9), 10), 10-1), 13), 14), 15), 15-1), 17), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) и 31-1) пункта 2 исключить;
в пункте 3:
подпункт 9) исключить;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) расследование и классификация аварийных случаев с судами в соответствии с Правилами, утвержденными уполномоченным органом;";
подпункты 31), 47), 50) и 55) исключить;
дополнить подпунктами 55-2), 55-3), 55-4), 55-5), 55-6), 55-7), 55-8), 55-9), 55-10), 55-11), 55-12), 55-13), 55-14), 55-15), 55-16), 55-17), 55-18), 55-19), 55-20), 55-21), 55-22), 55-23), 55-24), 55-25) и 55-26) следующего содержания:
"55-2) утверждение Правил государственной регистрации судов и прав на них;
55-3) определение порядка дипломирования членов экипажей судов;
55-4) утверждение перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки судами;
55-5) утверждение образца удостоверения личности моряка Республики Казахстан, мореходной книжки, подтверждения дипломов, порядка их оформления, выдачи, продления, а также изъятия;
55-6) утверждение порядка выдачи разрешений на осуществление каботажа и иной деятельности, связанной с торговым мореплаванием судами, плавающими под флагом иностранного государства;
55-7) принятие на основании международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания решения о признании классификационного общества, осуществляющего техническое освидетельствование и классификацию судов;

9) 64-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықаралық және облысаралық қатынастарда жолаушылар тасымалын ұйымдастыруды уәкілетті орган айқындайды.".
58. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 48) және 60) тармақшаларындағы "ережелері", "көліктегі Қазақстан Республикасының Үкіметі" және "Қазақстан Республикасының Үкіметі таныған" деген сөздер тиісінше "қағидалары", "уәкілетті орган" және "уәкілетті орган таныған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-бапта:
2-тармақтың 6), 7), 9), 10), 10-1), 13), 14), 15), 15-1), 17), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) және 31-1) тармақшалары алып тасталсын;
3-тармақта:
9) тармақша алып тасталсын;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) уәкілетті орган бекіткен Қағидаларға сәйкес кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру және сыныптау;";
31), 47), 50) және 55) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 55-2), 55-3), 55-4), 55-5), 55-6), 55-7), 55-8), 55-9), 55-10), 55-11), 55-12), 55-13), 55-14), 55-15), 55-16), 55-17), 55-18), 55-19), 55-20), 55-21), 55-22), 55-23), 55-24), 55-25) және 55-26) тармақшалармен толықтырылсын:
"55-2) Кемелердi және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекіту;
55-3) кемелер экипаждарының мүшелерiне диплом беру тәртiбiн айқындау;
55-4) кемелермен тасымалдауға арналған қауiптi жүктердiң тiзбесiн бекiту;
55-5) Қазақстан Республикасының теңiзшiсi жеке куәлігінің, теңізде жүзу кітапшасының, дипломдарды растаудың үлгiсiн, оларды ресiмдеу, беру, мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою тәртiбiн бекiту;
55-6) шет мемлекеттiң туын көтеріп жүзетін кемелердiң каботажды және сауда мақсатында теңізде жүзумен байланысты өзге де қызметті жүзеге асыруына рұқсаттар беру тәртiбiн бекіту;
55-7) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы халықаралық шарттары негiзiнде кемелердi техникалық куәландыру мен сыныптауды жүзеге асыратын сыныптау қоғамын тану туралы шешiм қабылдау;

55-8) определение на основании международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания уполномоченной организации по сертификации организаций образования, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования подготовку (переподготовку) специалистов морского транспорта;
55-9) утверждение правил по оборудованию морских судов;
55-10) утверждение технических регламентов в сфере торгового мореплавания;
55-11) утверждение правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним;
55-12) утверждение правил расследования аварийных случаев с судами;
55-13) утверждение перечня судовых документов, правил ведения судовых документов и требований к судовым документам;
55-14) утверждение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов;
55-15) утверждение правил эксплуатации морских портов, имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта;
55-16) установление требований минимального состава экипажа судна;
55-17) утверждение правил расследования транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
55-18) утверждение правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
55-19) утверждение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
55-20) утверждение формы и порядка ведения журнала непрерывной регистрации истории судна;
55-21) утверждение Устава службы на судах морского транспорта Республики Казахстан;
55-22) утверждение перечня и форм свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания;
55-23) определение порядка размещения морских портов для их строительства;
55-24) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного контроля на морском транспорте форменной одеждой (без погон);
55-25) утверждение правил выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;
55-26) утверждение правил по техническому надзору за маломерными судами;";
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. К компетенции местных исполнительных органов относятся:
1) выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами;
2) учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;

55-8) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттары негізінде Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын сертификаттау жөніндегі уәкілетті ұйымды айқындау;
55-9) теңiз кемелерiн жабдықтау жөнiндегi қағидаларды бекiту;
55-10) сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы техникалық регламенттердi бекiту;
55-11) Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларын бекіту;
55-12) кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту;
55-13) кеме құжаттарының тізбесін, кеме құжаттарын жүргізу қағидаларын және кеме құжаттарына қойылатын талаптарды бекіту;
55-14) жолаушыларды, багаж бен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту;
55-15) халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын бекіту;
55-16) кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды белгілеу;
55-17) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру қағидаларын бекіту;
55-18) кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту;
55-19) шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арнағлан базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту;
55-20) кеме тарихын үздіксіз тіркеу журналының нысанын және оны жүргізу тәртібін бекіту;
55-21) Қазақстан Республикасының теңіз көлігі кемелеріндегі қызмет жарғысын бекіту;
55-22) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі мен нысандарын бекіту;
55-23) теңiз порттарын салу үшiн оларды орналастыру тәртiбiн айқындау;
55-24) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлерін нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекiту;
55-25) мұнайдан болатын ластанудан залал үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидаларын бекіту;
55-26) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне:
1) өздiгiнен жүзетін шағын көлемдi кемелердi басқару құқығына куәлiктер беру;
2) шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алу;

3) согласование проектирования, размещения, строительства и эксплуатации береговых объектов.";
3) пункт 3 статьи 4-1 изложить в следующей редакции:
"3. Положение о Национальном морском перевозчике утверждается уполномоченным органом.";
4) в статье 5 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
5) в статье 5-1 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словом "им";
6) в пункте 8 статьи 8-2 слова "уполномоченным органом" заменить словами "местным исполнительным органом";
7) часть вторую и абзац первый части третьей пункта 7 статьи 8-3 изложить в следующей редакции:
"Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются местными исполнительными органами в соответствии с Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности с приложением:";
8) в части первой пункта 1 статьи 14 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
9) в пункте 2 статьи 23 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
10) в пункте 1 статьи 24 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
11) статью 32 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Местные исполнительные органы определяют границы морского порта, включая акваторию морского порта.";
12) пункт 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень обязательных услуг морского порта определяется уполномоченным органом. Установление цен (тарифов) и их предельного уровня на обязательные услуги морского порта производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
13) в статье 39:
пункт 1 после слов "территориальным подразделением" дополнить словом "ведомства";
подпункт 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"11) оповещение уполномоченного органа об аварийном случае, сбор необходимой информации и доказательств для расследования аварийных случаев с судами в соответствии с Правилами, утвержденными уполномоченным органом;";
14) пункт 1 статьи 45 изложить в следующей редакции:

3) жағалау объектілерін жобалауды, орналастыруды, салуды және пайдалануды келісу жатады;";
3) 4-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұлттық теңіз тасымалдаушысы туралы ережені уәкілетті орган бекітеді.";
4) 5-баптағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 5-1-баптағы "Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен уәкілетті орган" деген сөздер "уәкілетті орган өзі белгілеген тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 8-2-баптың 8-тармағындағы "уәкілетті органмен келісім" деген сөздер "жергілікті атқарушы органмен келісу" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 8-3-баптың 7-тармағының екінші бөлігі және үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беруді, кеме жүргізушілерді даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алуды жергілікті атқарушы органдар Кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашу кезінде жергілікті атқарушы органға:";
8) 14-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 23-баптың 2-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 24-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі", "қағидасына" деген сөздер тиісінше "уәкілетті орган", "қағидаларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 32-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Жергілікті атқарушы органдар теңіз портының акваториясын қоса алғанда, теңіз портының шекарасын айқындайды.";
12) 35-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Теңiз портының мiндеттi түрде көрсететін қызметтерінің тiзбесiн уәкілетті орган айқындайды. Теңiз портының мiндеттi түрде көрсететін қызметтеріне баға (тарифтер) және олардың шектi деңгейiн белгілеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.";
13) 39-бапта:
1-тармақтағы "уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті орган ведомствосының" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) уәкілетті орган бекiткен Қағидаларға сәйкес уәкілетті органды авариялық жағдай туралы хабардар ету, кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру үшін қажетті ақпарат пен дәлелдемелерді жинау;";
14) 45-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Лоцманская проводка судов осуществляется в целях обеспечения безопасности плавания и предотвращения происшествий с судами, а также защиты окружающей среды в соответствии с Правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
15) статью 110 изложить в следующей редакции:
"Статья 110. Форма договора морской перевозки пассажира
Договор морской перевозки пассажира оформляется билетом, а при сдаче багажа – также багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются Правилами перевозок, утвержденными уполномоченным органом Республики Казахстан.";
16) пункт 1 статьи 149 изложить в следующей редакции:
"1. Договор транспортной экспедиции заключается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и Правилами осуществления экспедиторской деятельности на морском транспорте, утвержденными уполномоченным органом.";
17) пункт 6-1 статьи 212 изложить в следующей редакции:
"6-1. Порядок предоставления информации о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна устанавливается уполномоченным органом.".
59. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 51; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 9, ст. 49; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 8, ст. 44; 2010 г., № 24, ст. 143; 2013 г., № 14, ст. 75; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
пункт 3 статьи 32-1 изложить в следующей редакции:
"3. Приравнивание должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, к персоналу загранучреждения в соответствующем иностранном государстве осуществляется по решению Министерства иностранных дел.".
60. В Закон Республики Казахстан от 12 марта 2002 года "О пчеловодстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 55; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 14, ст. 75):
пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Физические и юридические лица, занимающиеся пчеловодством, должны быть обеспечены ветеринарными препаратами в целях борьбы с болезнями, включенными в утвержденный уполномоченным органом в области ветеринарии перечень особо опасных болезней.".

"1. Кемелердi лоцмандық алып өту уәкілетті орган бекiтетiн қағидаларға сәйкес жүзу қауіпсiздiгiн қамтамасыз ету және кемелердiң оқиғаларға ұшырауын болғызбау, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау мақсатында жүзеге асырылады.";
15) 110-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"110-бап. Теңiз арқылы жолаушылар тасымалдау шартының нысаны
Теңiз арқылы жолаушылар тасымалдау шарты - билетпен, ал багаж өткiзiлген кезде багаж квитанциясымен де ресiмделедi. Билет пен багаж квитанциясының нысаны Қазақстан Республикасының уәкілетті органы бекiткен Тасымалдау қағидаларында белгiленедi.";
16) 149-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көлiк экспедициясының шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне, осы Заңға және уәкілетті орган бекiткен Теңіз көлiгіндегi экспедиторлық қызметтi жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жасалады.";
17) 212-баптың 6-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Кеменiң немесе жасалып жатқан кеменiң ипотекасын мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат беру тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.".
59. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 51-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 9, 49-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 24, 143-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы;):
32-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарды тиісті шет мемлекеттегі мекеменің персоналына теңестіру Сыртқы істер министрлігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.".
60. "Бал ара шаруашылығы туралы" 2002 жылғы 12 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 55-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бал ара шаруашылығымен айналысатын жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы уәкілетті орган бекiткен аса қауiптi аурулар тiзбесiне енгiзілген ауруларға қарсы күресу мақсатында ветеринариялық препараттармен қамтамасыз етiлуге тиiс.".

61. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 67; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 18, ст. 143; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2009 г., № 8, ст. 44; № 15-16, ст. 75; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; № 24, ст. 128; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 24, ст. 145, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 3, ст. 26; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) в статье 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество, залогов отдельных видов движимого имущества, нормативных правовых актов центральных государственных органов и ведомств, местных представительных и исполнительных органов, а также акимов, обеспечение государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) формирование и реализация государственной политики в сфере осуществления государственной регистрации, организации правовой помощи и оказания юридических услуг, правовой пропаганды;";
подпункты 7) и 9-3) изложить в следующей редакции:
"7) формирование и реализация государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности;";
"9-3) формирование и реализация государственной политики в сфере исполнения исполнительных документов;";
дополнить подпунктом 9-4) следующего содержания:
"9-4) формирование и реализация государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности;";
2) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Система органов юстиции
1. Единую систему органов юстиции составляют:
1) органы юстиции, включающие:
Министерство юстиции Республики Казахстан;
территориальные органы, отделы и учреждения юстиции;
2) учреждения и иные подведомственные организации.";

61. "Әділет органдары туралы" 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14,18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16, 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 24, 145, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-бапта:
3) тармақша мынадай редкцияда жазылсын:
"3) заңды тұлғаларды, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды, жылжымалы мүлiктiң жекелеген түрлерiнiң кепiлдерiн, орталық мемлекеттiк органдардың және ведомстволардың, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың, сондай-ақ әкімдердің нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк есепке алуды қамтамасыз ету;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, құқықтық көмектi және заң қызметтерiн көрсетудi ұйымдастыру, құқықтық насихат саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
7) және 9-3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) зияткерлiк меншiк құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
"9-3) атқарушылық құжаттарды орындау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
мынадай мазмұндағы 9-4) тармақшамен толықтырылсын:
"9-4) сот-сараптама қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;";
2) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Әділет органдары жүйесі
1. Әділет органдарының бірыңғай жүйесін мыналар құрайды:
1) мыналарды:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігін;
аумақтық әдiлет органдарын, бөлімдері мен мекемелерiн қамтитын әділет органдары;
2) мекемелер және өзге де ведомстволық бағынысты ұйымдар.".

3) подпункт 2) пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2) обращается с исковым заявлением в суд о признании нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, но не прошедших ее, недействительными;";
4) статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Организации системы юстиции
Для решения задач и обеспечения функций, возложенных на Министерство юстиции, при Министерстве действуют государственные учреждения и другие организации.";
5) статью 11-1 исключить;
6) в статье 14:
в пункте 1:
в подпункте 1) слова "государственных органов" исключить;
подпункт 2) после слов "государственных органов," дополнить словом "акимов,";
в подпункте 3) слова "государственных органов" исключить;
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Представление подлежит рассмотрению государственным органом либо должностным лицом вышестоящего органа с обязательным принятием мер по устранению нарушений законности, а также причин и условий, способствующих им, в сроки, установленные органами юстиции, но не позднее тридцати календарных дней.
Органы юстиции вправе участвовать при рассмотрении представления. О времени и месте рассмотрения представления орган юстиции должен быть уведомлен государственным органом или должностным лицом не позднее трех календарных дней до дня рассмотрения представления.
4. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщается в органы юстиции в течение трех рабочих дней со дня рассмотрения представления.";
7) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Функции органов юстиции в сфере судебно-экспертной деятельности
В сфере судебно-экспертной деятельности органы юстиции осуществляют следующие функции:
1) подбор и расстановку кадров судебных экспертов;
2) организацию судебно-экспертной деятельности и лицензирование судебно-экспертной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
3) материально-техническое обеспечение государственных судебно-экспертных организаций;
4) координацию научно-исследовательской работы в сфере судебной экспертизы.";
8) подпункт 1) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"1) государственную регистрацию нормативных правовых актов центральных государственных органов, ведомств, маслихатов, акиматов и акимов, обеспечение ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан;";
9) в статье 19:
в пункте 1:
подпункты 4) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) нормативно-методологическое обеспечение, контроль за регистрацией актов гражданского состояния и обеспечение функционирования соответствующих баз данных;";

3) 7-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әділет органдарында мемлекеттiк тiркелуге жататын, бiрақ одан өтпеген нормативтiк құқықтық актiлердi жарамсыз деп тану туралы талап арызбен сотқа жүгiнедi;";
4) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Әділет жүйесінің ұйымдары
Әдiлет министрлiгiне жүктелген мiндеттердi шешу және функцияларды қамтамасыз ету үшiн Министрлiк жанында мемлекеттік мекемелер мен басқа да ұйымдар жұмыс iстейдi.";
5) 11-1-бап алып тасталсын;
6) 14-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшадағы "мемлекеттік органдардың" деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақша "мемлекеттік органдардың" деген сөздерден кейін ", әкімдердің" деген сөзбен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "мемлекеттік органдардың" деген сөздер алып тасталсын;
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұсынуды мемлекеттiк орган не жоғары тұрған органның лауазымды адамы заңдылықтың бұзылуын, сондай-ақ оларға әсер ететін себептер мен шарттарды жою жөніндегі шараларды міндетті түрде қолдана отырып, әділет органдары белгілеген мерзімдерде, бірақ күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей қарауға тиiс.
Әдiлет органдары ұсынуды қарау кезінде қатысуға құқылы. Мемлекеттік орган немесе лауазымды адам ұсыну қаралатын күнге дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей ұсынудың қаралатын уақыты мен орны туралы әділет органын хабардар етуге тиіс.
4. Ұсынуды қарау нәтижелері мен қолданылған шаралар туралы ұсыну қаралған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әділет органдарына хабарланады.";
7) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Әділет органдарының сот-сараптама қызметі саласындағы функциялары
Әділет органдары сот-сараптама қызметі саласында мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) сот сарапшылары кадрларын iрiктеу және орналастыру;
2) сот-сараптама қызметiн ұйымдастыру және сот-сараптама қызметін Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгiленген тәртiппен лицензиялау;
3) мемлекеттік сот-сараптама ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
4) сот сараптамасы саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарын үйлестіру.";
8) 18-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орталық мемлекеттiк органдардың, ведомстволардың, мәслихаттардың, әкiмдіктер мен әкiмдердiң нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізуді қамтамасыз ету;";
9) 19-бапта:
1-тармақта:
4) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) нормативтік-әдіснамалық қамтамасыз ету, азаматтық хал актілерін тіркеуді бақылау және тиісті дерекқордың жұмыс істеуін қамтамасыз ету;";

"6) контроль за качеством юридических услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам адвокатами, нотариусами;";
подпункт 7) исключить;
подпункт 3) пункта 2 исключить;
10) статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Функции органов юстиции в сфере осуществления государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности
В сфере осуществления государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности органы юстиции осуществляют следующие функции:
1) выработку предложений по совершенствованию законодательства в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности;
2) участие в научно-исследовательских и других работах в области правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности;
3) международное сотрудничество по вопросам охраны и использования объектов интеллектуальной собственности;
4) координацию взаимодействия уполномоченных органов и заинтересованных организаций в области охраны и защиты интеллектуальной собственности;
5) мониторинг реализации уполномоченными органами и организациями государственной политики по охране и защите прав интеллектуальной собственности, включая соблюдение ими законодательства и исполнения международных договоров в данной сфере;
6) контроль за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, патентных поверенных и взаимодействие с ними;
7) регистрацию авторского права в официальных реестрах;
8) обеспечение регистрации заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем;
9) организацию проведения экспертизы заявок на выдачу охранных документов, ведение государственных реестров объектов промышленной собственности, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, выдачу охранных документов и осуществление мер по поддержанию их в силе;
10) контроль за деятельностью государственных организаций, осуществляющих экспертизу в сфере патентного дела;
11) обеспечение регистрации лицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, открытых лицензий и договоров уступки охранных документов;
12) аккредитацию организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.";
11) статью 21-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 21-1. Функции органов юстиции в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов
В сфере обеспечения исполнения исполнительных документов органы юстиции осуществляют следующие функции:

"6) адвокаттардың, нотариаттардың жеке және заңды тұлғаларға көрсететiн заң қызметтерiнiң сапасын бақылау;";
7) тармақша алып тасталсын;
2-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
10) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Әдiлет органдарының зияткерлiк меншiк құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру саласындағы функциялары
Әдiлет органдары зияткерлiк меншiк құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру саласында мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) зияткерлiк меншiк құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
2) зияткерлiк меншiк объектiлерiн құқықтық қорғау және пайдалану саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстары мен басқа да жұмыстарға қатысу;
3) зияткерлiк меншiк объектілерін қорғау және пайдалану мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастық;
4) уәкілетті органдар мен мүдделі ұйымдардың зияткерлiк меншiкті сақтау және қорғау саласындағы өзара іс-қимылдарын үйлестіру;
5) уәкілетті органдар мен ұйымдардың осы саладағы заңнаманы сақтауын және халықаралық шарттарды орындауын сақтауды қоса алғанда, олардың зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруының мониторингі;
6) мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымдардың, патенттік сенім білдірілгендердің қызметiн бақылау және олармен өзара іс-қимыл жасау;
7) ресми тізілімдерде авторлық құқықты тіркеу;
8) өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiне, селекциялық жетiстiктерге, интегралдық микросхемалар топологияларына қорғау құжаттарын беруге түскен өтiнiмдердi тiркеудi қамтамасыз ету;
9) қорғау құжаттарын беруге түскен өтiнiмдерге сараптама жүргiзудi ұйымдастыру, өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiнiң, селекциялық жетiстiктердiң, интегралдық микросхемалар топологияларының мемлекеттiк тiзiлiмдерiн жүргiзу, қорғау құжаттарын беру және оларды күшiнде ұстау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру;
10) патенттiк iс саласындағы сараптаманы жүзеге асыратын мемлекеттiк ұйымдардың қызметiн бақылау;
11) өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн, селекциялық жетiстiктердi, интегралдық микросхемалар топологияларын пайдалануға лицензиялық шарттарды, ашық лицензияларды және қорғау құжаттарын басқаға беру шарттарын тiркеудi қамтамасыз ету;
12) мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу.";
11) 21-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1-бап. Әділет органдарының атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы функциялары
Әділет органдары атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласында мынадай функцияларды:

1) обеспечение исполнения исполнительных документов (организационное, методическое обеспечение, контроль, рассмотрение жалоб и иных обращений по исполнительному производству, работа с арестованным имуществом должников);
2) организацию деятельности частных судебных исполнителей и их коллегий (организация работы квалификационной, дисциплинарной комиссии, проведение конкурса, лицензирование деятельности частных судебных исполнителей, контроль за их деятельностью, рассмотрение жалоб и иных обращений на действия (бездействие) частных судебных исполнителей);
3) сотрудничество со службами исполнительного производства зарубежных государств и с международными организациями в сфере исполнения исполнительных документов.";
12) пункт 1 статьи 23 дополнить подпунктами 9-1) и 9-2) следующего содержания:
"9-1) координацию деятельности уполномоченных органов по правовому мониторингу нормативных правовых актов;
9-2) осуществление производства по административным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов юстиции в соответствии с законами;".
62. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункты 4) и 7) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"4) особо опасные вредные организмы – вредители и болезни растений, способные к периодическому массовому размножению и распространению, причиняющие экономический, экологический ущерб и внесенные в перечень особо опасных вредных организмов, утверждаемый уполномоченным органом;";
"7) государственный контроль в области защиты растений (государственный фитосанитарный контроль) – деятельность уполномоченного органа в пределах его компетенции, направленная на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами, а также должностными лицами требований законодательства Республики Казахстан;";
2) подпункты 1), 3), 6), 7) и 8) статьи 5 исключить;

1) атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз етуді (ұйымдастырушылық, әдістемелік қамтамасыз ету, бақылау, атқарушылық іс жүргізу бойынша шағымдар мен өзге де өтініштерді қарау, борышкерлердің тыйым салынған мүлкімен жұмыс);
2) жеке сот орындаушылары мен олардың алқаларының қызметін ұйымдастыруды (біліктілік, тәртіптік комиссияларының жұмысын ұйымдастыру, конкурс өткізу, жеке сот орындаушыларының қызметін лицензиялау, олардың қызметін бақылау, жеке сот орындаушыларының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар мен өзге де өтініштерді қарау);
3) шет мемлекеттердің атқарушылық іс жүргізу қызметтерімен және халықаралық ұйымдармен атқарушылық құжаттарды орындау саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асырады.";
12) 23-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 9-1) және 9-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерді құқықтық мониторингі жөніндегі қызметін үйлестіру;
9-2) заңдарға сәйкес әділет органдарының құзыретіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру.".
62. "Өсiмдiктердi қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 4) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аса қауiптi зиянды организмдер – оқтын-оқтын жаппай көбеюге және таралуға бейiм, экономикалық, экологиялық залал келтiретiн және уәкілетті орган бекiтетiн аса қауiптi зиянды организмдер тiзбесiне енгiзiлген зиянкестер мен өсiмдiктер аурулары;";
"7) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау (мемлекеттік фитосанитариялық бақылау) – уәкілетті органның өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған қызметі;";
2) 5-баптың 1), 3), 6), 7) және 8) тармақшалары алып тасталсын;

3) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция уполномоченного органа
1. К компетенции уполномоченного органа относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области защиты растений;
2) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области защиты растений;
3) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области защиты растений;
4) разработка и утверждение перечня особо опасных вредных организмов;
5) разработка и утверждение технических регламентов в сфере оборота пестицидов (ядохимикатов);
6) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к следующим подвидам деятельности по:
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
реализации пестицидов (ядохимикатов);
применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
7) утверждение правил проведения регистрационных, производственных испытаний и государственной регистрации пестицидов (ядохимикатов);
8) государственная регистрация пестицидов (ядохимикатов) и выдача регистрационных удостоверений на право применения пестицидов (ядохимикатов) на территории Республики Казахстан;
9) разработка, утверждение и ведение списка пестицидов (ядохимикатов);
10) разработка и утверждение рекомендаций и методических указаний по осуществлению фитосанитарных мероприятий;
11) разработка и утверждение форм протоколов и предписаний, а также порядка их составления и вынесения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) организация фитосанитарных мероприятий;
13) координация деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в проведении фитосанитарных мероприятий;
14) организация и проведение государственных закупок пестицидов (ядохимикатов), работ и услуг по их хранению, транспортировке, применению, а также создание запаса пестицидов (ядохимикатов) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
15) разработка и утверждение фитосанитарных нормативов, форм фитосанитарного учета, а также порядка их представления;
16) организация фитосанитарного мониторинга по вредным и особо опасным вредным организмам;
17) организация регистрационных, производственных испытаний и государственной регистрации пестицидов (ядохимикатов);
18) организация и координация, осуществление заказов на прикладные научные исследования в области защиты растений;
19) распределение пестицидов (ядохимикатов), приобретенных за счет бюджетных средств, по территории Республики Казахстан в зависимости от данных фитосанитарного мониторинга и складывающейся фитосанитарной обстановки;

3) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Уәкілетті органның құзыреті
1. Уәкiлеттi органның құзыретiне:
1) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу;
2) өз құзыретi шегiнде өсiмдiктердi қорғау саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеу және бекіту;
3) өсімдіктерді қорғау саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
4) аса қауiптi зиянды организмдер тiзбесiн әзiрлеу және бекіту;
5) пестицидтер (улы химикаттар) айналымы саласындағы техникалық регламенттердi әзiрлеу және бекіту;
6) мынадай:
пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау);
пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу;
пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
7) пестицидтердiң (улы химикаттардың) тiркеу, өндірістік сынақтарын жүргiзу және мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекіту;
8) пестицидтерді (улы химикаттарды) мемлекеттік тіркеу және Қазақстан Республикасының аумағында пестицидтердi (улы химикаттарды) қолдану құқығына тiркеу куәлiктерiн беру;
9) пестицидтер (улы химикаттар) тiзiмiн әзiрлеу, бекiту және жүргiзу;
10) фитосанитариялық iс-шараларды жүзеге асыру жөнiндегi ұсынымдар мен әдiстемелiк нұсқауларды әзірлеу және бекіту;
11) хаттамалар мен нұсқамалар нысандарын, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасау мен шығару тәртiбiн әзірлеу және бекiту;
12) фитосанитариялық iс-шараларды ұйымдастыру;
13) мемлекеттiк органдардың, жеке және заңды тұлғалардың фитосанитариялық iс-шараларды жүргiзудегi қызметiн үйлестiру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пестицидтердi (улы химикаттарды), оларды сақтау, тасымалдау, қолдану жөнiндегi жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру мен өткiзу, сондай-ақ пестицидтердiң (улы химикаттардың) қорын жасау;
15) фитосанитариялық нормативтерді, фитосанитариялық есепке алу нысандарын, сондай-ақ оларды ұсыну тәртібін әзірлеу және бекiту;
16) зиянды және аса қауiптi зиянды организмдер бойынша фитосанитариялық мониторинг ұйымдастыру;
17) пестицидтердiң (улы химикаттардың) тiркеу, өндiрістік сынақтарын және мемлекеттiк тiркеудi ұйымдастыру;
18) өсiмдiктердi қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерге тапсырыс берудi ұйымдастыру мен үйлестiру, жүзеге асыру;
19) бюджет қаражаты есебiнен сатып алынған пестицидтердi (улы химикаттарды) фитосанитариялық мониторинг деректерiне және қалыптасатын фитосанитариялық ахуалға қарай Қазақстан Республикасының аумағы бойынша бөлу;

20) осуществление сотрудничества с международными организациями и государственными органами и участие в реализации международных программ в области защиты растений;
21) установление норматива запаса по видам пестицидов (ядохимикатов) и порядка его использования;
22) организация и осуществление государственного фитосанитарного контроля;
23) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области защиты растений местными исполнительными органами, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты растений;
24) определение порядка обезвреживания пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
25) утверждение методов, методик, рекомендаций, регламентирующих порядок, способы осуществления фитосанитарных мероприятий, организация, координация и контроль за проведением прикладных научных исследований в области защиты растений, а также согласование программ обучения (учебных программ) по подготовке и повышению квалификации специалистов по защите растений;
26) разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
27) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
4) часть первую статьи 14-6 изложить в следующей редакции:
"Государственная регистрация пестицидов (ядохимикатов) проводится по итогам регистрационных и производственных испытаний в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом.";
5) пункт 4 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"4. Регистрационные, производственные испытания пестицидов (ядохимикатов) проводятся за счет средств производителей пестицидов (ядохимикатов) в порядке, установленном уполномоченным органом Республики Казахстан.".
63. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):

20) халықаралық ұйымдармен және мемлекеттiк органдармен ынтымақтастықты жүзеге асыру және өсiмдiктердi қорғау саласындағы халықаралық бағдарламаларды iске асыруға қатысу;
21) пестицидтердің (улы химикаттардың) түрлері бойынша қор нормативін және оны пайдалану тәртібін белгілеу;
22) мемлекеттік фитосанитариялық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
23) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз кіруді, Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау саласындағы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау саласындағы заңнамасын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
24) қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру тәртібін айқындау;
25) фитосанитариялық іс-шараларды жүзеге асырудың тәртібін, тәсілдерін регламенттейтін әдістерді, әдістемелерді, ұсынымдарды бекіту, өсімдіктерді қорғау саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуді ұйымдастыру, үйлестіру және бақылау, сондай-ақ өсімдіктерді қорғау бойынша мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі оқыту бағдарламаларын (оқу бағдарламаларын) келісу;
26) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.";
4) 14-6-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пестицидтердi (улы химикаттарды) мемлекеттік тiркеу уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес тіркеу және өндірістік сынақтар қорытындылары бойынша жүргізіледі.";
5) 20-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пестицидтердiң (улы химикаттардың) тiркеу, өндiрістік сынақтары Қазақстан Республикасының уәкілетті органы белгілеген тәртіппен пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiрушiлердiң қаражаты есебiнен жүргiзiледi.".
63. "Геодезия және картография туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):

1) подпункты 4) и 6-1) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктами 15-3) и 15-4) следующего содержания:
"15-3) утверждение перечня топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета;
15-4) утверждение нормативных правовых актов, устанавливающих требования к субъектам частного предпринимательства, в области геодезии и картографии;";
3) часть первую пункта 5 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"5. Правила формирования, сбора, хранения и использования документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан утверждаются уполномоченным органом.";
4) пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"5. Правила об охране геодезических пунктов утверждаются уполномоченным органом.".
64. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункты 9), 10), 39-2) и 45-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"9) ветеринарные документы – ветеринарный сертификат, выдаваемый государственными ветеринарно-санитарными инспекторами города республиканского значения, столицы, района, города областного значения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора; ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое государственными ветеринарными врачами; ветеринарная справка, выдаваемая специалистом в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, на животное, продукцию и сырье животного происхождения, об эпизоотической ситуации на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также аттестованным ветеринарным врачом подразделения производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в порядке, утвержденном уполномоченным органом;

1) 5-баптың 4) және 6-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 15-3) және 15-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-3) республикалық бюджет қаражаты есебiнен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тiзбесiн бекiту;
15-4) геодезия және картография саласындағы жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтiк құқықтық актiлерді бекіту.";
3) 12-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану қағидаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.";
4) 16-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Геодезиялық пункттерді қорғау туралы қағидаларды уәкілетті орган бекітеді.".
64. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 9), 10), 39-2) және 45-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ветеринариялық құжаттар – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары беретін ветеринариялық сертификат; мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер беретін ветеринариялық-санитариялық қорытынды; тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы эпизоотиялық ахуал туралы, жануарға, жануарлардан алынатын өнімге және шикізатқа жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы маманы, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімнің және шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөнінде өндірістік бақылау бөлімшесінің аттестатталған ветеринариялық дәрігері беретін ветеринариялық анықтама;

10) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;";
"39-2) аттестация ветеринарных врачей подразделений производственного контроля – процедура, периодически проводимая уполномоченным органом на определение соответствия ветеринарных врачей подразделений производственного контроля требованиям, установленным уполномоченным органом;";
"45-1) акт эпизоотологического обследования – документ, выдаваемый государственным ветеринарным врачом по результатам изучения причин возникновения эпизоотических очагов и выявления условий, способствующих или препятствующих распространению болезней животных, а также при карантинировании животных;";
2) подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 9), 9-1), 9-2), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 18), 18-1), 18-2), 18-3), 18-4), 18-5), 18-6), 18-7), 18-8), 18-9), 18-10), 18-11), 18-12), 18-13), 18-14), 18-15), 18-16), 18-17) и 18-18) статьи 5 исключить;
3) в статье 8:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;";
подпункты 4), 9), 10), 12), 21), 22), 29), 30), 32), 34), 37), 38), 38-1), 38-2), 42), 45), 46-1), 46-2), 46-3) и 46-4) изложить в следующей редакции:
"4) разработка и утверждение перечня особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляются за счет бюджетных средств;";
"9) разработка и утверждение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил и других нормативных правовых актов в области ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в области ветеринарии;";
"12) проведение эпизоотического мониторинга;";
"21) разработка и утверждение правил аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
22) разработка и утверждение технических регламентов в области ветеринарии;";
"29) разработка и утверждение порядка осуществления транспортировки перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан;
30) разработка и утверждение порядка выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории;";
"32) разработка и утверждение порядка присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;";

10) ветеринариялық паспорт – уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануарлардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;";
"39-2) өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлерін аттестаттау – өндірістік бақылау бөлімшелері ветеринариялық дәрігерлерінің уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкестігін айқындау үшін уәкілетті орган кезеңділікпен жүргізетін рәсім;";
"45-1) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісі – эпизоотологиялық ошақтардың туындау себептерін зерделеу және жануарлар ауруларының таралуына ықпал ететін немесе кедергі болатын жағдайларды анықтау нәтижелері бойынша, сондай-ақ жануарларды карантиндеу кезінде мемлекеттік ветеринариялық дәрігер беретін құжат;";
2) 5-баптың 3), 4), 5), 6), 7), 9), 9-1), 9-2), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 18), 18-1), 18-2), 18-3), 18-4), 18-5), 18-6), 18-7), 18-8), 18-9), 18-10), 18-11), 18-12), 18-13), 18-14), 18-15), 18-16), 18-17) және 18-18) тармақшалары алып тасталсын;
3) 8-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;";
4), 9), 10), 12), 21), 22), 29), 30), 32), 34), 37), 38), 38-1), 38-2), 42), 45), 46-1), 46-2), 46-3) және 46-4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) профилактикасы, диагностикасы мен жойылуы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың аса қауіпті ауруларының тiзбесiн әзірлеу және бекіту;";
"9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринария саласындағы ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды және басқа да нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
10) ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;";
"12) эпизоотиялық мониторинг жүргізу;";
"21) ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
22) ветеринария саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;";
"29) Қазақстан Республикасының аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдауды жүзеге асыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
30) тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"32) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру тәртібін әзірлеу және бекіту;";

"34) разработка и утверждение правил отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала;";
"37) разработка и утверждение типового положения о подразделениях местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;
38) разработка и утверждение порядка идентификации сельскохозяйственных животных;
38-1) разработка и утверждение правил функционирования процессингового центра;
38-2) разработка и утверждение правил регистрации лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и производителей;";
"42) разработка и утверждение порядка организации проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации;";
"45) разработка и утверждение порядка ведения, представления ветеринарного учета и отчетности;";
"46-1) разработка и утверждение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных;
46-2) разработка и утверждение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения;
46-3) разработка и утверждение ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
46-4) разработка и утверждение порядка выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам;";
подпункт 46-7) исключить;
подпункты 46-8), 46-10), 46-11), 46-13), 46-14), 46-15), 46-16), 46-17), 46-18), 46-19), 46-21), 46-22) и 46-23) изложить в следующей редакции:
"46-8) разработка и утверждение порядка аттестации ветеринарных врачей подразделений производственного контроля;";
"46-10) разработка и утверждение государственного норматива сети государственных ветеринарных организаций;
46-11) разработка и утверждение порядка утилизации, уничтожения биологических отходов;";
"46-13) разработка и утверждение правил выдачи акта экспертизы (протокола испытаний);
46-14) разработка и утверждение правил проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
46-15) разработка и утверждение правил проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок;
46-16) разработка и утверждение правил реализации животных;
46-17) разработка и утверждение правил карантинирования животных;
46-18) разработка и утверждение правил проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
46-19) разработка и утверждение правил проведения эпизоотического мониторинга;";

"34) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердiң және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"37) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері туралы үлгі ережені әзірлеу және бекіту;
38) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру тәртібін әзірлеу және бекіту;
38-1) процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
38-2) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін лазерлік станцияларды, бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды және оларды өндірушілерді тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"42) кейіннен өткізуге арналған ауыл шаруашылығы жануарларын союды ұйымдастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"45) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"46-1) жануарларды өсіруді, өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлеу және бекіту;
46-2) жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды сою), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлеу және бекіту;
46-3) ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлеу және бекіту;
46-4) ветеринариялық құжаттарды беру тәртібін және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;";
46-7) тармақша алып тасталсын;
46-8), 46-10), 46-11), 46-13), 46-14), 46-15), 46-16), 46-17), 46-18), 46-19), 46-21), 46-22) және 46-23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"46-8) өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлерін аттестаттау тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"46-10) мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар желісінің мемлекеттік нормативін әзірлеу және бекіту;
46-11) биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"46-13) сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-14) ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-15) ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-16) жануарларды өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-17) жануарларды карантиндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-18) дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-19) эпизоотиялық мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";

"46-21) разработка и утверждение правил обращения с животными;
46-22) разработка и утверждение правил установления или снятия ограничительных мероприятий и карантина;
46-23) разработка и утверждение правил взаимодействия государственных органов при проведении ветеринарных мероприятий;";
4) в статье 10:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 11-1), 11-2), 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7) и 11-8) следующего содержания:
"11-1) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
11-2) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
11-3) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
11-4) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
11-5) выдача акта эпизоотологического обследования;
11-6) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

"46-21) жануарларға қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-22) шектеу іс-шараларын және карантинді белгілеу немесе алып тастау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46-23) мемлекеттік органдардың ветеринариялық іс-шаралар өткізу кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
4) 10-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 11-1), 11-2), 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7) және 11-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
11-2) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
11-3) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
11-4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
11-5) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
11-6) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

11-7) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
11-8) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному уполномоченным органом, а также энзоотических и других болезней животных;";
в пункте 1-1:
дополнить подпунктами 11-1), 11-2), 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7), 11-8) и 11-9) следующего содержания:
"11-1) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
11-2) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
11-3) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
11-4) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
11-5) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
11-6) выдача акта эпизоотологического обследования;
11-7) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

11-7) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
11-8) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;";
1-1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 11-1), 11-2), 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7), 11-8) және 11-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
11-2) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
11-3) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
11-4) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
11-5) тиісті әкімшілік-аумақтың бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
11-6) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
11-7) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

11-6) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
11-7) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;";
5) в статье 11:
в пункте 1:
абзац второй подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"ликвидации очагов особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом;";
абзацы второй и четвертый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"диагностики особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом;";
"К деятельности, технологически связанной с диагностикой особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом, и диагностикой энзоотических болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, относятся:";
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
6) в статье 14:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор
1. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор – совокупность действий должностных лиц уполномоченного органа и местных исполнительных органов, направленных на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.";
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, осуществляемый должностными лицами уполномоченного органа, предусматривает:";
подпункты 1), 5), 6-1) и 6-2) изложить в следующей редакции:

11-6) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
11-7) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;";
5) 11-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының ошақтарын жоюды;";
2) тармақшаның екінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының диагностикасын;";
"Уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының диагностикасына және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың энзоотикалық ауруларының диагностикасына технологиялық байланысты қызметке:";
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
6) 14-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау
1. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау – уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарының Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған әрекеттерінің жиынтығы.";
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті органның лауазымды адамдары жүзеге асыратын мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау:";
1), 5), 6-1) және 6-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) контроль и надзор за деятельностью физических и юридических лиц по выполнению требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах компетенции;";
"5) контроль и надзор за организацией и выполнением ветеринарных мероприятий в пределах компетенции;";
"6-1) контроль и надзор за организацией и проведением идентификации сельскохозяйственных животных, ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и обновления информации в ней в пределах компетенции;
6-2) контроль и надзор за соблюдением проверяемыми субъектами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, а также выполнением требований, установленных техническими регламентами, включая беспрепятственное посещение субъектов, в отношении которых ими осуществляется контроль и надзор с применением к нарушителям предусмотренных законодательством мер;";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, осуществляемый должностными лицами местных исполнительных органов, предусматривает:
1) контроль и надзор за деятельностью физических и юридических лиц по выполнению требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, за исключением деятельности, связанной с производством ветеринарных препаратов и кормовых добавок, импортом, экспортом, транзитом перемещаемых (перевозимых) объектов;
2) распределение, контроль и надзор за хранением, транспортировкой (доставкой) и использованием закупленных по бюджетным программам ветеринарных препаратов, за исключением республиканского запаса;
3) ведение ветеринарного учета и отчетности и представление их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
4) контроль и надзор за выполнением ветеринарных мероприятий;
5) контроль и надзор безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, ветеринарно-санитарной обстановки; выявление и установление причин и условий возникновения и распространения болезней животных и их пищевых отравлений;
6) контроль и надзор за проведением идентификации сельскохозяйственных животных;
7) рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами и государственными ветеринарными врачами, соответствующими квалификационным требованиям, установленным уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"1) құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын орындау жөнiндегi қызметiн бақылауды және қадағалауды;";
"5) құзыреті шегінде ветеринариялық iс-шаралардың ұйымдастырылуын және орындалуын бақылауды және қадағалауды;";
"6-1) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендірудің ұйымдастырылуын және өткізілуін, ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру бойынша дерекқордың жүргізілуін және ондағы ақпараттың жаңартылуын бақылауды және қадағалауды;";
"6-2) тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын, сондай-ақ соларға қатысты бұзушыларға заңнамада көзделген шараларды қолдана отырып, бақылауды және қадағалау жүзеге асырылатын субъектілерге кедергісіз баруды қоса алғанда, техникалық регламенттерде белгіленген талаптарды орындауын бақылауды және қадағалауды;";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдары жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау:
1) ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндірумен, өткізілетін (тасымалданатын) объектілердің импортымен, экспортымен, транзитімен байланысты қызметті қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын орындау жөніндегі қызметін бақылауды және қадағалауды;
2) республикалық қорды қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар бойынша сатып алынған ветеринариялық препараттарды бөлуді, олардың сақталуын, тасымалдануын (жеткізілуін) және пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды;
3) ветеринарлық есепке алу мен есептілікті жүргізу және оларды Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынуды;
4) ветеринарлық іс-шаралардың орындалуын бақылауды және қадағалауды;
5) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерінің қауіпсіздігін, ветеринариялық-санитариялық жағдайды бақылауды және қадағалауды; жануарлар ауруларының пайда болуы мен таралуы және жануарлардың азықтан улануы себептері мен жағдайларын айқындауды және анықтауды;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендірудің жүргізілуін бақылауды және қадағалауды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауды көздейдi.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган белгiлеген бiлiктiлiк талаптарына сай келетiн мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар және мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер жүзеге асырады.

4. Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре разрабатывается и утверждается уполномоченным органом.";
7) статью 14-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14-1. Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора
1. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, осуществляемый должностными лицами уполномоченного органа на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, осуществляется:
1) на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
2) у лиц, осуществляющих производство ветеринарных препаратов;
3) в государственных ветеринарных организациях;
4) в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза) при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза;
5) при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов при экспорте (импорте) и транзите;
6) на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных при экспорте (импорте) и транзите;
7) на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения) при экспорте (импорте) и транзите;
8) на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте (импорте) и транзите, а также осуществляющих деятельность в области ветеринарии в пределах компетенции;
9) за выполнением функций местных исполнительных органов и их подразделений, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, включая осуществляемые в пределах компетенции функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
2. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, осуществляемый должностными лицами местных исполнительных органов на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, осуществляется:

4. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереженi уәкілетті орган әзiрлейді және бекiтедi.";
7) 14-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1-бап. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру тәртібі
1. Уәкілетті органның лауазымды адамдары жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын сақтау тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау:
1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда;
2) ветеринариялық препараттарды өндіруді жүзеге асыратын тұлғаларда;
3) мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда;
4) шекаралық және кедендік пункттерде (Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде) Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тасымалданатын (орны ауыстырылатын) объектілерді тасымалдау кезінде;
5) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспорты (импорты) және транзиті кезінде оларды тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
6) экспорты (импорты) және транзиті кезінде жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
7) экспорт (импорт) және транзит кезінде тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
8) экспорт (импорт) және транзит кезінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын, сондай-ақ құзыреті шегінде ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне;
9) құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау функциясын қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың және олардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің функцияларын орындауына жүзеге асырылады.
2. Жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдары жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдарының талаптарын сақтау тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау:

1) на объектах внутренней торговли;
2) на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
3) у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
4) при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
5) на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
6) на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
7) на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита.
3. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на объектах, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, государственными ветеринарными врачами соответствующих территорий в форме проверки и иных формах, в том числе путем рассмотрения сопроводительных ветеринарных документов, за исключением объектов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
4. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, прикомандированными в таможенные органы Республики Казахстан.
5. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на объектах внутренней торговли, в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, использованию, переработке и реализации животных, продукции и сырья животного происхождения, в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза) при транспортировке (перемещении) подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору грузов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, а также в карантинных зонах и неблагополучных пунктах по особо опасным болезням животных и птиц на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии по недопущению вспышек, распространения заразных болезней животных, обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности продукции и сырья животного происхождения и охране территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств осуществляется ежедневно.

1) ішкі сауда объектілерінде;
2) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
3) ветеринарлық препараттарды өндіруді қоспағанда, ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
4) экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
5) экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
6) тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
7) экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асырылады.
3. Осы баптың 5-тармағында көрсетілген объектілерді қоспағанда, осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген объектілерде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды тиісті аумақтардың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлері тексеру нысанында және өзге де нысандарда, оның ішінде ветеринариялық ілеспе құжаттарды қарау жолымен жүзеге асырады.
4. Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды Қазақстан Республикасының кеден органдарына іссапарға жіберілген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар жүзеге асырады.
5. Ішкі сауда объектілерінде, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындау (сою), сақтау, пайдалану, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі ұйымдарда, шекаралық және кедендік пункттерде (Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде) Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын жүктерді тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде, сондай-ақ жануарлар мен құстардың аса қауіпті аурулары бойынша карантин аймақтарында және қолайсыз пункттерде Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының жануарлардың жұқпалы ауруларының белең алуын, таралуын болғызбау, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуынан қорғау жөніндегі талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау күн сайын жүзеге асырылады.

6. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор проводится на постоянной основе без назначения проверки за выполнением функций местных исполнительных органов и их подразделений, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, включая осуществляемые в пределах компетенции функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
7. По результатам проверки соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом составляется акт проверки.
По результатам иных форм государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора объектов ветеринарно-санитарного контроля и надзора, в случае выявления нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, проверяющий государственный ветеринарно-санитарный инспектор, государственный ветеринарный врач в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан составляют предписание, выносят постановление об изъятии животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, но без привлечения к административной ответственности, с обязательным разъяснением субъекту частного предпринимательства порядка его устранения.
8. В случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии государственный ветеринарно-санитарный инспектор, государственный ветеринарный врач по результатам проверки составляют предписание, выносят постановление о наложении административного взыскания в зависимости от характера установленных нарушений в пределах своей компетенции.
9. Акт проверки составляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан".
Акт проверки составляется в трех (в случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии – в четырех) экземплярах и подписывается государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом соответствующей территории, проводившим проверку.
Первый экземпляр акта проверки проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, и его территориальные органы, второй экземпляр передается под роспись проверяемому лицу, третий остается у проверяющего государственного ветеринарно-санитарного инспектора, государственного ветеринарного врача, а четвертый передается ветеринарно-санитарному инспектору, государственному ветеринарному врачу соответствующей территории для предъявления иска в суд. При отказе от принятия акта проверяемым соответствующий экземпляр направляется ему почтой.

6. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау функциясының құзыреті шегінде жүзеге асырылатындарды қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың және олардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің функцияларын орындауына тексеру тағайындалмай, тұрақты түрде жүргізіледі.
7. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын тексеру нәтижелері бойынша тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер тексеру актісін жасайды.
Ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарының нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын анықталған бұзушылықтарға қарай нұсқама жасайды, жеке кәсіпкерлік субъектісін әкімшілік жауаптылыққа тартпастан, оған бұзушылықтарды жою тәртібін міндетті түрде түсіндіре отырып, жануарлар мен адамның денсаулығына аса қауіпті жануарларды, жануарлардан алынған өнімдер мен шикізатты алып қою туралы қаулы шығарады.
8. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер тексеру нәтижелері бойынша айқындалған бұзушылықтардың сипатына қарай өз құзыреті шегінде нұсқама жасайды, әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы шығарады.
9. Тексеру актісі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалады.
Тексеру актісі үш (Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда – төрт) данада жасалады және оған тексеру жүргізген тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы, мемлекеттік ветеринариялық дәрігері қол қояды.
Тексеру актісінің бірінші данасын тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласында өз құзыреті шегінде статистикалық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органға және оның аумақтық органдарына тапсырады, екінші данасы тексерілетін адамға қолын қойғызып, беріледі, үшінші данасы тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторда, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерде қалады, ал төртіншісі сотқа талап қоюды ұсыну үшін тиісті аумақтың ветеринариялық-санитариялық инспекторына, мемлекеттік ветеринариялық дәрігеріне беріледі. Тексерілетін адам актіні қабылдаудан бас тартқан жағдайда, актінің тиісті данасы оған поштамен жіберіледі.

10. Акт государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора регистрируется в специальном журнале регистрации актов проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориальных подразделений уполномоченного органа, ветеринарных подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.";
8) подпункт 6) статьи 15 изложить в следующей редакции:
"6) деятельность физических и юридических лиц в области ветеринарии, местных исполнительных органов и их подразделений, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, включая осуществляемые в пределах компетенции функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;";
9) в статье 16:
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) утверждение списка государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, имеющих право выдачи ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте;";
подпункт 4) исключить;
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) утверждение списка государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, имеющих право выдачи ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте;";
подпункт 5) исключить;
10) в статье 17:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Права государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных ветеринарных врачей";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы, государственные ветеринарные врачи имеют право:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Действия (бездействие) государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, государственных ветеринарных врачей могут быть обжалованы физическими и юридическими лицами в вышестоящие органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, местные исполнительные органы и (или) в суд.";
11) в статье 18:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Акты государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, государственных ветеринарных врачей";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. В целях принятия правовых мер воздействия по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, государственными ветеринарными врачами в пределах компетенции издаются следующие акты:";

10. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісі нөмірленген, тігілген және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің, ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің мөрімен бекемделген тексеру актілерін тіркейтін арнайы журналда тіркеледі.";
8) 15-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау функциясының құзыреті шегінде жүзеге асырылатындарды қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың және олардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің қызметі;";
9) 16-бапта:
3-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердің экспорты кезінде ветеринариялық сертификат беруге құқығы бар мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың тізімін бекіту;";
4) тармақша алып тасталсын;
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердің экспорты кезінде ветеринариялық сертификат беруге құқығы бар мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың тізімін бекіту;";
4) тармақшадағы "табыс ету;" деген сөздер "табыс ету кіреді." деген сөздермен ауыстырылып, 5) тармақша алып тасталсын;
10) 17-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап.Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар мен мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің құқықтары";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің әрекетiне (әрекетсiздiгiне) жеке және заңды тұлғалар жоғары тұрған мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына, жергілікті атқарушы органдарға және (немесе) сотқа шағым жасай алады.";
11) 18-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің актiлерi";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау нәтижелерi бойынша ықпал етудiң құқықтық шараларын қолдану мақсатында, Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын анықталған бұзушылықтарға қарай мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер құзыреті шегінде мынадай актiлер:";

12) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Независимость государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, государственных ветеринарных врачей
Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы, государственные ветеринарные врачи в своей деятельности являются независимыми и руководствуются законодательством Республики Казахстан.";
13) в статье 20:
пункты 2 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. На территорию Республики Казахстан допускаются ввоз, а также транзит перемещаемых (перевозимых) объектов из других государств, благополучных в эпизоотическом отношении, с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, устанавливаемых уполномоченным органом.";
"4. Для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора с целью предупреждения заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных на территорию Республики Казахстан из других государств уполномоченным органом в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, за исключением автомобильных пунктов пропуска) организуются ветеринарные контрольные посты в порядке, установленном уполномоченным органом.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы обеспечения государственных ветеринарно-санитарных инспекторов на ветеринарных контрольных постах форменной одеждой (без погон) утверждаются уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, утверждается уполномоченным органом.";
14) пункт 5 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок осуществления транспортировки (перемещения) перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан определяется уполномоченным органом.";
15) в статье 22:
подпункты 3) и 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) проверку соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии физическими и юридическими лицами;";
"5) организацию обезвреживания (обеззараживания), переработки перемещаемых (перевозимых) объектов, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

12) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің тәуелсiздiгi
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер өз қызметiнде тәуелсiз болып табылады және Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.";
13) 20-бапта:
2 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті орган белгiлейтiн ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар сақтала отырып, Қазақстан Республикасының аумағына эпизоотикалық тұрғыдан қолайлы басқа мемлекеттерден орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің әкелiнуiне, сондай-ақ транзитiне жол берiледi.";
"4. Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуының алдын алу мақсатында мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшiн уәкілетті орган шекара және кеден пункттерiнде (автомобиль өткізу пункттерін қоспағанда, Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткiзу пункттерiнде) уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен ветеринариялық бақылау бекеттерiн ұйымдастырады.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ветеринариялық бақылау бекеттеріндегі мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларды нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезiндегi мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру тәртiбiн уәкілетті орган бекітеді.";
14) 21-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Қазақстан Республикасының аумағында тасымалдауды (орнын ауыстыруды) жүзеге асыру тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
15) 22-бапта:
3-тармақтың 3) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауын тексеру;";
"5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтiн, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды), өңдеудi ұйымдастыру кiредi.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Администрации объектов внутренней торговли в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и ветеринарно-санитарной экспертизы предоставляют государственным ветеринарно-санитарным инспекторам, государственным ветеринарным врачам, лабораториям ветеринарно-санитарной экспертизы служебные помещения, соответствующие ветеринарным нормативам, на договорной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
16) пункты 3 и 4 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"3. Администрации объектов производства, осуществляющих убой животных, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения, обязаны создавать подразделения производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам, а также предоставлять государственным ветеринарно-санитарным инспекторам, государственным ветеринарным врачам для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора служебное помещение на договорной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров), утверждается уполномоченным органом.";
17) пункт 1 статьи 24-6 изложить в следующей редакции:
"1. Ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, признанные по результатам лабораторных исследований непригодными для использования по назначению, подлежат экспертизе на предмет их дальнейшего использования или утилизации, уничтожения в порядке, установленном уполномоченным органом.";
18) пункт 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканский запас ветеринарных препаратов представляет собой определенный объем постоянно обновляемых ветеринарных препаратов, используемых при ликвидации эпизоотических очагов и предупреждении угрозы распространения особо опасных болезней животных, внесенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом.";
19) в статье 30:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Животные, продукция и сырье животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, в зависимости от степени их опасности подлежат обязательному изъятию и уничтожению либо обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

"7. Ішкі сауда объектілерінің әкімшіліктері Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында көзделген жағдайларда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды және ветеринариялық-санитариялық сараптаманы жүзеге асыру үшін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларға, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлерге, ветеринариялық-санитариялық сараптама зертханаларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шарт негізінде, ветеринариялық нормативтерге сәйкес келетін қызметтік үй-жайлар береді.";
16) 23-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жануарларды союды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің әкімшіліктері жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөніндегі өндірістік бақылау бөлімшелерін құруға, сондай-ақ мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларға, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шарт негізінде қызметтік үй-жай беруге міндетті.
4. Экспорттаушыларды (импорттаушыларды) қоса алғанда, жануарлар өсіруді, жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
17) 24-6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Зертханалық зерттеу нәтижелерi бойынша мақсатына қарай пайдалануға жарамсыз деп танылған ветеринариялық препараттарға, жемшөп пен жемшөп қоспаларына уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен олардың бұдан әрi пайдаланылуы немесе кәдеге жаратылуы, жойылуы тұрғысынан сараптама жасалуға тиiс.";
18) 28-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Эпизоотика ошақтарын жою және уәкілетті орган бекiтетiн тiзбеге енгiзілген жануарлардың аса қауiптi ауруларының таралу қаупінің алдын алу кезiнде пайдаланылатын, үнемi жаңартылып отыратын ветеринариялық препараттардың белгiлi бiр көлемi ветеринариялық препараттардың республикалық қоры болып табылады.";
19) 30-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзат, олардың қауiптілік дәрежесiне қарай, уәкілетті орган бекiткен тәртiппен мiндеттi түрде алып қоюға және жойылуға не алып қоймай, мiндеттi түрде залалсыздандырылуға (зарарсыздандырылуға) және өңделуге тиіс.

2. Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утверждается уполномоченным органом.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Физические и юридические лица в порядке и на условиях, определяемых уполномоченным органом, имеют право на возмещение стоимости:";
20) пункт 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"1. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной идентификации, позволяющей вести наблюдение за каждым животным с целью контроля и надзора за осуществлением ветеринарных обработок по профилактике и диагностике болезней животных, в порядке, установленном уполномоченным органом.";
21) в статье 35:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) профилактики, включая дезинфекцию транспортных средств на ветеринарных контрольных постах и хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов, диагностики и ликвидации особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному уполномоченным органом, а также профилактики и диагностики энзоотических болезней животных;";
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) лечение, профилактика, диагностика и ликвидация болезней животных, включая инвазионные, за исключением особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом, и энзоотических болезней животных;".
65. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) подпункты 4), 5), 7-1), 8), 9) 10), 11), 12) и 13) статьи 5 исключить;
2) в статье 6:
подпункты 4), 6), 7-1) и 8-1) изложить в следующей редакции:
"4) осуществляет формирование и управление государственными ресурсами семян;";
"6) разрабатывает и утверждает правила аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, лабораторий по экспертизе качества семян;";
"7-1) разрабатывает и утверждает перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя;";

2. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою жүргiзiлетiн жануарлардың аса қауiптi ауруларының тiзбесiн уәкілетті орган бекiтедi.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке және заңды тұлғалардың уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және жағдайларда:";
20) 32-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ауыл шаруашылығы жануарлары уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жануарлар ауруларының профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі ветеринариялық дауалаудың жүзеге асырылуын бақылау және қадағалау мақсатында әрбір жануарға қадағалау жүргізуге мүмкіндік беретін міндетті сәйкестендіруге жатады.";
21) 35-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ветеринариялық бақылау бекеттерiнде көлiк құралдарын дезинфекциялауды және ветеринариялық препараттардың республикалық қорын сақтауды қоса алғанда, уәкілетті орган бекiткен тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының профилактикасы, диагностикасы және оларды жою, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы;";
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган бекiтетiн тiзбеге енгiзiлген жануарлардың аса қауiптi ауруларын және жануарлардың энзоотиялық ауруларын қоспағанда, инвазиялық ауруларды қоса алғанда, жануарлар ауруларын емдеу, олардың профилактикасы, диагностикасы және оларды жою;".
65. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 5-баптың 4), 5), 7-1), 8), 9) 10), 11), 12) және 13) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бапта:
4), 6), 7-1) және 8-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тұқымның мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру мен басқаруды жүзеге асырады;";
"6) бiрегей және элиталық тұқымдар, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiлердi, тұқым өткізушілерді, тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертханаларды аттестаттау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"7-1) патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;";

"8-1) разрабатывает и утверждает правила осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;";
дополнить подпунктами 8-2), 8-3), 8-4), 8-5) и 8-6) следующего содержания:
"8-2) определяет направления государственной поддержки семеноводства, перечень сельскохозяйственных растений, семена которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств, и нормативы субсидий на них;
8-3) разрабатывает и утверждает правила субсидирования развития семеноводства;
8-4) разрабатывает и утверждает правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений;
8-5) разрабатывает и утверждает правила формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян, их структуру и объем;
8-6) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы сортовых и посевных качеств семян, в том числе семян, предназначенных для посева отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями;";
подпункт 11-1) изложить в следующей редакции:
"11-1) разрабатывает и утверждает технические регламенты;";
подпункты 20) и 30) исключить;
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) осуществляет контроль за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области семеноводства, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области семеноводства.";
3) в статье 6-1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) проводят аттестацию субъектов семеноводства и лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) осуществляют контроль за количественно-качественным состоянием государственных ресурсов семян;";
подпункты 11) и 12) изложить в следующей редакции:
"11) устанавливают предельную цену реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с подпунктом 12) статьи 6-1 настоящего Закона;
12) определяют ежегодные квоты по каждому виду семян, подлежащих субсидированию:
по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства;
по элитным семенам – для каждой административно-территориальной единицы;";
подпункт 16) исключить;
4) подпункт 2) пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2) посещать субъекты семеноводства с целью государственного контроля на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан о семеноводстве и получать от них информацию по вопросам осуществления деятельности в области семеноводства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";

"8-1) сұрыптық және тұқымдық бақылауды, жерге егiп бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтардан өткiзудi, тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 8-2), 8-3), 8-4), 8-5) және 8-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-2) тұқым шаруашылығын мемлекеттік қолдаудың бағыттарын, тұқымдары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тізбесін және оларға бөлінетін субсидиялардың нормативтерін айқындайды;
8-3) тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
8-4) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сұрыптық сынақтан өткiзу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
8-5) мемлекеттiк тұқым ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын, олардың құрылымы мен көлемiн әзірлейді және бекітеді;
8-6) тұқымдардың, оның iшiнде отандық ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң егуiне арналған тұқымдардың сұрыптық және егiстiк сапасына сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
11-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1) техникалық регламенттердi әзiрлейдi және бекітеді;";
20) және 30) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз кіруді және Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы саласындағы заңнамасының анықталған бұзылушылықтарын жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы саласындағы заңнамасын сақтауына бақылауды жүзеге асырады.";
3) 6-1-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тұқым шаруашылығы субъектілеріне және тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі зертханаларға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттауды жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) тұқымдардың мемлекеттiк ресурстарының саны-сапасы жағынан жай-күйiн бақылауды жүзеге асырады;";
11) және 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"11) осы Заңның 6-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағасын белгілейді;
12) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды:
тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша;
әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін элиталық тұқымдар бойынша айқындайды;";
16) тармақша алып тасталсын;
4) 8-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы туралы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік бақылау мақсатында тұқым шаруашылығының субъектілеріне баруға және олардан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұқым шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыру мәселелері бойынша ақпарат алуға;";

5) часть вторую пункта 5 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"Агент осуществляет возложенные на него функции в пределах компетенции, определенной уполномоченным органом, на основании договора с уполномоченным органом и в соответствии с Правилами формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян.";
6) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Производители семян имеют право самостоятельно определять объемы производства семян, за исключением аттестованных производителей семян, которые должны обеспечить производство семян в объемах, не менее установленных местным исполнительным органом области квот.";
7) статью 23-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 23-3. Экспертиза и испытание сортов на патентоспособность и хозяйственную полезность
Патентоспособность и хозяйственная полезность сортов сельскохозяйственных растений оцениваются по данным государственного испытания и (или) заявителя в соответствии с перечнями родов и видов растений, утверждаемыми уполномоченным органом.".
66. В Закон Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 5, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 16, ст. 100; 2007 г., № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 14, ст. 84):
1) подпункт 6) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"6) акт обследования по факту неблагоприятного природного явления (далее – акт обследования) – документ, подтверждающий причинно-следственную связь между частичной или полной гибелью посевов и воздействием неблагоприятного (неблагоприятных) природного (природных) явления (явлений), требования к которому предусмотрены настоящим Законом по форме, установленной уполномоченным органом;";
2) статью 4-1 исключить;
3) в статье 5:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль за выполнением производителями продукции растениеводства обязанности по заключению договора обязательного страхования, установленной настоящим Законом, осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы.";
в пункте 2:
подпункты 3), 6), 7), 8) и 9) исключить;
дополнить подпунктами 12-1), 12-2), 12-3), 12-4), 12-5) и 12-6) следующего содержания:
"12-1) разрабатывает и утверждает типовую форму договора обязательного страхования в растениеводстве и договора о порядке и условиях частичного возмещения страховых выплат;

5) 13-баптың 5-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Агент өзіне жүктелген функцияларды уәкілетті орган айқындаған құзыреті шегінде уәкілеттік органмен шарт негізінде және Мемлекеттік тұқым ресустарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.";
6) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстың жергілікті атқарушы органы белгiлейтiн квоталардан кем болмайтын көлемдерде тұқым өндiрудi қамтамасыз етуге тиiстi аттестатталған тұқым өндiрушiлердi қоспағанда, тұқым өндiрушiлер тұқым өндiру көлемдерiн өз бетiнше белгiлеуге құқылы.";
7) 23-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"23-3-бап. Сұрыптардың патент қабілеттілігін және шаруашылыққа пайдалылығын сараптау және сынау
Ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарының патент қабілеттілігі және шаруашылыққа пайдалылығы уәкілетті орган бекітетін өсімдіктер тектері мен түрлерінің тізбесіне сәйкес мемлекеттік сынақ және (немесе) өтініш берушінің деректері бойынша бағаланады.".
66. "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 5, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 16, 100-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 1-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қолайсыз табиғат құбылысының фактісі бойынша зерттеп-қарау актісі (бұдан әрі – зерттеп-қарау актісі) – талаптары уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша осы Заңда көзделген, егістің ішінара немесе толық жойылуы мен қолайсыз табиғат (құбылысының) құбылыстарының әсері арасындағы себеп-салдарлық байланысты растайтын құжат;";
2) 4-1-бап алып тасталсын;
3) 5-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өсiмдiк шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушiлердiң осы Заңда белгiленген мiндеттi сақтандыру шартын жасасу жөнiндегi мiндеттерiнiң орындалуына мемлекеттiк бақылауды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.";
2-тармақта:
3), 6), 7), 8) және 9) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 12-1), 12-2), 12-3), 12-4), 12-5) және 12-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының және сақтандыру төлемдерін ішінара өтеу тәртібі мен талаптары туралы шарттың үлгі нысанын әзірлейді және бекітеді;

12-2) разрабатывает и утверждает нормативы затрат на производство видов продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию, на один гектар посевной площади;
12-3) разрабатывает и утверждает порядок использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве, и размер оплаты услуг агента;
12-4) разрабатывает и утверждает по представлению уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты критерии и характеристики определения неблагоприятных природных явлений;
12-5) разрабатывает и утверждает порядок создания местным исполнительным органом района (города областного значения) и организации работы комиссии для определения размера площадей посевов, подвергшихся воздействию неблагоприятного природного явления, и форму акта обследования;
12-6) разрабатывает и утверждает типовую форму справки органа гидрометеорологической службы и (или) уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, подтверждающей факт неблагоприятного природного явления;";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы:
1) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области растениеводства;
2) осуществляет контроль за деятельностью агента, общества, соблюдением ими законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве;
3) рассматривает дела об уклонении от заключения договоров обязательного страхования страхователями и несоблюдении обществом требований законодательства Республики Казахстан о взаимном страховании и настоящего Закона;
4) запрашивает и получает от страхователя, страховщика, агента и общества информацию и документы, необходимые для осуществления им своих контрольных функций;
5) устанавливает форму и сроки предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления им контрольных функций.";
в пункте 3:
подпункты 2) и 3-1) изложить в следующей редакции:
"2) запрашивает и получает от страхователя, страховщика и агента информацию и документы, необходимые для осуществления им своих функций, по форме, установленной местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы;";
"3-1) представляет местному исполнительному органу области, города республиканского значения и столицы перечень производителей продукции растениеводства, подлежащих страхованию в текущем году;";

12-2) мiндеттi сақтандыруға жататын өсiмдiк шаруашылығы өнiмдерiнiң түрлерiн өндiру үшiн егiстiк алқаптың бiр гектарына жұмсалатын шығындар нормативтерiн әзірлейді және бекітеді;
12-3) өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыруды қолдау үшiн бөлiнетiн ақшаны пайдалану тәртiбiн және агент көрсететiн қызметтерге төленетiн ақының мөлшерiн әзірлейді және бекітеді;
12-4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ұсынуы бойынша қолайсыз табиғат құбылыстарын айқындаудың критерийлері мен сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
12-5) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының қолайсыз табиғат құбылысының әсерiне ұшыраған егiстiк алқаптарының көлемiн айқындау үшiн комиссия құруының және оның жұмысын ұйымдастыруының тәртiбiн және зерттеп-қарау актiсiнiң нысанын әзірлейді және бекітеді;
12-6) гидрометеорология қызметi органының және (немесе) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның қолайсыз табиғат құбылысы фактiсiн растайтын анықтамасының үлгi нысанын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы:
1) Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығы саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
2) агенттің, қоғамның қызметін, олардың Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
3) сақтанушылардың міндетті сақтандыру шарттарын жасасудан жалтаруы туралы және қоғамның Қазақстан Республикасының өзара сақтандыру туралы заңнамасының және осы Заңның талаптарын сақтамауы туралы істерді қарайды;
4) өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушыдан, сақтандырушыдан, агенттен және қоғамнан сұратады және алады;
5) өздерiнiң бақылау функцияларын жүзеге асыру үшiн қажеттi ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның ұсыну нысаны мен мерзiмдерiн белгiлейдi.";
3-тармақта:
2) және 3-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы белгілеген нысан бойынша өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушыдан, сақтандырушыдан және агенттен сұратады және алады;";
"3-1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына ағымдағы жылы сақтандырылуға тиіс өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің тізбесін ұсынады;";

4) абзац первый части первой статьи 5-1 изложить в следующей редакции:
"Местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы в целях осуществления государственного контроля:";
5) часть третью пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"В состав комиссии входят представители местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, местного исполнительного органа района (города областного значения), агента, страховщика или общества и страхователя.";
6) пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"5. Контроль за деятельностью агента осуществляют местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, уполномоченные государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
67. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 1-2, ст. 1; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункты 4-1) и 4-2) статьи 4 исключить;
2) подпункты 8) и 8-1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает правила выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
8-1) разрабатывает и утверждает правила подтверждения подлинности иностранной электронной цифровой подписи доверенной третьей стороной Республики Казахстан;";
3) пункт 2 статьи 20-1 изложить в следующей редакции:
"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.".
68. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О почте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 17; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 16, ст. 99; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; 2014 г., № 11, ст. 61; № 14, ст. 87):
в статье 8:

4) 5-1-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру мақсатында облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы:";
5) 9-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссияның құрамына облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының, агенттiң, сақтандырушының немесе қоғамның және сақтанушының өкiлдерi кiредi.";
6) 16-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Агенттiң қызметiн бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары, уәкiлеттi мемлекеттiк органдар жүзеге асырады.".
67. "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2003 ж., № 1-2, 1-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 4-баптың 4-1) және 4-2) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 8) және 8-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының негізгі куәландырушы орталығының, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының куәландырушы орталығының және ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беруі, сақтауы, қайтарып алуы және электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
8-1) Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапының шетелдік электрондық цифрлық қолтаңбасының түпнұсқалылығын растау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;".
3) 20-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.".
68. "Пошта туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 17-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; № 14, 87-құжат):
8-бапта:

подпункты 3), 5), 6) и 7) пункта 1 исключить;
пункт 2 дополнить подпунктами 20-3), 20-4), 20-5) и 20-6) следующего содержания:
"20-3) утверждает порядок применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях;
20-4) утверждает перечень предметов и веществ, запрещенных к пересылке по почтовым сетям;
20-5) утверждает правила предоставления услуг почтовой связи;
20-6) утверждает перечень предметов и веществ, ограниченных к пересылке по почтовым сетям;".
69. В Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года "О кредитных товариществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 5, ст. 32; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 11, ст. 55; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 3, ст. 32; 2012 г., № 13, ст. 91):
подпункт 2-1) пункта 5 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2-1) органам юстиции и частным судебным исполнителям: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании санкционированного судом постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа юстиции или печатью частного судебного исполнителя;".
70. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 1, 4):
1) подпункт 3) статьи 8-1 исключить;
2) пункт 3 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:
"3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
3) в статье 11:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) разрабатывает и утверждает правила назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Фонда, а также их осуществления;";
подпункт 13) исключить;
4) пункт 8 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"8. Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо полученные неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом уполномоченным органом.";

1-тармақтың 3), 5), 6) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 20-3), 20-4), 20-5) және 20-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"20-3) пошта жөнелтілімдерiнде пошта мөртабанын қолдану тәртiбiн бекітеді;
20-4) пошта желiлерi арқылы жiберiлуге тыйым салынған бұйымдар мен заттардың тiзбесiн бекiтедi;
20-5) пошта байланысының көрсетілетiн қызметтерін ұсыну қағидаларын бекітеді;
20-6) пошта желiлерi арқылы жiберу шектелген бұйымдар мен заттардың тiзбесiн бекiтедi;".
69. "Кредиттiк серiктестiктер туралы" 2003 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 5, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат):
21-баптың 5-тармағының 2-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) әділет органдарына және жеке сот орындаушыларына: әділет органының мөрімен немесе жеке сот орындаушысының мөрімен расталған, сот орындаушысының сот санкциялаған қаулысы негізінде өздері жүргізіп жатқан атқарушылық іс жүргізу істері бойынша;".
70. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1, 4-құжаттар):
1) 8-1-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 10-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
3) 11-бапта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қордан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, мөлшерін есептеу (айқындау), қайта есептеу, сондай-ақ олардың жүзеге асырылу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
13) тармақша алып тасталсын;
4) 20-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Әлеуметтiк төлемдер тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органның, Орталықтың және (немесе) Қордың кiнәсiнен уақтылы алынбаған не толық алынбаған әлеуметтiк төлемдер сомасы өткен уақыт үшiн мерзiмi шектелмей төленедi және уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен мерзiмi өткен әрбiр күн үшiн (төлеу күнiн қоса алғанда) осы сомаларды төлеу күнiне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген қайта қаржыландырудың 2 еселенген ресми мөлшерлемесінен аспайтындай мөлшерде индекстелуге жатады.";

5) часть первую пункта 3 статьи 23-1 изложить в следующей редакции:
"3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листе временной нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.".
71. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) подпункты 4-1), 6) и 7) статьи 4 исключить;
2) статью 5 дополнить подпунктами 5-1), 5-2) и 5-3) следующего содержания:
"5-1) определяет форму, порядок и сроки представления сведений, необходимых для осуществления мониторинга;
5-2) определяет форму, порядок и сроки представления деклараций об остатках и (или) обороте табачных изделий;
5-3) устанавливает порядок маркировки табачных изделий акцизными марками или учетно-контрольными марками;".
72. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87):
1) статью 12 исключить;
2) в статье 13:
подпункт 18) исключить;
дополнить подпунктами 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11), 23-12), 23-13), 23-14), 23-15), 23-16), 23-17) и 23-18) следующего содержания:
"23-1) разрабатывает государственную политику в сфере автомобильного транспорта;
23-2) осуществляет международное сотрудничество в сфере автомобильного транспорта;
23-3) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, форменной одеждой (без погон);

5) 23-1-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты табысынан айырылған жағдайларда төленетін әлеуметтік төлем денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен берілген еңбекке уақытша жарамсыздық парағында көрсетілген бүкіл кезеңге тағайындалады.".
71. "Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 10, 52-құжат):
1) 4-баптың 4-1), 6) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2) және 5-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді ұсыну нысанын, тәртібі мен мерзімдерін айқындайды;
5-2) темекі өнімдерінің қалдықтары және (немесе) айналымы туралы декларацияларды табыс ету нысанын, тәртібі мен мерзімдерін айқындайды;
5-3) темекi өнiмдерiн акциз маркаларымен немесе есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбiн белгiлейдi;".
72. "Автомобиль көлiгi туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат):
1) 12-бап алып тасталсын;
2) 13-бапта:
18) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7), 23-8), 23-9), 23-10), 23-11), 23-12), 23-13), 23-14), 23-15), 23-16), 23-17) және 23-18) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-1) автомобиль көлiгi саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлейдi;
23-2) автомобиль көлiгi саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
23-3) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша автомобиль көлiгi саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның лауазымды адамдарын нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекітеді;

23-4) утверждает типовой договор организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
23-5) утверждает допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан;
23-6) утверждает правила организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов;
23-7) утверждает правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом;
23-8) утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;
23-9) утверждает правила перевозок грузов автомобильным транспортом;
23-10) утверждает правила технической эксплуатации автотранспортных средств;
23-11) утверждает правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении;
23-12) утверждает перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
23-13) утверждает технические регламенты в сфере автомобильного транспорта;
23-14) утверждает порядок организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан;
23-15) определяет порядок привлечения перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций;
23-16) утверждает правила субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров;
23-17) определяет порядок проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан;
23-18) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к лицензируемым видам (подвидам) деятельности в сфере автомобильного транспорта;";
3) в статье 14:
подпункт 3) пункта 1 исключить;
в пункте 2:
подпункты 6-1), 6-2) и 7) исключить;
дополнить подпунктом 10-2) следующего содержания:
"10-2) ведут реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях;";
пункт 3 дополнить подпунктами 3-1), 5-1) и 5-2) следующего содержания:
"3-1) разрабатывают и утверждают схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;";
"5-1) ведут реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
5-2) ведут реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;";

23-4) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгі шартын бекітеді;
23-5) Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлерін бекітеді;
23-6) жүргiзушiлердiң еңбегi мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын бекітеді;
23-7) автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын бекітеді;
23-8) автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекітеді;
23-9) автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекітеді;
23-10) автомобиль көлiгi құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекiтедi;
23-11) Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобильмен тасымалдауларында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларын бекітеді;
23-12) Қазақстан Республикасының аумағында автокөлiк құралдарымен тасымалдауға жол берiлетiн қауiптi жүктердiң тiзбесiн бекiтедi;
23-13) автомобиль көлігі саласындағы техникалық регламенттерді бекітеді;
23-14) Қазақстан Республикасының аумағында ірi габаритті және ауыр салмақты жүктердi тасымалдауды ұйымдастыру және оны жүзеге асыру тәртібін бекітеді;
23-15) төтенше жағдайларды жоюға тасымалдаушыларды тарту тәртiбiн айқындайды;
23-16) әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын бекітеді;
23-17) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдауларды жүзеге асыру кезiнде автокөлiк құралдарының жүрiп өту тәртiбiн айқындайды;
23-18) автомобиль көлiгi саласындағы лицензияланатын қызмет (кіші қызмет) түрлеріне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекiтедi;";
3) 14-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақта:
6-1), 6-2) және 7) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-2) тармақшамен толықтырылсын:
"10-2) халықаралық және республикаiшiлік қатынастарда қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлiк құралдарының жүргiзушiлерiн арнайы даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1), 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн әзірлейді және бекiтедi;";
"5-1) тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
5-2) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;";

4) пункт 1 статьи 19-1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в области автомобильного транспорта (далее – транспортный контроль) проводится за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования автомобильного транспорта.";
5) подпункт 2) пункта 1 статьи 19-2 изложить в следующей редакции:
"2) контроль на предмет соблюдения требований нормативных правовых актов в области автомобильного транспорта, международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, определяющих порядок функционирования автомобильного транспорта.";
6) в статье 19-7:
подпункт 1) части первой изложить в следующей редакции:
"1) выявление и принятие мер по пресечению нарушения требований нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования автомобильного транспорта;";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Контрольные функции, предусмотренные подпунктами 2), 4), 8), 9), 10) и 10-1) части первой настоящей статьи, на автомобильных дорогах Республики Казахстан осуществляются уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения Республики Казахстан.";
7) в пункте 1 статьи 19-11 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
8) часть вторую пункта 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"Договор должен быть составлен в соответствии с типовым договором организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, утвержденным уполномоченным органом.";
9) пункт 3 статьи 38 исключить;
10) пункт 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за ее пределы, а также транзитного проезда по ней автотранспортных средств определяется уполномоченным органом.".
73. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61):

4) 19-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Автомобиль көлiгi саласындағы мемлекеттік бақылау (бұдан әрі – көлiктiк бақылау) автомобиль көлiгiнің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілердің талаптарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауы үшін жүргiзiледi.";
5) 19-2-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) автомобиль көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын автомобиль көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар талаптарын сақтау тұрғысынан бақылау.";
6) 19-7-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автомобиль көлiгiнің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілер талаптарын бұзушылықтарды анықтау және олардың жолын кесу жөнiнде шаралар қолдану;";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың бірінші бөлігінің 2), 4), 8), 9), 10) және 10-1) тармақшаларында көзделген, Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарындағы бақылау функцияларын Қазақстан Республикасының жол жүрiсi қауiпсiздiгi саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
7) 19-11-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Үкiметi" деген сөздер "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 21-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарт жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың уәкілетті орган бекіткен үлгі шартына сәйкес жасалуға тиіс.";
9) 38-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
10) 42-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кiру және одан сыртқа шығу, сондай-ақ оның аумағы арқылы транзитпен жүріп өту тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.".
73. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):

1) в пункте 2-1 статьи 30 слова "органами исполнительного производства" заменить словами "судебными исполнителями";
2) часть четвертую пункта 3 статьи 32-3 изложить в следующей редакции:
"Решение о передаче выделенных активов в аренду и субаренду, а также условия их предоставления принимаются уполномоченным органом по управлению государственным имуществом.";
3) подпункт 4) пункта 3 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"4) органам юстиции и частным судебным исполнителям: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании санкционированного судом постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа юстиции или печатью частного судебного исполнителя;".
74. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) подпункт 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"13) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;";
2) в статье 6:
подпункты 1), 4), 5), 6), 7), 8), 12), 13) и 14) исключить;
дополнить подпунктом 14-3) следующего содержания:
"14-3) принимает решение о применении ответных мер;";
3) в статье 7:
дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) формирует государственную торговую политику;
1-2) принимает меры по защите внутреннего рынка Республики Казахстан;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) принимает меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;";
дополнить подпунктами 2-1), 2-2) и 4-1) следующего содержания:
"2-1) утверждает перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные и (или) вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия;
2-2) принимает меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;";
"4-1) утверждает правила внутренней торговли;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) разрабатывает и утверждает минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью;";
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) утверждает пороговые значения розничных цен на социально значимые продовольственные товары;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) разрабатывает и утверждает порядок установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них;";

1) 30-баптың 2-1-тармағындағы "атқарушы іс жүргізу органдары" деген сөздер "сот орындаушылары" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 32-3-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бөлінген активтерді жалға беру және қосалқы жалдауға беру туралы шешімді, сондай-ақ оларды беру шарттарын мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган қабылдайды.";
3) 43-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әділет органдары мен жеке сот орындаушыларына: әділет органының мөрімен немесе жеке сот орындаушысының мөрімен расталған, сот орындаушысының сот санкциялаған қаулысы негізінде өздері жүргізіп жатқан атқарушылық іс жүргізу істері бойынша;".
74. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – сауда саясатын қалыптастыратын және сауда қызметі саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
2) 6-бапта:
6-баптың 1), 4), 5), 6), 7), 8), 12), 13) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 14-3) тармақшамен толықтырылсын:
"14-3) қарсы шаралар қолдану туралы шешім қабылдайды;";
3) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік сауда саясатын қалыптастырады;
1-2) Қазақстан Республикасының ішкі нарығын қорғау бойынша шаралар қолданады;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолданады;";
мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2) және 4-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) әкелу және (немесе) әкету кедендік баждары қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін бекітеді;
2-2) сыртқы сауда қызметін тарифтік емес реттеу шараларын қолданады;";
"4-1) iшкi сауда қағидаларын бекiтедi;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төмен нормативтерiн әзірлейді және бекiтедi;";
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағаларының шектi мәндерiн бекiтедi;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағалардың шектi мәндерiн және оларға рұқсат етiлген шектi бөлшек сауда бағаларының мөлшерiн белгiлеу тәртiбiн әзірлейді және бекiтедi;";

дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) утверждает размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;";
4) статью 16-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Тарифные квоты
1. В целях создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Республике Казахстан и сохранения рационального соотношения отечественных и иностранных товаров уполномоченный орган:
1) устанавливает тарифные квоты на ввоз и (или) вывоз отдельных видов товаров;
2) определяет метод, порядок распределения, объем и срок их действия.
Уполномоченный орган и иные государственные органы распределяют тарифные квоты между участниками внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции в соответствии с порядком распределения тарифной квоты.
2. Внутриквотные ставки и внеквотные ставки таможенных пошлин на товары, в отношении ввоза и (или) вывоза которых применяются тарифные квоты, устанавливаются уполномоченным органом в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Ввоз или вывоз товаров на территорию Республики Казахстан в рамках тарифных квот осуществляется на основании лицензий на экспорт и (или) импорт, выдаваемых уполномоченным органом.
Порядок и условия выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт устанавливаются в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
5) пункт 2 статьи 17 исключить;
6) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Запреты и количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров
1. Запреты вывоза и (или) ввоза отдельных товаров вводятся соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом исходя из необходимости:
1) соблюдения правопорядка;
2) охраны жизни и здоровья человека, окружающей среды;
3) сохранения культурного наследия народа Республики Казахстан;
4) защиты культурных ценностей и объектов национального культурного достояния от незаконного вывоза и (или) ввоза;
5) предотвращения истощения невосполнимых природных ресурсов с одновременным ограничением их внутреннего производства и потребления;
6) обеспечения национальной безопасности;
7) выполнения международных обязательств;
8) обеспечения продовольственной безопасности страны.
2. Количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров вводятся соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом исходя из необходимости:

мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына рұқсат етiлген шектi бөлшек сауда бағаларының мөлшерiн бекiтедi;";
4) 16-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. Тарифтік квоталар
1. Қазақстан Республикасында тауарларды өндіру және тұтыну құрылымында прогрессивтік өзгерістер үшін жағдай жасау және отандық және шетелдік тауарлардың ұтымды арақатынасын сақтау мақсатында уәкілетті орган:
1) тауарлардың жекелеген түрлерін әкелуге және (немесе) әкетуге арналған тарифтік квоталарды белгілейді;
2) бөлу әдісін, тәртібін, көлемін және олардың қолданылу мерзімін айқындайды.
Уәкілетті орган және өзге де мемлекеттік органдар тарифтік квотаны бөлу тәртібіне сәйкес, өз құзыреті шегінде сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында тарифтік квоталарды бөледі.
2. Әкелуіне және (немесе) әкетуіне қатысты тарифтік квоталар қолданылатын тауарларға кедендік баждардың квотаішілік мөлшерлемелерін және квотадан тыс мөлшерлемелерін Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес уәкілетті орган белгілейді.
3. Тарифтік квоталар шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелу немесе әкету экспортқа және (немесе) импортқа уәкілетті орган беретін лицензиялар негізінде жүзеге асырылады.
Экспортқа және (немесе) импортқа лицензиялар беру тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес белгіленеді.";
5) 17-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
6) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе)әкелуге тыйым салу және сан жағынан шектеулер
1. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге тыйым салуды уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде, тиісті орталық мемлекеттік органдар:
1) құқықтық тәртiпті сақтау;
2) адамның өмiрi мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғау;
3) Қазақстан Республикасы халқының мәдени мұрасын сақтау;
4) мәдени құндылықтарды және ұлттық мәдени игіліктер объектілерін заңсыз әкетуден және (немесе) әкелуден қорғау;
5) орны толмайтын табиғи ресурстардың iшкi өндiрілуін және тұтынылуын бір мезгілде шектей отырып, олардың сарқылуын болдырмау;
6) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
7) халықаралық мiндеттемелердi орындау;
8) елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету қажеттiлiгiне қарай енгiзеді.
2. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге сан жағынан шектеулерді уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде, тиісті орталық мемлекеттік органдар:

1) обеспечения национальной безопасности;
2) выполнения международных обязательств;
3) защиты внутреннего рынка.
3. Количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров вводятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляются путем лицензирования.
4. Запреты и количественные ограничения вывоза отдельных товаров вводятся соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом для предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка.
Перечень существенно важных товаров определяется уполномоченным органом.
5. Распределение количественных ограничений вывоза и (или) ввоза отдельных товаров между участниками внешнеторговой деятельности осуществляется соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.
Размер квот и срок действия квоты определяются соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.
Уполномоченный орган определяет размер квот, а также срок действия квоты.";
7) дополнить статьей 18-2 следующего содержания:
"Статья 18-2. Ответные меры
1. Правительство Республики Казахстан имеет право вводить ответные меры в случае, если иностранное государство:
1) не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении Республики Казахстан;
2) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы Республики Казахстан, в том числе меры, которые необоснованно закрывают казахстанским товарам доступ на рынок иностранного государства или иным образом необоснованно их дискриминируют.
2. Правительство Республики Казахстан в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права имеет право вводить ответные меры, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, необходимые для эффективной защиты интересов Республики Казахстан.";
8) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
1. Исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров осуществляется на основе лицензирования.
2. Перечень отдельных видов товаров, на экспорт и (или) импорт которых предоставляется исключительное право, утверждается соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.

1) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
2) халықаралық мiндеттемелердi орындау;
3) ішкі нарықты қорғау қажеттілігіне қарай енгізеді.
3. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге сан жағынан шектеулер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізіледі және лицензиялау жолымен жүзеге асырылады.
4. Тиісті орталық мемлекеттік органдар жекелеген тауарларды әкетуге тыйым салуды және сан жағынан шектеулерді ішкі нарық үшін айтарлықтай маңызды болып табылатын азық-түлік немесе өзге де тауарлардың ішкі нарықта өте көп жетіспеушілігін болдырмау немесе азайту үшін уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде енгізеді.
Елеулі маңызды тауарлар тізбесін уәкілетті орган айқындайды.
5. Тиісті орталық мемлекеттік органдар сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында жекелеген тауарларды әкетуді және (немесе) әкелуді сан жағынан шектеулерді бөлуді уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
Тиісті орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде, квоталар мөлшерін және квотаның қолданылу мерзімін айқындайды.
Уәкілетті орган квоталар мөлшерін, сондай-ақ квотаның қолданылу мерзімін айқындайды.";
7) мынадай мазмұндағы 18-2-баппен толықтырылсын:
"18-2-бап. Қарсы шаралар
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің, егер шетел мемлекеті:
1) Қазақстан Республикасына қатысты халықаралық шарттар бойынша өздері қабылдаған міндеттемелерді орындамаса;
2) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін бұзатын шаралар, оның ішінде қазақстандық тауарлардың шетел мемлекетінің нарығына шығуын негізсіз жабатын немесе өзгеше түрде оларды негізсіз кемсітетін шаралар қолданған жағдайда қарсы шаралар енгізуге құқығы бар.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес, Қазақстан Республикасының мүдделерін тиімді қорғау үшін қажетті, осы баптың 1-тармағында көзделген қарсы шараларды енгізуге құқығы бар.";
8) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына ерекше құқық
1. Тауарлар жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына ерекше құқық лицензиялау негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Экспортына және (немесе) импортына ерекше құқық берілетін тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесін уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде тиісті орталық мемлекеттік органдар бекiтедi.

3. Лицензии на осуществление экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, в отношении которых вводится исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, выдаются субъектам торговой деятельности, определенным соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом, которые обязаны совершать операции по экспорту и (или) импорту отдельных видов товаров на основе принципов недискриминации и добросовестной коммерческой практики.".
75. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 25; № 8, ст. 63, 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87):
1) подпункты 5), 8), 9), 13), 14-1), 14-5), 14-6), 14-7) и 14-8) статьи 7 исключить;
2) пункт 1 статьи 8 дополнить подпунктами 19-8), 19-9), 19-10), 19-11), 19-12), 19-13), 19-14), 19-15) и 19-16) следующего содержания:
"19-8) утверждение требований к сетям телекоммуникаций оператора междугородной и (или) международной связи;
19-9) утверждение Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений;
19-10) утверждение квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи;
19-11) утверждение правил охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан, включая порядок установления охранных зон и режим работы в них;
19-12) утверждение правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения;
19-13) утверждение правил присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов;

3. Уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде тиісті орталық мемлекеттік органдар айқындаған сауда қызметі субъектілеріне жекелеген тауарлар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына ерекше құқық енгiзiлетiн жекелеген тауарлар түрлерінің экспортын және (немесе) импортын жүзеге асыруға лицензиялар беріледі, олар жекелеген тауарлар түрлерінің экспорты және (немесе) импорты бойынша операцияларды кемсiтпеушiлiк және адал коммерциялық практика қағидаттары негiзiнде жасауға міндетті.".
75. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 8, 63, 64-құжаттар; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат):
1) 7-баптың 5), 8), 9), 13), 14-1), 14-5), 14-6), 14-7) және 14-8) тармақшалары алып тасталсын;
2) 8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 19-8), 19-9), 19-10), 19-11), 19-12), 19-13), 19-14), 19-15) және 19-16) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-8) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы телекоммуникацияларының желілеріне қойылатын талаптарды бекіту;
19-9) Қазақстан Республикасы радио қызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеуін бөлу кестесін бекіту;
19-10) өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту;
19-11) күзетілетiн аймақтарды белгiлеу тәртiбі мен олардағы жұмыс режимiн қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желiлерiн күзету қағидаларын бекiту;
19-12) жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi (радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн есептеудi жүргiзу қағидаларын бекiту;
19-13) трафикті өткізуді қоса алғанда, телекоммуникация желілерінің қосылу және өзара іс-қимыл жасау қағидаларын және өзара есеп айырысу тәртібін бекіту;

19-14) утверждение правил оказания услуг связи;
19-15) утверждение правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб;
19-16) утверждение технических регламентов в области связи;";
3) пункт 2 статьи 9-1 изложить в следующей редакции:
"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
4) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2. Распределение радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с национальной Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений, утверждаемой уполномоченным органом, и планами перспективного использования радиочастотного спектра, утверждаемыми уполномоченным органом на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи.";
5) пункт 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок распределения ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия определяется уполномоченным органом Республики Казахстан.";
6) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Для сетей, составляющих единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан, за исключением сетей телекоммуникаций специального назначения, уполномоченный орган:
1) определяет единый порядок взаимодействия, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, централизованного управления сетями телекоммуникаций, включающего в себя комплекс организационно-технических мероприятий, формирование управляющих параметров и контроль за их исполнением;
2) в зависимости от категории сети телекоммуникаций устанавливает требования по построению, управлению, использованию нумерации, организационно-техническому обеспечению функционирования, устойчивости и информационной безопасности сетей телекоммуникаций, использованию радиочастотного спектра, порядку пропуска трафика, условиям взаимодействия сетей, оказанию услуг телекоммуникаций;
3) до завершения модернизации сетей телекоммуникаций общего пользования, основанной на замене технологии коммутации каналов пакетными технологиями передачи и коммутации, при технической необходимости устанавливает требования к условиям присоединения и взаимодействия сетей операторов связи, предоставляющих услуги фиксированной телефонной связи, в зависимости от выбранного ими способа организации предоставления услуг.";

19-14) байланыс қызметтерiн көрсету қағидаларын бекіту;
19-15) радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын тіркеу және пайдалану қағидаларын бекіту;
19-6) байланыс саласындағы техникалық регламенттерді бекіту;";
3) 9-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
4) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Радиожиілік спектрін бөліп беру Қазақстан Республикасының уәкілетті органы бекітетін Қазақстан Республикасының радио қызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеуін бөлудің ұлттық кестесіне және Халықаралық электр байланыс одағының Радиобайланыс регламентіне сәйкес Қазақстан Республикасының Радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының ұсынымдары негізінде уәкілетті орган бекітетін радиожиілік спектрін перспективада пайдаланудың жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.";
5) 13-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою тәртібін Қазақстан Республикасының уәкілетті органы айқындайды.";
6) 21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желiлерiн қоспағанда, Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желiсiн құрайтын желiлер үшiн уәкілетті орган:
1) өзара іс-қимыл жасаудың, ал Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда ұйымдастыру-техникалық iс-шаралар кешенiн, басқарушы параметрлердi қалыптастыруды және олардың орындалуын бақылауды қамтитын телекоммуникация желiлерiн орталықтандырып басқарудың бiрыңғай тәртiбiн айқындайды;
2) телекоммуникация желiсiнің санатына байланысты телекоммуникация желiлерiн құру, басқару, нөмiрленудi пайдалану, олардың жұмыс iстеуiн, тұрақтылығын және ақпараттық қауіпсіздігін ұйымдастыру-техникалық тұрғыдан қамтамасыз eту, радиожиілік спектрiн пайдалану, трафиктi өткiзу тәртiбi, желiлердің өзара іс-қимыл шарттары, телекоммуникация қызметтерiн көрсету жөнiндегi талаптарды белгілейді;
3) арналарды коммутациялау технологиясын хабар беру және коммутациялаудың пакеттік технологиясымен ауыстыруға негізделген ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерін жаңғыртуды аяқтағанға дейін техникалық қажеттілік туындаса, қызметтер көрсетуді ұйымдастырудың өздері таңдаған тәсіліне қарай тіркелген телефон байланысы қызметтерін көрсететін байланыс операторлары желілерінің қосылуы және өзара іс-қимылы шарттарына қойылатын талаптарды белгілейді.";

7) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1. Для доминирующих операторов связи сети телекоммуникаций общего пользования договор присоединения, определяющий условия оказания услуг присоединения других сетей телекоммуникаций, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей и пропуску трафика, является публичным договором, типовая форма которого утверждается уполномоченным органом.";
8) пункт 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок установления охранных зон и режим работы в них определяются уполномоченным органом. Границы указанных зон и режим использования земель в них определяются органом, принявшим решение о предоставлении земель в собственность или землепользование, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.".
76. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 10, ст. 52; № 14, ст. 84):
1) подпункты 4), 5), 6), 7), 8), 10), 11), 12), 15), 15-1), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28) и 28-1) статьи 8 исключить;
2) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктами 11-1), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13), 26-14), 26-15), 26-16), 26-17), 26-18), 26-19), 26-20), 26-21), 26-22), 26-23), 26-24), 26-25), 26-26), 26-27), 26-28) и 26-29) следующего содержания:
"11-1) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;";
"26-6) утверждение правил эксплуатации внутренних водных путей;
26-7) утверждение правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него;
26-8) утверждение перечня обязательных услуг порта;
26-9) определение порядка пользования береговой полосой;
26-10) определение порядка осуществления лоцманской проводки судов;
26-11) утверждение положения о квалификационных комиссиях, правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;

7) 26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiлерінің басым байланыс операторлары үшін телекоммуникацияның басқа желiлерiн қосу қызметтерiн көрсетудiң, сондай-ақ желiлердiң өзара іс-қимылы және трафиктi өткiзу бойынша осыған байланысты мiндеттемелердің талаптарын айқындайтын қосу шарты жария шарт болып табылады, оның үлгі нысанын уәкілетті орган бекітеді.";
8) 27-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Күзетілетiн аймақтарды белгiлеу тәртiбін және олардағы жұмыс режимiн уәкілетті орган айқындайды. Аталған аймақтардың шекараларын және олардағы жер пайдалану режимін Қазақстан Республикасының жер туралы заңнамасына сәйкес жерді меншікке немесе жер пайдалануға беру туралы шешім қабылдаған орган айқындайды.".
76. "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 8-баптың 4), 5), 6), 7), 8), 10), 11), 12), 15), 15-1), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28) және 28-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 11-1), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13), 26-14), 26-15), 26-16), 26-17), 26-18), 26-19), 26-20), 26-21), 26-22), 26-23), 26-24), 26-25), 26-26), 26-27), 26-28) және 26-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүргізу;";
"26-6) ішкi су жолдарын пайдалану қағидаларын бекiту;
26-7) кеменi, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекiту;
26-8) порттың мiндеттi көрсететін қызметтерінің тiзбесiн бекiту;
26-9) жағалау белдеуiн пайдалану тәртiбiн айқындау;
26-10) кемелердi лоцмандық алып өтудi жүзеге асыру тәртiбiн айқындау;
26-11) біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердiң командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту;

26-12) утверждение перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки судами;
26-13) утверждение правил перевозки опасных грузов;
26-14) утверждение технических регламентов в сфере внутреннего водного транспорта;
26-15) установление требований к минимальному составу экипажей судов;
26-16) утверждение правил захода судов в порт и выхода их из порта, плавания судов в пределах акватории порта и стоянки в порту;
26-17) определение порядка устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов;
26-18) утверждение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте;
26-19) утверждение правил проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях;
26-20) утверждение правил технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания;
26-21) утверждение правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
26-22) утверждение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
26-23) утверждение правил плавания по внутренним водным путям;
26-24) утверждение устава службы на судах;
26-25) утверждение правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов;
26-26) утверждение правил технической эксплуатации, обследования и ремонта судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов);
26-27) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон);
26-28) утверждение правил осуществления технического надзора за маломерными судами;
26-29) утверждение Правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров;";
3) дополнить статьей 9-1 следующего содержания:
"Статья 9-1. Компетенция местных исполнительных органов
К компетенции местных исполнительных органов относятся:
1) учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
2) выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами.";
4) часть вторую и абзац первый части третьей пункта 6 статьи 15-4 изложить в следующей редакции:
"Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются местными исполнительными органами в соответствии с правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности с приложением:";

26-12) кемелермен тасымалдауға арналған қауiптi жүктердiң тізбесін бекiту;
26-13) қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларын бекiту;
26-14) iшкi су көлiгi саласындағы техникалық регламенттердi бекiту;
26-15) кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарды белгілеу;
26-16) кемелердің портқа кіру және олардың порттан шығу, кемелердің порт акваториясы шегінде жүзуі мен портта тұру қағидаларын бекіту;
26-17) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін айлаққа қою, тоқтату және олардың тұрақта тұруы үшін уақытша құрылғылар мен жүзу құрылыстарын орнату, жолаушыларды кемеге отырғызу және кемеден түсіру, жүктерді тиеу, түсіру және сақтау тәртібін айқындау;
26-18) ішкі су көлігінде жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту;
26-19) ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту;
26-20) ішкі суда жүзетін кемелерді техникалық пайдалану қағидаларын бекіту;
26-21) кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту;
26-22) шағын көлемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту;
26-23) ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын бекіту;
26-24) кемелердегі қызмет жарғысын бекіту;
26-25) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін тіркеп сүйрету қағидаларын бекіту;
26-26) кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерді) техникалық пайдалану, зерттеп-қарау және жөндеу қағидаларын бекіту;
26-27) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша нысанды киім (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар мемлекеттiк қадағалау қызметкерлерiн қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту;
26-28) шағын кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
26-29) Әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушылар шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын бекіту;";
3) мынадай мазмұндағы 9-1-баппен толықтырылсын:
"9-1-бап. Жергілікті атқарушы органдардың құзыреті
Жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне:
1) шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алу;
2) шағын көлемдi өздігінен жүзетін кемелердi басқару құқығына куәлiктер беру жатады.";
4) 15-4-баптың 6-тармағының екінші бөлігі және үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беруді, кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алуды шағын көлемді кемені басқару құқығына кеме жүргізушілерді аттестаттау қағидаларына сәйкес жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашу кезінде жергілікті атқарушы органға:";

5) подпункты 18) и 19) статьи 17 исключить;
6) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. К работе в качестве лоцманов могут быть допущены граждане Республики Казахстан при условии соответствия их требованиям, установленным положением о лоцманской службе, а также требованиям к лоцманской проводке судов, определяемым уполномоченным органом.";
7) абзац первый пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"1. На судне, осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, должны находиться следующие судовые документы, порядок выдачи и ведения которых определяется уполномоченным органом;";
8) пункт 4 статьи 32-1 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок государственной регистрации ипотеки судна определяется уполномоченным органом.";
9) пункт 4 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"4. Минимальный состав экипажа судна в соответствии с требованиями эксплуатации судна определенного типа устанавливается уполномоченным органом.";
10) часть вторую пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования к капитану судна, порядок его аттестации определяются уполномоченным органом.";
11) пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1. Заход судов в порт и выход их из порта, плавание судов в пределах акватории порта и стоянка в порту осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
12) пункт 3 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"3. Размеры платы за услуги, не входящие в перечень обязательных услуг порта, устанавливаемых уполномоченным органом, определяются договорами, заключенными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
13) пункт 4 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок и виды перевозки пассажиров и багажа (далее – правила перевозок пассажиров) определяются уполномоченным органом.";
14) часть вторую статьи 51-1 изложить в следующей редакции:
"Убытки перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, субсидируются местными исполнительными органами за счет бюджетных средств.";
15) часть первую пункта 2 статьи 56 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок осуществления перевозок грузов на внутреннем водном транспорте (далее – правила перевозок грузов) утверждается уполномоченным органом.";
16) пункт 1 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок судоходства по внутренним водным путям судов, плотов и иных плавучих объектов, перевозящих опасные грузы, определяется уполномоченным органом и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";

5) 17-баптың 18) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
6) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Лоцмандар ретiнде жұмысқа лоцмандық қызмет туралы ережеде белгiленген талаптарға, сондай-ақ кемелердi лоцмандық алып өтуге уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сай болған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтары жiберiлуi мүмкiн.";
7) 23-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкi су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде берілуі және жүргiзілуі тәртiбiн уәкілетті орган айқындайтын мынадай кеме құжаттары:";
8) 32-1-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеме ипотекасын мемлекеттік тiркеу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
9) 33-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеме экипажының ең аз құрамын уәкілетті орган белгiлi бiр түрдегi кеменi пайдалану талаптарына сәйкес белгiлейдi.";
10) 35-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеме капитанына қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, оны аттестаттау тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
11) 47-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кемелердiң портқа кiруi және олардың порттан шығуы, кемелердiң порт акваториясының шегiнде жүзуi және портта тұруы уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.";
12) 48-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті орган белгiлейтiн, порттың мiндеттi көрсетілетін қызметтер тiзбесiне кiрмейтiн көрсетілетін қызметтер үшін төлемақы мөлшерi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған шарттармен айқындалады.";
13) 50-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жолаушылар мен багажды тасымалдау тәртiбiн және түрлерiн (бұдан әрi – жолаушыларды тасымалдау қағидалары) уәкілетті орган айқындайды.";
14) 51-1-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі су көлігімен әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығындарын жергілікті атқарушы органдар бюджет қаражаты есебінен субсидиялайды.";
15) 56-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Iшкi су көлiгiнде жүк тасымалдауды жүзеге асыру тәртiбiн (бұдан әрi - жүк тасымалдау қағидалары) уәкілетті орган бекiтедi.";
16) 59-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауiптi жүктердi тасымалдайтын кемелердiң, салдардың және өзге де жүзу объектiлерiнiң iшкi су жолдарындағы кеме қатынасы тәртiбiн уәкілетті орган және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар айқындайды.";

17) часть вторую пункта 1 статьи 61 изложить в следующей редакции:
"Порядок учета реализуемых грузов и расчетов за них определяется уполномоченным органом.";
18) абзац первый пункта 2 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"2. Буксировка буксируемых объектов (далее – буксировка) осуществляется в соответствии с договором буксировки и Правилами буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов, утверждаемыми уполномоченным органом. Правила буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов определяют порядок и условия:".
77. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст. 94; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 9, ст. 44; 2012 г., № 13, ст. 91; 2014 г., № 7, ст. 37; № 14, ст. 84):
часть первую пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Размер страховой премии устанавливается с учетом страхового тарифа, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев объектов, общего уровня опасности объекта, определенного уполномоченным органом области промышленной безопасности.".
78. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82):
1) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области электроэнергетики;
2) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
2) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) реализует государственную политику в области электроэнергетики;
2) утверждает положение о государственном энергетическом надзоре и контроле Республики Казахстан;

17) 61-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өткізілетін жүктерді есепке алу және олар үшiн есеп айырысу тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
18) 63-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тiркеп сүйретiлетiн объектiлердi тiркеп сүйреу (бұдан әрi - тiркеп сүйреу) тiркеп сүйреу шартына және уәкілетті орган бекiтетiн Кемелердi, салдарды және өзге де жүзу объектiлерiн тiркеп сүйреу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады. Кемелердi, салдарды және өзге де жүзу объектiлерiн тiркеп сүйреу қағидалары:".
77. "Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 94-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 9, 44-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат):
16-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандыру сыйлықақысының мөлшері объектілер иелерінің жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартында көрсетілген сақтандыру тарифі, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган айқындаған объект қауіптілігінің жалпы деңгейі ескеріле отырып белгіленеді.".
78. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат):
1) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң құзыретi
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.";
2) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Уәкiлеттi органның құзыретi
Уәкiлеттi орган:
1) электр энергетикасы саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асырады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк энергетикалық қадағалау және бақылау туралы ережесiн бекiтедi;

3) утверждает порядок определения расчетного тарифа, утверждения предельного и индивидуального тарифов;
4) утверждает типовой инвестиционный договор, типовое соглашение;
5) разрабатывает и утверждает типовой договор электроснабжения;
6) разрабатывает и утверждает типовой договор на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
7) разрабатывает и утверждает типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
8) утверждает предельные тарифы;
9) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования оптового рынка электрической энергии;
10) разрабатывает и утверждает правила технической эксплуатации электрических станций и сетей;
11) разрабатывает и утверждает правила проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
12) разрабатывает и утверждает правила функционирования балансирующего рынка электрической энергии;
13) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке;
14) разрабатывает и утверждает правила по предотвращению аварийных нарушений в единой электроэнергетической системе Казахстана и их ликвидации;
15) разрабатывает и утверждает правила проведения энергетической экспертизы;
16) разрабатывает и утверждает технические регламенты в области электроэнергетики;
17) разрабатывает и утверждает правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок;
18) разрабатывает и утверждает правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей;
19) разрабатывает и утверждает правила устройства электроустановок;
20) разрабатывает и утверждает инструкции по составлению акта аварийной и технологической брони энергоснабжения;
21) разрабатывает и утверждает правила пользования электрической энергией;
22) утверждает правила пользования тепловой энергией;
23) разрабатывает и утверждает правила оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг;
24) принимает решение о включении электрической энергии в перечень приобретаемого имущества (активов), реализуемого на торгах (аукционах) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) разрабатывает и утверждает правила оказания услуг по обеспечению надежности и устойчивости электроснабжения;
26) утверждает электросетевые правила;
27) разрабатывает и утверждает правила технической эксплуатации электроустановок потребителей;

3) есептiк тарифтi айқындау, шектi және жеке тарифтердi бекiту тәртiбiн бекiтедi;
4) үлгiлiк инвестициялық шартты, үлгiлiк келiсiмдi бекiтедi;
5) электрмен жабдықтаудың үлгілік шартын әзірлейді және бекітеді;
6) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар құрылысының үлгілік шартын әзірлейді және бекітеді;
7) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шартты әзірлейді және бекітеді;
8) шекті тарифтерді бекітеді;
9) электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
10) электр станциялары мен желілерін техникалық пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
11) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізу қағидаларын әзірлейді және бекiтеді;
12) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеуі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс iстеуі, сондай-ақ осы нарықта қызмет көрсету қағидаларын әзірлейді және бекiтеді;
14) Қазақстанның бірыңғай электр энергетикасы жүйесiнде авариялық бұзушылықтарды болғызбау және оларды жою жөнiндегi қағидаларды әзірлейді және бекiтеді;
15) энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) электр энергетикасы саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді және бекітеді;
17) электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18) электр станцияларының және жылу желілерінің жылу-механикалық жабдықтарын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19) электр қондырғыларын орнату қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
20) энергиямен жабдықтаудың авариялық және технологиялық броны актісін жасау жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;
21) электр энергиясын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
22) жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекітеді;
23) жүйелік оператордың қызмет көрсетуі, жүйелік және қосалқы қызметтер нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
24) электр энергиясын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сауда-саттықта (аукциондарда) өткізілетін сатып алынатын мүліктер (активтер) тізбесіне енгізу туралы шешім қабылдайды;
25) электрмен жабдықтаудың сенімділігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету қағидаларын әзірлейді және бекiтеді;
26) электр желілік қағидаларын бекітеді;
27) тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

28) разрабатывает и утверждает правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;
29) разрабатывает и утверждает правила пожарной безопасности для энергетических предприятий;
30) разрабатывает и утверждает правила взрывобезопасности топливоподачи для приготовления и сжигания пылевидного топлива;
31) разрабатывает и утверждает правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями;
32) разрабатывает и утверждает правила проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей;
33) разрабатывает и утверждает правила приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технического вооружения;
34) разрабатывает и утверждает положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест в энергетике;
35) разрабатывает и утверждает правила учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя;
36) разрабатывает и утверждает правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей;
37) разрабатывает и утверждает положение о порядке согласования ограничений электрической мощности тепловых электростанций и мероприятий по их сокращению;
38) разрабатывает и утверждает правила работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан;
39) разрабатывает и утверждает правила организации централизованных торгов электрической энергией;
40) разрабатывает и утверждает правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;
41) разрабатывает и утверждает правила проведения периодического обследования технического состояния энергетического оборудования, зданий и сооружений электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей с привлечением экспертных организаций и заводов-изготовителей;
42) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования рынка электрической мощности;
43) определяет системного оператора;

28) тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
29) энергетика кәсіпорындары үшін өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
30) шаң тәріздес отынды дайындау және жағу үшін отын берудің жарылыс қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
31) аспаптармен және құрылғылармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
32) бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу және оларды есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
33) техникалық жарақтандырудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
34) энергетикадағы жұмыс орындарын аттестаттау, ұтымды ету, есепке алу және жоспарлау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
35) жылу энергиясын жіберуді және жылу жеткізгішін есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекiтеді;
36) электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
37) жылу электр станцияларының электр қуатын шектеуді және оларды қысқарту жөніндегі іс-шараларды келісу тәртібі туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
38) Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
39) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
40) электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
41) сарапшы ұйымдарды және дайындаушы зауыттарды тарта отырып, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергетикалық жабдықтарының, ғимараттары мен құрылыстарының, сондай-ақ тұтынушылардың энергетикалық жабдықтарының техникалық жай-күйіне мерзімді зерттеп-қарау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
42) электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
43) жүйелік операторды айқындайды;

44) устанавливает образец служебного удостоверения государственного технического инспектора, номерного штампа и пломбира;
45) разрабатывает и утверждает правила определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций;
46) утверждает нормы эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций;
47) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты Республики Казахстан в области производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии, а также оказания услуг по поддержанию готовности электрической мощности и обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
48) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие нормы расхода электрической и тепловой энергии на технологические нужды энергопроизводящих, энергопередающих, энергоснабжающих организаций;
49) разрабатывает и утверждает нормативные технические документы в сферах проектирования, строительства, эксплуатационных и технико-экономических характеристик оборудования;
50) формирует группы энергопроизводящих организаций;
51) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований, предусмотренных подпунктами 2), 4) – 8) пункта 3 статьи 12, подпунктом 3) пункта 3-2 статьи 13 настоящего Закона;
52) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
53) определяет оператора рынка централизованной торговли электрической энергией;
54) утверждает формы актов государственных технических инспекторов;
55) определяет особенности функционирования и организации оптового рынка электрической энергии для регионов, не имеющих электрической связи по территории Республики Казахстан, с единой электроэнергетической системой Республики Казахстан;
56) утверждает порядок выдачи государственному техническому инспектору служебного удостоверения, номерного штампа и пломбира;
57) разрабатывает и утверждает правила функционирования автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии для субъектов оптового рынка электрической энергии;
58) ведет мониторинг исполнения энергопроизводящими организациями инвестиционных обязательств, предусмотренных в соглашениях, и инвестиционных программ, предусмотренных в инвестиционных договорах;

44) мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің, нөмірлік мөртабанның және пломбирдің үлгісін белгілейді;
45) энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
46) энергия өндіруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңде пайдаланатын отын қорының нормаларын бекітеді;
47) өз құзыреті шегінде электр және жылу энергиясын өндіру, беру және тұтыну, сондай-ақ электр қуатының әзірлігін ұстап тұру және электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсету саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
48) энергия өндiрушi, энергия берушi, энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың технологиялық мұқтаждықтарына электр және жылу энергиясын жұмсау нормаларын регламенттейтін нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейдi және бекітеді;
49) жабдықтарды жобалау, салу, олардың пайдаланылу және техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжаттарды әзiрлейдi және бекітеді;
50) энергия өндiрушi ұйымдар топтарын қалыптастырады;
51) энергия өндіруші ұйымдардың осы Заңның 12-бабы 3-тармағының 2), 4) - 8) тармақшаларында, 13-бабы 3-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген талаптарды сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
52) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
53) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығы нарығының операторын айқындайды;
54) мемлекеттік техникалық инспекторлар актілерінің нысандарын бекітеді;
55) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесiмен электр байланысы жоқ өңірлер үшiн электр энергиясының көтерме сауда нарығы жұмыс iстеуiнiң және оны ұйымдастырудың ерекшелiктерiн айқындайды;
56) мемлекеттік техникалық инспекторға қызметтік куәлік, нөмірлік мөртабан және пломбир беру тәртібін бекітеді;
57) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері үшін электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
58) келiсiмдерде көзделген инвестициялық мiндеттемелердi және инвестициялық шарттарда көзделген инвестициялық бағдарламаларды энергия өндiрушi ұйымдардың орындауына мониторинг жүргiзедi;

59) определяет методику, порядок и сроки аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы и электролабораторий;
60) определяет методику, порядок и сроки проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций;
61) разрабатывает и утверждает техническое задание на разработку инвестиционной программы;
62) заключает соглашения и инвестиционные договоры с энергопроизводящими организациями;
63) запрашивает и получает от энергопроизводящих организаций информацию об исполнении инвестиционных обязательств с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
64) разрабатывает и утверждает перспективную схему размещения электрических мощностей;
65) проводит тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
66) по итогам тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, заключает договор с победителем данного тендера;
67) определяет системному оператору победителя тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, для заключения с ним договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию на тендерной основе, цену, объем и сроки покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
68) утверждает прогнозные балансы электрической энергии и мощности;
69) утверждает форму, порядок и сроки получения паспорта готовности энергопроизводящими, энергопередающими организациями к работе в осенне-зимних условиях;
70) осуществляет международное сотрудничество в области электроэнергетики;
71) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.";
3) подпункт 5) статьи 5-1 изложить в следующей редакции:
"5) разрабатывает и утверждает типовые правила расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;";
4) в статье 6:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Контроль в области электроэнергетики осуществляется государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю и местными исполнительными органами.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Местные исполнительные органы осуществляют контроль за:

59) энергетикалық сараптама жүргiзуге ұйымдарды және электр зертханаларын аккредиттеу әдiстемесiн, тәртiбi мен мерзiмдерiн айқындайды;
60) энергетика ұйымдарының басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу әдiстемесiн, тәртiбi мен мерзiмдерiн айқындайды;
61) инвестициялық бағдарламаны әзiрлеуге арналған техникалық тапсырманы әзiрлейдi және бекітеді;
62) энергия өндiрушi ұйымдармен келiсiмдер және инвестициялық шарттар жасасады;
63) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жариялауға қойылатын талаптарды сақтай отырып, энергия өндіруші ұйымдардан инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпарат сұратады және алады;
64) электр қуаттарын орналастырудың перспективалық схемасын әзірлейді және бекітеді;
65) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізеді;
66) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендердің қорытындылары бойынша осы тендердің жеңімпазымен шарт жасасады;
67) жүйелік операторға тендер негізінде жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасу үшін жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған тендердің жеңімпазын, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу бағасын, көлемін және мерзімдерін айқындайды;
68) электр энергиясының және қуатының болжамды теңгерімдерін бекітеді;
69) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспортының нысанын, оны алу тәртібін және мерзімдерін бекітеді;
70) электр энергетикасы саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
71) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 5-1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
4) 6-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Электр энергетикасы саласындағы бақылауды мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк орган және жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Жергілікті атқарушы органдар мыналарды:

1) эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
2) подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Для устранения выявленных нарушений руководителю объекта электроэнергетики выдается предписание установленного образца с указанием сроков и лиц, ответственных за исполнение, или составляется акт, на основе которого руководством объекта разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных нарушений, который представляется в орган по государственному энергетическому контролю и местному исполнительному органу.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Местные исполнительные органы:
1) проводят расследования технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
2) согласовывают плановый ремонт тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
3) выдают паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
4) согласовывают проектирование и строительство дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
5) выдают заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше.";
5) пункт 1 статьи 12-1 изложить в следующей редакции:
"1. Предельный, расчетный и индивидуальный тарифы определяются в порядке, установленном уполномоченным органом.";
6) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Функционирование балансирующего рынка электрической энергии в имитационном режиме осуществляется в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом.";
7) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1. Порядок доступа на розничный рынок электрической энергии определяется уполномоченным органом.";
8) пункт 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"4. Передача электрической энергии по региональным электрическим сетям осуществляется на основании договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, заключаемого энергоснабжающей организацией или потребителем с региональной электросетевой компанией, по типовой форме, установленной уполномоченным органом.";
9) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок и условия энергоснабжения потребителей, имеющих аварийную бронь, утверждаются уполномоченным органом.";
10) пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2. Правила охраны электрических и тепловых сетей, производства работ в охранных зонах электрических и тепловых сетей утверждаются уполномоченным органом.".

