2007 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламалардың паспорттарын бекiту туралы (Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы (үзінді)
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексiне  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Мыналардың:
65,   66,   67,   68,   69,   70,   71,   72,   73,   74,   75,   76,   77,   78,    79,   80,   81,   82,   83,   84,   85,   86,   87,   88-қосымшаларға  сәйкес Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң 2007 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламаларының паспорттары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
65-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мәдениет және ақпарат саласындағы уәкiлеттi органның қызметiн қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 396 122 мың теңге (үш жүз тоқсан алты миллион бір жүз жиырма екі мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 1999 жылғы 23 шілдедегi "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 2003 жылғы 8 мамырдағы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 2003 жылғы 7 қаңтардағы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 1995 жылғы 17 сәуiрдегi "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 1997 жылғы 11 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы тiлдер туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 1999 жылғы 23 шiлдедегi "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің мәселелерi" 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Тiл комитетiнiң мәселелерi туралы" 2005 жылғы 4 ақпандағы N 103  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Археология және тарих пен мәдениет ескерткіштерiн қалпына келтiру жұмыстарын жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi лицензиялаудың кейбiр мәселелерi туралы" 2003 жылғы 7 шілдедегi N 662  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің "Теледидар және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесiн бекіту туралы" 2006 жылғы 20 қазандағы N 1012  қаулысы .

Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год (Министерство культуры и информации)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 (выписка)
В соответствии с  Бюджетным  кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2007 год:
Министерства культуры и информации Республики Казахстан согласно приложениям  65,   66,    67,   68,   69,   70,   71,   72,   73,   74,   75,   76,   77,   78,   79,   80,   81,   82,   83,   84,   85,   86,   87,    88;
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 65
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа
в области культуры и информации"
на 2007 год
1. Стоимость:  396 122 тысячи тенге (триста девяносто шесть миллионов сто двадцать две тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе";  Закон  Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации";  Закон  Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";  Закон  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании";  Закон  Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2005 года N 103 "Вопросы Комитета по языкам Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2003 года N 662 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по осуществлению археологических и реставрационных работ памятников истории и культуры";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2006 года N 1012 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениет, тарихи-мәдени мұра, ақпарат, мұрағат iсi және құжаттамасы, кiтап шығару, полиграфия, iшкi саяси тұрақтылық, ұлтаралық келiсiм, тiл саясаты саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен жүзеге асыруда стратегиялық саясат пен тиiмдi салааралық үйлестiрудi жүргiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : ұлттық мәдениет пен басқа да халық мәдениеттерiн қайта жаңғырту, сақтау, дамыту, пайдалану және тарату саласында құқықтық, экономикалық және ұйымдық негiздердi құруда iс-шараларды жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету, мемлекеттiк тiлдің кеңiнен қолданылуына жағдай жасау. Бұқаралық ақпарат құралдары, мұрағат iсi және құжаттамасы, кiтап шығару қызметі, полиграфия, тiл саясаты саласында мемлекеттiк саясаттың жүзеге асырылуын бақылауды қамтамасыз ету, мемлекеттік қызметшiлердің кәсiби деңгейiн арттыру.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  проведение стратегической политики и эффективной межотраслевой координации по формированию и реализации государственной политики в области культуры, историко-культурного наследия, информации, архивного дела и документации, книгоиздания, полиграфии, внутриполитической стабильности, межнационального согласия, языковой политики.
5. Задачи бюджетной программы:  создание правовых, экономических и организационных основ в сфере возрождения, сохранения, развития, использования и распространения национальной культуры и культуры других народов; создание условий для расширения применения государственного языка. Обеспечение контроля за реализацией государственной политики в сфере средств массовой информации, архивного дела и документации, книгоиздательской деятельности, полиграфии, языковой политики, повышение профессионального уровня государственных служащих.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Мәдениет және ақпарат саласындағы уәкiлеттi органның қызметін қамтамасыз ету
2
001
Орталық органның аппараты
Кино және бейне өндiрісiнің реестрiн құру.
Ұлттық мұрағат қорының құрылу және толтыру көзiнің тізiмiн бекiту.
Мәдениет, ақпарат, тiл дамыту және мұрағат iстерi саласында орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың қызметiн координациялау мен мәдени және ақпараттық кеңiстік саласындағы қызметiне қатысты мәселелерге талдау жасау;
Саяси партиялармен, қоғамды бiрлестiктермен үкiметтік емес ұйымдармен қарым-қатынас.
Тарихи және мәдени ескерткіштерге археологиялық және қайта қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзуге лицензия бepу; телевидение және радио хабарларын тарату, басылым және полиграфиялық кәсiпорындар, республикалық мұрағат мекемелерi желiсін мемлекеттiк басқару бойынша ұйымдастыру жұмыстары; бұқаралық ақпарат құралдарын есепке қоюды жүзеге асыру; телевидение және/немесе радио хабарларын тарату ұйымдарының қызметiне лицензия беру.
Астана қаласында Халықаралық баспасөз орталығын ашу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
3

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Обеспечение
деятельности
уполномочен-
ного органа
в области
культуры и
информации
2
001
Аппарат
центрального
органа
Создание реестра
кино- и видео-
производства.
Утверждение спис-
ка источников
формирования и
пополнения Нацио-
нального архив-
ного фонда.
Координация дея-
тельности цент-
ральных и местных
исполнительных
органов в области
информации, куль-
туры, развития
языка архивных
дел, и проведение
анализа вопросов,
относящихся к
деятельности в
области культур-
ного и информа-
ционного
пространства;
Взаимодействие
с политическими
партиями, общест-
венными объеди-
нениями, неправи-
тельственными
организациями;
Выдача лицензий
на проведение
археологических
и реставрационных
работ памятников
истории и культу-
ры;
организация рабо-
ты по управлению
государственной
сетью телевидения
и радиовещания,
издательств и
полиграфических
предприятий,
республиканских
архивных учреж-
дений;
осуществление
поставки на учет
средств массовой
информации;
выдачи лицензий
на деятельность
организаций теле-
видения и/или
радиовещания.
Открытие
Международного
пресс-центра в
городе Астане.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
3

007
Мемлекеттiк қызметшiлердiң бiлiктiлiгiн арттыру
Мемлекеттік және ағылшын тiлдерiне оқыту.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
4
009
Мемлекеттiк органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Материалдық-техникалық құрал жабдықпен қызметтi қамтамасыз ету. Астана қаласындағы Халықаралық баспасөз орталығы үшін ұйымдастыру техникасын және жабдықтар сатып алу.
Ақпан-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
5

007
Повышение
квалификации
государствен-
ных служащих
Обучение
государственному
английскому
языкам.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
4
009
Материально-
техническое
оснащение
государствен-
ных органов
Обеспечение
деятельности
материально-
техническим
оборудованием.
Приобретение
организационной
техники и
оборудования для
Международного
пресс-центра в
городе Астане.
Фев-
раль-
декабрь
Министерство
культуры
информации
Республики
Казахстан
5

017
Ақпараттық жүйелердiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және мемлекеттiк органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Есептеу техникасы құралдарын әкiмшілік ету, сүйемелдеу және техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер төлемi.
Телекоммуникациялық қызметтердің төлемi.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнің Web-сайтын ақпараттық қамтамасыз ету.
Ақпан-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: мақсаттарға қол жеткiзу үшін алға қойылған мiндеттердi толық орындау; оқыту: 80 қызметкердi - мемлекеттiк тiлге, 55 қызметкердi - ағылшын тіліне оқыту.
Түпкi нәтиже: Тарихи-мәдени мұраны сақтауды қамтамасыз ету үшiн қажеттi жағдайлар жасау, мемлекет қызметiнің әлеуметтiк-маңызды салаларында әлеуметтік-ақпараттық және коммуникативтiк технологияларды қолдануды кеңейту, республиканың жалпыұлттық мемлекеттiк даму стратегиясын дұрыс түсiндiру мен насихаттауды қамтамасыз eту, республикада және әлемде, басқа да қызмет салаларында орын алған қоғамдық-саяси үрдiстердi бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету.
Министрлiк және комитеттер қызметкерлерiн жиһазбен қамтамасыз ету 68,7 пайыз;
министрлiк аппараты мен комитеттердің жиһазын жаңарту 9,2 пайыз.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:
1 мемлекеттiк қызметшiге мемлекеттiк тiлдi оқытуға кететiн орташа шығын 21 мың теңге;
1 мемлекеттiк қызметшіге ағылшын тiлiн оқытуға кететiн орташа шығын 10,2 мың теңге.
Уақтылығы: Бекiтiлген уақытта және келiсiм шарттар бойынша жоспарланған iс-шараларды орындау.
Сапасы: қазiргi таңдағы экономикалық жағдайларға сәйкес кәсiби мемлекеттiк қызмет талаптарына сай мемлекеттік қызметшiлердің кәсiби деңгейiн көтеру;
мемлекеттiк қызметшілердің 30,21 пайызға мемлекеттiк тiлдi оқыту курстарынан өткен соң iсқағаздарды мемлекеттiк тiлде жүргізуге көшедi;
мемлекеттiк қызметшілердің 30,2 пайызға ағылшын тiлiн оқыту курстарынан өткен соң ағылшын тiлiндегi құжаттармен жұмыс жасайды.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
66-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мәдениет және ақпарат саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 002 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 238715 мың теңге (екi жүз отыз сегіз миллион жетi жүз он бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шiлдедегi "Тарихи-мәдени құндылықтарды қорғау және пайдалану туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi "Ғылым туралы" заңы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2004 жылғы 30 қыркүйектегi N 1009 "Көне Отырарды қалпына келтiру" 2005-2009 жылдарға арналған бағдарламасы туралы"  қаулысы .

017
Обеспечение
функциониро-
вания информа-
ционных систем
и информацион-
но-техническое
обеспечение
государствен-
ных органов
Оплата услуг по
администрирова-
нию, сопровожде-
нию и техничес-
кому обслуживанию
средств вычисли-
тельной техники.
Оплата телеком-
муникационных
услуг.
Информационное
обеспечение
Web-сайта
Правительства
Республики
Казахстан
Фев-
раль-
декабрь
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: выполнение в полном объеме, поставленных задач для достижений целей;
обучение государственному языку - 80 сотрудника, английскому языку - 55 сотрудника.
Конечный результат: создание необходимых условий для обеспечения сохранности историко-культурного наследия, расширение использования социально-информационных и коммуникативных технологий в социально-значимых сферах деятельности государства; обеспечение правильного разъяснения и пропаганды общенациональной государственной стратегии развития республики, обеспечение освещения в средствах массовой информации, происходящих в республике и мире общественно-политических процессов и всех других сфер деятельности.
Финансово-экономический результат:
средние затраты на услуги по обучению 1 государственного служащего государственному языку - 21 тыс. тенге;
средние затраты на услуги по обучению 1 государственного служащего английскому языку 10,2 тыс. тенге.
Своевременность: Выполнение запланированных мероприятий в установленные сроки и в соответствии с заключаемыми договорами.
Качество: повышение профессионального уровня государственных служащих согласно требованиям профессиональной государственной службы, в соответствии с современными экономическими условиями;
переход на делопроизводство по государственному языку после прохождения курсов обучения государственному языку - 30,21 процентов;
работа с документами на английском языке после прохождения курсов обучения английскому языку - 30,2 процентов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 66
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
002 "Прикладные научные исследования в области
культуры и информации"
на 2007 год
1. Стоимость:  238715 тысяч тенге (двести тридцать восемь миллионов семьсот пятнадцать тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  Закон  Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании историко-культурного наследия";  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2004 года N 1009 "Программа "Возрождение древнего Отрара" на 2005-2009 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Республика тұрғындарының мәдени және рухани деңгейiн арттыру, сондай-ақ елдің тарихи, мәдени құндылықтарын толыққанды танып-бiлуде бос аралықтарды толтыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мәдениет пен өнердi дамытуда ғылыми-практикалық талдау жасауды қамтамасыз eту, әлеуметтiк-мәдени инфрақұрылымының жұмыс iстеуiнің тиiмдi және перспективалық үлгiлерiн әзiрлеу; тарихи және мәдени ескерткіштердi мұражайландыру және танымалдандыру; көшпелi және отырықшы-жер өңдеу мәдениетi мен олардың өзара қарым-қатынас аспектiлерiн, ежелгi дәуiрден бiздің заманымызға дейiнгi Еуразия территориясында болған басқа да этномәдени үрдiстердi зерттеудi ұйымдастыруды қамтамасыз ету; археологиялық, сәулетшiлік, қала құрылысы нысандарын зерттеудi қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение культурного и духовного уровня населения Республики, а также восполнение пробелов в полноценном изучении исторического, культурного наследия страны.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение проведения научно-практического анализа тенденций развития культуры и искусства, разработка эффективных и перспективных моделей функционирования социально-культурной инфраструктуры; музеефикация и популяризация памятников истории и культуры; обеспечение организации изучения кочевнической и оседло-земледельческой культур и аспектов их взаимодействия, других этнокультурных процессов, происходивших на территории Евразии с древнейших времен до наших дней; обеспечение археологических, архитектурных, градостроительных исследований объектов.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Мәдениет және ақпарат саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
Мәдениет саласында мына бағыттар бойынша қолданбалы ғылыми зерттеулердi өткізу:
тарихи-мәдени, мәдени-бос уақыт, театр-концерт, мұражайлық, тарихи, археологиялық, этномәдени және этносаралық.
Тарихи-мәдени мұра нысандарында археологиялық зерттеулер жүргізу.
Өткен дәуiрдің атақты ойшыл ғалымдарының мұраларын зерттеу үшiн жақын және шетел қалаларының мұрағаттары мен кiтапханаларына, сондай-ақ қазақ халқының мәдени мұрасында тарихи маңызы бар қолжазбаларды, сирек кездесетiн басылымдарды, кiтаптар мен мұрағат құжаттарын табу және сатып aлу мақсатында ғылыми-зерттеу экспедицияларын ұйымдастыру.
Көне түркi Қағанаттарының  алғашқы мемлекеттiк құрылымдарының пайда болуы мен дамуын зерттеу және мәлiметтер табу мақсатында көне түркi Қағанатының астанасына қазақ-монғол экспедициясын ұйымдастыру.
Мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптама жүргізу бойынша қызметтің төлемi.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: мәдениеттің ғылыми-әдiстемелiк қорын нығайту және саланы дамыту үшiн тәжiрибелiк нұсқаулықтарды дайындау;
мәдени саясат және этносаралық қатынас саласында 8 тақырып бойынша ғылыми зерттеулер өткiзу, елiмiздің ұлттық мәдени жетiстiктерiнің тарихи-мәдени құндылықтарын зерттеуге бағытталған 2 тақырып бойынша ғылыми-зерттеу экспедицияларын ұйымдастыру;
жаңа ғылыми мәлiметтердi табуға бағытталған мұражайтану саласында 8 тақырып бойынша жұмысты жалғастыру;
27 нысан бойынша археологиялық зерттеулердi жалғастыру: 1. Бұзоқ қалашығы, 2. Қойлық қалашығы, 3. Талғар қалашығы, 4. Сарайшық қалашығы, 5. Қызыл Ойық әулиетамы, 6. Берел әулиетамы, 7. Шiлiктi әулиетамы, 8. Мерке әулиетамы, 9. Жайсан әулиетамы, 10. Ақыртас қалашығы, 11. Ақтөбе қалашығы, 12. Тоқтауыл бекеті, 13. Айбас дарасы елдi мекенi 14. Кент елдi мекенi, 15. Талдысай елдi мекенi, 16. Некрополь Чирик Рабат, 17. Тоқсанбай елдi мекенi 18. Жуан төбе қалашығы, 19. Қараспан төбе қалашығы, 20. Шымкент қалашығы, 21. Сауран қалашығы, 22. Сидақ қалашығы, 23. Отырар қалашығы, 24. Бөрiжары моласы, 25. Қошқорған I-III бекетi 26. Шоқтас бекеті, 27. Қырық-Оба сарматтар моласы;
23 нысан бойынша жаңа зерттеулер: Дандыбай және Тасмола мәдениеттерiнің ескерткiштерi (1. Қарамеңдi, 2. Беғазы, 3. Едрей), 4. Түркiстан қалашығы, 5. Майбұлақ бекетi, 6. Қосқұдық, неолиттiк елдi мекенi, 7. Некрополь және Түрген елдi мекені, 8. Ежелгi және орта ғасырлық Жанкент - оғыздар астанасы, 9. Хан Ордасы кешенi Жошы ұлысының астанасы, 10. Бұланды қалашығы, 11. Арал Асар, 12. Сарыкөл түрiк мәдени кешенi, 13. Орта ғасырлық көшпендiлердің Ой-Жайлау мәдени кешенi, 14. Ешкiөлмес әулиетамы, 15. Тамғалы, 16. Арпа Өзен, 17. Қойбағар, 18. Қарақыр, 19. Шу-Iле таулары, 20. Қаратау тауының оңтүстiк баурайы, 21. Тiлеубалақ, 22. Қазақстанның жартастардағы таңбалары, 23. Әулиекөл қалашығы.
"Көне Отырарды қалпына келтiру" бағдарламасы аясында археологиялық зерттеулердi жалғастыру;

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-мы
Код
под-
прог-
рам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Прикладные
научные
исследования
в области
культуры и
информации
Доведение прик-
ладных научных
исследований в
сфере культуры
по следующим
направлениям:
историко-культур-
ным, культурно-
досуговым, теат-
рально-концерт-
ным, музейным,
историческим,
археологическим,
этнокультурным и
межэтническим.
Проведение архео-
логических иссле-
дований объектов
историко-культур-
ного наследия.
Организация
научно-исследо-
вательских экспе-
диций в архивы и
библиотеки горо-
дов ближнего и
дальнего зару-
бежья для изуче-
ния наследия
выдающихся уче-
ных мыслителей
прошлого, а также
для выявления и
приобретения ру-
кописей раритет-
ных изданий, книг
и архивных доку-
ментов, имеющих
историческое
значение в куль-
турном наследии
казахского наро-
да.
Организация ка-
захско-монгольс-
кой историко-
культурной экспе-
диции в столицу
древнетюркских
Каганатов с целью
изучения, выяв-
ления материалов
по возникновению
и развитию первых
государственных
образований
древнетюркского
Каганата.
Оплата услуг по
проведению госу-
дарственной
научно-техничес-
кой экспертизы.
В те-
чение
года
Министерство
культуры
и информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: укрепление научно-методической базы культуры и подготовка практических рекомендаций для развития отрасли;
проведение научных исследований в области культурной политики и межэтнических отношений по 8 темам, организация научно-исследовательских экспедиций по 2 темам, направленным на изучение развития историко-культурных ценностей культурного национального достояния страны;
продолжение работ в области музееведения по 8 темам, направленным на выявление новых научных данных, продолжение археологических исследований по 27 объектам: 1. городище Бузок, 2. городище Койлык, 3. городище Талгар, 4. городище Сарайчик, 5. святилище Кызыл Уик, 6. могильник Берел, 7. могильник Чиликты, 8. святилище Мерке, 9. святилище Жайсан, 10. городище Акыртас, 11. городище Актобе, 12. стоянка Токтаул, 13. поселение Айбас дарасы, 14. поселение Кент, 15. поселение Талдысай, 16. Некрополь Чирик Рабат, 17. поселение Токсанбай, 18. городище Жуан тобе, 19. городище Караспан тобе, 20. городище Шымкент, 21. городище Сауран, 22. городище Сидак, 23. городище Отрар, 24. могильник Борижары, 25. стоянка Кошкурган I-III, 26. стоянка Шоктас, 27. могильник сарматов Кырык-оба; новые исследования по 23 объектам: памятники Дандыбаевской и Тасмолинской культур (1. Караменде, 2. Бегазы, 3. Едрей), 4. городище Туркестан, 5. стоянка Майбулак, 6. неолитическое поселение Коскудук, 7. Некрополь и поселение Тургень, 8. древний и средневековый Жанкент - столица огузов, 9. комплекс Хан Ордасы столица улуса Жошы, 10. городище Буланды, 11. Арал Асар, 12. тюрский культурный комплекс Сарыкол, 13. комплекс культуры средневековых кочевников Ой-Жайлау, 14. святилище Ешкиолмес, 15. Тамгалы, 16. Арпа Узен, 17. Койбагар, 18. Каракыр, 19. Шу-Илииские горы, 20. Южные склоны горы Каратау, 21. Тлеубалак, 22. Наскальные изображения Казахстана, 23. городище Аулиеколь.
продолжение археологических исследований в рамках программы "Возрождение древнего Отрара";

қазақ халқының мәдени мұрасында тарихи маңызы бар тұрғындардың рухани және мәдени қажеттiлiктерiн қанағаттандыруға бағытталған бағдарламаны орындауда 520-ға тарта қолжазба, 65 сирек кездесетiн қолжазба, 420-ға жуық кiтаптар мен мұрағат құжаттарын сатып алу.
Түпкi нәтиже: мәдениет саласын қамтамасыз етiп отыратын тұрақты-даму жүйесінің қызметi құрылады.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр ғылыми жобаны iске асырудың орташа шығын құны 11 936,0 мың теңге.
Уақтылығы: ғылыми жобаларды уақытында дайындауды қамтамасыз ету. Жоспарланған iс-шараларды уақытында өткiзу.
Сапасы: Қазақстан Республикасындағы тарихи-мәдени мұра нысандарына келушi туристердің санын арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
67-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк сыйлықтар мен стипендиялар"
деген 003 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 24397 мың теңге (жиырма төрт миллион үш жүз тоқсан жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2001 жылғы 5 шілдедегi "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң мемлекеттiк бейбiтшiлiк және прогресс сыйлығы туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2000 жылғы 3 сәуiрдегi N 369 "Қазақстанның көрнектi әдебиет және өнер қайраткерлерiне мемлекеттiк стипендияны бекiту туралы"  Жарлығы ; 2001 жылғы 28 қыркүйектегi "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң мемлекеттiк бейбiтшiлiк және прогресс сыйлығы мәселелерi" Қазақстан Республикасы Президентiнің N 691  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 1997 жылғы 19 маусымдағы N 3556 "Қазақстан Республикасы Президентiнің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттарын тағайындау туралы"  Үкiмi .

приобретение более 520 рукописей, 65 раритетных изданий, около 420 книг и архивных документов, имеющих историческое значение в культурном наследии казахского народа для выполнения программы направленной на удовлетворение духовных, интеллектуальных и культурных потребностей населения.
Конечный результат: будет сформирована стабильно-развивающая система обеспечения услугами в сфере культуры.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на реализацию одного научного проекта 11 936,0 тыс. тенге.
Своевременность: обеспечение своевременной разработки научных проектов. Своевременное проведение запланированных мероприятий.
Качество: увеличение числа туристов, посещающих объекты историко-культурного наследия Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 67
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
003 "Государственные премии и стипендии"
на 2007 год
1. Стоимость:  24397 тысяч тенге (двадцать четыре миллиона триста девяносто семь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2001 года "О государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан";  Указ  Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2000 года N 369 "Об утверждении Государственной стипендии видным деятелям литературы и искусства Казахстан";  Указ  Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года N 691 "Вопросы Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан";  распоряжение  Президента Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 3556 "Об учреждении премии и грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениет, өнер, сәулет және бұқаралық ақпарат құралдары қайраткерлерiн шығармашылық, қоғамдық белсендi қызметi үшiн моральдi және материалды ынталандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : бейбiтшiлiк пен достықты, халықтар арасындағы өзара сенiмдiктi нығайтуға, мемлекетаралық қарым-қатынастардағы теңдiк пен бiрдей жариялылыққа бағытталған қызметтi белсендендiру; қоғамдық және ұлтаралық келiсiмдi бекiту, республиканың көпұлтты халқының бiрлiгін нығайту; демократия мен әлеуметтiк прогрестi дамыту; журналистер мен өнер қайраткерлерiнің бұқаралық ақпарат, әдебиет, өнер, сәулет саласындағы үздiк жариялымдары үшін мемлекеттік сыйақы төлемiн қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  моральное и материальное стимулирование деятелей культуры, искусства, архитектуры и средств массовой информации для творческой, общественной активности.
5. Задачи бюджетной программы:  активизация деятельности, направленная на укрепление мира и дружбы, взаимного доверия между народами, равенства и одинаковой гласности в межгосударственных отношениях; утверждение общественного и межнационального согласия, укрепления единства многонационального народа Республики; развитие демократии и социального прогресса; обеспечение выплат государственных премий журналистам и деятелям культуры за лучшие публикации в области средств массовой информации, литературы, искусства, архитектуры.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Мемлекеттiк сыйлықтар мен стипендиялар
Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнің мемлекеттік бейбiтшілік және прогресс сыйлығын тапсыру.
Елiмiздегі жүргізілiп жатқан реформаларды бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қолдауға қосқан үлестерi үшiн бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы Президенттiк сыйлықтар мен гранттар тапсыру.
Қазақстанның көрнектi әдебиет және өнер қайраткерлерiне Мемлекеттік стипендия төлеу.
Дипломдар мен куәліктердi дайындау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: мемлекеттiк сыйлықтар мен стипендиялар төлеу:
Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнің мемлекеттiк бейбiтшiлік және прогресс сыйлығы;
Төрт номинация (2 сыйлық пен 2 грант) бойынша президенттiк сыйақы мен гранттар;
Қазақстанның көрнектi әдебиет және өнер қайраткерлерiне мемлекеттiк стипендиялар - 50 бiрлiк.
Түпкi нәтиже: Қазақстан Республикасының мәдениет, өнер, әдебиет, сәулет саласындағы көрнектi қайраткерлерi мен журналистерiнің үздiк жарияланған еңбегi үшін ынталандыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: төлемнің орташа шығыны:
Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң мемлекеттiк бейбітшiлiк және прогресс сыйлығының 1 бiрлiгi - 6000 АЕК;
Президенттiк бiр сыйақы - 1092 мың теңге;
Президенттiк бiр грант - 1092 мың теңге;
Мемлекеттiк бiр стипендия - 20 АЕК.
Уақтылығы: мемлекеттiк сыйақылар мен стипендиялардың жоспарланған төлемiн қамтамасыз ету.
Сапасы: бұқаралық ақпарат құралдары, мәдениет, өнер, әдебиет, сәулет жұмысында мемлекеттiк қолдауды күшейту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
68-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Мемлекет қайраткерлерiнiң бейнесiн мәңгi есте қалдыру"
деген 004 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 5000 мың теңге (бес миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Государствен-
ные премии
и стипендии
Вручение Государ-
ственной премии
мира и прогресса
Первого Президента
Республики Казах-
стан.
Вручение Прези-
дентских премий и
грантов в области
средств массовой
информации за
большой вклад в
поддержку прово-
димых в стране
реформ через
средства массовой
информации.
Выплата Государст-
венных стипендий
видным деятелям
литературы и
искусства
Казахстана.
Изготовление дип-
ломов и свидетель-
ств.
В те-
чение
года
Министерство
культуры
и информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: выплата государственных премий и стипендий:
Государственная премия Мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан;
Президентские премии и гранты по четырем номинациям (2 премии и 2 гранта); 50 - государственных стипендий видным деятелям литературы и искусства Казахстана;
Конечный результат: стимулирование журналистов, видных деятелей в области культуры, литературы, искусства, архитектуры Республики Казахстан за лучшее опубликование трудов.
Финансово-экономический результат: средние затраты на выплату:
одной государственной премии Мира и прогресса первого Президента Республики Казахстан составят - 6000 МРП; одной Президентской премии - 1092 тыс. тенге; одного Президентского гранта - 1092 тыс. тенге; одной государственной стипендии - 20 МРП.
Своевременность: обеспечение запланированных выплат государственной премии и стипендии.
Качество: усиление государственной поддержки деятелей средств массовой информации культуры, искусства, литературы, архитектуры.
ПРИЛОЖЕНИЕ 68
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
004 "Увековечение памяти деятелей государства"
на 2007 год
1. Стоимость:  5000 тысяч тенге (пять миллионов тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениет саласындағы көрнектi қайраткерлердi үлгi ете отырып, өскелең ұрпаққа патриоттық тәрбие беру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Қазақстанның мәдениетi мен өнерiнің дамуына зор үлес қосқан көрнектi мәдениет қайраткерлерiн мәңгiлiк есте сақтау мақсатында шараларды ұйымдастыру және өткiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Мемлекет қайраткерлерiнiң бейнесiн мәңгi есте қалдыру
Мәдениет және өнер саласындағы аса көрнектi қайраткерлердi мәңгi есте сақтау жөнiндегі iс-шараларды ұйымдастыру және өткізу. Көрнекті мәдениет қайраткерлерiн жерлеу рәсiмдерiн, ас берудi, салттық қызметтердi, фото-бейне түсiруді ұйымдастыру, БАҚ-на жариялау (көңіл айту, некролог), көрнекті мәдениет өкiлдерiне мемориалды тақталар мен ескерткiштердi дайындау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: көрнектi қайраткерлердi мәңгi есте сақтау мақсатындағы шараларды ұйымдастыру.
Түпкi нәтиже: мәдениет және өнер саласындағы аса көрнектi қайраткерлердi мәңгi есте сақтау.
Уақтылығы: қажеттi шараларды уақытында өткiзу.
Сапасы: мемлекет тарихындағы көрнектi қайраткерлердің есiмiн сақтау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
69-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халықтарының басқа да тiлдерiн дамыту"
деген 005 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 690792 мың теңге (алты жүз тоқсан миллион жетi жүз тоқсан екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Қазақстан Республикасындағы тiл туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 11 шілдедегi Заңының  4 ,   6 ,   16,   17,   19,   21,    23,25-баптары ; "Қазақстан Республикасының әкiмшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының  6 ,   7-баптары ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Тiлдердi қолдану мен дамытудың 2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 7 ақпандағы N 550  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Шет елде тұратын отандастарды қолдаудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" 2005 жылғы 21 қарашадағы N 1673  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы Мемлекеттiк ономастика комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1998 жылғы 21 сәуiрдегi N 368  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1998 жылғы 21 сәуiрдегi N 367  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Тiлдер туралы заңдардың сақталуына бақылау жасаудың тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1999 жылғы 8 қаңтардағы N 16  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкіметiнің "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк терминологиялық жұмыс тұжырымдамасы туралы" 2004 жылғы 21 сәуiрдегi N 444  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк ономастикалық жұмыс тұжырымдамасы туралы" 2005 жылғы 21 қаңтардағы N 45  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах выдающихся деятелей культуры.
5. Задачи бюджетной программы:  организация и проведение мероприятий, направленных на увековечение памяти деятелей, внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства Казахстана.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Увековечение
памяти деяте-
лей государ-
ства
Организация и про-
ведение мероприя-
тий по увековече-
нию памяти выдаю-
щихся деятелей в
сфере культуры и
искусства.
Организация траур-
ных панихид, поми-
нальных обедов,
ритуальных услуг,
организация фото-
видеосъемки,
публикации в СМИ
(соболезнование,
некролог), изго-
товление мемориа-
льных досок и
надгробных памят-
ников видным
деятелям культуры.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: организация мероприятий по увековечению памяти выдающихся деятелей.
Конечный результат: увековечение памяти выдающихся деятелей в сфере культуры и искусства.
Своевременность: своевременное проведение необходимых мероприятий.
Качество: сохранение имен выдающихся деятелей в истории государства.
ПРИЛОЖЕНИЕ 69
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
005 "Развитие государственного языка и других языков
народов Казахстана"
на 2007 год
1. Стоимость:  690792 тысячи тенге (шестьсот девяносто миллионов семьсот девяносто две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статьи 4  6,   16,   17,   19,   21,   23,   25   Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";  статьи 6  7   Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан";  Указ  Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года N 550 "О Государственной программе функционирования и развития языков на 2001-2010 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 21 ноября 2005 года N 1673 "О государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года N 368 "О Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года N 367 "О Государственной терминологической комиссии при Правительстве Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 8 января 1999 года N 16 "Об утверждении Положения о порядке контроля за соблюдением законодательства о языках";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2004 года N 444 "О Концепции государственной терминологической работы в Республике Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 января 2005 года N 45 "О Концепции государственной ономастической работы в Республике Казахстан".

