Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 9 ақпан N 189
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1-67 қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.02.09. N 196  қаулысымен .
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
001 "Әкімшілік шығындары" республикалық бюджеттік бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 144 516 мың теңге (бір жүз қырық төрт миллион бес жүз он алты мың теңге).<*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі: "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі  Заңының 21-24 баптары; "Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталынатын Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 25 наурыздағы N 575  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 39 "Штаттық сан лимиттерін бекіту туралы"  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері: республикалық бюджет.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: жүктелген міндеттерді барынша тиімді орындауға қол жеткізу үшін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі орталық аппаратының қызметін қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң аппаратын қаржыландыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------

Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2002 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2002 года N 189
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года Z990357_ "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2002 год согласно приложениям 1-67.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения, дополнено приложениями 65-67 - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2002 г. N 196 P020196_ .
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 001
"Административные затраты" на 2002 год
1. Стоимость: 144 516 тысяч тенге (сто сорок четыре миллиона пятьсот шестнадцать тысяч тенге). <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 21-24 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года Z990453_ "О государственной службе"; Указ Президента Республики Казахстан от 25 марта 2001 года N 575 U010575_ "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета"; постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 P991754_ "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 39 P020039_ "Об утверждении лимитов штатной численности".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение деятельности центрального аппарата Министерства образования и науки Республики Казахстан для достижения максимально эффективного выполнения возложенных функций.
5. Задачи бюджетной программы: содержание аппарата Министерства образования и науки Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   001       Әкiмшiлiк
шығындары
001 Орталық       243 бiрлiк санындағы    2002 жыл   Қазақстан
органның      штаттық кестеге                    Республика.
аппараты      сәйкес Қазақстан                   сының Білім
Республикасы Бiлiм                 және ғылым
және ғылым министрлi.              министрлігі
гiнiң орталық
аппаратын ұстау <*>
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiне жүктелген қызметтiң сапалы әрi уақытылы орындалуы.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
079 "Лицензиарлар қызметiнiң орындалуы"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 5800 мың теңге (бес миллион сегiз жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi  Заңының 10 бабы, "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 12, 30, 35-баптары, "Бiлiм беру қызметін лицензиялаудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегі N 596  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жоғары оқу орнынан кейiнгi, кәсіптiк жоғары және орта бiлiм беру қызметiн лицензиялауды iске асыру, бiлiм және ғылым ұйымдарының лицензиардың бiлiктiлiк талаптарын сақтау жөнiндегi қызметiн жүзеге асыруы.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: лицензиялар беру, бiлiм және ғылым ұйымдарының бiлiктiлiк талаптарын сақтауын қадағалау; бiлiм беру ұйымдарын лицензиялау жөнiндегi республикалық комиссиялардың жұмысын қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   001      Административные
затраты
001 Аппарат        Содержание центрального  В течение Министерство
центрального   аппарата Министерства       года   образования
органа         образования и науки                и науки
Республики Казахстан               Республики
согласно утвержденному             Казахстан
штатному расписанию в
количестве 243 единиц.
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное выполнение функций, возложенных на Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Приложение 2 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 079
"Выполнение функций лицензиаров" на 2002 год
1. Стоимость: 5800 тысяч тенге (пять миллионов восемьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 10 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_ "О лицензировании"; статьи 12, 30, 35 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании"; постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596 P000596_ "Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение выполнения функций Министерства образования и науки Республики Казахстан в части выдачи лицензий на право осуществления образовательной деятельности, послевузовского, высшего и среднего профессионального образования.
5. Задачи бюджетной программы: выдача лицензий и контроль за соблюдением квалификационных требований организациями образования и науки; обеспечение работы Республиканских комиссий по лицензированию организаций образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1    79   00  Лицензиарлар  250 кәсiптiк орта       Жыл бойы  Қазақстан
қызметiнiң    білiм беру ұйымының;              Республика.
орындалуы     181 кәсiптiк жоғары               сының Білім
білім беру ұйымының;              және ғылым
80 жоғары оқу орнынан             министрлігі
кейiнгi бiлiм беретiн
кәсiптiк жоғары бiлiм
беру және ғылым
ұйымының бiлiм беру
қызметiн лицензиялау
кезiнде қойылатын
бiлiктiлiк талаптарын
сақтауын тексеру
мақсатымен бiлiм беру
ұйымдарының орналасқан
жерiне барып сараптама
жүргiзу үшiн комиссия
құру.
Лицензиялау бойынша iс
жүргiзудi қамтамасыз
ету.
Лицензиялау, лицензиялау
жөнiндегi нормативтiк
құжаттар шарттарын         Жылдың
түсiндiру жөнiнде        І-жартысы
аймақтық кеңестер -
аймақтарға шығу бойынша
5 кеңес өткiзу.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаның орындалуынан күтiлетiн нәтижелер: кәсiптiк жоғары, орта және жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптiк бiлiм беру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 032
"Ғылыми-техникалық ақпараттың қол жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 110 378 мың теңге (жүз он миллион үш жүз жетпiс сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы  Заңының 33 бабы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шілдедегi  Заңының 26 бабы; "ҚазКСР Ғылым академиясының Ғалымдар үйiн ұйымдастыру туралы" ҚазҚСР Ғылым академиясы Президиумының 1983 жылғы 14 қыркүйектегi N 149 қаулысы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Республикалық ғылыми-техникалық кiтапханаға (РҒТК) бекiтiлген ғылым мен техника саласындағы отандық және әлемдiк жетiстiктердi көрсететiн жарияланған және жарияланбаған құжаттар қорын түрлерi мен тақырыптары бойынша құрастыру жолымен Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық дамуын ақпараттық қамтамасыз ету, ғылым мен техниканың жаңа жетiстiктерiн практикалық қызметке енгiзуге жәрдемдесу; ғалымдардың аса үздiк жетістiктерiнiң ақпараттық қызмет аясын күшейту; ғалымдардың белсендi әрi мазмұнды демалысын ұйымдастыру.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   079      Выполнение   Формирование комиссии для  В течение Министерство
функций      проведения экспертизы с       года   образования
лицензиаров  выездом на место                     и науки
расположения организаций             Республики
образования с целью                  Казахстан
проверки на соблюдение
квалификационных
требований, предъявляемых
при лицензировании
образовательной
деятельности: 250
организаций среднего
профессионального
образования; 181
организация высшего
профессионального
образования; 80 организаций
высшего профессионального
образования и науки,
дающих послевузовское
образование. Обеспечение
делопроизводства по             1
лицензированию.             полугодие
Проведение региональных        года
совещаний по разъяснению
условий лицензирования,
нормативных документов по
лицензированию - 5 совещаний
с выездами по регионам.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение качества подготовки кадров высшего, среднего профессионального, послевузовского образования.
Приложение 3 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 032
"Обеспечение доступности научно-технической информации"
на 2002 год
1. Стоимость: 110 378 тысяч тенге (сто десять миллионов триста семьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 33 Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года Z960056_ "О культуре"; статья 26 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года Z010225_ "О науке"; постановление Президиума Академии наук КазССР от 14 сентября 1983 года N 149 "Об организации Дома ученых Академии наук КазССР"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: информационное обеспечение научно-технического развития Республики Казахстан путем формирования по закрепленным за Республиканским научно-технической библиотекой (РНТБ) видам и тематике фондов опубликованных и неопубликованных документов, отражающих отечественные и мировые достижения в области науки и техники, содействие практическому внедрению новых достижений науки и техники в практическую деятельность; усиление информационного поля деятельности выдающихся достижений ученых; организация активного и содержательного досуга ученых.

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Ағымдағы ақпараттық пайдаланушылар сұраныстарын және Қазақстан экономикасының даму перспективаларын ескере отырып, қормен жұмысты, анықтамалық-iздестiру аппаратын толықтыруды ұйымдастыру жолымен ғылыми-техникалық ақпараттың ашықтығын қамтамасыз ету. Ғылымның ең жаңа жетiстiктерiн, қазақстандық ғалымдардың ашқан жаңалықтарын насихаттауға, олардың мәдени деңгейi мен мазмұнды демалысын жақсарту үшiн әр қырлы шаралар өткiзуге арналған iс-шаралар жиынтығын ұйымдастыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
032  000  Ғылыми-       Ағымдағы ақпараттық     2002 жыл  Қазақстан
техникалық    пайдаланушылар            бойы    Республика.
ақпараттың    сұраныстарын және                 сының Білім
қол           Қазақстан экономика.              және ғылым
жетiмдiлiгiн  сының даму перспектива.           министрлігі
қамтамасыз    ларын ескере отырып
ету           қормен жұмысты,
анықтамалық-iздестiру
аппаратын толықтыруды
ұйымдастыру жолымен
ғылыми-техникалық
ақпараттың қол
жетiмдiлiгiн қамтамасыз
ету. 58019-бiрлiк
санындағы кiтапхана
қоры, ғылым мен техника
жетiстiктерiн насихаттау
жөнiндегi iс-шаралар
саны-118
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Оқушылар сұраныстарын неғұрлым толық, өзектiлiкпен, заманға лайық және шыншылдықпен қанағаттандыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 030 "Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 2 550 992 мың теңге (екi миллиард бес жүз елу миллион тоғыз жүз тоқсан екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Қазақстан Республикасының ғылым және мемлекеттiк ғылыми-техникалық саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 15 ақпандағы Заңы 6 бабы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi Заңының 26 бабы; "Қазақстан Республикасында ғылымды мемлекеттiк басқару жүйесiн жетілдiрудiң шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 1996 жылғы 11 наурыздағы N 2895  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасында ғылымды және ғылыми-техникалық бағдарламаларды жоспарлау мен қаржыландыруды жетілдiру шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 22 қаңтардағы N 61  қаулысы ; "Ғылым министрлiгi жанындағы Ғылым қоры және Қазақстан Республикасының жаңа технологиялары туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 19 наурыздағы N 218  қаулысы ; "Ғылыми-техникалық қызметке сараптама ұйымдастыру және өткiзу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 қыркүйектегi N 876  қаулысы ; "Республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламалардың негiзгi тапсырмалары мен көрсеткiштерiн бекiту туралы" Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 қыркүйектегi N 875  қаулысы ; "Республикалық бюджет есебiнен орындалатын қолданбалы ғылыми зерттеу бағдарламаларын құрудың және iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 23 ақпандағы N 145  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000-2002 жылдарға арналған iс-қимылдар бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi Iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 7 наурыздағы N 367  қаулысы ; "2001-2005 жылдарға арналған ауылшаруашылығы өсiмдiктерiнiң, жануарларының және микроорганизмдерiнiң тектiк қорын сақтау, дамыту және пайдалану" республикалық мақсатты бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 1 тамыздағы N 1167  қаулысы ; "2001-2005 жылдарға арналған Қазақстанның аймақтары бойынша ауылшаруашылық өнiмдерiн өндiрудi, өңдеудi және сақтауды ғылыми қамтамасыз ету" салалық ғылыми-техникалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 11 қыркүйектегi N 1378  қаулысы ; "2001-2003 жылдарға арналған "Ақпарат қорғау саласында ғылыми зерттеулер мен техникалық әзiрлеу өткiзу бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 2 сәуiрдегi N 433  қаулысы ; "2001-2005 жылдарға арналған "Қазақстан Республикасында биотехнологиялық өнiмдер өндiрудi республикалық ғылыми-техникалық қамтамасыз ету және ұйымдастыруды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 26 маусымдағы N 871  қаулысы ; "2002-2006 жылдарға арналған "Қазақстан Республикасында фармацептiк өнеркәсiптi дамыту үшiн төлтума фитопрепараттар әзiрлеу және өндiрiске енгiзу" Республикалық ғылыми-техникалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 24 шiлдедегi N 296  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының инновациялық даму бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 10 мамырдағы N 617  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .

5. Задачи бюджетной программы: обеспечение доступности научно-технической информации путем организации комплектования и работы с фондом, справочно-поискового аппарата, с учетом текущих информационных потребностей пользователей и перспектив развития экономики Казахстана. Организация комплекса мероприятий, посвященных проблемам пропаганды новейших достижений науки, новых открытий казахстанских ученых, проведение разноплановых мероприятий для подъема их культурного уровня и содержательного досуга.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
N !прог-!под- !программ    !программ (подпрограммы)  !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
032  000  Обеспечение  Обеспечение доступности   В течение Министерство
доступности  научно-технической        2002 года образования
научно-      информации путем                    и науки
технической  организации комплектования          Республики
информации   и работы с фондом,                  Казахстан
справочно-поисковым
аппаратом, с учетом
текущих информационных
потребностей пользователей
и перспектив развития
экономики Казахстана.
Библиотечный фонд в
количестве 58019 тыс.
единиц, количество
мероприятий по пропаганде
достижений науки и
техники - 118
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Наиболее полное, актуальное, современное и достоверное удовлетворение потребностей читателей.
Приложение 4 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 030
"Фундаментальные и прикладные научные исследования"
на 2002 год
1. Стоимость: 2 550 992 тысячи тенге (два миллиарда пятьсот пятьдесят миллионов девятьсот девяносто две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 6 Закона Республики Казахстан от 15 февраля 1992 года Z921100_ "О науке и государственной научно-технической политике Республики Казахстан"; статья 26 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке"; Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 2895 U962895_ "О мерах по совершенствованию системы государственного управления наукой в Республике Казахстан"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 января 1993 года N 61 P930061_ "О мерах по совершенствованию планирования и финансирования науки и научно-технических программ в Республике Казахстан"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 марта 1993 года N 218 P930218_ "Об утверждении положения о Фонде науки при Министерстве науки и новых технологий Республики Казахстан"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 сентября 1993 года N 876 P930876_ "Об организации и проведении экспертизы в научно-технической деятельности"; постановление Кабинета Министров от 14 сентября 1993 года N 875 P930875_ "Об утверждении основных заданий и показателей республиканских целевых научно-технических программ"; постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 1999 года N 145 P990145_ "О некоторых вопросах формирования и реализации программ прикладных научных исследований, выполняемых за счет средств республиканского бюджета"; постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2000 года N 367 P000367_ "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2000 года N 1167 P001167_ "Об утверждении республиканской целевой программы "Сохранение, развитие и использование генофонда сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов на 2001-2005 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года N 1378 P001378_ "Об утверждении отраслевой научно- технической программы "Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 2001-2005 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2001 года N 433 P010433_ "Об утверждении "Программы проведения научных исследований и технических разработок в области защиты информации" на 2001-2003 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2001 года N 871 P010871_ "Об утверждении Республиканской научно-технической программы "Научно-техническое обеспечение и организация производства биотехнологической продукции в Республике Казахстан" на 2001-2005 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2001 года N 296 P010296_ "Об утверждении Республиканской научно- технической программы "Разработка и внедрение в производство оригинальных фитопрепаратов для развития фармацевтической промышленности Республики Казахстан" на 2002-2006 годы"; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2001 года N 617 P010617_ "Об утверждении Программы инновационного развития Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Экономиканың базалық салаларының қажеттiктерiн ғылыми-техникалық қамтамасыз ету, ғылымды көп қажет ететiн жаңа өндiрiстер ұйымдастыру үшiн игiлiктi жағдайлар жасау, "зерттеу-әзiрлеу-кадрлар даярлау-өнеркәсiптiк игеру" бiрыңғай ғылыми-өндiрiстiк тiзбекке көшуге септiгiн тигiзетiн ғылыми-техникалық және өзге салаларда инновациялық қызметтi дамыту.
Ғылыми зерттеулердiң материалдық-техникалық базасын нығайту және тиiмділігiн арттыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргiзу. Отандық технологиялардың бәсекелестiк қабiлетiн көтеру, өндiрiстiң ғылымды көп қажет ететiн салаларын тұрақты дамыту үшiн жағдай жасау; елдiң экспортқа бағдарланған өнеркәсiп кешенiн құру мақсатымен ғылым мен отандық жаңа технологиялар жетiстiгiн iске асыру.
Қажеттi жабдықтар мен аспаптар, реактивтер, қосалқы бөлшектер сатып алуда бiрiншi кезектi қажеттiктердi қанағаттандыру; ғылыми ұйымдар осы заманғы жабдықпен, аспаптармен және есептеу техникасымен жарақтау; осы заманғы жоғары өнiмдi жабдықтарды және ақпараттық технологияларды пайдалану негiзiнде ғылыми зерттеулердiң деңгейiн көтеру, деректердiң электрондық каталогы мен проблемалық базаларын жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
030       Iргелi және   Iргелi және қолданбалы  2002 жыл  Қазақстан
қолданбалы    ғылыми зерттеулер         бойы    Республика.
ғылыми        жүргiзу:                          сының Білім
зерттеулер    Iргелi зерттеулер -               және ғылым
жүргiзу       54 жоба,                          министрлігі
Республикалық мақсатты
ғылыми-техникалық
бағдарламалар - 8,
қолданбалы ғылыми-
техникалық жобалар -
96, инновациялық
жобалар - 24
031       Жабдықтар     Қазақстан Республика. 2002 жылдың
сатып алу     сының Білім және        сәуiрi-
үшін ғылыми   ғылым министрiнің       маусымы
ұйымдарды     бұйрығымен бекiтiлген
қаржыландыру  сатып алатын жабдық.
тардың тiзбесiне
сәйкес 56 ғылыми
ұйымды субсидиялау.
--------------------------------------------------------------------------

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: Научно-техническое обеспечение потребностей базовых отраслей экономики, создание благоприятных условий для организации новых наукоемких производств, развития инновационной деятельности в научно-технической и других сферах, способствующих переходу к единому научно-производственному циклу "исследования - разработка - подготовка кадров - промышленное освоение".
Укрепление материально-технической базы и повышение эффективности научных исследований.
5. Задачи бюджетной программы: Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Повышение конкурентоспособности отечественных технологий, создание условий для устойчивого развития наукоемких сфер производства; реализация достижений науки и новых отечественных технологий с целью формирования экспортоориентированного промышленного комплекса страны.
Удовлетворение первоочередных потребностей в приобретении необходимого оборудования и приборов, реактивов, запасных частей; оснащение научных организаций современным оборудованием, приборами и вычислительной техникой; повышение уровня научных исследований на основе использования современного высоко производительного оборудования и информационных технологий, создать электронные каталоги и проблемные базы данных.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
N !прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
030       Фундаментальные
и прикладные
научные
исследования
030  Проведение  Проведение фундаментальных В течение Министерство
фундамен-   и прикладных научных       2002 года образования
тальных и   исследований:                        и науки
прикладных    фундаментальные                    Республики
научных     исследования - 54 проекта,           Казахстан
исследо-    Республиканские целевые
ваний       научно-технические
программы - 8, прикладные
научно-технические
проекты - 96, инновационные
проекты - 24.
031  Субсиди-    Субсидирование 56          Апрель-
рование     научных организаций,       июнь
научных     согласно перечню           2002 года
организаций приобретаемого
для приоб-  оборудования,
ретения     утверждаемого приказом
оборудо-    Министра образования и
вания       науки Республики
Казахстан.
---------------------------------------------------------------------------

7. Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулердiң нәтижелерiн iске асыру. Табиғи және әлеуметтiк жүйелер туралы қағидатты жаңа бiлiм алу, экономиканы жүйелi қайта құрудың, қоғамды, мәдениеттi, ғылымды тұрақты дамытудың ғылыми негiздерiн әзiрлеу; ТМД-ға қатысушы мемлекеттердiң жалпы ғылыми-технологиялық кеңiстiгi мен ғылыми еңбектiң әлемдiк бөлiнiсi шеңберiнде қазақстандық ғылымның айқындамасын нығайту; экспорттық және импорттың орнын толтыратын өнiмдердi көбейтуге және ғылымды көп қажет ететiн өндiрiстердi дамытуға септiгiн тигiзетiн өтемдi әзiрлеулер жасау және енгізу; синтетикалық және табиғи тума медициналық бiрегей препараттар өндiру; ауылшаруашылық дақылдарының жоғары өнiмдi тұқымын тездетiп жасау әдiстерiн әзiрлеу.
Жабдықтар сатып алу ғылыми ұйымдардың ағымдағы мiндеттердi сапалы әрi мезгiлiнде орындауына мүмкiндiк бередi және олардың өңдейтiн ақпаратының шапшаңдығын арттырады, тигiзедi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 033 "Ғылыми-тарихи құндылықтарды сақтау"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 3655 мың теңге (үш миллион алты жүз елу бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы  Заңының 33 бабы; "Академик Қ.И.Сәтпаевты мәңгi есте қалдыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 14 сәуiрдегi N 332  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: мұражай қорлары мен мұрағаттарда жатқан көрнектi ғалым, Қазақстан ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И. Сәтпаевтың өмiрi мен қызметi туралы iлiм-бiлiмдi бiлiмдiк-тәрбиелiкпен және мақсаткерлiкпен таратуды жүзеге асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: академик Қ.И. Сәтпаевтың өмiрi мен қызметiне байланысты материалдар мен құжаттарды іздеп табу, зерттеу, әйгілеу және пайдалану; Мұражайлық мәні бар заттарын жинастыру мақсатымен тарихи-тұрмыстық, этнографиялық экспедициялар, ғылыми іс сапарлар ұйымдастыру және өткiзу.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Реализация результатов фундаментальных и прикладных научных исследований. Получение принципиально новых знаний о природных и социальных системах, разработку научных основ системных преобразований экономики, устойчивого развития общества, культуры, науки; укрепление позиции казахстанской науки в рамках общего научно-технологического пространства государств-участников СНГ и в мировом разделении научного труда; создание и внедрение быстроокупаемых разработок, способствующих увеличению экспортной и импортозамещающей продукции и развитию наукоемких производств; производство уникальных медицинских препаратов синтетического и природного происхождения; разработка методов ускоренного создания высокопродуктивных пород сельскохозяйственных культур.
Приобретение оборудования позволит повысить качество и своевременность выполнения текущих задач научных организаций и увеличит скорость обрабатываемой ими информации.
Приложение 5 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 033
"Хранение научно-исторических ценностей"
на 2002 год
1. Стоимость: 3 655 тысяч тенге (три миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 33 Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года "О культуре"; постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1998 года N 332 P980332_ "Об увековечении памяти академика К.И.Сатпаева"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: осуществление образовательно- воспитательного и целенаправленного распространения знаний о жизни и деятельности видного ученого, первого Президента Академии наук Казахстана К.И.Сатпаева, находящихся в фондах и экспозиции музея.
5. Задачи бюджетной программы: Выявление, изучение, популяризация и использование материалов и документов, связанных с жизнью и деятельностью академика К.И.Сатпаева; Подготовка к изданию монографий, статей, каталогов и путеводителей о жизни и научной деятельности академика К.И.Сатпаева; Организация и проведение историко-бытовых, этнографических экспедиций, научных командировок с целью сбора предметов музейного значения; Обеспечение сохранности музейных предметов, консервация и реставрация предметов музейного значения.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
033       Ғылыми -                                        Қазақстан
тарихи                                          Республика.
құндылықтарды                                   сының Білім
сақтау                                          және ғылым
министрлігі,
030       Академик Қ.И. Академик Қ.И.Сәтпаевтың  2002 жыл Академик
Сәтпаевтың    мемориалдық мұражайын             Қ.И.Сәтпаев.
мемориалдық   құрамы 18 адамнан тұратын         тың мемориал.
мұражайы      штаттық лимит саны                дық мұражайы
шегiнде ұстау
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетін нәтижелер: Өскелең ұрпақтың ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И. Сәтпаевтың қызметiне және тұтас алғанда Қазақстан ғылымына деген танымдық қызығушылығын дамыту; ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И.Сәтпаевтың өмiрiн, ғылыми және қоғамдық қызметiн насихаттау арқылы өз өмiрiн Қазақстанның ғылымы мен техникасын дамытуға арнағысы келетiн жастардың санын көбейту, олардың Отанға деген патриоттығы мен сүйiспеншiлiгiн тәрбиелеу, өскелең ұрпақтың дүниетанымын кеңейту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 034 "Ғылыми кадрларды аттестациялау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 18 235 мың теңге (он сегiз миллион екi жүз отыз бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi Жоғары аттестациялық комитетiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 20 ақпандағы N 257  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
N !прог-!под- !программ    !программ (подпрограммы)  !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
033       Хранение
научно-
исторических
ценностей
030  Мемориальный  Содержание Мемориального В течение Министерство
музей         музея академика          2002 года образования
академика     К.И.Сатпаева в пределах            и науки
К.И.Сатпаева  лимита штатной                     Республики
численности в количестве           Казахстан,
18 человек для выполнения          Мемориальный
закрепленных за ним                музей
функций.                           академика
К.И.Сатпаева
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Развитие познавательного интереса у подрастающего поколения к деятельности первого Президента Академии наук К.И.Сатпаева и к науке Казахстана в целом; через пропаганду жизни, научной и общественной деятельности первого Президента Академии наук К.И.Сатпаева увеличить число молодежи, желающей посвятить себя развитию науки и техники в Казахстане, воспитанию у них патриотизма и любви к Родине, расширение кругозора подрастающего поколения.
Приложение 6 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 034
"Аттестация научных кадров" на 2002 год
1. Стоимость: 18 235 тысяч тенге (восемнадцать миллионов двести тридцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2001 года N 257 P010257_ "Вопросы Высшего аттестационного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ғылыми және ғылыми-педагогикалық қызметкерлерге ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру.
5. Бюджеттік бағдарламалардың мiндеттерi: ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру жөнiндегi аттестациялық iстердi қарау, сондай-ақ белгiленген мемлекеттiк үлгіде құжаттар беру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
034  000  Ғылыми        Ғылыми және ғылыми-     2002 жыл  Қазақстан
кадрларды     педагогикалық қызмет.     бойы    Республика.
аттестациялау керлерге қойылатын                сының Білім
бiрыңғай талаптарға               және ғылым
сәйкес оларға ғылыми              министрлігі
дәрежелер мен ғылыми
атақтар беру жөнiндегi
аттестациялық iстердi
ұйымдастыру және қарау.
Ғылыми және ғылыми-
техникалық жобаларға,
бағдарламаларға
сараптама өткiзуге
қатысу.
Мемлекет атынан
дипломдар мен
аттестаттар берудi
ресiмдеудi жүзеге
асыру.
1700 дана аттестациялық
iстердi қарау.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру мәселелерi бойынша мемлекет атынан ақтық шешiм қабылдау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 035 "Ғылымды дамытудың жай-күйi және болжамдауға
талдау" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 11 872 мың теңге (он бiр миллион сегiз жүз жетпiс екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi  Заңының 7-бабы; "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым Академиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Президентiнің 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 наурыздағы N 236  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: присуждение научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоение ученых званий.
5. Задачи бюджетной программы: рассмотрение аттестационных дел по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий, а также выдача документов установленного государственного образца.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
034  000  Аттестация  Организация и рассмотрение В течение Министерство
научных     аттестационных дел по      2002 года образования
кадров      присуждению научным и                и науки
научно-педагогическим                Республики
работникам ученых степеней           Казахстан
и присвоении ученых званий
в соответствии с едиными
требованиями к ним.
Участие в проведении
экспертизы научных и
научно-технических
проектов, программ.
Осуществление оформления и
выдачи дипломов и
аттестатов от имени
государства.
Рассмотрение аттестационных
дел в количестве 1700 шт.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Принятие окончательных решений от имени государства по вопросам присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий.
Приложение 7 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 035
"Анализ состояния и прогнозирование
развития науки" на 2002 год
1. Стоимость: 11 872 тысяч тенге (одиннадцать миллионов восемьсот семьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 7 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке"; Указ Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34 U990034_ "О Национальной Академии наук Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года N 236 P990236_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Ғылымды дамытудың басым бағыттарын анықтау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Ғылыми-зерттеу қызметi, ғылымды дамытудың басым бағыттарын анықтау және ғылыми кадрлар даярлау; ғылыми зерттеулер бағдарламасын орындауды ғылыми-сараптамалық қамтамасыз ету, құру және үйлестіру; халықаралық ғылыми ынтымақтастыққа, инновациялық және инвестициялық қызметке көмек көрсету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
035       Ғылымды                                         Қазақстан
дамытудың                                       Республика.
жай-күйi және                                   сының Білім
болжамдауға                                     және ғылым
талдау                                          министрлігі,
Қазақстан
030  Қазақстан      Ұлттық ғылым           2002 жыл  Республика.
Республикасы.  Академиясын құрамы 20    бойы    сының Ұлттық
ның Ұлттық     адамдық штаттық лимит            ғылым
ғылым          шегiнде ұстау                    Академиясы
Академиясы
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетін нәтижелер: Қазақстан экономикасының әр түрлi салаларында ғылыми-техникалық саланың ғылыми-техникалық жетiстiктерiн кеңiнен пайдалану қазiргi әлеуметтiк-экономикалық дамудың күрделi проблемаларын шешуге көмегiн тигiзедi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
8 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 036 "Ғылым, техника және білiм саласындағы
мемлекеттiк сыйлықтар және стипендиялар"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 34 258 мың теңге (отыз төрт миллион екi жүз елу сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Қазақстан Республикасында ғылымды мемлекеттiк басқару жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 2895 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 290  қаулысы ; "Ғылым мен техниканы дамытуға аса зор үлес қосқан ғалымдар мен мамандарды және дарынды жас ғалымдарды мемлекеттiк қолдау шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 28 тамыздағы N 1063  қаулысы ; "Ғылым саласындағы сыйлықтар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 10 мамырдағы N 685  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Үздiк ғылыми зерттеулер үшін сыйлықтар берудiң және жас ғалымдарға үздiк ғылыми жұмыстары үшiн сыйлықтар берудiң тәртiбi туралы Ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң 2000 жылғы 27 мамырдағы N 500  бұйрығы .

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: определение приоритетных направлений развития науки.
5. Задачи бюджетной программы: Научно-исследовательская деятельность, определение приоритетных направлений развития науки и подготовки научных кадров; научно-экспертное обеспечение, формирование и координация выполнения программ научных исследований; содействие международному научному сотрудничеству, инновационной и инвестиционной деятельности.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
035       Анализ
состояния и
прогнози-
рование
развития
науки
030  Национальная Содержание Национальной   В течение Министерство
Академия     Академии наук в пределах  2002 года образования
наук         лимита штатной                      и науки
Республики   численности в количестве            Республики
Казахстан    20 человек.                         Казахстан,
Национальная
Академия
наук РК
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Широкое использование достижений научно-технической сферы в различных отраслях экономики Казахстана способствует решению сложных современных проблем социально-экономического развития.
Приложение 8 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 036
"Государственные премии и стипендии в области
науки, техники и образования"
на 2002 год
1. Стоимость: 34 258 тысяч тенге (тридцать четыре миллиона двести пятьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 290 P960290_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 2895 "О мерах по совершенствованию системы государственного управления наукой в Республике Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года N 1063 P961063_ "О мерах государственной поддержки ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники, и талантливых молодых ученых"; постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года N 685 P000685_ "О премиях в области науки"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год"; приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2000 года N 500 V001168_ "Об утверждении Правил о порядке присуждения премий за лучшие научные исследования и премий молодым ученым за лучшие научные работы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: отандық ғылым мен техниканы дамытуға iрi үлес қосқан аса көрнектi, сондай-ақ дарынды жас ғалымдарды әлеуметтiк қолдау, жас ғалымдардың ғылыми-техникалық шығармашылығын ынталандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ғылым, техника және бiлiм саласындағы жетiстiктер үшiн стипендиялар және мемлекеттiк сыйлықтар төлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
036  000  Ғылым,        Конкурстар өткiзу:     2002 жылдың Қазақстан
техника және  - ғылым саласында        қыркүйек  Республика.
білім         сыйлықтар алуға         - қазаны   сының Білім
саласындағы   - мемлекеттік ғылыми               және ғылым
мемлекеттiк   стипендиялар алуға                 министрлігі
сыйлықтар     Қазақстан Республикасы
мен           Үкiметiнiң қаулыларына
стипендиялар  сәйкес сыйлықтар төлеу.
Академиялық және басқа   2002 жыл
ғылыми стипендиялар        бойы
төлеу.
Лауреаттарды марапат.   2002 жылдың
тауды ұйымдастыру,        қазаны
дипломдар және құрметтi
белгiлер тапсыру.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Әр түрлi салаларда ғылымның одан әрi дамуын қамтамасыз ететiн ғылым мен техниканың басым бағыттары бойынша жаңа ғылыми нәтижелерге қол жеткiзу, ғылыми-техника саласының қызметкерлерiн мемлекеттiк қолдау шараларын iске асыру дарынды жастарды ғылымға тарту мақсатымен ғылыми еңбектi ынталандыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
9 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 040 "Сейсмологиялық ақпарат мониторингi"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 111 717 мың теңге (жүз он бiр миллион жетi жүз он жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегi  Заңының 14, 15, 28 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы ; "Республиканың сейсмологиялық қауiптi аймақтарындағы жойқын жерсiлкiнiстердiң шығынын азайту шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 26 тамыздағы N 1286  қаулысы ; "Алматы қаласында, Алматы және Талдықорған облыстарында мүмкiн болатын жерсілкiнiстердiң шығынын азайту жөнiндегi қосымша шаралар және оның зардаптарын жою туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 30 желтоқсандағы N 1490  қаулысы .