1) тұтынушылардың жылу пайдалану құрылғыларын пайдалануын және олардың техникалық жай-күйін;
2) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асырады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Электр энергетикасы объектiсiнiң басшысына анықталған бұзушылықтарды жою үшiн орындау мерзiмдерi мен орындалуына жауапты адамдар көрсетiлген белгiленген үлгiдегi нұсқама берiледi немесе акт жасалады, оның негізінде объект басшылығы анықталған бұзушылықтарды жою жөнiндегi iс-шаралар жоспарын әзірлейді, ол мемлекеттiк энергетикалық бақылау жөніндегі органға және жергілікті атқарушы органға табыс етiледi.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Жергілікті атқарушы органдар:
1) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексерулер жүргізеді;
2) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуді келіседі;
3) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын береді;
4) қосалқы (шунтталатын) электр беру желілері мен кіші станцияларды жобалауды және салуды келіседі;
5) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектiлер үшiн қосалқы (шунтталатын) электр беру желiлерi мен кіші станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытындылар береді.";
5) 12-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шекті, есептік және жеке тарифтер уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.";
6) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Имитациялық режимдегі электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеуі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.";
7) 16-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Электр энергиясының бөлшек сауда нарығына қол жеткiзу тәртiбiн уәкілетті орган айқындайды.";
8) 18-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өңiрлiк электр желiлерi бойынша электр энергиясын беру энергиямен жабдықтаушы ұйым немесе тұтынушы өңiрлiк электр желiсi компаниясымен уәкілетті орган белгiлеген үлгiлік нысан бойынша жасасатын электр энергиясын беру жөнiндегi қызметтер көрсету шартының негiзiнде жүзеге асырылады.";
9) 21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Авариялық броны бар тұтынушыларды энергиямен жабдықтау тәртiбi мен талаптарын уәкілетті орган бекiтедi.";
10) 22-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Электр және жылу желiлерiн күзету, электр және жылу желілерінің күзет аймақтарында жұмыс жүргізу қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi.".

79. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) подпункт 69) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"69) зона рекреационного рыболовства – участок рыбохозяйственного водоема и (или) участка и прилегающей береговой полосы, определяемый местным исполнительным органом в установленном порядке для осуществления любительского (спортивного) рыболовства;";
2) статьи 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления и обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) осуществляет права владения, пользования и распоряжения животным миром;
3) осуществляет руководство деятельностью уполномоченного органа и местных исполнительных органов по вопросам охраны, воспроизводства и использования животного мира;
4) определяет уполномоченный орган;
5) определяет административный орган и научные организации для выполнения обязательств по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
6) принимает решение о вывозе за пределы Республики Казахстан осетровых видов рыб в живом виде, их оплодотворенной икры (за исключением гибридных форм);
7) принимает решение об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, их частей или дериватов;
8) утверждает перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и переводит их в другие категории;
9) вводит ограничения международной торговли редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных, их частей и дериватов, разводимых в неволе или полувольных условиях;
10) осуществляет международное сотрудничество в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
11) утверждает правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями;

79. "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 69) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"69) рекреациалық балық аулау аймағы – әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы орган белгіленген тәртіппен айқындайтын балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің және оған іргелес жағалау белдеуінің учаскесі;";
2) 8 және 9-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы құзыретi
Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын әзiрлейдi және оның iске асырылуын қамтамасыз етедi;
2) жануарлар дүниесiн иелену, пайдалану және оған билiк ету құқығын жүзеге асырады;
3) уәкiлеттi органның және жергiлiктi атқарушы органдардың жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану мәселелерi жөнiндегi қызметiне басшылық жасауды жүзеге асырады;
4) уәкiлеттi органды айқындайды;
5) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция бойынша міндеттемелерді орындау үшін әкімшілік органды және ғылыми ұйымдарды айқындайды;
6) тірі күйінде бекіре тұқымдас балықтарды, олардың ұрықтандырылған уылдырығын (будандастырылған түрлерін қоспағанда) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге шығару туралы шешім қабылдайды;
7) жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiн, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылдайды;
8) жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiнің тізбесін бекітеді және оларды басқа санаттарға ауыстырады;
9) ерiксiз немесе жартылай ерiктi жағдайларда өсетiн жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiнің, олардың бөліктерінің және дериваттарының халықаралық саудасына шектеулер енгiзедi;
10) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
11) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидаларын бекітеді;

12) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 9. Компетенция уполномоченного органа,
его территориальных подразделений и иных
государственных органов Республики Казахстан,
осуществляющих деятельность в области охраны,
воспроизводства и использования животного мира
1. Уполномоченный орган:
1) реализует государственную политику и осуществляет межотраслевую координацию в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) осуществляет координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
3) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
4) разрабатывает и утверждает формы актов государственного инспектора по охране животного мира, порядок их составления и выдачи;
5) разрабатывает и утверждает нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
6) разрабатывает и утверждает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею должностных лиц уполномоченного органа и территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира;
7) разрабатывает и утверждает методики определения ставок плат за пользование животным миром и размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также исчисления размера компенсации вреда, наносимого и нанесенного рыбным ресурсам, в том числе и неизбежного, в результате хозяйственной деятельности;
8) разрабатывает и утверждает форму и порядок выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря;
9) выдает разрешения на ввоз и вывоз объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе видов животных, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
10) осуществляет выдачу разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;

12) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
9-бап. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын уәкiлеттi органның, оның аумақтық бөлімшелерінің және Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарының құзыретi
1. Уәкілетті орган:
1) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
3) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
4) жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспектор актiлерiнiң нысандарын, оларды жасау мен берудiң тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
5) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы нормативтердi әзiрлейдi және бекітеді;
6) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесiн қорғауды тiкелей жүзеге асыратын мемлекеттiк мекемелер мен ұйымдар жұмыскерлерiнiң айырым белгілері бар нысанды киiм (погонсыз) үлгiлерiн, оны киіп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын әзірлейді және бекітеді;
7) жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлемақы мөлшерлемелерін және Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтiрiлген зиянның орнын толтыру мөлшерiн айқындаудың, сондай-ақ балық ресурстарына келтірілетін және келтірілген зиянның, оның ішінде шаруашылық қызметі нәтижесінде болмай қоймайтын зиянды өтеу мөлшерін есептеудің әдiстемелерiн әзiрлейдi және бекiтедi;
8) аңшы, балықшы және қорықшы куәлiктерiнің нысанын және оны беру тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
9) жануарлар дүниесiнiң объектiлерiн, олардың бөлiктерi мен дериваттарын, оның iшiнде сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерiн әкелуге және әкетуге рұқсаттар бередi;
10) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күшін қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге рұқсаттар беруді жүзеге асырады;

11) разрабатывает и утверждает порядок подготовки биологического обоснования на пользование животным миром;
12) разрабатывает и утверждает типовую форму договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства;
13) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;
14) разрабатывает и утверждает типовую форму путевки, а также порядок ее выдачи;
15) определяет перечни видов животных, отнесенных к категориям, предусмотренным подпунктами 4), 5) и 6) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, и переводит их из одной категории в другую, за исключением отнесения к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
16) разрабатывает и утверждает перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства;
17) организует и (или) обеспечивает проведение научных исследований и проектно-изыскательских работ в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
18) разрабатывает и утверждает списки водно-болотных угодий международного и республиканского значения;
19) организует ведение государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира;
20) разрабатывает и утверждает требования к рыбозащитным устройствам водозаборных сооружений и согласовывает их установку;
21) разрабатывает и утверждает порядок движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках;
22) разрабатывает и утверждает порядок маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках и форму марки для торговли икрой осетровых видов рыб на внешнем рынке и осуществляет выдачу марки для торговли ею на внутреннем рынке;
23) осуществляет контрольный лов, лов с целью интродукции, реинтродукции и гибридизации, организует лов в замороопасных водоемах и (или) участках;
24) выдает разрешения на пользование животным миром в целях научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на двух и более областях, а также на редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных;
25) проверяет деятельность пользователей животным миром в целях определения соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
26) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;

11) жануарлар дүниесiн пайдалануға арналған биологиялық негiздеме дайындаудың тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
12) балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу шарттарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітедi;
13) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
14) жолдаманың үлгiлік нысанын, сондай-ақ оны беру тәртібін әзiрлейді және бекітеді;
15) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген санаттарға жатқызуды қоспағанда, осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерiнiң тізбелерін айқындайды және оларды бiр санаттан екiншiсiне ауыстырады;
16) қолдануға рұқсат етілген кәсіпшілік және кәсіпшілік емес балық аулау құралдарының түрлері мен тәсілдерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
17) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ғылыми-зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады және (немесе) қамтамасыз етеді;
18) халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың тізімдерін әзірлейді және бекітеді;
19) жануарлар дүниесін мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізуді ұйымдастырады;
20) су тарту құрылыстарының балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді және оларды орнатуды келіседі;
21) уылдырық шашу кезеңінде балық аулауға тыйым салынған, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған су айдындарында және (немесе) учаскелерiнде су көлігі қозғалысының тәртібін әзірлейді және бекітеді;
22) ішкі және сыртқы нарықтардағы сауда үшін бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығын таңбалау тәртібін және сыртқы нарықта бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығымен сауда жасауға арналған таңба нысанын әзірлейді және бекітеді және ішкі нарықта саудалауға таңба беруді жүзеге асырады;
23) бақылау үшін аулауды, интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру мақсатында аулауды жүзеге асырады, балықтың қырылу қаупі бар су айдындарында және (немесе) учаскелерінде аулауды ұйымдастырады;
24) екі және одан да көп облыста орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында, сондай-ақ сирек кездесетін және жойылып кету қаупі бар жануарлар түрлерін ғылыми-зерттеу үшін аулау мақсатында жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат береді;
25) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын айқындау мақсатында жануарлар дүниесін пайдаланушылардың қызметін тексереді;
26) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;

27) осуществляет государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
28) ведет, размещает и ежеквартально обновляет на интернет-ресурсе реестр зоологических коллекций;
29) разрабатывает и утверждает образцы аншлагов границ охотничьих хозяйств, воспроизводственных участков и зон покоя, рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, а также запретные для охоты и рыболовства сроки и места, форму журнала учета лова рыбных ресурсов и других водных животных (промысловый журнал);
30) на основании научных рекомендаций принимает решение о мелиоративном лове рыб в случаях возникновения угрозы замора, который неизбежно приведет к гибели рыб и невозможности устранения такой угрозы путем проведения текущей рыбохозяйственной мелиорации водных объектов или их частей;
31) осуществляет международное сотрудничество в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
32) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
33) разрабатывает и утверждает правила присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
34) разрабатывает и утверждает форму нагрудного знака егеря и специальной одежды со знаками различия;
35) разрабатывает и утверждает правила по межхозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
36) разрабатывает и утверждает правила по внутрихозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
37) разрабатывает и утверждает инструкцию по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан;
38) разрабатывает и утверждает охотминимум;
39) разрабатывает и утверждает правила проведения охотминимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства;
40) разрабатывает и утверждает правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проводит их аккредитацию;
41) разрабатывает и утверждает форму отчетности по выдаче удостоверений охотника;

27) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
28) зоологиялық коллекциялар тізілімін жүргізеді, интернет-ресурста орналастырады және тоқсан сайын жаңартады;
29) аңшылық шаруашылықтар, өсімін молайту учаскелері мен тыныштық аймақтары, балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің шекаралары аншлагтарының үлгілерін, сондай-ақ аң аулау мен балық аулау үшін тыйым салынған мерзімдер мен орындарды, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулауды есепке алу журналының (кәсіпшілік журналдың) нысанын әзірлейді және бекітеді;
30) балықтардың қырылуына сөзсіз әкеп соғатын қырылу қаупі туындаған және су объектілеріне немесе олардың бөліктеріне ағымдағы балық шаруашылық мелиорациялауды жүргізу жолымен мұндай қатердің бетін қайтару мүмкін болмаған жағдайларда ғылыми ұсынымдар негізінде балықтарды мелиорациялық аулау туралы шешім қабылдайды;
31) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
32) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
33) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында құрметті атақтар, төсбелгілерін және құрмет грамоталарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
34) қорықшының төсбелгісінің және айырым белгілері бар арнайы киімінің нысанын әзірлейді және бекітеді;
35) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
36) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықішілік аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
37) Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді;
38) аңшылық минимумды әзірлейді және бекітеді;
39) аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері республикалық қауымдастығының аңшылық минимумды жүргізу қағидаларын әзірлейді;
40) аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын, сондай-ақ балықшылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерін аккредиттеу қағидаларын әзірлейді, оларды аккредиттеуді жүргізеді;
41) аңшы куәліктерін беру жөніндегі есептіліктің нысанын әзірлейді және бекітеді;

42) разрабатывает и утверждает правила регистрации в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
43) разрабатывает и утверждает правила проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов;
44) разрабатывает и утверждает перечень рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского и местного значения;
45) разрабатывает и утверждает правила отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения;
46) разрабатывает и утверждает размеры возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
47) разрабатывает и утверждает правила реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии;
48) разрабатывает и утверждает положение о государственной охране животного мира;
49) разрабатывает и утверждает правила установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов;
50) разрабатывает и утверждает перечень должностных лиц уполномоченного органа и территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира, имеющих право на ношение форменной одежды со знаками различия (без погон);
51) разрабатывает правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями;
52) разрабатывает и утверждает правила выдачи административным органом разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
53) разрабатывает и утверждает форму справки о происхождении вылова;
54) принимает решение об интродукции, реинтродукции и гибридизации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;

42) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды қолдан өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
43) су айдындарына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылық мелиорациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
44) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
45) су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
46) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзумен келтірілген зиянның орнын толтыру мөлшерін әзірлейді және бекітеді;
47) табиғи мекендеу ортасынан алынған бекіре тұқымдас балықтарды және олардың уылдырығын мемлекеттік монополия субъектісі болып табылатын мемлекеттік кәсіпорынның өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
48) жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
49) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуды белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
50) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың жануарлар дүниесін тікелей қорғауды жүзеге асыратын, айырым белгілері бар (погондарсыз) нысанды киімді киюге құқығы бар жұмыскерлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
51) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар мен жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидаларын әзірлейді;
52) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге әкімшілік органның рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
53) балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама нысанын әзірлейді және бекітеді;
54) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлардың түрлерін интродукциялау, реинтродукциялау мен будандастыру туралы шешім қабылдайды;

55) разрабатывает и утверждает лимиты изъятия объектов животного мира;
56) разрабатывает и утверждает правила распределения квот изъятия объектов животного мира;
57) разрабатывает и утверждает правила охоты, рыболовства;
58) разрабатывает и утверждает правила ведения охотничьего хозяйства и правила ведения рыбного хозяйства;
59) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на пользование животным миром;
60) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных;
61) разрабатывает и утверждает правила регулирования численности животных;
62) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;
63) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира;
64) разрабатывает и утверждает правила создания и государственного учета зоологических коллекций;
65) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
66) разрабатывает и утверждает перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства;
67) разрабатывает и утверждает типовое положение о егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;
68) разрабатывает и утверждает перечень дериватов;
69) разрабатывает и утверждает правила содержания животных в неволе и полувольных условиях;
70) разрабатывает и утверждает правила ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте;
71) разрабатывает и утверждает правила интродукции и реинтродукции животных;
72) разрабатывает и утверждает правила использования рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для развития аквакультуры;
73) разрабатывает и утверждает правила отнесения рыбохозяйственных водоемов и (или) участков к особо ценным, установления их границ;
74) организует и обеспечивает воспроизводство и государственный учет животного мира в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участках и охотничьих угодьях;
75) выдает разрешения на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных;

55) жануарлар дүниесі объектілерін алып қою лимиттерін әзірлейді және бекітеді;
56) жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
57) аң аулау, балық аулау қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
58) аңшылық шаруашылығын жүргiзу қағидаларын және балық шаруашылығын жүргiзу қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
59) жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
60) жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды және будандастыруды жүргiзуге рұқсат беру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
61) жануарлардың санын реттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
62) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салуды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамадан өткізілуге тиіс биологиялық негіздеменің негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
63) жануарлар дүниесін мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
64) зоологиялық коллекциялар жинау мен мемлекеттiк есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
65) аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру жөнiнде конкурс өткiзу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптарын әзірлейді және бекiтедi;
66) аң аулау және балық аулау объектiлерi болып табылатын жануарлардың құнды түрлерiнiң тiзбесiн әзірлейді және бекiтедi;
67) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы үлгілік ережені әзірлейді және бекітеді;
68) дериваттар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
69) жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
70) аңшылықта пайдаланылатын аңшы жыртқыш құстарды есепке алуды жүргізу және тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
71) жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
72) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін акваөсіруді дамыту үшін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
73) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін ерекше құнды объектілерге жатқызу, олардың шекараларын белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
74) балық шаруашылығы су айдындарының резервтік қорындағы және (немесе) учаскелер мен аңшылық алқаптардағы жануарлар дүниесінің өсімін молайтуды және оларды мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
75) жануарларды интродукциялауға, реинтродукциялауға және будандастыруға рұқсат береді;

76) осуществляет государственный контроль и надзор за местными исполнительными органами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
77) проводит конкурс по закреплению рыбохозяйственных участков водоемов международного и республиканского значения, расположенных на территории двух и более областей;
78) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Территориальные подразделения осуществляют свою деятельность в пределах компетенции, установленной уполномоченным органом.
2. Компетенция иных государственных органов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, устанавливается законодательством Республики Казахстан.";
3) пункт 2 статьи 10 дополнить подпунктами 5-2), 5-3), 5-4), 5-5), 5-6), 5-7), 5-8), 5-9) и 5-10) следующего содержания:
"5-2) проводят конкурсы по закреплению охотничьих угодий за пользователями животным миром для нужд охотничьего хозяйства;
5-3) проводят конкурсы по закреплению рыбохозяйственных водоемов местного, международного и республиканского значения расположенных на территории одной области;
5-4) организуют деятельность по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
5-5) организуют и обеспечивают охрану животного мира в резервном фонде охотничьих угодий;
5-6) организуют и обеспечивают охрану в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
5-7) на основании научных рекомендаций ведут паспортизацию рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
5-8) устанавливают зоны рекреационного рыболовства;
5-9) устанавливают границы рыбохозяйственных участков, открывают и закрывают тони (тоневые участки);
5-10) выдают разрешения на пользование животным миром, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных;";
4) пункты 4 и 5 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
"4. Изъятие осетровых видов рыб из естественной среды обитания государственными предприятиями воспроизводственного комплекса в целях их искусственного разведения, а также юридическими лицами при научно-исследовательском лове осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.

76) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
77) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан халықаралық және республикалық маңызы бар су айдындарының балық шаруашылығы учаскелерін бекітіп беру бойынша конкурс өткізеді;
78) осы Заңда, өзге де заңдарда, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аумақтық бөлімшелер өз қызметiн уәкiлеттi орган белгiлеген құзырет шегiнде жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де мемлекеттік органдарының құзыретi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленеді.";
3) 10-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 5-2), 5-3), 5-4), 5-5), 5-6), 5-7), 5-8), 5-9) және 5-10) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-2) аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары үшін жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптарды бекітіп беру бойынша конкурстар өткізеді;
5-3) бір облыстың аумағында орналасқан, жергілікті, халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын бекітіп беру бойынша конкурстар өткізеді;
5-4) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру, сондай-ақ қолдан өсiру жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады;
5-5) аңшылық алқаптарының резервтiк қорында жануарлар дүниесiн қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
5-6) балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерiнiң резервтiк қорын қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
5-7) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізеді;
5-8) рекреациялық балық аулау аймағын белгілейді;
5-9) балық шаруашылығы учаскелерінің шекараларын белгілейді, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді) ашады және жабады;
5-10) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып бара жатқан жануарлар түрін қоспағанда, жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат береді;";
4) 11-1-баптың 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бекіре тұқымдас балықтарды қолдан өсіру мақсатында өсімді молайту кешені мемлекеттік кәсіпорындарының, сондай-ақ ғылыми-зерттеу үшін аулау кезінде заңды тұлғалардың оларды табиғи мекендеу ортасынан алып қоюы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.

5. Цена на продукцию, реализуемую субъектом государственной монополии, устанавливается уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
5) пункт 2 статьи 18-1 изложить в следующей редакции:
"2. Правила отнесения рыбохозяйственных водоемов и (или) участков к особо ценным, установления их границ утверждаются уполномоченным органом на основании биологического обоснования.";
6) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. Интродукция, реинтродукция и гибридизация редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, их ввоз в Республику Казахстан и вывоз за ее пределы допускаются по решению уполномоченного органа в соответствии с биологическим обоснованием и положительным заключением государственной экологической экспертизы.";
7) пункт 4 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"4. Пользование животным миром в научно-исследовательских целях осуществляется в любое время года и разрешенными орудиями добывания на основании разрешений на пользование животным миром, выданных уполномоченным органом или местным исполнительным органом.
Квота изъятия объектов животного мира для научных исследований устанавливается республиканскими ассоциациями общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства в соответствии с программами научных исследований в пределах лимита изъятия объектов животного мира, утвержденного уполномоченным органом.";
8) в статье 29:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Лимит изъятия объектов животного мира определяется в соответствии с биологическим обоснованием, подготовленным на основании материалов учета численности, мониторингом объектов животного мира и среды их обитания, научных исследований и утверждается уполномоченным органом при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Квота изъятия объектов животного мира – часть лимита изъятия объектов животного мира, устанавливаемая для субъектов охотничьих и рыбных хозяйств республиканскими ассоциациями общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства.
Объем рыбы, изъятой путем мелиоративного лова, осуществляемого как противозаморное мероприятие, не входит в общий лимит вылова рыбы.";
9) в статье 33-1:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства подлежат аккредитации в порядке, утвержденном уполномоченным органом. Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства проводится уполномоченным органом на основании их заявления и за счет их собственных средств.";

5. Мемлекеттік монополия субъектісі өткізетін өнімнің бағасын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
5) 18-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін ерекше құндыларға жатқызу, олардың шекараларын белгілеу қағидаларын уәкілетті орган биологиялық негіздеме негізінде бекітеді.";
6) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн интродукциялауға, реинтродукциялау мен будандастыруға, оларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге биологиялық негiздеме мен мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысына сәйкес уәкiлеттi органның шешiмi бойынша жол берiледi.";
7) 22-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жануарлар дүниесiн ғылыми-зерттеу мақсаттарда пайдалану уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган жануарлар дүниесiн пайдалануға берген рұқсаттар негізінде жылдың кез-келген уақытында және рұқсат етілген аң аулау құралдарымен жүзеге асырылады.
Жануарлар дүниесi объектілерін ғылыми зерттеулер үшін алып қою квотасын – уәкілетті орган бекiткен жануарлар дүниесi объектілерін алып қою лимиті шегіндегі ғылыми зерттеулер бағдарламаларына сәйкес, аңшылар мен аңшылық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары белгілейді.";
8) 29-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жануарлар дүниесi объектілерін алып қою лимитi олардың санының есеп материалдары, жануарлар дүниесi объектiлерiнiң және олар мекендейтiн ортаның мониторингi, ғылыми зерттеулер негiзiнде дайындалған биологиялық негіздемеге сәйкес айқындалады және оны мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда уәкілетті орган бекiтедi.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жануарлар дүниесi объектілерін алып қою квотасы – аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілері үшін аңшылар мен аңшылық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары белгілейтін жануарлар дүниесi объектілерін алып қою лимитiнің бөлігі.
Балықтың жаппай қырылуына қарсы іс-шара ретінде жүзеге асырылатын мелиорациялық аулау жолымен алып қойылған балықтың көлемі балық аулаудың жалпы лимитіне кірмейді.";
9) 33-1-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Аңшылар мен аңшылық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен аккредиттелуге жатады. Аңшылар мен аңшылық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар және балық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығын аккредиттеуді уәкілетті орган олардың берген өтініштері негізінде және олардың меншікті қаражаты есебінен жүргізеді.";

подпункт 5) части первой пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) распределяет квоты изъятия объектов животного мира, за исключением рыбных ресурсов и других водных животных;";
подпункт 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"5) распределяет квоты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных;";
10) в статье 34:
часть шестую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Не допускается промысловое рыболовство в зонах рекреационного рыболовства, устанавливаемых местным исполнительным органом.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок осуществления рыболовства определяется Правилами рыболовства, утвержденными уполномоченным органом.";
11) подпункт 2) пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2) договора с местным исполнительным органом на рыболовство.";
12) пункт 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"1. Право ведения охотничьего хозяйства, а также рыбного хозяйства с закреплением рыбохозяйственных водоемов и (или) участков предоставляется гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам Республики Казахстан на основании решения местного исполнительного органа области о закреплении охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, договора на ведение охотничьего и рыбного хозяйств, заключаемого между местным исполнительным органом и пользователем животным миром.
Ведение рыбного хозяйства без закрепления рыбохозяйственных водоемов и (или) участков осуществляется гражданами Республики Казахстан, иностранцами, лицами без гражданства, юридическими лицами Республики Казахстан и иностранными юридическими лицами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
13) в статье 39:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) открывать новые рыбохозяйственные участки, тони (тоневые участки), сплавы и плавы в реках без разрешения местного исполнительного органа;";
подпункты 3) и 13) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) в зимовальных ямах в зимний период, на нерестилищах во время нереста и иных участках в сроки и местах, устанавливаемых уполномоченным органом на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;";
"13) в местах концентрации и на путях миграции рыбных ресурсов и других водных животных в период их размножения, в местах и в сроки, устанавливаемые уполномоченным органом на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;";

3-тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда, жануарлар әлемі объектілерін алып қою квоталарын бөлуді;";
4-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын бөлуді;";
10) 34-бапта:
2-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы орган белгілейтін рекреациялық балық аулау аймақтарында кәсіпшілік балық аулауға жол берілмейді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Балық аулауды жүзеге асыру тәртібі уәкілетті орган бекіткен Балық аулау қағидаларында айқындалады.";
11) 35-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жергілікті атқарушы органмен балық аулауға жасасқан шарты болған кезде берiледi.";
12) 37-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Аңшылық шаруашылығын, сондай-ақ балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелерi бекiтіп беріле отырып, балық шаруашылығын жүргiзу құқығы Қазақстан Республикасының азаматтарына және Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына облыстың жергілікті атқарушы органының аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру туралы шешiмiнiң, жергілікті атқарушы орган мен жануарлар дүниесiн пайдаланушы арасында жасалатын аңшылық және балық шаруашылықтарын жүргiзу шартының негiзiнде берiледi.
Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп берусіз балық шаруашылығын жүргiзуді Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар, Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары және шетелдік заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.";
13) 39-бапта:
4-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жергілікті атқарушы органның рұқсатынсыз өзендерде жаңа балық шаруашылығы учаскелерiн, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді), ағызу және жүзу жолдарын ашуға;";
5-тармақтың 3) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын биологиялық негіздеменің негізінде уәкілетті орган белгілейтін мерзімдерде және орындарда қысқы кезеңде балықтардың қыстайтын шұңқырларында, уылдырық шашу кезінде уылдырық шашатын жерлерде және өзге де учаскелерде;";
"13) тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын биологиялық негіздеменің негізінде уәкілетті орган белгілейтін орындарда және мерзімдерде балық ресурстарының және басқа да су жануарларының көбеюі кезеңінде олардың шоғырлану орындары мен өрістеу жолдарында;";

14) части вторую, четвертую, пятую и шестую пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"Конкурс проводится комиссией, созданной в соответствии с Правилами проведения конкурса, в состав которой включаются представители уполномоченного органа, местного исполнительного органа области, научных организаций и республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства. В случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, конкурс проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом.";
"Охотничьи угодья, а также рыбохозяйственные водоемы и (или) участки местного значения, полностью расположенные на земельных участках, находящихся в частной собственности или во временном землепользовании физических и негосударственных юридических лиц, закрепляются за ними без проведения конкурса по их заявке решением местного исполнительного органа области при условии их соответствия установленным квалификационным требованиям.
Охотничьи угодья и рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, срок закрепления по которым истек, перезакрепляются без проведения конкурса по заявке лиц, за которыми они ранее были закреплены, при условии соответствия квалификационным требованиям, выполнения договорных обязательств, за исключением рыбохозяйственных участков водоемов, расположенных на территории двух и более областей, которые перезакрепляются по представлению уполномоченного органа.
Замороопасные водоемы и (или) участки местного значения, которые вследствие мер, предпринятых лицами, за которыми они закреплены, утратили признаки замороопасных, перезакрепляются по их заявке по истечении срока закрепления на срок от пяти до сорока девяти лет без проведения конкурса при условии соответствия квалификационным требованиям.";
15) cтатью 46 изложить в следующей редакции:
"Статья 46. Порядок регулирования численности видов животных
Порядок регулирования численности видов животных утверждается уполномоченным органом.";
16) статью 51 изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
1. Руководитель ведомства является по должности одновременно Главным государственным инспектором в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Республики Казахстан.
2. Заместители руководителя ведомства, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно заместителями Главного государственного инспектора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Республики Казахстан.

14) 40-баптың 1-тармағының екінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Конкурсты Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес құрылған, құрамына уәкілетті органның, облыстың жергілікті атқарушы органының, ғылыми ұйымдардың және аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарының өкілдері енгізілетін комиссия өткізеді. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда конкурсты уәкілетті орган құратын комиссия өткiзедi.";
"Жеке меншікте немесе жеке және мемлекеттiк емес заңды тұлғалардың уақытша жер пайдалануындағы жер учаскелерiнде толығымен орналасқан аңшылық алқаптар, сондай-ақ жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері белгiленген бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келген жағдайда олардың өтiнiмi бойынша облыстың жергілікті атқарушы органының шешiмiмен конкурс өткiзiлместен соларға бекiтiп берiледi.
Уәкілетті органның ұсынуы бойынша қайта бекітіп берілетін, екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан су айдындарының балық шаруашылығы учаскелерін қоспағанда, Бекітіп беру мерзімі өткен аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келген, шарттық міндеттемелері орындалған жағдайда, олар бұрын бекітіп берілген адамдардың өтінімі бойынша конкурс өткізілместен қайта бекітіп беріледі.
Жергілікті маңызы бар, қырылу қаупі бар су айдындары және (немесе) учаскелері бекітіп берілген адамдар қабылдаған шаралардың нәтижесіне байланысты қырылу қаупі белгілерін жоғалтса, бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келген жағдайда бекітіп берілу мерзімі өткен соң олардың өтінімі бойынша конкурс өткізілместен бес жылдан қырық тоғыз жылға дейінгі мерзімге қайта бекітіп беріледі.";
15) 46-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"46-бап. Жануарлар түрлерінің санын реттеудiң тәртiбi
Жануарлар түрлерінің санын реттеудiң тәртiбiн уәкілетті орган бекітеді.";
16) 51-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"51-бап. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар
1. Ведомствоның басшысы лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының Жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы бас мемлекеттiк инспектор болып табылады.
2. Ведомство басшысының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiмен айналысатын орынбасарлары лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының Жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы бас мемлекеттiк инспекторының орынбасарлары болып табылады.

3. Руководитель территориального подразделения ведомства является по должности одновременно главным государственным инспектором в области охраны, воспроизводства и использования животного мира соответствующей области.
4. Заместители руководителя территориального подразделения, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно заместителями главного государственного инспектора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира соответствующей области.
5. Руководители структурных подразделений ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Республики Казахстан, а специалисты ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, – государственными инспекторами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Республики Казахстан.
6. Руководители структурных подразделений территориальных подразделений ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира соответствующей области, а специалисты, ведающие вопросами регулирования и контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, – государственными инспекторами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира соответствующей области.";
17) подпункт 1) пункта 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"1) посещать объекты в целях контроля на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также получать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, информацию о деятельности пользователей животным миром;";
18) пункт 6 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"6. Деятельность государственной охраны животного мира определяется Положением о государственной охране животного мира, утвержденным уполномоченным органом.".
80. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст.52):

3. Ведомствоның аумақтық бөлімшесінің басшысы лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы бас мемлекеттiк инспекторы болып табылады.
4. Аумақтық бөлімше басшысының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiмен айналысатын орынбасарлары лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы бас мемлекеттiк инспекторының орынбасарлары болып табылады.
5. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiмен айналысатын ведомстволардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң басшылары лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы аға мемлекеттiк инспекторлары, ал ведомстволардың жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiмен айналысатын мамандары – Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.
6. Ведомстволардың аумақтық бөлімшелері құрылымдық бөлiмшелерiнiң жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiмен айналысатын басшылары - лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөнiндегi аға мемлекеттiк инспекторлары, ал жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында реттеу мен бақылау мәселелерiмен айналысатын мамандары - тиiстi облыстың жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.";
17) 52-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) объектілерге Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан бақылау мақсатында баруға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жануарлар дүниесін пайдаланушылардың қызметі туралы ақпарат алуға;";
18) 55-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жануарлар дүниесiн мемлекеттiк қорғау қызметi уәкілетті орган бекiткен Жануарлар дүниесiн мемлекеттiк қорғау туралы ережемен айқындалады.".
80. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):

1) подпункты 6), 7), 8), 8-1), 10), 10-1), 11), 14) и 14-1) статьи 6 исключить;
2) часть первую статьи 7 дополнить подпунктами 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22) и 23) следующего содержания:
"15) утверждает правила создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации;
16) создает консультативно-совещательные органы в интересах обеспечения безопасности продукции, процессов;
17) утверждает технические регламенты;
18) осуществляет экспертизы, согласования разработанных технических регламентов, согласование приостановления либо отмены действия технических регламентов, в том числе инициирование вопросов приостановления либо отмены действия технических регламентов отраслевыми государственными органами;
19) устанавливает порядок разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
20) определение порядка формирования и ведения Единого государственного фонда нормативных технических документов;
21) утверждает план по разработке технических регламентов;
22) утверждает правила по определению страны происхождения товара и выдаче сертификата о происхождении товара;
23) устанавливает порядок маркировки продукции.";
3) статью 8 дополнить подпунктами 1-1) и 6-1) следующего содержания:
"1-1) утверждение, отмену, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений в технические регламенты по вопросам, входящим в их компетенцию по согласованию с уполномоченным органом;";
"6-1) разработку и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Таможенного союза;".
81. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст. 1; 2007 г., № 9, ст.67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2010 г., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 7; № 5, ст. 43; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Полномочия Правительства Республики Казахстан в области обороны
Правительство Республики Казахстан:

1) 6-баптың 6), 7), 8), 8-1), 10), 10-1), 11), 14) және 14-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22) және 23) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерінің депозитарийiн құру және жүргiзу қағидаларын бекітеді;
16) өнiмнiң, процестердiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мүдделерінде консультациялық-кеңесшi органдар құрады;
17) техникалық регламенттерді бекітеді;
18) әзірленген техникалық регламенттерді сараптауды, келісуді, техникалық регламенттердің қолданысын тоқтата тұруды не күшін жоюды келісуді, оның ішінде салалық мемлекеттік органдардың техникалық регламенттердің қолданысын тоқтата тұру не күшін жою мәселелеріне бастамашылық етуді жүзеге асырады;
19) техникалық регламенттердi әзiрлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және олардың күшiн жою тәртiбiн белгiлейді;
20) Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорын қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды;
21) техникалық регламенттердi әзiрлеу жөнiндегi жоспарды бекiтеді;
22) тауардың шығарылған елін айқындау және тауардың шығарылуы туралы сертификат беру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
23) өнiмдi таңбалау тәртiбiн белгiлейді.";
3) 8-бап мынадай мазмұндағы 1-1) және 6-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) техникалық регламенттерді бекітуді, олардың күшін жоюды, тоқтата тұруды, сондай-ақ уәкілетті органмен келісу бойынша өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерге өзгерістер енгізуді;";
"6-1) техникалық регламенттерді, оның ішінде Кеден одағының техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеуді және орындауды;".
81. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 5, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметінің қорғаныс саласындағы өкiлеттiктерi
Қазақстан Республикасының Үкiметі:

1) разрабатывает основные направления военной политики государства, реализует меры по обеспечению обороноспособности республики;
2) руководит деятельностью Министерства обороны, иных центральных и местных исполнительных органов;
3) определяет уполномоченный орган по реализации государственной политики в области формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
4) по представлению уполномоченного органа по реализации государственной политики в области формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа ежегодно утверждает государственный оборонный заказ;
5) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений и предприятий оборонной промышленности, а также осуществляющих научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность;
6) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации военных учебных заведений, военных кафедр, военных факультетов высших учебных заведений;
7) определяет систему и условия оплаты труда работников государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, не являющихся государственными служащими;
8) организует оснащение и обеспечение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований вооружением, военной техникой и материально-техническими ресурсами;
9) организует разработку и выполнение мобилизационного плана государства, а также устанавливает порядок формирования, накопления и использования государственного материального резерва;
10) осуществляет руководство мобилизационной подготовкой государственных органов, организаций независимо от форм собственности;
11) утверждает категории материальных запасов;
12) утверждает порядок разработки норм снабжения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
13) обеспечивает выполнение мероприятий по оперативному оборудованию территории республики в целях обороны;
14) утверждает правила о военно-транспортной обязанности;
15) определяет категории и количество граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, а также ежегодное количество военнообученных специалистов, подлежащих призыву на военные сборы;
16) осуществляет общее руководство созданием и подготовкой военнообученного резерва, утверждает государственный заказ на комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
17) осуществляет планирование гражданской и территориальной обороны и руководство ею;
18) в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяет порядок предоставления и использования для нужд обороны земель, лесов, вод и других природных ресурсов;

1) мемлекеттің әскери саясатының негізгі бағыттарын әзірлейді, республиканың қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асырады;
2) Қорғаныс министрлiгiнiң, өзге де орталық және жергілiкті атқарушы органдардың қызметіне басшылық жасайды;
3) мемлекеттік қорғаныс тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау саласындағы мемлекеттік саясатты iске асыру жөніндегі уәкiлетті органды айқындайды;
4) мемлекеттiк қорғаныс тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау саласындағы мемлекеттік саясатты iске асыру жөнiндегi уәкілетті органның ұсынуы бойынша жыл сайын мемлекеттік қорғаныс тапсырысын бекiтедi;
5) қорғаныс өнеркәсiбінің, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелiк-конструкторлық қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешiмдер қабылдайды;
6) әскери оқу орындарын, жоғары оқу орындарының әскери кафедраларын, әскери факультеттерін құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер қабылдайды;
7) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мемлекеттiк мекемелерiнiң мемлекеттiк қызметшiлер болып табылмайтын жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі мен шарттарын айқындайды;
8) Қарулы Күштерді, басқа әскерлер мен әскери құралымдарды қару-жарақпен, әскери техникамен және материалдық-техникалық ресурстармен жарақтандыруды және қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) мемлекеттiң жұмылдыру жоспарын әзiрлеудi және орындауды ұйымдастырады, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтi қалыптастыру, жинақтау және пайдалану тәртiбiн белгілейдi;
10) мемлекеттік органдардың, меншік нысанына қарамастан, ұйымдардың жұмылдыру даярлығына басшылықты жүзеге асырады;
11) материалдық қорлар санаттарын бекітеді;
12) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жабдықтау нормаларын әзірлеу тәртібін бекітеді;
13) қорғаныс мақсатында республика аумақтарын жедел жабдықтау жөнiндегі iс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
14) әскери-көлiктік мiндеттілік туралы қағидаларды бекiтедi;
15) әскери қызметке шақырылуға жататын азаматтардың санаттары мен санын, сондай-ақ әскери жиындарға шақырылуға жататын әскери оқытылған мамандардың жыл сайынғы санын айқындайды;
16) әскери оқытылған резервті құруға және даярлауға жалпы басшылықты жүзеге асырады, Қарулы Күштердi, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жасақтауға мемлекеттік тапсырысты бекiтедi;
17) азаматтық және аумақтық қорғанысты жоспарлауды және оған басшылық жасауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жердi, орманды, суды және басқа да табиғи ресурстарды қорғаныс мұқтаждықтары үшін беру және пайдалану тәртiбiн айқындайды;

19) устанавливает порядок передачи, реализации и утилизации неиспользуемого военного имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) оборонных объектов;
20) принимает решения о проведении международных переговоров по вопросам военного сотрудничества и подписании межправительственных соглашений;
21) определяет порядок возмещения государством стоимости реквизированного, а также предоставленного для нужд обороны имущества физических и юридических лиц;
22) устанавливает порядок учета и списания военного имущества;
23) организует контроль за экспортом оружия и военной техники, стратегических материалов, передовых технологий и продукции двойного назначения;
24) утверждает правила осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа на предприятиях независимо от форм собственности;
25) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
2) пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2. Министерство обороны Республики Казахстан:
1) осуществляет государственную политику в области обороны;
2) разрабатывает Военную доктрину, концепцию строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
3) устанавливает структуру, штатную численность видов, родов войск Вооруженных Сил, а также штатную численность по подведомственным Министерству обороны Республики Казахстан государственным учреждениям в пределах утвержденных Президентом и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил, Министерства обороны и подведомственных Министерству обороны государственных учреждений;
4) проводит единую военно-техническую политику в государстве;
5) организует деятельность органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами в целях обеспечения военной составляющей национальной безопасности государства в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
6) определяет оперативное предназначение и задачи видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, их применение во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями, а также с вооруженными силами иностранных государств в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
7) осуществляет руководство научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и другими работами в области обороны, организует контроль за их качеством;

19) пайдаланылмайтын әскери мүлікті беру, өткізу және кәдеге жарату, сондай-ақ қорғаныс объектілерiн мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру тәртібiн белгілейді;
20) әскери ынтымақтастық мәселелерi бойынша халықаралық келiссөздер жүргізу және үкiметаралық келiсiмдерге қол қою туралы шешiмдер қабылдайды;
21) қорғаныс мұқтаждықтары үшiн жеке және заңды тұлғалардан реквизицияланған, сондай-ақ берiлген мүліктің құнын мемлекеттің өтеу тәртібiн айқындайды;
22) әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару тәртiбін белгілейдi;
23) қару мен әскери техниканың, стратегиялық материалдардың, озық технологиялар мен қосарлы мақсаттағы өнімдердiң экспортын бақылауды ұйымдастырады;
24) меншік нысандарына қарамастан, кәсіпорындарда мемлекеттік қорғаныс тапсырысының орындалу сапасын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
25) өзiне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерiмен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.";
2) 22-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгі:
1) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) Әскери доктринаны, Қарулы Күштердiң, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың құрылысы мен дамуының тұжырымдамасын әзiрлейдi;
3) Қарулы Күштердiң түрлерiн, әскер тектерінің құрылымын, штат санын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкiметi бекіткен Қарулы Күштер, Қорғаныс министрлігі және Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат санының лимиттерi шегінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер бойынша штат санын белгілейдi;
4) мемлекетте бiрыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізедi;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігінің әскери құрамдасын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерлерде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери барлау органдарының қызметін ұйымдастырады;
6) Қарулы Күштер түрлерінің, әскер тектерi мен арнаулы әскерлердiң жедел мақсаттары мен мiндеттерiн, олардың басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттердiң қарулы күштерiмен өзара iс-қимыл жасауда қолданылуын айқындайды;
7) қорғаныс саласында ғылыми-зерттеу, тәжiрибелік-конструкторлық және басқа да жұмыстарға басшылықты жүзеге асырады, олардың сапасын бақылауды ұйымдастырады;

8) осуществляет инспектирование войск и контроль за расходом финансовых средств в Вооруженных Силах;
9) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие прием, организацию учебно-воспитательного процесса в ведомственных военных учебных заведениях, осуществляет контроль за деятельностью и качеством учебно-воспитательной работы ведомственных военно-учебных заведений и других организаций образования, осуществляющих военную подготовку;
10) координирует подготовку допризывной и призывной молодежи к воинской службе;
11) осуществляет международное военное и военно-техническое сотрудничество;
12) осуществляет контроль за соблюдением законности и правопорядка в Вооруженных Силах и обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;
13) издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам обороны и Вооруженных Сил и контролирует их исполнение;
14) осуществляет контроль за качеством выполнения государственного оборонного заказа, размещаемого Вооруженными Силами Республики Казахстан на предприятиях-исполнителях независимо от форм собственности на всех этапах производства;
15) в пределах своей компетенции контролирует деятельность центральных и местных исполнительных органов по вопросам территориальной обороны;
16) обеспечивает реализацию единой государственной кадровой политики в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
17) распоряжается неиспользуемым военным имуществом в соответствии с порядком передачи, реализации и утилизации неиспользуемого военного имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) оборонных объектов;
18) утверждает правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники;
19) утверждает Кадастр вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
20) организует реализацию проектов в области создания космической техники и технологий военного назначения;
21) утверждает правила военной подготовки в высших учебных заведениях и военных факультетах при организациях высшего профессионального образования;
22) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы снабжения Вооруженных Сил;
23) утверждает правила о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников;
24) утверждает правила установления запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее – Правила установления запретных зон и запретных районов);

8) Қарулы Күштерде әскерлердi инспекциялауды және қаржы қаражатының жұмсалуын бақылауды жүзеге асырады;
9) ведомстволық әскери оқу орындарына қабылдауды, оқу-тәрбие процесін ұйымдастыруды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді, әскери даярлықты жүзеге асыратын ведомстволық әскери оқу орындары мен басқа да бiлiм беру ұйымдарының қызметін және оқу-тәрбие жұмысының сапасын бақылауды жүзеге асырады;
10) әскери қызметке шақырылуға дейiнгi және шақырылатын жастардың әскери қызметке даярлығын үйлестіредi;
11) халықаралық әскери және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
12) Қарулы Күштерде заңдылық пен құқықтық тәртiптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады және әскери қызметшілердi, олардың отбасы мүшелерi мен азаматтық персоналды әлеуметтiк және құқықтық кепілдiктермен қамтамасыз етедi;
13) өз құзыретi шегінде қорғаныс және Қарулы Күштер мәселелерi бойынша нормативтік құқықтық актілер шығарады және олардың орындалуын бақылайды;
14) өндірістің барлық кезеңдерінде меншік нысандарына қарамастан, орындаушы кәсіпорындарда Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері орналастыратын мемлекеттік қорғаныс тапсырысының орындалу сапасын бақылауды жүзеге асырады;
15) өз құзыреті шегінде аумақтық қорғаныс мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
17) пайдаланылмайтын әскери мүлікті беру, өткізу және кәдеге жарату, сондай-ақ қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру тәртібіне сәйкес пайдаланылмайтын әскери мүлікке иелік етеді;
18) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекітеді;
19) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қару-жарағы мен әскери техникасы кадастрын бекітеді;
20) әскери мақсаттағы ғарыш техникасы мен технологияларын жасау саласындағы жобалардың іске асырылуын ұйымдастырады;
21) жоғары оқу орындарында және жоғары кәсіптік білім беру ұйымдарының жанындағы әскери факультеттерде әскери даярлық қағидаларын бекітеді;
22) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштерді жабдықтау нормаларын бекітеді;
23) әскери міндеттілер мен әскерге шақырылатындардың әскери есебiн жүргізу тәртiбi туралы қағидаларды бекiтедi;
24) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтарды және Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандарды белгілеу қағидаларын (бұдан әрі – Тыйым салынған аймақтар мен тыйым салынған аудандарды белгілеу қағидалары) бекітеді;

25) утверждает правила организации деятельности и условий прохождения службы сотрудников аппаратов военных атташе Министерства обороны Республики Казахстан;
26) утверждает положение о местных органах военного управления;
27) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
3) статью 26 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Нормы снабжения других войск и воинских формирований утверждаются первыми руководителями соответствующих государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
82. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 3-4, ст. 2; 2007 г., № 8, ст. 52; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2012 г., № 13, ст. 91):
часть вторую пункта 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"Порядок освидетельствования работника на определение степени утраты трудоспособности в результате несчастного случая или профессионального заболевания, а также определение нуждаемости в дополнительных видах помощи и ухода утверждаются уполномоченным органом.".
83. В Закон Республики Казахстан от 21 февраля 2005 года "Об органах военной полиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 5, ст. 4; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 15-16, ст. 73; 2012 г., № 4, ст. 32; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 14, ст.84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
абзац первый пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Сотрудники органов военной полиции имеют право применять физическую силу и специальные средства, в том числе боевые приемы борьбы, наручники, резиновые палки, устройства для вскрытия помещений, принудительной остановки транспорта, служебных собак, а также специальные транспортные средства, перечень которых определяется первыми руководителями центральных государственных органов в области Вооруженных Сил, органов национальной безопасности и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в случаях:".

25) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери атташе аппараттары қызметкерлерінің қызметі мен қызмет өткеру шарттарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
26) әскери басқарудың жергілікті органдары туралы ереженi бекітеді;
27) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 26-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жабдықтау нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекітеді.".
82. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 3-4, 2-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат):
24-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметкердi жазатайым оқиға немесе кәсiптiк ауру салдарынан еңбекке қабiлеттiлiгiнен айрылу дәрежесiн анықтауға куәландыру, сондай-ақ қосымша көмек пен күтiм түрлерiне мұқтаждығын айқындау тәртiбiн уәкiлеттi орган бекiтедi.".
83. "Әскери полиция органдары туралы" 2005 жылғы 21 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 5, 4-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 15-16, 73-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
12-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери полиция органдары қызметкерлерiнiң дене күшiн және арнайы құралдарды, оның iшiнде күрестiң жауынгерлiк тәсілдерін, кiсендердi, резеңке таяқтарды, үй-жайларды ашатын, көлiктi мәжбүрлеп тоқтататын құралдарды, қызметтiк иттердi, сондай-ақ тiзбесiн Қарулы Күштер саласындағы орталық мемлекеттік органдардың, ұлттық қауіпсіздік және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлері органдарының бірінші басшылары айқындайтын арнайы көлiк құралдарын қолдануға мына жағдайларда:".

84. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункты 3) и 4-1) статьи 6 исключить;
2) в пункте 1 статьи 7:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывает правила освидетельствования, установления причин, групп инвалидности и степени утраты трудоспособности, определения индивидуальных программ реабилитации инвалидов;";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) утверждает порядок предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации:
индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении;
специалиста жестового языка для инвалидов по слуху – тридцать часов в год;";
3) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, установленном уполномоченным органом в области социальной защиты населения.";
4) пункт 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"3. Санаторно-курортное лечение предоставляется инвалидам и детям-инвалидам согласно индивидуальным программам реабилитации в порядке, определяемом уполномоченным органом в области социальной защиты населения.";
5) пункт 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"1. Инвалиды в соответствии с индивидуальной программой реабилитации обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, в соответствии с порядком, устанавливаемым уполномоченным органом в области социальной защиты населения.".
85. В Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 12, ст. 44; 2007 г., № 24, ст. 178; 2009 г., № 23, ст. 111; 2013 г., № 1, ст. 3; № 14, ст. 72; 2014 г., № 6, ст.28):
1) в статье 5:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Заявление о назначении пособия с приложением документов, перечень которых определяется уполномоченным государственным органом, подается по месту жительства семьи, имеющей право на:

84. "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 6-баптың 3) және 4-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-баптың 1-тармағында:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мүгедектiктi куәландыру, оның себептерiн, тобын және еңбек қабiлетiнен айырылу дәрежесiн белгiлеу, мүгедектердi оңалтудың жеке бағдарламаларын айқындау қағидаларын әзiрлейдi;";
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) жеке оңалту бағдарламасына сәйкес мынадай әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді:
жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін - жеке көмекші беру;
есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманын - жылына отыз сағат беру тәртібін бекітеді;";
3) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Медициналық-әлеуметтiк сараптама халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен куәландырылатын адамның клиникалық-функционалдық, әлеуметтiк, кәсiби және психологиялық деректерiн талдау негiзiнде организмнiң жай-күйiн кешендi бағалауға сүйенiп жүзеге асырылады.";
4) 20-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Санаторий-курорттық емдеу мүгедектер мен мүгедек балаларға жеке оңалту бағдарламаларына сәйкес, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен ұсынылады.";
5) 22-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес мүгедектер Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбе бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес протездiк-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз етiледi.".
85. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" 2005 жылғы 28 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 12, 44-құжат; 2007 ж., № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 23, 111-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат):
1) 5-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тізбесін уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын құжаттарды қоса бере отырып, жәрдемақы тағайындау туралы өтініш:

1) пособие на рождение, пособие по уходу, пособие воспитывающему ребенка-инвалида, – в отделение Центра или центр обслуживания населения;
2) пособие на детей, – в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или центр обслуживания населения.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. При представлении государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих отсутствие запрашиваемых сведений о заявителе в информационных системах, осуществившие запрос в отделение Центра или уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей либо центр обслуживания населения уведомляют заявителя о необходимости представления оригиналов документов для приведения в соответствие сведений о заявителе в информационных системах в порядке и сроки, определяемые уполномоченным органом в сфере информатизации.";
2) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Назначение и выплата пособий производятся соответствующим уполномоченным органом в порядке, устанавливаемом уполномоченным государственным органом.";
3) пункт 4 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"4. Исчисление совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей, производится в порядке, устанавливаемом уполномоченным государственным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере сельского хозяйства.".
86. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст. 52; 2007 г., № 5-6, ст. 42; № 18, ст. 145; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 17, ст. 82; № 24, ст. 129; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10):
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий
В компетенцию Правительства Республики Казахстан в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий входят:
1) разработка основных направлений государственной политики в области развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) обеспечение проведения единой государственной политики в области продовольственной безопасности;

1) Орталықтың бөлімшесіне немесе халыққа қызмет көрсету орталығына – бала туғанда берілетін жәрдемақы, бала күтіміне байланысты жәрдемақы, мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы;
2) балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау мен төлеу жөніндегі уәкiлеттi органға немесе халыққа қызмет көрсету орталығына – балаларға арналған жәрдемақы алуға құқығы бар отбасының тұрғылықты жерi бойынша беріледі.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар ақпараттық жүйелерде өтініш беруші туралы сұратылып отырған мәліметтердің жоқ екенін растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде, Орталықтың бөлімшесіне немесе балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау мен төлеу жөніндегі уәкiлеттi органға не халыққа қызмет көрсету орталығына сұрау салуды жүзеге асырғандар өтініш берушіні ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде ақпараттық жүйелердегі өтініш беруші туралы мәліметтерді сәйкес келтіру үшін құжаттардың түпнұсқаларын ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.";
2) 6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жәрдемақы тағайындау мен төлеуді уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін тәртіппен тиісті уәкілетті орган жүргізеді.";
3) 9-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Балаларға арналған жәрдемақыны алуға үміткер отбасының жиынтық табысын есептеу ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін тәртіппен жүргізіледі.".
86. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат):
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметінің агроөнеркәсіптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу саласындағы құзыретiне:
1) агроөнеркәсіптік кешендi және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттiк саясаттың негізгi бағыттарын әзiрлеу;
2) азық-түлік қауіпсіздігі саласында бірыңғай мемлекеттік саясаттың жүргізілуін қамтамасыз ету;

3) утверждение порядка проведения мониторинга состояния продовольственной безопасности;
4) организация международного сотрудничества в области агропромышленного комплекса и сельских территорий;
5) утверждение перечня специализированных организаций, осуществляющих закупочные и товарные интервенции, а также размера их вознаграждения;
6) утверждение перечня социально значимых продовольственных товаров;
7) утверждение правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
8) создание специализированных организаций и определение порядка поддержки агропромышленного комплекса с их участием;
9) утверждение перечня вредных организмов, борьба с которыми осуществляется за счет бюджетных средств, и порядка проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами;
10) утверждение схемы оптимального сельского расселения в соответствии с Генеральной схемой организации территории Республики Казахстан;
11) утверждение перечня сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена;
12) утверждение порядка и сроков проведения cельскохозяйственной переписи;
13) регулирование земельных отношений, складывающихся в агропромышленном комплексе и сельских территориях, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) определение отраслей агропромышленного комплекса для развития оптимальных форм взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса;
15) определение размера предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 8 статьи 18 настоящего Закона;
16) выполнение иных функций, возложенных на него Конституцией, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
2) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. В компетенцию уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса входят:
1) реализация политики государства по вопросам агропромышленного комплекса;
2) разработка основных направлений технической политики в области агропромышленного комплекса;
3) разработка и утверждение рекомендуемой схемы специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельскохозяйственной продукции;
4) выработка приоритетных направлений межгосударственных экономических связей в области агропромышленного комплекса, реализация международных проектов в области развития агропромышленного комплекса в пределах своей компетенции;
5) организация государственных мероприятий по ветеринарии, защите и карантину растений в соответствии с законами Республики Казахстан;

3) азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйіне мониторинг жүргізу тәртібін бекіту;
4) агроөнеркәсiптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру;
5) сатып алу және тауар интервенцияларын жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдардың тiзбесiн, сондай-ақ олардың сыйақы мөлшерiн бекiту;
6) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту;
7) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту;
8) мамандандырылған ұйымдарды құру және олардың қатысуымен агроөнеркәсiптiк кешендi қолдау тәртiбiн айқындау;
9) оларға қарсы күрес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын зиянды организмдер тізбесін және зиянды организмдерге қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу тәртібін бекіту;
10) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасына сәйкес ауылды оңтайлы қоныстандыру схемасын бекiту;
11) кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесін бекіту;
12) ауыл шаруашылығы санағын өткiзудiң тәртiбi мен мерзiмдерiн бекiту;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөнеркәсiптiк кешенде және ауылдық аумақтарда қалыптасатын жер қатынастарын реттеу;
14) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiнiң өзара iс-қимылының оңтайлы нысандарын дамыту үшiн агроөнеркәсіптiк кешен салаларын айқындау;
15) осы Заңның 18-бабының 8-тармағында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін айқындау;
16) өзіне Конституциямен, осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындау кіреді.";
2) 6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы уәкiлеттi органның құзыретiне:
1) агроөнеркәсiптiк кешен мәселелерi жөнiндегi мемлекеттің саясатын iске асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы техникалық саясаттың негiзгi бағыттарын әзiрлеу;
3) ауыл шаруашылығы өнiмiнің нақты түрлерiн өндiру үшiн ауыл шаруашылығы алқаптарын оңтайлы пайдалану бойынша өңiрлердi мамандандырудың ұсынылатын схемасын әзiрлеу және бекiту;
4) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы мемлекетаралық экономикалық байланыстардың басым бағыттарын тұжырымдау, өз құзыретi шегiнде агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы халықаралық жобаларды iске асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ветеринария, өсiмдiктердi қорғау мен олардың карантинi жөніндегi мемлекеттiк iс-шараларды ұйымдастыру;

6) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, фитосанитарного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) проведение мониторинга:
развития агропромышленного комплекса;
цен и рынков продовольственных товаров;
состояния продовольственной безопасности;
8) утверждение форм учета запасов продовольственных товаров по регионам и порядка представления отчетности;
9) разработка перечня информации и услуг, подлежащих предоставлению субъектам агропромышленного комплекса на безвозмездной основе;
10) разработка и утверждение правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
11) разработка перечня сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена;
12) внесение предложений по вопросам совершенствования нормативной правовой базы, ценовой, технической, таможенной, налоговой, кредитной, страховой деятельности, а также в сфере технического регулирования и политики государства в области агропромышленного комплекса;
13) разработка мероприятий по техническому оснащению субъектов агропромышленного комплекса и развитию сельскохозяйственного машиностроения;
14) разработка и утверждение правил субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса;
15) разработка и утверждение правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
16) разработка и утверждение правил государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
17) разработка и утверждение правил государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
18) разработка и утверждение правил ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;

6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды, фитосанитариялық бақылауды жүзеге асыру;
7) мыналардың:
агроөнеркәсiптiк кешендi дамытудың;
азық-түлік тауарларының бағалары мен нарықтарының;
азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингін жүргізу;
8) өңірлер бойынша азық-түлік тауарларының қорларын есепке алу нысандарын және есептілікті ұсыну тәртібін бекіту;
9) агроөнеркәсіптiк кешен субъектiлеріне өтеусiз негізде берілуге жататын ақпарат пен көрсетiлетiн қызметтердiң тiзбесiн әзiрлеу;
10) өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
11) кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесін әзірлеу;
12) нормативтік құқықтық базаны жетілдіру, баға, техника, кеден, салық, кредит, сақтандыру қызметi, сондай-ақ агроөнеркәсіптiк кешен саласындағы техникалық реттеу және мемлекеттiң саясаты саласындағы мәселелер бойынша ұсыныстар енгiзу;
13) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн техникалық жарақтандыру және ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды дамыту жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеу;
14) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
15) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
17) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
18) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттiк техникалық қарап-тексеруден өткiзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

19) разработка и утверждение правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
20) осуществление контроля за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и надзора, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
21) разработка и утверждение правил проведения агрохимического обследования почв;
22) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства;
23) разработка и утверждение правил проведения государственной регистрации агрохимикатов;
24) государственная регистрация агрохимикатов;
25) утверждение правил создания и ведения информационного банка данных об агрохимическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
26) разработка и утверждение норм естественной убыли, усушки, утряски, порчи сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
27) организация информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного комплекса;
28) реализация государственной политики в области научного обеспечения агропромышленного комплекса и подготовки кадров;
29) разработка и утверждение перечня должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты;
30) координация и методическое руководство местных исполнительных органов в области развития агропромышленного комплекса;
31) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений о выпуске материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок и по перечню организаций, участвующих в выпуске материальных ценностей из государственного резерва, объемам и ценам выпускаемых материальных ценностей;
32) организация системы товародвижения продукции агропромышленного комплекса;
33) утверждение отраслевой системы поощрения;
34) разработка правил проведения конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
35) организация республиканских выставок, ярмарок продукции агропромышленного комплекса;

19) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
20) барлық бақылау және қадағалау объектілеріне кедергісіз баруды қоса алғанда, агроөнеркәсіптік кешендi дамыту саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық инспекция саласындағы заңнамасын жергілікті атқарушы органдардың сақтауына бақылауды, агроөнеркәсіптік кешендi дамыту саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық инспекция саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарын жою жөніндегі орындалуы міндетті ұйғарымды беруді жүзеге асыру;
21) топырақты агрохимиялық зерттеп-қарауды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
22) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ауыл шаруашылығы өндірісіне агрохимиялық қызмет көрсетудің заттай нормаларын әзірлеу және бекіту;
23) агрохимикаттарды мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
24) агрохимикаттарды мемлекеттік тіркеу;
25) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің агрохимиялық жай-күйі туралы ақпараттық деректер банкін құру және жүргізу қағидаларын бекіту;
26) ауыл шаруашылығы өнімінің және оны өңдеуден алынған өнімдердің табиғи кему, кебу, азаю, бұзылу нормаларын әзірлеу және бекіту;
27) агроөнеркәсiптiк кешендi ақпараттық-маркетингтiк қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
28) агроөнеркәсiптiк кешендi ғылыми қамтамасыз ету және кадрлар даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты iске асыру;
29) ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
30) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласында жергiлiктi атқарушы органдарды үйлестіру және оларға әдiстемелiк басшылық жасау;
31) нарыққа реттеушілік ықпал жасау үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтар шығару туралы және мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтар шығаруға қатысушы ұйымдардың тізбесі, шығарылатын материалдық құндылықтардың көлемі мен бағалары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
32) агроөнеркәсіптік кешен өнімінің тауар қозғалысы жүйесін ұйымдастыру;
33) салалық көтермелеу жүйесін бекіту;
34) "Агроөнеркәсіптік кешендегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу қағидаларын әзірлеу;
35) агроөнеркәсіптік кешен өнімінің республикалық көрмелерін, жәрмеңкелерін ұйымдастыру;

36) утверждение формы обязательства получателя субсидий;
37) организация проведения специализированными государственными учреждениями мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
38) разработка перечня социально значимых продовольственных товаров;
39) разработка правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
40) осуществление мониторинга развития системы микрокредитования в сельской местности;
41) разработка и утверждение правил субсидирования:
развития семеноводства;
повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
развития племенного животноводства;
повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);
повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;
стоимости удобрений (за исключением органических);
стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;
стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;
стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;
увеличения доли переработки отечественной сельскохозяйственной продукции;
ставки вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования;
стоимости затрат на экспертизу качества хлопка-сырца и хлопка-волокна;
развития систем управления производством сельскохозяйственной продукции;
ставки вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники;
42) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
пункт 2 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) определение порядка предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 8 статьи 18 настоящего Закона;";
3) в пункте 2 статьи 11:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Субсидирование агропромышленного комплекса осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, по следующим направлениям с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона:";
подпункт 2) исключить.