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты :
- мемлекеттiк тiлдің әлеуметтiк-коммуникативтік қызметiн кеңейту және нығайту;
- Қазақстан халықтарының басқа да тiлдерiн дамыту;
- бiртұтас қазақ ұлтының құрамдас бөлігi ретiнде шетелде тұратын отандастарды әлеуметтiк-экономикалық, құқықтық қорғау мен қолдаудың мемлекеттiк жүйесiн жасау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi :
- мемлекеттік тiлдің барлық мемлекеттiк ұйымдар мен жергіліктi өзiн-өзi басқару органдарында қызметтік міндеттердi орындау үшін iс жүргiзудің негiзгi тiлi ретiнде қолданылуын қамтамасыз ету;
- қазақ терминологиясын жетiлдiру;
- орыс тiлінің жалпы мәдени қызметiн сақтау және этникалық топтар өкiлдерiне ана тiлдерiн оқытуға қолдау көрсету;
- мемлекеттiк қызметшiлерге қазақ тiлiн үйрету жөнiндегi барлық қажеттi ұйымдастырушылық жағдайларды жасау;
- шетелде тұратын отандастармен жан-жақты байланыстарды дамыту мен нығайту үшін жағдай жасауды қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:
- расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка;
- развитие других языков народов Казахстана;
- создание государственной системы по социально-экономической, правовой защите и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, как составной части единой казахской нации.
5. Задачи бюджетной программы:
- обеспечение функционирования государственного языка в качестве основного языка делопроизводства во всех государственных организациях и органах местного самоуправления, для выполнения служебных обязанностей;
- совершенствование казахской терминологии;
- сохранение общекультурных функций русского языка и оказание поддержки в обучении представителей этнических групп родным языкам;
- создание всех необходимых организационных условий по обучению государственных служащих казахскому языку;
- обеспечение условий для развития и укрепления всесторонних связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
005
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халықтарының басқа да тiлдерiн дамыту
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы Мемлекеттік терминология және  ономастика комиссияларының жұмысын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Мемлекеттік терминология және Мемлекеттiк ономастика комиссияларының бюллетеньдерiн шығару;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы терминология комиссиясының жанында салалық секцияларды құру;
Республикалық мамандандырылған "Тіл және қоғам" альманағын шығару;
Қазақ тілiн жеделдетіп оқыту жөнiндегі оқулықтар, оқу-әдiстемелiк құралдарын, терминология және ономастиканың өзекті мәселелерi жөнiндегi анықтамалықтарды әзiрлеу және шығару, сөздiктердi қалыпқа келтiру, қайта өңдеу және шығару;
Қазақ тілiндегi "Балапан" журналын шығару;
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл саясаты" атты жарнамалық-имидждік әлеуметтік роликтi мемлекеттік және орыс тілдерiнде шығару және жалға беру;
Ұлттық-мәдени орталықтардың жексенбілiк мектептерi арқылы ұлттық тілдердi дамытуға мемлекеттік қолдау көрсету;
Республикалық ұлттық-мәдени орталықтарының жексенбілік мектептерiнде мемлекеттік тілдi оқыту курстарын ұйымдастыру;
Мемлекеттiк тіл саясатын одан әрi жетілдiру жөнiндегi Үкiметтік комиссия жанындағы тұрақты түрде жұмыс iстейтiн сараптама топтарының қызметiн ұйымдастыру;
Түркi жазбалары, қазақ терминологиясы, тiлдiк ортаны қалыптастыру, тiлдердi дамытудың өзектi мәселелерi бойынша республикалық (халықаралық) ғылыми-теориялық (практикалық) семинар-кеңестер, дөңгелек үстелдер, конференциялар;
Мемлекеттiк тілдi оқытудың жаңа, баламалы, анағұрлым жетiлдiрілген, сапалы бағдарламаларын әзiрлеумен және жасаумен кәсiби түрде айналысатын мамандарды ынталандыру жөнiндегі шараларды өткiзу;
Қазақстан Республикасы аймақтарының ономастикалық атауларын аудару жөнiндегі жұмыстарды қамтамасыз ету;
Мемлекеттiк тiлдi дамыту жөніндегі республикалық конкурстар, байқаулар өткізу;
Славян жазбасы күндерiн өткізу;
Қазақстан халықтары тілдерiнің IX республикалық фестивалiн өткізу;
Тiлдердi дамыту мәселелерi жөнiнде әлеуметтік зерттеулер жүргiзу;
"Мемлекеттік тілдi жеделдетiп оқыту орталығы" РМҚК арқылы мемлекеттік қызметшілердi мемлекеттік тiлге оқытудың орталықтандырылған жүйесiн ұйымдастыру;
Мемлекеттік қызметкерлерге арналған тестілеу әдiстемесiн жасау;
Отандастар істерi жөнiндегі комиссияның отырыстарын өткiзу;
Шетелдерде тұратын қазақ жастарының өнер және спорт фестивалі;
"Туған тiл" мамандандырылған альманағын әзiрлеу және шығару;
Қазақ диаспорасының өзекті мәселелерiне  арналған әдебиеттер әзiрлеу және шығару;
Қазақ диаспорасына арналған қазақ тiлiне жеделдетiп оқыту бойынша сөздiктер, оқулықтар, оқу-әдiстемелік құралдар әзiрлеу және шығару;
"Шетелдерде тұратын отандастардың жағдайы олардың қолдануы бойынша" талдамалы баяндамасын әзiрлеу;
Шетелдерде тұратын отандастар проблемалары жөнiнде әлеуметтік зерттеулер жүргiзу;
Қазақ диаспорасының проблемалары жөнiнде республикалық  (аймақтық) семинар-кеңестер, дөңгелек үстелдер, конференциялар өткізу;
Қазақ диаспорасы өкiлдерiнiң қатысуымен өтетiн ақындардың халықаралық мүшәйрасын өткiзу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Тіл комитеті

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
005
Развитие госу-
дарственного
языка и других
языков народов
Казахстана
Обеспечение работы
Государственной
терминологической
и ономастической
комиссии при Пра-
вительстве Респуб-
лики Казахстан;
Выпуск бюллетеней
Государственной
терминологической
и Государственной
ономастической
комиссии при Пра-
вительстве Респуб-
лики Казахстан;
Создание отрасле-
вых секции при
Государственной
терминологической
комиссии при Пра-
вительстве Респуб-
лики Казахстан;
Выпуск республи-
канского специали-
зированного альма-
наха "Tіл және
қоғам";
Разработка и
выпуск учебников,
учебно-методичес-
ких пособий по
интенсивному обу-
чению казахскому
языку, справочни-
ков по актуальным
проблемам термино-
логии и ономастики
адаптирование,
переработка и
выпуск словарей;
Выпуск журнала
"Балапан" на
казахском языке;
Производство и
прокат рекламно-
имиджевых (социа-
льных роликов
"Государственная
языковая политика
в Республике
Казахстан" на
государственном и
русском языках;
Оказание государ-
ственной поддержки
развитию нацио-
нальных языков
через воскресные
школы национально-
культурных
объединений;
Организация курсов
обучения государ-
ственному языку в
воскресных школах
республиканских
национально-куль-
турных центров;
Организация дея-
тельности постоян-
но действующих
экспертных групп
при Правительст-
венной Комиссии
по дальнейшему
совершенствованию
государственной
языковой политики;
Республиканские
(международные,
региональные),
научно-теоретичес-
кие семинар-сове-
щания, круглые
столы, конференции
по актуальным
проблемам развития
языков, по созда-
нию языковой
среды, казахской
терминологии
вопросам тюркской
письменности;
Проведение меро-
приятий по стиму-
лированию специа-
листов, профессио-
нально занимающих-
ся разработкой и
созданием новых,
альтернативных,
более совершенных,
качественных прог-
рамм обучения
государственного
языку;
Обеспечение работы
по переводу оно-
мастических назва-
ний регионов Рес-
публики Казахстан;
Проведение респуб-
ликанских конкур-
сов, смотров по
развитию государ-
ственного языка;
Проведение Дней
Славянской пись-
менности;
Проведение IХ
Республиканского
фестиваля языков
народов Казахста-
на;
Проведение социо-
логических иссле-
дований по пробле-
мам развития
языков;
Организация
централизованного
обучения государ-
ственных служащих
государственному
языку через РГКП
"Республиканский
центр ускоренного
обучения государ-
ственному языку";
Создание методики
тестирования для
государственных
служащих;
Проведение заседа-
ний комиссии по
делам соотечест-
венников;
Фестиваль искусст-
ва и спорта казах-
ской молодежи,
проживающей за
рубежом;
Разработка и
издание специали-
зированного
альманаха "Туған
тіл";
Разработка и изда-
ние литературы по
актуальным вопро-
сам казахской
диаспоры;
Разработка и
выпуск словарей,
учебников, учебно-
методических по-
собий, литературы
по интенсивному
обучению казахско-
му языку для ка-
захской диаспоры;
Подготовка анали-
тического доклада
"Положение сооте-
чественников про-
живающих за рубе-
жом по их
поддержке";
Проведение социо-
логического иссле-
дования по пробле-
мам соотечествен-
ников проживающих
за рубежом;
Республиканские
(региональные)
семинары-совещания
конференции,
круглые столы по
проблемам казахс-
кой диаспоры;
Проведение между-
народной мушайры
поэтов с участием
представителей
казахской
диаспоры.
В те-
чение
года
Комитет
по языкам
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже:
- қазақ тiлiнің бiрыңғай терминологиялық жүйесiн әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасы Yкiметiнің жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясының 4 отырысын өткiзу;
- гуманитарлық, экономикалық-қаржылық, техникалық, бiлiм беру және басқа бағыттар бойынша 29 салалық терминологиялық секция құру;
- республика аумағында топонимикалық атауларды фонетикалық, лексикалық және графикалық принциптерiн сәйкестендiру және ретке келтiру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы ономастика комиссиясының 2 отырысын өткiзу;
- Мемлекеттiк тiл саясатын одан әрi жетiлдiру жөнiндегi Үкiметтiк комиссиясы мен оның жанындағы тұрақты түрде жұмыс iстейтiн тiлдердi дамыту, терминология және ономастика мәселелерi жөніндегi сараптама топтардың кемiнде 4 отырысын өткiзу;
- отандастар iсi жөнiндегi комиссияның 4 отырысын өткiзу;
- тiлдердi дамытуға арналған кемiнде 20 жалпы республикалық iс-шара (конференциялар, семинарлар, жиналыстар, дөңгелек үстелдер, конкурстар, байқаулар) өткiзу;
- шетелде тұратын отандастардың өзектi мәселелерi бойынша кемiнде 4 iс-шара (конференциялар, семинарлар, жиналыстар, дөңгелек үстелдер) өткiзу;
- Қазақстан халықтары тілдерiнің 1 республикалық фестивалiн және шетелде тұратын қазақ жастарының 1 өнер және спорт фестивалiн өткiзу;
- кемiнде 2000 мемлекеттiк қызметшінi мемлекеттiк тiлге оқыту;
- республикалық ұлттық-мәдени орталықтарының жексенбiлiк мектептерiнде 660 оқушыға қазақ тілін оқыту;
- мемлекеттiк органдардың пилоттық топтарында мемлекеттiк тiлдi бiлу деңгейiне тестiлеу жүргiзу;
- "Басқару", "Құқық қорғау органдары", "Қызмет көрсету саласы" номинациялары бойынша мемлекеттік тілдi оқытудың бағдарламаларын әзiрлегенi және жасағаны үшiн сыйлық алушы номинанттарды анықтау;
- тiлдердi дамыту мәселелерi бойынша 2 әлеуметтiк зерттеу жүргiзу;
- шетелдерде тұратын отандастардың проблемалары жөнiнде 2 әлеуметтік зерттеу жүргiзу;
- қоғамда қазақ тiлiн дамытуға бағытталған "Тiл және қоғам" мамандандырылған альманағының 4 нөмiрiн басып шығару;
- мектепке дейiнгi және мектеп жасындағы балалардың қажеттiлiктерiн қамтамасыз ететiн қазақ тіліндегi "Балапан" журналының 6 нөмiрiн шығару;
- терминология мен ономастиканы жетiлдiру бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнің жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясы бюллетендерiнің 4 және Мемлекеттiк ономастика комиссиясы бюллетеньдерiнің 4 нөмiрiн шығару;
- шетелде тұратын отандастардың ғылыми және шығармашылық ұйымдарымен тұрақты қатынасты қолдау үшін "Туған тiл" мамандандырылған альманағының 2 нөмiрiн әзiрлеу және басып шығару;
- республика аумақтарының әкiмшілiк аумақтық елдi мекендердi, барлық түрдегi объектiлердің көрнекi атауларын мәдениет, білім беру, денсаулық сақтау, бизнес, гидронимдер (көл, өзендер) атауларын қамтитын 16 ономастикалық көрсеткіш құрастыру және шығару;
- кемiнде 20000 дана қазақ тiлiн жеделдетіп оқыту оқулықтар мен оқыту-әдiстемелiк құралдарын, терминология мен ономастиканың өзектi мәселелерi бойынша анықтамалықтар шығару;
- шетелде тұратын қазақ диаспорасына қазақ тiлiн жеделдетіп оқыту  бойынша кемiнде 7000 дана оқу-әдiстемелiк құралдар шығару;
- "Орысша-қазақша сөздiгiн", "Қазақша-орысша сөздiгiн", "Қазақ тiлiнің орфоэпиялық сөздiгiн", "Қазақ тiлiнің фразеологиялық сөздігiн" қалыпқа келтiру, қайта өңдеу және әрқайсысын 100000 дана таралыммен шығару.
Түпкi нәтиже:
- қоғамдық өмiрдің барлық салаларында мемлекеттiк тілдің ролiн арттыру;
- этникалық топтардың тiлдерiн дамыту;
- шетелдерде тұратын отандастардың ұлттық-мәдени, рухани және тiлдiк қажеттiлiктерiн қанағаттандыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
- проведение 4-х заседаний Государственной терминологической комиссий при Правительстве Республики Казахстан в целях выработки единой терминологической базы казахского языка;
- создание 29 терминологических отраслевых секций по гуманитарным, экономико-финансовым, техническим, образовательным и другим направлениям;
- проведение 2-х заседаний Государственной ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан в целях упорядочения и приведения топонимических наименований на территории республики с фонетическими, графическими и лексическими принципами;
- проведение не менее 4-х заседаний Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики и постоянно действующей экспертной группы по вопросам развития языков, терминологии и ономастики;
- проведение 4-х заседаний комиссии по делам соотечественников;
- проведение не менее 20-ти общереспубликанских мероприятий (конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, конкурсов, смотров), направленных на развитие языков;
- проведение не менее 4-х мероприятий (конференции, семинара, совещания, круглого стола) по актуальным вопросам соотечественников, проживающих за рубежом;
- проведение 1-го республиканского фестиваля языков народов Казахстана и 1-го фестиваля искусства и спорта казахской молодежи, проживающих за рубежом;
- обучение государственному языку не менее 2000 государственных служащих;
- обучение казахскому языку 660-ти учащихся воскресных школах республиканских национально-культурных центров;
- проведение тестирования на знание государственного языка государственных служащих в пилотных группах государственных органов;
- определение номинантов на получение Премий за разработку и создание программ обучения государственному языку по номинациям: "Управление", "Правоохранительные органы", "Сфера обслуживания";
- проведение 2-х социологических исследований по вопросам развития языков;
- проведение 2-х социологических исследований по проблемам соотечественников, проживающих за рубежом;
- выпуск 4-х номеров специализированного альманаха "Tіл және қоғам", направленных на развитие казахского языка в обществе;
- выпуск 6-ти номеров журнала "Балапан" на казахском языке, обеспечивающих удовлетворение запросов детей дошкольного и школьного возраста на казахском языке;
- разработка и выпуск 4-х номеров бюллетеней Государственной терминологической комиссии и 4-х номеров бюллетеней Государственной ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан по совершенствованию терминологии и ономастики;
- разработка и издание 2-х номеров специализированного альманаха "Туған тіл", для поддержания постоянных отношений с научными и творческими организациями соотечественников, проживающих за рубежом;
- составление и выпуск 16-ти ономастических указателей по регионам республики на государственом языке, включающие названия населенных пунктов административно-территориальных единиц, названия объектов всех видов визуальных наименований/культуры, образования, здравоохранения, бизнеса, названия гидронимов (озера, реки);
- выпуск не менее 20000 учебников и учебно-методических пособий по интенсивному обучению казахскому языку, справочников по актуальным проблемам терминологии и ономастики;
- выпуск не менее 7000 учебно-методических пособий по интенсивному обучению казахскому языку казахской диаспоры, проживающей за рубежом;
адаптирование, переработка и выпуск "Русско-казахского словаря", "Казахско-русского словаря", "Орфоэпического словаря казахского языка", "Фразеологического словаря казахского языка", тиражом по 100000 экземпляров каждого вида.
Конечный результат:
- повышение роли государственного языка во всех сферах общественной жизни;
- развитие языков этнических групп;
- удовлетворение национально-культурных, духовных и языковых потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.
Финансово-экономический результат:

- мемлекеттік тiлдi дамытудың iс-шараларын (конференциялар, семинарлар, байқау, жиналыстар және т.б.) өткiзу шығындарының орташа құны - 1 874 000 теңге;
- әлеуметтiк зерттеулер жүргiзудің орташа шығыны - 1 478 000 теңге;
- қазақ тiлiн жеделдетiп оқыту жөнiнде оқулықтар, оқу-әдiстемелiк құралдарын және мемлекеттiк тiлдің өзектi мәселелерi жөніндегi анықтамалықтарды, шетелде тұратын қазақ диаспорасына арналған оқулықтар, оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеудің және шығарудың орташа шығыны - 862 теңге;
- сөздiктердi қалыпқа келтiру, қайта өңдеу және шығарудың орташа шығыны - 981 теңге;
- жексенбiлiк мектептердің оқушыларын қазақ тiлiне оқытудың орташа шығыны - 15 014 теңге;
- мемлекеттiк қызметкерлердi мемлекеттiк тiлге оқытудың орташа шығыны - 49 234 теңге.
Уақтылығы:
- тiлдердi қолдану мен дамытудың және шет елдерде тұратын отандастарды қолдаудың мемлекеттiк бағдарламаларына сәйкес iс-шаралар өткізу;
- iс-шараларды жоспарда белгiленген мерзiмдерге сәйкес өткiзу.
Сапасы:
- республика азаматтарының қазақ тiлiн меңгеру деңгейiн жетiлдiру;
- шетелдерде тұратын отандастардың тiлдiк қажеттiлiктерiн толыққанды iске асыруды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
70-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мәдениет объектiлерiн дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi"
деген 006 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 10 663 511 мың теңге (он миллиард алты жүз алпыс үш миллион бес жүз он бір мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 8 желтоқсандағы "2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2006 жылғы 4 мамырдағы N 111 "Астана қаласының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2006-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы"  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006 жылғы 30 маусымдағы N 624 "Астана қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2006-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2004 жылғы 30 қыркүйектегi N 1009 "Көне Отырарды қалпына келтiрудің" 2005-2009 жылдарға арналған бағдарламасы туралы"  қаулысы .

- средние расходы на проведение мероприятий по развитию государственного языка (конференций, семинаров, смотров и др.) - 1 874 000 тенге;
- средние расходы на проведение социологических исследований - 1 478 000 тенге;
- средние расходы на разработку и выпуск учебников, учебно-методических пособий по интенсивному обучению казахскому языку, справочников по актуальным проблемам государственного языка, учебников и учебно-методических пособий для казахской диаспоры, проживающей за рубежом - 862 тенге;
- средние расходы на адаптирование, переработку и издание словарей - 981 тенге;
- средние расходы на обучение казахскому языку учащихся воскресных школ - 15 014 тенге;
- средние расходы на обучение государственных служащих государственному языку - 49 234 тенге.
Своевременность:
- проведение мероприятий в соответствии с государственными программами функционирования и развития языков, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом;
- проведение мероприятий в соответствии со сроками установленными планом.
Качество:
- совершенствование уровня владения граждан республики казахским языком;
- обеспечение полноценной реализации языковой потребности соотечественников, проживающих за рубежом.
ПРИЛОЖЕНИЕ 70
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
006 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие
объектов культуры"
на 2007 год
1. Стоимость:  10 663 511 тысяч тенге (десять миллиардов шестьсот шестьдесят три миллиона пятьсот одиннадцать тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2007 год" от 8 декабря 2006 года;  Указ  Президента Республики Казахстан от 4 мая 2006 года N 111 "О государственной программе социально-экономического развития города Астаны на 2006-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года N 624 "Об утверждений Плана мероприятий по реализации Государственной программы социально-экономического развития города Астаны на 2006-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2004 года N 1009 "О программе "Возрождение древнего Отрара" на 2005-2009 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : тұрғындардың демалысы, мәдениетi жүйесiн қамтамасыз ету және қалыптастыру, мәдени мұралар, театр және концерт мәдениетiн дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мәдениет инфрақұрылымын дамыту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мәдениет объектiлерiн дамытуға берiлетi н нысаналы даму трансферттерi
Мәдени нысандарды дамыту үшiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнің сәйкес облыстық бюджеттер,  Астана және Алматы қалаларының бюджетін дамыту үшiн нысаналы даму трансферттердi аудару, "2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" ҚР Заңын жүзеге асыруға сәйкес бекiтілген қабылданған заңнама бойынша жобалық-сметалық құжаттарын iске асыру:
- С.Сейфуллин атындағы Қарағанды облыстық қазақ драма театрының ғимаратын салу (Техника-экономикалық негіздемеге Мемлекеттік сараптаманың 15.02.2005ж. N 12-15/05 қорытындысы);
Астана қаласының тұрғындары үшiн қысқамерзiмдi демалыс аймағы - "Қоянды" су қоймасының құрылысы (Техника-экономикалық негіздемеге Мемлекеттiк сараптаманың 15.07.2004ж. N 2-321/04 қорытындысы );
- Астана қаласында 3500 орындық әмбебап киноконцерт залының құрылысы, оның ішінде тауар жеткізілмеген, толық жеткізілмеген немесе сапасыз жеткізілген жағдайда Тапсырыс берушіге төленген аванс сомасын сөзсіз қайтаруды қамтамасыз ететін сақтандыру полисін мердігер ұйым беретін болса, материалдар мен жабдықтарға тапсырыс беру үшін оның құнының елу пайызынан аспайтын мөлшерде аванс аудару (Техника-экономикалық негiздемеге Мемлекеттiк сараптаманың 22.02.2006ж. N 2-93/06 және 19.05.2006ж. N 2-238/06 қорытындысы);
- Алматы облысы Қарасай ауданы Шамалған ауылындағы мәдениет үйiне жаңғырту жүргiзу (Техника-экономикалық  негіздемеге Мемлекеттік сараптаманың 14.09.2004ж. N 20-320/204 қорытындысы);
- Отырар қалашығы мен Отырар шұратындағы қазбалар үстiне жабынды құрастырма салу;
- Конгресс-холл құрылысын салу, оның ішінде тауар жеткізілмеген, толық жеткізілмеген немесе сапасыз жеткізілген жағдайда Тапсырыс берушіге төленген аванс сомасын сөзсіз қайтаруды қамтамасыз ететін сақтандыру полисін мердігер ұйым беретін болса, материалдар мен жабдықтарға тапсырыс беру үшін оның құнының елу пайызынан аспайтын мөлшерде аванс аудару;
- "Шабыт" шығармашылық сарайын салу, оның ішінде тауар жеткізілмеген, толық жеткізілмеген немесе сапасыз жеткізілген жағдайда Тапсырыс берушіге төленген аванс сомасын сөзсіз қайтаруды қамтамасыз ететін сақтандыру полисін мердігер ұйым беретін болса, материалдар мен жабдықтарға тапсырыс беру үшін оның құнының елу пайызынан аспайтын мөлшерде аванс аудару.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі, Астана мен Алматы қалаларының, облыстардың әкімдері
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 , 2007.09.25.  N 834  қаулыларымен.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение и формирование системы культуры отдыха населения, развитие культурного наследия, театральной и концертной культуры.
5. Задачи бюджетной программы:  развитие инфраструктуры культуры.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Целевые транс-
ферты на разви-
тие областным
бюджетам, бюд-
жетам городов
Астаны и Алматы
на развитие
объектов
культуры
Перечисление целе-
вых трансфертов на
развитие областным
бюджетам, бюджетам
городов Астаны и
Алматы на развитие
объектов культуры
по перечню и в пре-
делах сумм согласно
постановлению Пра-
вительства  Респуб-
лики Казахстан "О
реализации" Закона
Республики Казах-
стан "О республи-
канском бюджете на
2007 год" на меро-
приятия в соответ-
ствии с утвержден-
ной в установлен-
ном законодатель-
ством порядке
проектно-сметной
документацией по:
строительству
здания Карагандин-
ского казахского
областного драмати-
ческого театра им.
С. Сейфуллина
(Заключение Госу-
дарственной экс-
пертизы на технико-экономическое обос-
нование от
15.02.2005 г.
N 12-15/05);
- строительству
зоны кратковремен-
ного отдыха для
жителей города
Астаны на водохра-
нилище реки Коянды
(Заключение Госу-
дарственной экспер-
тизы на технико-
экономическое обос-
нование от
15.07.2004 г.
N 2-321/04);
- строительству
универсального
киноконцертного
зала на 3500 мест
в городе Астане,
в том числе
перечисление аванса
для заказа
материалов и
оборудования в
размере не более
пятидесяти
процентов от его
стоимости при
условии предостав-
ления подрядной
организацией
страхового полиса,
обеспечивающего
безусловный возврат
Заказчику
выплаченной суммы
аванса в случае
непоставки товара,
некомплектной
поставки или
поставки ненадле-
жащего качества
(Заключение
Государственной
экспертизы на
технико-экономи-
ческое обоснование
от 22.02.2006 г.
N 2-93/06 и от
19.05.2006 г.
N 2-238/06);
- реконструкция
дома культуры в
с. Шамалган Кара-
сайского района
Алматинской области
(Заключение Госу-
дарственной экспер-
тизы на технико-
экономическое обос-
нование
N 20-320/204 от
14.09.2004 г.);
- сооружение навес-
ной конструкции над
раскопками в горо-
дище Отрар и
Отрарского оазиса;
- строительству
Конгресс-холла, в
том числе
перечисление
аванса для заказа
материалов и
оборудования в
размере не более
пятидесяти
процентов от его
стоимости при
условии предостав-
ления подрядной
организацией
страхового полиса,
обеспечивающего
безусловный возврат
Заказчику выплачен-
ной суммы аванса в
случае непоставки
товара,
некомплектной
поставки или
поставки ненадле-
жащего качества;
- строительству
Дворца творчества
"Шабыт", в том
числе перечисление
аванса для заказа
материалов и
оборудования в
размере не более
пятидесяти
процентов от его
стоимости при
условии предостав-
ления подрядной
организацией
страхового полиса,
обеспечивающего
безусловный возврат
Заказчику
выплаченной суммы
аванса в случае
непоставки товара,
некомплектной
поставки или
поставки ненадле-
жащего качества.
в те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан,
акимы
областей,
городов
Астана
и Алматы
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 ; от 13 июля 2007 г. N  834 .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Астана қаласының тұрғындары үшiн "Қоянды" су қоймасындағы қысқамерзiмдi демалыс аймағының және С.Сейфуллин атындағы Қарағанды облыстық қазақ драма театрының ғимаратын салу және Астана қаласында 3500 орындық әмбебап киноконцерт залының құрылыс жұмыстарының орындалуы. Алматы облысы Қарасай ауданы Шамалған ауылындағы мәдениет үйiне жаңғырту жүргiзу және Отырар қалашығы мен Отырар шұратындағы қазбалар үстiне жабынды құрастырма салу жұмыстарының орындалуы. Мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама және Конгресс-холл мен "Шабыт" шығармашылық сарайының құрылысын бастау.
Түпкi нәтиже: мәдени нысандарды пайдалануға беру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: жобалардың жүзеге асу тиімдiлiгiне жүргiзiлген талдау қорытындысы бойынша.
Уақтылығы: жасалған келiсiмшарттар мен жұмыс өндiрiсiне байланысты кестесiне сәйкес.
Сапасы: құрылыс нормалары мен ережелерiне сәйкес.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
71-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау"
деген 007 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 811253 мың теңге (сегiз жүз он бiр миллион екi жүз елу үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелерi"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "2006-2008 жылдарға арналған мәдениет саласын дамыту бағдарламасын бекiту туралы"  қаулысы .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: выполнение объема работ по строительству зоны кратковременного отдыха для жителей города Астана, на водохранилище реки Коянды, здания Карагандинского Казахского областного драматического театра имени С. Сейфуллина и универсального киноконцертного зала на 3500 мест в городе Астане. Выполнение работ по реконструкции дома культуры в с. Шамалган Карасайского района Алматинской области и по сооружению навесной конструкции над раскопками в городище Отрар и Отрарского оазиса. Утвержденная проектно-сметная документация, прошедшая Государственную вневедомственную экспертизу, и начало строительства Конгресс-хола и Дворца творчества "Шабыт".
Конечный результат: ввод в эксплуатацию объектов культуры.
Финансово-экономический результат: по результатам анализа эффективности реализации проектов.
Своевременность: согласно графику по производству работ и заключенным договорам.
Качество: согласно строительных норм и правил.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 71
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
007 "Хранение историко-культурных ценностей"
на 2007 год
1. Стоимость:  811253 тысячи тенге (восемьсот одиннадцать миллионов двести пятьдесят три тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениеттi дамытуға және тарихи-мәдени құндылықтарды сақтауға жағдай жасау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : жүйелiк комплектiлеу негiзiнде мәдени-ағарту және ғылыми-зерттеу жұмысын жүзеге асыру, тарихи-мәдени ескерткіштер мен мұражайлық маңызы бар заттарды зерттеу мен әйгiлендiру, елiмiздің ұлттық мәдени игiлiгiн мұражай iсi саласында қолдану мен зерттеу үрдiсiн материалдық-техникалық, технологиялық, ұйымдастырушылық, ғылыми-әдiстемелiк жағынан қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  создание условий для развития культуры и сохранения историко-культурного наследия
5. Задачи бюджетной программы:  осуществление культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности на основе систематической комплектации, изучения и популяризации историко-культурных памятников и предметов музейного значения, материально-техническое, технологическое, организационное, научно-методическое обеспечение процесса изучения и использования культурного национального достояния страны в области музейного дела.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау
Бейнелеу өнерi, қолданбалы өнер, халық шығармашылығы, антиквар және көркем фотосурет көрмелерiн өткiзудi ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету;
тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау, тiркеу, жинақтау және қайта жөндеудi қамтамасыз ету бойынша "Қазақстан Республикасының Орталық мемлекеттік мұражайы", "Қазақстан Республикасының Ә.Қастеев атындағы Мемлекеттік өнер мұражайы", "Музыкалық үрмелi аспаптардың бiрегей мемлекеттік коллекциясы мұражайы",
"Республикалық кiтап мұражайы" және "Ордабасы Ұлттық-тарихи-мәдени қорығының" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарының жұмысын қамтамасыз етуге ағымдағы трансферттер бөлу.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің бұйрығымен бекітілген Тізбеге сәйкес негiзгі құралдарды сатып алу үшiн берiлген күрделi трансферттер:
- "Қазақстан Республикасының Орталық мемлекеттiк мұражайына", "Қазақстан Республикасының Ә.Қастеев атындағы Мемлекеттік өнер мұражайына", "Музыкалық үрмелi аспаптардың бiрегей коллекциясына", "Республикалық кiтап мұражайы", "Ордабасы ұлттық тарихи-мәдени қорығына".
"Қазақстан Республикасының Ә.Қастеев атындағы Мемлекеттік өнер мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны ғимаратында күрделi жөндеудің 1 кезеңiн жүргізуге күрделі трансферттер.
- Зергерлiк өнер мен ұсталық шеберліктi дамыту мақсатында тарихи ескерткіштердi  сақтау және зерттеу, жүйелендiру, жиналуын жүзеге асыру.
Негізгi активтердi сатып алу.
Қазақстанда мемлекеттік мұражай  бейнесiн жасау және тарихын көрсету үшiн тарих және мәдениет ескерткіштерiн жинау, жүйелеу, сақтау және зерттеу үрдістерiн ғылыми әдістемелік қамтамасыз етудi жүзеге асыру.
Мемлекеттік сараптама қорытындысы мен жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес күрделi жөндеу жүргізу.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің бұйрығымен бекiтілген Тізбеге сәйкес негізгі активтердi сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
Мемлекеттiк алтын және бағалы металдар мұражайы
Қазақстан Республикасы Президенттiк мәдени орталығы
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже:
- мұражайтану жөнiнде 250 лекция өткiзу;
- 4100 экскурсия өткiзу;
- мұражайтану саласында 150 ғылыми мақала жариялау;
- 30 халықаралық ғылыми-практикалық конференцияға қатысу;
- 5 халықаралық ғылыми-форумға қатысу;
- 15 халықаралық ғылыми-практикалық семинарға қатысу;
- мұражай тану мәселесi бойынша 400 ғылыми кеңес өткiзу;
- 110 тақырыптық көрме өткiзу;
- 3 ғылыми-теориялық симпозиумға қатысу;
- 35 жылжымалы көрме өткiзу;
- 27 басқа iс-шаралар өткiзу (дөңгелек үстелдер және т.б.);
- 1000 экспонатты қалпына келтiру.
Алтын және бағалы металдар мемлекеттiк мұражайы қорларын толықтыру үшін экспонаттар, Қазақстан территориясының археологиялық картасын және археологиялық бұйымдардың көшірмесiн сатып алу.
Қазақстан Республикасының Президенттiк мәдени орталығына әдебиеттер, 3 бiрлiктен аз емес активтер сатып алу.
"Қазақстан Республикасының Ә. Қастеев атындағы Мемлекеттiк өнер мұражайы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны ғимаратында күрделi жөндеудің 1-кезеңiн жүргiзу.
Қазақстан Республикасының Президенттiк мәдени орталығы ғимаратында күрделi жөндеудің 1 кезеңін жүргізу.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Хранение исто-
рико-культурных
ценностей
Выполнение услуг
по организации
выставок произве-
дений изобрази-
тельного и прик-
ладного искусства,
народного твор-
чества, антиква-
риата, художест-
венных фотографий;
Обеспечение сох-
ранности, учета,
комплектования и
реставрации
историко-культур-
ных ценностей
путем выделения
текущих трансфер-
тов на обеспечение
деятельности Рес-
публиканских го-
сударственных ка-
зенных предприя-
тий: Центральный
государственный
музей Республики
Казахстан "Госу-
дарственный музей
искусств Республи-
ки Казахстан имени
А. Кастеева",
"Государственная
коллекция уникаль-
ных смычковых му-
зыкальных инстру-
ментов", "Респуб-
ликанский музей
книги" и "Нацио-
нальный историко-
культурный запо-
ведник Ордабасы".
Капитальные транс-
ферты на приобре-
тение основных
средств в
соответствии с
Перечнем,
утвержденном
приказом Министра
культуры и инфор-
мации Республики
Казахстан:
"Центральный
государственный
музей Республики
Казахстан",
"Государственный
музей искусств
Республики Казах-
стан имени
А. Кастеева",
"Государственная
коллекция уникаль-
ных смычковых
музыкальных инст-
рументов",
"Республиканский
музей книги" и
"Национальный
историко-культур-
ный заповедник
Ордабасы".
Капитальные
трансферты на
проведение 1
этапа капиталь-
ного ремонта зда-
ния республиканс-
кого государст-
венного казенного
предприятия
"Государственный
музей искусств
Республики Казах-
стан имени
А. Кастеева".
Реализация процес-
са собирания сис-
тематизации, хра-
нения исследования
памятников истории
и развития ювелир-
ных искусств и
кузнечного мастер-
ства.
Приобретение
основных средств.
Реализация
научно-методичес-
кого обеспечения,
процесса собира-
ния, систематиза-
ции, хранения и
исследования
памятников истории
и культуры, для
показа истории и
создания музейного
образа государст-
венности в Казах-
стане.
Проведение 1 этапа
капитального
ремонта согласно
проектно-сметной
документации и
государственной
экспертизы.
Приобретение
основных средств
в соответствии с
Перечнем, утверж-
денном приказом
Министра культуры
и информации Рес-
публики Казахстан.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Государствен-
ный музей
золота и
драгоценных
металлов
Президентский
центр культуры
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- проведение 250 лекций по музееведению;
- проведение 4100 экскурсий;
- издание 150 научных статей в области музееведения;
- участие в 30 международных научно-практических конференциях;
- участие в 5 международных научных форумах;
- участие в 15 международных научно-практических семинарах;
- проведение 400 научных консультаций по вопросам музееведения;
- проведение 110 тематических выставок;
- участие в 3-х научно-теоретическом симпозиуме;
- проведение 35 передвижных выставок;
- проведение 27-и других мероприятий (круглые столы и т.д.);
- реставрация 1000 экспонатов.
Приобретение Государственному музею золота и драгоценных металлов экспонатов для пополнения фондов, археологической карты территории Казахстана и копии археологических изделии.
Приобретение Президентскому центру культуры Республики Казахстан литературы, основных средств не менее - 3 единиц.
Проведение 1 этапа капитального ремонта здания республиканского государственного казенного предприятия "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева".
Проведение 1 этапа капитального ремонта в Президентском центре культуры Республики Казахстан.

Түпкi нәтиже: мұражайлық мәндегi және тарихи мәдени ескерткіштердi танымалдандыру және жүйелi комплектiлеу негiзiнде мәдени-ағарту және ғылыми зерттеу қызметiн жүргiзу. "Қазақстан Республикасының Ә.Қастеев атындағы Мемлекеттiк өнер мұражайы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны ғимаратында күрделі жөндеу жүргiзудің 19 пайыз және Қазақстан Республикасының Президенттiк мәдени орталығы ғимаратында күрделi жөндеу жүргiзудің 33 пайыз орындау.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр экспонаттың сақталуын қамтамасыз етудің орташа шығыны - 2026 теңге.
Уақтылығы: iс-шараларды бекiтiлген жұмыс кестесiне сәйкес атқару.
Сапасы: республика халқының мәдени-рухани деңгейiн арттыру және Қазақстанның ерекше тарихи-мәдени мұраларымен әлемдiк қауымдастықты таныстыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
72-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Тарихи-мәдени мұра ескерткiштерiн сақтауды қамтамасыз ету"
деген 008 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 1 060 820 мың теңге (бір миллиард алпыс миллион сегіз жүз жиырма мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  31-бабы , 1992 жылғы 2 шілдедегi "Тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңының  34 және   36-баптары , Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 14 қазандағы N 1052 "Алматы облысында "Тамғалы" мемлекеттiк тарихи-мәдени және табиғи мұражай-қорығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы"  қаулысы , Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 30 қыркүйектегi N 1009 "2005-2009 жылдарға арналған "Көне Отырарды қалпына келтiру" бағдарламасы" атты  қаулысы , Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің мәселелерi"  қаулысы .