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель программы: социальная поддержка выдающихся, а также молодых талантливых ученых, внесших крупный вклад в развитие отечественной науки и техники, стимулирование научно-технического творчества молодых ученых.
5. Задачи бюджетной программы: Выплата стипендий и государственных премий за достижения в области науки, техники и образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы                !реали- !исполнители
!раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
036  000 Государственные  Проведение конкурсов:  Сентябрь- Министерство
премии и         - на соискание премий  октябрь   образования
стипендии в      в области науки         2002     и науки
области науки,   - на соискание          года     Республики
техники и        государственных                  Казахстан
образования      научных стипендий
Выплата премий в
соответствии с
постановлениями
Правительства
Республики Казахстан.  В течение
Выплата академических  2002 года
и других научных
стипендий.
Организация
награждений
лауреатов, вручения    Октябрь
дипломов и почетных    2002 года
знаков.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Получение новых научных результатов по приоритетным направлениям науки и техники, обеспечивающих дальнейшее развитие науки в различных областях, осуществление мер государственной поддержки работников научно-технической сферы, стимулирование научного труда с целью привлечения в науку талантливой молодежи.
Приложение 9 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 040
"Мониторинг сейсмологической информации"
на 2002 год
1. Стоимость: 111 717 тысяч тенге (сто одиннадцать миллионов семьсот семнадцать тысяч тенге).
2. Нормативная правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год"; статьи 14, 15, 28 Закона Республики Казахстан от 5 июля 1996 года Z960019_ "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год"; постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1997 года N 1286 P971286_ "О мерах по снижению ущерба от разрушительных землетрясений в сейсмоопасных регионах республики"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 декабря 1994 года N 1490 P941490_ "О дополнительных мерах по снижению ущерба от возможных землетрясений в г. Алматы, Алматинской и Талдыкорганской областях и ликвидации их последствий".

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының сейсмологиялық қауiптi аудандарында жерсiлкiнiстерiн болжау мақсатымен кешендi зерттеулер ұйымдастыру және өткiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Бақылаудағы аумақ пен iргелес аудандардағы жерсiлкiнiстерi туралы деректердi тiркеу және өңдеу; далалық аспаптармен бақылау жүргiзу және стационарлық станциялар желiсiнде сапалы әрi үздiксiз сейсмикалық, геофизикалық, гидрогеохимиялық, гидрогеодинамикалық, деформографиялық, ойысөлшеу, сейсмобиологиялық ақпарат алу, алған ақпаратты алғашқы өңдеуден өткiзу; зерттелетiн аумақты сейсмикалық бақылау тәртiбi бойынша тақырыптық жұмыстар жүргiзу; Қазақстан Республикасының аумағында сейсмикалық мониторингтi жүзеге асыру; Қазақстан Республикасының аумағындағы қатты жерсiлкiнiстердiң эпицентрлiк аймақтарындағы уақытша сейсмикалық және геофизикалық станциялардың және өзге де бақылау түрлерiнiң жұмысын жандандыру және қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасы директивалық органдарының өкiмi бойынша жұмыстар орындау бақылаудағы аумақ бойынша барлық байқалған және күштi жерсiлкiнiстер туралы Қазақстан Республикасының директивалық органдарын мезгiлiнде хабарландырып отыру Бiлiм және ғылым министрлiгi жанындағы жерсiлкiнiстерiн болжау жөнiндегi ведомствоаралық Комиссияға мезгiлінде материалдар берiп отыру; жерсілкiнiстерiнiң оперативтiк каталогтарымен бюллетендерiн жасау, сейсмологиялық, геофизикалық, гидрогеохимиялық, деформографиялық және басқа да ақпараттар мұрағатын құрастыру аспаптық бақылау деректерiн тiркеу, жөнелту және өңдеу үрдiстерiн автоматтандыру бойынша жұмыстар жүргiзу; жерсiлкiнiстер болжамдары бойынша бақылау жүргiзу және материалдарды өңдеу үшiн жаңа әдiстер мен техникалық құралдарды енгiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
040       Сейсмологиялық
ақпарат
мониторингi
030  Бiлiм және     Қойылған мiндеттердi              Қазақстан
ғылым министр. орындау үшін 296                  Республика.
лiгiнiң        адамдық штаттық сан               сының Білім
Сейсмологиялық лимитi шегiнде         2002 жыл   және ғылым
тәжiрибелiк-   Сейсмологиялық           бойы     министрлігі,
әдiстемелiк    тәжiрибелiк-әдiстемелiк           Сейсмология.
экспедициясы   экспедицияны ұстау                лық
тәжiрибелiк-
әдiстемелiк
экспедиция
---------------------------------------------------------------------------

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: организация и проведение комплексных исследований в сейсмоопасных районах Республики Казахстан в целях прогноза землетрясений.
5. Задачи бюджетной программы: регистрация и обработка данных о землетрясениях контролируемой территории и прилегающих районах; проведение полевых инструментальных наблюдений и получение качественной и непрерывной сейсмической, геофизической, гидрогеохимической, гидрогеодинамической, деформографической, наклономерной, сейсмобиологической информации на сети стационарных станций, первичную обработку получаемой информации; проведение тематических работ по наблюдениям за сейсмическим режимом исследуемой территории; осуществление сейсмического мониторинга на территории Республики Казахстан; развертывание и обеспечение работы временных сейсмических и геофизических станций и других видов наблюдений в эпицентральных зонах сильных землетрясений на территории Республики Казахстан, а также выполнение работ по распоряжению директивных органов Республики Казахстан; своевременное оповещение директивных органов Республики Казахстан обо всех ощутимых и сильных землетрясениях по контролируемой территории; своевременное представление материалов в Межведомственную Комиссию по прогнозу землетрясений при Министерстве образования и науки; составление оперативных каталогов и бюллетеней землетрясений, формирование архива сейсмологической, геофизической, гидрогеохимической, деформографической и другой информации; проведение работ по автоматизации процессов регистрации, передачи и обработки данных инструментальных наблюдений; внедрение новых методов и технических средств для проведения наблюдений и обработки материалов по прогнозу землетрясений.
6. План мероприятий по реализации программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
N !прог-!под- !программ    !программ (подпрограммы)  !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
Мониторинг
040      сейсмологической
информации
030 Сейсмологи- Содержание Сейсмологической В течение Министерство
ческая      опытно-методической         2002 года образования
опытно-     экспедиции в пределах                 и науки
методи-     лимита штатной численности            Республики
ческая      в количестве 296 человек для          Казахстан,
экспедиция  выполнения поставленных задач         Сейсмологи-
Министер-                                         ческая
ства                                              опытно-
образования                                       методическая
и науки                                           экспедиция
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының аумағындағы 2002 жылғы жерсiлкiнiстер каталогы; алғашқы бақылау материалдарының (сейсмограммалардың, цифрлық сейсмограммалардың, деформограммалардың күштi қозғалыстар жазбасының, геофизикалық, гидрогеогиялық, сейсмобиологиялық бақылаулар және жер қабығы қозғалыстарын қазiргi бақылау бойынша алғашқы материалдардың) мұрағаттары; бақылау түрлерi бойынша 2002 жылғы деректердiң базалары; сейсмикалық ("Сейсмо", "Бадис", "Уақытша қатарлар", "Карточка", "Кармех"); геофизикалық ("Магнитка", "Теллурика"), гидрогеологиялық ("Геохим"), қазiргi қозғалыстар ("Кора"); өлшеу параметрлерi негiзiнде жерсiлкiнiстердiң күн сайынғы оперативтi болжамдары (барлығы 365 болжам); Бiлiм және ғылым министрлiгi жанындағы жерсiлкiнiстерiнiң болжамдары жөнiндегi ведомствоаралық Комиссияға күн сайын бақылау материалдарын берiп отыру.
Сейсмологиялық тәжiрибелiк-әдiстемелiк экспедициясына жүктелген қызметтер мен мiндеттердi сапалы әрi мезгiлiнде орындау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
10 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 205 "Академик Қ.И. Сәтпаевтың Мемориалдық
мұражайының материалдық базасын дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 100 мың теңге (жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылғы арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы  Заңының 33 бабы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңының 8 бабы; "Академик Қ.И.Сәтпаевты мәңгi есте қалдыру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" ҚазКСР Министрлер Кеңесiнiң 1997 жылғы 14 тамыздағы N 380 қаулысы; "Академик Қ.И.Сәтпаевты мәңгi есте қалдыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 14 сәуiрдегi N 332  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қ.И.Сәтпаев атындағы Мемориалдық мұражайын негiзгi қаражаттармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Мұражайдың материалдық-техникалық базасын нығайту мақсатында негiзгi жабдықтарды сатып алу.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Каталог землетрясений на территории Республики Казахстан за 2002 год; архивы первичных материалов наблюдений (сейсмограммы, цифровые сейсмограммы, деформограммы, записи сильных движений, первичные материалы по геофизическим, гидрогеологическим, сейсмобиологическим наблюдениям и наблюдениям современных движений земной коры); базы данных 2002 года по видам наблюдений: сейсмические ("Сейсмо", "Бадис", "Временные ряды", "Карточка", "Кармех"); геофизические ("Магнитка", Теллурика"), гидрогеологические ("Геохим"), современных движений ("Кора"); ежедневные оперативные прогнозы землетрясений (всего 365 прогнозов) на основании измеряемых параметров; еженедельное представление материалов наблюдений в Межведомственную Комиссию по прогнозу землетрясений при Министерстве образования и науки.
Качественное и своевременное выполнение функций и задач, возложенных на Сейсмологическую опытно-методическую экспедицию.
Приложение 10 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 205
"Развитие материальной базы Мемориального музея
академика К.И.Сатпаева" на 2002 год
1. Стоимость: 100 тысяч тенге (сто тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 33 Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года "О культуре"; статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках"; постановление Совета Министров Казахской ССР от 14 августа 1987 года N 380 "О дополнительных мероприятиях по увековечению памяти академика К.И.Сатпаева"; постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1998 года N 332 "Об увековечении памяти академика К.И.Сатпаева"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: Обеспечение основными средствами Мемориального музея им. К.И.Сатпаева.
5. Задачи бюджетной программы: Приобретение основного оборудования в целях укрепления материально-технической базы музея.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
205  000  Академик Қ.И. Бiр көшiргiш-көбейткiш 2002 жылғы Қазақстан
Сәтпаевтың    аппаратын және бiр       ақпан    Республика.
Мемориалдық   принтер сатып алу                 сының Білім
мұражайының                                     және ғылым
материалдық                                     министрлігі,
базасын                                         академик Қ.И.
дамыту                                          Сәтпаевтің
Мемориалдық
мұражайы
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Сапалы ғылыми қызмет үшiн материалдық-техникалық базаны нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
11 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 206 "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым
Академиясының материалдық базасын дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 500 мың теңге (бес жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi Заңының 26 бабы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңының 8 бабы; "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым Академиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 наурыздағы N 236  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
N !прог-!под- !программ    !программ (подпрограммы)  !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
205  000  Развитие      Приобретение одного       Февраль  Министерство
материальной  копировально-множитель-   2002 г.  образования
базы          ного аппарата и одного             и науки
Мемориального принтера                           Республики
музея                                            Казахстан,
академика                                        Мемориальный
К.И.Сатпаева                                     музей
академика
К.И.Сатпаева
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы для качественной научной деятельности.
Приложение 11 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 206
"Развитие материальной базы Национальной
Академии наук Республики Казахстан" на 2002 год
1. Стоимость: 500 тысяч тенге (пятьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 26 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке"; статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках"; Указ Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34 "О Национальной Академии наук Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года N 236 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.

4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым Академиясын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым Академиясы үшiн активтер сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
206  000  Қазақстан     Офистiк столдар сатып  2002 жылғы Қазақстан
Республикасы  алу - 5, орындықтар      наурыз   Республика.
Ұлттық ғылым  - 100                             сының Бiлiм
Академиясының                                   және ғылым
материалдық                                     министрлiгi,
базасын                                         Қазақстан
дамыту                                          Республика.
сының Ұлттық
ғылым
Академиясы
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым Академиясының сапалы ғылыми қызмет үшiн қажеттi материалдық-техникалық базасын нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
12 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 219 "Сейсмологиялық тәжiрибелiк-әдiстемелiк
экспедицияның материалдық базасын дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 4 009 мың теңге (төрт миллион тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шiлдедегi  Заңының 1, 5, 10, 11, 14, 28 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Мемлекеттiк сатып алу туралы Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шілдедегi  Заңының 8 бабы; "Республиканың сейсмологиялық қауiптi аймақтарындағы жойқын жерсілкiнiстердiң шығынын азайту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 26 тамыздағы N 1286  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңын iске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Алматы қаласында, Алматы және Талдықорған облыстарында мүмкiн болатын жерсiлкiнiстердiң шығынын азайту жөнiндегi қосымша шаралар және оның зардаптарын жою туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 30 желтоқсандағы N 1490  қаулысы .

4. Цель программы: Обеспечение основными средствами Национальной Академии наук Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: Приобретение активов для Национальной Академии наук Республики Казахстан.
6. План мероприятий реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы                !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
206  000  Развитие      Приобретение офисных       Март  Министерство
материальной  столов - 5, стульев - 100  2002  образования
базы                                     год   и науки
Национальной                                   Республики
Академии наук                                  Казахстан,
Республики                                     Национальная
Казахстан                                      Академия наук
Республики
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы, требуемой для качественной научной деятельности Национальной Академии наук Республики Казахстан.
Приложение 12 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 219
"Развитие материальной базы
Сейсмологической опытно-методической экспедиции"
на 2002 год
1. Стоимость: 4 009 тысяч тенге (четыре миллиона девять тысяч тенге).
2. Нормативная правовая основа бюджетной программы: статьи 1, 5, 10, 11, 14, 28 Закона Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"; Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год"; статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках"; постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1997 года N 1286 P971286_ "О мерах по снижению ущерба от разрушительных землетрясений в сейсмоопасных регионах республики"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год"; постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 декабря 1994 года N 1490 P941490_ "О дополнительных мерах по снижению ущерба от возможных землетрясений в г. Алматы, Алматинской и Талдыкорганской областях и ликвидации их последствий".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Сейсмологиялық тәжiрибелiк-әдiстемелiк экспедицияны негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Сейсмологиялық тәжiрибелiк-әдiстемелiк экспедиция үшін активтер сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
219  000  Сейсмологиялық Мыналарды сатып алу:  2002 жылғы Қазақстан
тәжiрибелiк-   Дебит өлшегіші - 2     наурыз -  Республика.
әдiстемелiк    дана, ФПА-2 жалындық    қазан    сының Білім
экспедицияның  фотометрі - 1 дана      айлары   және ғылым
материалдық    МС226 pH - метрі -               министрлігі,
базасын дамыту 5 дана, АГП-01                   Сейсмология.
сынаппен өлшегіш                 лық
кешені - 1 дана,                 тәжірибелік-
1С-77+МFJ 3276                   әдістемелік
радиомодемі бар                  экспедиция
КВ диапазонының
радиостанциясы - 2 дана.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: өлшеу үрдістерінің сенімділігінің артуы және олардың автоматтандырылуы; сейсмологиялық станциялармен көлік байланысының жақсаруы және олардың жұмысының сенімділігінің артуы; деректерді цифрлық тарату желісінің кеңеюі.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
13 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 603 "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым
Академиясын есептеу және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1710 мың теңге (бір миллион жеті жүз он мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шілдедегі  Заңының 26 бабы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шілдедегi  Заңының 8 бабы; "Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым Академиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 12 ақпандағы N 34 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 наурыздағы N 236  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: Обеспечение основными средствами Сейсмологической опытно-методической экспедиции.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение активов для Сейсмологической опытно-методической экспедиции.
6. План мероприятий по реализации программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
219  000  Развитие      Приобретение измерителя   Март-   Министерство
материальной  дебита - 2 шт.,           октябрь образования
базы Сейсмо-  пламенного фотометра       2002   и науки
логической    ФПА-2 - 1 шт., рН-метра    года   Республики
опытно-       МС226 - 5 шт.,                    Казахстан,
методической  ртутометрического                 Сейсмоло-
экспедиции    комплекса АГП-01 - 1 шт.,         гическая
грузопассажирского                опытно-
автомобиля УАЗ-3962 - 1 шт.,      методическая
радиостанции КВ-диапазона         экспедиция
с радиомодемом 1С-
77+МFJ3276 - 2 шт.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение надежности процессов измерения и их автоматизация; улучшение транспортной связи с сейсмологическими станциями и повышение надежности их работы; расширение сети цифровой передачи данных.
Приложение 13 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
Республиканской бюджетной программы 603
"Обеспечение вычислительной и организационной
техникой Национальной Академии наук Республики
Казахстан" на 2002 год
1. Стоимость: 1710 тысяч тенге (один миллион семьсот десять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", статья 26 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года Z010225_ "О науке"; статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", Указ Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34 U990034_ "О национальной академии наук Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года N 236 P990236_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1999 года N 34"; постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының ғылым жүйесiн ақпараттандыруды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Ұйымдастыру және есептеу техникасын сатып алу, Қазақстан Республикасы ғылымының нормативтiк-құқықтық базасын әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
603  000  Қазақстан     Пайдаланушылардың      2002 жылдың Қазақстан
Республикасы  жұмысшы станцияларын     ақпаны    Республика.
Ұлттық ғылым  сатып алу - 2 дана,                сының Білім
Академиясын   сервер - 1 дана,                   және ғылым
есептеу және  локальдық принтерлер -             министрлігі,
ұйымдастыру   1 дана, көшiрме және               Қазақстан
техникасымен  көбейту техникасы -                Республика.
қамтамасыз    1 дана, жүйелiк                    сының Ұлттық
ету.          бағдарламаны                       ғылым
қамтамасыз ету                     Академиясы
техникасы - 1 дана
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Техникалық жарақтау инновациялық және инвестициялық қызметте халықаралық ынтымақтастыққа кең жол ашады, мұның өзi тұтас алғанда Қазақстан ғылымының даму деңгейiн көтередi. Техникалық құралдар есебiнен өңделетiн құжаттардың шапшаңдығы мен сапасы артады. Қазiргi техника әлемдiк ақпараттық базаға енуге және өмiрдiң барлық салаларындағы кез келген өзгерiстердi аңдып отыруға мүмкiндiк бередi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
14 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
009 "Жоғары оқу орындарында кадрлар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 2 952 502 мың теңге (екi миллиард тоғыз жүз елу екi миллион бес жүз екi мың теңге).

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель программы: Обеспечение развития информатизации системы науки Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: Приобретение организационной и вычислительной техники, разработка нормативно-правовой базы науки Республики Казахстан.
6. План мероприятий реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы                !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
603  000  Обеспечение   Приобретение рабочих     Февраль  Министерство
вычисли-      станций пользователей - 2002 года образования
тельной и     2 шт., сервера - 1 шт.,           и науки
организа-     локальных принтеров -             Республики
ционной       2 шт., копировальной и            Казахстан,
техникой      множительной                      Национальная
Национальной  техники - 1 шт.                   академия
Академии      Приобретение системного           наук
наук          программного                      Республики
Республики    обеспечения - 1 шт.               Казахстан
Казахстан
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Техническое оснащение способствует широкому международному сотрудничеству в инновационной и инвестиционной деятельности, что в целом поднимет уровень развития науки Казахстана. За счет технических средств увеличится скорость и качество обрабатываемых документов. Современная техника позволит иметь доступ к мировой информационной базе и отслеживать любые изменения во всех сферах жизнедеятельности.
Приложение 14 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 009
"Подготовка кадров в высших учебных заведениях"
на 2002 год
1. Стоимость: 2 952 502 тысячи тенге (два миллиарда девятьсот пятьдесят два миллиона пятьсот две тысячи тенге).

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 25, 40 баптары, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448   жарлығы , "Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк ұлттық университетiнiң мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 9 қаңтардағы N 1059  қаулысы , "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 29 қарашадағы N 1782  қаулысы , "Жекелеген мемлекеттiк жоғары оқу орындарының атауларын ауыстыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 29 маусымдағы N 892  қаулысы , Түркiстан қаласында Қожа Ахмет Яссауи атындағы Қазақ-Түрiк халықаралық университетiн құру туралы Анкара қаласындағы 1992 жылғы 31 қазанда қол қойылған Қазақстан Республикасы Yкiметi мен Түрiк Республикасы Үкiметiнiң арасындағы келiсiм.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: экономика, әлеуметтiк салаларды, ұлттық мәдениеттi қоғамның, жеке мүдде мен еңбек нарқының сұранысына жауап беретiн жоғары бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: 1999 жылға дейiн оқуға түскен жоғары кәсiби бiлiмi бар мамандарды сапалы даярлау, бiлiм беру бағдарламаларын жетiлдiру, оқытудың жаңа ақпараттық технологияларын енгiзу, бiлiм беру жүйесiн жаңа құқықтық, ғылыми-әдiстемелiк, қаржылық-материалдық негiздермен және кадрлармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
009       Жоғары оқу
орындарында
кадрлар
даярлау
1        033  Әл-Фараби    Оқу процесiн мемлекеттiк  2002 жыл Қазақстан
атындағы     бiлiм беру стандартымен     бойы   Республика.
Қазақ ұлттық сәйкес өткiзу; оқу,                сының Білім
университет. әдiстемелiк, ғылыми,               және ғылым
iнде кадрлар мәдени-ағарту бойы                 министрлігі
даярлау      жұмыстары енгiзiлген
бiлiм беру қызметiнiң
iске асырылуы; оқу
процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
орташа жылдық контингент
992 студент, жоғары
бiлiктi 1596 маман
бiтiртiп шығару.
2        034  Қ.А. Яссауи  Оқу процесiн мемлекеттiк   2002 жыл  Қазақстан
атындағы     бiлiм беру стандартымен      бойы    Республика.
халықаралық  сәйкес өткiзу; оқу,                  сының Білім
Қазақ-түрік  әдiстемелiк, ғылыми,                 және ғылым
университет. мәдени-ағарту жұмыстары              министрлігі
iнде         енгізілген білім беру
кадрлар      қызметiнiң iске асырылуы;
даярлау      оқу процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
орташа жылдық контингент
855 студент, жоғары бiлiктi
875 маман даярлап шығару.
040  Құрманғазы   Бiлiм беру процесiн         2002 жыл Қазақстан
атындағы     қамтамасыз ететiн             бойы   Республика.
Қазақ ұлттық оқу-тәрбиелiк, ғылыми және           сының Білім
консервато.  әдiстемелiк жұмыстарды               және ғылым
риясы        ұйымдастыру; үздiк тәжiрибе          министрлігі
алмасу және кәсiптiк
деңгейде даярлау мақсатында
ұқсас шет мемлекеттер оқу
орындарымен шығармашылық
байланыс; орташа жылдық
контингент 639 студент,
жоғары бiлiктi 247 маман
даярлап шығару.
3        091  Мемлекет     Оқу процесiн мемлекеттiк    2002 жыл Қазақстан
iшiндегi     бiлiм беру стандартымен       бойы   Республика.
жоғары оқу   сәйкес өткiзу; оқу,                  сының Білім
орындарында  әдiстемелiк, ғылыми, мәдени          және ғылым
кадрлар      -ағарту жұмыстары енгiзiлген         министрлігі
даярлау      бiлiм беру қызметiнiң iске
асырылуы; оқу процесiн
ұйымдастыру үшiн мүмкiндiк
жасау; орташа жылдық
контингент 21939 студент,
жоғары бiлiктi 24855 маман
бiтiртiп шығару.
---------------------------------------------------------------------------

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 25, 40 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 U000448_ "О Государственной программе "Образование", постановление Президента Республики Казахстан от 9 января 1993 года N 1059 K931059_ "О статусе Казахского государственного Национального университета им.Аль-Фараби", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1782 P001782_ "О реорганизации отдельных организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 892 P010892_ "О переименовании отдельных государственных высших учебных заведений", Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о создании Международного Казахско- Турецкого университета имени Ходжа Ахмеда Яссави в г.Туркестане, подписанное в г.Анкаре 31 октября 1992 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики, социальной сферы, национальной культуры высококвалифицированными специалистами, отвечающим запросам общества, личности и рынка труда.
5. Задачи бюджетной программы: качественная подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, поступивших на обучение до 1999 года, совершенствование образовательных программ, внедрение новых информационных технологий обучения, создание новых правовых, научно-методических, финансово-материальных условий и кадрового обеспечения системы образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
009       Подготовка
кадров в
высших учебных
заведениях
1        033  Подготовка    Проведение учебного      В течение Министерство
кадров в      процесса в соответствии  2002 года образования
Казахском     с государственными                 и науки
национальном  стандартами образования;           Республики
университете  осуществление                      Казахстан
имени         образовательной
Аль-Фараби    деятельности, включающей
учебную, методическую,
научную, культурно-
просветительскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса; обучение
среднегодового
контингента в количестве
992 студентов, выпуск
1596 специалистов с
высшим профессиональным
образованием.
2        034  Подготовка    Проведение учебного      В течение Министерство
кадров в      процесса в соответствии  2002 года образования
Международном с государственными                 и науки
Казахско-     стандартами образования;           Республики
Турецком      осуществление                      Казахстан
университете  образовательной
имени Х.А.    деятельности, включающей
Яссави        учебную, методическую,
научную, культурно-
просветительскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса; обучение
среднегодового контингента
в количестве 855
студентов, выпуск 875
специалистов с высшим
профессиональным
образованием.
040  Казахская     Организация учебно-      В течение Министерство
национальная  воспитательной, научной  2002 года образования
консерва-     и методической работы,             и науки
тория имени   обеспечивающей                     Республики
Курмангазы    образовательный процесс;           Казахстан
творческое сотрудничество
с аналогичными учебными
заведениями зарубежных
стран в целях изучения
передового опыта и
профессиональной
подготовки; создание
условий для организации
учебного процесса;
обучение среднегодового
контингента в количестве
639 студентов, выпуск 247
специалистов с музыкальным
образованием.
3        091  Подготовка    Проведение учебного      В течение Министерство
кадров в      процесса в соответствии  2002 года образования
высших        с государственными                 и науки
учебных       стандартами образования;           Республики
заведениях    осуществление                      Казахстан
внутри        образовательной
страны        деятельности, включающей
учебную, методическую,
научную, культурно-
просветительскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса; обучение
среднегодового
контингента в количестве
21939 студентов, выпуск
21642 квалифицированных
специалистов.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық, мәдени және адамгершiлiк деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
15 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
049 "Мәдениет пен өнер саласында үздiксiз бiлiм берудi қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 481 700 мың теңге (төрт жүз сексен бiр миллион жетi жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 22, 25, 36, 40 баптары, "Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269  қаулысы , "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 29 қарашадағы N 1782  қаулысы , "Жекелеген жоғары оқу орындарының атауларын ауыстыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 29 маусымдағы N 892  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 1619  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мәдениет пен өнер саласындағы ұлттық мәдениеттi жоғары бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету: концерттiк ұйымдарда, оқу, мәдени-ағарту орындарында музыканттарды орындаушы-солист, музыкалық театрлар оркестрiнiң әртiстерi, дирижерлер, сазгерлер, музыкатанушылар, музыкалық фольклор мамандары ретiнде жұмыс iстету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: музыкалық бiлiм берудiң бастауыш, орта, жоғары буындарын әдiстемелiк бiрiктiру; типтiк және өзгермелi эксперименттiк оқу жоспарлары мен бағдарламалары негiзiнде үздiксiз оқу процесiмен қамтамасыз ету; жүйенiң барлық буындарына ортақ орындаушылық және педагогикалық мектептер қалыптастыру; оқытудың жаңа прогрестiк әдiстерiн енгiзу және талдау; ғылыми-зерттеу және ғылыми-әдiстемелiк жұмыс; педагогика, музыкалық мәдениет мәселелерiнiң негiзгi талдауларын жүзеге асыру; музыкатануға қатысты әдебиеттер шығару; Қазақстан территориясында тұратын халықтардың музыкалық мәдениетiмен байланысты халықтық-дәстүрлi жанр мамандықтарын дамыту.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального, культурного и нравственного уровня развития общества.
Приложение 15 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 049
"Обеспечение непрерывного обучения в области
культуры и искусства" на 2002 год
1. Стоимость: 481 700 тысяч тенге (четыреста восемьдесят один миллион семьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 22, 25, 36, 40 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 269 P980269_ "Об открытии Казахской национальной академии музыки", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1782 "О реорганизации отдельных организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 892 P010892_ "О переименовании отдельных государственных высших учебных заведений", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 1619 P011619_ "О реорганизации некоторых организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение потребностей национальной культуры высокопрофессиональными специалистами в области искусства и культуры: музыкантами для работы в концертных организациях, учебных, культурно-просветительных заведениях в качестве солистов-исполнителей, артистов оркестров музыкальных театров, дирижеров, композиторов, музыковедов, специалистов музыкального фольклора.
5. Задачи бюджетной программы: методическое объединение начального, среднего и высшего звеньев музыкального образования; обеспечение непрерывного процесса обучения на основе типовых и гибких экспериментальных учебных планов и программ; формирование исполнительских и педагогических школ, единых для всех звеньев системы; разработка и внедрение новых прогрессивных методов обучения; научно-исследовательская и научно-методическая работа; осуществление фундаментальных разработок проблем музыкальной культуры, педагогики; издание музыковедческой литературы; развитие специальностей народно-традиционных жанров, связанных с музыкальной культурой народов, проживающих на территории Казахстана.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
049       Мәдениет пен
өнер саласында
үздiксiз бiлiм
берудi
қамтамасыз ету
1        030  Қазақ ұлттық   Бiлiм беру процесiн    2002 жыл  Қазақстан
музыка         қамтамасыз ететiн        бойы    Республика.
академиясы     академия қызметкерлерiн          сының Білім
оқу-тәрбие, мәдени-              және ғылым
ағарту, әдiстемелiк              министрлігі,
жұмыстарды ұйымдастыру           Қазақ ұлттық
үшiн жағдайын жасау;             музыка
бiлiм беру бағдарламасы          академиясы.
саласында ынтымақтасу.
Жылдық орташа
контингент 955 студенттi
оқыту, 67 музыкалық
бiлiмi стипендия төлеу.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: студенттердi жоғары кәсiби бiлiм алу кезiнде әлеуметтiк тұрғыдан қолдау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
16 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
050 "Мемлекет iшiндегi Жоғары оқу орындарында
мемлекеттiк бiлiм беру гранты бойынша кадрлар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 3 546 581 мың теңге (үш миллиард бес жүз қырық алты миллион бес жүз сексен бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 4, 13, 43 баптары, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Мемлекеттiк бiлiм беру гранты туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 25 қарашадағы N 1781  қаулысы , "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоғары оқу орындарында студенттер контингентiн құрудың жаңа үлгiсi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 24 сәуiрдегi N 464  қаулысы , "2001/2002 оқу жылында мемлекет iшiнде жоғары бiлiктi және екiншi жоғары бiлiмдi кәсiби бiлiм беру мамандарын даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 30 мамырдағы N 738  қаулысы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
049       Обеспечение
непрерывного
обучения в
области
культуры и
искусства
1        030  Казахская     Содержание сотрудников   В течение Министерство
национальная  академии в целях         2002 года образования
академия      организации учебно-                и науки
музыки        воспитательной, культурно-         Республики
просветительной,                   Казахстан,
методической работы,               Казахская
обеспечивающей                     национальная
образовательный процесс;           академия
сотрудничество в области           музыки
образовательных программ.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
955 человек, выпуск 67
специалистов с музыкальным
образованием.
2        032  Казахская     Содержание сотрудников   В течение Министерство
национальная  академии в целях         2002 года образования
академия      организации учебно-                и науки
искусств      воспитательной, культурно-         Республики
им. Т.К.      просветительной,                   Казахстан,
Жургенова     методической работы,               Казахская
обеспечивающей                     национальная
образовательный процесс;           академия
сотрудничество в области           искусств
образовательных программ.          им. Т.К.
Обучение среднегодового            Жургенова
контингента в количестве
1034 студентов, выпуск
269 специалистов
искусства.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального и культурного уровня развития общества.
Приложение 16 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 050
"Подготовка кадров в высших учебных заведениях
внутри страны по государственным образовательным
грантам" на 2002 год
1. Стоимость: 3 546 581 тысяча тенге (три миллиарда пятьсот сорок шесть миллионов пятьсот восемьдесят одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 4, 13, 43 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1999 года N 1781 P991781_ "О государственном образовательном гранте", постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года N 464 P990464_ "О новой модели формирования студенческого контингента государственных высших учебных заведений в Республике Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738 P010738_ "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2001/2002 учебный год".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiң экономика, әлеуметтiк салаларын жоғары бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жоғары кәсiби бiлiмі бар мамандарды сапалы даярлау; жоғары кәсiби бiлiм беру үшiн мемлекеттiк бiлiм беру гранттарын бөлудiң механизмiн меңгеру; бiлiм беру жүйесiн жаңа құқықтық, ғылыми-әдiстемелiк, қаржылық-материалдық негiздермен және кадрлармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
050       Мемлекет
ішіндегі
Жоғары оқу
орындарында
мемлекеттік
білім беру
гранты
бойынша
кадрлар
даярлау
1        091  Мемлекет     Оқу процесiн мемлекеттiк  2002 жыл  Қазақстан
iшiндегi     бiлiм беру стандартымен     бойы    Республика.
Жоғары оқу   сәйкес өткiзу; оқу,                 сының Білім
орындарында  әдiстемелiк, ғылыми,                және ғылым
кадрлар      мәдени-ағарту жұмыстары             министрлігі
даярлау      енгiзiлген бiлiм беру
қызметiнiң iске асырылуы;
оқу процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
орташа жылдық контингент
32549 студент даярлап
шығару.
2         034 Мемлекеттiң  Қазақстан Республикасы     Қыркүйек  Қазақстан
жоғары оқу   Yкiметiнiң қаулысымен жыл -желтоқсан Республика.
орындарында  сайын бекiтiлетiн жоғары    2002 жыл сының Білім
кадрларды    кәсiби және жоғары оқу               және ғылым
жаңа         орнын бiтiргеннен кейiнгi            министрлiгi
қабылдау     кәсiби бiлiмдi мамандарды
үлгiсiмен    даярлау жөнiндегi
даярлау      мемлекеттiк бiлiм беру
тапсырысына сәйкес
студенттердi қабылдау.
Оқу процесiн мемлекеттiк
бiлiм беру стандартымен
сәйкес өткiзу; оқу,
әдiстемелiк, ғылыми,
мәдени-ағарту жұмыстары
енгiзiлген бiлiм беру
қызметiнiң iске асырылуы;
оқу процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
жылдық орташа контингент
4906 студенттi оқыту.
---------------------------------------------------------------------------