36) субсидияларды алушы міндеттемесінің нысанын бекіту;
37) мамандандырылған мемлекеттiк мекемелердiң суармалы жерлердiң мелиорациялық жай-күйiнің мониторингi мен оны бағалауды жүргiзуiн ұйымдастыру;
38) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін әзірлеу;
39) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
40) ауылдық жерлерде микрокредит беру жүйесін дамыту мониторингін жүзеге асыру;
41) мыналарды:
тұқым шаруашылығын дамытуды;
мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды;
асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды;
акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды;
басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнiм сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егiс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын;
тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда);
өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын;
жемiс-жидек дақылдарының және жүзiмнiң көпжылдық көшеттерiн отырғызу және өсiру (оның iшiнде қалпына келтiру) шығындарының құнын;
ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсiру шығындарының құнын;
отандық ауыл шаруашылығы өнiмiн өңдеу үлесiн ұлғайтуды;
кредиттер және технологиялық жабдықтың лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемесін;
шитті мақта мен мақта талшығы сапасының сараптамасына жұмсалған шығындардың құнын;
ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді басқару жүйелерін дамытуды;
ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
42) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) осы Заңның 18-бабының 8-тармағында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібін айқындау;";
3) 11-баптың 2-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Агронеркәсіптік кешенді субсидиялау агронеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен осы Заңның 9-бабының 3-тармағында көзделген ережелер ескеріле отырып, мынадай бағыттар бойынша:";
2) тармақша алып тасталсын.

87. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 14, ст.84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) часть вторую пункта 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"Форма свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) утверждается уполномоченным органом.";
2) подпункт 1) пункта 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"1) установление нормативными правовыми актами Республики Казахстан требований к субъектам, а также продукции, процессам частного предпринимательства;";
3) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Установление нормативными правовыми актами Республики Казахстан требований к продукции, процессам частного предпринимательства
Государство устанавливает нормативными правовыми актами Республики Казахстан требования к продукции, процессам, обязательные для исполнения всеми субъектами частного предпринимательства.";
4) пункты 1 и 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль и надзор за частным предпринимательством устанавливается в случаях, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";

87. "Жеке кәсiпкерлiк туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75 құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 27-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Дара кәсiпкердi (бiрлескен дара кәсiпкерлiктi) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нысанын уәкілетті орган бекiтедi.";
2) 29-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен жеке кәсіпкерлік субъектілеріне, сондай-ақ өнімдеріне, процестеріне қойылатын талаптарды белгілеу;";
3) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен жеке кәсiпкерлiк өнiмдеріне, процестеріне қойылатын талаптарды белгiлеу
Мемлекет Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен барлық жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің орындауы үшін мiндеттi өнiмдерге, процестерге қойылатын талаптарды белгiлейдi.";
4) 33-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген жағдайларда белгіленеді.";

"3. Требования к субъектам частного предпринимательства устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан.".
88. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст. 88; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 97; 2009 г., № 24, ст. 133; 2010 г., № 7, ст. 29; 2011 г., № 1, ст. 2; № 20, ст. 151; 2012 г., № 2, ст. 11, 15; 2013 г., № 15, ст. 76, 82; № 20, ст. 113; 2014 г., № 11, ст. 64; № 12, ст. 82):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) уполномоченный орган по бюджетному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области бюджетного планирования;";
подпункты 8) и 20) изложить в следующей редакции:
"8) концессионный проект – совокупность мероприятий по осуществлению концессии, реализуемой в течение ограниченного периода времени и имеющей завершенный характер, согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан и настоящему Закону. Концессионные проекты могут быть отнесены к категории концессионных проектов особой значимости, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.
Критерии отнесения концессионных проектов к категории концессионных проектов особой значимости определяются уполномоченным органом по государственному планированию.";
"20) уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования;";
2) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2. Плата за доступность объекта концессии осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом по исполнению бюджета, и включает выплаты за счет бюджетных средств, предусмотренные подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи, производимые в виде единых платежей определенными долями от общей суммы выплат в течение всего срока реализации концессионного проекта, с учетом обеспечения концессионером технических и эксплуатационных характеристик объекта концессии.";
3) в статье 8:
подпункты 2), 3), 4), 4-1), 4-2) и 5) исключить;
дополнить подпунктом 6-3) следующего содержания:
"6-3) утверждает перечень концессионных проектов особой значимости;";
подпункты 7-1) и 7-2) исключить;
4) статью 9 дополнить подпунктами 7-5), 7-6), 7-7), 7-8), 7-9) и 7-10) следующего содержания:
"7-5) утверждает правила проведения конкурса по выбору концессионера;
7-6) утверждает правила представления, рассмотрения и отбора концессионных проектов;

"3. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен белгіленеді.".
88. "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2006 ж., № 14, 88-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 20, 151-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 15-құжаттар; 2013 ж., № 15, 76, 82-құжаттар; № 20, 113-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат; № 12, 82-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган – бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
8) және 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) концессиялық жоба – Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және осы Заңға сәйкес шектеулі уақыт кезеңі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаттағы концессияны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жиынтығы. Концессиялық жобалар тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше маңызы бар концессиялық жобалар санатына жатқызылуы мүмкін.
Концессиялық жобаларды ерекше маңызы бар концессиялық жобалар санатына жатқызу критерийлерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
"20) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган – стратегиялық және экономикалық жоспарлау саласында басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
2) 7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Концессия объектісінің қолжетімділігі үшін төлемақы бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады және осы баптың 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген, концессионердің концессия объектісінің техникалық және пайдалану сипаттамаларын қамтамасыз етуі ескеріле отырып, концессиялық жобаны іске асырудың бүкіл мерзімі ішінде төлемдердің жалпы сомасының белгілі бір үлестерімен бірыңғай төлемдер түрінде жүргізілетін, бюджет қаражаты есебінен төленетін төлемдерді қамтиды.";
3) 8-бапта:
2), 3), 4), 4-1), 4-2) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-3) тармақшамен толықтырылсын:
"6-3) ерекше маңызы бар концессиялық жобалардың тізбесін бекітеді;";
7-1) және 7-2) тармақшалар алып тасталсын;
4) 9-бап мынадай мазмұндағы 7-5), 7-6), 7-7), 7-8), 7-9) және 7-10) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-5) концессионерді таңдау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын бекітеді;
7-6) концессиялық жобаларды ұсыну, қарау және іріктеу қағидаларын бекітеді;

7-7) утверждает типовые договоры концессии в различных отраслях (сферах) экономики;
7-8) утверждает правила проведения мониторинга договоров концессии, проведения мониторинга и оценки реализации концессионных проектов;
7-9) утверждает критерии отнесения концессионных проектов к категории социально значимых;
7-10) утверждает критерии отнесения концессионных проектов к категории концессионных проектов особой значимости;";
5) статью 10 дополнить подпунктами 7-2), 7-3), 7-4) и 7-5) следующего содержания:
"7-2) утверждает правила ведения реестра заключенных договоров концессии и предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
7-3) утверждает правила выплат компенсации эксплуатационных затрат по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
7-4) утверждает правила предоставления компенсации инвестиционных затрат по концессионным проектам по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
7-5) утверждает правила выплаты вознаграждения за осуществление управления объектом концессии по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;";
6) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Полномочия уполномоченного органа по бюджетному планированию
В полномочия уполномоченного органа по бюджетному планированию входят:
1) вынесение вопросов по финансированию консультативного сопровождения концессионного проекта, разработки концессионных предложений, конкурсной документации на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
2) вынесение вопросов по принятию государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
3) осуществление иных функций, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
7) пункт 5-2 статьи 15-1 изложить в следующей редакции:
"5-2. Уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании предложения уполномоченного органа по государственному планированию согласно заявке администратора бюджетных программ формирует заключения по концессионным предложениям на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз конкурсных документаций концессионных проектов и вносит их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.";
8) пункт 9 статьи 15-2 изложить в следующей редакции:
"9. Уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании заявки уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли, согласованной с уполномоченным органом по исполнению бюджета, и положительного заключения экспертизы, указанной в пункте 6 настоящей статьи, содержащего рекомендации о возможности принятия государственных концессионных обязательств, формирует заключения по конкурсным документациям концессионных проектов и вносит их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.";

7-7) экономиканың әртүрлi салаларында (аясында) концессияның үлгiлік шарттарын бекiтедi;
7-8) концессия шарттарының мониторингін жүргізу, концессиялық жобалардың іске асырылу мониторингін және оны бағалауды жүргізу қағидаларын бекітеді;
7-9) концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалар санатына жатқызу критерийлерін бекітеді;
7-10) концессиялық жобаларды ерекше маңызы бар концессиялық жобалар санатына жатқызу критерийлерін бекітеді;";
5) 10-бап мынадай мазмұндағы 7-2), 7-3), 7-4) және 7-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жасалған концессиялық шарттардың және берiлген мемлекеттiк кепiлдiктер мен мемлекет кепiлгерлiктерiнiң тiзiлiмiн жүргiзу қағидаларын бекiтедi;
7-3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша пайдалану шығындарының өтемақысын төлеу қағидаларын бекітеді;
7-4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша концессиялық жобалар бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын беру қағидаларын бекітеді;
7-5) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша концессия объектісін басқаруды жүзеге асырғаны үшін сыйақы төлеу қағидаларын бекітеді;";
6) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
"10-1-бап. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның өкілеттіктері
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның өкілеттіктеріне:
1) концессиялық жобаны консультациялық қолдауды қаржыландыру, концессиялық ұсыныстарды, конкурстық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі мәселелерді Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік концессиялық міндеттемелерін қабылдау жөніндегі мәселелерді Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару;
3) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру кіреді.";
7) 15-1-баптың 5-2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-2. Бюджеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтініміне сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның ұсынысы негізінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізуге арналған концессиялық ұсыныстар бойынша қорытындыларды қалыптастырады және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
8) 15-2-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бюджеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган бюджетті атқару жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісілген, тиісті саланың уәкiлеттi мемлекеттік органының өтінімі және осы баптың 6-тармағында көрсетілген, мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау мүмкіндігі туралы ұсынымдарды қамтитын сараптаманың оң қорытындысы негізінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";

9) в статье 20:
части пятую и седьмую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит заключение на оказание услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.";
"Консультативное сопровождение концессионных проектов осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. С участником конкурса, концессионная заявка которого признана лучшей на основании критериев к проектам, устанавливаемым уполномоченным органом по государственному планированию, комиссией проводятся переговоры по уточнению концессионного проекта и условий договора концессии.".
89. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 114; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75):
1) абзацы второй, шестой и десятый подпункта 4) статьи 7 исключить;
2) в части первой статьи 8:
подпункт 5-1) исключить;
подпункт 6) дополнить абзацами девятым и десятым следующего содержания:
"границы и вида режима охраны территорий государственных памятников природы республиканского значения;
правил любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 43-1 настоящего Закона;";
подпункт 16-1) изложить в следующей редакции:
"16-1) разработка и утверждение перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения;";
подпункты 16-5) и 16-7) исключить;
3) подпункты 3), 5), 6) и 13) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"3) утверждают перечень объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения, естественно-научные и технико-экономические обоснования по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения;";
"5) утверждают проекты корректировки функционального зонирования особо охраняемых природных территорий местного значения при положительном заключении государственной экологической экспертизы;

9) 20-бапта:
1-тармақтың бесінші және жетінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган немесе бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган концессиялық жобаларды консультациялық қолдау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.";
"Концессиялық жобаларды консультациялық қолдау мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссия концессиялық өтінімі мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгiлейтiн жобаларға қойылатын критерийлер негiзiнде үздiк деп танылған конкурсқа қатысушымен концессиялық жобаны және концессиялық шарт талаптарын нақтылау бойынша келiссөздер жүргiзедi.".
89. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат, № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 7-баптың 4) тармақшасының екінші, алтыншы және оныншы абзацтары алып тасталсын;
2) 8-баптың бірінші бөлігінде:
5-1) тармақша алып тасталсын;
6) тармақшаның сегізінші абзацындағы "көлемдерін бекіту;" деген сөздер "көлемдерін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы тоғызыншы және оныншы абзацтармен толықтырылсын:
республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi аумақтарының шекарасын және оларды қорғау режимiнiң түрiн;
осы Заңның 43-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда, жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін рұқсат етілген әуесқойлық (спорттық) балық аулау қағидаларын бекіту;";
16-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тiзбесiн әзірлеу және бекіту;";
16-5) және 16-7) тармақшалар алып тасталсын;
3) 10-баптың 2-тармағының 3), 5), 6) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесiн, жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнiндегi жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелердi бекiтедi;";
"5) мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда, жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлудi түзету жобаларын бекiтедi;

6) разрабатывают и утверждают планы управления особо охраняемыми природными территориями, находящимися в их ведении, обеспечивают проведение их охраны, защиты и восстановления, а также научных исследований;";
"13) утверждают границы и вид режима охраны территории государственных памятников природы местного значения;";
4) подпункт 2) пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"2) посещать объекты физических и юридических лиц, находящиеся на территории природоохранного учреждения и его охранной зоны, в целях проведения контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан;";
5) подпункт 12) пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"12) шумовые и иные акустические воздействия искусственного происхождения, превышающие нормы, установленные уполномоченным органом;".
90. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О долевом участии в жилищном строительстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 101; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 17, ст. 79; № 23, ст. 100; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) подпункты 3) и 4) статьи 3 исключить;
2) статью 3-1 дополнить подпунктами 5-1) и 5-2) следующего содержания:
"5-1) утверждает типовой договор о долевом участии в жилищном строительстве;
5-2) утверждает правила осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве;";
3) в части первой пункта 1 статьи 7 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом".
91. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 124; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 49; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) подпункты 4), 5), 6), 7), 13) и 14) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункт 5) исключить;
дополнить подпунктами 11-1), 15-1), 21-1), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5) и 23-6) следующего содержания:
"11-1) разрабатывает и утверждает порядок и условия присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам;";

6) өздерiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқару жоспарларын әзiрлейдi және бекiтедi, оларды күзетудi, қорғауды және қалпына келтiрудi, сондай-ақ ғылыми зерттеулер жүргiзудi қамтамасыз етедi;";
"13) жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi аумағының шекарасын және қорғау режимiнiң түрлерiн бекiтедi;";
4) 33-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуына бақылау жүргізу мақсатында табиғат қорғау мекемесінің және оның күзет аймағының аумағындағы жеке және заңды тұлғалардың объектілеріне баруға;";
5) 40-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) уәкілетті орган белгiлеген нормадан асып түсетiн жасанды жолмен жасалатын шуылға және өзге де акустикалық әсерлерге;".
90. "Тұрғын үй құрылысына үлестiк қатысу туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 101-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 17, 79-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат № 10, 52-құжат):
1) 3-баптың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
2) 3-1-бап мынадай мазмұндағы 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгілік шартты бекітеді;
5-2) тұрын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;";
3) 7-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
91. "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 49-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 6-баптың 4), 5), 6), 7), 13) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
5) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 11-1), 15-1), 21-1), 23-1), 23-2), 23-3), 23-4), 23-5) және 23-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің тәртібі мен шарттарын әзірлейді және бекітеді;";

"15-1) определяет правила оказания платных услуг государственными учреждениями в области культуры;";
"21-1) утверждает порядок и условия ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния;";
"23-1) разрабатывает и утверждает правила выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей;
23-2) утверждает минимальные государственные нормативы сети организаций культуры и типовые штаты государственных организаций культуры областного, города республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельского уровней;
23-3) разрабатывает и утверждает порядок выдачи прокатного удостоверения на фильм;
23-4) по согласованию с уполномоченным органом в области образования разрабатывает и утверждает правила деятельности организаций образования в сфере культуры и искусства;
23-5) согласовывает с уполномоченным органом в области образования типовые учебные планы и учебные программы всех уровней образования в области культуры и искусства;
23-6) участвует в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в сфере культуры и искусства, финансируемых из республиканского бюджета;";
3) статью 8 дополнить подпунктом 14-3) следующего содержания:
"14-3) обеспечивает соблюдение особого режима объектов национального культурного достояния;".
92. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; № 17, ст. 79, 81, 82; № 18, ст. 84, 85; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 111, 112; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21, 26; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 25; № 12, ст. 84; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 16, ст. 83; 2014 г., № 9, ст. 51):
1) подпункты 3), 5) и 9) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разработка и утверждение форм заявления для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением формы заявления для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, утверждаемых Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;";

"15-1) мәдениет саласындағы мемлекеттік мекемелердің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын айқындайды;";
"21-1) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібі мен шарттарын бекітеді;";
"23-1) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
23-2) мәдениет ұйымдары желісінің ең төмен мемлекеттік нормативтерін және облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, селолық деңгейлердегі мемлекеттік мәдениет ұйымдарының үлгілік штаттарын бекітеді;
23-3) фильмге прокаттау куәлігін беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
23-4) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет және өнер саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
23-5) мәдениет және өнер саласындағы барлық білім беру деңгейлерінің үлгілік оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларын білім беру саласындағы уәкілетті органмен келіседі;
23-6) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет және өнер саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орынынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысады;";
3) 8-бап мынадай мазмұндағы 14-3) тармақшамен толықтырылсын:
"14-3) ұлттық мәдени игілік объектілерінің айрықша режимінің сақталуын қамтамасыз етеді;".
92. "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 10-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжат; № 9-10, 47-құжат; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 17, 79, 81, 2-құжаттар; № 18, 84, 85-құжаттар; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21, 26-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 25-құжат; № 12, 84-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 9, 51-құжат):
1) 6-баптың 3), 5) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекітетін лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініш нысанын қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініш нысандарын әзірлеу және бекіту;";

3) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Компетенция уполномоченного органа в сфере информатизации
К компетенции уполномоченного органа в сфере информатизации относятся разработка и утверждение правил ведения государственного электронного реестра лицензий.";
4) подпункт 1) части первой статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) разработка, согласование с уполномоченным органом и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к отдельным видам (подвидам) деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, за исключением квалификационных требований к видам деятельности в сфере игорного бизнеса;
Разработку и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к отдельным видам (подвидам) деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, в случае, если лицензиаром является местный исполнительный орган, осуществляют центральные государственные органы в пределах своей компетенции;";
5) часть первую статьи 10 изложить в следующей редакции:
"Форма лицензии и приложения к ней устанавливаются уполномоченным органом, за исключением форм лицензий и приложений к ним, утверждаемых Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан.".
93. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 13; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 15, ст. 118; 2012 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункты 7), 10), 12-1), 13), 15) и 19-1) статьи 5 исключить;
2) в статье 6:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) разработка и утверждение технических регламентов в сфере информатизации;";
дополнить подпунктами 5-1), 5-2), 5-3), 5-4) и 30-4) следующего содержания:
"5-1) утверждение правил ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария;
5-2) утверждение перечня национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем;
5-3) утверждение правил информационного обмена информационной системы мониторинга оказания государственных услуг с информационными системами;
5-4) определение перечня электронных информационных ресурсов о государственных органах и порядка их размещения на интернет-ресурсах государственных органов;";
"30-4) разработка и утверждение правил выдачи заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин;";

3) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның құзыретіне лицензиялардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту жатады.";
4) 8-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жекелеген қызмет түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын бiлiктiлiк талаптарын және ойын бизнесі саласындағы қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын қоспағанда, оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін әзiрлеу, уәкілетті органмен келісу және бекіту жатады.
Жекелеген қызмет түрлерiне (кiшi түрлерiне) қойылатын бiлiктiлiк талаптарын және оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін әзiрлеудi және бекітуді, егер жергiлiктi атқарушы орган лицензиар болып табылған жағдайда, орталық мемлекеттiк органдар өз құзыретi шегiнде жүзеге асырады;";
5) 10-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекітетін лицензиялардың және оларға қосымшалардың нысандарын қоспағанда, лицензияның және оған қосымшаның нысанын уәкілетті орган белгілейді.".
93. "Ақпараттандыру туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 13-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 5-6, 30-құжат; № 7, 36- құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 5-баптың 7), 10), 12-1), 13), 15) және 19-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ақпараттандыру саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2), 5-3), 5-4) және 30-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің және депозитарийдің мемлекеттік тіркелімін жүргізу қағидаларын бекіту;
5-2) ұлттық электрондық ақпараттық ресурстар мен ұлттық ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту;
5-3) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингі ақпараттық жүйесiнiң ақпараттық жүйелермен ақпарат алмасу қағидаларын бекiту;
5-4) мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін және оларды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналастыру тәртібін айқындау;";
"30-4) бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін компьютерлiк жүйенің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындылар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";

3) пункт 2 статьи 9-1 изложить в следующей редакции:
"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.".
94. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "Об игорном бизнесе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст.15; 2009 г., № 9-10, ст. 48; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 132; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61):
1) часть вторую статьи 7 исключить;
2) подпункт 4) пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает перечень и формы документов, подтверждающих соответствие организатора игорного бизнеса квалификационным требованиям, установленным статьей 13 настоящего Закона;".
95. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст. 19; 2008 г., № 23, ст. 114; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 101; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 10-11, ст. 56; № 21-22, ст. 115; № 14, ст. 84):
подпункт 3) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"3) централизованно осуществляет формирование идентификационного номера и предоставляет информацию регистрирующим и другим государственным органам и иным государственным учреждениям, за исключением формирования индивидуальных регистрационных номеров при выдаче свидетельств о рождении, осуществляемого местными исполнительными органами;".
96. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст.52; № 11, ст. 61):
1) в статье 20:
подпункты 1) и 3) пункта 1-1 исключить;
подпункты 2) и 11) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета;";
"11) разрабатывает и утверждает правила аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации;";

3) 9-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органның келісімі бойынша уәкілетті орган белгілейді.".
94. "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 15-құжат; 2009 ж., № 9-10, 48-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):
1) 7-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
2) 8-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ойын бизнесін ұйымдастырушының осы Заңның 13-бабында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі мен нысандарын әзірлейді және бекітеді;".
95. "Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат):
1) 6-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке тіркеу нөмірлерін қалыптастыруды қоспағанда, сәйкестендiру нөмiрiн қалыптастыруды орталықтандырылған түрде жүзеге асырады әрi тiркеушi және басқа да мемлекеттiк органдар мен өзге де мемлекеттiк мекемелерге ақпарат бередi;".
96. "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламенті Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):
1) 20-бапта:
1-1-тармақтың 1) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
5-тармақтың 2) және 11) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бугалтерлік есепті жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"11) кәсіптік ұйымдарды, сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

2) подпункт 4) пункта 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"4) соответствие правилам аккредитации, утвержденным уполномоченным органом.".
97. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; 2014 г., № 4-5, ст. 24):
1) подпункты 2), 3), 3-1), 4), 6), 7) и 9) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) обеспечение формирования государственной политики в области развития хлопковой отрасли;";
подпункт 2) исключить;
подпункт 3), 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"3) разработка и утверждение правил проведения мониторинга хлопкового рынка;";
"5) разработка и утверждение квалификационных требований к:
деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
экспертной организации;
6) разработка и утверждение:
правил проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца;
формы (образца) удостоверения о качестве хлопка-сырца;
формы (образца) паспорта качества хлопка-волокна;";
подпункты 7) и 11) исключить;
подпункты 17) и 18) изложить в следующей редакции:
"17) разработка и утверждение типовых форм договоров хранения и переработки;
18) разработка и утверждение:
правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
правил деятельности и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил получения гарантий фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил погашения обязательств фондами гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил субсидирования экспертизы качества хлопка-сырца при приемке на хлопкоперерабатывающие организации;
правил ведения количественно-качественного учета хлопка;
правил формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника;
правил организации технологического процесса первичной переработки хлопка-сырца в хлопок-волокно;
правил выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
правил проведения временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;";
подпункт 19) и 20) исключить;

2) 22-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган бекiткен аккредиттеу қағидаларына сәйкестiк.".
97. "Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат):
1) 6-баптың 2), 3), 3-1), 4), 6), 7) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мақта саласын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруды қамтамасыз ету;";
2) тармақша алып тасталсын;
3), 5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мақта нарығына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"5) мыналарға:
мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке;
сарапшылық ұйымға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
6) мыналарды:
шитті мақтаның сапасына сараптама жүргізу және шитті мақтаның сапасы туралы куәлік беру қағидаларын;
шитті мақтаның сапасы туралы куәлік нысанын (үлгісін);
мақта талшығының сапа паспортының нысанын (үлгісін) әзірлеу және бекіту;";
7) және 11) тармақшалар алып тасталсын;
17) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"17) сақтау және өңдеу шарттарының үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
18) мыналарды:
мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапа паспортын беру қағидаларын;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының қызметі мен олардың таратылу қағидаларын;
мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысу қағидаларын;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының кепілдіктерін алу қағидаларын;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының міндеттемелерін өтеу қағидаларын;
мақта өңдеу ұйымдарына қабылдау кезінде шитті мақтаның сапасына сараптаманы субсидиялау қағидаларын;
мақтаны сандық-сапалық есепке алуды жүргізу қағидаларын;
мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын;
шитті мақтаны мақта талшығы етіп бастапқы өңдеудің технологиялық процесін ұйымдастыру қағидаларын;
мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, оларды жою және өтеу қағидаларын;
мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
19) және 20) тармақшалар алып тасталсын;

дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) разработка и утверждение технических регламентов в области развития хлопковой отрасли;";
3) в статье 8:
подпункты 3) и 6) изложить в следующей редакции:
"3) проведение мониторинга хлопкового рынка в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;";
"6) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию нормативных документов по стандартизации, нормативных правовых актов в области развития хлопковой отрасли;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) подача в суд заявления о введении и досрочном завершении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;";
подпункт 9) дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"за соблюдением экспертной организацией правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;";
подпункт 14) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;";
дополнить подпунктами 14-1), 14-2), 14-3), 14-4) и 14-5) следующего содержания:
"14-1) утверждение полугодовых планов проведения проверок;
14-2) принятие решения о введении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
14-3) обеспечение формирования и управления государственными ресурсами семян хлопчатника и контроль за их количественно-качественным состоянием;
14-4) контроль за соблюдением хлопкоперерабатывающими организациями правил выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
14-5) ежегодный контроль за соблюдением экспертной организацией правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;";
4) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в области безопасности и качества хлопка осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы в пределах компетенции и направлен на обеспечение соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, предъявляемых к безопасности и качеству хлопка.";
5) пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"3. В целях защиты интересов участников хлопкового рынка контроль за деятельностью аккредитованных испытательных лабораторий (центров) по соблюдению порядка проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы совместно с уполномоченным государственным органом по техническому регулированию и метрологии.";

мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) мақта саласын дамыту жөніндегі техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;";
3) 8-бапта:
3) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мақта нарығының мониторингін жүргізу;";
"6) уәкілетті органға стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарды, мақта саласын дамыту жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) сотқа мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу және оны мерзімінен бұрын аяқтау туралы өтініш беру;";
9) тармақшаның төртінші абзацындағы "қызметін бақылау;" деген сөздер "қызметін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"сараптама ұйымының мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапа паспортын беру қағидаларын сақтауын бақылау;";
14) тармақшаның үшінші абзацындағы "пайдалану қағидаларын сақтауын бақылау;" деген сөздер "пайдалану;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, күшін жою және өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;";
мынадай мазмұндағы 14-1), 14-2), 14-3), 14-4) және 14-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын бекіту;
14-2) мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылдау;
14-3) мақта тұқымдарының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыруды қамтамасыз ету және басқару әрі олардың сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
14-4) мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, күшін жою және өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;
14-5) сарапшылық ұйымның мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапа паспортын беру қағидаларын сақтауын жыл сайын бақылау;";
4) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мақтаның қауіпсіздігі мен сапасы саласындағы мемлекеттік бақылауды облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары өз құзыреті шегінде жүзеге асырады және ол Қазақстан Республикасы заңнамасының мақтаның қауіпсіздігі мен сапасына қойылатын талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған.";
5) 10-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мақта нарығына қатысушылардың мүдделерін қорғау мақсатында аккредиттелген сынақ зертханаларының (орталықтарының) шитті мақтаның сапасына сараптама жүргізу және шитті мақтаның сапасы туралы куәлік беру тәртібін сақтауы жөніндегі қызметін бақылауды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп жүзеге асырады.";

6) часть первую пункта 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2. Экспертиза качества хлопка-волокна осуществляется за счет бюджетных средств экспертной организацией, определяемой Правительством Республики Казахстан в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными согласно подпункту 5) статьи 7 настоящего Закона.";
7) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень и формы документов учета, сроки представления отчетности по вопросам соблюдения требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок, ведению мониторинга хлопкового рынка, утверждаются уполномоченным органом.";
8) пункты 7 и 8 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"7. Хлопкоперерабатывающие организации обязаны представить в местный исполнительный орган области карточку с фамилиями, именами, отчествами (при их наличии) физических лиц, уполномоченных подписывать хлопковые расписки, образцы их подписей, а также образец оттиска печати, учиняемой на хлопковой расписке.
8. Несоответствие подписей, оттиска печати на хлопковой расписке образцам подписей и оттиску печати, указанным в карточке, предъявляемой местному исполнительному органу области, является основанием для признания данной хлопковой расписки недействительной.";
9) пункт 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"1. В целях регулирования хлопкового рынка и защиты интересов владельцев хлопка на основании официальных обращений (жалоб) участников хлопкового рынка местный исполнительный орган области самостоятельно и (или) с привлечением соответствующих заинтересованных государственных органов, а также государственный инспектор хлопковой отрасли проводят инспектирование (проверку) деятельности хлопкоперерабатывающих организаций на предмет соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан.";
10) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Меры воздействия к хлопкоперерабатывающим организациям
В случае обнаружения по результатам проверки нарушений в деятельности хлопкоперерабатывающей организации местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы вправе применить к хлопкоперерабатывающей организации следующие меры воздействия:
1) выдачу обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан о развитии хлопковой отрасли в установленные в предписании сроки;
2) введение временного управления хлопкоперерабатывающей организацией по основаниям, предусмотренным статьей 32 настоящего Закона;

6) 11-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мақта талшығының сапасына сараптама жасауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын сарапшылық ұйым осы Заңның 7-бабының 5) тармақшасына сай бекітілген біліктілік талаптарына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.";
7) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Есепке алу құжаттарының тізбесі мен нысандарын, мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету, мақта нарығының мониторингін жүргізу жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды сақтау мәселелері бойынша есептілікті ұсыну мерзімдерін уәкілетті орган бекітеді.";
8) 20-баптың 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мақта өңдеу ұйымдары облыстың жергілікті атқарушы органына мақта қолхаттарына қол қоюға уәкілеттік берілген жеке тұлғалардың тектері, аттары, әкелерінің аттары (олар бар болса) бар карточканы, олардың қолдарының үлгілерін, сондай-ақ мақта қолхатына қойылатын мөр бедерінің үлгісін табыс етуге міндетті.
8. Мақта қолхатындағы қойылған қолдарының, мөр бедерінің облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынылатын карточкада көрсетілген қолдарының үлгілері мен мөр бедеріне сәйкес келмеуі осы мақта қолхатын жарамсыз деп тануға негіз болып табылады.";
9) 28-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мақта нарығын реттеу және мақта иелерінің мүдделерін қорғау мақсатында, мақта нарығына қатысушылардың ресми өтініштері (шағымдары) негізінде облыстың жергілікті атқарушы органы дербес және (немесе) тиісті мүдделі мемлекеттік органдарды тарта отырып, сондай-ақ мақта саласындағы мемлекеттік инспектор Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың сақталуы тұрғысында мақта өңдеу ұйымдарының қызметін инспекциялауды (тексеруді) жүргізеді.";
10) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. Мақта өңдеу ұйымдарына ықпал ету шаралары
Тексеру нәтижелері бойынша мақта өңдеу ұйымының қызметінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы мақта өңдеу ұйымына мынадай ықпал ету шараларын:
1) Қазақстан Республикасының мақта саласын дамыту туралы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімдерде жою туралы орындалуға міндетті жазбаша нұсқамалар беруді;
2) осы Заңның 32-бабында көзделген негіздер бойынша мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізуді;

3) внесение предложения в соответствующий местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы о лишении лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок.
Хлопкоперерабатывающая организация, которой направлено письменное предписание местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
11) часть вторую пункта 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"Основаниями для проведения местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы инспектирования (проверки) деятельности хлопкоперерабатывающей организации являются:
1) график проведения проверок;
2) официальные обращения (жалобы) держателей хлопковых расписок по двум и более фактам отказа в выдаче хлопка.";
12) статью 33 исключить;
13) подпункт 3) пункта 5 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"3) вносить предложения в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы о досрочном прекращении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией либо продлении срока временного управления хлопкоперерабатывающей организацией.";
14) в статье 35:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комиссия по временному управлению организует проведение собрания держателей хлопковых расписок для избрания представителей в состав временной администрации. При этом преимущественным правом быть избранным в состав временной администрации обладают держатели хлопковых расписок, имеющие наибольший объем хлопка, хранящегося на хлопкоочистительном заводе (хлопкоприемном пункте) данной хлопкоперерабатывающей организации.";
подпункт 6) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"6) представить в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы карточку с фамилиями, именами и отчествами (при их наличии) лиц, уполномоченных подписывать хлопковые расписки, образцы их подписей;";
15) статью 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 36. Прекращение временного управления хлопкоперерабатывающей организацией
1. Временное управление хлопкоперерабатывающей организацией прекращается по решению суда, вступившему в законную силу.
2. Временное управление прекращается досрочно в случаях:
1) восстановления способности хлопкоперерабатывающей организации исполнить свои обязательства по выданным хлопковым распискам;
2) удовлетворения всех заявленных в период временного управления требований держателей хлопковых расписок в полном объеме при условии отсутствия обстоятельств, влияющих на надлежащее исполнение требований других держателей хлопковых расписок.
Основанием для принятия судом решения о досрочном завершении временного управления является предложение комиссии по временному управлению, принимаемое на основании акта временной администрации о наличии оснований для досрочного завершения временного управления.

3) мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың тиісті жергілікті атқарушы органына ұсыныстар енгізуді қолдануға құқылы.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының жазбаша нұсқамасы жіберілген мақта өңдеуші ұйым оған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануға құқылы.";
11) 32-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы мақта өңдеу ұйымының қызметін инспекциялауды (тексеруді) жүргізу үшін:
1) тексерулер жүргізу кестесі;
2) мақта қолхаттарын ұстаушылардың мақта беруден бас тартудың екі және одан да көп фактілері бойынша ресми өтініштері (шағымдары) негіз болып табылады.";
12) 33-бап алып тасталсын;
13) 34-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды мерзімінен бұрын тоқтату не мақта өңдеу ұйымын уақытша басқару мерзімін ұзарту туралы ұсыныс енгізуге құқылы.";
14) 35-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уақытша басқару жөніндегі комиссия уақытша әкімшілік құрамына өкілдер сайлау үшін мақта қолхаттарын ұстаушылардың жиналысын өткізуді ұйымдастырады. Бұл ретте уақытша әкімшіліктің құрамына сайлануға осы мақта өңдеу ұйымының мақта тазалау зауытында (мақта қабылдау пунктінде) сақтаулы мақтаның ең көп мөлшері бар мақта қолхаттарын ұстаушылардың артықшылықты құқығы болады.";
7-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мақта қолхаттарына қол қоюға уәкілетті адамдардың тегі, аты және әкесінің аты (олар бар болса) бар карточканы, олардың қолдарының үлгілерін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына табыс етуге;";
15) 36-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"36-бап. Мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды тоқтату
1. Мақта өңдеу ұйымын уақытша басқару соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша тоқтатылады.
2. Уақытша басқару:
1) мақта өңдеу ұйымы берілген мақта қолхаттары бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілеттілігін қалпына келтірген;
2) басқа да мақта қолхаттарын ұстаушылардың талаптарын тиісінше орындауға ықпал ететін жағдайлар болмаған кезде, уақытша басқару кезеңінде мақта қолхаттарын ұстаушылардың мәлімделген барлық талаптарын толық көлемде қанағаттандырған жағдайларда мерзімінен бұрын тоқтатылады.
Уақытша әкімшіліктің уақытша басқаруды мерзімінен бұрын аяқтау үшін негіздердің болуы туралы актісінің негізінде қабылданатын уақытша басқару жөніндегі комиссияның ұсынысы соттың уақытша басқаруды мерзімінен бұрын аяқтау туралы шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады.

3. Прекращение временного управления хлопкоперерабатывающей организацией (в том числе и досрочное) в связи с устранением причин, повлекших его введение, влечет за собой отмену всех ограничений в отношении данной хлопкоперерабатывающей организации.
4. В случае, если временное управление хлопкоперерабатывающей организацией не привело к восстановлению способности исполнять обязательства по хлопковым распискам, местный исполнительный
орган области, города республиканского значения и столицы принимает решение о лишении лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок и инициирует подачу искового заявления в суд о принудительной ликвидации хлопкоперерабатывающей организации.";
16) подпункт 1) статьи 37 изложить в следующей редакции:
"1) собственника ее имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами по любому основанию (добровольная ликвидация), при этом в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы направляется уведомление;".
98. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
1) подпункты 3), 4), 5), 6) и 7) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18), 19) и 20) следующего содержания:
"14) утверждает правила лицензирования экспорта и импорта продукции;
15) утверждает правила оформления гарантийных обязательств импортеров (конечных пользователей) и проверок их исполнения;
16) утверждает правила выдачи разрешения на транзит продукции;
17) утверждает правила выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан;
18) утверждает квалификационные требования к внутрифирменным системам экспортного контроля участников внешнеэкономической деятельности (заявителей);
19) утверждает правила выдачи разрешения на реэкспорт продукции;
20) выдает разрешения на реэкспорт продукции.".
99. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 133; 2009 г., № 18, ст. 86; 2011 г.; № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):

3. Мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды оны енгізуге әкеп соққан себептердің жойылуына байланысты тоқтату (оның ішінде мерзімнен бұрын) осы мақта өңдеу ұйымына қатысты барлық шектеулерді жоюға әкеп соғады.
4. Егер мақта өңдеу ұйымын уақытша басқару мақта қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындау қабілеттілігін қалпына келтірмеген жағдайда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдайды және сотқа мақта өңдеу ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы талап арыз беруге бастама жасайды.";
16) 37-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оның мүлкінің меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның шешімі бойынша, сондай-ақ құрылтай құжаттарында кез келген негізде таратуға уәкілеттік берілген заңды тұлға органының шешімі бойынша таратылуы (ерікті түрде таратылуы) мүмкін, бұл ретте облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына хабарлама жіберіледі;".
98. "Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 5-баптың 3), 4), 5), 6 және 7) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18), 19) және 20) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) өнімнің экспорты мен импортын лицензиялау қағидаларын бекітеді;
15) импорттаушылардың (түпкі пайдаланушылардың) кепілдік міндеттемелерін ресімдеу және олардың орындалуын тексеру қағидаларын бекітеді;
16) өнімнің транзитіне рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
17) өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өңдеуге рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
18) сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың (мәлімдеушілердің) экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйелеріне қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
19) өнімнің кері экспортына рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
20) өнімнің кері экспортына рұқсат береді.".
99. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) абзац второй подпункта 5) статьи 5 исключить;
2) подпункт 14) пункта 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"14) утверждение порядка:
проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции по определению ее безопасности;
государственной регистрации впервые производимых (изготавливаемых) и впервые ввозимых (импортируемых) на территорию Республики Казахстан кормовых добавок;".
100. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 134; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 2) и 5) статьи 7 исключить;
2) в статье 8:
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разработку и утверждение технических регламентов в области безопасности химической продукции;";
подпункты 6), 11) и 12) исключить;
3) дополнить статьями 8-1 и 8-2 следующего содержания:
"Статья 8-1. Компетенция уполномоченного органа по инвестициям и развитию
К компетенции уполномоченного органа по инвестициям и развитию относится утверждение порядка регистрации и учета химической продукции.
Статья 8-2. Компетенция местных исполнительных органов
К компетенции местных исполнительных органов относятся:
1) государственный контроль и надзор за соблюдением требований, установленных настоящим Законом и техническими регламентами в области безопасности химической продукции;
2) проведение мониторинга потребительских рынков в целях выявления химической продукции, не соответствующей требованиям настоящего Закона и технических регламентов в области безопасности химической продукции, и выработки мер по недопущению ее реализации;
3) проверка оценки риска химической продукции для здоровья и жизни человека, окружающей среды на основе предоставленной заявителем (производителем, поставщиком, импортером) информации;
4) выдача предписаний о приостановлении одного или нескольких процессов жизненного цикла химической продукции, которые не соответствуют требованиям безопасности, установленным настоящим Законом и техническими регламентами.".
101. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 135; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 87; № 21, ст. 97; № 24, ст. 128; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 9-10, ст. 47, 49; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 78, 82; № 24, ст. 129, 133; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 108; № 24, ст. 146; 2011 г., № 2, ст. 26; № 4, ст. 37; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161, 171; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 22; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 94; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 4, 6, 9; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84, 86; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):

1) 5-баптың 5) тармақшасының екінші абзацы алып тасталсын;
2) 6-баптың 3-тармағының 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) мыналарды:
тамақ өнімінің қауіпсіздігін айқындау бойынша ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу;
Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет өндірілетін (дайындалатын) және аумағына алғаш рет әкелінетін (импортталатын) жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеу тәртібін бекіту;".
100. "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 134-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 7-баптың 2) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 8-бапта:
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеуді және бекітуді;";
6), 11) және 12) тармақшалар алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 8-1 және 8-2-баптармен толықтырылсын:
"8-1-бап. Инвестициялар және даму жөніндегі уәкілетті органның құзыреті
Инвестициялар және даму жөніндегі уәкілетті органның құзыретіне химиялық өнімді тіркеу және есепке алу тәртібін бекіту жатады.
8-2-бап. Жергілікті атқарушы органдардың құзыреті
Жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне:
1) осы Заңда және химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау және қадағалау;
2) осы Заңның және химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін химиялық өнімді анықтау және оны өткізуге жол бермеу жөніндегі шараларды әзірлеу мақсатында тұтыну нарықтарына мониторинг жүргізу;
3) өтінім беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) ұсынған ақпарат негізінде химиялық өнімнің адам денсаулығы мен өмірі, қоршаған орта үшін қатерін бағалауды тексеру;
4) осы Заңда және техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтін химиялық өнімнің өмірлік циклінің бір немесе бірнеше процесін тоқтата тұру туралы нұсқамалар беру жатады.".
101. "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 135-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 87-құжат; № 21, 97-құжат; № 24, 128-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 9-10, 47, 49-құжаттар; № 15-16, 74-құжат; № 17, 78, 82-құжаттар; № 24, 129, 133-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 17-18, 108-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 4, 37-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161, 171-құжаттар; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 22-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6, 9-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 19-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"19-1) единый организатор государственных закупок – организатор государственных закупок, являющийся государственным учреждением, осуществляющим выполнение процедур организации и проведения государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам;";
2) подпункты 5) и 6) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"5) приобретения товаров, являющихся сырьевым ресурсом для стратегически важных производств, не добывающихся на территории Республики Казахстан и приобретаемых за рубежом, по перечню товаров, утвержденному уполномоченным органом;
6) приобретения государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними юридическими лицами товаров в целях их последующей переработки по перечню, утвержденному уполномоченным органом;";
3) пункт 9 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"9. Выбор поставщика товаров, работ, услуг, а также заключение с ним договора о государственных закупках осуществляются в порядке, определенном настоящим Законом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
В целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на первый квартал следующего года действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема таких товаров, работ, услуг, использованных в первом квартале текущего года.";
4) абзац второй подпункта 1) пункта 5 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг выполняются единым организатором государственных закупок по перечню бюджетных программ и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом;";
5) статьи 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере государственных закупок
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере государственных закупок;
2) утверждает перечень товаров, работ, услуг, приобретаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
3) определяет меры государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков, определенных настоящим Законом;

1) 1-баптың 19-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-1) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы – бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылатын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы;";
2) 4-баптың 1-тармағының 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) стратегиялық маңызы бар өндірістер үшін шикізат ресурсы болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмейтін және уәкілетті орган бекіткен тауарлар тізбесі бойынша шетелден сатып алынатын тауарларды сатып алу;
6) мемлекеттік кәсіпорындардың, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды кейіннен өңдеу мақсатында уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша сатып алуы;";
3) 5-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы Заңның 4-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер берушіні таңдау, сондай-ақ онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу осы Заңдa айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
Тапсырыс берушінiң іркіліссіз қызметiн қамтамасыз ету мақсатында ол ағымдағы жылдың бiрiншi тоқсанында пайдаланылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемінен аспайтын көлемде, уәкілетті орган бекiткен тiзбе бойынша, күнделiктi немесе апта сайынғы қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың қолданысын келесi жылдың бiрiншi тоқсанына ұзартуға құқылы.";
4) 7-баптың 5-тармағы 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалардың және (немесе) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі бойынша орындайды;";
5) 13 және 14-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"13-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік сатып алу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;
3) осы Заңда айқындалған отандық әлеуетті өнім берушілер санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындайды;

4) утверждает перечень отдельных видов товаров, производимых отечественными товаропроизводителями и приобретаемых у них;
5) утверждает перечень специализированных организаций (агентов), осуществляющих закупочные и товарные интервенции, а также закуп услуг по хранению, переработке, перевозке продовольственных товаров;
6) утверждает перечень государственных предприятий исправительных учреждений, перечень и объемы производимых, выполняемых, оказываемых ими товаров, работ, услуг, приобретаемых у них заказчиками в соответствии с подпунктом 42) пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;
7) определяет особый порядок осуществления государственных закупок для обеспечения потребностей обороны;
8) утверждает перечень товаров и услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о выборах;
9) определяет поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждает перечень такой продукции, приобретаемой у них в соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;
10) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 14. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган осуществляет в сфере государственных закупок следующие функции:
1) разрабатывает и принимает нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Законом;
2) осуществляет формирование и ведение реестров в сфере государственных закупок;
3) определяет порядок сбора, обобщения и анализа отчетности с учетом информации о закупках у отечественных товаропроизводителей, включенных в интегрированную с веб-порталом государственных закупок базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, предусмотренную законодательством Республики Казахстан о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности;
4) определяет порядок использования веб-портала государственных закупок;
5) определяет порядок работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок;
6) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, при необходимости проверяет достоверность отчетных данных, материалов и информации, представленных субъектами системы государственных закупок;
7) утверждает перечень товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности, приобретаемых заказчиками для обеспечения бесперебойной деятельности;

4) отандық тауар өндірушілер өндіретін және олардан сатып алынатын тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесін бекітеді;
5) сатып алу және тауар интервенцияларын, сондай-ақ азық-түлiк тауарларын сақтау, өңдеу, тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдардың (агенттердiң) тiзбесiн бекiтедi;
6) түзету мекемелері мемлекеттік кәсіпорындарының тізбесін, осы Заңның 4-бабы 1-тармағының 42) тармақшасына сәйкес олардан тапсырыс берушілер сатып алатын, сол кәсіпорындар өндіретін тауарлардың, орындайтын жұмыстардың, көрсететін қызметтердің тізбесі мен көлемдерін бекітеді;
7) қорғаныс қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың айрықша тәртібін айқындайды;
8) Қазақстан Республикасының сайлау туралы заңнамасында көзделген тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;
9) арнайы қорғау дәрежесі талап етілетін баспа өнімдерін берушілерді айқындайды, сондай-ақ осы Заңның 4-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекітеді;
10) өзіне Конституциямен, осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
14-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган мемлекеттік сатып алу саласында мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) осы Заңда көзделген нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және қабылдайды;
2) мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдер қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасында көзделген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің мемлекеттік сатып алу веб-порталымен интеграцияланған дерекқорына енгізілген отандық тауар өндірушілерден сатып алу туралы ақпаратты ескере отырып, есептілікті жинау, қорыту және талдау тәртібін айқындайды;
4) мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану тәртібін айқындайды;
5) мемлекеттік сатып алу веб-порталы жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу тәртібін айқындайды;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
қажет болған жағдайда, мемлекеттік сатып алу жүйесінің субъектілері ұсынған есептілік деректерінің, материалдар мен ақпараттың анықтығын тексереді;
7) іркіліссіз қызметті қамтамасыз ету үшін тапсырыс берушілер сатып алатын күнделікті немесе апта сайын қажетті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;

8) утверждает перечень фондовых бирж, необходимый для применения норм настоящего Закона, а также устанавливает требования к форме и содержанию документов, предусмотренных пунктом 6 статьи 8 настоящего Закона;
9) утверждает перечень товаров, приобретаемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними юридическими лицами с целью их последующей переработки;
10) утверждает перечень товаров, являющихся сырьевым ресурсом для стратегически важных производств, не добывающихся на территории Республики Казахстан и приобретаемых за рубежом;
11) утверждает правила осуществления государственных закупок, типовой договор государственных закупок товаров, типовой договор государственных закупок работ и типовой договор государственных закупок услуг;
12) определяет особый порядок осуществления государственных закупок способом конкурса;
13) устанавливает типовые требования к специальному порядку осуществления государственных закупок способом конкурса;
14) определяет порядок формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок;
15) определяет правила проведения электронных государственных закупок;
16) определяет порядок переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере государственных закупок;
17) определяет единого оператора в сфере электронных государственных закупок;
18) утверждает перечень товаров, работ, услуг, являющихся предметом государственных закупок, осуществляемых способом аукциона;
19) утверждает перечень товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности, приобретаемых заказчиками из одного источника на период до подведения итогов конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках;
20) утверждает перечень бюджетных программ и (или) товаров, работ, услуг, по которым организация и проведение государственных закупок осуществляется единым организатором;
21) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Уполномоченный орган вправе:
1) запрашивать и получать необходимые информацию и материалы от субъектов системы государственных закупок в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок;

8) осы Заңның нормаларын қолдану үшін қажетті қор биржаларының тізбесін бекітеді, сондай-ақ осы Заңның 8-бабының 6-тармағында көзделген құжаттардың нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді;
9) мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар оларды кейіннен өңдеу мақсатында сатып алатын тауарлардың тізбесін бекітеді;
10) стратегиялық маңызы бар өндірістер үшін шикізат ресурсы болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмейтін және шетелден сатып алынатын тауарлардың тізбесін бекітеді;
11) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын, тауарларды мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартын, жұмыстарды мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартын және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартын бекітеді;
12) конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың айрықша тәртібін айқындайды;
13) конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың арнайы тәртібіне қойылатын үлгілік талаптарды белгілейді;
14) мемлекеттік сатып алу саласындағы тізілімдерді қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды;
15) электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидаларын айқындайды;
16) мемлекеттік сатып алу саласында мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру тәртібін айқындайды;
17) электрондық мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторды айқындайды;
18) аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;
19) конкурстың не аукционның қорытындылары шығарылғанға дейінгі және мемлекеттік сатып алу туралы шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге тапсырыс берушілер бір көзден сатып алатын күнделікті немесе апта сайын қажетті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;
20) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асыратын бюджеттік бағдарламалардың және (немесе) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекітеді;
21) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Уәкілетті орган:
1) мемлекеттік сатып алу жүйесінің субъектілерінен қажетті ақпарат пен материалдарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен сұратуға және алуға;

2) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов государственных органов и иных организаций.";
6) подпункт 3) статьи 32 изложить в следующей редакции:
"3) имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца;";
7) пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2. Аукцион проводится на один лот, при этом предметом аукциона является товар, работа, услуга, годовой объем которых в стоимостном выражении превышает четырехтысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по перечню, утвержденному уполномоченным органом.
В случае наличия нескольких мест поставок (выполнения, оказания) товара (работы, услуги) допускается указание в лоте, проводимом способом аукциона, нескольких мест поставок (выполнения, оказания) товара (работы, услуги).";
8) пункт 4 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"4. Особый порядок осуществления государственных закупок способом конкурса определяется уполномоченным органом.";
9) абзац первый пункта 3 статьи 42 изложить следующей редакции:
"3. Специальный порядок утверждается органами управления заказчиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с типовыми требованиями к специальному порядку, устанавливаемыми уполномоченным органом, включающими требования к:";
10) статью 44 изложить в следующей редакции:
"Статья 44. Применение национального режима при осуществлении государственных закупок
1. При осуществлении государственных закупок к товарам, происходящим из иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными потенциальными поставщиками, применяется национальный режим на равных условиях с товарами казахстанского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми казахстанскими потенциальными поставщиками, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

2) мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың мамандарын сараптамалар және консультациялар жүргізуге тартуға құқылы.";
6) 32-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) егер осындай мемлекеттік сатып алу тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімі, бірақ екі айдан аспайтын мерзімі ішіндегі қажеттілігін қамтамасыз етуге қажетті осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу көлемінен аспайтын көлемде, уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жылдың бірінші айы ішінде жүзеге асырылған жағдайда, конкурс не аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары шығарылғанға дейінгі және мемлекеттік сатып алу туралы шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге күнделікті және (немесе) апта сайынғы қажеттілікті мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға қажеттілік болса;";
7) 35-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аукцион бір лотқа өткізіледі, бұл ретте уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша, құндық мәндегі жылдық көлемі республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен асатын тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет аукционның нысанасы болып табылады.
Тауарды (жұмысты, қызметті) беретін (орындайтын, көрсететін) бірнеше орын болған жағдайда, аукцион тәсілімен өткізілетін лотта тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) беретін (орындайтын, көрсететін) бірнеше орынды көрсетуге жол беріледі.";
8) 41-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
9) 42-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) отандық тауар өндірушілерге, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерге қолдау көрсету тәртібіне қойылатын талаптарды қамтитын, уәкілетті орган белгілейтін арнайы тәртіпке қойылатын үлгілік талаптарға сәйкес бекітеді.";
10) 44-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"44-бап. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимді қолдану
1. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде шет мемлекеттерден шығарылатын тауарларға, тиісінше шетелдік әлеуетті өнім берушілер орындайтын жұмыстарға, көрсететін қызметтерге Қазақстанда шығарылған тауарлармен, тиісінше қазақстандық әлеуетті өнім берушілер орындайтын жұмыстармен, көрсететін қызметтермен тең талаптарда ұлттық режим Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделген жағдайларда және шарттарда қолданылады.