Конечный результат: проведение культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности на основе систематической комплектации, изучения и популяризации историко-культурных памятников и предметов музейного значения. 19 процентов выполнение капитального ремонта здания республиканского государственного казенного предприятия "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева" и 33 процента выполнение капитального ремонта здания Президентского центра культуры Республики Казахстан.
Финансово-экономический результат: средние расходы на обеспечение сохранности одного экспоната - 2026 тенге.
Своевременность: выполнение мероприятий согласно утвержденному графику работы.
Качество: повышение культурного, духовного уровня населения Республики и ознакомление мировой общественности с уникальным историко-культурным наследием Казахстана.
ПРИЛОЖЕНИЕ 72
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
008 "Обеспечение сохранности памятников
историко-культурного наследия"
на 2007 год
1. Стоимость:  1 060 820 тысяч тенге (один миллиард шестьдесят миллионов восемьсот двадцать тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  статьи 34  и  36  Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании историко-культурного наследия";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2003 года N 1052 "О создании государственного учреждения "Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы" в Алматинской области;  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2004 года N 1009 "Программа "Возрождение древнего Отрара" на 2005-2009 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мұражай-қорықтардың құрамына кiретiн мәдениет тарихы ескерткіштерiнің сақталуын қамтамасыз ету, тарихи және мәдени ескерткiштердi салу және жаңғырту, елдің мәдени мұрасын тиiмдi пайдалану, туризмдi дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : ескерткiштер мен еске алу орындарын мемлекеттiк есепке алуды қамтамасыз ету, жаңа ескерткiштердi анықтау, археологиялық экспедициялар мен экскурсияларды жүргізу, ескерткiштердi қайта жаңғырту. Тарихи және мәдени ескерткіштердi қайта жаңарту, консервациялау және салу.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение сохранности памятников истории культуры, входящих в состав музеев-заповедников, воссоздание и сооружение памятников истории и культуры, эффективное использование культурного наследия страны, развитие туризма.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение государственного учета памятников и памятных мест, выявление новых памятников, проведение археологических экспедиций и экскурсий, воссоздание памятников. Реставрация, консервация и сооружение памятников истории и культуры.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
008
Тарихи-мәдени мұра ескерткiштерiн сақтауды қамтамасыз ету
2
100
Тарихи-мәдени мұра ескерткiштерiн сақтауды қамтамасыз ету
Отырар мемлекеттік археологиялық қорық-мұражайының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
Негізгі құралдарды сатып алу.
"Ұлытау" Ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорығының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
Негізгi активтердi сатып алу.
"Әзiрет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
Негізгi активтердi сатып алу.
"Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және    әдеби мемориалдық Абай қорық-мұражайының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
Мемлекеттiк сараптама қорытындысы мен жобалық-сметалық құжат негізінде күрделі жөндеу жүргізу.
Негізгi активтер сатып алу.
"Көне Тараз ескерткiштерi" мемлекеттiк тарихи-мәдени қорық-мұражайының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
"Тамғалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи қорық-мұражайының аумағында орналасқан археологиялық және архитектуралық тарихи және мәдени ескерткіштердi сақтау.
Негізгі құралдарды сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Отырар мемлекеттік археологиялық қорық-мұражайы
"Ұлытау" Ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорығы
"Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұрайы
"Жидебай-Бөрiлi"
мемлекеттiк тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық Абай қорық-мұражайы
"Көне Тараз ескерткіштері" мемлекеттiк тарихи-мәдени қорық-мұражайы
"Тамғалы" мемлекеттiк тарихи-мәдени және табиғи қорық-мұражайы
3
101
Тарихи-мәдени мұра ескерткiштерiн  қалпына келтiру
Ежелгi мешіттерді, тарихи кешендердi, кесенелердi және архитектуралық-мәдени ескерткіштердi қалпына келтiру және қайта жаңарту жұмыстарын жүргiзу.
Бұйымдарын қайта жаңарту және консервациялау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
4
102
Қазақ халқының мәдени мұрасын зерттеу жүйесiн құру
ЮНЕСКО-ның алдын-ала тiзімiне енгізілген мәдени және аралас объектiлердi қорғау зонасы мен территориясының шекарасын анықтау бойынша жұмыстар жүргізу.
Қазақстанның тарих және мәдениет ескерткіштерiнің тізімін қайта қарау және нақтылау, Қазақстанның дүниежүзiлік, республикалық және жергiлiктi маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерiнің мемлекеттік тізiмiн басып шығару үшін материалдар дайындау.
Ақмола, Ақтөбе және Павлодар облыстарының тарих және мәдениет ескерткіштерiнің жиынтығын басылымға дайындау.
Монғолия территориясында табылған руникалық жазумен жазылған ескi түрiктік тас мүсiнiнің көшірмесiн қайта жаңарту.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
5

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
008
Обеспечение
сохранности
памятников
историко-
культурного
наследия
2
100
Обеспечение
сохранности
памятников
историко-
культурного
наследия
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на тер-
ритории Отрарского
государственного
археологического
заповедника-музея.
Приобретение основ-
ного оборудования.
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на тер-
ритории Националь-
ного историко-куль-
турного и природно-
го заповедника
"Улы-Тау".
Приобретение основ-
ных активов.
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на
территории истори-
ко-культурного
заповедника-музея
"Азрет-Султан".
Приобретение
основных активов.
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на тер-
ритории Государст-
венного историко-
культурного и лите-
ратурно-мемориаль-
ного заповедника-
музея Абая "Жидебай
- Борили".
Проведение капи-
тального ремонта
согласно проектно-
сметной документа-
ции государственной
экспертизы.
Приобретение
основных активов.
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на тер-
ритории Государст-
венного историко-
культурного запо-
ведника-музея
"Памятники древнего
Тараза".
Сохранение археоло-
гических и архитек-
турных памятников
истории и культуры,
находящихся на тер-
ритории Государст-
венного историко-
культурного и при-
родного заповедни-
ка-музея "Тамгалы".
Приобретение
основных средств.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Отрарский
государствен-
ный археоло-
гический
заповедник-
музей
Национальный
историко-
культурный
и природный
заповедник
"Улы-Тау".
Государст-
венный
историко-
культурный
заповедник-
музей "Азрет-
Султан"
Государст-
венный
историко-
культурный и
литературно-
мемориальный
заповедник-
музей Абая
"Жидебай -
Борили".
Государст-
венный
историко-
культурный
заповедник-
музей
"Памятники
древнего
Тараза".
Государст-
венный
историко-
культурный и
природный
заповедник-
музей
"Тамгалы"
101
Восстановле-
ние памятников
историко-куль-
турного насле-
дия
Выполнение работ
по восстановлению
и реставрации
старинных мечетей,
мавзолеев, истори-
ческих комплексов
и архитектурно-
культурных памят-
ников. Реставрация
и консервация
изделий.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
4
102
Создание сис-
темы изучения
культурного
наследия
казахского
народа
Проведение работ
по определению
границ территорий
и зон охраны объек-
тов культурного и
смешанного насле-
дия, включенных в
Предварительный список ЮНЕСКО.
Уточнение и пере-
смотр имеющихся
списков памятников
истории и культуры
Казахстана, подго-
товка материалов
для издания
государственного
списка памятников
истории и культуры
Казахстана всемир-
ного республикан-
ского и местного
значения.
Подготовка к изда-
нию Свода памятни-
ков истории и куль-
туры Акмолинской,
Актюбинской и Пав-
лодарской областей.
Реставрация копий
древнетюрских
каменных изваяний
с руиническими
надписями, найден-
ных на территории
Монголии.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
5

103
Тарихи -мәдени мұра ескерткiштерiн салу
Петропавл қаласында»"Абылай хан резиденциясы" кешенін қайта жаңғырту жөніндегі жұмыстарды аяқтау. Минск қаласында жауынгерлерге стела орнату жөніндегі жұмыстарды аяқтау. Душанбе қаласында тәжік-ауған шекарасын күзету жөніндегі қызметін атқару кезінде қаза болған қазақстандық жауынгерлердің құрметіне Монумент орнату
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже:
- Отырар мемлекеттiк археологиялық қорық-мұражайы: тасымал компьютер, компьютер қондырғыларының комплектiсiн сатып алу - 2 комплект сатып алу;
- "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорығы: компьютер қондырғыларының комплектiсiн сатып алу - 2 бiрлік, үстелдер - 6 дана, тумбалық үстелдер - 10 дана және орындықтар - 11 дана сатып алу;
- "Әзiрет Сұлтан" мемлекеттiк тарихи-мәдени қорық-мұражайы: мұражай экспозициясына арналған экспонаттар сатып алу - 150 дана, мұражайдың ғылыми кiтапхана қорын толықтыру үшiн әдебиеттер - 600 дана, археология және этнография музейi үшін кондиционерлер және кеңсе жиһазын сатып алу;
- "Жидебай-Бөрілі" Абай мемлекеттiк тарихи-мәдени және әдеби-мемориалды қорық-мұражайы: тоңазытқыш, компьютер қондырғыларының комплектiсiн - 5 комплект, экспонаттар - 25 бiрлiк, сандық бейнекамера және кескіш сатып алу;
- "Тамғалы" мемлекеттiк тарихи-мәдени және табиғи қорық-мұражайы: далалық археологиялық құрал және газбен дәнекерлеушi аппарат сатып алу.
"Жидебай-Бөрілі" Абай мемлекеттiк тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық-мұражайында күрделi жөндеу жүргізу.
2006 жылы басталған жалғасатын тарихи кешендердi қалпына келтiру және консервациялау жүргiзу: Семей қаласындағы ежелгi бiрмұнаралы және екiмұнаралы мешіттер, XIX ғасыр, Берел қорымынан алтын археологиялық бұйымдар (б.з.д. Y-IV ғ.); Ақыртас сарай кешенi (VI-VIII ғғ.); Қожа Ахмет Яссауи кесенесiнің әшекейлеу және өңдеу бөлiктерiнде жөндеу жұмыстары және шатырын қайта құру; Тұрбат архитектуралық-мәдени кешенi нысандарын қайта жаңарту (Ысқақ ата және Жәбірейiл ата мавзолейлері, XIII-XVI ғ.); Баба ата қорғанды-сарай кешенi ескерткіштері (XVII ғ.).
2007 жылға жоспарлаған кесенелердi қайта жаңарту және консервациялау жұмыстарын жүргiзу: "Ботағай" кесенесi, XI-XII ғғ. "Қарақожа" мешiтi, XVIII ғасыр; "Қара-сопы" кесенесі; "Қараман-Ата" ескерткіші, XVII ғасыр; Мақыл-Там кесенесi XIX ғасыр; ежелгi қала Сайрамның архитектуралық ескерткіштерi, VI-XVII ғасыр; Шаян ауылында мешіт-медіресе, XIX ғасыр; Жүсiп-Ата мешiтi мен кесенесi, XVI-XIX ғ.; Қалжан-Ахун мешіт-медіресесi; Мола-Қалан кесенесi; Бөкей Ордасының Хан тағының кешенi; Ақкесене мұражайы; "Қарақұла" кесенесi; Орал қаласында бiрiншi әскери училищесiнің ғимараты, Дамаск қаласында (Сирия) Сұлтан Бейбарыс кесенесi.
Қазақ халқының мәдени мұрасын ЮНЕСКО-ның алдын-ала тізiмiне қойылған мәдени және аралас объектілердi қорғау зонасы мен территориясының шекарасын анықтау бойынша жұмыстар жүргiзудi қарастыратын 4 бағыт бойынша зерттеу жүйесiн жасау; Қазақстанның тарих және мәдениет ескерткіштерінің тiзiмiн қайта қарау және нақтылау, Қазақстанның дүниежүзілік республикалық және жергiлiктi маңыздағы тарих және мәдениет ескерткіштерiнің мемлекеттiк тiзімін басып шығару үшiн материалдар дайындау; Ақмола, Ақтөбе және Павлодар облыстарының тарих және мәдениет ескерткіштерiнің Жиынтығын басылымға дайындау, Монғолия территориясында табылған руникалық жазумен жазылған ескi түрiктiк тас мүсiнiнің көшiрмесiн қайта жаңарту.
Петропавл қаласында»"Абылай хан резиденциясы" кешенін қайта жаңғырту жөніндегі жұмыстарды аяқтау. Минск қаласында жауынгерлерге стела орнату жөніндегі жұмыстарды аяқтау. Душанбе қаласында тәжік-ауған шекарасын күзету жөніндегі қызметін атқару кезінде қаза болған қазақстандық жауынгерлердің құрметіне Монумент орнату.
Түпкi нәтиже: елдің мәдени мұрасын зерттеу, қорғау, пайдалану мен насихаттауға байланысты ұлттық мәдениеттің сақталуы мен жаңғыруы.

103
Сооружение
памятников
историко-
культурного
наследия
Завершение работ
по воссозданию
комплекса
"Резиденция Абылай
хана" в городе
Петропавловске.
Завершение работ
по установке стелы
воинам в городе
Минске. Сооружение
в городе Душанбе
Монумента в честь
казахстанских
военнослужащих,
погибших при
несении службы по
охране таджикско-
афганской границы
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- Отрарский государственный археологический заповедник-музей: приобретение переносного компьютера, комплектов компьютерного оборудования - 2 комплекта;
- Национальный историко-культурный и природный заповедник "Улы-Тау": приобретение комплектов компьютерного оборудования - 2 единицы, столов - 6 штук, столов тумбовых - 10 штук и стульев - 11 штук;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей "Азрет-Султан": приобретение экспонатов для экспозиции музея 150 единиц, книг для пополнения фонда научной библиотеки музея - 600 единиц, кондиционеров для музея археологии и этнографии и офисной мебели;
- Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай - Борили": приобретение холодильника, комплектов компьютерного оборудования - 5 комплектов, экспонатов - 25 единиц, цифровой видеокамеры и резка.
- Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы": приобретение полевого археологического оборудования и газосварочного аппарата.
Проведение капитального ремонта в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая "Жидебай - Борили".
Проведение реставрации и консервации продолжающих исторических комплексов, начатых в 2006 году: одноминаретной и двухминаретной мечети в городе Семипалатинске, ХIХ век; золотых археологических изделий из могильника Берель (V-IV века до н.э.); дворцовый комплекс Акыртас (VI-VIII вв.); реконструкция кровли и ремонт отдельных участков облицовки и отделки Мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи; реставрация объектов архитектурно-культового комплекса Турбат (мавзолеи Исхак-Ата и Джабраил-Ата ХIII-XVI века); памятников дворцово-замкового комплекса Баба-Ата, XVII века.
Проведение реставрации и консервации мавзолеев планируемых в 2007 году: мавзолей "Ботагай", ХI-ХII; мечеть "Каракоджа", XVIII века; мавзолей "Кара - сопа"; памятник некрополя "Караман-Ата", XVII века; мавзолей Макул-Там, XIX века; архитектурных памятников древнего городища Сайрам, VI-XVII века; мечеть-медресе в селе Шаян, XIX век; мавзолей и мечеть Жусуп-Ата, XIV-XIX века; мечеть-медресе Калжан-Ахуна; мавзолей Мола-Калан; комплекс Ханской ставки Букеевской Орды; музей Аккесене; мавзолей "Карагула"; здание первого военного училища в городе Уральске; мавзолей Султана Бейбарса в г. Дамаске (Сирия).
Создание системы изучения культурного наследия казахского народа по 4 направлениям, предусматривающим проведение работ по определению границ территорий и зон охраны объектов культурного и смешанного наследия, включенных в Предварительный список ЮНЕСКО, уточнение и пересмотр имеющихся списков памятников истории и культуры Казахстана, подготовка материалов для издания государственного списка памятников истории и культуры Казахстана, всемирного, республиканского и местного значения, подготовка к изданию Свода памятников истории и культуры Акмолинской, Актюбинской и Павлодарской областей, реставрация копий древнетюрских каменных изваяний с руническими надписями, найденных на территории Монголии.
Завершение работ по воссозданию комплекса "Резиденция Абылай хана" в городе Петропавловске. Завершение работ по установке стелы воинам в городе Минске. Сооружение в городе Душанбе Монумента в честь казахстанских военнослужащих, погибших при несении службы по охране таджикско-афганской границы
Конечный результат: сохранность и возрождение национальной культуры связанной с изучением, охраной, использованием и пропагандой культурного наследия страны, преемственностью развития и возрождения историко-культурных традиций.

Қаржылық-экономикалық нәтиже: 1 нысанды қайта жаңартудың орташа шығын құны 30,3 млн.теңге.
Уақтылығы: бекiтiлген кестеге сәйкес қайта жаңарту жұмыстарын орындау, қалпына келтiру, консервациялау, негiзгi активтердi сатып алу, ескерткіштердi уақытында жасау, үнемi сақтау, тарихи-мәдени мұра ескерткіштерiн тiркеу және танымал ету.
Сапасы: тарих және мәдениет көне ескерткіштерінің көпғасырлық дәстүрлерiн сақтау және дамыту.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
73-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Ұлттық фильмдер шығару"
деген 009 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 994682 мың теңге (тоғыз жүз тоқсан төрт миллион алты жүз сексен екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасы Yкіметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелері"  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : ұлттық кинематографияны дамыту, республика тұрғындарының мәдени-эстетикалық, рухани қажеттілігін қанағаттандыру, ұлттық фильмдердің халықаралық имиджiн нығайту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мемлекеттің, қоғам мен тұлғаның даму болашағы мен бүгiнгi күнгi жағдайын, тарихын бейнелейтiн әралуан түрдегi және жанрдағы киношығармашылығын жасау жолы арқылы ұлттық киноөнерiн дамытуды қамтамасыз ету;
қазақ халқының сан ғасырлық тарихы барысында қалыптасқан терең философиялық-рухани негiздерi мен құндылықтарын бейнелеу, гуманистiк идеалдарға, адамгершiлiк пен патриотизмге негiзделген кинематографиялық тақырыптарды игеру;
әлеуметтiк-қоғамдық, саяси, экономикалық, мәдени өмiрдегi қазақ халқының қазiргi жетiстiктерiн деректi, көркем, анимациялық кино құралдары арқылы көрсету;
өмiрдi дәлелдететiн ұстанымды Замандас бейнесiн бейнелейтiн киношығарма жасау үшін шығармашыл зиялыларды бiрiктiру және шоғырландыру.

Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на реставрационные работы 1 объекта 30,3 млн. тенге.
Своевременность: выполнение реставрационных работ, восстановление, консервация, приобретение основных активов, своевременное сооружение памятников, постоянное хранение, учет и популяризация памятников историко-культурного наследия, согласно утвержденному графику.
Качество: сохранение и развитие многовековых традиций, древних памятников истории и культуры.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 73
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
009 "Производство национальных фильмов"
на 2007 год
1. Стоимость:  994682 тысячи тенге (девятьсот девяносто четыре миллиона шестьсот восемьдесят две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие национальной кинематографии, удовлетворение духовных, культурно-эстетических потребностей населения республики, укрепление международного имиджа национальных фильмов.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение развития национального киноискусства путем создания кинопроизведений различных видов и жанров, отражающих историю, современную жизнь и перспективы развития государства, общества и личности; освоение тем кинематографии, ориентированных на гуманистические идеалы, нравственность и патриотизм, отображение глубоких философско-духовных основ и ценностей, выработанных в ходе многовековой истории казахского народа; отображение средствами документального, художественного, анимационного кино современных достижений казахстанского народа в социально-общественной, политической, экономической, культурной жизни; консолидация и объединение творческой интеллигенции для создания кинопроизведений, воссоздающих образ Современника с жизнеутверждающей позицией.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
009
Ұлттық фильмдер шығару
Ауыспалы көркем фильмдер өндiрiсi:
"Махамбет қанжары", "Мұстафа Шоқай", "Ауылым" комедиясы,  "Айнұр", "Қош бол Гүлсара", "Келiн", "Ауылым әнiм", "Ең жақсы".
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің бұйрығымен бекiтiлген тақырыптық жоспарға сәйкес көркем, деректі және анимациялық (мультипликациялық) фильмдерді шығару.
Үздiксіз кинотехнологиялық үрдiстi қамтамасыз ету - фильм түсiруге, шығаруға және басуға арналған, сондай-ақ алғашқы фильм материалдары мен фильм көшiрмелерiн сақтауды қамтамасыз етуге арналған шикiзат пен материалдарды сатып алу.
Ұлттық фильмдердi дубляждау.
Сценарийлiк резервті қалыптастыру.
Ұлттық фильмдердi сақтау.
Ұлттық фильмдердi таралымдау және дистрибьюциялау - жалға беруге және сатуға шығарылатын фильмдердің қажетті мөлшерiн көшiру.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: мәдениет саласында Қазақстанның мемлекеттік саясатын жүзеге асыруға бағытталған және кинематография құралдары арқылы елдің әлеуметтiк экономикалық дамуын көрсететiн жаңа фильдермен фильм қорын молайту;
тарихи тақырыптағы, классикалық қазақ әдебиетiнің шығармаларын және қазiргi заман тақырыбындағы фильмдердi экранизациялау шығармалары енгiзiлген 8 ауыспалы көркем фильм шығару жөніндегi жұмыстарды жалғастыру;
тәуелсiз Қазақстанның қалыптасу тарихында қайталанбас маңызы бар тарихи оқиғаларды бейнелейтiн қазақ халқының кемеңгер тұлғалы ұлдарының өмiрi және қызмет тарихын деректi кино құралдары арқылы бейнелейтiн 5 деректi фильм шығару;
қазақ халқының сан ғасырлық тарихы барысында қалыптастырған гуманистiк патриоттық идеалдар мен құндылықтар тұрғысында жас ұрпақты отансүйгiштік рухта тәрбиелейтiн балалар мен жасөспiрiмдерге арналған 4 анимациялық фильм шығару;
6 жаңа көркем фильм шығару.
Түпкi нәтиже: республика тұрғындарының идеологиялық тәрбиесiнде ұлттық фильмдердің рөлiн арттыру.
Халықаралық аренада мемлекеттің имидждiк саясатын кинематография құралдарымен жылжыту, тұрғындардың мәдени деңгейiн көтеру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: көркем фильмдi шығарудың орташа құны - 62 117 мың теңге, деректi фильмдi шығарудың орташа құны - 3600,0 мың теңге, анимациялық фильмдi шығарудың орташа құны - 5 000,0 мың теңге.
Уақтылығы: тақырыптық жоспарға сәйкес ұлттық фильмдердi түсiру жөнiндегi мемлекеттiк тапсырысты уақытында орындау.
Сапасы: халықаралық фестивальдарға, кинофестивальдар мен байқауларға қатысу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
74-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Мұрағат қорын сақтауды қамтамасыз ету"
деген 010 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
009
Производство
национальных
фильмов
Производство пере-
ходящих художест-
венных фильмов:
"Меч Махамбета",
"Мустафа Шокай",
комедия "Ауылым",
"Айнур", "Прощай
Гульсары", "Келин",
"Ауылым әнім",
"Самая хорошая".
Производство худо-
жественных, доку-
ментальных и ани-
мационных (мульти-
пликационных) филь-
мов в соответствии
с Тематическим пла-
ном, утвержденным
приказом Министра
культуры и информа-
ции Республики
Казахстан.
Обеспечение непре-
рывного кинотехно-
логического процес-
са - закупка и
использование
сырья и материалов
для съемок, прояв-
ки, печати фильмо-
вых материалов, а
также для обеспе-
чения хранения
исходных фильмовых
материалов и
фильмокопий.
Дубляж национальных
фильмов.
Формирование сце-
нарного резерва.
Хранение националь-
ных фильмов.
Тиражирование и
дистрибьюция нацио-
нальных фильмов -
печать необходимого
количества копий
фильмов, выпускае-
мых в прокат и на
продажу.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: увеличение фильмового фонда новыми фильмами, отражающими социально-экономическое развитие страны средствами кинематографии и направленных на реализацию государственной политики Казахстана в сфере культуры;
продолжение работы по производству 8 переходящих художественных фильмов, включающих произведения на историческую тематику, экранизация классической казахской литературы и фильмы на современную тематику;
создание 5 документальных фильмов, воссоздающих средствами документального кино образ, истории жизни и деятельности выдающихся личностей сынов казахского народа, отражающих исторические события, имеющие непреходящее значение в истории становления суверенного Казахстана;
создание 4 анимационных фильмов, для детей и юношества, воспитывающих молодое поколение в духе патриотизма, гуманистических идеалов и ценностей, выработанных казахским народом в ходе многовековой истории;
создание 6 художественных новых фильмов.
Конечный результат: повышение роли национальных фильмов в идеологическом воспитании населения Республики.
Повышение культурного уровня населения, продвижение средствами кинематографии имиджевой политики государства на международной арене.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость производства художественного фильма 62 117 тыс. тенге, средняя стоимость производства документального фильма 3 600,0 тыс. тенге, средняя стоимость производства анимационного фильма 5 000,0 тыс. тенге.
Своевременность: своевременное исполнение государственного заказа по производству национальных фильмов согласно тематическому плану.
Качество: участие в международных фестивалях, кинофестивалей и конкурсах.
ПРИЛОЖЕНИЕ 74
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
010 "Обеспечение сохранности архивного фонда"
на 2007 год

1. Құны : 274505 мың теңге (екi жүз жетпiс төрт миллион бес жүз бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 1998 жылғы 22 желтоқсандағы "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 2004 жылғы 20 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару мен бюджеттiк қатынастар деңгейi арасындағы өкiлеттiктi шектеу мәселелерi бойынша кейбiр заңнамалық актілерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 1999 жылғы 7 қазандағы N 1538 "Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы ; 2002 жылғы 28 мамырдағы N 578 "Құжаттар көшірмелерiнің мемлекеттiк сақтандыру қоры туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы ; 2004 жылғы 21 сәуiрдегi N 445 "Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгi Мұрағаттар мен құжаттаманы басқару жөнiндегi Комитеттің мемлекеттік мекемелерiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің  қаулысы ; 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелерi жөнiндегi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы ; 2005 жылғы 1 наурыздағы N 183 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетiнің Археография және деректану Ұлттық орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы ; 2006 жылғы 19 шілдедегi N 692 "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетiнің Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағаты мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің  қаулысы ; 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222 "2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Президентiнің Қазақстан халқына Жолдауы мен Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi жалпыұлттық iс-шаралар жоспарын орындаудың жүйелі кестесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы .

1. Стоимость:  274505 тысяч тенге (двести семьдесят четыре миллиона пятьсот пять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О национальном архивном фонде и архивах";  Закон  Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления и бюджетных отношений";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 7 октября 1999 года N 1538 "Об утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2002 года N 578 "Об утверждении Положения о Государственном страховом фонде копий документов";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2004 года N 445 "О создании государственных учреждений Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2005 года N 183 "О создании государственного учреждения "Национальный центр археографии и источниковедения Комитета информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года N 692 "О создании государственного учреждения Национальный архив Республики Казахстан Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222 "О Сетевом графике исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан халықтарының тарихи-деректі мұраларын сақтауды қамтамасыз ету және оны ғылымды, мәдениетті дамыту мақсатында қолдану, азаматтар мен мемлекеттің сұранысын қанағаттандыру, мемлекеттің мұрағат iсi және құжаттама жүйесiнің моделiн одан әрi жетiлдiру және дамыту үшiн жағдай жасау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын толықтыруды қамтамасыз ету, мұрағат iсi, құжаттану саласында басқару, сақталуды, мемлекеттiк есепке алу және арнайы пайдалануды, дыбыстық бейнелiк және ғылыми-техникалық құжаттамамен ғылыми-зерттеу мен ғылыми-әдiстемелiк жұмыстарды жүргiзу.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение сохранности историко-документального наследия народа Казахстана и его использования в целях развития науки, культуры, удовлетворения запросов граждан и государства, создание условий для развития и дальнейшего совершенствования модели архивного дела и систем документации.
5. Задачи бюджетной программы:  пополнение, обеспечение сохранности, государственный учет и специальное использование документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, ведение научно-исследовательской и научно-методической работы в области архивного дела, документоведения с управленческой, аудиовизуальной и научно-технической документацией.

6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
010
Мұрағат  қорын сақтауды қамтамас ыз ету
2
100
Мұрағат құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету
Қамтамасыз ету: Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорында орталық заңнамалық атқарушы, сот органдары мен басқа республикалық заңды тұлғалардың қызметiне арналған құжаттарды сақтау; өз саласы бойынша жинақталған құжаттар бойынша ғылыми ақпарат алу және жариялау, оның арнайы пайдаланылуын ұйымдастыру.
Жоба сметалық-құжаттама
мен мемлекеттік сараптама қорытындысы негізінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитетiнің Орталық мемлекеттiк мұрағаты ғимаратына күрделi жөндеу жүргізу.
Қамтамасыз ету: Қазақстан Республикасы
Ұлттық мұрағат қорында, республикалық мемлекеттiк заңды тұлғалар қызметiне арналған кинофотофоноқұжаттар және бейнефонограммаларды сақтау, ғылыми әзiрлемелер дайындау және пайдалану; өз саласы бойынша құжаттарды пайдалану, жариялау, ғылыми ақпараттар алуды ұйымдастыру.
Қамтамасыз ету: Республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың қызметiне арналған Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорының ғылыми-техникалық құжаттамаларын пайдалану, ғылыми әзiрлемелер дайындау, сақтау; өз саласы бойынша құжаттарды жариялап, пайдаланып, ғылыми ақпарат алуды ұйымдастыру.
Қамтамасыз ету: Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорындағы құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету бойынша жұмыс кешенiн орындау; мұрағат құжаттары көшірмесiнің, құжаттардың және мемлекеттiк мұрағаттармен даярланған басқа да баспа өнiмдерiнің типографиялық басылымы мен көбеюiнің мемлекеттік сақтау қорын құру;
Негізгi құралдарды сатып алу.
Қамтамасыз ету:
анықтамалық-ақпараттық қорды (ААҚ), мұрағаттану, құжаттану, қосымша тарихи пәндер теориясы мен тәжiрибесi саласында ақпаратты есепке алу мен жүйелеудi құру жұмысы.
Қамтамасыз ету:
шетелден әкелiнген Қазақстан тарихына қатысты мұрағаттық құжаттармен (көшірмелерiмен) Қазақстан Республикасының ұлттық мұрағат қорын толықтыру, мұрағаттану, құжаттану, археография және деректану мәселесi бойынша теориялық, ғылыми-әдістемелiк әзiрлемелер дайындау жұмысы.
Қамтамасыз ету:
Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағатында, Ұлттық компаниялар мен жеке мұрағаттардағы орталық заңнамалық, атқарушы, сот органдары мен басқа да республикалық заңды тұлғалардың қызметiндегі мұрағат құжаттарының барлық түрлерінің сақталуы мен толықтырылу жұмысы.
Негізгі құралдарды сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетінің Орталық мемлекеттік мұрағаты
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетінің Кинофотоқұжаттар және дыбысжазбалар орталық мемлекеттік мұрағаты
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитеті ғылыми-техникалық құжаттама орталық мемлекеттік мұрағаты
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетінің Шағын фильм жасау  және мемлекеттiк мұрағаттардағы құжаттық материалдарды қалпына келтіру орталық лабораториясы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетінің  Құжаттану және мұрағат iсi жөнiндегi ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетінің Археография және деректану ұлттық орталығы
Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағаты
3

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
010
Обеспечение
сохранности
архивного
фонда
2
100
Обеспечение
сохранности
архивных
документов
Обеспечение:
хранения документов
Национального
архивного фонда Республики Казах-
стан, отложившихся
в деятельности
центральных законо-
дательных, исполни-
тельных, судебных
органов и других
республиканских
юридических лиц;
организации специа-
льного использова-
ния, публикации и
научной информации
по документам
своего профиля.
Капитальный ремонт
здания Центрального
государственного
архива Комитета
информации и архи-
вов Министерства
культуры и информа-
ции Республики
Казахстан, согласно
проектно-сметной
документации и
заключению
Государственной
экспертизы.
Обеспечение:
хранения, научной
разработки и
использования кино-
фотофонодокументов
и видеофонограмм
Национального
архивного фонда
Республики Казах-
стан, отложившихся
в деятельности
республиканских
государственных
юридических лиц;
организации научной
информации, исполь-
зования и публика-
ции по документам
своего профиля.
Обеспечение: хране-
ния, научной разра-
ботки и использова-
нии научно-техни-
ческой документации
Национального
архивного фонда
Республики Казах-
стан, отложившихся
в деятельности рес-
публиканских госу-
дарственных юриди-
ческих лиц;
организации научной
информации, исполь-
зования и публика-
ции по документам
своего профиля.
Обеспечение: выпол-
нение комплекса
работ по обеспече-
нию сохранности
документов Нацио-
нального архивного
фонда Республики
Казахстан;
создание государст-
венного страхового
фонда копии архив-
ных документов,
размножения и типо-
графской печати
документов и другой
печатной продукции,
подготовленной
государственными
архивами.
Приобретение основ-
ных средств
Обеспечение: работ
по созданию
справочно-информа-
ционного фонда
(СИФ), учета и
систематизации
информации в облас-
ти теории и практи-
ки архивоведения,
документоведения и
вспомогательных
исторических
дисциплин
Обеспечение: работ
по разработке
теоретических и
научно-методических
проблем архивоведе-
ния, документоведе-
ния, археографии и
источниковедения,
пополнение Нацио-
нального архивного
фонда Республики
Казахстан архивными
документами (копия-
ми) по истории
Казахстана, возвра-
щенных из учрежде-
ний зарубежных стран
Обеспечение: работ
по пополнению и
хранению всех видов
архивных документов
на всех видах носи-
телей, отложившихся
в деятельности
центральных законо-
дательных, исполни-
тельных, судебных
органах и других
республиканских
юридических лиц,
в частных архивах,
Национальных компа-
ниях, в Националь-
ном архиве Респуб-
лики Казахстан
Приобретение
основных средств.
В те-
чение
года
Центральный
государствен-
ный архив
Комитета
информации и
архивов
Министерства
культуры
и информации
Республики
Казахстан
Центральный
государствен-
ный архив
кинофотодоку-
ментов и
звукозаписей
Комитета
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Центральный
государствен-
ный архив
научно-техни-
ческой
документации
Комитета
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Центральная
лаборатория
микрофильми-
рования и
реставрации
документальных
материалов
государствен-
ных архивов
Комитета
информации и
архивов
Министерства
культуры
информации
Республики
Казахстан
Центр научно-
технической
информации по
документове-
дению и
архивному
делу Комитета
информации и
архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Национальный
центр
археографии и
источникове-
дения Комитета
информации и
архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Национальный
архив
Республики
Казахстан
3