3. Источник финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики и социальной сферы страны высококвалифицированными специалистами.
5. Задачи бюджетной программы: качественная подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием на безвозмездной основе; совершенствование механизма предоставления государственных образовательных грантов для получения высшего профессионального образования, создание новых правовых, научно-методических, финансово-материальных условий и кадрового обеспечения системы образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
050       Подготовка
кадров в
высших учебных
заведениях
внутри страны
по государст-
венным образо-
вательным
грантам
1        034  Подготовка   Прием студентов в        Сентябрь-  Министерство
кадров в     соответствии с государс- декабрь    образования
высших       твенным образовательным  2002 года  и науки
учебных      заказом на подготовку               Республики
заведениях   специалистов с высшим               Казахстан
страны в     профессиональным и
рамках       послевузовским профес-
нового       сиональным образованием,
приема       утверждаемым ежегодно
постановлением
Правительства Республики
Казахстан. Проведение
учебного процесса в
соответствии с государс-
твенными стандартами
образования, осуществление
образовательной
деятельности, включающей
учебную, методическую,
научную, культурно-
просветительскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса, совершенс-
твование образовательных
программ, внедрение
новых информационных
технологий обучения.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
4906 студентов.
2        091  Подготовка   Проведение учебного       В течение Министерство
кадров в     процесса в соответствии   2002 года образования
высших       с государственными                  и науки
учебных      стандартами образования,            Республики
заведениях   осуществление образова-             Казахстан
внутри       тельной деятельности,
страны       включающей учебную,
методическую, научную,
культурно-просвети-
тельскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса, совершенс-
твование образовательных
программ, внедрение
новых информационных
технологий обучения.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
32549 студентов.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жоғары кәсiби білім алу үшін мемлекеттік білім беру гранттарын ұсыну арқылы кәсiби бiлiм алудың мүмкiндiктерiнiң деңгейiн көтеру; қоғам дамуының интеллектуалдық, мәдени және адамгершiлiк деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
17 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
051 "Шет елдегi жоғары оқу орындарында кадрлар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 397 499 мың теңге (үш жүз тоқсан жетi миллион төрт жүз тоқсан тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 46 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "Қазақстан Республикасы Президентiнiң халықаралық "Болашақ" стипендиясына үмiткерлердi iрiктеу мен тағайындау туралы ережесi және шетелде кадрларды даярлау туралы республикалық комиссияның ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 470  Жарлығы , "2002 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жүзеге асуы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы, "Шетелде кадрларды даярлау үшiн Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 қарашадағы N 1394  қаулысы , Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 3 наурызда бекiткен N 3375  Жарлығы бойынша ережесi.
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: рейтингке сәйкес өте жақсы көрсеткiштерге жеткен Қазақстанның дарынды жастарына шетел жоғары оқу орындарында магистр деңгейiнде жоғары бiлiм алуға көмек көрсету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: әлемдiк бiлiм деңгейiне сәйкес келетiн бiлiктi мамандар даярлау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
051       Шет елдегi    Оқудың барлық            2002 жыл  Қазақстан
жоғары оқу    шығындарын төлеу; бару     бойы    Республика.
орындарында   және келу визаларын                сының Білім
кадрлар       толтыру, шетел жоғары              және ғылым
даярлау       оқу орындарының                    министрлігі
сауалнамалық түрлерiн
төлеу; қабылдаушы
елдердiң өкiлеттi
ұйымдарында стипендиат.
тарды тiркеу; шетел
жоғары оқу орындарында
стипендиаттардың
орналасу, телефон,
электронды байланыс,
почта байланысы
жөнiндегi шығындарын
төлеу; шетелдiк
делдалдық ұйымдардың
шығындарын төлеу;
Қазақстанда оқуға
түскенге дейiнгi
тұрған жерiнен бастап
және оқуға түскен
жерiне дейiнгi жол
шығыны, тұрған жерi,
тамағы, оқу әдебиетi,
медициналық сақтандыру,
сондай-ақ оқу
бiтiргеннен кейiнгi
барлық шығындарын төлеу;
алдыңғы қатарлы елдердiң
таңдаулы оқу орындарында
"магистр" бағдарламасы
бойынша 97 стипендиатты
оқыту.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение уровня доступности профессионального образования путем предоставления государственных образовательных грантов для получения высшего профессионального образования; повышение интеллектуального, культурного и нравственного уровня развития общества.
Приложение 17 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 051
"Подготовка кадров в высших учебных заведениях за рубежом"
на 2002 год
1. Стоимость: 397 499 тысяч тенге (триста девяносто семь миллионов четыреста девяносто девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 46 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 470 U000470_ "Об утверждении Правил отбора претендентов и присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" и Положения о республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом", постановление Президента Республики Казахстан от 5 ноября 1993 года N 1394 K931394_ "Об учреждении Международных стипендий Президента Республики Казахстан "Болашак" для подготовки кадров за рубежом", U973375_ Положение о порядке присуждения стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", утвержденное Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 1997 года N 3375.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: оказание содействия наиболее талантливой молодежи Казахстана в получении высшего образования на уровне магистра (мастера) в зарубежных высших учебных заведениях, имеющих лучшие показатели согласно публикуемым рейтингам.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка квалифицированных специалистов за рубежом, соответствующих мировому образовательному уровню.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   051       Подготовка   Оплата всех видов        В течение Министерство
кадров в     расходов за обучение;    2002 года образования
высших       оформление выездных и              и науки
учебных      въездных виз, оплата               Республики
заведениях   анкетных форм                      Казахстан
за рубежом   зарубежных высших
учебных заведений;
регистрация стипендиатов
в уполномоченных органах
принимающих стран;
оплата расходов по
устройству стипендиатов
в зарубежных высших
учебных заведениях,
телефонной, электронной,
почтовой связи; оплата
расходов зарубежных
посреднических организаций,
связанные с выполнением
их обязательств по
договорам с рабочим органом
республиканской комиссии;
оплата расходов за
проживание, питание,
учебную литературу,
медицинскую страховку,
проезд от места жительства
в Казахстане до места учебы
при поступлении и обратно
после завершения обучения;
обучение в лучших учебных
заведениях ведущих стран
по программе "магистра"
97 стипендиатов.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының экономикалық және әлеуметтiк салаларын әлемдiк еңбек нарқына жауап бере алатын жоғары бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
18 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
053 "Восход" Москва авиация институтының филиалында кадрлар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 12 036 мың теңге (он екi миллион отыз алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 46 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Байқоңыр" кешенi үшiн Қазақстан Республикасы азаматтарынан космостық техника саласы бойынша мамандар даярлау туралы Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Ресей федерациясының жоғары бiлiм бойынша мемлекеттiк комитетiнiң арасындағы Келiсiм, "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Ресей Федерациясының жоғары бiлiм бойынша мемлекеттiк комитет арасындағы бiлiм саласында ынтымақтастық туралы" 1993 жылғы 23 сәуiрдегi Келiсiм.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: космостық техника бойынша жоғары бiлiмдi бiлiктi мамандармен республика қажеттiлiгiн қанағаттандыру, республикалар арасында ғылым және бiлiм саласында өзара даму мен ынтымақтастық.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: космостық техника бойынша мамандарды арнайы даярлау Қазақстан Республикасы азаматтарының арасынан "Байқоңыр" кешенiнiң инженерлiк-техникалық жұмысшыларының бiлiктiлiгiн арттыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
053       "Восход"      оқу әдiстемелiк, ғылыми, 2002 жыл  Қазақстан
Москва        мәдени-ағарту жұмыстары    бойы    Республика.
авиация       енгiзiлген оқу процесiн            сының Білім
институтының  Ресей Федерациясының               және ғылым
филиалында    мемлекеттiк бiлiм беру             министрлігі
кадрлар       стандартымен сәйкес
даярлау       өткiзу;
Жылдық орташа контингент

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики и социальной сферы Республики Казахстан высококвалифицированными специалистами, конкурентноспособными на мировом рынке труда.
Приложение 18 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
053 " Подготовка кадров в филиале "Восход"
Московского авиационного института"
на 2002 год
1. Стоимость: 12 036 тысяч тенге (двенадцать миллионов тридцать шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 46 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", Соглашение между Министерством образования Республики Казахстан и Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию о подготовке специалистов в области космической техники из числа граждан Республики Казахстан для комплекса "Байконур" от 4 августа 1995 года, Соглашение "О сотрудничестве в области образования между Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и Министерством образования Республики Казахстан" от 23 апреля 1993 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: удовлетворение потребностей республики в квалифицированных специалистах по космической технике с высшим образованием, взаимное развитие и сотрудничество в сфере науки и образования между республиками.
5. 3адачи бюджетной программы: Целевая подготовка специалистов по космической технике, повышение квалификации инженерно-технических работников комплекса "Байконур" из числа граждан Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   053        Подготовка   Осуществление образова-   В тече- Министерство
кадров в     тельной деятельности,     ние     образования и
филиале      включающей учебную,       2002    науки
"Восход"     методическую, научную,    года    Республики
Московского  культурно-просветительскую        Казахстан
авиационного работу в соответствии с
института    государственными стан-
дартами образования
Российской Федерации.
Обучение среднегодового
контингента в количестве

68 студенттi оқыту, 28
космостық техника
мамандарын даярлау.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: космостық техника саласын жоғары бiлiмдi бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
19 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
054 "Жоғары оқу орындарында кадрларды даярлауды
мемлекеттiк несиемен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 14 855 мың теңге (он төрт миллион сегiз жүз елу бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандарды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру несиесi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 20 шiлдедегi N 1018  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және Ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 1523  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiк бiлiм беру несиесiмен қамтамасыз ету процесi, республика бюджетiнен бөлiнген несиелердi тиiмдi пайдалану.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарында несие бойынша мамандар даярлаудағы банк операцияларын жүзеге асыру; алда несиенi өтеу үшін несие алатын банктер құру; несие қаражатының республикалық бюджетке қайтарылуын қадағалау, мемлекеттiк бiлiм беру және студенттiк несие қайтарылмаған жағдайда үстiнен қылмыстық iс қозғау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
054       Жоғары оқу
орындарында
кадрларды
даярлауды
мемлекеттiк
несиемен
қамтамасыз ету
1        030  Қаржы орталығы Мемлекеттiк бiлiм беру  2002 жыл  Қазақстан
және студенттiк несие     бойы    Республика.
бойынша құжаттар                  сының Білім
пакетiн рәсiмдей;                 және ғылым
Жоғары оқу орындары               министрлігі,
бойынша несие алушыларды          Қаржы
фамилиясымен тiркеу;              орталығы
Ай сайын мақсатты түрде
несие қаржысын жоғары
оқу орын есебiне аударып
отыру; әр студентке кейiн
ол несиенi өтеу үшiн
жеке-жеке жинақтау есебiн
жүргiзу; оқу бiтiргеннен
кейiн контингент
қозғалысын бақылау,
жоғарыда көрсетiлген
функцияларды атқару үшiн
штаттық кесте бойынша 36
единица ұстау; Тоқсан
сайын өкiлеттi ұйымдарға
несие алушылар туралы
мәлiмет жiберу
---------------------------------------------------------------------------

68 студентов. Выпуск 28
специалистов по косми-
ческой технике.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Обеспечение отрасли космической техники квалифицированными специалистами с высшим образованием.
Приложение 19 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
054 "Обеспечение государственного кредитования
подготовки кадров в высших уче бных заведениях"
на 2002 год
1. Стоимость: 14 855 тысяч тенге (четырнадцать миллионов восемьсот пятьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 U000448_ "О Государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018 P991018_ "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 1523 P001523_ "О создании государственного учреждения "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение процесса государственного образовательного кредитования, рациональное использование кредитных средств, выделяемых из республиканского бюджета.
5. 3адачи бюджетной программы: осуществление банковских операций по кредитованию подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан; создание банка данных заемщиков кредитных средств, для последующего погашения кредитных ресурсов; контроль возврата кредитных средств в республиканский бюджет, претензионно-исковая работа в случае уклонения от погашения государственного образовательного и студенческого кредитов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
054        Обеспечение
государствен-
ного
кредитования
подготовки
кадров в
высших
учебных
заведениях
1         030  Финансовый   Оформление пакета доку-   В тече  Министерство
центр        ментов по государствен-   ние     образования
ному образовательному и   2002    и науки
студенческому кредито-    года    Республики
ванию;                            Казахстан,
Пофамильный учет и                Финансовый
движение заемщиков                центр
кредитных средств по
вузам;
Ежемесячное безналичное
перечисление кредитных
средств по целевому
назначению непосред-
ственно на счета высших
учебных заведений сог-
ласно спискам заемщиков
в разрезе вузов;
Накопительный учет кре-
дитных средств по каждому
студенту для последующего
погашения этих ресурсов;
Отслеживание движения
контингента после оконча-
ния учебы;
Содержание штатной
численности в количестве
36 единиц с целью выпол-
нения возложенных функций;
Ежеквартальное предоставле-
ние Уполномоченным органам
сведений в разрезе заемщи-
ков, групп специальностей
и курсов о суммах перечис-
ленных и погашенных кре-
дитных средств.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Жоғары оқу орындарының есебiне несие қаржысының өз уақытында түсiрiп отыру; бекiтiлген ереже бойынша несиенi бюджетке қайтару.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
20 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
055 "М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетiнiң
Қазақстандағы филиалында кадрлар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 71 760 мың теңге (жетпiс бiр миллион жетi жүз алпыс мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 46 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , Қазақстан Республикасы Бiлiм және Ғылым министрi мен М.В.Ломоносов атындағы ММУ ректоры қол қойған Қазақстан Республикасында М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетiнiң филиалын ашу туралы Астана қаласында 2000 жылдың 9 қазанындағы Хаттама.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: елiмiздiң экономика және әлеуметтiк салаларын жоғары бiлiмдi бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетiнiң бiлiм беру бағдарламасы бойынша барлық кәсiптiк бiлiм және бiлiктiлiк деңгейде мамандар даярлау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
055      М.В.Ломоносов  Жылдық орташа          2002 жыл  Қазақстан
атындағы       контингент 133 студентке бойы    Республика.
Москва         арналған оқу процесiн            сының Білім
мемлекеттiк    жоғары кәсiптiк                  және ғылым
университет.   бiлiмнiң барлық                  министрлігі
iнiң Қазақстан сатысы бойынша жүргiзу;
филиалында     оқу, әдiстемелiк,
кадрлар        ғылыми, мәдени-ағарту
даярлау        және тәрбие жұмысына
негiзделген білiм
берудi жүзеге асыру;
Мамандық бойынша
пәндердi оқу және
диплом жұмыстарын
Москвада дайындау.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: своевременное поступление кредитных ресурсов на счета вузов, обеспечение возвратности кредитных средств в бюджет в установленном порядке.
Приложение 20 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
055 "Подготовка кадров в Казахстанском филиале
Московского государственного университета им М.В.Ломоносова"
на 2002 год
1. Стоимость: 71 760 тысяч тенге (семьдесят один миллион семьсот шестьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 46 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", Протокол о создании филиала Московского государственного университета им М.В.Ломоносова в Республике Казахстан, подписанного в Астане 9 октября 2000 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики и социальной сферы страны высококвалифицированными специалистами с высшим профессиональным образованием.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка специалистов всех профессионально-образовательных и квалификационных уровней по образовательным программам Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   055        Подготовка   Проведение учебного       В тече- Министерство
кадров в     процесса по всем сту-     ние     образования
Казахстанс-  пеням высшего профес-     2002    и науки
ком          сионального образования   года    Республики
филиале      для среднегодового кон-           Казахстан
Московского  тингента в количестве 133
государст-   студентов; осуществление
венного      образовательной деятель-
университета ности, которая включает
им. М.В.     учебную, методическую,
Ломоносова   научную, культурно-
просветительскую и
воспитательную работу;
обучение дисциплинам
специализации и подготовка
дипломных работ в г.
Москве.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық және мәдени деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
21 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
067 "Ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды стипендиямен қамтамасыз
ету" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 140 940 мың теңге (жүз қырық миллион тоғыз жүз қырық мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 36 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "2002 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы N 273-II Заңы, "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы, "Мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарында оқып жатқандардың белгiлi бiр категорияларына мемлекеттiк стипендия тағайындау және төлеу тәртiбi жөнiндегi нұсқауды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды кандидаттық диссертациясын дайындау ғылыми зерттеу жүргiзу кезiнде әлеуметтiк тұрғыдан қолдау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: аспиранттар мен докторанттардың тамаққа, тұратын жерге және оқу-әдiстемелiк еңбектер алуына кететiн шығындарын төлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
067       Ғылыми және   Оқып жатқандардың       2002 жыл  Қазақстан
ғылыми-       белгiлi бiр               бойы    Республика.
педагогикалық категорияларына                   сының Білім
кадрларды     стипендия тағайындау              және ғылым
стипендиямен  және төлеу тәртiбi                министрлігі
қамтамасыз    туралы нұсқауға сәйкес
ету           аспирантурада және
докторантурада оқып
жатқан 1182 адамға
мемлекеттiк стипендия
төлеу
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального и культурного уровня развития общества.
Приложение 21 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
067 "Стипендиальное обеспечение научных и
научно-педагогических кадров"
на 2002 год
1. Стоимость: 140 940 тысяч тенге (сто сорок миллионов девятьсот сорок тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 36 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903 P991903_ "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в государственных организациях образования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: социальная поддержка научных и научно-педагогических кадров на период подготовки кандидатских диссертаций, проведения научных исследований.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение расходами на питание, проживание и приобретение учебно-методической литературы аспирантам и докторантам.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   067        Стипендиаль- Выплата государственных   В тече- Министерство
ное обеспе-  стипендий 1182 обучаю-    ние     образования
чение        щимся в аспирантуре и     2002    и науки
научных и    докторантуре в соответ-   года    Республики
научно-педа- ствии с Инструкцией о             Казахстан
гогических   порядке назначения и
кадров       выплаты государственных
стипендий отдельным
категориям обучающихся
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: ғылым кандидаттары мен докторларын ғылыми зерттеу және диссертация дайындау кезiнде стипендиямен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
22 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
068 "Ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 69 804 мың теңге (алпыс тоғыз миллион сегiз жүз төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 26 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "Мемлекеттiк бiлiм беру гранты туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 25 қарашадағы N 1781  қаулысы , "2001/2002 оқу жылында мемлекет iшiнде жоғары бiлiктi және екiншi жоғары бiлiмдi кәсiби бiлiм беру мамандарын даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 30 мамырдағы N 738  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жоғары бiлiм және ғылым салаларының жоғары бiлiктi мамандарға деген қажеттiлiгiн қанағаттандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жоғары бiлiктi ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау, жоғары бiлiктi кадрларға деген қазiргi талаптарды ескере отырып теориялық және арнайы дайындықты тереңдету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
068       Ғылыми және   Жоғары бiлiктi ғылыми   2002 жыл  Қазақстан
ғылыми-       және ғылыми-педагогика.   бойы    Республика.
педагогикалық лық кадрларды даярлау,            сының Білім
кадрларды     жоғары бiлiктi кадрларға          және ғылым
даярлау       деген қазiргi талаптарды          министрлігі
ескере отырып теориялық
және арнайы дайындықты
тереңдету.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение стипендией кандидатов и докторов наук в период подготовки кандидатских диссертаций, проведения научных исследований.
Приложение 22 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
068 "Подготовка научных и научно-педагогических кадров"
на 2002 год
1. Стоимость: 69 804 тысячи тенге (шестьдесят девять миллионов восемьсот четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 26 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1999 года N 1781 "О государственном образовательном гранте", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2001/2002 учебный год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: удовлетворение потребностей отраслей высшего образования и науки в специалистах высшей квалификации.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, углубление теоретической и специальной подготовки с учетом современных требований к кадрам в высшей квалификации.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   068        Подготовка   Разработка собственных    В тече- Министерство
научных и    научных исследований по   ние     образования
научно-педа- актуальной тематике в     2002    и науки
гогических   виде докторских и канди-  года    Республики
кадров       датских диссертаций в             Казахстан
высших учебных заведениях
и научных организациях,
овладение методологией
проведения научных иссле-
дований. Среднегодовое
количество аспирантов и
докторантов 1182.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғамның мәдени және ғылыми байлықтарын көбейту және жинақтау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
23 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
091 "Елiмiздiң жоғары оқу орындарында кадрларды даярлауды
мемлекеттiк бiлiм беру несиесiмен жабдықтау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 2 760 282 мың теңге (екi миллиард жетi жүз алпыс миллион екi жүз сексен екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 4, 13, 40 баптары, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандарды даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру несиесi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 20 шiлдедегi N 1018  қаулысы , "2001/2002 оқу жылында мемлекет iшiнде жоғары бiлiктi және екiншi жоғары бiлiмдi кәсiби бiлiм беру мамандарын даярлауға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 30 мамырдағы N 738  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiң экономика және әлеуметтiк салаларын жоғары бiлiмдi бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қайтарылатын мемлекеттiк несие негiзiнде оқып жатқан жоғары кәсiби бiлiмдi мамандарды сапалы даярлау; оқудың жаңа информациялық технологияларын енгiзу; мемлекеттiк бiлiм беру несиелерiн ұсынудың механизмiн меңгеру стипендия алмайтын Қазақстан Республикасы азаматтарына оқу кезiнде тамаққа және оқу-әдiстемелiк әдебиет алуға жұмсаған шығындарының бөлшегiн өтеу үшiн процентсiз несие ұсыну.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
091       Елiмiздiң
жоғары оқу
орындарында
кадрларды
даярлауды
Мемлекеттiк
бiлiм беру
несиесiмен
жабдықтау
1        090  Мемлекеттiк  Оқу процесiн мемлекеттiк  2002 жыл  Қазақстан
бiлiм беру   бiлiм беру стандартымен     бойы    Республика.
несиесi      сәйкес өткiзу; оқу,                 сының Білім
бойынша      әдістемелік, ғылыми,                және ғылым
кадрлар      мәдени-ағарту жұмыстары             министрлігі
даярлау      енгiзiлген бiлiм беру
қызметiнiң iске асырылуы;
оқу процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
жылдық орташа контингент
жоғары базалық және
жоғары арнайы бiлiм беру
бағдарламасы бойынша 26343
студентке бiлiм беру.
2        034  Мемлекеттiң  Қазақстан Республикасы    Қыркүйек   Қазақстан
жоғары оқу   Yкiметiнiң қаулысымен жыл -желтоқсан Республика.
орындарында  сайын бекiтiлетiн жоғары   2002 жыл  сының Білім
кадрларды    кәсiби және жоғары оқу               және ғылым
жаңа         орнын бiтiргеннен кейiнгi            министрлігі
қабылдау     кәсiби бiлiмдi мамандарды
үлгiсiмен    даярлау жөнiндегi
даярлау      мемлекеттiк бiлiм беру
тапсырысына сәйкес
студенттердi қабылдау.
Оқу процесiн мемлекеттiк
бiлiм беру стандартымен
сәйкес өткiзу; оқу
әдiстемелiк, ғылыми,
мәдени-ағарту жұмыстары
енгiзiлген бiлiм беру
қызметiнiң iске асырылуы;
оқу процесiн ұйымдастыру
үшiн мүмкiндiк жасау;
жылдық орташа контингент
жоғары базалық және жоғары
арнайы бiлiм беру
бағдарламасы бойынша 3303
студентке бiлiм беру.
3      098    Мемлекеттiк  Мемлекеттiк студенттiк      2002 жыл Қазақстан
студенттік   несие тағайындау және төлеу   бойы   Республика.
несие        тәртiбiмен сәйкес қайтару            сының Білім
тағайындау   негiзiнде несие қаражатын            және ғылым
бөлу.                                министрлігі
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: накопление и приумножение культурных и научных ценностей общества.
Приложение 23 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
091 "Государственное образовательное кредитование
подготовки кадров в высших учебных заведениях страны"
на 2002 год
1. Стоимость: 2 760 282 тысячи тенге (два миллиарда семьсот шестьдесят миллионов двести восемьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 4, 13, 40 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018 "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2001/2002 учебный год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики и социальной сферы страны высококвалифицированными специалистами с высшим профессиональным образованием.
5. 3адачи бюджетной программы: качественная подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, обучающимся на условиях государственного кредитования на возвратной основе; внедрение новых информационных технологий обучения; совершенствование механизма предоставления государственных образовательных кредитов; предоставление целевого беспроцентного кредита гражданам Республики Казахстан не получающим стипендию, на частичное погашение расходов на питание и приобретение учебно-методической литературы в период обучения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
091        Государствен-
ное образова-
тельное
кредитование
подготовки
кадров в
высших
учебных
заведениях
страны
1         034  Подготовка   Прием студентов в соот-  Сентябрь- Министерство
кадров по    ветствии с государствен-  декабрь  образования
государст-   ным образовательным        2002    и науки
венным       заказом на подготовку      года    Республики
образова-    специалистов с высшим              Казахстан
тельным      профессиональным и
кредитам в   послевузовским профес-
рамках       сиональным образованием,
нового       утверждаемым ежегодно
приема       постановлением Прави-
тельства Республики
Казахстан; проведение
учебного процесса в
соответствии с государст-
венными стандартами
образования; осуществле-
ние образовательной
деятельности, включающей
учебную, методическую,
научную, культурно-
просветительскую работу;
создание условий для
организации учебного
процесса; обучение сред-
негодового контингента в
количестве 3303 студентов
по образовательным прог-
раммам высшего базового и
высшего специального
образования
2         090  Подготовка   Проведение учебного про-  В тече-  Министерство
кадров по    цесса в соответствии с    ние      образования
государст-   государственными стандар- 2002     и науки
венным       тами образования, осу-    года     Республики
образова-    ществление образователь-           Казахстан
тельным      ной деятельности, вклю-
кредитам     чающей учебную, методи-
ческую, научную, куль-
турно-просветительскую
работу, создание условий
для организации учебного
процесса; обучение сред-
негодового контингента в
количестве 26343 студен-
тов по образовательным
программам высшего базо-
вого и высшего специаль-
ного образования.
3         098  Предоставле- Выделение кредитных       В тече-  Министерство
ние госу-    средств на возвратной     ние      образования
дарственных  основе в соответствии с   2002     и науки
студенческих порядком предоставления   года     Республики
кредитов     и выплаты государствен-            Казахстан
ного студенческого
кредита.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық және мәдени деңгейiн көтеру; кәсiби бiлiм алуға қол жеткiзу деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
24 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
102 "Жоғары оқу орындары студенттерiн стипендиямен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 547 085 мың теңге (бес жүз қырық жетi миллион сексен бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 36 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: 1999 жылға дейiн мемлекеттiк оқу орындарына түскен студенттердi әлеуметтiк тұрғыдан қолдау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: студенттердiң тамағына, тұратын жерiне және оқу процесiн қамтамасыз ету үшiн оқу-әдiстемелiк еңбектер алуына жұмсалатын шығындарының бөлiгiн төлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
102       Жоғары оқу    Оқып жатқандардың
орындары      белгiлi бiр
студенттерiн  категорияларына
стипендиямен  стипендия тағайындау
қамтамасыз    және төлеу тәртiбi
туралы нұсқауға сәйкес
1182 студентке
стипендия төлеу
1        035  Әл-Фараби     Мемлекеттiк бiлiм беру   2002 жыл  Қазақстан
атындағы      ұйымдарында оқып           бойы    Республика.
Қазақ ұлттық  жатқандардың белгiлi               сының Бiлiм
университет.  бiр категорияларына                және ғылым
iнде оқитын   мемлекеттiк стипендияны            министрлiгi
студенттердi  тағайындау және төлеу
стипендиямен  тәртiбi жөнiндегi
қамтамасыз    нұсқауға сәйкес
ету           стипендияларды төлеу.
Жылдық орташа контингент
657 студентке стипендия
төлеу.
2        036  Қ.А.Яссауи    Мемлекеттiк бiлiм беру    2002 жыл  Қазақстан
атындағы      ұйымдарында оқып            бойы    Республика.
халықаралық   жатқандардың белгiлi бiр            сының Білім
Қазақ-Түрік   категорияларына                     және ғылым
университет.  мемлекеттiк стипендияны             министрлігі
iнде оқитын   тағайындау және төлеу
студенттердi  тәртiбi жөнiндегi нұсқауға
стипендиямен  сәйкес стипендияларды
қамтамасыз    төлеу. Жылдық орташа
ету.          контингент 529 студентке
стипендия төлеу.
3        092  Мемлекет      Мемлекеттiк білім беру     2002 жыл Қазақстан
iшiндегi      ұйымдарында оқып             бойы   Республика.
жоғары оқу    жатқандардың белгiлi бiр            сының Білім
орындарында   категорияларына мемлекеттiк         және ғылым
оқитын        стипендияны тағайындау және         министрлігі
студенттердi  төлеу тәртiбi жөнiндегi
стипендиямен  нұсқауға сәйкес стипендия.
қамтамасыз    ларды төлеу. Жылдық орташа
ету.          контингент 15630 студентке
стипендия төлеу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального и культурного уровня развития общества; повышение уровня доступности профессионального образования.
Приложение 24 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
102 "Стипендиальное обеспечение студентов высших
учебных заведений" на 2002 год
1. Стоимость: 547 085 тысяч тенге (пятьсот сорок семь миллионов восемьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 36 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: социальная поддержка студентов, поступивших на обучение в государственные организации образования до 1999 года.
5. Задачи бюджетной программы: частичное погашение расходов на питание студентов, проживание и приобретение учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
102        Стипендиаль-
ное
обеспечение
студентов
высших
учебных
заведений
1         035  Стипендиаль- Выплата государственных   В тече- Министерство
ное          стипендий студентам       ние     образования
обеспечение  согласно Инструкции о     2002    и науки
студентов,   порядке назначения и      года    Республики
обучающихся  выплаты стипендии отдель-         Казахстан
в Казахском  ным категориям обучаю-
национальном щихся в государственных
университете организациях образования.
имени        Среднегодовой контингент
Аль-Фараби   - 657 стипендиатов.
2         036  Стипендиаль- Выплата государственных   В тече- Министерство
ное          стипендий студентам сог-  ние     образования
обеспечение  ласно Инструкции о        2002    и науки
студентов,   порядке назначения и      года    Республики
обучающихся  выплаты стипендии отдель-         Казахстан
в Междуна-   ным категориям обучающихся
родном       в государственных органи-
Казахско-    зациях образования. Средне-
Турецком     годовой контингент -
университете 529 стипендиатов.
имени
Х.А.Яссави
3         092  Стипендиаль- Выплата студентам         В тече- Министерство
ное          государственных стипендий ние     образования
обеспечение  согласно Инструкции о     2002    и науки
студентов,   порядке назначения и      года    Республики
обучающихся  выплаты стипендии                 Казахстан
в высших     отдельным категориям
учебных      обучающихся в государст-
заведениях   венных организациях об-
внутри       разования. Среднегодовой
страны       контингент - 15630
стипендиатов.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: студенттердi жоғары кәсiби бiлiм алу кезiнде әлеуметтiк тұрғыдан қолдау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
25 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
103 "Мемлекеттiк бiлiм беру гранты бойынша оқитын студенттердi
стипендиямен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 865 107 мың теңге (сегiз жүз алпыс бес миллион жүз жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 36 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiк тапсырыс шеңберiндегi жоғары оқу орындарында оқып жатқан студенттердi әлеуметтiк тұрғыдан қолдау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: студенттердiң тамағына, тұратын жерiне және оқу процесiн қамтамасыз ету үшiн оқу-әдiстемелiк еңбектер алуына кететiн шығындарының бөлiгiн төлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
103       Мемлекеттiк
бiлiм беру
гранты
бойынша
оқитын
студенттердi
стипендиямен
қамтамасыз ету
1        035  мемлекеттiк    Мемлекеттiк бiлiм беру 2002 жылдың Қазақстан
тапсырыс       ұйымдарында оқып        қыркүйек-  Республика.
рамкасындағы   жатқандардың белгiлi    желтоқсан  сының Білім
жоғары оқу     бiр категорияларына      айлары    және ғылым
орындарында    мемлекеттiк стипендияны            министрлігі
оқып жатқан    тағайындау және төлеу
студенттердi   тәртібі жөніндегі
стипендиямен   нұсқауға сәйкес
қамтамасыз ету студенттерге мемлекеттiк
стипендияларды төлеу.
Жылдық орташа контингент
4754 студентке стипендия
төлеу.
2        092  Мемлекет       Мемлекеттiк бiлiм беру  2002 жыл   Қазақстан
ішіндегі       ұйымдарында оқып          бойы     Республика.
жоғары оқу     жатқандардың белгiлi               сының Білім
орындарында    бiр категорияларына                және ғылым
оқитын         мемлекеттiк стипендияны            министрлігі
студенттерді   тағайындау және төлеу
стипендиямен   тәртібі жөніндегі
қамтамасыз     нұсқауға сәйкес
ету.           студенттерге мемлекеттiк
стипендияларды төлеу.
Жылдық орташа контингент
21336 студентке бар
маман даярлау.
3        032  Т.К.Жүргенов   Бiлiм беру процесiн      2002 жыл Қазақстан
атындағы       қамтамасыз ететін          бойы   Республика.
Қазақ Ұлттық   академия қызметкерлерiн           сының Білім
өнер           оқу-тәрбие, мәдени-ағарту,        және ғылым
академиясы     әдiстемелiк жұмыстарды            министрлігі,
ұйымдастыру үшін жағдайын         Т.К. Жүрге.
жасау; бiлiм беру                 нов атындағы
бағдарламасы саласында            Қазақ ұлттық
ынтымақтасу. Жылдық орташа        өнер
контингент 1034 студент           академиясы.
оқыту, 269 өнер мамандарын
даярлау.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Социальная поддержка студентов в период получения ими высшего профессионального образования.
Приложение 25 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
103 "Стипендиальное обеспечение студентов, обучающихся
по государственным образовательным грантам"
на 2002 год
1. Стоимость: 865 107 тысяч тенге (восемьсот шестьдесят пять миллионов сто семь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 36 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: социальная поддержка студентов, обучающихся в высших учебных заведениях в рамках государственного заказа.
5. Задачи бюджетной программы: частичное погашение расходов на питание, проживание студентов и приобретение учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !     !     !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!Прог-!Под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!рамма!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !рамма!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
102        Стипендиаль-
ное
обеспечение
студентов,
обучающихся
по госу-
дарственным
образова-
тельным
грантам
1         035  Стипендиаль- Выплата государственных  Сентябрь  Министерство
ное          стипендий студентам в        -     образования
обеспечение  соответствии с Инструк-  декабрь   и науки
студентов,   цией о порядке назначе-   2002     Республики
обучающихся  ния и выплаты государст-  года     Казахстан
по госу-     венных стипендий отдель-
дарственным  ным категориям обучаю-
образова-    щихся в государственных
тельным      организациях образования
грантам в    (среднегодовой контингент
рамках но-   стипендиатов - 4754).
вого приема
2         092  Стипендиаль- Выплата государственных   В тече- Министерство
ное          стипендий студентам в     ние     образования
обеспечение  соответствии с Инструк-   2002    и науки
студентов,   цией о порядке назначе-   года    Республики
обучающихся  ния и выплаты государст-          Казахстан
в высших     венных стипендий отдель-
учебных      ным категориям обучаю-
заведениях   щихся в государственных
внутри       организациях образования
страны       (среднегодовой контингент
стипендиатов - 21336).
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық және мәдени деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
26 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
215 "Қазақ ұлттық музыка академиясына негiзгi
құрал-жабдықтар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 5 000 мың теңге (бес миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 44 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I Заңының 8 бабы, "Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Оқу процесiн жүргiзу үшiн Қазақ ұлттық музыка академиясын негiзгi құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: оқу процесiн ұйымдастыруды жақсарту үшiн негiзгi құрал-жабдықтар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   215       Қазақ ұлттық  Видеопроектор сатып     2002 жыл  Қазақстан
музыка        алу - 1 дана              бойы    Республика.
академиясына  Көбейту құралы - 1 дана           сының Бiлiм
негiзгi       Пианино - 5 дана                  және ғылым
құрал-                                          министрлiгi
жабдықтар
сатып алу
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақ ұлттық музыка академиясының материалды-техникалық базасын нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
27 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
216 "Т.К.Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясына негiзгi
құрал-жабдықтар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: социальная поддержка студентов в период получения ими высшего профессионального образования.
Приложение 26 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
215 "Приобретение основных средств для Казахской
национальной академии музыки"
на 2002 год
1. Стоимость: 5000 тысяч тенге (пять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 U000448_ "О Государственной программе "Образование", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 269 P980269_ "Об открытии Казахской национальной академии музыки".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Казахской национальной академии музыки для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для улучшения организации учебного процесса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   215       Приобретение  Приобретение видеопроек-  в тече- Министерство
основных      тора - 1 ед;              ние     образования
средств для   Множительного оборудо-    2002    и науки
Казахской     вания - 1 ед;             года    Республики
национальной  Пианино - 5 ед.                   Казахстан
академии
музыки
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы Казахской национальной академии музыки.
Приложение 27 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
216 "Приобретение основных средств для Казахской
национальной академии искусств им. Т.К.Жургенова"
на 2002 год

