"О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 мая 2022 года № 170/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2022 года № 28144
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19982) следующее изменение:
Реестр государственных услуг, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение к приказу
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 170/НҚ
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 31 января 2020 года № 39/НҚ
Реестр государственных услуг
№ п/п
Код государственной услуги
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
Сведения об услугополучателе (физическое и (или) юридическое лицо)
Наименование центрального государственного органа, разрабатывающего подзаконный нормативный правовой акт, определяющий порядок оказания государственной услуги
Наименование услугодателя
Наименования организаций, осуществляющих прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, и (или) указание на веб-портал "электронного правительства" и абонентское устройство сотовой связи, стационарное абонентское устройство, объекты информатизации* (на каждый подвид государственной услуги)
Платность/бесплатность (на каждый подвид государственной услуги)
Форма оказания государственной услуги (электронная (полностью или частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления", информационная) (на каждый подвид государственной услуги)
Наименование подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 170/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 мамырда № 28144 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік қызметтер комитеті қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 170/НҚ бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 31 қаңтардағы
№ 39/НҚ бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімі
Р/с №
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің коды
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Кіші түрлері
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметті (жеке және (немесе) заңды тұлға)
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актініәзірлейтін орталық мемлекеттік органның атауы
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Өтініштер қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдардың атаулары және (немесе) "электрондық үкіметтің" веб-порталы және ұялы байланыс абоненттік құрылғысын көрсету
Ақылы не тегін болуын
Мемлекеттік қызметті көрсету нысанын (электрондық (толық немесе ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін)
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актінің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

001. Документирование
00101. Получение документов/справок, удостоверяющих личность и статус
1.
00101001
Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан
Оформление документов впервые:
- паспорта гражданина РК детям, не достигшим
16-летнего возраста;
- лицам, достигшим 16-летнего возраста;
- на основании имеющегося удостоверения личности или паспорта;
- на основании паспорта СССР образца 1974 года или его утрате;
- при принятии гражданства РК
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20192.
2.
Обмен документов, удостоверяющих личность:
- в связи с истечением срока действия;
- утратой;
- непригодностью к использованию;
- по желанию владельца, в связи с видоизменением документов, согласно новой технологии их изготовления;
- в связи с возвращением из-за границы на постоянное жительство в РК
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Платно
Бумажная
3.
Оформление документов в случае изменения установочных данных гражданина (фамилии, имени, отчества; даты, места рождения; национальности или желанием не указывать свою национальность); неточности записи в выпущенных документах
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Платно
Бумажная
4.
00101002
Выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений
При первичном обращении услугополучатель, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881.
5.
при утрате удостоверения о приписке
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
6.
при порче удостоверения о приписке
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
7.
при изменении фамилии, имени, отчества
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
8.

001. Құжаттандыру
00101. Жеке басты куәландыратын құжаттарды/анықтамаларды және мәртебе алу
1.
00101001
Қазақстан Республикасының азаматтарына паспорттар, жеке куәліктер беру
Құжаттарды бірінші рет ресімдеу:
- 16 жасқа толмаған балаларға Қазақстан Республикасы азаматының паспортын;
- 16 жасқа толған адамдарға;
- болған жеке куәлік немесе паспорт;
- 1974 жылғы үлгідегі КСРО паспорты немесе оны жоғалту негізінде;
- Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған кезде.
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары
Ақылы
қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелді.
2.
Жеке басты куәландыратын құжаттарды ауыстыру:
- қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты;
- жоғалтқанына;
- пайдалануға жарамсыз;
- құжаттардың түрін өзгертуге байланысты оларды дайындаудың жаңа технологиясына сәйкес иесінің қалауы бойынша;
- шетелден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға оралғанына байланысты
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары
Ақылы
қағаз түрінде
3.
Азаматтың анықтамалық деректері (тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, туған жері немесе өзінің ұлтын көрсетпеу ниеті) өзгерген; шығарылған құжаттардағы жазбалардың дәл еместігі жағдайда құжаттарды ресімдеу
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары
Ақылы
қағаз түрінде
4.
00101002
Әскерге шақырылғандарға шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру
он жеті жасқа толған жылы қаңтар – наурызда тіркеуден өтпеген
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелді.
5.
тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
6.
тіркеу туралы куәлік бүлінген кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
7.
тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
8.

00101003
Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса
для граждан, прошедших подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881.
9.
уволенным с воинской службы в запас, из числа офицерского состава
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
10.
освобожденным из мест лишения свободы
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
11.
прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
12.
при обмене военного билета старого образца на новый
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
13.
при утрате военного билета
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
14.
при порче военного билета
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
15.
при изменении фамилии, имени, отчества
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
16.
восстановленным в воинском звании офицерского состава
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
17.
не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
18.
достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
19.
достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы, из числа ранее не состоявших на воинском учете и не прошедших приписку к призывному участку
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
20.
для граждан, уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
21.
женщинам, получившим военно-учетные специальности по окончании организаций образования в области здравоохранения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
22.
гражданам, прошедшим подготовку по военно-техническим и другим специальностям
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
23.
граждане призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
24.
имеющие ученую степень
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
25.
священнослужители зарегистрированных религиозных объединений
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
26.
женщинам, призываемым в Вооруженные Силы Республики Казахстан для прохождения воинской службы по контракту
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
27.

00101003
Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру
Жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша дайындықтан өткен азаматтар үшін
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелді.
9.
Офицерлер құрамы қатарынан әскери қызметтен запасқа шығарылғандар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
10.
Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
11.
Басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келгендер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
12.
Ескі үлгідегі әскери билетті жаңасына ауыстырған кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
13.
әскери билетті жоғалтқан кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
14.
әскери билет бүлінген кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
15.
тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
16.
офицерлер құрамының әскери атағы қалпына келтірілгендер:
запастағы офицер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
17.
денсаулық жағдайы бойынша әскери есепке берілуге жататын 27 жасқа толмаған әскери міндеттілер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
18.
әскерге шақыру кейінге қалдырылуына (босатылуына) байланысты әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
19.
бұдан бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркеуден өтпегендер қатарынан әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
20.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған азаматтар үшін
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
21.
денсаулық сақтау саласында білім беру ұйымдарын бітіргеннен әскери-есептік мамандықтар алған әйелдер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
22.
әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлықтан өткен азаматтар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
23.
туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
24.
ғылыми дәрежесі барлар
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
25.
тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
26.
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылған әйелдер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
27.

00101004
Выдача удостоверений ветеранам Великой Отечественной войны
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 526. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19008.
28.
00101005
Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости
Физические и юридические лица
ГП
КПССУ ГП, территориальные органы КПССУ ГП
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами" приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20674
29.
0010100-5
Выдача сведений о совершении лицом коррупционного преступления
Физические и юридические лица
ГП
КПССУ ГП
веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
30.
00101006
Прием документов и препровождение их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан, МВД
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием документов и препровождение их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, и внесение в их паспорта необходимых записей" приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 11-1-4/149. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20627.
31.
00101007
Выдача справок лицам, имеющим льготы (ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции)
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача справок лицам, имеющим льготы (ветеранам Великой Отечественной войны, боевых территории других государств и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции)"

00101004
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне куәліктер беруге
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Ұлы Отан соғысына қатысушының куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 9 шілдедегі № 526 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде№ 19008 болып тіркелді.
28.
00101005
Соттылықтың болуы не болмауы туралы анықтама беру
Жеке және заңды тұлғалар
БП
БП ҚСАЕК, БП ҚСАЕК аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелді
29.
00101005-1
Тұлғаның сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны туралы мәліметтер беру
Жеке және заңды тұлғалар
БП
БП ҚСАЕК, БП ҚСАЕК аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
30.
00101006
Құжаттарды қабылдау және оларды Қазақстан Республикасының шет елдерде жүрген азаматтарына паспорттар жасауға жіберу
Жеке тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, ІІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Ақылы/тегін
Қағаз түрінде
"Құжаттарды қабылдау және оларды Қазақстан Республикасының шет елдерде жүрген азаматтарына паспорттар жасауға жіберу және олардың паспорттарына қажетті жазбалар енгізу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 12 мамырдағы № 11-1-4/149 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде№ 20627 болып тіркелді
31.
00101007
Жеңілдіктері бар (Ұлы Отан соғысының, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарын жоюшыларға) тұлғаларға анықтамалар беруге
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жеңілдігі бар адамдарға (Ұлы Отан соғысының, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері мен Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысушыларға) анықтамалар беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы

Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № 500. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23848.
32.
00101008
Предоставление сведений о подтверждении прохождения воинской службы
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881.
33.
00101009
Выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881.
34.
00101010
Представление сведений, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20192.
35.
00101011
Подготовка граждан по военно-техническим и другим военным специальностям
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил набора призывников, военнообязанных, их направления и обучения на безвозмездной и возмездной основах, организации учебно-воспитательного процесса, а также сроков обучения по военно-техническим и иным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 357. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15517.

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 4 тамыздағы № 500 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23848 болып тіркелді
32.
0010108
Әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтерді беру
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген.
33.
0010109
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген.
34.
00101010
Шекара маңындағы аумақтың елді мекенінде тұрақты тұратын жері бойынша тіркелуін растайтын мәліметтерді беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелді.
35.
00101011
Азаматтарды әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша даярлау
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша әскерге шақырылушыларды, әскери міндеттілерді жинау, оларды жіберу және өтеусіз және өтеулі негіздерде оқыту, оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ оқу мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 357 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15517 болып тіркелді.

00102. Получение документов, обеспечивающих права, не связанные с предпринимательской деятельностью
36.
00102001
Выдача водительских удостоверений
Выдача водительских удостоверений
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10056
37.
Выдача водительских удостоверений впервые и после лишения права на управление транспортными средствами
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
38.
00102002
Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости
Получение удостоверения тракториста-машиниста категорий "А", "В", "Г", "Б" и "Д"
Физические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/270. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11711.
39.
Получение удостоверения тракториста-машиниста с записью "управление снегоходами, квадроциклами разрешено":
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
40.
Замена удостоверения тракториста-машиниста
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
41.
Получение дубликата удостоверения тракториста-машиниста
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
42.

00102. Кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес құқықтарды қамтамасыз ететін құжаттарды алу
36.
00102001
Жүргізуші куәліктерін беру
Жүргізуші куәліктерін беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 тіркелді.
37.
Жүргізуші куәліктерін алғаш рет беру және көлік құралдарын жүргізу құқығынан айырғаннан кейін
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
38.
00102002
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру
А, "В", "Г", "Б" және "Д" санаттарындағы тракторшы-машинист куәлігін алу
Жеке тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/270 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11711 болып тіркелді.
39.
Қарда жүргіштерді, квадроциклдерді басқаруға рұқсат етіледідеген жазуы бар тракторист-машинист куәлігін алу:
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
40.
тракторшы-машинист куәлігін ауыстыру
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
41.
тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын алу:
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
42.

00102003
Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном
Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном
Физические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11528
43.
Выдача дубликата удостоверения на право управления самоходным маломерным судном
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
44.
Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
45.
"Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна"
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
46.
00102004
Дипломирование лиц командного состава судов
Профессиональный диплом
Физические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Положения о квалификационных комиссиях, Правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 355. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11234.
47.
Дубликат профессионального диплома
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
48.
00102005
Выдача удостоверений личности моряка Республики Казахстан
Физические лица
МИИР
Морская администрация порта
Морская администрация порта
Платно
Бумажная

00102003
Өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді жүргізу құқығына куәліктер беру
Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру
Жеке тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) қағаз түрінде
"Кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 457 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11528 тіркелді.
43.
Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәліктің телнұсқасын беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) қағаз түрінде
44.
Бұрын берілген куәліктің қолданылу мерзімі өткен жағдайда өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) қағаз түрінде
45.
Жүзу ауданы және (немесе) кеме типінің өзгеруіне байланысты өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) қағаз түрінде
46.
00102004
Кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру
Кәсіби диплом
Жеке тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 355 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11234 тіркелді.
47.
Кәсіби дипломның телнұсқасы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
48.
00102005
Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін беру
Жеке тұлғалар
ИИДМ
Порттың теңіз әкімшілігі
Порттың теңіз әкімшілігі
Ақылы
Қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача удостоверений личности моряка Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 апреля 2020 года № 181. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20309
49.
00102006
Выдача мореходной книжки
Физические лица
МИИР
Морская администрация порта
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении образца мореходной книжки, Правил ее оформления и выдачи" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 156. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10661.
002. Регистрация Физических лиц и граждан
00201. Регистрация/смена статуса, места жительства, Ф. И. О. и других данных физических лиц
50.
00201001
Регистрация по месту жительства населения Республики Казахстан
Постоянная или временная регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20192.
51.
Постоянная или временная регистрация по месту жительства постоянно проживающих в Республике Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, в том числе получивших статус беженца
Территориальные органы полиции
Бесплатно
Бумажная
52.
00201002
Снятие с регистрации по месту жительства населения Республики Казахстан
Снятие с регистрации выбывших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20192.
53.
Снятие с регистрации признанных судом утратившими право пользования жилым помещением
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Бесплатно
Бумажная
54.
Снятие с регистрации по заявлению собственника жилища, здания или помещения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
55.

"Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәліктерін беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 181 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20309 тіркелді
49.
00102006
Теңізде жүзу кітапшасын беру
Жеке тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Теңізде жүзу кітапшасының үлгісін, оны ресімдеу және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 156 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10661 тіркелді.
002. Жеке тұлғалар мен азаматтарды тіркеу
00201. Жеке тұлғаларды тіркеу/мәртебесін, тұрғылықты жерін, Т.А.Ә. және басқа деректерін ауыстыру
50.
00201001
Қазақстан Республикасының халқын тұрғылықты жері бойынша тіркеу
Қазақстан Республикасының тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) /"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелді.
51.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, оның ішінде босқын мәртебесін алғандарды тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
52.
00201002
Қазақстан Республикасының халқын тұрғылықты жері бойынша тіркеу есебінен шығару
Республикадан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен адамдарды тіркеуден шығару
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелді.
53.
Сот тұрғын үй-жайды пайдалану құқығынан айырылған деп танылғандарды тіркеуден шығару
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары
Тегін
Қағаз түрінде
54.
Тұрғын үй, ғимарат немесе үй-жай иесінің өтініші бойынша тіркеуден шығару
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
55.

00201004
Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
Регистрация перемены имени, отчества, фамилии
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.
56.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в запись акта о перемене имени, фамилии, отчества
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Платно
Бумажная
57.
00201005
Регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
Регистрация смерти
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.
58.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в запись акта о смерти
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Бесплатно
Бумажная
59.

00201004
Атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды тіркеу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 тіркелді.
56.
Атын, тегін, әкесінің атын ауыстыру туралы акт жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері
Ақылы
Қағаз түрінде
57.
00201005
Қайтыс болуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Қайтыс болуды тіркеу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 тіркелді.
58.
Қайтыс болу туралы акт жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Қағаз түрінде
59.

00201008
Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность
Физические лица
МИОР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20256
73.
00201009
Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой
Физические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
74.
00201010
Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
"Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20207
75.
00201011
Присвоение или продление статуса кандаса
Получение статуса в общем порядке
Физические лица
МТСЗН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/,умажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил присвоения или продления статуса кандаса" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8624.
76.
Получение статуса на основании согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса через загранучреждения Республики Казахстан
Загранучреждения Республики Казахстан
Бесплатно
Бумажная
77.
Продление статуса
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/Бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
78.

00201008
Миссионерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тіркеуді және қайта тіркеуді жүргізу
Жеке тұлғалар
АҚДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 болып тіркелді
73.
00201009
Жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебі
Жеке тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Қаржы Министрінің Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
74.
00201010
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға арналған құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
75.
00201011
Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту
Жалпы тәртіпте мәртебе алу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, Мемлекеттік корпорация, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінәра автоматтындырылған)/қағаз түрінде, / "бір өтініш" қағидаты бойынша
Оралман мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-ө-м бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №8624 тіркелді.
76.
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы қандас мәртебесін беруге жергілікті атқарушы органның келісімі негізінде мәртебе алу
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, Мемлекеттік корпорация, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Қағаз түрінде
77.
Мәртебені ұзарту
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, Мемлекеттік корпорация, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінәра автоматтындырылған)/қағаз түрінде, / "бір өтініш" қағидаты бойынша
78.

00201012
Постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников
для граждан, из числа призывников при перемене местожительства
Физические лица
МО
Местные органы военного управления МО
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881.
79.
для граждан, из числа призывников, не вставших на воинский учет при перемене места жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев) в течении 7 рабочих дней
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
80.
для граждан, уволенных из правоохранительных и специальных государственных органов, а также курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов, отчисленных и (или) расторгнувших контракт, но не достигших 27-летнего возраста и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
81.
граждан, из числа призывников, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное место жительство в Республику Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
82.
для граждан, из числа призывников, ранее не состоявших на воинском учете и не приписанных к призывному участку
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
83.
для граждан, из числа призывников, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан не достигших 27-летнего возраста, получившие гражданство Республики Казахстан и не проходившие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
84.
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса при перемене местожительства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
85.
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, не вставших на воинский учет, при перемене местожительства, в течении 7 рабочих дней
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
86.
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при наличии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета)
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
87.
для граждан, из числа призывников, достигших 27 летнего возраста, ранее не состоявших на воинском учете сержантов, солдат запаса
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
88.
для женщин, окончивших организации образования с получением военно-учетной специальности
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
89.
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное местожительство в Республику Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
90.
для граждан, освобожденных из мест лишения свободы
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
91.
для граждан, окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
92.
для граждан, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
93.
для граждан, из числа офицеров, сержантов и солдат, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан, получившие гражданство Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
94.
По снятию с воинского учета:
для граждан, из числа военнообязанных и призывников выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
95.

00201012
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару
тұрғылықты жерін ауыстырған кезде әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің жергілікті әскери басқару органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелді.
79.
тұрғылықты жерін ауыстырған кезде немесе уақытша келген орны бойынша (3 айдан астам мерзімге) 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
80.
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан шығарылған, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар арнайы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары, оқудан шығарылған және (немесе) келісімшартты бұзған, бірақ 27 жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
81.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан астам мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
82.
бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмегенәскерге шақырылушылар қатарындағыазаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
83.
басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған және басқа мемлекетте әскери (баламалы) қызмет өткермеген 27 жасқа толмағанәскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
84.
запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағыазаматтар үшін тұрғылықты жерін ауыстыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
85.
тұрғылықты жерін ауыстырған кезде 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
86.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін (әскери билет немесе әскери билеттің орнынан берілетін уақытша куәлік бар болған кезде)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
87.
запастағы сержанттар, сарбаздар әскери есебінде бұрын тұрмаған 27 жасқа толған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
88.
білім беру ұйымдарын бітіргеннен кейін әскери-есептік мамандық алған әйелдер үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
89.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан астам мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
90.
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
91.
білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
92.
тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
93.
басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген, Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанофицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
94.
Әскери есептен шығару бойынша:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге 6 айдан астам мерзімге шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шықырылушылар қатарындағы азаматтар үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
95.

00201013
Аннулирование записей актов гражданского состояния
Аннулирование записей актов гражданского состояния, на основании заявления заинтересованных лиц
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764
96.
Аннулирование записей актов гражданского состояния, на основании решения суда
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
97.
00201014
Предоставление отсрочки от призыва
Гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи
Физические лица
МО
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление отсрочки от призыва" и Правил оказания государственной услуги "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" приказ Министра обороны Республики Казахстан № 605 от 5 ноября 2020 года. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21613
98.
Гражданам, имеющим на своем иждивении ребенка (детей), воспитываемого без матери
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
99.
Гражданам, имеющим на своем иждивении лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

00201013
Азаматтық хал актілері жазбаларын жою
Мүдделі тұлғалардың өтініші негізінде азаматтық хал актілері жазбаларының күшін жою
Жеке тұлғалар
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 тіркелді.
96.
Сот шешімінің негізінде азаматтық хал актілері жазбаларының күшін жою
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
97.
00201014
Әскери қызметке шақыруды кейiнге қалдыру
Бөгде адамның көмегіне мұқтаж және мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы отбасы мүшелерін күтумен айналысатын азаматтарға, жақын туыстары немесе Қазақстан Республикасының аумағында олармен бірге немесе бөлек тұратын, заң бойынша отбасының аталған мүшелерін асырауға міндетті басқа адамдар болмаған кезде:
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әскерге шақыруды кейінге қалдыру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 5 қарашадағы № 605 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21613 болып тіркелген.
98.
Асырауында анасыз тәрбиеленетін баласы (балалары) бар азаматтарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
99.
Ата-аналарының қайтыс болуына немесе олардың ата-ана құқықтарынан айырылуына немесе соттың бас бостандығынан айыруға соттауына байланысты өздерінің асырауында кемінде екі жыл тәрбиелеуде және бағып-күтуде болған адамдар бар азаматтарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

100.
Гражданам, состоящим в браке и имеющие одного и более детей
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
101.
Гражданам, получающим образование, на период обучения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
102.
Гражданам, по состоянию здоровья
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
103.
Педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей, а также в методических кабинетах
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
104.
Врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
105.
Депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
106.
Лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
107.
Членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации, имеющим соответствующее образование
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
108.
Членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
109.
Лицам, проходящим первоначальную профессиональную подготовку в организациях образования правоохранительных органов
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
110.
00201015
Освобождение граждан от призыва на воинскую службу
Признанные негодными к воинской службе по состоянию здоровья
Физические лица
МО
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление отсрочки от призыва" и Правил оказания государственной услуги "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" приказ Министра обороны Республики Казахстан № 605 от 5 ноября 2020 года. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21613.

100.
Некеде тұратын және бір және одан көп баласы бар азаматтарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
101.
Білім алатын азаматтарға оқу кезеңіне:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
102.
Денсаулық жағдайы бойынша Азаматтарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
103.
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, орта (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, мамандандырылған, арнайы білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында, балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарында, сондай-ақ әдістемелік кабинеттерде кәсіптік қызметті жүзеге асыратын педагогтерге:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
104.
Тиісті білімі бар, мамандығы бойынша ауылдық жерде тұрақты жұмыс істейтін дәрігерлерге:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
105.
Қазақстан Республикасы Парламентінің немесе жергілікті өкілді органдардың депутаттарына:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
106.
Өздеріне қатысты анықтау, алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан немесе соттар қылмыстық істерін қарап жатқан адамдарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
107.
Азаматтық әуе кемелерінің ұшу экипаждарының мүшелеріне, Азаматтық авиацияның тиісті білімі бар инженерлеріне, механиктері мен техниктеріне:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
108.
Тиісті білімі бар Кемелер экипаждарының мүшелеріне:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
109.
Құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында бастапқы кәсіптік даярлықтан өтетін адамдарға:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
110.
00201015
Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату
Денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танылғандар:
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әскерге шақыруды кейінге қалдыру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 5 қарашадағы № 605 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21613 болып тіркелген.

111.
Не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
112.
Граждане у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
113.
Прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
114.
Проходившие службу в специальных государственных органах Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
115.
Имеющие ученую степень
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
116.
Священнослужители зарегистрированных религиозных объединений
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
00202. Пребывание за рубежом
117.
00202001
Прием и направление документов граждан Республики Казахстан, выехавших за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявивших желание остаться там на постоянное место жительство
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан, МВД
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил приема и направления документов граждан Республики Казахстан, выехавших за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявивших желание остаться там на постоянное место жительства" приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 4 января 2018 года № 11-1-4/1. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16354.
118.
00202002
Государственная регистрация рождения ребенка за рубежом
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан
Загранучреждения Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния за рубежом" приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 11-1-4/192. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20857

111.
Жиырма жеті жасқа толғаннан кейін мерзімді әскери қызметке заңды негіздерде шақырылмаған:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
112.
Әскери қызмет өткеру кезеңінде қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бірінші немесе екінші топтағы мүгедек болған туыстарының бірі (әкесі, анасы, аға-інілері немесе апа-сіңлілері) ;
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
113.
Басқа мемлекетте әскери (баламалы) қызмет өткерген;
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
114.
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабының 9-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарында қызмет өткерген";
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
115.
Ғылыми дәрежесі бар азаматтар:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
116.
Тіркелген діни бірлестіктердің діни қызметшілері:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
00202. Шетелде болу
117.
00202001
Қазақстан Республикасынан тыс жерге уақытша жұмыстармен кеткен және сол жерде тұрғылықты тұруға ниет білдірген Қазақстан Республикасы азаматтарының құжаттарын қабылдау және жолдау
Жеке тұлға
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, ІІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Ақылы
Қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасынан тыс жерге уақытша жұмыстармен шыққан және онда тұрақты тұру үшін қалуға тілек білдірген Қазақстан Республикасы азаматтарының құжаттарын қабылдау және жолдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2018 жылғы 4 қаңтардағы № 11-1-4/1 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16354 болып тіркелді.
118.
00202002
Шетелде баланың тууын мемлекеттік тіркеу
Жеке тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелде азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 11-1-4/192 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20857 болып тіркелді

"Об утверждении Правил учета граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 11-1-2/263. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14093.
124.
00202008
Снятие с учета граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан, МИД
Загранучреждения Республики Казахстан, МИД, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил учета граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 11-1-2/263. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14093.
125.
00202009
Постановка на учет лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, иностранцев, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Республики Казахстан
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, иностранцев, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 11-1-2/262. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13958.
00203. Прибытие в Республику Казахстан
126.
00203002
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан в связи с воссоединением семьи
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12880.

"Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты және уақытша тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2016 жылғы 14 маусымдағы № 11-1-2/263 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14093 болып тіркелді.
124.
00202008
Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты және уақытша тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарын есептен алу
Жеке тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты және уақытша тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2016 жылғы 14 маусымдағы № 11-1-2/263 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14093 болып тіркелді.
125.
00202009
Жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдарды, шетелдiктердi есепке алу
Жеке тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Ақылы
Қағаз түрінде
"Жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдарды, шетелдiктердi есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 14 маусымдағы № 11-1-2/262 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13958 болып тіркелген.
00203. Қазақстан Республикасына келу
126.
00203002
Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға отбасының қайта қосылуына байланысты Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша және тұрақты тұруға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 992 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12880 болып тіркелді.

127.
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан для осуществления трудовой деятельности
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
128.
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан для получения образования в казахстанских учебных заведениях
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
129.
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан для прохождения стационарного лечения в казахстанских медицинских учреждениях
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
130.
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан для осуществления миссионерской деятельности
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
131.
Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан (бизнес-иммигрантам)
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)
/бумажная
132.
00203003
Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, территориальные органы полиции
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12880.
133.
00203004
Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан
Выдача удостоверений лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация
Платно
Бумажная

127.
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға еңбек қызметін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
128.
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға қазақстандық оқу орындарында білім алу үшін Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
129.
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға қазақстандық медициналық мекемелерде стационарлық емделуден өту үшін Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
130.
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
131.
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға (бизнес-көшіп келушілерге)Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
132.
00203003
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары
Ақылы
Қағаз түрінде
"Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша және тұрақты тұруға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 992 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12880 болып тіркелді.
133.
00203004
Азаматтығы жоқ адамдарға куәліктер және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің тұруына ыхтиярхат беру
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарға куәліктер беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан" и внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 266. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20195
134.
Выдача видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
135.
00203005
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан

"Азаматтығы жоқ адамдарға куәліктер және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің тұруына ықтиярхат беру" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін айқындайтын Ережелер бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 266 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20195 болып тіркелді
134.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктерге тұруға ықтиярхат беру
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
135.
00203005
Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту

Дипломатическая виза (А1, А2)
Физические лица
МИД
МИД, Загранучреждения Республики Казахстан
МИД, Загранучреждения Республики Казахстан
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия" совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14531.
136.
Служебная виза (А3, А4)
МИД, Загранучреждения Республики Казахстан
Бесплатно
Бумажная
137.
Инвесторская виза (А5)
Загранучреждения Республики Казахстан
Бесплатно
Бумажная
138.
Виза для деловой поездки (В1, В2, В3)
Загранучреждения Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Платно/ Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
139.
Виза для осуществления международных автомобильных перевозок (В4)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
140.
Виза для членов экипажей авиа, морских, речных судов и поездных бригад (В5)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
141.
Виза для участия в религиозных мероприятиях (В6)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
142.
Виза для прохождения учебной практики или стажировки (В7)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
143.
Виза для постоянного проживания в Республике Казахстан (В8, С1)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
144.
Виза для частной поездки (В10, С10)
МИД, загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
145.
Виза для усыновления (удочерения) граждан Республики Казахстан (В11)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
146.
Виза с целью туризма (В12)
Загранучреждения Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Платно/ Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

Дипломатиялық виза (А1, А2)
Жеке тұлғалар
СІМ
СІМ, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы министрінің м.а. 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14531 болып тіркелді
136.
Қызметтік виза (А3, А4)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
137.
Инвесторлық виза (А5)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
138.
Іскерлік сапарға арналған виза (В1, В2, В3)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
139.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға арналған виза (В4)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
140.
Әуе, теңіз, өзен кемелері экипаждарының және поезд бригадаларының мүшелеріне арналған виза (В5)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
141.
Діни іс-шараларға қатысуға арналған виза (В6)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
142.
Оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өтуге арналған виза (В7)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
143.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған виза (В8, С1)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
144.
Жеке сапарға арналған виза (В10, С10)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
145.
Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алуға арналған виза (В11)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
146.
Туризм мақсатындағы виза (В12)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

147.
Виза для транзитного проезда (В13)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
148.
Виза для воссоединения семьи (С2)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
149.
Виза для осуществления трудовой деятельности (С3, С4, С5, С6)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
150.
Виза для осуществления миссионерской деятельности (С7)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
151.
Виза по гуманитарным мотивам (С8)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
152.
Виза для получения образования (С9)
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ Бесплатно
Бумажная
153.
Виза для лечения (С12)
Загранучреждения Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Платно/ Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
154.
00203006
Выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам
Выдача разрешений трудовым иммигрантам
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9200.
155.
Продление разрешений трудовым иммигрантам
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
156.
00203007
Выдача ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИД
Комитет по инвестициям МИД
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи ходатайства на получение инвесторской визы для лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1265. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13039

147.
Транзиттік жол жүруге арналған виза (В13)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
148.
Отбасын біріктіруге арналған виза (С2) бір мәртелік
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
149.
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза (С3, С4, С5, С6)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
150.
Миссионерлік қызметті жүзеге асыруға арналған виза (С7)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, СІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
151.
Гуманитарлық себептер бойынша виза (С8)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
152.
Білім алуға арналған виза (С9)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
153.
Емдеуге арналған виза (С12)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
154.
00203006
Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру және ұзарту
Еңбекші көшіп-қонушыларға рұқсатты беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9200 тіркелді.
155.
Еңбекщі көшіп-қонушыларға рұқсатты ұзарту
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / қағаз түрінде
156.
00203007
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық визаны алуға өтінішхат беру
Жеке және заңды тұлғалар
СІМ
СІМ Инвестициялар комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар үшін инвесторлық виза алуға өтінішхатты беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1265 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13039 болып тіркелді.

166.
оформление приглашения для постоянного проживания (В8, С1)
Государственная корпорация, территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
167.
00203009
Оформление свидетельства на возвращение
Физические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан
Загранучреждения Республики Казахстан
Платно/ бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Оформление свидетельства на возвращение" приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 11-1-4/155. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20642
168.
00203010
Выдача проездного документа
Выдача проездного документа
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
"Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении правил выдачи проездного документа" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 391. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11202.
169.
Замена проездного документа в связи с внесением изменений
"Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
170.
Восстановление проездного документа при утере
"Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
171.
00203011
Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства,, временно пребывающим в Республике Казахстан
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20201
003. Регистрация физических и юридических лиц
00301. Прочие государственные услуги в сфере регистрации физических и юридических лиц
172.
00301001
Регистрация налогоплательщиков
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

166.
тұрақты тұру үшін шақыруды ресімдеу (В8, С1)
Мемлекеттік корпорация, аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
167.
00203009
Қайтып оралуға куәлікті ресімдеу
Жеке тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Ақылы/ тегін
Қағаз түрінде
"Қайтып оралуға арналған куәлікті ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 14 мамырдағы № 11-1-4/155 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20642 болып тіркелді
168.
00203010
Жол жүру құжатын беру
Жол жүру құжатын беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жол жүру құжаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 391 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11202 тіркелді.
169.
Өзгерістер енгізуге байланысты жол жүру құжатын ауыстыру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
170.
Жол жүру құжатын жоғалтқан кезде қалпына келтіру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
171.
00203011
Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктерге жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастыру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 258 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20201 болып тіркелді.
003. Жеке және заңды тұлғаларды тіркеу
00301. Жеке және заңды тұлғаларды тіркеу саласындағы өзге де да мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
172.
00301001
Салық төлеушілерді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
173.
00301002
Постановка на учет или переучет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет информации МИОР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296
174.
00301003
Постановка на учет иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет информации МИОР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296
175.
00301004
Согласование деятельности иностранных религиозных объединений на территории Республики Казахстан, назначения иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан
Юридические лица
МИОР
Комитет по делам религий МИОР
Государственная корпорация, Комитет по делам религий МИОР, веб-портал "Электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20256
176.
00301005
Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы Қазақстан Республикасының Қаржы Министрінің Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
173.
00301002
Мерзімді баспасөз басылымдарын, ақпараттық агенттіктерді және желілік басылымдарды есепке қою немесе қайта есепке алу
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Ақпарат комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді
174.
00301003
Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке қою
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Ақпарат комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді
175.
00301004
Қазақстан Республикасы аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметін, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктерінің басшыларын тағайындауын келісу
Заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Дін істері комитеті
Мемлекеттік корпорация, АҚДМ Дін істері комитет, "электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 болып тіркелді
176.
00301005
Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
177.
00301006
Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортер
ам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 137 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов". Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10584. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2017 года № 102 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия". Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14914. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов". Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12615.
004. Семья и дети
00401. Создание семьи
178.
00401001
Регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
Регистрация заключения брака
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.
179.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в свидетельство заключений о браке
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Платно
Бумажная

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
177.
00301006
Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 137 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10584 болып тіркелді "Темекі өнімдеріне арналған дербес сәйкестендіру нөмірлерін-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 15 ақпандағы № 102 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14914 болып тіркелді. "Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 646 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12615 болып тіркелді.
004. Отбасы және балалар
00401. Отбасын құру
178.
00401001
Неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Неке қиюды тіркеу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 тіркелді.
179.
Неке туралы қорытындылардың куәлігіне өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде

180.
Регистрация заключения брака при необходимости снижения брачного возраста
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Платно
Бумажная
181.
00401002
Регистрация расторжения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
Регистрация расторжения брака
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.
182.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в свидетельство расторжений о браке
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Платно
Бумажная
00402. Рождение, опекунство и воспитание ребенка
183.
00402001
Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
Регистрация рождения ребенка
Физические лица
МЮ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.

180.
Неке жасын төмендету қажет болған кезде неке қиюды тіркеу
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
181.
00401002
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Некені бұзуды тіркеу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 тіркелді.
182.
Неке туралы бұзу куәлігіне өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
00402. Бала туу, қамқоршылық және бала тәрбиелеу
183.
00402001
Бала тууды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Баланың тууын тіркеу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелген.