101
Мұрағат iстерiн және құжаттама жүйелерін дамыту
Республикалық ғылыми-тәжiрибелік семинарлар, мұрағат құжаттарымен басылымдардың көрмелерiн өткізу, "Қазақстан мұрағаттары"  веб-сайтының жұмыс жасауын қамтамасыз ету, мұрағат құжаттарын іздестiру үшiн шет ел мемлекеттерiнің мұрағаттарына ғылыми экспедициялар ұйымдастыру, шетел мемлекеттерiнің мұрағаттарында, ғылыми орталықтарында, институттарда мұрағат iсі мамандарын тәжiрибе алмасуға жiберу. Қазақстан Республикасында тарихи құндылығы бар Сирек қолжазбаларды, аса құнды құжат коллекцияларды сатып алу.
жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже:
- Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қоры құжаттарының 1654000 бiрлiгiн сақтауды қамтамасыз ету үшiн қажеттi шарттарға қол жеткiзу;
- "Қазақстан Мұрағаттары" журналын 1000 дана тиражбен шығару;
- 45 саяхат өткiзу;
- 4 семинар өткiзу;
- Мұрағат құжаттарының 15 көрмесiн өткізу;
- Мұрағат құжаттарының 220 000 бiрлiгін қайта қалпына келтiру;
- Мұрағат құжаттары көшірмесiнің 520 000 шағынфильмдерiнің сақтандыру қорын құру;
- Мұрағат құжаттары көшірмесiнің 520 000 микрофильмдерiнiң пайдалану қорын құру;
- шет елдердегi мұрағаттарға, кiтапханаларға ғылыми экспедиялар (ic сапарлар) ұйымдастыру;
- 263 толықтыру көздерi болып табылатын мекемелерге әдiстемелiк көмек көрсету және кеңес беру;
- әлеуметтiк-құқықтық сипаттағы, соның iшiнде, 1700 ұсыныстарды орындау;
- 150 тақырыптық ұсыныстарды орындау;
- БАҚ-та 30 мақала жариялау;
- зерттеушілерге 22500 сақтау бiрлiгін оқу залы арқылы беру;
- Тұрақты сақталатын 6000 iстер тiзiмдемесiн талдау-сараптамалық комиссиясында бекiту;
- Халықаралық мұрағаттар кеңесi Еуразиялық аймақтық бөлiмшесiнің 8-жалпы конференциясын өткiзу;
- мамандардың кәсiптік деңгейiн көтеру және жұмыс тәжiрибесiне халықаралық тәжiрибенi ендiру үшін шетел мемлекеттерiнің мұрағаттарына, ғылыми орталықтарына және институттарына мұрағат iсi саласындағы қызметкерлердi тәжiрибе алмасуға жiберу;
- "Қазақстан Мұрағаттары" веб-сайты қызметiнің құралдары арқылы мұрағат iсi мен құжаттама саласындағы жаңа нормативтiк және әдiстемелiк әзiрлемелермен ақпараттандыру;
Орталық мемлекеттiк мұрағат ғимаратын күрделi жөндеудің 2 кезеңiн аяқтау.
Сатып алу:
- Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат Комитетi мемлекеттiк мұрағаттардың деректi материалдарын шағынфотокөшірмелеу және қайта жаңғырту орталық зертханасына: мұрағаттық құжаттарды шағынфотокөшірмелеу үшін құралдарын;
- Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағатына: компьютерлiк қондырғы - 40 жабдық; серверлер - 2 бipлік, көшiрме аппараты - 2 бiрлiк; 15 сейф, шағын нысандарды оқу үшiн қондырғы - 1 бiрлiк, экспозициялық витриналар - 30 бiрлiк.
Тарихи және мәдени мұраларды сақтау мақсатында Қазақстан Республикасы үшін тарихи және мәдени құндылығы бар бiрегей қолжазбаларды, құжаттар көшiрмелерiн, аса құнды құжаттық коллекцияларды, жеке қорларды сатып алу (шағын фильмдер жасау).
Соңғы нәтиже: ұлттық мұрағат қоры құжаттарын сақтауды қамтамасыз ету және пайдалану жөнiндегi iс-шараларды өткiзу, мемлекеттiк мұрағат мекемелерiнің қызмет ету, материалдық-техникалық базасын жетiлдiру, мұрағат iсi және құжаттама жүйесiнің моделiн әрi қарай дамыту және жетiлдiру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: мұрағат құжаттарының бiр бiрлiгін сақтау (басқару, ғылыми-техникалық құжаттама iстерi, бюкс, негатив және позитив кадрлер, магниттi диск, слайд, шағынфиша, жеке қор құжаттары) 118 теңгенi құрайды.
Уақтылығы: мемлекеттiк мұрағаттық мекемелер жұмысының бекiтiлген жоспарына сәйкес.
Сапасы: мемлекет пен қоғам сұранысын өткендi шолатын ақпаратпен қанағаттандыру және сақталу жағдайын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
75-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Әлеуметтiк маңызы бар және мәдени iс-шаралар өткiзу"
деген 011 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

101
Развитие
архивного
дела и систем
документации
Проведение респуб-
ликанских научно-
практических семи-
наров, выставок
архивных документов
и изданий, обеспе-
чение функциониро-
вания веб-сайта
"Архивы
Казахстана",
организация научных
экспедиций в архивы
зарубежных государ-
ств по выявлению
архивных докумен-
тов, обеспечение
прохождение стажи-
ровок специалистов
архивного дела в
институтах, в
научных центрах и
архивах зарубежных
государств.
Приобретение рари-
тетных рукописей,
особо ценных доку-
ментальных коллек-
ций имеющие исто-
рическую ценность
Республики Казах-
стан.
в те-
чение
года
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- достижение необходимых условий по обеспечению сохранности 1 654 000 единиц хранения документов Национального архивного фонда Республики Казахстан;
- издание журнала "Архивы Казахстана" тиражом 1000 экземпляров;
- проведение 45 экскурсий;
- проведение 4 семинаров;
- проведение 15 выставок архивных документов;
- реставрация 220 000 единиц хранения архивных документов;
- создание страхового фонда 520 000 микрофильмов копий архивных документов;
- создание фонда пользования 520 000 микрофильмов копий архивных документов;
- организация научных экспедиций (командировок) в архивы, библиотеки зарубежных стран;
- проведение консультаций и методической помощи 263 источникам комплектования;
- исполнение 1700 запросов социально-правового характера, в т.ч. поступивших из-за рубежа;
- исполнение 150 тематических запросов;
- публикации в СМИ 30 статей;
- выдача 22500 единиц хранения через читальные залы пользователям;
- утверждение экспертно-проверочными комиссиями 6000 описей дел постоянного хранения;
- проведение 8-ой общей конференций Евроазиатского регионального отделения международного совета архивов;
- повышение профессионального уровня и внедрение в практику работы международного опыта;
- информирование о новых нормативных и методических разработках в области архивного дела и документации посредством функционирования веб-сайта "Архивы Казахстана";
Проведение 2-го этапа капитального ремонта здания Центрального государственного архива.
Приобретение:
Центральной лаборатории микрофильмирования и реставрации документальных материалов государственных архивов Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан:
оборудования по микрофильмированию архивных документов.
Национальному архиву Республики Казахстан: компьютерного оборудования - 40 комплектов;
сервера - 2 единица; копировального аппарата - 2 единицы; 15 сейфов; устройства для считывания микроформ - 1 единица; экспозиционных витрин - 30 единиц.
Приобретение (изготовление микрофильмов) раритетных рукописей, копий документов, особо ценных документальных коллекций, личных фондов имеющих историческую и культурную ценность для Республики Казахстан в целях сохранения исторического и культурного наследия.
Конечный результат: проведение мероприятий по обеспечению сохранности и использования документов Национального архивного фонда, функционирования государственных архивных учреждений, оснащения их материально-технической базы, дальнейшее развитие и совершенствование модели архивного дела и систем документации.
Финансово-экономическая эффективность: содержание одной единицы хранения архивных документов (дел управленческой, научно-технической документации, бюкс, кадра негатива и позитива, магнитного диска, микрофиш, слайда, личных фондов) составляет 118 тенге.
Своевременность: согласно утвержденным Планам работы государственных архивных учреждений.
Качество: улучшение условий хранения и удовлетворение потребностей государства и общества документной ретроспективной информацией.
ПРИЛОЖЕНИЕ 75
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
011 "Проведение социально значимых и культурных мероприятий"
на 2007 год

1. Құны : 1 295 923 мың теңге (бір миллиард екі жүз тоқсан бес миллион тоғыз жүз жиырма үш мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 28 қыркүйектегi N 1465 "Мерейтойлар мен атаулы күндердi өткiзу туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы  N 1130  "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің кейбiр мәселелерi"; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "2006-2008 жылдарға арналған мәдениет саласын дамыту бағдарламасын бекiту туралы"  қаулысы .

1. Стоимость:  1 295 923 тысячи тенге (один миллиард двести девяносто пять миллионов девятьсот двадцать три тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 1465 "О праздновании юбилеев и памятных дат";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениеттi дамыту үшiн жағдай жасау, классикалық және халық өнерiнің жақсы дәстүрлерiн сақтау, әлемдiк мәдени кеңiстiкке ұмтылу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : өнердегi шығармашылық үрдiстерiн үздiксiз дамыту, ұлттық тарихи-мәдени құндылықтарды және Қазақстанның қазiргi заманғы мәдени жетiстiктерiн насихаттау; өнер мен мәдениет саласындағы әлеуметтiк маңызды iс-шараларды ұйымдастыру және өткiзу; жаңа таланттарды анықтау, шығармашылық ұжымдардың кәсiби деңгейiн жетілдiру; шетелдерде Қазақстанның оң имиджiн қалыптастыру.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  создание условий для развития культуры, сохранения лучших традиций классического и народного искусства, интегрирование в мировое культурное пространство.
5. Задачи бюджетной программы:  непрерывное развитие творческих процессов в искусстве, пропаганда национальных историко-культурных ценностей и современных достижений культуры Казахстана; реализация и проведение социально-значимых мероприятий в сфере искусства и культуры; выявление новых талантов, совершенствование профессионального уровня творческих коллективов; формирование позитивного имиджа Казахстана за рубежом.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Әлеуметтiк маңызы бар және мәдени iс-шаралар өткiзу
Әлеуметтік маңызды және мәдени ic-шараларды ұйымдастыру мен өткiзу:
"Елiм менің" республикалық патриоттық әндер байқауы;
"Жас Қанат" республикалық жас орындаушылар байқауы;
Балалар шығармашылығының республикалық байқаулары;
"Үлгілі мәдениет жұмыскері" атты мәдениет жұмыскерлерi кәсiби шеберлiгiнің республикалық байқауы;
Қазақстандық орындаушылардың халықаралық байқауларға қатысуы және дарындар мен көрнектi орындаушылардың әлемнің үздік сахналарында өнер көрсетуі;
Шығармашылық ұжымдардың шетелдерде халықаралық театр фестивальдерiне қатысуы;
Қазақстан фильмдерiнің халықаралық кинофестивальдер бағдарламасына қатысуы;
Ә.Қашаубаев атындағы республикалық дәстүрлі орындаушылар байқауы;
Халықаралық вокалистер байқауы;
"Астана - Бәйтерек" ұлттық байқауы;
XV Республикалық драма театрлар фестивалі;
"Алматы - менің бiрiнші махаббатым" фестивалі;
Қуыршақтар театрларының халықаралық фестивалі;
"Опералия" халықаралық фестивалі;
Қазақстанның өнер одақтарымен бiрлесе отырып қоғамдық-маңызды көркем шығармаларын жасауға арналған гранттарды алу бойынша байқаулар өткізу;
Қазақстан композиторларының қазіргі заманғы әуендер фестивалі;
Шернияз Жарылғасынұлының 200 жылдығы;
Тұрмағамбет Iзтiлеуовтің 125 жылдығы;
Сүгір Әлиұлының 125 жылдығы;
Ғали Ормановтың 100 жылдығы;
Әлжаппар Әбішевтің 100 жылдығы;
Дихан Әбiловтің 100 жылдығы;
Наурыз мейрамы;
Халықаралық әйелдер күні;
Қазақстан халықтарының бiрлiк күні;
Жеңіс күні;
Конституция күні;
Республика күні;
Тәуелсiздiк күні;
Өзбекстандағы Қазақстан мәдениетi күндері;
ҚХР-дағы Қазақстан  мәдениет күндерi;
Қазақстандағы Тәжiкстан мәдениеті күндерi;
Украинадағы Қазақстан жылы бойынша іс-шаралар;
Шанхай Ынтымақтастық Ұйымы шеңберiндегі iс-шараларына қатысу;
ТЮРКСОЙ iс-шараларына қатысу;
Шетел шеберлерiнің қатысуымен театр өнерi қайраткерлерiнің республикалық практикумы (Астана қаласы);
"Бүгінгi ауыл мәдениетi: жағдайы мен болашағы" атты республикалық ғылыми-тәжiрибелік конференция өткiзу;
Жетекшi театр режиссерларының, менеджерлерiнің, сахна қоюшыларының, дирижерлардың, балетмейстерлерiнің қатысуымен мастер-класстар;
Шетелге кәсiби көркем ұжымдарының күшімен Қазақстанның өнер жетістіктерiн көрсету;
Қазақстанға гастрольге жетекші шығармашылық ұжымдарды, солистердi, орындаушыларды шақыруды ұйымдастыру; Жақын және алыс шет елдерiне Қазақстан кино күндерiн өткізу;
"Алтын Орда кезеңiндегі мәдениет және өнер" атты халықаралық симпозиум өткiзу;
Қазақстанда Третьяков галереясы (Ресей Федерациясы) қорларынан өнер туындыларының көрмесiн ұйымдастыру;
Жақын және алыс шет елдері мұражайларында  республикалық мұражай қорларындағы өнер туындыларының және республиканың жетекші суретшілерiнің көрмелерiн ұйымдастыру;
Александрия кiтапханасында (Мысыр) Қазақстан Республикасының ұлттық кiтапханасы қорынан көрме ұйымдастыру;
Алматы қаласында өнер туындылары аукционын ұйымдастыру;
Мемлекет басшысының шетелдiк делегациялармен ресми кездесулер шеңберiнде концерттік іс-шараларды өткізу;
Орталық Азияда "Ақпаратты қоғамда ақпараттық сауаттылық және ақпараттық мәдениет" атты кiтапханалар форумын (халықаралық оқу конгресiн) өткiзу; "Жiбек Жолы меруертi" атты фотокөрме өткізу;
Еуразия-2007 халықаралық кинофестивалі. ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің шығармашылық және ғылым саласындағы зиялыларының екінші форумы;
Мәдениет пен ұлттық дәстүрлерді дамытуға бағытталған iс-шаралар өткізу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Доведение
социально
значимых и
культурных
мероприятий
Организация и про-
ведение социально
значимых и культур-
ных мероприятий:
Республиканский
конкурс патриоти-
ческой песни "Елім
менің";
Республиканский
конкурс молодых
исполнителей "Жас
қанат";
Республиканские
конкурсы детского
творчества;
Республиканский
конкурс профессио-
нального мастерст-
ва работников
культуры "Лучший
работник культуры";
Участие казахстан-
ских исполнителей
в международных
конкурсах и выступ-
ления молодых даро-
ваний и ведущих
исполнителей в
лучших залах мира;
Участие творческих
коллективов в
Международных
театральных фести-
валях за рубежом;
Участие казахстан-
ских фильмов в
программах между-
народных кинофести-
валей;
Республиканский
конкурс традицион-
ных исполнителей
им. А. Кашаубаева;
Международный кон-
курс вокалистов;
Национальный кон-
курс "Астана -
Байтерек";
XV Республиканский
фестиваль драмати-
ческих театров
Казахстана;
Фестиваль "Алматы
- моя первая
любовь";
Международный
фестиваль театров
кукол;
Международный
фестиваль
"Операция";
Организация
совместно с
творческими
союзами Казахстана
проведения конкур-
сов на получение
грантов на создание
общественно-значи-
мых художественных
произведений;
Фестиваль современ-
ной музыки компози-
торов Казахстана;
200-летие Шернияза
Жарылгасынулы;
125-летие Турмагам-
бета Изтилеуова;
125-летие
Сугир Алиулы;
100-летие
Гали Орманова;
100-летие
Алжаппара Абишева;
100-летие Дихана
Авилова;
Наурыз мейрамы;
Международный
женский день;
День единства наро-
дов Казахстана;
День Победы;
День Конституции;
День Республики;
День Независимости;
Дни культуры Казах-
стана в Узбекиста-
не;
Дни культуры
Казахстана в КНР;
Дни культуры
Таджикистана в
Казахстане;
Мероприятия по
Году Казахстана
в Украине;
Участие в мероприя-
тиях в рамках Шан-
хайской Организации
Сотрудничества;
Участие в мероприя-
тиях ТЮРКСКОЙ;
Республиканский
практикум деятелей
театрального искус-
ства при участии
зарубежных мастеров
(г. Астана);
Проведение респуб-
ликанской научно-
практической конфе-
ренции "Культура
села сегодня:
состояние перспек-
тивы";
Мастер-классы с
участием ведущих
режиссеров, менед-
жеров театров, сце-
нографов, дириже-
ров, балетмейсте-
ров;
Представление дос-
тижений искусства
Казахстана силами
профессиональных
художественных кол-
лективов за рубе-
жом;
Организация пригла-
шения на гастроли
в Казахстан ведущих
творческих коллек-
тивов, солистов,
исполнителей;
Проведение Дней
кино Казахстана в
странах ближнего и
дальнего зарубежья;
Проведение между-
народного симпозиу-
ма "Культура и
искусство эпохи
Золотой Орды";
Организация в
Казахстане и выс-
тавки произведений
искусства из фондов
Третьяковской гале-
реи (Российская
Федерация);
Организация выстав-
ки произведений
искусства и фондов
республиканских
музеев и выставок
ведущих художников
республики в
музеях ближнего и
дальнего зарубе-
жья;
Организация выс-
тавки из библио-
течных фондов На-
циональной библио-
теки Республики
Казахстан в Алек-
сандрийской библио-
теке (Египет);
Проведение аукциона
произведений
искусств в
г. Алматы;
Проведение концерт-
ных мероприятий в
рамках официальных
встреч Главы госу-
дарства с иностран-
ными делегациями;
Проведение форума
библиотек Централь-
ной Азии "Информа-
ционная грамотность
и информационная
культура в информа-
ционном обществе"
(международного
конгресса чтения);
Проведение фотовыс-
тавки "Жемчужины
Шелкового пути";
Международный
кинофестиваль
Евразия-2007.
Второй форум
творческой и
научной интелли-
генции государств-
участников СНГ;
Проведение меро-
приятий, направлен-
ных на развитие
культуры и нацио-
нальной традиции.
в те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: келесi iс-шараларға қатысу және өткiзу: кемiнде 7 байқау, 6 мерейтойлық iс-шаралар, 8 фестиваль, 7 мерекелiк күндер, 25 басқа да iс-шаралар.
Түпкi нәтиже: халықтың мәдени деңгейiн көтеру, Қазақстан туралы шетел азаматтары білімдерінің кеңеюi, өнер және мәдениет қайраткерлерiнің шығармашылық әлеуетінің өсуi.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр iс-шараны жүргiзуге жұмсалатын шығынның орташа құны 24 644 мың теңге.
Уақтылығы: Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрiнің бұйрығымен бекiтiлген жоспарға сәйкес әлеуметтiк-маңызды iс-шаралар өткiзу.
Сапасы: адамдардың рухани қажеттiлiгін қанағаттандыру. Республикалық және халықаралық деңгейде имидждi арттыру.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
76-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Театр-концерт ұйымдарының жұмысын қамтамасыз ету"
деген 012 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 3381841 мың теңге (үш миллиард үш жүз сексен бiр миллион сегiз жүз қырық бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелері"  қаулысы ; 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "2006-2008 жылдарға арналған мәдениет саласын дамыту бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: проведение и участие в следующих мероприятиях: не менее 7 конкурсов, 6 юбилейных мероприятий, 8 фестивалей, 7 праздничных дат, 25 прочих мероприятий.
Конечный результат: повышение культурного уровня населения, расширение знаний иностранных граждан о Казахстане, повышение творческого потенциала деятелей культуры и искусства.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на проведение одного мероприятия 24 644 тыс. тенге.
Своевременность: проведение социально-значимых мероприятий в соответствии с планом, утвержденным приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.
Качество: удовлетворение духовных потребностей интересов людей. Повышение имиджа на республиканском и международном уровне.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 76
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
012 "Обеспечение функционирования театрально-концертных организаций"
на 2007 год
1. Стоимость:  3381841 тысяча тенге (три миллиарда триста восемьдесят один миллион восемьсот сорок одна тысяча тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : халықтың рухани әлеуетi мен мәдени деңгейiн арттыру, қазақстандық орындаушылардың шығармашылық шеберлiгін және Қазақстан мәдениетi жетiстiгiн дәріптеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Қазақстан Республикасы театр-концерт ұйымдарының тұрақты жұмысын ұйымдастыру, өндiрiстiк-шығармашылық үрдiстердi қамтамасыз ету; жаңа спектакль қойылымдары мен концерттiк бағдарламаларды жүзеге асыру; репертуардың жанрлық-тақырыптық мазмұнын толтыру; аумақтардың көрермендерiне қызмет көрсету географиясын кеңейтумен Қазақстан және одан тыс аумақтарға гастрольдiк сапарларды жүзеге асыру; халыққа арналған театр-концерт ұйымдарының қызметi жалпының қол жетуiн қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение духовного потенциала и культурного уровня населения, популяризация достижений культуры Казахстана и творческого мастерства казахстанских исполнителей
5. Задачи бюджетной программы:  организация стабильной работы театрально-концертных организаций Республики Казахстан, обеспечение производственно-творческих процессов; воплощение новых постановок спектаклей и концертных программ; пополнение жанрово-тематического содержания репертуара; осуществление гастрольных поездок по регионам и за пределы Казахстана с расширением географии обслуживания зрителей регионов; обеспечение общедоступности услуг театрально-концертных организаций для населения.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
012
Театр-концерт ұйымдарының жұмысын қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының азаматтарын - жеткіншек ұрпақтарды эстетикаға және адамгершілікке тәрбиелеуге бағытталған қазақ халық музыкалық-поэтикалық шығармашылығын, қазіргі композиторлардың шығармаларын, әлемдiк мәдениеттің озық үлгілерiн насихаттау жөнiндегi қызмет түрiн орындау.
15 республикалық театр-концерт ұйымдарының ағымдағы трансферттерiн бөлу жолымен оларды мәдени өмiр саласына енгiзу мақсатында республика халқының барлық топтарына арналған театр-концерт шараларына қол жетуiн қамтамасыз ету: Абай атындағы қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театрына, К.Байсеитова атындағы ұлттық опера және балет театрына, М.Әуезов атындағы қазақ мемлекеттік академиялық драма театрына, M.Лермонтов атындағы мемлекеттiк академиялық орыс драма театрына, Ғ.Мүсiрепов атындағы мемлекеттiк балалар мен жасөспiрiмдерге арналған академиялық қазақ театрына, Н.Сац атындағы мемлекеттiк балалар мен жасөспiрiмдерге арналған академиялық орыс театрына, Мемлекеттiк республикалық музыкалық комедиялық ұйғыр театрына, Мемлекеттiк республикалық музыкалық комедиялық корей театрына, Республикалық немiс драма театрына, Жамбыл атындағы қазақ мемлекеттік филармониясына, Құрманғазы атындағы қазақ мемлекеттiк халық аспаптар академиялық оркестрiне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк "Салтанат" би ансамблiне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк академиялық би театрына, Классикалық музыканың "Қазақстан камераты" ансамблiне, "Ақ жауын" мемлекеттік камералы оркестрiне.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің бұйрығымен бекiтiлген Тiзбеге сәйкес негізгі құралдарды сатып алу күрделi трансферттерiн аудару:
Абай атындағы қазақ мемлекеттiк академиялық опера және балет театрына, К.Байсеитова атындағы ұлттық опера және балет театрына, М.Әуезов атындағы қазақ мемлекеттік академиялық драма театрына, M.Лермонтов атындағы мемлекеттiк академиялық орыс драма театрына, Ғ.Мүсiрепов атындағы мемлекеттік балалар мен жасөспiрiмдерге арналған академиялық қазақ театрына, Н.Сац атындағы мемлекеттік балалар мен жасөспiрiмдерге арналған академиялық орыс театрына, Мемлекеттік республикалық музыкалы комедиялық ұйғыр театрына, Мемлекеттiк республикалық музыкалық комедиялық корей театрына, Республикалық неміс драма театрына, Жамбыл атындағы қазақ мемлекеттiк филармониясына, Құрманғазы атындағы қазақ мемлекеттік халық аспаптар академиялық оркестрiне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк "Салтанат" би ансамблiне, Қазақстан  Республикасының Мемлекеттiк академиялық би театрына, Классикалық музыканың "Қазақстан камераты" ансамблiне, "Ақ жауын" мемлекеттік камералық оркестрiне.
Ғимараттарды күрделi жөндеуге күрделi трансферттер:
М.Лермонтов атындағы мемлекеттiк академиялық орыс драма театры, Жамбыл атындағы қазақ мемлекеттiк филармониясына, Құрманғазы атындағы қазақ мемлекеттік халық аспаптар академиялық оркестрiне, Республикалық неміс драма театрына.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрiнің бұйрығымен бекiтілген Жоспарға сәйкес Қазақстан және шет елдерiне гастрольдiк сапарларды, сондай-ақ жаңа қойылымдарды іске асыру.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
012
Обеспечение
функциониро-
вания
театрально-
концертных
организаций
Выполнение услуг
по пропаганде твор-
ческих достижений
казахского народно-
го музыкально-
поэтического твор-
чества, произведений
современных компо-
зиторов лучших
образцов мировой
культуры, направлен-
ной на эстетическое
и нравственное вос-
питание подрастающе-
го поколения-граждан
Республики
Казахстан.
Обеспечение общедос-
тупности театрально-
концертных мероприя-
тий для всех слоев
населения республики
с целью вовлечения
их в сферу культур-
ной жизни путем
выделения текущих
трансфертов 15 рес-
публиканским теат-
рально-концертным
организациям:
Казахскому государ-
ственному академи-
ческому театру оперы
и балета имени Абая,
Национальному театру
оперы и балета имени
К. Байсеитовой,
казахскому государ-
ственному академи-
ческому театру драмы
имени М. Ауэзова,
Государственному
академическому рус-
скому театру драмы
имени М. Лермонтова,
Государственному
академическому ка-
захскому театру для
детей и юношества
имени Г. Мусрепова,
Государственному
академическому рус-
скому театру для
детей и юношества
имени Н. Сац, Госу-
дарственному респуб-
ликанскому уйгурско-
му театру музыкаль-
ной комедии, Госу-
дарственному респуб-
ликанскому корейско-
му театру музыкаль-
ной комедии, Респуб-
ликанскому немецкому
драматическому
театру, Казахской
государственной
филармонии имени
Жамбыла, Казахскому
государственному
академическому
оркестру народных
инструментов имени
Курмангазы, Государ-
ственному ансамблю
танца Республики Ка-
захстан "Салтанат",
Государственному
академическому теат-
ру танца Республики
Казахстан, Ансамблю
классической музыки
"Камерата Казахста-
на", Государствен-
ному камерному
оркестру "Ак жауын".
Перечисление капи-
тальных трансфертов
на приобретение
основных средств в
соответствии Переч-
нем, утвержденным
приказом Министерст-
ва культуры информа-
ции Республики
Казахстан:
Казахскому государ-
ственному академи-
ческому театру оперы
и балета имени Абая,
Национальному театру
оперы и балета имени
К. Байсеитовой,
Казахскому государ-
ственному академи-
ческому театру драмы
имени М. Ауэзова,
Государственному
академическому рус-
скому театру драмы
имени М. Лермонтова
Государственному
академическому ка-
захскому театру для
детей и юношества
имени Г. Мусрепова,
Государственному
академическому рус-
скому театру для
детей и юношества
имени Н. Сац, Госу-
дарственному рес-
публиканскому уйгур-
скому театру музы-
кальной комедии,
Государственному
республиканскому
корейскому театру
музыкальной комедии,
Республиканскому
немецкому драмати-
ческому театру,
Казахской государст-
венной филармонии
имени Жамбыла,
Казахскому государ-
ственному академи-
ческому оркестру
народных инструмен-
тов имени Курманга-
зы, Государственному
ансамблю танца Рес-
публики Казахстан
"Салтанат", Государ-
ственному академи-
ческому театру танца
Республики Казах-
стан, Ансамблю клас-
сической музыки "Ка-
мерата Казахстана",
Государственному
камерному оркестру
"Ак жауын".
Капитальные транс-
ферты на проведение
капитального ремонта
зданий:
Государственного
академического рус-
ского театра драмы
имени М. Лермонтова,
Казахской государст-
венной филармонии
имени Жамбыла,
Казахского государ-
ственного академи-
ческого оркестра
народных инструмен-
тов имени
Курмангазы,
Республиканского
немецкого драмати-
ческого театра.
Осуществление
гастрольных поездок
по Казахстану и
зарубежом, а также
новых постановок в
соответствии с Пла-
ном, утвержденным
приказом Министра
культуры и информа-
ции Республики
Казахстан.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: кем дегенде 1857 спектакльдер, концерттер өткiзу;
республикалық театр-концерт ұйымдарына кем дегенде 45 763 көрерменнiң келуiн қамтамасыз ету;
15 республикалық театр-концерт ұйымдарының негiзгi құралдарын сатып алуға күрделi трансферттер;
M.Лермонтов атындағы мемлекеттiк академиялық орыс драма театрының күрделi жөндеуiн аяқтау;
Республикалық немiс драма театрының күрделi жөндеуiн жүргiзу;
Жамбыл атындағы қазақ мемлекеттiк филармониясы мен Құрманғазы атындағы қазақ мемлекеттiк халық аспаптар академиялық оркестрi ғимараттары күрделi жөндеуiнің 1 кезеңiн жүргiзу.
Келесi бағыттар бойынша негiзгi құралдарды сатып алу: дыбыстық, жарықтық, музыкалық қондырғылар; компьютерлiк техника; костюмдер, сахна киiмдерiн тiгу; жиhаз, музыкалық аспаптар, техникалық қондырғылар, тұрмыс техникаларын сатып алу.
Түпкi нәтиже: республика халқын мәдени қызмет көрсетумен толық қамту, репертуарды жанрлық-тақырыптық жаңа шығармалармен толықтыру, 1 театрдың күрделi жөндеуiн жүргiзудi 100% қамтамасыз ету, 1 оркестрдің күрделi жөндеуiн 38%, филармонияның - 45% және 2-театрдың 97,3% орындау.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: спектакль, концерт, опера өткiзудің орташа құны - 10 000 мың теңге.
Уақтылығы: репертуарлық жоспарға сәйкес жоспарланған театр-концерт iс-шараларын өткiзу, белгiленген кестеге сәйкес материалдық-техникалық жабдықтау және жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Сапасы: халықтың мәдени деңгейiн арттыру, драмалық, опералық және балет спектакльдерi қойылымдарын, концерттер сапасын арттыру; гастроль сапарларының бағыттарын кеңейту, өткiзiлетiн спектакльдер мен концерттердің көркемдiк сапасын арттыру, Қазақстан Республикасы кейбiр аумақтарының халқына театр-концерт ұйымдары қызметiне қол жетуi; көрермендердің қазiргi талаптарына қойылымды жабдықтаудың толық сәйкестiгi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
77-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Ақпараттың жалпыға қол жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету"
деген 014 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 1296739 мың теңге (бiр миллиард екi жүз тоқсан алты миллион жетi жүз отыз тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 1992 жылғы 2 шілдедегi "Тарихи-мәдени мұраларды қорғау мен пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  4-бабы ; 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  31-бабы ; 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы ; 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "2006-2008 жылдарға арналған мәдениет саласын дамыту Бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің  қаулысы .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: проведение не менее 1 857 спектаклей, концертов;
обеспечение посещений республиканских театрально-концертных организаций не менее 45 763 зрителей;
капитальные трансферты на приобретение основных средств 15-ти театрально-концертным организациям;
завершение капитального ремонта зданий Государственного академического русского театра драмы имени М. Лермонтова;
проведение капитального ремонта зданий Республиканского немецкого драматического театра;
проведение 1-го этапа капитального ремонта зданий Казахской государственной филармонии имени Жамбыла и Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы;
приобретение основных средств по следующим направлениям: звуковое, световое, музыкальное оборудование; компьютерная техника; пошив костюмов, одежды сцены; мебели; музыкальных инструментов, технического оборудования, бытовой техники.
Конечный результат: наиболее полный охват населения республики культурным обслуживанием, пополнение жанрово-тематического репертуара новыми произведениями, 100 % обеспечение проведения капитального ремонта 1-го театра, 38 % выполнение капитального ремонта 1-го оркестра, 45 % филармонии и 97,3 % 2-го театра.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость на проведение спектакля, концерта, оперы - 10 000 тыс. тенге.
Своевременность: проведение запланированных театрально-концертных мероприятий в соответствии с репертуарным планом, проведение ремонтных работ и материально-техническое оснащение в соответствии с установленным графиком.
Качество: повышение культурного уровня населения, повышение качества представлений драматических, оперных и балетных спектаклей, концертов; расширение маршрутов гастрольных поездок, повышение художественного качества проводимых спектаклей и концертов, доступность услуг театрально-концертных организаций населению отдаленных регионов Республики Казахстан; наиболее полное соответствие оснащения представлений современным запросам зрителей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 77
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
014 "Обеспечение общедоступности информации"
на 2007 год
1. Стоимость:  1296739 тысяч тенге (один миллиард двести девяносто шесть миллионов семьсот тридцать девять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 4  Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании историко-культурного наследия";  статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : ақпараттық-коммуникативтiк технологиялар басымдықтарын енгiзу арқылы қоғамның интеллектуалдық деңгейiн және дәстүрлi кiтапханалық сервисiн дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : кiтапхананың жұмысын динамикалық дамуына ықпал ету, түрлi әдебиет таратқыштар арқылы ақпаратты сақтау және тұрғындарға жеткiзу, ақпараттық ортаны қалыптастыру және қазақстанның ақпараттық кеңiстiгін нығайту.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение интеллектуального уровня общества и развитие традиционного библиотечного сервиса с помощью приоритетного внедрения информационно-коммуникативных технологий.
5. Задачи бюджетной программы:  содействие динамичному развитию библиотечного дела, сохранение и предоставление населению информации на различных носителях литературы, формирование информационной среды и укрепление информационного пространства Казахстана.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
014
Ақпараттың жалпыға қол жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету
Қазақстан  Республикасы Ұлттық кiтапханасының қызметкерлерi мен оқырмандар жұмысы үшін тұтынушылардың ауқымды компьютерлiк ресурстарға қол жетiмділігін қамтамасыз ету, оларға тиiмдi жағдайлар жасау, оқырмандарды библиографиялық-анықтамалық, кiтапханалық ақпараттар мен қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
Негізгi құралдар сатып алу.
Мемлекеттiк сараптама қорытындысы мен жобалық-сметалық құжат негізiнде күрделі жөндеу жүргiзу.
Қытай Ұлттық кітапханасында Мәдениет орталығының жұмыс жасауы.
Зағиптарға және олардың отбасы мүшелерiне, мектептегi нашар көретiн оқушыларға қызмет көрсетудi жүзеге асыру, Республикалық кітапханада зағип және нашар көретін азаматтардың жалпы білім беретiн, кәсiби және мәдени деңгейiн көтеру.
Құжаттарды қайта өңдеу және жаңғырту орталығын ашу және  "РБНСГ-Вести" газетiн шығару.
Негізгі активтер сатып алу.
Астана қаласындағы Ұлттық кiтапханасы академиялық кітапхананың қызметкерлерiмен пайдаланушылары үшін, сондай-ақ зағип және нашар көретiн азаматтарға тиімдi жағдайлар жасау, оқырмандардың интеллектуалды және мәдени, рухани қажеттілiгiн өтеуге бағытталған қажеттiлiктерiн арттыру, мәдени және ағартушылық қызметiн жүзеге асыру.
Негізгi құралдар сатып алу.
Материалдық емес активтерді сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасы
Зағип және нашар көретiн азаматтарға арналған республикалық кітапханасы
Қазақстан Республикасының Астана қаласындағы Ұлттық академиялық кiтапханасы
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже:
- 3 номинация бойынша деректемелiк ескерткiштердің тiзiмiн дайындау;
- 3180 беттік көлемдегi жазба, мұрағат құжаттарын қалпына келтiру және консервациялау;
- 9300 беттiк көлемдегi жазба, мұрағат құжаттарына электронды сандық нөмiрлеу жүргiзу;
- 170 кiтап көрмесiн және 12 тұсаукесер өткiзу;
- 25 түрлi iс-шаралар өткiзу (ақын, жазушылар мен мәдениет басқа да өкiлдерiнің қатысуымен оқыту конференциялары, дөңгелек үстелдер және шығармашылық кештер);
- халықаралық кітапханалық ұйымдардың мүшелiгiмен халықаралық кiтапхана ынтымақтастығы бойынша 8 iс-шараға қатысу;
- 40 кiтапханалық, ғылыми және ақпараттық басылымдар әзiрлеу;
- 2 реабилитациялық байқау өткізу;
- қазақ және орыс тiлдерiнде әдебиеттердi дыбыстандыру - 400 сағат.
Құжаттарды қайта өңдеу және жаңғырту орталығын құру және "РБНСГ-Вести" газетiн шығару арқылы көзi көрмейтiн мүгедектерге қызмет көрсетудi жақсарту.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
014
Обеспечение
общедоступ-
ности
информации
Реализация библио-
течного, справочно-
библиографического
и информационного
обеспечения чита-
телей, обеспечение
доступа пользова-
телей к глобальным
компьютерным ресур-
сам и создание
оптимальных условий
для работы читате-
лей и сотрудников
библиотеки в Нацио-
нальной библиотеке
Республики
Казахстан.
Приобретение основ-
ных средств.
Проведение капи-
тального ремонта
согласно проектно-
сметной документа-
ции и государствен-
ной экспертизы.
Функционирование
Центра культуры в
Национальной биб-
лиотеке Китая.
Реализация обслужи-
вания инвалидов по
зрению, членов и
семей, учащихся
массовых школ со
слабой коррекцией
зрения; повышение
общеобразователь-
ного, культурного
и профессионального
уровня незрячих и
слабовидящих граж-
дан в Республикан-
ской библиотеке для
незрячих и слабови-
дящих граждан.
Создание Центра
реставрации и вос-
произведения доку-
ментов и выпуск
газеты "РБНСГ -
Вести".
Приобретение основ-
ных средств.
Реализация культур-
ной и просветитель-
ской деятельности,
направленной на
удовлетворение
духовных, интеллек-
туальных и культур-
ных потребностей
читателей, в том
числе незрячих и
слабовидящих граж-
дан, создание опти-
мальных условий для
работы пользовате-
лей и сотрудников
библиотеки в Нацио-
нальной академичес-
кой библиотеке Рес-
публики Казахстан в
г. Астане.
Приобретение основ-
ных средств.
Приобретение нема-
териальных активов.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Национальная
библиотека
Республики
Казахстан
Республикан-
ская
библиотека
для незрячих
и слабовидя-
щих граждан
Национальная
академическая
библиотека
Республики
Казахстан в
г. Астане
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- подготовка реестров документальных памятников по 3-м номинациям;
- консервация и реставрация письменных, архивных документов в объеме 3180 листов;
- проведение электронной оцифровки письменных, архивных документов в объеме 9300 листов;
- проведение 170 книжных выставок и 12 презентаций;
- проведение 25 различных мероприятий (читательских конференций, круглых столов и творческих встреч с привлечением писателей, поэтов и других представителей культуры и т.д.);
- участие в 8-ми мероприятиях по международному библиотечному сотрудничеству, включая членство в международных библиотечных организациях;
- подготовка 40 библиотечных, информационных и научных изданий;
- проведение 2-х реабилитационных конкурсов;
- озвучивание литературы на казахском и русском языках - 400 часов.
Улучшение обслуживания инвалидов по зрению путем создания Центра реставрации и воспроизведения документов и выпуска газеты "РБНСГ - Вести".