1. Құны: 2 328 мың теңге (екi миллион үш жүз жиырма сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 44 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I  Заңының 8 бабы, "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 1619  қаулысы , "Жекелеген жоғары оқу орындарының атауларын ауыстыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 29 маусымдағы N 892  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн жүргiзу үшiн Т.К.Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясын негiзгi құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: оқу процесiн ұйымдастыруды жақсарту үшiн негiзгi құрал-жабдықтар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   216       Т.К.Жүргенов   Кеңселiк комплект      2002 жыл  Қазақстан
атындағы Қазақ сатып алу - 10 дана;     бойы    Республика.
ұлттық өнер    бейнекамера - 5 дана;            сының Білім
академиясына   фрезер станогi - 1               және ғылым
негiзгi құрал- дана; жарық беру                 министрлігі
жабдықтар      аппараты - 1 дана;
сатып алу      микшар пультi - 1 дана;
компьютер - 5 дана.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Т.К.Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясының материалды-техникалық базасын нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
28 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
218 "Қаржы орталығының материалдық базасын дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты

1. Стоимость: 2 328 тысяч тенге (два миллиона триста двадцать восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 892 P010892_ "О переименовании отдельных государственных высших учебных заведений", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 1619 P011619_ "О реорганизации некоторых организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Казахской национальной академии искусств им. Т.К.Жургенова для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для улучшения организации учебного процесса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   216       Приобретение  Приобретение комплекта    В тече- Министерство
основных      офисного - 10 ед;         ние     образования
средств для   Видеокамеры - 5 ед;       2002    и науки
Казахской     Станок фрезерный - 1 ед;  года    Республики
национальной  Аппаратура осветительная          Казахстан
академии      - 1 ед;
искусств им.  Пульт микшерский - 1 ед;
Т.К.Жургенова Компьютеры - 5 ед.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы Казахской национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова.
Приложение 28 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
218 "Развитие материальной базы Финансового центра"
на 2002 год

1. Құны: 2 500 мың теңге (екi миллион бес жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 44 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I  Заңының 8 бабы, "Қазақстан Республикасы Бiлiм және Ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 1523  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: кадрларды даярлауды несиелеу процесi қызметтерiнiң функцияларын атқарып отырған мемлекеттiк мекемелердi негiзгi құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: кадрларды даярлауды несиелеу процесiн сапалы қамтамасыз ету үшiн негiзгi құрал-жабдықтар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   218       Қаржы         Компьютерлер сатып алу  2002 жыл   Қазақстан
орталығының   - 14 дана;                бойы     Республика.
материалдық   ксерокс аппараттары -              сының Білім
базасын       10 дана;                           және ғылым
дамыту        сейф - 1 дана                      министрлігі
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қаржы орталығының материалды-техникалық базасын нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
29 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
220 "М.В.Ломоносов атындағы ММУ-дың Қазақстандағы филиалының
қолдануына беру үшiн Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия ұлттық
университетiне активтер сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты

1. Стоимость: 2 500 тысяч тенге (два миллиона пятьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 1523 P001523_ "О создании государственного учреждения "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами государственного учреждения, выполняющего функции по обслуживанию процесса кредитования подготовки кадров.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для обеспечения
качественного процесса кредитования подготовки кадров.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   218       Развитие      Приобретение компьютеров  В тече- Министерство
материальной  - 14 ед;                  ние     образования
базы          Ксероксов - 10 ед;        2002    и науки
Финансового   Сейфа - 1 ед.             года    Республики
центра                                          Казахстан,
Финансовый
центр
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы Финансового центра.
Приложение 29 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
220 "Приобретение Евразийскому национальному
университету им. Л.Гумилева активов для передачи в
пользование Казахстанскому филиалу МГУ им. М.В.Ломоносова"
на 2002 год

1. Құны: 44 510 мың теңге (қырық төрт миллион бес жүз он мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 46 бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448 Жарлығы, Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрi мен М.В.Ломоносов атындағы ММУ ректоры қол қойған Қазақстан Республикасында М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетiнiң филиалын ашу туралы Астана қаласында 2000 жылдың 9 қазанындағы хаттама.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн ұйымдастыру үшiн М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетiнiң Қазақстандағы филиалын негiзгi құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: талапқа сай материалдық базаны қалыптастыру мақсатында оқу-әдiстемелiк әдебиет пен негiзгi құрал-жабдықтар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   220      М.В.Ломоносов   2 компьютер класын,     2002 жыл  Қазақстан
атындағы ММУ-   дистанциялық бiлiм        бойы    Республика.
дың Қазақстан.  беру үшiн 2 комплект              сының Білім
дағы филиалына  жабдық, 5 зертхана                және ғылым
қолдануға беру  жабдықтарын, 1 комплект           министрлігі
үшiн Л.Н.       конференц жабдықтарын,
Гумилев         50 комплект оқу
атындағы        жиhаздарын, 4 компьютер,
Еуразия ұлттық  4 монитор, 4 принтер,
университетiне  1 сканер, 1 ксерокс, 1
активтер сатып  тоңазытқыш, 2 факс,
алу             5 телефон аппаратын, 2
сейф және оқу
әдебиеттерiн сатып алу.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: оқу процесiн жүргiзу үшiн М.В.Ломоносов атындағы Москва мемлекеттiк университетi Қазақстандағы филиалының материалдық-техникалық базасын құру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
30 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
312 "Қазақ ұлттық музыка академиясының ғимараттарын күрделi
жөндеуден өткiзу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты

1. Стоимость: 44 510 тысяч тенге (сорок четыре миллиона пятьсот десять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 46 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", Протокол о создании филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Республике Казахстан, подписанный в городе Астана 9 октября 2000 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение организации учебного процесса Казахстанским филиалом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение учебно-методической литературы и основных средств с целью создания соответствующей материальной базы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   220       Приобретение  Приобретение 2 компью-    В тече- Министерство
Евразийскому  терных классов, 2 комп-   ние     образования
национальному лектов оборудования для   2002    и науки
университету  дистанционного образова-  года    Республики
им. Л.Гумиле- ния, 5 комплектов лабора-         Казахстан
ва активов    торного оборудования,
для передачи  1 комплекта конференц-
в пользование оборудования, 50 комп-
Казахстанс-   лектов учебной мебели,
кому          4 компьютеров, 4 монито-
филиалу МГУ   ров, 4 принтеров, 1 ска-
им. М.В.      нера, 1 ксерокса,
Ломоносова    1 холодильника, 2 факсов,
5 телефонных аппаратов,
2 сейфов, учебной лите-
ратуры.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: создание материально-технической базы Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова для проведения учебного процесса.
Приложение 30 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
312 "Капитальный ремонт зданий Казахской
национальной академии музыки"
на 2002 год

1. Құны: 10 000 мың теңге (он миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 37, 44 баптары, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I Заңының 8 бабы, "Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақ ұлттық музыка академиясы ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақ ұлттық музыка академиясының оқу ғимараттары мен жатақханаларын күрделi жөндеуден өткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   312       Қазақ ұлттық  Бас оқу ғимаратының     2002 жыл  Қазақстан
музыка        алдыңғы көрiнiсi мен      бойы    Республика.
академиясының жатақханаларына жөндеу            сының Білім
ғимараттарын  жұмыстарын жүргізу                және ғылым
күрделі                                         министрлігі
жөндеуден
өткiзу
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақ ұлттық музыка академиясы ғимараттарының жөндеу жұмыстарын уақытылы және сапалы жүргiзу.
Қазақста Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
31 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
313 "Т.К. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясының
ғимараттарын күрделi жөндеуден өткiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 15 000 мың теңге (он бес миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 37, 44 баптары, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I Заңының 8 бабы, "Қазақстан Республикасының Бiлiм және Ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 1619  қаулысы .

1. Стоимость: 10 000 тысяч тенге (десять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 269 "Об открытии Казахской национальной академии музыки".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Казахской национальной академии музыки.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта учебных корпусов и общежитий Казахской национальной академии музыки.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   312       Капитальный    Проведение ремонтных     В тече- Министерство
ремонт зданий  работ фасада главного    ние     образования
Казахской      учебного корпуса и       2002    и науки
национальной   общежития                года    Республики
академии                                        Казахстан,
музыки                                          Казахская
национальная
академия
музыки
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ зданий Казахской национальной академии музыки.
Приложение 31 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
313 "Капитальный ремонт зданий Казахской национальной
академии искусств им. Т.К. Жургенова"
на 2002 год
1. Стоимость: 15 000 тысяч тенге (пятнадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 1619 "О реорганизации некоторых организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Т.К.Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы ғимараттарының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Т.К.Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясының оқу ғимараттары мен жатақханаларын күрделi жөндеуден өткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   313      Т.К.Жүргенов    Оқу ғимаратының        2002 жыл  Қазақстан
атындағы Қазақ  терезелерi мен           бойы    Республика.
ұлттық өнер     есiктерiн, еденнiң               сының Білім
академиясының   жабуларын ауыстыру,              және ғылым
ғимараттарын    оқу ғимараты                     министрлігі
күрделі         қабырғаларының
жөндеуден       сылағын жаңарту.
өткiзу
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Т.К. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы ғимараттарының жөндеу жұмыстарын уақытылы және сапалы жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
32 қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
314 "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы ғимараттарын
күрделi жөндеуден өткiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 66 117 мың теңге (алпыс алты миллион жүз он жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 37, 44 баптары, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 163-I Заңының 8 бабы, "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлім беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 1619  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Казахской национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта учебных корпусов и общежитий Казахской национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   313       Капитальный    Замена оконных и         В тече- Министерство
ремонт зданий  дверных блоков, половых  ние     образования
Казахской      покрытий, замена шту-    2002    и науки
национальной   катурки стен учебного    года    Республики
академии       корпуса                          Казахстан
искусств
им. Т.К.
Жургенова
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ.
Приложение 32 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
314 "Капитальный ремонт зданий Казахской
национальной консерватории им. Курмангазы"
на 2002 год
1. Стоимость: 66 117 тысяч тенге (шестьдесят шесть миллионов сто семнадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", статья 8 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1782 P001782_ "О реорганизации отдельных организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.

4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы ғимараттарының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: оқу ғимараттары мен жатақханаларды күрделi жөндеуден өткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   314       Құрманғазы     Оқу ғимаратының төбе   2002 жыл  Қазақстан
атындағы       жабындыларын, алдыңғы    бойы    Республика.
Қазақ консер.  көрiнiсi мен сыртқы              сының Білім
ваториясы      қабырғаларын жөндеу,             және ғылым
ғимараттарын   сылақты жаңарту.                 министрлігі
күрделi
жөндеуден
өткiзу
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы ғимараттарының жөндеу жұмыстарын уақтылы және сапалы жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
33-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
316 "Құрманғазы атындағы Қазақ Ұлттық консерваториясының
Yлкен музыкалық аспаптар залын қайта жаңғырту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
паспорты
1. Құны: 50 000 мың теңге (елу миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасы 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 37, 44 баптары. <*>
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Құрманғазы атындағы Қазақ Ұлттық консерваториясының Yлкен музыкалық аспаптар залының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясының Yлкен музыкалық аспаптар залын қайтадан қалпына келтiру жұмыстарын кейiннен жүргiзу үшін жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.

4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта учебных корпусов и общежитий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   314       Капитальный    Ремонт кровли, наружных  В тече- Министерство
ремонт зданий  стен и фасада, замена    ние     образования
Казахской      штукатурки учебного      2002    и науки
национальной   корпуса.                 года    Республики
консерватории                                   Казахстан
им.Курмангазы
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.
Приложение 33 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
316 "Реконструкция Большого органного зала Казахской
национальной консерватории им. Курмангазы"
на 2002 год
1. Стоимость: 50 000 тысяч тенге (пятьдесят миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании". <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния Большого органного зала Казахской национальной консерватории им. Курмангазы
5. Задачи бюджетной программы: разработка проектно-сметной документации для последующего проведения работ по реконструкции Большого органного зала Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   316       Құрманғазы    Жобалау-сметалық        2002 жыл  Қазақстан
атындағы      құжаттаманы әзiрлеу       бойы    Республика.
Қазақ Ұлттық  <*>                               сының Білім
консервато.                                     және ғылым
риясының                                        министрлігі
Үлкен
музыкалық
аспаптар
залын қайта
жаңғырту                             ---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы Үлкен органдық залын қайта жаңартудың жобалау-сметалық құжаттамасын әзiрлеу. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
34-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 007 "Орта кәсіптiк бiлiмi бар мамандар даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 324215 мың теңге (үш жүз жиырма төрт миллион екi жүз он бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 4, 8, 13, 29 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы ; "Тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi мемлекеттiк сатып алуды өткiзу тәртiбiнiң Нұсқаулығын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 10 желтоқсандағы N 1268  қаулысы ; "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы ; "Білiм алу кезеңiнде көмектi қажет ететiн азаматтарға әлеуметтiк көмектiң мөлшерi мен көздерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 17 мамырдағы N 738  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754 "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi"  қаулысы ; "Жолаушылар мен жүк тасымалдаудағы қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк жүйенi жетiлдiру Тұғырнамасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 17 сәуiрдегi N 594  қаулысымен бекiтiлген 2000 жылға арналған Қазақстан Республикасының Көлiк қауiпсiздiгiнiң деңгейiн көтеру жөнiндегi ведомствоаралық шаралары жоспарының 1 бөлiмiнiң 11-тармағы; "Жолаушылар мен жүк тасымалдаудағы қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк жүйенi жетiлдiру бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2000 жылғы 30 желтоқсандағы N 1962  қаулысы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   316       Реконструкция Разработка проектно-     В тече- Министерство
Большого      сметной документации      ние     образования
органного                               2002    и науки
зала                                    года    Республики
Казахской                                       Казахстан
национальной
консерватории
им.Курмангазы
--------------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: разработка проектно-сметной документации реконструкции Большого органного зала Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
Приложение 34 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
007 "Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием"
на 2002 год
1. Стоимость: 324215 тысяч тенге (триста двадцать четыре миллиона двести пятнадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 4, 8, 13, 29 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О государственной программе "Образование", постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года N 738 P010738_ "О размерах и источниках социальной помощи нуждающимся гражданам в период получения ими образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 P991754_ "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2000 года N 594 P000594_ "О Концепции совершенствования государственной системы по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1962 P001962_ "Об утверждении Программы совершенствования государственной системы по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жеке адамның интеллектуалдық, мәдени және адамгершiлiк даму сұраныстарын, қалаған кәсiптiк қызметi бойынша орта кәсiптiк білім және мамандық алуын қанағаттандыру қоғамның орта кәсіптiк бiлiмi бар бiлiктi мамандарға деген әлеуметтiк-экономикалық сұранысын қанағаттандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ел үшiн аса маңызды мәнi бар орта кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарында мамандар даярлау. Азаматтыққа тәрбиелеу, оқушыларды жалпыұлттық және жалпы-адамзаттық құндылықтарға жақындастыру, сондай-ақ олардың мәдени, қоғамдық, экономикалық, саяси өмiрге араласу сұранысын ояту. Қазақ халқының және өзге де халықтар мен ұлыстардың мәдениетiн, әдет-ғұрпын, дәстүрiн зерттеуiне жағдай жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   007       Орта кәсіптiк  Мемлекеттiк жалпыға    2002 жыл  Қазақстан
бiлiмi бар     мiндеттi бiлiм беру      бойы    Республика.
мамандар       стандарттарға                    сының Білім
даярлау        байланысты оқу                   және ғылым
процесiн жүргiзу.                министрлігі
Оқу, әдiстеме, мәдени
-ағарту жұмыстарымен
қоса бiлiм беру
қызметiн жүзеге асыру.
Бiлiм беру бағдарлама.
ларын жетiлдiру,
оқытудың жаңа
ақпараттық технология.
ларын енгізу. Оқу
процесiн ұйымдастыруға
жағдай жасау.
Оқушыларды жыл сайын
Қазақстан Республикасының
қаулысымен бекiтiлген
орта кәсiптiк білімi
бар мамандар даярлау
жөнiндегi мемлекеттiк
бiлiм беру тапсырысына
сәйкес қабылдау.
Орташа жылдық оқыту
құрамы - 2496 оқушы.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: мемлекеттiк және халықаралық стандарттар талаптарына жауап бере алатын, еңбек рыногiнде бәсекелестiк қабiлетi бар бiлiктi мамандар оқытып шығару, азаматтыққа тәрбиелеу оқушыларды жалпыұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтарға жақындастыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
35-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 010 "Бiлiктiлiктi көтеру және кадрларды
қайта даярлау" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении среднего профессионального образования и квалификации в избранной профессиональной деятельности, удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка специалистов в учебных заведениях среднего профессионального образования, представляющих для страны исключительно важное особое значение. Воспитание гражданственности, приобщение учащихся к общенациональным и общечеловеческим ценностям, а также потребности участвовать в культурной, общественной, экономической, политической жизни. Создание условий для изучения культуры, обычаев, традиций казахского народа и других народов и национальностей.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
007       Подготовка    Проведение учебного про-  В тече- Министерство
специалистов  цесса в соответствии с    ние     образования
со средним    Государственными общеобя- 2002    и науки
профессио-    зательными стандартами    года    Республики
нальным       образования.                      Казахстан
образованием  Осуществление образова-
тельной деятельности,
включающей учебную,
методическую, культурно-
просветительскую работу.
Совершенствование обра-
зовательных программ,
внедрение новых информа-
ционных технологий обуче-
ния.
Создание условий для
организации учебного
процесса.
Прием учащихся в соот-
ветствии с государствен-
ным образовательным
заказом на подготовку
специалистов со средним
профессиональным образо-
ванием, утверждаемым
ежегодно постановлением
Правительства Республики
Казахстан.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
2496 учащихся.
--------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выпуск квалифицированных специалистов, соответствующий требованиям государственного и международного стандарта, конкурентоспособных на рынке труда, воспитание гражданственности, приобщение учащихся к общенациональным и общечеловеческим ценностям.
Приложение 35 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
010 "Повышение квалификации и переподготовка кадров"
на 2002 год

1. Құны: 196383 мың теңге (жүз тоқсан алты миллион үш жүз сексен үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 8, 21, 27 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Ұлттық ғылыми-практикалық дене шынықтыру орталығы Республикалық Мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 19 мамырдағы N 766 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнің мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм беру, спорт және дене шынықтыру мамандарының кәсiптiк бiлiмi мен дағдысын тереңдету, консультативтiк әдiстемелiк көмек көрсету. Аймақтық бiлiм беру жүйесiн және оқу орындарын басқарудың сапасын арттыру, жаңа буын оқулықтарын енгiзу, мектеп мұғалiмдерiнiң компьютерлiк сауатын қамтамасыз ету, 12 жылдық мектептiк оқуға көшуге кадрлар даярлау, мұғалiмдер мен оқытушылардың бiлiм беру ұйымдарындағы жұмысқа кәсiптiк және психологиялық-педагогикалық дайындық сапасын көтеру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiлiм беру ұйымдарының басшы кадрлар мамандарының, мұғалiмдерi мен педагогтарының мамандығы мен қайта дайындығын көтеру жөнiндегi бiлiм беру мiндеттерiн қамтамасыз ету, озық педагогикалық тәжiрибенi және отандық психологиялық-педагогикалық ғылым мен практикалық жетiстiктерiн насихаттау және тарату. Тiлдердi дамыту туралы заң, орта бiлiм беру ақпараты, 12 жылдық бiлiм беруге көшу, жаңа буын оқулықтарын енгiзу мемлекеттiк бағдарламаларын жүзеге асыру. Тыңдаушыларды бiлiм, спорт және дене шынықтыру саласындағы отандық және шетелдiк барлық ең жаңа ақпараттық материалдармен қамтамасыз ету.
Мемлекеттiк жоғары оқу орындары оқытушыларының жаратылыс тану-ғылыми, гуманитарлық-әлеуметтiк, педагогикалық мамандықтары бойынша, сервис, экономика және басқару техникалық, пәнаралық, ветеринарлық мамандықтары және ауыл шаруашылығы мамандықтары бойынша бiлiктiлiгiн арттыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   010       Бiлiктiлiктi  - Бiлiктiлiктi арттыру Бекітілген Қазақстан
арттыру және  және кадрларды қайта   жоспар     Республика.
кадрларды     даярлау  (мерзiмi - 5  бойынша    сының Білім
қайта даярлау күн, 1, 2, 3 апталық   2002 жыл   және ғылым
030  Мемлекеттiк   курстар):              бойы       министрлігі
бiлiм беру    - компьютерлердi
ұйымдарында   пайдаланудың қазiргi
бiлiктiлiктi  әдiсiн үйрету, пән
арттыру және  оқытушыларын жаңа буын
кадрларды     оқулықтары, мектеп алды
қайта даярлау дайындықтарының
мәселелерi, спорт және
дене шынықтыру бойынша
оқыту; жаңа оқу
бағдарламасына көшу
интеллектiсi бұзылған
арнаулы (коррекциялық)
мектептерде қазақ
тiлiнiң жаңа
бағдарламасын таныстыру;
мектеп психологы
жұмысының мазмұны мен
әдiсi; аудандық
(қалалық) бiлiм беру
жүйесiн басқарудың
теориясы, технологиясы
және практикасы, т.б.
- мемлекеттiк жоғары
оқу орындары
оқытушыларының
жаратылыстану-ғылыми,
гуманитарлық-әлеуметтiк,
педагогикалық мамандықтар
бойынша, сервис, экономика
және басқару техникалық,
пәнаралық, ветеринарлық
мамандықтар және ауыл
шаруашылығы мамандықтары
бойынша бiлiктiлiгiн
арттыру.
Тыңдаушылардың орташа
саны жылына 13000 адамды
құрайды. Бiлiм беру
саласында тарихи мұраны
сақтау.
---------------------------------------------------------------------------