184.
Внесение изменений, дополнений и исправлений в свидетельство о рождений
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов, веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
185.
00402002
Выдача справок по опеке и попечительству
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2020 года № 20478.
186.
00402003
Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
187.
00402004
Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
188.
00402005
Постановка на учет детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление (удочерение) иностранцам
Физические лица
МИД
МИД
МИД
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил постановки на учет в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и осуществления загранучреждениями Республики Казахстан контроля за детьми, являющимися гражданами Республики Казахстан, переданными на усыновление иностранцам" приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 11-1-2/130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11240.

184.
Туу туралы куәлік жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
185.
00402002
Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтындырылған)
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
186.
00402003
Жетім балаға (жетім балаларға) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаға (балаларға) қамқоршылық немесе қорғаншылық белгілеу
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
187.
00402004
Кәмелетке толмағандардың мүлкіне иелік ету үшін анықтамалар беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтындырылған)
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
188.
00402005
Шетелдіктерге асырап алуға берілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды (қыздарды) есепке алу
Жеке тұлғалар
СІМ
СІМ
СІМ
Тегін
Қағаз түрінде
"Шетелдіктер асырап алған Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінде есепке қою және Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 11-1-2/130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11240 тіркелді.

189.
00402006
Обследование и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями
Физические лица
МОН
Психолого-медико-педагогическая консультация
Психолого-медико-педагогическая консультация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 мая 2020 года № 20744
190.
00402007
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
Физические лица
МОН
Реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции
Реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20744
191.
00402008
Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11507.
192.
00402009
Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка- инвалида
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

189.
00402006
Мүмкіндіктері шектеулі балаларды психологиялық-медициналық-педагогикалық тексеру және оларға консультациялық көмек көрсету
Жеке тұлғалар
БҒМ
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Психологиялық-педагогикалық қолдау саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20744 болып тіркелді
190.
00402007
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалту және әлеуметтік бейімдеу
Жеке тұлғалар
БҒМ
Оңалту орталықтары, психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеттері
Оңалту орталықтары, психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеттері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Психологиялық-педагогикалық қолдау саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20744 болып тіркелді
191.
00402008
Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтындырылған, ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелді.
192.
00402009
Мүгедек баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, Еңбекминінің Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтындырылған, ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін

"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11507.
193.
00402010
Выдача разрешения на свидания с ребенком родителям, лишенным родительских прав, не оказывающие на ребенка негативного влияния
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
194.
00402011
Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/ бумажная/проактивная
"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11507.
195.
00402013
Выдача решения органа опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
196.

"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелген.
193.
00402010
Балаға кері әсер етпейтін ата-ана құқықтарынан айырылған ата-аналарға баламен кездесуіне рұқсат беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Мемлекеттік корпорация, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Тегін
Қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
194.
00402011
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекминінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған), қағаз түрінде/проактивті
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелді.
195.
00402013
Он жасқа толған баланың пікірін есепке алу туралы қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының шешімін беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Тегін
Қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
196.

00402014
Назначение пособия многодетной семье
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/ бумажная/проактивная
"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11507.
00403. Образование и досуг для ребенка
197.
00403001
Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в дошкольные организации
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере дошкольного образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июня 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20883.
198.
00403002
Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации
Физические лица
МОН
Дошкольные организации всех видов
Дошкольные организации всех видов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере дошкольного образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июня 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20883
199.
00403003
Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования
Физические лица
МОН
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

00402014
Көп балалы отбасына жәрдемақы тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтындырылған), қағаз түрінде/проактивті
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығы.
Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелді.
00403. Балаға білім беру және бос уақыт
197.
00403001
Мектепке дейінгі ұйымдарға жіберу үшін мектеп жасына дейінгі (6 жасқа дейін) балаларды кезекке қою
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Мемлекеттік корпорация, Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
"Мектепке дейінгі білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 19 маусымдағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20883 болып тіркелген.
198.
00403002
Мектепке дейінгі ұйымдарға құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Мектепке дейінгі ұйымдардың барлық түрлері
Мектепке дейінгі ұйымдардың барлық түрлері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Мектепке дейінгі білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 19 маусымдағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20883 болып тіркелді.
199.
00403003
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17553.
200.
00403004
Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования
Физические лица
МОН
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20744
201.
00403005
Прием документов и зачисление в специальные организации (специальные группы/классы) образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам
Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам
Физические лица
МОН
Специальные организации образования, организации основного среднего и общего среднего образования, дошкольные организации всех видов
Специальные организации образования, организации основного среднего и общего среднего образования, дошкольные организации всех видов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20744
202.
Прием документов и зачисление детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам в специальные группы/классы
Специальные организации образования, организации основного среднего и общего среднего образования, дошкольные организации всех видов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 564 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17553 болып тіркелді.
200.
00403004
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Психологиялық-педагогикалық қолдау саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20744 болып тіркелді
201.
00403005
Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына (арнайы топтарға/сыныптарға) қабылдау
Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау.
Жеке тұлғалар
БҒМ
Арнайы білім беру ұйымдары, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, мектепке дейінгі ұйымдардың барлық түрлері
Арнайы білім беру ұйымдары, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, мектепке дейінгі ұйымдардың барлық түрлері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Психологиялық-педагогикалық қолдау саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20744 болып тіркелді
202.
Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша арнайы топтарға/сыныптарға оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және оқуға қабылдау
Арнайы білім беру ұйымдары, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, мектепке дейінгі ұйымдардың барлық түрлері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

203.
00403006
Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования
Физические лица
МОН
Организации дополнительного образования для детей, организации общего среднего образования
Государственная корпорация, организации дополнительного образования для детей, организации общего среднего образования
Платно/бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 219. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20695.
204.
00403007
Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах
Физические лица
МОН
Отделы образования районов, городов областного значения, организации образования
Государственная корпорация, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
205.
00403008
Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах
Физические лица
МОН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.

203.
00403006
Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары, жалпы орта білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары, жалпы орта білім беру ұйымдары
Ақылы/тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 219 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20695 болып тіркелген.
204.
00403007
Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және кейін үйлеріне тегін тасымалдауды ұсыну
Жеке тұлғалар
БҒМ
Аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындарылған)/қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
205.
00403008
Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұсыну
Жеке тұлғалар
БҒМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, облыстардың,республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармасы, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдері, білім беру ұйымдары
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармасы, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдері, білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің"веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындарылған)/қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.

206.
00403009
Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования
Физические лица
МОН
Управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования
Государственная корпорация, управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, отделы образования районов, городов областного значения, организации образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
207.
00403010
Выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования
Физические лица
МОН
Управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил обучения в форме экстерната" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 61. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13110.
208.
00403011
Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования
Государственная корпорация, организации технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 180. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20579.

206.
00403009
Мемлекеттік білім беру мекемелеріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттар қабылдау және жолдама беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
207.
00403010
Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтындырылған)
"Экстернат нысанында оқыту және "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 61 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13110 болып тіркелген.
208.
00403011
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарындағы тәрбиеленушілер мен білім алушылардың жекелеген санаттағы азаматтарына, сондай-ақ, қорғаншылық (қамқоршылықтағы) пен патронаттағы тұлғаларына тегін тамақтандыруды ұсыну
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарында білім алатын және тәрбиеленетін жекелеген санаттағы азаматтарға, сондай-ақ қорғаншылықтағы (қамқоршылықтағы) және патронаттағы адамдарға тегін тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 180 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20579 болып тіркелді

209.
00403012
Прием документов на конкурс по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием
Юридические лица
МОН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, управления образования областей, городов республиканского значения, столицы
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13418.
210.
00403013
Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей

209.
00403012
Техникалық, кәсіптік және орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру бойынша конкурсқа құжаттарды қабылдау
Заңды тұлғалар
БҒМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген.
210.
00403013
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау

Прием документов на поступление в 5, 6, 7, 8, 9 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Физические лица
МКС
Республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей
Республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9947.
211.
Прием документов на поступление в 10 и 11 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
212.
Прием документов на поступление на первый курс колледжа в специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва
Республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
213.
00403014
Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов
Физические лица
МКС
Детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов
Детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10012
214.

5, 6, 7, 8, 9-сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау
Жеке тұлғалар
МСМ
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9947 тіркелді.
211.
10 және 11 сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
212.
Колледждің бірінші курсына түсуге құжаттарды қабылдау
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
213.
00403014
Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау
Жеке тұлғалар
МСМ
Балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері
Балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10012 тіркелді.
214.

00403015
Прием документов для перевода детей между организациями начального, основного среднего, общего среднего образования
Физические лица
МОН
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17553.
215.
00403016
Прием документов для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"
Физические лица
МОН
АОО "Назарбаев Интеллектуальные Школы"
АОО "Назарбаев Интеллектуальные Школы"
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 164. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20509
00404. Содержание и обеспечение ребенка
216.
00404001
Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
217.
00404002
Назначение выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

00403015
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдары арасында балаларды ауыстыру үшін құжаттарды қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 564 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17553 болып тіркелген.
215.
00403016
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындауға арналған конкурсқа қатысу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ
Тегін
Қағаз түрінде
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындауға арналған конкурсқа қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 164 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20509 болып тіркелді
00404. Баланы бағу және қамтамасыз ету
216.
00404001
Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
.
217.
00404002
Қамқоршыларға немесе қорғаншыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағуға жәрдемақы тағайындау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478
218.
00404003
Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание и назначение выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
219.
00404004
Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 407. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14067.
220.
00404005
Аккредитация или продление срока аккредитации агентства по усыновлению
Аккредитация агентства по усыновлению
Физические и юридические лица
МОН
Комитет по охране прав детей МОН
Комитет по охране прав детей МОН, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 513. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10372
221.
Продление срока аккредитации агентства по усыновлению
Комитет по охране прав детей МОН, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
218.
00404003
Баланы (балаларды) патронаттық тәрбиелеуге беру және патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап-бағуға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
219.
00404004
Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 407 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14067 болып тіркелген.
220.
00404005
Бала асырап алу агенттігін аккредиттеу немесе аккредиттеу мерзімін ұзарту
Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
БҒМ Балалардың құқықтарын қорғау комитеті
БҒМ Балалардың құқықтарын қорғау комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді және жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды Қазақстан Республикасы азаматтарының отбасыларына орналастыруға жәрдем көрсету жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 513 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10372 тіркелді.
221.
Бала асырап алу жөніндегі агенттікті аккредиттеу мерзімін ұзарту
БҒМ Балалардың құқықтарын қорғау комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

222.
00404006
Назначение единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
223.
00404007
Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание
Физические лица
МОН
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
005. Права на имущество и интеллектуальную собственность
00501. Движимое имущество
224.
00501001
Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации
Регистрация залога
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Инструкции по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 февраля 1999 года № 14. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 913.
225.
Регистрация перезалога
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
226.
Регистрация выдачи ипотечного свидетельства
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
227.
Регистрация изменений обременений в результате изменения условий договора
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

222.
00404006
Жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемді тағайындау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
223.
00404007
Баланы (балаларды) қабылдаушы отбасына тәрбиелеуге беру және оларды асырауға ақшалай қаражат төлеуді тағайындау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелген.
005. Мүлік және зияткерлік меншік құқығы
00501. Жылжымалы мүлік
224.
00501001
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеу
Кепілді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 22 ақпандағы № 14 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 913 болып тіркелді
225.
Қайта салымды тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
226.
Ипотека куәлігін беруді тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
227.
Шарт талаптарының өзгеруі нәтижесінде ауыртпалықтардың өзгерістерін тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

228.
Регистрация уступки требования по договору займа
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
229.
Регистрация прекращения залога
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
230.
00501003
Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре
Регистрация
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10400.
231.
Перерегистрация
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
232.
Дубликат судового свидетельства
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
233.
Справка об исключении судна из Государственного судового реестра
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
234.
00501004
Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в реестре арендованных иностранных судов
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10400.
235.
00501005
Государственная регистрация маломерных судов и прав на них
Регистрация
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10400.

228.
Қарыз шарты бойынша талап етуді беруді тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
229.
Кепілді тоқтатуды тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
230.
501003
Мемлекеттік кеме тізілімінде ішкі суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10400 тіркелді.
231.
Қайта тіркеу
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
232.
Кеме куәлігінің телнұсқасы
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
233.
Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
234.
00501004
Жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10400 тіркелді.
235.
00501005
Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10400 тіркелді.

236.
Перерегистрация
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
237.
Дубликат судового билета
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
238.
Справка об исключении судна из Судовой книги
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
239.
00501006
Государственная регистрация залога подвижного состава
Государственная регистрация залога подвижного состава
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11119.
240.
Государственная регистрация изменений, дополнений зарегистрированного залога
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
241.
Государственная регистрация прекращения зарегистрированного залога
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
242.
00501007
Государственная регистрация (перерегистрация) подвижного состава
Государственная регистрация подвижного состава
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11119.
243.
Государственная перерегистрация подвижного состава
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
244.
Исключение подвижного состава из Государственного реестра
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
245.
00501008
Государственная регистрация, учет и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков
Первичная государственная регистрация отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

236.
Қайта тіркеу
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
237.
Кеме билетінің телнұсқасы
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
238.
Кемені кеме кітабынан шығару туралы анықтама
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
239.
00501006
Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу
Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11119 тіркелді.
240.
Жылжымалы құрамның тіркелген кепілін өзгерту, толықтыру
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
241.
Жылжымалы құрамның тіркелген кепілін тоқтату
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
242.
00501007
Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11119 тіркелді.
243.
Жылжымалы құрамды мемлекеттік
қайта тіркеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
244.
Жылжымалы құрамды Мемлекеттік тізілімнен шығару
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
245.
00501008
Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу, есепке алу және есептен шығару, сондай-ақ көлік құралдарын тіркеу туралы куәлік және мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін беру
Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін бастапқы мемлекеттік тіркеу, сондай-ақ көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктер мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10056.
246.
Государственная регистрация и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
247.
Временная государственная регистрация и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
248.
00501009
Государственная регистрация (перерегистрация), снятие с регистрационного учета тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости и выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для них
Регистрация машин
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/267. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11702
249.
Перерегистрация машин
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10056 тіркелді.
246.
Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есептен шығару, сондай-ақ көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктер мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
247.
Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін уақытша мемлекеттік тіркеу және есептен шығару, сондай-ақ көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктер мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
248.
00501009
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), тіркеу есебінен алу және олар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру
Машиналарды тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/267 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11702 болып тіркелді.
249.
Машиналарды қайта тіркеу
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

250.
Снятие с регистрационного учета машин
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
251.
Получение дубликата регистрационного документа и (или) новый номерной знак
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
252.
00501010
Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/268. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11708
253.
00501011
Государственная регистрация ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна
Выдача свидетельства о государственной регистрации
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10400.

250.
Машиналарды тіркеу есебінен шығару
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
251.
Тіркеу құжатының телнұсқасын және (немесе) жаңа нөмірлік белгіні алу
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
252.
00501010
Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу (тіркеуден алу), өзгерістер мен толықтыруларды (оның ішінде, меншік құқығының басқа адамға ауысуы, талап ету құқығын басқаға беру, кейіннен кепілге (қайталама кепілге) салу) тіркеу және тіркелген кепілдің қолданысын тоқтату, сондай-ақ кепілді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқаны беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/268 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11708 болып тіркелді
253.
00501011
Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10400 тіркелді.

254.
Выдача дубликата свидетельства
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
255.
Выдача дополнительного листа
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
256.
Выдача информации о прекращении ипотеки судна
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
257.
00501012
Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан
Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15553
258.
Выдача Свидетельства об исключении воздушного судна из Государственного реестра
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
259.
00501013
Государственная регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов
Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов
Электронная (полностью автоматизированная)
Электронная (полностью автоматизированная)
МИИР
Морская администрация порта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11125.
260.
Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
261.
Исключение судна из реестра строящихся судов
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
262.
00501014
Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов
Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов
Физические и юридические лица
МИИР
Морская администрация порта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

254.
Куәліктің телнұсқасын беру
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
255.
Қосымша парақты беру
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
256.
Кеменің ипотекасын аяқтау туралы ақпаратты беру
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
257.
00501012
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды, мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 409 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15553 болып тіркелді.
258.
Әуе кемесін мемлекеттік тізілімнен шығару туралы куәлік беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
259.
00501013
Жасалып жатқан кемелер тізілімінде жасалып жатқан кемеге меншік құқығын мемлекеттік тіркеу
Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Порттың теңіз әкімшілігі
"”лектрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 тіркелді.
260.
Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
261.
Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
262.
00501014
Кемелерді Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Порттың теңіз әкімшілігі
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11125.
263.
Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
264.
Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
265.
00501015
Государственная регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан
Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИИР
Морская администрация порта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11125.
266.
Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
267.
Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
268.
00501016
Государственная регистрация транспортных средств городского рельсового транспорта
Государственная регистрация транспортных средств городского рельсового транспорта
Физические и юридические лица
МИИР
МИО городов Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска и Темиртау
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 206. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11395.
269.
Исключение транспортных средств городского рельсового транспорта из реестра транспортных средств городского рельсового транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
270.
00501017
Выдача дубликата государственного регистрационного номерного знака для транспортных средств
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 тіркелді.
263.
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
264.
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
265.
00501015
Қазақстан Республикасының халықаралық мемлекеттік кеме тізілімінде кемелерді мемлекеттік тіркеу
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Порттың теңіз әкімшілігі
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 тіркелді.
266.
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
267.
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
268.
00501016
Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу
Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Алматы, Павлодар, Өскемен және Теміртау қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының аумағында ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру және оның жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 206 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11395 болып тіркелді.
269.
Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын қалалық рельстік көліктің көлік құралдарының тізілімінен шығару
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
270.
00501017
Көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісіне телнұсқа беру
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

00502001
Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество
Государственная регистрация прав собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права землепользования на срок не менее одного года, сервитута в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 27. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20610
272.
Регистрация изменений идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, изменений сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра, изменений вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта; изменений условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
273.
Государственная регистрация права пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, права пожизненного содержания с иждивением, рента; права доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотноше
ниях, банкротстве и другие; залог; арест; ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции; иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
274.
Государственная регистрация права доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотноше
ниях, банкротстве и другие
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/

00502001
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу
Меншік құқығы, шаруашылық жүргізу құқығы, оралымды басқару құқығы, кемінде бір жыл мерзімге жер пайдалану құқығы, үстемдікке ие жер учаскесінің немесе жылжымайтын мүліктің өзге де объектісінің пайдасына кемінде бір жыл мерзімге сервитут
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 27 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №20610 болып тіркелді
272.
Құқықтық кадастрды жүргізу үшін қажетті жылжымайтын мүлік объектісінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі, құқықтық кадастрдың тіркеу парағында қамтылған құқық иесі туралы мәліметтердің өзгеруі, заңнамалық акт негізінде құқық түрінің өзгеру жағдайын қоспағанда, құқық түрінің өзгеруі; егер олар тіркеу парағында қамтылған мәліметтерге қатысты болса, шарттар талаптарының өзгеруі құқықтық кадастрдың тіркеу парағында белгіленген құқықтар көлеміне әсер етеді. жылжымайтын мүлік объектісі немесе егер олар тараптардың келісімі бойынша тіркелуге тиіс болса
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
273.
Кемінде бір жыл мерзімге пайдалану құқығы, оның ішінде жалға алу, өтеусіз пайдалану, сервитуттар, өмір бойы асырауда ұстау құқығы, рента; сенімгерлікпен басқару құқығы, оның ішінде қорғаншылық, қамқоршылық кезінде, мұрагерлік құқық қатынастарында, банкроттықта және басқаларында сенімгерлікпен басқару құқығы; кепіл; тыйым салу; жылжымайтын мүлікті пайдалануға, билік етуге шектеулер (тыйым салулар) немесе олардың құзыреті шегінде мемлекеттік органдар салатын белгілі бір жұмыстарды орындауға; басым мүдделерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жылжымайтын мүлікке құқықтардың өзге де ауыртпалықтары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
274.
сенімгерлік басқару құқығы, оның ішінде қорғаншылық, қамқоршылық кезінде, мұрагерлік құқық қатынастарында, банкроттықта және басқа
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

275.
Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество в процедурах банкротства
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/
276.
Государственная регистрация прав при реорганизации юридического лица
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/
277.
00502002
Выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 244 "Об утверждении Правил выдачи дубликата и аннулирования подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 81. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20846
278.
00502003
Внесение в правовой кадастр идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача технического паспорта объектов недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования, Правил оказания государственной услуги "Выдача дубликата технического паспорта недвижимого имущества" и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8469.
279.
00502004
Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования, Правил оказания государственной услуги "Выдача дубликата технического паспорта недвижимого имущества" и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8469.

275.
Банкроттық рәсімдерде жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
276.
Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
277.
00502002
Жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жоғалған немесе бүлінген құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру және түпнұсқасының (куәландырылған көшірмесінің) күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 тамыздағы № 244 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 81 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20846 болып тіркелді
278.
00502003
Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрға енгізу, жылжымайтын мүлік объектілерінің техникалық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық тексеру қорытындысы бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін "Жылжымайтын мүліктің техникалық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 06 мамырдағы № 156 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8469 тіркелді.
279.
00502004
Жылжымайтын мүлік объектілерінің техникалық паспортының телнұсқасын беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін "Жылжымайтын мүліктің техникалық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 06 мамырдағы № 156 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8469 тіркелді.

280.
00502005
Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7586.
281.
00502006
Предоставление сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7586.
282.
00502007
Предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7586.
283.
00502008
Предоставление сведений о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131.
284.
00502009
Государственная регистрация объекта кондоминиума
Физические и юридические лица
МЮ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 "Об утверждении Правил государственной регистрации объекта кондоминиума"
приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № 103. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20868

280.
00502005
Жылжымайтын мүлік объектілері жоспарын (схемасын) қоса алғанда, тіркеу органы куәландырған тіркеу ісі құжаттарының көшірмелерін беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 тіркелді.
281.
00502006
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтерді беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 болып тіркелген.
282.
00502007
Жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы мәліметтерді беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 болып тіркелген.
283.
00502008
Жылжымай
тын мүлікке тіркелген ауыртпалық
тар, заңдық талаптар туралы мәліметтерді беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 болып тіркелген.
284.
00502009
Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 тіркелді.

00503. Интеллектуальная собственность
285.
00503001
Внесение сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом
Физические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17325.
286.
00503002
Регистрация предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности, а также топологии интегральной микросхемы
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре топологий интегральных микросхем передачи исключительного права, предоставления права на использование топологий" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1344. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17330. "Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре товарных знаков передачи исключительного права, предоставления права на использование товарного знака" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1345. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17331. "Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре селекционных достижений передачи исключительного права, предоставления права на использование селекционного достижения, открытую или принудительную лицензию" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1346. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17332. "Об утверждении Правил регистрации в соответствующих государственных реестрах передачи исключительного права, предоставления права на использование объекта промышленной собственности, открытую или принудительную лицензию" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1347. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17329.

00503. Зияткерлік меншік
285.
00503001
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларын және оған мәліметтер мен олардың өзгерістерін енгізуді растайтын куәліктің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1315 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17325 болып тіркелген.
286.
00503002
Тауар таңбасын, селекциялық жетістікті, өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн, сондай-ақ интегралдық микросхеманың топологиясын пайдалану құқығын беруді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Топологияларға айрықша құқық беруді, оларды пайдалануға құқықты табыстауды Интегралдық микросхемалар топологияларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1344 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17330 болып тіркелген. "Тауар белгілерін мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде айрықша құқықтарды беру, тауар белгісін пайдалануға құқық беру туралы қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1345 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17331 болып тіркелген. "Селекциялық жетiстiкке айрықша құқық беруді, оны пайдалануға, ашық немесе мәжбүрлі лицензияға құқықты табыстауды Селекциялық жетiстiктердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1346 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17332 болып тіркелген. "Өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқық беруді, оны пайдалануға, ашық немесе мәжбүрлі лицензияға құқықты табыстауды тиісті мемлекеттік тізілімдерде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1347 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17329 болып тіркелген. "Топологияларға айрықша құқық беруді, оларды пайдалануға құқықты табыстауды Интегралдық микросхемалар топологияларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1344 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17330 болып тіркелген.

287.
00503003
Регистрация передачи исключительного прав на товарный знак, селекционное достижение и объект промышленной собственности, а также топологии интегральной микросхемы
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре топологий интегральных микросхем передачи исключительного права, предоставления права на использование топологий" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1344. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17330. "Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре товарных знаков передачи исключительного права, предоставления права на использование товарного знака" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1345. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17331. "Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре селекционных достижений передачи исключительного права, предоставления права на использование селекционного достижения, открытую или принудительную лицензию" Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1346. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17332. "Об утверждении Правил регистрации в соответствующих государственных реестрах передачи исключительного права, предоставления права на использование объекта промышленной собственности, открытую или принудительную лицензию" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1347. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17329.
288.
00503004
Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе
Юридические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 105. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20153.
289.
00503005
Аттестация кандидатов в патентные поверенные
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"

287.
00503003
Тауар таңбасына, селекциялық жетістікке, өнеркәсіптік меншік объектісіне, сондай-ақ интегралдық микросхема топологиясына айрықша құқықты беруді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тауар белгілерін мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде айрықша құқықтарды беру, тауар белгісін пайдалануға құқық беру туралы қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1345 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17331 болып тіркелген."Селекциялық жетiстiкке айрықша құқық беруді, оны пайдалануға, ашық немесе мәжбүрлі лицензияға құқықты табыстауды Селекциялық жетiстiктердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1346 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17332 болып тіркелген. "Өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқық беруді, оны пайдалануға, ашық немесе мәжбүрлі лицензияға құқықты табыстауды тиісті мемлекеттік тізілімдерде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1347 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17329 болып тіркелген.
288.
00503004
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 105 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20153 болып тіркелді
289.
00503005
Патенттік сенім білдірілген өкілдерді аттестаттау
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

"Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1316. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17322.
290.
00503006
Регистрация товарного знака
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1340. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17414.
291.
00503007
Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1340. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17414.
292.
00503008
Выдача охранных документов в сфере промышленной собственности
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации объектов промышленной собственности в Государственном реестре изобретений, Государственном реестре полезных моделей, Государственном реестре промышленных образцов и выдачи охранных документов и их дубликатов, признания недействительными и досрочного прекращения действия патентов" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1341. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17415.

"Патенттік сенім білдірілген өкілдерге кандидаттарды аттестаттаудан өткізу, патенттік сенім білдірілген өкілдердің тізілімінде тіркеу және оған өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1316 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17322 болып тіркелді.
290.
00503006
Тауар таңбасын тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1340 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17414 болып тіркелген.
291.
00503007
Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1340 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17414 болып тіркелген.
292.
00503008
Өнеркәсіптік меншік саласындағы қорғау құжаттарын беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өнеркәсіптік меншік объектілерін Өнертабыстардың мемлекеттік тізілімінде, Пайдалы модельдердің мемлекеттік тізілімінде, Өнеркәсіптік үлгілердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттарын және олардың телнұсқаларын беру, патенттерді жарамсыз деп тану және олардың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1341 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17415 болып тіркелген.

293.
00503009
Регистрация топологий интегральных микросхем
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил внесения топологий в Государственный реестр топологий интегральных микросхем и выдачи свидетельств о регистрации, удостоверений авторов" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1342. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17397.
294.
00503011
Выдача свидетельства патентного поверенного
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1316. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17322.
006. Здоровье, медицина и здравоохранение
00601. Медицинская помощь
295.
00601001
Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ - 194/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21642.
296.
00601002
Запись на прием к врачу
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24094
297.
00601003
Вызов врача на дом
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи"

293.
00503009
Интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Интегралдық микросхемалар топологияларының мемлекеттік тізіліміне топологияларды енгізу және тіркеу туралы куәліктерді, авторлардың куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1342 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17397 болып тіркелген.
294.
00503011
Патенттік сенім білдірілген өкіл куәлігін беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Патенттік сенім білдірілген өкілдерге кандидаттарды аттестаттаудан өткізу, патенттік сенім білдірілген өкілдердің тізілімінде тіркеу және оған өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1316 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17322 болып тіркелді.
006. Денсаулық, медицина және денсаулық сақтау
00601. Медициналық көмек
295.
00601001
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымға бекіту
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына жеке тұлғаларды бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № ҚР ДСМ-194/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21642 болып тіркелген.
296.
00601002
Дәрігердің қабылдауына жазылу
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ -90 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 тіркелді.
297.
00601003
Дәрігерді үйге шақыру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы"

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24094
298.
00601004
Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24094
299.
00601005
Выдача листа о временной нетрудоспособности
Физические лица
МЗ
Субъекты здравоохранения
Субъекты здравоохранения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21660.
300.
00601006
Выдача справки о временной нетрудоспособности
Физические лица
МЗ
Субъекты здравоохранения
Субъекты здравоохранения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21660.
301.
00601007
Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие стационарную помощь
Медицинские организации, оказывающие стационарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12204.
302.
00601008
Регистрация прижизненного отказа или согласия на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в целях трансплантации
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелді
298.
00601004
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелді
299.
00601005
Еңбекке уақытша жарамсыздық парағын беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау субъектілері
Денсаулық сақтау субъектілері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген"
300.
00601006
Уақытша еңбекке жарамсыздық туралы анықтама беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау субъектілері
Денсаулық сақтау субъектілері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген"
301.
00601007
Стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12204 болып тіркелді.
302.
00601008
Транспла нттау мақсатында ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) қайтыс болғаннан кейінгі донорлығынан тірі кезінде бас тарту немесе келісім алуды тіркеу
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық- санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил дачи прижизненного волеизъявления человека на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) и уведомления супруга (супруги) или одного из близких родственников об этом" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-308/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21859
303.

"Ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) қайтыс болғаннан кейінгі донорлығына адамның тірі кезінде ерік білдіруін беру және бұл жөнінде жұбайын (зайыбын) немесе жақын туыстарының бірін хабардар ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-308/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21859 болып тіркелді
303.

00601009
Вызов скорой медицинской помощи
Физические лица
МЗ
Субъекты здравоохранения
Субъекты здравоохранения, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Бумажная/ электронная
"Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21713.
304.
00601010
Выдача направления пациентам на госпитализацию в стационар
Физические лица
МЗ
Субъекты здравоохранения
Субъекты здравоохранения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12204.
305.
00601011
Прием и рассмотрение документов о целесообразности направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Физические лица
МЗ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Субъекты здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22866
306.
00601012
Предоставление лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан
Физические лица
МЗ
Субъекты здравоохранения
Субъекты здравоохранения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан"" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2021 года КР ДСМ - 103. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24765.

00601009
Жедел медициналық көмек шақырту
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау субъектілері
Денсаулық сақтау субъектілері, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы
Тегін
Қағаз түрінде, электронды
"Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген.
304.
00601010
Пациенттерге стационарға емделуге жатқызуға жолдама беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау субъектілері
Денсаулық сақтау субъектілері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12204 болып тіркелді.
305.
00601011
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберудің орындылығы және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту мүмкіндігіне құжаттарды қабылдау және қарау
Жеке тұлғалар
ДСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері
Тегін
Қағаз түрінде
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларын әзірлеуді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22866 тіркелді
306.
00601012
Азаматтардың жекелеген санаттарына дәрілік заттарды, бейімделген емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау субъектілері
Денсаулық сақтау субъектілері , "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Азаматтардың жекелеген санаттарына дәрілік заттарды, бейімделген емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ -103 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24765 болып тіркелген.

00602. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере здравоохранения
307.
00602001
Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике
Физические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21818.
308.
00602002
Аккредитация медицинских организаций в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации
Юридические лица
МЗ
Организация, аккредитованная ведомством государственного органа в сфере оказания медицинских услуг (помощи)
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21852.
309.
00602003
Аттестация судебного эксперта
Физические лица
МЮ
РГКП "Центр судебных экспертиз" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 43. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20721
310.
00602004
Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз
Физические лица
МЮ
РГКП "Центр судебных эксперти" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 43. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20721

00602. Денсаулық сақтау саласындағы рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
307.
00602001
Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген.
308.
00602002
Медициналық ұйымдар қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін тану мақсатында оларды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ДСМ
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік органның ведомствосында аккредиттелген ұйым
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-299/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21852 болып тіркелген.
309.
00602003
Сот сарапшысын аттестаттау
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Сот сараптамасы орталығы" РМҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 21 мамырдағы № 43 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20721 болып тіркелді
310.
00602004
Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі түрін жүргізу құқығына біліктілік беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Сот сараптамасы орталығы" РМҚК
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 21 мамырдағы № 43 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20721 болып тіркелді

311.
00602005
Выдача документов о прохождении повышения квалификации и сертификационных курсов кадров отрасли здравоохранения
Физические лица
МЗ
Организации образования и науки в области здравоохранения
Организации образования и науки в области здравоохранения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21847
312.
00602006
Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий
ввоз лекарственных средств, зарегистрированных на территории Республики Казахстан (из стран Евразийского экономического союза)
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21749
313.
ввоз лекарственных средств, незарегистрированных на территории Республики Казахстан из стран Евразийского экономического союза
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
314.
ввоз медицинских изделий, зарегистрированных на терриории Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
315.
ввоз медицинских изделий, незарегистрированных на терриории Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

311.
00602005
Денсаулық сақтау саласы кадрларының біліктілігін арттыру және сертификаттау курстарынан өткені туралы құжаттар беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым беру ұйымдары
Денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелді
312.
00602006
Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
тіркелген дәрілік заттарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше-елдер болып табылатын мемлекеттерден)
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген.
313.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше-елдер болып табылмайтын мемлекеттерден тіркелмеген дәрілік заттарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
314.
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген медициналық бұйымдарды әкелу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
315.
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген медициналық бұйымдарды әкелу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

316.
00602006-1
Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на вывоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий
вывоз лекарственных средств, зарегистрированных на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МЗ
Территориальные подразделения государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21749
317.
вывоз лекарственных средств, незарегистрированных на территории Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
318.
вывоз медицинских изделий, зарегистрированных на территории Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
319.
вывоз медицинских изделий, незарегистрированных на территории Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
320.
00602007
Выдача лицензии на медицинскую деятельность
Физические и юридические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-59/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20809.
321.
00602008
Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность
Физические и юридические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере фармацевтической деятельности" приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № ҚР ДСМ-65/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20863

316.
00602006-1
Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкетуге келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген дәрілік заиттарды әкету
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық епартаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген.
317.
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген дәрілік заттарды әкету
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
318.
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген медициналық бұйымдарды әкету
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
319.
Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген медициналық бұйымдарды әкету
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
320.
00602007
Медициналық қызметке лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № ҚР ДСМ-59/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20809 болып тіркелді
321.
00602008
Фармацевтикалық қызметке лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Фармацевтикалық қызмет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 15 маусымдағы № ҚР ДСМ-65/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20863 болып тіркелді

322.
00602009
Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения
Юридические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере фармацевтической деятельности" приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № ҚР ДСМ-65/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20863
323.
00602010
Выдача разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требования к клиническим базам и оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-248/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21772.
324.
00602011
Государственная регистрация, перерегистрация лекарственного средства или медицинского изделия, внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-16. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22175.
325.
00602012
Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции
получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой на таможенной территории Евразийского экономического союза
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства", Государственная корпорация
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

322.
00602009
Денсаулық сақтау саласында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметтерге лицензия беру
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Фармацевтикалық қызмет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 15 маусымдағы № ҚР ДСМ-65/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20863 болып тіркелді
323.
00602010
Фармакологиялық және дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеуді және (немесе) сынауды жүргізуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын және клиникалық базалар мен "Фармакологиялық және дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеуді және (немесе) сынауды жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-248/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21772 болып тіркелген.
324.
00602011
Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22175 болып тіркелді
325.
00602012
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік алу
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
"Электрондық үкімет" веб-порталы, Мемлекеттік корпорациясы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22004.
326.
получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории Евразийского экономического союза
Веб-портал "электронного правительства", Государственная корпорация
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
327.
00602013
Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан органов (части органов) и (или) тканей (части ткани) человека, крови и ее компонентов
Юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан органов (части органов) и (или) тканей человека, крови и ее компонентов" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-43/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20556.
328.
00602014
Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов
Юридические лица
МЗ
Территориальные департаментами Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-177/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21592.