2. В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения правопорядка, национальной безопасности и обороноспособности страны, защиты внутреннего рынка Республики Казахстан, развития национальной экономики, поддержки отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг уполномоченный орган вправе устанавливать запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг при осуществлении государственных закупок.
Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган вправе устанавливать условия допуска при осуществлении государственных закупок товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Республики Казахстан установлены запрет, ограничения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.";
11) пункт 3 статьи 44-1 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих товары и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, и порядок их включения определяется уполномоченным органов, в области социальной защиты населения.
Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, определяется Правительством Республики Казахстан.".
102. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 137; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 7, ст. 37):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган в области промышленной безопасности;";
2) подпункт 7) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"7) выдача предписания о приостановлении производства, реализации и обращении на рынке машин и оборудования, не соответствующих требованиям безопасности, установленным настоящим Законом и техническими регламентами, за исключением рынка сельскохозяйственных машин и оборудования, предписание о приостановлении производства, реализации и обращении на котором выдается местными исполнительными органами;".

2. Елдің конституциялық құрылысының негіздерін қорғау, құқықтық тәртібін, ұлттық қауіпсіздігін және қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының ішкі нарығын қорғау, ұлттық экономиканы дамыту, отандық тауар өндірушілерді, отандық жұмыс, көрсетілетін қызмет берушілерді қолдау мақсатында, уәкілетті орган мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде шет мемлекеттерден шығарылатын тауарларға, тиісінше шетелдік әлеуетті өнім берушілер орындайтын жұмыстарға, көрсететін қызметтерге рұқсатқа тыйым салу және аталған тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге рұқсатты шектеуге құқылы.
Көрсетілген тауарлардың шығарылған елін айқындау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы баптың 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі оларға қатысты тыйым салуды, шектеулерді белгілеген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, уәкілетті орган шет мемлекеттерден шығарылатын тауарларға, тиісінше шетелдік әлеуетті өнім берушілер орындайтын, көрсететін жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде рұқсат беру талаптарын белгілеуге құқылы.";
11) 44-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауарлар өндіретін және (немесе) тауарлар беретін, жұмыстар орындайтын, қызметтер көрсететін Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдар тізбесін және оларды енгізу тәртібін халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Тауарлар өндіретін және (немесе) беретін, жұмыстарды орындайтын, қызметтер көрсететін Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктерінен және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдардан сатып алынатын жекелеген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.".
102. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 137-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат):
1) 4-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган;";
6-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жергілікті атқарушы органдар оларды жасауды, өткізуді және айналысын тоқтата тұру туралы беретін нұсқаманы, ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының нарығын қоспағанда, осы Заңда және техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сай келмейтін машиналар мен жабдықтарды жасауды, өткізуді және олардың нарықтағы айналысын тоқтата тұру туралы нұсқама беру;".

103. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 138; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 9, ст. 51):
1) подпункт 2) статьи 4 исключить;
2) в статье 5:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. К компетенции уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) утверждение технических регламентов в области безопасности игрушек;";
подпункт 2) пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. К компетенции уполномоченного органа в области защиты прав потребителей относится контроль соответствия игрушек требованиям технических регламентов в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан.".
104. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 142; 2008 г., № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 8, ст. 41; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 14, ст. 95; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст. 30; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 11, ст.61):
1) пункт 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров определяется уполномоченным органом.";
2) пункты 2 и 5 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2. Деятельность по государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих относится к государственной монополии и осуществляется республиканским государственным предприятием и его филиалами, созданными по решению Правительства Республики Казахстан, по месту нахождения объекта недвижимого имущества.";
"5. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
3) пункт 1 статьи 57 изложить в следующей редакции:
"1. Сроки и порядок проведения систематической регистрации в Республике Казахстан определяются уполномоченным органом.".
105. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 7; № 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 3, ст. 21; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84):

103. "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 138-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат):
1) 4-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 5-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның құзыретіне:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ойыншықтар қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерді бекіту;";
2-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның құзыретіне Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзырет шегінде техникалық регламенттердің талаптарына ойыншықтардың сәйкестігін бақылау жатады.".
104. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 61-құжат):
1) 11-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Құқықтық және өзге де кадастрларды жүргізу мақсатында ақпарат алмасу бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
2) 18-баптың 2 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ғимараттарды, құрылыстарды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жөніндегі қызмет мемлекеттік монополияға жатады және оны Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған республикалық мемлекеттік кәсіпорын және оның филиалдары жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша жүзеге асырады.";
"5. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.";
3) 57-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасында жүйелі тіркеуді жүргізу мерзімдері мен тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
105. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат):

1) подпункты 6), 9), 14), 17), 18), 22), 26), 27), 28) и 29) статьи 4 исключить;
2) в статье 5:
подпункт 6-1) изложить в следующей редакции:
"6-1) согласовывает государственные общеобязательные стандарты образования медицинского, фармацевтического и военного образования, в сфере культуры, искусства и спорта;";
дополнить подпунктами 6-2) и 6-3) следующего содержания:
"6-2) определяет порядок разработки государственных общеобразовательных стандартов образования;
6-3) определяет виды и формы документов об образовании государственного образца и порядок их выдачи;";
подпункт 7-1) изложить в следующей редакции:
"7-1) согласовывает типовые учебные планы и программы детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств;";
дополнить подпунктами 8-1), 8-2), 8-3) и 8-4) следующего содержания:
"8-1) устанавливает порядок осуществления образовательного мониторинга;
8-2) утверждает Положение о знаке "Алтын белгі";
8-3) утверждает правила присвоения званий "Лучший преподаватель вуза" и "Лучший педагог";
8-4) утверждает правила проведения конкурса на присуждение гранта "Лучшая организация среднего образования" с установлением порядка и размера его предоставления;";
подпункты 16) и 17) изложить в следующей редакции:
"16) разрабатывает и утверждает правила перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования;
17) разрабатывает и утверждает порядок предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования;";
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) разрабатывает и утверждает типовой договор об образовательном накопительном вкладе;";
подпункты 25) и 36) изложить в следующей редакции:
"25) осуществляет руководство и координирует проведение учебно-методической и научно-методической работы, утверждает правила организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы, правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям;";
"36) разрабатывает и утверждает правила конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений;";
подпункты 45-1) и 45-3) исключить;
3) в статье 6:
в пункте 2:
подпункт 16) исключить;
дополнить подпунктами 24-6) и 24-7) следующего содержания:
"24-6) организует разработку и утверждает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования;

1) 4-баптың 6), 9), 14), 17), 18), 22), 26), 27), 28) және 29) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-бапта:
6-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) медициналық, фармацевтикалық және әскери білім берудің, мәдениет, өнер және спорт саласындағы мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын келіседі;";
мынадай мазмұндағы 6-2) және 6-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-2) мемлекеттік жалпы білім берудің білім беру стандарттарын әзірлеу тәртібін айқындайды;
6-3) мемлекеттік үлгідегі білім беру туралы құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру тәртібін айқындайды;";
7-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) балалар музыка мектептерінің, балалар көркемөнер мектептерінің және балалар өнер мектептерінің үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламаларын келіседі;";
мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2), 8-3) және 8-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) білім беру мониторингін жүзеге асыру тәртібін белгілейді;
8-2) "Алтын белгі" белгісі туралы ережені бекітеді;
8-3) "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" және "Үздік педагог" атақтарын беру қағидаларын бекітеді;
8-4) "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидаларын бекітеді;";
16) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"16) білім алушыларды білім беру ұйымдарының түрлері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) білім беру жинақтау салымы туралы үлгілік шартты әзірлейді және бекітеді;";
25) және 36) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"25) оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысқа басшылықты жүзеге асырады және оны жүргізуді үйлестіреді, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын, оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді және қашықтықтан білім беру технологиялары бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"36) жоғары оқу орындарының профессор-оқытушы құрамы мен ғылыми қызметкерлердің лауазымдарға конкурстық орналасуы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
45-1) және 45-3) тармақшалар алып тасталсын;
3) 6-бапта:
2-тармақта:
16) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 24-6) және 24-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"24-6) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;

24-7) разрабатывает и утверждает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;";
пункт 3 дополнить подпунктами 24-1) и 24-2) следующего содержания:
"24-1) организует разработку и утверждает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
24-2) разрабатывает и утверждает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;";
пункт 4 дополнить подпунктом 21-4) следующего содержания:
"21-4) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;";
4) часть третью пункта 4-1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования утверждаются уполномоченным органом в области образования.".
106. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 65; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 11, ст. 80; 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 17) статьи 2 изложить в следующей редакции:
"17) отчетность по мониторингу сделок – данные по сделкам, включая сделки с применением трансфертных цен, совершенным в течение отчетного периода, представляемые участником сделки в органы налоговой службы ежегодно в соответствии с порядком и формой, утверждаемыми уполномоченным органом;";
2) пункты 2 и 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2. Мониторингу сделок подлежат международные деловые операции по товарам (работам, услугам), перечень которых утверждается уполномоченным органом.";
"4. Правила осуществления мониторинга сделок утверждаются уполномоченным органом и включают в себя порядок заполнения участником сделки утвержденных форм отчетности по мониторингу сделок и их представления в уполномоченные органы, а также порядок ведения документации по мониторингу сделок.".
107. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 101; № 22, ст. 132; 2011 г., № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 6, ст. 43; № 11, ст. 80; № 14, ст. 94; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 7, ст. 37; № 11, ст. 63):

24-7) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 24-1) және 24-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"24-1) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;
24-2) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 21-4) тармақшамен толықтырылсын:
"21-4) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;";
4) 8-баптың 4-1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
106. "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 2-баптың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) мәмілелер мониторингі бойынша есептілік – есепті кезең ішінде трансферттік бағаларды қолдана отырып жасалған мәмілелерді қоса алғанда, уәкілетті орган бекітетін тәртіп пен нысанға сәйкес мәмілеге қатысушы жыл сайын салық қызметі органдарына ұсынатын мәмілелер бойынша деректер;";
2) 6-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тізбесін уәкілетті орган бекітетін тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бойынша халықаралық іскерлік операциялар мәмілелер мониторингіне жатады.";
"4. Мәмiлелер мониторингiн жүзеге асыру қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi және оларда мәмiлеге қатысушының мәмілелер мониторингі бойынша бекiтiлген есептiлiк нысандарын толтыру және оларды уәкілетті органдарға ұсыну тәртібі, сондай-ақ мәмілелер мониторингі бойынша құжаттама жүргiзу тәртібі қамтылады.".
107. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 101-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 94-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 11, 63-құжат):

1) подпункт 8) части второй пункта 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"8) документам на выпуск товаров из государственного материального резерва, выписанным структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва, в разрезе покупателей;";
2) абзацы восемнадцатый, девятнадцатый, сороковой, шестьдесят пятый и семьдесят первый подпункта 1) статьи 49 изложить в следующей редакции:
"переработка товара соответствует критериям достаточной переработки, установленным уполномоченным органом в области инвестиций и развития;
товар включен в перечень, установленный уполномоченным орган в области налоговой политики;";
"1) заявления по форме, установленной уполномоченным органом;";
"Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики.";
"Обязательство заполняется в трех экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом.";
3) в статье 49-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики.";
абзац второй подпункта 1) части пятой изложить в следующей редакции:
"Обязательство заполняется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом;";
часть десятую изложить в следующей редакции:
"Порядок применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, указанным в настоящей статье, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, утверждается уполномоченным органом.".
108. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года "О конкуренции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 125; 2009 г., № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 14, ст. 84):
1) пункт 1-1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"1-1. Антимонопольный орган вырабатывает предложения по формированию государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.";
2) подпункт 11) статьи 6 исключить;
3) пункты 3 и 5 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"3. Не признается монопольно высокой цена товара, установленная субъекту рынка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.";
"5. Цена товара не признается монопольно низкой, если она не соответствует хотя бы одному из указанных в пункте 4 настоящей статьи критериев. Не признается монопольно низкой цена товара, установленная субъекту рынка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.";

1) 12-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) сатып алушылар бөлінісінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі жазып берген мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар шығару құжаттары;";
2) 49-баптың 1) тармақшасының он сегізінші, он тоғызыншы, қырқыншы, алпыс бесінші және жетпіс бірінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"тауарды өңдеу инвестиция және даму саласындағы уәкілетті орган белгілеген жеткілікті өңдеу критерийлеріне сәйкес келген;
тауар салық саясаты саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге енгізілген;";
"1) уәкілетті орган белгілеген нысандағы өтініш;";
"Аталған тауарлар тізбесін және оны қалыптастыру тәртібін салық саясаты саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
"Міндеттеме уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша үш данада толтырылады.";
3) 49-1-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Аталған тауарлар тізбесін және оны қалыптастыру тәртібін салық саясаты саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
бесінші бөліктің 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндеттеме уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша үш данада толтырылады;";
оныншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын, осы бапта көрсетілген тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану тәртібін уәкілетті орган бекітеді.".
108. "Бәсекелестік туралы" 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 125-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 5-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Монополияға қарсы орган бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді.";
2) 6-баптың 11) тармақшасы алып тасталсын;
3) 14-баптың 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес нарық субъектісіне белгіленген тауар бағасы монополиялық жоғары баға болып танылмайды.";
"5. Егер тауар бағасы осы баптың 4-тармағында көрсетілген критерийлердің ең болмағанда біреуіне сәйкес келмесе, ол монополиялық төмен баға болып танылмайды. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес нарық субъектісіне белгіленген тауар бағасы монополиялық төмен баға болып танылмайды.";

4) пункт 2-1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"2-1. Правила ценообразования на товары, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии, утверждаются антимонопольным органом.";
5) заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Антимонопольный орган";
6) в статье 39:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности;";
подпункты 9), 14) и 16) изложить в следующей редакции:
"9) разрабатывает и утверждает правила включения и исключения субъектов рынка из реестра;";
"14) утверждает методики по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке с определением критериев взаимозаменяемости товаров, доступности их приобретения, а также границ товарного рынка, в отношении финансовых организаций – по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;";
"16) утверждает методики по выявлению монопольно высокой (низкой) и монопсонически низкой цен;";
подпункт 23) исключить;
7) статью 40 исключить;
8) пункты 1, 3 и 5 статьи 40-1 изложить в следующей редакции:
"1. Утверждение реестра и внесение в него изменений осуществляются по решению антимонопольного органа.";
"3. В случае принятия решения антимонопольным органом о включении (исключении) субъектов рынка в реестр субъекту рынка, занимающему доминирующее или монопольное положение на данном рынке, в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения антимонопольным органом о включении (исключении) субъектов рынка в реестр направляется выписка из реестра.";
"5. Включение и исключение субъектов рынка из реестра осуществляются в соответствии с правилами, утвержденными антимонопольным органом.";
9) статью 41 исключить;
10) абзац первый статьи 42 изложить в следующей редакции:
"Сотрудники антимонопольного органа при исполнении служебных обязанностей, в том числе при рассмотрении заявлений о нарушении антимонопольного законодательства Республики Казахстан, расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществлении контроля за экономической концентрацией и определении состояния уровня конкуренции, в соответствии с возложенными на них полномочиями при предъявлении ими служебных удостоверений и решения антимонопольного органа о проведении расследования соблюдения антимонопольного законодательства Республики Казахстан имеют право:";
11) статью 43-1 исключить;
12) заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:

4) 32-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Мемлекеттiк монополия субъектiсi өндiретiн және өткiзетiн тауарларға баға белгiлеу қағидаларын монаполияға қарсы орган бекітеді.";
5) 6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Монополияға қарсы орган";
6) 39-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді;";
9), 14) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) нарық субъектiлерiн тiзiлiмге енгiзу және одан шығару қағидаларын әзiрлейді және бекітеді;";
"14) тауарлардың өзара алмастырылу, оларды сатып алуға қолжетімділік критерийлерін, сондай-ақ тауар нарығының шекараларын айқындай отырып, тауар нарығындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне талдау және бағалау жүргізу әдістемелерін, қаржы ұйымдарына қатысты – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша бекітеді;";
"16) монополиялық жоғары (төмен) және монопсониялық төмен бағаларды анықтау жөніндегі әдістемені бекітеді;";
23) тармақша алып тасталсын;
7) 40-бап алып тасталсын;
8) 40-1-баптың 1, 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тiзiлiмдi бекiту және оған өзгерiстер енгiзу монополияға қарсы органның шешiмi бойынша жүзеге асырылады.";
"3. Монополияға қарсы орган нарық субъектiлерiн тiзiлiмге енгiзу (одан шығару) туралы шешiм қабылдаған жағдайда, осы нарықта үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектiсiне монополияға қарсы орган нарық субъектiлерiн тiзiлiмге енгiзу (одан шығару) туралы шешiм қабылдаған кезден бастап он жұмыс күнi iшiнде тiзiлiмнен үзінді көшiрме жiберіледi.";
"5. Нарық субъектiлерiн тiзiлiмге енгiзу және одан шығару монополияға қарсы орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
9) 41-бап алып тасталсын;
10) 42-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Монополияға қарсы орган қызметкерлерінің қызметтік міндеттерін атқарған кезде, оның ішінде Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасының бұзылуы туралы өтініштерді қараған, монополияға қарсы заңнаманың бұзылуы туралы істерді тергеп-тексерген, экономикалық шоғырлануға бақылауды жүзеге асырған және бәсекелестік деңгейінің жай-күйін айқындаған кезде, өздеріне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес қызметтік куәліктерін және монополияға қарсы органның Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасының сақталуын тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімін көрсеткен кезде:";
11) 43-1-бап алып тасталсын;
12) 7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Глава 7. Взаимодействие антимонопольного органа с правоохранительными органами Республики Казахстан и антимонопольными органами других государств";
13) статью 44 исключить;
14) пункт 9 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"9. Методики определения критериев взаимозаменяемости товаров и доступности их приобретения, границ товарного рынка, его анализа и оценки состояния конкурентной среды утверждаются антимонопольным органом с учетом специфики товара и законодательства Республики Казахстан, регулирующего соответствующую отрасль экономики, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство соответствующей сферой государственного управления, а для финансовых организаций – по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
15) статью 79 исключить.
109. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 127; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2. Критерии оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации, определяет Министерство внутренних дел Республики Казахстан совместно с уполномоченными органами в области здравоохранения и социальной защиты населения, образования.
Формами жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации, являются действия, связанные с бытовым насилием, торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, иными видами их эксплуатации, а также похищение людей независимо от наличия факта возбуждения уголовного производства по поводу совершенных действий.";
2) подпункт 5) статьи 7 исключить;
3) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция уполномоченного органа в области здравоохранения и социальной защиты населения
Уполномоченный орган в области здравоохранения и социальной защиты населения в пределах своей компетенции:
1) реализует государственную политику в сфере предоставления специальных социальных услуг;

"7-тарау. Монополияға қарсы органның Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарымен және басқа мемлекеттердің монополияға қарсы органдарымен өзара iс-қимылы";
13) 44-бап алып тасталсын;
14) 47-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тауарлардың өзара алмастырылу және оларды сатып алуға қолжетімділік, тауар нарығы шекаралары, оны талдау және бәсекелес ортаның жай-күйін бағалау критерийлерін айқындау әдістемелерін - тауардың ерекшелігін және Қазақстан Республикасының экономиканың тиісті саласын реттейтін заңнамасын ескере отырып, мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша, ал қаржы ұйымдары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша монополияға қарсы орган бекітеді.";
15) 79-бап алып тасталсын.
109. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 127-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қараудың бар-жоғын бағалау критерийлерін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау, білім беру саласындағы уәкілетті органдармен бірлесе отырып айқындайды.
Жасалған әрекеттерге қатысты қылмыстық іс жүргізуді қозғау фактісінің бар-жоғына қарамастан, тұрмыстық зорлық-зомбылыққа, адам саудасына, оның ішінде кәмелетке толмағандар саудасына, оларды пайдаланудың өзге де түрлеріне байланысты әрекеттер, сондай-ақ адам ұрлау әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездік таныту нысандары болып табылады.";
2) 7-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
3) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;

2) разрабатывает и утверждает стандарты оказания специальных социальных услуг;
3) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области образования порядок аттестации социальных работников;
4) разрабатывает и утверждает квалификационные требования к социальным работникам;
5) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области образования порядок оценки и определения потребности в специальных социальных услугах;
6) обеспечивает:
ведение мониторинга по предоставлению специальных социальных услуг;
проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
развитие международного сотрудничества в сфере предоставления специальных социальных услуг;
7) осуществляет:
контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
координацию деятельности по методическому обеспечению системы предоставления специальных социальных услуг;
взаимодействие с физическими и юридическими лицами, уполномоченным органом в области образования и другими государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
4) статью 9 исключить;
5) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Компетенция уполномоченного органа в области образования
Уполномоченный орган в области образования в пределах своей компетенции:
1) реализует государственную политику в сфере предоставления специальных социальных услуг;
2) разрабатывает и утверждает стандарты оказания специальных социальных услуг в области образования;
3) разрабатывает и по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения и социальной защиты населения утверждает квалификационные требования к социальным работникам и порядок их аттестации;
4) утверждает перечень специальностей социальных работников, стандарты их подготовки и повышения квалификации;
5) обеспечивает:
ведение мониторинга по предоставлению специальных социальных услуг;
проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
развитие международного сотрудничества в сфере предоставления специальных социальных услуг;
6) осуществляет:
контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
взаимодействие с физическими и юридическими лицами, уполномоченным органом в области здравоохранения и социальной защиты населения и другими государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.".

2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
3) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
4) әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтерге сұранысты бағалау мен айқындау тәртібін әзірлейді және білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
6) мыналарды:
арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну бойынша мониторинг жүргізуді;
халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілігіне талдау жүргізуді;
арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуды қамтамасыз етеді;
7) мыналарды:
Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамасының сақталуын бақылауды;
арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіруді;
жеке және заңды тұлғалармен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауды;
осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
4) 9-бап алып тасталсын;
5) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Білім беру саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Білім беру саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) білім беру саласындағы арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
3) әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары мен оларды аттестаттау тәртібін әзірлейді және денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
4) әлеуметтік қызметкерлер мамандықтарының тізбесін, оларды даярлау мен біліктілігін арттыру стандарттарын бекітеді;
5) мыналарды:
арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну бойынша мониторинг жүргізуді;
халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілігіне талдау жүргізуді;
арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуды қамтамасыз етеді;
6) мыналарды:
Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамасының сақталуын бақылауды;
жеке және заңды тұлғалармен, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауды;
осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".

110. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст. 46; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 10, ст. 77; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункты 3), 4), 5), 6), 6-1), 6-2) и 6-3) статьи 3 исключить;
2) в статье 4:
дополнить подпунктами 2-1), 2-2) и 7-1) следующего содержания:
"2-1) утверждает типовые правила биржевой торговли;
2-2) утверждает перечень биржевых товаров и минимальный размер представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи, вносит в него изменения и (или) дополнения;";
"7-1) создает условия для развития международных биржевых торгов на товарной бирже;";
подпункты 3-2), 3-3), 3-4) и 3-5) изложить в следующей редакции:
"3-2) разрабатывает и утверждает обязательные требования к электронной торговой системе товарных бирж;
3-3) разрабатывает и утверждает ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж, правила их представления;
3-4) разрабатывает и утверждает правила формирования и использования, размеры гарантийного и страхового фондов;
3-5) разрабатывает и утверждает квалификационные требования к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и дилеров;";
3) в подпункте 4) пункта 3 статьи 24 слова "органам исполнительного производства" и "органа исполнительного производства" заменить соответственно словами "органам юстиции" и "органа юстиции".
111. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 13-14, ст. 61; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункты 3) и 4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"3) тариф на поддержку возобновляемых источников энергии – тариф на продажу расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, устанавливаемый расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии в соответствии с правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденными уполномоченным органом;

110. "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-баптың 3), 4), 5), 6), 6-1), 6-2) және 6-3) тармақшалары алып тасталсын;
2) 4-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2) және 7-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) биржа саудасының үлгілік қағидаларын бекітеді;
2-2) тауар биржалары арқылы өткізілетін биржалық тауарлардың тізбесін және ұсынылатын партиялардың ең аз мөлшерін бекітеді, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;";
"7-1) тауар биржасында халықаралық биржа сауда-саттығын дамыту үшін жағдайлар жасайды;";
3-2), 3-3), 3-4) және 3-5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2) тауар биржаларының электрондық сауда жүйесіне қойылатын міндетті талаптарды әзірлейді және бекітеді;
3-3) тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын, оларды ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
3-4) кепілді және сақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын, олардың мөлшерін әзірлейді және бекітеді;
3-5) тауар биржаларының, биржалық брокерлердің және дилерлердің қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;";
3) 24-баптың 3-тармағының 4) тармақшасындағы "атқарушылық іс жүргізу органдары" және "атқарушылық іс жүргізу органының" деген сөздер тиісінше "әділет органдары" және "әділет органының" деген сөздермен ауыстырылсын.
111. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 13-14, 61-құжат; 2011 ж., № 11, 102 -құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 1-баптың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф – уәкілетті орган бекіткен жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы белгілейтін, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатуына арналған тариф;

4) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном настоящим Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и поставленной в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;";
2) в статье 5:
подпункты 3), 4), 5), 6) и 7) исключить;
подпункт 7-1) изложить в следующей редакции:
"7-1) утверждает правила определения фиксированных тарифов;";
подпункты 7-3) и 8) исключить;
3) в статье 6:
подпункты 3), 4), 7), 8), 10) и 10-1) изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывает и утверждает технические регламенты в области использования возобновляемых источников энергии и вносит предложения по совершенствованию национальных стандартов в области проектирования, строительства, эксплуатации и техники безопасности объектов по использованию возобновляемых источников энергии для производства электрической и (или) тепловой энергии;
4) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области использования возобновляемых источников энергии;";
"7) утверждает порядок и осуществляет мониторинг за использованием возобновляемых источников энергии;
8) разрабатывает и утверждает порядок и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;";
"10) разрабатывает и утверждает правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, соответствующие типовые формы договоров расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, и условными потребителями;
10-1) разрабатывает правила определения фиксированных тарифов, разрабатывает и утверждает правила определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии;";
дополнить подпунктами 10-4), 10-5), 10-6) и 10-7) следующего содержания:
"10-4) утверждает порядок, сроки согласования и утверждения технико-экономических обоснований и проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии для целей теплоснабжения;
10-5) определяет расчетно-финансовый центр;
10-6) утверждает правила функционирования балансирующего рынка электрической энергии;

4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын осы Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға.";
2) 5-бапта:
3), 4), 5), 6) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
7-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын бекітеді;";
7-3) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
3) 6-бапта:
3), 4), 7), 8), 10) және 10-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді және бекітеді әрі электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін жобалау, салу, пайдалану және олардың техникалық қауіпсіздігі саласындағы ұлттық стандарттарды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;";
"7) жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына мониторинг жүргізу тәртібін бекітеді және оны жүзеге асырады;
8) электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені айқындау тәртібі мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;";
"10) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығы орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын, қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен және шартты тұтынушылармен жасасатын шарттардың тиісті үлгілік нысандарын әзірлейді және бекітеді;
10-1) тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын әзірлейді, жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 10-4), 10-5), 10-6) және 10-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-4) жылумен жабдықтау мақсаттары үшін жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектілерінің техникалық-экономикалық негіздемелері мен оларды салу жобаларын келісу және бекіту тәртібін, мерзімдерін бекітеді;
10-5) қаржы-есеп айырысу орталығын айқындайды;
10-6) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;

10-7) разрабатывает и утверждает правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям;";
4) пункты 8 и 10 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"8. Финансовое урегулирование дисбалансов электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии осуществляется расчетно-финансовым центром по тарифу на поддержку возобновляемых источников энергии в соответствии с правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными уполномоченным органом.";
"10. Государство предоставляет индивидуальным потребителям адресную помощь в размере пятидесяти процентов от стоимости установок по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью не более пяти киловатт в порядке, определяемом уполномоченным органом. Адресная помощь выплачивается после ввода установки по использованию возобновляемых источников энергии в эксплуатацию.".
112. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О профилактике бытового насилия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 23, ст. 114; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Компетенция уполномоченного органа в области здравоохранения и социального развития
Уполномоченный орган в области здравоохранения и социального развития:
1) разрабатывает и внедряет в практику работы организаций здравоохранения методические рекомендации по оказанию медицинской и психологической помощи потерпевшим;
2) участвует в разработке проектов нормативных правовых актов в области профилактики бытового насилия;
3) разрабатывает меры по применению активных форм содействия занятости населения.";
2) статью 14 исключить.
113. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О беженцах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 23, ст. 116; 2010 г., № 24, ст. 149; 2012 г., № 8, ст. 64; 2013 г., № 2, ст. 10, 13; № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 14, ст. 84):
1) подпункт 4-1) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктом 13-5) следующего содержания:
"13-5) утверждает образец удостоверения беженца и требования к его защите;";
3) подпункт 1) пункта 2-1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

10-7) жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
4) 9-баптың 8 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінен өндірілетін электр энергиясының теңгерімсіздігін қаржылық реттеуді уәкілетті орган бекіткен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығы жүзеге асырады.";
"10. Мемлекет уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен, жиынтық қуаты бес киловаттан аспайтын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғылары құнының елу пайызы мөлшерінде жеке тұтынушыларға атаулы көмек береді. Атаулы көмек жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғылары пайдалануға берілгеннен кейін төленеді.".
112. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 23, 114-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Денсаулық сақтау және әлеуметтік дамыту саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Денсаулық сақтау және әлеуметтік дамыту саласындағы уәкілетті орган:
1) жәбірленушілерге медициналық және психологиялық көмек көрсету жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлейді және денсаулық сақтау ұйымдары жұмысының практикасына енгізеді;
2) тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысады;
3) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарын қолдану жөніндегі шараларды әзірлейді.";
2) 14-бап алып тасталсын.
113. "Босқындар туралы" 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 23, 116-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 2, 10, 13-құжаттар; № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат):
1) 5-баптың 4-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 13-5) тармақшамен толықтырылсын:
"13-5) босқын куәлігінің үлгісін және оны қорғауға қойылатын талаптарды бекітеді;";
3) 7-баптың 2-1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) представляет в Правительство Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложения о выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания помощи беженцам по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;".
114. В Закон Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 1-2, ст. 3; 2013 г., № 13, ст. 64; 2014 г., № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"4) лицензия на занятие судебно-экспертной деятельностью – разрешение, выдаваемое физическому лицу Министерством юстиции Республики Казахстан, на занятие судебно-экспертной деятельностью;";
2) в статье 12:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) назначения судебной экспертизы, не предусмотренной перечнем видов судебных экспертиз, установленным Министерством юстиции Республики Казахстан;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Лица, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, должны обладать квалификацией судебного эксперта, подтверждаемой квалификационным свидетельством на право производства определенного вида судебной экспертизы, быть аттестованы комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан и внесены в Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Лица, впервые поступающие на работу в органы судебной экспертизы, проходят специальную профессиональную подготовку, завершающуюся сдачей квалификационного экзамена. Правила специальной профессиональной подготовки устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
3) пункты 2 и 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Прием квалификационных экзаменов и выдача квалификационного свидетельства судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы осуществляются квалификационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Правила деятельности и состав квалификационных комиссий, а также порядок приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта определяются Министерством юстиции Республики Казахстан.";

"1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша босқындарға көмек көрсету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар шығару туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады;".
114. "Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметi туралы" 2010 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 1-2, 3-құжат; 2013 ж., № 13, 64-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сот-сараптама қызметiмен айналысуға арналған лицензия – Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi жеке тұлғаға сот-сараптама қызметiмен айналысуға беретiн рұқсат;";
2) 12-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген сот сараптамалары түрлерінің тізбесінде көзделмеген сот сараптамасы тағайындалған;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген адамдардың сот сараптамасының белгiлi бiр түрiн жүргiзу құқығына бiлiктiлiк куәлiгiмен расталатын сот сарапшысы бiлiктiлiгiнің болуы, оларды Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң комиссиялары аттестаттаған болуы және олардың Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлуі тиiс.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сот сараптамасы органдарына алғаш рет жұмысқа кiретiн адамдар бiлiктiлiк емтиханын тапсырумен аяқталатын арнайы кәсiптiк даярлықтан өтедi. Арнайы кәсiптiк даярлық қағидаларын Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi белгiлейдi.";
3) 13-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Біліктілік емтихандарын қабылдауды және сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігін беруді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің біліктілік комиссиялары жүзеге асырады.
3. Біліктілік комиссиялары қызметінің қағидалары мен олардың құрамын, сондай-ақ сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау тәртібін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі айқындайды.";

4) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Аттестация судебного эксперта
1. Судебные эксперты, являющиеся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также физические лица, осуществляющие судебно-экспертную деятельность на основании лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в целях определения уровня их профессиональной подготовки один раз в пять лет проходят аттестацию, проводимую аттестационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан.
При возникновении обоснованных сомнений в надлежащем уровне профессиональной подготовки судебного эксперта проводится его внеочередная аттестация.
2. Правила деятельности и состав аттестационных комиссий, а также порядок проведения аттестации судебного эксперта, в том числе внеочередной, определяются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
5) пункт 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"4. Правила деятельности и состав комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
6) пункты 4 и 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"4. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о лицензировании, лишение лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью физического лица осуществляется в судебном порядке по иску Министерства юстиции Республики Казахстан в случаях:
1) грубого либо неоднократного нарушения лицом законодательства Республики Казахстан при осуществлении судебно-экспертной деятельности;
2) невозможности исполнения лицом обязанностей судебного эксперта вследствие недостаточного уровня профессиональной подготовки, подтвержденного результатами его аттестации;
3) уклонения лица от прохождения аттестации.
В указанных случаях комиссия по лицензированию судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции Республики Казахстан обращается к руководителю лицензирующего органа с представлением о подготовке искового заявления о лишении лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью.
Лишение лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью влечет прекращение ее действия.
5. Действие лицензии приостанавливается, возобновляется и прекращается приказом руководителя лицензирующего органа на основании материалов, представленных комиссией по лицензированию судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
О принятом решении в течение трех суток уведомляется физическое лицо, действие лицензии которого приостановлено, возобновлено или прекращено, и в течение пяти суток соответствующие сведения вносятся в Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан.";

4) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Сот сарапшысын аттестаттау
1. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшыларының, сондай-ақ сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензия негізінде сот-сараптама қызметін жүзеге асыратын жеке тұлғалардың кәсіптік даярлығы деңгейін айқындау мақсатында, олар бес жылда бір рет Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиялары жүргізетін аттестаттаудан өтеді.
Сот сарапшысының кәсіптік даярлығының тиісті деңгейіне негізді күмән туындаған кезде ол кезектен тыс аттестаттаудан өткізіледі.
2. Аттестаттау комиссиялары қызметінің қағидалары мен олардың құрамын, сондай-ақ сот сарапшысын аттестаттаудан, оның ішінде кезектен тыс аттестаттаудан өткізу тәртібін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі айқындайды.";
5) 15-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия қызметінің қағидалары мен оның құрамын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілейді.";
6) 16-баптың 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке тұлғаны сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиядан айыру:
1) адам сот-сараптама қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын өрескел не бірнеше рет бұзған;
2) оны аттестаттау нәтижелерімен расталған кәсіптік даярлығы деңгейінің жеткіліксіздігі салдарынан адамның сот сарапшысы міндеттерін атқаруы мүмкін болмаған;
3) адам аттестаттаудан өтуден жалтарған жағдайларда, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің талап қоюы бойынша сот тәртібімен жүзеге асырылады.
Көрсетілген жағдайларда, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жанындағы сот-сараптама қызметiн лицензиялау жөнiндегi комиссия сот-сараптама қызметiмен айналысуға арналған лицензиядан айыру туралы талап арызды дайындау жөніндегі ұсыныспен лицензиялаушы органның басшысына жүгiнедi.
Сот-сараптама қызметiмен айналысуға арналған лицензиядан айыру оның қолданысын тоқтатуға әкеп соғады.
5. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, лицензияның қолданысы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жанындағы сот-сараптама қызметiн лицензиялау жөнiндегi комиссия ұсынған материалдардың негізінде лицензиялаушы орган басшысының бұйрығымен тоқтатыла тұрады, қайта жалғастырылады және тоқтатылады.
Лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған, қайта жалғастырылған немесе тоқтатылған жеке тұлға қабылданған шешім туралы үш тәулік ішінде хабардар етіледі және тиісті мәліметтер бес тәулік ішінде Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі.";

7) пункт 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1. Сведения о судебных экспертах, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также о физических лицах, обладающих лицензией на занятие судебно-экспертной деятельностью, вносятся в Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан, цели и правила формирования и использования которого определяются Министерством юстиции.";
8) подпункты 1) и 2) статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1) органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, в том числе проводящие судебно-медицинские экспертизы;
2) специализированные психиатрические и наркологические организации уполномоченного органа в области здравоохранения и местных органов государственного управления здравоохранения.";
9) в статье 25:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Срок производства судебной экспертизы не должен превышать тридцать суток, кроме исключительных случаев, предусмотренных Министерством юстиции Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Общие критерии определения категорий сложности судебных экспертиз, порядок исчисления сроков производства судебных экспертиз в зависимости от категории их сложности, а также порядок продления срока производства судебной экспертизы устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
10) пункт 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"3. Правила обращения с объектами судебной экспертизы устанавливаются Министерством юстиции.";
11) пункт 6 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"6. Особенности организации производства комплексных судебных экспертиз, порученного разным органам судебной экспертизы, устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
12) пункт 4 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"4. Особенности оформления результатов производства комиссионной, комплексной, дополнительной и повторной судебной экспертизы определяются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
13) пункт 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"3. Структура и содержание сообщения о невозможности дать заключение определяются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
14) пункты 1 и 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"1. Научно-методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации судебных экспертов возлагаются на органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Разработка, апробирование и внедрение методик судебно-экспертных исследований осуществляются в порядке, установленном Министерством юстиции Республики Казахстан.";

7) 17-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшылары туралы, сондай-ақ сот-сараптама қызметiмен айналысуға арналған лицензиясы бар жеке тұлғалар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiледi, оның мақсаттары мен қалыптастыру және пайдалану қағидаларын Әділет министрлігі айқындайды.";
8) 20-баптың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптамасы органдары, оның ішінде сот-медициналық сараптамасын жүргізетін органдары;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының мамандандырылған психиатриялық және наркологиялық ұйымдары жатады.";
9) 25-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көздеген ерекше жағдайлардан басқа, сот сараптамасын жүргізу мерзімі отыз тәуліктен аспауға тиіс.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сот сараптамаларының күрделілік санаттарын айқындаудың жалпы критерийлерін, олардың күрделілік санаттарына қарай сот сараптамаларын жүргізу мерзімдерін есептеу тәртібін, сондай-ақ сот сараптамасын жүргізу мерзімін ұзарту тәртібін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілейді.";
10) 27-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сот сараптамасы объектiлерiмен жұмыс істеу қағидаларын Әділет министрлігі белгiлейдi.";
11) 29-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сот сараптамасының әртүрлі органдарына тапсырылған кешенді сот сараптамаларын жүргізуді ұйымдастыру ерекшеліктерін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілейді.";
12) 31-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссиялық, кешенді, қосымша және қайталама сот сараптамасын жүргізу нәтижелерін ресімдеу ерекшеліктерін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі айқындайды.";
13) 32-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қорытынды берудің мүмкін еместігі туралы хабарламаның құрылымы мен мазмұнын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі айқындайды.";
14) 42-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сот-сараптама қызметiн ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз ету, сондай-ақ сот сарапшыларын кәсiптік даярлау мен олардың бiлiктiлiгiн арттыру Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң сот сараптамасы органдарына жүктеледi.
2. Сот-сараптамалық зерттеулердің әдiстемелерін әзірлеу, сынамалау және енгізу Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";

15) статью 43 изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан
Сведения о методиках судебно-экспертных исследований, отвечающих требованиям настоящего Закона, вносятся в Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан, цели, правила формирования и использования которого устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.";
16) статью 46 изложить в следующей редакции:
"Статья 46. Стандарты и требования материально-технического обеспечения производства судебной экспертизы
Судебный эксперт может осуществлять свою деятельность при наличии специально оснащенных помещений, соответствующих стандартам и требованиям, утвержденным Министерством юстиции Республики Казахстан.".
115. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст. 22; № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункт 24) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"24) похозяйственный учет – процесс формирования административных данных по домашним хозяйствам и крестьянским и (или) фермерским хозяйствам.";
2) пункт 3 статьи 3 исключить;
3) подпункт 2) статьи 11 исключить;
4) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) координирует деятельность центральных и местных исполнительных органов и Национального Банка Республики Казахстан при формировании государственной политики в области государственной статистики;
2) разрабатывает и реализует государственную политику в области государственной статистики;
3) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
4) формирует статистическую методологию в соответствии с международными статистическими стандартами;
5) утверждает статистическую методологию, в том числе методики, по общегосударственным статистическим наблюдениям;
6) организует и проводит общегосударственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ;
7) проводит в установленном им порядке регистрацию первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами;

15) 43-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"43-бап. Қазақстан Республикасының Сот-сараптамалық зерттеулер әдiстемелерінiң мемлекеттiк тiзiлiмi
Осы Заңның талаптарына сай келетiн сот-сараптамалық зерттеулердiң әдiстемелерi туралы мәлiметтер Қазақстан Республикасының Сот-сараптамалық зерттеулер әдiстемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiледi, оның мақсаттарын, қалыптастыру және пайдалану қағидаларын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгiлейдi.";
16) 46-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"46-бап. Сот сараптамасын жүргiзудi материалдық-техникалық қамтамасыз ету стандарттары мен талаптары
Сот сарапшысы өз қызметін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен стандарттар мен талаптарға сәйкес келетін арнайы жарақталған үй-жайлар болған кезде жүзеге асыра алады.".
115. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 24) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24) шаруашылық бойынша есепке алу - үй шаруашылықтары мен шаруа және (немесе) фермер қожалықтары бойынша әкімшілік деректерді қалыптастыру процесі.";
2) 3-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
3) 11-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
4) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін үйлестіреді;
2) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлейді және іске асырады;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
4) халықаралық статистикалық стандарттарға сәйкес статистикалық әдіснаманы қалыптастырады;
5) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар жөніндегі статистикалық әдіснаманы, оның ішінде әдістемелерді бекітеді;
6) статистикалық жұмыс жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды ұйымдастырады және жүргізеді;
7) респонденттер мен үй шаруашылықтары ұсынған деректерді қоспағанда, өзі белгілеген тәртіппен бастапқы статистикалық деректерді тіркеуді жүргізеді;

8) утверждает статистические формы для проведения общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений, инструкции по их заполнению, а также порядок их утверждения;
9) разрабатывает и утверждает порядок представления респондентами первичных статистических данных;
10) разрабатывает единый реестр отчетности, формируемой в государственных органах;
11) разрабатывает и утверждает типовую методику описания процесса производства статистической информации государственными органами;
12) разрабатывает и утверждает типовую методику ведения ведомственных классификаций;
13) разрабатывает и утверждает типовую методику формирования метаданных для применения государственными органами;
14) обеспечивает респондентов статистическими формами и инструкциями по их заполнению при представлении ими первичных статистических данных;
15) получает на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
16) получает на возмездной и безвозмездной основе необходимые первичные статистические данные от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
17) при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных требует от респондентов дополнительную информацию;
18) при выявлении искажений респондентами первичных статистических данных требует от респондентов внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные;
19) использует административные данные исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров;
20) обеспечивает органы государственной статистики статистическими классификаторами путем их размещения на интернет-ресурсах уполномоченного органа;
21) обеспечивает накопление, ведение и актуализацию информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
22) организует научно-исследовательские разработки в области государственной статистики;
23) для обеспечения качества статистической информации проводит экспертизу статистической деятельности органов государственной статистики на соответствие утвержденной уполномоченным органом статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям и запрашивает необходимые для проведения экспертизы документы (информацию);
24) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики, за исключением проверок, на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области государственной статистики;

8) жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды, оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды, сондай-ақ оларды бекіту тәртібін бекітеді;
9) респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін әзірлейді және бекітеді;
10) мемлекеттік органдарда қалыптастырылатын бірыңғай есептілік тізілімін әзірлейді;
11) мемлекеттік органдардың статистикалық ақпарат түзу процесін сипаттаудың үлгілік әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
12) ведомстволық сыныптамаларды жүргізудің үлгілік әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
13) мемлекеттік органдардың қолдануы үшін метадеректерді қалыптастырудың үлгілік әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
14) респонденттер бастапқы статистикалық деректерді ұсынған кезде оларды статистикалық нысандармен және осы нысандарды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз етеді;
15) респонденттерден бастапқы статистикалық деректерді өтеусіз негізде алады;
16) үй шаруашылықтарынан олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті бастапқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алады;
17) статистикалық ақпаратты түзу кезінде бастапқы статистикалық деректердің анықтығын растау үшін респонденттерден қосымша ақпарат талап етеді;
18) респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді бұрмалаулары анықталған кезде респонденттерден бастапқы статистикалық деректерді қамтитын статистикалық нысандарға түзетулер енгізуді талап етеді;
19) әкімшілік деректерді статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді жаңарту үшін ғана пайдаланады;
20) оларды уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастыру арқылы мемлекеттік статистика органдарын статистикалық сыныптауыштармен қамтамасыз етеді;
21) республиканың және оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық дерекқор жинақтауды, жүргізуді және оны жаңартуды қамтамасыз етеді;
22) мемлекеттік статистика саласындағы ғылыми-зерттеу әзірлемелерін ұйымдастырады;
23) статистикалық ақпараттың сапасын қамтамасыз ету үшін мемлекеттік статистика органдарының статистикалық қызметіне оның уәкілетті орган бекіткен ведомстволық статистикалық байқаулар жөніндегі статистикалық әдіснамаға сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізеді және сараптама жүргізуге қажетті құжаттарды (ақпаратты) сұратады;
24) мемлекеттік статистика саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтау тұрғысынан тексеруді қоспағанда, мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

25) осуществляет международное сотрудничество в пределах своей компетенции и заключает договоры в рамках сотрудничества;
26) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
5) в статье 16:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) согласовывать с уполномоченным органом формы, предназначенные для сбора административных данных, а также методики расчета показателей;";
6) пункт 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"1. Статистическая деятельность осуществляется на основе утвержденного уполномоченным органом в области государственной статистики плана статистических работ.";
7) пункт 3 статьи 23-1 изложить в следующей редакции:
"3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.".
116. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 10; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) пункты 3 и 3-1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"3. Исполнительное производство по взысканию с государства сумм капитализации соответствующих повременных платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников, в случае отсутствия или недостаточности имущества у ликвидируемого юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за данный вред, осуществляется в соответствии с настоящим Законом с соблюдением правил, установленных уполномоченным органом.

25) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады және ынтымақтастық шеңберінде шарттар жасасады;
26) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
5) 16-бапта:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті органмен әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін келісуге;";
6) 19-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Статистикалық қызмет мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен статистикалық жұмыстар жоспарының негізінде жүзеге асырылады.";
7) 23-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.".
116. "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 3 және 3-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиян үшін белгіленген тәртіппен жауапты деп танылған таратылатын заңды тұлғаның мүлкі жоқ немесе жеткіліксіз болған жағдайда, осы зиянды өтеу жөніндегі тиісті мерзімдік төлемдерді капиталдандыру сомаларын мемлекеттен өндіріп алу жөніндегі атқарушылық іс жүргізу уәкілетті орган белгілеген қағидалар сақтала отырып, осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.

3-1. Исполнение судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в психиатрическое или другое лечебное учреждение, осуществляется в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
2) статьи 75 и 76 изложить в следующей редакции:
"Статья 75. Реализация имущества, передаваемого государству
Имущество, арестованное на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, реализуется или используется в порядке, установленном уполномоченным органом по управлению государственным имуществом.
Статья 76. Реализация ценностей
Изъятые у должника и переданные на хранение в банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, ценные бумаги, валютные ценности, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, а также лом таких изделий и антиквариат реализуются в соответствии с правилами, устанавливаемыми уполномоченным органом."
3) пункт 4 статьи 131 изложить в следующей редакции:
"4. Натуральные нормы обеспечения государственных судебных исполнителей форменной одеждой (без погон) утверждаются уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
117. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункты 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13), 14), 15), 15-1), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 22-1), 23), 24), 25), 26), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 43), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51) и 53-1) статьи 13 исключить;

3-1. Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психиатриялық немесе басқа да емдеу мекемесіне заңсыз орналастыру салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.";
2) 75 және 76-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"75-бап. Мемлекетке берiлетiн мүлiктi өткізу
Мүлiктi тәркiлеу бөлiгiнде қылмыстық iс бойынша сот үкiмi негiзiнде не мүлiктi мемлекетке беру туралы шешiм негiзiнде тыйым салынған мүлiк мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен өткізіледі немесе пайдаланылады.
76-бап. Құндылықтарды өткізу
Борышкерден алып қойылған және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға сақтауға берiлген бағалы қағаздар, валюталық құндылықтар, зергерлiк және бағалы металдардан, асыл тастар мен iнжуден жасалған басқа да бұйымдар, сондай-ақ осындай бұйымдардың сынықтары мен антиквариат уәкілетті орган белгiлейтiн қағидаларға сәйкес өткізіледі.";
3) 131-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік сот орындаушыларын нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.".
117. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 13-баптың 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13), 14), 15), 15-1), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 22-1), 23), 24), 25), 26), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 43), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51) және 53-1) тармақшалары алып тасталсын;

2) в статье 14:
подпункты 20), 21) и 26) исключить;
подпункт 41-4) изложить в следующей редакции:
"41-4) организует работы по расследованию авиационных происшествий и инцидентов гражданской авиации на территории Республики Казахстан в соответствии с утвержденными им Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов;";
дополнить подпунктами 41-17), 41-18), 41-19), 41-20), 41-21), 41-22), 41-23), 41-24), 41-25), 41-26), 41-27), 41-28), 41-29), 41-30), 41-31), 41-32), 41-33), 41-34), 41-35), 41-36), 41-37), 41-38), 41-39), 41-40), 41-41), 41-42), 41-43), 41-44), 41-45), 41-46), 41-47), 41-48), 41-49), 41-50), 41-51), 41-52), 41-53), 41-54), 41-55), 41-56), 41-57), 41-58), 41-59), 41-60) и 41-61) следующего содержания:
"41-17) утверждает правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации;
41-18) утверждает правила обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов;
41-19) утверждает нормы летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
41-20) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата типа;
41-21) утверждает правила сертификации и выдачи удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности;
41-22) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан;
41-23) утверждает правила сертификации в сфере сверхлегкой авиации;
41-24) утверждает правила технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
41-25) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации;
41-26) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации;
41-27) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации, а также сертификационные требования, предъявляемые к органам обслуживания воздушного движения и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации;
41-28) утверждает правила профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов;
41-29) утверждает перечень должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации;

2) 14-бапта:
20), 21) және 26) тармақшалар алып тасталсын;
41-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41-4) өзі бекіткен Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес, Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 41-17), 41-18), 41-19), 41-20), 41-21), 41-22), 41-23), 41-24), 41-25), 41-26), 41-27), 41-28), 41-29), 41-30), 41-31), 41-32), 41-33), 41-34), 41-35), 41-36), 41-37), 41-38), 41-39), 41-40), 41-41), 41-42), 41-43), 41-44), 41-45), 41-46), 41-47), 41-48), 41-49), 41-50), 41-51), 41-52), 41-53), 41-54), 41-55), 41-56), 41-57), 41-58), 41-59), 41-60) және 41-61) тармақшалармен толықтырылсын:
"41-17) азаматтық авиацияда ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-18) әуе кемелерін пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-19) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларын бекітеді;
41-20) сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларын бекітеді;
41-21) азаматтық әуе кемесі данасын сертификаттау және оның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігіне куәлік беру қағидаларын бекітеді;
41-22) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекітеді;
41-23) аса жеңіл авиация саласында сертификаттау қағидаларын бекітеді;
41-24) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және жөндеу қағидаларын бекітеді;
41-25) азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекітеді;
41-26) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекітеді;
41-27) аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтеріне қойылатын сертификаттық талаптарды бекітеді;
41-28) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын бекітеді;
41-29) азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесін бекітеді;

41-30) утверждает правила организации рабочего времени и отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации Республики Казахстан;
41-31) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
41-32) утверждает правила допуска эксплуатанта к авиационным работам;
41-33) утверждает правила допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения;
41-34) утверждает правила допуска организаций гражданской авиации Республики Казахстан к применению авиационных стандартов международных организаций в сфере гражданской авиации;
41-35) утверждает типовое положение об аэроклубах;
41-36) утверждает правила по организации летной работы в гражданской авиации Республики Казахстан;
41-37) утверждает правила организации работ бортпроводников в гражданской авиации Республики Казахстан;
41-38) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома);
41-39) утверждает нормы годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации;
41-40) утверждает методику оценки соответствия нормам годности аэродромов (вертодромов) к эксплуатации гражданских воздушных судов;
41-41) утверждает правила аэродромного обеспечения в гражданской авиации;
41-42) утверждает правила электросветотехнического обеспечения полетов гражданской авиации Республики Казахстан;
41-43) утверждает правила по организации работы специального транспорта в аэропортах Республики Казахстан;
41-44) утверждает правила обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
41-45) утверждает правила хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан;
41-46) утверждает правила орнитологического обеспечения полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан;
41-47) утверждает правила организации обслуживания пассажиров в аэропортах Республики Казахстан;
41-48) утверждает правила пожарной безопасности в гражданской авиации Республики Казахстан;
41-49) утверждает правила аварийно-спасательного обеспечения полетов в аэропортах Республики Казахстан;
41-50) утверждает типовое положение о службе организации авиаперевозок;
41-51) утверждает типовое положение о службе авиационной безопасности;
41-52) утверждает типовое положение о производственно-диспетчерской службе организаций гражданской авиации;

41-30) Қазақстан Республикасының азаматтық және эксперименттік авиациясы әуе кемелерінің экипаж мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
41-31) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекітеді;
41-32) пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
41-33) жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
41-34) Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарын қолдануға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
41-35) аэроклубтар туралы үлгілік ережені бекітеді;
41-36) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшу жұмысын ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
41-37) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында бортсеріктердің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
41-38) әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын бекітеді;
41-39) азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларын бекітеді;
41-40) әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) азаматтық әуе кемелерін пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкестігін бағалау әдістемесін бекітеді;
41-41) азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-42) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясының ұшуын электржарықпен техникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-43) Қазақстан Республикасының әуежайларында арнайы көлік қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
41-44) азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-45) Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтау, құюға беруге дайындау және олардың сапасына бақылау жүргізу қағидаларын бекітеді;
41-46) Қазақстан Республикасында азаматтық әуе кемелерінің ұшуын орнитологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-47) Қазақстан Республикасының әуежайларында жолаушыларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
41-48) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекітеді;
41-49) Қазақстан Республикасының әуежайларында ұшуды авариялық-құтқару тұрғысынан қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
41-50) авиатасымалдауды ұйымдастыру қызметі туралы үлгілік ережені бекітеді;
41-51) авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы үлгілік ережені бекітеді;
41-52) азаматтық авиация ұйымдарының өндірістік-диспетчерлік қызметі туралы үлгілік ережені бекітеді;

41-53) утверждает правила сертификации и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта;
41-54) утверждает правила предполетного и специального досмотров воздушных судов;
41-55) утверждает перечни должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационные требования к таким должностям;
41-56) утверждает сертификационные требования к эксплуатантам гражданских воздушных судов;
41-57) утверждает сертификационные требования к авиационным учебным центрам;
41-58) утверждает сертификационные требования к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники;
41-59) утверждает требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
41-60) утверждает сертификационные требования по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта;
41-61) утверждает правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок;";
3) часть первую пункта 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"4. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации выдает заявителю сертификат (свидетельство на выполнение авиационных работ) при соответствии сертификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
4) пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2. Метеорологическое обеспечение полетов осуществляется аэродромными метеорологическими органами в соответствии с правилами метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, и правилами метеорологического обеспечения государственной авиации Республики Казахстан.";
5) пункт 2 статьи 35-1 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок сертификации органов обслуживания воздушного движения и (или) служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации определяется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
6) в статье 40:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов, за исключением полетов, выполняемых без посадки при условии предоставления предварительного уведомления в органы обслуживания воздушного движения;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Разрешения на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов гражданских воздушных судов выдаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
Порядок выдачи разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов гражданских воздушных судов и предоставления предварительных уведомлений о выполнении полетов, выполняемых без посадки устанавливается Правилами выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов.";

41-53) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекітеді;
41-54) әуе кемелерін ұшу алдында және арнайы жете тексеру қағидаларын бекітеді;
41-55) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
41-56) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекітеді;
41-57) авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарды бекітеді;
41-58) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекітеді;
41-59) азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету ұйымдарына қойылатын талаптарды бекiтедi;
41-60) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы бойынша сертификаттық талаптарды бекітеді;
41-61) авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;";
3) 16-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекітетін сертификаттық талаптарға сәйкес болған кезде өтініш берушіге сертификат (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлік) береді.";
4) 35-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әуеайлақтардың метеорологиялық органдары азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекiткен Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларына және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес ұшуды метеорологиялық қамтамасыз етудi жүзеге асырады.";
5) 35-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтерін сертификаттау тәртібін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
6) 40-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына алдын ала хабарлама беру шартымен, қонбай орындалатын ұшуларды қоспағанда, халықаралық тұрақты емес (біржолғы) ұшуды орындауға арналған рұқсаттардың;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың 3-тармағының ережелерін ескере отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган азаматтық әуе кемелерінің халықаралық тұрақты емес (біржолғы) ұшуын орындауға арналған рұқсаттарды береді.
Азаматтық әуе кемелерінің халықаралық тұрақты емес (біржолғы) ұшуын орындауға арналған рұқсаттарды беру және қонбай орындалатын ұшуларды орындау туралы алдын ала хабарламалар беру тәртібі Халықаралық тұрақты емес ұшуды орындауға рұқсаттар берудің және рұқсаттар беруден бас тартуға негіздердің қағидаларында белгіленеді.";

7) пункт 2 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"2. Сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна проводит уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов, в соответствии с Правилами сертификации и выдачи удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
8) часть шестую пункта 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"Сертификацию летной годности легкого и сверхлегкого воздушного судна, выполняющего авиационные работы и полеты в целях авиации общего назначения, осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов.";
9) часть первую пункта 7 статьи 54 изложить в следующей редакции:
"7. Особенности режима рабочего времени авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, непосредственно связанного с безопасностью полетов, устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
10) пункт 1 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"1. Коммерческие воздушные перевозки выполняются на основании договора воздушной перевозки. Договор воздушной перевозки удостоверяется оформлением перевозочных документов, выдаваемых авиакомпанией либо уполномоченными ею лицами (агентами).
Коммерческие воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов осуществляются в соответствии с Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
11) пункты 1 и 2 статьи 80 изложить в следующей редакции:
"1. Распределение международных и субсидируемых (за исключением внутриобластных) авиамаршрутов для осуществления регулярных воздушных перевозок между авиакомпаниями Республики Казахстан производится уполномоченным органом в сфере гражданской авиации на конкурсной основе. Конкурс на субсидируемые внутриобластные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений осуществляется местными исполнительными органами. Победителям конкурса выдаются свидетельства на авиамаршрут.
К конкурсу допускаются авиакомпании, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Правилами проведения конкурса на международный авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, а также Правилами проведения конкурса на субсидируемый авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.