1. Стоимость: 196383 тысячи тенге (сто девяносто шесть миллионов триста восемьдесят три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 8, 21, 27 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года N 766 P000766_ "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный научно-практический центр физической культуры", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: углубление профессиональных знаний и навыков специалистов образования, спорта и физической культуры, оказание консультативно-методической помощи. Повышение качества управления региональными системами образования и учебными заведениями, внедрение нового поколения учебников, обеспечение компьютерной грамотности учителей школ, подготовка кадров к переходу на 12-летнее школьное обучение, повышение качества профессиональной и психолого-педагогической готовности учителей и преподавателей к работе в организациях образования.
5. Задачи бюджетной программы: осуществление образовательных функций по повышению квалификации и переподготовки специалистов руководящих кадров, учителей и педагогов организаций образования, пропаганда и распространение передового педагогического опыта и достижений отечественной психолого-педагогической науки и практики. Реализация государственных программ: закон о развитии языков, информатизация среднего образования, переход к 12-летнему образованию, внедрение нового поколения учебников. Обеспечение слушателей всеми новейшими достижениями отечественными и зарубежными информационными материалами в области образования, спорта и физической культуры. Повышение квалификации преподавателей государственных высших учебных заведений по естественно-научным, гуманитарно-социальным, педагогическим специальностям, специальностям сервиса, экономики и управления, техническим, междисциплинарным, ветеринарным специальностям и специальностям сельского хозяйства.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
010       Повышение     - Повышение квалификации  В тече- Министерство
квалификации  и переподготовка кадров   ние     образования
и переподго-  (срок - 5-ти дневные,     2002    и науки
товка         1, 2, 3-х недельные       года    Республики
кадров        курсы):                   сог-    Казахстан
030 Повышение     современные методы        ласно
квалификации  обучения и применения     утвер-
и переподго-  компьютеров, обучение     жден-
товка         учителей-предметников     ному
кадров        по учебникам нового       плану
государст-    поколения, по вопросам
венных        предшкольной подготовки,
организаций   по спорту и физической
образования   культуре; переход на
новые учебные программы,
ознакомление с новой
программой по казахскому
языку в специальных (кор-
рекционных) школах с
нарушениями интеллекта;
содержание и методы работы
школьного психолога;
теория, технология и
практика управления
районной (городской) сис-
темой образования и т.д.;
- повышение квалификации
преподавателей государст-
венных высших учебных
заведений (срок 2-4 меся-
ца) по естественно-научным,
гуманитарно-социальным,
педагогическим специаль-
ностям, специальностям
сервиса, экономики и
управления, техническим,
междисциплинарным, ветери-
нарным специальностям и
специальностям сельского
хозяйства.
В среднем за год коли-
чество слушателей соста-
вит - 13000.
Сохранение исторического
наследия в области
образования.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жыл бойы кадрлар даярлау және қайта даярлау, бiлiм беру, спорт және дене шынықтыру саласында әзiрленген және енгiзiлген жобалар мен бағдарламаларға ғылыми-әдiстемелiк сараптама жүргiзу. Озық тәжiрибенің жаңа, ғылым мен техниканың отандық және шетелдiк жаңа жетiстiктерiн бiлiм, спорт және дене шынықтыру жүйесiне енгiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
36-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 031 "Дарынды балаларды мемлекеттiк қолдау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 473335 мың теңге (төрт жүз жетпiс үш миллион үш жүз отыз бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 3, 18 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкіметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: дарынды балаларды iздестiру олардың оқуға және өзiнше бiлiм алуына, қоршаған әлемге гумандық көзқарасын қалыптастыруға, жеке адам ретiндегi адамгершiлiгiне тұрақты негiздеме жасау жан-жақты жетiлген үйлесiмдi адам тәрбиелеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының әр түрлi аймақтарындағы дарынды балаларды оқыту. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi бекiткен бағдарламасының салалық пәндерi бойынша оқушыларды тереңдете даярлау. Жеке бастың индивидуалдық бейiмдiлігiн, шығармашылық қабілетiн дамыту және азаматтыққа тәрбиелеу. Оқушыларды олимпиадаларға қатысуға, жоғары оқу орындарына түсуге дайындау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   031       Дарынды                                         Қазақстан
балаларды                                       Республика.
мемлекеттiк                                     сының Білім
қолдау                                          және ғылым
министрлігі
030  Шымкент        Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл Шымкент
республикалық  мiндеттi бiлiм беру       бойы   республикалық
әскери мектеп  стандарттарына сәйкес            әскери мектеп
-интернаты     салалық пәндердi                 -интернаты
тереңдете оқыта отырып
оқу процесiн жүргiзу.
Оқушылардың орташа
саны - 400.
031  Қарағанды      Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл Қарағанды
республикалық  мiндеттi бiлiм беру       бойы   республикалық
әскери мектеп  стандарттарына сәйкес            әскери мектеп
-интернаты     салалық пәндердi                 -интернаты
тереңдете оқыта отырып
оқу процесiн жүргiзу.
Оқушылардың орташа
саны - 450.
032  Б.Момышұлы     Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл Б. Момышұлы
атындағы       мiндеттi бiлiм беру       бойы   атындағы
Алматы         стандарттарына сәйкес            Алматы
республикалық  салалық пәндердi                 республикалық
әскери мектеп  тереңдете оқыта отырып           әскери мектеп
-интернаты     оқу процесiн жүргiзу.            -интернаты
Оқушылардың орташа
саны - 450.
033  А. Жұбанов     Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл А. Жұбанов
атындағы       мiндеттi бiлiм беру       бойы   атындағы
республикалық  стандарттарына сәйкес            республикалық
музыкалық      салалық пәндердi                 музыкалық
қазақ орта     тереңдете оқыта отырып           қазақ орта
мектеп-интер.  оқу процесiн жүргiзу.            мектеп-
наты           Оқушылардың орташа               интернаты
саны - 445.
034  Ө. Жәутiков    Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл Ө.Жәутіков
атындағы       мiндеттi бiлiм беру       бойы   атындағы
республикалық  стандарттарына сәйкес            республикалық
математикалық  салалық пәндердi                 математикалық
мектеп-        тереңдете оқыта отырып           мектеп-
интернаты      оқу процесiн жүргiзу.            интернаты
Оқушылардың орташа
саны - 984.
035  Қазақ тiлi     Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл Қазақ тілі
мен әдебиетiн  мiндеттi бiлiм беру       бойы   мен әдебиетін
тереңдете      стандарттарына сәйкес            тереңдете
оқытатын       салалық пәндердi                 оқытатын
Республикалық  тереңдете оқыта отырып           Республикалық
мектеп-        оқу процесiн жүргiзу.            мектеп-
интернаты      Оқушылардың орташа               интернаты
саны - 370.
036  К.Байсейiтова  Мемлекеттiк жалпыға     2002 жыл К.Байсейіто.
атындағы       мiндеттi бiлiм беру       бойы   ва атындағы
дарынды        стандарттарына сәйкес            дарынды
балаларға      салалық пәндердi                 балаларға
арналған       тереңдете оқыта отырып           арналған
республикалық  оқу процесiн жүргiзу.            республикалық
музыкалық      Оқушылардың орташа               музыкалық
мамандандырыл. саны - 481.                      маманданды.
ған орта                                        рылған орта
мектеп-                                         мектеп-
интернаты                                       интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: подготовка и переподготовка кадров в течение года, проведение научно-методических экспертиз проектов и программ, разработанных и внедренных в сферу образования, спорта и физической культуры. Внедрение новых методик передового опыта, последних достижений отечественной и зарубежной науки,техники в систему образования, спорта и физического воспитания.
Приложение 36 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
031 "Государственная поддержка одаренных детей"
на 2002 год
1. Стоимость: 473335 тысяч тенге (четыреста семьдесят три миллиона триста тридцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 3, 18 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 N963002_ "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: выявление одаренных детей, развитие устойчивой мотивации к учению и самообразованию, формирование гуманного отношения к окружающему миру, нравственных основ личности, воспитание всесторонне развитой, гармоничной личности.
5. Задачи бюджетной программы: обучение одаренных детей из различных регионов Республики Казахстан. Углубленная подготовка учащихся путем профилирующих дисциплин по программам, утвержденным Министерством образования и науки Республики Казахстан. Развитие индивидуальных склонностей творческих способностей личности и воспитание гражданственности. Подготовка учащихся к олимпиадам, поступлению в высшие учебные заведения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
031       Государствен-                                   Министерство
ная поддержка                                   образования
одаренных                                       и науки
детей                                           Республики
Казахстан,
030 Шымкентская   Проведение учебного       В тече- Шымкентская
республи-     процесса в соответствии   ние     республи-
канская       с Государственными обще-  2002    канская
военная       обязательными стан-       года    военная
школа-        дартами образования с             школа-
интернат      углубленным изучением             интернат
профилирующих дисциплин.
В среднем количество
учащихся - 400.
031 Караган-      Проведение учебного       В тече-   Караган-
динская рес-  процесса в соответствии   ние       динская
публиканская  с Государственными обще-  2002      республи-
военная       обязательными стан-       года      канская
школа-        дартами образования с               военная
интернат      углубленным изучением               школа-
профилирующих дисциплин.            интернат
В среднем количество
учащихся - 450.
032 Алматинская   Проведение учебного        В тече-  Алматинская
республи-     процесса в соответствии    ние      республи-
канская       с Государственными обще-   2002     канская
военная       обязательными стандартами  года     военная
школа-        образования с углубленным           школа-
интернат им.  изучением профилирующих             интернат
Б. Момышулы   дисциплин.                          им. Б.
В среднем количество                Момышулы
учащихся - 450.
033 Республи-     Проведение учебного        В тече-  Республи
канская       процесса в соответствии    ние      канская
казахская     с Государственными обще-   2002     казахская
средняя       обязательными стандартами  года     средняя
музыкальная   образования с углубленным           музыкальная
школа-        изучением профилирующих             школа-
интернат им.  дисциплин.                          интернат
А. Жубанова   В среднем количество                им.
учащихся - 445.                     А.Жубанова
034 Республи-     Проведение учебного        В тече   Республи
канская       процесса в соответствии    ние      канская
физико-       с Государственными обще-   2002     физико-
математичес-  обязательными стандартами  года     математи-
кая школа-    образования с углубленным           ческая
интернат      изучением профилирующих             школа-
им. О.        дисциплин.                          интернат
Жаутыкова     В среднем количество                им. О.
учащихся - 984.                     Жаутыкова
035 Республи-     Проведение учебного        В тече   Республи
канская       процесса в соответствии    ние      канская
школа-        с Государственными обще-   2002     школа-
интернат с    обязательными стандартами  года     интернат с
углубленным   образования с углубленным           углубленным
изучением     изучением профилирующих             изучением
казахского    дисциплин.                          казахского
языка и       В среднем количество                языка и
литературы    учащихся - 370.                     литературы
036 Республи-     Проведение учебного        В тече   Республи
канская       процесса в соответствии    ние      канская
средняя       с Государственными обще-   2002     средняя
специализи-   обязательными стандартами  года     специализи-
рованная      образования с углубленным           рованная
музыкальная   изучением профилирующих             музыкальная
школа-        дисциплин.                          школа-ин-
интернат для  В среднем количество                тернат для
одаренных     учащихся - 481.                     одаренных
детей им. К.                                      детей им.
Байсеитовой                                       К. Байсеи-
товой
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының мүддесiн қорғауға қабiлеттi, күш-қуаты шыныққан терең бiлiмдi адам даярлау және қалыптастыру. Оқушылардың жеке дара бейiмдiлiгiн, шығармашылық қабiлетiн дамыту және азаматтыққа тәрбиелеу. Оқушыларды республикалық олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысуға, жоғары оқу орындарына түсуге дайындау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
37-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 024 "Ақпараттың жалпы қол жетiмдiлiгiн
қамтамасыз ету" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 10816 мың теңге (он миллион сегiз жүз он алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 7, 30 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы  Заңының 14, 23 баптары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мүмкiндiктердi пайдаланушылардың қалың көпшiлiгi алдында барынша көрiнерлiктей жағдай жасау. Педагогика және бiлiм бойынша құжаттардың толық ұлттық қорын қалыптастыру ақпараттық қызметтi жеделдету, бiлiм беру жүйесiнің кiтапханалары үшiн әдiстемелiк және үйлестiру орталығының мiндетiн атқару.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: отандық ғылымның, бiлiм берудiң, бiлiм және тәрбие берудегi озық тәжiрибенiң, сондай-ақ оқу әдiстемелiк, ғылыми-көпшiлiк және көркем әдебиеттердiң жетiстiктерi туралы ақпаратты насихаттау. Мамандарға жан-жақты ақпараттық-библиографиялық және қызмет көрсету жолымен республика ғылымы мен бiлiмiнiң дамуына белсендi көмек көрсету. Қазақстан Республикасы бiлiм беру жүйесiнiң барлық кiтапханаларына ғылыми-әдiстемелiк басшылық жасау Республикадағы кiтапханатану бойынша ғылыми-зерттеу және ғылыми-әдiстемелiк жұмыстарға қатысу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   024       Ақпаратқа     Мамандарға ақпараттық   2002 жыл  Қазақстан
жалпы қол     библиографиялық және      бойы    Республика.
жетiмділіктi  кiтапханалық қызмет               сының Бiлiм
қамтамасыз    көрсету.                          және ғылым
ету           Мекеменiң белгіленген             министрлiгi,
Республикалық штат санының шегiнде              Республикалық
ғылыми-       ұстау - 37 бiрлiк.                ғылыми-
педагогикалық Қазақстан Республикасы            педагогикалық
кiтапхана     бiлiм беру жүйесiнiң              кiтапхана
барлық кiтапханаларына
ғылыми-әдiстемелiк
басшылық жасау.
Республиканың
кiтапханатану жөнiндегі
ғылыми-зерттеу және
ғылыми-әдiстемелік
жұмыстарына қатысу.
Семинарлар, курстар,    Бекiтілген
дәрiстер, әңгімелер     iс-шаралар
және практикалық        жоспарына
сабақтар өткiзу.          сәйкес
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: подготовка и формирование личности с глубокими и прочными знаниями, физически закаленной и способной защищать интересы Республики Казахстан. Развитие у учащихся индивидуальных склонностей, творческих способностей личности и воспитание гражданственности. Подготовка учащихся к республиканским олимпиадам, конкурсам, соревнованиям, к поступлению в высшие учебные заведения.
Приложение 37 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
024 "Обеспечение общедоступности информации"
на 2002 год
1. Стоимость: 10816 тысяч тенге (десять миллионов восемьсот шестнадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 7, 30 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", статьи 14, 23 Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года Z960056_ "О культуре".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание условий для максимального раскрытия перед широкими кругами пользователей возможностей. Формирования полного национального фонда документов по педагогике и образованию, активизация информационной деятельности, выполнение функций методического и координационного центра для библиотек системы образования.
5. Задачи бюджетной программы: пропаганда информации о достижениях отечественной науки, образования, передовом опыте в образовании и воспитании, а также учебной, методической, научно-популярной и художественной литературы. Активное содействие развитию науки и образования республики путем всестороннего информационно-библиографическогои библиотечного обслуживания специалистов. Научно-методическое руководство всеми библиотеками системы образования Республики Казахстан. Участие в научно-исследовательской и научно-методической работе по библиотековедению в республике.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   024       Обеспечение   Информационно-библиогра-  В тече  Министерство
общедоступ-   фическое и библиотечное   ние     образования
ности         обслуживание специалис-   2002    и науки
информации    тов.                      года    Республики
035 Республи-     Содержание учреждения в           Казахстан,
канская       пределах утвержденного            Республи
научно-       лимита штатной числен-            канская
педагогичес-  ности - 37 единиц.                научно-
кая           Научно-методическое руко-         педагоги-
библиотека    водство всеми библиоте-           ческая
ками системы образования          библиотека
Республики Казахстан.
Участие в научно-иссле-
довательской и научно-
методической работе по
библиотековедению в
республике.
Проведение семинаров,     согласно
курсов, лекций, бесед и   утвержден-
практических занятий.     ному
плану
мероприятий
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: абоненттер сұранысын барынша қанағаттандыру. Бiлiм ұйымдарының кiтапханаларға әдiстемелiк басшылығы (курстар, семинарлар, практикалық сабақтар ұйымдастыру).
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
38-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 037 "Бiлiм беру саласындағы қолданбалық ғылыми
зерттеулер" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 32975 мың теңге (отыз екi миллион тоғыз жүз жетпiс бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 9-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм беру жүйесiн жетiлдiрудiң теориялық-әдiстемелiк негiзiн жасау, ғылыми-педагогикалық қамтамасыз етудi әзiрлеу, реформалау үрдiсiн, жалпы орта, кәсiптік бастауыш, кәсiптiк орта, кәсiптiк жоғары бiлiм беру қызметiн дамытуды ғылыми және ғылыми-әдiстемелiк тұрғыдан қолдау, педагогикалық ғылымның жемiстi өзегiн сақтау әрi дамыту, оның республиканың әлеуметтiк экономикалық жағынан дамуындағы рөлiн арттыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жалпы орта, кәсіптiк бастауыш, кәсiптiк орта, кәсіптiк жоғары бiлiм беру қызметiн дамытуды ғылыми және ғылыми-әдiстемелiк тұрғыдан қолдау, педагогикалық ғылымның жемiстi өзегiн сақтау әрi дамыту, оның республиканың әлеуметтiк-экономикалық дамуындағы рөлiн арттыру, Президент Н.Ә.Назарбаевтың "Қазақстан-2030" жолдауы аясындағы бiлiм беру және жастар саясаты.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   037       Бiлiм беру    Бағдарламалар:          2002 жыл   Қазақстан
саласындағы   01-Қазақстан              бойы     Республика.
қолданбалы    Республикасында жалпы              сының Білім
ғылыми        білім берудің мазмұнын             және ғылым
зерттеулер    жетiлдiрудің ғылыми-               министрлігі.
әдiстемелiк негiздерi:
- Қазақстан
Республикасында шағын
мектептердi дамытудың
тұғырнамалық негiздерiн
әзiрлеу (шағын мектепте
бiлiм беру процесiн
жетiлдiрудiң негiзгi
бағыттары, инновациялық
үрдiстер, шағын
жинақталған мектепте
бiлiм берудің жаңа
технологияларын
пайдалану жөнiндегi
ұсынымдар),
- оқушыларды вариативтiк
даярлау жағдайларында
бiлiм беру процесiн
ұйымдастырудың
дидактикалық шарттарын
анықтау (білiм беру
мекемелерінің әр түрлі
үлгiлерiне арналған
базистiк және үлгiлiк
оқу жоспарлары), жалпы
бiлiм берудің баршаға
мiндеттi Мемлекеттiк
стандартының жалпы
жағдайы, (салалық емес
пәндер мазмұнын
ықпалдастырудың
негiздемесi),
- мектепке дейiнгi
тәрбие және бiлiм
берудiң, мектептiң
бастауыш, негiзгi және
жоғарғы сатысына
арналған оқу пәндерiнің
стандарттарын жетiлдiру,
- мектепке дейiнгi
ұйымдардағы балалардың
танымдық белсендiлігін
және шығармашылық
қабiлетiн дамытудың
ғылыми-педагогикалық
негiзiн әзiрлеу,
- жалпы бiлiм беру
мектептердегi оқу
пәндерi бойынша оқу-
әдiстемелiк кешендерге
қойылатын талаптар
жиынтығын анықтау,
- оқу пәндерiн
үйретудің жаңа әдiстемелiк
жүйесiнiң процессуалдық
оңайлату жағдайларын
анықтау (жеке пәндердiң
мазмұнын ұқтырудың
әдiстерi, нысандары),
- Оқыту технологиясын
ақпараттандырудың
педагогикалық
негiздерiн әзiрлеу.
02-Yздiксiз кәсіптiк
бiлiм беру жүйесiнің
дамуын ғылыми-
педагогикалық тұрғыдан
қамтамасыз ету:
- кәсiптiк бiлiмi бар
кадрлар даярлаудың
сапасын бағалау
жүйесiн әзiрлеу (еңбек
рыногында кәсiпкер
кадрларға сұранысты
болжамдау әдiстемесiн
енгiзу жөнiндегi
ғылыми-әдiстемелiк
ұсынымдар),
- кәсiптiк бастауыш
білiм үшiн стандарттар
мен дидактикалық
кешендер әзiрлеу (жаңа
стандарттарға
бейiмделген оқу-
әдiстемелiк кешендер),
- кәсiптiк бiлiм беру
мен деректер базасының
модульдық технологиясын
әзiрлеу (оқушыларды
сабақтас кәсiпке және
ықпалдас мамандыққа
үйрету жөнiндегi
педагогикалық
технологиялар),
- мәдениеттану білімнің
тұжырымдамасын iске
асыру үшiн оқу-әдiстемелiк
кешендер әзiрлеу,
- бұқаралық мамандық
иелерiн даярлау үшiн
оқытудың электрондық
құралдарын әзiрлеу
(электрондық оқулықтар,
дидактикалық материалдар,
тестілік сұрақтар).
03 - Қазақстан Республикасы
мектептерiнiң оқушыларын
экономикалық бiлiм
беру ғылыми-әдiстемесiмен
қамтамасыз ету:
- Қазақстан
Республикасының
мектептерiнде экономикалық
бiлiм берудiң инварианттық
және вариативтік
компоненттерiн әзiрлеу
(мектептегi экономикалық
бiлiмнің құрамы мен
құрылымы).
Әзiрленген ғылыми-
қолданбалық тақырыптар
саны - 3.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: максимальное удовлетворение запросов абонентов. Методическое руководство библиотеками организаций образования (организации курсов, семинаров, практических занятий).
Приложение 38 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
037 "Прикладные научные исследования в
области образования" на 2002 год
1. Стоимость: 32975 тысяч тенге (тридцать два миллиона девяносто семьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 9 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание теоретико-методологических основ совершенствования системы образования, разработка научно-педагогического обеспечения, научное и научно-методическое сопровождение процесса реформирования, поддержки и функционирования развития среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, сохранение и развитие продуктивного ядра педагогической науки, повышение ее роли в социально-экономическом развитии республики.
5. Задачи бюджетной программы: научно-методическое сопровождение в процессе реформирования, поддержки и функционирования среднего, профессионального и высшего образования, сохранение и развитие продуктивного ядра педагогической науки, повышение ее роли в социально-экономическом развитии Республики, образовательная и молодежная политика в свете послания Президента Н.А. Назарбаева "Казахстан-2030".
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
037   000  Прикладные   Программы: 01 - Научно-   В тече- Министерство
научные      методические основы       ние     образования
исследова-   совершенствования содер-  2002    и науки
ния в        жания общего образо-      года    Республики
области      вания Республики                  Казахстан
образования  Казахстан:
- Разработка концептуаль-
ных основ развития мало-
комплектных школ Респуб-
лики Казахстан (основные
направления совершенство-
вания образовательного
процесса в малокомплектной
школе, инновационные
процессы, рекомендации по
использованию новых тех-
нологий обучения в мало-
комплектной школе),
- определение дидактичес-
ких условий организаций
образовательного процесса
в условиях вариативной
подготовки учащихся (ба-
зисные и типовые учебные
планы для разных типов
образовательных учрежде-
ний), общее положение Го-
сударственного общеобяза-
тельного стандарта общего
образования, обоснование
интегрирования содержания
непрофилирующих предметов),
- разработка научно-мето-
дических основ развития
культурных ценностей в ка-
захской семье,
- совершенствование стан-
дартов дошкольного воспи-
тания и образования,
учебных предметов началь-
ной, основной и старшей
ступени школы,
- разработка научно-педа-
гогических основ развития
познавательной активности
и творческих способностей
детей дошкольных организаций,
- определение совокупности
требований к учебно-мето-
дическим комплексам по
учебным предметам общеоб-
разовательных школ,
- определение условий
процессуального воплощения
новой методической системы
обучения учебных предметов
(методы, формы, средства
организации усвоения содер-
жания частных предметов),
- разработка научно-педаго-
гических основ развития
познавательной активности и
творческих способностей
детей дошкольных организаций,
- разработка педагогических
основ информатизации техно-
логии обучения.
02 - Научно-педагогическое
обеспечение развития систе-
мы непрерывного профес-
сионального образования:
- разработка системы оценки
качества подготовки кадров
профессионального образо-
вания (научно-методические
рекомендации по внедрению
методики прогнозирования,
востребованности профес-
сиональных кадров на рынке
труда),
- разработка стандартов и
дидактических комплексов
для системы начального
профессионального образо-
вания (учебно-методические
комплексы, адаптированные
к новым стандартам),
- разработка модульной
технологии профессиональ-
ного обучения и базы
данных (педагогические
технологии по обучению
учащихся смежным профес-
сиям и интегрированным
специальностям),
- разработка учебно-мето-
дических комплексов для
реализации Концепции
культурологического обра-
зования,
- разработка электронных
средств обучения для под-
готовки специалистов мас-
совой профессии (электрон-
ные учебники, дидактические
материалы, тестовые задания).
03 - Научно-методическое
обеспечение экономического
образования учащихся обще-
образовательных школ
Республики Казахстан:
- разработка инвариантного
и вариативного компонентов
экономического образования
в школах Республики Казахстан
(состав и структура эконо-
мического образования в школе).
Количество разработанных
научно-прикладных тем - 3.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасында жалпы орта, бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру қызметiне ғылыми-педагогикалық жағдайлар. Тақырыптардың соңы: "Қазақстан Республикасында жалпы білiм беру мазмұнын жетiлдiрудiң ғылыми-әдiстемелiк негiздерi", "Yздiксiз кәсiптiк бiлiм беру жүйесiн дамытуды ғылыми-педагогикалық тұрғыдан қамтамасыз ету", "Білiм беру саласындағы қолданбалық ғылыми зерттеулер" бағдарламасы бойынша "Қазақстан Республикасындағы жалпы бiлiм беру мектептерiнің оқушыларына экономикалық бiлiм берудi ғылыми-педагогикалық қамтамасыз ету".
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
39-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 038 "Республикалық мектеп эксперименттерi мен
олимпиадаларын өткiзу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 51380 мың теңге (елу бiр миллион үш жүз сексен мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 18-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: дарынды балалар мен жастарды iздеп табу, iрiктеу, қолдау, дамыту және жоғары бiлiм алуын қамтамасыз ету жүйесiн жасау, қазiргi өркениеттiң түбiрiмен көшетiн жаңа жағдайында өзiнше ойлап iс қылуға қабiлетi жететiн шығармашыл тұлға тәрбиелеу, дарынды балалар мен жастардың әлеуметтiк, құқықтық, және интеллектуалдық қорғалуын қамтамасыз ету, интеллектуалдық мүмкiндiгiн қалыптастыру. Қазақстан Республикасындағы жеке бастың дарындылығын дамыту инновациялық бiлiм беру технологиялары саласында халықаралық ынтымақтастықты өрiстету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiлiм беру мекемелерiнiң дарынды әлеуметтiк, психологиялық-медициналық-педагогикалық қолдау жөнiндегi қызметiн реттеп отыратын құқықтық базасын әзiрлеу дарынды балалар мен жастарды iздестiру, тәрбиелеу, оқыту және қолдау жөнiндегi практикалық қызметтi дамыту үшiн басқару жүйесiн құру; оқушылардың ғылыми-зерттеу және оқу-танымдық қызметiн ынталандырып отыру; дарынды балаларды табуға жағдай жасау, оқушыларды халықаралық олимпиадаларға, жарыстарға, конкурстарға қатысуға iрiктеу және дайындау жаңа бiлiм беру технологияларын әзiрлеу және iске асыру.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Научно-педагогические условия функционирования общего среднего, начального и среднего профессионального образования в Республике Казахстан. Завершение тем: "Научно-методические основы совершенствования содержания общего образования Республики Казахстан", "Научно-педагогическое обеспечение развития системы непрерывного профессионального образования", "Научно-методическое обеспечение экономического образования учащихся общеобразовательных школ Республики Казахстан" по программе "Прикладные научные исследования в области образования".
Приложение 39 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
038 "Проведение республиканских школьных
экспериментов и олимпиад"
на 2002 год
1. Стоимость: 51380 тысяч тенге (пятьдесят один миллион триста восемьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 18 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание системы выявления, отбора, поддержки, развития и обеспечения высокого уровня образования одаренных детей и молодежи, воспитание творческой личности, способной мыслить и действовать в новых условиях коренной трансформации современной цивилизации, обеспечение социальной, правовой и интеллектуальной защиты одаренных детей и молодежи, содействие в формировании интеллектуального потенциала, развитие международного сотрудничества в области инновационных образовательных технологий развития одаренности личности в Республике Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: разработка правовой базы, регулирующей деятельность учреждений образования по социальной, психолого-медико-педагогической поддержке одаренных детей, создание системы управления для развития практической деятельности по поиску, воспитанию, обучению и поддержке одаренных детей и молодежи; стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся; создание необходимых условий для выявления одаренных детей, подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, разработка и реализация новых технологий в образовании.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   038       Республикалық   - Іс шаралар          2002 жыл  Қазақстан
мектептiк       ұйымдастыру;            бойы    Республика.
эксперименттер  - Халықаралық Менделеев         сының Білім
және            олимпиадалары;                  және ғылым
олимпиадалар    - Жалпы бiлiм беру              министрлігі.
өткiзу          пәндерi бойынша
халықаралық
олимпиадалар мен
жарыстар;
- Оқушылардың жалпы
бiлiм беру пәндерi
бойынша республикалық
олимпиадасы;
- Оқушылардың ғылыми
жобалар бойынша ұлттық
жарыстары;
- Ғылыми жобалардың
халықаралық жарыстары;
- Дарынды балалар мен
олимпиадалық резервтердi
оқыту жөнiнде салалық
ауысым өткiзу;
- Жетi пән бойынша
дарынды балаларды
селолық жерлерден
және алыс түкпiрлерден
iздеп табу;
- Ғылыми-әдiстемелiк
семинарлар, курстар
және конференциялар;
- Эксперименттік ғылыми-
зерттеу жұмыстар.
Өткiзiлетiн iс-шаралар
саны орта есеппен - 25.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: дарынды балалар мен жастарды iздеп табу, дайындау және республикалық, халықаралық олимпиадалар мен жарыстарға қатыстыру. Қазақстан Республикасындағы жеке бастың дарындылығын дамыту инновациялық бiлiм беру технологиялары саласында халықаралық ынтымақтастықты өрiстету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
40-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 039 "Әдiстеме құралдарын әзiрлеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 37110 мың теңге (отыз жетi миллион жүз он мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 6-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң  өкiмiмен 1997 жылғы 22 қыркүйекте бекiтiлген N 3645 Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Орта бiлiмдi ақпараттандыру жүйесі" Мемлекеттiк бағдарламасы; "Мемлекеттiк бiлiм және тестiлеу стандарттарының Ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 3 желтоқсандағы N 88  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоғары оқу орындарында студенттер контингентiн құрудың жаңа үлгiсi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1999 жылғы 24 сәуiрдегi N 464  қаулысы ; "Бiлiм беру ұйымдарын мемлекеттiк аттестациялау туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 3 қыркүйектегi N 1305  қаулысы ; "Ұлттық ғылыми-практикалық денешынықтыру орталығы" Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 19 мамырдағы N 766  қаулысы ; "Ғылым" ғылыми-баспа орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 20 қаңтардағы N 88  қаулысы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
038       Проведение   - Организация мероприятий; В тече- Министерство
республи-    - Международные Менде-     ние     образования
канских      леевские олимпиады;        2002    и науки
школьных     - Международные олимпиады  года    Республики
эксперимен-  и соревнования по обще-            Казахстан
тов и        образовательным предметам;
олимпиад     - Республиканская олимпиа-
да школьников по общеобра-
зовательным предметам;
- Национальные соревнова-
ния научных проектов
школьников;
- Международные соревно-
вания научных проектов;
- Проведение профильных
смен по обучению одарен-
ных детей и олимпийского
резерва;
- Выявление одаренных
детей из сельской местнос-
ти и отдаленных регионов
страны по семи предметам;
- Научно-методические
семинары, курсы и конфе-
ренции;
- Научно-исследователь-
ские и экспериментальные
работы.
Количество проводимых
мероприятий в среднем
составит - 25.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выявление, подготовка и участие одаренных детей и молодежи в республиканских, международных олимпиадах и соревнованиях. Развитие международного сотрудничества в области инновационных образовательных технологий развития одаренности личности в Республике Казахстан.
Приложение 40 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
039 "Разработка методологических пособий"
на 2002 год
1. Стоимость: 37110 тысяч тенге (тридцать семь миллионов сто десять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 6 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 сентября 1997 года N 3645 N973645_ "О Государственной программе Президента Республики Казахстан "Информатизация системы среднего образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года N 88 P991850_ "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр государственных стандартов образования и тестирования", постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года N 464 P990464_ "О новой модели формирования студенческого контингента государственных высших учебных заведений в Республике Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 1999 года N 1305 P991305_ "Об утверждении Положения о государственной аттестации организаций образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года N 766 P000766_ "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный научно-практический центр физической культуры", постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2001 года N 88 P010088_ "О республиканском государственном предприятии "Научно-издательский центр "Гылым".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм берудiң жалпығаламдық тенденцияларын ескере отырып барлық деңгейдегi Мемлекеттiк жалпыға мiндеттi бiлiм стандарттарын құру және енгiзу, студенттер контингентiн құрудың және бiлiмдi басқару жүйесiнің жаңа үлгiсiн жетiлдiру. Денешынықтыру және спорт саласындағы ғылыми-әдiстемелiк және оқу-әдiстемелiк жұмысты жүзеге асыру, алынған бағдарламалар, әдiстемелiк ұсынымдар және оқу құралдары түрiндегi нәтижелердi тарату. Жалпы орта бiлiмдi қамтамасыз ететiн ұйымдар оқу процесiнің ақпараттық ғылыми-әдiстемелiк кешенiн құру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: оқу-әдiстемелiк кешендер дайындауды қамтитын бiлiм беру процесiн ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз ету, жаңа ақпараттық оқу технологияларын қолдану проблемалары бойынша ғылыми-әдiстемелiк жұмыстар жүргiзу. Орта мектептер үшiн ақпараттың әр түрлi таратушысы арқылы базалық және арнайы информатика дайындау бойынша оқу-әдiстемелiк әдебиет әзiрлеу, бейiмдеу және жолға салу, оқу үрдiсiнің сапасын бақылайтын жаңа технологиялар әзiрлеу және енгiзу. Бiлiм басқарудың ақпараттық жүйесiн әзiрлеу, енгiзу және өрiстету, оқуға арналған бағдарламалық жүйе қорын құру, тестiлеу теориясы мен әдiстемесi бойынша ғылыми әдiстемелiк зерттеулер жүргiзу, бiлiм беру мен оқу-бағдарламалық құжаттардың мемлекеттiк жалпыға мiндеттi стандартының сақталуын әзiрлеу және талдау. Оқу орындарын аттестациялау үшiн сараптама жұмыстарын жүргiзу студенттер контингентiн конкурстық құрастырудың жаңа үлгiлерiн енгiзу денешынықтыру және спорт бойынша бағдарламалар ұсынымдар әзiрлеу. Республика бiлiм ұйымдарында 12 жылдық оқу мектептерiнiң бастапқы сатыларының үлгiсiн сынау бойынша эксперименттiк жұмыстар бағдарламасын iске асыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
039       Әдiстемелiк   - Әдiстемелiк материал. Бекітілген  Қазақстан
оқу құрал.    дар, ғылыми-әдiстемелiк тақырыптық  Республика.
дарын әзiрлеу әдебиет және қоғамдық-  жоспарға    сының Білім
гуманитарлық және       сәйкес      және ғылым
жаратылыс математикалық 2002 жыл    министрлігі
бағыттар бойынша бiлiм  бойы
стандарттарын, оның
iшiнде жоғары бiлiм
бойынша 250-ге жуық
мемлекеттік стандарттар
әзiрлеу;
- Қазақстан Республика.
сының 12 жылдық жалпы
орта бiлiм беру
Тұжырымдамасын әзiрлеу;
- 12 жылдық оқу үлгiсiн
сынау бойынша бiлiм беру
ұйымдарында эксперименттiк
жұмыстар бағдарламасын
әзiрлеу;
- эксперименттiк бiлiм
ұйымдары бойынша және
бiлiм жүйесiнiң жұмысына
осындай шолу жасаудың
әлемдiк тәжiрибесi бойынша
әдiстемелiк ұсынымдар
әзiрлеу;
- мұғалiмдердiң жаңалықтар
енгiзу жағдайындағы жұмысы
бойынша, педагогикалық
эксперимент ұйымдастыру
бойынша бастауыш мектеп
оқушыларының психологиялық-
педагогикалық диагностикасы
бойынша әдiстемелiк
ұсынымдар әзiрлеу;
- оқу-әдiстемелiк құралдарын,
әдiстемелiк ұсынымдарын
әзiрлеу және жетiлдiру,
дене шынықтыру тәрбиесiнің
бағдарламасын әзiрлеу;
- қағазбен тасымалданатын,
СD-дискiлердегi, бейне.
кассеталардағы оқу-әдiстемелiк
құралдарын әзiрлеу;
- мониторинг, бiлiм беру
ұйымдарында оқитындардың бiлiм
сапасына бақылау және талдау,
олардың мемлекеттiк жалпыға
мiндеттi бiлiм стандартына
сәйкестiгi;
- орта есеппен оқу-әдiстемелiк
құралдардың 135 атауы,
электрондық оқулықтарды
пайдалану бойынша
дидактикалық материалдардың
220 атауы әзiрленедi.
---------------------------------------------------------------------------