"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген.
326.
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік алу
"Электрондық үкімет" веб-порталы, Мемлекеттік корпорациясы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
327.
00602013
Адамның ағзаларын (ағзасының бөлігін) және (немесе) тіндерін (тінінің бөлігін), қан мен оның компоненттерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Адам ағзаларын (ағзаларының бөліктерін) және (немесе) адам тіндерін, қан мен оның компоненттерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № ҚР ДСМ-43/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20556 болып тіркелді
328.
00602014
Туыстық емес трансплантаттауды жүргізу мақсатында адамның биологиялық материалдарының үлгілерін, гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін, донорлық лимфоциттерді, жыныстық жасушалар мен эмбриондарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Туыстық емес трансплантаттауды жүргізу мақсатында адамның биологиялық материалдарының үлгілерін, гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін, донорлық лимфоциттерді, жыныстық жасушалар мен эмбриондарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № ҚР ДСМ-177/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21592 болып тіркелген.

329.
00602015
Выдача сертификата иностранному специалисту для допуска к клинической практике
Физические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21818.
330.
00602015-1
Выдача сертификата менеджера в области здравоохранения
Физические лица
МЗ
Территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения сертификации менеджера в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата менеджера в области здравоохранения" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-254/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21777
331.
00602015-2
Выдача сертификата специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Физические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
332.
00602015-3
Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
Физические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21818

329.
00602015
Клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маманға сертификат беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген.
330.
00602015-1
Денсаулық сақтау менеджерінің сертификатын беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері
"Электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласындағы менеджерді сертификаттауды жүргізу, денсаулық сақтау саласындағы менеджер сертификатының қолданысын растау қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-254/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21777 болып тіркелді
331.
00602015-2
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы маман сертификатын беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (толығымен автоматтандырылған)
332.
00602015-3
Дәрілік заттар мен медициналық бұйыымдардың айналысы саласындағы маман сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҚР ДСМ
ҚР ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелді

333.
00602016
Выдача заключения о безопасности, качестве и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий
Физические и юридические лица
МЗ
РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ
РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ Комитета медицинского и фармацевтического контроля товаров и услуг МЗ, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-10. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22144
334.
00602017
Выдача сертификата на фармацевтический продукт
Юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля товаров и услуг МЗ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи сертификата на фармацевтический продукт (СРР)" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 января 2021 года № КР ДСМ-8. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22113.
335.
00602018
Аккредитация организации, осуществляющей оценку знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения
Юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 21852.
336.
00602018-1
Аккредитация субъектов здравоохранения, осуществляющих независимую экспертизу в области здравоохранения
Юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил аккредитации в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21852

333.
00602016
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі, сапасы мен тиімділігі туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медицина техникасын сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медицина техникасын сараптау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК, "электрондық үкімет" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-10 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22144 болып тіркелді.
334.
00602017
Фармацевтикалық өнімге арналған сертификатты беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті, "электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Фармацевтикалық өнімге арналған сертификатты (СРР) беру қағидалары" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № ҚР ДСМ-8 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22113 болып тіркелген.
335.
00602018
Денсаулық сақтау саласындағы білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектерінің және мамандардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті, "электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-299/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 21852 болып тіркелген.
336.
00602018-1
Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу
Заңды тұлғылар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-299/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21852 болып тіркелді

337.
00602018-2
Выдача сертификатов на соответствие надлежащих фармацевтических практик
выдача сертификата на соответствие требованиям
надлежащей
дистрибьюторской практики (GDP)
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-9. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22143
338.
выдача сертификата насоответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP)
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
00603. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
339.
00603001
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ, территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населении" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22004.
340.
00603002
Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Физические и юридические лица
МЗ
Территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22004.
341.
00603003
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду
Физические и юридические лица
МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ, территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

337.
00602018-2
Тиісті фармацевтикалық практикалардың сәйкестігіне сертификаттар беру
тиісті өндірістік практикаға сәйкестігі туралы
сертификат беру (GMP)
Жеке және заңды тұлғалар тұлғалар
ДСМ
ДСМ Медициналық және фармацевтикалық бақылаудың комитеті
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Тиісті фармацевтикалық практикалар жөніндегі фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-9 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22143 болып тіркелді.
338.
тиісті
дистрибьюторлық
практикаға
сәйкестігі
туралы
сертификат
беру
(GDP)
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
00603. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
339.
00603001
Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті, ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркеген.
340.
00603002
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген.
341.
00603003
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары мен шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті, ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22004.
342.
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
343.
получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
344.
00603004
Выдача разрешения на работу с микроорганизмами I-IV группы патогенности и гельминтами
Получение разрешения на работу с микроорганизмами I группы патогенности и гельминтами
Юридические лица
МЗ
Территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22004.
345.
Получение разрешения на работу с микроорганизмами II группы патогенности и гельминтами
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
346.
Получение разрешения на работу с микроорганизмами III группы патогенности и гельминтами
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
347.
Получение разрешения на работу с микроорганизмами IV группы патогенности и гельминтами
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
348.
00603006
Выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии объекта государственного санитарно-эпидемиологического надзора нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам на объектах, расположенных на территории военных городков и учебных центров Министерства обороны Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МО
Подразделения Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген.
342.
Санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймағының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
343.
шикізат пен өнімге арналған нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
344.
00603004
Патогендіктің I-IV топтарындағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге рұқсат беру
Патогендіктің I топтарындағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге рұқсат алу;
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген.
345.
Патогендіктің III топтарындағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге рұқсат алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
346.
Патогендіктің III топтарындағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге рұқсат алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
347.
Патогендіктің IV топтарындағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге рұқсат алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
348.
00603006
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери қалашықтары мен оқу орталықтарының аумағында орналасқан объектілердегі гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындылар беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 322. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20957
349.
00603007
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты, работы и услуги на объектах, расположенных на территории военных городков и учебных центров Министерства обороны Республики Казахстан
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду
Физические и юридические лица
МО
Подразделения Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 322. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20957
350.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
351.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
352.
00603007-1
Аккредитация профессиональной ассоциации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Ююридические лица
МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Бесплатно
Бумажная
353.
00603007-2
Аттестация руководителей организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благопо-лучия населения
Физические лица
МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ
Бесплатно
Бумажная
354.
00603007-3
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан
Физические и юридические лица
КНБ
Структурные подразделения
КНБ, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Структурные подразделения
КНБ, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 322 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20957 болып тіркелді
349.
00603007
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери қалашықтары мен оқу орталықтарының аумағында орналасқан объектілерде жобаларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары мен шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін
Жеке және заңды тұлғалар
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің халықтың санитариялық-эпидемиоло-гиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 322 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20957 болып тіркелді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 322 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20957 болып тіркелді..
350.
Санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймағының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
351.
Шикізат пен өнімге арналған нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
352.
00603007-1
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы кәсіптік қауымдастықты аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
Тегін
Қағаз түрінде
353.
00603007-2
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттау
Жеке тұлғалар
ДСМ
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
Тегін
Қағаз түрінде
354.
00603007-3
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілеріндегі эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК халыктың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын құрылымдылық бөлімшелері
ҰҚК халыктың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын құрылымдылық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

355.
00603007-4
Аккредитация физических и юридических лиц на осуществление деятельности по проведению санитарно-эпидемиологического аудита
Физические и юридические лица
МЗ
Профессиональые ассоциации, аккредитованные ведомством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Профессиональые ассоциации, аккредитованные ведомством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Бесплатно
Бумажная
00604. Прочие государственные услуги в сфере здоровья, медицины и здравоохранения
356.
00604001
Предоставление сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия"
Физические лица
МЗ
Организации здравоохранения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20665.
357.
00604002
Предоставление сведений с Центра психического здоровья "Наркология"
Физические лица
МЗ
Организации здравоохранения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20665.
358.
00604003
Предоставление сведений с Центра фтизиопульмонологии "Фтизиатрия"
Физические лица
МЗ
Организации здравоохранения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20665.
359.
00604004
Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров
Физические лица
МЗ
Медицинские организации
Медицинские организации, веб-портал "электронного правительства"
Платно/
бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21443.

355.
00603007-4
Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға жеке және заңды тұлғаларды аккредиттеу
Жеке және заңды тұлғалар
ДСМ
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомствода аккредиттелген кәсіптік қауымдастықтар
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомствода аккредиттелген кәсіптік қауымдастықтар
Тегін
Қағаз түрінде
00604. Денсаулық, медицина және денсаулық сақтау саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
356.
00604001
"Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан мәліметтер ұсыну
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау ұйымдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген.
357.
00604002
"Наркология" психикалық денсаулық орталығынан мәліметтер ұсыну
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау ұйымдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген.
358.
00604003
"Фтизиатрия" фтизиопульмонология орталығынан мәліметтер ұсыну
Жеке тұлғалар
ДСМ
Денсаулық сақтау ұйымдары
"Электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген.
359.
00604004
Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық ұйымдар
Медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/ тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесін және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген.

360.
00604005
Выдача справки о допуске к управлению транспортным средством
Физические лица
МЗ
Медицинские организации
Медицинские организации, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил проведения медицинского осмотра лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-172/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21557.
007. Труд и социальная защита населения
00701. Занятость населения
361.
00701001
Регистрация лиц, ищущих работу
Физические лица
МТСЗН
Центр занятости населения
Государственная корпорация, Центр занятости населения, веб-портал "электронного правительства", государственный информационный портал "Электронная биржа труда"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17199.
362.
00701002
Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев
Физические лица
МТСЗН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства", Загранучреждения Республики Казахстан, Центры занятости населения
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев" Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 20. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13334.
363.
00701003
Регистрация безработных
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Центр занятости населения, веб-портал "электронного правительства", государственный информационный портал "Электронная биржа труда"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17199.

360.
00604005
Көлік құралын басқаруға рұқсат алу туралы анықтама беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық ұйымдар
Медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап-тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап-тексеруден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-172/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21557 болып тіркелген.
007. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
00701. Халықты жұмыспен қамту
361.
00701001
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Халықты жұмыспен қамту орталығы
Мемлекеттік корпорация, Халықты жұмыспен қамту орталығы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17199 болып тіркелген.
362.
00701002
Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері, Халықты жұмыспен қамту орталықтары
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13334 болып тіркелді.
363.
00701003
Жұмыссыздарды тіркеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Халықты жұмыспен қамту орталығы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылы 13 шілдеде № 17199 болып тіркелген.

364.
00701004
Выдача направлений на участие в активных мерах содействия занятости
Физические лица
МТСЗН
Центр занятости населения
Государственная корпорация, Центр занятости населения, веб-портал "электронного правительства", государственный информационный портал "Электронная биржа труда"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
00702. Выдача разрешительных документов в сфере занятости населения
365.
00702001
Выдача или продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы
Выдача разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по первой, второй, третьей, четвертой категориям и для сезонных иностранных работников
Физические и юридические лица
МТСЗН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода" приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14170.
366.
Переоформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
367.
Продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
368.
Получение или переоформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
369.
Продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
370.
Переоформление разрешения в связи с изменением фамилии, имени, отчества, номера и серии документа, удостоверяющего личность иностранного работника и в случае реорганизации работодателя-юридического лица Республики Казахстан или филиала (представительства) иностранного юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования, а также в случае изменения его наименования или реквизитов, указанных в разрешении на привлечение иностранной рабочей силы
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

364.
00701004
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға жолдама беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Халықты жұмыспен қамту орталығы
Мемлекеттік корпорация, халықты жұмыспен қамту орталығы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы"
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
00702. Халықты жұмыспен қамту саласында рұқсат құжаттарын беру
365.
00702001
Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру немесе ұзарту
Бірінші, екінші, үшінші, төртінші санаттар бойынша және маусымдық шетелдік қызметкерлер үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
Еңбекмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру және (немесе) ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 27 маусымдағы № 559 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14170 болып тіркелді.
366.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатты қайта рәсімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
367.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатты ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
368.
Корпоративішілік ауыстыру шеңберінде шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу немесе қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
369.
Корпоративішілік ауыстыру шеңберінде шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
370.
Шетелдік қызметкердің тегінің, атының, әкесінің атының, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясының өзгеруіне байланысты және Қазақстан Республикасының жұмыс беруші-заңды тұлғасы немесе шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) бірігу, қосылу, бөліну, бөлініп шығу немесе қайта құру нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда, сондай-ақ шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатта көрсетілген оның атауы немесе деректемелері өзгерген жағдайда рұқсатты қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

371.
00702002
Выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства
Выдача справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства
Физические лица
МТСЗН
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 503. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14149.
372.
Продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
373.
Переоформление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства в случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии), номера и серии документа, удостоверяющего личность иностранца или лиц без гражданства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
374.
Выдача дубликата справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства в случае утери или порчи справки
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
00703. Социальное обеспечение, в том числе пенсионное обеспечение и социальное страхование
375.
00703001
Назначение пенсионных выплат по возрасту
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223.

371.
00702002
Өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру немесе ұзарту
Өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру немесе ұзарту қағидаларын, шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін басым салалардың (экономикалық қызмет түрлерінің) және олардағы сұранысқа ие кәсіптердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 503 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14149 болып тіркелді.
372.
Өз бетінше жұмысқа орналасу үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтаманы ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
373.
Шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясы өзгерген жағдайда өз бетінше жұмысқа орналасу үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтаманы қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
374.
Анықтама жоғалған немесе бүлінген жағдайда өз бетінше жұмысқа орналасу үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтаманың телнұсқасын беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
00703. Әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру
375.
00703001
Жасына байланысты зейнетақы төлемдерін тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 тіркелді.

376.
00703002
Назначение государственной базовой пенсионной выплаты
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11110.
377.
00703003
Назначение социальной выплаты на случай утраты трудоспособности
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы
Государственная корпорация, Подразделение медико-социальной экспертизы, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Бумажная/ проактивная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20838.
378.
00703004
Назначение государственных специальных пособий
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11110.
379.
00703005
Назначение государственного социального пособия по инвалидности
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная/оказываемая по принципу "одного заявления"

376.
00703002
Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемдерін тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 тіркелді.
377.
00703003
Еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" және оның филиалдары
Мемлекеттік корпорация, медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесі, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20838 болып тіркелген.
378.
00703004
Мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 тіркелді.
379.
00703005
Мүгедектігі бойынша әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

00703006
Выплата разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
381.
00703007
Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования
Физические лица
МЗ
Фонд социального медицинского страхования
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования" приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-26/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20308.
382.
00703008
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, имеющим инвалидность первой, второй групп бессрочно
Физические лица
МТСЗН
ЕНПФ
ЕНПФ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
383.
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся иностранцами или лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
ЕНПФ
Бесплатно
Бумажная

00703006
Инфляцияның деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемі
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Қағаз түрінде/проактивті
Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
381.
00703007
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне медициналық көрсетілетін қызметті тұтынушы ретінде қатысу туралы және аударымдардың және (немесе) жарналардың аударылған сомалары туралы ақпарат ұсыну
Жеке тұлғалар
ДСМ
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне медициналық көрсетілетін қызметті тұтынушы ретінде қатысу туралы және аударымдардың және (немесе) жарналардың аударылған сомалары туралы ақпарат ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ-26/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20308 болып тіркелген.
382.
00703008
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Бірінші, екінші топтардағы мүгедектігі мерзімсіз адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
БЖЗҚ
БЖЗҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды(ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
383.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
БЖЗҚ
Тегін
қағаз түрінде

384.
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицами, осуществившими погребение
ЕНПФ
Бесплатно
Бумажная
385.
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимися наследниками пенсионных накоплений умершего лица
ЕНПФ
Бесплатно
Бумажная
386.
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, достигшим пенсионного возраста
Государственная корпорация, ЕНПФ, абонентское устройство сотовой
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная /проактивная /оказываемая по принципу "одного заявления"
387.
00703009
Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы, Государственная корпорация
Государственная корпорация, Государственный фонд социального страхования и его филиалы, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20849
388.
00703010
Назначение государственного социального пособия по случаю потери кормильца
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11110.

384.
Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
БЖЗҚ
Тегін
қағаз түрінде
385.
Қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлері болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
БЖЗҚ
Тегін
қағаз түрінде
386.
Зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Мемлекеттік корпорация, БЖЗҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды(ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген, проактивті
387.
00703009
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға әлеуметтік аударымдардың жағдайы және қозғалысы туралы ақпарат беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры және оның филиалдары, Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры және оның филиалдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 224 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20849 болып тіркелді
388.
00703010
Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/проактивті
"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 тіркелді.

389.
00703011
Назначение социальной выплаты на случай потери кормильца
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы
Государственная корпорация, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Бумажная/проактивная
"Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20838
390.
00703012
Назначение социальной выплаты на случай потери работы
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы
Государственная корпорация, Центр занятости населения, веб-портал "электронного правительства", государственный информационный портал "Электронная биржа труда", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20838.
391.
00703013
Назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы
Государственная корпорация, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Бумажная/ проактивная
"Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20838.
392.
00703014
Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
Физические лица
МТСЗН
Государственный фонд социального страхования и его филиалы
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

389.
00703011
Асыраушысынан айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры және оның филиалдары
Мемлекеттік корпорация, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Қағаз түрінде/проактивті
"Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20838 болып тіркелді
390.
00703012
Жұмысынан айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" және оның филиалдары
Мемлекеттік корпорация, Халыққа қызмет көрсету орталығы, "электрондық үкіметтің"веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20838 болып тіркелген.
391.
00703013
Жүкті болу мен босануға, жаңа туған баланы асырап алуға байланысты табысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" және оның филиалдары
Мемлекеттік корпорация, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Қағаз түрінде/ проактивті
"Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20838 болып тіркелген.
392.
00703014
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" және оның филиалдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

00704001
Назначение единовременной выплаты на погребение
Физические и юридические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11110
394.
00704001-1
Назначение единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия членам семьи умершего пенсионера Министерства обороны
физические лица
МО
Центр пенсионного обеспечения МО РК
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
395.
00704002
Назначение государственной адресной социальной помощи
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Аким поселка, села, сельского округа, Центр занятости населения
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11426.
396.
00704003
Назначение специального государственного пособия
Назначение специального государственного пособия ветеранам Великой Отечественной войны
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная), бумажная
"Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11745.
397.
Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны
Государственная корпорация, территориальные подразделения веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная), бумажная

00704001
Жерлеуге арналған бір реттік төлемдерді тағайындау
Жеке және заңды тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 6 мамырдағы № 163 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20605 болып тіркелді
394.
00704001-1
Қайтыс болған Қорғаныс министрлігі зейнеткерін жерлеуге арналған біржолғы төлемді және оның отбасына берілетін біржолғы жәрдемақыны тағайындау
Жеке тұлғалар
Қорғаныс мині
Қорғаныс мині Зейнетақымен қамсыздандыру орталығы
Веб-портал "электрондық үкімет"
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
395.
00704002
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі, Халықты жұмыспен қамту орталығы
Тегін
Қағаз түрінде
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11426 тіркелген.
396.
00704003
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11745 болып тіркелген.
397.
Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде

398.
Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны
Государственная корпорация, территориальные подразделения веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная), бумажная
399.
Назначение специального государственного
пособия родителям и не вступившим в повторный брак вдовам воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
400.
Назначение специального государственного пособия супругам (супруге) не вступивших в повторный брак умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
401.
Назначение специального государственного пособия Героям Советского Союза, социалистического труда, Кавалерам орденов Славы всех 3-х степеней,
Трудовой Славы трех степеней
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
402.
Назначение специального государственного пособия семьям погибших воинов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
403.
Назначение специального государственного пособия лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
404.
Назначение специального государственного пособия лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
405.
Назначение специального государственного пособия лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная

398.
Жеңілдіктер Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
399.
Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
400.
қайтыс болған соғыс мүгедегінің және оларға теңестірілген мүгедектердің қайтадан некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына)арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
401.
Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ орденінің, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
402.
Қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
403.
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
404.
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
405.
1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде

406.
Назначение специального государственного пособия инвалидам I, II и III групп
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/
оказываемая по принципу "одного заявления"
407.
Назначение нспециального государственного пособия детям-инвалидам до семи лет
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
408.
Назначение специального государственного пособия детям-инвалидам с семи до восемнадцати лет
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
409.
Назначение специального государственного пособия жертвам политических репрессий, лицам, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
410.
Назначение специального государственного пособия лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
411.
Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным почҰтного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
412.
Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная
413.
Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная
414.
Назначение специального государственного пособия ветеранам боевых действий на территории других государств
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная

406.
I, II және III топтағы мүгедектерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
407.
Жеті жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
408.
Жетіден он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
409.
Саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
410.
Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
411.
"Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
412.
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті
413.
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті
414.
Басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде

415.
Назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы
Государственная корпорация, территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
416.

415.
Бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
Мемлекеттік корпорация, Еңбекмині Еңбек, әлеуметтiк қорғау және көші-қон комитетiнiң аумақтық бөлімшелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
416.

00704004
Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
417.
00704005
Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Бесплатно
Бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
418.
00704006
Предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Предоставление подъемного пособия специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Физические лица
МНЭ
Уполномоченные органы в области развития сельских территорий МИО районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года № 72. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9946.

00704004
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
417.
00704005
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәлік беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Тегін
Қағаз түрінде
"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
418.
00704006
Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын көрсету
Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне көтерме жәрдемақы беру
Жеке тұлғалар
ҰЭМ
Аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы уәкілетті органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 6 қарашадағы № 72 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9946 тіркелді.

419.
Предоставление бюджетного кредита на приобретение жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
420.
Предоставление бюджетного кредита на строительство жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
421.
00704007
Назначение социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
422.
00704008
Выдача удостоверения реабилитированному лицу
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил выдачи удостоверения реабилитированному лицу и образца удостоверения реабилитированного лица" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года №78. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26976.
00705. Социальные услуги
423.
00705001
Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты
Физические лица
МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН
Территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная /
проактивная

419.
Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредит беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
420.
Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне тұрғын үй салуға бюджеттік кредит беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
421.
00704007
Банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалар қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті тағайындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
422.
00704008
Ақталған адамға куәлік беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Ақталған адамдарға куәлік беру қағидаларын және ақталған адам куәлігінің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 28 ақпандағы № 78 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26976 болып тіркелді.
00705. Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер
423.
00705001
Мүгедектікті және/немесе еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу және/немесе қажетті әлеуметтік қорғау шараларын айқындау
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Еңбекмині Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері
Әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы , "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде / проактивті

"Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10589.
424.
00705002
Оформление документов на обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
425.
00705003
Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
426.
00705004
Оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
427.
00705005
Оформление документов на обеспечение инвалидов услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная

"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 тіркелді.
424.
00705002
Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етугеқұжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № болып 10370 тіркелген.
425.
00705003
Мүгедектерді техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген.
426.
00705004
Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің қызметтерімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/проактивті
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген.
427.
00705005
Есту кемістігі бар мүгедектерді ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз етуге мүгедектерге құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/проактивті

"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
428.
00705006
Оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
429.
00705007
Оформление документов на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов санаторно-курортным лечением
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства", абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/проактивная
"О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10370.
430.
00705008
Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предоставления специальных социальных услуг" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 197. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20756
431.
00705009
Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная

"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген.
428.
00705006
Мүгедектерді жүріп-тұрудың арнайы құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/проактивті
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген.
429.
00705007
Мүгедектерді және мүгедек-балаларды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде/проактивті
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген.
430.
00705008
Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
"Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 197 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20756 болып тіркелген.
431.
00705009
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предоставления специальных социальных услуг" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 197. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20756.
432.
00705010
Выдача заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении
Физические лица
МЗ
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь
Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12204.
00706. Прочие государственные услуги в сфере труда и социальной защиты населения
433.
00706001
Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда
Физические лица
МТСЗН
Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
434.
00706002
Предоставление информации, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи
Физические лица
МТСЗН
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11426.
435.
00706003
Постановка на учет нуждающихся в служебном жилище военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан
Физические лица
МО
Районные эксплуатационные части МО
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Постановка на учет нуждающихся в служебном жилище военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 232. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20742

"Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 197 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20756 болып тіркелген.
432.
00705010
Санаторийлік-курорттық емдеу қажеттілігі туралы қорытынды беру
Жеке тұлғалар
ДСМ
Медициналық- санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде
"Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12204 болып тіркелді.
00706. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
433.
00706001
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді
434.
00706002
Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11426 болып тіркелген.
435.
00706003
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қызметтік тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілерін есепке қою
Жеке тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысминінің аудандық пайдалану бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қызметтік тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілерін есепке қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 232 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20742 болып тіркелді

436.
00706004
Выдача справки о регистрации в качестве безработного
Физические лица
МТСЗН
Центр занятости населения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17199.
008. Образование и наука
00801. Высшее и послевузовское образование
437.
00801001
Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
438.
00801002
Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам высшего образования
Физические лица
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17650.
439.
00801003
Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования
Физические лица
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17650.

436.
00706004
Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беру
Жеке тұлғалар
Еңбекмині
Халықты жұмыспен қамту орталығы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17199 болып тіркелді.
008. Білім және ғылым
00801. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім
437.
00801001
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
438.
00801002
Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелді.
439.
00801003
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелді

440.
00801004
Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего и (или) послевузовского образования
Физические лица
МОН
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 286. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20939
441.
00801005
Предоставление информации о статусе стипендиата международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730.
442.
00801006
Предоставление гарантийного письма для выезжающих на обучение в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
Государственная корпорация, АО "Центр международных программ", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
443.
00801007
Возмещение расходов стипендиатам международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
АО "Центр международных программ"
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
444.
00801008
Авансирование стипендиатов международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
АО "Центр международных программ", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

440.
00801004
Білім беру гранттарын тағайындау, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
Жеке тұлғалар
БҒМ
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім беруге гранттарды тағайындау, сондай-ақ жоғары білім беру ұйымдарында білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 7 шілдедегі № 286 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20939 болып тіркелді
441.
00801005
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы ақпарат беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелген.
442.
00801006
"Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хатын беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
443.
00801007
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарына шығыстарды өтеу
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
Тегін
Қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
444.
00801008
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарына аванс беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
445.
00801009
Выдача договора залога недвижимого имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
Государственная корпорация, АО "Центр международных программ", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
446.
00801010
Выдача уведомления о прекращении залога с недвижимого имущества при исполнении обязательств стипендиатом международной стипендии "Болашак"
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
Государственная корпорация, АО "Центр международных программ", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе по международной стипендии "Болашак" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 222. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20730
447.
00801011
Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования
Физические лица
МОН
АО "Центр международных программ"
АО "Центр международных программ", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5499
448.
00801012
Предоставление академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Государственная корпорация, организации технического и профессионального, послесреднего образования
Бесплатно
Бумажная

"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
445.
00801009
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарының міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған жылжымайтын мүлікке кепіл шартын беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
446.
00801010
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының міндеттемелерін орындау кезінде жылжымайтын мүлік кепілін тоқтату туралы хабарлама беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 222 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20730 болып тіркелді
447.
00801011
Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ
"Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелді.
448.
00801012
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыс беру
Жеке тұлға
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Тегін
Қағаз түрінде

"Об утверждении Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10475.
449.
00801013
Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности
Физические лица
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5499.
00802. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере образования и науки
450.
00802001
Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью
Выдача лицензии и/или приложения к лицензии
Юридические лица
МОН
Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью" Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 351. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21102
451.
Переоформленние лицензии и/или приложения к ней
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
452.
Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
453.
00802002
Аккредитация субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
Физические и юридические лица
МОН
Комитет науки МОН
Государственная корпорация, Комитет науки МОН
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аккредитация субъектов научной и (или) научно-технической деятельности" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 196. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20626

"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 506 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10475 тіркелді.
449.
00801013
Шетелде академиялық ораламдылық шеңберінде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелді.
00802. Білім және ғылым саласында рұқсат ету құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
450.
00802001
Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру
Заңды тұлғалар
БҒМ
ҚР БҒМ Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті, ҚР БҒМ Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету Қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 351 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21102 болып тіркелді.
451.
Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
452.
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
453.
00802002
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
БҒМ Ғылым комитеті
Мемлекеттік корпорация, БҒМ Ғылым комитеті
Тегін
Қағаз түрінде
"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 12 мамырдағы № 196 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20626 болып тіркелді

454.
00802003
Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
Физические и юридические лица
МОН
РГКП на ПХВ "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования"
Государственная корпорация
Платно/бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7876.
455.
00802004
Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования
Физические лица
МОН
РГКП "Национальный центр тестирования", организации высшего и (или) послевузовского образования
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15173.
456.
00802005
Выдача лицензии на экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных
Физические и юридические лица
МОН
Комитет науки МОН
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных" Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 августа 2020 года № 363. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21129
457.
00802006
Выдача лицензии на экспорт культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов
Физические и юридические лица
МКС
МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 141. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20722.

454.
00802003
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Мемлекеттік корпорация
Ақылы/тегін
Қағаз түрінде
"Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендері мен оқу-әдістемелік құралдарын әзірлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7876 тіркелді.
455.
00802004
Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындарылған)/қағаз түрінде
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелді.
456.
00802005
Минералогия, палеонтология, қазба жануарлардың сүйектері бойынша коллекциялық материалдардың экспортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
БҒМ Ғылым комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Минералогия, палеонтология, қазба жануарлардың сүйектері бойынша коллекциялық материалдардың экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 тамыздағы № 363 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21129 болып тіркелді
457.
00802006
Мәдени құндылықтардың, ұлттық архив қорлары құжаттарының, архив құжаттары түпнұсқаларының экспортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
МСМ
"электрондық үкіметтің"веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мәдени құндылықтардың, ұлттық архив қорлары құжаттарының, архив құжаттары түпнұсқаларының экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № 141 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20722 болып тіркелді

00803. Прочие государственные услуги в сфере образования и науки
458.
00803001
Предоставление общежития обучающимся в организациях высшего и (или) послевузовского образования
Физические лица
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Организации высшего и (или) послевузовского образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13487.
459.
00803002
Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Организации технического и профессионального, послесреднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13487
460.
00803003
Проведение государственной научно-технической экспертизы
Физические и юридические лица
МОН
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Проведение государственной научно-технической экспертизы" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2020 года № 229. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20821.
461.
00803004
Признание документов об образовании
Признание документов об образовании
Физические лица
МОН
РГП на ПХВ "Центр Болонского процесса и академической мобильности"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352.
Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23626.

00803. Білім және ғылым саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
458.
00803001
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға жатақхана беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13487 болып тіркелді.
459.
00803002
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға жатақхана беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13487 болып тіркелді.
460.
00803003
Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама өткізу
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми техникалық сараптама орталығы" АҚ
Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
"Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы жүргізу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 4 маусымдағы № 229 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20821 болып тіркелген.
461.
00803004
Білім туралы құжаттарды тану
Білім туралы құжаттарды тану
Жеке тұлғалар
БҒМ
"Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы" ШЖҚ РМК
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын, сондай-ақ білім туралы құжаттары Қазақстан Республикасының аумағында танылатын шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 шiлдеде № 23626 болып тіркелді

462.
Выдача дубликата удостоверения о признании документов об образовании
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
463.
00803005
Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании
Физические лица
МОН
Организации основного среднего и общего среднего образования
Государственная корпорация, организации основного среднего и общего среднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10348.
464.
00803006
Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Государственная корпорация, организации технического и профессионального, послесреднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10348.
465.
00803007
Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании
Физические лица
МОН
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10348.
466.
00803008
Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Организации технического и профессионального, послесреднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17705.

462.
Білімі туралы құжаттарды тану туралы куәліктің телнұсқасын беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
463.
00803005
Негізгі орта, жалпы орта білім беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 тіркелді.
464.
00803006
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 тіркелді.
465.
00803007
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 тіркелді.
466.
00803008
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17705 болып тіркелді.

467.
00803009
Прием документов для участия в конкурсе на назначение первых руководителей государственных организаций образования
Физические лица
МОН
МОН, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, МОН, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителя государственной организации дошкольного, среднего образования, технического и профессионального, послесреднего и дополнительного образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7495.
468.
00803011
Прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий
Прием работ на соискание премий в области науки
Физические лица
МОН
Комитет науки МОН
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 242. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20852
469.
Прием работ на соискание государственных научных стипендий
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
470.
00803012
Государственный учет научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению
Государственный учет научного, научно-технического проекта
Физические и юридические лица
МОН
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил государственного учета научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 149. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10885.
471.
Государственный учет научной, научно-технической программы
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

467.
00803009
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тағайындауға арналған конкурсқа қатысу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
БҒМ, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
БҒМ, Мемлекеттік корпорация,  облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мемлекеттік мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және қосымша білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген.
468.
00803011
Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған жұмыстарды қабылдау
Ғылым саласындағы сыйлықтарды алуға жұмыстарды қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
БҒМ Ғылым комитеті
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған жұмыстарды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы"
469.
Мемлекеттік ғылыми стипендиялар конкурсына жұмыстарды қабылдау
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
470.
00803012
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды және олардың орындалуы жөніндегі есептерді мемлекеттік есепке алу
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобаны мемлекеттік есепке алу
Жеке және заңды тұлғалар
БҒМ
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
"Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік есепке алу қағидаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 149 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10885 болып тіркелген.
471.
Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаны мемлекеттік есепке алу
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде

472.
Государственный учет отчета по выполнению научных, научно-технических проектов
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
473.
Государственный учет отчета по выполнению научной,
научно-технической программы
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
474.
Государственный учет результата научной и (или) научно-технической деятельности
АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
475.
00803013
Перевод и восстановление обучающихся по типам организаций образования
Перевод обучающихся по типам организаций образования
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Организации технического и профессионального, послесреднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10297.
476.
Восстановление обучающихся по типам организаций образования
Организации технического и профессионального, послесреднего образования, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
477.
00803014
Прием документов для прохождения аттестации педагогов
Физические лица
МОН
МОН, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения
Государственная корпорация, МОН, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов, городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13317.

472.
Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаны орындалуы жөніндегі есепті мемлекеттік есепке алу
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
473.
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалардың орындалуы жөніндегі есепті мемлекеттік есепке алу
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
474.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін мемлекеттік есепке алу
"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/ қағаз түрінде
475.
00803013
Білім алушыларды білім беру ұйымдарының түрлері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау
Білім алушыларды білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша ауыстыру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10297 тіркелді.
476.
Білім алушыларды білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша қайта қабылдау
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
477.
00803014
Педагогтерді аттестаттаудан өткізу үшін құжаттар қабылдау
Жеке тұлғалар
БҒМ
БҒМ, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері
БҒМ, Мемлекеттік корпорация,  облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы білім бөлімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагогтерді және білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13317 болып тіркелген.