7) 44-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық әуе кемесінің данасын сертификаттауды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен, Азаматтық әуе кемесі данасын сертификаттау және оның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігіне куәлік беру қағидаларына сәйкес, әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.";
8) 47-баптың 2-тармағының алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жалпы мақсаттағы авиация мақсатында авиациялық жұмыстар мен ұшуларды орындайтын жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сертификаттауды әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
9) 54-баптың 7-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық және эксперименттік авиацияның ұшу қауіпсіздігіне тікелей байланысты авиация персоналының жұмыс уақыты режимінің ерекшеліктерін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
10) 76-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Коммерциялық әуе тасымалдары әуе тасымалы шартының негізінде орындалады. Әуе тасымалы шарты авиакомпания не ол уәкілеттік берген тұлғалар (агенттер) беретін тасымалдау құжаттарын ресімдеумен куәландырылады.
Жолаушылардың, багаждың және жүктердің коммерциялық әуе тасымалдары азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
11) 80-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының авиакомпаниялары арасында тұрақты әуе тасымалдарын жүзеге асыруға арналған халықаралық және субсидияланатын (облысішілікті қоспағанда) авиамаршруттарды бөлудi азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган конкурстық негiзде жүргiзедi. Жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін субсидилияланатын облысішілік авиамаршруттарға арналған конкурсты жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады. Конкурс жеңiмпаздарына авиамаршрутқа арналған куәлiктер берiледi.
Конкурсқа Жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтiмдерiн тасымалдау бойынша халықаралық авиамаршрутқа конкурс өткiзу және авиамаршруттарға куәлiктер беру қағидаларында, сондай-ақ Жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау бойынша субсидияланатын авиамаршрутқа конкурс өткiзу және авиамаршруттарға куәлiктер беру қағидаларында белгiленген бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келетін авиакомпаниялар жіберіледі.

2. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и местные исполнительные органы в пределах компетенции отзывают свидетельства на авиамаршруты у авиакомпании в случае невыполнения условий эксплуатации авиамаршрута.";
12) пункт 3 статьи 90 изложить в следующей редакции:
"3. Размещение объектов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с разрешениями, выдаваемыми местными исполнительными органами или уполномоченным органом в сфере государственной авиации.";
13) часть первую пункта 3 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"3. Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента, а также порядок проведения расследования авиационного происшествия или инцидента определяются Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов, утвержденными уполномоченным органом.".
118. В Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 22, ст. 127; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) часть первую пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное регулирование производства и оборота биотоплива осуществляется Правительством Республики Казахстан, уполномоченными органами в области производства и оборота биотоплива и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.";
2) статью 5 исключить;
3) в статье 6:
подпункт 1) исключить;
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) разрабатывает основные направления государственной политики в области государственного регулирования и поддержки производства и оборота биотоплива;";
подпункты 3), 8) и 10) исключить;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) разрабатывает и утверждает порядок установления квот на пищевое сырье, используемое для последующей переработки в биотопливо, в случае угрозы продовольственной безопасности;";
дополнить подпунктами 13-1), 13-2) и 13-3) следующего содержания:
"13-1) определяет предельные объемы производственных мощностей по производству биотоплива;
13-2) утверждает формы и порядок представления производителями биотоплива отчетов в уполномоченный орган в области производства биотоплива, необходимых для осуществления мониторинга производства биотоплива;
13-3) утверждает технические регламенты в области производства и оборота биотоплива;";
4) в статье 7:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает форму, порядок и сроки представления деклараций по обороту биотоплива;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) разрабатывает и утверждает порядок оформления сопроводительных накладных;";

2. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар құзыреті шегінде авиакомпания авиамаршрутты пайдалану талаптарын орындамаған жағдайда одан авиамаршрутқа арналған куәлікті қайтарып алады.";
12) 90-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген объектілерді орналастыру жергілікті атқарушы органдар немесе мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті орган беретін рұқсаттарға сәйкес жүзеге асырылады.";
13) 93-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөнiндегi комиссияның өкiлеттiгi, сондай-ақ авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға тергеп-тексеру жүргiзу тәртібі уәкілетті орган бекіткен Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында айқындалады.".
118. "Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2010 жылғы 15 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 22, 127-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 3-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеуді Қазақстан Республикасының Үкіметі, биоотын өндірісі және айналымы саласындағы уәкілетті органдар және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.";
2) 5-бап алып тасталсын;
3) 6-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу және қолдау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;";
3), 8) және 10) тармақшалар алып тасталсын;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) азық-түлік қауіпсіздігі қатері болған жағдайда, биоотынды кейіннен өңдеу үшін пайдаланылатын тамақ шикізатына квота белгілеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 13-1), 13-2) және 13-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-1) биоотын өндірісі бойынша өндірістік қуаттардың шекті көлемдерін айқындайды;
13-2) биоотын өндірушілердің биоотын өндірісінің мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті есептер ұсыну нысандары мен оларды биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органға ұсыну тәртібін бекітеді;
13-3) биоотын өндірісі мен айналымы саласындағы техникалық регламенттерді бекітеді;";
4) 7-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) биоотын айналымы бойынша декларациялардың нысанын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";

5) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Компетенция местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы
Местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы:
1) реализует государственную политику в области государственного регулирования производства биотоплива в пределах своей компетенции;
2) осуществляет государственный контроль в области производства биотоплива;
3) проводит отраслевую экспертизу технико-экономического обоснования на строительство завода по производству биотоплива; 4) ведет мониторинг производства биотоплива;
5) вносит предложения в уполномоченный орган в области производства биотоплива по определению предельных объемов производственных мощностей по производству биотоплива.";
6) подпункт 1) пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"1) использовать пищевое сырье для последующей переработки в биотопливо в объеме, превышающем квоту, установленную уполномоченным органом в области производства биотоплива;";
7) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Камеральный контроль в области производства биотоплива
Камеральный контроль в области производства биотоплива осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы на основе изучения и анализа ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, показаний контрольных приборов, представляемых производителями биотоплива.";
8) пункт 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"1. В случаях выявления нарушений (непредставления участниками биотопливного рынка документов, указанных в статьях 20 и 21 настоящего Закона, либо выявления нарушений при их изучении и анализе) местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы в области оборота биотоплива в течение пяти рабочих дней с момента выявления такого нарушения вручает участнику биотопливного рынка уведомление.".
119. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 10, ст.52):
1) в статье 11:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Независимо от источника финансирования геологическая и иная информация о недрах подлежит обязательной безвозмездной передаче для хранения, систематизации и обобщения в уполномоченный орган по изучению и использованию недр в соответствии с порядком, им утвержденным.";
часть четвертую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан утверждаются уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации утверждается уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";

5) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы:
1) биоотын өндірісін мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты өз құзыреті шегінде іске асырады;
2) биоотын өндірісі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) биоотын өндіру зауытын салуға арналған техникалық-экономикалық негіздемеге салалық сараптама жүргізеді;
4) биоотын өндірісінің мониторингін жүргізеді;
5) биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органға биоотын өндірісі бойынша өндірістік қуаттардың шекті көлемдерін айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді.";
6) 11-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) биоотын етіп кейіннен өңдеу үшін тамақ шикізатын биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген квотадан асатын көлемде пайдалануға;";
7) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Биоотын өндірісі саласындағы камералдық бақылау
Биоотын өндірісі саласындағы камералдық бақылауды биоотын өндірушілер ұсынатын ведомстволық есептілікті, тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, бақылау аспаптарының көрсеткіштерін зерделеу және талдау негізінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.";
8) 22-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бұзушылықтар анықталған (биоотын нарығына қатысушылар осы Заңның 20 және 21-баптарында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған не оларды зерделеу және талдау кезінде бұзушылықтар анықталған) жағдайларда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың биоотын айналымы саласындағы жергілікті атқарушы органы мұндай бұзушылық анықталған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде биоотын нарығына қатысушыға хабарламаны табыс етеді.".
119. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 11-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаржыландыру көзіне қарамастан, жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпарат жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға ол бекіткен тәртіпке сәйкес, сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін міндетті түрде өтеусіз беруге жатады.";
3-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерге әкету қағидаларын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тарихи шығындарды және геологиялық ақпараттың құнын айқындау тәртібін жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";

2) подпункты 3), 6), 8), 10), 12), 15), 16), 17), 18), 20), 21), 24), 25), 26), 27), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 59), 60) и 61) статьи 16 исключить;
3) в статье 17:
подпункты 6), 14), 20) и 22) изложить в следующей редакции:
"6) организация проведения экспертизы проектов контрактов на недропользование в части определения перечня работ, относящихся к первичной переработке (обогащению) минерального сырья, с целью обеспечения экономических интересов Республики Казахстан в соответствии с правилами, им утвержденными;";
"14) разработка и утверждение перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс;";
"20) разработка и утверждение проектов модельных контрактов;";
"22) разработка и утверждение порядка осуществления мониторинга и контроля за соблюдением выполнения условий контрактов;";
дополнить подпунктами 27-1), 27-2), 27-3), 27-4) и 27-5) следующего содержания:
"27-1) утверждение технических регламентов в сфере недропользования;
27-2) утверждение положения о первооткрывателях месторождений Республики Казахстан;
27-3) утверждение состава Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства и положение о ней;
27-4) утверждение состава Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования и положение о ней;
27-5) утверждение порядка представления недропользователями отчетов о проведении операций по недропользованию;";
4) в статье 18:
подпункты 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) и 14) изложить в следующей редакции:
"6) утверждение порядка и выдачи разрешения на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объекта скважин, пробной эксплуатации место-рождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования;
7) разработка и утверждение порядка определения фактического местоположения береговой линии;
8) разработка и определение порядка ведения единой базы данных добычи и оборота нефти;
9) разработка и утверждение правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями;
10) разработка и утверждение правил измерения и взвешивания нефти, добытой недропользователем на контрактной территории;

2) 16-баптың 3), 6), 8), 10), 12), 15), 16), 17), 18), 20), 21), 24), 25), 26), 27), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 59), 60) және 61) тармақшалары алып тасталсын;
3) 17-бапта:
6), 14), 20) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерiн қамтамасыз ету мақсатында, ол бекіткен қағидаларға сәйкес, минералдық шикiзатты бастапқы өңдеуге (байытуға) жататын жұмыстар тiзбесiн айқындау бөлiгiнде жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттар жобаларына сараптама жүргiзудi ұйымдастыру;";
"14) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, конкурсқа шығаруға жататын жер қойнауы учаскелерінің тізбелерін әзірлеу және бекіту;";
"20) модельдік келісімшарттардың жобаларын әзірлеу және бекіту;";
"22) келісімшарттар талаптарының орындалуын сақтауға мониторингті және бақылауды жүзеге асыру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 27-1), 27-2), 27-3), 27-4) және 27-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"27-1) жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық регламенттерді бекіту;
27-2) Қазақстан Республикасының кен орындарын алғашқы ашушылар туралы ережені бекіту;
27-3) Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамын және ол туралы ережені бекіту;
27-4) Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссияның құрамын және ол туралы ережені бекіту;
27-5) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептерін ұсыну тәртібін бекіту;";
4) 18-бапта:
6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ұңғымалар объектілерін сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты іске қосу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде газды технологиялық еріксіз жағу кезінде ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағу тәртібін бекіту және оған рұқсат беру;
7) жағалау жиегінің нақты орналасқан жерін айқындау тәртібін әзірлеу және бекіту;
8) мұнай өндірудің және айналымының бірыңғай дерекқорын жүргізу тәртібін әзірлеу және айқындау;
9) жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
10) жер қойнауын пайдаланушы келісімшарттық аумақта өндірген мұнайдың көлемі мен салмағын өлшеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

11) разработка и утверждение порядка проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых природных территориях;
12) разработка и утверждение порядка проведения морских научных исследований;
13) разработка и утверждение порядка использования мощностей магистральных трубопроводов и железнодорожных эстакад в случае наличия свободной пропускной мощности;
14) разработка и утверждение методики расчетов нормативов и объемов сжигания попутного и (или) природного газа при проведении нефтяных операций;";
дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
"23-1) разработка совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и утверждение национального баланса производства, реализации и потребления углеводородного сырья, в том числе национального топливно-энергетического баланса;";
5) в статье 19:
подпункты 3), 5), 6), 9) и 12) изложить в следующей редакции:
"3) разработка и утверждение положений о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых;";
"5) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа единых правил по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых;
6) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию;";
"9) разработка и утверждение порядка осуществления государственного мониторинга недр;";
"12) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа правил ликвидации и консервации объектов недропользования;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) разработка и утверждение формы представления геологической отчетности о состоянии недр;";
подпункты 15), 16), 17), 18), 21), 22), 23) и 25) изложить в следующей редакции:
"15) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области нефти и газа правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы "Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
16) разработка и утверждение единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг;

11) теңізде, ішкі су айдындарында, төтенше экологиялық жағдай аймақтарында және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда мұнай операцияларын жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
12) теңіздегі ғылыми зерттеулерді жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
13) еркін өткізу қуаты болған жағдайда магистральдық құбырлар мен теміржол эстакадалары қуаттарын пайдалану тәртібін әзірлеу және бекіту;
14) мұнай операцияларын жүргізу кезінде ілеспе және (немесе) табиғи газды жағу нормативтері мен көлемдерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
"23-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесіп, көмірсутек шикізатын өндірудің, өткізудің және тұтынудың ұлттық балансын, оның ішінде ұлттық отын-энергетикалық балансты әзірлеу және бекіту;";
5) 19-бапта:
3), 5), 6), 9) және 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссия және пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережелерді әзірлеу және бекіту;";
"5) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларды әзірлеу және бекіту;
6) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"9) жер қойнауына мемлекеттік мониторингті жүзеге асыру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"12) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, жер қойнауын пайдалану объектілерін жою және консервациялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті ұсыну нысанын әзірлеу және бекіту;";
15), 16), 17), 18), 21), 22), 23) және 25) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша "Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі" мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтымды есептеуінің бірыңғай әдістемесін әзірлеу және бекіту;

17) разработка и утверждение порядка синхронизации работ систем электронного закупа с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
18) разработка и утверждение порядка выдачи разрешения на разведку и добычу производственно-технических подземных вод в объемах две тысячи и более кубических метров в сутки для их закачки в пласт в соответствии с технологической схемой добычи полезного ископаемого либо на добычу подземных вод для целей водопонижения при эксплуатации горных выработок;";
"21) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области нефти и газа порядка исчисления минимального местного содержания в товарах, работах и услугах при проведении операций по недропользованию, включаемого в условия конкурса на предоставление права недропользования;
22) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа форм и порядка составления и представления годовой, среднесрочной, долгосрочной программ закупа товаров, работ и услуг, отчетов недропользователей о приобретенных товарах, работах и услугах и об исполнении обязательств по местному содержанию в кадрах;
23) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа форм и порядка составления и представления отчетов недропользователей по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, или обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей,согласованному с компетентным органом;";
"25) утверждение порядка формирования и ведения реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, включая критерии их оценки для внесения в данный реестр, формирование и ведение реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, включая критерии их оценки для внесения в данный реестр;";
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) утверждение правил обслуживания недропользователей профессиональными аварийно-спасательными службами;";

17) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі жұмысымен электрондық сатып алу жүйелерінің жұмысын үндестіру тәртібін әзірлеу және бекіту;
18) тәулігіне екі мың текше метр және одан да көп көлемдегі өндірістік-техникалық жерасты суларын пайдалы қазбаны өндірудің технологиялық схемасына сәйкес қаттарға айдау үшін оларды барлау мен өндіруге не тау-кен қазбаларын пайдалану кезінде су деңгейін төмендету мақсатында жерасты суларын өндіруге арналған рұқсатты беру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"21) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша, жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың шарттарына енгізілетін, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі ең аз жергілікті қамтымды есептеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
22) жер қойнауын пайдаланушылардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуының жылдық, орта мерзімді, ұзақ мерзімді бағдарламаларын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілген қызметтер туралы және кадрлардағы жергілікті қамтым жөніндегі міндеттемелердің орындалуы туралы есептерін жасау және ұсыну нысандары мен тәртібін мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп әзірлеу және бекіту;
23) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған қызметкерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға немесе құзыретті органмен келісілген мамандықтар тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға бағытталатын шығыстар мөлшері жөніндегі міндеттемелерді орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың есептерін жасаудың және ұсынудың нысандары мен тәртібін мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп әзірлеу және бекіту;";
"25) осы тізілімге енгізу үшін оларды бағалау критерийлерін қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін қалыптастыру мен жүргізу тәртібін бекіту, осы тізілімге енгізу үшін оларды бағалау критерийлерін қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жер қойнауын пайдаланушыларға қызмет көрсету қағидаларын бекіту;";

6) в статье 20:
подпункты 6) и 12) изложить в следующей редакции:
"6) организует и проводит экономическую экспертизу проектно-сметной документации на проведение работ в области государственного геологического изучения недр, за исключением подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;";
"12) осуществляет разработку нормативно-технических документов в области изучения и использования недр;";
дополнить подпунктами 32-1), 32-2), 32-3), 32-4), 32-5), 32-6), 32-7), 32-8) и 32-9) следующего содержания:
"32-1) утверждает правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан;
32-2) утверждает порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации;
32-3) утверждает порядок заключения контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр;
32-4) утверждает порядок ведения государственного кадастра техногенных минеральных образований;
32-5) утверждает порядок выдачи разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых;
32-6) утверждает порядок ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых;
32-7) разработка и утверждение порядка включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса;
32-8) утверждает порядок предоставления информации по государственному балансу запасов полезных ископаемых государственным органам;
32-9) утверждает порядок определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области рационального использования недр;";
7) подпункт 2) статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2) устанавливает порядок ведения и ведет государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;";
8) статью 26 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Уполномоченный орган в области государственного планирования устанавливает правила осуществления экономической экспертизы проектов контрактов на недропользование по согласованию с компетентным органом.
4. Уполномоченный орган в области правового регулирования устанавливает правила осуществления правовой экспертизы проектов контрактов на недропользование по согласованию с компетентным органом.";
9) в статье 27:
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) организуют проведение экспертизы проектных документов по общераспространенным полезным ископаемым, на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов, за исключением экспертизы проектно-сметной документации на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;";

6) 20-бапта:
6) және 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен қамтамасыз етуге арналған жерасты суларын қоспағанда, жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу саласындағы жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау-сметалық құжаттаманың экономикалық сараптамасын ұйымдастырады және жүргізеді;";
"12) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы нормативтік-техникалық құжаттар әзірлеуді жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 32-1, 32-2), 32-3), 32-4), 32-5), 32-6), 32-7), 32-8) және 32-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-1) мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерге геологиялық ақпаратты әкету қағидаларын бекітеді;
32-2) тарихи шығындар мен геологиялық ақпарат құнын айқындау тәртібін бекітеді;
32-3) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге келісімшарт (шарт) жасасу тәртібін бекітеді;
32-4) техногендік минералдық түзілімдердің мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін бекітеді;
32-5) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарға құрылыс салуға рұқсат беру тәртібін бекітеді;
32-6) пайдалы қазбалар кен орындары мен көрініс-белгілерінің мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін бекітеді;
32-7) пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару тәртібін әзірлейді және бекітеді;
32-8) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансы бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға беру тәртібін бекітеді;
32-9) жер қойнауын ұтымды пайдалану саласындағы талаптарды бұзу салдарынан келтірілген залал мөлшерін айқындау тәртібін бекітеді;";
7) 25-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жер қойнауына зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және сарқынды суларды ағызудың тәртібін белгілейді және мемлекеттік кадастрын жүргізеді;";
8) 26-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті орган құзыретті органмен келісу бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар жобаларына экономикалық сараптаманы жүзеге асыру кағидаларын белгілейді.
4. Құқықтық реттеу саласындағы уәкілетті орган құзыретті органмен келісу бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар жобаларына құқықтық сараптаманы жүзеге асыру кағидаларын белгілейді.";
9) 27-бапта:
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау-сметалық құжаттаманың сараптамасын қоспағанда, барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған, елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына арналған кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жобалау құжаттарына сараптама жүргізуді ұйымдастырады;";

дополнить подпунктами 13-2) и 19-1) следующего содержания:
"13-2) выдает разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений;";
"19-1) разрабатывает и представляет на утверждение в маслихат правила застройки территорий городов и населенных пунктов, правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов;";
10) пункты 5, 6, 8 и 10 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"5. Предоставление права на добычу подземных вод хозяйственно-питьевого и производственно-технического назначения с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки осуществляется на основе разрешения, выданного уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.
6. Предоставление недропользователю права на разведку или добычу производственно-технических подземных вод в объемах две тысячи и более кубических метров в сутки для их закачки в пласт в соответствии с технологической схемой добычи полезного ископаемого либо на добычу подземных вод для целей водопонижения при эксплуатации горных выработок производится путем выдачи уполномоченным органом по изучению и использованию недр разрешения в порядке, установленном уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Положения настоящего пункта не распространяются на добычу подземных вод для целей водопонижения при эксплуатации горных выработок, осуществляемую недропользователем в рамках заключенного контракта на недропользование.";
"8. Предоставление права недропользования на государственное геологическое изучение недр производится путем заключения контракта (договора) на проведение операций по государственному геологическому изучению недр с уполномоченным органом по изучению и использованию недр в порядке, установленном им.";
"10. Предоставление права недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, осуществляется на основании письменного разрешения местного исполнительного органа по согласованию с территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению и использованию недр и уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в порядке, установленном уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.";

мынадай мазмұндағы 13-2) және 19-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-2) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда құрылыс салуға, сондай-ақ олар жатқан орындарда жерасты құрылыстарын орналастыруға рұқсат береді;";
"19-1) қалалар мен елді мекендердің аумақтарына құрылыс салу қағидаларын, жас екпелерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлейді және мәслихатқа бекітуге ұсынады;";
10) 35-баптың 5, 6, 8 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Шаруашылық-ауыз су және өндірістік-техникалық мақсаттағы жерасты суларын тәулігіне елу текше метрден екі мың текше метрге дейін алу лимиттерімен өндіру құқығын беру су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган берген рұқсаттың негізінде жүзеге асырылады.
6. Жер қойнауын пайдаланушыға пайдалы қазбаны өндірудің технологиялық схемасына сәйкес өндірістік-техникалық жерасты суларын тәулігіне екі мың және одан да көп текше метр көлемінде қаттарға айдау үшін оларды барлау немесе өндіру не тау-кен қазбаларын пайдалану кезінде су деңгейін төмендету мақсатында жерасты суларын өндіру құқығын беру индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның рұқсат беруі арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың ережелері жер қойнауын пайдалануға жасалған келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдаланушы жүзеге асыратын, тау-кен қазбаларын пайдалану кезінде су деңгейін төмендету мақсатында жерасты суларын өндіруге қолданылмайды.";
"8. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі операцияларды жүргізуге жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органмен келісімшарт (шарт) жасасу арқылы ол белгілеген тәртіппен жүргізіледі.";
"10. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темiржолдарды және гидроқұрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезiнде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша жергiлiктi атқарушы органның жазбаша рұқсаты негізінде жүзеге асырылады.";

11) пункт 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"1. Особенности осуществления строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, а также особенности порядка предоставления права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, определяются уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
12) абзац первый пункта 2 и пункт 9 статьи 61 изложить в следующей редакции:
"2. Условия контракта, за исключением контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр, должны определяться с учетом положений модельных контрактов по видам недропользования, утверждаемых компетентным органом, и должны включать следующие условия:";
"9. Контракт (договор) на государственное геологическое изучение недр заключается в порядке, установленном уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
13) подпункты 17), 18), 19), 20), 21-1), 22) и 32) статьи 76 изложить в следующей редакции:
"17) ежегодно не позднее 1 февраля планируемого для проведения закупок года либо не позднее шестидесяти календарных дней с даты регистрации контракта на недропользование представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку годовую программу закупа товаров, работ и услуг на предстоящий год;
18) ежегодно не позднее 1 февраля либо не позднее шестидесяти календарных дней с даты регистрации контракта на недропользование, представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку среднесрочную и долгосрочную программы закупа товаров, работ и услуг на предстоящие периоды;
19) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку отчеты о приобретенных товарах, работах и услугах и об исполнении обязательств по местному содержанию в кадрах;
20) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку отчеты об исполнении обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, или обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;";

11) 44-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуды және (немесе) пайдалануды жүзеге асырудың ерекшеліктерін, сондай-ақ барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру тәртібінің ерекшеліктерін жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
12) 61-баптың 2-тармағының бірінші абзацы және 9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған келісімшартты (шартты) қоспағанда, келісімшарттың талаптары құзыретті орган бекітетін жер қойнауын пайдалану түрлері бойынша модельдік келісімшарттардың ережелері ескеріліп айқындалуға тиіс және мынадай талаптарды:";
"9. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған келісімшарт (шарт) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жасалады.";
13) 76-баптың 17), 18), 19), 20), 21-1), 22) және 32) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"17) жыл сайын сатып алуды жүргізу жоспарланып отырған жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей не жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алдағы жылға сатып алудың жылдық бағдарламасын ұсынуға;
18) жыл сайын 1 ақпаннан кешіктірмей не жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алдағы кезеңдерге сатып алудың орта мерзімді және ұзақ мерзімді бағдарламаларын ұсынуға;
19) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер туралы және кадрлардағы жергілікті қамтым бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді ұсынуға;
20) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған жұмыскерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға немесе құзыретті органмен келісілген мамандықтар тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға бағытталатын шығыстар мөлшері бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есептер ұсынуға;";

"21-1) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку отчеты об исполнении обязательств по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ;
22) представлять отчетность, подтвержденную аудиторским отчетом, в соответствии с требованиями Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в порядке, утвержденном компетентным органом;";
"32) при внесении изменений и (или) дополнений в годовую программу закупа товаров, работ и услуг в течение пяти рабочих дней предоставлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку информацию об этих изменениях и (или) дополнениях;";
14) пункты 2, 3 и 6 статьи 77 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию определяется компетентным органом.
3. Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, производится способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, с обязательным использованием реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, или с использованием недропользователем иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте сети Интернет, работа которых синхронизирована с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, в порядке, утвержденном компетентным органом.";
"6. Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного компетентным органом порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств.";
15) в статье 84:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Проведение разработки месторождений углеводородов осуществляется в соответствии с едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых.";

"21-1) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есептер ұсынуға;
22) құзыретті орган бекіткен тәртіппен Өндіруші салалар қызметінің ашықтығы бастамаларының талаптарына сәйкес аудиторлық есеппен расталған есептілікті ұсынуға;";
"32) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық бағдарламасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде бес жұмыс күні ішінде құзыретті органға ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен осы өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат беруге;";
14) 77-баптың 2, 3 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін құзыретті орган айқындайды.
3. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі міндетті түрде пайдаланылып немесе жер қойнауын пайдаланушының құзыретті орган бекіткен тәртіппен, Интернет желісінің қазақстандық сегментінде орналастырылған, жұмысы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер және оларды өндірушілер тізілімінің жұмысымен үндестірілген электрондық сатып алудың өзге де жүйелері пайдаланылып, осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен жүргізіледі.";
"6. Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өткізілген конкурс нәтижелері бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын немесе жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың құзыретті орган белгілеген тәртібі бұзыла отырып сатып алынған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі шығыстар құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық міндеттемелерді орындауы ретінде есепке алатын шығыстардан алып тасталады.";
15) 84-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көмірсутектер кен орындарын игеруді жүргізу пайдалы қазбаларды барлау мен өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды әрі кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";

подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) проект согласован с уполномоченным органом в области промышленной безопасности;";
16) пункт 3 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, сжигание в факелах попутного и (или) природного газа допускается по разрешению уполномоченного органа в области нефти и газа, согласованному с уполномоченными органами по изучению и использованию недр и промышленной безопасности, при условии соблюдения недропользователем проектных документов в пределах нормативов и объемов, рассчитанных по утвержденной уполномоченным органом в области нефти и газа методике.
Порядок выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа устанавливается уполномоченным органом в области нефти и газа.";
17) пункт 3-1 статьи 91 изложить в следующей редакции:
"3-1. Специальное оборудование, предназначенное для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, должно быть поставлено на учет в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.";
18) пункт 1 статьи 92 изложить в следующей редакции:
"1. Все операции по строительству скважин и вводу их в эксплуатацию должны осуществляться в соответствии с проектом строительства скважин. Проекты строительства скважин подлежат согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
19) пункт 7 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"7. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан организовывать за свой счет транспортировку представителей государственных органов для проведения инспекций на морских сооружениях, находящихся в собственности либо пользовании такого лица, при условии, что такие представители государственных органов полномочны на проведение данных инспекций в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Проведение инспекций представителями государственных органов на морских сооружениях осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в области нефти и газа, и не должно препятствовать нормальной деятельности недропользователя, осуществляющего нефтяные операции на море.";
20) пункт 5 статьи 95 изложить в следующей редакции:
"5. Недропользователь, осуществляющий разведку и добычу на море, обязан иметь в наличии на морском сооружении либо в пределах тридцатиминутной досягаемости соответствующее оборудование, материалы и вещества в количестве, необходимом для проведения работ по очистке моря. Нормативы и требования к материалам, веществам, их количеству и досягаемости устанавливаются уполномоченным органом в области нефти и газа.";

3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жоба өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісілген болса;";
16) 85-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда, iлеспе және (немесе) табиғи газды алау етiп жағуға мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi орган бекiткен әдiстеме бойынша есептелген нормативтер мен көлемдер шегiнде жер қойнауын пайдаланушы жобалау құжаттарын сақтаған жағдайда, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану және өнеркәсiптік қауiпсiздiк жөнiндегi уәкiлеттi органдармен келiсiлген мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органның рұқсаты бойынша жол берiледi.
Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру тәртібін Қазақстан Республикасының мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органы белгілейді.";
17) 91-баптың 3-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Мұнайдың және мұнай өнімдерінің төгілуін жоюға арналған арнайы жабдық өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда есепке қойылуға тиіс.";
18) 92-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұңғымаларды салу және оларды пайдалануға беру жөніндегі барлық операциялар ұңғымаларды салу жобасына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс. Ұңғымаларды салу жобалары өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісуге жатады.";
19) 93-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы мұндай тұлғаның меншігіндегі не пайдалануындағы теңіз құрылыстарына инспекциялар жүргізу үшін мемлекеттік органдардың өкілдерін, мұндай мемлекеттік органдардың өкілдері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы инспекцияларды жүргізуге өкілетті болған жағдайда тасымалдауды өзінің есебінен ұйымдастыруға міндетті. Теңіз құрылыстарында мемлекеттік органдар өкілдерінің инспекцияларын жүргізу мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады және ол теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының қалыпты қызметіне кедергі келтірмеуге тиіс.";
20) 95-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Теңізде барлау мен өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының теңіз құрылысында не отыз минутта қолжетімді жер шектерде теңізді тазалау жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін қажетті мөлшердегі тиісті жабдықтары, материалдары мен заттары болуға міндетті. Материалдарға, заттарға, олардың санына және қолжетімділікке нормативтер мен қойылатын талаптарды мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";

21) пункты 1 и 5 статьи 98 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области нефти и газа имеет право по согласованию с соответствующими местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок, предназначенных для проведения нефтяных операций на море, научных исследований и других целей, при условии защиты и сохранения окружающей среды.";
"5. Создание, эксплуатация и использование искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями, производятся в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области нефти и газа.";
22) пункт 1 статьи 100 изложить в следующей редакции:
"1. Морские научные исследования могут проводиться только с уведомлением компетентного органа о начале исследования. Правила проведения морских научных исследований утверждаются уполномоченным органом в области нефти и газа.";
23) пункт 1 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"1. Измерение и взвешивание нефти, добытой на контрактной территории, производятся недропользователем в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области нефти и газа.";
24) пункт 3 статьи 111 изложить в следующей редакции:
"3. Объекты недропользования ликвидируются или консервируются в соответствии с проектом ликвидации или консервации, разработанным проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, а также прошедшим согласование с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр, в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и утвержденным недропользователем, финансирующим проведение работ по проектированию и реализации проекта, на основании Правил ликвидации и консервации объектов недропользования, утверждаемых компетентным органом.";
25) пункт 2 статьи 113 изложить в следующей редакции:
"2. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускаются с разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр и местного исполнительного органа при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.";
26) пункт 2 статьи 114 изложить в следующей редакции:

21) 98-баптың 1 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының мұнай және газ саласындағы уәкілетті органының облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша, қоршаған ортаны қорғау және сақтау шартымен, теңізде мұнай операцияларын, ғылыми зерттеулер жүргізуге және басқа да мақсаттарға арналған жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды жасауға, іске қосуға және пайдалануға рұқсат беруге және оны реттеуге құқығы бар.";
"5. Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді жасау, іске қосу және пайдалану мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес жүргізіледі.";
22) 100-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Теңіздегі ғылыми зерттеулер құзыретті органға зерттеудің басталғаны туралы хабарлана отырып қана жүргізілуі мүмкін. Теңіздегі ғылыми зерттеулерді жүргізу қағидаларын мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
23) 101-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Келісімшарттық аумақта өндірілген мұнайдың көлемі мен салмағын өлшеуді жер қойнауын пайдаланушы мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүргізеді.";
24) 111-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жер қойнауын пайдалану объектілері қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жобалау ұйымы әзірлеген, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі, өнеркәсіптік қауіпсіздік, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдармен келісуден өткен және құзыретті орган бекітетін Жер қойнауын пайдалану объектілерін жою мен консервациялау қағидалары негізінде жобалау мен жобаны іске асыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қаржыландыратын жер қойнауын пайдаланушы бекіткен жою немесе консервациялау жобасына сәйкес жойылады немесе консервацияланады.";
25) 113-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Пайдалы қазбалар қабаттары жатқан алаңдарда құрылыс салуға, сондай-ақ олар жатқан орындарда жерасты құрылыстарын орналастыруға, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органның рұқсатымен пайдалы қазбаларды алу мүмкіндігі қамтамасыз етілген немесе құрылыс салудың экономикалық тиімділігі дәлелденген жағдайда жол беріледі.";
26) 114-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Порядок проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых природных территориях утверждается уполномоченным органом в области нефти и газа.";
27) пункты 3 и 8 статьи 115 изложить следующей редакции:
"3. Государственный контроль за соблюдением правил и норм по промышленной безопасности и промышленной санитарии при проведении операций по недропользованию осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности и уполномоченным органом по санитарно-эпидемиологическому надзору.";
"8. Недропользователи обслуживаются профессиональными аварийно-спасательными службами на договорной основе в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.";
28) пункт 3 статьи 119 изложить в следующей редакции:
"3. Геологическая отчетность о состоянии недр, базирующаяся на материалах первичного учета, представляется недропользователями по специальным формам, утверждаемым уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
29) пункт 2 статьи 120 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок осуществления государственного мониторинга недр устанавливается компетентным органом.";
30) пункт 6 статьи 121 изложить в следующей редакции:
"6. Организация деятельности Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссий по запасам полезных ископаемых, их состав, регламент работы и ведение делопроизводства определяются положением о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых, утверждаемым уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.";
31) пункт 3 статьи 123 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых утверждается уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
32) пункты 1 и 3 статьи 124 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра устанавливает порядок ведения и организует уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в целях оперативного получения информации, принятия решения в области охраны окружающей среды, планового контроля за состоянием мест захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра.";

"2. Теңізде, ішкі су айдындарында, төтенше экологиялық жағдайлар аймақтарында және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда мұнай операцияларын жүргізу тәртібін Қазақстан Республикасының мұнай және газ саласындағы уәкілетті органы бекітеді.";
27) 115-баптың 3 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік және өнеркәсіптік санитария жөніндегі қағидалар мен нормалардың сақталуына мемлекеттік бақылауды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган және санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.";
"8. Жер қойнауын пайдаланушыларға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес шарттық негізде кәсіби авариялық-құтқару қызметтері қызмет көрсетеді.";
28) 119-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жер қойнауын пайдаланушылар бастапқы есепке алу материалдарына негізделген жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітетін арнаулы нысандар бойынша ұсынады.";
29) 120-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру тәртібін құзыретті орган белгілейді.";
30) 121-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары бойынша мемлекеттік комиссиясының және пайдалы қазбалар қорлары бойынша өңіраралық комиссиялардың қызметін ұйымдастыру, олардың құрамы, жұмыс регламенті мен іс қағаздарын жүргізуі индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары бойынша мемлекеттік комиссиясы және пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережеде айқындалады.";
31) 123-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Пайдалы қазбалар кен орындарының және көрініс-белгілерінің мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
32) 124-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қоршаған ортаны қорғау саласындағы ақпаратты жедел алу, шешімдерді қабылдау, жер қойнауына зиянды заттар, радиоактивті қалдықтар көмілетін және сарқынды суларды ағызатын жерлердің жай-күйін жоспарлы түрде бақылау мақсатында, жер қойнауына зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және сарқынды суларды ағызудың мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін белгілейді және оларды ұйымдастырады.";

"3. Порядок ведения государственного кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.";
33) пункт 1 статьи 125 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный кадастр техногенных минеральных образований ведется уполномоченным органом по изучению и использованию недр.";
34) пункт 2 статьи 127 изложить в редакции:
"2. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области рационального использования недр, определяется уполномоченным органом по изучению и использованию недр совместно с недропользователями.".
120. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст.91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 67; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов
Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов, устанавливаются нормативными правовыми актами.";
2) пункт 3 статьи 12 дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) посещением уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства объекта с целью установления соответствующего выполнения местными исполнительными органами функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан.".
121. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 4, ст. 36; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункты 15) и 16) статьи 3 исключить;

"3. Жер қойнауына зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көму мен сарқынды суларды ағызудың мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
33) 125-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Техногендік минералдық түзілімдердің мемлекеттік кадастрын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.";
34) 127-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын ұтымды пайдалану саласындағы талаптарды бұзу салдарынан келтірілген залал мөлшерін жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушылармен бірлесе отырып айқындайды.".
120. "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 67-құжаттар; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Тексерілетін субъектілердің қызметіне қойылатын талаптар
Тексерілетін субъектілердің қызметіне қойылатын талаптар нормативтік құқықтық актілермен белгіленеді.";
2) 12-баптың 3-тармағының 23) тармақшасындағы "жүзеге асыруға қолданылмайды." деген сөздер "жүзеге асыруға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның объектіге жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген функцияларды тиісінше орындауын анықтау мақсатында баруына қолданылмайды.".
121. "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2011 ж., № 4, 36-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 3-баптың 15), 16) тармақшалары алып тасталсын;

2) статью 4 дополнить подпунктами 5-1) и 5-2) следующего содержания:
"5-1) утверждение правил государственного учета научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению;
5-2) утверждение порядка организации и проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ на основе государственно-частного партнерства;";
3) пункт 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"5. Правила организации и проведения государственного учета научных, научно-технических проектов, программ и отчетов по их выполнению разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.".
122. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст.82; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2014 г.):
1) подпункты 13) и 22) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"13) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган;";
"22) реестр государственного имущества – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, и государственного материального резерва;";

2) 4-бап мынадай мазмұндағы 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік есепке алу қағидаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту;
5-2) ғылыми зерттеулерді және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды мемлекеттік-жекешелік әріптестік негізінде ұйымдастыру және жүргізу тәртібін бекіту;";
3) 22-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды және олардың орындалуы жөніндегі есептерді мемлекеттік есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.".
122. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 13) және 22) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы. Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мүлікке қатысты құқықтарды өзге мемлекеттік органдарға берген жағдайларда, осы Заңның тиісті саланың уәкілетті органы туралы қағидалары осындай мемлекеттік органға қолданылады;";
"22) мемлекеттік мүлік тізілімі – арнаулы мемлекеттік органдардың жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервтің мүлкін қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;";

2) подпункты 6), 7), 8), 9) и 9-1) статьи 11 исключить;
3) в статье 13:
подпункты 1 и 3) изложить в следующей редакции:
"1) формирует государственную политику в сфере управления государственным имуществом, в пределах своей компетенции разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом;";
"3) разрабатывает совместно с уполномоченным органом по управлению государственным имуществом порядок:
разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации;
разработки и представления отчетов по исполнению стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;";
дополнить подпунктами 4-1), 4-2), 4-3), 4-4) и 4-5) следующего содержания:
"4-1) определяет порядок разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, а также мониторинга и оценки их реализации;
4-2) определяет порядок разработки и представления отчетов по исполнению планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и государственных предприятий;
4-3) определяет порядок разработки и представления отчетов по исполнению стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
4-4) определяет порядок разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации;
4-5) утверждает правила ценообразования на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые субъектом государственной монополии;";
4) подпункт 3) статьи 18 исключить;
5) пункты 3 и 5 статьи 74 изложить в следующей редакции:
"3. Республиканское имущество в имущественный наем (аренду) передает уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (наймодатель (арендодатель) республиканского имущества).
Коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) передает местный исполнительный орган (наймодатель (арендодатель)коммунального имущества).Если иное не установлено настоящим Законом или иными законами Республики Казахстан, передача государственного имущества в имущественный наем (аренду) осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию.";

2) 11-баптың 6), 7), 8), 9) және 9-1) тармақшалары алып тасталсын;
3) 13-бапта:
1) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты қалыптастырады, өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, бекітеді;";
"3) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесе отырып:
акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердiң, ұлттық холдингтердiң, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ мониторинг жүргізу және олардың іске асырылуын бағалау;
акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының орындалуы бойынша есептерді әзірлеу және ұсыну тәртібін әзірлейді;";
мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2), 4-3), 4-4) және 4-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ мониторинг жүргізу және олардың іске асырылуын бағалау тәртібін айқындайды;
4-2) мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің және мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну тәртібін айқындайды;
4-3) акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну тәртібін айқындайды;
4-4) акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуына мониторинг жүргізу және бағалау тәртібін айқындайды;
4-5) мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға белгілеу қағидаларын бекітеді;";
4) 18-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
5) 74-баптың 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Республикалық мүлiктi мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) мемлекеттiк мүлiкті басқару жөнiндегi уәкiлеттi орган (республикалық мүлiктi жалдауға берушi (жалға берушi) бередi.
Коммуналдық мүлiктi мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) жергiлiктi атқарушы орган (коммуналдық мүлiктi жалдауға берушi (жалға берушi) бередi. Егер осы Заңда немесе Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен жүзеге асырылады.";

"5. Условия договора имущественного найма (аренды) государственного имущества определяются типовым договором, утверждаемым уполномоченным органом по государственному планированию, с учетом ограничений, определенных настоящим Законом.";
6) пункты 3 и 6 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"3. Республиканское имущество в доверительное управление передает уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (учредитель доверительного управления республиканским имуществом).
Коммунальное имущество в доверительное управление передает местный исполнительный орган (учредитель доверительного управления коммунальным имуществом).
Если иное не установлено настоящим Законом или иными законами Республики Казахстан, передача государственного имущества в доверительное управление осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию.";
"6. Условия договора доверительного управления государственным имуществом определяются настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. Уполномоченный орган по государственному планированию утверждает типовой договор доверительного управления государственным имуществом.";
7) часть третью пункта 2 статьи 96 изложить в следующей редакции:
"Решение о приватизации предприятий как имущественных комплексов или принадлежащих государству акций организаций, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, принимается Правительством Республики Казахстан.";
8) подпункт 3) пункта 2 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"3) в случае наличия на объекте приватизации материальных ценностей государственного материального резерва уведомляют в течение пяти рабочих дней после принятия решения о проведении указанных процедур уполномоченный орган в области государственного материального резерва и соответствующие центральные исполнительные органы;";
9) пункт 4 статьи 120 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок предоставления субъектам малого предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
10) пункт 4 статьи 124 изложить в следующей редакции:
"4. Государственное учреждение по решению уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), а государственное предприятие по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) осуществляют деятельность на основе типового устава (общего положения), утвержденного Министерством юстиции.";

"5. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартының талаптары осы Заңда айқындалған шектеулер ескеріле отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін үлгілік шартпен айқындалады.";
6) 75-баптың 3 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Республикалық мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға мемлекеттiк мүлiкті басқару жөнiндегi уәкiлеттi орган (республикалық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы) бередi.
Коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға жергiлiктi атқарушы орган (коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы) бередi.
Егер осы Заңда немесе Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттік мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен жүзеге асырылады.";
"6. Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шартының талаптары осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалады. Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
7) 96-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлiктiк кешендер ретінде кәсіпорындарды немесе табиғи монополия субъектілері немесе тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері болып табылатын ұйымдардың мемлекетке тиесілі акцияларын жекешелендiру туралы шешiмдi Қазақстан Республикасының Yкiметi қабылдайды.";
8) 107-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жекешелендiру объектiсiнде мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтары болған жағдайда, көрсетілген рәсімдерді жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкiлеттi органға және тиісті орталық атқарушы органдарға хабарлайды;";
9) 120-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттiк меншiктiң пайдаланылмайтын объектiлерiн өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру және халыққа қызметтер көрсету саласын дамыту үшiн кейiннен меншiгіне өтеусiз бере отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) немесе сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
10) 124-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік мекеме - тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) шешімі бойынша, ал мемлекеттік кәсіпорын мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) шешімі бойынша Әділет министрлігі бекіткен үлгі жарғының (жалпы ереженің) негізінде қызметін жүзеге асырады.";

11) пункт 3 статьи 139 изложить в следующей редакции:
"3. Назначение руководителя, согласование кандидатуры руководителя в случаях, предусмотренных настоящим Законом, проведение его аттестации осуществляются в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением первых руководителей отдельных государственных предприятий образования, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан.";
12) в статье 140:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Деятельность государственного предприятия финансируется в соответствии с планом развития за счет собственного дохода и бюджетных средств, полученных в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Порядок разработки и утверждения планов развития государственных предприятий определяется уполномоченным органом по государственному планированию.
2. Норматив отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий устанавливается уполномоченным органом по государственному планированию.";
13) в статье 148:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Критерии, предъявляемые к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы, утверждаются уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок создания наблюдательного совета, требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также порядок конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий утверждаются уполномоченным органом по государственному планированию.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Порядок оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
14) в статье 184:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Порядок разработки и утверждения стратегий развития и планов развития для национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
части третью и четвертую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Порядок мониторинга и оценки реализации стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, определяется уполномоченным органом по государственному планированию.
Порядок представления отчета по исполнению стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";

11) 139-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Заңда көзделген жағдайларда, басшыны тағайындау, басшының кандидатурасын келісу, оны аттестаттаудан өткізу, Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын жекелеген мемлекеттік білім беру кәсіпорындарының бірінші басшыларын қоспағанда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
12) 140-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік кәсіпорынның қызметі даму жоспарына сәйкес өз табысы және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалған тәртіппен алынған бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
Мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу және бекіту тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
2. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін аудару нормативін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгілейді.";
13) 148-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Байқау кеңесін құру тәртібін, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
14) 184-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекет акционерi болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар үшiн даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзiрлеу мен бекiту тәртiбiн мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
7-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет акционерi болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердiң, ұлттық холдингтердiң, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының iске асырылу мониторингi мен оны бағалау тәртiбiн мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Мемлекет акционерi болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердiң, ұлттық холдингтердiң, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының орындалуы бойынша есептi ұсыну тәртiбiн мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";

15) пункты 2 и 3 статьи 185 изложить в следующей редакции:
"2. Планы развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью разрабатываются в соответствии с целями и задачами, изложенными в стратегических и программных документах Республики Казахстан, и бюджетными параметрами, указанными в прогнозе социально-экономического развития, и утверждаются советами директоров (наблюдательными советами) контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью.
Порядок разработки и утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью определяется уполномоченным органом по государственному планированию.
3. Оценка реализации планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью осуществляется их советами директоров (наблюдательными советами).
Порядок мониторинга и оценки реализации планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью определяется уполномоченным органом по государственному планированию. Порядок представления отчета по исполнению планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью определяется уполномоченным органом по государственному планированию.";
16) статью 186 дополнить частью второй следующего содержания:
"Размеры дивидендов (дохода) акционерных обществ, товарищества с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале), находящихся в коммунальной собственности, устанавливаются местным исполнительным органом.";
17) в статье 198:
в пункте 1:
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) иные виды (категории) государственного имущества, определенные правилами ведения реестра государственного имущества, утверждаемыми уполномоченным органом по государственному имуществу.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учет материальных ценностей государственного материального резерва осуществляется уполномоченным органом в области государственного материального резерва в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
18) в пункте 3 статьи 200 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по государственному имуществу";
19) пункт 4 статьи 201 изложить в следующей редакции:
"4. Правила ведения реестра государственного имущества, включая порядок взаимодействия государственных органов и представления пользователям сведений из него, определяются уполномоченным органом по государственному имуществу.";

15) 185-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарлары Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында жазылған мақсаттар мен міндеттерге және әлеуметтік-экономикалық даму болжамында көрсетілген бюджет параметрлеріне сәйкес әзірленеді және оларды мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің директорлар кеңестері (байқау кеңестері) бекітеді.
Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларын әзірлеу және бекіту тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
3. Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының іске асырылуын бағалауды олардың директорлар кеңестері (байқау кеңестері) жүзеге асырады.
Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының іске асырылуын мониторингілеу мен бағалау тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды. Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуы бойынша есепті ұсыну тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
16) 186-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің (кірістерінің) көлемін, коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттерін (жарғылық капиталдағы қатысу үлесін) жергілікті атқарушы орган белгілейді.";
17) 198-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекiтетiн мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидаларында айқындалған мемлекеттiк мүлiктiң өзге де түрлерi (санаттары) болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алуды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
18) 200-баптың 3-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 201-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік мүліктің тізілімін жүргізу қағидаларын, мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және пайдаланушыларға одан мәліметтер ұсыну тәртібін қоса алғанда, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";

20) пункты 1 и 3 статьи 202 изложить в следующей редакции:
"1. Оценка эффективности управления государственным имуществом осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию.";
"3. Контроль целевого использования государственного имущества и изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества осуществляется в отношении республиканского имущества уполномоченным органом по управлению государственным имуществом, в отношении коммунального имущества – местными исполнительными органами в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре.";
21) в статье 211:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом организует работу по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию следующего имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность:";
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) безвозмездно перешедшего в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, в том числе товаров и транспортных средств, оформленных в таможенном режиме отказа в пользу государства;";
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
"7) конфискованного;
8) вещественных доказательств, обращенных в доход государства на основании судебных актов.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Виды имущества, поступившего в состав государственного имущества по отдельным основаниям, в отношении которых уполномоченным органом по управлению государственным имуществом или местными исполнительными органами районов, городов областного значения осуществляются учет, хранение и дальнейшее использование, определяются Правительством Республики Казахстан.";
22) в части второй пункта 1 и пункте 5 статьи 213 слова "орган исполнительного производства", "органами исполнительного производства" заменить соответственно словами "уполномоченный орган по управлению государственным имуществом", "уполномоченным органом по управлению государственным имуществом";
23) в части второй пункта 4 статьи 215 слова "органом исполнительного производства" заменить словами "уполномоченным органом по управлению государственным имуществом";
24) статью 216 изложить в следующей редакции:
"Статья 216. Особенности осуществления прав на подарки
1. Подарки стоимостью свыше десяти месячных расчетных показателей, установленных законами Республики Казахстан, переданные (врученные) публично или во время официальных мероприятий государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также членам их семей, считаются подарком государству и поступают в состав государственного имущества, образуют специальный государственный фонд и сдаются в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом или местным исполнительным органам в порядке и на условиях, которые определены законами Республики Казахстан.

20) 202-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік мүлікті басқару тиiмдiлiгiн бағалау мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
"3. Мемлекеттік мүліктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылауды және артық, пайдаланылмаған не мақсатқа сай пайдаланылмаған мүлікті алып қоюды республикалық мүлікке қатысты – мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган, коммуналдық мүлікке қатысты жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы заңнамасы айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
21) 211-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган республикалық меншiкке айналдырылған (түскен) мынадай мүлiкті:";
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен мүлікті, оның ішінде мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік режимінде ресімделген тауарлар мен көлік құралдарын;";
6) тармақшадағы "көмбелерді (қазыналар үлесін) есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады." деген сөздер "көмбелерді (қазыналар үлесін);" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) тәркіленген;
8) сот актілері негізінде мемлекеттің кірісіне айналдырылған заттай дәлелдемелерді есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган немесе аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары оларға қатысты есепке алуды, сақтауды және одан әрі пайдалануды жүзеге асыратын, жекелеген негіздер бойынша мемлекеттік мүліктің құрамына түскен мүлік түрлерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
22) 213-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі және 5-тармағындағы "атқарушылық іс жүргізу органы", "атқарушылық іс жүргізу органдары" деген сөздер тиісінше "мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган", "мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) 215-баптың 4-тармағының екінші бөлігіндегі "атқарушылық іс жүргізу органы" деген сөздер "мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) 216-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"216-бап. Сыйлықтарға құқықтарды жүзеге асыру ерекшеліктері
1. Лауазымдық жағдайларына байланысты немесе қызметтік міндеттерін атқаруына байланысты мемлекеттік қызметшілерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне жария түрде немесе ресми іс-шаралар кезінде берілген (тапсырылған), құны Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген он айлық есептік көрсеткіштен асатын сыйлықтар мемлекетке берілген сыйлық болып есептеледі және мемлекеттік мүліктің құрамына түседі, ол арнаулы мемлекеттік қорды қалыптастырады және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған тәртіппен және шарттарда мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға немесе жергілікті атқарушы органдарға тапсырылады.