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание и внедрение Государственных общеобязательных стандартов образования для всех уровней образования с учетом общемировых тенденций в образовании, усовершенствование новой модели формирования студенческого контингента и системы управления образования. Осуществление научно-методической и учебно-методической работы в области физической культуры и спорта, распространение полученных результатов в виде программ, методических рекомендаций и пособий. Создание научно-методического комплекса информатизации учебного процесса организаций, обеспечивающих общее среднее образование.
5. Задачи бюджетной программы: научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающего подготовку учебно-методических комплексов, проведение научно-методической работы по проблемам применения новых информационных технологий обучения. Разработка, адаптация, локализация учебно-методической литературы по базовой и специальной подготовке информатики для средних школ на различных носителях информации, разработка и внедрение новых технологий контроля качества учебного процесса. Разработка, внедрение и сопровождение информационной системы управления образованием, создание фонда программных систем учебного назначения, проведение научно-методических исследований по теории и методологии тестирования, разработка и анализ соблюдения государственных общеобязательных стандартов образования и учебно-программной документации. Проведение экспертных работ для аттестации учебных заведений, разработка и внедрение новых моделей конкурсного формирования контингента студентов, разработка программ и рекомендаций по физической культуре и спорту. Реализация Программы экспериментальной работы в организациях образования республики по апробации модели начальной ступени школы с 12-летним сроком обучения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
039       Разработка   - Разработка методических  В тече- Министерство
методоло-    материалов, научно-мето-   ние     образования
гических     дической литературы и      2002    и науки
пособий      стандартов образования     года в  Республики
по общественно-гумани-     соот-   Казахстан
тарному направлению в      ветст-
естественно-математичес-   вии с
кому направлению, в том    утверж-
числе по высшему обра-     денным
зованию около 250 госу-    тема-
дарственных стандартов;    тическим
- разработка Концепции     планом
среднего общего образова-
ния Республики Казахстан
с 12-летним сроком обу-
чения;
- разработка Программы
экспериментальной работы
в организациях образова-
ния по апробации модели
школы с 12-летним сроком
обучения;
- разработка методических
рекомендаций по работам
экспериментальных организа-
ций образования и аналити-
ческого обзора мирового
опыта организации систем
образования;
- разработка методических
рекомендаций по работе
учителей в условиях новов-
ведений, по организации
педагогического эксперимен-
та, по психолого-педагоги-
ческой диагностике учащих-
ся начальной школы;
- разработка и совершенст-
вование учебно-методических
пособий, методических реко-
мендаций, разработка прог-
рамм физического воспитания;
- разработка учебно-методи-
ческих пособий на бумажных
носителях, на СD-дисках, на
видеокассетах;
- мониторинг, контроль и
анализ качества знаний обу-
чающихся организаций обра-
зования, соответствия их
государственным общеобяза-
тельным стандартам образо-
вания.
В среднем будет разработано
135 наименований учебно-
методических пособий, ди-
дактических материалов по
использованию электронных
учебников в среднем - 220.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: оқу-әдiстемелiк құралдарды сабақ берудiң қазiргi практикасына көшiрудi әзiрлеу және енгiзу бiлiм ұйымдарындағы оқу деңгейiнiң сапасын жақсартады. Жаңа ақпараттық технологияларды ескере отырып қағаздардағы, CD дискiлерiндегi, бейнекассеталардағы жаңа оқу-әдiстемелiк құралдарын әзiрлеу және енгiзу. Денешынықтыру және спортты дамытатын жаңа ақпараттық технологияларды ескере отырып оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеу және енгiзу, мұның өзi денешынықтыру мен спортты тиiмдi дамытуға алып барады. Студенттер бiлiмiн бағалауды әдiстемелiк, ұйымдық-техникалық қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
41-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
044 "Арнайы бiлiм беру бағдарламаларын iске асыру"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 26301 мың теңге (жиырма алты миллион үш жүз бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 20-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Ақыл-есінiң немесе бой бiтiмiнiң жетiлуiнде кемiстiгi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалту республикалық орталығын ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 31 наурыздағы N 305 қаулысы; Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнің 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiмге, кәсіптiк дайындыққа және әлеуметтiк бейімделуге қол жеткiзу үшiн мүмкiндiктерi шектеулi балаларды арнайы бiлiм беру бағдарламасымен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламалардың мiндеттерi: даму мүмкiндiктерi шектеулi, дамуында проблемалары бар балаларды қарап шығу, консультация беру. Туғанынан кәмелетке толғанынша дамуында проблемалары бар балаларға коррекциялық-оңалту және емдеу-сауықтыру көмегiн көрсету. Даму мүмкіндiктерi шектеулi балалардың интеллектуалдық және психофизиологиялық мүмкiндiктерiн дамыту. Даму мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалту.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: разработка и внедрение учебно-методических пособий в образовательную практику современных методов преподавания улучшит качественный уровень обучения в организациях образования. Разработка и внедрение новых учебно-методических пособий на бумажных, на СД-дисках, видеокассетах с учетом новейших информационных технологий. Разработка и внедрение учебно-методических разработок с учетом новейших информационных технологий в развитии физической культуры и спорта, что приведет к эффективному развитию физической культуры и спорта. Методологическое, организационно-техническое обеспечение оценки знаний студентов.
Приложение 41 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 044
"Реализация специальных образовательных программ"
на 2002 год
1. Стоимость: 26301 тысяч тенге (двадцать шесть миллионов триста одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 20 Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года Z990389_ "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 марта 1992 года N 305 P920305_ "Об организации республиканского центра социальной адаптации и профессионально- трудовой реабилитации детей и подростков с дефектами умственного и физического развития", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 P000604_ "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 P991754_ "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение специальных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями для получения образования, профессиональной подготовки и социальной адаптации.
5. Задачи бюджетной программы: обследование и консультирование детей с ограниченными возможностями в развитии, детей с проблемами в развитии. Оказание коррекционно-реабилитационной и лечебно-оздоровительной помощи детям с проблемами в развитии с рождения до совершеннолетия. Развитие интеллектуальных и психофизиологических возможностей детей с ограниченными возможностями в развитии. Социальная адаптация и профессионально-трудовая реабилитация детей с ограниченными возможностями в развитии.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
044       Арнайы бiлiм  - Жеке дара, бiрыңғай   2002 жыл  Қазақстан
беру бағдар.  коррекциялық даму         бойы    Республика.
ламасын iске  бағдарламасын әзiрлеу;            сының Білім
асыру         - емдеудiң практикалық            және ғылым
үлгiсiн жасау;                    министрлігі,
030 Жетiлуiнде    - дамуында проблемалары           Дамуында
проблемасы    бар балаларды iздестiру           проблемалары
бар балалар   және iрiктеу;                     бар балалар
мен жасөс.    - облыстық психологиялық          мен жасөспі.
пiрiмдердi    -медициналық-педагогикалық        рімдерді
әлеуметтiк    консультацияларға                 әлеуметтік
бейiмдеу және практикалық көмек көрсету;        бейімдеу және
кәсiби еңбек. - диагностика, зерттеу,           кәсіби
пен оңалту    сабақтар өткiзу;                  еңбекпен
Республикалық - консультация беру балаларды     оңалту
ғылыми-       арнайы оқыту;                     Республикалық
тәжiрибе      - ғылыми-практикалық              ғылыми
орталығы      тәжiрибенi жинақтау және          тәжірибе
тарату;                           орталығы
- әр саланың психологиялық-
медициналық-педагогикалық
консультациялар мамандары
үшiн бiлiктiлiк арттыру
курстарын өткiзу;
- ғылыми-әдiстемелiк жұмыс;
- мекеменi штаттық санның
лимитi шегiнде ұстау - 132
бiрлiк.
Орта есеппен жылына
қабылданатын балалар - 1788.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жаңа психодиагностикалық және консультациялық озық технологияларды игеру әрi енгiзу. Ерте жастан балалар психикасының даму скринингiн ұйымдық-нормативтiк қамтамасыз етудi әзiрлеу. Ерте жастан емдеу бағдарламасын iске асыру. Жаңа ақпараттық технологиялар негiзiнде Қазақстан Республикасы бойынша дамуында проблемасы бар балаларды статистикалық есепке алудың тиiмдi жүйесiн қалыптастыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
42-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
048 "Балалармен мектептен тыс iс-шаралар өткiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
044       Реализация   - Разработка индивидуальных   В    Министерство
специальных  развивающих программ,      течение образования
образова-    единой коррекционной        2002   и науки
тельных      программы;                  года   Республики
программ     - создание практической            Казахстан,
030  Республи-    модели вмешательства;              Республи-
канский      - выявление и отбор                канский
научно-      детей с проблемами в               научно-
практи-      развитии;                          практический
ческий       - оказание практической            Центр
Центр        помощи областным                   социальной
социальной   психолого-медико-                  адаптации и
адаптации и  педагогическим                     профессио-
профессио-   консультациям;                     нально-
нально-      - проведение диагностики,          трудовой
трудовой     обследований, занятий.             реабилита-
реабилита-   Консультирование,                  ции детей и
ции детей и  специальное обучение детей;        подростков
подростков   - обобщение и распрост-            с пробле-
с пробле-    ранение научно-                    мами в
мами в       практического опыта;               развитии.
развитии.    - проведение курсов
повышения квалификации
для специалистов
психолого-медико-
педагогической
консультации различного
профиля;
- научно-методическая
работа;
- содержание учреждения
в пределах утвержденного
лимита штатной
численности - 132 единицы.
Среднегодовой прием
детей - 1788.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: освоение и внедрение новых передовых психодиагностических и консультативных технологий. Разработка организационно-нормативного обеспечения скрининга психического развития детей в раннем детстве. Реализация программы раннего вмешательства. Формирование эффективной системы статистического учета детей с отклонениями в развитии по Республике Казахстан на основе новых информационных технологий.
Приложение 42 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 048
"Проведение внешкольных мероприятий с детьми"
на 2002 год

1. Құны: 194603 мың теңге (жүз тоқсан төрт миллион алты жүз үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 19-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Қазақстан Республикасында дене шынықтыру мен спортты дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы 12 наурыздағы N 570  Жарлығы ; "Балдәурен" республикалық балалар сауықтыру лагерi" Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 7 қарашадағы N 1679  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында "Дене шынықтыру мен спортты дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы" iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 6 сәуiрдегi N 462  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: балалар мен жасөспiрiмдердiң сауығуын, демалысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шаралар кешенiн iске асыру және жеке бастың танымдық және шығармашылық негiздеуiн дамыту жеке адамның, қоғамның, мемлекеттiң мүддесi үшiн қосымша бiлiм беру бағдарламаларын iске асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының әр түрлi облыстарындағы тұрмысы төмен және көпбалалы отбасыларының балаларын оқыту, демалысын ұйымдастыру, балаларды қосымша жетiлдiру бiлiм беру бағдарламасын iске асыру, республиканың мектептен тыс ұйымдарының жұмысын үйлестiру Қазақстан Республикасының дарынды балалары үшiн оқу-сауықтыру шараларын ұйымдастыру, музыка саласында дарынды балаларды iздестiрiп табу, республика оқушылары үшiн бұқаралық iс-шаралар өткiзу, химия, математика, экология бойынша республикалық сырттан оқыту мектептерiнің жұмысын ұйымдастыру, республикалық конкурстар, көрмелер өткiзу. Мектеп жасындағы балалар мен жасөспiрiмдердiң кешендi спорттық шараларын өткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   048       Балалармен     - Президенттiк Жаңа    2002 жыл  Қазақстан
мектептен      жылдық шырша;            бойы    Республика.
тыс iс-шаралар - Қазақстан Республикасы         сының Білім
өткiзу         Президентiнің Қазақстан          және ғылым
Республикасының дарынды          министрлігі.
балалармен кездесуi;
- Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
Министрiнiң дарынды
балалармен кездесуi;
- музыкалық колледждер
оқушылары жас
орындаушыларының
Республикалық ХХIII
конкурсы;
- Қазақстан Республикасы
балалар өнер мектептерi
шектi-ыспалы, үрлемелі
және дабылды бөлiмдерi
жас музыканттарының
Республикалық ХХХVI
фестиваль-конкурсы;
- Мектепте тыс ұйымдар
директорларының өскелең
ұрпақты тәрбиелеу
проблемалары бойынша
үйлестiру кездесуi;
- үйiрмелер, ғылыми-
практикалық конференциялар,
форумдар, көрмелер өткiзу,
сырттан оқыту мектептерiнде
балаларды жаратылыс тану -
математикалық және
гуманитарлық бағыттар
бойынша оқыту және өзге де
мектептен тыс мәдени
шаралар;
- оқушылар арасында
республикалық спартакиадалар
өткiзу;
- сауықтыру демалыстарын;
оқулар ұйымдастыру.
Қосымша білім беру
ұйымдарына балалардың
жылдық орташа қатысуы - 4000.
---------------------------------------------------------------------------

1. Стоимость: 194603 тысячи тенге (сто девяносто четыре миллиона шестьсот три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 19 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", Указ Президента Республики Казахстан от 12 марта 2001 года N 570 U010570_ "О Государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2000 года N 1679 P001679_ "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский детский оздоровительный лагерь "Балдаурен", постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 462 P010462_ "Об утверждении Плана мероприятий по реализации "Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 P991754_ "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: осуществление комплекса мер по обеспечению организации оздоровления, отдыха детей и подростков, развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.
5. Задачи бюджетной программы: обучение, воспитание и организация отдыха детей из малообеспеченных и многодетных семей из различных областей Республики Казахстан, реализация образовательных программ дополнительного развития детей, координация работы внешкольных организаций республики, организация учебно-оздоровительных мероприятий для одаренных детей Республики Казахстан, выявление одаренных учащихся в области музыки, проведение массовых мероприятий для школьников республики, работа Республиканских заочных школ по химии, математике, экологии, проведение республиканских конкурсов, выставок. Проведение комплексных спортивных мероприятий с детьми школьного возраста и подростками.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
048       Проведение   - Президентская новогодняя    В    Министерство
внешкольных  елка;                      течение образования
мероприятий  - встреча Президента         2002  и науки
с детьми     Республики Казахстан с     года в  Республики
одаренными детьми          соот-   Казахстан
Республики Казахстан;      ветствии
- встреча Министра         с утвер-
образования и науки        жденным
Республики Казахстан с     планом
одаренными детьми;
- XXIII Республиканский
конкурс молодых
исполнителей учащихся
музыкальных колледжей;
- XXXVI Республиканский
фестиваль-конкурс юных
музыкантов струнно-
смычковых, духовых и
ударных отделений детских
школ искусств Республики
Казахстан;
- координационная встреча
директоров внешкольных
организаций по проблемам
воспитания подрастающего
поколения;
- проведение кружков,
научно-практических
конференций, форумов,
выставок, обучение детей в
заочных школах по
естественно-математическому
и гуманитарному направлениям
и других внешкольных
культурных мероприятий;
- проведение республиканских
спартакиад среди школьников;
- организация оздоровительного
отдыха, учебы.
Среднегодовое посещение
детей организаций дополни-
тельного образования - 4000.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: өскелең ұрпаққа интеллектуалдық даму үшiн оңтайлы жағдайлар жасау, олардың мүддесiн, бейiмдiгiн және дарынын, өз кәсіптiк орнын табуын, саналы демала бiлуiн қанағаттандыру. Балалар мен жасөспiрiмдердің шұғылданушылығын көтеру, қосымша бiлiм беру ұйымдарында оқитын балалардың санын көбейту. Өскелең ұрпақ арасында құқық бұзушылықты азайту, денсаулығын сақтау және нығайту, оқушылардың халықаралық жарыстарда жеңiстерге жетуi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
43-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
058 "Мектеп кiтапханалары үшiн әдебиет сатып алу және жеткiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 137199 мың теңге (жүз отыз жетi миллион жүз тоқсан тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 30, 33, 36 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мектеп кiтапханаларын оқу-анықтамалық, қоғамдық-көпшiлiк және көркем әдебиетпен толықтыру.
5. Бюджеттiк бағдарламалардың мiндеттерi: қазiргi талаптарға жауап бере алатын оқу-анықтамалық, көркем, қоғамдық-көпшiлiк және энциклопедиялық сөздiктер сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
058       Мектеп         Мектеп кiтапханалары   2002 жыл   Қазақстан
кiтапханалары  үшiн әдебиет тiзбесiн    бойы     Республика.
үшін           құрастыру, мектептер              сының Білім
әдебиеттер     тiзбесiн анықтау.                 және ғылым
сатып алу      183 атаулы оқу-                   министрлігі
және жеткiзу   анықтамалық, көркем
әдебиет, қоғамдық-
көпшiлiк және
энциклопедиялық
сөздiктер әдебиетiн
сатып алу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: предоставление подрастающему поколению оптимальных условий для интеллектуального развития, удовлетворения их интересов, склонностей и дарований, профессионального самоопределения, разумного досуга, отдыха. Повышение занятости детей и подростков, рост числа учащихся, занимающихся в организациях дополнительного образования. Снижение числа правонарушений среди подрастающего поколения, укрепление и сохранение здоровья, успешное выступление учащихся на международных соревнованиях.
Приложение 43 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 058
"Приобретение и доставка литературы для школьных
библиотек" на 2002 год
1. Стоимость: 137199 тысяч тенге (сто тридцать семь миллион сто девяносто девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 30, 33, 36 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.        4. Цель бюджетной программы: пополнение школьных библиотек учебно-справочной, общественно-популярной и художественной литературой.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение учебно-справочной, художественной литературы, общественно-популярной литературы и энциклопедических словарей, отвечающей современным требованиям.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
058       Приобретение  Формирование перечня     в течение Министерство
и доставка    литературы для школьной  2002 года образования
литературы    библиотеки, определения            и науки
для школьных  перечня школ.                      Республики
библиотек     Приобретение 183                   Казахстан
наименований учебно-
справочной, художественной
литературы, общественно-
популярной литературы и
энциклопедических словарей
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: орта бiлiм ұйымдарының мектеп кiтапханаларын көркем әдебиетпен, энциклопедиялармен, сөздiктермен, тарихи және ғылыми-көпшiлiк әдебиетiмен толықтыру оның iшiнде қазақ тiлiнде.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
44-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
061 "Жалпы бiлiм беру мекемелерiнің оқушыларын оқулықтармен
қамтамасыз ету" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 235420 мың теңге (екi жүз отыз бес миллион төрт жүз жиырма мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 30-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Шет елде тұратын отандастарымызды Мемлекеттiк қолдау бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 3308  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасының жалпы бiлiм беру мектептерiне арналған оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiнiң мақсатты бағдарламасын дайындау және басып шығару туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 26 қыркүйектегi N 1173  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм стандарттарының талаптарына сәйкес сапалы оқулықтар және оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрлеу және қамтамасыз ету, оқу процесiн жаңа буын оқулықтарын енгiзу материалды оқушының жеке басымен және практикалық қызметпен үйлестiре отырып саралау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қазақ және орыс тiлдерiнде оқытатын жалпы орта бiлiм беру мектептерiнiң 5-11 сыныптары үшiн және өзбек, ұйғыр тiлдерiнде оқытатын мектептерiнiң 5-11 сыныптары үшiн қосымша тiзбе бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрлеу. Жаңа буын оқулықтарын шығару және оларды шет елдердегi республикалық мекемелердiң оқу процесiне енгiзу. Өзбек тiлiнде оқытатын мектептердiң 5-9 сыныптары үшiн жаңа буын оқулықтарын және мектепалды даярлық оқу құралдарын өзбек тiлiне аудару. 12 жылдық оқуға көшуге байланысты қазақ, орыс, өзбек және ұйғыр тiлдерiнде оқытатын жалпы орта бiлiм беру мектептерi үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендердi жетiлдiре түсу. Республикалық мекемелердiң 7-11 сыныптары үшiн және алыс шетелде тұратын қандастар үшiн қорландыру циклi бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiн басып шығару. Мектепалды оқу құралының сынама таралымын басып шығару.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: пополнение школьных библиотек организаций среднего образования художественной литературой, энциклопедиями, словарями, исторической и научно-популярной литературой, в том числе на казахском языке.
Приложение 44 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 061
"Обеспечение учебниками учащихся общеобразовательных
учреждений" на 2002 год
1. Стоимость 235420 тысяч тенге (двести тридцать пять миллионов четыреста двадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 30 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 3308 U963308_ "О Государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом", постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 1996 года N 1173 P961173_ "О целевой программе подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: разработка и обеспечение качественными учебниками и учебно-методическими комплексами в соответствии с требованиями стандартов образования, внедрение в учебный процесс учебников нового поколения, учет дифференциации материала с учетом личности ученика и практической деятельности.
5. 3адачи бюджетной программы: разработка учебников и учебно-методических комплексов по дополнительному перечню для 5-11 классов общеобразовательных школ с казахским и русским языками обучения и 5-11 классов школ с узбекским и уйгурским языками обучения. Издание учебников нового поколения и внедрение их в учебный процесс для республиканских учреждений и за рубежом. Перевод учебников нового поколения на узбекский язык для 5-9 классов с узбекским языком обучения и учебного пособия предшкольной подготовки. Доработка учебников и УМК для общеобразовательных школ с русским, казахским, узбекским и уйгурским языками обучения, в связи с переходом на 12-летнее обучение. Издание учебников и УМК по циклу фондирования для 7-11 классов для республиканских учреждений и для оказания помощи для лиц, проживающих в дальнем зарубежье. Издание пробного тиража учебного пособия предшкольной подготовки.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
061       Жалпы орта     Мектеп даярлығы үшін   2002 жыл   Қазақстан
бiлiм беру     оқулықтардың, оқу-       бойы     Республика.
мекемелерiнiң  әдiстемелiк кешендердiң,          сының Білім
оқушыларын     оқу құралдарының сынама           және ғылым
оқулықтармен   таралымын басып шығару            министрлігі
қамтамасыз     және республиканың
ету.           тiрек мектептерiне
032 Оқулықтар мен  жеткiзу,
оқу-әдiстеме.  - шетелдегi республика.
лік кешендерiн лық мекемелердiң 2-6
әзiрлеу және   сыныптары үшiн жаңа
шетелдердегi   буын оқулықтарын басып
республикалық  шығару,
мекемелердің   - өзбек тiлiнде
оқушыларын     оқытатын мектептердің
оқулықтармен   5-9 сыныптары үшін
қамтамасыз     жаңа буын оқулықтарын
ету.           және мектепалды оқу
құралдарын өзбек тіліне
аудару,
- республикалық
мекемелердiң 7-11
сыныптары үшiн алыс
шетелде тұратын
қандастарымыз үшiн
қорландыру циклi бойынша
оқулықтар мен оқу-
әдiстемелiк кешендерiн
басып шығару,
- мектепалды оқу
құралдарының сынама
таралымын басып шығару.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жыл аяғында оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендердiң 2020 атауы әзірленiп, басып шығарылады. Қазақ және орыс тiлдерiнде оқытатын жалпы бiлiм беру мектептерiнiң 5-11 сыныптары үшiн, өзбек және ұйғыр тiлдерiнде оқытатын мектептердiң 5-11 сыныптары үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiнiң қосымша тiзбесiн әзiрлеу оқулықтардың жаңа буынын басып шығару және шетелдегi республикалық мекемелердiң оқу процесiне енгiзу. Оқулықтардың жаңа буынын өзбек тiлiнде оқытатын мектептердiң 5-9 сыныптары үшiн өзбек тiлiне аудару. 12 жылдық оқуға көшуге байланысты қазақ, орыс, өзбек және ұйғыр тiлдерiнде оқытатын жалпы орта бiлiм беру мектептерiнің оқулықтары мен оқу-әдiстемелiк кешендерi жетiлдiрiле түседi. Республикалық мекемелердiң 7-11 сыныптары үшiн және алыс шетелде тұратын қандастар үшiн қорландыру циклi бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiн басып шығару. Мектепалды оқу құралының сынама таралымын басып шығару.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
45-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
063 "Арнайы коррекциялық балалар мекемелерiне арналған жаңа
буын оқулықтарын әзiрлеу, шығару және жеткiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
061      Обеспечение   - Издание пробного тиража в течение Министерство
учебниками    учебников, учебно-        2002 года образования
учащихся      методических комплексов,            и науки
общеобразо-   учебного пособия для                Республики
вательных     предшкольной подготовки и           Казахстан
учреждений    доставка до опорных школ
032 Разработка    республики,
учебников и   - издание учебников нового
учебно-       поколения для 2, 6 классов
методических  республиканских учреждений
комплексов и  и за рубежом,
обеспечение   - перевод учебников нового
учебниками    поколения на узбекский язык
учащихся      для 5-9 классов с узбекским
республи-     языком обучения и учебного
канских       пособия предшкольной
учреждений    подготовки,
и за рубежом  - издание учебников и
учебно-методических
комплексов по циклу
фондирования для 7-11
классов для республиканских
учреждений и для оказания
помощи для лиц, проживающих
в дальнем зарубежье,
- издание пробного тиража
учебного пособия
предшкольной подготовки.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: к концу года 2020 наименования учебников и УМК будут разработаны и изданы. Разработаны учебники и учебно-методические комплексы по дополнительному перечню для 5-11 классов общеобразовательных школ с казахским и русским языками обучения и 5-11 классов школ с узбекским и уйгурским языками обучения. Издание учебников нового поколения и внедрение в учебный процесс для республиканских учреждений и за рубежом. Перевод учебников нового поколения на узбекский язык для 5-9 классов с узбекским языком обучения. Доработаны учебники и учебно-методических комплексов общеобразовательных школ с русским, казахским, узбекским и уйгурским языками обучения, в связи с переходом на 12-летнее обучение. Издание учебников и учебно-методических комплексов по циклу фондирования для 7-11 классов для республиканских учреждений и для оказания помощи для лиц, проживающих в дальнем зарубежье. Издание пробного тиража учебного пособия предшкольной подготовки.
Приложение 45 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 063
"Разработка, издание и доставка нового поколения учебников
для специальных коррекционных детских учреждений"
на 2002 год

1. Құны: 88000 мың теңге (сексен сегiз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 4, 18, 20, 30 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнің республикалық Мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: арнайы коррекциялық бiлiм беру мекемелерiн оқулықтармен және оқу-әдiстемелiк әдебиетпен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: арнайы коррекциялық бiлiм беру мекемелерiнде оқу-тәрбие үрдiсiн қамтамасыз ету оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк материалдарды әзiрлеу және жасау. Қазақстан Республикасының бiлiм беру стандарттарына сәйкес оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк әдебиеттi бейiмдеу мақсатымен Ресей баспаларының оқу әдебиетiне мүлiктiк құқығын сатып алу. Жанарында кемiстiгi бар балаларға арналған мектептердi зағиптар үшiн Брайл қарiбiмен, нашар көретiндер үшiн iрi баспа қарiптерiмен басылған Қазақстан Республикасының жалпы білім беру мектептерiне арналған жаңа буын оқулықтарымен қамтамасыз ету. Оқулықтарды орыс тiлiнен қазақ тiлiне, қазақ тiлiнен орыс тiлiне аудару. Оқулықтарды және оқу-әдiстемелiк материалдарды басып шығару, қайта шығару және арнайы коррекциялық бiлiм беру мекемелерiне жеткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1  063        Арнайы        - Оқулықтар мен оқу-    2002 жыл  Қазақстан
коррекциялық  әдiстемелiк материалдарын   бойы  Республика.
балалар       басып шығару,                     сының Білім
мекемелерiне  - оқу-әдiстемелiк                 және ғылым
жаңа буын     әдебиеттердi қайта басып          министрлігі.
оқулықтарын   шығару,
әзiрлеу,      - зағиптар үшiн Брайл
басып шығару  қарiбiмен, нашар
және жеткiзу  көретiндер үшiн iрi
баспа қарiптерiмен
Ресейде оқулықтар шығару,
- арнайы (коррекциялық)
бiлiм беру ұйымдары үшін
оқулықтар әзiрлеу және
басып шығару,
- оқулықтарды орыс
тілінен қазақ тiлiне,
қазақ тiлiнен орыс
тiлiне аудару,
- жалпы бiлiм беру
стандарттарына сәйкес
Ресей оқулықтарына
бейiмделу үшiн Ресей
баспаларынан оқу-
әдебиетiнiң мүлiктiк
құқығын сатып алу,
- арнайы (коррекциялық)
мекемелерге оқулықтар
жеткiзу.
Коррекциялық мекемелер
саны - 104, ондағы
балалар саны - 24000.
---------------------------------------------------------------------------