Қазақстан Республикасының Ұлттық кiтапханасына сатып алатындар: тұтынушыларға толық ақпараттар жеткiзу мен толықтыру үшін түрлi білім салаласындағы әдебиеттер - 3000 дана, жиһаздар, компьютерлер - 10 комплект, принтерлер - 6 дана, кондиционерлер - 4 дана, стеллаждар - 20 дана, тасымалдауға арналған арбалар - 8 дана, сканерлер - 3 дана, көшiрме аппараттары - 2 дана, термобиндер сатып алу.
Зағип және нашар көретiн азаматтарға арналған республикалық кiтапханаға: қорды толықтыруға арналған әдебиеттер, оның ішінде арнайы әдебиет - 2050 дана; автокөлiк - 1 бiрлік; шкафтар, үстелдер, тумблер - 46 дана; брайлер принтерi үшiн дыбыс шығармайтын шкафтар - 2 дана; техникамен жабдықтау үшiн компьютерлер - 3 дана; оқу және сканерлеу үшін "Поэт" сканерi және бағдарламалық қамтамасыз ету; Video light VGA-нашар көретiндерге арналған электрондық үлкейткіш құрал сатып алу.
Қазақстан Республикасының Астана қаласындағы Ұлттық академиялық кiтапханасына: медиа-басылымдарды сақтау үшiн арнайы шкафтар - 30 дана; жиһаздар, қорды толықтыру үшін әдебиеттер және электрондық кiтаптар (қазақстандық және шетелдiк баспалардан), орташа класты серверлер, пайдаланушылардың жұмыс станцияларын, тифлокешен, мобильдiк тренингтiк класс - 1 дана, диссертациялардың электрондық базасын, ҚазҰЭК-ға арналған жабдықтар, материалдық емес активтер сатып алу.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кiтапханасына күрделi жөндеудің 2 кезеңiн жүргiзу.
Соңғы нәтиже: оқырмандар сұраныстарын орындау сапасын арттыру, өзектi, тақырыптық, нақты электрондық база деректемелер қатарын құру, кiтапханалар iсiн дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру, кітапханалық қызмет көрсетудi жетiлдiру, материалдық-техникалық базаны жақсарту.
Қаржы-экономикалық нәтиже: бiр кiтапты сақтаудың орташа құны - 2205 теңге.
Уақыттылығы: көрсетiлген мерзiмде жоспарланған iс-шараларды орындау.
Сапасы: Қазақстан Республикасы азаматтарының білім алу, интеллектуалдық, рухани қажеттiлiктерiн жоғарлату.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
78-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Баспа мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету"
деген 015 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 32583 мың теңге (отыз екi миллион бес жүз сексен үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 желтоқсандағы "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы"  Заңы , 1999 жылғы 23 шілдедегi "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы , Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелерi"  қаулысы .

Приобретение Национальной библиотеке Республики Казахстан: литературы по разным отраслям знаний для пополнения и предоставления более полной информации потребителям - 3000 штук, мебели, компьютеров - 10 комплектов, принтеров - 6 штук, кондиционеров - 4 штуки, стеллажей - 20 штук, тележек для транспортировки - 8 штук, сканеров - 3 штуки, копировальных аппаратов - 2 штуки, термобиндера.
Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан:
литературы для пополнения фонда, в т.ч. специальные литературы - 2050 штук; автомашины - 1 единица; шкафов, столов, тумб - 46 штук; шумопоглащающих шкафов для брайлевских принтеров - 2 штуки; компьютеров - 3 штук для оснащения техникой, сканер и программное обеспечение "Поэт" для чтения и сканирования, Video light VGA - электронное увеличивающее устройство для слабовидящих.
Национальной академической библиотеке Республики Казахстан в г. Астане: специализированных шкафов для хранения медиа-изданий - 30 штук; мебели, литературы для пополнения фонда и электронных книг (казахстанских и зарубежных издания), сервера среднего класса, рабочих станций пользователей, тифлокомплекса, мобильного тренингового класса - 1 единица, электронной базы диссертаций, оборудования для КазНЭБ, нематериальных активов.
Проведение 2 этапа капитального ремонта в Национальной библиотеке Республики Казахстан.
Конечный результат: 100 % удовлетворение запросов читателей, создание ряда актуальных, тематически насыщенных электронных баз данных, осуществление государственных программ развития библиотечного дела, совершенствование библиотечного сервиса, улучшение материально-технической базы.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость хранения на одну книгу - 2205 тенге.
Своевременность: выполнение запланированных мероприятий в установленные сроки.
Качество: повышение духовных, интеллектуальных, образовательных потребностей граждан Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 78
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
015 "Обеспечение сохранности архива печати"
на 2007 год
1. Стоимость:  32583 тысячи тенге (тридцать два миллиона пятьсот восемьдесят три тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах";  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасының аумағында шығатын, сондай-ақ тапсырыс құпия емес басылымдардың бақылау даналарының негiзiнде баспасөз мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Республикадағы барлық тiлде шығатын жарияланымдардың негiзгi түрлерiне библиографиялық өңдеудi жүзеге асыру; Қазақстан Республикасы аумағында шығатын барлық баспасөз шығармаларын есепке алуды, бақылауды және оған ғылыми өңдеудi ұйымдастыру.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение сохранности архива печати на основе контрольных экземпляров несекретных изданий, издаваемых на территории Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  осуществление библиографической обработки основных видов публикации, вышедших в республике на всех языках; организация учета, контроля и научной обработки всех произведений печати, издаваемых на территории Республики Казахстан.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
015
Баспа мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету
Баспа мұрағатының жасақтауын  қамтамасыз ету, бақылау даналарының сақталуы, каталог, картотекаларды жүргізу, Мемлекеттiк ұлттық кітап палатасында басып шығарушы ұйымдардың  Мемлекеттік негізгі стандарттар (MHC) талаптарын сақтауына бақылау және статистикалық анықтамалықтар шығару.
Негiзгi құралдарды сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің Ақпарат және мұрағат комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : баспа мұрағаты құжаттарының сақталуын, жасақталуын және қолданылуын қамтамасыз ету бойынша қажеттi жағдайларға қол жеткiзу.
Тiкелей нәтиже: бақылау экземпляр баспаларын 72 079 экземплярда шығару, сонымен қатар:
кiтаптар, брошюралар, автореферат - 4138 баспа бiрлiгi;
журналдар - 3 763 баспа бiрлiгi;
газеттер - 56 200 баспа бiрлiгi;
ноталар - 150 баспа бiрлiгi;
ұсақ баспа - 7 828 баспа бiрлiгi;
жырлар шығару - 48 номер 11 атпен.
Мемлекеттiк ұлттық кiтап палатасына: арнайы принтер; штрих-код сканерi - 2 дана; коммуникатор; үздiксiз қоректену көзi - 4 дана сатып алу.
Түпкi нәтиже: барлық баспалардың баспа өнiмдерiне 5 103 451 дана бойынша бақылау және оған ғылыми өңдеудi жүргізуді нығайту, Қазақстан Республикасындағы баспасөздің дамуы туралы статистикалық жинақтар дайындау.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр баспасөздi caқтап қамтамасыз етудің орташа шығыны - 5 мың теңге.
Уақтылығы: елдің баспа өнiмдерi туралы ақпаратпен көрсетiлген мерзiмде қамтамасыз ету, каталог, картотекалар жүйесiн енгiзу, анықтау және есепке алу, сондай-ақ барлық баспа жарияланымдарына статистикалық есеп жүргiзу.
Сапасы: азаматтарды мұрағат құжаттарымен қамтамасыз ету арқылы олардың ақпараттық деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
79-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк ақпараттық саясатты жүргiзу"
деген 016 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 12077842 мың теңге (он екi миллиард жетпiс жетi миллион сегiз жүз қырық екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 1995 жылғы 30 тамыздағы Қазақстан Республикасының  Конституциясы ; 2001 жылғы 21 маусымдағы "Салық және басқа мiндетті түрдегi бюджетке төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексi  (Салық Кодексi); 1997 жылғы 11 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы тiлдер туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; 1998 жылғы 24 наурызындағы "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы; 1999 жылғы 23 шiлдедегi "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" 2004 жылғы 11 маусымдағы N 1388  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының қызметiн тәуелсiз және кедергiсiз жүргiзудің халықаралық-құқықтық кепілдігі туралы Келiсiмiнің ратификациясы туралы" 1995 жылғы 4 қыркүйектегі N 2452  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Тiлдердi қолдану мен дамытудың 2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 7 ақпандағы N 550  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасының индустриалды-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған Стратегиясы туралы" 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi даму Стратегиясын жүзеге асырудың алдағы шаралары туралы" 2006 жылғы 30 наурыздағы N 80  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасында денсаулық сақтауды реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" 2004 жылғы 13 қыркүйектегi N 1438  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасында "электронды үкiметтi" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан халықтары Ассамблеясы институтын нығайту туралы" 2005 жылғы 23 сәуiрдегi N 1561  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Телерадио хабарлары мен мәлiметтердi таратудың ұлттық спутниктiк жүйесi туралы" 1996 жылғы 4 қазандағы N 1234  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасындағы көшi-қон саясатының 2001-2010 жылдарға арналған салааралық бағдарламасын бекiту туралы" 2001 жылғы 29 қазандағы N 1371  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметінің "Қазақстан Республикасындағы бiлiм берудi дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған Мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру бойынша 2005-2007 жылдарға арналған іс-шараларды бекiту туралы" 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1180  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасының халқын жұмыспен қамтудың 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" 2005 жылғы 27 қаңтардағы N 68  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Сирек және жоғалып бара жатқан жабайы тұяқты түрдегi аңдар мен ақбөкендер сақтау және қалпына келтiрудің 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" 2005 жылғы 25 наурыздағы N 267  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Тұтыну нарығындағы бағаны тұрақтандыру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" 2005 жылғы 5 мамырдағы N 430  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Экономиканың басымды секторларында пилоттық кластерлердi қалыптастыру мен дамыту жөнiндегi жоспарды бекіту туралы" 2005 жылғы 25 маусымдағы N 633  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының агроөндiрiстiк кешенiн қарқынды дамытудың 2006-2010 жылдарға арналған тұжырымдамасын жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары туралы" 2005 жылғы 30 маусымдағы N 654  қаулысы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
015
Обеспечение
сохранности
архива печати
Обеспечение дея-
тельности по
комплектованию
архива печати,
сохранность конт-
рольных экземпля-
ров, ведение ка-
талогов, картотек
и выпуск статис-
тических справоч-
ников, контроль
за соблюдением
издательскими
организациями
требований Госу-
дарственных основ-
ных стандартов
(ГОС) в Государ-
ственной нацио-
нальной книжной палате.
Приобретение
основного оборудо-
вания.
В те-
чение
года
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  достижение необходимых условий по обеспечению сохранности, комплектованию, хранению и использованию документов архива печати.
Прямой результат: контрольные экземпляры изданий в количестве 72 079 экземпляров, в том числе:
книги, брошюры, автореферат - 4138 печатных единиц;
журналы - 3763 печатных единиц;
газеты - 56200 печатных единиц;
ноты - 150 печатных единиц;
мелкая печать - 7828 печатных единиц;
издание летописей 48 номеров по 11 названиям.
Приобретение Государственной национальной книжной палате: принтера специального назначения; сканера штрих-кодов - 2 штуки, коммуникатора, источников бесперебойного питания - 4 штуки.
Конечный результат: повышение контроля и обеспечение научной обработки произведений печати в количестве 5 103 451 экземпляров, выпуск статистических сборников о развитии печати в Республике Казахстан.
Финансово-экономический результат: средние затраты на хранение одного печатного издания - 5 тыс. тенге.
Своевременность: обеспечение в установленные сроки информацией о печатных продукциях страны, введение системы каталогов и карточек выявления и учета, а также статистический отчет всех печатных изданий.
Качество: повышение уровня информированности граждан путем обеспечения их архивными материалами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 79
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
016 "Проведение государственной информационной политики"
на 2007 год
1. Стоимость:  12077842 тысячи тенге (двенадцать миллиардов семьдесят семь миллионов восемьсот сорок две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Конституция  Республики Казахстан от 30 августа 1995 года;  Кодекс  Республики Казахстан от 21 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);  Закон  Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";  Закон  Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах";  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации";  Указ  Президента Республики Казахстан от 11 июня 2004 года N 1388 "О Государственной программе развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 4 сентября 1995 года N 2452 "О ратификации Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир";  Указ  Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года N 550 "О государственной программе функционирования и развития языков на 2001-2010 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096 "О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 30 марта 2006 года N 80 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";  Указ  Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года N 1438 "О государственной программе реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года 1471 "О государственной программе формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2005 года N 1561 "Об укреплении института Ассамблеи народов Казахстана";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 4 октября 1996 года N 1234 "О Национальной спутниковой системе телерадиовещания и передачи данных";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2001 года N 1371 "Об утверждении отраслевой Программы миграционной политики Республики Казахстан на 2001-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1180 "Об утверждении Плана мероприятий на 2005-2007 годы по реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 27 января 2005 года N 68 "Об утверждении Программы занятости населения Республики Казахстан на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2005 года N 267 "Об утверждении Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных и сайгаков на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2005 года N 430 "О некоторых мерах по стабилизации цен на потребительском рынке";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2005 года N 633 "Об утверждении планов по созданию и развитию пилотных кластеров в приоритетных секторах экономики";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года N 654 "О Плане мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2006-2010 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : елдегi экономикалық, қоғамдық-саяси маңызды оқиғаларды және мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыт бағдарларын бұқаралық ақпарат құралдары арқылы кеңiнен жариялау және ақпараттық-насихаттауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мына бағыттарға бағытталған теледидар және радио бағдарламаларды, жарияланымдарды әзiрлеу және тарату;
елдегi болып жатқан әлеуметтiк-экономикалық және саяси реформаларға ақпараттық-насихаттық белсендi қолдау көрсету;
"Қазақстан-2030" даму Стратегиясын жүзеге асыруда халықты мемлекеттің қызметi туралы ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
конфессияаралық қатынастарда қоғамдық әрiптестiк принциптердi, ұлтаралық бейбiтшiлiк пен келiсiмдi насихаттау және қолдау;
қазақстандық патриотизмдi қалыптастыру;
Мемлекет басшысының "Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпiлiс жасау қарсаңында" Жолдауын жүзеге асыру шараларына ақпараттық-насихаттық қолдауды қамтамасыз ету;
мемлекеттiк iшкi және сыртқы негiзгi оқиғалары жөнiнде республиканың тұрғындарына нақты, шұғыл ақпараттар беру;
кіші және орта кәсiпкерлiктi дамытуды ақпараттық-насихаттық қамтамасыз ету;
бiлiм, мәдениет, денсаулық сақтау, спорт және әлеуметтік қамтамасыз  ету саласындағы мемлекеттік саясатқа ақпараттық қолдау көрсету;
елдегi азық-түлiк бөлiгіндегi сұрақтарды жариялау;
тұрғын үй, "электронды үкiмет" және басқа мемлекеттік бағдарламаларды жариялау;
мемлекеттiк тiлдi дамыту.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  широкое информационно-пропагандистское обеспечение приоритетных направлений государственной политики и освещение средствами массовой информации наиболее значимых общественно-политических и экономических событий в жизни страны.
5. Задачи бюджетной программы:  подготовка и распространение публикаций, телевизионных и радио программ, направленных на:
активную информационно-пропагандистскую поддержку проводимых в стране социально-экономических и политических реформ;
обеспечение информированности населения о деятельности государства по реализации  Стратегии  развития "Казахстан - 2030";
поддержание и пропаганду межнационального мира и согласия, принципов социального партнерства в межконфессиональных отношениях;
формирование казахстанского патриотизма;
обеспечение информационно-пропагандистской поддержки мер по реализации  Посланий  Главы государства народу Казахстана "Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии";
представление населению республики достоверной, оперативной информации об основных событиях внутренней и внешней политики государства; информационно-пропагандистское обеспечение развития малого и среднего предпринимательства;
информационную поддержку государственной политики в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта и социального обеспечения;
освещение вопросов агропродовольственной отрасли страны;
освещение Государственных программ жилищного строительства, "электронного правительства" и др.;
развитие государственного языка.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
016
Мемлекеттiк ақпараттық саясатты жүргізу
2
100
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттiк ақпараттық саясатты жүргізу
Мына негізгі тақырыптық бағыттар бойынша материалдар дайындау мен жариялау:
Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық кесiмдерiн ресми жариялау;
елiмiздiң әлеуметтiк, экономикалық қоғамдық саяси өмiрiн жариялау;
Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi даму стратегиясының iске асу барысын жариялау;
мемлекет басшысының Қазақстан халқына
жолдауын жариялау;
елдің агроөнiм саласындағы мәселелерi бойынша материалдар жариялау;
Қазақстанның жағымды инвестициялық бейнесiн қалыптастыруға бағытталған материалдарды жариялау;
мемлекеттiк экономикалық саясатты ақпараттық қолдау;
қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күресудің негізгі мәселелерiн жариялау, құқық қорғау органдарының жағымды бейнесiн қалыптастыру;
білім, мәдениет, спорт, әлеуметтік қамтамасыз ету және тұрғын үй-коммуналдық қатынастар саласындағы мемлекеттiк саясатты жариялау;
"Сирек және жоғалып бара жатқан жабайы тұяқты түрдегі аңдармен ақбөкендер сақтау және қалпына келтiрудің 2005-2007 жылдарға арналған салалық бағдарламасын, Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын, қазақ мемлекеттігінің құрылу тарихы, атаулы және мерекелік даталы күндер туралы материалдар жариялау;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелерiн жариялау;
қазақстандық патриотизмге тәрбиелеуге бағытталған әдеби көркем шығармаларды орналастыру;
мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру жөнiндегі материалдарды орналастыру;
мемлекеттік ұлттық саясатты, Қазақстан халықтары Ассамблеясының, ұлттық-мәдени орталықтардың қызметін жариялау;
нашақорлық және eciрткі бизнесiне қарсы күресті, нашақорлыққа қарсы насихатты жариялау;
мемлекеттің терроризм және экстремизмге қарсы күрес, қоғамда дiни экстремизм және радикализм идеяларын қабылдамауды қалыптастыру жөнiндегі қызметiн жариялау;
АҚТҚ/ЖҚТБ-мен күрес, халықты iндеттің алдын-алу мәселелерiмен таныстыру жұмыстарын жариялау;
елдің көші-қон саясатын ақпараттық-насихаттық қолдау, шетелдегi отандастар мен қазақ диаспораларының өмiрiн жариялау;
шетелдегi қазақ диаспораларын Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси өмiрi туралы хабардар ету;
Қарулы Күштер және әскери қызметінің жағымды имиджiн қалыптастыру мен нығайтуға бағытталған материалдарды жариялау;
мемлекеттің қоғамдық-саяси және әлеуметтік-экономикалық дамуы туралы әдеби-көркем материалдарды орналастыру;
салауатты өмiр салтын насихаттау;
құқықтық насихаттың басты мәселелерiн жариялау;
кiшi және орта кәсiпкерлікті ақпараттық-насихаттық қолдау;
отандық кiтап шығаруды насихаттау аясында әдеби-көркем материалдарды орналастыру;
қазiргi заманның басты мәселелерiн, ТМД аумағындағы интеграциялық процестердi, ынтымақтастық елдерінің мәдени және тарихи байланыстарын жариялау;
балалар және жасөспiрiмдердің патриоттық, интернационалдық, адамгершілiк және рухани тәрбиесi мен өсуi туралы материалдар орналастыру;
отандық телекоммуникацияларды
дамытуды жариялау, жаңа ақпараттық технологияларды насихаттау;
мемлекеттік ақпараттық саясат және БАҚ дамуының басты мәселелерiн жариялау;
әйел мәселесi, әйелдің қоғамдағы рөлiн көтеру,  гендерлік теңдiк мәселелерiн жариялау;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жариялау;
қоғам дамуының өзектi мәселелерi жөнiнде әлеуметтік сатиралық материалдарды жариялау;
республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік қызметшілердің және судьялардың әкiмшілік бос лауазым орындарына орналасуға конкурстар туралы хабарламалар жариялау;
елде бала тууды арттыру үрдiстерiн, ұзақ жасауды арттыруды, өлiм азайтуды жариялау;
өмiр деңгейiн арттыру мәселелерiн жариялау;
жол қозғалысы қауiпсіздiгi мәселелерi бойынша мемлекеттің қызметiн жариялау;
қазақ халқының мәдени мұрасын жариялау;
Президент пен Үкіметтің қызметі мен мемлекеттік ресми шетел сапарларының барысын жариялау үшін бұқаралық ақпарат құралдары өкiлдерiнің елден тыс жерлерге қызметтік iссапарлары.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің веб-сайтын (www.government.kz) ақпараттық жүргiзу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің Ақпарат және мұрағат комитеті
3

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
016
Проведение
государствен-
ной информа-
ционной поли-
тики
2
100
Проведение
государствен-
ной информа-
ционной поли-
тики через
газеты и
журналы
Подготовка и пуб-
ликация материалов
по следующим
основным темати-
ческим направле-
ниям:
официальная
публикация норма-
тивных правовых
актов Республики
Казахстан;
освещение социаль-
но-экономической,
общественно-поли-
тической жизни
страны;
освещение хода
реализации Страте-
гии развития
Казахстана до 2030
года;
освещение Послания
Главы государства
народу Казахстана;
публикация мате-
риалов по вопросам
агропродовольст-
венной отрасли
страны;
публикация мате-
риалов направлен-
ных на формирова-
ние позитивного
инвестиционного
имиджа Казахстана;
информационная
поддержка государ-
ственной экономи-
ческой политики;
освещение актуаль-
ных вопросов борь-
бы с организован-
ной преступностью
и коррупцией, фор-
мирование позитив-
ного имиджа право-
охранительных
органов;
освещение государ-
ственной политики
в сфере культуры
образования и
здравоохранения
спорта, социально-
го обеспечения и в
области жилищно-
коммунальных
отношений;
информационная
поддержка Отрас-
левой программы
"Сохранение и
восстановление
редких и исчезаю-
щих видов диких
копытных животных
и сайгаков на
2005-2007 годы",
государственной
программы жилищно-
го строительства
в Республике
Казахстан на
2005-2007 годы;
публикация мате-
риалов об истории
становления казах-
ской государствен-
ности, материалов
посвященных празд-
нованию юбилейных
и праздничных дат;
освещение вопросов
государственной
молодежной полити-
ки;
размещение литера-
турно-художествен-
ных произведений
направленных на
воспитание казах-
станского патрио-
тизма;
размещение мате-
риалов по реализа-
ции государствен-
ной языковой
политики;
освещение государ-
ственной национа-
льной политики,
деятельности
Ассамблеи народов
Казахстана, нацио-
нально-культурных
центров;
освещение борьбы
с наркобизнесом и
наркоманией, анти-
наркотическая про-
паганда;
освещение деятель-
ности государства
по борьбе с терро-
ризмом и экстре-
мизмом, формирова-
ние в обществе
неприятия идей
религиозного экст-
ремизма и радика-
лизма;
освещение вопросов
борьбы с ВИЧ/СПИД,
просвещение насе-
ления по вопросам
предотвращения
эпидемии;
информационно-
пропагандистская
поддержка мигра-
ционной политики
страны,
освещение жизни
соотечественников,
казахских диаспор
за рубежом;
информирование о
социально-эконо-
мической, общест-
венно-политической
жизни Казахстана
зарубежных казах-
ских диаспор;
публикация мате-
риалов направлен-
ных на формирова-
ние и укрепление
позитивного имиджа
Вооруженных сил и
военной профессии;
размещение лите-
ратурно-художест-
венных материалов
об общественно-
политическом и
социально-экономи-
ческом развитии
государства;
пропаганда здоро-
вого образа жизни;
освещение актуаль-
ных вопросов пра-
вовой пропаганды;
информационно-
пропагандистская
поддержка малого
и среднего бизне-
са;
размещение матери-
алов литературно-
художественных
произведений в
рамках пропаганды
отечественного
книгоиздания;
освещение актуаль-
ных вопросов сов-
ременности интег-
рационных, процес-
сов на территории
СНГ, культурных и
исторических свя-
зей стран содру-
жества;
публикация мате-
риалов по патрио-
тическому, интер-
национальному,
нравственному и
духовному воспи-
танию и развитию
детей и юношества;
освещение развития
отечественных
телекоммуникаций,
пропаганда новых
информационных
технологий;
освещение актуаль-
ных вопросов
государственной
информационной
политики развития
СМИ;
освещение женской
проблематики, воп-
росов повышения
роли женщин в
обществе, гендер-
ного равенства;
освещение государ-
ственной политики
в сфере охраны
окружающей среды;
публикация социа-
льных сатирических
материалов по
актуальным вопро-
сам развития
общества;
публикация объяв-
лений о конкурсе
на замещение
административных
вакантных должнос-
тей государствен-
ных служащих и
судей в республи-
канских средствах
массовой информа-
ции;
освещение процес-
сов повышения рож-
даемости в стране,
увеличения продол-
жительности жизни,
снижения смертнос-
ти;
освещение вопросов
повышения уровня
жизни;
освещение деятель-
ности государства
по вопросам безо-
пасности дорожного
движения;
освещение культур-
ного наследия
казахского народа.
Служебные
командировки за пределы страны представителей средств массовой информации для освещения деятель-
ности Президента
и Правительства о
ходе официальных
государственных
зарубежных визи-
тов.
Информационное
сопровождение
веб-сайтов Прави-
тельства Республи-
ки Казахстан
(www.government.
kz)
В те-
чение
года
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
3

101
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттiк ақпараттық саясат жүргізу
Мынадай негізгі тақырыптық бағыттар бойынша телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттiк ақпараттық саясат жүргiзу, теледидар және радио бағдарламаларын шығару және  трансляциялау:
ақпараттық бағдарламаларда мемлекеттік билік пен басқарудың жоғары органдарының қызметiн көрсету;
талдау бағдарламаларында Президенттің, Үкiметтің, Парламенттiң қызметтерiн көрсету;
"Қазақстан-2030" Стратегиясын iске асыру барысын және оң  нәтижелерiн көрсету;
халықты еліміздің заңнама базасымен, Президенттiң Жарлықтары, Yкiметтің қаулылары, әкiмдерi, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдер туралы хабардар ету;
Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жолдауын жариялау;
eлдің агроөнiмдер саласындағы мәселелердi көрсету;
ҚР ішкі және сыртқы саясатын түсiндiру және насихаттау;
мемлекеттік экономикалық және әлеуметтік саясатты ақпараттық қолдау;
"Жаңа экономикалық саясат" теледидар бағдарламаларының циклін шығару;
мемлекеттік ұлттық саясатты, Қазақстан халықтары ассамблеясының, ұлттық мәдени бiрлестіктердің қызметiн, ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмдi ақпараттық қолдау;
үкiметтiк емес ұйымдардың қызметiн ақпараттық қолдау;
қазақстандық патриотизмді тәрбиелеу;
тiлдер туралы Заңның iске асуын ақпараттық қолдау;
мемлекеттік жастар саясатын ақпараттық қолдау;
балалар мен жастарда мәдени-адамгершілікке тәрбиелеу;
халықты қылмыстық және сыбайлас жемқорлықпен күрес барысы туралы хабардар ету;
құқық қорғау органдарының, сот корпусының жағымды имиджiн қалыптастыру;
құқықтық насихат;
сайлаушылар және сайлауды ұйымдастырушыларды құқықтық оқыту;
мемлекеттің терроризм  және экстремизммен күресi жөнiндегі  қызметiн жариялау, қоғамда радикализм, дiни экстремизм және терроризм идеяларын қабылдамауды қалыптастыру;
Қарулы Күштер және әскери кәсіптің жағымды имиджiн қалыптастыру және нығайту;
есiрткi бизнесi және нашақорлықпен күрес барысын көрсету, есiрткiге қарсы насихат;
АҚТҚ/ЖҚТБ қаупi және iндеттің алдын алу жолдары туралы халықты хабардар ету;
шағын және орта бизнесті, отандық тауар өндiрушілердi және тауарларды, импорт алмасу бағдарламасын ақпараттық қолдау;
мемлекеттік көші-қон саясатын ақпараттық қамтамасыз ету, шетелдегi отандастар, қазақ диаспорасының өмiрiн көрсету;
әдеби-публицистикалық бағдарламалар;
бiлiм беру-танымды бағдарламалар;
музыкалық-көңiл көтеру;
отандық дене тәрбиесiмен спортты ақпараттық қолдау;
білім беру, мәдениет, спорт, әлеуметтік қамтамасыз ету және тұрғын үй-коммуналдық қатынастар саласындағы мемлекеттік саясатты жариялау;
2006-2011 жылдарға арналған "Қазақстан балалары" мемлекеттiк бағдарламасын, "Сирек және жоғалып бара жатқан жабайы тұяқты түрдегі аңдар мен ақбөкендер сақтау және қалпына келтiрудің 2005-2007 жылдарға арналған" салалық бағдарламасын, Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын ақпараттық қолдау;
атаулы және мерекелік даталы күндерге ақпараттық қолдау;
халықты төтенше жағдайларда өзiн өзі ұстауы мен қорғану тәсілдеріне үйрету;
әйел мәселесiн, қоғамдағы әйел рөлiн арттыру, гендерлік теңдiк мәселелерiн жариялау;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты жариялау;
халыққа денсаулықты нығайту мәселелері және салауатты өмiр салтын насихаттау жөнiнде жариялау;
көркем, деректi фильмдер, сериалдар, мультипликациялық сериалдар;
қазақстан театрларының спектакльдері;
әлеуметтік роликтер;
шет елдердің саяси, экономикалық, мәдени өмiрiн жариялау;
"KazSat" және "Intelsat" транспондерiн жалдау;
"Мир" халықаралық телерадио компаниясында Қазақстанның экономикалық, саяси, мәдени өмiрi туралы бағдарламаларды шығару және орналастыру.
Қазақстан Республикасы мен ТМД елдерiнде жүргiзiліп жатқан реформалардың әлеуметтiк-экономикалық және саяси бағыттары туралы Қазақстан мен ТМД елдерiнің халықтарын хабардар ету.
ТМД қатысушы елдерiнің бiртұтас экономикалық және мәдени кеңiстік құрудағы Қазақстанның интеграциялық бастамасын жариялау.
Электронды БАҚ мемлекеттік тiлде мынадай тақырыптық және жанрлық бағыттарда теледидар және радио бағдарламаларын, деректi фильмдердi шығару:
"Қазақстан-2030" Стратегиясын iске асыру барысы туралы;
құқықтық тақырыпта;
жеке адам, қоғам, мемлекет қауiпсiздігi қылмыспен, сыбайлас жемқорлықпен күрес барысы, мемлекеттің терроризм және экстремизмге қарсы күресі тақырыбында; ақпараттық бағдарламалар;
экономикалық және қаржылық тақырыптардағы бағдарламалар;
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi туралы;
қылмыстылық және сыбайлас жемқорлықпен күрес барысы туралы;
қазақстандық патриотизмдi тәрбиелеу;
жастар;
балалар;
спорттық, соның ішінде қазақстандық спортшылардың жоғары дәрежелерiн;
қоғамдық өмiрдегі әйелдің рөлi, гендерлiк саясат туралы;
бiлiм беру;
мемлекеттік тiлдi үйрету;
музыкалық-көңіл көтеру;
ауыл шаруашылығы;
мемлекеттік ұлттық саясат және Қазақстан халықтары ассамблеясы, ұлттық-мәдени орталықтар қызметі туралы;
әдеби-көркем, мәдениеттану сипаттағы бағдарламалар;
салауатты өмiр салты туралы;
шағын және орташа бизнес туралы;
конфессияаралық келiсiм туралы;
нашақорлық, темекi шегу және алкоголизмнің зияны туралы;
әзiл-ысқақ; АҚТҚ/ЖҚТБ-ның алдын алу туралы;
экологияның жағдайы және қоршаған ортаны қорғау туралы;
ток-шоу жанрындағы бағдарламалар;
кино, театр, әдебиет және өнер туралы мемлекеттік бағдарламаның icкe асуы туралы;
Қазақстан Республикасы Астанасының құрылуы мен құрылысы туралы жариялау;
көшi-көн саласында тақырыптық радио бағдарламаларды өткiзу;
ақпараттық бағдарламалардың сурдо аудармасын және субтитрларын мемлекеттiк тілде және орыс тiлiнде ұйымдастыру;
салық заңнамалары бойынша қазақ және орыс тілдерінде телебағдарламалар мен роликтердi шығару және орналастыру;
қазақ халқының мәдени мұрасын ақпараттық қолдау;
Қазақстан Республикасы ғалымдарының ашқан ғылыми жаңалықтарын қолдау бойынша мемлекеттің қызметiн жариялау;
Қазақстан Республикасында тұратын халықтардың тарихы, тiлі жайлы жариялау;
салықтық заңнамаларды насихаттау;
жол қозғалысының қауіпсiздiгi мәселелерi бойынша мемлекеттің қызметiн жариялау.
Президент пен Yкiметтің қызметі мен мемлекеттiк ресми шетел сапарларының барысын жариялау үшін бұқаралық ақпарат құралдары өкiлдерiнің елден тыс жерлерге қызметтік іссапарлары.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi Ақпарат және мұрағат комитетi