2. Реализация имущества из специального государственного фонда производится с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией".
3. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом или местные исполнительные органы вправе произвести реализацию подарка из специального государственного фонда третьим лицам только после письменного отказа от выкупа лицом, сдавшим подарок.";
25) часть первую статьи 217 изложить в следующей редакции:
"Продовольственное сырье, пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов к их качеству и безопасности, табачные изделия и прочие изделия, содержащие табак неустановленного происхождения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам и гигиеническим нормативам, реализуемые без акцизных марок, а также незначительные партии товаров и иное имущество, по которым затраты, связанные с транспортировкой, хранением, реализацией, проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы и сертификации, превысят их оценочную стоимость, уничтожаются комиссией, создаваемой уполномоченным органом по управлению государственным имуществом или местными исполнительными органами, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
123. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 11-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"11-1) единый оператор по поставке нефтепродуктов – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, основным предметом деятельности которого является обеспечение Вооруженных Сил Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области государственного материального резерва нефтепродуктами, а также предоставление им услуг по хранению и доставке нефтепродуктов;";

2. Арнаулы мемлекеттiк қордағы мүлікті өткізу "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшелiктер ескеріле отырып жүргiзiледi.
3. Арнаулы мемлекеттік қорға сыйлықты тапсырған адам оны сатып алудан жазбаша түрде бас тартқаннан кейін ғана мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар сыйлықты үшінші тұлғаларға өткізуге құқылы.";
25) 217-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сапасы мен қауiпсiздiгiне нормативтiк құжаттарда қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін азық-түлiк шикiзатын, тағамдық өнiмдерді, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және санитариялық-эпидемиологиялық қағидалар мен нормаларға және гигиеналық нормативтерге сәйкес келмейтiн, акциздiк таңбаларсыз өткізілетін темекi бұйымдарын және шығарылған елi белгісіз құрамында темекi бар басқа да бұйымдарды, сондай-ақ тасымалдауға, сақтауға, өткізуге, санитариялық-эпидемиологиялық сараптама мен сертификаттауды жүргiзуге байланысты шығындары өздерінің бағалау құнынан асып түсетiн тауарлардың шамалы партияларын және өзге де мүлiктi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар құратын комиссия жояды.".
123. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 11-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператор – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органды, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органды мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету, сондай-ақ оларға мұнай өнімдерін сақтау және жеткізу жөніндегі қызметтер ұсыну болып табылатын заңды тұлға;";

2) подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 12-2) 12-3) статьи 6 исключить;
3) в статье 7:
подпункт 3) исключить;
подпункты 5), 9), 15), 18), 21-1) и 21-2) изложить в следующей редакции:
"5) разрабатывает и утверждает порядок осуществления мониторинга производства и реализации нефтепродуктов;";
"9) разрабатывает и утверждает перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен;";
"15) устанавливает предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;";
"18) разрабатывает и утверждает порядок доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата;";
"21-1) разрабатывает и утверждает правила поставки нефтепродуктов единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва;
21-2) разрабатывает и утверждает перечень нефтепродуктов, доставляемых единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва;";
дополнить подпунктами 21-3) и 21-4) следующего содержания:
"21-3) разрабатывает и утверждает порядок определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;
21-4) разрабатывает и утверждает порядок разработки, утверждения и согласования инвестиционных программ, а также представления отчетности об их реализации;";
4) подпункты 6), 7), 9) и 12) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывает и утверждает правила оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных;
7) разрабатывает и утверждает правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов;";
"9) разрабатывает и утверждает формы, правила представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов;";
"12) разрабатывает и утверждает форму и правила ведения журнала учета движения нефтепродуктов на автозаправочной станции;";
5) в статье 9:
подпункт 2) пункта 1 исключить;
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) согласовывает предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

2) 6-баптың 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 12-2) және 12-3) тармақшалары алып тасталсын;
3) 7-бапта:
3) тармақша алып тасталсын;
5), 9), 15), 18), 21-1) және 21-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мұнай өнімдерін өндіру және өткізу мониторингінің жүзеге асырылу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"9) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленетін мұнай өнімдерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
"15) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізудің шекті бағаларын белгілейді;";
"18) шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын өңдеуге мұнай берушілердің қол жеткізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"21-1) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерін беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21-2) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға жеткізетін мұнай өнімдерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 21-3) және 21-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"21-3) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізудің шекті бағаларын айқындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
21-4) инвестициялық бағдарламаларды әзірлеу, бекіту және келісу, сондай-ақ олардың өткізілуі туралы есептілікті ұсыну тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
4) 8-баптың 6), 7), 9) және 12) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7) дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"9) мұнай өнімдерінің айналымы жөнінде декларациялар нысандарын, оларды ұсыну және жасау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"12) автожанармай құю станциясында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналының нысанын және оны жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
5) 9-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізудің шекті бағаларын келіседі;";
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности:";
6) подпункты 2) и 5) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2) до начала осуществления производства нефтепродуктов направить в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа в области оборота нефтепродуктов заявку на присвоение персонального идентификационного номера-кода в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области оборота нефтепродуктов;";
"5) представлять отчетность о реализации инвестиционных программ в соответствии с порядком, утверждаемым уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов;";
7) пункты 1 и 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. В целях обеспечения экономической безопасности в Республике Казахстан может устанавливаться государственное регулирование цен на розничную реализацию нефтепродуктов, имеющих важное социальное значение, а также оказывающих существенное влияние на экономику Республики Казахстан, в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов.
2. Уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, устанавливает предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.";
8) пункт 8-1 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"8-1. Единый оператор по поставке нефтепродуктов обязан осуществлять поставку нефтепродуктов в соответствии с правилами поставки нефтепродуктов единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва, включающими в том числе порядок ценообразования.";
9) часть первую пункта 4 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"4. При оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, а также при экспорте нефтепродуктов оформляются сопроводительные накладные в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области оборота нефтепродуктов.";
10) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Оптовые поставщики нефтепродуктов, осуществляющие импорт нефтепродуктов, до начала осуществления импорта нефтепродуктов должны направить в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа в области оборота нефтепродуктов заявку на присвоение персонального идентификационного номера-кода в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области оборота нефтепродуктов.";

"3. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган:";
6) 12-баптың 1-тармағының 2) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мұнай өнімдерін өндіруді жүзеге асыру басталғанға дейін мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес дербес сәйкестендіру нөмір-кодын беруге өтінім жіберуге;";
"5) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган бекітетін тәртіпке сәйкес инвестициялық бағдарламаларды іске асыру туралы есептілік ұсынуға;";
7) 14-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасында экономикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында маңызды әлеуметтік мәні бар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экономикасына елеулі ықпал ететін мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізу бағаларына мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен мемлекеттік реттеу белгіленуі мүмкін.
2. Табиғи монополиялар салаларында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізуге шекті бағалар белгілейді.";
8) 18-баптың 8-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператор мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерін беру қағидаларына, соның ішінде баға белгілеу тәртібін қамтитын қағидаларына сәйкес, мұнай өнімдерін беруді жүзеге асыруға міндетті.";
9) 19-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мұнай өнімдерін көтерме сауда және бөлшек сауда арқылы өткізу кезінде, сондай-ақ мұнай өнiмдерiнің экспорты кезінде мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес ілеспе жүкқұжаттар ресімделеді.";
10) 21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мұнай өнімдерінің импортын жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер мұнай өнімдерінің импортын жүзеге асыру басталғанға дейін мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес дербес сәйкестендіру нөмір-кодын беруге өтінім жіберуге тиіс.";

11) подпункты 5) и 6) пункта 4 статьи 23 исключить.
124. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст. 119; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 3, ст. 19; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 11, ст. 63):
1) подпункт 15) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"15) экспертный совет – межведомственный консультативно-совещательный орган, создаваемый уполномоченным органом для рассмотрения вопроса целесообразности создания или упразднения специальной экономической зоны;";
2) подпункты 7), 8), 8-1) и 8-2) статьи 4 исключить;
3) в статье 5:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) утверждение типовых договоров об осуществлении деятельности;";
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктами 8-1), 8-2) и 8-3) следующего содержания:
"8-1) утверждение положения об экспертном совете;
8-2) утверждение типового договора временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона;
8-3) утверждение типового договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона;";
подпункт 11) исключить;
4) в статье 6:
пункт 1 дополнить подпунктами 4-1) и 4-2) следующего содержания:
"4-1) привлечение участников специальной экономической зоны для участия в деятельности специальной экономической зоны;
4-2) осуществление мониторинга за выполнением условий договоров об осуществлении деятельности, а также анализ данных мониторинга;";
пункт 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) осуществление мониторинга за выполнением условий договоров об осуществлении деятельности, а также анализ данных мониторинга.";
5) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Предложение о создании специальной экономической зоны вносится в уполномоченный орган центральными или местными исполнительными органами, юридическими лицами, заинтересованными в создании специальной экономической зоны, с представлением концепции создания специальной экономической зоны, оформленной в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом.";
6) подпункт 1) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) проверяет соответствие представленных документов перечню документов, утвержденному уполномоченным органом;";
7) пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:

11) 23-баптың 4-тармағының 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын.
124. "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 15, 119-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 3, 19-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 11, 63-құжат):
1) 1-баптың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) сарапшылық кеңес - арнайы экономикалық аймақты құрудың немесе таратудың орындылығы мәселесін қарау үшін уәкілетті орган құратын ведомствоаралық консультациялық-кеңесші орган;";
2) 4-баптың 7), 8), 8-1) және 8-2) тармақшалары алып тасталсын;
3) 5-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шарттарды бекіту;";
6) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2) және 8-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) сарапшылық кеңес туралы ережені бекіту;
8-2) арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалға алудың) үлгілік шартын бекіту;
8-3) арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) үлгілік шартын бекіту;";
11) тармақша алып тасталсын;
4) 6-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) және 4-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) арнайы экономикалық аймақтың қызметіне қатысу үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларын тарту;
4-2) қызметті жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуына мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ мониторинг деректерін талдау;";
2-тармақтың 3) тармақшасындағы "есебін жүргізу жатады." деген сөздер "есебін жүргізу;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) қызметті жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуына мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ мониторинг деректерін талдау жатады.";
5) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнайы экономикалық аймақты құруға мүдделі орталық немесе жергілікті атқарушы органдар, заңды тұлғалар уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес ресімделген арнайы экономикалық аймақты құру тұжырымдамасын ұсына отырып, арнайы экономикалық аймақты құру туралы ұсынысты уәкілетті органға енгізеді.";
6) 14-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұсынылған құжаттардың уәкілетті орган бекіткен құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексереді;";
7) 19-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Порядок проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющей компанией, а также требования к ним определяются уполномоченным органом.".
125. В Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 17, ст. 135; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 21-22, ст. 115):
1) статью 4 дополнить подпунктами 1-1) и 10-1) следующего содержания:
"1-1) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в республике;";
"10-1) утверждает правила проведения религиоведческой экспертизы;";
2) статью 5 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) проводят изучение и анализ деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;";
3) пункт 4 статьи 6 исключить.
126. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 92; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 1), 4), 6), 9), 10), 11), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) статьи 8 исключить;
2) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области космической деятельности (далее – уполномоченный орган):
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области космической деятельности и организует их осуществление;
2) обеспечивает реализацию проектов и программ в области космической деятельности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
3) осуществляет государственное регулирование в области космической деятельности;
4) разрабатывает порядок согласования и принятия решений о запусках космических объектов с территории Республики Казахстан, а также за ее пределами в случае их осуществления казахстанскими участниками космической деятельности;
5) утверждает порядок отбора кандидатов в космонавты и присвоения статуса кандидата в космонавты, космонавта;
6) определяет порядок выплаты единовременной компенсации кандидату в космонавты, космонавту при установлении инвалидности, наступившей в результате травмы, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей;
7) осуществляет лицензирование в сфере использования космического пространства;
8) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в сфере использования космического пространства;
9) осуществляет государственный контроль в области космической деятельности;

"3. Басқарушы компанияны басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу тәртібін, сондай-ақ оларға қойылатын талаптарды уәкілетті орган айқындайды.".
125. "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 17, 135-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 21-22, 115-құжат):
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 1-1) және 10-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) республикадағы діни ахуалды зерделеуді және талдауды жүргізеді;";
"10-1) дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларын бекітеді;";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) өңірде жұмыс істеп тұрған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеуді және талдауды жүргiзедi;";
3) 6-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
126. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 92-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 8-баптың 1), 4), 6), 9), 10), 11), 13), 14), 15), 16), 17) және 18) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган):
1) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады;
2) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді қоса алғанда, ғарыш қызметі саласындағы жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
3) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан, сондай-ақ ғарыш қызметіне қазақстандық қатысушылар жүзеге асыратын жағдайда, одан тыс жерлерде ғарыш объектілерін ұшыру туралы шешімдерді келісу және қабылдау тәртібін әзірлейді;
5) ғарышкерлікке кандидаттарды іріктеу және ғарышкерлікке кандидат, ғарышкер мәртебесін беру тәртібін бекітеді;
6) ғарышкерлікке кандидатқа, ғарышкерге қызметтiк мiндеттерiн атқару кезінде алған жарақатының, мертігуінің, ауруының салдарынан мүгедектік белгіленген кезде, сондай-ақ ол қызметтік міндеттерін атқаруға байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда бiржолғы өтемақы төлеу тәртібін айқындайды;
7) ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы лицензиялауды жүзеге асырады;
8) ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
9) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

10) осуществляет отраслевую экспертизу проектов в области космической деятельности;
11) утверждает порядок государственной регистрации космических объектов и прав на них;
12) осуществляет государственную регистрацию космических объектов и прав на них;
13) ведет регистр космических объектов;
14) утверждает форму регистра космических объектов;
15) утверждает положение об отряде космонавтов Республики Казахстан;
16) разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области космической деятельности;
17) осуществляет международное сотрудничество в области космической деятельности и представляет интересы Республики Казахстан в международных организациях и иностранных государствах;
18) организует разработку технических регламентов и национальных стандартов в области космической деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
19) утверждает порядок предоставления транспондеров космических аппаратов физическим и (или) юридическим лицам;
20) определяет порядок планирования космических съемок, получения, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли;
21) определяет порядок организации и предоставления спутниковых навигационных услуг национальным оператором системы высокоточной спутниковой навигации;
22) представляет Правительству Республики Казахстан перечень юридических лиц для определения национальных операторов космических систем, а также их задач и функций;
23) утверждает правила создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве, правила создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан;
24) определяет порядок утилизации космических объектов и технических средств, выведенных из эксплуатации;
25) устанавливает порядок приемки результатов по завершенным проектам в области космической деятельности;
26) участвует в пределах своей компетенции в организации поисковых, аварийно-спасательных работ, а также в расследовании аварий при осуществлении космической деятельности;
27) определяет порядок осуществления отраслевой экспертизы проектов в области космической деятельности;
28) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
3) в статье 25 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом".

10) ғарыш қызметі саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асырады;
11) ғарыш объектiлерiн және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу тәртiбiн бекітеді;
12) ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
13) ғарыш объектілерінің тіркелімін жүргізеді;
14) ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекітеді;
15) Қазақстан Республикасының ғарышкерлер жасағы туралы ережені бекітеді;
16) өз құзыреті шегінде ғарыш қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және қабылдайды;
17) ғарыш қызметi саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады және халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiредi;
18) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес ғарыш қызметі саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар әзірлеуді ұйымдастырады;
19) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға ғарыш аппараттары транспондерлерін ұсыну тәртібін бекітеді;
20) Жердi қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесі ұлттық операторының ғарыш түсірілімдерін жоспарлау, Жерді қашықтықтан зондтау деректерін алу, өңдеу және тарату тәртiбiн айқындайды;
21) дәлдiгi жоғары спутниктiк навигация жүйесi ұлттық операторының спутниктiк навигациялық қызметтердi ұйымдастыру және ұсыну тәртiбiн айқындайды;
22) Қазақстан Республикасының Үкіметіне ғарыш жүйелерінің ұлттық операторларын айқындау үшін заңды тұлғалардың, сондай-ақ олардың міндеттері мен функцияларының тізбесін ұсынады;
23) Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңiстiгiнде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерiн құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекітеді;
24) пайдаланудан шығарылған ғарыш объектілері мен техникалық құралдарды кәдеге жарату тәртібін айқындайды;
25) ғарыш қызметі саласындағы аяқталған жобалар бойынша нәтижелерді қабылдау тәртібін белгілейді;
26) ғарыш қызметін жүзеге асыру кезінде өз құзыреті шегінде іздестіру, авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыруға, сондай-ақ аварияларды тергеп-тексеруге қатысады;
27) ғарыш қызметі саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асыру тәртібін айқындайды;
28) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 25-баптағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.

127. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 8; № 11, ст. 80; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 15) и 16) статьи 5 исключить;
2) подпункты 6), 7), 8), 11), 12), 13), 14), 18) и 20) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывает и утверждает порядок определения цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства;
7) утверждает предельные цены оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке и порядок их определения;
8) разрабатывает и утверждает порядок и условия передачи попутного газа инвесторам в рамках партнерства в сфере газа и газоснабжения;";
"11) разрабатывает и утверждает порядок осуществления централизованного оперативно-диспетчерского управления режимами работы объектов единой системы снабжения товарным газом;
12) разрабатывает и утверждает типовые договоры розничной реализации товарного и сжиженного нефтяного газа, а также технического обслуживания газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей;
13) разрабатывает и утверждает порядок представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа;
14) разрабатывает и утверждает порядок розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом;";
"18) разрабатывает и утверждает порядок составления плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан;";
"20) разрабатывает и утверждает правила аккредитации газосетевых организаций;";
3) в статье 7:
в пункте 2:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает и утверждает требования по безопасности объектов систем газоснабжения;";
пункт 3 исключить;
подпункт 1) пункта 4 изложить в новой редакции:
"1) согласовывает предельные цены оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке;";
пункт 5 дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) осуществляют контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
6-2) утверждают нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;";
4) пункты 3 и 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:

127. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 5-баптың 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 15) және 16) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-баптың 6), 7), 8), 11), 12), 13), 14), 18) және 20) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың бағасын айқындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
7) тауарлық және сұйытылған мұнай газын ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және оларды айқындау тәртібін бекітеді;
8) газ және газбен жабдықтау саласындағы әріптестік шеңберінде ілеспе газды инвесторларға берудің тәртібі мен шарттарын әзірлейді және бекітеді;";
"11) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің жұмыс режимдерін орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
12) тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізудің, сондай-ақ коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтынушы жүйелері мен газ жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің үлгілік шарттарын әзірлейді және бекітеді;
13) тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсынудың тәртібін әзірлейді және бекітеді;
14) тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"18) Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын жасау тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
"20) газ желісі ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 7-бапта;
2-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды әзірлейді және бекітеді;";
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ішкі нарықта тауарлық және сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын келіседі;";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) тұрмыстық баллондарды және газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
6-2) тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын бекітеді;
4) 15-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Цена сырого газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, определяется недропользователем в порядке, установленном уполномоченным органом, и включает:
1) расходы на добычу сырого газа, определяемые на основании производственной себестоимости добычи единицы объема сырого газа, рассчитываемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) расходы на транспортировку сырого газа до места его реализации национальному оператору;
3) уровень рентабельности в размере не более десяти процентов.
4. Цена товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, определяется недропользователем в порядке, установленном уполномоченным органом, и включает:
1) расходы на добычу сырого газа, определяемые на основании производственной себестоимости добычи единицы объема сырого газа, рассчитываемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) расходы на производство товарного газа из сырого газа;
3) расходы на транспортировку товарного газа до места его реализации национальному оператору;
4) уровень рентабельности в размере не более десяти процентов.";
5) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Решением уполномоченного органа попутный газ, указанный в пункте 1 настоящей статьи, передается в определенных им объемах в порядке и на условиях, установленных уполномоченным органом, в собственность привлекаемого инвестора на основании договора, заключаемого в рамках партнерства в сфере газа и газоснабжения.";
6) в статье 20:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию в срок не позднее чем за пятнадцать календарных дней до начала планируемого периода утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке на предстоящее полугодие.";
пункт 4 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию в срок не позднее чем за пятнадцать календарных дней до начала планируемого периода утверждает предельные цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на предстоящий квартал.";
пункт 7 исключить;
7) подпункт 4) пункта 5 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"3. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі газдың бағасын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жер қойнауын пайдаланушы айқындайды және ол:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есептелетін шикі газ көлемінің бірлігін өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалатын шикі газды өндіруге жұмсалған шығыстарды;
2) ұлттық операторға шикі газды өткізетін жерге дейін оны тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды;
3) он пайыздан аспайтын мөлшердегі рентабельділік деңгейін қамтиды.
4. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын тауарлық газдың бағасын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жер қойнауын пайдаланушы айқындайды және ол:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есептелетін шикі газ көлемінің бірлігін өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалатын шикі газды өндіруге жұмсалған шығыстарды;
2) шикі газдан тауарлық газды өндіруге жұмсалатын шығыстарды;
3) ұлттық операторға тауарлық газды өткізетін жерге дейін оны тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды;
4) он пайыздан аспайтын мөлшердегі рентабельділік деңгейін қамтиды.";
5) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген ілеспе газ уәкілетті орган айқындаған көлемде оның шешімімен уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен және талаптармен газ және газбен жабдықтау саласындағы әріптестік шеңберінде жасалатын шарттың негізінде тартылатын инвестордың меншігіне беріледі.";
6) 20-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жоспарланған кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің алдағы жарты жылға арналған шекті бағаларын бекітеді.";
4-тармақ алып тасталсын.
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жоспарланған кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде сұйытылған мұнай газын ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің алдағы тоқсанға арналған шекті бағаларын бекітеді.";
7-тармақ алып тасталсын;
7) 25-баптың 5-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4) по нормам потребления, утверждаемым местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, – при отсутствии индивидуальных или коллективных приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.";
8) подпункт 2) пункта 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"2) по нормам потребления, утверждаемым местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, – при отсутствии индивидуальных приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.".
128. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 92; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4; № 11, ст. 63):
1) подпункты 7), 10), 11), 12), 14), 15), 17), 18), 19), 20) и 21) статьи 4 исключить;
2) в статье 5:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) разрабатывает и утверждает перечень видов деятельности по производству высокотехнологичной продукции;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) определяет приоритетные направления предоставления инновационных грантов;";
подпункты 13), 15), 16), 17), 19), 20), 21) и 22) изложить в следующей редакции:
"13) образует Совет по технологической политике и утверждает его положение и состав;";
"15) разрабатывает и утверждает правила функционирования отраслевых конструкторских бюро;
16) разрабатывает и утверждает правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки;
17) разрабатывает и утверждает перечень отечественных обработанных товаров, услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;";
"19) разрабатывает и утверждает правила предоставления инновационных грантов на приобретение технологий, проведение промышленных исследований, поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития, патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях;
20) разрабатывает и утверждает правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий;
21) разрабатывает и утверждает правила предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий;

"4) жеке немесе ұжымдық есепке алу аспаптары болмаған, олар жарамсыз не газ жабдығының параметрлерiне сәйкес келмейтiн жағдайда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары бекiтетiн тұтыну нормалары бойынша жүргiзiледi.";
8) 29-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке есепке алу аспаптары болмаған, олар жарамсыз не газ жабдығының параметрлерiне сәйкес келмеген жағдайда – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары бекiтетiн тұтыну нормалары бойынша көлемдiк әдiспен жүргiзiледi.".
128. "Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 11, 63-құжат):
1) 4-баптың 7), 10), 11), 12), 14), 15), 17), 18), 19), 20) және 21) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жоғары технологиялық өнімдер өндіру жөніндегі қызмет түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындайды;";
13), 15), 16), 17), 19), 20), 21) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"13) Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті құрады және оның ережесі мен құрамын бекітеді;";
"15) салалық конструкторлық бюролардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарыққа жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
"19) технологияларды сатып алуға, өнеркәсіптік зерттеулер жүргізуге, бастапқы даму кезеңінде жоғары технологиялық өнім өндіру жөніндегі қызметті қолдауға, шет елдерде және (немесе) өңірлік патенттік ұйымдарда патенттеуге инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
20) технологияларды коммерцияландыруға арналған инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

22) разрабатывает и определяет порядок оплаты услуг национального института развития в области технологического развития при предоставлении инновационных грантов;";
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) определяет операторов, осуществляющих государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;";
3) пункт 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"4. Основным видом деятельности технопарков является технологическое бизнес-инкубирование, представляющее собой оказание субъектам индустриально-инновационной деятельности на начальном этапе их функционирования услуг по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерского учета, юридическому, информационному и консультационному сопровождению, привлечению инвестиций, управлению проектами, а также иных услуг, необходимых для реализации индустриально-инновационных проектов. Правила оказания услуг технологического бизнес-инкубирования, а также определения стоимости таких услуг разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.";
4) часть вторую пункта 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"Порядок формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.".
129. В Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 20; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст.4):
1) подпункты 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 17), 18) и 19) статьи 4 исключить;
2) в статье 5:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;";
дополнить подпунктами 6-1), 6-2), 6-3), 6-4), 6-5), 6-6), 6-7), 6-8), 6-9), 6-10), 6-11), 6-12), 6-13) и 6-14) следующего содержания:
"6-1) утверждает правила аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
6-2) утверждает нормативы энергопотребления, нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
6-3) утверждает порядок формирования и ведения Государственного энергетического реестра;
6-4) определяет оператора Государственного энергетического реестра;
6-5) утверждает механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;

22) инновациялық гранттар беру кезінде технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институтының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу тәртібін әзірлейді және айқындайды;";
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын операторларды айқындайды;";
3) 11-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Технопарктер қызметінің негізгі түрі - индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің жұмыс істеуінің бастапқы кезеңінде оларға үй-жайлар, жабдықтар беру, бухгалтерлік есеп жүргізу, заңдық, ақпараттық және консультациялық қолдау, инвестициялар тарту, жобаларды басқару бойынша қызметтер, сондай-ақ индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру үшін қажетті өзге де қызметтер көрсетуді білдіретін технологиялық бизнес-инкубациялау болып табылады. Технологиялық бизнес-инкубациялау қызметтерін көрсету, сондай-ақ мұндай көрсетілетін қызметтер құнын айқындау қағидаларын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.";
4) 24-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу тәртібін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
129. "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 20-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 4-баптың 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 17), 18) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-бапта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2), 6-3), 6-4), 6-5), 6-6), 6-7), 6-8), 6-9), 6-10), 6-11), 6-12), 6-13) және 6-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекітеді;
6-2) энергия тұтынудың нормативтерін, дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін бекітеді;
6-3) Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекітеді;
6-4) Мемлекеттік энергетикалық тізілім операторын айқындайды;
6-5) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін бекітеді;

6-6) устанавливает требования по энергоэффективности зданий, строений, сооружений и их элементов, являющихся частью ограждающих конструкций;
6-7) устанавливает требования по энергоэффективности транспорта;
6-8) устанавливает требования по энергоэффективности электродвигателей;
6-9) утверждает правила определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений;
6-10) утверждает порядок проведения энергоаудита и порядок проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности;
6-11) утверждает требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности, предъявляемые к предпроектным и (или) проектным (проектно-сметным) документациям зданий, строений, сооружений;
6-12) утверждает требования к форме и содержанию плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемого субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергоаудита;
6-13) определяет порядок деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента;
6-14) утверждает форму и сроки представления центральными исполнительными органами отчетов по реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) разрабатывает и утверждает типовое соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;";
подпункт 19) исключить.
130. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 24; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) и 12) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) организует, проводит конкурсы по формированию и утверждению перечня обязательных теле-, радиоканалов;
7) организует и проводит конкурсы по формированию и утверждению перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;";
дополнить подпунктами 12-1) и 12-2) следующего содержания:
"12-1) утверждает перечень обязательных теле-, радиоканалов;

6-6) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың және олардың қоршау конструкцияларының бір бөлігі болып табылатын элементтерінің энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілейді;
6-7) көліктің энергия тиімділігі бойынша талаптарды белгілейді;
6-8) электр қозғалтқыштардың энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілейді;
6-9) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидаларын бекітеді;
6-10) энергия аудитін жүргізу тәртібін және энергия үнемдеу мен энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу тәртібін бекітеді;
6-11) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына қойылатын энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптарды бекітеді;
6-12) энергия аудитінің қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекітеді;
6-13) энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі оқу орталықтарының қызмет тәртібін айқындайды;
6-14) орталық атқарушы органдардың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуы жөніндегі есептерінің нысанын және оларды ұсыну мерзімдерін бекітеді;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгілік келісімді әзірлейді және бекітеді;";
19) тармақша алып тасталсын.
130. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 6-баптың 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және оны бекіту бойынша конкурстар ұйымдастырады, өткізеді;
7) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және оны бекіту бойынша конкурстар ұйымдастырады және өткізеді;";
мынадай мазмұндағы 12-1) және 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) міндетті теле-, радиоарналар тізбесін бекітеді;

12-2) утверждает перечень теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором;";
подпункты 14), 15), 16), 17) и 18) изложить в следующей редакции:
"14) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности в области телерадиовещания;
15) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов;
16) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
17) разрабатывает и утверждает правила распределения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
18) разрабатывает и утверждает положение и вносит предложения в состав Комиссии по вопросам развития телерадиовещания;";
3) пункт 4 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"4. Сети телерадиовещания независимо от их форм собственности используются для оповещения населения об угрозе жизни, здоровью людей и порядке действий в сложившейся обстановке при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в интересах обороны, национальной безопасности и охраны правопорядка. Порядок использования сетей телерадиовещания в указанных целях устанавливается уполномоченным органом.";
4) часть первую пункта 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"2. По представлению уполномоченного органа в области технического сопровождения телерадиовещания уполномоченный орган определяет сроки полного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание не менее чем за шесть месяцев до полного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. Информация о сроках полного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание публикуется в официальных средствах массовой информации и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области технического сопровождения телерадиовещания.".
131. В Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 4, ст. 31; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72; 2014 г., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 14, ст. 84; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):

12-2) ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналар тізбесін бекітеді;";
14), 15), 16), 17) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
15) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) телерадио хабарларын тарату мақсаты үшін жиілік белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18) Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияның ережесін әзірлейді және бекітеді әрі оның құрамына ұсыныстар енгізеді;";
3) 27-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Телерадио хабарларын тарату желілері, меншік нысанына қарамастан, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде адамдардың өміріне, денсаулығына төнген қатер және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар тәртібі туралы халықты құлақтандыру үшін, сондай-ақ қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік және құқықтық тәртіпті қорғау мүдделерінде пайдаланылады. Телерадио хабарларын тарату желілерін көрсетілген мақсаттарда пайдалану тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
4) 42-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Телерадио хабарларын таратуды техникалық қолдау саласындағы уәкiлеттi органның ұсынуы бойынша уәкілетті орган цифрлық эфирлiк телерадио хабарларын таратуға толық көшу мерзiмдерiн цифрлық эфирлiк телерадио хабарларын таратуға толық көшкенге дейiн кемiнде алты ай бұрын айқындайды. Цифрлық эфирлiк телерадио хабарларын таратуға толық көшу мерзiмдерi туралы ақпарат ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және телерадио хабарларын таратуды техникалық қолдау саласындағы уәкiлеттi органның интернет-ресурсында жарияланады.".
131. "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 4, 31-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 14, 84-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"2. Виды и описание специальной формы одежды определяются Президентом Республики Казахстан. Нормы обеспечения специальной формой одежды сотрудников утверждаются первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Порядок ношения специальной формы одежды сотрудниками определяется первыми руководителями специальных государственных органов.";
2) в статье 73:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Сотрудники обеспечиваются за счет государства специальной формой одежды и другим вещевым имуществом по нормам, утверждаемым первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию с учетом особенностей прохождения службы.
Сотрудникам (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений) взамен неполученных предметов вещевого имущества выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом первыми руководителями специальных государственных органов.
4. Отдельные категории сотрудников обеспечиваются продовольствием по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию с учетом особенностей прохождения службы.
Порядок обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников утверждается Правительством Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Возмещение затрат производится по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию. Порядок возмещения затрат утверждается Правительством Республики Казахстан.";
3) пункты 1, 2, 3, 4 и 5 статьи 77 изложить в следующей редакции:
"1. Курсанты специальных (военных) учебных заведений обеспечиваются за счет государства специальной формой одежды и другим вещевым имуществом по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, с учетом особенностей прохождения службы.
2. Курсанты специальных (военных) учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, обеспечиваются продовольствием по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, с учетом особенностей прохождения службы.

1) 23-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнаулы киім үлгісінің түрлері мен сипатын Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды. Арнаулы киім үлгісімен қызметкерлерді қамтамасыз ету нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекітеді.
Қызметкерлердің арнаулы киім үлгісін киіп жүру тәртібін арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайды.";
2) 73-бапта:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қызметкерлер қызметті өткеру ерекшеліктері ескеріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекітетін нормалар бойынша арнаулы нысандағы киіммен және басқа да заттық мүлікпен қамтамасыз етіледі.
Қызметкерлерге (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарынан басқа) алынбай қалған заттай мүліктердің орнына арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайтын тәртіппен ақшалай өтемақы төленеді.
4. Жекелеген санаттағы қызметкерлер қызметті өткеру ерекшеліктері ескеріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша азық-түлікпен қамтамасыз етіледі.
Жекелеген қызметкерлер санатын азық-түлікпен қамтамасыз ету тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығындарды өтеу бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша жүргiзiледi. Шығындарды өтеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.";
3) 77-баптың 1, 2, 3, 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары қызмет өткеру ерекшелiктері ескеріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша мемлекет есебiнен арнаулы нысандағы киiммен және басқа да заттай мүлiкпен қамтамасыз етiледi.
2. Казармалық жағдайдағы арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары қызметтi өткеру ерекшелiктері ескеріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша азық-түлiкпен қамтамасыз етiледi.

3. Курсантам первых и вторых курсов специальных (военных) учебных заведений за почтовые отправления выплачивается денежная компенсация в размере, определяемом первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
4. Курсанты специальных (военных) учебных заведений имеют право на возмещение затрат по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, за проезд:
1) на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте по территории Республики Казахстан при следовании на стационарное лечение и обратно;
2) на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте по территории Республики Казахстан при увольнении со службы в специальных государственных органах, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11)13) пункта 1 статьи 49 настоящего Закона, а также при следовании в отпуск и обратно.
Порядок возмещения затрат курсантов специальных (военных) учебных заведений утверждается Правительством Республики Казахстан.
5. Курсантам специальных (военных) учебных заведений при убытии в отпуск выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка по нормам, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
4) пункт 4 статьи 78 изложить в следующей редакции:
"4. Членам семей сотрудников (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений), постоянно совместно проживающим с ними, возмещаются затраты за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении сотрудника, а также при увольнении сотрудника со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11)13) пункта 1 статьи 49 настоящего Закона, по нормам, устанавливаемым первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Порядок возмещения затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении сотрудника, а также при увольнении сотрудника со службы устанавливается Правительством Республики Казахстан.";
5) пункт 4 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок передачи, реализации, утилизации и списания имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) недвижимого имущества специальных государственных органов определяется Правительством Республики Казахстан.
Нормы снабжения имуществом специальных государственных органов определяются первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Порядок разработки норм снабжения имуществом специальных государственных органов утверждается Правительством Республики Казахстан.".

3. Арнаулы (әскери) оқу орындарының бiрiншi және екiншi курстар курсанттарына пошталық жөнелтiмдерi үшiн бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайтын мөлшерде қаржылай өтемақы төленедi.
4. Арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары:
1) стационарлық емделуге барған және керi қайтқан кезiнде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темiржол, әуе, су және автомобиль көлiктерiнде;
2) осы Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11) - 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа, арнаулы мемлекеттiк органдардағы қызметтен шығарылған, сондай-ақ демалысқа барған және керi қайтқан кезiнде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темiржол, су және автомобиль көлiктерiнде жүруге жұмсалған шығындарын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша өтетуге құқығы бар.
Арнаулы (әскери) оқу орындары курсанттарының шығындарын өтеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
5. Арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына олар демалысқа кеткенде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша азық-түлiк сыбағасының орнына ақшалай өтемақы төленедi.";
4) 78-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметкерлердiң онымен үнемi бiрге тұратын отбасы мүшелерiне (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарынан басқа) қызметкер орын ауыстырған кезде, сондай-ақ қызметтен шығарылған кезiнде, осы Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11) – 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша Қазақстан Республикасы аумағында жүрген көлiкпен жүргені үшін шығындары өтеледi.
Қызметкердің орнын ауыстырған кезде, сондай-ақ қызметкерді қызметтен босатқан кезде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікпен жүргені үшін шығындарды өтеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.";
5) 84-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мүлікті беру, өткізу, кәдеге жарату және есептен шығару, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдардың жылжымайтын мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Арнаулы мемлекеттік органдарды мүлікпен жабдықтау нормаларын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайды.
Арнаулы мемлекеттік органдарды мүлікпен жабдықтау нормаларын әзірлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.".

132. В Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 5, ст. 40; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 10; № 3, ст. 15; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7,ст. 37; № 8, ст. 49; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 2) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2) на обеспечение за счет государства вещевым и другими видами имущества по нормам, утвержденным первыми руководителями уполномоченных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
2) пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3. Подготовка граждан к воинской службе организуется и обеспечивается государственными органами в соответствии с Правилами подготовки граждан к воинской службе, утверждаемыми Министерством обороны Республики Казахстан.";
3) пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки определяется Министерством обороны Республики Казахстан.";
4) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. Программа всеобщего военного обучения утверждается Министерством обороны Республики Казахстан.";
5) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Правила воинского учета военнообязанных и призывников утверждаются Министерством обороны Республики Казахстан.";
6) пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Приписка граждан к призывным участкам и медицинское освидетельствование организуются и обеспечиваются акимами областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения в порядке, определяемом Правилами воинского учета военнообязанных и призывников и Правилами проведения военно-врачебной экспертизы, утверждаемыми совместным приказом Министра обороны Республики Казахстан и уполномоченного государственного органа по вопросам здравоохранения.";
7) статью 33 изложить в следующей редакции:
"Статья 33. Призыв военнообязанных на воинские сборы
Военнообязанные призываются на воинские сборы:
в рамках республиканских мероприятий по мобилизационной подготовке, проводимых центральными исполнительными органами, – на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан.";

132. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 5, 40-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 10-құжат; № 3, 15-құжат, № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша мемлекет есебінен заттай және басқа да мүлік түрлерімен қамтамасыз етілуге.";
2) 9-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтарды әскери қызметке даярлауды Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бекітетін, Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидаларына сәйкес мемлекеттік органдар ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.";
3) 10-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бастапқы әскери даярлықты ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ оның оқу-материалдық базасын қалыптастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі айқындайды.";
4) 14-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жалпыға бірдей әскери оқыту бағдарламасын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бекітеді.";
5) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бекітеді.";
6) 16-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді және медициналық куәландыруды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің және денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның бірлескен бұйрығымен бекітілетін, Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларында және Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларында айқындалатын тәртіппен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдері ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.";
7) 33-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-бап. Әскери мiндеттілердi әскери жиындарға шақыру
Әскери мiндеттiлер:
орталық атқарушы органдар жүргізетін жұмылдыру дайындығы жөніндегі республикалық іс-шаралар шеңберінде – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бұйрығының негізiнде әскери жиындарға шақырылады;";

8) в статье 44:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Военнослужащие обеспечиваются за счет государства вещевым имуществом по нормам, утвержденным первыми руководителями уполномоченных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, и в порядке, определяемом первым руководителем уполномоченного органа.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Военнослужащие обеспечиваются питанием по нормам, устанавливаемым первыми руководителями уполномоченных государственных органов Республики Казахстан, по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, в случаях:";
9) часть вторую пункта 1 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим, находящимся на летной работе, корабельной службе, несущим боевое дежурство, боевую службу, проходящим службу в местностях по перечню, устанавливаемому Министром обороны Республики Казахстан, независимо от выслуги лет продолжительность отпуска устанавливается 40 суток.";
10) часть четвертую статьи 48 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим срочной службы, курсантам первых и вторых курсов военных учебных заведений также выплачивается компенсация на почтовые отправления в размере, определяемом Министерством обороны Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями соответствующих уполномоченных государственных органов и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
133. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 11, ст. 79; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункты 4), 5), 7) и 9) статьи 5 исключить;
2) подпункты 4), 5), 7) и 8) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает правила эксплуатации магистральных нефтепроводов и правила эксплуатации магистральных газопроводов;
5) разрабатывает и утверждает правила организации охраны магистральных трубопроводов;";
"7) разрабатывает и утверждает порядок формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам;
8) разрабатывает и утверждает порядок согласования проекта строительства нового магистрального трубопровода;";
3) абзац первый пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности:".
134. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовых организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 20, ст. 120; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61):
в подпункте 3) пункта 4 статьи 21 слова "органам исполнительного производства", "органа исполнительного производства" заменить соответственно словами "органам юстиции", "органов юстиции".

8) 44-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әскери қызметшілер мемлекет есебінен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша және уәкілетті органның бірінші басшысы айқындайтын тәртіппен заттай мүлікпен қамтамасыз етіледі:";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әскери қызметшілер бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық мемлекеттік органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының бірінші басшылары белгілейтін нормалар бойынша мынадай жағдайларда:";
9) 46-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұшу жұмыстарында, корабльдік қызметте болатын, жауынгерлік кезекшілік, жауынгерлік қызмет атқаратын, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі белгілейтін тізбе бойынша жергілікті жерлерде қызмет өткеретін әскери қызметшілерге еңбек сіңірген жылдарына қарамастан, демалыс ұзақтығы 40 тәулік болып белгіленеді.";
10) 48-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мерзімді қызметтің әскери қызметшілеріне, әскери оқу орындарының бірінші және екінші курстар курсанттарына тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі айқындайтын мөлшерде пошта жөнелтімдеріне арналған өтемақы да төленеді.".
133. "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 5-баптың 4), 5), 7) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-баптың 4), 5), 7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) магистральдық мұнай құбырларын пайдалану қағидаларын және магистральдық газ құбырларын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
5) магистральдық құбырларды күзетуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"7) мұнайды магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау графигін қалыптастыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
8) жаңа магистральдық құбыр салу жобасын келісу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
3) 7-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган:".
134. "Микроқаржы ұйымдары туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):
21-баптың 4-тармағының 3) тармақшасындағы "атқарушылық іс жүргізу органдарына" және "атқарушылық іс жүргізу органының" деген сөздер тиісінше "әділет органдарына" және "әділет органдарының" деген сөздермен ауыстырылсын.

135. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2013 года "О Государственной образовательной накопительной системе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст. 6; № 9, ст. 51):
1) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Договор вклада заключается в простой письменной форме между банком-участником и вкладчиком на основании типового договора, утвержденного уполномоченным органом в области образования.";
2) пункт 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"1. Для участия в Государственной образовательной накопительной системе банк-участник заключает с оператором соглашение о сотрудничестве на основании типового соглашения о сотрудничестве, утвержденного уполномоченным органом в области образования.".
136. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 5-6, ст. 29):
1) подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) статьи 6 исключить;
2) в статье 8:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает и утверждает правила ведения реестра государственных услуг;";
3) в статье 9:
подпункты 3) и 7) изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывает и утверждает правила отбора государственных услуг, подлежащих оказанию через центры обслуживания населения;";
"7) разрабатывает и утверждает перечень государственных услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации, и сроки их перевода в электронную форму;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) утверждает перечень государственных услуг, оказываемых в электронной форме на основании одного заявления;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) разрабатывает и утверждает правила взаимодействия Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг с центральными государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также услугодателями;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) разрабатывает и утверждает правила оптимизации и автоматизации государственных услуг;";
4) подпункт 1) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывают и утверждают стандарты государственных услуг;";
5) в пункте 1 статьи 13:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. Для обеспечения единых требований к качеству оказания государственных услуг центральными государственными органами разрабатываются и утверждаются стандарты государственных услуг, в том числе для государственных услуг, оказываемых загранучреждениями Республики Казахстан, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.
Стандарт государственной услуги, оказываемой государственным органом, подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, утверждается по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.";
часть третью исключить.

135. "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" 2013 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 6-құжат; № 9, 51-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салым шарты білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен үлгілік шарт негізінде қатысушы банк пен салымшы арасында қарапайым жазбаша нысанда жасалады.";
2) 15-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесiне қатысу үшін қатысушы банк білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен ынтымақтастық туралы үлгілік келісім негізінде оператормен ынтымақтастық туралы келісім жасасады.".
136. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 5-6, 29-құжат):
1) 6-баптың 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
2) 8-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 9-бапта:
3) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетуге жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді іріктеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"7) оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің тізбесін және оларды электрондық нысанға көшіру мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) бір өтініштің негізінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізбесін бекітеді;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының орталық мемлекеттік органдармен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерімен, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
4) 10-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын әзірлейді және бекітеді;";
5) 13-баптың 1-тармағында:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына қойылатын бірыңғай талаптарды қамтамасыз ету үшін орталық мемлекеттік органдар мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері көрсететін мемлекеттік қызметтер үшін стандарттарды әзірлейді және бекітеді.
Қазақстан Республикасының Президентіне бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган көрсететін мемлекеттік қызмет стандарты Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша бекітіледі.";
үшінші бөлік алып тасталсын.

137. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст. 55; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 1; № 6, ст. 28; № 8, ст. 49; № 11, ст. 61):
1) в статье 6:
подпункты 2) и 6-2) исключить;
2) в статье 7:
подпункт 9-2) изложить в следующей редакции:
"9-2) разрабатывает и утверждает правила субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования;";
дополнить подпунктом 9-6) следующего содержания:
"9-6) разрабатывает и утверждает правила предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат из Центра;";
3) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются центральным исполнительным органом по согласованию с антимонопольным органом.";
4) пункт 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок осуществления пенсионных выплат из Центра определяется центральным исполнительным органом.";
5) в статье 28:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам производится на основе уведомления, направляемого агенту в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. По истечении пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган приостанавливает расходные операции по кассе агента в порядке, установленном центральным исполнительным органом.";
6) подпункт 15) пункта 9 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"15) осуществлять обмен информацией с Центром об индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) в порядке, установленном центральным исполнительным органом Республики Казахстан;".
138. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2013 года "О гарантированной государством юридической помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 14, ст. 73):
1) подпункт 1) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1) представить документы, подтверждающие его право на получение гарантированной государством юридической помощи, перечень которых утверждается уполномоченным органом;";

137. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат; № 6, 28-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 61-құжат):
1) 6-бапта:
2) және 6-2) тармақшалар алып тасталсын;
2) 7-бапта:
9-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2) баланың бір жасқа толғанға дейінгі күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 9-6) тармақшамен толықтырылсын:
"9-6) мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн бюджет қаражаты есебiнен беру, сондай-ақ Орталықтан төленетiн зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;";
3) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша орталық атқарушы орган белгілейді.";
4) 21-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібін орталық атқарушы орган айқындайды.";
5) 28-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешектi өндiрiп алу орталық атқарушы орган белгiлеген тәртiппен агентке жiберiлетiн хабарлама негiзiнде жүргiзiледi.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні өткен соң салық органы орталық атқарушы орган белгiлеген тәртiппен агенттің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.";
6) 34-баптың 9-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы белгілеген тәртіппен салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары туралы Орталықпен ақпарат алмасуды жүзеге асыруға;".
138. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" 2013 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 14, 73-құжат):
1) 9-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өзінің мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығын растайтын, тізбесін уәкілетті орган бекітетін құжаттарды ұсынуға;";

2) подпункт 3) статьи 10 исключить;
3) статью 11 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) утверждает критерии качества оказываемой юридической помощи;".
139. В Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 20, ст. 113):
абзацы третий и четвертый подпункта 4) пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"2. Бюджетные программы разрабатываются и утверждаются администраторами бюджетных программ по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию и (или) местными уполномоченными органами по государственному планированию.
Администраторы бюджетных программ разрабатывают бюджетные программы с объемами планируемых бюджетных средств на плановый период, показателями результативности и эффективности в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по бюджетному планированию.".
140. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 4-5, ст. 23; № 10, ст. 52):
1) подпункт 21) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"21) градообразующее юридическое лицо – юридическое лицо, определяемое в порядке, установленном уполномоченным органом по региональному развитию;";
2) в статье 12:
часть третью пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения квалификационного экзамена определяется уполномоченным органом.";
3) пункт 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1. Минимальный размер и порядок выплаты основного вознаграждения администратора определяются уполномоченным органом.";
4) пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3. Камеральный контроль осуществляется уполномоченным органом. Порядок и сроки проведения камерального контроля утверждаются уполномоченным органом.";
5) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок, формы и сроки направления уведомлений, указанных в настоящей статье, а также порядок, сроки и форма отчета об исполнении уведомления, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются уполномоченным органом.";
6) статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Порядок предоставления и приема текущей и запрашиваемой информации администраторов
Текущая и запрашиваемая уполномоченным органом информация о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства предоставляется администратором в уполномоченный орган по форме, в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом.";

2) 10-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
3) 11-бап мынадай мазұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлерін бекітеді;".
139. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бюджет заңнамасын жетiлдiру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 20, 113-құжат):
1-баптың 1-тармағы 4) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджеттік бағдарламаларды мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органдармен және (немесе) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдармен келісу бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлейді және бекітеді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарлы кезеңге арналған жоспарланатын бюджет қаражатының көлемдері, нәтижелілік және тиімділік көрсеткіштері бар бюджеттік бағдарламаларды бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әзірлейді.".
140. "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 4-5, 23-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 1-баптың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) қала құраушы заңды тұлға – өңірлік даму жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалатын заңды тұлға;";
2) 12-бапта:
5-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Біліктілік емтиханын өткізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
3) 13-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшінің негізгі сыйақысының ең төмен мөлшері мен оны төлеу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
4) 18-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Камералдық бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады. Камералдық бақылауды жүргізу тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган бекітеді.";
5) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы бапта көрсетілген хабарламаларды жіберудің тәртібін, нысандары мен мерзімдерін, сондай-ақ осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген хабарламаның орындалуы туралы есептің тәртібін, мерзімдері мен нысандарын уәкілетті орган белгілейді.";
6) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Әкімшілердің ағымдағы және сұратылатын ақпаратты ұсыну және қабылдау тәртібі
Ағымдағы және уәкілетті орган сұрататын оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ақпаратты әкімші уәкілетті органға уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде ұсынады.";

7) в пункте 2 статьи 48 слова "коллегию", "орган исполнительного производства" заменить соответственно словами "палату", "орган юстиции";
8) в пункте 2 статьи 53 слова "коллегию", "орган исполнительного производства" заменить соответственно словами "палату", "орган юстиции";
9) пункт 3 статьи 61 изложить в следующей редакции:
"3. Административные расходы, связанные с возбуждением дела о банкротстве и проведением процедуры банкротства, возмещаются по решению суда за счет кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на основании его ходатайства в порядке, установленном уполномоченным органом.";
10) в подпункте 3) пункта 1 статьи 68 слово "приостанавливается" заменить словом "прекращается";
11) в подпункте 2) статьи 86 слова "коллегии", "территориальному органу исполнительного производства" заменить соответственно словами "палате", "территориальному органу юстиции";
12) часть вторую пункта 1 статьи 99 изложить в следующей редакции:
"Порядок проведения и организатор электронного аукциона по продаже имущества (активов) должника (банкрота) определяются уполномоченным органом.";
13) пункт 2 статьи 119 изложить в следующей редакции:
"2. Отнесение юридических лиц к градообразующим и ведение их перечня производятся в порядке, установленном уполномоченным органом по региональному развитию.".
141. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36):
1) в статье 1:
подпункты 17), 18) и 19) изложить в следующей редакции:
"17) органы гражданской защиты – уполномоченный орган в сфере гражданской защиты, его ведомство, территориальные подразделения и подведомственные его ведомству государственные учреждения;
18) государственный контроль и надзор в сфере гражданской защиты – деятельность уполномоченных органов в сфере гражданской защиты и в области промышленной безопасности, направленная на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами требований законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, в пределах их компетенции;
19) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации Гражданской обороны;";

7) 48-баптың 2-тармағындағы "алқасына", "атқарушылық iс жүргiзу органына" деген сөздер тиісінше "палатасына", "әділет органына" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 53-баптың 2-тармағындағы "алқасына", "атқарушылық iс жүргiзу органына" деген сөздер тиісінше "палатасына", "әділет органына" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 61-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Банкроттық туралы іс қозғауға және банкроттық рәсімін жүргізуге байланысты әкімшілік шығыстар сот шешімі бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша кредитордың өтінішхаты негізінде оның есебінен өтеледі.";
10) 68-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы "тоқтатыла тұрады" деген сөздер "тоқтатылады" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) 86-баптың 2) тармақшасындағы "алқасына" және "аумақтық атқарушылық іс жүргізу органына" деген сөздер тиісінше "палатасына" және "аумақтық әділет органына" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 99-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Борышкердің (банкроттың) мүлкiн (активтерiн) сату бойынша электрондық аукционды өткiзу тәртiбiн және оны ұйымдастырушыны уәкілетті орган айқындайды.";
13) 119-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тізбесін жүргізу өңірлік даму жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізіледі.".
141. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат):
1) 1-бапта:
17), 18) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"17) азаматтық қорғау органдары – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, оның ведомствосы, аумақтық бөлімшелері және оның ведомствосына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер;
18) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау – өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған, азаматтық қорғау саласындағы және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың қызметі;
19) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және Азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";

дополнить подпунктами 19-1) и 32-1) следующего содержания:
"19-1) ведомство уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (далее – ведомство) – ведомство центрального исполнительного органа, осуществляющее реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации Гражданской обороны;";
"32-1) опасные технические устройства:
технические устройства, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, фуникулеры, лифты, эксплуатируемые на опасных производственных объектах, надзор за которыми осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности;
паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства, контроль за которыми осуществляется местными исполнительными органами;";
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
"34) материальные ценности – товары, необходимые для обеспечения поставленных перед уполномоченным органом в области государственного материального резерва задач, в определенных номенклатуре и объеме хранения;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) уполномоченный орган в области государственного материального резерва – центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного материального резерва;";
подпункты 51) и 52) изложить в следующей редакции:
"51) аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности – документ, выдаваемый уполномоченным органом в области промышленной безопасности, удостоверяющий право юридического лица выполнять работы в области промышленной безопасности;
52) аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности – официальное признание уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять работы в области промышленной безопасности;";
дополнить подпунктами 52-1) и 52-2) следующего содержания:
"52-1) уполномоченный орган в области промышленной безопасности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в области промышленной безопасности;

мынадай мазмұндағы 19-1) және 32-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды және Азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы органның ведомствосы;";
"32-1) қауіпті техникалық құрылғылар:
қауіпті өнеркәсіптік объектілерде пайдаланылатын, қадағалауын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жүзеге асыратын 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін техникалық құрылғылар, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, фуникулерлер, лифтілер;
бақылауын жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтары (жылумен жабдықтау ұйымдары), 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін түтіктер, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер;";
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34) материалдық құндылықтар – мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкiлеттi органның алдына қойылған мiндеттердi қамтамасыз ету үшін қажетті, белгілі бір номенклатура мен сақтау көлеміндегі тауарлар;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган – атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
51) және 52) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"51) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына арналған аттестат – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган беретін, заңды тұлғаның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды орындау құқығын куәландыратын құжат;
52) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына заңды тұлғаларды аттестаттау – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды орындауға заңды тұлғаның құқықтылығын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның ресми тануы;";
мынадай мазмұндағы 52-1) және 52-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"52-1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";

52-2) ведомство уполномоченного органа в области промышленной безопасности – ведомство центрального исполнительного органа, осуществляющее реализацию государственной политики и контрольные, надзорные функции в области промышленной безопасности;";
2) абзац третий подпункта 2) пункта 4 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа;";
3) в статье 5:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа.";
абзац второй подпункта 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Поддержание в постоянной готовности системы оповещения области, города республиканского значения, столицы обеспечивает территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа.";
абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:
"территориального уровня – акимом области, города республиканского значения, столицы либо нижестоящим акимом для оповещения населения соответствующих административно-территориальных единиц при чрезвычайных ситуациях местного масштаба, руководителем территориального подразделения ведомства уполномоченного органа при проведении технических проверок системы оповещения области, города республиканского значения, столицы и учений по гражданской защите;";
4) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Единая дежурно-диспетчерская служба "112" создается в территориальных подразделениях ведомства уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.";
5) в статье 7:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. На республиканском уровне решением уполномоченного органа создается межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Руководители местных исполнительных органов являются председателями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заместителями председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – руководители территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа.";
6) в статье 11:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере гражданской защиты, в областях промышленной безопасности и государственного материального резерва стратегические и тактические меры по ее осуществлению;";
подпункты 5), 7), 8), 10), 13), 14), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 27), 28), 29), 30), 35), 36), 37), 47), 49), 50), 51), 53), 54), 55), 56), 57), 60), 61), 66), 67) и 68) исключить;

"52-2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның ведомствосы – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және бақылау, қадағалау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы органның ведомствосы;";
2) 4-баптың 4-тармағы 2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері;";
3) 5-бапта:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне құлақтандыру сигналдарын және ақпаратты жеткізуді қамтамасыз етеді.";
3-тармақтың 4) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың құлақтандыру жүйесін ұдайы әзірлікте ұстап тұруды уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі қамтамасыз етеді.";
5-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аумақтық деңгейде – жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлар кезінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің халқын құлақтандыру үшін – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі не төмен тұрған әкім, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың құлақтандыру жүйесін техникалық тексеру және азаматтық қорғау бойынша оқу-жаттығулар өткізу кезінде – уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің басшысы;";
4) 6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметі уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы, облыстық маңызы бар қаладағы аумақтық бөлімшелерінде құрылады.";
5) 7-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Республикалық деңгейде уәкілетті органның шешімімен төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссия құрылады.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы органдардың басшылары – төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссиялардың төрағалары, уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің басшылары төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссиялар төрағаларының орынбасарлары болып табылады.";
6) 11-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын, өнеркәсіптік қауіпсіздік және мемлекеттік материалдық резерв салаларында оны жүзеге асыру жөніндегі стратегиялық және тактикалық шараларды әзiрлейдi;";
5), 7), 8), 10), 13), 14), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 27), 28), 29), 30), 35), 36), 37), 47), 49), 50), 51), 53), 54), 55), 56), 57), 60), 61), 66), 67) және 68) тармақшалар алып тасталсын;

7) в статье 12:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) обеспечивает боевую и мобилизационную готовность территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа, воинских частей гражданской обороны и подразделений государственной противопожарной службы;";
подпункты 8), 9) и 10) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) осуществляет международное сотрудничество в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечение пожарной безопасности и организации Гражданской обороны;";
подпункты 14) и 15) исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) приобретает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного Правительством Республики Казахстан;";
подпункты 17), 18) и 23) исключить;
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) утверждает программу курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образец свидетельства об их окончании;";
подпункт 39) исключить;
подпункт 45) изложить в следующей редакции:
"45) по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва принимает решение о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке разбронирования;";
подпункты 46), 47), 49) и 51) исключить;
подпункт 52) изложить в следующей редакции:
"52) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан об использовании имеющихся в составе государственного и мобилизационного резервов запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, об использовании средств из резерва Правительства Республики Казахстан для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;";
подпункты 53) и 55) исключить;
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) устанавливает образцы специальной форменной одежды для сотрудников и иных работников органов гражданской защиты и подведомственных ведомству уполномоченного органа государственных предприятий;";
подпункты 59), 60), 61), 62) и 65) исключить;
дополнить подпунктами 70-1), 70-2), 70-3), 70-4), 70-5), 70-6), 70-7), 70-8), 70-9), 70-10), 70-11), 70-12), 70-13), 70-14), 70-15), 70-16), 70-17), 70-18), 70-19), 70-20), 70-21), 70-22), 70-23), 70-24), 70-25), 70-26) и 70-27) следующего содержания:

7) 12-бапта:
1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің және мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін қамтамасыз етеді;";
8), 9) және 10) тармақшалар алып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және Азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;";
14) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады;";
17), 18) және 23) тармақшалар алып тасталсын;
37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекітеді;";
39) тармақша алып тасталсын;
45) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"45) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша броньнан шығару тәртібімен төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қолдану үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдайды;";
46), 47), 49) және 51) тармақшалар алып тасталсын;
52) тармақша мынадай редакцияда жазылсын;
"52) Қазақстан Республикасының Үкіметіне төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу, жою үшін мемлекеттік және жұмылдыру резервтерінің құрамындағы қолда бар материалдық-техникалық, азық-түлік, медициналық және басқа да ресурстар запастарын пайдалану туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінетін қаражатты пайдалану туралы ұсыныстар енгізеді;";
53) және 55) тармақшалар алып тасталсын;
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) азаматтық қорғау органдарының және уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері үшін арнайы нысанды киім үлгілерін белгілейді;";
59), 60), 61), 62) және 65) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 70-1), 70-2), 70-3), 70-4), 70-5), 70-6), 70-7), 70-8), 70-9), 70-10), 70-11), 70-12), 70-13), 70-14), 70-15), 70-16), 70-17), 70-18), 70-19), 70-20), 70-21), 70-22), 70-23), 70-24), 70-25), 70-26) және 70-27) тармақшалармен толықтырылсын:

"70-1) утверждает правила организации и деятельности государственной системы гражданской защиты;
70-2) утверждает правила организации системы оповещения гражданской защиты и правила оповещения населения, государственных органов при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время;
70-3) утверждает правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны;
70-4) утверждает правила безопасности на водоемах;
70-5) утверждает правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб;
70-6) утверждает правила создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты;
70-7) утверждает правила осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
70-8) утверждает правила организации и ведения мероприятий гражданской обороны;
70-9) утверждает правила перевода гражданской защиты с мирного на военное положение, проведения эвакуационных мероприятий;
70-10) утверждает правила применения воинских частей гражданской обороны в мирное время;
70-11) утверждает правила исчисления стажа спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для выплат процентных надбавок за выслугу лет;
70-12) утверждает правила выплаты надбавок за классность спасателям аварийно-спасательных служб и формирований;
70-13) утверждает правила информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
70-14) утверждает правила расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций;
70-15) утверждает правила аттестации и переаттестации аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей, а также негосударственных противопожарных служб;
70-16) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к аварийно-спасательным службам и формированиям;
70-17) утверждает квалификационные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам;
70-18) утверждает правила создания местными исполнительными органами пожарных постов, их материально-технического оснащения в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
70-19) утверждает правила тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
70-20) утверждает правила координации деятельности дежурных диспетчерских служб и полномочия единой дежурно-диспетчерской службы "112" на территории Республики Казахстан;

"70-1) азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның қызметі қағидаларын бекітеді;
70-2) азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесін ұйымдастыру қағидаларын және бейбіт уақытта және соғыс уақытында төтенше жағдайлар кезінде халықты, мемлекеттік органдарды құлақтандыру қағидаларын бекітеді;
70-3) азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекітеді;
70-4) су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекітеді;
70-5) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
70-6) азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларын бекітеді;
70-7) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
70-8) азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекітеді;
70-9) азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру, эвакуациялық іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекітеді;
70-10) бейбіт уақытта азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін қолдану қағидаларын бекітеді;
70-11) еңбек сіңірген жылдарына пайыздық үстемеақылар төлеу үшін кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары құтқарушыларының өтілін есептеу қағидаларын бекітеді;
70-12) авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары құтқарушыларының сыныптылығына үстемеақылар төлеу қағидаларын бекітеді;
70-13) халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, білімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекітеді;
70-14) төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларын бекітеді;
70-15) авариялық-құтқару қызметтерін, құралымдарын және құтқарушыларды, сондай-ақ мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекітеді;
70-16) авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
70-17) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
70-18) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өртке қарсы бекеттер құру, оларды материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларын бекітеді;
70-19) дала өрттерін, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрттерді сөндіру қағидаларын бекітеді;
70-20) Қазақстан Республикасының аумағында кезекшілік-диспетчерлік қызметтердің қызметін үйлестіру қағидаларын және бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметінің өкілеттіктерін бекітеді;

70-21) утверждает правила безопасности при проведении водолазных работ;
70-22) утверждает нормативы численности сотрудников органов государственной противопожарной службы;
70-23) утверждает технические регламенты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
70-24) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы обеспечения спасателей продуктами питания при несении дежурства, а также в период проведения аварийно-спасательных и неотложных работ с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований;
70-25) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб и обеспечения кинологических служб;
70-26) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы положенности форменной одежды и специального обмундирования сотрудников органов государственной противопожарной службы;
70-27) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы по обеспечению питанием курсантов организаций образования уполномоченного органа;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Ведомство уполномоченного органа имеет знамя и символ. Воинские части гражданской обороны имеют боевые знамена.
Описание знамени и символа ведомства уполномоченного органа, боевого знамени воинской части гражданской обороны утверждается Президентом Республики Казахстан.";
8) дополнить статьями 12-1 и 12-2 следующего содержания:
"Статья 12-1. Компетенция уполномоченного органа в области государственного материального резерва
Уполномоченный орган в области государственного материального резерва осуществляет следующие полномочия:
1) разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений государственной политики в области государственного резерва;
2) с участием заинтересованных государственных органов разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного резерва и вносит их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
3) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по объему, структуре расходов при формировании и хранении материальных ценностей государственного резерва;
4) размещает заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв;
5) осуществляет международное сотрудничество в сфере гражданской защиты в части формирования, хранения и использования государственного материального резерва;