1. Стоимость: 88000 тысяч тенге (восемьдесят восемь миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 4, 18, 20, 30 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 P000604_ "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение специальных (коррекционных) образовательных учреждений учебниками и учебно-методической литературой.
5. Задачи бюджетной программы: разработка и создание учебников и учебно-методических материалов для обеспечения учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Закуп имущественных прав на учебную литературу в российских издательствах для осуществления адаптации учебников и учебно-методической литературы в соответствии с образовательными стандартами Республики Казахстан. Обеспечение школ для детей с нарушением зрения учебниками нового поколения общеобразовательных школ Республики Казахстан шрифтом Брайля для незрячих и крупно-печатным шрифтом для слабовидящих. Перевод учебников с русского на казахский язык и с казахского на русский языки обучения. Издание, переиздание и доставка учебников и учебно-методических материалов для специальных коррекционных образовательных учреждений.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
063       Разработка,   - Издание учебников и    в течение Министерство
издание и     учебно-методических      2002 года образования
доставка      материалов,                        и науки
нового       - переиздание учебно-               Республики
поколения    методической литературы,            Казахстан
учебников    - издание учебников
для специа-  шрифтом Брайля для слепых
лизирован-   и крупно-печатным шрифтом
ных коррек-  для слабовидящих в России,
ционных      - разработка и создание
детских      учебников для специальных
учреждений   (коррекционных) организаций
образования,
- перевод учебников с
русского на казахский язык
и с казахского на русский
язык обучения,
- закуп имущественных прав
на учебную литературу в
российских издательствах для
осуществления адаптации
российских учебников в
соответствии с общеобяза-
тельными стандартами,
- доставка учебников в
специальные (коррекционные)
учреждения. Количество
коррекционных учреждений -
104, в них детей - 24 тысячи.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бағдарламаны iске асыру нәтижесiнде арнайы (коррекциялық) мекемелер Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалпыға мiндеттi стандарттарына сәйкес төлтума оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк әдебиетке және бейiмделу оқулықтарына ие болады.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
46-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған
064 "Бастауыш және орта кәсiптік бiлiм беру ұйымдары үшiн
арнаулы пәндер бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк
кешендерiн әзiрлеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 138600 мың теңге (жүз отыз сегiз миллион алты жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 30-бабы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы, "Қазақстан Республикасында бастауыш және орта кәсiптiк бiлiмдi одан әрi дамыту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 15 мамырдағы N 721  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының бастауыш кәсiптiк және орта кәсіптiк бiлiм беру ұйымдары үшiн арнаулы пәндер бойынша оқулықтар, оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеудiң және басып шығарудың Жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 29 наурыздағы N 409  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: арнаулы пәндер бойынша оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендер жасау және әзiрлеу саласында бiрыңғай саясат белгiлеу және олармен бастауыш және кәсіптiк бiлiм беру жүйесiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламалардың мiндеттерi: арнаулы пәндер бойынша бастауыш және орта кәсіптiк бiлiм беру ұйымдарының оқулықтарын, оқу-әдiстемелiк кешендерiн әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
064       Бастауыш және  32 бағыт бойынша оқу   2002 жыл   Қазақстан
орта кәсiптiк  бағдарламаларын,         бойы     Республика.
бiлiм беру     оқулықтар мен оқу-                сының Білім
ұйымдары үшiн  әдiстемелiк кешендер              және ғылым
арнаулы пәндер әзiрлеу.                          министрлігі
бойынша
оқулықтар мен
оқу-әдiстемелiк
кешендерiн
әзiрлеу
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: в результате реализации программы специальные (коррекционные) учреждения получат учебники и учебно-методические материалы оригинальные и адаптированные в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами Республики Казахстан.
Приложение 46 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 064
"Разработка учебников и учебно-методических комплексов по
специальным дисциплинам для организаций начального и
среднего профессионального образования" на 2002 год
1. Стоимость: 138600 тысяч тенге (сто тридцать восемь миллионов шестьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 30 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года N 721 P000721_ "О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования в Республике Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года N 409 P010409_ "Об утверждении Программы подготовки и выпуска учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам для организаций начального профессионального и среднего профессионального образования Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: определение единой политики в области создания и разработки учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам и обеспечения ими системы начального и среднего профессионального образования.
5. Задачи бюджетной программы: разработка учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам организации начального и среднего профессионального
образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
064       Разработка     Разработка учебных     в течение Министерство
учебников и    программ, учебников и  2002 года образования
учебно-        учебно-методических              и науки
методических   комплексов по 32                 Республики
комплексов по  направлениям.                    Казахстан
специальным
дисциплинам
для органи-
заций
начального и
среднего
профессио-
нального
образования
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм Классификаторына сәйкес оқулықтар, оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
47-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 207 "Шымкент республикалық әскери
мектеп-интернаты үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1175 мың теңге (бiр миллион жүз жетпiс бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн жүргiзу үшiн Шымкент республикалық әскери мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Шымкент республикалық әскери мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
207       Шымкент        Қазан (160 литрлiк),   2002 жыл  Қазақстан
республикалық  ас үй жабдықтарын        бойы    Республика.
мектеп-        (2 дана), электростан.           сының Білім
интернаты үшiн ция, су жылытқыштар              және ғылым
негiзгi        сатып алу                        министрлігі,
құралдар сатып                                  Шымкент
алу.                                            республикалық
әскери
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: разработка учебников и учебно-методических комплексов в соответствии с Классификатором начального и среднего профессионального образования Республики Казахстан.
Приложение 47 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 207
"Приобретение основных средств для Шымкентской
республиканской военной школы-интерната" на 2002 год
1. Стоимость: 1175 тысяч тенге (один миллион сто семьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 N963002_ "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Шымкентской республиканской военной школы-интерната для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Шымкентской республиканской военной школе-интернате.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
207       Приобретение  Приобретение котла       в течение Министерство
основных      (160 литров), кухонного  2002 года образования
средств для   оборудования (2 шт.),              и науки
Шымкентской   электростанции,                    Республики
республи-     водонагревателей.                  Казахстан,
канской                                          Шымкентская
военной                                          республи-
школы-                                           канская
интерната                                        военная
школа-
интернат.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Шымкент республикалық әскери мектеп-интернатының материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
48-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 208 "Қарағанды республикалық әскери
мектеп-интернаты үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1500 мың теңге (бiр миллион бес жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002 өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу үрдiсiн жүргiзу үшiн Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
208      Қарағанды       2 комплект спорт       2002 жыл  Қазақстан
республикалық   жабдықтарын, 1           бойы    Республикасы.
әскери мектеп-  комплект компьютер               ның Білім
интернаты үшiн  техникасын және 1                және ғылым
негiзгi         комплект музыка                  министрлігі,
құралдар сатып  жабдықтарын сатып                Қарағанды
алу             алу                              республикалық
әскери
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Шымкентской республиканской военной школы-интерната.
Приложение 48 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 208
"Приобретение основных средств для Карагандинской
республиканской военной школы-интерната" на 2002 год
1. Стоимость: 1500 тысяч тенге (один миллион пятьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Карагандинской республиканской военной школы-интерната для проведения учебного процесса.
5. 3адачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Карагандинской республиканской военной школе-интернате.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
208      Приобретение  Приобретение 2 комплектов в течение Министерство
основных      спортивного оборудования, 2002 года образования
средств для   1 комплекта компьютерной            и науки
Карагандин-   техники и 1 комплекта               Республики
ской респуб-  музыкального оборудования           Казахстан,
ликанской                                         Карагандин-
военной                                           ская респуб-
школы-                                            ликанская
интерната                                         военная
школа-
интернат.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернаты материалдық-техникалық базасының жақсаруы.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
49-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 209 "Б.Момышұлы атындағы Алматы республикалық
әскери мектеп-интернаты үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1000 мың теңге (бiр миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн жүргiзу үшiн Б.Момышұлы атындағы Алматы республикалық әскери мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Б.Момышұлы атындағы Алматы республикалық әскери мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
209       Б.Момышұлы     Негiзгi құралдар       2002 жыл  Қазақстан
атындағы       сатып алу: ас үйлiк      бойы    Республика.
Алматы         (2 дана) және спорттық           сының Білім
республикалық  (1 дана) жабдықтар               және ғылым
әскери мектеп  сатып алу                        министрлігі,
-интернат                                       Б.Момышұлы
үшiн негiзгi                                    атындағы
құралдар                                        Алматы
сатып алу.                                      республикалық
әскери
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Карагандинской республиканской военной школы-интерната.
Приложение 49 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 209
"Приобретение основных средств для Алматинской
республиканской военной школы-интерната
им. Б. Момышулы" на 2002 год
1. Стоимость: 1000 тысяч тенге (один миллион тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Алматинской республиканской военной школы-интерната им. Б. Момышулы для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Алматинской республиканской военной школе-интернате им. Б. Момышулы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
209      Приобретение    Приобретение основного  в течение Министерство
основных        оборудования:           2002 года образования
средств для     кухонного (2 штуки) и             и науки
Алматинской     1 комплекта спортивного           Республики
республи-       оборудования.                     Казахстан,
канской                                           Алматинская
военной                                           республи-
школы-интерната                                   канская
им. Б. Момышулы                                   военная
школа-
интернат
им. Б.
Момышулы.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Б.Момышұлы атындағы Алматы республикалық әскери мектеп-интернатының материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
50-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 210 "Жұбанов атындағы республикалық
музыкалық қазақ орта мектеп-интернаты үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1000 мың теңге (бiр миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 34 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002 өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн жүргiзу үшiн Жұбанов атындағы республикалық музыкалық орта мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Жұбанов атындағы республикалық музыкалық қазақ орта мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшін негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
210       Жұбанов       Негiзгi құралдар сатып  2002 жыл  Қазақстан
атындағы      алу:                      бойы    Республика.
республикалық - музыкалық аспаптар:             сының Білім
музыкалық     пианино - 1, баян - 1,            және ғылым
орта мектеп   үрлемелi, iшектi                  министрлігі,
-интернат     аспаптар,                         Жұбанов
үшiн негiзгi  тоңазытқыш камера - 1.            атындағы
құралдар                                        республикалық
сатып алу                                       музыкалық
орта мектеп-
интернат.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Алматинской республиканской военной школы-интерната им. Б. Момышулы.
Приложение 50 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 210
"Приобретение основных средств для Республиканской
казахской средней музыкальной школы-интерната
им. Жубанова" на 2002 год
1. Стоимость: 1000 тысяч тенге (один миллион тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Республиканской казахской средней музыкальной школы-интерната им. Жубанова для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Республиканской казахской средней музыкальной школе-интернате им. Жубанова.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
210      Приобретение  Приобретение основных     в течение Министерство
основных      средств: музыкальных      2002 года образования
средств для   инструментов: пианино - 1,          и науки
Республи-     баян - 1, духовые и                 Республики
канской       струнные инструменты,               Казахстан,
казахской     холодильная камера - 1.             Республи-
средней                                           канская
музыкальной                                       казахская
школы-                                            средняя
интерната                                         музыкальная
им. Жубанова                                      школа-
интернат
им. Жубанова
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Жұбанов атындағы республикалық музыкалық орта мектеп-интернаттың материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
51-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 211 "О. Жәутiков атындағы Республикалық
физика-математикалық мектеп-интернат үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 2000 мың теңге (екi миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылғы республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы ; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002 өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу процесiн жүргiзу үшiн Республикалық физика-математикалық мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: О. Жәутiков атындағы Республикалық физика-математикалық мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
211      О. Жәутiков    Мынадай негiзгi        2002 жыл   Қазақстан
атындағы       құралдар сатып алу:      бойы     Республика.
Республикалық  лингофон жабдықтары:              сының Бiлiм
физика-        ағылшын тiлiнің                   және ғылым
математикалық  кабинеттерi үшiн - 1              министрлігі,
мектеп-        комплект, қазақ тiлi              О. Жәутiков
интернат үшiн  үшiн - 1 комплект;                атындағы
негiзгi        - информатика                     Республика.
құралдар       кабинетi үшiн 5                   лық физика-
сатып алу.     компьютер;                        математика.
- физика кабинетi                 лық мектеп-
үшiн - 1 комплект                 интернаты
жабдықтар
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Республиканской казахской средней музыкальной школы-интерната им. Жубанова.
Приложение 51 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 211
"Приобретение основных средств для Республиканской
физико-математической школы-интерната
им. О. Жаутыкова" на 2002 год
1. Стоимость: 2000 тысяч тенге (два миллиона тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Республиканской физико-математической школы-интерната для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Республиканской физико-математической школе-интернате им. О. Жаутыкова.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
211       Приобретение Приобретение основных    в течение  Министерство
основных     средств:                 2002 года  образования
средств для  - Лингафонное оборудо-              и науки
Республи-    вание для кабинетов                 Республики
канской      английского языка -                 Казахстан,
физико-      1 комплект, казахского              Республи-
математи-    языка - 1 комплект,                 канская
ческой       - 5 компьютеров для                 физико-
школы-       кабинета информатики,               математи-
интерната    - 1 комплект оборудования           ческая
им. О.       для кабинета физики и               школа-
Жаутыкова    1 комплект для кабинета             интернат
химии.                              им. О.
Жаутыкова.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: О. Жәутiков атындағы Республикалық физика-математикалық мектеп-интернатының материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
52-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 212 "Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдете оқытатын
Республикалық мектеп-интернаты үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 3364 мың теңге (үш миллион үш жүз алпыс төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылғы республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002 өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу үрдiсiн жүргiзу үшiн Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдете оқытатын Республикалық мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдете оқытатын Республикалық мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
212       Қазақ тiлi    Сатып алынатын негізгі   2002 жыл  Қазақстан
мен әдебиетiн құралдар:                  бойы    Республика.
тереңдете     қазан, ас бөлмесiнiң               сының Білім
оқытатын      жабдықтары, 5 сыныпқа              және ғылым
Республикалық мектеп жиhаздары,                  министрлігі,
мектеп-       компьютерлер - 4 дана              Қазақ тілі
интернат                                         мен
үшiн негiзгi                                     әдебиетін
құралдар                                         тереңдете
сатып алу                                        оқытатын
Республика.
лық мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Республиканской физико-математической школы-интерната им. О. Жаутыкова.
Приложение 52 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 212
"Приобретение основных средств для Республиканской
школы-интерната с углубленным изучением
казахского языка и литературы" на 2002 год
1. Стоимость: 3364 тысячи тенге (три миллиона триста шестьдесят четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Республиканской школы-интерната с углубленным изучением казахского языка и литературы для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Республиканской школе-интернате с углубленным изучением казахского языка и литературы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
212      Приобретение Приобретение основных      в течение Министерство
основных     средств: котла, кухонного  2002 года образования
средств для  оборудования, школьной               и науки
Республи-    мебели на 5 классов,                 Республики
канской      компьютеров в количестве             Казахстан,
школы-       4 шт.                                Республи-
интерната с                                       канская
углубленным                                       школа-
изучением                                         интернат с
казахского                                        углубленным
языка и                                           изучением
литературы                                        казахского
языка и
литературы
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдете оқытатын Республикалық мектеп-интернаттың материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
53-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 213 "К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға
арналған Республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернаты
үшiн негiзгi құралдар сатып алу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1800 мың теңге (бiр миллион сегiз жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы ; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу үрдiсiн жүргiзу үшiн К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған Республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернатын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған Республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернатында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
213  000  К.Байсейiтова  Негiзгi құралдар       2002 жыл  Қазақстан
атындағы       сатып алу:               бойы    Республика.
дарынды        - саксофон - 1 дана,             сының Білім
балаларға      дауылпаз аспаптар                және ғылым
арналған       2 комплектi,                     министрлігі,
Республикалық  керней - 3 дана,                 К.Байсейітова
музыкалық      баян - 3 дана,                   атындағы
мамандандырыл. тромбон - 2 дана,                дарынды
ған орта       фагот - 2 дана,                  балаларға
мектеп-        дыбыс күшейткiш -                арналған
интернат үшiн  2 дана                           Республикалық
негiзгi                                         музыкалық
құралдар сатып                                  маманданды.
алу.                                            рылған орта
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Республиканской школы-интерната с углубленным изучением казахского языка и литературы.
Приложение 53 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 213
"Приобретение основных средств для Республиканской средней
специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных
детей им. К. Байсеитовой" на 2002 год
1. Стоимость: 1800 тысяч тенге (один миллион восемьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Республиканской средней специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. К. Байсеитовой.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог.!под- !  программ  !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!     !прог-!  (подпро-  !                         !зации  !
!     !раммы!   грамм)   !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
213      Приобретение Приобретение основных      в течение Министерство
основных     средств:                   2002 года образования
средств для  саксофон - 1 шт.,                    и науки
Республи-    комплект ударных                     Республики
канской      инструментов - 2 комплекта,          Казахстан,
средней      труба - 3 шт., баян - 3 шт.,         Республи-
специализи-  тромбон - 2 шт.,                     канская
рованной     фагот - 2 шт., усилитель             средняя
музыкальной  звуков - 2 шт.                       специали-
школы-                                            зированная
интерната                                         музыкальная
для одаренных                                     школа-
детей им. К.                                      интернат
Байсеитовой                                       для ода-
ренных
детей им. К.
Байсеитовой
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған Республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернатының материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
54-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 214 "Жетiлу проблемалары бар балалар мен
жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалтудың республикалық
ғылыми-тәжiрибелiк орталығы үшiн негiзгi құралдар сатып алу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1391 мың теңге (бiр миллион үш жүз тоқсан бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Ақыл-есiнiң немесе бой бiтiмiнің жетiлуiнде кемiстiгi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалтудың республикалық орталығын ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 31 наурыздағы N 305 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу үрдiсiн жүргiзу үшiн жетiлу проблемалары бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалтудың республикалық ғылыми-тәжiрибелiк орталығын негiзгi құралдармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жетiлу проблемасы бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалту республикалық ғылыми-тәжiрибелiк орталығында оқушыларды сапалы даярлау үшiн негiзгi құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
214  000  Жетiлу        Негiзгi құралдар сатып  2002 жыл  Қазақстан
проблемалары  алу:                      бойы    Республика.
бар балалар   принтерi бар компьютер,           сының Бiлiм
мен жасөспi.  ксерокс, қазан, асхана            және ғылым
рiмдердi      және кiр жуу жабдықтары           министрлігі,
әлеуметтiк                                      Жетiлу
бейiмдеу және                                   проблемасы
кәсiби                                          бар балалар
еңбекпен                                        мен жасөс.
оңалтудың                                       пiрiмдердi
республикалық                                   әлеуметтiк
ғылыми-                                         бейiмдеу және
тәжiрибелiк                                     кәсiби
орталығы                                        еңбекпен
үшiн негiзгi                                    оңалту
құралдар                                        республикалық
сатып алу.                                      ғылыми-
тәжiрибелiк
орталығы
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой.
Приложение 54
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
214 "Приобретение основных средств для Республиканского
научно-практического центра социальной адаптации и
профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков
с проблемами в развитии" на 2002 год
1. Стоимость: 1391 тысяч тенге (один миллион триста девяносто одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 марта 1992 года N 305 P920305_ "Об организации республиканского центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с дефектами умственного и физического развития", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 P000604_ "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 P991754_ "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение основными средствами Республиканского научно-практического центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии для проведения учебного процесса.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение основных средств для качественной подготовки учащихся в Республиканском научно-практическом центре социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
214       Приобретение основных  Приобретение основ- в тече- Министерство
средств для Республи-  ных средств:        ние     образования
канского научно-       - компьютер с       2002    и науки
практического центра   принтером, ксерок-  года    Республики
социальной адаптации   са, котла, кухонно-         Казахстан,
и профессионально-     го и прачечного             Республикан-
трудовой реабилитации  оборудования.               ский научно-
детей и подростков с                               практичес-
проблемами в развитии                              кий центр
социальной
адаптации и
профессио-
нально-
трудовой
реабилитации
детей и
подростков
с проблема-
ми в раз-
витии.
--------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Жетiлу проблемалары бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiби еңбекпен оңалтудың республикалық ғылыми-тәжiрибелiк орталығы материалдық-техникалық базасының жақсаруы.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
55-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 306 "Қарағанды республикалық әскери
мектеп-интернатының ғимаратын күрделi жөндеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1000 мың теңге (бiр миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернат ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жылу және канализация жүйелерiне күрделi жөндеу жүргізу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
306       Қарағанды     Жылу және канализация    2002 жыл Қазақстан
республикалық жүйелерiне күрделі         бойы   Республика.
әскери мектеп жөндеу жүргізу.                   сының Білім
-интернатының                                   және ғылым
ғимаратын                                       министрлігі,
күрделi                                         Қарағанды
жөндеу                                          республикалық
әскери
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы Республиканского научно-практического центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии.
Приложение 55
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
306 "Капитальный ремонт зданий Карагандинской
республиканской военной школы-интерната"
на 2002 год
1. Стоимость: 1000 тысяч тенге (один миллион тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 N963002_ "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Карагандинской республиканской военной школы-интерната.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта системы отопления и канализации.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
306      Капитальный ремонт      Ремонт системы   в течение Министерство
зданий Карагандинской   отопления и        2002    образования и
республиканской военной канализации        года    науки
школы-интерната                                    Республики
Казахстан,
Карагандин-
ская
республикан-
ская
военная
школа-
интернат.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернатына сапалы әрi мезгiлiнде жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
56-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 307 "Б.Момышұлы атындағы Алматы
республикалық әскери мектеп-интернатының ғимаратын күрделi жөндеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1500 мың теңге (бiр миллион бес жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Алматы республикалық әскери мектеп-интернаты ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: элеваторлық тораптарындағы құбырларды, радиаторларды толық ауыстыру жолымен күрделі жөндеу жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
307  000  Б.Момышұлы    Элеваторлық             2002 жыл   Қазақстан
атындағы      тораптарындағы            бойы     Республика.
Алматы        құбырларды,                        сының Білім
республикалық радиаторларды толық                және ғылым
әскери мектеп ауыстыру                           министрлiгi,
-интернатының                                    Б.Момышұлы
ғимаратын                                        атындағы
күрделi                                          Алматы
жөндеу                                           республика.
лық әскери
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ в Карагандинской республиканской военной школе-интернате.
Приложение 56
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
П аспорт
республиканской бюджетной программы
307 "Капитальный ремонт зданий Алматинской
республиканской военной школы-интерната им. Б.Момышулы"
на 2002 год
1 Стоимость: 1500 тысяч тенге (один миллион пятьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Алматинской республиканской военной школы-интерната.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта путем полной замены труб, радиаторов в элеваторных узлах.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
307       Капитальный ремонт   Полная замена труб,  в тече- Министерство
зданий               радиаторов в         ние     образования
Алматинской          элеваторных          2002    и науки
республиканской      узлах                года    Республики
военной школы-                                    Казахстан,
интерната им.                                     Алматин-
Б.Момышулы                                        ская
республикан-
ская
военная
школа-
интернат им.
Б.Момышулы.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Б.Момышұлы атындағы Алматы республикалық әскери мектеп-интернатына сапалы және мезгiлiнде күрделi жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
57-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 310 "Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдетіп оқытатын
республикалық мектеп-интернатының ғимаратына күрделi жөндеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 4886 мың теңге (төрт миллион сегiз жүз сексен алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдетiп оқытатын республикалық мектеп-интернат ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жатақхана мен оқу корпусының шатырына күрделi жөндеу жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1    310      Қазақ тiлi     Жатақхана мен оқу      2002 жыл  Қазақстан
мен әдебиетiн  корпусының               бойы    Республика.
тереңдетiп     шатырын жабу                     сының Бiлiм
оқытатын                                        және ғылым
республикалық                                   министрлiгi,
мектеп-                                         Қазақ тілі
интернатының                                    мен әдебиетiн
ғимаратына                                      тереңдетіп
күрделi                                         оқытатын
жөндеу                                          республикалық
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ в Алматинской республиканской военной школе-интернате им. Б.Момышулы.
Приложение 57
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
310 "Капитальный ремонт зданий Республиканской
школы-интерната с углубленным изучением
казахского языка и литературы" на 2002 год
1 Стоимость: 4886 тысяч тенге (четыре миллиона восемьсот восемьдесят шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Республиканской школы-интерната с углубленным изучением казахского языка и литературы.
5. 3адачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта кровли общежития и учебного корпуса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
310      Капитальный ремонт     Перекрытие кровли    в тече- Министерство
зданий Республиканской общежития и учеб-    ние     образования
школы-интерната с      ного корпуса         2002    и науки
углубленным изучением                       года    Республики
казахского языка и                                  Казахстан,
литературы                                          Республикан-
ская школа-
интернат
с углублен-
ным изуче-
нием
казахского
языка и
литературы.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдетiп оқытатын республикалық мектеп-интернатына сапалы әрi мезгiлiнде жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
58-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 311 "К.Байсейiтова атындағы дарынды
балаларға арналған республикалық музыкалық мамандандырылған
орта мектеп-интернаты ғимаратының күрделi жөндеуі" республикалық
бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 2123 мың теңге (екi миллион жүз жиырма үш мың).
2. Бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002 өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернаты ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: мектеп пен интернаттың жылу жүйесiне фойенiң астыңғы қабатына, оқу корпусының дәлiзiне, жатақханаға, асханаға, концерт және спорт залдарына күрделi жөндеу жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   311      К.Байсейiтова   Жылу жүйесiне,         2002 жыл  Қазақстан
атындағы        фойенің астыңғы          бойы    Республика.
дарынды         қабатына, оқу корпус.            сының Білім
балаларға       ының дәлiзiне,                   және ғылым
арналған        жатақханаға, асханаға,           министрлігі,
республикалық   концерт және спорт               К.Байсейіто.
музыкалық       залдарына күрделi                ва атындағы
мамандандырыл.  жөндеу жүргізу                   дарынды
ған орта мектеп                                  балаларға
-интернат                                        арналған
ғимаратына                                       республикалық
күрделі                                          музыкалық
жөндеу                                           маманданды.
рылған орта
мектеп-
интернат
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ в Республиканской школе-интернат с углубленным изучением казахского языка и литературы.
Приложение 58
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
311 "Капитальный ремонт зданий Республиканской
средней специализированной музыкальной школы-интерната
для одаренных детей им. К. Байсеитовой" на 2002 год
1. Стоимость: 2123 тысячи тенге (два миллиона сто двадцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им.
К.Байсеитовой.
5. Задачи бюджетной программы: проведение капитального ремонта системы отопления, цокольного этажа фойе, коридора учебного корпуса, общежития, столовой, концертного и спортивного залов, школы и интерната.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
311       Капитальный ремонт    Ремонт систем отоп- в тече- Министерство
зданий Республикан-   ления, цокольного   ние     образования
ской средней          этажа фойе и кори-  2002    и науки
специализированной    дора учебного       года    Республики
музыкальной школы-    корпуса,                    Казахстан,
интерната для         общежития,                  Республикан-
для одаренных детей   столовой, концерт-          ская средняя
им. К.Байсеитовой     ного и спортивного          специализиро-
залов.                      ванная
музыкальная
школа-
интернат
для одаренных
детей им.
К.Байсеитовой
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: К.Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық музыкалық мамандандырылған орта мектеп-интернат ғимаратына сапалы әрi мезгiлiнде жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
59-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 315 "Дамуында проблемалары бар балалар мен
жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiптiк еңбекпен оңалту
Республикалық ғылыми-практикалық Орталығының ғимаратын күрделi жөндеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 10000 мың теңге (он миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы; "Ақыл-ойы мен дене бiтiмiнiң жетiлуiнде ақауы бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсіптік еңбекпен оңалту Республикалық орталығын ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнің 1992 жылғы 31 наурыздағы N 305 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ақыл-ойы мен дене бiтiмiнің жетiлуiнде ақауы бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiптiк еңбекпен оңалту Республикалық ғылыми-практикалық орталығы ғимаратының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ғимараттың сейсмологиялық берiктiгiн күшейту жөнiнде iс-шаралар жүргiзу, терезе блоктарын ауыстыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
315       Ақыл-ойы мен   - орталық ғимаратының   2002 жыл  Қазақстан
дене бiтiмiн.  сейсмологиялық берiк.     бойы    Республика.
інде ақауы     тiгiн күшейту жөнiнде             сының Білім
бар балалар    iс-шаралар;                       және ғылым
мен жасөс.     - терезе блоктарын                министрлiгі,
пiрiмдердi     ауыстыру.                         Ақыл-ойы мен
әлеуметтiк                                       дене бiтiм.
бейiмдеу және                                    інiнде ақауы
кәсiптiк                                         бар балалар
еңбекпен                                         мен жасөс.
оңалту                                           пiрiмдердi
Республикалық                                    әлеуметтiк
ғылыми-                                          бейiмдеу жә.
практикалық                                      не кәсiптік
орталығының                                      еңбекпен
ғимаратын                                        оңалту Рес.
күрделi                                          публикалық
жөндеу                                           ғылыми-
практикалық
орталығы
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение ремонтных работ в Республиканской средней специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. К. Байсеитовой.
Приложение 59
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
315 "Капитальный ремонт зданий Республиканского
научно-практического Центра социальной адаптации и
профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков
с проблемами в развитии" на 2002 год
1. Стоимость: 10000 тысяч тенге (десять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 марта 1992 года N 305 P920305_ "Об организации республиканского центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с дефектами умственного и физического развития", постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 P000604_ "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: улучшение технического состояния зданий Республиканского научно-практического Центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии.
5. Задачи бюджетной программы: проведение мероприятий по сейсмоусилению здания, замена оконных блоков.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
315       Капитальный ремонт    - проведение меро-   в тече- Министерство
зданий Республикан-     приятий по сейсмо- ние     образования
ского научно-           усилению здания    2002    и науки
практического Центра    Центра,            года    Республики
социальной адаптации  - замена оконных             Казахстан,
и профессионально-      блоков.                    Республи-
трудовой реабилитации                              канский
детей и подростков                                 научно-
с проблемами в                                     практичес-
развитии                                           кий центр
социальной
адаптации
и профессио-
нально-
трудовой
реабилитации
детей и
подростков
с проблемами
в развитии.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiптiк еңбекпен оңалту Республикалық ғылыми-практикалық орталығы ғимаратының сейсмологиялық берiктiгiн күшейту жөнiнде сапалы әрi мерзiмiнде жөндеу жұмыстарын жүргiзу және терезе блоктарын ауыстыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
60-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 317 "А.Жұбанов атындағы республикалық
музыкалық қазақ орта мектеп-интернатының ғимаратын қайта жаңғырту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 22000 мың теңге (жиырма екi миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 33, 37, 44 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы ; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: А.Жұбанов атындағы республикалық музыкалық қазақ орта мектеп-интернаты ғимаратының оқу алаңдарын кеңейту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: А.Жұбанов атындағы республикалық музыкалық қазақ орта мектеп-интернатының ғимаратын қайта жаңғырту жұмыстарын жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
317       А.Жұбанов      Ғимарат жанынан бiр    2002 жыл  Қазақстан
атындағы       қабатты әкiмшiлiк        бойы    Республика.
республикалық  үйін салу, фойе, киім            сының Білім
музыкалық      ілгіш, вахта орындарын           және ғылым
қазақ орта     ұйымдастыру                      министрлiгi,
мектеп-                                         А.Жұбанов
интернатының                                    атындағы
ғимаратын                                       республикалық
қайта                                           музыкалық
жаңғырту                                        қазақ орта
мектеп-
интернаты
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное проведение работ по сейсмоусилению здания Республиканского научно-практического центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии и работ по замене оконных блоков.
Приложение 60
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
317 "Реконструкция зданий Республиканской
казахской средней музыкальной школы-интерната им. А.Жубанова"
на 2002 год
1. Стоимость: 22000 тысяч тенге (двадцать два миллиона тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 33, 37, 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" от 15 декабря 2001 года, постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: расширение учебных площадей зданий Республиканской казахской средней музыкальной школы-интерната им. А. Жубанова.
5. Задачи бюджетной программы: проведение работ по реконструкции зданий Республиканской казахской средней музыкальной школы-интерната им. А.Жубанова.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
317      Реконструкция зданий   - Строительство      в тече- Министерство
Республиканской        одноэтажной админи-  ние     образования
казахской средней      стративной пристрой- 2002    и науки
музыкальной школы-     ки, организация      года    Республики
интерната им.          фойе, гардероба и            Казахстан,
А.Жубанова             вахты                        Республикан-
ская
казахская
средняя
музыкальная
школа-
интернат
им.
А.Жубанова
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: ұйықтау корпусынан оқу және музыкалық корпустарға тарайтын жылуды қамтамасыз ететiн бiр қабатты әкiмшiлiк үйiн салу жолымен оқу алаңдарын кеңейту мүмкiндiгi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
61-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 500 "Орта бiлiм беру ақпараттық жүйесiн құру"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 90760 мың теңге (тоқсан миллион жетi жүз алпыс мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; "Қазақстан Республикасы Президентiнiң орта бiлiм беру жүйесiн ақпараттандырудың Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 22 қыркүйектегi N 3645  өкiмi ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ақпараттық бiлiм берудi басқару жүйесiнiң 1-кезеңiн өрiстету және 2-шi кезеңiн енгiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiн облыстық бiлiм департаменттерiнiң (басқармаларының) ақпаратымен қамтамасыз ету үшiн ақпараттық бiлiм беру жүйесiн басқарудың 1-шi кезеңi және аудандық бiлiм беру бөлiмдерiн облыстық департаменттермен (басқармалармен) жалғастыру үшiн ақпаратты бiлiм беру жүйесiн басқарудың екiншi кезеңi бойынша жұмысты өрiстету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   500       Орта бiлім    Ақпараттық бiлiм беру   2002 жыл  Қазақстан
беру ақпарат  жүйесiн басқарудың 1-     бойы    Республика.
жүйесiн       шi кезеңмен өрiстету.             сының Білім
өрiстету                                        және ғылым

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: возможность расширения учебных площадей путем строительства одноэтажной административной пристройки, которая обеспечит тепловой переход от спального корпуса к учебному и музыкальному корпусам.
Приложение 61
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
500 "Сопровождение информационной системы
среднего образования" на 2002 год
1. Стоимость: 90760 тысяч тенге (девяносто миллионов семьсот шестьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 сентября 1997 года N 3645 N973645_ "О Государственной программе Президента Республики Казахстан информатизации системы среднего образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: сопровождение работы 1-ой фазы и внедрение 2-ой фазы информационной системы управления образованием.
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение работы по 1-ой фазе информационной системы управления образования для обеспечения Министерства образования и науки Республики Казахстан информацией из областных департаментов (управлений) образования и внедрение 2-ой фазы информационной системы управления образования для соединения районных отделов образования с областными департаментами (управлениями) образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
500       Сопровождение         Сопровождение работы в тече- Министерство
информационной        1-ой фазы информаци- ние     образования
системы среднего      онной системы        2002    и науки
образования           управления           года    Республики
образования.                 Казахстан

Ақпараттық бiлiм беру     3-4     министрлігі
жүйесiн басқарудың 2-    тоқсан
шi кезеңiнің ақпараттық
бағдарламалық
қамтамасыз етiлуiн
жандандыру.
Алматы, Атырау           2002 жыл
облыстарында және          бойы
Астана қаласында
ақпараттық бiлiм беру
жүйесiн басқарудың
бағдарламасы бойынша
қосылған жабдықтар
кешенiн өрiстету.
Ақпараттық бiлiм беру    2002 жыл
жүйесiн басқарудың 1-      бойы
шi және 2-шi кезең.
дерiнде қызмет көрсету
үшiн бөлiнген арнаны
абондау.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: отандық бiлiм беру жүйесiн бiрыңғай ғалымдық ақпараттық бiлiм беру кеңiстiгiмен ықпалдастыру мақсатымен бiлiм берудi басқару тиiмдiлiгiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
62-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 501 "Орта бiлiм беру ақпараттық жүйесiн құру"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 100443 мың теңге (жүз миллион төрт жүз қырық үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 22 қыркүйектегi N 3645  өкiмiмен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Орта білім жүйесiн ақпараттандыру" Мемлекеттiк бағдарламасы; "Қазақстан Республикасының бiлiм беру жүйесiн ақпараттандырудың 2002-2004 жылдарға арналған Тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 6 тамыздағы N 1037  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм беру жүйесiн ақпараттандыруды өрiстету, Қазақстан Республикасының жалпы бiлiм беру мектептерiн бiлiм беру стандарттарына және электрондық оқу құралдарының, анықтамалық және әдiстемелiк материалдарының Республикалық банкiне сәйкес келетiн мультимедиялық оқу бағдарламаларымен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының бiлiм жүйесiн ақпараттандырудың нормативтiк негiзiн жасау. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң орталық телекоммуникациялық торабын құру бойынша, мультимедиялық оқу бағдарламалары бойынша, электрондық оқу құралдарының, анықтамалық және әдiстемелiк материалдарын Республикалық банкi бойынша бағдарламалық қамтамасыз етудi әзiрлеу және сатып алу. Қазақстан Республикасының бiлiм беру желiсiн ақпараттандыру жұмысын қамтамасыз ету үшiн кадрлар даярлау.