478.
00803016
Выдача справки лицам, не завершившим техническое-профессиональное, послесреднее образование
Физические лица
МОН
Организации технического и профессионального, послесреднего образования
Государственная корпорация, организации технического и профессионального, послесреднего образования
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования" Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10297
009. Бизнес и предпринимательство
00901. Начало бизнеса или частного предпринимательства
479.
00901001
Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств
Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (для субъектов малого предпринимательства)
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771
480.
Регистрация коммерческих юридических лиц
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
481.
Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозное объединение, их филиалов и представительств)
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
482.
Учетная регистрация филиалов и представительств
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
483.
00901002
Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств
Изменение наименования
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

478.
00803016
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім алуды аяқтамаған адамдарға анықтама беру
Жеке тұлғалар
БҒМ
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Мемлекеттік корпорация, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары,
Тегін
Қағаз түрінде
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10297 тіркелді
009. Бизнес және кәсіпкерлік
00901. Бизнестің немесе жеке кәсіпкерлікті бастау
479.
00901001
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама (шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін)
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелді.
480.
Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
481.
Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
482.
Олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
483.
00901002
Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу
Атауын өзгерту
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771
484.
Уменьшения размера уставного капитала
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
485.
Изменение состава участников (учредителей)
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
486.
00901003
Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771
487.
00901004
Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)
В случае изменения места нахождения
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771.
488.
Принятия устава (положения) в новой редакции
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
489.
00901005
Выдача дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелді.
484.
Жарғылық капиталдың мөлшерін азайту
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
485.
Қатысушылар (құрылтайшылар)құрамының өзгеруі
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
486.
00901003
Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелді.
487.
00901004
Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу
Орналасқан жері өзгерту
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелген.
488.
Жарғы (ереже) жаңа редакцияда қабылданған жағдайларда жүргізіледі
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
489.
00901005
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771
490.
00901006
Предоставление информации о категории субъекта предпринимательства
Физические и юридические лица
МНЭ
МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление информации о категории субъекта предпринимательств" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 44. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20772
00902. Прекращение деятельности частного предпринимателя или юридического лица
491.
00902001
Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства
Прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации
Юридические лица
МЮ
МЮ, территориальные органы юстиции, Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20771.
492.
Регистрации прекращения деятельности государственного предприятия, приватизированного как имущественный комплекс
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
493.
Прекращение деятельности в принудительном порядке производится в судебном порядке по заявлению органа
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
00903. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) на занятие определенными видами деятельности
494.
00903001
Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами
Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре селекционных достижений передачи исключительного права, предоставления права на использование селекционного достижения, открытую или принудительную лицензию" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1346. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17332.

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелді.
490.
00901006
Кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары туралы ақпарат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 44 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20772 болып тіркелді
00902. Жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін тоқтату
491.
00902001
Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тiркеу, филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару
Заңды тұлғаның қызметі тарату негізі бойынша тоқтатылған
Заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині, аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелген.
492.
Мүліктік кешен ретінде жекешелендірілген мемлекеттік кәсіпорын қызметінің тоқтатылуын тіркеу арқылы жүзеге асырылады
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
493.
Қызметті мәжбүрлеу тәртібімен тоқтату органның өтініші бойынша сот тәртібімен жүргізіледі
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
00903. Белгілі бір қызмет түрлерімен айналысуға рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
494.
00903001
Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға арналған лицензия беру
Сот-сараптама қызметімен айналысуға лицензия беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Селекциялық жетістікке айрықша құқық беруді, оны пайдалануға, ашық немесе мәжбүрлі лицензияға құқықты табыстауды Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімінде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1346 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17332 болып тіркелді.

495.
Выдача лицензии на занятие судебно-медицинской деятельностью
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
496.
Выдача лицензии на занятие судебно-наркологической деятельностью
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
497.
Выдача лицензии на занятие судебно-психиатрической экспертизами деятельностью
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
498.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
499.
00903002
Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью
Физические лица
МЮ
Территориальные органы юстиции
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам адвокатской деятельности" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 61. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20774
500.
00903003
Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам адвокатской деятельности" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 61. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20774
501.
00903004
Проведение аттестации на право занятия нотариальной деятельностью
Физические лица
МЮ
Территориальные органы юстиции
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20775
502.
00903005
Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности"" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20775

495.
Сот-медициналық қызметпен айналысуға лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
496.
Сот-наркологиялық қызметпен айналысуға лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
497.
Сот-психиатриялық сараптамалармен қызметпен айналысуға лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
498.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
499.
00903002
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Аумақтық әділет органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Адвокаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелді
500.
00903003
Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Адвокаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелді
501.
00903004
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттау
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Аумақтық әділет органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Нотариаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелді
502.
00903005
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Нотариаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелді

503.
00903006
Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя
Физические лица
МЮ
Территориальные органы юстиции областей, города республиканского значения и столицы
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2020 года № 20836
504.
00903007
Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя
Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя
Физические лица
МЮ
МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20836
505.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
506.
00903008
Выдача лицензии на деятельность по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ
Осуществление научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры
Физические и юридические лица
МКС
Комитет культуры МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 июня 2020 года № 188. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20926.
507.
Осуществление археологических работ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
508.
00903009
Выдача лицензии на занятие деятельностью казино
Юридические лица
МКС
Комитет индустрии туризма МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере игорного бизнеса" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 195. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20947.

503.
00903006
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың аумақтық әділет органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелді
504.
00903007
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға лицензия беру
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетмині
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелді
505.
Лицензияны қайта ресімдеу
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
506.
00903008
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметке лицензия беру
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру.
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Мәдениет комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 25 маусымдағы № 188 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20926 болып тіркелді.
507.
Археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
508.
00903009
Казино қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Туризм индустриясы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ойын бизнесі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 195 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20947 болып тіркелді

509.
00903010
Выдача лицензии на занятие деятельностью зала игровых автоматов
Юридические лица
МКС
Комитет индустрии туризма МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере игорного бизнеса" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 195. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20947.
510.
00903011
Выдача лицензии на занятие деятельностью букмекерской конторы
Юридические лица
МКС
Комитет индустрии туризма МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере игорного бизнеса" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 195. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20947.
511.
00903012
Выдача лицензии на занятие деятельностью тотализатора
Юридические лица
МКС
Комитет индустрии туризма МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере игорного бизнеса" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 195. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20947.
512.
00903013
Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров
Выдача лицензии на экспорт
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет торговли МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере торговой деятельности" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 51-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20135
Выдаче лицензии на импорт
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
513.
514.
00903014
Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
Получение лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
Юридические лица
АЗРК
АЗРК
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж" приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22497.

509.
00903010
Ойын автоматтары залы қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Туризм индустриясы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ойын бизнесі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 195 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде
510.
00903011
Букмекер кеңсесі қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Туризм индустриясы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ойын бизнесі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 195 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20947 болып тіркелді
511.
00903012
Тотализатор қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Туризм индустриясы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ойын бизнесі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 195 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20947 болып тіркелді
512.
00903013
Жекелеген тауар түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру
Экспортқа лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Сауда комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сауда саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 51-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20135 болып тіркелді
513.
Импортқа лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
514.
00903014
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия алу
Заңды тұлғалар
БҚДА
БҚДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығы.
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22497 болып тіркелген.

515.
Переоформление лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
516.
00903015
Выдача разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет торговли МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере торговой деятельности" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 51-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20135
517.
00903016
Аттестация судебных экспертов
Физические лица
МЮ
РГКП "Центр судебных экспертиз МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аттестации судебных экспертов" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 336. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15033.
518.
00903017
Присвоение квалификации судебного эксперта
Физические лица
МЮ
РГКП "Центр судебных экспертиз МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 43. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20721
00904. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) на производство отдельных видов продукции
519.
00904001
Выдача лицензии на производство табачных изделий
Выдача лицензии на производство табачных изделий
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
520.
Переоформление лицензии на производство табачных изделий
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
521.
00904002
Выдача лицензии на производство этилового спирта
Выдача лицензии на производство этилового спирта
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

515.
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
516.
00903015
Қазақстан Республикасының аумағына жекелеген тауарлар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Сауда комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сауда саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 51-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20135 болып тіркелді
517.
00903016
Сот сарапшыларын аттестаттау
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Сот сараптамалары орталығы" РМҚК
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сот сарапшыларын аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 336 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15033 болып тіркелді.
518.
00903017
Сот сарапшысы біліктілігін беру
Жеке тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Сот сараптамалары орталығы" РМҚК
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 21 мамырдағы № 43 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20721 болып тіркелді
00904. Өнімдердің жекелеген түрлерін өндіруге рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
519.
00904001
Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру
Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
520.
Темекі өнімдерін өндіруге лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
521.
00904002
Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру
Этил спиртін өндіруге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
522.
Переоформление лицензии на производство этилового спирта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
523.
00904003
Выдача лицензии на производство алкогольной продукции
Выдача лицензии на производство алкогольной продукции
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
524.
Переоформление лицензии на производство алкогольной продукции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
00905. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) на приобретение, реализацию и хранение отдельных видов продукции
525.
00905001
Выдача лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Выдача лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
526.
Переоформление лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
522.
Этил спиртін өндіруге лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
523.
00904003
Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру
Алкоголь өнімін өндіруге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
524.
Алкоголь өнімін өндіруге лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
00905. Өнімдердің жекелеген түрлерін сатып алуға, өткізуге және сақтауға (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда) рұқсат құжаттарын беру
525.
00905001
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
526.
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

527.
Прекращение действия лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
528.
00905002
Выдача лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Выдача лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
529.
Переоформлени лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
00906. Поддержка предпринимательской деятельности
530.
00906001
Предоставление субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Предоставление субсидирования части ставки вознаграждения в рамках второго направления Программы "Отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности"
Физические и юридические лица
МНЭ
АО "ФРП "Даму"
АО "ФРП "Даму", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предпринимательства и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23051
531.
Предоставление субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам/лизинговым сделкам субъектов малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших секторах экономики
АО "ФРП "Даму", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

527.
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензияның қолданылуын тоқтату
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
528.
00905002
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада өткізуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
529.
Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада өткізуге лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
00906. Кәсіпкерлік қызметті қолдау
530.
00906001
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігіне субсидия беру
"Кәсіпкерлерді/индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін салалық қолдау" Бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды беру"
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
"Даму" КДҚ" АҚ
"Даму" КДҚ" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кәсіпкерлік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 маусымдағы № 59 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23051 болып тіркелді
531.
Экономиканың неғұрлым зардап шеккен секторларында шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері/лизингтік мәмілелері бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды беру
"Даму" КДҚ" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

532.
00906002
Предоставление гарантий по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Предоставление гарантий по кредитам в рамках второго направления Программы "Отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности"
Физические и юридические лица
МНЭ
АО "ФРП "Даму"
АО "ФРП "Даму", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предпринимательства и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23051
533.
Предоставление гарантий по кредитам в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов
АО "ФРП "Даму", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
534.
00906003
Предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Физические и юридические лица
МНЭ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предпринимательства и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23051
535.
00906004
Предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Получение недостающей инфраструктуры к проектам субъектов малого и среднего предпринимательства и индустриальным зонам
Физические и юридические лица
МНЭ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предпринимательства и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23051

532.
00906002
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдіктер беру
"Кәсіпкерлерді/индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін салалық қолдау" Бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде кредиттер бойынша кепілдіктер беру"
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
"Даму" КДҚ" АҚ
"Даму" КДҚ" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кәсіпкерлік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 маусымдағы № 59 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23051 болып тіркелді
533.
Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша кепілдіктер беру
"Даму" КДҚ" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
534.
00906003
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кәсіпкерлік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 маусымдағы № 59 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23051 болып тіркелді
535.
00906004
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту бойынша қолдау көрсету
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларына және индустриялық аймақтарға жетіспейтін инфрақұрылымды алу
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кәсіпкерлік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 11 маусымдағы № 59 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23051 болып тіркелді

536.
Получение недостающей инфраструктуры к проектам по созданию или развитию индустриальных зон
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
537.
00906005
Обучение субъектов предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Обучение субъектов предпринимательства в рамках инструмента "Бизнес-Школа"
Физические и юридические лица
МНЭ
АОО "Назарбаев Университет", Национальная палата предпринимателей "Атамекен"
Центры обслуживания предпринимателей, центры поддержки предпринимательства, оператор нефинансовой поддержки, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Обучение субъектов предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2020 года № 46. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20788
538.
Обучение субъектов предпринимательства в рамках инструмента "Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства"
АО "ФРП "Даму"
Бесплатно
Бумажная
539.
00906008
Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12640.
540.
00906009
Возмещение затрат на повышение компетенции работников
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

536.
Индустриялық аймақтарды құру немесе дамыту жөніндегі жобаларға жетіспейтін инфрақұрылымды алу
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
537.
00906005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілерін оқыту
Кәсіпкерлік субъектілерін "Бизнес-мектеп" құралы шеңберінде оқыту"
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
Назарбаев Университеті ДБҰ, "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталықтары, кәсіпкерлікті қолдау орталықтары, қаржылай емес қолдау операторы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлік субъектілерін оқыту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 30 мамырдағы № 46 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20788 болып тіркелген.
538.
"Шағын және орта кәсіпкерліктің топ-менеджментін оқыту" құралы шеңберінде кәсіпкерлік субъектілерін оқыту"
"Даму" КДҚ" АҚ
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
539.
00906008
Өндірісті ұйымдастырудың тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ
"QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12640 болып тіркелді.
540.
00906009
Жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"QazIndustry"Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы"

"Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров" Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12640.
541.
00906010
Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров" Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12640.
542.
00906011
Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12652.
010. Туризм
01001. Прочие государственные услуги в сфере туризма
543.
01001001
Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)
В сфере выездного туризма
Физические и юридические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 156. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20783

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12640 болып тіркелді.
541.
00906010
Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ
"QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12640 болып тіркелді.
542.
00906011
Отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгеріту бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ
"QazІndustry", қазақстандық индустрия және экспорт орталығы АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1164 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12652 болып тіркелді.
010. Туризм
01001. Туризм саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
543.
01001001
Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру
Шығу туризмі саласындағы
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 156 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20783 болып тіркелді

544.
В сфере въездного и внутреннего туризма
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
011. Транспорт и коммуникации
01101. Автомобильный транспорт
545.
01101000
Выдача международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил применения на территории Республики Казахстан международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств" приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 февраля 2011 года № 87. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6817.
546.
01101001
Выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска на автотранспортные средства
Выдача удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 августа 2011 года № 523 "Об утверждении Правил допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 апреля 2020 года № 210. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20502
547.
Выдача карточки допуска на автотранспортное средство
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
548.
Аннулирование удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
549.
Аннулирование карточки допуска на автотранспортное средство
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
550.
01101002
Выдача лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении
Физические и юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)

544.
Келу туризмі мен ішкі туризм саласындағы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
011. Көлік және коммуникация
01101. Автомобиль көлігі
545.
01101000
Халықаралық жүк көлік құралдарын өлшеу сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының аумағында жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын қолдану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникацмия министрінің 2011 жылғы 23 ақпандағы № 87 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6817 тіркелді.
546.
01101001
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Халықаралық автомобильмен жүк тасымалдауды жүзеге асыруға автомобильмен тасымалдаушыларға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 24 тамыздағы № 523 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 17 сәуірдегі № 210 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20502 болып тіркелді
547.
Автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
548.
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру күәлігінің күшін жою
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
549.
Автокөлік құралына рұқсат карточкасының күшін жою
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
550.
01101002
Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау қызметімен айналысу үшін лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 318. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20791.
551.

"Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 318 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20791 болып тіркелді
551.

01101003
Выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств
Выдача специального разрешения
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР, органы государственных доходов в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, а также в иных местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 206. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11395
552.
Замена транспортного средства по ранее выданному специальному разрешению
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
553.
Продление срока действия специального разрешения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
554.
01101004
Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11710
555.
01101005
Свидетельство, выданное в соответствии с Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет транспорта МИИР
МИИР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

01101003
Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат беру
Арнайы рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттеріндегі, сондай-ақ тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізудің өзге де орындарындағы мемлекеттік кіріс органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының аумағында ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру және оның жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 206 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11395 болып тіркелді.
552.
Бұрын берілген арнайы рұқсат бойынша көлік құралын ауыстыру
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
553.
Арнайы рұқсаттың қолданылу мерзімін ұзарту
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
554.
01101004
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық қарап-тексеруден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11710 болып тіркелді.
555.
01101005
Тез бұзылатын тамақ өнімдерін халықаралық тасымалдау және осы тасымалдарға арналған арнайы көлік құралдары туралы келісімге сәйкес берілген куәлік
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Транспорт комитеті
ИИДМ Транспорт комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12463.
556.
01101006
Субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в межрайонном (междугородном внутриобластном), внутрирайонном, городском (сельском) и пригородном сообщениях
Физические и юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 августа 2015 года № 883. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12353.
557.
01101007
Утверждение маршрутов и расписания движений регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Физические и юридические лица
МИИР
Местные исполнительные органы районов, городов областного значения, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Утверждение маршрутов и расписания движений регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 251. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20587.
558.
01101008
Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Территориальные органы полиции веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 281. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20222

"Автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 546 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12463 болып тіркелді.
556.
01101006
Ауданаралық (қалааралық облысішілік), ауданішілік, қалалық (ауылдық) және қала маңындағы қатынастарда әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша автомобильдік жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 тамыздағы № 883 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12353 болып тіркелген.
557.
01101007
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік тұрақты тасымалдау маршруттарын және қозғалыс кестелерін бекіту
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік тұрақты тасымалдау маршруттарын және қозғалыс кестелерін бекіту" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 251 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20587 болып тіркелді
558.
01101008
Автокөлік құралын және (немесе) олардың тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Аумақтық полиция органдары"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 281 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20222 болып тіркелді.

01102. Воздушный транспорт
559.
01102001
Выдача свидетельств авиационному персоналу
Выдача и продление срока действия Свидетельства членов летного экипажа
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала" приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8782.
560.
Выдача и продление срока действия Свидетельства диспетчера воздушного движения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
561.
Выдача и продление срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
562.
Выдача и продление срока действия Свидетельств сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
563.
Внесение квалификационных и специальных отметок в Свидетельство членов летного экипажа
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
564.
Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство диспетчера воздушного движения, сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
565.
Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
566.
01102002
Выдача сертификата эксплуатанта
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12452.

01102. Әуе көлігі
559.
01102001
Авиация персоналына куәліктер беру
Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін беру және оның қолданылу мерзімін ұзарту
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 тіркелді.
560.
Әуе қозғалысы диспетчері куәлігін беру және оның қолданылу мерзімін ұзарту
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
561.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігін беру және оның қолданылу мерзімін ұзарту
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
562.
Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің/ұшу диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
563.
Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
564.
Әуе қозғалысы диспетчерінің, ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің/ұшу диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
565.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
566.
01102002
Пайдаланушы сертификатын беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12452 болып тіркелді.

567.
01102003
Выдача разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет гражданской авиации МИИР
Комитет гражданской авиации МИИР, абонентское устройство сотовой связи
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов" приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6463.
568.
01102004
Выдача сертификата летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15633.
569.
01102005
Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15633.
570.
01102006
Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна
Первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 12073.
571.
Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годност
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
572.
Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

567.
01102003
Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Азаматтық авиация комитеті
ИИДМ Азаматтық авиация комитеті, ұялы байланыс абоненттік құрылғысын көрсету
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Халықаралық тұрақты емес ұшуды орындауға рұқсаттар беру және оны беруден бас тарту негіздерінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6463 болып тіркелді.
568.
01102004
Аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15633 болып тіркелді.
569.
01102005
Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15633 болып тіркелді.
570.
01102006
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алғаш рет алу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтанддырылған)
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
571.
Бұрын ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтанддырылған)
572.
Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтанддырылған)

573.
Продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
574.
01102007
Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 12073.
575.
01102008
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10486.
576.
01102009
Выдача сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
АО "Авиационная администрация Казахстана", веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 160. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11379.
577.
01102010
Выдача свидетельства на право выполнения авиационных работ
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил допуска эксплуатанта к авиационным работам" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12511.
578.
01102011
Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан
Юридические лица
МИИР
Комитет гражданской авиации МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

573.
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтанддырылған)
574.
01102007
Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
575.
01102008
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 тіркелді.
576.
01102009
Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексеруді ұйымдастыруы жөнінде сертификат беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 160 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11379 тіркелді.
577.
01102010
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12511 болып тіркелді.
578.
01102011
Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Азаматтық авиация комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 382. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15386.
579.
01102012
Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11722.
580.
01102013
Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения)
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1023 "Об утверждении Правил допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 279. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20648
581.
01102014
Выдача сертификата воздушного судна по шуму
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12073.
582.
01102015
Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 187. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12052.

"Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 382 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15386 болып тіркелді.
579.
01102012
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу ұйымына сертификат беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11722 болып тіркелді.
580.
01102013
Ұшуларды орындау құқығына куәлік беру (жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушы)
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1023 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 12 мамырдағы № 279 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20648 болып тіркелді
581.
01102014
Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
582.
01102015
Әуе айлағының (тікұшақ айлығының) жарамдылығы сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 187 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12052 болып тіркелді.

583.
01102016
Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12073.
584.
01102017
Выдача разрешения на выполнение специального полета
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12073.
585.
01102018
Выдача экспортного сертификата летной годности
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12073.
586.
01102019
Выдача удостоверения члена экипажа
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2017 года № 378. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15478.
587.
01102020
Выдача сертификата типа гражданского воздушного судна
Физические и юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

583.
01102016
Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
584.
01102017
Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
585.
01102018
Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелді.
586.
01102019
Экипаж мүшесінің куәлігін беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуға техникалық қолдау көрсетуді қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 маусымдағы № 378 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15478 болып тіркелді.
587.
01102020
Азаматтық әуе кемесі үлгісінің сертификатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата типа" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2015 года № 994. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12812.
588.
01102021
Выдача сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания
Юридические лица
МИИР
АО "Авиационная администрация Казахстана"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15468.
589.
01102022
Выдача специального разрешения на пролет над территорией запретных зон и зон ограничения полетов после согласования со Службой государственной охраны Республики Казахстан и с органами национальной безопасности
Физические и юридические лица
МО
МО
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача специального разрешения на пролет над территорией запретных зон и зон ограничения полетов после согласования со Службой государственной охраны Республики Казахстан и с органами национальной безопасности" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 250. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20818
01103. Железнодорожный и водный транспорт
590.
01103001
Государственная регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре
Регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре
Физические и юридические лица
МИИР
Морская администрация порта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11125.
591.
Перерегистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
592.
Исключение морского судна из бербоут-чартерного реестра
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 16 қазандағы № 994 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12812 болып тіркелді.
588.
01102021
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15468 болып тіркелген.
589.
01102022
Тыйым салынатын аймақтар мен ұшуларды шектеу аймақтарының үстімен ұшуға Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен және ұлттық қауіпсіздік органдарымен келіскеннен кейін арнайы рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысмині
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тыйым салынған аймақтар мен ұшуға шектеу қойылған аймақтар аумағының үстінен ұшып өтуге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметімен және ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісілгеннен кейін арнайы рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 250 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20818 болып тіркелді
01103. Теміржол және су көлігі
590.
01103001
Бербоут-чартер тізілімінде теңіз кемелерін мемлекеттік тіркеу
Теңiз кемесін бербоут-чартер тiзiлімiнде тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Порттың теңіз әкімшілігі
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 тіркелді.
591.
Теңiз кемесін бербоут-чартер тiзiлімiнде қайта тіркеу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
592.
Теңiз кемесін бербоут-чартер тiзiлімiнен алып тастау
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

593.
01103002
Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 357. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11093.
594.
01103003
Выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 июля 2019 года № 512. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19057.
595.
01103004
Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий
Юридические лица
МИИР
Филиал "Регистр судоходства" РГКП "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий" приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6993.
596.
01103005
Аттестация лиц командного состава судов
Справка о прохождении аттестации
Физические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Положения о квалификационных комиссиях, Правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 355. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11234.
597.
Дубликат справки о прохождении аттестации
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

593.
01103002
Кеме экипаждың ең аз құрамы туралы куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 357 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11093 тіркелді.
594.
01103003
Шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 16 шілдедегі № 512 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19057 болып тіркелді.
595.
01103004
Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландыруды жүргізу
Заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" РМҚК "Кеме қатынасы тіркелімі" филиалы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 тіркелді.
596.
01103005
Кемелердің командалық құрамының адамдарын аттестаттау
Кемелердің командалық құрамы адамдарының аттестаттаудан өткендігі туралы анықтама
Жеке тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 355 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11234 тіркелді.
597.
Кемелердің командалық құрамы адамдарының аттестаттаудан өткендігі туралы анықтаманың телнұсқасы
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

598.
01103006
Выдача лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта
Выдача лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20140.
599.
Переоформление лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
01104. Прочие государственные услуги в сфере транспорта и коммуникаций
600.
01104001
Согласование размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения
Физические и юридические лица
МИИР
Областные филиалы "АО "НК "ҚазАвтоЖол"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 июня 2019 года № 371. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18803.
601.
01104002
Согласование размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
Физические и юридические лица
МИИР
МИО областей, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 июня 2019 года № 371. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18803.
602.
01104003
Выдача технического условия для проектирования на пересечение автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения каналами, линиями связи и электропередачи, нефтепроводами, газопроводами, водопроводами и железными дорогами, другими инженерными сетями, коммуникациями, а также для строительства подъездных дорог и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования международного и республиканского значения
Физические и юридические лица
МИИР
Областные филиалы "АО "НК "ҚазАвтоЖол"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

598.
01103006
Теміржол көлігі саласында жүктерді тасымалдауға лицензия беру
Теміржол көлігі саласында жүктерді тасымалдауға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Теміржол көлігі саласында жүктерді тасымалдауға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 12 наурыздағы № 130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20140 болып тіркелді
599.
Теміржол көлігі саласында жүктерді тасымалдауға лицензияны қайта ресімдеу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
01104. Көлік және коммуникация саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
600.
01104001
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына бөлінген белдеуде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруды келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ-ның облыстық филиалдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 6 маусымдағы № 371 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18803 болып тіркелді.
601.
01104002
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына бөлінген белдеуде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруды келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 6 маусымдағы № 371 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18803 болып тіркелді.
602.
01104003
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының арналармен, байланыс және электр беру желілерімен, мұнай құбырларымен, газ құбырларымен, су құбырларымен және темір жолдармен, басқа да инженерлік желілермен, коммуникациялармен қиылысуына жобалау үшін, сондай-ақ халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына кірме жолдар салу және оларға жанасу үшін техникалық шарт беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
"ҚазАвтоЖол ҰК" АҚ-ның облыстық филиалдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача технического условия для проектирования на пересечение автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения каналами, линиями связи и электропередачи, нефтепроводами, газопроводами, водопроводами и железными дорогами, другими инженерными сетями, коммуникациями, а также для строительства подъездных дорог и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования международного и республиканского значения" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 292. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20658.
603.

"Халықаралық және республикалық маңызы бар ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын байланыс және электр беру арналарының, желілерінің, мұнай құбырларының, газ құбырларының, су құбырларының және теміржолдардың, басқа да инженерлік желілердің, коммуникациялардың кесіп өтуін жобалау үшін, сондай-ақ кірме жолдарды және халықаралық және республикалық маңызы бар ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына жалғасатын жолдарды салу үшін техникалық шартты беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 292 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20658 болып тіркелді
603.

01104004
Выдача разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан
Выдача бланков на "Нерегулярные перевозки пассажиров и багажа"
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 "Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 295. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20657
604.
Выдача бланков на "Грузовые перевозки"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
605.
01104005
Выдача специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20633
606.
01104006
Выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 259. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20633

01104004
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекет аумағы арқылы жүріп өтуге рұқсат беру
Жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдауға бланкілер беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобильмен тасымалдауларында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 353 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 295 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20657 болып тіркелді
604.
Жүк тасымалдарына бланкілер беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
605.
01104005
1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға жол берілетін қауіпті жүктердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 259 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20633 болып тіркелді.
606.
01104006
Көлік құралына халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға жол берілетін қауіпті жүктердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 259 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20633 болып тіркелді.

607.
01104007
Выдача разрешения на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении
Физические и юридические лица
МИИР
Территориальные органы Комитета транспорта МИИР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 "Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 295. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20657
608.
01104008
Выдача ордера на производство работ по среднему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в пределах полосы отвода дороги или в красных линиях
Юридические лица
МИИР
Комитет автомобильных дорог МИИР
Филиалы АО "НК "КазАвтоЖол"
Бесплатно
Бумажная
012. Охрана окружающей среды и животного мира, природные ресурсы
01201. Охрана окружающей среды
609.
01201001
Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды
Природоохранное проектирование, нормирование для объектов I категории
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20823
610.
Переработка, обезвреживание, утилизация и (или) уничтожение опасных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
611.
Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
612.
Переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
613.
01201002
Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

607.
01104007
Халықаралық қатынаста жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағына (аумағынан) кіруге (кетуге) рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Көлік комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобильмен тасымалдауларында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 353 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 295 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20657 болып тіркелді
608.
01104008
Жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын жолға бөлінген белдеу шегінде немесе қызыл желілерде орташа жөндеу және күтіп ұстау жұмыстарын жүргізуге ордер беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
АЖК ИИДМ
ҚазАвтоЖол ҰК"АҚ филиалдары"
Тегін
Қағаз түрінде
012. Қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін, табиғи ресурстарды қорғау
01201. Қоршаған ортаны қорғау
609.
01201001
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге лицензия беру
I санаттағы объектілер үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20823 болып тіркелді
610.
Қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
611.
Лицензия беру жұмыстарды орындау және қызмет көрсету үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
612.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
613.
01201002
Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемелекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20823
614.
01201003
Выдача разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ"
приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 258. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23706.
615.
01201003-1
Выдача разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств – членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР
Комитет экологиче-ского регу-лирования и контроля МЭГПР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств – членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 июля 2021 года № 244. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23580
616.
01201004
Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I категории
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР, территориальные подразделения Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20823 болып тіркелді
614.
01201003
Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 258 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23706 болып тіркелді
615.
01201003-1
Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау ко-митеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
"Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 12 шiлдедегі № 244 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23580 болып тіркелді
616.
01201004
I санаттағы объектілер үші әсер етуге арналған экологиялық рұқсатты беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті, ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Экологиялық рұқсаттар беру, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны ұсыну қағидаларын, әсер етуге экологиялық рұқсат бланкілерінің нысанын және оларды толтыру" тәртібін бекіту туралы

"Об утверждении Правил выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду, а также форм бланков экологического разрешения на воздействие и порядка их заполнения" приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23928
617.
01201005
Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР, территориальные подразделения Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил проведения государственной экологической экспертизы" приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 317. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23918
618.
01201006
Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду, а также форм бланков экологического разрешения на воздействие и порядка их заполнения" приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23928
619.
01201007
Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил проведения государственной экологической экспертизы" приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 317. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23918
620.
01201008
Предоставление экологической информации
Физические и юридические лица
МЭГПР
РГП на ПХВ "Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 9 тамыздағы № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23928 болып тіркелді
617.
01201005
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органымен жүзеге асыратын мемлекеттік экологиялық сараптама қоры-тындысын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті, ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 9 тамыздағы № 317 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23918 болып тіркелді
618.
01201006
II санаттағы объектілер үшін әсер етуге арналған экологиялық рұқсатты беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Экологиялық рұқсаттар беру, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны ұсыну қағидаларын, әсер етуге экологиялық рұқсат бланкілерінің нысанын және оларды толтыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 9 тамыздағы № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23928 болып тіркелді
619.
01201007
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен жүзеге асыратын мемлекеттік экологиялық сараптама қоры-тындысын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 9 тамыздағы № 317 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23918 болып тіркелді
620.
01201008
Экологиялық ақпарат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
"Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық-талдау орталығы" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20823.
621.
01201009
Выдача Комплексного экологического разрешения
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР, территориальные подразделения Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи комплексных экологических разрешений и перечня типов промышленных объектов, для которых возможно получение комплексных экологических разрешений вместо разрешений на эмиссии в окружающую среду" Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 37. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10737.
622.
01201010
Выдача заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР, территориальные подразделения Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 337. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24073
623.
01201011
Выдача заключения об определении сферы охвата оценки воздействия на окружающую среду и (или) скрининга воздействий намечаемой деятельности
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР, территориальные подразделения Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 337. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24073

"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20823 болып тіркелген.
621.
01201009
Кешенді экологиялық рұқсатты беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті, ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кешенді экологиялық рұқсаттар беру қағидаларын және қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттардың орнына кешенді экологиялық рұқсаттар алу мүмкін болатын өнеркәсіп объектілері үлгілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 37 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10737 тіркелді.
622.
01201010
Қоршаған ортаға әсерді бағалау нәтижелері бойынша қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті, ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 20 тамыздағы № 337 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24073 болып тіркелді
623.
01201011
Қоршаған ортаға әсерді бағалаудың қамту саласын айқындау туралы және (немесе) көзделіп отырған қызметтің әсер ету скринингін айқындау туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті, ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 20 тамыздағы № 337 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24073 болып тіркелді

01202. Пользование водными ресурсами
624.
01202001
Согласование размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах
Согласование размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах при строительстве объектов
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах" приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2016 года № 380. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14445.
625.
Согласования условий производства работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах не связанных со строительной деятельностью
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
626.
Согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) в соответствии пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
627.
01202002
Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 21194
628.
01202003
Разрешение на специальное водопользование
Разрешение на специальное водопользование
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 21194

01202. Су ресурстарын пайдалану
624.
01202001
Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу
Объектілерді салу кезінде су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстар жүргізу шарттарын келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды және қорғауды реттеу жөніндегі бассейндік инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелді
625.
Құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде жұмыс жүргізу шарттарын келісу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
626.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 2-тармағына сәйкес су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстар жүргізу шарттарын жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынсыз не эскиздер (эскиздік жобалар) бойынша келісуден өткізу"
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
627.
01202002
Су тұтыну мен су бұрудың үлестік нормаларын келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелді
628.
01202003
Арнайы су пайдалануға арналған рұқсат
Арнайы су пайдалануға рұқсат алу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды және қорғауды реттеу жөніндегі бассейндік инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 19-1/422 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11765 болып тіркелді.

629.
Разрешение, связанное с использованием водных
объектов для целей гидроэнергетики
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
630.
Разрешение, связанное с использованием поверхностных
водных объектов без изъятия воды
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
631.
01202004
Выдача путевки на проведение любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, проживающего в охранной зоне Маркакольского государственного природного заповедника
Физические и юридические лица
МЭГПР
Маркакольский государственный природный заповедник
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении стандартов государственных услуг в области лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 18-1/415. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11662.
632.
01202005
Согласование режима судоходства в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках" Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 16 октября 2013 года № 313-Ө. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8918.
633.
01202006
Согласование водоохранных мероприятий, направленных на предотвращение водных объектов от истощения
Физические и юридические лица
МЭГПР
Территориальные подразделения Комитета геологии МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 117. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20723.
634.
01202007
Выдача заключения на строительство, реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование), эксплуатацию, консервацию, ликвидацию (постутилизацию) объектов, влияющих на состояние водных объектов
Физические и юридические лица
МЭГПР
Территориальные подразделения Комитета геологии МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 117. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20723.