101
Проведение го-
сударственной
информационной
политики через
телерадиове-
щание
Производство и
трансляция телеви-
зионных и радио-
программ по сле-
дующим направле-
ниям:
освещение деятель-
ности высших орга-
нов государствен-
ной власти и уп-
равления в инфор-
мационных програм-
мах;
освещение деятель-
ности Президента,
Правительства,
Парламента в ана-
литических прог-
раммах;
освещение хода
реализации и пози-
тивных результатов
Стратегии
"Казахстан -
2030";
информирование
населения о
законодательной
базе страны Указах
Президента поста-
новлениях, распо-
ряжениях Прави-
тельства других
нормативных право-
вых актах;
освещение Послания
Главы государства
народу Казахстана;
публикация мате-
риалов по вопросам
агропродовольст-
венной отрасли
страны;
разъяснение и про-
паганда внутренней
и внешней политики
Республики Казах-
стан;
информационная
поддержка государ-
ственной экономи-
ческой и социаль-
ной политики;
производство цикла
телевизионных
программ "Новая
экономическая
политика";
информационная
поддержка государ-
ственной национа-
льной политики,
деятельности
Ассамблеи народов
Казахстана, нацио-
нально-культурных
объединений,
межнационального и
межконфессиональ-
ного согласия;
информационная
поддержка деятель-
ности неправитель-
ственных организа-
ций;
воспитание казах-
станского патрио-
тизма;
информационная
поддержка реализа-
ции Закона о язы-
ках;
информационная
поддержка государ-
ственной молодеж-
ной политики;
культурно-нравст-
венное воспитание
детей и молодежи;
информирование
населения о ходе
борьбы с преступ-
ностью и корруп-
цией;
формирование пози-
тивного имиджа
правоохранительных
органов, судейско-
го корпуса;
правовая пропаган-
да;
правовое обучение
избирателей и
организаторов
выборов;
освещение деятель-
ности государства
по борьбе с терро-
ризмом и экстре-
мизмом, формирова-
ние в общественном
сознании неприятия
идей радикализма,
религиозного экс-
тремизма и терро-
ризма;
формирование и
укрепление пози-
тивного имиджа
Вооруженных сил и
военной профессии;
освещение хода
борьбы с наркобиз-
несом и наркома-
нией антинаркоти-
ческая пропаганда;
просвещение насе-
ления об угрозе
ВИЧ/СПИД и путях
предотвращения
эпидемии;
информационная
поддержка малого
и среднего
бизнеса,
отечественных
товаропроизводи-
телей и товаров
программы импорто-
замещения;
информационное
обеспечение госу-
дарственной мигра-
ционной политики,
освещение жизни
соотечественников,
казахских диаспор
за рубежом;
литературно-публи-
цистические прог-
раммы;
образовательно-
познавательные
программы;
музыкально-разв-
лекательные;
информационная
поддержка отечест-
венной физкультуры
и спорта;
освещение государ-
ственной политики
в сфере образова-
ния, культуры,
спорта, социально-
го обеспечения и
в области жилищно-
коммунальных
отношений;
информационная
поддержка Государ-
ственной программы
"Дети Казахстана"
на 2006-2011 годы;
Отраслевой програ-
ммы "Сохранение
и восстановление
редких и исчезаю-
щих видов диких
копытных животных
и сайгаков на
2005-2007 годы";
информационная
поддержка юбилей-
ных и праздничных
дат;
обучение населения
правилам поведения
и способам защиты
при чрезвычайных
ситуациях;
освещение женской
проблематики, воп-
росов повышения
роли женщин в
обществе, гендер-
ного равенства;
освещение государ-
ственной политики
в сфере охраны
окружающей среды;
просвещение насе-
ления по вопросам
укрепления здоро-
вья и пропаганда
здорового образа
жизни;
художественные,
документальные
фильмы, сериалы,
мультипликационные
сериалы, спектакли
казахстанских
театров;
социальные ролики;
освещение полити-
ческой, экономи-
ческой, культурной
жизни зарубежных
стран;
Аренда транспонде-
ра "KazSat" и
"Intelsat".
Производство и
размещение прог-
рамм об экономи-
ческой, политичес-
кой, культурной
жизни Казахстана
Международной
Телерадиокомпанией
"Мир".
Информирование
населения Казах-
стана и другах
стран СНГ о
социально-экономи-
ческих политичес-
ких курсах прово-
димых реформ в
Республике Казах-
стан и странах
Содружества.
Освещение интегра-
ционных инициатив
Казахстана в фор-
мировании единого
экономического и
культурного прост-
ранства стран-
участниц СНГ.
Производство
телевизионных и
радиопрограмм,
документальных
фильмов на госу-
дарственном языке
электронными СМИ
по следующим тема-
тическим и жанро-
вым направлениям:
о ходе реализации
Стратегии Казах-
стан - 2030";
по правовой тема-
тике;
по тематике безо-
пасности личности,
общества, государ-
ства ходе борьбы
с преступностью
коррупцией, дея-
тельности государ-
ства по борьбе с
терроризмом и экс-
тремизмом;
информационные
программы;
программы по
экономической и
финансовой темати-
ке;
о Вооруженных
Сила Республики
Казахстан;
о ходе борьбы с
преступностью и
коррупцией;
по воспитанию
казахстанского
патриотизма;
молодежные;
детские;
спортивные, в том
числе освещение
высоких достижений
казахстанских
спортсменов;
о роли женщин в
общественной
жизни, гендерной
политике;
образовательные;
обучающие государ-
ственному языку;
музыкально-развле-
кательные;
о сельском хозяй-
стве;
о государственной
национальной поли-
тике и деятельнос-
ти Ассамблеи наро-
дов Казахстана,
национально-куль-
турных центрах;
программы культу-
рологического,
литературно-худо-
жественного харак-
тера;
о здоровом образе
жизни;
о малом и среднем
бизнесе;
о межконфессио-
нальном согласии;
о вреде
наркомании,
табакокурения и
алкоголизма;
юмористические;
о профилактике
ВИЧ/СПИД;
о состоянии
экологии и охране
окружающей среды;
программы в жанре
ток-шоу;
программы о ходе
реализации госу-
дарственной прог-
раммы о кино,
театре, искусстве
и литературе.
Освещение строи-
тельства и станов-
ления столицы Рес-
публики Казахстан
Астаны.
Проведение темати-
ческих и радио
передач в области
миграции.
Организация сур-
доперевода и
субтитрования
информационных
программ на
государственном и
русском языках.
Производство и
размещение телепе-
редач и роликов
по налоговому
законодательству
на русском и
казахском языках;
информационная
поддержка культур-
ного наследия
казахского народа;
освещение деятель-
ности государства
по поддержке науч-
ных открытий уче-
ными Республики
Казахстан;
освещение истории,
языков народов,
проживающих в Рес-
публике Казахстан;
пропаганда налого-
вого законодатель-
ства;
освещение деятель-
ности государства
по вопросам безо-
пасности дорожного
движения.
Служебные команди-
ровки за пределы
страны представи-
телей средств мас-
совой информации
для освещения дея-
тельности Прези-
дента и Правитель-
ства о ходе офи-
циальных государ-
ственных зарубеж-
ных визитов.
В те-
чение
года
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: мынадай санда материалдарды дайындау және басып шығару:
- 11138 газет жолдары, жалпы таралымы 219 454 мың дана,
- 810 баспа-есеп журналдардың беттерi, жалпы таралымы 2548 мың дана;
"Қазақстан" ұлттық телеканалының ортакүндiк көлемi - 18 сағат, "Қазақ радиосы" - 24 сағат, "Облыстық теледидары" (13 облыс және 1 қалалық ТРК) - 42 сағат, "Астана" радиосы - 18 сағат, "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы арқылы "Шалқар" радиосы - 18 сағат; "Хабар" - 20 сағат, "Ел арна" - 16 сағат және "Хабар" агенттiгі арқылы "Caspionet" - 24 сағат, "Еуразия - бiрiншi каналы" - 7 сағат.
Қазақстан және ТМД телерадиоканалдарында Қазақстан және ТМД елдерiнің экономикалық, саяси, мәдени өмiрi туралы бағдарламаларды "Мир" халықаралық телерадиокомпаниясында шығару және орналастыру - 10 сағат.
Электронды БАҚ-да мемлекеттiк тiлде деректi фильмдер, теледидарлы және радиобағдарламалар шығару - 4730 сағат.
Салық заңнамалары бойынша 100 көрсетiлiмдi 33 роликтердi шығару 100 рет көрсете отырып.
Түпкi нәтиже: тұрғындарға хабарламаларды арттыру, ел өмiрiндегi маңызды оқиғаларды жариялау, Қазақстан Республикасының жағымды имиджiн қалыптастыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: газет және журналдар шығарылатын бір таратылымның орташа бағасы 5,3 мың теңге.
Телеканалға шығудың бiр сағаттық бағасы:
"Хабар" - 152 946 теңге;
"Қазақстан" - 125 870 теңге;
"Ел арна" - 124 846 теңге;
"Caspionet" - 37 572 теңге;
"Қазақ радиосы" - 62 935 теңге;
"Облыстық телеарна" - 75 522 теңге;
"Астана" радиосы - 31 467 теңге;
Шалқар радиосы - 31 467 теңге;
Телеканалдарда таратудың 1 сағаттық бағасы:
"Хабар" - 128 707 теңге;
"Қазақстан" - 130 504 теңге;
"Ел арна" - 65 667 теңге;
"Caspionet" - 14 304 теңге;
"Еуразия - 1 канал" - 88 312 теңге;
"Қазақ радиосы" - 62 477 теңге;
"Облыстық телеарна" - 1 927 теңге.
Уақтылығы: газеттермен журналдарды, телерадиобағдарламаларды қойылған уақытында көрсету және шығару.
Сапасы: "Қазақстан", "Хабар", "Ел-арна" телеканалдар мен республикалық маңыздағы қалалардағы басқа телерадиобағдарламаларды, газеттер мен журналдарды 100%, басқа өңiрлерде (аудан, ауылдық жерлерде) 98,1% шығару мен көрсету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
80-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Әдебиеттiң әлеуметтiк маңызды түрлерiн басып шығару"
деген 017 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: подготовка и публикация материалов в количестве:
11138 газетных полос, общий тираж 219454 тыс. экземпляров;
810 учетно-издательских листов журналов, общим тиражом 2548 тыс. экземпляров;
Обеспечение среднесуточных объемов вещания национального телеканала
"Казахстан" - 18 часов,
"Казахское радио" - 24 часа,
"Областное телевидение" (13 областных и 1 городская ТРК) - 42 часа,
Радио "Астана" - 18 часов,
Радио "Шалкар" - 18 часов через Республиканскую телерадиокорпорацию "Казахстан";
"Хабар" - 20 часов,
"Ел арна" - 16 часов и "Caspionet" - 24 часа через Агентство "Хабар",
"1-й канал - Евразия" - 7 часов.
Производство и размещение Международной телерадиокомпанией "Мир" на телерадиоканалах Казахстана и СНГ программ об экономической, политической, культурной жизни Казахстана и СНГ-10 часов.
Производство телевизионных и радиопрограмм, документальных фильмов на государственном языке электронными СМИ в количестве 4730 часов.
Производство и размещение 100 телепередач, производство 33 роликов по налоговому законодательству, с показом 100 раз.
Конечный результат: повышение информированности населения, освещение наиболее значимых событий жизни страны, формирование позитивного имиджа Республики Казахстан.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость одного тиража выпускаемых газет и журналов 5,3 тыс. тенге;
Стоимость одного часа производства на телеканалах:
"Хабар" - 152 946 тенге,
"Казахстан" - 125 870 тенге;
"Ел арна"- 124 846 тенге;
"Caspionet" - 37 572 тенге;
"Казахское радио" - 62 935 тенге;
"Областное телевидение" - 75 522 тенге;
Радио "Астана" - 31 467 тенге;
Радио "Шалкар" - 31 467 тенге;
Стоимость одного часа распространения на телеканалах:
"Хабар" - 128 707 тенге,
"Казахстан" - 130 504 тенге;
"Ел арна" - 65 667 тенге;
"Caspionet" - 14 304 тенге;
"1-й канал - Евразия" - 88 312 тенге;
"Казахское радио" - 62 477 тенге;
"Областное телевидение" - 1 927 тенге;
Своевременность: издание газет и журналов, показ и выпуск телерадиопрограмм в установленные сроки согласно плану-графику.
Качество: 100 % выпуск газет и журналов и освещение телеканалами "Казахстан", "Хабар", "Ел-арна" и другими телеканалами телерадиовещательных программ в городах республиканского значения, 98,1 % в отдельных регионах (районы, сельские местности).
ПРИЛОЖЕНИЕ 80
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
017 "Издание социально важных видов литературы"
на 2007 год

1. Құны : 806695 мың теңге (сегiз жүз алты миллион алты жүз тоқсан бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы Президентiнің 2005 жылғы 21 қарашадағы N 1673 "Шетелде тұратын отандастарды қолдаудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын бекiту туралы"  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2001 жылғы 7 ақпандағы N 550 "Тiлдердi қолдану мен дамытудың 2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын бекiту туралы"  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 28 қыркүйектегi N 1465 "Мерейтойлар мен атаулы күндердi атап өту туралы"  қаулысы .

1. Стоимость:  806695 тысяч тенге (восемьсот шесть миллионов шестьсот девяносто пять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Указ  Президента Республики Казахстан от 21 ноября 2005 года N 1673 "О Государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, на 2005-2007 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 7 января 2001 года N 550 "Государственная программа функционирования и развития языков на 2001-2010 годов";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 1465 "О праздновании юбилеев и памятных дат".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : халықтың рухани-бiлім және интеллектуалды-мәдени деңгейiн көтеру үшiн әлеуметтiк маңызды әдебиеттер шығару, өскелең ұрпақты жалпы әлемдiк құндылықтар рухында тәрбиелеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : тұрақты оқырмандарға әлеуметтiк-маңызды әдебиеттердi жариялау мен жеткiзудi қамтамасыз ету; өмiрдің мәдени, және ғылыми-бiлiмдiлік, әлеуметтiк-экономикалық, қоғамдық-саяси өзгерiстерiн, қазақ мемлекеттiгi қалыптасуының сан қырлы мәселелерiн айқындайтын өзектi, мазмұнды шығармаларды, публицистикалық, ғылыми, көркемдiк және библиографиялық серияларды шығару; Қазақстан Республикасының облыстары бойынша мәдени және тарихи ескерткiштердің еркiн томдарын шығаруда дайындық жүйелiк жұмысты жүзеге асыру; тарих ғылымының теориялық проблемаларын әзiрлеу, ғылыми, көркем және энциклопедиялық әдебиеттi шығару, жоғары сапалы баспа өнiмдерiн шығаруды қамтамасыз ету, ғылыми бiлiмдiлiктi дәрiптеу, мемлекеттiк тілдегi жазба және ұлттық әдебиеттің жақсы үлгiлерiн мәдениет және әдебиеттің әлемдiк ғылыми жетiстiктерiн әзiрлеу және шығару, Ұлттық мұрағат қорын байыту және сақтау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру; жоғары сапалы баспа өнiмдерiн шығаруды қамтамасыз ету.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного уровня населения, воспитание подрастающего поколения в духе общемировых ценностных идеалов.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение выпуска и доведения до потенциальных читателей социально-важной литературы; выпуск развернутых художественных, научных, публицистических и библиографических серий, отражающих перемены в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной сферах жизни, отражающих многогранные проблемы становления казахской государственности; осуществление системной работы по подготовке к изданию томов свода памятников истории и культуры Республики Казахстан по областям; разработка теоретических проблем исторической науки, выпуск научной, художественной и энциклопедической литературы, популяризация научных знаний; подготовка и издание лучших образцов национальной литературы и письменности, достижений мировой научной мысли, культуры и литературы на государственном языке; организация работ по сохранению и обогащению Национального архивного фонда; обеспечение выпуска высококачественной печатной продукции.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
017
Әдебиеттiң әлеуметтік маңызды түрлерiн басып шығару
Келесi әдебиет түрлерiн шығару:
Энциклопедиялық әдебиет;
"Қазақстан" ұлттық энциклопедия" 10 томдық, 9 томдық, мемлекеттік тілде;
"Тұлғалар" энциклопедиясы" сериясы (Қ.Сәтпаев, Ш.Уәлиханов, Ы.Алтынсарин және т.б.);
Балалар энциклопедиялық әдебиет (мектеп жасындағылар айналысатын энциклопедия);
"Денсаулық энциклопедиясы" сериясы;
"Сарбаз" әскери энциклопедиясы сериясы;
Балаларға арналған әдебиет:
"Әлемдік балалар әдебиетi" сериясы;
"Балдырған" (ең кішкентайлар үшiн тәрбиелiк және танымдық тұрғыдағы басылымдар);
"Мектеп кiтапханасы";
Мектепке дейінгі және  кішi мектеп жасындағы балаларға арналған шығармалар:
"Шығыстың ұлылары" сериясы;
Шығарма жинағы (әдебиет классиктерiнің шығармаларының және қазiргi кезеңдегi авторлардың бip немесе көптомдық ғылыми жинақтары);
"Таным" сериясындағы танымды әдебиет (балаларға, жасөспiрiмдер мен ересектерге арналған тәрбиелік, танымдық және ақпараттық-анықтамалық әдебиет):
"Ғибратты өмір" сериясы;
"Тарихи тұлға тағылымы" сериясы;
"Ауыл кітапханасы" сериясы;
Оқу-әдiстемелік әдебиет сериясынан:
"Мемлекеттік тiл - тұғырың";
Туризм және спорт бойынша әдебиет:
"Спорт саңлақтары" сериясы;
"Қазiргі қазақ прозасы" (көркем проза (оның ішiнде балаларға арналған ғылыми-көркем және көркем-деректi әдебиеттер, сын шығармалар, әдебиеттану, өнертану);
Поэзия (оның ішiнде балаларға арналған өлең пьесалар);
Тарихи әдебиеттер:
"Отан тарихы" сериясы бойынша (халықтың рухани бiліктілігін және отан сүйгіштiгін, ұлттық сезiмiн арттыруға бағытталған сипаттағы рухани басылымдар);
Саяси-қоғамдық әдебиеттер:
"Әлем мемлекеттерi" сериясы;
Ғылым және техниканың барлық түрлерi бойынша ғылыми-танымал әдебиет (оның iшiнде балаларға арналған ғылыми-танымал әдебиет);
Музыкалық және музыкалық-әдеби шығармалар:
"Әйгiлі адамдар" сериясы;
"Наши современники", "Аманат" сериясындағы көркем әдебиет:
"Литература на языках народов Казахстана" сериясы (ұлттық авторлар әдебиетi);
"Отырар кітапханасы";
"Алтын қор" (жоғары өнегелiк және тәрбиелiк мәнi бар қазақ классикасының жеке шығармалары);
"Сардар";
"Шетел қазақтарының шығармалары";
"Алаш мұрасы" сериясындағы деректі-көркем әдебиеті;
"М. Әуәзов" академиялық көп томды басылым;
Фотоальбомдар;
Мәдениет және өнер жөнiнде әдебиет (оның ішінде ноталы әдебиет):
"Қазақстандық детектив" кітапхана" сериясы;
Балалар және жас өспiрiмдерге арналған әдебиет:
"Беласқан" сериясы;
"Жастолқын" сериясы;
Заң әдебиетi:
"Терминдердің салалық түсiндiрме сөздiгі" сериясы;
"Жетiнші сөз" сериясы;
Сөздік-анықтамалық әдебиет (қосымша сипаттағы фундаментальды сөздік баспасы:
қазақ, орыс және өзге тілдерде лингвистикалық, түсiндiрме, аударма, терминологиялық, анықтамалықтар, тiлашарлар);
Медициналық әдебиет (салауатты өмiр салтын насихаттауға, адам өмiрi мен табиғатты қорғауға арналған кітаптар);
Қазақстан Республикасы Президентiнің Қазақстан халқына жолдауы;
Мерейтойлық әдебиеттер: (H.Ғабдуллиннің, T.Кәкішевтiң, M.Гумеровтың 80 жылдығына, С.Сейітовтың 90 жылдығына, Г.Ормановтың, А.Әбiшевтің, К.Жұмалиевтің, Д.Әбiлевтің, С.Омаровтың, M.Балақаевтың, К.Шуақовтың, H.Өмiрзақовтың, T.Нұртазиннің, А.Хасеновтың 100 жылдығына, композитор Сүгір Әлиұлының 125 жылдығына, Шернияз Жарылқасынұлының 200 жылдығына, Төле-би Әлiбекұлының 350 жылдығына, Әйтеке бидің 325 жылдығына және мәдениет пен өнер бойынша айрықша мәндi даталарға арналған басқа да әдебиет);
"Әдеби мемуарлар" сериясы;
Аударма әдебиет:
"Мәдени мұра";
Фольклортану, әдебиеттану және өнертану.
"Бабалар сөзi" - қазақ фольклоры" сериясындағы кітаптар;
"Қазақ өнерiнің тарихы" сериясындағы кітаптар;
"Мировое литературоведение" сериясындағы кiтаптар;
"Мировое искусствознание" сериясындағы кiтаптар;
"Мировая фольклористика" сериясындағы кiтаптар;
Көркем әдебиет:
"Әлем әдебиетi кітапханасы" сериясындағы кiтаптар;
"Перевод и издание произведений классиков мировой литературы на иностранные языки" сериясындағы кітаптар;
Философия:
Философия сериясындағы кiтаптар:
"Ежелгі дәуiрдегі бүгінгi күнге дейiнгі қазақ халқының философиялық мұрасы";
"Әлемдік философиялық мұра" сериясындағы кiтаптар;
"Әбу-Нәсiр әл-Фараби" сериясындағы кiтаптар;
Тарихи ғылым:
"Китайские архивные документы по истории и культуре казахского ханства" сериясындағы кітаптар;
"История Казахстана в армянских источниках IX-XVI вв." сериясындағы кітаптар;
"Т. Рысқұлов" сериясындағы кітаптар;
"М. Шоқай" сериясындағы кiтаптар;
"Қ.Сәтпаев" сериясындағы кiтаптар;
"Великая степь в античных и византийских источниках";
"Раритеты казахского прикладного искусства" сериясындағы кiтаптар, кiтап-альбом;
"Ч. Валиханов" сериясындағы кiтаптар;
"История Казахстана в архивных документах из фонда Түркестанского генерал-губернаторства XIX-XX вв." сериясындағы кiтаптар;
"Қазақ ұлт-азаттық қозғалысына қатысты құжаттар мен материалдар жинағы ХVІІІ-ХХғғ." сериясындағы кiтаптар;
Археология, тарих және мәдениет ескереткіштерi;
"Тарих және мәдениет ескерткіштерiнің жинағы" сериясындағы кiтаптар;
"Сочинения академика А.X.Маргулана" сериясындағы кiтаптар;
"А.Жұбанова" сериясындағы кiтаптар;
"Ғ.Жұбанова" сериясындағы кітаптар;
"Л.Хамиди" сериясындағы кiтаптар;
Кiтап-альбом "Древние сокровища Казахского Алтая";
Кiтап-альбом "Городище Баласагун в  V-XIII вв.";
"Древний и средневековой Отрар" сериясындағы кiтаптар;
Тiл білімi "Қазақ тілінің түсiндiрме сөздігі" 15 том;
"Қазақ тілінiң фразеологиялық сөздігі";
"Қазақтың бұрынғыдан қалған сөздігі";
"Халықтар достығы" -  "Дружба народов" сериясы;
"Полный Атлас Орхонских памятников" сериясы;
"Қазақстан әлемдік басылымдарда" сериясы;
"Атамекен" сериясы;
"Қазақстан өнерiнің қайраткерлерi" сериясы (Фотоальбомдар);
"Заповедники Казахстана" сериясы;
Сарапшылар комиссиясына арналған қаламақы;
Рецензенттерге арналған қаламақы.
Қаңтар -желтоқсан
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің Ақпарат және мұрағат комитеті

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
017
Издание
социально
важных видов
литературы
Издания следующих
видов литературы:
Энциклопедическая
литература;
"Қазақстан ұлттық
энциклопедия" 10
томов, 9 томов на
казахском языке;
Серия "Тұлғалар
энциклопедиясы"
(К. Сатпаев,
Ш. Уалиханов,
Ы. Алтынсарин и
др.);
Детская энциклопеди-
ческая литература
(занимательные энци-
клопедии для школь-
ного возраста);
Серия "Денсаулық
энциклопедиясы";
Военная энциклопедия
"Сарбаз";
Литература для
детей: Серия
"Мировая детская
литература";
"Балдырған"
(издания, для самых
маленьких воспита-
тельного и познава-
тельного характера);
"Мектеп
кітапханасы";
Произведения для
детей дошкольного и
младшего школьного
возраста;
серия "Шығыстың
ұлылары";
Собрание сочинений
(одно или многотом-
ные научные собра-
ния, сочинений
классиков литературы
и современных
авторов);
Познавательная
литература серии
"Таным" (воспита-
тельная, познава-
тельная и информа-
ционно-справочная
литература для
детей, подростков и
юношества):
Серия "Ғибратты
ғұмыр";
серия "Тарихи тұлға
тағлымы";
Серия "Ауыл
кітапханасы";
Учебно-методическая
литература серия:
"Мемлекеттік тіл -
тұғырың";
Литература по туриз-
му и спорту:
Серия "Спорт
санлақтары"
"Қaзіргі қазақ
прозасы" (художест-
венная проза (в том
числе для детей,
научно-художествен-
ная и художественно-
документальная лите-
ратура, произведения
критики, литературо-
ведение, искусство-
ведение);
Поэзия (в том числе
для детей, пьесы в
стихах);
Историческая
литература:
По серии "Отан
тарихы" (издания
духовного характера
ориентированные на
повышение
национального само-
сознания, патриотиз-
ма и духовной прос-
вещенности народа).
Общественно-полити-
ческая литература:
Серия "Әлем мемле-
кеттері";
научно-популярная
литература по всем
видам науки и техни-
ки и (в том числе
научно-популярная
литература для
детей);
Музыкальные и музы-
кально-литературные
произведения: серия
"Әйгілі адамдар";
"Наши современники";
Художественная
литература серии
"Аманат":
Серия "Литература
на языках народов
Казахстана"
(литература
национальных
авторов);
"Отырар кітапхана-
сы";
"Алтын қор" (отдель-
ные произведения
казахской классики
высокого нравствен-
ного и воспитатель-
ного значения);
"Сардар";
"Шетел қазақтарының
шығармалары";
Документально-худо-
жественная литерату-
ра серии "Алаш
мұрасы";
Академическое много-
томное издание
"М. Ауэзов";
Фотоальбомы;
литератуpa по куль-
туре и искусству
(в т.ч. нотная
литература):
Серия "Библиотека
"Казахстанский
детектив";
Литература для детей
юношества:
серия "Беласқан";
серия "Жастолқын";
Юридическая литера-
тура:
Серия "Терминдердің
салалық түсіндірме
сөздігі";
серия "Жетінші сөз";
Словарно-справочная
литература (фунда-
ментальные словарные
издания вторичного
характера:
лингвистические,
толковые,
переводные, термино-
логические справоч-
ники, разговорники
на казахском,
русском и других
языках);
Медицинская литера-
тура (книги, посвя-
щенные пропаганде
здорового образа
жизни, охране жизни
человека и природы);
Послание Президента
Республики Казахстан
народу Казахстана;
Юбилейная литерату-
ра: (посвященная
80-летию
Н. Габдуллина,
Т. Какишева,
М. Гумерова,
90-летию С. Сеитова,
100-летию
Г. Орманова,
А. Абишева,
К. Жумалиева,
Д. Абилева,
С. Омарова,
М. Балакаева,
К. Шуакова,
Н. Умирзакова,
Т. Нуртазина,
А. Хасенова,
125-летию композито-
ра Сугир Алиулы,
200-летию Шернияза
Жарылгасынулы,
350-летию Толе-би
Алибекулы,
325-летию Айтеке би
и другая литература,
посвященная знамена-
тельным датам по
культуре и
искусству);
Серия "Литературные
мемуары";
Переводная литерату-
ра: "Мәдени мұра"
Фольклороведение,
литературоведение и
искусствознание:
Книги серии
"Бабалар сөзі -
қазақ фольклоры";
Книги серии "Қазақ
өнерінің тарихы";
Книги серии "Мировое
литературоведение";
Книги серии "Мировое
искусствознание";
Книги серии "Мировая
фольклористика";
Художественная
литература: Книги
серии "Әлем әдебиеті
кітапханасы";
Книги серии "Перевод
и издание произве-
дений классиков
мировой литературы
на иностранные
языки";
Философия: Книги
серии - философия:
"Ежелгі дәуірден
бүгінгі күнге
дейінгі қазақ халқы-
ның философиялық
мұрасы";
Книги серии "Әлемдік
философиялық мұра";
Книги серии "Абу-
Насыр аль-Фараби";
Историческая наука:
Книги серии
"Китайские архивные
документы по истории
и культуре казахско-
го ханства";
Книги серии "История
Казахстана в армян-
ских источниках
IХ-XVI вв.";
Книги серии
"Т. Рыскулов";
Книги серии
"М. Шоқай";
Книги серии
"К. Сатпаев";
"Великая степь в
античных и византий-
ских источниках";
Книги серии
"Раритеты казахского
прикладного искусст-
ва" книга-альбом;
Книги серии
"Ч. Валиханов";
Книги серии "История
Казахстана в архив-
ных документах из
фонда Туркестанского
генерал-губернатор-
ства ХIХ-ХХ вв.";
Книги серии "Қазақ
ұлт-азаттық қозғалы-
сына қатысты құжат-
тар мен материалдар
жинағы ХVIII-ХХ
ғғ.";
Археология, памятни-
ки истории и
культуры: Книги
серии "Тарих және
мәдениет ескерткіш-
терінің жинағы";
Книги серии "Сочине-
ния академика А.X.
Маргулана";
Книги серии
"А. Жубанова";
Книги серии
"Ғ. Жубанова";
Книги серии
"Л. Хамиди"
Книга-альбом
"Древние сокровища
Казахского Алтая";
Книга-альбом
"Городище Баласагун
в V-ХIII вв.";
Книги серии "Древний
средневековой
Отрар";
Знание языка "Қазақ
тілінің түсіндірме
сөздігі" 15 томов;
"Қазақ тілінің
фразеологиялық
сөздігі";
"Қазақтың бұрынғыдан
қалған сөзі";
Серия "Халықтар
достығы" - "Дружба
народов";
Серия "Полный Атлас
Орхонских памятни-
ков";
Серия "Қазақстан
әлемдік басылымдар-
да";
Серия "Атамекен";
Серия "Қазақстан
өнерінің қайраткер-
лері"
(Фотоальбомы);
Серия "Заповедники
Казахстана";
Гонорар для эксперт-
ной комиссии;
Гонорар для рецен-
зентов.
Январь-
декабрь
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: 440 атаулар бойынша әлеуметтiк-маңызды әдебиеттердің түрлерiн шығару, жалпы көлемi 9870 басылым беттерi, әр басылымның таралымы 1000-нан 3000 данаға дейiн, 14 облысқа Алматы, Астана қалаларына, республиканың аумағында орналасқан кiтапханалар үшiн 2000 бiрлiк құрамында жiберiледi.
Түпкi нәтиже: қоғамның рухани әлеуеттiгiн бiрыңғай мәдени-ақпараттық кеңiстiк арқылы нығайту, тарихи-мәдени мұраны, әлеуметтiк-мәдени инфраструктураны дамыту және сақтау, кәсiби өнер мен халық шығармашылығының дамуы жағдайын қамтамасыз ету, мәдени мұраның, соның iшiнде қазiргi ұлттық мәдениеттi, фольклорды, салт-дәстүрдің ауқымды оқыту жүйесін құру, көпғасырлық жазба және ұлттық әдебиеттiң тәжiрибесiн жинақтау, ғылымдық және көркемдiк топтастырылған серияларды құру; әлемнің озық жетiстiктер базасында мәдениет пен әдебиеттің, ғылыми ойлаудың гуманитарлық білімнің мемлекеттiк тiлдегi толыққанды қорын құру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр басылымды шығарудың және жеткiзудің орташа шығыны 1122 теңгенi құрайды.
Уақтылығы: оқырмандардың қажеттілігiн қанағаттандыру үшін жоспарланған iс-шараларды уақытылы орындау.
Сапасы: оқырмандардың санын көбейту, елдегi халықтардың интеллектуалдық, рухани-білімділік және интеллектуалды-мәдени деңгейiн көтеру, қазақ тiлінде әлемдiк көркем әдебиеттердің  теңдесiз туындыларын шығару, өскелең ұрпақты жалпыәлемдiк идеалдар құндылығы рухында тәрбиелеу, мемлекеттiк тiлдi қолдану мен дамыту, әлеуметтiк-коммуникативтiк қызметтi ұлғайту және нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
81-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Iшкi саяси тұрақтылық және қоғамдық келiсiм саласында мемлекеттiк саясатты жүргiзу"
деген 018 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 400341 мың теңге (төрт жүз миллион үш жүз қырық бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы "Мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырыс туралы" 2005 жылғы 12 сәуiрдегi  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейiнгi дамуының стратегиялық жоспары" 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан халықтары Ассамблеясының стратегиясы және Қазақстан халықтары Ассамблеясының Ережесi туралы" 2002 жылғы 26 сәуiрдегi N 856  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасындағы демократиялық реформалар бағдарламаларын талқылау мен нақтылау жөнiндегi Мемлекеттiк комиссия туралы" 2006 жылғы 20 наурыздағы N 68  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасы 2030 жылға дейiнгi даму стратегиясын одан әрi iске асыру туралы" 2006 жылғы 30 наурыздағы N 80  Жарлығы , Қазақстан Республикасы Президентiнің "2006-2011 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында азаматтық қоғамды дамытудың тұжырымдамасы туралы" 2006 жылғы 25 маусымдағы N 154  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Этносаралық және конфессияаралық келiсiмнің қазақстандық моделiн жетілдiрудің 2006-2008 жылдарға арналған Бағдарламасы туралы" 2006 жылғы 28 маусымдағы N 593  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнің "2006-2011 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында азаматтық қоғамды дамытудың тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" 2006 жылғы 30 қыркүйектегi N 953  қаулысы

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: издание социально-важных видов литературы по 440 наименованиям, общим объемом 9870 издательских листов, тиражом каждого издания от 1000 до 3000 экземпляров и отправка в 14 областей, городов Астана и Алматы для оснащения 2000 библиотек находящиеся на территории республики.
Конечный результат: реализация духовного потенциала общества через укрепление единого культурно-информационного пространства, сохранение и развитие историко-культурного наследия, социально-культурной инфраструктуры, обеспечение условий развития профессионального искусства и народного творчества, создание целостной системы изучения огромного культурного наследия, в том числе, современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев; обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности, создание развернутых художественных и научных серий; создание на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших достижений мировой научной мысли, культуры и литературы.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на выпуск одного издания с доставкой составит 1122 тенге.
Своевременность: своевременное выполнение запланированных мероприятий для удовлетворения потребностей читателей.
Качество: увеличение количества читателей и повышение интеллектуального уровня населения страны, повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного уровня населения, издание шедевров мировой художественной литературы на казахском языке, воспитание подрастающего поколения в духе общемировых ценностных идеалов, развитие функционирование государственного языка, расширение и укрепление его социально-коммуникативных функций.
ПРИЛОЖЕНИЕ 81
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
018 "Проведение государственной политики в области
внутриполитической стабильности и общественного согласия"
на 2007 год
1. Стоимость:  400341 тысяча тенге (четыреста миллионов триста сорок одна тысяча тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе";  Указ  Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года N 735 "Стратегический план развития Республики Казахстан до 2030 года";  Указ  Президента Республики Казахстан от 26 апреля 2002 года N 856 "О стратегии Ассамблеи народов Казахстана и Положении об Ассамблее народов Казахстана";  Указ  Президента Республики Казахстан от 20 марта 2006 года N 68 "О Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в Республике Казахстан";  Указ  Президента Республики Казахстан "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" от 30 марта 2006 года N 80;  Указ  Президента Республики Казахстан от 25 июля 2006 года N 154 "О Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2011 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2006 года N 593 "О Программе совершенствования казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия на 2006-2008 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2006 года N 953 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2011 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : iшкi саяси тұрақтылықты бекіту туралы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру, қоғамда демократиялық бастамаларды нығайтуға бағытталған iс-шараларды ұйымдастыруға жағдай туғызу, ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмнің Қазақстандық моделiн жетiлдiру, саяси реформаларды қалыптастыру, азаматтық қоғамды дамыту.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  формирование государственной политики по укреплению внутриполитической стабильности, обеспечение условий, направленных на укрепление в обществе демократических начал, совершенствование казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, продвижение политических реформ, развитие гражданского общества.