Сопровождение        3-4
аппаратно-           квар-
программного         тал
обеспечения 2-ой
фазы информационной
системы управления
образования.
Сопровождение        в тече-
подключенных         ние
комплексов           2002
оборудования по      года
программе
информационной
системы управления
образования
Алматинской,
Атырауской областях,
города Астаны.
Абонирование         в тече-
выделенного канала   ние
для обслуживания     2002
1-ой и 2-ой фазы     года
информационной
системы управления
образованием.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение эффективности управления образованием с целью интеграции отечественной образовательной системы в единое мировое информационно-образовательное пространство.
Приложение 62
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
501 "Сопровождение информационной системы
образования на республиканском уровне" на 2002 год
1. Стоимость: 100443 тысяч тенге (сто миллионов четыреста сорок три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 сентября 1997 года N 3645 "О Государственной программе Президента Республики Казахстан "Информатизация системы среднего образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2001 года N 1037 P011037_ "О Концепции информатизации системы образования Республики Казахстан на 2002-2004 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: сопровождение информационной системы образования, обеспечение общеобразовательных школ Республики Казахстан мультимедийными обучающими программами, соответствующих стандартам образования и создание Республиканского банка электронных средств обучения, справочных и методических материалов.
5. Задачи бюджетной программы: создание нормативных основ информатизации системы образования Республики Казахстан. Разработка и закуп программного обеспечения по созданию центрального телекоммуникационного узла Министерства образования и науки Республики Казахстан, мультимедийных обучающих программ, Республиканского банка электронных средств обучения, справочных и методических материалов. Подготовка кадров для обеспечения работы информационной образовательной сети Республики Казахстан.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1    501      Бiлiм беру    Қазақ және орыс         2002 жыл   Қазақстан
жүйесiн       тiлдерiндегi бастауыш,    бойы     Республика.
ақпараттан.   орта және жоғары                   сының Білім
дыруды        кәсiптiк бiлiм беру                және ғылым
республикалық ұйымдары үшiн 3 пән                министрлігі
деңгейде      бойынша электрондық
өрiстету      оқулық әзiрлеу және
жаңалау.
Қазақ және орыс         2002 жыл
тiлдерiндегi бастауыш,    бойы
орта және жоғары
кәсiптiк бiлiм беру
ұйымдары үшiн 15 пән
бойынша электрондық
оқулықтардың интернет-
срездерiн жандандыру
және жаңалау.
Қазақ және орыс           2002 жыл
тiлдерiндегi сатып алған    бойы
электрондық оқулықтардың
таралымен 8500 данаға
көбейту.
Қазақстан Республикасы       2-4
Білiм және ғылым            тоқсан
министрлігінің орталық
телекоммуникациялық
торабының жұмысын
өрiстету.
Білім беру ұйымдары        2002 жыл
корпоративтiк желiсінің      бойы
трафикiн төлеу және
қызмет көрсету.
Қазақ және орыс            2002 жыл
тiлдерiнде бiлiм беру        бойы
стандарттарына сәйкес
қазақ және орыс
тiлдерiндегi бастауыш,
орта және жоғары
кәсiптiк бiлiм ұйымдары
үшiн 3 пән бойынша
мултимедиялық оқыту
бағдарламасын өрiстету.
Қазақстан Республикасы     2002 жыл
Білiм және ғылым             бойы
министрлiгiнiң орталық
телекоммуникациялық
торабын бағдарламалық
қамтамасыз етілуін
өрiстету.
Электрондық оқу            2002 жыл
құралдарының, анықтамалық    бойы
және әдiстемелiк
материалдарының
Республикалық банкi мен
кiтапханасын құру бойынша
бағдарламалық қамтамасыз
етуді өрiстету.
Қазақстан Республикасы       2-4
Бiлiм және ғылым            тоқсан
министрлiгiнің орталық
телекоммуникациялық
тарабында қызмет
көрсету үшiн 200 маман
оқыту.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бастауыш, орта және жоғары кәсiптi бiлiм беру орындарында бiлiм беру сапасын көтеру және ғалымдық бiлiм беру кеңiстiгiне ену.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
63-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
501  00   Сопровождение        Сопровождение и       в тече- Министерство
информационной       обновление электрон-  ние     образования
системы образования  ных учебников по 3    2002    и науки
на республиканском   дисциплинам для       года    Республики
уровне               организаций                   Казахстан
начального, среднего
и высшего профессио-
нального образования
на казахском и
русском языках.
Сопровождение и       в тече-
обновление интернет-  ние
срезов к электронным  2002
учебникам по 15       года
дисциплинам для
организаций начального,
среднего и высшего
профессионального
образования на
казахском и русском
языках.
Тиражирование закуп-   в тече-
ленных электронных     ние
учебников на казахском 2002
и русском языках 8500  года
экземпляров.
Сопровождение работы   2-4
центрального телеком-  квар-
муникационного узла    тал
Министерства
образования и науки
Республики Казахстан.
Обслуживание и оплата  в тече-
трафика корпоративной  ние
сети организаций       2002
образования.           года
Сопровождение мульти-  в тече-
медийных обучающих     ние
программ по 3 дисцип-  2002
линам для организаций  года
начального, среднего
и высшего профессио-
нального образования
на казахском и
русском языках, в
соответствии со
стандартами образования
на казахском и русском
языках.
Сопровождение програм- в тече-
мных обеспечений по    ние
созданию центрального  2002
телекоммуникационного  года
узла Министерства
образования и науки
Республики Казахстан.
Сопровождение програм- в тече-
много обеспечения по   ние
созданию Республикан-  2002
ского банка и библио-  года
теки электронных средств
обучения, справочных и
методических материалов.
Обучение специалистов по  2-4
обслуживанию центрального квартал
телекоммуникационного узла
Министерства образования и
науки Республики Казахстан -
200 чел.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение качества образования в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования и вхождение в мировое образовательное пространство.
Приложение 63
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы

2002 жылға арналған 600 "Бiлiм берудің ақпараттық жүйесiн құру"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 110000 мың теңге (жүз он миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң өкiмiмен бекiтiлген "Орта бiлiм жүйесiн ақпараттандыру" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 22 қыркүйектегi N 3645 мемлекеттiк бағдарламасы; "Қазақстан Республикасының бiлiм жүйесiн ақпараттандырудың 2002-2004 жылдарға арналған Тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2001 жылғы 6 тамыздағы N 1037  қаулысы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм берудiң ақпараттық жүйесiн құру.
5. Бюджеттiк бағдарламалардың мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң орталық телекоммуникациялық торабын, электрондық оқу құралдарының, анықтамалық және әдiстемелiк материалдардың Республикалық банкiн ашу, бастауыш, орта және жоғары кәсiптiк бiлiм беру ұйымдары үшiн оқытуға арналған мультимедиялық бағдарламалар әзiрлеу және көбейту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
600       Бiлiм берудiң  Қазақстан Республика.  1-2 тоқсан Қазақстан
ақпараттық     сында бiлiм берудiң               Республика.
жүйесiн құру   ақпараттық жүйесi                 сының Білім
бойынша нормативтiк               және ғылым
құжаттар пакетiн                  министрлігі
әзiрлеу және сатып алу.
Қазақ және орыс          2002 жыл
тiлдерiнде 10-11           бойы
сыныптар үшiн 3 пән
бойынша электрондық
оқулықтар әзiрлеу және
сатып алу.
Қазақ және орыс           2002 жыл
тiлдерiнде 10-11 сыныптар   бойы
үшiн электрондық
оқулықтарға қажеттi
интернет-срездер әзiрлеу
және сатып алу.
Мыналар үшiн қажеттi
техникалық құралдар
сатып алу:

600 "Создание информационной системы образования" на 2002 год
1. Стоимость: 110000 тысяч тенге (сто десять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 сентября 1997 года N 3645 "О Государственной программе Президента Республики Казахстан "Информатизация системы среднего образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2001 года N 1037 "О Концепции информатизации системы образования Республики Казахстан на 2002-2004 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание информационной системы образования.
5. Задачи бюджетной программы: создание центрального телекоммуникационного узла Министерства образования и науки Республики Казахстан, Республиканского банка электронных средств обучения, справочных и методических материалов, разработка и тиражирование мультимедийных программ обучающего назначения для организаций начального, среднего и высшего профессионального образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
600  000 Создание информационной  Разработка и закуп  1-2   Министерство
системы образования      пакета нормативных  квар- образования
документов по       тал   и науки
информатизации            РК
системы образова-
ния Республики
Казахстан.
Разработка и при-  в тече-
обретение элек-    ние
тронных            2002
учебников по 3     года
дисциплинам для
10-11 классов на
казахском и
русском языках.
Разработка и при-  в тече-
обретение          ние
интернет-срезов    2002
к электронным      года
учебникам по 15
дисциплинам для
5-11 классов на
казахском и
русском языках.

- Қазақстан Республикасы  1-2 тоқсан
Бiлiм және ғылым
министрлiгiнің орталық
телекоммуникациялық
торабын жасалған желiлер
үшiн модемдер - 8 дана,
орталық ену серверi - 1
дана, корпоративтiк желiнi
пайдаланушыларды тiркеу
үшiн 2-деңгейдегi ену
серверi - 6 дана, ксерокс
- 1 дана, сканер - 1 дана,
факс - 1 дана, қосымша
жабдықтар (модемдық пулдар,
ажырамалар, шығыс
материалдары, тiреулер,
кабель басқалар) - 1
комплект оқытуға арналған
мультимедиялық бағдарламалар
жасау - Р III-800/256 Мb/30
Gb/8АGР/1)DVDRОМ 12/РСI
10/100/SВ 16 Вit/к/м/р -
жұмыс станциясы - 7 дана,
принтер - 7 дана, монитор
- 2 дана, аудиоорталық - 7
дана, сканер - 3, түсiру
және монтаж үшiн бейне
монитор - 4 дана, цифрлы
бейнекамера - 2 дана, цифрлы
фотоаппарат - 2 дана, СD-
rifer - 2 дана, СD  - Studio
- 1 дана, шығыс материалдары
- 1 комплект;
- Республикалық банктiң
электрондық оқу құралдары,
анықтамалық және әдiстемелiк
құралдар-деректер сақтау
серверi - 2 дана, сканер -
1 дана, лазерлiк түстi принтер
- 1 дана, СD-rifеr - 2 дана,
лазерлiк принтер - 2 дана,
жарық түсiру жабдықтары - 2
дана, бейнепроектор - 1 дана,
фильмдер көшiретiн
бейнемагнитофон - 2 дана,
телевизор - 1 дана, шығыс
материалдары (СD-дискiлер,
бейнекассеталар, тонер және
басқалар).
Қазақстан Республикасы Бiлiм   1-3 тоқсан
және ғылым министрлiгінiң
орталық телекоммуникациялық
торабын құру.
Жабдықтар инсталляциясын       3-4 тоқсан
жүргiзу, Интернет және          2002 жыл
Интернет желiлерiне қосу.         бойы
Бастауыш, орта және жоғары
кәсiптiк бiлiм беру
ұйымдарының 3 пәнi бойынша
қазақ, орыс тiлдеріндегi бiлiм
оқу стандарттарына сәйкес
мультимедиялық бағдарламалар
әзiрлеу және құру.
Қазақстан Республикасы Бiлiм     2002 жыл
және ғылым министрлiгiнің          бойы
орталық телекоммуникациялық
құруға байланысты
бағдарламалық қамтамасыз етудi
әзiрлеу және сатып алу.
Электрондық оқу құралдарының     2002 жыл
анықтамалық және әдiстемелiк       бойы
материалдардың Республикалық
банкi мен кiтапханасының
құрылуына байланысты қамтамасыз
ету бағдарламасын әзiрлеу және
сатып алу.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бастауыш, орта, жоғары кәсiптiк оқу ұйымдарында бiлiм беру сапасын көтеру және әлемдiк бiлiм беру кеңiстiгiне ену.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы
N 189 қаулысына
64-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігi
------------------------------------------------------
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі
2002 жылға арналған 602 "Орта бiлiм беру ақпараттық жүйесiн құру"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ

Закуп необходимого 1-2
оборудования       квар-
технических        тал
средств для:
- центрального
телекоммуникацион-
ного узла
Министерства обра-
зования и науки
Республики
Казахстан - модемы
для выделенной
линии - 8 шт.,
сервер доступа
центральный - 1 шт.,
сервер доступа
2-го уровня для
регистрации
пользователей
корпоративной
сети - 6 шт.,
ксерокс - 1 шт.,
сканер - 1 шт.,
факс - 1 шт.,
дополнительное
оборудование
(модемные пулы,
разъемы, расходные
материалы, стойки,
кабель и др.);
- 1 комплект
- создания мульти-
медийных программ
обучающего назначения
- рабочая станция
Р III-800/256Мb/30
Gb/8АGР/DVDRОМ
12/РСI 10/100/SВ 16
Вit/к/м/р - 7 шт.,
принтер - 7 шт.,
монитор - 2 шт.,
аудиоцентр - 7 шт.,
сканер - 3, видео-
монитор для съемок
и монтажа - 4 шт.,
цифровая видеокамера
- 2 шт., цифровой
фотоаппарат - 2 шт.,
CD-rifer - 2 шт.,
CD Studio - 1 шт.,
расходные материалы
- 1 комплект;
- Республиканского
банка электронных средств
обучения, справочных и
методических материалов
- сервер хранения
данных - 2 шт.,
сканер - 1 шт., лазерный
цветной принтер - 1 шт.,
CD-rifer - 2 шт.,
лазерный принтер - 2 шт.,
сетевое оборудование
- 2 шт., видеопроектор
- 1 шт., видеомагнитофон
для копирования
фильмов - 2 шт.,
телевизор - 1 шт.,
расходные материалы
(СD-диски, видеокассеты,
тонер и др.).
Создание централь-  1-3
ного телекоммуни-   квар-
кационного узла     тал
Министерства
образования и
науки Республики
Казахстан.
Провести инстал-   3-4
ляцию оборудова-   квар-
ния, подключение   тал
к сети Интернет
и Интранет.
Разработать и      в тече-
создать по 3       ние
дисциплинам        2002
организаций        года
начального,
среднего и
высшего профес-
сионального
образования
мультимедийные
обучающие про-
граммы в соот-
ветствии со
стандартами
образования на
казахском и рус-
ском языках.
Разработка и       в тече-
закуп программного ние
обеспечения по     2002
по созданию        года
центрального
телекоммуникацион-
ного узла
Министерства
образования и
науки Республики
Казахстан.
Разработка и закуп   в тече-
программного обес-   ние
печения по созданию  2002
Республиканского     года
банка и библиотеки
электронных средств
обучения, справочных
и методических мате-
риалов.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение качества образования в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования и вхождение в мировое образовательное пространство.
Приложение 64
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
602 "Создание информационной системы
среднего образования" на 2002 год

1. Құны: 39425 мың теңге (отыз тоғыз миллион төрт жүз жиырма бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "Қазақстан Республикасы Президентiнiң орта бiлiм беру жүйесiн ақпараттандырудың Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 22 қыркүйектегi N 3645  өкімі ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм берудiң басқару жүйесiн ақпараттандырудың 2-ші кезеңін енгізу.
5. Бюджеттiк бағдарламалардың мiндеттерi: Бiлiм берудiң басқару жүйесiн ақпараттандырудың 2-ші кезеңін жобасы бойынша Алматы, Атырау облыстарының және Астана қаласының аудандық бөлімдерін жабдық кешендерімен жарақтау. Орта бiлiм беру ақпараттық жүйесiне қосылатын мектептер үшiн компьютерлiк жабдықтар сатып алу. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N !Бағ.!Бағ.!Бағдарламаның!     Бағдарламаны     !Iске асыру!  Жауапты
!дар.!дар.! (шағын бағ. ! (шағын бағдарламаны) !мерзiмдерi!орындаушылар
!лама!лама! дарламаның) ! iске асыру жөніндегi !          !
!коды!коды!    атауы    !      iс-шаралар      !          !
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !  3 !       4     !           5          !     6    !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   602       Орта бiлiм    Бiлiм берудi басқару.  2002 жыл  Қазақстан
берудiң       дың ақпараттық  жүйесі           Республика.
ақпараттық    2-фазасының бағдарламасы         сының Білім
жүйесiн құру  бойынша конкурс негiзінде        және ғылым
жабдықтар жиынтықтарын           министрлігі
сатып алу: жұмыс стан.
циясы - 30 дана; модем
- 30 дана; принтер -
30 дана; қоректендiру
блогы (UPS) - 30 дана.
Орта бiлiм беру ақпарат. 1-3 тоқсан
тық жүйесiне қосылатын
мектептер үшiн мынадай
санда компьютерлiк жаб-
дықтар сатып алу: жұмыс
станциясы - 124 дана;
монитор - 124 дана;
принтер - 22 дана; желi-
лiк жабдықтар - 20 дана;
үздiксiз коректендiру
көзi - 124 дана <*> ---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.

1. Стоимость: 39425 тысяч тенге (тридцать девять миллионов четыреста двадцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год", распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 сентября 1997 года N 3645 "О Государственной программе Президента Республики Казахстан информатизации системы среднего образования", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: Внедрение 2-ой фазы информационной системы управления образованием.
5. Задачи бюджетной программы: Оснащение комплектами оборудования районных отделов образования Алматинской, Атырауской областей и города Астаны по проекту 2-ой фазы информационной системы управления образованием. Закуп компьютерного оборудования для школ, подключаемых к информационной системе среднего образования. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N!Код !Код !Наименование программ!Мероприятия по      !Сроки !Ответственные
!про-!под-!    (подпрограмм)    !реализации программы!реали-!исполнители
!грам!про-!                     !(подпрограммы)      !зации !
!мы  !грам!                     !                    !      !
!    !мы  !                     !                    !      !
---------------------------------------------------------------------------
602  000 Создание информацион-  Закуп на основании  в тече- Министерство
ной системы среднего   конкурса комплектов ние     образования
образования            оборудования по     2002    и науки
программе 2-ой фазы года    Республики
информационной системы     Казахстан
управления образованием:
рабочая станция - 30 шт.,
модем - 30 шт., принтер -
30 шт.; блок питания (UPS)
- 30 шт.
Закуп компьютерного
оборудования для школ,
подключаемых к
информационной системе
среднего образования в
количестве: рабочая станция
- 124 шт., монитор - 124 шт.,
принтер - 22 шт., сетевое
оборудование - 20 шт.,
источник бесперебойного
питания - 124 шт.
---------------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: отандық бiлiм беру жүйесін бірыңғай ғалымдық ақпараттық білім беру кеңістігімен ықпалдастыру мақсатында білімді басқару тиімділігін көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы N 189 қаулысына
65-қосымша
Ескерту. 65-67-қосымшалармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.02.09. N 196  қаулысымен .
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi
2002 жылға арналған 601 "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым
министрлiгiн есептеу және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 13 567 мың теңге (он үш миллион бес жүз алпыс жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымын құрудың және дамытудың Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы 16 наурыздағы N 575  Жарлығы ; "Мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 5 қазандағы N 1501  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көзi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: өзiне жүктелген мiндеттердi барынша тиiмдi орындауға қол жеткізу үшiн Министрлiктiң материалдық-техникалық базасын дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Министрлiк аппаратын есептеу және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөніндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N!Бағдар.!Шағын!Бағдарламаның !Бағдарламаны (шағын   ! Іске !  Жауапты
!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) іске    !асыру !орындаушылар
!коды   !дар. !ламаның атауы ! асыру жөніндегі      !мерзі.!
!       !лама.!              ! іс-шаралар           !мі    !
!       !ның  !              !                      !      !
!       !коды !              !                      !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !       4      !         5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1.  601         Қазақстан Рес.  "Мемлекеттік сатып алу 2002   Қазақстан
публикасының    туралы" Қазақстан Pec. жыл    Республика.
Білім және      публикасының  Заңына    бойы   сының Білім
ғылым министр.  сәйкес компьютерлiк           және ғылым
лігін есептеу   және ұйымдастыру              министрлігі.
ұйымдастыру     техникасын, бағдар.
техникасымен    ламалық қамтамасыз
қамтамасыз ету  етудi сатып алу.
Жоспарланып отырған
саны: компьютерлер -
59 дана, принтерлер -
44 дана, сканерлер -
11 дана, үздiксiз
қоректендiру көздерi
- 20 дана, желiлік
концентратор - 1 дана,
серверлер - 2 дана,
көшiру аппараттары -
8 дана, CD-ReWriter
- 2 дана, HUB - 5 дана,
желiлік сүзгi - 11 дана;
бағдарламалық қамтамасыз
ету - 2 жиынтық. <*>
---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение эффективности управления образованием с целью интеграции отечественной образовательной системы в единое мировое информационно-образовательное пространство.
Приложение 65 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 года N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 601
"Обеспечение вычислительной и организационной
техникой Министерства образования и науки
Республики Казахстан" на 2002 год
1. Стоимость: 13 567 тысяч тенге (тринадцать миллионов пятьсот шестьдесят семь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Указ Президента Республики Казахстан от 16 марта 2001 года N 573 U010573_ "О Государственной программе формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2000 года N 1501 P001501_ "О вопросах информатизации государственных органов".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: развитие материально-технической базы министерства для достижения максимально эффективного выполнения возложенных на него функций.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение вычислительной и организационной техникой аппарата министерства.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограмм)  !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   601      Обеспечение  Приобретение компьютерной  В течение Министерство
вычисли-     и организационной техники,    года   образования
тельной и    программного обеспечения             и науки
организа-    в соответствии с Законом             Республики
ционной       Республики Казахстан                Казахстан
техникой     "О государственных закупках".
Министерства  Планируемое количество:
образования  компьютеры - 59 шт., принтеры
и науки      - 44 шт., сканеры - 11 шт.,
Республики   источники бесперебойного
Казахстан    питания - 20 шт., сетевой
концентратор - 1 шт., серверы
- 2 шт., копировальные аппараты
- 8 шт., CD-ReWriter - 2 шт.,
HUB - 5 шт., сетевой фильтр -
11 шт., программное обеспечение
- 2 комп.
---------------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Министрлік аппараты жұмысының тиімділігін арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы N 189 қаулысына
66-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi
2002 жылға арналған 069 "Бөбек"
республикалық оқу-сауықтыру орталығында
оқу-тәрбие iс-шараларын жүргiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
Паспорты
1. Құны: 32735 мың теңге (отыз екi миллион жетi жүз отыз бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 24, 36, 37 баптары; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ; "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы  Заңы ; "Бөбек" Республикалық оқу-сауықтыру орталығы" РМҚК-нын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 15 сәуiрдегi  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: жалпы адами құндылықтар негiзiнде рухани-иманды тұлғаны оқыту және тәрбиелеу, оқуға және өзiнше білiм алуға, адамның имандылық негіздерін қалыптастыруға тұрақты уәждеменi дамыту, жан-жақты дамыған, үйлесiмді адамды тәрбиелеу. <*>
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: Өзiн-өзi тану" дайындық бөлiмiн және мектеп-гимназиясын ашу, балаларды Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлігі бекіткен бағдарламалар бойынша даярлау. Жеке адамның жеке дара бейімділігін, шығармашылық қабiлетiн дамыту және азаматтыққа баулу. Балалардың демалысын ұйымдастыру, балаларды оқыту әрі жан-жақты дамыту, балаларды қосымша дамытудың бiлiм бағдарламаларын iске асыру жеке адамның адамгершілікті жаңа тұрпатын қалыптастыру, азаматтық рухқа, үйлесімді рухани кісiлiкке және дене шымырлығына тәрбиелеу, ғылыми-әдістемелік жұмыс. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N!Бағдар.!Шағын!Бағдарламаның !Бағдарламаны (шағын   ! Іске !  Жауапты
!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) іске    !асыру !орындаушылар
!коды   !дар. !ламаның атауы ! асыру жөніндегі      !мерзі.!
!       !лама.!              ! іс-шаралар           !мі    !
!       !ның  !              !                      !      !
!       !коды !              !                      !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !          5           !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
069          "Бөбек"        Орталықты оқу-тәрбие   қаңтар- Қазақстан
Республикалық  процесіне дайындау     ақпан   Республика.
оқу-сауықтыру  жөнінде іс-шаралар             сының Білім
орталығында    өткізу.                        және ғылым
оқу-тәрбие                                    министрлігі
іс-шараларын
жүргізу        Балалармен және жас.   тамыз-
өспiрiмдермен оқу-     желтоқсан
тәрбие процесiн жүр.
гiзу. Демалыс ұйым.
дастыру және мәдени-
көпшілік iс-шараларын
өткізу.
Ғылыми-әдiстемелік
жұмыстар жүргiзу,
мұғалімдер үшiн семи-
нарлар ұйымдастыру.
Орта есеппен оқу-тәрбие
іс-шараларынан дайындық
бөлiмi мен "Өзiн-өзi тану"
мектеп-гимназиясының 395
баласы өтедi. <*>
--------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение эффективности работы аппарата министерства.
Приложение 66 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 год N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан
-----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 069
"Проведение учебно-воспитательных мероприятий в
Республиканском учебно-оздоровительном
центре "Бобек"" на 2002 год
1. Стоимость: 32735 тысяч тенге (тридцать два миллиона семьсот тридцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 24, 36, 37 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года z990389_ "Об образовании"; Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год"; постановление Правительства Республики от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год"; Закон Республики Казахстан от 19 мая 1997 года Z970111_ "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1999 года N 413 P990413_ "О создании республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский учебно-оздоровительный центр "Бобек".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обучение и воспитание духовно-нравственной личности на основе общечеловеческих ценностей, развитие устойчивой мотивации к учению и самообразованию, формированию нравственных основ личности, воспитание всесторонне-развитой, гармоничной личности. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
5. Задачи бюджетной программы: открытие подготовительного отделения и школы-гимназии "Самопознание", подготовка учащихся по программам, утвержденным Министерством образования и науки Республики Казахстан. Развитие индивидуальных склонностей, творческих способностей личности и воспитание гражданственности. Организация отдыха детей, обучение и всестороннее развитие детей, реализация образовательных программ дополнительного развития детей, формирование нового типа высоконравственной личности, воспитание духа гражданства, гармоничного духовно-нравственного и физического развития, научно-методическая работа. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
069       Проведение   Проведение мероприятий    Январь-  Министерство
учебно-      по подготовке Центра к    февраль  образования
воспита-     учебно-воспитательному             и науки
тельных      процессу.                          Республики
мероприятий                                     Казахстан
в Республи-  Проведение учебно-        Август-
канском      воспитательного процесса  декабрь
учебно-      с детьми и подростками.
оздорови-    Организация отдыха и
тельном      проведение культурно-
центре       массовых мероприятий.
"Бобек"
Проведение научно-
методической работы,
организация семинаров
для учителей.
В среднем через учебно-
воспитательные мероприятия
пройдет 395 детей
подготовительного отделения
и школы-гимназии "Самопознание".
---------------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: мектеп-гимназияның 45 балаға арналған дайындық бөлiмін, 350 балаға арналған мектеп-гимназия ашу, балалар мен жасөспiрімдердi Мемлекеттiк жалпыға міндетті бiлiм беру стандарттарына сәйкес оқыту. Балаларды қосымша дамыту білім беpу бағдарламаларын іске асыру. Мұғалімдер үшiн семинарлар ұйымдастыру, "Өзiн-өзi тану" пәнi бойынша сабақ берудiң жаңа әдістемесiнiң әзiрленiмдерi.<*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 9 ақпандағы N 189 қаулысына
67-қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi
2002 жылға арналған 046 "Балаларды оңалту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
Паспорты
1. Құны: 105640 мың теңге (жүз бес миллион алты жүз қырық мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы  Заңының 15, 50-баптары; "Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңының 37-бабы; "Салауатты өмiр салты" кешендi бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 30 маусымдағы N 905  қаулысы ; "Бөбек" республикалық оқу-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 15 сәуiрдегi  қаулысы . <*>
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: балалардың денсаулығын жақсартуға бағытталған емдеу-алдын алу және сауықтыру шараларын жетiлдiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: әлжуаз және ауру жетiм балаларды, экологиялық қолайсыз аймақтардың балаларын, Қазақстан Республикасының әр түрлi облыстарындағы тұрмысы төмен және көпбалалы отбасылары балаларын сауықтыру, оңалту және олардың демалысын ұйымдастыру, балаларды оқыту және жан-жақты дамыту, балаларды қосымша дамытудың білім беру бағдарламаларын іске асыру, жеке адамның адамгершілікті жаңа тұрпатын қалыптастыру, азаматтық рухқа, үйлесімді рухани кісілікке және дене шымырлығына тәрбиелеу. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
N!Бағдар.!Шағын!Бағдарламаның !Бағдарламаны (шағын   ! Іске !  Жауапты
!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) іске    !асыру !орындаушылар
!коды   !дар. !ламаның атауы ! асыру жөніндегі      !мерзі.!
!       !лама.!              ! іс-шаралар           !мі    !
!       !ның  !              !                      !      !
!       !коды !              !                      !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !          5           !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: открытие подготовительного отделения школы-гимназии на 45 детей, школы-гимназии на 350 детей, обучение в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами образования детей и подростков. Реализация образовательных программ дополнительного развития детей. Организация семинаров для учителей, разработки новой методики преподавания по предмету "Самопознание". <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
Приложение 67 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2002 год N 189
Министерство образования и науки Республики Казахстан -----------------------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 046
"Реабилитация детей" на 2002 год
1. Стоимость: 105640 тысяч тенге (сто пять миллионов шестьсот сорок тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 15, 50 Закона Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан"; статья 37 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании"; постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1999 года N 905 P990905_ "О комплексной программе "Здоровый образ жизни"; постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1999 года N 413 "О создании республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский учебно-оздоровительный центр "Бобек". <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: совершенствование лечебно- профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей.
5. Задачи бюджетной программы: оздоровление, реабилитация и организация отдыха ослабленных и больных детей-сирот, детей из экологически неблагоприятных регионов, детей из малообеспеченных и многодетных семей из различных областей Республики Казахстан, обучение и всестороннее развитие детей, реализация образовательных программ дополнительного развития детей, формирование нового типа высоконравственной личности, воспитание духа гражданства, гармоничного духовно-нравственного и физического развития. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

046          Балаларды      Әлсiз және ауру бала.  2002    Қазақстан
оңалту         ларды, жетiм балалар.  жыл     Республика.
ды, республиканың              сының Білім
экологиялық қолайсыз           және ғылым
аймақтарынан келген            министрлігі
балаларды сауықтыру,
оңалту, олардың дем.
алысын ұйымдастыру
және оқыту жөнiндегi
қызметтер көрсетуге
ақы төлеу.
Бір келгенде (10 рет
келедi) 101 баланы
сауықтыру жөнiндегi
жоспарлы жұмыс. <*> ---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.06. N 189a  қаулысымен.
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: балаларды созылмалы аурулардың дәстүрлі емі бойынша жоспарлы түрде сауықтыру, қалыптастыру емдерін тұрақты жүргізіп отыру, мамандандырылған көмек көрсету, балалардың өмірі мен денсаулығын бақылау, табиғи әдістермен сауықтыру, балаларды салауатты өмір салтына үйрету және өз денсаулығы мен айналасындағылардың денсаулығы туралы қамқорлықты дұрыс түсінуге дағдыландыру.

046       Реабилитация  Оплата услуг по          2002 год  Министерство
детей         оздоровлению,                      образования
реабилитации, организации          и науки
отдыха и обучению                  Республики
ослабленных и больных             Казахстан                                                детей, детей-сирот,
детей из экологически
неблагоприятных регионов
республики.
Плановая работа по
оздоровлению 101 ребенка
за заезд (10 заездов).
---------------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 189а .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: планомерное оздоровление детей традиционными методами по хроническим заболеваниям, постоянное проведение восстановительного лечения, специализированная помощь, контроль за жизнью и здоровьем детей, оздоровление природными методами, приобщение детей к здоровому образу жизни и правильному пониманию заботы о своем здоровье и здоровье окружающих.