629.
Гидроэнергетика мақсаттары үшін су ресурстарын пайдалануға байланысты объектілер рұқсат алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
630.
Су алусыз су объектілерін пайдалануға байланысты рұқсат алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
631.
01202004
Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аймағында тұратын жергілікті халықтың мұқтажы үшін рұқсат етілетін әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізуге жолдама беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаcындағы мемлекеттік көрсетілетін кызмет стандарттарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 18-1/415 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11662 болып тіркелді.
632.
01202005
Балық аулауға тыйым салынған уылдырық шашу кезеңінде, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған су айдындарында және (немесе) учаскелерде кеме жүргізу режиміне келісім беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 18-03/390 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11774 болып тіркелді.
633.
01202006
Су объектілерінің сарқылуына жол бермеуге бағытталған су қорғау іс-шараларын келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Геология комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 22 мамырдағы № 117 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20723 болып тіркелді
634.
01202007
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін объектілерді салу, реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, қайта бейіндеу), пайдалану, консервациялау, жою (кейіннен кәдеге жарату) қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитетінің бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Уылдырық шашу кезеңінде балық аулауға тыйым салынған, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған су айдындарында және (немесе) учаскелерінде су көлігі қозғалысының ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 16 қазандағы № 313-ө бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8918 болып тіркелді.

635.
01202008
Аттестация организаций на право проведения работ в области безопасности плотин
Юридические лица
МЭГПР
Комитет по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194
636.
01202009
Регистрация декларации безопасности плотины для присвоения регистрационных шифров
Юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194
637.
01202010
Пломбирование приборов учета вод, устанавливаемых на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод физическими и юридическими лицами, осуществляющими право специального водопользования
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194
638.
01202011
Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
639.
01202012
Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

635.
01202008
Бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына ұйымдарды аттестаттау
Заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелді
636.
01202009
Тіркеу шифрларын беру үшін бөгеттердің қауіпсіздігі декларациясын тіркеу
Заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды және қорғауды реттеу жөніндегі бассейндік инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелді
637.
01202010
Арнайы су пайдалану құқығын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың суды алу немесе ағызу құрылыстарында немесе құрылғыларында орнатылатын суды есепке алу аспаптарын пломбалау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды және қорғауды реттеу жөніндегі бассейндік инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелді
638.
01202011
Акваөсіру (балық өсіру шаруашы
лығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау
сондай-ақ асыл тұқымды балық шаруашылығын дамытуды субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
639.
01202012
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

01203. Пользование лесными ресурсами
640.
01203001
Выдача лесорубочного и лесного билета
Физические и юридические лица
МЭГПР
Государственные лесовладельцы
Государственные лесовладельцы, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменении и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 18-02/40 "Об утверждении форм лесорубочного билета и лесного билета, правил их учета, хранения, заполнения и выдачи" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № 128. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20810
641.
01203002
Согласование мест строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказании государственных услуг в области лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № 143. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20864.
642.
01203003
Согласование на проведение в государственном лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказании государственных услуг в области лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № 143. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20864.
643.
01203004
Возмещение расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил возмещения расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников" Приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-02/169. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11633.

01203. Орман ресурстарын пайдалану
640.
01203001
Ағаш кесу және орман билетін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Мемлекеттік орман иелері
Мемлекеттік орман иелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 18-02/40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № 128 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20810 болып тіркелді
641.
01203002
Орманның жай-күйі мен молықтырылуына әсер ететін объектілерді салу орындарын келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаcындағы мемлекеттік көрсетілетін кызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 15 маусымдағы № 143 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20864 болып тіркелді
642.
01203003
Мемлекеттік орман қорында орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес жұмыстарды жүргізуге келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаcындағы мемлекеттік көрсетілетін кызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 15 маусымдағы № 143 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20864 болып тіркелді
643.
01203004
Тез өсетін ағаш және бұта тұқымдылар плантацияларын отырғызуға және өсіруге, жекеше орман питомниктерін құруға және дамытуға жұмсалатын шығыстарды өтеу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тез өсетін ағаш және бұта тұқымдыларды плантацияларға отырғызуға және оларды өсіруге, жекеше орман питомниктерін құруға және дамытуға жұмсалатын шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-02/169 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11633 болып тіркелді

01204. Пользование животным миром
644.
01204001
Выдача административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезнове
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи административным органом разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/143. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11935.
645.
01204002
Выдача административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, территориальные подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью электронная)
"Об утверждении Правил выдачи административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 июня 2020 года № 138. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20856
646.
01204003
Выдача разрешения на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных
Физические и юридические лица
МЭГПР
Территориальные подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

01204. Жануарлар дүниесін пайдалану
644.
01204001
Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға әкімшілік органның рұқсаттар беруі
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға әкімшілік органның рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/143 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11935 болып тіркелді.
645.
01204002
Әкімшілік органның құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын өсімдіктер дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға арналған рұқсаттар беруі
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық бөлімшелері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Әкімшілік органның құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын өсімдіктер дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға арналған рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 10 маусымдағы № 138 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20856 болып тіркелді.
646.
01204003
Жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды және будандастыруды жүргізуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық бөлімшелері, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитетінің бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил выдачи разрешений на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/153. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11623.
647.
01204004
Распределение квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов
Распределение квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты
Физические и юридические лица
МЭГПР
Республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, республиканские ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил распределения квот изъятия объектов животного мира" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/149. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10865.
648.
Распределение квот на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
649.
01204005
Выдача марки икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем рынке Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства", Государственная корпорация
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 января 2015 года № 18-04/14. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10397.
650.
01204006
Согласование установки рыбозащитных устройств водозаборных сооружений
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области животного мира" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 188. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21087
651.
01204008
Выдача справки о происхождении вылова
Физические и юридические лица
МЭГПР
Бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды және будандастыруды жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/153 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11623 тіркелді.
647.
01204004
Бекітілген лимиттер негізінде жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға квоталар бөлу
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қоюға квоталар бөлу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/149 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10865 тіркелді.
648.
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алуға квоталарды бөлу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
649.
01204005
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сауда үшін бекіре тұқымдас балық түрлері уылдырығының таңбасын беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемкорпорация
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ішкі және сыртқы нарықтардағы сауда үшін бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығын таңбалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 18-04/14 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10397 тіркелді.
650.
01204006
Су тарту құрылыстарының балық қорғау құрылғыларын орнатуды келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитетінің бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 188 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21087 болып тіркелді
651.
01204008
Балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитетінің бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области животного мира" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 188. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21087
652.
01204009
Выдача разрешений на пользование животным миром
Охота
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10168.
653.
Рыболовство (промысловое, любительское (спортивное), научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, лов в воспроизводственных целях
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
654.
Использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
655.
Использование видов животных в воспроизводственных целях
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
656.
01204010
Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию
Физические и юридические лица
МЭГПР
Территориальные подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 347. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22000.
657.
01204011
Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
Аккредитация ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства
Юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Жануарлар дүниесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 188 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21087 болып тіркелді
652.
01204009
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру
Аң аулау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЖАО, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10168 тіркелді.
653.
Балық аулау (кәсіпшілік, әуесқойлық (спорттық), ғылыми-зерттеу үшін аулау, мелиоративтік аулау, өсімін молайту мақсатында аулау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
654.
Жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ эпизоотияны болдырмау мақсатында пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
655.
Жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
656.
01204010
Саны реттеуге жататын жануарлар түрлерін алып қоюға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық бөлімшелері, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитетінің бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Саны реттеуге жататын жануарлар түрлерін алып қоюға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 347 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22000 болып тіркелді.
657.
01204011
Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу
Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері қауымдастығын аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу, оларды аккредиттеуден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы

"Об утверждении Правил аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проведении их аккредитации" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 369. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24387
658.
Аккредитация ассоциация общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
659.
01204012
Выдача удостоверения охотника
Физические лица
МЭГПР
Республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря" приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 февраля 2018 года № 60. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16463.
01205. Недропользование
660.
01205001
Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу на подземные воды, лечебные грязи и твердые полезные ископаемые
Физические и юридические лица
МИИР
МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере недропользования, за исключением углеводородного сырья и урана и о внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 339 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2020 года № 323. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20787
661.
01205002
Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств
Ведение технологических работ на месторождениях
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 335. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20865.

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 369 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24387 болып тіркелді
658.
Балық аулаушылар және балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің қауымдастығын аккредиттеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
659.
01204012
Аңшы куәлігін беру
Жеке тұлғалар
ЭГТРМ
Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысанын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 2 ақпандағы № 60 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16463 болып тіркелді.
01205. Жер қойнауын пайдалану
660.
01205001
Жер асты суларын, емдік балшықты және қатты пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Көмірсутек шикізаты мен уранды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Кен іздеушілікке арналған лицензияларды беруге өтініштерді беру және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 339 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 мамырдағы № 323 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20787 болып тіркелді.
661.
01205002
Тау-кен және химия өндiрiстерiн пайдалану қызметін жүзеге асыруға лицензия беру
Кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 335 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20865 болып тіркелген.

673.
01205005
Выдача заключения об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20611.
674.
01205006
Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20611.
675.
01205007
Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20611.
676.
01205008
Выдача акта государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

673.
01205005
Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20611 болып тіркелген.
674.
01205006
Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20611 болып тіркелген.
675.
01205007
Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20611 болып тіркелген.
676.
01205008
Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдары қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20611.
677.
01205009
Выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 367. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17049.
678.
01205010
Выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых
Физические и юридические лица
МЭГПР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 367. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17049.
679.
01205011
Проверка знаний руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц
Юридические лица
МЧС
Территориальные департаменты Комитета промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12479.
680.
01205012
Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20611 болып тіркелген.
677.
01205009
Болашақ құрылыс учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе оның аз мөлшерде екендігі туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 367 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17049 болып тіркелді.
678.
01205010
Пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 367 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17049 болып тіркелді.
679.
01205011
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалардың басшылары, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің білімін тексеру
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12479 болып тіркелген.
680.
01205012
Минералды шикізатты кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат құжатын) беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20611.
681.
01205013
Переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования
Переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20776.
682.
Выдача разрешения на выпуск акций и других ценных бумаг, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, в обращение на организованном рынке ценных бумаг
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
683.
01205014
Заключение (подписание) дополнительных соглашений к контрактам на недропользование по углеводородам и добыче урана
Заключение дополнительного соглашения к контракту при изменении сведений о услугополучателе
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20776.
684.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при переходе права недропользования и доли в праве недропользования
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
685.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при закреплении участка (участков) добычи и подготовительного периода
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
686.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при закреплении участка и периода добычи или периода добычи
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная

"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20611 болып тіркелген.
681.
01205013
Жер қойнауын пайдалану құқығының және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы
Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы:
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 214 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20776 болып тіркелген.
682.
Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын акциялар мен басқа да бағалы қағаздарды ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында айналысқа шығаруға рұқсат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
683.
01205014
Көмірсутектер мен уранды өндіру бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға қосымша келісімдерді жасасу (қол қою)
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер өзгерген кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 214 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20776 болып тіркелген.
684.
Жер қойнауын пайдалану құқығы мен жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес ауысқан кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
685.
Өндіру учаскесін (учаскелерін) және дайындық кезеңін бекіту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу туралы
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
686.
Өндіру учаскесі мен кезеңін немесе өндіру кезеңін бекіту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

687.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при продлении периода разведки или добычи
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
688.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при увеличении или уменьшении участка недр
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
689.
Заключения дополнительного соглашения к контракту при выделении участка недр
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
690.
01205015
Заключение (подписание) контрактов на недропользование по углеводородам и добыче урана
Получения контракта для разведки и добычи углеводородов по итогам аукциона на недропользование
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20776.
691.
Получения контракта для добычи углеводородов по итогам аукциона
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
692.
Получения контракта для разведки и добычи углеводородов по итогам протокола прямых переговоров
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
693.
Получения контракта для добычи углеводородов по итогам протокола прямых переговоров
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
694.
Получения контракта на добычу урана по итогам протокола прямых переговоров в области урана
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
695.
Получения контракта для разведки и добычи и добычи углеводородов при условии перехода на Типовой контракт, утвержденный приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 233
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
696.
Получения контракта для разведки углеводородов в соответствии с международными договорами
МЭ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
697.
01205016
Выдача лицензии на старательство
Физические лица
МИИР
МИО областей
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

687.
Барлау немесе өндіру кезеңін ұзарту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу туралы
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
688.
Жер қойнауы учаскесі ұлғайған немесе азайған кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
689.
Жер қойнауы учаскесін бөлу кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу туралы
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
690.
01205015
Көмірсутектер мен уранды өндіру бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарды жасасу (қол қою)
Жер қойнауын пайдалануға арналған аукцион қорытындылары бойынша көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт алу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 214 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20776 болып тіркелген.
691.
Аукцион қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
692.
Тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындылары бойынша көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
693.
Тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
694.
Уран саласындағы тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындылары бойынша уран өндіруге арналған келісімшартты алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
695.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 233 бұйрығымен бекітілген Үлгілік келісімшартқа ауысу шартымен көмірсутектерді барлау және өндіру және өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
696.
Халықаралық шарттарға сәйкес көмірсутектерді барлау үшін келісімшарт алу
ЭМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
697.
01205016
Кен іздеушілікке арналған лицензияны беру
Жеке тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере недропользования, за исключением углеводородного сырья и урана и о внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 339 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2020 года № 323. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20787
698.

"Көмірсутек шикізаты мен уранды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Кен іздеушілікке арналған лицензияларды беруге өтініштерді беру және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 339 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 мамырдағы № 323 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20787 болып тіркелді.
698.

702.
01205021
Выдача разрешения на переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, а также переход объектов, связанных с правом недропользования
Физические и юридические лица
МИИР
МИИР
МИИР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
013. Сельское хозяйство
01301. Прочие государственные услуги в сфере сельского хозяйства
703.
01301001
Субсидирование развития систем управления производством сельскохозяйственной продукции
Физические и юридические лица
МСХ
МСХ
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил субсидирования развития систем управления производством сельскохозяйственной продукции" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 5-2/671. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10198.
704.
01301002
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники" приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741
705.
01301003
Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность
Физические и юридические лица
МСХ
МСХ
Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11879.
706.
01301004
Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация пестицида биологического препарата с низким риском
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

702.
01205021
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім шарттың, барлауға арнлағна лицензияның немесе қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның негізінде туындайтын жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті), сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ
ИИДМ, "электрондық үкімет" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
013. Ауыл шаруашылығы
01301. Ауыл шаруашылығы саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
703.
01301001
Ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді басқару жүйелерін дамытуды субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді басқару жүйелерін дамытуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 5-2/671 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10198 тіркелді.
704.
01301002
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелді.
705.
01301003
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ
Ауыл шаруашылығы дақылдарының сұрыптарын сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11879 болып тіркелді.
706.
01301004
Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу, төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11687.
707.
01301005
Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок
Физические и юридические лица
МСХ
Территориальные инспекции областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная/ оказываемая по принципу "одного заявления")
"Об утверждении Правил присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10466.
708.
01301006
Выдача ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте
Физические и юридические лица
МСХ
Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения и его заместители; государственные и ветеринарно-санитарные инспектора на основании утвержденного списка Главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения и его заместителем
Территориальные инспекции городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11898.

"Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген.
707.
01301005
Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің облыстық, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының аумақтық инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/37 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10466 тіркелді.
708.
01301006
Экспорттау кезінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге ветеринариялық сертификат беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстық маңызы бар қаланың, ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және оның орынбасарлары; Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстық маңызы бар қаланың, ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және оның орынбасары бекіткен тізім негізінде бас мемлекеттік және ветеринариялық-санитариялық инспекторлар
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың аумақтық инспекциялары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелді.

709.
01301007
Выдача карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МСХ
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032.
710.
01301008
Выдача фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МСХ
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Государственная корпорация, территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов" Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032.
711.
01301009
Выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора
Физические и юридические лица
МСХ
Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы на основании утвержденного списка Главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором и его заместителем.
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11898.
712.
01301010
Выдача охранного документа на селекционное достижение
Физические и юридические лица
МЮ
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" МЮ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений и выдачи охранных документов и их дубликатов, аннулирования и досрочного прекращения действия патентов" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2018 года № 17416.

709.
01301007
Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасының аумағында тасуға карантиндік сертификат беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелді.
710.
01301008
Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары
Мемлекеттік корпорация, АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелді.
711.
01301009
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және оның орынбасары бекіткен тізім негізінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелді.
712.
01301010
Селекциялық жетістікке қорғау құжатын беру
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміндегі селекциялық жетістіктерді тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, патенттердің күшін жою және қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1343 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 қыркүйекте № 17416 болып тіркелді.

713.
01301011
Выдача акта экспертизы (протокол испытаний), выдаваемой ветеринарными лабораториями
Физические и юридические лица
МСХ
РГП на ПХВ "Республиканская ветеринарная лаборатория" и его филиалы, РГП на ПХВ "Национальный референтный центр по ветеринарии" и его филиал
Территориальные инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи акта экспертизы (протокола испытаний)" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410.
714.
01301012
Выдача ветеринарной справки
Физические и юридические лица
МСХ
Государственные ветеринарные организации, созданные МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственные ветеринарные организации, созданные МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11898.
715.
01301013
Субсидирование производства приоритетных культур, в том числе многолетних насаждений
На получение субсидий на частичное возмещение затрат за сданную продукцию на переработку
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209
716.
На частичное возмещение затрат на производство посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
717.
01301014
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209

713.
01301011
Ветеринариялық зертханалар (сынау хаттамалары) беретін сараптама актiлерiн беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Республикалық ветеринариялық зертхана" ШЖҚ РМК және оның филиалдары, "Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" ШЖҚ РМК және оның филиалы
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің аумақтық инспекциялары, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкет қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7-1/19 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 болып тіркелген.
714.
01301012
Ветеринариялық анықтамалар беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелді.
715.
01301013
Басым дақылдардың, оның ішінде көпжылдық екпелердің өндірісін субсидиялау
Өңдеуге тапсырылған өнім шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелді
716.
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызу материалын өндіруге жұмсалған шығындарды ішінара өтеуге
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
717.
01301014
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелді

718.
01301015
Субсидирование развития семеноводства
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209
719.
01301016
Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12714.
720.
01301017
Субсидирование на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18404.
721.
01301018
Выдача ветеринарного паспорта
Физические и юридические лица
МСХ
Государственные ветеринарные организации, созданные МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента,
Государственные ветеринарные организации, созданные МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил идентификации сельскохозяйственных животных" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68. Зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11127.
722.
01301019
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

718.
01301015
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелді
719.
01301016
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12714 болып тіркелді.
720.
01301017
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 108 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18404 болып тіркелді.
721.
01301018
Ветеринариялық паспорт беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, ЖАО құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, ЖАО құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар,"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/68 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11127 тіркелді.
722.
01301019
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209
723.
01301020
Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) для проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и (или) научных исследований в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) для проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и (или) научных исследований в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии" Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № 309. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2020 года № 21404.
724.
01301021
Согласование ввоза карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях
Физические и юридические лица
МСХ
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032.
725.
01301022
Субсидирование ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 205. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13876.

"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелді
723.
01301020
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешіміне сәйкес тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын және (немесе) ғылыми-зерттеулер жүргізу үшін өсімдіктерді қорғаудың тіркелмеген құралдарының (пестицидтердің) үлгілерін әкелуге арналған қорытынды (рұқсат құжаты) беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешіміне сәйкес тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын және (немесе) ғылыми-зерттеулер жүргізу үшін өсімдіктерді қорғаудың тіркелмеген құралдарының (пестицидтердің) үлгілерін әкелуге арналған қорытынды (рұқсат құжаты) беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № 309 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 12 қазанда № 21404 болып тіркелді.
724.
01301021
Ғылыми-зерттеу мақсатында карантиндік объектілерді (карантиндік зиянды организмдерді) әкелуді келісу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелді.
725.
01301024
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 205 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 13876 болып тіркелді.

726.
01301023
Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320.
727.
01301024
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 9-1/71. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12183.
728.
01301025
Регистрация лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и их производителей
Физические и юридические лица
МСХ
Процессинговый центр
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил регистрации лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и производителей" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 7-1/678. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11926.
729.
01301026
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
Юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 1-1/1069. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12677.

726.
01301025
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелді.
727.
01301026
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 9-1/71 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12183 болып тіркелді.
728.
01301027
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін лазерлік станцияларды, бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды және оларды өндірушілерді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Процессингтік орталық
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін лазерлік станцияларды, бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды және оларды өндірушілерді тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 7-1/678 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11926 болып тіркелді
729.
01301028
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
Заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 1-1/1069 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 12677 болып тіркелді.

730.
01301027
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10087.
731.
01301030
Проведение апробации и регистрационных испытании ветеринарного препарата и кормовых добавок
Физические и юридические лица
МСХ
РГП на ПХВ "Национальный референтный центр по ветеринарии""
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил проведения апробации и регистрационных испытаний ветеринарных препаратов, кормовых добавок" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 7-1/611. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10287.
732.
01301031
Согласование нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил согласования нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 7-1/625. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10298.
733.
01301032
Государственная регистрация ветеринарных препаратов, кормовых добавок
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/31. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10505.
734.
01301033
Присвоение учетного номера объектам, осуществляющим переработку зерна и продуктов его переработки по технологиям, обеспечивающим лишение семян и плодов карантинных сорных растений жизнеспособности, и (или) обеззараживание и маркировку древесного упаковочного материала
Физические и юридические лица
МСХ
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

730.
01301029
Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 тіркелді.
731.
01301032
Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарынан өткізу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
"Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" ШЖҚ РМК
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті
Ақылы
Қағаз түрінде
"Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын байқаудан өткізу және тіркеу сынақтарынан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 7-1/611 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10287 болып тіркелген.
732.
01301033
Жаңа жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, жемшөп қоспаларына нормативтік техникалық құжаттаманы келісу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті
АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті
Тегін
Қағаз түрінде
"Жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, жемшөп қоспаларына нормативтік-техникалық құжаттаманы келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 7-1/625 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 ақпанда № бұйрығы тіркелді. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10505 тіркелді
733.
01301034
Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Ветеринарлық бақылау және қадағалау комитеті
АШМ Ветеринарлық бақылау және қадағалау комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/31 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10505 тіркелді
734.
01301035
Астық пен оның өңделген өнімдерін карантиндік арамшөп өсімдіктерінің тұқымдары мен жемістерін тіршілік ету қабілетінен айыруды қамтамасыз ететін технологиялар бойынша өңдеу және (немесе) сүректі қаптама материалын залалсыздандыру мен таңбалауды жүзеге асыратын объектілерге есепке алу нөмірін беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы"
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

01302001
Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 302. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 21364
736.
01302002
Аттестация производителей оригинальных, элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян" приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 4-2/266. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11773
737.
01302003
Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов, реализацию пестицидов, применение пестицидов аэрозольным и фумигационным способами
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов, реализацию пестицидов, применение пестицидов аэрозольным и фумигационным способами" Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2020 года № 21589.
738.
01302004
Выдача лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок
Юридические лица
МСХ
МИО областей, города республиканского значения и столицы
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок" и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 июня 2021 года № 178. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22952.

01302001
Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Ветеринарлық бақылау және қадағалау комитеті, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № 302 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 21364 болып тіркелді.
736.
01302002
Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 4-2/266 бұйрығы. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 11773 болып тіркелді.
737.
01302003
Пестицидтерді өндіру (формуляциялау), пестицидтерді өткізу, пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Пестицидтердi өндiру (формуляциялау), пестицидтердi өткiзу, пестицидтердi аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 334 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 қарашада № 21589 болып тіркелді.
738.
01302004
Астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру
Заңды тұлғалар
АШМ
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы және кейбір нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2021 жылғы 1 маусымдағы № 178 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22952 болып тіркелді

739.
01302006
Выдача разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории
Физические и юридические лица
МСХ
Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Республики Казахстан или его заместители
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 16-04/647. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10254.
740.
01302007
Выдача лицензии на импорт средств защиты растений (пестицидов)
Физические и юридические лица
МСХ
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт средств защиты растений (пестицидов)"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 299. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2020 года № 21494.
741.
01302008
Выдача лицензии на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья
Получение лицензии
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 368. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24397
742.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
743.
01302009
Выдача лицензии на экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в красную книгу Республики Казахстан, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034
Получение лицензии
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР, Комитет рыбного хозяйства МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 368. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24397

739.
01302006
Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы немесе оның орынбасарлары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 16-04/647 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10254 тіркелді.
740.
01302007
Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтерді) импортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтерді) импортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 299 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21494 болып тіркелді
741.
01302008
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортына лицензия беру
Лицензия алу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 368 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24397 болып тіркелді
742.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
743.
01302009
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 қазандағы № 1034 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы тірі жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктер түрлерінің экспортына лицензия беру
Лицензия алу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, ЭГТРМ Балық шаруашылығы комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 368 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24397 болып тіркелді

744.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
745.
01302010
Выдача лицензии на экспорт и (или) импорт товаров при введении количественных ограничений (квот)
Физические и юридические лица
МСХ
МСХ
МСХ, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
014. Промышленность, индустрия и технологии
01401. Топливо и энергетика
746.
01401002
Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период
Юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, территориальные подразделения Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10516.
747.
01401003
Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок
Физические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 210. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11026.
748.
01401004
Аттестация кандидатов в энергоаудиторы
Физические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в энергоаудиторы" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12587.

744.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
745.
01302010
Сандық шектеулерді (квоталарды) енгізу кезінде тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
АШМ
АШМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
014. Өнеркәсіп, индустрия және технология
01401. Отын және энергетика
746.
01401002
Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру
Заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті, ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10516 тіркелді.
747.
01401003
Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуіне біліктілік тексеру
Жеке тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуіне біліктілік тексерулер жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 210 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11026 тіркелді.
748.
01401004
Энергия аудиторларына кандидаттарды аттестаттау
Жеке тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Энергия аудиторларына кандидаттарды аттестаттауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12587 болып тіркелген.

749.
01401005
Аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Физические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 января 2016 года за № 12. Зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13468
01402. Технологии
750.
01402001
Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений", формы сертификата об утверждении типа средств измерений и установления формы знака утверждения типа" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 931. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18110.
751.
01402002
Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений
Физические и юридические лица
МТИ
РГП на ПХВ "Казахстанский институт стандартизации и метрологии"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений, формы сертификата об утверждении типа средств измерений и установления формы знака утверждения типа" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 931. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18110.
752.
01402003
Регистрация в реестре Государственной системы измерений Республики Казахстан методики выполнения измерений, разработанной и аттестованной в странах Содружества Независимых Государств
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил разработки, метрологической аттестации, утверждения и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений методик выполнения измерений и референтных методик выполнения измерений и оказания государственной услуги "Регистрация в реестре Государственной системы измерений Республики Казахстан методики выполнения измерений, разработанной и аттестованной в странах Содружества Независимых Государств" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 932. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18108.

749.
01401005
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау
Жеке тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13468 болып тіркелді
01402. Технологиялар
750.
01402001
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат нысанын және типті бекіту белгісінің нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 931 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18110 болып тіркелді
751.
01402002
Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
"Қазақстан стандарттау және метрология институты" ШЖҚ РМК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат нысанын және типті бекіту белгісінің нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 931 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18110 болып тіркелген.
752.
01402003
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік өлшемдер жүйесі тізілімінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының елдерінде әзірленген және аттестатталған өлшемдерді орындау әдістемесін тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат нысанын және типті бекіту белгісінің нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 931 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18110 болып тіркелді

01403. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере промышленности, индустрии и технологий
753.
01403001
Выдача разрешения на транзит продукции, подлежащей экспортному контролю
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Комитет индустриального развития МИИР, Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на транзит продукции" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 384. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12197.
754.
01403002
Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия
Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия
Физические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 399-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22967.
755.
Продление действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
756.
01403002-1
Аттестация эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара
Аттестация эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара
Физические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также Правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 440-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23412

01403. Өнеркәсіп, индустрия және технологиялар саласындағы рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
753.
01403001
Экспорттық бақылауға жататын өнiмнің транзитіне рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
ИИДМ Индустриялық даму комитеті, Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Өнiмнiң транзитiне рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 384 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 қазанда № 12197 болып тіркелген.
754.
01403002
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау
Жеке тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ аттестаттау, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарының қолданысын ұзарту және "Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау "мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 399-НҚ бұйрығы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22967 болып тіркелді
755.
Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарының қолданысын ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
756.
01403002-1
Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау
Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау
Жеке тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (толық автоматтандырылған)
"Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарын аттестаттау, олардың қолданысын ұзарту және "Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 1 шілдедегі № 440-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23412 болып тіркелген

757.
Продление действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
758.
01403003
Выдача лицензии на осуществление деятельности по изготовлению Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по изготовлению Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 166-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20667.
759.
01403004
Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
Сооружение ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
Юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
760.
Эксплуатация ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
761.
Вывод из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
762.
Управление работами и проектами при размещении, сооружении, выводе из эксплуатации ядерных установок
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
763.
01403005
Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с ядерными материалами
Использование ядерных материалов
Юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.

757.
Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарының қолданысын ұзарту
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (толық автоматтандырылған)
758.
01403003
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 166-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20667 болып тіркелді
759.
01403004
Атом энергиясы пайдаланылатын объектiлердiң өмірлiк циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру
Ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын салу.
Заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
760.
Ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын пайдалану.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
761.
Ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын пайдаланудан шығару.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
762.
Ядролық қондырғыларды орналастыру, салу, пайдаланудан шығару кезiнде жұмыстарды және жобаларды басқару.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
763.
01403005
Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Ядролық материалдарды пайдалану
Заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.

764.
Реализация ядерных материалов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
765.
Хранение ядерных материалов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
766.
Добыча и переработка природного урана
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
767.
01403006
Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества
Изготовление радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
768.
Использование радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
769.
Реализация радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
770.
Хранение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
771.
01403007
Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
Изготовление приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
772.
Использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
773.
01403008
Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии
Индивидуальный дозиметрический контроль персонала
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

764.
Ядролық материалдарды өткiзу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
765.
Ядролық материалдарды сақтау
766.
Табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
767.
01403006
Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды дайындау
Заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
768.
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
769.
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
770.
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды сақтау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
771.
01403007
Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды дайындау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
772.
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
773.
01403008
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Персоналды жеке дозиметриялық бақылау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
774.
Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
775.
Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
776.
Контроль качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
777.
Определение содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды, измерение концентрации радона и других радиоактивных газов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
778.
Радиационный контроль территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
779.
Техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
780.
01403009
Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами
Дезактивация (очистка от радиоактивного загрязнения) помещений, оборудования и материалов
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
781.
Переработка радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
782.
Радиационная реабилитация, рекультивация территорий и объектов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
783.
Сбор и сортировка радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
774.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
775.
Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
776.
Иондаушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
777.
Өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің құрамын анықтау, радон мен басқа да радиоактивті газдардың концентрациясын өлшеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
778.
Аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
779.
Құрамында иондаушы сәулеленудің радиоизотопты көздері бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын медициналық құралдарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, демонтаждау, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
780.
01403009
Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке лицензия беру
Үй-жайларды, жабдықтар мен материалдарды дезактивациялау (радиоактивті ластанудан тазарту)
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
781.
Радиоактивті қалдықтарды қайта өңдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
782.
Радиациялық оңалту, аумақтар мен объектілерді рекультивациялау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
783.
Радиоактивті қалдықтарды жинау және сұрыптау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

784.
Хранение и захоронение радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
785.
01403010
Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
Транспортировка радиоактивных веществ
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
786.
Транспортировка радиоактивных отходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
787.
Транспортировка радиоизотопных источников ионизирующего излучения
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
788.
Транспортировка ядерных материалов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
789.
01403011
Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20323.
790.
01403014
Выдача лицензии на осуществление деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов
Приобретение, хранение, реализация ядов
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 392. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20949.

784.
Радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
785.
01403010
Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдауға лицензия беру
Радиоактивті заттарды тасымалдау
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
786.
Радиоактивті қалдықтарды тасымалдау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
787.
Иондаушы сәулеленудің радиоизотопты көздерін тасымалдау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
788.
Ядролық материалдарды тасымалдау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
789.
01403011
Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтарда қызметтерді жүзеге асыруға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелді.
790.
01403014
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Уларды сатып алу, сақтау, сату
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 8 шiлдедегi № 392 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20949 болып тіркелген.

791.
Приобретение, хранение, реализация, использование ядов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
792.
Производство, переработка, хранение, реализация, уничтожение ядов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
793.
Переоформление в случае реорганизации услугополучателя
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
794.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
795.
01403015
Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание
Приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание
Физические и юридические лица
МИИР
МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 233. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20493.
796.
Разработка, производство боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
797.
Ремонт боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

791.
Уларды сатып алу, сақтау, сату, пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
792.
Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
793.
Көрсетілетін қызметті алушы қайта ұйымдастырылған жағдайда қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
794.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
795.
01403015
Монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ арнайы материалдарды және оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
Монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткізу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жинақтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 233 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20493 болып тіркелді
796.
Монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, жасау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
797.
Монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды жөндеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

798.
01403016
Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Разработка взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Физические и юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и о внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 234. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20561.
799.
Производство взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
800.
Приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
801.
Приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
802.
Хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
803.
01403017
Выдача лицензии на осуществление деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств
Ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов
Физические и юридические лица
МИИР
МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года № 197. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20414

798.
01403016
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) әзірлеу.
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20561 болып тіркелген.
799.
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өндіру.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
800.
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сатып алу және өткізу.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
801.
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өзінің өндірістік қажеттілігі үшін сатып алу.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
802.
Көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
803.
01403017
Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
Босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 197 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20414 болып тіркелді

804.
Ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
805.
01403018
Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров
Выдаче лицензии на экспорт
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере торговой деятельности" приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 51-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20135.
806.
Выдаче лицензии на импорт
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
807.
Выдаче лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
808.
01403019
Выдача лицензии на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю
Переоформление лицензии
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил лицензирования экспорта и импорта продукции" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 октября 2016 года № 719. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14697.
809.
Переоформление в случае реорганизации услугополучателя
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
810.
01403020
Выдача разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 419. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11870.
811.
01403021
Выдача разрешения на реэкспорт продукции, подлежащей экспортному контролю
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Комитет индустриального развития МИИР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) )/бумажная

804.
Босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
805.
01403018
Жекелеген тауарлар түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру
Экспортқа лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сауда саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 51-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 наурызда № 20135 болып тіркелген.
806.
Импортқа лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
807.
Ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
808.
01403019
Экспорттық бақылауға жататын өнімді экспорттауға және импорттауға лицензия беру
Лицензияны қайта ресімдеу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өнімнің экспорты мен импортын лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 13 қазандағы № 719 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14697 болып тіркелген.
809.
Көрсетілетін қызметті алушы қайта ұйымдастырылған жағдайда қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
810.
01403020
Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өнiмді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өңдеуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 419 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11870 болып тіркелген.
811.
01403021
Экспорттық бақылауға жататын өнімді кері экспорттауға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
ИИДМ Индустриялық даму комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

"Об утверждении Правил выдачи разрешения на реэкспорт продукции" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 539. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12450.
812.
01403022
Аккредитация организаций, осуществляющих экспертизу ядерной безопасности и (или), радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности
Юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 45. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13538.
813.
01403023
Утверждение конструкций транспортных упаковочных комплектов, а также распространение действия сертификатов-разрешений на них, утвержденных уполномоченными органами других стран, на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МЭ
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил утверждения конструкций транспортных упаковочных комплектов" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 51. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13549.
814.
01403025
Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт
Выдача заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет телекоммуникаций МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 168/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20563.

"Өнімнің кері экспортына рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 539 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12450 болып тіркелген.
812.
01403022
Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 45 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13538 болып тіркелді.
813.
01403023
Көліктік қаптама комплектілерінің конструкциясын бекіту, сондай-ақ басқа елдердің уәкілетті органдары бекіткен Қазақстан Республикасының аумағында оларға сертификаттар-рұқсаттар күшін қолдану
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 51 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13549 болып тіркелді.
814.
01403025
Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар және (немесе) олардың импортына лицензия беру
Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды, оның ішінде ішіне салынған не құрамына кіретін басқа да тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Телекоммуникациялар комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар және (немесе) олардың импортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 168/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20563 болып тіркелді.

815.
Выдача лицензии на импорт радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
816.
Выдача заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта или выдача лицензии на их импорт
Веб-портал "электронного правительства"
Платно/бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
817.
01403026
Выдача лицензии на экспорт и импорт опасных отходов
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20823
818.
01403027
Выдача лицензии на экспорт информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья
Физические и юридические лица
МЭГПР
Комитет геологии МЭГПР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 117. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20723.
01404. Прочие государственные услуги в сфере промышленности, индустрии и технологий
819.
01404001
Выдача гарантийного обязательства (сертификата конечного пользователя)
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 632 "Об утверждении Правил оформления гарантийных обязательств (сертификатов конечных пользователей)" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июля 2020 года № 386. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20961.
820.
01404002
Выдача заключения об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

815.
Азаматтық мақсаттағы, оның ішінде ішіне салынған не басқа тауарлардың құрамына кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың импортына лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
816.
Азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды, оның ішінде импорттан өзгеше жағдайларда ішіне салынған не құрамына кіретін басқа да тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытынды беру немесе олардың импортына лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы/тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
817.
01403026
Қауіпті қалдықтардың экспорты мен импортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20823 болып тіркелді.
818.
01403027
Отын-энергетикалық және минералды шикізат аудандары мен кен орындары бойынша жер қойнауы туралы ақпараттың экспортына лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ Геология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 22 мамырдағы № 117 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20723 болып тіркелді
01404. Өнеркәсіп, индустрия және технологиялар саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
819.
01404001
Кепілдік міндеттемені (түпкілікті пайдаланушының сертификатын) беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кепілдік міндеттемелерді (түпкілікті пайдаланушылар сертификаттарын) ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 632 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 9 шiлдедегi № 386 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20961 болып тіркелген.
820.
01404002
Тауарларды, технологияларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, ақпаратты экспорттық бақылауға жататын өнімге жатқызу туралы қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача заключения об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 394. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20980.
821.
01404003
Регистрация и учет химической продукции
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2015 года № 694 "Об утверждении Правил регистрации и учета химической продукции" и признании утратившими силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 321. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20782.
822.
01404005
Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций
Юридические лица
МИД
Комитет по инвестициям МИД
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1281. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12780.
823.
01404006
Выдача документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления в легкой, горно-металлургической, химической, фармацевтической, деревообрабатывающей отраслях промышленности, а также машиностроении и стройиндустрии
Выдача документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
Физические и юридические лица
МИИР
Комитет индустриального развития МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления в легкой, горно-металлургической, химической, фармацевтической, деревообрабатывающей отраслях промышленности, а также машиностроении и стройиндустрии" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 апреля 2020 года № 219. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20482.

"Тауарларды, технологияларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, ақпаратты өнімге жатқызу туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 394 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20980 болып тіркелген.
821.
01404003
Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 маусымдағы № 694 бұйрығына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 321 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20782 болып тіркелген.
822.
01404005
Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу
Заңды тұлғалар
СІМ
СІМ Инвестициялар комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1281 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12780 болып тіркелді.
823.
01404006
Жеңіл, тау-кен металлургия, химия, фармацевтика, ағаш өңдеу өнеркәсібі салаларында, сондай-ақ машина жасау және құрылыс индустриясында тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты беру
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Индустриялық даму комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жеңіл, тау-кен металлургия, химия, фармацевтика, ағаш өңдеу өнеркәсібі салаларында, сондай-ақ машина жасау және құрылыс индустриясында тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты беру" мемлекеттік қызметті көрсетудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 22 сәуірдегі № 219 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20482 болып тіркелген.

824.
Выдача документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории Евразийского экономического союза
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
825.
Выдача документа об условиях переработки товаров для внутреннего потребления
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
826.
01404007
Заключение уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на транзит опасных отходов через таможенную территорию Евразийского экономического союза
Заключение уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на транзит опасных отходов через таможенную территорию Евразийского экономического союза
Физические и юридические лица
МЭГПР
МЭГПР
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Заключение уполномоченного органа государств - членов Евразийского экономического союза на транзит опасных отходов через таможенную территорию Евразийского экономического союза" приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 июня 2020 года № 145. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20875
827.
Оформления заключения на трансграничную перевозку опасных отходов
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
828.
01404008
Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств
Постановка на учет опасных технических устройств
Физические и юридические лица
МЧС
Территориальные департаменты Комитета промышленной безопасности МЧС, МИО районов, городов областного значения, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств" приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24574.
829.
Снятие с учета опасных технических устройств
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
830.
01404009
Допуск к применению стандартного образца зарубежного выпуска
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

824.
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
825.
Өңдеу шарттары туралы құжат беру тауарларды ішкі тұтыну үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
826.
01404007
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы қауіпті қалдықтардың транзитіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органының қорытындысы
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы қауіпті қалдықтардың транзитіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органының қорытындысы
Жеке және заңды тұлғалар
ЭГТРМ
ЭГТРМ
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы қауіпті қалдықтардың транзитіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органының қорытындысы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 15 маусымдағы № 145 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20875 болып тіркелді
827.
Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытындыны ресімдеу
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
828.
01404008
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару
Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24574 болып тіркелді
829.
Қауіпті техникалық құрылғыларын есептен шығару
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
830.
01404009
Шетелде шығарылған стандарттық үлгіні қолдануға рұқсат ету
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении правил утверждения типа и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений стандартного образца и оказания государственных услуг "Допуск к применению стандартного образца зарубежного выпуска", "Утверждение государственного стандартного образца" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 933. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18106
831.

"Стандартты үлгінің типін бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және "Шетелде шығарылған стандарттық үлгіні қолдануға рұқсат ету" және "Мемлекеттік стандарттық үлгіні бекіту" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 933 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18106 болып тіркелді
831.

01404010
Утверждение государственного стандартного образца
Физические и юридические лица
МТИ
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил утверждения типа и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений стандартного образца и оказания государственных услуг "Допуск к применению стандартного образца зарубежного выпуска", "Утверждение государственного стандартного образца" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 933. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18106
832.
01404011
Выдача разрешения на вырубку деревьев
Физические и юридические лица
МИИР
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10886.
015. Нефтегазовая сфера
01501. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в нефтегазовой сфере
833.
01501001
Выдача разрешения на сжигание сырого газа в факелах
При испытании
объектов скважин
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 апреля 2018 года № 140. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16902.
834.
При пробной эксплуатации месторождения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
835.
При технологически неизбежном сжигании сырого газа
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
836.1
01501002
Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17066.

01404010
Мемлекеттік стандарттық үлгіні бекіту
Жеке және заңды тұлғалар
СИМ
СИМ Техникалық реттеу және метрология комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Стандартты үлгінің типін бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және "Шетелде шығарылған стандарттық үлгіні қолдануға рұқсат ету" және "Мемлекеттік стандарттық үлгіні бекіту" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 933 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18106 болып тіркелді
832.
01404011
Ағаштарды кесуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10886 тіркелді.
015. Мұнай-газ саласы
01501. Мұнай-газ саласындағы рұқсат ету құжаттарын беру
833.
01501001
Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру
Ұңғыма объектілерін сынау кезінде.
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 25 сәуірдегі № 140 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16902 болып тіркелді.
834.
Кен орнын сынамалап пайдалану кезінде
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
835.
Шикі газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу кезінде
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
836.
01501002
Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17066 болып тіркелді.

837.
01501003
Лицензия на работы и услуги в сфере углеводородов
Промысловые исследования при разведке и добыче углеводородов
Физические и юридические лица
МЭ
МЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на работы и услуги в сфере углеводородов" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 139. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20383
838.
Сейсморазведочные работы при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
839.
Геофизические работы при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
840.
Прострелочно-взрывные работы в скважинах при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
841.
Бурение скважин на суше, на море и на внутренних водоемах при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
842.
Подземный ремонт, испытание, освоение, опробование, консервация, ликвидация скважин при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
843.
Цементация скважин при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
844.
Повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин при разведке и добыче углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
845.
Работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на море
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
846.
Эксплуатация нефтегазохимических производств
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
847.
Составление базовых проектных документов для месторождений углеводородов и анализ разработки месторождений углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
848.
Составление технических проектных документов для месторождений углеводородов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
849.
Эксплуатация магистральных трубопроводов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

837.
01501003
Көмірсутектер саласындағы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге лицензия
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі кәсіпшілік зерттеулер
Жеке және заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Көмірсутектер саласындағы жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 10 сәуірдегі №139 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20383 болып тіркелді
838.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі сейсмикалық барлау жұмыстары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
839.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі геофизикалық жұмыстар
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
840.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымалардағы атқылау-жару жұмыстары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
841.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде құрлықта, теңізде және ішкі су айдындарында ұңғымаларды бұрғылау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
842.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды жер астында жөндеу, сынау, игеру, сынамалау, консервациялау, жою
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
843.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды цементтеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
844.
Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде мұнай қабаттарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
845.
Теңіздегі көмірсутектер кен орындарында төгілуді болғызбау және жою жөніндегі жұмыстар
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
846.
Мұнай-газ-химия өндірістерін пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
847.
Көмірсутектер кен орындарына арналған базалық жобалау құжаттарын жасау және көмірсутектер кен орындарын игеруді талдау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
848.
Көмірсутектер кен орындарына арналған техникалық жобалау құжаттарын жасау.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
849.
Магистральдық құбыржолдарды пайдалану
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

850.
01501004
Включения в перечень промышленных потребителей, использующих сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, обеспечивает их утверждение и регистрацию
Юридические лица
МЭ
МЭ
МЭ
Бесплатно
Бумажная
016. Налоговое администрирование, бухгалтерский учет и финансовая отчетность, аудиторская деятельность
01601. Налоговое администрирование
851.
01601001
Представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16601.
852.
01601002
Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
853.
01601003
Подтверждение резидентства Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
854.
01601004
Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка)
Физические и юридические лица
МФ
РГП на ПХВ "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"
РГП на ПХВ "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная

850.
01501004
Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылардың тізбесіне енгізу, оларды бекіту мен тіркеуді қамтамасыз ету
Заңды тұлғалар
ЭМ
ЭМ
ЭМ
Тегін
Қағаз түрінде
016. Салықтық әкімшілендіру, бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп, аудиторлық қызмет
01601. Салықтық әкімшілендіру
851.
01601001
Есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16601 болып тіркелді.
852.
01601002
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
853.
01601003
Қазақстан Республикасының резинденттігін растау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
854.
01601004
Алкоголь өніміне (шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" ШЖҚ РМК
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" ШЖҚ РМК
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 144 "Об утверждении Правил получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан, а также учета и размера обеспечения такого обязательства" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 561. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20819
855.

"Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну, сондай-ақ осындай міндеттемені есепке алу қағидаларын және қамтамасыз ету мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 144 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 561 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20819 болып тіркелді
855.

01601006
Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
856.
01601007
Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Комитет государственных доходов МФ
Бесплатно
Бумажная
"О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16508.
857.
01601008
Прием налоговой отчетности
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
858.
01601009
Отзыв налоговой отчетности
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
859.
01601010
Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16601.

01601006
Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
856.
01601007
Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
Тегін
Қағаз түрінде
"Бақылау-касса машиналарын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 208 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16508 болып тіркелді.
857.
01601008
Салықтық есептілікті қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
858.
01601009
Салықтық есептілікті кері қайтарып алу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
859.
01601010
Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұл мен айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді

860.
01601011
Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16669.
861.
01601012
Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
862.
01601013
Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
863.
01601014
Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в Евразийском экономическом союзе
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная

860.
01601011
Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қосылған құн салығының асып кетуін қайтару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 наурыздағы № 391 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16669 болып тіркелді.
861.
01601012
Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Тегін
Қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
862.
01601013
Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
863.
01601014
Еуразиялық экономикалық одаққа тауарларды экспорттау (импорттау) кезінде салық нысандарын қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
864.
01601015
Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)
Постановка на учет контрольно-кассовых машин (ККМ)
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
"О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16508.
865.
Снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
866.
Изменение сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
867.
01601016
Проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на право осуществлять деятельность администратора (временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих)
Физические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 191 "Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2020 года № 549. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20803
868.
01601017
Выдача выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от февраля 2018 года № 306. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16601.

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
864.
01601015
Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару
Есепке алу-бақылау-касса машиналарын (БКМ)
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Бақылау-касса машиналарын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 208 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16508 болып тіркелді.
865.
Бақылау-касса машиналарын (БКМ)есептен шығару
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
866.
Бақылау-касса машинасының тіркеу карточкасында көрсетілген мәліметтердің өзгеруі
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
867.
01601016
Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханын өткізу
Жеке тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 191 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 30 мамырдағы № 549 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20803 болып тіркелді
868.
01601017
Бюджетпен есеп айырысулар жай-күйі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер бойынша жеке шоттан үзінді көшірме беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16601 болып тіркелді.

01602. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность
869.
01602001
Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров
Юридические лица
МФ
Комитет внутреннего государственного аудита МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 175. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10703
870.
01602002
Выдача свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров
Юридические лица
МФ
Комитет внутреннего государственного аудита МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 175. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10703
01603. Аудиторская деятельность
871.
01603001
Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации
Юридические лица
МФ
Комитет внутреннего государственного аудита МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации профессиональных аудиторских организаций" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 июля 2006 года № 265. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4336.
872.
01603002
Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности
Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности
Юридические лица
МФ
Комитет внутреннего государственного аудита МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление аудиторской деятельности" приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 336. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20212
873.
Переоформление лицензии на осуществление аудиторской деятельности
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
874.
01603003
Сертификация лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
Физические лица
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
Физические лица
Бумажная

01602. Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік
869.
01602001
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік беру
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кәсіби ұйымдарды, сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 175 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10703 болып тіркелді.
870.
01602002
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау бойынша ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік беру
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кәсіби ұйымдарды, сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 175 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10703 болып тіркелді.
01603. Аудиторлық қызмет
871.
01603001
Кәсіби аудиторлық ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік беру
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Кәсіби аудиторлық ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 18 шілдедегі № 265 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4336 болып тіркелді.
872.
01603002
Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидасын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 336 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20212 болып тіркелді
873.
Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
874.
01603003
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдардың кәсіби, іскерлік қасиеттері мен ықтимал мүмкіндіктерінің жан-жақты және объективті сипаттамасын алу мақсатында сертификаттау
Жеке тұлғалар
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
Тегін
Қағаз түрінде

017. Государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций
01701. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере деятельности банков
875.
01701001
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка и (или) страховой (перестраховочной) организации, и (или) управляющего инвестиционным портфелем, и (или) банковского и (или) страхового холдинга
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка
Физические и юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7552.
876.
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
877.
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
878.
Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника нескольких финансовых организаций
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
879.
Для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника, банковского или страхового холдинга нескольких финансовых организаций
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
880.
01701002
Выдача разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Для получения разрешения на открытие банка
Физические и юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

017. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау
01701. Банктер қызметі саласында рұқсат беру құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
875.
01701001
Банктің және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) инвестициялық портфелді басқарушының және (немесе) банк және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидаларын және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылы 11 сәуірде № 7552 тіркелді.
876.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
877.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
878.
Бірнеше қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бір мезгілде келісім алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
879.
Бірнеше қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге бір мезгілде келісім алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
880.
01701002
Банкті, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктің филиалын ашуға рұқсат беру
Банк ашуға рұқсат алу үшін
Жеке және заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

"Об утверждении Правил выдачи и оснований отказа в выдаче разрешения на открытие банка, Правил лицензирования банковских операций, а также иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20228.
881.
Для получения разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
882.
01701003
Выдача лицензии банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан
Прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил выдачи и оснований отказа в выдаче разрешения на открытие банка, Правил лицензирования банковских операций, а также иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20228.
883.
Прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
884.
Открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
885.
Открытие и ведение банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
886.
Кассовые операции: прием и выдача банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальным оператором почты наличных денег, включая их размен, обмен, пересчет, сортировку, упаковку и хранение
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

"Банк ашуға рұқсат беру қағидалары мен оған рұқсат беруден бас тарту негіздерін, Банк операцияларын, сондай-ақ банктердің жүзеге асыратын өзге де операцияларын және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20228 болып тіркелді.
881.
Қазақстан Республикасының бейрезидент Банкінің филиалын ашуға рұқсат алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
882.
01701003
Банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезиденті- банктердің филиалдарына банктік және өзге операцияларды жүргізуге лицензия беру
Заңды тұлғалардың депозиттерін қабылдау, банк шоттарын ашу және жүргізу
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Банк ашуға рұқсат беру қағидалары мен оған рұқсат беруден бас тарту негіздерін, Банк операцияларын, сондай-ақ банктердің жүзеге асыратын өзге де операцияларын және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20228 болып тіркелді.
883.
Жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдау, банк шоттарын ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
884.
Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттарын ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
885.
Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының жеке және заңды тұлғалардың металл шоттарын ашуы және жүргізуі, оларда осы тұлғаға тиесілі тазартылған қымбат бағалы металдар мен қымбат металдардан жасалған монеталарының физикалық мөлшері көрсетіледі
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
886.
Кассалық операциялар: банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары мен Ұлттық почта операторының қолма-қол ақшаны ұсақтауды, айырбастауды, қайта есептеуді, сұрыптауды, орауды және сақтауды қоса алғанда, оны қабылдауы және беруі
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

887.
Переводные операции: выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
888.
Учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств физических и юридических лиц
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
889.
Банковские заемные операции: предоставление банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, ипотечной организацией, организацией, не являющейся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
890.
Обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
891.
Инкассация банкнот, монет и ценностей
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
892.
Прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей)
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
893.
Открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
894.
Выдача банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
895.
Выдача банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

887.
Аударым операциялары: жеке және заңды тұлғалардың ақша төлемі мен аударымы бойынша тапсырмаларын орындау
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
888.
Есепке алу операциялары: жеке және заңды тұлғалардың вексельдерін және өзге де борыштық міндеттемелерін есепке алу (дисконт)
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
889.
Банктік қарыз операциялары: банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, ипотекалық ұйымның, банк болып табылмайтын, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның немесе агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдарының төлем жасалу, мерзімдік және қайтарымдылық шарттарында ақшалай нысанда кредиттер беруі
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
890.
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операциялары
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
891.
Банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
892.
Төлем құжаттарын (вексельдерден басқа) инкассоға қабылдау
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
893.
Аккредитив ашу (шығару) мен оны растау және ол бойынша міндеттемелерді орындау
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
894.
Банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына ақшалай нысанда орындау көзделетін банк кепілдіктерін беру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
895.
Банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына үшінші тұлғалар үшін ақшалай нысанда орындау көзделетін банктік кепілдемелер мен өзге де міндеттемелерді беру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

896.
Покупка, прием в залог, учет, хранение и продажа аффинированных драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, монет из драгоценных металлов
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
897.
Покупка, прием в залог, учет, хранение и продажа ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
898.
Операции с векселями: принятие векселей на инкассо, предоставление услуг по оплате векселя плательщиком, а также оплата домицилированных векселей, акцепт векселей в порядке посредничества
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
899.
Осуществление лизинговой деятельности
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
900.
Выпуск собственных ценных бумаг (за исключением акций)
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
901.
Факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
902.
Форфейтинговые операции (форфетирование): оплата долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
903.
Доверительные операции: управление деньгами, правами требования по банковским займам и аффинированными драгоценными металлами в интересах и по поручению доверителя
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
904.
Сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

896.
Тазартылған қымбат бағалы құйма металдарды (алтын, күміс, платина, платина тобының металдары), қымбат бағалы металдардан жасалған монеталарды сатып алу, кепілге қабылдау, есепке алу, сақтау және сату
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
897.
Құрамында қымбат бағалы металдар мен қымбат бағалы тастар бар зергерлік бұйымдарды сатып алу, кепілге қабылдау, есепке алу, сақтау және сату
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
898.
Вексельдермен жасалатын операциялар: вексельдерді инкассоға қабылдау, төлеушінің вексельдерге ақы төлеуі жөнінде қызметтер көрсету, сондай-ақ домицильдендірілген вексельдерге ақы төлеу, делдалдық тәртіппен вексельдердің акцепті
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
899.
Лизингтік қызметті жүзеге асыру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
900.
Меншікті бағалы қағаздарды (акциялардан басқа) шығару
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
901.
Факторингтік операциялар: төлем жасамау тәуекелін қабылдай отырып, сатып алушыдан тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) ақы төлеуді талап ету құқықтарын иелену
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
902.
Форфейтингтік операциялар (форфетирлеу): сатушыға айналымсыз жолмен вексель сатып алу арқылы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алушының борыштық міндеттемесіне ақы төлеу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
903.
Сенімгерлік операциялар: сенімгердің мүддесіне орай және тапсырмасы бойынша ақшаларды, банктік қарыздар және тазартылған қымбат бағалы металдар бойынша талап ету құқықтарын басқару
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
904.
Сейфтік операциялар: сейф жәшіктерін, шкафтар мен үй-жайларды жалға беруді қоса алғанда, клиенттердің құжаттамалық нысанда шығарылған бағалы қағаздарын, құжаттары мен құндылықтарын сақтау жөніндегі қызметтер
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

905.
Прием вкладов (депозитов) в жилищные строительные сбережения, открытие и ведение счетов вкладчиков
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
906.
Предоставление вкладчикам жилищных, промежуточных жилищных и предварительных жилищных займов на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
907.
Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
908.
Открытие и ведение жилищными строительными сберегательными банками текущих банковских счетов физических лиц для зачисления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
909.
При обращении вновь создаваемого банка для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодатель
ством Республики Казахстан
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
910.
При обращении открываемого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодатель
ством Республики Казахстан
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
911.
При обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодатель
ством Республики Казахстан
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
912.
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
913.
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

905.
Тұрғын үй құрылыс жинақ ақшасына салымдар (депозиттер) қабылдау, салымшылардың шоттарын ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
906.
Салымшыларға тұрғын үй жағдайларын жақсарту жөніндегі іс-шараларды жүргізуге тұрғын үй, аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй қарыздарын беру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
907.
Заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
908.
Тұрғын үй құрылыс жинақ банктерінің тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін жеке тұлғалардың ағымдағы банктік шоттарын ашуы және жүргізуі.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
909.
Жаңадан құрылатын банк Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін өтініш жасаған кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
910.
Ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін өтініш жасаған кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
911.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген қосымша банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін өтініш жасаған кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
912.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
913.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

914.
Прием вкладов (депозитов) в жилищные строительные сбережения, открытие и ведение счетов вкладчиков
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
915.
Предоставление вкладчикам жилищных, промежуточных жилищных и предварительных жилищных займов на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
916.
Прием вкладов, открытие и ведение банковских счетов вкладчиков накоплений средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума и предоставление им жилищных займов
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
917.
Открытие и ведение специальных счетов для зачисления единовременных пенсионных выплат
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
918.
01701004
Выдача лицензии, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на банковские операции
При обращении услугополучателя для получения лицензии
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, Квалификационных требований по проведению банковских операций организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4873.
919.
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
920.
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
921.
01701005
Выдача лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан
Прием беспроцентных депозитов до востребования физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

914.
Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасына салымдар (депозиттер) қабылдау, салымшылардың шоттарын ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
915.
Тұрғын үй жағдайын жақсарту жөнiндегi іс-шараларды жүргізу үшін салымшыларға тұрғын үй, аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй қарыздарын беру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
916.
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтары салымшыларының салымдарын қабылдау, банктік шоттарын ашу және жүргізу және оларға тұрғын үй қарыздарын беру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
917.
Біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін арнайы шоттар ашу және жүргізу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
918.
01701004
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банк операцияларына лицензия беру
Көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін жүгінген кезде
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын лицензиялау қағидаларын, Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың банк операцияларын жүргізу бойынша біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 168 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4873 болып тіркелді.
919.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
920.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
921.
01701005
Ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банктік және өзге операцияларды жүргізуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалардың талап етілгенге дейін пайызсыз депозиттерін қабылдау, жеке және заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу.
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

"Об утверждении Правил выдачи и оснований отказа в выдаче разрешения на открытие банка, Правил лицензирования банковских операций, а также иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20228.
922.
Прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
923.
Банковские заемные операции: предоставление исламским банком, филиалом исламского банка-нерезидента Республики Казахстан кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
924.
Финансирование физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита:
без условия о последующей продаже товара третьему лицу;
на условиях последующей продажи товара третьему лицу.
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
925.
Финансирование производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
926.
Инвестиционная деятельность на условиях лизинга (аренды)
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
927.
Агентская деятельность при проведении банковских операций исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
928.
При обращении вновь создаваемого исламского банка для получения лицензии на проведение банковских и иных операций
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
929.
При обращении открываемого филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на проведение банковских и иных операций
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"

"Банк ашуға рұқсат беру қағидалары мен оған рұқсат беруден бас тарту негіздерін, Банк операцияларын, сондай-ақ банктердің жүзеге асыратын өзге де операцияларын және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20228 болып тіркелді.
922.
Жеке және заңды тұлғалардың инвестициялық депозиттерін қабылдау.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
923.
Банктік заем операциялары: ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының мерзімділік, қайтарымдылық шарттары мен сыйақы алмай ақшалай нысанда кредиттер беруі.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
924.
Тауарды үшінші тұлғаға кейіннен сату шарттарымен беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыру.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
925.
Сауда делдалы ретінде:
тауарды кейіннен үшінші тұлғаға сату туралы талаптарсыз;
тауарды кейіннен үшінші тұлғаға сату талаптарымен коммерциялық кредит беру арқылы жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыру
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
926.
Лизинг (жалдау) шарттарындағы инвестициялық қызмет.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
927.
Ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының банктік операцияларын жүргізу кезіндегі агенттік қызмет.
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
928.
Жаңадан құрылатын Ислам банкі банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін өтініш жасаған кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
929.
Қазақстан Республикасының резидент емес ислам банкінің ашылып жатқан филиалы банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

930.
При обращении услугополучателя для получения лицензии на проведение дополнительных банковских и иных операций
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
931.
При обращении услугополучателя для получения лицензии при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
932.
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
933.
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
934.
01701006
Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций
Выдача разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил выдачи банку и (или) банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 24. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15050.
935.
Выдача разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
936.
Выдача разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

930.
Көрсетілетін қызметті алушы қосымша банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
931.
Көрсетілетін қызметті алушы банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде лицензия алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
932.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
933.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
934.
01701006
Банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру
Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Банкке және (немесе) банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 24 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 33 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20210 болып тіркелді
935.
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
936.
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдар капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

937.
Выдача разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
938.
01701007
Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга)
Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) либо отказа в выдаче разрешения, выдачи разрешения на конвертацию банка в исламский банк и отказа в выдаче разрешения, выдачи разрешения на добровольную ликвидацию банков, а также возврата депозитов физических лиц, их перевода в другой банк" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 31. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20241.
939.
Выдача разрешения на добровольную реорганизацию банка в форме конвертации в исламский банк
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
940.
01701008
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию банка, добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Разрешения на добровольную ликвидацию банка
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) либо отказа в выдаче разрешения, выдачи разрешения на конвертацию банка в исламский банк и отказа в выдаче разрешения, выдачи разрешения на добровольную ликвидацию банков, а также возврата депозитов физических лиц, их перевода в другой банк" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 31. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20241.
941.
Разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

937.
Банктің күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйыммен бірлесіп құрылатын (сатып алынатын) ұйымның капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
938.
01701007
Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
Қосылу, қосылу, бөліну, бөлініп шығу, қайта құру нысанында банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру не рұқсат беруден бас тарту, банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту, банктерді ерікті түрде таратуға рұқсат беру, сондай-ақ жеке тұлғалардың депозиттерін қайтару, оларды басқа банкке аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 31 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20241 болып тіркелді
939.
Банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
940.
01701008
Банкті ерікті түрде таратуға, Қазақстан Республикасының бейрезиденті- банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру
Банкті ерікті түрде таратуға рұқсаттар
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру не рұқсат беруден бас тарту, банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту, банктерді ерікті түрде таратуға рұқсат беру, сондай-ақ жеке тұлғалардың депозиттерін қайтару, оларды басқа банкке аудару қағидаларын бекіту туралы"
941.
Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 31 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20241 болып тіркелген.

01702. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере деятельности пенсионных фондов
942.
01702001
Выдача разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда
К которому осуществляется присоединение другого добровольного накопительного пенсионного фонда (других добровольных накопительных пенсионных фондов)
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 39. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20238
943.
К которому осуществляется присоединение юридического лица
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
944.
01702002
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 38. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20220
01703. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере рынка страховых услуг

01702. Зейнетақы қорларының қызметі саласында рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
942.
01702001
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
Басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының (басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының)қосылуы жүзеге асырылатын қызметке
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 39 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20238 болып тіркелді
943.
Заңды тұлғаның қосылуы жүзеге асырылатын
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
944.
01702002
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 38 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20220 болып тіркелді
01703. Сақтандыру қызметтері нарығы саласында рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)

945.
01703001
Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации
Физические и юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4731.
946.
Открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
947.
01703002
Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни"
Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4731.

945.
01703001
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру
Құруға рұқсат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
Жеке және заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 39 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20238 болып тіркелді
946.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
947.
01703002
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 38 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20220 болып тіркелді

948.
Для получения лицензии по дополнительным классам страхования
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
949.
Для получения лицензии на осуществление деятельность по перестрахованию в отрасли "страхование жизни"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
950.
Страхование жизни
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
951.
Аннуитетное страхование
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
952.
Для переоформления лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
953.
Для получения дубликата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
954.
01703003
Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование"
Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4731.
955.
Страхование от несчастных случаев
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
956.
Страхование на случай болезни
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

948.
Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
949.
"Өмірді сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін"
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
950.
өмірді сақтандыруды
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
951.
Аннуитеттік сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
952.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
953.
Телнұсқа алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
954.
01703003
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидаларын, сондай-ақ лицензия алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәірдегі № 122 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4731 болып тіркелді.
955.
Жазатайым оқиғалардан сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
956.
Ауру жағдайына арналған сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

957.
Страхование автомобильного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
958.
Страхование железнодорожного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
959.
Страхование воздушного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
960.
Страхование водного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
961.
Страхование грузов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
962.
Страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 6), 6-1) и 7) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
963.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
964.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
965.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
966.
Страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9), 10), 11), 11-1) и 11-2) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
967.
Страхование займов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
968.
Ипотечное страхование
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
969.
Страхование гарантий и поручительств
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

957.
Автомобиль көлігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
958.
Теміржол көлігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
959.
Әуе көлігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
960.
Су көлігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
961.
Жүктерді сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
962.
Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 3), 4), 5), 6), 6-1) және 7) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлікті нұқсаннан сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
963.
Автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
964.
Әуе көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
965.
Су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
966.
Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 9), 10), 11), 11-1) және 11-2) тармақшаларында көрсетілген сынып-тарды қоспағанда, азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
967.
Қарыздарды сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
968.
Ипотекалық сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
969.
Кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

970.
Страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в подпунктах 13), 14), 15) и 16) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
971.
Страхование от прочих финансовых убытков
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
972.
Титульное страхование
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
973.
Страхование судебных расходов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
974.
Страхование космических объектов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
975.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
976.
Страхование профессиональной ответственности
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
977.
Для получения лицензии по дополнительным классам страхования
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
978.
Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "общее страхование"
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
979.
Для переоформления лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
980.
Для получения дубликата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
981.
01703004
Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

970.
Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының залалдарын сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
971.
Өзге де қаржылық залалдардан сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
972.
Титулдық сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
973.
Сот шығыстарын сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
974.
Ғарыш объектілерін сақтан-дыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
975.
Ғарыш объектілері иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
976.
Кәсіби жауапкершілікті сақтандыру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
977.
Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
978.
Жалпы сақтандыру "саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін"
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
979.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
980.
Телнұсқа алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
981.
01703004
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

990.
Для получения лицензии по дополнительным классам обязательного страхования
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
991.
Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию по видам обязательного страхования
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
992.
Для переоформления лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
993.
Для получения дубликата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
994.
01703005
Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию
Для получения лицензии на право осуществления деятельности по перестрахованию
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4731.
995.
Для переоформления лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
996.
Для получения дубликата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
997.
01703006
Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера
Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера страховым брокером
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4731.
998.1
Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера вновь открытого филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
999.1
Для получения лицензии на право осуществления дополнительного вида брокерской деятельности
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1000.1
Для переоформления лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

990.
Міндетті сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
991.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
992.
Телнұсқа алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
993.
міндетті сақтандырудың түрлері бойынша қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
994.
01703005
Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке немесе исламдық қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидаларын, сондай-ақ лицензия алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәірдегі № 122 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4731 болып тіркелді.
995.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
996.
Телнұсқа алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
997.
01703006
Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Құқығына лицензия алу үшін сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру сақтандыру брокері
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидаларын, сондай-ақ лицензия алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәірдегі № 122 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4731 болып тіркелді.
998.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің жаңадан ашылған филиалының сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
999.
Брокерлік қызметтің қосымша түрін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1000.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

1001.
Для получения дубликата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1002.
01703007
Выдача разрешения на создание или приобретение дочерней организации страховой (перестраховочной) организацией и (или) страховым холдингом, значительное участие страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга в капитале организаций
Для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил выдачи страховой (перестраховочной) организации и (или) страховому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций, отзыва разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций, а также требований к документам, необходимым для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации, Требований к содержанию заявления на получение страховой (перестраховочной) организацией и (или) страховым холдингом разрешения на значительное участие в капитале организаций" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 129. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7619.
1003.1
Для получения разрешения на значительное участие в капитале организаций
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
1004.
01703008
Выдача разрешения на добровольную реорганизацию страховой (перестраховочной) организации и страхового холдинга
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную реорганизацию страховой (перестраховочной) организации (страхового холдинга) либо отказа в выдаче указанного разрешения" Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 54. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7542.
1005.1
01703009
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации, добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
При обращении услугополучателя для получения разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

1001.
Телнұсқа алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1002.
01703007
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе иеленуіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру
Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) сақтандыру холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру, еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты кері қайтарып алу қағидаларын, сондай-ақ еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алу үшін қажетті құжаттарға қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға өтініштің мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 129 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7619 тіркелді.
1003.
Ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
1004.
01703008
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын және сақтандыру холдингін ерікті қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (сақтандыру холдингінің) өз еркімен қайта ұйымдастырылуына рұқсат беру не аталған рұқсатты беруден бас тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 54 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7542 тіркелді.
1005.
01703009
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру
Көрсетілетін қызметті алушы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат алу үшін жүгінген кезде
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную ликвидацию страховых (перестраховочных) организаций либо отказа в выдаче указанного разрешения" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 44. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20254.
1006.1
При обращении услугополучателя для получения разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1007.
01703010
Выдача разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
01704. Прочие государственные услуги в сфере государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций
1008.1
01704001
Выдача лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой, выдаваемая уполномоченным организациям
Для получения лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и приложения к лицензии
Юридические лица
НБ
Территориальные филиалы НБ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18545.
1009.
Для получения приложения к действительной лицензии при открытии дополнительного обменного пункта
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1010.
Для переоформления лицензии и приложения к ней
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1011.1
Для переоформления приложения к лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1012.
01704002
Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в банковском секторе
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"

"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының өз еркімен таратылуына рұқсат беру не аталған рұқсатты беруден бас тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 44 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20254 болып тіркелген.
1006.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат алу үшін жүгінген кезде
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1007.
01703010
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
01704. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1008.
01704001
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына уәкілетті ұйымдарға берілетін лицензия
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензия және лицензияға қосымша алу үшін
Заңды тұлғалар
ҰБ
ҰБ-ның аумақтық филиалдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 4 сәуірдегі № 49 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18545 тіркелді.
1009.
Қосымша айырбастау пунктін ашу кезінде жарамды лицензияға қосымшаны алу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1010.
Лицензияны және оған қосымшаны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1011.
Лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1012.
01704002
Қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру
банк секторында басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген

"Об утверждении Правил выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", включая требования, предъявляемые к руководящим работникам филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, критерии отсутствия безупречной деловой репутации и перечень документов, необходимых для получения согласия" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 43. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20248.
1013.
выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в страховом секторе
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
1014.
выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в секторе рынка ценных бумаг
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1015.
01704003
Государственная регистрация выпуска объявленных акций
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, аннулирования выпуска объявленных акций, Требований к документам для государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, Перечня документов для аннулирования выпуска объявленных акций и требований к ним, Правил составления и оформления проспекта выпуска акций, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 42. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20223

"Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарды, мінсіз іскерлік беделінің болмауы өлшемшарттарын қоса алғанда, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру қағидаларын және келісім алу үшін қажетті құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 43 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20248 болып тіркелді.
1013.
сақтандыру секторында
басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
1014.
бағалы қағаздар нарығында басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1015.
01704003
Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған) / "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту, жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою қағидаларын, Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту үшін құжаттарға қойылатын талаптарды, Жарияланған акциялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Акциялар шығарылымының проспектісін, акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20223 болып тіркелді

1016.
01704004
Государственная регистрация выпуска негосударственных облигаций
выпуск облигаций
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, представления и рассмотрения уведомления об итогах погашения негосударственных облигаций, аннулирования выпуска негосударственных облигаций, Требований к документам для государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, рассмотрения уведомления об итогах погашения негосударственных облигаций, Перечня документов для аннулирования выпуска негосударственных облигаций и требований к ним, Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы), изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), уведомления об итогах погашения негосударственных облигаций"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 248.
Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17884.
1017.
облигационной программы
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1018.
облигационной программы и первого выпуска облигаций в пределах облигационной программы, представленные услугополучателем одновременно
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1019.
выпуск облигаций в пределах облигационной программы, зарегистрированной уполномоченным органом
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1020.
выпуск облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1021.
выпуск облигаций, подлежащих частному размещению
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1022.
выпуск облигаций, подлежащих частному размещению, в пределах облигационной программы, зарегистрированной уполномоченным органом
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

1016.
01704004
Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу
облигациялар шығарылымы
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы хабарламаны ұсыну және қарау, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жою қағидаларын, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы хабарламаны қарау үшін құжаттарға қойылатын талаптарды, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне) өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы хабарламаны жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 248 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17884 болып тіркелді.
1017.
облигациялық бағдарлама
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1018.
көрсетілетін қызметті алушы бір мезгілде ұсынған облигациялық бағдарлама мен облигациялық бағдарлама шегінде облигациялардың бірінші шығарылымы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1019.
уәкілетті орган тіркеген облигациялық бағдарлама шегінде облигациялардың шығарылымы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1020.
айналым мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығарылымы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1021.
жеке орналастыруға жататын облигациялар шығарылымы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1022.
уәкілетті орган тіркеген облигациялық бағдарлама шегінде жеке орналастыруға жататын облигациялардың шығарылымы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

1023.
01704005
Государственная регистрация выпуска паев паевых инвестиционных фондов
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска паев паевого инвестиционного фонда" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 19 октября 2020 года № 101. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21508.
1024.
01704006
Утверждение отчета об итогах размещения акций
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, аннулирования выпуска объявленных акций, Требований к документам для государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, Перечня документов для аннулирования выпуска объявленных акций и требований к ним, Правил составления и оформления проспекта выпуска акций, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 42. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20223
1025.1
01704007
Выдача разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

1023.
01704005
Инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Инвестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 19 қазандағы № 101 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21508 болып тіркелген.
1024.
01704006
Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту, жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою қағидаларын, Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту үшін құжаттарға қойылатын талаптарды, Жарияланған акциялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Акциялар шығарылымының проспектісін, акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20223 болып тіркелді
1025.
01704007
Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил выдачи разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 32. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20239
1026.1

"Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 32 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20239 болып тіркелді.
1026.

01704008
Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности
Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности
Физические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении минимальной обязательной программы обучения актуариев, перечня и требований к международным ассоциациям актуариев, Требований к содержанию и порядку предоставления обязательного актуарного заключения, Требований к подтверждению квалификации актуария, Правил и сроков привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, Правил выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, Правил проведения тестирования" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 191. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17618.
1027.1
Получение дубликата лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1028.
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1029.1
01704009
Выдача разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, а также представления отчета об итогах их размещения" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 37. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20252.
1030.1
01704010
Выдача разрешения на выпуск эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

01704008
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жеке тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасын, халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Міндетті актуарлық қорытындының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптарды, Актуарийдің біліктілігін растауға қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидаларын және мерзімдерін, Сақтандыру нарығындағы актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидаларын, Тестілеу өткізу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 191 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17618 болып тіркелді.
1027.
Лицензияның телнұсқасын алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1028.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1029.
01704009
Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында орналастыруға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасының резидент ұйымына шет мемлекеттің аумағында эмиссиялық бағалы қағаздар шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру, базалық активі Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары болып табылатын, депозитарлық қолхаттарды немесе өзге де бағалы қағаздарды шығару туралы хабардар ету, сондай-ақ оларды орналастырудың қорытындылары туралы есепті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 37 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20252 болып тіркелді.
1030.
01704010
Шет мемлекеттің аумағындағы Қазақстан Республикасының резидент-ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шығаруға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

01704011
Выдача лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг
Брокерская деятельность:
1) с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя;
2) без права ведения счетов клиентов.
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 40. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20226.
1032.
Дилерская деятельность
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1033.
Деятельность по управлению инвестиционным портфелем:
1) с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (добровольный накопительный пенсионный фонд);
2) без права привлечения добровольных пенсионных взносов.
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1034.
Кастодиальная деятельность
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1035.
Трансфер-агентская деятельность
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1036.
Деятельность по организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1037.
Клиринговая деятельность по сделкам с финансовыми инструментами
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1038.
Выдача лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1039.1
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1040.1
Выдача дубликата лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1041.1
01704014
Включение в реестр платежных организаций, прошедших учетную регистрацию в Национальном Банке Республики Казахстан
Юридические лица
НБ
НБ
НБ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил организации деятельности платежных организаций" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 215. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14347.
1042.1

01704011
Бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Брокерлік қызмет:
1) нақтылы ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен;
2) клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығынсыз.
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензияларды беру, оларды тоқтата тұру және олардан айыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20226 болып тіркелді.
1032.
Дилерлік қызмет
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1033.
Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызмет:
1) ерікті зейнетақы жарналарын (ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры) тарту құқығымен;
2) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз.
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1034.
Кастодиандық қызмет
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1035.
Трансфер-агенттік қызмет
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1036.
Бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен жасалатын сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызмет
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1037.
Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызмет
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1038.
Лицензия беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1039.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1040.
Лицензияның телнұсқасын беру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1041.
01704014
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде есептік тіркеуден өткен төлем ұйымдарының тізіліміне енгізу
Заңды тұлғалар
ҰБ
ҰБ
ҰБ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Төлем ұйымдарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 215 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14347 болып тіркелді.
1042.

01704015
Выдача согласия на проведение добровольной реорганизации (присоединение, слияние, разделение, выделение, преобразование) платежных организаций
Юридические лица
НБ
НБ
НБ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил организации деятельности платежных организаций" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 215. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14347.
1043.
01704016
Учетная регистрация коллекторских агентств
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 49. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20269.
1044.1
01704017
Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей
Получение лицензии
Юридические лица
НБ
НБ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей" постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 ноября 2019 года № 176. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19612.
1045.1
Получение дубликата лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1046.1
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1047.1
01704018
Выдача лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности
получение лицензии
Юридические лица
АРРФР
АРРФР
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная) /бумажная
"Об утверждении Правил лицензирования микрофинансовой деятельности, Квалификационных требований на осуществление микрофинансовой деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2020 года № 108. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21731.
1048.
получение дубликата лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная) /бумажная

01704015
Төлем ұйымдарын ерікті түрде қайта ұйымдастыруды (біріктіруді, қосуды, бөлуді, бөліп шығаруды, қайта құруды) жүргізуге келісім беру
Заңды тұлғалар
ҰБ
ҰБ
ҰБ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Төлем ұйымдарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 215 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14347 болып тіркелді.
1043.
01704016
Коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 49 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20269 болып тіркелді.
1044.
01704017
Айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларға берілетін лицензия
Лицензия алу
Заңды тұлғалар
ҰБ
ҰБ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 176 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19612 болып тіркелді.
1045.
Лицензияның телнұсқасын алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1046.
Лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1047.
01704018
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Лицензия алу
Заңды тұлғалар
ҚНРДА
ҚНРДА
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Микроқаржылық қызметті лицензиялау қағидаларын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 23 қарашадағы № 108 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21731 болып тіркелген.
1048.
Лицензияның телнұсқасын алу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

1049.
переоформление лицензии
АРРФР, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная) /бумажная
018. Таможенное дело
01801. Прочие государственные услуги в сфере таможенного дела
1050.1
01801001
Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Комитет государственных доходов МФ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
1051.1
01801002
Включение в реестр уполномоченных экономических операторов
Юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Комитет государственных доходов МФ, веб-портал электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
1052.1
01801003
Включение в реестр таможенных представителей
Юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ
Комитет государственных доходов МФ, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1053.1
01801004
Включение в реестр таможенных перевозчиков
Юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1054.1

1049.
Лицензияны қайта ресімдеу
ҚНРДА, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
018. Кеден ісі
01801. Кеден ісі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1050.
01801001
Авторлық құқық пен сабақтас құқық объектілерін, тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілері мен тауарлардың шығарылған жерлерінің атауларын зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1051.
01801002
Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1052.
01801003
Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1053.
01801004
Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу
Заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1054.

01801005
Принятие предварительных решений о происхождении товаров
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1055.1
01801006
Принятие предварительного решения о классификации товара
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
1056.1
01801007
Принятие решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1057.1
01801008
Таможенная очистка товаров
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2018 года № 16346.
1058.1

01801005
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1055.
01801006
Тауарларды жіктеу туралы алдын ала шешім қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1056.
01801007
Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жинақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1057.
01801008
Тауарларды кедендік тазарту
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Мемлекеттік кірістер органдары лауазымды тұлғаларының тауарларды кедендік тазартуды жасау қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 73 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16346 болып тіркелген.
1058.

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1062.1
01801013
Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственных доходов МФ, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Комитет государственных доходов МФ, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"О некоторых вопросах обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 294. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16600.
1063.1
01801014
Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16603.
1064.1
01801015
Прием таможенной декларации на транспортное средство
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1062.
01801013
Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 26 ақпандағы № 294. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16600 болып тіркелді.
1063.
01801014
Кедендік әкелу баждарын төлеу мерзімдерін өзгерту
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
"Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну үшін негіздемелердің растау қағидаларын және кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешімнің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 180. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде а № 16603 болып тіркелді.
1064.
01801015
Көлік құралына арналған кедендік декларацияны қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955
1065.1
01801016
Прием пассажирской таможенной декларации
Физические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955.
1066.1
01801017
Прием транзитной декларации
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955.
019. Безопасность, оборона и правосудие
01901. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере безопасности, правосудия и обороны
1067.
01901001
Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Лицензия на осуществление деятельности по разработке гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184.
1068.1
Лицензия на осуществление деятельности по производству гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1069.1
Лицензия на осуществление деятельности по ремонту гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1070.1
Лицензия на осуществление деятельности по торговле гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1071.1
Лицензия на осуществление деятельности по коллекционированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1072.1
Лицензия на осуществление деятельности по экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1073.1

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелген.
1065.
01801016
Жолаушылар кедендік декларациясын қабылдау
Жеке тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелген.
1066.
01801017
Транзиттік декларацияны қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелген.
019. Қауіпсіздік, қорғаныс және сот әділдігі
01901. Қауіпсіздік, сот әділдігі және қорғаныс саласында рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
1067.
01901001
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1068.
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1069.
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын жөндеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1070.
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1071.
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын коллекциялау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1072.
Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1073.

01901002
Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Лицензия на осуществление деятельности по разработке гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184.
1074.1
Лицензия на осуществление деятельности по производству гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1075.1
Лицензия на осуществление деятельности по торговле гражданскими пиротехническими веществами и изделиями с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1076.1
Лицензия на осуществление деятельности по использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1077.1
01901003
Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Разработка, производство специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1078.
Ремонт и реализация специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
1079.1

01901002
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, жасау, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1074.
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1075.
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1076.
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1077.
01901003
Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1078.
Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды жөндеу және өткізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
1079.

01901004
Выдача лицензии на разработку средств криптографической защиты информации
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1080.1
01901005
Выдача лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1081.1
01901006
Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1082.1
01901007
Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит шифровальных (криптографических) средств, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)

01901004
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1080.
01901005
Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1081.
01901006
Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды әкелуге, әкетуге және транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1082.
01901007
Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын шифрлау (криптографиялық) құралдарын әкелуге, әкетуге және транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)

01901008
Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью
Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20224.
1084.
Все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1085.1
01901009
Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации
Юридические лица
МВД
МВД
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20224.
1086.1
01901010
Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией
Юридические лица
МВД
МВД
МВД, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20224.
1087.1
01901011
Выдача заключения на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача заключения на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 224. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20173
1088.
01901012
Выдача заключения физическим лицам на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан, а также транзит через территорию Республики Казахстан единичных экземпляров гражданского оружия и патронов к нему
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

01901008
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру
Күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20224 болып тіркелді.
1084.
Террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуді қоспағанда, күзет қызметтерінің барлық түрі
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1085.
01901009
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі арнайы оқу орталығын айқындауы
Заңды тұлғалар
ІІМ
ІІМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20224 болып тіркелді.
1086.
01901010
Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу
Заңды тұлғалар
ІІМ
ІІМ
ІІМ, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20224 болып тіркелді.
1087.
01901011
Азаматтық және қызметтік қарудың және оған патрондардың криминалистік талаптарға сәйкестігіне қорытынды беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Азаматтық және қызметтік қарудың және оған патрондардың криминалистік талаптарға сәйкестігіне қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 224 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20173 болып тіркелді
1088.
01901012
Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарының бірыңғай даналарын Қазақстан Республикасы аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасы аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасы арқылы транзит жасауға қорытындылар беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184.
1089.1
01901013
Выдача заключения юридическим лицам на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1090.1
01901014
Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1091.1
01901015
Выдача разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1092.1
01901016
Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелген.
1089.
01901013
Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасы аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасы аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасы арқылы транзит жасауға қорытындылар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1090.
01901014
Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсаттар беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1091.
01901015
Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"
1092.
01901016
Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсаттар беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1093.
01901017
Выдача разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему работникам юридических лиц
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1094.1
01901018
Выдача разрешения на хранение служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1095.1
01901019
Выдача разрешения на перевозку гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам
Физические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1096.1
01901020
Выдача разрешения на перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1097.1

"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1093.
01901017
Заңды тұлғаларға қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1094.
01901018
Заңды тұлғаларға қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1095.
01901019
Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсаттар беру
Жеке тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1096.
01901020
Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1097.

01901021
Выдача разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением юридическим лицам
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1098.1
01901022
Выдача разрешений на хранение, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1099.1
01901023
Выдача разрешения на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов
Юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских и пиротехнических веществ и изделий с их применением" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20184
1100.1
01901024
Выдача лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Культивирование, сбор и заготовка наркотикосодержащих растений
Юридические лица
МВД
МВД
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 276. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20231
1101.
Разработка
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)

01901021
Заңды тұлғаларға азаматтық пиротехникалық заттарды және оны қолданып жасаған бұйымдарды сатып алуға рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1098.
01901022
Азаматтық пиротехникалық заттарды және оны қолданып жасаған бұйымдарды сақтауға рұқсаттар беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелді
1099.
01901023
Атыс тирлері (атыс орындары) мен стенділерін ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"
1100.
01901024
Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымына байланысты қызметке лицензия беру
Құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi егу, жинау және дайындау
Заңды тұлғалар
ІІМ
ІІМ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласында мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 276 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20231 болып тіркелді
1101.
әзiрлеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)

01902001
Выдача архивных справок и/или копий архивных документов в пределах архивов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных органов
Физические и юридические лица
ГП
КПССУ ГП, территориальные органы КПССУ ГП
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами" приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20674.
1118.1
01902002
Выдача заключения по техническому исследованию на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1119.1
01902003
Регистрация нотификаций о характеристиках товаров (продукции), содержащих шифровальные (криптографические) средства
Физические и юридические лица
КНБ
КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в сферах обеспечения информационной безопасности и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20609
1120.1
01902004
Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан

01902001
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті мен оның аумақтық органдары архивтерінің шегінде архивтік анықтамаларды және/немесе архивтік құжаттардың көшірмелерін беру
Жеке және заңды тұлғалар
БП
БП ҚСАЕК, БП ҚСАЕК аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелді
1118.
01902002
Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу бойынша қорытынды беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1119.
01902003
Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың (өнімдердің) сипаттамалары туралы нотификацияларды тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдар саласында Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20609 болып тіркелді
1120.
01902004
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту

оформление виз для осуществления предпринимательской деятельности (А5, С5)
Физические и юридические лица
МВД
Территориальные органы полиции
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/
бумажная
"Об утверждении Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия" Совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14531.
1121.1
оформление виз для деловой поездки (В2, В3)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1122.1
оформление виз для осуществления трудовой деятельности (С3, С4)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1123.1
оформление виз по религиозным мероприятиям (С7)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1124.1
оформление виз для выезда из РК (В14-В22)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1125.1
оформление виз для получения образования (В7, С9)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1126.
оформление виз для постоянного проживания (В8, С1)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1127.1
оформление виз для воссоединения семьи (С2)
Территориальные органы полиции, веб-портал "электронного правительства", Госкорпорация
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
1128.1
01902005
Возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
Физические и юридические лица
МЮ
Территориальные органы юстиции
Государственная корпорация, территориальные органы юстиции, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу (А5, С5)
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
Аумақтық полиция органдары
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде а № 14531 болып тіркелді.
1121.
іскерлік сапарға визаларды ресімдеу (В2, В3)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1122.
еңбек қызметін жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу (С3, С4)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1123.
діни іс-шаралар бойынша визаларды ресімдеу (С7)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1124.
ҚР кету үшін визаларды ресімдеу (В 14-В 22)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1125.
білім алу үшін визаларды ресімдеу (В7, С9)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1126.
тұрақты тұру үшін визаларды ресімдеу (В8, С1)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1127.
отбасын біріктіру үшін визаларды ресімдеу (С2)
Аумақтық полиция органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
1128.
01902005
Өндіріп алушының өтініші бойынша атқарушылық құжаттың негізінде атқарушылық іс жүргізуді қозғау
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Әділетминінің аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, аумақтық әділет органдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

"Об утверждении правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20836
1129.1
01902006
Выдача разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими судами для ведения промысловой деятельности в территориальных водах (море), внутренних водах и на континентальном шельфе
Физические и юридические лица
КНБ
Территориальные подразделения пограничной службы КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 26/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20461
1130.1
01902007
Выдача пропуска на въезд и пребывание в пограничной полосе
Физические и юридические лица
КНБ
Территориальные подразделения пограничной службы КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 26/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20461
1131.1
01902008
Выдача пропуска на выход в территориальные воды (море) и внутренние воды Республики Казахстан казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду
Физические и юридические лица
КНБ
Территориальные подразделения пограничной службы КНБ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 26/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20461
1132.1
0190209
Прием документов на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан
Физические лица
ДОДСВС
Академия правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан
Академия правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелді
1129.
01902006
Аумақтық суларда (теңізде), ішкі суларда және континенттік қайраңда кәсіпшілік қызметті жүргізу үшін қазақстандық кемелердің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК Шекара қызметінің әскери бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 26/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20461 болып тіркелді
1130.
01902007
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК Шекара қызметінің әскери бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 26/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20461 болып тіркелді
1131.
01902008
Қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың Қазақстан Республикасының аумақтық суларына (теңізіне) және ішкі суларына шығуына рұқсаттамалар беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰҚК
ҰҚК Шекара қызметінің әскери бөлімдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 26/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20461 болып тіркелді
1132.
01902009
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау
Жеке тұлғалар
ЖССҚҚД
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан" приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 12. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20197.
020. Защита конкуренции
02001. Прочие государственные услуги в сфере защиты конкуренции
1133.1
02001001
Рассмотрение ходатайств о согласии на экономическую концентрацию
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по реорганизации субъекта рынка путем слияния или присоединения
Физические и юридические лица
АЗРК
АЗРК
АЗРК
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Рассмотрение ходатайств о согласии на экономическую концентрацию" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 29. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20455.
1134.1
Рассмотрение ходатайств о согласии на экономическую концентрацию: приобретение лицом (группой лиц) голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами указанных акций (долей участия в уставном капитале, паев), если до приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось (не распоряжалась) акциями (долями участия в уставном капитале, паями) данного субъекта рынка или распоряжалось пятьюдесятью или менее процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) указанного субъекта рынка
АЗРК
Бесплатно
Бумажная
1135.1
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по получению в собственность, владение и пользование, в том числе в счет оплаты (передачи) уставного капитала, субъектом рынка (группой лиц) основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого субъекта рынка, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает десять процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов субъекта рынка, отчуждающего или передающего имущество
АЗРК
Бесплатно
Бумажная
1136.1
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по приобретению субъектом рынка прав (в том числе на основании договора о доверительном управлении, договора о совместной деятельности, договора поручения), позволяющих давать обязательные для исполнения указания другому субъекту рынка при ведении им предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа
АЗРК
Бесплатно
Бумажная
1137.1
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию для участия одних и тех же физических лиц в исполнительных органах, советах директоров, наблюдательных советах или других органах управления двух и более субъектов рынка при условии определения указанными физическими лицами в данных субъектах условий ведения их предпринимательской деятельности
АЗРК
Бесплатно
Бумажная

"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 12 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20197 болып тіркелді.
020. Бәсекелестікті қорғау
02001. Бәсекелестікті қорғау саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1133.
02001001
Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы қолдаухаттарды қарау
Нарық субъектісін бірігу немесе қосылу жолымен қайта ұйымдастыру бойынша экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхатты қарау
Жеке және заңды тұлғалар
БҚДА
БҚДА
БҚДА
Тегін
Қағаз түрінде
"Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы" өтінішхаттарды қарау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы.Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 29 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20455 болып тіркелген.
1134.
Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхаттарды қарау: егер мұндай тұлға (тұлғалар тобы) сатып алғанға дейін осы нарық субъектісінің акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне, пайларына) билік етпесе немесе осы нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің, пайларының) елу немесе одан да аз пайызына билік етпесе, нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін, пайларын) осындай тұлға (тұлғалар тобы) көрсетілген акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің, , көрсетілген нарық субъектісінің пайлары
БҚДА
Тегін
Қағаз түрінде
1135.
Егер мәміленің (өзара байланысты мәмілелердің) нысанасын құрайтын мүліктің баланстық құны мүлікті иеліктен шығаратын немесе беретін нарық субъектісінің негізгі өндірістік құралдары мен материалдық емес активтерінің баланстық құнының он пайызынан асып кетсе, нарық субъектісінің (тұлғалар тобының) нарықтың басқа субъектісінің негізгі өндірістік құралдарын және (немесе) материалдық емес активтерін меншікке, иеленуге және пайдалануға, оның ішінде жарғылық капиталды төлеу (беру) есебіне алу бойынша Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхатын қарау
БҚДА
Тегін
Қағаз түрінде
1136.
Нарық субъектісінің өзі кәсіпкерлік қызметті жүргізген кезде нарықтың басқа субъектісіне орындауға міндетті нұсқаулар беруге Не оның атқарушы органының функцияларын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін құқықтарды (оның ішінде сенімгерлік басқару туралы шарт, бірлескен қызмет туралы шарт, тапсырма шарты негізінде) сатып алуы бойынша Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхатты қарау
БҚДА
Тегін
Қағаз түрінде
1137.
Бір жеке тұлғалардың екі және одан да көп нарық субъектілерінің атқарушы органдарына, директорлар кеңестеріне, байқаушы кеңестеріне немесе басқарудың басқа да органдарына қатысуы үшін экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхатты көрсетілген жеке тұлғалардың осы субъектілерде кәсіпкерлік қызметін жүргізу шарттарын айқындау жағдайында қарау
БҚДА
Тегін
Қағаз түрінде

021. Религия
02101. Прочие государственные услуги в сфере религии
1138.1
02101001
Проведение религиоведческой экспертизы
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет по делам религий МИОР
Комитет по делам религий МИОР, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил проведения религиоведческой экспертизы" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 162. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10184.
1139.1
02101002
Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения
Физические и юридические лица
МИОР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20256.
022. Земельные отношения, геодезия и картография
02201. Земельные отношения
1140.1
02201001
Предоставление сведений из государственного земельного кадастра
Физические и юридические лица
МСХ
Государственная корпорация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1141.1
02201002
Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка
Физические и юридические лица
МСХ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1142.1
02201003
Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков
Физические и юридические лица
МСХ
Уполномоченные органы по земельным отношениям областей, городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

021. Дін
02101. Дін саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1138.
02101001
Дінтану сараптамасын жүргізу
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Дін істері комитеті
АҚДМ Дін істері комитеті, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 162 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10184 тіркелді.
1139.
02101002
Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналасатын жерін бекіту туралы шешім беру
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 болып тіркелді
022. Жер қатынастары, геодезия және картография
02201. Жер қатынастары
1140.
02201001
Мемлекеттік жер кадастрынан мәліметтер беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Мемлекеттік корпорация
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1141.
02201002
Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1142.
02201003
Жер учаскелерін қалыптастыру жөнінде жерге орналастыру жобаларын бекіту
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалаларының жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366.
1143.1
02201004
Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, аким города районного значения, поселка, села, сельского округа
Государственная корпорация, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366.
1144.1
02201005
Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1145.1
02201006
Изготовление и выдача актов на земельные участки
Физические и юридические лица
МСХ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1146.1
02201007
Предоставление сведений о качественном состоянии земельного участка
Физические и юридические лица
МСХ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1147.1

"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген.
1143.
02201004
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі
Мемлекеттік корпорация, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі, "электрондық үкіметтің" веб-порталы"
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген.
1144.
02201005
Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1145.
02201006
Жер учаскесіне актілерді дайындау және беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1146.
02201007
Жер учаскесінің сапалы жағдайы туралы мәліметтер беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1147.

02201008
Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366.
1148.1
02201009
Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов
Государственная корпорация, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366.
1149.1
02201010
Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов
Государственная корпорация, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366.
1150.1
02201011
Согласование проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра
Физические и юридические лица
МСХ
Государственная корпорация
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366

02201008
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкiлiктi шешiм беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген.
1148.
02201009
Елді мекендер шегінде объектілер салу үшін жер учаскелерін беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімдері
Мемлекеттік корпорация, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген.
1149.
02201010
Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері
Мемлекеттік корпорация, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі, "электрондық үкіметтің" веб-порталы"
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген.
1150.
02201011
Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық дерегімен жобаланып отырған жер учаскесін келісу
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Мемлекеттік корпорация
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді

1151.
02201012
Определение делимости и неделимости земельных участков
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения
Бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1152.1
02201013
Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1153.1
02201014
Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку
Физические и юридические лица
МСХ
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, аким поселка, села, сельского округа
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1154.
02201015
Постановка на очередь на получение земельного участка
Физические лица
МСХ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, аким поселка, села, сельского округа
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, городов районного значения, аким поселка, села, сельского округа, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

1151.
02201012
Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Тегін
Қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1152.
02201013
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1153.
02201014
Жер учаскесін жекеменшікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеуге сату
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1154.
02201015
Жер учаскесін алу үшін кезекке қою
Жеке тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың ЖАО, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде

"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21366
1155.
02201016
Продление срока аренды земельного участка
Физические и юридические лица
МСХ
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
02202. Геодезия и картография
1156.1
02202001
Регистрация, учет и выдача разрешения на проведение аэросъемочных работ
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет геодезии и картографии МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Регистрация, учет и выдача разрешения на проведение аэросъемочных работ" и признании утратившими силу некоторых приказов и структурных элементов некоторых приказов в сфере геодезии и картографии" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 131/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20366
1157.1
02202002
Выдача разрешения на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет геодезии и картографии МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил об охране, сносе или перезакладке (переносе) геодезических пунктов" приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14172.
1158.1
02202003
Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ
Получение материалов и геодезических данных с пометкой "для служебного пользования"
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет геодезии и картографии МЦРИАП
Комитет геодезии и картографии МЦРИАП
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил формирования, сбора, хранения, использования и выдачи документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2014 года № 164. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10137.

"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді
1155.
02201016
Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту
Жеке және заңды тұлғалар
АШМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Нұрсұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО," электрондық үкіметтің"веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде
02202. Геодезия және картография
1156.
02202001
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Геодезия және картография комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту және геодезия және картография саласындағы кейбір бұйрықтардың және кейбір бұйрықтардың құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп тану туралы"Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 131/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20366 болып тіркелді.
1157.
02202002
Геодезиялық пункттерді бұзуға немесе қайта салуға (ауыстыруға) рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Геодезия және картография комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Геодезиялық пункттерді қорғау, бұзу немесе қайта салу (орнын ауыстыру) туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде а № 14172 болып тіркелді.
1158.
02202003
Геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілеріне жоспарланып отырған жұмыс учаскелерінде жергілікті жерлердің геодезиялық және картографиялық жағынан зерделенгендігі туралы тиісті мәліметтер беру
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу"
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Геодезия және картография комитеті
ЦДИАӨМ Геодезия және картография комитеті
Ақылы
Қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыру, жинау, сақтау, пайдалану және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 164 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде 23 қаңтарда № 10137 тіркелді.

1159.
Получение материалов и геодезических данных с грифом "секретно"
Комитет геодезии и картографии МЦРИАП
Платно
Бумажная
1160.1
Получение материалов и геодезических данных открытого пользования
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
023. Культура, информация и связь
02301. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере организации и предоставления связи
1161.1
02301001
Выдача, аннулирование, продление и переоформление разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Выдача разрешения на на использование радиочастотного спектра
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет телекоммуникаций МЦРИАП, РГП "ГРС"/ МИС
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения"
приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34.
Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10730.
1162.1
Продление разрешения на использование радиочастотного спектра
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1163.
Переоформление разрешения на использование радиочастотного спектра
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1164.1
Аннулирование разрешения на использование радиочастотного спектра
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1165.1
02301002
Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи
Междугородная телефонная связь
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет телекоммуникаций МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи" и признании утратившими силу структурных элементов некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 151/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20442

1159.
"Құпия" белгісі бар материалдар мен геодезиялық деректерді алу"
ЦДИАӨМ Геодезия және картография комитеті
Ақылы
Қағаз түрінде
1160.
Ашық пайдаланылатын материалдар мен геодезиялық деректерді алу
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
023. Мәдениет, ақпарат және байланыс
02301. Байланысты ұйымдастыру және ұсыну саласында рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
1161.
02301001
Қазақстан Республикасының радиожиілілік спектрін пайдалануға рұқсат беру, жою, ұзарту және қайта ресімдеу
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДҚАӨМ Телекоммуникациялар комитеті/"МРҚ"РМК/ӨБИ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10730 тіркелді.
1162.
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты ұзарту
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1163.
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1164.
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың күшін жою
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1165.
02301002
Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру
Қалааралық телефон байланысы
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Телекоммуникациялар комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі және Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 151/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20442 болып тіркелді

1166.
Международная телефонная связь
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1167.
Спутниковая подвижная связь
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1168.
Сотовая связь
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1169.
Получение лицензии на предоставление услуг в области связи
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1170.1
Получение приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1171.1
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1172.1
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата, в случае подтверждения соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1173.1
02301003
Распределение ресурса нумерации и выделение номеров, а также их изъятие
Получение абонентских номеров местной сети телекоммуникаций, номеров доступа к службам, DEF-кодов, кодов доступа к услугам, кодов операторов, префиксов выбора операторов междугородной и (или) международной связи
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет телекоммуникаций МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил распределения ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 67. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10445.
1174.1
Изъятие абонентских номеров местной сети телекоммуникаций, номеров доступа к службам, DEF-кодов, кодов доступа к услугам, кодов операторов, префиксов выбора операторов междугородной и (или) международной связи
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
02302. Информация
1175.1
02302001
Аккредитация удостоверяющих центров
Юридические лица
МЦРИАП
Комитет информационной безопасности МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил проведения аккредитации удостоверяющих центров и оказания государственной услуги "Аккредитация удостоверяющих центров" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № 224/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20815
1176.1

1166.
Халықаралық телефон байланысы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1167.
Спутниктік жылжымалы байланыс
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1168.
Ұялы байланыс
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1169.
Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1170.
Лицензиясы бар қызмет түрі шеңберінде лицензияға қосымшаны алу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1171.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1172.
Заңды тұлға-лицензиатты қайта ұйымдастыру кезінде лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі расталған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1173.
02301003
Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою
Жергілікті желінің абоненттік нөмірлерін, қызметтерге қолжетімділік нөмірлерін, "DEF" кодтар, қызметтерге қолжетімділік кодтарын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларын таңдау префикстерін алу
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Телекоммуникациялар комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 67 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10445 тіркелді.
1174.
Жергілікті желінің абоненттік нөмірлерін, қызметтерге қолжетімділік нөмірлерін, "DEF" кодтар, қызметтерге қолжетімділік кодтарын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларын таңдау префикстерін
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
02302. Ақпарат
1175.
02302001
Куәландыру орталықтарын аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Ақпараттық қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Куәландырушы орталықтарды аккредиттеуді жүргізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № 224/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20815 болып тіркелді
1176.

02302002
Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок
Физические и юридические лица
МКС
РГУ "Национальный архив Республики Казахстан", центральные государственные архивы, государственные архивы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, городов, районов
Государственная корпорация, РГУ "Национальный архив Республики Казахстан", центральные государственные архивы, государственные архивы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, городов, районов, веб-портал "электронного правительства",
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области архивного дела" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 159. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20790
1177.
02302003
Выдача акта по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Комитет по информационной безопасности МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности" приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18795.
1178.
02302004
Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан
Выдача регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МЦРИАП
АО "Национальные информационные технологии"
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", загранучреждения Республики Казахстан зарегистрированные в национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан
Бесплатно
Электронная (полностью,
частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 727. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12181.

02302002
Архивтік анықтамалар, архивтік құжаттардың көшірмелерін немесе архивтік үзінділер беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві" РММ, орталық мемлекеттік архивтер, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, қалалардың, аудандардың мемлекеттік архивтері
Мемлекеттік корпорация, Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві" РММ, орталық мемлекеттік архивтер, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, қалалардың, аудандардың мемлекеттік архивтері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Архив ісі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 159 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20790 болып тіркелді
1177.
02302003
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікті сынау нәтижелері бойынша акт беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Ақпараттық қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18795 болып тіркелді.
1178.
02302004
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығының тіркеу куәлігін беру және қайтарып алу
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәлігін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" АҚ
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығында тіркелген Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (толық, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының негізгі куәландырушы орталығының, мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының және Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беру, сақтау, кері қайтарып алу және электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 маусымдағы № 727 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12181 болып тіркелді.

1179.
Отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан
Государственная корпорация, загранучреждения Республики Казахстан зарегистрированные в национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан
Бесплатно
Электронная (полностью,
частично автоматизированная) /бумажная
02303. Культура
1180.1
02303001
Выдача лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет информации МИОР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296
1181.1
02303002
Постановка на учет, переучет, выдача дубликата свидетельства отечественного теле-, радиоканала
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет информации МИОР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296
1182.1
02303003
Постановка на учет, переучет, выдача дубликата свидетельства иностранного теле-, радиоканала, распространяемого на территории Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МИОР
Комитет информации МИОР
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296
1183.1
02303004
Выдача прокатного удостоверения на фильм
Физические и юридические лица
МКС
Комитет культуры МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи прокатного удостоверения на фильм" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 125. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18639.
1184.1
02303005
Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей
Физические и юридические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

1179.
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәлігін кері қайтарып алу
Мемлекеттік корпорация, Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығында тіркелген Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері
Тегін
Электронды (толық, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
02303. Мәдениет
1180.
02303001
Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Ақпарат комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді
1181.
02303002
Отандық теле-, радиоарнаны есепке қою, қайта есепке қою, куәліктің телнұсқасын беру
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Ақпарат комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді
1182.
2303003
Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік теле-, радиоарнаны есепке қою, қайта есепке қою, куәліктің телнұсқасын беру
Жеке және заңды тұлғалар
АҚДМ
АҚДМ Ақпарат комитеті
"Электрондық үкімет" веб-порталы"
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді
1183.
02303004
Фильмге прокаттау куәлігін беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Мәдениет комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Фильмге прокаттау куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 3 мамырдағы № 125 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18639 болып тіркелді.
1184.
02303005
Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 19. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10320.
1185.1
02303006
Выдача разрешения на временный вывоз за пределы Республики Казахстан документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности
Физические и юридические лица
МКС
Комитет по делам архивов и управления документацией МКС
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области архивного дела" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 159. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20790
1186.1
02303007
Прием заявок на присвоение звания "Народный" или "Образцовый" коллективам художественной самодеятельности
Физические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил присвоения звания "Народный" или "Образцовый" коллективам художественной самодеятельности" приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4632.
1187.1
02303008
Выдача разрешения на установление мемориальных досок
Физические и юридические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешения на установление мемориальных досок" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 149. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20738.
024. Чрезвычайные ситуации
02401. Прочие государственные услуги в сфере чрезвычайных ситуаций
1188.1
02401001
Выдача разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
Физические и юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 19 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10320 тіркелді.
1185.
02303006
Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге уақытша әкетуге рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Архив істері және құжаттаманы басқару комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Архив ісі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 159 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20790 болып тіркелді
1186.
02303007
Көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" немесе "Үлгілі" атағын беруге өтінімдерді қабылдау
Жеке тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" немесе "Үлгілі" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4632 болып тіркелген.
1187.
02303008
Мемориалдық тақталарды орнатуға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Мемориалдық тақталарды орнатуға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 149 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20738 болып тіркелді
024. Төтенше жағдайлар
02401. Төтенше жағдайлар саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1188.
02401001
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беру
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 апреля 2020 года № 208. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20435.
1189.1
02401002
Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта
Физические и юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 187. Зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20338.
1190.1
02401003
Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности
проведение экспертизы промышленной безопасности
Юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 186. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20340.
1191.
подготовка, переподготовка специалистов, работников в области промышленной безопасности
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1192.
проведение экспертизы в области взрывных работ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1193.
проведение технического обслуживания газопотребляющих систем
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1194.
проведение монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1195.1
02401003-1
Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
проведение горноспасательных работ
Юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 16 сәуірдегі № 208 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20435 болып тіркелген.
1189.
02401002
Қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 187 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20338 болып тіркелген.
1190.
02401003
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау
өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 186 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20340 болып тіркелген.
1191.
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1192.
жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1193.
газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуін жүргізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1194.
лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді монтаждауды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық диагностикалауды, техникалық куәландыруды және жөндеуді жүргізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1195.
02401003-1
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау
тау-кен құтқару жұмыстарын жүргізу
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылға)
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын бекіту туралы"

"Об утверждении Правил аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 463. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24449.
1196.
проведение газоспасательных работ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1197.
проведение противофонтанных работ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1198.1
02401004
Выдача разрешений на производство взрывных работ
Юридические лица
МЧС
Территориальные департаменты Комитета промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на производство взрывных работ" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10273.
1199.1
02401005
Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе
Юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и о внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ" приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 234. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20561.
1200.1
02401006
Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов
Физические и юридические лица
МЧС
Комитет промышленной безопасности МЧС, территориальные департаменты Комитета промышленной безопасности МЧС, местные исполнительные органы районов, городов областного значения, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект" приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24508.
1201.1

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 20 қыркүйектегі № 463 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24449 болып тіркелді
1196.
газдан құтқару жұмыстарын жүргізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылға)
1197.
атқыламаға қарсы жұмыстарды жүргізу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылға)
1198.
02401004
Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10273 тіркелді.
1199.
02401005
Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды ұдайы қолдануға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20561 болып тіркелген.
1200.
02401006
Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті, ТЖМ өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, Нұр-сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24508 болып тіркелді
1201.

02401007
Аттестация негосударственных противопожарных служб на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах
Юридические лица
МЧС
Комитет противопожарной службы МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17281.
1202.1
02401008
Аккредитация экспертных организаций по аудиту в области пожарной безопасности
Физические и юридические лица
МЧС
Комитет противопожарной службы МЧС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10488.
025. Физическая культура и спорт
02501. Прочие государственные услуги в сфере физической культуры и спорта
1203.1
02501001
Аккредитация республиканских и региональных спортивных федераций
Юридические лица
МКС
Комитет по делам спорта и физической культуры МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10095.
1204.1
02501002
Аккредитация местных спортивных федераций
Юридические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10095.
1205.
02501003
Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам
Физические лица
МКС
Комитет по делам спорта и физической культуры МКС
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 158. Зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20784

02401007
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді ұйымдардағы, елді мекендердегі және объектілердегі өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау
Заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өртке қарсы қызмет комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17281 болып тіркелген.
1202.
02401008
Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит бойынша сараптама ұйымдарын аккредиттеу
Жеке және заңды тұлғалар
ТЖМ
ТЖМ Өртке қарсы қызмет комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10488 болып тіркелген.
025. Дене шынықтыру және спорт
02501. Дене шынықтыру және спорт саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1203.
02501001
Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Спорт және дене шынықтыру істері комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 тіркелді.
1204.
02501002
Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу
Заңды тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 тіркелді.
1205.
02501003
Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу
Жеке тұлғалар
МСМ
МСМ Спорт және дене шынықтыру істері комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20784 болып тіркелді

1206.
02501004
Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор - спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья
Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан
Физические лица
МКС
Комитет по делам спорта и физической культуры МКС
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9675.
1207.1
Мастер спорта международного класса Республики Казахстан
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1208.1
Мастер спорта Республики Казахстан
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1209.1
Заслуженный тренер Республики Казахстан
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1210.1
Тренер высшего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1211.1
Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1212.1
Тренер среднего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1213.1
Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

1206.
02501004
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтары және біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері"
Жеке тұлғалар
МСМ
МСМ Спорт және дене шынықтыру істері комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 тіркелді.
1207.
"Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері"
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1208.
"Қазақстан Республикасының спорт шебері"
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1209.
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы"
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1210.
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1211.
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1212.
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1213.
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

1214.
Методист высшего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1215.1
Методист среднего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1216.1
Инструктор - спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1217.1
Национальный спортивный судья высшей категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1218.1
Национальный спортивный судья
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1219.1
02501005
Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор- спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Физические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
"Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9675.
1220.1
Спортсмен 1 разряда
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1221.1
Тренер высшего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1222.1
Тренер-преподаватель высшего уровня первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1223.1
Тренер среднего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1224.1
Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1225.1
Методист высшего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1226.1
Методист среднего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/

1214.
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1215.
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1216.
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1217.
жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1218.
ұлттық спорт төрешісі
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1219.
02501005
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат
Жеке тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 тіркелді.
1220.
1-разрядты спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1221.
біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1222.
біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1223.
біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1224.
біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1225.
біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1226.
біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

1227.
Инструктор- спортсмен высшего уровня квалификации первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1228.1
Спортивный судья первой категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/
1229.1
02501006
Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья
Спортсмен 2 разряда
Физические лица
МКС
МИО районов и городов областного значения, акимы районов в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300. Зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9675.
1230.1
Спортсмен 3 разряда
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1231.1
Спортсмен 1 юношеского разряда
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1232.1
Спортсмен 2 юношеского разряда
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1233.1
Спортсмен 3 юношеского разряда
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1234.1
Тренер высшего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1235.1
Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

1227.
біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1228.
бірінші санатты спорт төрешісі
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1229.
02501006
2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру
2-разрядты спортшы
Жеке тұлғалар
МСМ
Аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларындағы аудандардың әкімдері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 тіркелді.
1230.
3-разрядты спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1231.
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1232.
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1233.
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1234.
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1235.
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

1236.
Тренер среднего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1237.1
Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1238.1
Методист высшего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1239.1
Методист среднего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1240.1
Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1241.1
Спортивный судья
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1242.1
02501007
Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ
Присвоение статуса "специализированная" спортивным школам
Юридические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил присвоения статусов "специализированна" спортивным школам и "специализирован ное" отделениям спортивных школ" приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 209. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11642.
1243.1
Присвоение статуса "специализированное" отделениям спортивных школ
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
1244.1
02501008
Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях
Физические лица
МКС
Комитет по делам спорта и физической культуры МКС
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9672.
1245.1

1236.
біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1237.
біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы,
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1238.
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1239.
біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1240.
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1241.
спорт төрешісі
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1242.
02501007
Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру
Спорт мектептеріне "мамандандырылған" мәртебе беру
Заңды тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2015 жылғы 9 маусымдағы № 209 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11642 тіркелді.
1243.
Спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
1244.
02501008
Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу
Жеке тұлғалар
МСМ
МСМ Спорт және дене шынықтыру істері комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдеде № 292 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 тіркелді.
1245.

02501009
Предоставление жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им
Физические лица
МКС
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20438
1246.1
02501010
Признание видов спорта, спортивных дисциплин
Юридические лица
МКС
Комитет по делам спорта и физической культуры МКС
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта" приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 55. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9912.
1247.1
02501011
Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта
Физические и юридические лица
МКС
Организации, осуществляющие деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 194. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15344.
026. Архитектурно-градостроительная деятельность
02601. Выдача разрешительных документов (включая лицензирование, регистрацию, сертификацию) в сфере архитектуры и строительства
1248.1
02601001
Выдача лицензии на проектную деятельность
Градостроительное проектирование (с правом проектирования для градостроительной реабилитации районов исторической застройки, за исключением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры) и планирование
Физические и юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере выдачи лицензий в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и о внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 175. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20267

02501009
Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану
Жеке тұлғалар
МСМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 97 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20438 болып тіркелді
1246.
02501010
Спорт түрлерін, спорт салаларын тану
Заңды тұлғалар
МСМ
МСМ Спорт және дене шынықтыру істері комитеті
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2014 жылғы 28 қазандағы № 55 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9912 тіркелді.
1247.
02501011
Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдар
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 194 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15344 болып тіркелді.
026. Сәулет-қала құрылысы қызметі
02601. Сәулет-қала құрылысы саласында рұқсат құжаттарын беру (лицензиялауды, тіркеуді, сертификаттауды қоса алғанда)
1248.
02601001
Жобалау қызметіне лицензия беру
Қала құрылысын жобалау (тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі ғылыми-реставрациялау жұмыстарын қоспағанда, тарихи құрылыс аудандарында қала құрылысын қалпына келтiру үшiн жобалау құқығымен) және жоспарлау
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сәулет, қала салу және құрылыс қызметінде лицензия беру саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 175 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20267 болып тіркелді

1249.
Архитектурное проектирование для зданий и сооружений (с правом проектирования для архитектурно-
реставрационных работ, за исключением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры), в том числе генеральных планов объектов, инженерной подготовки территории, благоустройства и организации рельефа
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1250.
Строительное проектирование (с правом проектирования для капитального ремонта и (или) реконструкции зданий и сооружений, а также усиления конструкций для каждого из указанных ниже работ) и конструирование
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1251.
Проектирование инженерных систем и сетей
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1252.
Технологическое проектирование (разработка технологической части проектов строительства) зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1253.
Технологическое проектирование (разработка технологической части проектов строительства) объектов производственного назначения
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1254.
Технологическое проектирование (разработка технологической части проектов строительства) объектов инфраструктуры транспорта, связи и коммуникаций
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1255.
Технологическое проектирование (разработка технологической части проектов транспортного строительства)
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1256.
Технологическое проектирование (разработка технологической части проектов) строительства объектов сельского хозяйства, за исключением предприятий перерабатывающей промышленности
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1257.
Выдача и переоформление лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения и при переоформлении лицензии с присвоением категории
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1258.1
Переоформление лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформления лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, переоформлении лицензии при изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1259.1

1249.
Ғимараттар мен құрылыстар үшін сәулеттiк жобалау (тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі ғылыми-реставрациялау жұмыстарын қоспағанда, сәулеттiк-реставрациялау жұмыстары үшiн жобалау құқығымен), оның iшiнде объектiлердiң бас жоспарларын, аумақтың инженерлiк дайындығын, жер бедерiн көркейтуді және ұйымдастыруды
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1250.
Құрылыстық жобалау (ғимараттар мен құрылыстарды күрделi жөндеу және (немесе) реконструкциялау үшiн жобалау, сондай-ақ төменде аталған жұмыстардың әрқайсысы үшiн конструкцияларды нығайту құқығымен) және конструкциялау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1251.
Инженерлiк жүйелер мен желiлердi
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1252.
Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1253.
Өндiрiстiк мақсаттағы
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1254.
Көлiк инфрақұрылымы, байланыс және коммуникация
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1255.
Технологиялық жобалау (көлiк құрылысы жобаларының технологиялық бөлiгiн әзiрлеу)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1256.
Өңдеу өнеркәсiбi кәсiпорындарын қоспағанда, ауыл шаруашылығы объектiлерiнiң құрылысын технологиялық жобалау (жобалардың технологиялық бөлiгiн әзiрлеу)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1257.
Заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару және бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде және санат бере отырып, лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензия беру және қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1258.
Жеке кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу, заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу, жеке тұлға-лицензиаттың Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған кезде) өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1259.

02601006
Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)
На проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений) технически и (или) технологически несложных объектов
Физические и юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)" Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года № 202. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22672.
1274.1
На проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений) технически и (или) технологически сложных объектов
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
02602. Прочие государственные услуги в сфере архитектурно-градостроительной деятельности
1275.1
02602001
Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан
Выдача справки об уточнении адреса объекта недвижимости (без истории /с историей)
Физические и юридические лица
МИИР
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил по оказанию государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 168. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20291.
1276.1
Выдача справки о присвоении/об упразднении адреса объекта недвижимости
Государственная корпорация
Бесплатно
Бумажная
1277.1
02602002
Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)
Предоставление исходных материалов для разработки проектов строительства
Физические и юридические лица
МИИР
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12684.

02601006
Объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге рұқсат беру
Техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі емес объектілерді кейіннен кәдеге жарату (құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы"
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 202 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22672 болып тіркелген
1274.
Техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерді кейіннен кәдеге жарату (құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге
"электрондық үкіметтің" веб-порталы"
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
02602. Сәулет-қала құрылысы қызметі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін өзге де қызметтер
1275.
02602001
Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын айқындау бойынша анықтама беру
Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау туралы анықтама беру (тарихсыз /тарихымен)
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын айқындау бойынша анықтама беру" мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 168 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20291 болып тіркелді.
1276.
Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжай беру/жою туралы анықтама беру
Мемлекеттік корпорация
Тегін
Қағаз түрінде
1277.
02602002
Құрылыс және реконструкция (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобаларын әзірлеу кезінде бастапқы материалдарды ұсыну
Құрылыс жобаларын әзірлеуге арналған бастапқы материалдарды ұсынуға
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелді.

1278.
Предоставление архитектурно-планировочного
задания и технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1279.1
Предоставление исходных материалов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений, связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1280.1
02602003
Аттестация экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Переоформление аттестатат при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, при переводе бумажного аттестата на электронный аттестат без указания срока действия
Физические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 114. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10058.
1281.1
Экспертиза градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документаци
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1282.1
Технический надзор
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1283.1
Авторский надзор
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1284.1
Техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1285.1
02602004
Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов
Юридические лица
МИИР
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 151. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10640.
1286.1

1278.
Сәулет-жоспарлау жобасын ұсыну инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға арналған тапсырмалар мен техникалық шарттар
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1279.
Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау)" үшін бастапқы материалдарды ұсынуға
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1280.
02602003
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі салаларында сарапшылық жұмыстарды және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) өзгерген кезде, қағаз аттестатты электрондық аттестатқа ауыстырған кезде қолданылу мерзімі көрсетілмей аттестатты қайта ресімдеу
Жеке тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 114 бұйрығы. тіркелді. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10058 болып тіркелген.
1281.
Қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттамаларға сараптама
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1282.
Техникалық қадағалау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1283.
Авторлық қадағалау
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1284.
Ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық тексеру
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1285.
02602004
Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 151 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10640 тіркелді.
1286.

02602005
Согласование эскиза (эскизного проекта)
Физические и юридические лица
МИИР
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12684.
1287.1
02602006
Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства
Юридические лица
МИИР
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил и разрешительных требований по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 735. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12752.
1288.1
02602007
Аккредитация юридических лиц осуществляющих технический надзор и техническое обследование по объектам первого и второго уровней ответственности
Юридические лица
МИИР
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил и разрешительных требований по аккредитации организаций, осуществляющих инжиниринговые услуги по техническому надзору и экспертные работы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности" Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 709. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12535.
1289.1
02602008
Аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства
Юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил по аккредитации организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства" Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 733. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12702
1290.1

02602005
Эскизді (эскиздік жобаны) келісуден өткізу
Жеке және заңды тұлғалар
ИИДМ
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелді.
1287.
02602006
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 735 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12752 болып тіркелген.
1288.
02602007
Бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілер бойынша техникалық қадағалауды және техникалық зерттеп-қарауды жүзеге асыратын заңды тұлғаларды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ИИДМ
ИИДМ Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық және технологиялық күрделі объектілердегі ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау бойынша техникалық қадағалау және сараптама жұмыстары жөніндегі инжинирингтік қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 23 қарашадағы № 709 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12535 болып тіркелген.
1289.
02602008
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жобаларды басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу
Заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жобаларды басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу жөніндегі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 733 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12702 болып тіркелген.
1290.

02602009
Выдача разрешения на привлечение денег дольщиков
Юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 352 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 178. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20358
1291.
02602010
Выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве
Юридические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 434 "Об утверждении Правил ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также договоров о переуступке прав требований по ним" Приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 264. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20583
1292.
02602011
Субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства
Юридические лица
МИИР
Единый оператор жилищного строительства
Единый оператор жилищного строительства, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 января 2017 года № 35. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14765.
027. Жилищно-коммунальное хозяйство
02701. Прочие государственные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства
1293.1
02701001
Назначение жилищной помощи
Физические лица
МИИР
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, района, города областного значения
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11015.
1294.1

02602009
Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 352 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 178 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20358 болып тіркелді
1291.
02602010
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді беру
Заңды тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 434 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 4 мамырдағы № 264 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20583 болып тіркелді
1292.
02602011
Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субьектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
Заңды тұлғалар
ИИДМ
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің" 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 35 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14765 болып тіркелген.
027. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
02701. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1293.
02701001
Тұрғын үй көмегін тағайындау
Жеке тұлғалар
ИИДМ
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11015 тіркелді.
1294.

028. Внешняя политика и иностранные дела
02801. Прочие государственные услуги в сфере внешней политики и иностранных дел
1298.1
02801001
Легализация документов
Физические и юридические лица
МИД
МИД, загранучреждения Республики Казахстан
МИД, загранучреждения Республики Казахстан
Платно/бесплатно
Бумажная
"Об утверждении Правил легализации документов" приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 11-1-2/576. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16116.
1299.
02801002
Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей
Физические и юридические лица
МИД
Загранучреждения Республики Казахстан
Загранучреждения Республики Казахстан, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11125.
029. Регулирование естественных монополий
02901. Прочие государственные услуги в сфере регулирования естественных монополий
1300.1
02901001
Выдача лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения
Выдача лицензии
Физические и юридические лица
МНЭ
Территориальные органы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 июня 2020 года № 47. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20843
1301.1
Переоформление лицензии
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
1302.1
02901002
Выдача согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи
Физические и юридические лица
МНЭ
Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ, территориальные органы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

028. Сыртқы саясат және сыртқы істер
02801. Сыртқы саясат және сыртқы істер саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1298.
02801001
Құжаттарды заңдастыру
Жеке және заңды тұлғалар
СІМ
СІМ, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
СІМ, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Ақылы/тегін
Қағаз түрінде
"Құжаттарды заңдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 11-1-2/576 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 желтоқсанда № 16116 болып тіркелді
1299.
02801002
Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлік беру
Жеке және заңды тұлғалар
СІМ
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 тіркелді
029. Табиғи монополияларды реттеу
02901. Табиғи монополияларды реттеу саласындағы өзге де мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1300.
02901001
Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру
Лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу жөніндегі қызметке лицензия беру "мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 47 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20843 болып тіркелді.
1301.
Лицензиняы қайта рәсімдеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
1302.
02901002
Егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектісініңмүлкіне қатысты өзге мәмілелер жасасуға келісім беру, аэронавигация және әуежайлар және байланыс саласында көрсетілетін қызметтерді қоспағанда
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитеті, ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июля 2020 года № 53. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20970
1303.1
02901003
Выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи
Слияние, присоединение, преобразование
Физические и юридические лица
МНЭ
Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ, территориальные органы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июля 2020 года № 53. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20970
1304.1
Разделение, выделение
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1305.1
Ликвидация
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
1306.1
02901004
Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи
Включение в Государственный регистр субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи
Физические и юридические лица
МНЭ
Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ, территориальные органы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 июля 2020 года № 53. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20970
1307.
Исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 11 шілдедегі № 53 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20970 болып тіркелді
1303.
02901003
Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру, аэронавигация және әуежайлар және байланыс саласында көрсетілетін қызметтерді қоспағанда
Біріктіру, қосылу, қайта құру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитеті, ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 11 шілдедегі № 53 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20970 болып тіркелді
1304.
Бөлу, бөлектеу
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1305.
Тарату
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
1306.
02901004
Мемлекеттік тіркелімге табиғи монополиялар субъектілеріненгізу және одан шығару, аэронавигация және әуежайлар және байланыс саласында көрсетілетін қызметтерді қоспағанда
Аэронавигация және әуежайлар мен байланыс саласындағы көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу
Заңды және жеке тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитеті, ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралыҚазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 11 шілдедегі № 53 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20970 болып тіркелді
1307.
Аэронавигация және әуежайлар мен байланыс саласындағы көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, табиғи монополиялар субъектілерін мемлекеттік тіркелімнен шығару
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

1308.
2901005
Выдача согласия на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги подъездных путей
Физические и юридические лица
МНЭ
Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ, территориальные органы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий", приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73. в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19242.
030. Государственная служба
03001. Прочие государственные услуги в сфере государственной службы
1309.1
03001002
Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу
Физические лица
АДГС
АО "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы"
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14939.
"Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14317.
031. Другие
03101. Использование космического пространства
1310.1
03101001
Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Аэрокосмический комитет МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 140/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20424
1311.1
03101002
Государственная регистрация космических объектов и прав на них
Физические и юридические лица
МЦРИАП
Аэрокосмический комитет МЦРИАП
Веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении Правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов" приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от апреля 2015 года № 484. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11382.

1308.
2901005
Кірме жолдардың реттеліп көрсетілетін қызметін ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға келісім беру
Жеке және заңды тұлғалар
ҰЭМ
ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитеті, ҰЭМ Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19242 болып тіркелді.
030. Мемлекеттік қызмет
03001. Мемлекеттік қызмет саласындағы басқа мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
1309.
03001002
Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тестілеу
Жеке тұлғалар
МҚІА
"Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" АҚ
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелді. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде 14939 болып тіркелді.
031. Басқа
03101. Ғарыш кеңістігін пайдалану
1310.
03101001
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Аэроғарыш комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 140/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20424 болып тіркелді
1311.
03101002
Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Жеке және заңды тұлғалар
ЦДИАӨМ
ЦДИАӨМ Аэроғарыш комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын және ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 484 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11382 тіркелді

03102. Апостилирование
1312.1
03102001
Апостилирование архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж
Физические и юридические лица
МКС
Комитет по делам архивов и управления документацией МКС
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области архивного дела" приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 159. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20790
1313.
03102002
Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МЮ
Департаменты юстиции областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении правил оказания государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 58. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20740
1314.1
03102003
Апостилирование официальных документов, исходящих из организаций образования
Физические лица
МОН
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН
Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из организаций образования" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 209. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20668.
1315.1
03102004
Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений
Физические и юридические лица
МФ
Территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Государственная корпорация, территориальные органы Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Нур-Султану, Алматы и Шымкенту
Платно
Бумажная

03102. Апостиль қою
1312.
03102001
Қазақстан Республикасының мемлекеттік архивтерінен шығатын және шетелге жіберілетін архивтік анықтамаларға, архивтік құжаттардың көшірмелеріне немесе архивтік үзінділерге апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
МСМ
Архив істері және құжаттаманы басқару комитеті
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Архив ісі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 159 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20790 болып тіркелді
1313.
03102002
Қазақстан Республикасының әділет органдарынан және өзге мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ нотариустардан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
Әділетмині
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әділет департаменттері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасының әділет органдарынан және өзге мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ нотариустардан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 27 мамырдағы № 58 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20740 болып тіркелді
1314.
03102003
Білім беру ұйымдарынан шығатын ресми құжаттарды апостильдеу
Жеке тұлғалар
БҒМ
БҒМ Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Білім беру ұйымдарынан шығатын ресми құжаттарды апостильдеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 209 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20668 болып тіркелді
1315.
03102004
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
Ақылы
Қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг, органов государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов РК от 10 июля 2020 года № 665 Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955
1316.1
03102005
Апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из Центрального архива Министерства обороны Республики Казахстан
Физические и юридические лица
МО
МО
Государственная корпорация
Платно
Бумажная
"Об утверждении правил оказания государственной услуги " Апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из Центрального архива Министерства обороны Республики Казахстан" приказ Министра обороны Республики Казахстан № 281 от 19 июня 2020 года. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20989
1317.1
03102006
Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания
Физические лица
ГП
КПССУ ГП, территориальные органы КПССУ ГП
Государственная корпорациz, веб-портал "электронного правительства
Платно
электронная (частично автоматизированная) /бумажная /
оказываемая по принципу "одного заявления"
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами" приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20674.
1318.1
03102007
Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов
Физические и юридические лица
ДОДСВС
ДОДС ВС, территориальные органы ДОДС ВС в областях, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
Государственная корпорация, ДОДС ВС, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов" и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"" приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 13 апреля 2020 года № 13. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20393.
1319.1
03102008
Апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из специального государственного архива Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его территориальных подразделений
Физические и юридические лица
МВД
МВД, территориальные подразделения, учебные заведения МВД
Государственная корпорация, МВД, территориальные органы полиции, учебные заведения МВД, веб-портал "электронного правительства"
Платно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді
1316.
03102005
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орталық мұрағатынан шығатын мұрағаттық анықтамаларға және мұрағаттық құжаттардың көшірмелеріне апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
Қорғанысмині
Қорғанысмині
Мемлекеттік корпорация
Ақылы
Қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орталық архивінен шығатын архивтік анықтамаларға және архивтік құжаттардың көшірмелеріне апостиль қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 19 маусымдағы № 281 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20989 болып тіркелді
1317.
03102006
Прокуратура органдарынан, тергеу және анықтау органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
Жеке тұлғалар
БП
БП ҚСАЕК, БП ҚСАЕК аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелді
1318.
03102007
Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
ЖССҚҚД
ЖС СҚҚД, ЖС СҚҚД облыстардағы, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларындағы аумақтық органдары
Мемлекеттік корпорация, ЖС СҚҚД, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту және кейбір нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп тану туралы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 13 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20393 болып тіркелді
1319.
03102008
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі арнайы мемлекеттік мұрағаты мен оның аумақтық бөлімшелерінен шығатын мұрағаттық анықтамаларға және мұрағаттық құжаттардың көшірмелеріне апостиль қою
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
ІІМ, аумақтық полиция органдары, оқу орындары
Мемлекеттік корпорация, ІІМ, аумақтық полиция органдары, ІІМ оқу орындары, "электрондық үкімет" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в пределах специального государственного архива Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его территориальных подразделений"" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 256. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20270.
03103. Представление статистической информации
1320.1
03103001
Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации
Физические и юридические лица
АСПР
РГП на ПХВ "Информационно-вычислительный центр Бюро национальной статистики АСПР" и его филиалы в областях, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
РГП на ПХВ "Информационно-вычислительный центр Бюро национальной статистики АСПР" и его филиалы в областях, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте
Платно
Бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 24. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20335.
03104. Государственные предприятия и государственное имущество
1321.1
03104001
Представление информации из реестра государственного имущества (перечень контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а также государственных юридических лиц; информация и материалы о государственном имуществе, включенном в график выставления на торги объектов государственной собственности)
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственного имущества и приватизации МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)
"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере учета государственного имущества" приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № 362. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20342
1322.1
03104002
Представление информации из реестра государственного имущества арендатору государственного имущества по заключенному с ним договору аренды, со сведениями по условиям договора, начислениям по такому договору, пене и перечисленным платежам в бюджет
Физические и юридические лица
МФ
Комитет государственного имущества и приватизации МФ
Веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (полностью автоматизированная)

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі арнайы мемлекеттік архиві мен оның аумақтық бөлімшелерінің шегінде мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 256 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20270 болып тіркелген.
031003. Статистикалық ақпаратты ұсыну
1320.
03103001
Ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру
Жеке және заңды тұлғалар
СЖРА
"СЖРА Ұлттық статистика бюросының Ақпараттық-есептеу орталығы" ШЖҚ РМК және оның облыстардағы, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларындағы филиалдары
"СЖРА Ұлттық статистика бюросының Ақпараттық-есептеу орталығы" ШЖҚ РМК және оның облыстардағы, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларындағы филиалдары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Ақылы
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
"Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 24 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20335 болып тіркелген.
03104. Мемлекеттік кәсіпорындар және мемлекеттік меншік
1321.
03104001
Мемлекеттік мүлік тізілімінен ақпарат беру (мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбесі; мемлекеттік меншік объектілерін сауда-саттыққа қою кестесіне енгізілген мемлекеттік мүлік туралы ақпарат пен материалдар)
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)
"Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 362 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20342 болып тіркелді
1322.
03104002
Мемлекеттік мүлік тізілімінен мемлекеттік мүлікті жалға алушыға онымен жасалған жалдау шарты бойынша шарттың талаптары, осындай шарт бойынша есептеулер, өсімпұл мен бюджетке аударылған төлемдер бойынша мәліметтермен бірге ақпарат беру
Жеке және заңды тұлғалар
Қаржымині
Қаржыминінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (толық автоматтандырылған)

"Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере учета государственного имущества" приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № 362. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20342.
1323.1
03105001
Выдача архивных справок и/или копий архивных документов в пределах специального государственного архива Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его территориальных подразделений
Физические и юридические лица
МВД
МВД, территориальные органы полиции, учебные заведения МВД
Государственная корпорация, МВД, территориальные органы полиции, учебные заведения МВД, веб-портал "электронного правительства"
Бесплатно
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в пределах специального государственного архива Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его территориальных подразделений" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 256. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20270
* объекты информатизации - объекты информатизации, интегрированные с сервисами, размещенными на шлюзе "электронного правительства", внешнем шлюзе "электронного правительства".
Примечания:
Код государственной услуги состоит из трех секций: 000 00 000
Три цифры на первой позиции обозначают сферу оказания государственных услуг.
Две цифры на второй позиции обозначают подсферу (жизненную ситуацию) оказания государственных услуг.
Три цифры на третьей позиции обозначают порядковый номер государственной услуги внутри подсферы.
Расшифровка аббревиатур:
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИОР – Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
КПССУ ГП – Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ДОДСВС – Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (аппарат Верховного суда Республики Казахстан)
ЕНПФ – Единый накопительный пенсионный фонд
МИО – местные исполнительные органы
Государственная корпорация – некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
АО – акционерное общество
РГУ – республиканское государственное учреждение
РГП – республиканское государственное предприятие
РГП на ПХВ – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
РГКП – республиканское государственное казенное предприятие
КГУ – коммунальное государственное учреждение
СМИ – средства массовой информации
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
РГП "ГРС" – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МИС – Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи" Комитета телекоммуникаций МЦРИАП
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
АЗРК – Агентство по защите и развития конкуренции Республики Казахстан
АСПР – Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
АО "ФРП "Даму" – АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АОО – Автономная организация образования
НК – Национальная компания

"Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 362 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20342 болып тіркелген.
1323.
03105001
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мемлекеттік мұрағаты мен оның аумақтық бөлімшелерінің шегінде мұрағаттық анықтамаларды және/немесе мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін беру
Жеке және заңды тұлғалар
ІІМ
ІІМ, аумақтық полиция органдары, оқу орындары
Мемлекеттік корпорация, ІІМ, аумақтық полиция органдары, оқу орындары, "электрондық үкіметтің" веб-порталы
Тегін
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі арнайы мемлекеттік архиві мен оның аумақтық бөлімшелерінің шегінде мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 256 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20270 болып тіркелді
* ақпараттандыру объектілері – "электрондық үкіметтің" шлюзінде, "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінде орналастырылған сервистер-мен интеграцияланған ақпараттандыру объектілер".
Ескертпе:
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет коды үш секциядан тұрады: 000 00 000.
Бірінші позициядағы үш сан мемлекеттік қызмет көрсету саласын білдіреді.
Екінші позициядағы екі сан мемлекеттік қызмет көрсетудің кіші саласын (өмірлік жағдайды) білдіреді.
Үшінші позициядағы үш сан мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші саласы ішіндегі реттік нөмірін білдіреді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және нфрақұрылымдық даму министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
БП ҚСАЕК – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ЖССҚҚД – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты)
БЖЗҚ – Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
Мемлекеттік корпорация – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
АҚ – акционерлік қоғам
РММ – республикалық мемлекеттік мекеме
РМК – республикалық мемлекеттік кәсіпорын
ШЖҚ РМК – шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
РМҚК – республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекеме
БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу мен дамыту агенттігі
"МРҚ" РМК – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ӨБИ – ЦДИАӨМ Телекоммуникациялар комитетінің "Өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
БҚДА – Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
СЖРА – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ
ДББҰ – дербес білім беру ұйымы
ҰК – Ұлттық компания