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : демократиялық процестер мен азаматтық қоғам институттарын жүйелi дамуына бағытталған шаралар жиынтығын жүзеге асыру, демократиялық құндылықтарды қорғау жүйесiн қалыптастыру, мемлекеттiк органдар мен қоғамдық ұйымдардың тиiмдi ынтымақтастығына қажеттi жағдай жасау, этносаралық келiсiмдi жетiлдiру бағдарламасын жүзеге асыру, мемлекеттiк органдар мен үкiметтiк емес ұйымдардың тұрақты ынтымақтастық жүйелерiн жетiлдiру.

5. Задачи бюджетной программы:  реализация комплекса мер, направленных на последовательное развитие демократических процессов и институтов гражданского общества, формирование системы защиты демократических ценностей, создание необходимых условий для эффективного взаимодействия государственных органов и общественных орагнизаций, реализация Программы совершенствования межэтнических отношений, совершенствование системы взаимодействия сотрудничества государственных органов и неправительственных организаций.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
018
Iшкi саяси тұрақтылық және қоғамдық келiсiм саласында мемлекеттiк саясатты жүргiзу
Yкiметтік емес ұйымдардың әлеуметтік мәнi бар жобаларын iрiктеу жөнiндегi конкурс;
Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсіздігі мәселелерi бойынша әлеуметтік зерттеулер жүргiзу, Қазақстандық үкiметтік емес ұйымдардың, саяси партиялар мен қозғалыстарды дамыту, қоғамдық-саяси жағдайларға тоқсан сайын әлеуметтік мониторинг жүргiзу;
Қазақстан Республикасындағы демократиялық реформалар бағдарламаларын талқылау мен нақтылау жөнiндегі Мемлекеттiк комиссияның қызметiн қамтамасыз ету;
Мемлекеттік нышандар жөнiндегі Республикалық комиссияның отырысын өткізу;
Қазақстан халықтарының Достығы Республикалық Фестивалiн өткізу;
Тұрғындардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы түсiнiктерiнің деңгейiн, сыбайлас жемқорлықтың көрiнiсiне қоғамның иммунитетiн анықтау бойынша эксперттік сауал;
"Жемқорлыққа қарсы күрестегі азаматтық қоғам институттарының  қатысуының белсендiлiгін көтеру" тақырыбындағы жастар ойын-сайысының Республикалық турнирі;
Қазақстан Республикасы мемлекеттік нысандарының туған күнiне арналған форум өткiзу;
Салауатты өмiр салтын насихаттау бойынша Республикалық конференция ұйымдастыру және өткiзу;
"Шаңырақ" этножурналистика бойынша Республикалық акция:
семинар және этножурналистика саласында шығармашылық конкурс;
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрестегі билiктің, үкiметтік емес ұйымдармен бизнес құрылымдарының рөлі" тақырыбында дөңгелек үстел өткiзу;
Қазақстанның үкiметтiк емес ұйымдарының III Азаматты форумы;
Қазақстан халықтары Ассамблеясының XIII сессиясын өткiзу;
ОБСЕ өкiлдiгiне Қазақстанның тапсырысын ұсынумен байланысты iс-шараларға қатысу;
"2006-2008 жылдарда Ұлтаралық және конфессияаралық келiсімнің Қазақстандық моделiн жетілдiру" бағдарламасын icкe асыру бойынша iс-шараны Iс-шаралар жоспарына сәйкес өткiзу;
Елбасының жолдауы бойынша республикалық семинар-кеңес өткізу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: мына жағдайлар бойынша Министрлiктің жиынтық iс-шараларын жүзеге асыруға идеологиялық, насихаттық және ақпараттық жұмысының жүйесiн жасау:
Елбасының бағдарламалық баяндамаларын, "Қазақстан 2030" Стратегиясын, Президенттің жыл сайынғы халыққа жолдауын, 2006-2008 жылдарға арналған Yкiметтің Бағдарламасын, 2007 жылғы маңызды қоғамдық-саяси іс-шараларды ақпараттық-насихаттауды қамтамасыз ету:
- қоғамдық-саяси бағыттағы 8-ден кем емес жалпы республикалық iс-шараларды дайындау және өткізу, соның ішінде Елбасының қатысуымен;
- салауатты өмiр салтын қалыптастыруға бағытталған (республикалық конференция) және жастар мен студенттердің арасында азаматтық позицияның белсендi қалыптасуына бағытталған (республикалық жастардың ойын-сайыс турнирi) атты 2 көлемдi шараны өткiзу;

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Срок
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
018
Проведение го-
сударственной
политики в об-
ласти внутри-
политической
стабильности
и обществен-
ного согласия
Конкурс по отбору
социально значимых
проектов неправи-
тельственных орга-
низаций;
Проведение социоло-
гических исследова-
ний по вопросам
национальной безо-
пасности Республики
Казахстан, развития
неправительственных
организаций, поли-
тических, партий и
движений Казахста-
на, ежеквартальный
социологический
мониторинг общест-
венно-политической
ситуации;
Обеспечение деяте-
льности государст-
венной комиссии по
разработке и
конкретизации
программы
демократических
форм в Республике
Казахстан;
Проведение заседа-
ний республиканс-
кой комиссии по
государственным
символам Республики
Казахстан;
Проведение Респуб-
ликанского Фестиваля
Дружбы народов
Казахстана;
Экспертные опросы
по определению уров-
ня антикоррупцион-
ного восприятия
населения, общест-
венного иммунитета
к коррупционным
проявлениям;
Республиканский
турнир молодежных
игр-дебатов на тему
"Повышение эффек-
тивности участия
институтов граждан-
ского общества в
борьбе против
коррупции";
Проведение Форума
посвященного Дню
рождения государст-
венных символов Рес-
публики Казахстан;
Организация и прове-
дение республиканс-
кой конференций по
пропаганде здорового
образа жизни;
Республиканская
акция в области
этножурналистики
"Шанырак":
семинар и творческий
конкурс в области
этножурналистики;
Проведение круглого
стола на тему "Роль
власти, неправитель-
ственных организаций
и бизнес структур в
борьбе с коррупцион-
ными преступления-
ми";
III Гражданский
форум неправитель-
ственных организаций
Казахстана;
Проведение ХIII
сессии Ассамблеи
народов Казахстана;
Участие в мероприя-
тиях, проводимых с
продвижением заявки
Казахстана на
представительство в
ОБСЕ;
Проведение мероприя-
тий по реализации
Программы "Совершен-
ствование казахстан-
ской модели этничес-
кого и конфессиона-
льного согласия
2006-2008 годы
согласно Плана
мероприятий;
Проведение респуб-
ликанского семинара-
совещания по пропа-
ганде Послания
Главы Государства.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: создание системы идеологической, пропагандистской и информационной работы Министерства по реализации комплекса мер по:
- информационно-пропагандистскому обеспечению программных выступлений Главы государства,  Стратегии  "Казахстан - 2030", ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, Программы Правительства на 2006-2008 годы, важнейших общественно-политических мероприятий на 2007 год;
- подготовке и проведению не менее 8 общереспубликанских мероприятий общественно-политического характера, в т.ч. с участием Главы государства;
- проведение 2-х масштабных проектов, направленных на формирование здорового образа жизни (республиканская конференция) и выработке активной гражданской позиции среди молодежи и студентов (республиканский турнир молодежных игр-дебатов);

- 4 әлеуметтiк мониторингтерді, Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк мәселелерi бойынша 1 әлеуметтiк зерттеу, қоғамдық-саяси жағдайларды зерттеу мен болжауға бағытталған 2 эксперттік сауал, тұрғындардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы түсiнiктерiн анықтау бойынша 2 эксперттiк сауал өткiзу;
- қоғамдық бiрлестiктердің 85-ке жуық маңызды әлеуметтiк жобаларды iске асыруға қажеттi жағдай туғызу;
- ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмнің Қазақстандық моделiн насихаттауға бағытталған 5 үлкен көлемдi iс-шара өткiзу (10 000-ға жуық адамның қатысуымен), соның iшiнде қоғамдағы ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмге 2 республикалық мониторинг жүргiзу.
Түпкi нәтиже: демократияны дамыту, саяси өмiрдi модернизациялау мен либерализациялау, ел азаматтарының саяси мәдениетiн қалыптастыру, ұлтаралық және конфессияаралық келiсiмдi сақтау. Мемлекеттiк органдар мен үкiметтiк емес сектордың, саяси партиялар мен қозғалыстардың ынтымақтастығын нығайту, билiк жақтастарын және билік тұғырнамасына елiмiздің негiзгi қоғамдық-саяси күшiн нығайту, тұрғындардың мемлекеттiк билiк органдарға деген сенiмдерiн жоғарылату. Қазақстан азаматтарының рухани-адамгершiлiк қажеттiлiктерiн, патриотизмдi дамыту;
Халықаралық қоғамның көзiнде Қазақстан Республикасының имиджiн көтеру. Қазақстанның әлемдiк бәсекелестiкке қабiлетті 50 елдің қатарына қосылу идеясын жалпы халықтық салмақты сезiнуiн қалыптастыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:
республикалық деңгейдегi бiр iс-шараны өткiзуге жұмсалатын орташа шығын - 3867 мың теңге;
әлеуметтiк маңызды бiр жобаны өткiзуге жұмсалатын орташа шығын - 3 518 мың теңге;
бiр әлеуметтiк зерттеуге жұмсалатын орташа шығын - 1557 мың теңге.
Уақтылығы: әлеуметтiк-маңызды iс-шараларды бекiтiлген жоспарға сәйкес өткiзу.
Сапасы: демократиялық жаңаруды, елдің модернизациялануын жеделдету, ұлтаралық бiрлікті, қоғамдық келiсiм және iшкi саяси тұрақтылықты сақтау және нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
82-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Бұқаралық ақпарат құралдарын институционалдық дамыту"
деген 019 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 3 502 164 мың теңге (үш миллиард бес жүз екі миллион бір жүз алпыс төрт мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.

- проведению 4-х социологических мониторингов, 1 социологического исследования по вопросам национальной безопасности Республики Казахстан, 2-х экспертных опросов, направленных на изучение и прогнозирование общественно-политической ситуации, 2-х экспертных опросов по определению антикоррупционного восприятия населения;
- созданию необходимых условий для реализации общественными объединениями около 85 социально значимых проектов;
- проведению 5 крупномасштабных мероприятий, направленных на пропаганду казахстанской модели этнического и конфессионального согласия (непосредственные участники - 10 000 человек), в т.ч. 2 республиканских мониторинга межэтнической и межконфессиональной ситуации в обществе;
Конечный результат: развитие демократии, модернизация и либерализация политической жизни, формирование политической культуры граждан страны, сохранение межнационального и межконфессионального согласия. Конструктивное взаимодействие государственных органов с неправительственным сектором, политическими партиями и движениями для консолидации сторонников власти и основных общественно-политических сил страны на платформе власти, дальнейшее повышение доверия населения к государственным органам. Развитие духовно-нравственного потенциала, патриотизма граждан Казахстана. Повышение имиджа Республики Казахстан в глазах мирового сообщества. Закрепление в массовом сознании общенациональной идеи - вхождение Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.
Финансово-экономический результат:
средняя стоимость затрат на проведение одного мероприятия на республиканском уровне - 3867 тыс. тенге;
средняя стоимость затрат на проведение 1 социально значимого проекта - 3 518 тыс. тенге;
средняя стоимость одного социологического исследования - 1557 тыс. тенге;
Своевременность: проведение социально-значимых мероприятий в соответствии с утвержденным планом.
Качество: укрепление демократических преобразований, ускорение модернизации страны, сохранение межнационального единства, общественного согласия и внутриполитической стабильности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 82
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
019 "Институциональное развитие средств массовой информации"
на 2007 год
1. Стоимость:  3 502 164 тысячи тенге (три миллиарда пятьсот два миллиона сто шестьдесят четыре тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы  Конституциясы ; Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегi "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2006 жылғы 30 наурыздағы N 80 "2030 жылға дейiн Қазақстанның даму стратегиясын iске асыру жөнiндегi кейiнгi шаралар туралы"  Жарлығы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Конституция  Республики Казахстан от 30 августа 1995 года;  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации";  Указ  Президента Республики Казахстан от 30 марта 2006 года N 80 "О дальнейших мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета

4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : бiрыңғай ақпараттық кеңiстiктi қалыптастыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : "Қазақстан" ұлттық телеарнасы, "Қазақ радиосы" мен "Шалқар" радиосы, "Казахстанская правда" және "Егемен Қазақстан" республикалық газеттерiнің бағдарламаларымен халықты барынша көп қамтуға жету және жоғары сапалы өнiмдi шығару. Тиiмдi өндiрiстiк-техникалық базаны құру, салаға қаржы салу үшін қолайлы жағдайды жасау.

4. Цель бюджетной программы:  формирование единого информационного пространства.
5. Задачи бюджетной программы:  достижение максимального охвата населения программами национального телеканала "Казахстан", "Казахское радио" и радио "Шалкар", республиканской газетой "Казахстанская правда", республиканской газетой "Егемен "Казахстан"; производство высококачественной продукции; создание эффективной производственно-технической базы и благоприятных условий для инвестирования отрасли.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
019
Бұқаралық ақпарат құралдарын институционалдық дамыту
Мына іс-шараларды жүзеге асыру:
- "Қазақстан" республикалық  телерадиокорпорация АҚ жарлық капиталын радио және телевизиялық қондырғыларды алу үшiн толықтыру;
"Егемен Қазақстан" РГ АҚ жарғылық капиталын ұлғайту;
"Казахстанская правда" РГ АҚ жарғылық капиталын ұлғайту;
- орталық офис пен тілшілер бюросын материалдық-техникалық жарақтандыру, шет елдегі орталық офис пен тілшілер бюросын материалдық-техникалық жарақтандыру, ақпараттық-талдау қызметінің пакетін әзірлеу мен жасау, www.inform.kz. web-сайты негізінде www.inform.kz. web-порталын әзірлеу және жасау үшін қатысу үлесін сатып алу ("Қазақ ақпарат агенттігі" ұлттық компаниясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту).
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Қазақстанның бiрыңғай ақпараттық кеңiстiгін қалыптастыру, тұлға, қоғам мен мемлекеттің ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету. Теледидар мен радио бағдарламаларының техникалық сапасын жоғарлату, халықты "Қазақстан" телерадиобағдарламаларымен, "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" республикалық газеттерiмен барынша қамтамасыз ету.
Тiкелей нәтиже: бюджеттiк бағдарламаны орындалу нәтижесiнде "Қазақстан" РТРК АҚ үшін радио және телевизиялық қондырғылар сатып алынады. "Егемен Қазақстан" РГ АҚ ғимараты күрделi жөндеуден өтедi, кеңейе түседі, материалдық-техникалық базасы нығаяды (комплекттегi компьютерлер, ноутбук, цифрлік диктофон, А-2 форматты плоттер, цифрлiк фотоаппараттар, фотоаппарат үшiн объектив, жеңiл және жолаушы тасымалы автокөлiктер, офис жиһазының жинағы, көшiрме жасайтын қондырғы, лазерлiк принтер, WINDOWS XP PRO Касперский антивирусы бағдарламаларымен қамтамасыз ету алынады). "Казахстанская правда" РГ АҚ-ның - ғимараты күрделi жөндеуден өтедi (бiрiншi және екiншi қабаттан екiншi эвакуациялық шығу құрылысының жұмыстары орындалады, ғимараттың өртке қарсы төтеп бере алатын әрлеу материалдар ауыстырылады, жылу сақтайтын материалдан жасайтын есiктер қораптары тұрғызылады, металдан жасалған торлар алып тасталынады, барлық күштi және жарықтандыратын электр желiлерi изоляциясының қарсыласу күшi есепке алынады, редакцияның бepгi және арғы фасадының, сонымен бiрге iшкi бөлмелерiн үнемi қадағалау үшін видеокөрiнiстi жүзеге асыратын жүйелер мен жеке трансформаторлар орнатылады, жылу радиаторлары және су құбырларына жататын сантехникалық қондырғылар ауыстырылады, ғимараттың қосымша тұрақжайлардың төбелерi қалпына келтiрiп, суық жiбермейтiн болып күшейтiледi, ғимарат кабинеттерiнің едендерi ауыстырылады, ғимаратқа орталық канализациялық жүйеге келтiрiлетiн тiке канализациялық құбырлар өткiзiледі, ғимараттан шығу есiгінде электромагниттiк клапон орнатылады, ғимараттың сыртқы қабырғалары көктемнің жаңбырлы суларынан қорғайтын материалмен күшейтiледi, ғимараттың бергi және арғы фасады күрделі жөндеуден өткізiледі және редакцияның iшкi бөлмелерi жөнделедi) және материалдық-техникалық база күшейедi (газеттің электрондық түрiн модернизациялау жұмысы өткiзiледі, сонымен бiрге жұмыс станциясы жүйесiн және бағдарламалық қамтамасыз ету), сонымен қатар офистiк жиһазды сатып алу жолымен бас офис пен корреспонденттiк нүктелер қамтамасыз етiледi, орталық офис пен тілшілер бюросы, шет елдегі орталық офис пен тілшілер бюросы материалдық-техникалық жарақтандырылады, www.inform.kz. web-порталының www.inform.kz. web-сайты базасы негізінде ақпараттық-талдау қызметінің пакеті жасалады.
Түпкi нәтиже: ақпарат кеңiстiгінде мемлекеттің қатысуын кеңейту, "Қазақстан" РТРК АҚ, "Егемен Қазақстан" РГ АҚ мен "Казахстанская правда" РГ АҚ-ның үлесінде мемлекеттiң қатысуын нығайту. "Қазақстан" РТРК АҚ, "Егемен Қазақстан" РГ АҚ мен "Казахстанская правда" РГ АҚ-ның жарғылық мiндеттерiн сапалы орындау үшін материалдық-техникалық базаны жақсарту.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
019
Институцио-
нальное раз-
витие средств
массовой
информации
Реализация
мероприятий на:
- пополнение
уставного капитала
акционерного об-
щества "Республи-
канская Телерадио-
корпорация«"Казах-
стан" для приобре-
тения телевизион-
ного и радиовеща-
тельного оборудо-
вания;
- увеличение
уставного капитала
АО "Республиканс-
кая газета "Егемен
Казахстан";
- увеличение
уставного капитала
АО "Республиканс-
кая газета "Казах-
станская правда";
- приобретение
долей участия
(увеличение
уставного капитала
АО "Национальная
компания
"Казахское
информационное
агентство") для
материально-
технического
оснащения
центрального
офиса и
корреспондентского
бюро, материально-
технического
оснащения
центрального
офиса и
корреспондентского
бюро за рубежом,
разработки и
создания информационно-
аналитического
пакета услуг,
разработки и
создания на базе
web-сайта
www.inform.kz,
web-портала
www.inform.kz.
Январь-
декабрь
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Формирование единого информационного пространства Казахстана, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства. Повышение технического качества телевизионных и радиопрограмм; обеспечение наиболее полного охвата населения телерадиопрограммами "Казахстан", республиканскими газетами "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда". Прямой результат: в результате выполнения бюджетной программы будут приобретены телевизионные и радиовещательные оборудования АО РТРК "Казахстан", будет расширено и реконструировано здание и укреплена материально-техническая база (приобретение компьютеров в комплекте, ноутбука, цифрового диктофона, плоттера формата А2, цифрового фотоаппарата, объектива для фотоаппарата, легковых и пассажирского автомобилей, комплектов офисной мебели, копировального аппарата, лазерного принтера, программных обеспечений Windows XP PRO, антивирус Касперского) АО РГ "Егемен Казахстан", будет реконструировано здание (будет выполнена работа второго эвакуационного выхода с первого и второго этажа, произведен демонтаж отделки внутренних и внешних стен здания выполненных из горючего материала, установлены дверные полотна из теплостойкого материала, произведен демонтаж глухих металлических решеток, проведен замер сопротивления изоляции всей силовой и осветительной электропроводки, установлены автономные трансформаторы и системы видеонаблюдения парадного и заднего фасада и внутренних помещений редакции, заменены сантехнические оборудования водопроводных труб и радиаторов отопления, укреплены и утеплены крыши пристройки здания, заменены половые покрытия кабинетов здания, проведены прямые канализационные выходы здания к центральной канализационной системе, установлены на выходе из здания электромагнитный клапан, укреплены внешние стены здания защитным материалом от дождевых талых вод, реконструированы парадные и задние фасады здания и проведены работы в помещениях здания редакции) и укреплена материально-техническая база (будет выполнена работа по модернизации электронной версии газеты, а также оснащены центральный офис и корреспондентские пункты путем приобретения комплектов рабочей станции и программных обеспечений и офисной мебели) АО РГ "Казахстанская правда", будут материально-технически оснащены центральный офис и корреспондентское бюро, центральный офис и корреспондентское бюро за рубежом, создан информационно-аналитический пакет услуг, создан на базе web-сайта www.inform.kz, web-портала www.inform.kz.
Конечный результат: расширение государственного присутствия в информационном пространстве, укрепление государственного участия в доле Акционерного общества "РТРК "Казахстан", АО РГ "Егемен Казахстан", АО РГ "Казахстанская правда". Улучшение материально-технической базы для качественного выполнения уставных задач АО "РТРК "Казахстан", АО РГ "Егемен Казахстан" и АО РГ "Казахстанская правда".

Қаржы-экономикалық нәтижесi: "Қазақстан" РТРК АҚ-ның номиналды құндылығы 10 000 (он мың) теңгенi құрайтын 250 000 дана етіп, "Егемен Қазақстан" РГ АҚ-ның номиналды құндылығы 1 000 (мың) теңгенi құрайтын 300 000 дана етiп, "Казахстанская правда" РГ АҚ-ның номиналды құндылығы 1 000 (мың) теңгенi құрайтын 300 000 дана етiп акцияларын қосымша шығару.
Уақтылығы: жоспарланған iс-шараларды уақытында өткiзу.
Сапасы: әлемдiк стандарттарға сәйкес келетiн сапалы телерадиобағдарламалар шығаруды көбейту, сондай-ақ халықты нақты ақпаратпен қамтамасыз ету. Теледидар және радио бағдарламаларының техникалық сапасын жоғарлату, "Қазақстан" РТРК АҚ, "Егемен Қазақстан" РГ АҚ мен "Казахстанская правда" РГ АҚ-ның материалдық базасының техникалық жаңартуын қамтамасыз ету.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
83-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк мәдениет ұйымдары кадрларының бiлiктiлiгiн арттыру және оларды қайта даярлау"
деген 020 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 109368 мың теңге (бiр жүз тоғыз миллион үш жүз алпыс сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1459 "Қазақстан Республикасында бiлiм берудi дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы"  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "Мәдениет саласын дамытудың 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы"  қаулысы .

Финансово-экономический результат: дополнительный выпуск акций АО "РТРК "Казахстан" номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) тенге в количестве 250 000 штук, АО РГ "Егемен Казахстан" - по 1 000 (одной тысячи) тенге 300 000 штук, АО РГ "Казахстанская правда" - по 1 000 (одной тысячи) тенге 300 000 штук.
Своевременность: своевременное проведение запланированных мероприятий.
Качество: увеличение выпуска качественными телерадиопередачами, соответствующих мировым стандартам, а также достоверная информированность населения. Повышение технического качества телевизионных и радиопрограмм, обеспечение технического обновления материальной базы АО "РТРК "Казахстан", республиканских газет "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда".
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 83
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
020 "Повышение квалификации и переподготовка кадров
государственных организаций культуры"
на 2007 год
1. Стоимость : 109368 тысяч тенге (сто девять миллионов триста шестьдесят восемь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  Указ  Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года N 1459 "О Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық  бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мемлекеттiк мәдениет ұйымдары қызметкерлерiнің шығармашылық кәсiби деңгейiн жоғарылату арқылы мәдениет саласының дамуына жағдай жасау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мемлекеттiк мәдениет ұйымдарын бiлiктi кадрлармен қамтамасыз ету; нарық экономикасы талаптарының өсуiне, өндiрiс пен әлеуметтiк саладағы құрылымдық өзгерiстерге сәйкес қызметкерлердің теориялық бiлiмiн, кәсiби шеберлiгін жетiлдiру.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  создание условий для развития сферы культуры путем повышения профессионального уровня творческих работников государственных организаций культуры.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение государственных организаций культуры квалифицированными кадрами; совершенствование теоретических знаний профессионального мастерства специалистов культуры и искусства, в соответствии с возрастающими требованиями рыночной экономики, структурными изменениями в производстве и социальной сфере.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
020
Мемлекеттiк мәдениет ұйымдары кадрларының бiлiктiлiгiн арттыру және оларды  қайта даярлау
Мемлекетте мәдениет ұйымдары кадрларының бiлiктілiгiн мәдениет  пен өнер саласының негізгі бағыттары бойынша арттыру және қайта даярлау жөнiндегі қызметтерiн сатып алу.
Мәдениет қызметкерлерiн және К.Байсеитова   атындағы Ұлттық опера және балет театры мамандарын шет елдерде тәжiрибеден өткізу.
Ақпан -желтоқсан
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: мемлекеттiк мәдениет ұйымдары қызметкерлерiнің ел iшiнде - 690 адамның теориялық және практикалық бiлiмдерiн жаңартуы, кәсiптiк дағдыларды қалыптастыруы және бекітуi:
- тарихи-мәдени мұра 172 адам;
- мәдени-бос уақыт жұмыстары 172 адам;
- театр-концерт қызметi 172 адам;
- кiтапхана iсi 174 адам.
Мамандарды шет елдерде тәжiрибеден өткізу 40 адамнан аз емес.
Түпкi нәтиже: мемлекеттiк мәдениет ұйымдары қызметкерлерінің бiлiмi мен кәсiби шеберлiгiн арттыру арқылы қоғамның рухани байлықтары мен мәдени мұраларын сақтап қалу.
Мемлекеттiк мәдениет ұйымдары қызметкерлерiнің бiлiктiлiгiн арттыру қажеттiлiгiнің 2,9% қамтамасыз ету.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: мемлекеттiк мәдениет ұйымдарының бiр қызметкерiн оқытуға кететiн шығынның орташа құны:
- ел iшiнде 25,5 мың теңге;
- шет елдерде 2 294 мың теңге.
Уақтылығы: жоспарланған шараларды оқу жоспарына сәйкес орындау.
Сапасы: мемлекеттiк мәдениет ұйымдары қызметкерлерiнің кәсiби бiлiмiн және шеберлiгiн арттыру және тереңдету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
84-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Алматы қаласының бюджетiне республикалық бюджеттен берiлген мәдениет ұйымдарының 2007 жылы жұмыс істеуіне және мәдениет ұйымдарының жүйесін қолдауға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
деген 022 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
Ескерту. тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
1. Құны : 250 632 мың теңге (екі жүз елу миллион алты жүз отыз екі мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
020
Повышение
квалификации и
переподготовка
кадров государ-
ственных
организаций
культуры
Приобретение
услуг по повышению
квалификации и
переподготовке
кадров государст-
венных организаций
культуры по основ-
ным направлениям
сферы культуры
и искусства.
Стажировка работ-
ников культуры и
специалистов
Национального
театра оперы и
балета им. К.
Байсеитовой за
рубежом.
Февраль-
декабрь
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: обновление теоретических и практических знаний, формирование и закрепление профессиональных навыков работников государственных организаций культуры внутри страны в количестве 690 человек по следующим направлениям:
- историко-культурное наследие 172 чел;
- культурно-досуговая работа 172 чел;
- театрально-концертная деятельность 172 чел;
- библиотечное дело 174 чел.
Стажировка специалистов за рубежом не менее 40 чел.
Конечный результат: сохранение культурного наследия и развитие духовных ценностей общества путем повышения профессионального мастерства и знаний работников государственных организаций культуры.
2,9 % обеспечение потребности в повышении квалификации работников государственных организаций культуры
Финансово-экономический результат: средняя стоимость обучения одного работника государственных организаций культуры:
- в пределах республики 25,5 тыс. тенге;
- за пределами республики 2 294 тыс. тенге.
Своевременность: выполнение запланированных мероприятий, в соответствии с учебным планом.
Качество: совершенствование и углубление профессиональных знаний и мастерства работников государственных организаций культуры.
ПРИЛОЖЕНИЕ 84
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
022 "Целевые текущие трансферты бюджету города Алматы
на функционирование в 2007 году организаций
культуры, переданных из республиканского бюджета,
и поддержку сети организаций культуры
на 2007 год
Сноска. Заголовок приложения 84 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
1. Стоимость:  250 632 тысячи тенге (двести пятьдесят миллионов шестьсот тридцать две тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы "Мәдениет туралы" Заңының  31-бабы ; Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 8 желтоқсандағы "2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 22 қаңтардағы N 81 "Мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк меншiктің бiр түрiнен екiншi түрiне беру ережесiн бекіту туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 "Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесi туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелерi"  қаулысы .

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 31  Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре";  Закон  Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2007 год" от 8 декабря 2006 года;  постановление  Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года N 81 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 "О перечне государственных республиканских государственных предприятий";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : халықтың рухани және мәдени қажеттілiгiн қанағаттандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Алматы қаласы әкiмдiгінің коммуналдық меншiгiне берiлген мәдениет ұйымдары қызметiн үйлестiру және тиiмдi басқару.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
022
Алматы қаласының бюджетiне республикалық бюджеттен берiлген 2007 жылы мәдениет ұйымдарының жұмыс iстеуiне арналған ағымдағы нысаналы трансферттер
Ағымдағы мақсатты трансферттердi аудару.
Алматы қаласы әкiмдiгiнің  коммуналдық меншiгіне берiлген 5 мәдениет ұйымының қызметiн қамтамасыз ету:
Жастардың рухани және мәдени қажеттiлiктерiн өтеуге, жас ұрпақтың әлеуметтік бейiмделуi  мен мамандыққа икемделуiне көмек көрсетуге бағытталған мәдени-ағартушылық жұмыстарды жүргізуге Жамбыл атындағы жасөспiрiмдер кітапханасын;
Әдебиеттер сатып алу.
Балалар мен жасөспiрiмдер арасында бiлiм таратуға, балаларға кiтапханалық-библиогра фиялық қызмет көрсетуге, олардың бойына моральдық-этикалық дағдыларды, оқу мәдениетін, ұлтжандылық пен ұлтаралық қатынастар мәдениетiн сiңiруге С.Бегалин атындағы балалар кітапханасын;
Әдебиеттер және негізгі құралдар сатып алу.
Әдебиеттің бiртуар қайраткерлерi Сәбит Мұқанов пен Ғабит Мүсіреповтiң шығармашылық мұрасын анықтау, сақтау, зерттеу және насихаттауға байланысты шараларды жүзеге асыруға бағытталған С.Мұқанов пен Ғ.Мүсіреповтің Әдеби мемориалды мұражай кешенiн;
Негізгі құралдар сатып алу.
Халықтық саз аспаптарын зерттеу және насихаттау, анықтау, жинау, комплектiлеу, сақтаумен байланысты шараларды жүзеге асыруға Ықылас атындағы халық музыкалық аспаптар музейiн;
Театр өнерi саласындағы мемлекеттік мәдениет саясатын жүзеге асыруға бағытталған сахналық iс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге Қуыршақ театрын.
Негізгі құралдар сатып алу.
Қазақстан жазушылар одағының Әдебиетшілер үйіне күрделі жөндеу жүргізу.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
Алматы қаласы әкімдігі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: 5 мәдениет ұйымын жергiлiктi бюджетке беру: Жамбыл атындағы жасөспiрiмдер кiтапханасы, С.Бегалин атындағы балалар кiтапханасы, С.Мұқанов пен Ғ.Мүсіреповтің Әдеби мемориалдық музей кешенi, Ықылас атындағы халық музыкалық аспаптар музейi, Қуыршақ театры.
Жамбыл атындағы жасөспiрiмдер кiтапханасының кiтап қорын толтыру үшiн - 3415 дана сатып алу.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  удовлетворение духовных и культурных потребностей населения.
5. Задачи бюджетной программы:  эффективное управление и координация деятельности организаций культуры переданных в коммунальную собственность акимата города Алматы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
022
Целевые теку-
щие трансферты
бюджету города
Алматы на
функционирова-
ние в 2007
году организа-
ций культуры,
переданных
из республи-
канского
бюджета
Перечисление целевых
текущих трансфертов.
Обеспечение функцио-
нирования 5 организа-
ций культуры, пере-
данных из республи-
канского бюджета в
коммунальную собст-
венность акимата
города Алматы:
Юношеской библиотеки
им. Жамбыла на реа-
лизацию культурно-
просветительской дея-
тельности, направлен-
ной на удовлетворение
духовных и культурных
потребностей юношест-
ва, оказание помощи
в социальной адапта-
ции и профессиональ-
ной ориентации моло-
дого поколения;
Приобретение литера-
туры.
Детской библиотеки
им. С. Бегалина на
реализацию распрост-
ранения знаний среди
детей и подростков,
библиотечно-библио-
графическое
обслуживание
детского населения,
воспитание у них
морально-этических
норм, культуры чте-
ния, чувства патрио-
тизма, культуры меж-
национальных отноше-
ний;
Приобретение литера-
туры и основного
оборудования.
Литературно-мемориа-
льного музейного
комплекса С. Муканова
и Г. Мусрепова на
реализацию мероприя-
тий связанных с выяв-
лением, сохранением,
изучением, пропаган-
дой творческого
наследия выдающихся
деятелей литературы
Сабита Муканова и
Габита Мусрепова;
Приобретение основных
средств.
Музея музыкальных
инструментов им.
Ыхласа на реализацию
мероприятий связанных
с выявлением,
собиранием,
комплектованием,
сохранением, изуче-
нием и пропагандой
народных музыкальных
инструментов.
Театра кукол на реа-
лизацию организаций
и проведение сцени-
ческих мероприятий
направленных на прак-
тическую реализацию
культурной политики
государства в области
театрального
искусства.
Приобретение основных
средств.
Проведение
капитального ремонта
Дома литераторов
Союза писателей
Казахстана.
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Акимат
города
Алматы
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: перечисление целевых текущих трансфертов на функционирование 5-ти организаций культуры переданных на местный бюджет: Юношеская библиотека им. Жамбыла; Детская библиотека им. С. Бегалина;
Литературно-мемориальный музейный комплекс С. Муканова и Г. Мусрепова; Музей музыкальных инструментов им. Ыхласа; Театр кукол.
Приобретение Юношеской библиотеке им. Жамбыла литературы для пополнения книжного фонда - 3415 экземпляров.

С.Бегалин атындағы балалар кiтапханасының кiтап қорын толтыру үшін - 5000 дана, арнайы көшiрме аппаратын, музыка орталығын, принтер - 2 дана, дыбыстық аппаратура, компьютерлер - 3 комплект сатып алу.
С.Мұқанов пен Ғ.Мүсіреповтің Әдеби мемориалдық мұражай кешенiне компьютер, тұрмыстық техника 7 бірлiктен кем емес, көшiрме аппарат, орындық - 48 дана, кондиционер - 4 дана сатып алу.
Қуыршақ театрына театр креслоларын сатып алу.
Қазақстан жазушылар одағының Әдебиетшілер үйіне күрделі жөндеу жүргізу.
Түпкi нәтиже: мемлекеттiк қызмет көрсету деңгейiнің оны алушыларға жақындауы.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: Алматы қаласының халқын мәдени қызмет көрсетумен толығымен қамту.
Уақтылығы: мәдениет ұйымын ағымдағы мақсатты трансферттермен уақтылы қамтамасыз ету.
Сапасы: мәдениет мекемелерiн басқару әдiстерiн жетiлдiру және мәдениет инфрақұрылымын жергiлiкті деңгейде оңтайландыру.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
85-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Мәдениет объектiлерiн дамыту"
деген 023 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 670 400 мың теңге (алты жүз жетпіс миллион төрт жүз мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 24 қарашадағы N 1161 "2006-2008 жылдарға арналған мәдениет саласын дамытудағы бағдарламаны бекiту туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң "Дамаск қаласында (Сирия Араб Республикасы) Әл-Фараби этномәдени орталығы мен кесенесiн салу, Дамаск қаласында (Сирия Араб Республикасы) Сұлтан Бейбарыстың кесенесiн және Каир қаласында (Египет Араб Республикасы) Сұлтан Бейбарыстың мешітiн қайта жаңғырту және Дамаск қаласында (Сирия Араб Республикасы) Сұлтан Бейбарыс пен Әл-Фарабиге мүсiнтас ескерткiштерiн орнату жобаларын iске асыру жөніндегi жұмыс тобын құру туралы" 2006 жылғы 8 тамыздағы N 221-ө  өкiмi .

Приобретение Детской библиотеке им. С. Бегалина литературы для пополнения книжного фонда - 5000 экземпляров, специального копировального аппарата, музыкального центра, принтеров - 2 единицы, звуковой аппаратуры, компьютера - 3 комплекта.
Приобретение литературно-мемориального музейного комплекса С. Муканова и Г. Мусрепова компьютера, бытовой техники не менее - 7 единиц, копировального аппарата, стульев - 48 штук, кондиционеров - 4 штук.
Приобретение театру кукол театральных кресел.
Проведение капитального ремонта Дома литераторов союза писателей Казахстана.
Конечный результат: приближение уровня предоставления государственных услуг к ее получателям.
Финансово-экономический результат: наиболее полный охват населения культурным обслуживанием города Алматы.
Своевременность: своевременное обеспечение организаций культуры целевыми текущими трансфертами.
Качество: совершенствование методов управления культуры и оптимизация инфраструктуры культуры на местном уровне.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 85
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
023 "Развитие объектов культуры"
на 2007 год
1. Стоимость:  670 400 тысяч тенге (шестьсот семьдесят миллионов четыреста тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2005 года N 1161 "Об утверждении Программы развития сферы культуры на 2006-2008 годы";  Распоряжение  Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 августа 2006 года N 221-р "О создании рабочей группы по реализации проектов строительства этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби, реставрации мавзолея Султана Бейбарса в городе Дамаске (Сирийская Арабская Республика) и мечети Султана Бейбарса в городе Каире (Арабская Республика Египет) и сооружении монументальных памятников Султану Бейбарсу и Аль-Фараби в городе Дамаске (Сирийская Арабская Республика)".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мәдениет объектiлерiн дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мәдениет инфрақұрылымын дамыту; елiмiздің ұлттық мәдени игiлiгiн тарихи-мәдени мұра саласында тиiмдi пайдалану.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
023
Мәдениет объектi-
лерiн дамыту
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданында "Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы құрылысын жүргізу (Технико-экономикалық негіздемеге Мемлекеттiк сараптаманың 17.08.2005ж. N 2-83/05 қорытындысы);
Шығыс Қазақстан облысы Қатон-Қарағай    ауданында "Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы құрылысын жүргiзу (Технико-экономикалық негіздемеге Мемлекеттік сараптаманың 17.05.2005 ж. N 2-84/05 қорытындысы);
Дамаск қаласында (Сирия Apaб Республикасы) "Әл-Фараби" этномәдени орталығы мен кесенесiн салуды бастау (этномәдени орталығын және кесенесiн салу үшiн тұрғын үй жайларды бұзу, бұзғаны үшiн өтемақы төлеу, құрылыс алаңын дайындау);
жер учаскелері мен
тұрғын жайлардың
құнына өтемақы төлеу;
Каир қаласында (Египет Араб Республикасы) Сұлтан Бейбарыс мешiтiн қайта жаңғырту;
Құрылыстың жүру барысына техникалық қадағалау жүргiзу.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже:
- ұзындығы 2 км және енi 1 км болатын территориядағы айрықша материалдық мәдениет ескерткiштерiн сақтау;
- орталық учаскедегi 40 және перифериядағы 30 - ежелгi қорғандар кешенiн сақтау;
- 60 жұмыс орнын құру;
- геологиялық зерттеулер жүргiзу;
- негiзгi холл; қонақ күтуге арналған зал; Әл-Фараби шығармашылығына арналған зал; жай және электрондық кiтапхана орны; көрме залы; мешіт; ерлерге және әйелдерге арналған жуынатын орын; ерлерге және әйелдерге арналған медициналық пункт; жатын бөлмелерi; әкімшілiк бөлiм; дәрiхана; тiршiлiкті қамтамасыз етуге арналған орын; электрмен жарықтандыру; компьютерлiк техникамен және құрал-жабдықтармен жарақталған бейнезал; араб және қазақ тiлдерiн оқытуға арналған дәрiсхана салу.
Түпкi нәтиже: айрықша материалдық мәдениет ескерткіштердi сақтау, кешендi жүйелеу негізiнде ежелгi қорғандар кешенiн сақтау, тарихи-мәдени ескерткіштердi танымалдандыру және зерделеу.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: жобаларды iске асырудың тиiмділігiн талдау нәтижесi бойынша анықтау.
Уақтылығы: iс-шараларды бекiтiлген жұмыс кестесiне сәйкес атқару.
Сапасы: республика халқының мәдени-рухани деңгейiн арттыру және Қазақстанның айрықша тарихи-мәдени мұраларымен әлемдiк қауымдастықты таныстыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
86-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халықтарының басқа да тiлдерiн дамыту жөнiндегi ақпараттық жүйелер құру"
деген 024 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие объектов культуры
5. Задачи бюджетной программы:  развитие инфраструктуры культуры; эффективное использование культурного национального достояния страны в области историко-культурного наследия.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
023
Развитие
объектов
культуры
Строительство Госу-
дарственного исто-
рико-культурного
заповедника-музея
"Иссык" в Енбекши-
казахском районе
Алматинской области
(Заключение Государ-
ственной экспертизы
на технико-экономи-
ческое обоснование
N 2-83/05 от
17.08.2005 г.);
Строительство
Государственного
историко-культурного
заповедника-музея
"Берель" в Катон-
Карагайском районе
Восточно-Казахстан-
ской области
(Заключение Государ-
ственной экспертизы
на технико-экономи-
ческое обоснование
N 2-84/05 от
17.05.2005 г.);
Начало строительства
этнокультурного
центра и мавзолея
"Аль-Фараби" в
городе Дамаске
(снос жилых
строений,
компенсация за снос,
подготовка строи-
тельной площадки
под строительство
этнокультурного
центра и мавзолея,
компенсация
стоимости земельных
участков и жилых
строений),
(Сирийская Арабская
Республика);
Реставрация мечети
Султана Бейбарса в
городе Каире
(Арабская Республика
Египет);
Проведение техничес-
кого надзора за
ходом строительства.
Январь-
декабрь
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- сохранение уникальных памятников материальной культуры на территории 2 км. в длину и 1 км. и в ширину;
- сохранение комплекса древних курганов - 40 в центральном участке и 30 на периферии;
- создание 60 рабочих мест;
- геологические исследования;
- главный холл; зал для приема гостей; зал творчества Аль-Фараби; помещения обычной и электронной библиотек; выставочный зал; мечеть; помещения для омовения для мужчин и женщин; медицинские пункты для мужчин и женщин; спальные номера; административный отдел; аптека; помещения для обеспечения; электроосвещение; видеозал с оборудованием и компьютерной техникой; аудитории для изучения арабского и казахского языков.
Конечный результат: сохранение уникальных памятников материальной культуры, сохранение комплекса древних курганов на основе систематической комплектации, изучения и популяризации историко-культурных памятников.
Финансово-экономический результат: по результатам анализов эффективности реализации проектов.
Своевременность: выполнение мероприятий согласно утвержденному графику работы.
Качество: повышение культурного, духовного уровня населения Республики и ознакомление мировой общественности с уникальным историко-культурным наследием Казахстана.
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
024 "Создание информационных систем по развитию государственного
языка и других языков народов Казахстана"
на 2007 год

1. Құны : 948440 мың теңге (тоғыз жүз қырық сегіз миллион төрт жүз қырық мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Бюджеттiк  Кодексi ; "Қазақстан Республикасы Президентiнің "Тiлдердi қолдану мен дамытудың 2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 7 ақпандағы N 550  Жарлығы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мемлекеттiк тiлдің жүйесiн жетiлдiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi
- мемлекеттiк тiл мәртебесiн кеңейту және нығайту;
- iс-қағаздарында мемлекеттiк тiлдің негiзгi тiл ретiнде қолданылуын қамтамасыз ету;
- шетелде тұратын отандастарды әлеуметтік-экономикалық, құқықтық қорғау мен қолдаудың мемлекеттiк жүйесiн жасау;
- ҚР электрондық үкiметiнің веб-сайтында қазақ тiлiн жүзеге асыру және толық қолдау;
- мемлекеттiк басқару жүйесiнде мемлекеттiк тiлдi ендiру үшін қажеттi жағдайлар құру.

1. Стоимость:  948440 тысяч тенге (девятьсот сорок восемь миллионов четыреста сорок тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Бюджетный  Кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года;  Указ  Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года N 550 "О Государственной программе функционирования и развития языков на 2001-2010 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  совершенствование системы государственного языка
5. Задачи бюджетной программы:
- развитие и укрепление статуса государственного языка;
- обеспечение функционирования государственного языка в качестве основного языка делопроизводства;
- создание государственной системы по социально-экономической, правовой защите и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом;
- реализация полноценной поддержки казахского языка на web-сайтах электронного правительства РК;
- создание необходимых условий для внедрения государственного языка в системе государственного управления.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
024
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін  дамыту жөніндегі ақпараттық жүйелер құру
Қолданбалы сервистер әзiрлеу және құру;
аппараттық және базалық қамтамасыз ету бағдарламаларын сатып алу;
қазақ терминологиясын жетiлдiру бойынша бағдарламалар жасау;
қазақ тiлiне қолдау көрсетудің веб-порталын құру;
кешендi электрондық сөздiктер әзiрлеу.
Түсiндiрме, жиiлік, орфографиялық, сөзжасам, тұрақты сөз тiркестерi сөздiктерiн шығару және бейiмдендiру;
электрондық кітапханалар мен оқытудың электронды бағдарламалар жүйесiн әзiрлеу;
мәтiндi бiр шрифтік графиктен екiншісiне қайта кодтау жүйесiн әзiрлеу (кириллица, латиница, арабица).
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі Тіл комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже: iске асырылатын қолданбалы тiлдiк сервис (электронды қызмет) сенiмдi және масштабты ИТ-инфрақұрылым, қазақ тiлiндегi мәтiндердің сәйкестiлiк мәселелерiн шешу мүмкiндiгін туғызатын қазақ терминологиясы бойынша бағдарламалар, мемлекеттiк тiл саясаты бойынша қажеттi ақпараттық материалдар мен тiлдi үйренуге арналған әдiстемелiк қорын қамтитын қазақ тiліндегi веб-портал, терминологиялық, салалық қостiлдiк электронды сөздiктер, мемлекеттiк тiлдi оқытуға арналған электронды бағдарламалар, әдебиет пен мұрағаттық құжаттардың алғашқы нұсқасында қолдану мүмкiндiгін беретiн электронды кiтапхана, әр түрлi шрифттермен терiлген қазақ тiлiндегi мәтiндердi қайта кодтау.
Түпкi нәтиже: мемлекеттiк тiл саясатының тиiмдi iске асырылуы.
Уақтылығы: бекiтiлетiн мемлекеттік сатып алу туралы келiсiмшарттарда белгiленген мерзiмдерiне сәйкес.
Сапасы: қазақ тілінің инфрақұрылымының сапалы дамуын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
87-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес"
деген 104 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 25579 мың теңге (жиырма бес миллион бес жүз жетпiс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негізi : Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының  8-бабы ; Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегi "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы"  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2005 жылғы 29 қарашадағы N 1678 "2006-2014 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы нашақорлықпен және есiрткi бизнесiмен күресудің стратегиясы туралы"  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006 жылғы 5 сәуiрдегi N 240 "2006-2008 жылдарға арналған нашақорлықпен және есiрткi бизнесiмен күресу бағдарламасы туралы"  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнің мәселелерi" жөнінде  қаулысы .

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
024
Создание
информационных
систем по
развитию госу-
дарственного
языка и других
языков народов
Казахстана
Создание и разра-
ботка прикладных
сервисов;
приобретение аппа-
ратного и базового
программного обес-
печения;
разработка
программ по совер-
шенствованию
казахской терми-
нологии;
создание веб-
портала поддержки
казахского языка;
разработка комп-
лекса электронных
словарей.
Адаптирование и
выпуск толкового,
частотного, орфо-
графического,
словообразователь-
ного, фразеологи-
ческого словарей;
разработка системы
электронных прог-
рамм обучения и
электронных биб-
лиотек;
разработка системы
перекодировки тек-
стов из одной
шрифтовой графики
в другую (кирилли-
ца, латиница,
арабица).
В те-
чение
года
Комитет
по языкам
Министерства
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат: надежная и масштабируемая ИТ-инфраструктура, позволяющая пользоваться услугами прикладных языковых сервисов (электронные услуги), программы по казахской терминологии, предоставляющие возможности решения вопросов аутентичности текстов, веб-портал на государственном языке, содержащий необходимый информационный материал по вопросам государственной языковой политики и методическую базу для изучения языка, комплекс электронных терминологических, отраслевых и двуязычных словарей, электронные программы обучения государственному языку, электронная библиотека, дающая возможность использования литературы и архивных материалов-первоисточников, программа по конвертированию текстов на казахском языке.
Конечный результат: эффективная реализация государственной языковой политики.
Своевременность: в соответствии с установленными сроками в заключаемых договорах о государственных закупках.
Качество: обеспечение качественного развития ИТ-инфраструктуры казахского языка.
ПРИЛОЖЕНИЕ 87
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
104 "Борьба с наркоманией и наркобизнесом"
на 2007 год
1. Стоимость:  25579 тысяч тенге (двадцать пять миллионов пятьсот семьдесят девять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 8  Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации";  Указ  Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года N 1678 "О стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2006-2014 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2006 года N 240 "О Программе с наркоманией и наркобизнесом на 2006-2008 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года N 1130 "Вопросы Министерства культуры и информации Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасындағы нашақорлық пен есiрткi бизнесiне тиiмдi қарсыласуды әрi қарай тарату бойынша жүйенің негiзгi буындарын нығайту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : есiрткiні терiс пайдаланудың алдын алу, республикалық деңгейде нашақорлыққа қарсы спорт шараларын өткiзу жолымен қоғамдық иммунитеттi қалыптастыру, дене шынықтыру мен спортты насихаттау, жастар мен жасөспірiмдердi дене шынықтыру мен спортпен жүйелi түрде айналысуға тарту, спорттың көпшiлiк қатынасқан түрлерi бойынша жасөспiрiмдер мен жастар арасында республикалық жарыстарды өткiзу, нашақорлық пен есiрткi бизнесiне қарсыласу жөнiндегi аймақтық комиссиялардың жұмысы, жастардың нашақорлыққа қарсы сана сезiмiн қалыптастыру, әлеуметтiк нашақорлыққа қарсы иммунитетті, салауатты өмiр салтына табынушылықты қалыптастыруға, нашақорлыққа алып келетiн факторлар туралы жастардың бiлiмiн арттыруға бағытталған "Хабар", "Ел-Арна", "Қазақстан" телеарналарында "Есiрткiсiз өмiр", "Есiрткi - бұл еш жаққа апармайтын жол", "Есiрткiсiз спорт" атты бейнероликтерiн қазақ және орыс тiлдерiнде жүргiзу.

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  укрепление основных звеньев системы по дальнейшему распространению эффективного противодействия наркомании и наркобизнесу в Республике Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  профилактика злоупотребления наркотиками, формирование общественного иммунитета путем проведения антинаркотических спортивных мероприятий на республиканском уровне, пропаганда физической культуры и спорта, привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом молодежи и подростков, проведение республиканских соревнований среди юниоров и молодежи по массовым видам спорта, работа региональных комиссий по противодействию наркомании и наркобизнесу, формирование антинаркотического сознания у молодежи, прокат видеороликов на казахском и русском языках "Жизнь без наркотиков", "Наркотики - это дорога в никуда", "Спорт без наркотиков" на телеканалах "Хабар", "Ел-Арна", "Казахстан" направленных на формирование социального антинаркотического иммунитета, культа здорового образа жизни, повышение осведомленности молодежи о факторах, приводящих к наркомании.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
104
Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес
Мемлекеттік тілде және орыс тiлiнде теледидар бағдарламаларын шығару және тарату.
Мемлекеттiк тiлде және орыс тілінде радио бағдарламаларын шығару және тарату.
Мемлекеттік тiлде және орыс тiлiнде бейнероликтерiн шығару және көрсету.
Республикалық газеттерде материалдарды басып шығару.
Жыл бойында
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгінің Ақпарат және мұрағат комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Теледидар бағдарламаларын және бейнероликтердi шығару және "Қазақстан", "Хабар", "Ел-Арна" телеарналарында көрсету, жастар арасында нашақорлыққа қарсы насихат жүргiзу жөнiнде деректi фильмдi  жасау және көрсету, республикалық баспа басылымдарында материалдарды шығару, республикалық БАҚ өкiлдерiн, осы бағытта жұмыс iстейтiн сарапшыларды шақырып, нашақорлыққа қарсы насихаттың негiзгi бағыттарын талқылау жөнiнде семинарлар, тренингтер мен конференцияларды өткiзу.
Тiкелей нәтиже: "Нашақорлыққа қарсы насихат" тақырыбы бойынша 1 тренинг-семинарлар өткiзу; "Нашақорлыққа қарсы иммунитеттi қалыптастыру барысында бұқаралық коммуникация арналарының рөлi" тақырыбы бойынша бiр дөңгелек үстелдi өткiзу; "Нашақорлықты таратуға барысына қарсы күресуде БАҚ пен қоғамның орны" тақырыбы бойынша 2-ші ғылыми-тәжiрибелiк конференцияны өткiзу; "Қазақстан", "Хабар", "Ел-Арна" телеарналарында 12 бағдарламаны шығару және көрсету; 2 тiлдегi 7 ролик;
"Қазақстан", "Хабар", "Ел-Арна" телеарналарында 5 сағат бойы көрсету; жастар арасында нашақорлыққа қарсы насихат жүргiзу жөнiнде  1-ші деректі фильмдi жасау және көрсету; 50 баспа басылымын және басылған беттерiн шығару.
Халықтың сана сезімінде нашақорлыққа қарсы иммунитетiн қалыптастыру, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы нашақорлықпен күресу мәселелерiнің бетiн ашу.
Түпкi нәтиже: нашақорлыққа тәуелдi адамдар санын азайту және нашақорлыққа қарсы иммунитеттi қалыптастыру.
Қаржы-экономикалық нәтиже: бiр тренинг-семинарды өткiзу бойынша орта есеппен алған шығындар - 2000,0 теңгенi құрайды, 1 ғылыми-тәжiрибелiк конференцияны өткiзу бойынша шығындар - 2000,0 теңгенi құрайды, бiр "дөңгелек үстелдi" өткізу бойынша шығындар 1946,6 теңгенi құрайды.
Телеарналардағы теледидар бағдарламасын бiр сағат көрсетудің құны:
"Хабар" - шығару - 152946 теңге, орналастыру - 128707 теңге;

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
104
Борьба с
наркоманией и
наркобизнесом
Производство и
трансляция
телевизионных
программ на
государственном
и русском языках.
Производство и
трансляция радио-
программ на
государственном
и русском языках.
Производство и
прокат видеороли-
ков на государст-
венном и русском
языках. Публикация
материалов в
республиканских
газетах.
В те-
чение
года
Комитет
информации
и архивов
Министерства
культуры и
информации
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Осуществление производства и трансляции телевизионных программ, видеороликов, прокат на телеканалах "Казахстан", "Хабар", "Ел-Арна", изготовление и прокат документального фильма по антинаркотической пропаганде среди молодежи, публикация материалов в республиканских печатных изданиях, проведение семинаров, тренингов, конференции по обсуждению основных направлений антинаркотической пропаганды с приглашением представителей республиканских СМИ, экспертов работающих в данном направлении.
Прямой результат: проведение 1-го семинара-тренинга на тему "Антинаркотическая пропаганда"; проведение 1-го круглого стола на тему "Роль каналов массовой коммуникации в формировании антинаркотического иммунитета";
проведение 2-ой научно-практической конференции на тему "СМИ и общество в борьбе против распространения наркомании"; производство и трансляция 12 программ на телеканалах: "Хабар", "Ел-Арна", "Казахстан"; 7 роликов на 2-х языках;
Прокат по 5 часов на телеканалах "Хабар", "Ел-Арна", "Казахстан"; Изготовление и прокат 1-го документального фильма на тему по антинаркотической пропаганде среди молодежи; публикация печатных изданий в количестве 50-ти полос.
Формирование антинаркотического иммунитета сознания у населения, освещение вопросов борьбы с наркоманией через средства массовой информации.
Конечный результат: сокращение числа наркозависимых лиц и формирование антинаркотического иммунитета.
Финансово-экономическая результат: средние затраты на проведение одного семинара-тренинга составят 2000,0 тыс. тенге, 1-й научно-практической конференции - 2000,0 тыс. тенге, одного круглого стола - 1946,6 тыс. тенге.
Стоимость одного часа трансляции телевизионной программы на телеканалах:
"Хабар" - производство - 152946 тенге, размещение - 128707 тенге;

"Ел-Арна" - шығару - 124846 теңге, орналастыру - 65667 теңге;
"Қазақстан" - шығару - 125870 теңге, орналастыру - 130504 теңге;
"Қазақ радиосы" - шығару - 62935 теңге, орналастыру - 62477 теңге.
Уақытылығы: жоспарланған iс-шараларды уақытында өткiзу.
Сапасы: азаматтардың нашақорлықтың, есiрткi қолдану салдарының зиянды екенiн түсiнуi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
88-ҚОСЫМША
206 - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Электрондық үкiмет шеңберiнде адами капиталды дамыту"
деген 116 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 393000 мың теңге (үш жүз тоқсан үш миллион теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасы "электрондық үкiметті" қалыптастырудың мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471  Жарлығы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты :
- "Ұлттық мұра" тақырыбы бойынша Қазақстанда таратылатын ақпараттық ресурстардың iздеу жүйесiн электрондық түрде ұйымдастыруға мүмкіндiк беретiн интеграцияланған ұлттық ресурстарды құру және Қазақстан Республикасы Президентiнің, Қазақстан Республикасы Yкiметiнің және басқа да министрлiктердің, сондай-ақ архивтердің, мұражайлардың, қорықтардың, кiтапханалардың, ғылыми мекемелердің, ұлттық мәдени бiрлестiктердің, шығармашылық кеңестердің, киноиндустрияның және т.б. сайттарын бiрiктiру;
- ақпаратттық теңсiздiк мәселесiн шешу және ақпаратты алу және тұрғылықты мекен-жайы мен әлеуметтік жағдайына байланыссыз туған тiлiн, мәдени қызметтерiн қолдану бостандығы құқын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi :
- жалпы ұлттық мәдени кеңiстiктi нығайту, ел аймақтары арасында мәдени алмасуды кеңейту;
- ғаламдық ақпараттық желiге ұлттық мәдениеттi интеграциялау;
- тұтас және жеке аспектiлер бойынша Қазақстанның тарихы, мәдениетi, жағрафиясы, саясаты жөнiнде жалпы білімдердi таратуға бағытталған, коллекцияларды қалыптастыру;
- ғылыми жұмыскерлер мен дайындығы жоғары деңгейлi мамандарды, соның ішінде жалпылама гуманитарлық пәндер саласындағы мамандарды тақырыпты (пәндi) терең оқытуға ықпал ету;
- тек оқу материалын ғана емес, сонымен бiрге қажеттi қосымша әдебиеттердi ұсыну арқылы ресми және бейресми бiлiм беруге қолдау көрсету;
- кеңейтiлген бiлiм шеңберiнде бiрреттiк сипаттағы ақпаратпен тұтынушылықты қанағаттандыру қажеттiлiгi;
- дәстүрлi кiтапханалық қорды электрондық түрдегi құжаттармен кеңейту және жеке тұлғалардың қолжазбаша және құнды кiтаптарына сақтандыру қоры қызметiн орындау.

"Ел-Арна" - производство - 124846 тенге, размещение - 65667 тенге;
"Казахстан" - производство - 125870 тенге, размещение - 130504 тенге;
"Казахское радио" - производство - 62935 тенге, размещение - 62477 тенге.
Своевременность: своевременное проведение запланированных мероприятий.
Качество: осознание гражданами вреда наркомании, пагубных последствий от употребления наркотических средств.
ПРИЛОЖЕНИЕ 88
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
206 - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
116 "Развитие человеческого капитала в рамках
электронного правительства"
на 2007 год
1. Стоимость:  393000 тысяч тенге (триста девяносто три миллиона тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Указ  Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471 "О Государственной программе формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:
- создание интегрированного национального ресурса, позволяющего в электронном виде организовать поисковую систему распределенных информационных ресурсов Казахстана по теме "Национальное наследие" и объединить сайты Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и других министерств, а также архивов, музеев, заповедников, библиотек, научных учреждений, национальных культурных объединений, творческих союзов, киноиндустрии и т.д.;
- решить проблему информационного неравенства и обеспечить право на свободу получения информации и пользования родным языком, культурными услугами независимо от места жительства и социального положения.
5. Задачи бюджетной программы:
- укрепление общенационального культурного пространства, расширение культурного обмена между регионами страны;
- интеграция национальной культуры в глобальную информационную сеть;
- формирование коллекций, направленные на распространение общих знаний об истории, культуре, географии, политики Казахстана, как в целом, так и по отдельным аспектам;
- содействие глубокому изучению темы (предмета) научными работниками и специалистами высокого уровня подготовленности, в том числе, специалистами в области общественных гуманитарных дисциплин;
- осуществление поддержки как формального, так и неформального образования, путем предоставления не только учебного материала, но и необходимой дополнительной литературы;
- необходимость удовлетворения потребности в информации одноразового характера по широкому кругу знаний;
- расширение традиционного библиотечного фонда документами в электронном виде и выполнение функции страхового фонда рукописной и ценной книги частных лиц.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
116
Электрондық үкiмет шеңберiнде адами капиталды дамыту
Порталға шығарылатын,  жұмыстарды бақылау мен үйлестiру механизмiн анықтайтын құжаттарды iріктеу, белгілеу және сипаттау бойынша бiрлескен жұмыс бағыттарын, мазмұны мен графиктерiн айқындау жөнiнде жұмыс тобын құру;
Ғылыми ынтымақтастықты ұйымдастыру;
Порталға арналған бағдарламалық қамсыздандыруды жасау немесе сатып алу;
Электрондық құжаттарды iрiктеу, белгiлеу және сипаттау;
Құжаттарды сипаттаудың жалпы стандарттарын, форматтарын, әдiстемелерiн және әдістерiн жасау;
Қажетті техникалық құралдарды сатып алу;
Ақпараттық жүйенi сатып алу;
Порталда ресурстарды орнату және оны әкiмшілендiру;
Порталды жылжыту және жариялау;
"Желтые страницы Казахстана" (қазақстандық сайттар каталогы) журналын шығару, "электронды үкiмет" порталында журналдың электрондық үлгiсiн орналастыру.
Жыл бойы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер :
Тiкелей нәтиже:
- "Ұлттық мұра" ақпараттық-танымдық веб-порталды ендiру тұжырымдамасын жасау;
- "Ұлттық мұра" ақпараттық-танымдық веб-порталды құру және өзектендiру;
- "Қазақстан Кiтапханасы" мемлекеттік кiтапханалық қорды қалыптастыру тұжырымдамасын жасау;
- "Қазақстан Кiтапханасы" мемлекеттiк кiтапханалық қорын Интернет қызметтерiмен қалыптастыру;
- техникалық құралдарды сатып алу;
- ақпараттық жүйенi сатып алу;
- веб-порталды әзiрлеу;
- "Желтые страницы Казахстана" (қазақстандық сайттар каталогы) журналын шығару, "электрондық үкiмет" порталында журналдың электрондық үлгiсiн орналастыру.
Түпкi нәтиже: елде жалпы ақпараттық-мәдени кеңiстiктi құру, оны iске асыру барысында ақпараттық ресурстарды сипаттайтын жалпы стандарттарды, мәлiметтермен алмасу форматтары, жалпы әдiстемелерi мен әдiстерi жасалады.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: веб-порталды құруға кеткен орташа шығын - 191 500 мың теңге.
Уақтылығы: iс-шараларды бекiтiлген жұмыс кестесiне сәйкес атқару.
Сапасы: Интернет желiсiн қазақстандық сегментпен ақпараттық толтыру және оқуға деген тұрғындардың ынтасын қалыптастыру.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
116
Развитие
человеческого
капитала в
рамках
электронного
правительства
Формирование рабочей
группы по определе-
нию направлений,
содержания и графи-
ков совместной работы по отбору,
оцифровке и описанию
документов, выстав-
ляемых на портале,
определяемых меха-
низмы контроля и
координации этих
работ;
Организация научного
сотрудничества;
Разработка или приоб-
ретение программного
обеспечения для
портала;
Отбор, оцифровка и
описание электронных
документов;
Разработка единых
стандартов, форматов,
методологии методики
описания документов;
Приобретение необхо-
димых технических
средств;
Приобретение информа-
ционной системы;
Размещение ресурсов
на портале и его
администрирование;
Продвижение и популя-
ризация портала;
Выпуск журнала
"Желтые страницы
Казахстана" (каталог
казахстанских
сайтов), размещение
электронной версии
журнала на портале
"электронного
правительства".
В те-
чение
года
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
- разработка концепции внедрения информационно-познавательного веб-портала "Национальное наследие";
- создание и актуализация информационно-познавательного веб-портала "Национальное наследие";
- разработка концепции формирования государственного библиотечного фонда "Библиотека Казахстана";
- формирование электронного государственного фонда "Библиотека Казахстана" с Интернет услугами;
- приобретение технических средств;
- приобретение информационной системы;
- разработка веб-портала;
- выпуск журнала "Желтые страницы Казахстана" (каталог казахстанских сайтов), размещение электронной версии журнала на портале "электронного правительства".
Конечный результат: создание единого информационно-культурного пространства страны, в процессе реализации которого будут выработаны реально единые стандарты, форматы обмена данными, создана единая методология и методика описания информационных ресурсов.
Финансово-экономический результат:
- средние расходы на создание веб-порталов - 191 500 тыс. тенге.
Своевременность: выполнение мероприятий согласно утвержденному графику работы.
Качество: информационное наполнение казахстанского сегмента сети Интернет и создание стимулов населению для обучения.