70-21) сүңгуірлік жұмыстарын жүргізу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын бекітеді;
70-22) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің саны нормативтерін бекітеді;
70-23) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы техникалық регламенттерді бекітеді.
70-24) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша кезекшілік атқару кезінде, сондай-ақ авариялық-құүтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу кезеңінде кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын ұстауға бөлінетін қаражаттар есебінен шығыстардың ақысын төлей отырып, құтқарушыларды тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету нормаларын бекітеді;
70-25) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормаларын бекітеді;
70-26) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органымен келісу бойынша мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің нысанды киімі мен арнайы киім-кешегінің тиесілілігі нормаларын бекітеді;
70-27) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті органның білім беру ұйымдарының курсанттарын тамақпен қамтамасыз ету жөніндегі нормаларды бекітеді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті орган ведомствосының жалауы мен рәмізі болады. Азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің жауынгерлік жалаулары болады.
Уәкілетті орган ведомствосының жалауы мен рәмізінің, азаматтық қорғаныс әскери бөлімінің жауынгерлік жалауының сипатын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.";
8) мынадай мазмұндағы 12-1 және 12-2-баптармен толықтырылсын:
"12-1-бап. Мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) мемлекеттік резерв саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдері жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезіндегі шығыстардың көлемі, құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) мемлекеттік резервке материалдық құндылықтарды қоюға тапсырыстарды орналастырады;
5) мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру, сақтау және пайдалану бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;

6) осуществляет управление системой государственного резерва, обеспечивает соблюдение требований настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Казахстан при размещении, хранении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного резерва;
7) организует хранение и освежение материальных ценностей системы государственного резерва;
8) приобретает нефтепродукты у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного Правительством Республики Казахстан;
9) осуществляет инвентаризацию материальных ценностей, хранящихся в пунктах хранения материальных ценностей государственного резерва, привлекает к проведению инвентаризации должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов;
10) осуществляет мероприятия по взысканию долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного резерва;
11) утверждает нормативы хранения материальных ценностей государственного резерва;
12) принимает решение о выпуске материальных ценностей системы государственного резерва в порядке освежения;
13) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по перемещению материальных ценностей государственного резерва;
14) принимает решения о перемещении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного резерва;
15) по согласованию с Министерством обороны разрабатывает перечень пунктов хранения материальных ценностей государственного резерва;
16) направляет материалы инвентаризации в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного резерва;
17) ведет учет материальных ценностей государственного резерва;
18) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 12-2. Уполномоченный орган в области
промышленной безопасности
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности осуществляет следующие полномочия:
1) осуществляет международное сотрудничество в сфере гражданской защиты в части обеспечения промышленной безопасности;
2) осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности;
3) разрабатывает, утверждает и согласовывает проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных актов и стандартов в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;

6) мемлекеттік резерв жүйесін басқаруды жүзеге асырады, мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, орнын ауыстыру, жаңарту және нысаналы пайдалану кезінде осы Заңның және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді;
7) мемлекеттік резерв жүйесінің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алады;
9) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінде сақталатын материалдық құндылықтарды түгендеуді жүзеге асырады, түгендеуді жүргізуге тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен мамандарын тартады;
10) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарымен жүргізілетін операцияларға қатысушылармен жасасылған шарттардан туындайтын талаптар бойынша борыш пен тұрақсыздық айыбын өндіріп алу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
11) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтерін бекітеді;
12) жаңарту тәртібінде мемлекеттік резерв жүйесінің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдайды;
13) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
14) мемлекеттік резерв номенклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдайды;
15) Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін әзірлейді;
16) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібінің бұзылуына кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту туралы мәселені шешу үшін құқық қорғау органдарына түгендеу материалдарын жібереді;
17) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алуды жүргізеді;
18) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
12-2-бап. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, нормативтік актілері мен стандарттарының жобаларын әзірлейді, бекітеді және келіседі;

4) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
5) организует и проводит расследование аварий совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции;
6) проводит аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности;
7) выдает разрешение на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств;
8) выдает разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, производство взрывных работ;
9) разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений государственной политики в области промышленной безопасности;
10) устанавливает образцы служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора;
11) утверждает формы актов государственных инспекторов;
12) согласовывает проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов;
13) утверждает правила обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями;
14) утверждает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов отраслей промышленности, а также для видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, эксплуатацией магистральных трубопроводов и опасных технических устройств, устанавливающих требования промышленной безопасности к ним;
15) утверждает правила определения общего уровня опасности опасного производственного объекта;
16) утверждает требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности;
17) утверждает правила выдачи разрешения на производство взрывных работ;
18) утверждает правила идентификации опасных производственных объектов;
19) утверждает правила, определяющие критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, и правила разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;
20) устанавливает образцы служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности;

4) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексеру жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
5) өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесе отырып, аварияларды тергеп-тексеруді ұйымдастырады және жүргізеді;
6) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына заңды тұлғаларды аттестаттауды жүргізеді;
7) қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат береді;
8) жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды ұдайы қолдануға, жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;
9) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
10) мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, омырауға тағатын белгісінің, нөмірлік мөртабаны мен пломбирінің үлгілерін белгілейді;
11) мемлекеттік инспекторлар актілерінің нысандарын бекітеді;
12) қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға жобалық құжаттаманы келіседі;
13) қауіпті өндірістік объектілерді иеленетін және (немесе) пайдаланатын ұйымдардың, кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызмет көрсету қағидаларын бекітеді;
14) өнеркәсіп салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін, сондай-ақ атом энергиясын пайдалануға, магистральдық құбырлар мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты қызмет түрлері үшін, оларға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын белгілейтін, өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
15) қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын бекітеді;
16) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекітеді;
17) жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
18) қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын бекітеді;
19) қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидаларды және қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу қағидаларын бекітеді;
20) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, омырауға тағатын белгісінің, нөмірлік мөртабаны мен пломбирінің үлгілерін белгілейді;

21) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
9) подпункты 8) и 9) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"8) оказывают организационную помощь уполномоченному органу в области государственного материального резерва при формировании и хранении материальных ценностей государственного резерва;
9) по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва вносят предложения в Правительство Республики Казахстан о заимствовании и разбронировании материальных ценностей государственного резерва;";
10) подпункт 1) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) оповещает уполномоченный орган, а через местные органы военного управления – территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа о введении соответствующей степени боевой готовности, а также объявлении мобилизации;";
11) в статье 15:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Местные исполнительные органы в сфере гражданской защиты осуществляют ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций местного масштаба на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также совместно с территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа обеспечивают их предупреждение и ликвидацию.";
пункт 3 дополнить подпунктами 21) и 22) следующего содержания:
"21) контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
22) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства.";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) при наличии бюджетных средств оказывать содействие уполномоченному органу в материально-техническом оснащении, строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений территориальных подразделений его ведомства и подведомственных его ведомству государственных учреждений в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом.";
12) в статье 16:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) представлять по запросам уполномоченных органов в сфере гражданской защиты и промышленной безопасности и их государственных инспекторов сведения и документы о состоянии пожарной и промышленной безопасности, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также происшедших на их территориях пожарах, авариях, инцидентах и их последствиях;";

21) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
9) 13-баптың 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұйымдастырушылық көмек көрсетеді;
9) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру және броньнан шығару туралы ұсыныстар енгізеді;";
10) 14-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) уәкілетті органды, ал әскери басқарудың жергілікті органдары арқылы – уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерін тиісті дәрежедегі жауынгерлік әзірлікті енгізу туралы, сондай-ақ жұмылдыруды жариялау туралы құлақтандырады;";
11) 15-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органдар тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлардың салдарын жоюды жүзеге асырады, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен бірлесе отырып, олардың алдын алуды және оларды жоюды қамтамасыз етеді.";
3-тармақтың 20) тармақшасындағы "жүзеге асыру жатады." деген сөздер "жүзеге асыру;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 21) және 22) тармақшалармен толықтырылсын:
"21) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;
22) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен алуды жүзеге асыру жатады.";
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бюджет қаражаты болған кезде уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес, уәкілетті органға оның ведомствосының аумақтық бөлімшелері мен оның ведомствосына ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің ғимараттары мен құрылыстарын материалдық-техникалық жарақтандыруға, салуға, реконструкциялауға және жөндеуге жәрдем көрсетуге құқылы.";
12) 16-бапта:
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) азаматтық қорғау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың және олардың мемлекеттік инспекторларының сұрау салуы бойынша өрт қауіпсіздігі мен өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жай-күйі туралы, оның ішінде өздері өндіретін өнімдердің өрт қауіптілігі туралы, сондай-ақ өз аумақтарында болған өрттер, авариялар, оқыс оқиғалар және олардың салдары туралы мәліметтер мен құжаттарды беруге;";

подпункты 9), 12), 19) и 20) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"9) незамедлительно информировать территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности, местные исполнительные органы, население, попадающее в расчетную зону распространения чрезвычайной ситуации, и работников об авариях и возникновении опасных производственных факторов;";
"12) предоставлять в территориальные подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности информацию о травматизме и инцидентах;";
"19) письменно извещать территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности о намечающихся перевозках опасных веществ не менее чем за три календарных дня до их осуществления;
20) осуществлять постановку на учет, снятие с учета в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;";
13) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"3. Общественные объединения координируют свою деятельность по оказанию срочной гуманитарной и иной помощи пострадавшим с уполномоченным органом или территориальными подразделениями его ведомства, их действия должны быть отражены в соответствующих планах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.";
14) в статье 19:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Руководители территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа являются по должности заместителями соответствующих начальников гражданской обороны административно-территориальных единиц.";
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган и территориальные подразделения его ведомства;";
абзац второй подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"Часть должностей в пределах лимита штатной численности в уполномоченном органе, ведомстве, а также подведомственных ведомству территориальных подразделениях и государственных учреждениях комплектуется военнослужащими, в том числе переведенными (прикомандированными) из Министерства обороны Республики Казахстан, специальных государственных органов, правоохранительных органов, других войск и воинских формирований.";
15) пункт 5 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"5. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы совместно с территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа ежегодно подготавливаются предложения по отнесению городов к группам, организаций – к категориям по гражданской обороне и направляются в уполномоченный орган для утверждения.";

3-тармақтың 9), 12), 19) және 20) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"9) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, жергілікті атқарушы органдарға, төтенше жағдай таралатын есепті аймаққа жататын халыққа және жұмыскерлерге авариялар туралы және қауіпті өндірістік факторлардың туындауы туралы дереу хабар беруге;";
"12) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне жарақаттану және оқыс оқиғалар туралы ақпарат беруге;";
"19) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне қауіпті заттардың тасымалданатыны туралы бұларды жүзеге асырғанға дейінгі кемінде күнтізбелік үш күн бұрын жазбаша хабарлауға;
20) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қауіпті өндірістік объектілерді есепке қоюды, есептен шығаруды жүзеге асыруға;";
13) 17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қоғамдық бірлестіктер зардап шеккендерге шұғыл гуманитарлық және өзге де көмек көрсету жөніндегі өз қызметін уәкілетті органмен немесе оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен үйлестіреді, олардың іс-қимылдары төтенше жағдайлар мен олардың салдарын жою жөніндегі тиісті іс-қимылдар жоспарларында көрініс табуға тиіс.";
14) 19-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің басшылары лауазымы бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктердің азаматтық қорғанысының тиісті бастықтарының орынбасарлары болып табылады.";
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) уәкілетті орган мен оның ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне;";
3) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органда, оның ведомствосында, сондай-ақ ведомствосына ведомстволық бағынысты аумақтық бөлімшелерде және мемлекеттік мекемелерде штат санының лимиті шегіндегі лауазымдардың бір бөлігі әскери қызметшілерден, оның ішінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінен, арнаулы мемлекеттік органдардан, құқық қорғау органдарынан, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан ауыстырылған (іссапарға жіберілген) әскери қызметшілерден жасақталады.";
15) 20-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілiктi атқарушы органдары уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен бірлесе отырып, жыл сайын азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды – топтарға, ұйымдарды санаттарға жатқызу жөнiнде ұсыныстар дайындайды және бекiту үшiн уәкілетті органға жiбередi.";

16) подпункт 3) статьи 24 изложить в следующей редакции:
"3) транспортно-пассажирские полеты по доставке личного состава и груза уполномоченного органа, территориальных подразделений его ведомства, аварийно-спасательных служб и формирований к зонам чрезвычайных ситуаций;";
17) пункт 3 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"3. Руководители организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, вправе создавать объектовые профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования по согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
18) пункт 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"5. Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований имеют право в период проведения аварийно-спасательных и неотложных работ на обеспечение продуктами питания по нормам, установленным уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, и проживание с оплатой расходов за счет средств, выделенных на содержание аварийно-спасательных служб и формирований.";
19) пункт 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль и надзор в сфере гражданской защиты осуществляется уполномоченными органами в сфере гражданской защиты и промышленной безопасности в целях соблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской защиты.";
20) подпункты 4), 5) и 6) пункта 2 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"4) главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному контролю в области гражданской обороны – руководитель областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения ведомства уполномоченного органа;
5) заместитель главного государственного инспектора области, города республиканского значения, столицы по государственному контролю в области гражданской обороны – заместитель руководителя областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения ведомства уполномоченного органа;
6) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному контролю в области гражданской обороны – должностное лицо областного, города республиканского значения, столицы, районного, города областного значения, района в городе территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.";
21) в статье 38:
подпункты 4), 5) и 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному контролю в области пожарной безопасности – руководитель областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения ведомства уполномоченного органа;

16) 24-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті органның, оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің, авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының жеке құрамы мен жүгін төтенше жағдайлар аймақтарына жеткізу бойынша көлік-жолаушылар ұшуын;";
17) 25-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымдардың басшылары өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша объектілік кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын құруға құқылы.";
18) 33-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Авариялық-құтқару қызметтерi мен құралымдары құтқарушыларының авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттiрмейтiн жұмыстарды жүргiзу кезеңiнде, авариялық-құтқару қызметтерi мен құралымдарын ұстауға бөлiнген қаражат есебiнен шығыстары төлене отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгiлеген нормалар бойынша тамақ өнiмдерiмен қамтамасыз етiлуге және тұруға құқығы бар.";
19) 36-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды азаматтық қорғау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасын сақтау мақсатында жүзеге асырады.";
20) 37-баптың 2-тармағының 4), 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесінің басшысы;
5) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының орынбасары – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесі басшысының орынбасары;
6) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қала ауданының азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторы – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы, облыстық маңызы бар қаладағы, қала ауданындағы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы жатады.";
21) 38-бапта:
3-тармақтың 4), 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесінің басшысы;

5) заместитель главного государственного инспектора области, города республиканского значения, столицы по государственному контролю в области пожарной безопасности – заместитель руководителя областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения ведомства уполномоченного органа;
6) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному контролю в области пожарной безопасности – должностное лицо областного, города республиканского значения, столицы, районного, города областного значения, района в городе территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.";
22) подпункты 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"1) главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности – руководитель структурного подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
2) заместитель главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности – заместитель руководителя структурного подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
3) государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности – должностное лицо структурного подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
4) главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности – руководитель областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
5) заместитель главного государственного инспектора области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности – заместитель руководителя областного, города республиканского значения, столицы территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
6) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному надзору в области промышленной безопасности – должностное лицо областного, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";

5) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының орынбасары – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесі басшысының орынбасары;
6) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қала ауданының өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторы – уәкілетті орган ведомствосының облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы, облыстық маңызы бар қаладағы, қала ауданындағы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы жатады.";
22) 39-баптың 3-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторы – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
2) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторының орынбасары – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі басшысының орынбасары;
3) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторы – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамы;
4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесінің басшысы;
5) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының орынбасары – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы аумақтық бөлімшесі басшысының орынбасары;
6) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қала ауданының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторы – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы, аудандағы, облыстық маңызы бар қаладағы, қала ауданындағы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы жатады.";

23) часть третью пункта 2 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"Акимы районов в городе, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а также руководители организаций, организаций дошкольного воспитания и обучения, командиры формирований гражданской защиты, руководители групп занятий по гражданской защите в организациях, преподаватели общеобразовательных школ всех типов и средних профессиональных учебных заведений, руководители опасных производственных объектов проходят подготовку и переподготовку в территориальных подразделениях ведомства уполномоченного органа.";
24) часть вторую пункта 5 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"Начальником оперативного штаба назначается должностное лицо уполномоченного органа или территориального подразделения его ведомства, которое является заместителем руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.";
25) пункт 2 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"2. Органы государственной противопожарной службы состоят из уполномоченного органа, его ведомства в области пожарной безопасности, территориальных подразделений, государственных учреждений и организаций образования ведомства уполномоченного органа.";
26) часть третью пункта 1 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"Порядок привлечения государственной противопожарной службы для тушения пожаров на объектах органа национальной безопасности и обороны Республики Казахстан, воздушного, внутреннего водного и железнодорожного транспорта, государственного лесного фонда регламентируется соглашениями между уполномоченным органом и соответствующими государственными органами.";
27) в статье 68:
часть шестую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается руководителем добровольного противопожарного формирования и утверждается руководителем территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.";
пункты 4 и 9 изложить в следующей редакции:
"4. Для своевременного реагирования на пожары руководителем добровольного противопожарного формирования по согласованию с территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа определяются порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.";
"9. Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа ведет реестр добровольных противопожарных формирований.";
28) в статье 71:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. К опасным производственным объектам относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, обладающие признаками, установленными статьей 70 настоящего Закона, и идентифицируемые как таковые в соответствии с правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
пункт 2 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

23) 46-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ ұйымдардың, мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту ұйымдарының басшылары, азаматтық қорғау құралымдарының командирлері, ұйымдардағы азаматтық қорғау жөніндегі сабақ топтарының жетекшілері, барлық үлгідегі жалпы білім беретін мектептер мен орта кәсіптік оқу орындарының оқытушылары, қауіпті өндірістік объектілердің басшылары уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінде даярлықтан және қайта даярлаудан өтеді.";
24) 50-баптың 5-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жедел штаб бастығы болып төтенше жағдайды жою басшысының орынбасары болып табылатын, уәкілетті органның немесе оның ведомствосының аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы тағайындалады.";
25) 59-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары уәкілетті органнан, өрт қауіпсіздігі саласындағы оның ведомствосынан, аумақтық бөлімшелерінен, мемлекеттік мекемелерден және уәкілетті орган ведомствосының білім беру ұйымдарынан тұрады.";
26) 63-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органы және қорғаныс, әуе, ішкі су және теміржол көлігі, мемлекеттік орман қоры объектілеріндегі өрттерді сөндіру үшін мемлекеттік өртке қарсы қызметті тарту тәртібі уәкілетті орган мен тиісті мемлекеттік органдар арасындағы келісімдермен регламенттеледі.";
27) 68-бапта:
3-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті өрт сөндірушілердің кейінгі даярлық бағдарламасын өртке қарсы ерікті құралымның басшысы әзірлейді және оны уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің басшысы бекітеді.";
4 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өртке уақтылы ден қою үшін уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесімен келісу бойынша өртке қарсы ерікті құралымның басшысы ерікті өрт сөндірушілерді жинау тәртібі мен оларды өрт шыққан жерге жеткізу тәсілін айқындайды.";
"9. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі өртке қарсы ерікті құралымдардың тізілімін жүргізеді.";
28) 71-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауіпті өндірістік объектілерге осы Заңның 70-бабында белгіленген белгілері бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган бекіткен қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларына сәйкес солай деп сәйкестендірілетін кәсіпорындар, өндірістік бөлімшелер және осы кәсіпорындардың басқа да объектілері жатады.";
2-тармақтың 2) тармақшасындағы "лифтілер жатады." деген сөздер "лифтілер;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:

"3) паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства.";
29) в статье 72:
пункты 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Для аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности юридическое лицо представляет в уполномоченный орган в области промышленной безопасности:
1) заявление в форме электронного документа с указанием отрасли промышленности и вида осуществляемой деятельности;
2) электронную копию экспертного заключения о соответствии организации заявленным видам работ, требованиям промышленной безопасности;
3) сведения в форме электронного документа о квалификационном составе специалистов, прошедших проверку на знание требований промышленной безопасности, материально-технической базе.
3. Рассмотрение документов об аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности в течение пятнадцати рабочих дней, исчисляемых со дня их регистрации в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.
4. По итогам рассмотрения уполномоченный орган в области промышленной безопасности принимает решение о выдаче аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности (далее – аттестат) или об отказе в выдаче аттестата.";
абзацы четвертый и пятый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Утерянные, испорченные аттестаты считаются недействительными со дня подачи организацией, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности на право проведения работ в области промышленной безопасности (далее – аттестованная организация), письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи аттестата) уполномоченному органу в области промышленной безопасности.
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления производит выдачу дубликата аттестата.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Информация об аттестованных организациях или прекращении действия аттестата размещается уполномоченным органом в области промышленной безопасности на его интернет-ресурсе и (или) публикуется в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности ведет реестр выданных и прекративших свое действие аттестатов.";

"3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтары, 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін түтіктер, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер жатады.";
29) 72-бапта:
2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау үшін заңды тұлға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға:
1) өнеркәсіп саласын және жүзеге асырылатын қызмет түрін көрсете отырып, электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) ұйымның мәлімделген жұмыс түрлеріне, өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысының электрондық көшірмесін;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын білуіне тексеруден өткен мамандардың біліктілік құрамы, материалдық-техникалық база туралы электрондық құжат нысанында мәліметтерді ұсынады.
3. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау туралы құжаттарды қарауды, олар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда тіркелген күннен бастап есептелетін он бес жұмыс күні ішінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
4. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi орган қарау қорытындылары бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат (бұдан әрі – аттестат) беру немесе аттестатты беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.";
7-тармақтың төртінші және бесінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғалған, бүлінген аттестаттар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйым (бұдан әрі – аттестатталған ұйым) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға жазбаша өтініш (аттестаттың жоғалу, бүліну фактісін растайтын құжаттарды қоса бере отырып) берген күннен бастап жарамсыз деп есептеледі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган өтініш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аттестаттың телнұсқасын беруді жүргізеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Аттестатталған ұйымдар туралы немесе аттестаттың қолданылуын тоқтату туралы ақпаратты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында орналастырады және (немесе) ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын мерзімді баспа басылымдарында жарияланады.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган берілген және өз қолданысын тоқтатқан аттестаттардың тізілімін жүргізеді.";

30) в статье 74:
абзацы первый и второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для получения разрешения на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств, в том числе иностранного происхождения, заявитель представляет в уполномоченный орган в области промышленной безопасности заявление в форме электронного документа с краткой информацией о назначении технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств и области их применения и электронную копию экспертного заключения о соответствии технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств требованиям промышленной безопасности.
Юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан для получения разрешения на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств представляют в уполномоченный орган в области промышленной безопасности:";
пункты 2, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"2. При соответствии технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств, требованиям промышленной безопасности уполномоченный орган в области промышленной безопасности выдает разрешение на их применение в течение пятнадцати календарных дней.";
"4. При выявлении в процессе эксплуатации несоответствия технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств требованиям промышленной безопасности разрешение на их применение отзывается уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
5. Учет выданных, отозванных разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
6. Информация о технологиях, технических устройствах, материалах, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройствах, допущенных к применению на территории Республики Казахстан, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
31) статью 75 изложить в следующей редакции:
"Статья 75. Выдача разрешений на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, производство взрывных работ

30) 74-бапта:
1-тармақтың бірінші және екінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды, оның ішінде шетелде шығарылғандарын қолдануға рұқсат алу үшін өтініш беруші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың, қауіпті техникалық құрылғылардың мақсаты және олардың қолданылу саласы туралы қысқаша ақпаратпен электрондық құжат нысанындағы өтінішті және қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың, қауіпті техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысының электрондық көшірмесін береді.
Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғалар қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат алу үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға:";
2, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялар, техникалық құрылғылар, материалдар, қауіпті техникалық құрылғылар өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келген кезде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган күнтізбелік он бес күн ішінде оларды қолдануға рұқсат береді.";
"4. Пайдалану процесінде қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың, қауіпті техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтіндігі анықталған кезде, оларды қолдануға берілген рұқсатты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қайтарып алады.
5. Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға берілген, қайтарып алынған рұқсаттарды есепке алуды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға жол берілген, қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялар, техникалық құрылғылар, материалдар, қауіпті техникалық құрылғылар туралы ақпарат өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.";
31) 75-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"75-бап. Жарылғыш заттар мен олардың негiзiнде жасалған бұйымдарды ұдайы қолдануға, жарылыс жұмыстарын жүргiзуге рұқсат беру

1. Для получения разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, в том числе иностранного происхождения, заявитель представляет в уполномоченный орган в области промышленной безопасности заявление в форме электронного документа с приложением электронных копий акта приемочных испытаний опытной партии и экспертного заключения аттестованной организации.
2. В состав комиссии по проведению испытаний должны быть включены представители заявителя, аттестованной организации и уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
3. Разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе выдается уполномоченным органом в области промышленной безопасности после проведения комплекса испытаний, включающего в себя:
1) контрольные испытания на соответствие взрывчатых веществ и изделий на их основе требованиям, установленным в технической документации на их изготовление и применение, в том числе требованиям промышленной безопасности;
2) приемочные испытания в производственных условиях.
4. Разрешение на производство взрывных работ выдается территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Порядок выдачи разрешения на производство взрывных работ определяется уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
32) пункты 6, 7 и 8 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"6. Для присвоения регистрационного шифра декларации заявитель представляет в уполномоченный орган в области промышленной безопасности заявление и декларацию в форме электронных документов вместе со сканированной копией экспертного заключения.
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности, рассмотрев представленные документы, принимает решение о регистрации декларации либо представляет мотивированный отказ.
Декларация, зарегистрированная уполномоченным органом в области промышленной безопасности, хранится в уполномоченном органе в области промышленной безопасности в форме электронного документа.
7. Эксплуатация опасного производственного объекта без декларации, зарегистрированной уполномоченным органом в области промышленной безопасности, запрещается.
8. Перечень зарегистрированных деклараций размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
33) в статье 77:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для постановки на учет, снятия с учета опасного технического устройства руководитель организации, эксплуатирующей опасное техническое устройство, подает заявление в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"При постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства производится соответствующая запись в журнале учета опасных технических устройств территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности и паспорте опасного технического устройства.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:

1. Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды, оның ішінде шетелде шығарылғандарын ұдайы қолдануға рұқсат алу үшін өтініш беруші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға тәжірибелік партияны қабылдау сынақтары актісін және аттестатталған ұйымның сараптама қорытындысының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып электрондық құжат нысанындағы өтінішті береді.
2. Сынақтар жүргiзу жөнiндегi комиссияның құрамына өтініш берушінің, аттестатталған ұйымның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның өкiлдерi енгізілуге тиiс.
3. Жарылғыш заттар мен олардың негiзiнде жасалған бұйымдарды ұдайы қолдануға рұқсатты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi орган мыналарды:
1) жарылғыш заттар мен олардың негiзiнде жасалған бұйымдардың оларды дайындауға және қолдануға арналған техникалық құжаттамада белгiленген талаптарға, оның iшiнде өнеркәсiптiк қауiпсiздiк талаптарына сәйкестiгiне бақылау сынақтарын;
2) өндiрiстiк жағдайларда қабылдау сынақтарын қамтитын сынақтар кешенiн жүргiзгеннен кейiн бередi.
4. Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсатты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі береді. Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру тәртібін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
32) 76-баптың 6, 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Декларацияға тіркеу шифрын беру үшін өтініш беруші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға электрондық құжаттар нысанында өтініш пен декларацияны сараптама қорытындысының сканерленген көшірмесімен бірге береді.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды қарап шығып, декларацияны тіркеу туралы шешім қабылдайды не уәжді бас тартуды ұсынады.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган тіркеген декларация өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда электрондық құжат нысанында сақталады.
7. Қауiптi өндірістік объектiнi өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган тіркеген декларациясыз пайдалануға тыйым салынады.
8. Тіркелген декларациялардың тізбесі өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.";
33) 77-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен шығару үшін қауіпті техникалық құрылғыны пайдаланатын ұйым басшысы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтініш береді.";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қойған, есептен шығарған кезде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу журналында және қауіпті техникалық құрылғының паспортында тиісті жазба жасалады.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

"4. Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства определяется местным исполнительным органом.";
34) в статье 79:
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) по требованию уполномоченного органа в области промышленной безопасности или его территориальных подразделений при установлении ими недостаточных знаний требований промышленной безопасности.";
пункты 8 и 12 изложить в следующей редакции:
"8. Руководители юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также члены постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц сдают экзамены один раз в три года в порядке, установленном уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
Руководители и члены постоянно действующих экзаменационных комиссий иных юридических лиц сдают экзамены один раз в три года комиссии территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности под председательством главного государственного инспектора области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности или его заместителя.";
"12. Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения единого образца, установленного уполномоченным органом в области промышленной безопасности, подписанные председателем экзаменационной комиссии.";
35) часть вторую пункта 1 и пункт 2 статьи 81 изложить в следующей редакции:
"О проведении учебных тревог и противоаварийных тренировок организация письменно информирует территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасностям.
2. Учебная тревога и противоаварийная тренировка проводятся руководителем организации совместно с представителями территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности и профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований.";
36) в статье 82:
подпункты 1) и 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) немедленно информирует о возникновении опасных производственных факторов и произошедшем инциденте работников, население, попадающее в расчетную зону чрезвычайной ситуации, территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности, местные исполнительные органы;
2) информирует в течение суток территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности;";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) немедленно информирует о произошедшей аварии профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, обслуживающие объект, территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности, местные исполнительные органы, а при возникновении опасных производственных факторов – население, попадающее в расчетную зону чрезвычайной ситуации, и работников;";

"4. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібін жергілікті атқарушы орган айқындайды.";
34) 79-бапта:
5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшелері өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын жеткілікті түрде білмейтінін анықтаған кезде олардың талабы бойынша қайта даярлануға жатады.";
8 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалардың басшылары, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссияларының мүшелері өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен үш жылда бір рет емтихан тапсырады.
Өзге де заңды тұлғалардың басшылары және тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссияларының мүшелері облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының немесе оның орынбасарының төрағалық етуімен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің комиссиясына үш жылда бір рет емтихан тапсырады.";
"12. Емтихан тапсырған адамдарға емтихан комиссиясының төрағасы қолын қойған, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган белгілеген бірыңғай үлгідегі куәлiк беріледi.";
35) 81-баптың 1-тармағының екінші бөлігі және 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйым оқу дабылдарын және аварияларға қарсы жаттығулар өткізу туралы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жазбаша хабар береді.
2. Оқу дабылы мен аварияға қарсы жаттығуды ұйым басшысы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтың бөлімшесінің және кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының өкілдерімен бірлесіп өткізеді.";
36) 82-бапта:
1-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қауіпті өндірістік факторлардың туындағаны және болған оқыс оқиға туралы жұмыскерлерге, төтенше жағдайдың есепті аймағына жататын халыққа, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, жергілікті атқарушы органдарға дереу хабар береді;
2) бір тәулiк iшiнде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiне хабар береді;";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) болған авария туралы объектіге қызмет көрсететін кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, жергілікті атқарушы органдарға, ал қауіпті өндірістік факторлар туындаған кезде - төтенше жағдайдың есепті аймағына жататын халыққа және жұмыскерлерге дереу хабар береді;";

37) часть первую пункта 1 статьи 83 изложить в следующей редакции:
"1. Расследование аварии, несчастного случая, произошедшего вследствие аварии на опасном производственном объекте, проводится комиссией под председательством представителя уполномоченного органа в области промышленной безопасности или его территориального подразделения.";
38) пункты 2 и 3 статьи 87 изложить в следующей редакции:
"2. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, предоставляет письменную информацию о сроках выполнения мероприятий, предложенных по результатам расследования аварий, в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
3. Если авария произошла из-за конструктивных недостатков технических устройств, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, направляет изготовителю рекламацию, а ее копию – в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
39) статью 89 изложить в следующей редакции:
"Статья 89. Система государственного резерва
Систему государственного резерва образуют уполномоченный орган в области государственного резерва, структурное подразделение в области государственного резерва и его подведомственные организации.";
40) пункт 2 статьи 92 изложить в следующей редакции:
"2. Заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный резерв выступает уполномоченный орган в области государственного резерва.";
41) пункт 6 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"6. Пункты хранения материальных ценностей государственного резерва и организации, которым установлены мобилизационные заказы, в случаях изменения их профиля, реорганизации, приватизации либо ликвидации уведомляют в течение пяти рабочих дней после принятия решения о проведении указанных процедур уполномоченный орган в области государственного резерва и соответствующие центральные исполнительные органы.";
42) пункты 3, 7 и 10 статьи 94 изложить в следующей редакции:
"3. Использование материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется по решению уполномоченного органа по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва.";
"7. При выпуске материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования уполномоченный орган в области государственного резерва заключает договор (контракт) с получателем.";
"10. Приобретение товаров государственного резерва юридическими лицами, осуществляющими закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, производится у уполномоченного органа в области государственного резерва или его структурного подразделения в области государственного резерва.";

37) 83-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауіпті өндірістік объектідегі аварияны, авария салдарынан болған жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі өкілінің төрағалық етуімен комиссия жүргізеді.";
38) 87-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйым аварияларды тергеп-тексеру нәтижелерi бойынша ұсынылған iс-шаралардың орындалу мерзiмдерi туралы жазбаша ақпаратты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiне береді.
3. Егер авария техникалық құрылғылардың конструкциялық ақауларынан болған болса, қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйым оны дайындаушыға рекламация, ал өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiне оның көшiрмесiн жiбередi.";
39) 89-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"89-бап. Мемлекеттiк резерв жүйесi
Мемлекеттiк резерв жүйесiн мемлекеттік резерв саласындағы уәкiлеттi орган, мемлекеттік резерв саласындағы құрылымдық бөлімше және оның ведомстволық бағынысты ұйымдары құрайды.";
40) 92-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік резерв саласындағы уәкiлеттi орган мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтарды беруге тапсырыс берушi ретінде әрекет етеді.";
41) 93-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар өздерінің бейіні өзгерген, қайта ұйымдастырылған, жекешелендірілген не таратылған жағдайларда, көрсетілген рәсімдерді жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган мен тиісті орталық атқарушы органдарды хабардар етеді.";
42) 94-баптың 3, 7 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі шаралар қабылдау үшін пайдалану мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті органның шешімімен жүзеге асырылады.";
"7. Мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртiбiмен шығарған кезде мемлекеттік резерв саласындағы уәкiлеттi орган алушымен шарт (келiсiмшарт) жасасады.";
"10. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алуды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың мемлекеттiк резерв тауарларын сатып алуы мемлекеттік резерв саласындағы уәкiлеттi органда немесе мемлекеттік резерв саласындағы оның құрылымдық бөлімшесінде жүргiзiледi.";

43) в статье 96:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области государственного резерва и уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводят мониторинг цен на товары и в случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, вносят в Правительство Республики Казахстан предложение о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности – получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган в области государственного резерва осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного резерва на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности. Деньги, полученные от выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, перечисляются в доход бюджета.";
44) статью 99 изложить в следующей редакции:
"Статья 99. Учет материальных ценностей государственного резерва
Учет материальных ценностей государственного резерва осуществляется уполномоченным органом в области государственного резерва в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
45) пункты 1, 3, 7 и 8 статьи 100 изложить в следующей редакции:
"1. Органы гражданской защиты комплектуются сотрудниками из числа военнослужащих, проходящих службу в уполномоченном органе, территориальных подразделениях его ведомства и воинских частях гражданской обороны, сотрудников органов государственной противопожарной службы, спасателей, а также иных работников.";
"3. Лица, проходящие воинскую службу в уполномоченном органе, территориальных подразделениях его ведомства и воинских частях гражданской обороны, обладают статусом и пользуются правами и льготами, установленными законодательством Республики Казахстан для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
"7. Военнослужащие, проходящие службу в уполномоченном органе, территориальных подразделениях его ведомства и воинских частях гражданской обороны, сотрудники органов государственной противопожарной службы носят форменную одежду и специальное обмундирование установленного образца со знаками различия в соответствии с воинскими и специальными званиями.
8. Сотрудники и иные работники органов гражданской защиты и подведомственных ведомству уполномоченного органа предприятий при проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на учениях, боевых и оперативных дежурствах, занятиях в учебных центрах, занятиях с боевой техникой, при выполнении специальных задач носят специальную одежду.";

43) 96-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган және агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы уәкілетті орган тауарларға бағалар мониторингiн жүргiзедi және бағалардың нарыққа реттеушiлiк ықпал етуі орынды болатын деңгейге жеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкiметiне сауда қызметiнiң субъектiлерi - шығарылатын материалдық құндылықтарды алушыларды, олардың көлемiн, сауда үстемеақысының бағасын және мөлшерiн көрсете отырып, нарыққа реттеушiлiк ықпал ету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажеттiгi туралы ұсыныс енгiзедi.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган сауда қызметі субъектілерімен шарттар жасасу арқылы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің негізінде мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруды жүзеге асырады. Нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығарудан алынған ақша бюджет кірісіне аударылады.";
44) 99-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"99-бап. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алуды мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
45) 100-баптың 1, 3, 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қорғау органдары уәкілетті органда, оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерінде және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері, құтқарушылар, сондай-ақ өзге де жұмыскерлер қатарынан алынған қызметкерлерден жасақталады.";
"3. Уәкілетті органда, оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерінде және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде әскери қызмет өткеріп жүрген адамдар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мәртебеге ие болады және құқықтар мен жеңілдіктерді пайдаланады.";
"7. Уәкілетті органда, оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерінде және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері әскери және арнаулы атақтарға сәйкес айырым белгілері бар белгіленген үлгідегі нысанды киім мен арнайы киім-кешек киеді.
8. Азаматтық қорғау органдарының және уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты кәсіпорындардың қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды жүргізген кезде, оқу-жаттығуларда, жауынгерлік және жедел кезекшіліктерде, оқу орталықтарындағы сабақтарда, жауынгерлік техника сабақтарында, арнайы міндеттерді орындаған кезде арнаулы киім киіп жүреді.";

46) пункт 3 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"3. Военнослужащие, проходящие службу в уполномоченном органе, ведомстве, а также подведомственных ведомству территориальных подразделениях и воинских частях гражданской обороны, сотрудники органов государственной противопожарной службы, иные сотрудники органов гражданской защиты и подведомственных ведомству предприятий обеспечиваются бесплатно форменной одеждой и специальным обмундированием.";
47) часть первую пункта 2 статьи 102 изложить в следующей редакции:
"2. Граждане, поступающие на службу (работу) в органы гражданской защиты и подведомственные ведомству уполномоченного органа предприятия, в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование, проверку уровня физической подготовки, тестирование профессиональных качеств, психологическое тестирование, по результатам которых определяется их пригодность к службе (работе).".
142. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) подпункты 4), 6), 9), 11) и 12) статьи 9 исключить;
2) статью 10 дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) утверждает правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений;";
3) статью 11 дополнить подпунктами 5-1), 5-2), 5-3) и 5-4) следующего содержания:
"5-1) утверждает методику определения стоимости услуг по проведению обязательного технического осмотра;
5-2) утверждает правила организации и эксплуатации системы экстренного вызова;
5-3) утверждает правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
5-4) определяет юридическое лицо, осуществляющее функции оператора системы экстренного вызова;";

46) 101-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті органда, оның ведомствосында, сондай-ақ ведомствосына ведомстволық бағынысты аумақтық бөлімшелерінде және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері, азаматтық қорғау органдарының және ведомствосына ведомстволық бағынысты кәсіпорындардың өзге де қызметкерлері нысанды киіммен және арнайы киім-кешекпен тегін қамтамасыз етіледі.";
47) 102-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғау органдарына және уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты кәсіпорындарға қызметке (жұмысқа) тұратын азаматтар міндетті түрде медициналық куәландырудан, дене шынықтыру даярлығы деңгейін тексеруден, кәсіби қасиетін тестілеуден, психологиялық тестілеуден өтеді, солардың нәтижелері бойынша олардың қызметке (жұмысқа) жарамдылығы айқындалады.".
142. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 9-баптың 4), 6), 9), 11) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
2) 10-бап мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, механикалық көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау, емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекітеді;";
3) 11-бап мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2), 5-3) және 5-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін бекітеді;
5-2) шұғыл шақыру жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын бекітеді;
5-3) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігін бекітеді;
5-4) шұғыл шақыру жүйесі операторының функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындайды;";

4) подпункты 3) и 5) статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3) осуществляют проведение обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в органах военной полиции, в порядке, определяемом первыми руководителями центральных государственных органов в области национальной безопасности, обороны и внутренних дел;";
"5) разрабатывают правила государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утверждаемые первым руководителем органов внутренних дел, уполномоченных органов в сферах национальной безопасности, обороны Республики Казахстан;";
5) пункт 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"2. Нормативная, проектная и техническая документация на проектирование, строительство, ремонт, содержание дорог и управление ими в части обеспечения безопасности дорожного движения подлежит согласованию и утверждению в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения.";
6) подпункт 11) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"11) наличия технических неисправностей рельсовых транспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям правил технической эксплуатации рельсовых транспортных средств, утвержденных уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций;";
7) часть первую пункта 1 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"1. Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование, осуществляются с использованием информационных систем в порядке, установленном уполномоченным органом.";
8) часть вторую пункта 1 статьи 89 изложить в следующей редакции:
"Порядок ведения реестра операторов технического осмотра определяется уполномоченным органом.".
143. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 48; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.):
1) пункт 1 статьи 4 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, организация гражданской обороны.";

4) 16-баптың 3) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әскери полиция органдарында тіркелген механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізуді ұлттық қауіпсіздік, қорғаныс және ішкі істер саласындағы орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады;";
"5) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік, қорғаныс салаларындағы уәкілетті органдардың бірінші басшысы бекітетін, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының механикалық көлік құралдары мен олардың тiркемелерiн мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлейді;";
5) 36-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жолдарды жобалауға, салуға, жөндеуге, күтіп-ұстауға және оны жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде басқаруға арналған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттама жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган белгілейтін тәртіппен келісуге және бекітуге жатады.";
6) 51-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) рельстік көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігіне қатер төндіретін техникалық ақаулары болған, сондай-ақ, егер олардың техникалық жай-күйі мен жабдықталуы көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті орган бекіткен рельстік көлік құралдарын техникалық пайдалану қағидаларының талаптарына сай болмаған;";
7) 76-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көлік құралдары уақытша иеленуге және пайдалануға берілген адамдарды тіркеу және есепке алу уәкілетті орган белгілеген тәртіппен ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, жүзеге асырылады.";
8) 89-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық қарап-тексеру операторларының тізілімін жүргізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
143. "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 48-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету, азаматтық қорғанысты ұйымдастыру.";

2) статью 5 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) осуществляют государственный контроль в области гражданской защиты;";
3) в статье 6:
подпункт 14) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"14) осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и гражданской обороны, обеспечению режима чрезвычайного или военного положения;";
4) в статье 7:
пункт 1 изложить в следующей редакций:
"1. Единую систему органов внутренних дел образуют полиция, уголовно-исполнительная система, военно-следственные органы, Национальная гвардия Республики Казахстан, органы гражданской защиты.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Состав и организация деятельности органов гражданской защиты определяются Законом Республики Казахстан "О гражданской защите".";
5) в статье 8:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакций:
"2. Министерство внутренних дел имеет флаг, знамя и символ. Департаменты внутренних дел областей, городов республиканского значения и столицы, на транспорте, департаменты уголовно-исполнительной системы областей, городов республиканского значения и столицы, департаменты по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы, а также высшие учебные заведения Министерства внутренних дел имеют знамена.";
6) подпункты 5), 6), 7), 8), 14) и 16) статьи 10 исключить;
7) в статье 11:
абзацы седьмой, восьмой, девятый, десятый, тринадцатый и шестнадцатый подпункта 24) исключить;
подпункт 25) дополнить абзацами шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым, двенадцатым и тринадцатым следующего содержания:
"правила приобретения, хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза взрывчатых материалов;
правила хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
правила открытия и функционирования стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов;
правила использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
типовое положение о консультативно-совещательном органе при местных исполнительных органах по содействию деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания и меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания;
типовые учебные программы и типовые учебные планы по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации;
форму и образец документа охранника частной охранной организации;
образцы специальной одежды для работников, занимающих должность охранника в частной охранной организации, и порядок ее ношения.".

2) 5-бап мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
3) 6-бапта:
1-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс, төтенше немесе соғыс жағдайы режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;";
4) 7-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкi iстер органдарының бірыңғай жүйесiн полиция, қылмыстық-атқару жүйесі, әскери-тергеу органдары, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы, азаматтық қорғау органдары құрайды.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Азаматтық қорғау органдарының құрамы және оның қызметін ұйымдастыру "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалады.";
5) 8-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ішкі істер министрлігінің туы, жалауы және рәмізі болады. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, көліктегі ішкі істер департаменттерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің, сондай-ақ Ішкі істер министрлігі жоғары оқу орындарының жалаулары болады.";
6) 10-баптың 5), 6), 7), 8), 14) және 16) тармақшалары алып тасталсын;
7) 11-бапта:
24) тармақшаның жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он үшінші және он алтыншы абзацтары алып тасталып, он бесінші абзацтағы "паспортын" деген сөз "паспортын әзірлейді" деген сөздермен ауыстырылсын;
25) тармақша мынадай мазмұндағы алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші және он үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"жарылғыш материалдарды сатып алу, сақтау, есепке алу, тасымалдау, әкелу және әкету қағидаларын;
азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, жою, әкелу, әкету қағидаларын;
атыс тирлері (атыс орындары) мен стендтерін ашу және олардың жұмыс істеу қағидаларын;
есірткі заттарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы объектілерді және үй-жайларды пайдалану қағидаларын;
қылмыстық жазалауды және қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын органдар мен мекемелер қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру жөнінде жергілікті атқарушы органдар жанындағы консультациялық-кеңесші орган туралы үлгілік ережені;
жекеше күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын және үлгілік оқу жоспарларын;
жекеше күзет ұйымының күзетшісі құжатының нысаны мен үлгісін;
жекеше күзет ұйымында күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерге арнаулы киім үлгісі мен оны киіп жүру тәртібін.".

144. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст. 51):
1) подпункт 28) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"28) уведомление – документ, составленный заявителем по утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений или Национальным Банком Республики Казахстан форме, информирующий о начале или прекращении осуществления деятельности или действия;";
2) подпункт 5) пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"5) органы, осуществляющие выдачу разрешения, уполномочены проводить проверку соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами, и в случае несоответствия установленным законодательством Республики Казахстан требованиям отказывать в выдаче разрешения.";
3) в статье 10:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) определение лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии;";
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) определение органов, уполномоченных на выдачу разрешений второй категории, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешения второй категории;";
подпункты 5), 6), 7), 9), 10) и 11) исключить;
4) в статье 11:
подпункты 3), 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"3) разработка и утверждение форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, формы лицензии и (или) приложения к лицензии;
4) разработка и утверждение нормативного правового акта об утверждении формы уведомления и правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений;
5) разработка и утверждение правил проведения и использования анализа регуляторного воздействия разрешительного или уведомительного порядка;";
подпункт 13) исключить;
5) в статье 12:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) разработка и согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации проектов нормативных правовых актов об определении лицензиаров, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, за исключением квалификационных требований и перечня документов к лицензируемым видам деятельности в сфере игорного бизнеса;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разработка и согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации проектов нормативных правовых актов об определении органов, уполномоченных на выдачу разрешений второй категории, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории;";

144. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат):
1) 1-баптың 28) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"28) хабарлама – рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiткен нысан бойынша өтiнiш берушi жасаған, қызметтiң немесе әрекеттiң жүзеге асырылуының басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы ақпарат беретiн құжат;";
2) 3-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) рұқсат берудi жүзеге асыратын органдар нормативтiк құқықтық актiлерде белгiленген талаптарға сәйкестiгiн тексерудi жүргiзуге және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда рұқсат беруден бас тартуға уәкiлеттi болады.";
3) 10-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) лицензиарларды және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау;";
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органдарды, екінші санаттағы рұқсатты беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау;";
5), 6), 7), 9), 10) және 11) тармақшалар алып тасталсын;
4) 11-бапта:
3), 4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға және қайта ресімдеуге арналған өтініштердің нысандарын, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның нысанын әзірлеу және бекіту;
4) хабарлама нысанын және мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық акті әзірлеу және бекіту;
5) рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібінің реттеушілік әсеріне талдау жүргізу және оны пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
13) тармақша алып тасталсын:
5) 12-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) лицензиарларды, лицензия беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық актілер жобаларын әзірлеу және оларды рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) ойын бизнесі саласындағы лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесін қоспағанда, біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органдарды, екінші санаттағы рұқсаттар беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу әрі рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;";

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение форм заявлений для получения разрешения второй категории, форм разрешений второй категории;
4) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение правил осуществления разрешительных процедур и правил осуществления деятельности или действий (операций), для которых настоящим Законом введен разрешительный порядок;";
6) подпункт 4) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"4) проверка соблюдения заявителем требований, установленных нормативными правовыми актами;";
7) в статье 15:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и утверждение правил функционирования государственной информационной системы разрешений и уведомлений;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и утверждение правил ведения государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;";
8) подпункт 4) пункта 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"4) проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 4) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона.";
9) часть первую статьи 24 изложить в следующей редакции:
"Формы разрешений и (или) приложений к ним утверждаются регулирующими государственными органами по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации, а также Национальным Банком Республики Казахстан для деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов.";
10) в частях первой и третьей пункта 2 статьи 25 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;";
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) екінші санаттағы рұқсатты алуға арналған өтініштердің нысандарын, екінші санаттағы рұқсаттардың нысандарын әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;
4) рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидаларын және осы Заңда рұқсат беру тәртібі енгізілген қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;";
6) 14-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өтініш берушінің нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды сақтауын тексеру;";
7) 15-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;";
8) 19-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Заңның 12-бабы 1-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің жобалары жатады.";
9) 24-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттардың және (немесе) оларға қосымшалардың нысандарын рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ қаржы саласындағы қызмет және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызмет үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiтедi.";
10) 25-баптың 2-тармағының бірінші және үшінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде", "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер тиісінше "Нормативтік құқықтық актілерде", "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;

11) подпункт 1) пункта 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"1) заявление по форме, утверждаемой уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений или Национальным Банком Республики Казахстан;";
12) в частях первой и третьей пункта 7 статьи 34 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
13) в статье 38:
в пункте 1 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Правила осуществления разрешительных процедур и правила осуществления деятельности или действий (операций), для которых настоящим Законом предусмотрен разрешительный порядок, утверждаются нормативными правовыми актами.";
14) в статье 39 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
15) в пункте 1 статьи 41 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
16) в части первой статьи 42 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
17) в пункте 3 статьи 46 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";

11) 33-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiткен нысан бойынша өтiнiштi;";
12) 34-баптың 7-тармағының бірінші және үшінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "Нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 38-бапта:
1-тармақтағы "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Рұқсат беру рәсiмдерiн жүзеге асыру қағидалары және осы Заңда рұқсат беру тәртiбi көзделген қызметтi немесе әрекеттердi (операцияларды) жүзеге асыру қағидалары нормативтік құқықтық актілерде бекiтіледi.";
14) 39-баптағы "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 41-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 42-баптың бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 46-баптың 3-тармағындағы "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" және "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер тиісінше "Нормативтік құқықтық актілерде", "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;

18) в пункте 4 статьи 51 слова "законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами";
19) в приложении 2:
в строке 17:
слова "Определение Правительством Республики Казахстан" заменить словами "Определение уполномоченным органом";
слова "Постановление Правительства" заменить словами "Приказ Министра внутренних дел".
145. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 10, ст. 52):
в статье 1:
в пункте 18:
подпункты 2) и 3) исключить;
пункт 24 исключить;
подпункт 1) пункта 31 исключить;
в пункте 36:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) пункт 3 статьи 4 дополнить подпунктами 55-2) и 55-3) следующего содержания:
"55-2) утверждение порядка выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна;
55-3) разработка и утверждение формы свидетельства о минимальном составе экипажа судна;";
абзацы третий и четвертый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются местными исполнительными органами в соответствии с Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности с приложением:";
подпункт 3) исключить;
подпункты 2) и 3) пункта 48 исключить;
абзацы третий и четвертый подпункта 1) пункта 52 изложить в следующей редакции:
"Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются местными исполнительными органами в соответствии с Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности с приложением:";

18) 51-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 2-қосымшада:
17-жолда:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің" деген сөздер "Уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Үкіметінің қаулысы" деген сөздер "Ішкі істер министрінің бұйрығы" деген сөздермен ауыстырылсын.
145. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1-бапта:
18-тармақта:
2) және 3) тармақшалар алып тасталсын;
24-тармақ алып тасталсын;
31-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
36-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 4-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 55-2) және 55-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"55-2) кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлiк беру тәртiбiн бекіту;
55-3) кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлiктiң нысанын әзiрлеу және бекiту;";
2) тармақшаның үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын көлемдi кеменi басқару құқығына куәлiк берудi, кеме жүргiзушiлердi даярлау бағдарламасын келiсудi және шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн даярлау жөнiндегi курстарды есепке алуды жергілікті атқарушы органдар Кеме жүргiзушiлерін шағын көлемдi кеменi басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн даярлау жөнiндегi курстардың ашылуы кезiнде жергілікті атқарушы органға:";
3) тармақша алып тасталсын;
48-тармақтың 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
52-тармақтың 1) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын көлемдi кеменi басқару құқығына куәлiк берудi, кеме жүргiзушiлерiн даярлау бағдарламасын келiсудi және шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн даярлау жөнiндегi курстарды есепке алуды жергілікті атқарушы органдар Кеме жүргiзушiлерiн шағын көлемдi кеменi басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн даярлау жөнiндегi курстардың ашылуы кезiнде жергілікті атқарушы органға:";
3) тармақшадағы "көшiрмесiн қоса бере отырып, шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн даярлау жөнiндегi қызметтi жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама жiбередi." деген сөздер "көшiрмесiн қоса бере отырып, қызметтің басталғаны туралы хабарлама жiбередi." деген сөздермен ауыстырылсын;

подпункт 1) пункта 59 исключить;
пункт 71 исключить;
в абзацах двенадцатом и четырнадцатом подпункта 1) пункта 79 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом".
146. В Закон Республики Казахстан от 18 июня 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 11, ст. 65):
1) в статье 1:
абзацы девятнадцатый и двадцатый подпункта 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форма, содержание и элементы защиты акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются уполномоченным органом;
2) правила получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан из стран Таможенного союза, а также порядок учета и размер обеспечения такого обязательства утверждаются уполномоченным органом;";
в пункте 4:
абзацы второй и третий подпункта 3) исключить;
абзац третий подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства виноматериала, а также пива, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год;";
2) в подпункте 2) пункта 1 статьи 2 "слова "абзацев второго и третьего подпункта 3)," исключить.
147. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2014 г.:
1) подпункты 2), 6) и 8) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) разрабатывает и утверждает правила проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;";
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) разрабатывает и утверждает правила аккредитации спортивных федераций;";
подпункты 41) и 42) исключить;
подпункт 51) изложить в следующей редакции:
"51) разрабатывает и утверждает нормативы питания животных и птиц, использующихся в видах спорта;";
подпункт 57) исключить;

59-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
71-тармақ алып тасталсын;
79-тармақтың 1) тармақшасының он екінші және он төртінші абзацтарындағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
146. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 18 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 11, 65-құжат):
1) 1-бапта:
2-тармақтың 11) тармақшасының он тоғызыншы және жиырмасыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) шарап материалын және сыраны қоспағанда, алкоголь өнiмiн есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекi бұйымдарын акциздiк таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздiк және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерiн уәкілетті орган бекiтедi;
2) акциздiк және есепке алу-бақылау таңбаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Кеден одағының елдерiнен Қазақстан Республикасына алкоголь өнiмiн импорттау кезiнде есепке алу-бақылау таңбаларын нысаналы пайдалану туралы мiндеттемесiн, есебiн ұсыну қағидаларын, сондай-ақ осындай мiндеттеменi есепке алу тәртiбi мен қамтамасыз ету мөлшерiн уәкілетті орган бекiтедi;";
4-тармақта:
3) тармақшаның екінші және үшінші абзацтары алып тасталсын;
4) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) шарап материалы, сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;";
2) 2-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "3) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын," деген сөздер алып тасталсын.
147. 2014 жылғы 10 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 2), 6) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-бапта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының тестілерін өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
41) және 42) тармақшалар алып тасталсын;
51) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"51) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстардың жем-азығы нормативтерін әзірлейді және бекітеді;";
57) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктами 60) и 61) следующего содержания:
"60) по согласованию с уполномоченным органом в области образования разрабатывает и утверждает правила о деятельности организаций образования в сфере спорта;
61) участвует в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в сфере спорта, финансируемых из республиканского бюджета;";
3) в статье 8:
в пункте 1:
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктами 20-1), 20-2) и 20-3) следующего содержания:
"20-1) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
20-2) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
20-3) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;";
пункт 2 дополнить подпунктами 14-1), 14-2) и 14-3) следующего содержания:
"14-1) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории области, города республиканского значения, столицы и обеспечивает их доступность населению;
14-2) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
14-3) обеспечивает деятельность районных и городских неспециализированных детско-юношеских школ;".
Статья 2. Переходные положения.
1. Установить, что с 1 июля 2015 года:
1) подпункт 8) пункта 114 статьи 1 настоящего Закона будет действовать в следующей редакции:
"8) подпункты 1) и 2) статьи 20 изложить в следующей редакции:
1) органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, в полномочия которых входит в том числе проведение судебной, судебно-медицинской и судебно-наркологической экспертиз;
2) специализированные психиатрические организации уполномоченного органа в области здравоохранения и местных органов государственного управления здравоохранения.".
2. Установить, что абзац седьмой подпункта 1) пункта 8 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 января 2016 года.
3. Установить, что с 1 июля 2016 года:
1) подпункт 8) пункта 114 статьи 1 настоящего Закона будет действовать в следующей редакции:
"8) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Органы судебной экспертизы К органам судебной экспертизы относятся органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, в полномочия которых входит проведение судебной экспертизы, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз.".

мынадай мазмұндағы 60) және 61) тармақшалармен толықтырылсын:
"60) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
61) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысады;";
3) 8-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша алып тасталсын:
мынадай мазмұндағы 20-1), 20-2) және 20-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"20-1) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
20-2) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
20-3) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 14-1), 14-2) және 14-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
14-2) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
14-3) аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;".
2-бап.Өтпелі ережелер
1. 2015 жылғы 1 шілдеден бастап:
1) осы Заңның 1-бабы 114-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"8) 20-баптың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
1) өкілеттіктеріне, оның ішінде сот, сот-медициналық және сот-наркологиялық сараптамалар жүргізу кіретін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптамасы органдары;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның және мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдарының мамандандырылған психиатриялық ұйымдары жатады.".
2. Осы Заңның 1-бабы 8-тармағы 1) тармақшасының жетінші абзацы 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
3. 2016 жылғы 1 шілдеден бастап:
1) осы Заңның 1-бабы 114-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"8) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Сот сараптамасы органдары
Сот сараптамасы органдарына өкілеттіктеріне сот сараптамасын жүргізу, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалар жүргізу кіретін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптамасы органдары жатады.".

4. До введения в действие указанных в настоящем Законе дополнительных нормативных правовых актов действуют дополнительные нормативные правовые акты, ранее регулировавшие соответствующие отношения.
Сноска. Статья 2 с изменениями, внесенными Законом РК от 27.04.2015 № 311-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 3.
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзаца четвертого подпункта 1) пункта 2, пунктов 14 и 15, абзацев третьего и четвертого пункта 139 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года;
2) пунктов 144 и 145 статьи 1, которые вводятся в действие в сроки, установленные соответственно пунктом 1 статьи 53 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и статьей 2 Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы".
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

4. Осы Заңда көрсетілген қосымша нормативтік құқықтық актілер қолданысқа енгізілгенге дейін бұрын тиісті қатынастарды реттеген қосымша нормативтік құқықтық актілер қолданылатын болады.
Ескерту. 2-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 27.04.2015 № 311-V Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-бап.
Осы Заң:
1) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының төртінші абзацын, 14 және 15-тармақтарын, 139-тармағының үшінші және төртінші абзацтарын;
2) "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 53-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабына сәйкес белгіленген мерзімдерде қолданысқа енгізілетін 1-баптың 144 және 145-тармақтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев